Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Овчинникова Юлия Викторовна

Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций
<
Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций
>




Овчинникова Юлия Викторовна. Место и роль России в развитии мировой системы телекоммуникаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2002 153 с. РГБ ОД, 61:02-8/2593-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование мировой системы телекоммуникации: теоретические аспекты

1.1. Теоретические основы экономики телекоммуникаций как экономики услуг .10

1.2. Проблемы реструктуризации телекоммуникационного сектора ...23

1.3. Характеристика современного состояния мировых телекоммуникаций 39

1.4. Ключевые направления глобализации в секторе телекоммуникаций 46

Глава 2. Особенности развития информационно-телекоммуникационной отрасли в России

2.1 История и характеристика процесса реформирования телекоммуникационной отрасли в России 51

2.2. Современное состояние отрасли телекоммуникаций в России 60

2.3. Тенденции и приоритеты развития телекоммуникационной отрасли России...85

2.4. Глобализация как фактор развития телекоммуникаций в России 94

Глава 3. Проблемы и перспективы включения россии в международную систему телекоммуникаций

3.1. Ближайшие прогнозы развития международной системы телекоммуникаций 101

3.2. Потенциал России как телекоммуникационной державы и преодоление информационного неравенства 117

3.3. Современное состояние и перспективы развития правового регулирования телекоммуникаций и информационных технологий в РФ 124

3.4. Обеспечение информационной безопасности России. 136

Заключение 140

Библиография 146

Введение к работе

В условиях расширения мирохозяйственных связей всё более значительное место в развитии общества занимает его информатизация. Информационные технологии, степень их освоения и практического использования, а также обеспечивающая их телекоммуникационная инфраструктура становятся важнейшими факторами экономического прогресса, обеспечивая стабильно высокие темпы развития отдельной страны и эффективность её интеграции в мировую экономику. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). по разным оценкам, обеспечили от 30 до 50% экономического роста США1. Население имеет невиданную доселе информационную комфортность в выборе информационных и телекоммуникационных услуг. Страны с развитой экономикой телекоммуникаций уже сегодня характеризуются следующими показателями насыщенности рынка: телефонная - 40-60%; мобильных телефонов - 25-40%; Интернета - 20-30%'. Последовательное внедрение ИКТ является безусловной предпосылкой для сохранения и упрочения позиций стран в глобальной экономике.

Существует, однако, и информационное неравенство (иногда называемое «цифровым разрывом» от англ. digital divide) между «информационно бедными» и «информационной богатыми» странами, регионами, социальными слоями и группами.

Одним из важнейших показателей информационного неравенства является уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры, оказания услуг связи. В большинстве стран мира телекоммуникационный сектор прошел путь от предельно зарегулированного состояния с единственными (в каждой стране) государственными операторами-монополистами до либерализированного рынка разнообразных и качественных услуг электросвязи.

Современный этап развития отрасли, в целом, характеризуется высоким темпом обновления техники (продолжительность жизненного цикла оборудования сокращается в каждом новом поколении почти в 2 раза), ростом ее капитало- и наукоемкости. Телекоммуникации превратились в высокорентабельный бизнес, отличающийся высоким рыночным потенциалом и эффективностью инвестиций.

При этом объем телекоммуникационных услуг является только одним из важных аспектов, обеспечивающих эффективность эксплуатации современных сетей связи. Второй аспект касается приватизации и поисков конкурентоспособных владельцев (инвесторов) - отечественных или иностранных. Третий аспект состоит в существенном воздействии рынков капитала (фондовых бирж и рынков заемных средств) на показатели

«ИнформКурьер-Связь». 2001, № 2, * Там же.

пряватизированных компаний, то есть, на достижение высоких значений капиталоотдачи, что имеет особое значение в капиталоемких отраслях промышленности, работа которых основана на использовании протяженных линий и сетей (телекоммуникационных, электропередач и т.д.). Четвертый аспект состоит в сохранении общего направления на децентрализацию, способствующую конкуренции, что повышает эффективность операций и уменьшает риск для инвесторов и фирм-новичков.

Настоятельным требованием современной эпохи является создание новой концепции государственного управления в условиях формирования нового (постиндустриального) экономического уклада, превращения накопленного ресурса знаний в реальную производительную силу. Знания и способы их производства, а не капитал или труд, и тем более не естественные (земля или недра) условия производства становятся важным источником богатства. Сегодня технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем несколько десятилетий назад, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Соответственно появляются и возможности для общих выводов, в том числе и экономического характера. Рынок и управление начинают трактоваться как взаимодополняющие механизмы применения знаний. В предлагаемой работе дается анализ событий в разных отраслях информационно-телекоммуникационной индустрии и ее воздействия на различные сферы жизни общества.

Телекоммуникации и информатика находятся в коротком списке динамично развивающихся отраслей Российской Федерации. Основной итог - рост важнейших показателей, свидетельствующий о быстром увеличении производственного потенциала отрасли. Интеграция России в международные хозяйственные связи возможна только на базе современных телекоммуникационных сетей, которые в условиях рыночной экономики создадут условия для получения экономических выгод как для делового сектора экономики, так и для населения. Эта инфраструктура будет способствовать децентрализации и повышению эффективности операций, расширению международной торговли и прямых иностранных инвестиций. Отрасль связи - это система жизнеобеспечения хозяйства России.

Российский телекоммуникационный сектор продемонстрировал 20%-ный ежегодный рост в 2000-2001 гг., и, согласно оценкам экспертов, эта тенденция сохранится в ближайшие несколько лет. Рост экономики России опирается на телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую связи субъектов друг с другом и необходимый обмен информацией. В свою очередь в телекоммуникационном

секторе ощущается огромный спрос на услуги связи со стороны различных отраслей народного хозяйства, что позволяет сектору стремительно развиваться. Доля российской отрасли связи в ВВП страны, как ожидается, возрастет с 2,3% в 2001 г. до 2,4% в 2002 г, (по некоторым оценкам до 3,4%). При этом в 2001 г. объем российского рынка услуг составил 6,6 млрд. долл., продемонстрировав рост в 24% по отношению к 2000 г., число пользователей мобильной связи и сети Интернет за 2001 г. удвоилось. На период 2002-2004 гг. прогнозируется 15%-ный ежегодный рост рынка, что приведет в 2005 г. к общему объему рынка 10 млрд. долл. в год.

Общий объем инвестиций в отрасль связи РФ в 2001 г. превысил 2,2 млрд. долл., а в 2002 г. по прогнозам Министерства по связи и информатизации РФ составит более 3 млрд. долл. Чтобы приблизить Россию к уровню европейских стран всего в течение 2001-2010 гг. необходим общий объем инвестиций 33 млрд. долл.". Российская связь стала жить на свои собственные средства, перестав быть монополизированной системой с многоуровневой системой малоэффективного управления. В отрасли полностью проведена демонополизация, акционированы практически все государственные предприятия электросвязи.

В процессе экономического реформирования отрасли связи, вырвавшейся вперед по сравнению с другими отраслями национальной экономики, отражается и неравномерность экономического развития стран. Так, на 1000 телефонных линий в США приходится в среднем 3,8 работника отрасли, в Японии - 3,6, в Германии - 5,3, в России -17,7. Таким образом, несмотря на явные достижения, производительность труда в российской связи остается в 3-4 раза ниже, чем в развитых странах .

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки подхода, принципов и методов системной политики регулирования развития и торговли в секторе телекоммуникаций в России в период завершения экономических реформ. Создание такой системы регулирования в соответствии с основными принципами и механизмами международной торговли, с учетом необходимости разумной государственной политики защиты отечественных операторов, насыщения рынка и интересов потребителей, порождает ряд сложных теоретических, методологических и прикладных проблем. Актуальность исследования вытекает также из необходимости углубления научных представлений о роли информатики и телекоммуникаций в современной экономике.

Степень научной разработанности темы. Представленная работа продолжает анализ проблем информатизации общества, который активно проводился в конце 20-го

3 Информационный бюллетень Минсвязи РФ, 2001, № 8.

4 «ИнформКурьер-Связь», 2001, № 8.

века. При проведении исследования экономических проблем строительства информационного общества в странах с переходной экономикой автор использовал труды современных ученых-экономистов - О. Богомолова, А. Некипелова, Р. Гринберга, И. Андреевой, А. Антопольского, Г. Белова, В. Булгака, А. Вронеца, Б. Герасимова.С. Глазьева, В. Горячева, Р. Евстигнеева, М. Комарова, В. Корчагина, В. Крупнова, А, Лаврухина, В. Машлыкина, И. Медюхина, А. Ракитова, А. Урсула, Д. Черешкина, В. Шенаева, Ю. Шишкова, В. Шульцевой, И. Яковенко; работы А. Тоффлера, Т. Стоуньера, Д. Белла, П. Самуэльеона, С. Нора, А. Минке, П. Велфенса, К. Граак, Ю. Мюллера, П. Ясинского и других.

Предмет исследования - объективные основания и общие закономерности становления информационного общества и его телекоммуникационной инфраструктуры; роль государственной политики в этом процессе; место и роль потенциала России в создании мировой телекоммуникационной системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию телекоммуникационной системы России, обеспечения форм и методов государственного регулирования на основе существующих систем функционирования в зарубежных странах. Комплексный анализ обозначенных ранее проблем развития информационного общества, сочетания административных и рыночных методов поддержки его развития, выявление более совершенных форм их развития представляют основное содержание данной диссертации. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:

сформулировать базисные понятия, характеризующие информационное общество и его телекоммуникационную инфраструктуру;

изучить общие закономерности становления информационного общества как общества, эволюционно возникающего из постиндустриальных обществ;

проанализировать специфику проведения приватизации в отраслях телекоммуникаций в отдельных странах, выявить общие и специфические особенности трансформации этой сферы деятельности, сформулировать определяющие факторы развития системы регулирования международного обмена услугами связи;

провести анализ основных предпосылок участия России в мировой телекоммуникационной системе;

предложить методологические принципы государственной политики по формированию информационного общества в России и обеспечивающей телекоммуникационной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, работы научно-исследовательских организаций по вопросам рыночной экономики и регулирования телекоммуникационного сектора в России и за рубежом.

Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических приемов и подходов. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Информационно-статистической базой исследования стали законы и другие нормативно-правовые акты и документы Российской Федерации и зарубежных стран, результаты научных исследований российских и иностранных ученых и специалистов, справочные и периодические издания, а также документы и аналитические разработки международных организаций (в том числе МСЭ, ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД). Были широко использованы тематические обзоры и доклады Европейского Союза, исследования Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, экономического факультета МГУ.

Автором диссертации использованы научные публикации, исследования, справочные пособия, монографии ученых в области теорий информатизации, экономики услуг, международной торговли, государственного регулирования торговых отношений.

Научная новизна исследования. Несмотря на значительное количество работ, посвященных становлению информационного общества в единстве технологических, экономических, социальных, правовых и политических факторов, в отечественной литературе таких исследований еще не так много, что объясняется новизной самого объекта исследования, контуры которого зримо обозначились лишь в последние годы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексных практических рекомендаций по формированию информационного общества в России, системы государственной поддержки развития телекоммуникаций и содействия процессу их адаптации в мировое телекоммуникационное пространство.

К результатам исследования, представляющим научную новизну и полученным лично диссертантом, относятся следующие:

проведен анализ новейших мировых тенденций в телекоммуникационных отраслях и ближайшие перспективы развития отрасли, выявлены особенности развития телекоммуникаций и выбора форм приватизационных моделей; определены возможности применения сложившихся в мировой практике современных теорий создания информационного общества и международного обмена телекоммуникационными услугами к современной ситуации в России; раскрыты причины задержки реформирования телекоммуникаций в России (в том числе отсутствие государственной политики, отсутствие гарантий возвратности иностранных инвестиций);

обобщены теоретически выработанные в мировой практике принципы и механизмы регулирования деятельности по оказанию услуг электросвязи (взаимосвязь между государственным вмешательством и свободной конкуренцией в сфере телекоммуникаций, основы тарифной политики, перекрестное субсидирование);

- проанализирована конкурентная среда на рынке ИК'Г России, обоснованы подходы к регулированию телекоммуникаций России, ее взаимосвязи с мировой экономикой, а также участию России в деятельности международных экономических организаций (ВТО);

сформулированы задачи обеспечения информационной безопасности,
предложены и обоснованы условия доступа в сектор телекоммуникаций России
с учетом национальной безопасности страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут иметь
непосредственное приложение в реальной практике трансформации

телекоммуникационного сектора экономики и его участия в различных сферах деятельности страны, а также могут быть использованы в процессе формирования системы его регулирования. Материалы диссертационного исследования дадут возможность содействовать созданию нормативной базы регулирования в области телекоммуникаций на основе международных стандартов. Прикладная значимость работы подтверждается тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения тесно перекликаются с сутью и содержанием разрабатываемых нормативных документов по государственному регулированию телекоммуникаций. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть также использованы в практической деятельности научно-исследовательских институтов, учебных заведений, федеральных органов исполнительной власти, занимающихся проблемами экономических реформ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 5,5 печатных листов. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях диссертанта на российских и международных конференциях, в ряде аналитических записок. Итоги работы бьши обсуждены на заседании Центра исследования промышленной политики Института международных экономических и политических исследований РАН.

Логика и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения содержания диссертационной работы подчинены ее целями и задачам, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на создание информационного общества, опираются на методологические подходы к регулированию деятельности телекоммуникационного сектора.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также библиографии.

Теоретические основы экономики телекоммуникаций как экономики услуг

Объектом исследования в диссертации являются телекоммуникации, их сети и системы. В общепринятом значении понятие «телекоммуникации» (telecommunications) совпадает с понятием «электросвязь», что в свою очередь означает передач}7 информационных и иных сообщений по средствам (каналам) связи.

Телекоммуникации как объект исследования могут изучаться с самых разных сторон, начиная от чисто технологических аспектов их существования, до теоретико-экономических вопросов развития соответствующих отраслей и общесоциального значения телекоммуникаций как важнейшей инфраструктурной компоненты, обеспечивающей движение к глобальному информационному обществу. В настоящем исследовании изучаются именно социальные (включая экономические) аспекты возникновения и функционирования телекоммуникационных систем, рассматриваемых в первую очередь как средство оказания разнообразных информационных и иных услуг (в том числе и собственно телекоммуникационных, заключающихся в обеспечении передачи информации от одного лица другому).

Понятие телекоммуникаций в современном обществе неразрывно связано и с понятиями «информация», «информационные отношения». Не случайно, что именно эти понятия в их органическом единстве и составляют суть наблюдаемых повсеместно явлений, относимых к переходу цивилизации к стадии «информационного общества», третьей по счету после стадий аграрного и индустриального общества. «Информационное» общество зачастую отождествляется с «постиндустриальным», иногда его ставят во временной оси развития цивилизации после постиндустриального. Для целей настоящего исследования указанные различия не имеют большого значения.

Если рассматривать историю нашего развития с самых общих позиций - с точки зрения взаимодействия людей с материальным миром, то в ней можно выделить три больших периода, каждый из которых начинался с целеустремлённого использования вновь осознанных форм проявления материи (её "ипостасей"). Первый период - из глубины веков и до настоящего времени - был связан с освоением вещества природы, созданием материального производства, осознанием единства материального мира. Второй период начался в 18-м веке с изобретения паровой машины и был связан с

освоением энергетических запасов планеты и созданием производства энергии, осознанием единства энергии и её связи с веществом (эта связь выражена известной формулой Е = m с2 \ Третий период, активно развернувшийся с появлением ЭВМ, -период исследования информационной картины мира и создания информационной индустрии, осознания единства законов и процессов обработки информации в природе и обществе, поиска связей информации с веществом и энергией (последнее кратко выражается метафорической формулой «знание — сила»).

В эволюционном ряду «Вещество - Энергия - Информация» каждое последующее проявление материи отличается от предыдущего тем, что людям было труднее его распознать, выделить и использовать в «чистом» виде. Именно сложность выделения различных форм материи обусловила, наверное, указанную последовательность познания природы человечеством. А если это так, то не исключена возможность, что в дальнейшем будут обнаружены в чистом виде, станут объектами усиленного внимания и осознанного целенаправленного применения какие-то новые, более «тонкие» проявления материи - те, которые сейчас относят к гипотетическим физическим полям, к редким психологическим эффектам, к эзотерическим (скрытым от "непосвящённых") знаниям и т.п.

Всякий новый период материальной истории человечества не предаёт забвению те формы материи, с которыми оно имело дело перед этим: их изучение и использование продолжаются до сих пор, и впредь тоже будут продолжаться, но, разумеется, в относительно меньших масштабах. Соотношение объёмов внимания, уделяемого различным формам проявления материи в разные периоды истории человечества, графически изображено (в первом приближении) на рис.1. А Относительный объём внимания

История познания и освоения материи людьми теснейшим образом связана с динамикой других характеристик человечества - такими, как:

главный общественный ресурс (ресурс, в наибольшей степени определяющий развитие общества в текущий период времени).

сфера деятельности, которой занимается большая часть населения,

производственный тип общества,

господствующий класс общества (те, кто владеют главным ресурсом и поэтому влияют на распределение других общественных ресурсов).

Как видно из этого рисунка, почти одновременно меняются многие характеристики человеческого общества - переключается внимание на новое явление природы и возрастает ценность вновь открытого ресурса, развивается новая сфера человеческой

деятельности, меняется тип общества и происходит смена господствующего класса. Параллельное изменение качественных и количественных характеристик общества позволяет ввести периодизацию истории человечества. В частности, можно сделать вывод о том, что в настоящее время человечество находится на этапе перехода от индустриального общества к информационному, от «техносферы» к «инфосфере».

Чтобы определить актуальные задачи развития инфосферы, надо, прежде всего, ясно представлять себе её структуру. Инфосферу (как и любой другой объект) можно по-разному разделять на части и получать, таким образом, различные структурные определения.

Во-первых, вполне правомерно воспринимать инфосферу как «мир» (связанное множество) информационных систем (ИС). Развитие инфосферы, понимаемой таким образом, сводится к расширению многообразия ИС, установлению эффективных связей между ними, совершенствованию каждой системы по отдельности и различных системных комплексов.

Любая ИС включает в себя информацию и средства её" обработки. Если взять некое множество (совокупность) информационных систем, то объединение информации всех ИС образует то, что называют информационным ресурсом такого множества систем; объединение средств обработки информации для того же множества ИС называют интеллектуальным ресурсом. Когда рассматривается всё множество ИС какой-либо страны, говорят о национальных информационных (интеллектуальных) ресурсах. Введённые понятия позволяют дать второе определение «инфосферы», охватывая этим термином как информационные, так и интеллектуальные ресурсы нации. Развитие инфосферы в данном случае означает развитие обоих типов ресурсов, причём не только тех, что используют современные технические средства, но и традиционные средства (включая бумажные носители и интеллект людей - их умение думать).

Проблемы реструктуризации телекоммуникационного сектора

Телекоммуникации в большинстве стран мира - одна из самых динамичных отраслей хозяйства. Мировой рынок услуг и оборудования связи оценивается в настоящее время более, чем в 600 млрд. долл. (при соотношении продаж услуг и оборудования - 4,6 : 1). Это крупнейший в мире бизнес с высоким и растущим спросом, ибо современные телекоммуникации нацелены на активное выявление новых потребностей я располагают широким спектром средств их удовлетворения. Отрасль имеет ярко выраженный инновационный характер: новые открытия появляются с частотой 1-3 за год. Оперативно решается проблема коммерческого освоения нововведений. Столь впечатляющие успехи телекоммуникаций осуществляются на фоне глубоких структурных и организационных сдвигов. Нет, пожалуй, другой отрасли экономики, которая претерпела бы за последние

10-15 лет столь кардинальные преобразования. Меняется юридический статус компаний, структура их организации и управления, рационализируется на новых основах производственная деятельность, изыскиваются оригинальные решения проблемы финансирования, растет конкуренция, меняются формы и методы регулирования.

Возросшая важность коммуникаций в любой современной экономике и обществе обусловливает необходимость особого подхода к реформированию сферы телекоммуникаций, особенно к ее системному реформированию, то есть экономической (приватизация, либерализация) и политической (демократизация) трансформации. Целесообразность такого подхода определяется как необычностью ситуации в странах с реформируемой экономикой, так и уникальностью переходного периода. При трансформации системы связи в России и странах Центральной и Восточной Европы большое значение имели выявленные тенденции и особенности проведения этих мероприятий в странах Европейского Союза, а не ситуация на отдельных имеющихся предприятиях и в отдельных видах оказываемых услуг.

Реформы в отрасли телекоммуникаций включают процесс разгосударствления (демонополизации, приватизации) и их регулирования (либерализации). Опыт реформирования свидетельствует об отсутствии универсальных для всех стран алгоритмов решений. В то же время национальные администрации сделали много общих, достаточно радикальных шагов. В самом концентрированном виде пакет реформ для всех стран единообразен и содержит следующие главные направления преобразований: разделение почты и собственно телекоммуникаций (электросвязи), предоставление большей автономии эксплуатационным предприятиям. создание конкурирующих операторов путем передачи отрасли целиком или частично в частное владение; существенное сокращение вмешательства внешних контролирующих органов в производственную деятельность компаний, проведение дерегулирования и либерализации рынков; приватизация (в том числе и квазиприватизация в форме концессий).

Решающую роль в реконструкции хозяйственного механизма отрасли во всех странах играет разгосударствление. Независимо от состояния экономики страны первый этап призван решить одновременно две задачи: создание надежного механизма стимулирования инвестиций в отрасль и облегчение «ноши» государства.

Лидером приватизации стала Великобритания, за ней последовали страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и позднее - Латинской Америки. Опыт приватизации в высокоиндустриальных странах показывает, что это процесс длительный и многоэтапный. Британская модель приватизации раскручивалась 10 лет, японская -более 9, но до сих пор значительная доля активов национального оператора NTT остается в собственности государства. Главные стимулы приватизации отличаются четко выраженной национальной спецификой. Программы разгосударствления телекоммуникаций обычно являются частью общих программ денационализации, и чаще всего они реализуются одновременно и на отраслевом, и на макроуровне. Иногда широкие национальные компании опережают отраслевые программы, либо наблюдается обратное явление. Последовательность в реализации национальных и отраслевых программ или их совпадение во времени имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, крупномасштабные акции отвлекают средства на более широкие преобразования и лишают связь серьезной поддержки, с другой - совпадение целей на микро- и макроуровнях порой приносит отрасли дополнительный эффект. Вне зависимости от специфических условий той или иной страны, четко прослеживаются три главные мотива приватизации: финансовый, политический и коммерческий.

В развивающихся странах, особенно в Латинской Америке, решающую роль играют соображения финансового характера (погашение государственного долга, бюджетного дефицита). Здесь вопрос решается чаще всего самым радикальным способом, обычно путем полной распродажи активов национального оператора, преимущественно с помощью иностранного капитала. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона преобладают соображения технологического характера, стремление получить «ноу-хау» и создать самую передовую систему телекоммуникаций при дозированном участии зарубежных инвесторов. Здесь популярна квазиприватизация в виде разных схем концессий. (Например, строительство — эксплуатация — передача собственности национальной компании - эксплуатация объекта; строительство - передача собственности национальной компании — эксплуатация объекта; строительство - оформление права на собственность - эксплуатация).

Реформа телекоммуникаций в Великобритании по радикальности решений в области либерализации рынка обогнала США и на 10 - 15 лет предвосхитила аналогичные процессы в странах Западной Европы. Британская модель обеспечивает мягкое вхождение в рынок путем контролируемой либерализации. Открытию для конкуренции каждого сегмента рынка обычно предшествует серьезная аналитическая работа при широком участии общественности.

История и характеристика процесса реформирования телекоммуникационной отрасли в России

Начало 21-го века связывается с наступлением эры информационного общества, а эффективное развитие 20-го века - с созданием глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Ее опережающее развитие является необходимым условием для создания инфраетуктуры бизнеса, формирования благоприятного инвестиционного климата, решения вопросов занятости населения и развития современных информационных технологий. Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраетуктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, стимул роста деловой и интеллектуальной активности общества, основу укрепления авторитета страны в мире.

Реформирование телекоммуникаций в России идет в русле общих преобразований в экономике, но отличается большим динамизмом. Ни в одной из зарубежных стран отрасль не проходила этот путь столь быстро: с 1992 г. созданы новая архитектура отрасли, ее институциональное устройство. Закон «О связи», принятый в 1995 г. закрепил за исполнительной властью (Министерство связи и информатизации РФ) функции государственного регулирования и структурной перестройки органов управления связью, установлены формы регулирования: лицензирование услуг связи, сертификация оборудования, контроль за ценообразованием, разработка нормативных документов, учитывающих технологические особенности построения сетей телекоммуникаций России и экспертиза всех проектов на соответствие техническим нормам. Распределение и присвоение частот возложено на ГКРЧ (Государственную комиссию по радиочастотам), регулирование и координацию развития национальной сети электросвязи осуществляет ГКС (Государственная комиссия по электросвязи). Служба Госсвязьнадзора контролирует состояние сетей и средств связи, качество предоставляемых услуг, следит за соблюдением правил присвоения частот и лицензий. Функции регулирования тарифов на услуги связи выполняет специальный департамент Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП). В компетенцию МАП входит также обеспечение всем операторам доступа к сети общего пользования и сопряжение связи на недискриминационной основе.

Отрасль связи России одной из первых почти полностью лишилась государственной опеки. В самом тяжелом положении оказались региональные (базовые) телефонные компании. Их обширное хозяйство, сложная география обслуживаемых территорий и своеобразие отечественных условий становления рыночной экономики давали мало оснований для оптимистических прогнозов. Операторы получили в свое распоряжение капиталоемкие и малорентабельные мощности, особенно в сельской местности, которая во всем мире поддерживалась за счет перекрестного финансирования - перераспределения средств, получаемых от услуг дальней связи. Было бы логичным ожидать весомой государственной помощи, но никаких специальных протекционистских мер не последовало. Местные телефонные компании стали искать собственные источники выживания, и даже в кризисной ситуации после августа 1998 г. отрасль связи сохранила достаточно устойчивое положение, хотя темпы ее развития существенно снизились.

В целом для отрасли характерным является высокая степень зависимости от иностранных кредитов из-за фактического отсутствия в стране собственного производства новейшего оборудования. В настоящее время идет более активный процесс консолидации, обусловленный обострением конкурентной борьбы. Сливаются телефонные компании города и области, идет укрупнение телефонных компаний в географическом аспекте. Преобразование отрасли связи России в целом подтверждает общее правило — формирование нового механизма регулирования, даже в состоянии глубокого системного кризиса, стимулирует хозяйственную инициативу и обеспечивает продвижение вперед.

Начавшаяся в России десять лет назад информационная революция изменила нашу жизнь до неузнаваемости. Основные принципы и подходы, примененные к формированию отраслевой стратегии либерализации и системы мер по ее реализации, можно проследить в хронологическом порядке. Начало либерализации российского рынка телекоммуникаций относится к 1991 г. Тогда, в сентябре 1991 года, в России появились первые мобильные телефоны и начали создаваться первые интернет-сайты. В Петербурге начала работать первая в России компания сотовой связи Дельта Телеком. Это было совместное предприятие американской компании ЮС Вест (US West) и Ленинградской городской телефонной сети, которое начало продажу мобильных телефонов весом 5 кг по цене 1995 долл. Столько же стоило их подключение. Несмотря на высокую по тем временам стоимость обслуживания - 60 долл. абонентской платы и 0,60 долл. за минуту разговора, каждый день компания подключала как минимум одного нового клиента.

В декабре сотовая связь появляется в Москве - СП "Московская сотовая связь" (учреждено Московской городской телефонной сетью (МГТС) и американской ЮС Вест). Открывается первый Интернет-провайдер СовамТелепорт (торговая марка «Россия-онлайн»).

В 1992 г. была основана компания "Вымпелком" на базе предприятий КБ "Импульс", Радиотехнического института им. Минца и ряда других предприятий. В декабре распоряжением Госкомимущества создается государственное предприятие "Ростелеком", которое объединяет 20 региональных предприятий, обеспечивающих организацию телевещания и международную телефонную связь. В уставный капитал "Ростелекома" было внесено имущество, которое ранее принадлежало компании "Интертелеком", объединявшей все телевещательные станции бывшего СССР.

Позже к реформированию телекоммуникаций подключаются другие естественные монополии. Так, в апреле 1993 г. Октябрьская железная дорога и РАО "Высокоскоростные магистрали" на паях с американской корпорацией Эндрю (Andrew) построили первую оптоволоконную линию связи Москва-Петербург. Ее оператором становится СП "Раском". В 1997 году линия "Раскома" была продолжена от Петербурга к границе с Финляндией и стала для московской компании «Ростелеком» единственным альтернативным кабельным "окном в Европу". В октябре этого же года зарегистрировано ЗАО "Мобильные телееистемы" (МТС), которое было образовано компаниями "Московской городской телефонной сетью" (МГТС), Дойче Телеком (Deutsche Telekom), Сименс (Siemens) и еще несколькими акционерами. Четыре российские компании владели 53% акций, две немецкие - 47%. Выдавая МТС лицензию, государство обещало компании монополию на работу в диапазоне 900 МГц (стандарт GSM) в Москве и Московской области в течение десяти лет.

В феврале 1994 г. объявлено о приватизации "Ростелекома", монополиста в области телевещания и международных телефонных переговоров. Работники предприятия получили 24,086% привилегированных акций и 10% обыкновенных, сотрудники администрации - 5%. Еще 10% акций было передано в фонд акционирования, 38% -закреплено в федеральной собственности. 22,014% акций выставляется на всероссийский чековый аукцион. Этот год отмечен также появлением в Санкт-Петербурге сети современных карточных таксофонов, позволяющих звонить в любую точку планеты.

Ближайшие прогнозы развития международной системы телекоммуникаций

Первые годы нового столетия отмечены появлением кризисных явлений в телекоммуникационном секторе, носящих структурный характер и затрагивающих все звенья единой технологической цепочки. Его эпицентры - США, страны европейской зоны, Япония - продолжают расширяться. Следует заметить, что у всех кризисов есть и положительная сторона: фирмы "сбрасывают" лишний груз, оптимизируют издержки, высвобождают новаторский потенциал.

Затянувшаяся рецессия в США, Западной Европе и Японии не дает повода для оптимизма. Каждый месяц нового столетия несет с собой замедление темпов роста ВВП, сокращение деловой активности и снижение потребительского спроса. Анализируя ход развития этого процесса, одни ученые полагают, что ситуация носит временный характер и отражает обычные циклические колебания большой сложной системы. Другие видят в ней призрак общемирового катаклизма, появляющегося согласно теории Н.Кондратьева с периодичностью в 50 лет. Некоторое его опоздание они объясняются распространением процессов глобализации, которые уже не раз оказывали влияние на многие экономические операции. Однако суть процессов, происходящих в сфере инфокоммуникационных технологий, ни у кого сомнений не вызывает - налицо все классические симптомы кризиса: снижается биржевой курс акций, падает производство, идут массовые сокращения служащих, растет число банкротств. Математики в экономике уверены в том, что события носят локальный характер, а удар пропорционален "чистому" весу новых технологий и коммуникаций (Ntic) в макропоказателях. Профессор Ф.Аскенази, экономист исследовательского центра прикладной математики в экономическом планировании (Supremap), оценивает его в 3-5% в Европе и 4-7% в США. "К тому же, -добавляет он, - сектор - явная жертва сверхинвестиций 90-х годов. Трудность лишь в том, чтобы молодой бизнес вернуть к реальной норме прибыли. Рынок находится в высшей степени готовности. Выбор лишь за хорошим предложением""0.

М.Дидье, исследователь Института прогнозирования, не согласен с подобной точкой зрения: "Как и все экономические катаклизмы, кризис Ntic породил негативную динамику. которая перекинется на остальные сектора. Особенно заметно будет затронута финансовая сфера и сам сектор Ntie. Волна шока не снизится до конца 2002 г."51.

Профессор Д.Ру, экономист и член французского регулирующего органа в области телекоммуникаций (ART), возражает: "Рост расходов населения на Ntic не снижается, так же как и потребление других "товаров" и услуг в сфере телекоммуникаций"".

К самым опасным последствиям затяжного информационного кризиса главные финансисты "восьмерки" относят "инверсию динамики" новой экономики, строительство которой длится уже 15 лет. Рост американского ВВП на 40-50% в последние годы обязан успеху именно на этом стратегическом направлении. США сумели построить такую модель экономики, для которой, прежде всего, характерна теснейшая интеграция информационной технологии с производством товаров и услуг. Причем положительным фактором экономического роста стало не только широкое использование технологии, но и ее производство, а также покупка и продажа. Если в период 1970-1995 гг. производительность труда в США увеличивалась в среднем на 1% в год, то, начиная с 1996 г., среднегодовой прирост этого показателя составлял 2%. По другую сторону океана показатели были скромнее. Европа ожидает адекватной отдачи от массированных инвестиций, хотя они всегда были существенно ниже, чем у США. Ф.Аскенази в исследовании, опубликованном Национальным институтом социальных и экономических исследований (INSEE, Франция), призывает к осмысленным инвестициям, позволяющим модернизировать рабочие места и добиваться зримых результатов. "Бессмысленное оснащение предприятия персональными компьютерами и подключение их к Интернету ведет к истощению ресурсов компании"".

"Однако ни в коем случае нельзя снижать уровень инвестиций в новые технологии, - считает эксперт А.Ричмонд из фирмы Артур Андерсен (Arthur Andersen). - Падение рыночной капитализации компаний, риски вложений в телекоммуникации "пломбируют" инвестиционные каналы и провоцируют выжидательную стратегию. Такая позиция губительна, ибо сектор Ntic может потянуть за собой всю экономику

Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что и ученые, и практики верят опыту крупных инвесторов, тонко чувствующих природу рынка. Они считают, что эти временные неудачи не мешают видеть положительные перспективы столь многообещающей сферы бизнеса.

Сегодня сопротивление кризису имеет решительный и конструктивный характер. Меняются инновационные акценты, консолидируются усилия по горизонтали и вертикали этого сектора экономики, а также на оси Восток-Запад. Примером тому служит движение компаний от делокализации к дезинтеграции. Так, решение руководства компании Алкатель (Alcatel) расстаться со 100 заводами (около 12 тыс. занятых), оставив себе только 10, повергла в шок представителей финансовых кругов и профсоюзы. Вслед за фирмой Алкатель объявление о продаже сделали по очереди нидерландская компания Филипс (Philips), шведская Эрикссон (Ericsson), канадская Нортел (Nortel), американская Луцент (Lucent). В 2000 г. компания Нортел впервые уступила семь заводов американской компании Солектрон (Solectron).

Кризис лишь ускоряет события, в целом же сектор инфокоммуникаций следует по проложенным трассам. Уже двадцать лет традиционная промышленность развитых стран начала широкомасштабный перенос своих заводов в страны с дешевой рабочей силой. Таким образом, западные компании исподволь собирали квалифицированную команду (особенно в секторах микроинформатики и телекоммуникаций) на поприще НИОКР, дизайна, маркетинга. Делокализация стала почти правилом в текстильной и швейной промышленности, распространив субподряд (особенно широко в Азии). Фирмы-родители сохранили лишь свою марку, магазины я дизайн продукции. Только Франция за 15 лет потеряла 50% занятых в швейной промышленности, 58% в текстильной. Такой же стратегии стали позже придерживаться фабриканты телевизоров, персональных компьютеров, а сейчас - оборудования для телекоммуникаций и мобильных радиотелефонов.

Крупные телекоммуникационные компания без заводов - мечта руководителей крупнейших представителей индустрии инфокоммуникаций. "Собственно, это зеркало современной промышленной мутации, - говорит Ж.М. Шевалье, профессор экономики университета Paris-Dauphine. - Здесь три главные движущие силы: глобализация, биржа. новые технологии, которые разрушают старый порядок организации товарных потоков""".