Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Вермель Мария Владимировна

Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России
<
Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России
>



Вермель Мария Владимировна. Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Вермель Мария Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. STRONG Зарубежные и российские подходы к определению и пониманию инноваций и

инновационной экономики STRONG 15

1. 1. Подходы к определению инноваций и инновационной экономики в зарубежной литературе и их пониманию в зарубежной корпоративной практике 15

1.2. Подходы к определению инноваций и инновационной экономики в российской экономической литературе и законодательстве Российской Федерации 23

1.3. Эволюция «инновационной» тематики в мировой экономической науке и основные направления проводимых сегодня в России исследований 28

Глава 2. Анализ зарубежного опыта формирования инновационной экономики и организации процесса создания инноваций 43

2.1. Зарубежный опыт организации национальной инновационной экономической системы на примерах развитых и развивающихся стран 43

2.2. Анализ стратегий модернизации, инновационного развития и организации процесса создания и внедрения инноваций в международных корпорациях (на примерах развития отдельных корпораций и высокотехнологичных отраслей) 55

2.3. Роль международных корпораций в формировании инновационного развития и определении специализации национальной экономики в развитых и развивающихся странах в ближайшей перспективе 81

Глава 3. Текущее состояние и приоритеты формирования инновационной экономики в России 94

3.1. Существующий опыт и текущее состояние развития инновационного бизнеса и высокотехнологичных отраслей экономики в России 94

3.2. Условия и перспективы ведения инновационного бизнеса для зарубежных корпораций в России 103

3.3. Возможные роли международных корпораций в формировании инновационной экономики в России. Позитивные и негативные стороны деятельности международного высокотехнологичного бизнеса для экономики России 120

Заключение 139

Список использованной литературы 142

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования обусловлена активизацией деятельности международных корпораций на российском инновационном рынке, увеличением числа дочерних предприятий н подразделений международных компаний на территории России, а также совместных предприятий, создаваемых российскими и зарубежными компаниями. Это происходит на фоне масштабного перераспределения сил на мировых рынках инноваций. обострения конкурентной борьбы между крупнейшими корпорациями как за технологии, так и за рынки внедрения этих технологий и сбыта готовой продукции. В связи с этим для сохранения национальной конкурентоспособности необходима выработка эффективной государственной политики, направленной на стимулирование и поддержку скорейшего перехода России от доминирующей сырьевой ориентации экономики к её инновационному развитию.

Индустриально развитые страны накопили значительный положительный и отрицательный опыт организации инновационной деятельности, создали экономические и законодательные условия для коммерциализации новых научных идеи. Инновационный бизнес при высокой прибыльности связан со значительными затратами и высокими рисками (по данным мировой статистики, лишь 5 % НИОКР завершаются широким признанием новой продукции на рынке). Поэтому необходимы анализ и рациональное применение накопленного за рубежом практического опыта организации инновационной деятельности.

Наиболее эффективно развитие и внедрение инноваций осуществляется крупными корпорациями. С одной стороны, крупные масштабы уже существующего производства и сбыта являются важным условием накопления средств для дальнейшего развития исследований и разработок и обеспечения

Гыннкскнн А.В. Уграз-еннг инновационной деятельностью: кохпаннн: современные подходы, алгоритмы. опыт/А.Б. Тьпн:-:скнн. Гехнодогнчкили институт федерального образовательного учреждения «Юх:-:ыи федеральный университет). —Таганрог: Иад-воТГИ ЮФУ. 2009. - 1В9 с.

устойчивости предприятия в период вывода инновационного продукта на рынок . С другой стороны, международные корпорации ориентированы на выбор потенциально наиболее востребованных рынком направлений и секторов, и способны обеспечить своевременное внедрение результатов исследований и разработок и создание наукоемких высокотехнологичных производств. Около 500 крупнейших международных корпораций обеспечивают до 70% инвестиций в инновационные разработки по всему миру . При этом нмн реализуется 80% продукции в электронике и химии, 95% - в фармацевтики. 76% - в машиностроении4.

Опыт Норвегии. Швеции, Японии. Китая и многих стран Европейского Союза, в разные годы, свидетельствует о том, что, при условии создания благоприятного экономического и законодательного климата, приход на их территории международных корпораций, ориентированных на производство высокотехнологичной продукции, становится стимулом для формирования национальных инновационных экономических систем. Международные корпорации, заполняя промежуточную нишу между научно-исследовательскими, образовательными, национальными производственными и финансовыми структурами в экономике, снижают бюрократизацию инновационных процессов н обеспечивают наиболее быстрое и эффективное практическое воплощение новейших разработок. В ряде случаев они сами выступают носителями новых идей и изобретений.

В России, несмотря на принятые на государственном уровне решения. направленные на обеспечение инновационного развития и повышение

" Карпинская Е.Б. Инновационные зыэовы созрел гнностн н российские ловлрннальнь]е- доэнулбиты об ттттттпиз—jjv з условиях кризиса утопия или реальность? [Элеэлроннын ресурс[-'Ті.В. Карлннсэия: ЛннИТ. 20С9 — URJ-: http:.v'^,uiv.iTjEu-counilt.ru.,'pd'aiticlel ?.pdf. свободный. — Jfa. рус. — {Дата обраш. 2 ] .08.2013)

Инновации на стороне / Статья базируется на хатерналах НИР «Анална и учет социально-экономнчесннх последствий наулно-гехкологкческого развития в региональной разрезе». выполненного ЦСР «С енеро-Запал» по ыхэзу ФГУ РЩ «Курчатовский институт* в 2007 г. {руководитель исследования - В. К. Княгинин. участники рабочей группы - Е. А. Алексеева. М. С. Лнпетгкая. В. В. Мовилы н др.) ':' Российское экспертное обозрение. — 200S. — .4=1(24). — С.43-4&.

4 Владимирова И.Г. Роль и место транснациональных корпорапнйв современной экономике [Электронный ресурс] /И.Г. Владимирова. — Электрон, ст. —М.„ 199S. — URL : bttp:/-,wwnn,.cfLD..iTi,'pie5i.'iBaDagenjjeut,']99S-1 index. ;litaiL. свободный. — Яз. рус. — Аналог лечат, нгд. (Менеджмент е России ж її рубежом. — 199В. — № 1). — (Датаобращ.

инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности страны в высокотехнологичных отраслях, создание инноваций и их коммерческое внедрение идет не достаточно быстрыми темпами. В значительной степени, это связано с отсутствием эффективных взаимосвязей между элементами национальной инновационной системы - научно-нс следовательскими институтами, производственными предприятиями. ВУЗами и инвесторами.

Принимаются меры, направленные на улучшение условий ведения инновационного бизнеса зарубежными корпорациями на территории России. Однако как основной фактор стимулирования инновационного развития страны международные корпорации не рассматриваются.

В открытых источниках, включая издания аналитической и деловой журналистики и перечни реализуемых инвестиционных проектов, публикуемые на сайте Министерства экономического развития РФ. все чаще появляется информация о фактах создания в России международными корпорациями высокотехнологичных предприятий и совместной реализации с российскими партнерами научно-исследовательских проектов. Однако эта информация не подвергается комплексному анализу, не проводится оценка важности этих тенденций для развития экономики России и формирования ее будущей специализации на инновациях и высоких технологиях.

Не проводится оценка возможного позитивного и негативного влияния международных корпораций на развитие национальной инновационной системы, включая деятельность на высокотехнологичных рынках международных корпораций российского происхождения на мировых рынках. Эти сферы остаются малоизученными и требуют тщательного анализа с целью выработки адекватных стратегических решений в сфере политики и экономики.

Рпзраоогнпнносінь темы. Самые ранние исследования, посвященные роли международного бизнеса в создании инноваций и развитии конкурентоспособности страны, предложены И. Шумпетером в 1930-х гг. Эта тема получила развитие в работах И. Ансоффа, Д. Бранта. П. Друкера, М. Роджерса, Г.Менша. К.Фрнмена и других.

В настоящее время изучением проблем создания и развития национальных инновационных систем н роли международных корпораций в данном процессе занимаются международные и научно-исследовательские организации и частные аналитические и консалтинговые компании в большинстве стран мнра. Наиболее значимы исследования Всемирного банка. International Data Corporation (ЮС), Europe Innova, Еврокомиссни. агентства VINNOVA, United Nations Umversity-MERIT, Maastricht University, The Institute for Economy in Transition, исследовательских групп, представляющих The Global Competitiveness Report Всемирного экономического форума. периодические исследования Eurobarorneter. исследования в рамках проекта STEP RAPPORT, проводимые Norwegian Institute for Studies in Innovation, Research and Education (NIFU).

Одной из наиболее ранних российских теорий в сфере инноваций является теория больших циклов, разработанная Н.Д. Кондратьевым в 1920-х гг. Сегодня концепция инновационно-циклического роста получила развитие в исследованиях АА. Акаева. Также в работах российских исследователей в последние годы широкое распространение получили форсайт развития инновационных и высокотехнологичных отраслей, разработка оптимальных мер и направлений государственного стимулирования инновационной активности, выявление рациональной структуры национальной инновационной экономической системы, включая кластерные теории, оценка эффективности инновационных проектов. В частности, к числу авторитетных российских ученых, занимающихся различными направлениями исследований в сфере инноваций н инвестиционного климата, относятся Д. Белоусов. К. Гончар. Л. Гохберг, Е. Гурвич, Т. Долгопятова, В. Карачаровский. С. Малков. В. May, Н. Смородинская, А. Соколов, Ю. Снмачев, А. Яковлев, Е. Ясин, и другие.

В России исследования, посвященные данной тематике, постоянно ведутся Российской академией наук (в частности. Институтом экономики РАН). Международным банком реконструкции и развития, Национальным исследовательским университетом - Высшей школой экономики (Институт

междунар одного бизнеса, Институт менеджмента инноваций. Институт статистических исследований и экономики знании, Международный научно-о образовательный Форсайт-центр, кафедра Международного бизнеса). Московским государственным институтом международных отношений МИД России, Российской экономической школой. Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательским институтом системных исследований (РНИИСИ) и другими. Постоянно проводятся исследования в рамках общественных и консалтинговых организаций -Торгово-промышленная палаты РФ (Департамент содействия инвестициям и инновациям), Межведомственного аналитического центра, Бюро экономического анализа, РА Эксперт и других.

Исследования делового и инвестиционного климата, инновационного потенциала и прочих факторов, определяющих условия и потенциал ведения бизнеса международными высокотехнологичными корпорациями в различных отраслях экономики России, а также исследования, направленные на выработку стратегий создания н внедрения инноваций в рамках отдельных компаний, проводятся заинтересованными российскими и зарубежными корпорациями н по их заказам крупнейшими консалтинговыми компаниями (например, Ernst & Young, PncewaterhouseCoopers. McKinwy и другие).

Предмет исследования - деятельность международных корпораций на инновационных рынках н нх воздействие на экономику России. В качестве объекта исследования была выбрана инновационная экономика России.

Область исследования соответствует п. <:< Международная

экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 19 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности», п. 23 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование. торговля

лицензиями, «ноу-хау» н другие формы реализации интеллектуальной собственности* и п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование н перспективы развития экспортного потенциала н импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России» паспорта специальности 08.00.14 -Мировая экономика.

Целью работы является исследование перспектив привлечения международных корпораций как фактора. стим\глирующего инновационное развитие экономики России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. выявить ключевые различия российских и зарубежных подходов к определению и пониманию инноваций и инновационной экономики:

  2. исследовать зарубежный опыт формирования и развития национальных инновационных систем и разработать рекомендации по наиболее эффективной структуре и рациональной последовательности этапов формирования инновационной экономики в России;

  3. исследовать на конкретных примерах стратегии международных корпораций при модернизации. создании н внедрения инноваций в высокотехнологичных отраслях и выявить стратегии, применяемые международными корпорациями в России и способствующие инновационному развитию российской экономики:

  4. рассмотреть текущее состояние, основные тенденции и приоритеты развития высокотехнологичных отраслей экономики России и определить факторы привлекательности инновационных секторов российского рынка для деятельности международных корпораций;

  5. определить предпосылки формирования будущей специализации России в международном разделении труда на научных разработках н технологически сложном производстве и выделить наиболее вероятные отрасли участия международных корпораций на российском рынке в инновационной сфере;

6. выявить рнски для экономики России вследствие деятельности

международных корпораций, работающих в сфере инноваций.

Методологическая и теоретическая база. Методологической базой для проведения исследования послужили классические методы научного познания и прогнозирования, включающие логический, исторический, индуктивный и дедуктивный методы, метод экспертных оценок, сравнительный и многофакторный метод. В качестве основного метода проведения исследования был вы&ран диалектический метод как наиболее адекватно соответствующий поставленным цели н задачам.

Исследование основано на обширной теоретической базе, включающей достижения российских и зарубежных ученых-класснков экономики. менеджмента и маркетинга, в числе которых, например, теория динамического развития экономики И. Шумпетера и теория больших циклов Н.Д. Кондратьева, и более поздние теоретические разработки в сфере понимания инноваций и участия международного бизнеса в формировании инновационной экономики. В их числе работы иностранных исследователей - Д. Белла, П. Ромера, Д. Сахала. Э. Тоффлера. М. Хнрооки и российских исследователей — В.В. Герасимова. Г.С. Гамидова. Т.А. Исманлова. А.А. Акаева. Е. .Ясина, Н.И. Ивановой. Л. Гохберга, СЮ. Малкова. Важным элементом методологической базы данного исследования также являются принципы, заложенные в основу «Руководства Осло», подготовленного в результате совместной работы специалистов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Евростата.

Информационная база. При написании работы использовались материалы российских и иностранных научно-исследовательских и аналитических организаций, изучающих проблемы инновационного развития, делового и инвестиционного климата, долгосрочные стратегии и текущее конкурентное поведение международных корпораций на рынках инноваций. российские и иностранные юридические документы, публикации ведущих

научных и отраслевых изданий, данные официальных сайтов международных корпораций и данные российской и зарубежной статистики.

В качестве источников статистических данных использовались регулярно обновляемые статистические &азы н периодические отчеты Всемирного банка, Europe Inuova, Еврокомиссни. агентства VINNOVA, Всемирного экономического форума. Организации экономического сотрудничества н развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (ВОИС), Eurobarometer. Norwegian Institute for Smdies in Innovation, Research and Education (NIFU). Токийского университета. Instimte of Management Development. Research Institute of Economics, Trade & Industry (RIETI). Росстата. Министерства экономического развития РФ. Европейского инновационного табло (ЕИТ) / PRO INNO Europe и других.

Научная ноеизна стоит в следующем:

  1. Выявлены ключевые различия российских и зарубежных подходов к определению и пониманию инноваций и инновационной экономики, состоящие в том, что в России под инновациями понимаются, прежде всего. конечные технологические и продуктовые результаты, подлежащие количественному7 учету н требующие значительных затрат, а за рубежом -как непрерывный процесс, включающий организационные и маркетинговые изменения, направленные на повышение прибыльности.

  2. Проведено исследование зарубежного опыта формирования и развития национальных инновационных систем и выявлена роль международных корпораций как наиболее эффективных и рациональных игроков на международных инновационных и высокотехнологичных рынках. Онн являются важным фактором стимулирования инновационного развития экономики страны, поскольку, наряду с прямыми инвестициями. осуществляют научно-техническую поддержку разработок, техническое внедрение результатов в производство н их распространение на мировых рынках. Разработаны рекомендации по наиболее эффективной структуре н

рациональной последовательности этапов формирования инновационной экономики в России. На начальном этапе необходимо привлечение крупных международных корпорации, что позволит перейти к частному финансированию инноваций, их скорейшему внедрению и окупаемости. Затем - формирование малого н среднего национального инновационного бизнеса, отличающегося большей гибкостью и динамичностью по сравнению с крупными корпорациями. Последний этап - выработка сбалансированной модели инновационной экономией, содержащей все элементы инновационного процесса - от фундаментальных исследований до промышленного производства и вывода на рынок конечной продукции и сочетающей основные источники инвестиций, включая государственное финансирование, национальный и иностранный коммерческий капитал. '*) На основе исследования стратегий международных корпораций при модернизации, создании и внедрения инноваций в высокотехнологичных отраслях было выявлено, что международными корпорациями в высокотехнологичных отраслях в России применяются, преимущественно. различные варианты стратегии переноса производства:

  1. создание совместного производства с местными компаниями:

  2. учреждение дочерних компаний (как «с нуля», так и за счет покупки и переоборудования уже существующих российских предприятий. занимающихся родственными видами производств)

  3. перемещение отдельных производственных операций, к которым относятся научные исследования и разработки, а также производство или сборка по контракту технологически сложной продукции (как путем создания на территории России специализированных дочерних компаний. так и путем размещения научно-исследовательских или производственных заказов в уже существующих российских компаниях и научно-исследовательских организациях). При этом, производство и сборка технологически сложной продукции на территорию России часто переносится с целью минимизации транспортных затрат и таможенных

платежей, т.к. ориентирована на продажу готовой продукции российским клиентам.

4) Рассмотрение текущего состояния, основных тенденций и приоритегов
развития высокотехнологичных отраслей экономики России позволило
выявить ряд проблем российской инновационной экономики, в числе
которых преобладание государственного финансирования и сла&ость
взаимосвязей между участниками инновационного процесса,
бюрократизация процессов и затрудненность коммерциализации результатов
научных исследований. Это сочетается со значительным накопленным
кадровым, научным и производственным заделом в энергетике, отраслях
военно-промышленного комплекса и информационных технологиях,
активизацией мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и
стимулирование инновации и расширением деятельности международных
корпораций в инновационных секторах экономики. На основе этого были
определены внешние и внутренние факторы привлекательности российского
рынка для деятельности международных корпораций, занимающихся
созданием инноваций и производством высокотехнологичной продукции:

  1. российский рынок меньше, чем рынки большинства других стран пострадал от мирового финансового кризиса н быстрее восстановился;

  2. есть возможность обеспечить высокотехнологичные международные корпорации достаточно высокими темпами роста рынков В2С и В2В для развития бизнеса:

  3. платежеспособный потребительский спрос достаточно велик.

5) Определены предпосылки формировання будущей специализации России в
международном разделении труда на научных разработках и технологически
сложном производстве:

а) в силу отсутствия достаточного количества дешевых трудовых ресурсов перенос в Россию трудоемких и технически простых производств не принесет ощутимого повышения эффективности:

  1. преимущество российских трудовых ресурсов состоит не в низкой стоимости, а в высоком образовательном и квалификационном уровне:

  2. накопленный научный потенциал и большой объем недооцененных исследований н разработок на различных стадиях готовности. потенциально применим в бизнесе международных корпораций.

В качестве отраслей, наиболее привлекательных для деятельности крупных международных корпораций выделены:

  1. IT, как наиболее инновационно развитая отрасль с наименьшим государственным участием;

  2. производство машин и оборудования, и их последующие обслуживание и модерниїацня, как отрасль наиболее активно подпитываемая спросом крупных российских промышленных предприятий;

  3. отрасли, связанные с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, как наиболее финансово привлекательные в структуре экономики РФ для международных корпораций, но практически закрытые для нх участия во всех сферах, кроме инновационных.

7) Выявлены следующие рисками для экономики, связанные с активизацией деятельности международных корпораций в инновационных отраслях:

  1. риск снижение государственного контроля и возможностей проведення различных мер регулирования в инновационных отраслях;

  2. риск попадания формирования специализаций отдельных регионов страны в зависимость от решений международных корпораций:

  3. риск возникновения зависимости инновационных отраслей страны от развития смежных отраслей в других странах;

  4. риск последующего вывода из национальной экономики капитала, принадлежащего инновационным компаниям.

Теоретическая значимость. Внесен вклад в развитие современного российского понимания инноваций и инновационной экономики, выявлены различия законодательных подходов к этим понятиям в России и за рубежом и

их причины, сформулированы факторы формирования инновационной экономики стран в современном мире и инновации внутри компаний.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться органами федерального и муниципального управления при разработке политики улучшения делового и инвестиционного климата и формирования инновационной экономической системы страны и регионов; при прогнозировании изменений отраслевой специализации страны и регионов; прн выработке мер взаимодействия с международными корпорациями различного происхождения с целью максимизации позитивных эффектов и минимизации рисков, сопряженных с их деятельностью.

Полученные результаты могут применяться подразделениями международных корпораций, занимающимися стратегическим планированием и развитием бизнеса, управлением созданием и внедрением инноваций в рамках корпоративных структур, а также специализированными консалтинговыми и научными организациями прн проведении дальнейших научных и прикладных исследований.

Апробация. Результаты исследования были представлены на:

международной научной конференции The 40th St. Gallen Symposium (The University of St. Gallen, Швейцария). 3-S мая 2010 г.:

III Международном экономическом форуме «GLOBE-2011» (МПІМО МИД РФ). 30-31 марта 2011г.;

международной научно-практической конференции «Новые механизмы формирования благоприятного инвестиционного климата в условиях модернизации российской экономики» (МИГСУ и Торгово-промышленная палата Российской Федерации). 7 апреля 2011 г. Структура работы. Диссертация состоит из введения. 3 глав,

заключения, приложений, списка литературы. Структура каждой главы включает 3 раздела, а также мнение и предложения автора. Приложения содержат 33 таблицы и рисунка. Список литературы включает 139 источников.

Общий объем диссертации составляет 195 страниц, основной текст изложен на 141 странице.

Подходы к определению инноваций и инновационной экономики в российской экономической литературе и законодательстве Российской Федерации

Опыт Норвегии, Швеции, Японии, Китая и многих стран Европейского Союза, в разные годы, свидетельствует о том, что, при условии создания благоприятного экономического и законодательного климата, приход на их территории международных корпораций, ориентированных на производство высокотехнологичной продукции, становится стимулом для формирования национальных инновационных экономических систем. Международные корпорации, заполняя промежуточную нишу между научно исследовательскими, образовательными, национальными производственными и финансовыми структурами в экономике, снижают бюрократизацию инновационных процессов и обеспечивают наиболее быстрое и эффективное практическое воплощение новейших разработок. В ряде случаев они сами выступают носителями новых идей и изобретений.

В России, несмотря на принятые на государственном уровне решения, направленные на обеспечение инновационного развития и повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности страны в высокотехнологичных отраслях, создание инноваций и их коммерческое внедрение идет не достаточно быстрыми темпами. В значительной степени, это связано с отсутствием эффективных взаимосвязей между элементами национальной инновационной системы – научно-исследовательскими институтами, производственными предприятиями, ВУЗами и инвесторами.

Принимаются меры, направленные на улучшение условий ведения инновационного бизнеса зарубежными корпорациями на территории России. Однако как основной фактор стимулирования инновационного развития страны международные корпорации не рассматриваются.

В открытых источниках, включая издания аналитической и деловой журналистики и перечни реализуемых инвестиционных проектов, публикуемые на сайте Министерства экономического развития РФ, все чаще появляется информация о фактах создания в России международными корпорациями высокотехнологичных предприятий и совместной реализации с российскими партнерами научно-исследовательских проектов. Однако эта информация не подвергается комплексному анализу, не проводится оценка важности этих тенденций для развития экономики России и формирования ее будущей специализации на инновациях и высоких технологиях.

Не проводится оценка возможного позитивного и негативного влияния международных корпораций на развитие национальной инновационной системы, включая деятельность на высокотехнологичных рынках международных корпораций российского происхождения на мировых рынках. Эти сферы остаются малоизученными и требуют тщательного анализа с целью выработки адекватных стратегических решений в сфере политики и экономики.

Разработанност ь темы. Самые ранние исследования, посвящённые роли международного бизнеса в создании инноваций и развитии конкурентоспособности страны, предложены Й. Шумпетером в 1930-х гг. Эта тема получила развитие в работах И. Ансоффа, Д. Брайта, П. Друкера, М. Роджерса, Г.Менша, К.Фримена и других.

В настоящее время изучением проблем создания и развития национальных инновационных систем и роли международных корпораций в данном процессе занимаются международные и научно-исследовательские организации и частные аналитические и консалтинговые компании в большинстве стран мира. Наиболее значимы исследования Всемирного банка, International Data Corporation (IDC), Europe Innova, Еврокомиссии, агентства VINNOVA, United Nations University-MERIT, Maastricht University, The Institute for Economy in Transition, исследовательских групп, представляющих The Global Competitiveness Report Всемирного экономического форума, периодические исследования Eurobarometer, исследования в рамках проекта STEP RAPPORT, проводимые Norwegian Institute for Studies in Innovation, Research and Education (NIFU).

Одной из наиболее ранних российских теорий в сфере инноваций является теория больших циклов, разработанная Н.Д. Кондратьевым в 1920-х гг. Сегодня концепция инновационно-циклического роста получила развитие в исследованиях А.А. Акаева. Также в работах российских исследователей в последние годы широкое распространение получили форсайт развития инновационных и высокотехнологичных отраслей, разработка оптимальных мер и направлений государственного стимулирования инновационной активности, выявление рациональной структуры национальной инновационной экономической системы, включая кластерные теории, оценка эффективности инновационных проектов. В частности, к числу авторитетных российских ученых, занимающихся различными направлениями исследований в сфере инноваций и инвестиционного климата, относятся Д. Белоусов, К. Гончар, Л. Гохберг, Е. Гурвич, Т. Долгопятова, В. Карачаровский, С. Малков, В. Мау, Н. Смородинская, А. Соколов, Ю. Симачев, А. Яковлев, Е. Ясин, и другие.

В России исследования, посвящённые данной тематике, постоянно ведутся Российской академией наук (в частности, Институтом экономики РАН), Международным банком реконструкции и развития, Национальным исследовательским университетом – Высшей школой экономики (Институт международного бизнеса, Институт менеджмента инноваций, Институт статистических исследований и экономики знаний, Международный научно-образовательный Форсайт-центр, кафедра Международного бизнеса), Московским государственным институтом международных отношений МИД России, Российской экономической школой, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательским институтом системных исследований (РНИИСИ) и другими. Постоянно проводятся исследования в рамках общественных и консалтинговых организаций Торгово-промышленная палаты РФ (Департамент содействия инвестициям и инновациям), Межведомственного аналитического центра, Бюро экономического анализа, РА Эксперт и других. Исследования делового и инвестиционного климата, инновационного потенциала и прочих факторов, определяющих условия и потенциал ведения бизнеса международными высокотехнологичными корпорациями в различных отраслях экономики России, а также исследования, направленные на выработку стратегий создания и внедрения инноваций в рамках отдельных компаний, проводятся заинтересованными российскими и зарубежными корпорациями и по их заказам крупнейшими консалтинговыми компаниями (например, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, McKinsey и другие).

Предмет исследования - деятельность международных корпораций на инновационных рынках и их воздействие на экономику России. В качестве объекта исследования была выбрана инновационная экономика России. Область исследования соответствует п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 19 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности», п. 23 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности» и п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики

Эволюция «инновационной» тематики в мировой экономической науке и основные направления проводимых сегодня в России исследований

Одним из основоположников изучения темы инноваций в современной экономической теории является русский ученый Н.Д. Кондратьев, в 1920-х гг. разработавший теорию больших циклов или циклов Кондратьева и описавший ее в работе «Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения». В соответствии с данной теорией цикл развития мировой экономики имеет примерную продолжительность 40-60 лет и состоит из двух стадий – понижательной (фазы спада и депрессии) повышательной (фазы оживления и подъема). В повышательной стадии мировая экономика развивается динамично, легко преодолевая кратковременные неглубокие спады. В понижательной стадия, несмотря на временные подъемы, деловая активность низкая, мировая экономика развивается неустойчиво, впадая временами в глубокие кризисы. Началу повышательной стадии обязательно предшествуют периоды кризиса и депрессии. А перед началом и в начале повышательной стадии каждого из циклов наблюдаются значительные повышения интенсивности изменений в условиях хозяйственной жизни общества, связанных с появлением открытий и распространением технологических нововведений[56].

Позже Й. Шумпетер, при разработке своей инновационной теории экономического развития, основывался на теории больших циклов Кондратьева, которая считается сегодня фундаментом современной эволюционной теории экономического развития[68]. В соответствии с теорией Й. Шумпетера, именно инновации инициируют начало больших циклов Кондратьева, которые он рассматривал как проявление технологических революций и ее последствий. Г. Менш в 1970-е годы, развивая теории Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера, на основе анализа данных о возникновении 112 наиболее значимых для мировой экономики инноваций за период с середины XVIII века до 70-х годов XX века пришел к выводу, что инновации возникают концентрированными группами – более или менее одновременно[15]. А периоду, предваряющему их появление, он дал наименование «технологический пат» или технологичекий тупик, когда возможности технологического развития за счет сделанных ранее нововведений уже исчерпаны, а новые еще не возникают. При этом Г. Менш определял промышленное развитие как переход от одного «технологического пата» к другому [67]. Инновационные волны, по мнению Г. Менша, имеют два гребня – гребень изобретений и гребень инноваций, которые сближаются по мере того как сокращается временной разрыв между фактическим изобретением и его фактическим внедрением в производство[2]. При этом его исследования подтвердили наличие 40-60-летнего интервала между волнами, выявленного Н.Д. Кондратьевым.

Г. Менщ полагал, что инновации зарождаются на стадии депрессии, поскольку в этот период экономического цикла инвестиции в базисные инновации (инновации, основанные на разработках, не имеющих аналогов и ориентированные на создание новых отраслей) являются единственной возможностью прибыльного вложения средств[66]. Однако эта идея оспаривалась другим исследователем 1970-1980-х гг. – К. Фрименом, который, напротив, считал, что депрессия подавляет инновационную активность в экономике. Одновременно с этим, К. Фримен считал, что депрессия – это период, в который необходимо осуществление организационных инноваций, готовящих экономику к возникновению и распространению технологических на этапе оживления [32].

В целом, теория К.Фримена дополняет теорию инновационно циклического экономического роста Шумпетера-Кондратьева рассмотрением социальных аспектов и проблем занятости. К. Фримен выявил взаимосвязи инноваций и социальных проблем, и пришел к выводу, что при формировании больших циклов Кондратьева, затрагивающих все области экономики, ключевым фактором являются не только инновации, но и занятость населения [113]. В соответствии с его теорией, начало больших циклов стимулируется ростом спроса на квалифицированную рабочую силу и заработных плат при возникновении новых инновационных продуктов и технологий. Однако, затем увеличение затрат на трудовые ресурсы стимулирует инновации, направленные на трудосбережение, что приводит к сокращению спроса на рабочую силу, снижению заработных плат и провоцирует общий спад в экономике [114]. Большинство современных исследователей циклов Кондратьева полагают, что начало последней понижательной стадии следует отнести к 2001-2002 г.[99] Таким образом, нынешний мировой финансовый кризис, начавшийся в 2007 г. с проблем в банковской системе, перекинувшийся в сферу реальной экономики и приведший в 2008-2009 гг. к глубокому спаду в большинстве развитых и развивающихся экономик мира, соответствует фазе депрессии цикла Кондратьева, которая будет длиться, примерно, до 2018 г.

В связи с этим, современные исследователи, включая, например А.А. Акаева в ряде докладов и статей 2009-2011 гг., делают вывод, что успех государственной инновационной политики зависит, помимо прочего, от способности правительства предвидеть возникновение каждой из стадий и фаз циклов Кондратьева, и активно содействовать инновационному процессу перед повышательными стадиями и в их начале[3]. Это, с одной стороны, будет способствовать скорейшему выходу национальной экономики из состояния депрессии, а, с другой стороны, стимулирование инноваций в данные временные периоды будет наиболее эффективным. Таким образом, по мнению А.А. Акаева, предстоящий период с 2010 по 2025 гг. является наиболее благоприятным временем для освоения и внедрения технологических инноваций[4]. А.А. Акаев, исходит из того, что в основе каждого цикла Кондратьева лежит волна взаимосвязанных технологических инноваций определенного набора отраслей, которые в дальнейшем приводят к скачку производительности практически всех видов экономической деятельности (см. Приложение 1). Например, в качестве базовых отраслей роста четвертого цикла были выделены атомная энергетика, квантовая электроника, телевидение, автомобиле - и авиастроения. В основу роста пятого цикла легли микроэлектроника, персональные компьютеры, информатика и биотехнологии.

Анализ стратегий модернизации, инновационного развития и организации процесса создания и внедрения инноваций в международных корпорациях (на примерах развития отдельных корпораций и высокотехнологичных отраслей)

Практически без участия малых и средних предприятий в инновациях, по мнению Олофа Сандберга, министра образования и науки и многих других шведских исследователей, экономическая система страны теряет необходимую для устойчивого развития гибкость и возможность своевременно реагировать на запросы узких национальных рыночных ниш. С каждым годом сокращается число венчурных предприятий, занимающихся воплощением радикально инновационных проектов.

Одновременно с этим, поскольку университеты осуществляют значительную долю научных исследований, многие перспективные разработки остаются не востребованными и не находят практического применения внутри страны в связи с отсутствием заинтересованности в них со стороны крупного бизнеса. В частности, это относится к исследованиям по таким направлениям как биотехнологии, нанотехнологии и альтернативная энергетика.

Шведскими и иностранными аналитиками в последние годы разработано несколько проектов восстановления равновесия национальной инновационной системы Швеции, воплощаются несколько государственных программ, направленных на стимулирование малого и среднего инновационного бизнеса, венчурных компаний и университетских исследований, но значительный перевес в пользу международных корпораций пока сохраняется.

Наиболее удачным направлением шведской инновационной политики является развитие программ, направленных на стимулирование партнерства университетов и крупного бизнеса. В их числе, например, создание при поддержке национального агентства VINNOVA специализированных центров развития передовых технологий (так называемых, Centers of Excellence) при университетах, ориентированных на развитие долгосрочных совместных исследовательских проектов между университетскими лабораториями и крупными промышленными предприятиями.

Взаимодействие данных центров друг с другом и объединение их в сети в зависимости от тематики исследований позволяет формировать трансфер технологий между университетскими лабораториями. Однако этот процесс в значительной степени сдерживается интересами корпораций, с одной стороны являющихся конечными заказчиками исследований, с другой -активно конкурирующих друг с другом[20].

Организация национальной инновационной экономической системы в Японии

Общие расходы Японии на инновации, по данным за конец 2010 года, составляют 3,26% ВВП, что выше среднего уровня по странам «большой семерки», равного 2,21%, и близкого по значению к уровню стран-лидеров – Швеции, Дании и Кореи. Несмотря на то, что инновационные отрасли Японии заметно стагнировали в период с 2005 по 2010 гг., на текущий момент доля расходов на инновации в ВВП вернулась к прежнему уровню. Темпы прироста ВВП на единицу вложенного в инновации капитала для Японии также являются одними из самых высоких в мире. На 1 млн. японцев приходится 5287 научных работников, тогда как в странах «большой семерки» в среднем – 3411,71 научных работников на 1 млн. жителей[63].

Использование инвестиций в инновационной экономике Японии можно оценить как достаточно эффективное. Например, по числу патентов, зарегистрированных Бюро патентов и торговых марок США, Япония является лидером среди стран «большой семёрки», как по общему числу зарегистрированных патентов, так и в отношении к численности населения (35 468,80 и 278,03 на 1 млн. человек и 22 099,69 и 146,45 соответственно).

С другой стороны, необходимо учитывать, что большинство принадлежащих Японии патентов являются патентами на незначительные изобретения, в то время как патентов на фундаментальные открытия или ключевые изобретения практически нет. Причины этого заключаются в том, что 77% финансирования инновационных исследований и разработок в Японии осуществляются за счёт частных, преимущественно крупных, компаний, и, следовательно, ведётся с точки зрения максимальной выгоды для данных компаний[69] (см. Приложение 8).

Одновременно с этим общие расходы бизнеса Японии на инновации составляют 2,49% ВВП страны, благодаря чему Япония обладает самым инновационно-ориентированным бизнесом среди стран OECD.

По данным за 2012 год, самыми крупными направлениями развития инноваций в Японии являются: телевизионное и телекоммуникационное оборудование (17%), автомобильная промышленность (16%) и фармацевтика (10%). Самое динамично развивающиеся инновационное направление – технологии, связанные с эффективным использованием природных ресурсов, сохранением и защитой окружающей среды.

Инновационная система Японии существует на основе закупки иностранных патентов на научно-технические разработки и адаптации их к скорейшему внедрению в производство благодаря высокому уровню развития прикладной инженерии.

Количество научных и технических публикаций также не высоко (470,74 на 1 млн. человек по сравнению со средним показателем по странам «большой семёрки» равным 612,98). Это можно объяснить тем, что в Японии большая часть исследователей работают на частных компаниях, и перед ними ставится задача не написания научных работ, а поиска вариантов коммерческого применения уже существующих или закупаемых из-за рубежа разработок.

Однако хотя Япония является крупнейшим в мире импортером технологий и ежегодно выплачивает значительные суммы в качестве роялти и лицензионных выплат, её доходы от роялти и лицензионных выплат превышают их. Этот факт говорит о том, что Японии прошла этап исключительного заимствования технологий, и, одновременно стала крупнейшим экспортером технологий.

Условия и перспективы ведения инновационного бизнеса для зарубежных корпораций в России

Каждая фирма уникальна и ее поведение на рынке характеризуется определенной, только ей одной свойственной комбинацией стратегических решений. При этом каждая компания стремятся сохранять устойчивые позиции на рынке на протяжении максимально возможно длительного периода времени[21]. Для компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях, данная проблема стоит особенно остро, поскольку их рынки наиболее динамичны и конкурентны, скорость устаревания продуктов стремительна, а предпочтения потребителей крайне изменчивы, а всякое технологическое усовершенствование сопряжено с очень высокими затратами на предварительные исследования и научно-технические разработки. Далеко не каждой инновационной компании удаётся сохранить устойчивое лидерство даже до истечения срока обладания патентом[95].

Статистика всегда давала неутешительные цифры: к 1983 г. треть предприятий из списка пятисот крупнейших компаний, представляемых журналом Fortune, были выкуплены или же обанкротились. В результате группой экономистов из компании Shell, которые в 1983 г. попробовали установить текущую статистику продолжительности жизни крупных корпораций, была разработана теория конкурентных стратегий. Несмотря на узкую отраслевую специализацию компании Shell, современная экономическая наука рассматривает выделенные ими типы стратегий как универсальные и широко использует применительно к самым разным отраслям, включая высокотехнологичные. Стратегии, которые используются как более, так и менее удачными международными компаниями подразделяются на четыре основных группы - виолентная, патиентная, коммутантная и эксплерентная стратегии[54].

Компания, работающая в соответствии с виолентной стратегией, делает ставку на снижение издержек производства за счет организации массового выпуска сравнительно недорогих, но качественных товаров, что позволяет ей завоевывать и длительное время сохранять лидерство на международном отраслевом рынке. К компаниям-виолентам, как правило, относятся крупнейшие международные корпорации, имеющие подразделения и рынки сбыта в большинстве стран мира. Экономистами из компании Shell было выделено три основные разновидности или стадии развития фирм-виолентов, получивших названия «гордые львы», «могучие слоны», «неповоротливые бегемоты».

К фундаментальным преимуществам таких фирм относятся экономия на масштабах производства, возможность проведения высокозатратных научных исследований, развитая сбытовая сеть и крупные рекламные кампании. Для потребителей привлекательны относительно низкие цены, качественный и разнообразный сервис, широкий ассортимент. Усредненные цифры, подсчитанные по многим странам и отраслям, показывают, что крупнейшая фирма обычно лидирует с большим отрывом от прочих, вторая по величине компания уступает лидеру примерно в 1,5-2 раза, еще сильнее отстают от лидера все последующие фирмы: 3-я — в 4 раза, 4-я — в 5, 5-я — в 7 раз. Однако помимо названных преимуществ, формирующие позиции лидера, есть также ряд недостатков на каждой из стадий развития фирм-виолентов.

Первая стадия в развитии гигантских фирм-виолентов или «гордые львы» характерна тем, что компания быстро растет, благодаря рыночному успеху своей основной продукции и постоянным инновациям, направленным на ее технологическое усовершенствование. Однако в основе успеха такой компании - «преимущество первого хода», а именно, в момент ее появления в отрасли рынок соответствующего товара либо отсутствовал, либо претерпевал радикальные изменения. В результате, все компании, которые выходят на данный рынок после нее, уже вынуждены выходить не на пустой рынок, а на рынок заполненными ее продукцией. В числе преимуществ компании «гордого льва», позволяющих ей надолго сохранить лидерство перед другими компаниями отрасли — больший опыт ведения научно-технических разработок в выбранном направлении, хорошее знание ей же самой сформированного рынка, завоеванная репутация у потребителей, накопленные финансовые ресурсы. Также не редко компании этого типа добиваются признания производимой ими продукции или каких-либо ее специфических черт в качестве отраслевых стандартов, автоматически ставя, таким образом, всех конкурентов и производителей сопутствующих товаров в зависимость от себя[61].

Типичным представителем компаний типа «гордые львы» является General Electric, отметившая в 2013 году свой 135 год со дня основания, и сохраняющая на протяжении практически всей своей истории лидерство на мировом рынке электротехнического и энергетического оборудования как за счет инноваций, так и за счет своевременного принятия менеджментом компании стратегически верных решений. По словам Джека Уэлча, занимавшего пост генерального директора General Electric с 1981 по 2001 годы и сыгравшего ключевую роль в сохранении текущих рыночных позиций компании: «Бизнес - это простая вещь. Чтобы преуспеть, вы должны производить дешевле, быстрее и лучше всех, а для этого надо повышать производительность и оперативность управления бизнесом, а также внедрять как можно больше инноваций»[53].

Большинство современных «старейшин» IT рынка, период существования которых, в силу молодости самого рынка (от 25 до 15 лет в зависимости от сектора) не так велик, также можно отнести к этой категории. Главными их особенностями остаётся то, что появление каждого из них стало одновременно открытием занимаемой им ниши IT рынка, и им до сих пор с переменным успехом удаётся сохранять лидерство, полученное благодаря первому шагу. Одновременно с этим, успех всех остальных игроков IT рынка находится в тесной зависимости от совместимости его продуктов к продуктами компаний-лидеров. Наиболее типичные представители – IBM, Microsoft и Sun Microsystems.