Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Крюков Денис Владимирович

Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок
<
Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок
>



Крюков Денис Владимирович. Методика комплексной оценки технологий при их передаче на международный рынок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/905-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и перспективы мирового рынка технологий 9

1.1. Коммерциализация этапов создания наукоемких технологий 9

1.2. Современные способы передачи технологий 18

1.3. Субъекты и объекты технологического обмена 21

1.4. Проблема неосязаемой передачи технологий 24

1.5. Экспертные оценки в принятии решений по передаче технологий 27

Глава II. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение процесса передачи технологий в ведущих зарубежных странах и России 35

2.1. Общие сведения 35

2.2. Законодательство в области передачи технологий в странах-членах ЕС 35

2.2.1. Германия 36

2.2.2. Великобритания 41

2.2.3. Франция 45

2.3. Законодательство и экспортный контроль в области передачи технологий в Соединенных Штатах 47

2.4. Законодательство и меры экспортного контроля в Японии 52

2.5. Опыт регулирования процесса передачи технологий в Российской Федерации 55

Глава III. Оценка коммерческой привлекательности и методы продвижения наукоемких технологий на рынок 68

3.1. Оценка коммерческой привлекательности технологий 68

3.1.1. Общие положения 68

3.1.2. Разработка принципов оценки технологий для целей рынка...69

3.1.3. Разработка методики оценки коммерческой привлекательности технологий 70

3.1.3.1. Методы отбора технологий для продвижения на рынок путем осуществления технологического аудита 70

3.1.3.2. Оценка инновационного содержания технологий 75

3.1.3.3. Проверка совместимости предложенных для реализации технологий с уже существующими 78

3.1.3.4. Анализ конкурентной среды и определение места на рынке технологий 79

3.1.3.5. Стоимостная оценка интеллектуальной собственности, составляющая основу технологии 81

3.2. Коммерческая оценка технологий 85

3.2.1. Основные этапы проведения экспертной аналитической комплексной оценки технологий 85

3.2.2. Содержание этапов комплексной оценки технологий 89

3.3. Разработка стратегии передачи на рынок наукоемких технологий 107

Заключение 111

Список использованной литературы 114

Приложения 127

Введение к работе

В настоящее время в промышленно развитых странах 80 - 95% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях. Начало формирования мирового рынка технологии приходится на вторую половину 50-х - 60-х гг. Именно к этому времени объем международных коммерческих операций с технологиями превзошел масштабы национального обмена.

Все высокотехнологичные фирмы развитых стран вырабатывают и тщательно соблюдают выгодные для них правила передачи технологии, которые в настоящее время приобрели характер технологической стратегии. Так называемый "технологический разрыв", который существует между США и Западной Европой, Западной Европой и Японией, развитыми и развивающимися странами, в том числе новыми индустриальными странами и наименее развитыми, а также Россией и другими странами бывшего СССР, может быть выгодно использован (и используется развитыми странами) как в коммерческих, так и в политических целях.

При анализе современной ситуации на рынке технологий применительно к России можно выделить несколько ключевых игроков:

активно развивающиеся научные направления, которым удалось найти адекватное финансирование, в основном, в виде международных грантов, прямых иностранных инвестиций, создания коммерческих предприятий и пр.;

организации, разработки которых еще не заинтересовали потенциальных инвесторов, но уже близко подошли к этому рубежу;

малые инновационные организации, специалисты которых сами прошли тернистый путь коммерциализации своих разработок, сами являются владельцами небольших фирм, специализирующихся в узком сегменте рынка;

ученые и изобретатели, которые по различным причинам выбыли
из процесса организованной технологической деятельности и
перешли в разряд одиночек.

Другая группа участников процесса коммерциализации технологий это потенциальные инвесторы:

государственные и международные фонды и программы, например, Российский фонд технологического развития1, Международный научно-технический центр2 и др.;

негосударственные фонды, гранты и программы, например, Международный фонд технологий и инвестиций , система фондов Сороса4 и др.;

венчурные фонды;

промышленные компании, финансирующие технологические разработки с целью их дальнейшего использования в собственной деятельности.

Актуальность исследования.

На данном этапе реальное состояние российской экономики не способствует в должном объеме процессу освоения отечественных инноваций, т.к. не высокие финансовые возможности промышленности в приобретении наукоемких технологий не позволяет осуществлять работы по их необходимому совершенствованию. Данное обстоятельство приводит к тому, что спрос на товары удовлетворяется аналогичной продукцией иностранного производства.

Изменить подобное положение может разработка эффективных способов оценки технологий при их передаче на рынок и овладение методами оценки российскими менеджерами, поэтому государственные и частные структуры все больше обращают внимание на поиск этих способов

1

2

3

4

оценки технологий, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Большую роль и влияние на формирование современных воззрений на процессы оценки наукоемких технологий оказали взгляды таких ученых, как А. Брэтт, Л. Кернер, Р. Купер, СЮ. Симаранов, В.В. Матохин, Э.И. Бутаев, В.И. Воропаев, В.Г. Зинов.

Кроме того, среди литературных источников, послуживших научной основой для процессов передачи технологий следует выделить труды А.И. Валдайцева, А.Н. Козырева, А.А. Фурсенко, А.Д. Корчагина, Н.И. Золотых, Н.Н. Карповой и других.

Вместе с тем, многие аспекты проблемы поиска эффективных направлений передачи технологий и различные аспекты оценки технологий в процессе передачи в теоретическом и методическом плане не нашли достаточного освещения и при полном, системном рассмотрении еще недостаточно изучены.

Объектом исследования являются экспертно-аналитические способы оценки технологий как товара при их передаче на мировые рынки.

Предметом исследования является конкретный способ оценки технологий, обеспечивающий их успешную передачу при международном технологическом сотрудничестве.

Цель исследования состоит в разработке конкретного способа комплексной оценки коммерческой привлекательности технологий.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

Проведен анализ мирового рынка наукоемких технологий

Проанализированы все общеизвестные методы оценки технологий

Проведен анализ национального и международного законодательства в области создания и передачи технологий

Изучен соответствующий опыт зарубежных стран

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономическая литература, монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования, а также законодательные и нормативные акты, связанные с реализацией инновационных и научно-технологических программ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном, комплексном подходе к оценке продуктов наукоемких технологий при их выходе на международные рынки.

Практическая значимость работы состоит в разработке

рекомендаций для участников международного рынка технологического обмена, прежде всего российских, в целях совершенствования механизмов оценки и продвижения высоких технологий на мировые рынки.

Методы исследования, использованные в работе, включали в себя: методы системного анализа для поиска и выработки технологических, экспертных и организационных решений; методы экспертно-аналитических оценок.

Логика и структура работы следует из цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация выполнена в период обучения в Государственном Университете Управления (2001 - 2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3 статьи и 1 методический материал.

Коммерциализация этапов создания наукоемких технологий

Процесс создания наукоемких технологий начинается с фундаментальных исследований, направленных на получение новых научных знаний и выявление существенных закономерностей, позволяющих раскрыть новые связи между явлениями безотносительно к их дальнейшему конкретному использованию. Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационных процессов определяется тем, что она выступает в качестве генератора идей, открывает пути в новые области знаний. Но положительный выход для практики у фундаментальных исследований в мировой науке составляет не более 5%5. В рыночной экономике заниматься этими исследованиями не может себе позволить отраслевая наука. Эти исследования, как правило, финансируются за счет бюджета государства или внебюджетных средств.

Следующей стадией создания наукоемких технологий после фундаментальных исследований являются прикладные исследования, направленные на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и процессов. На этой стадии решаются технические проблемы, уточняются неясные теоретические вопросы, получаются конкретные результаты, которые будут использованы в качестве научно-технического задела в опытно-конструкторских работах.

Опытно-конструкторские работы - применение результатов прикладных исследований для создания образцов новой техники, материала, технологии. Эта последняя, завершающая стадия научных исследований, это переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству. Основное содержание этого этапа -разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы; разработка идей и вариантов нового объекта; разработка технологических процессов - способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему, так называемые технологические работы.

Вероятность получения желаемых результатов повышается от прикладных исследований к опытно-конструкторским работам. Примерно 85 - 90% НИР дают результаты, пригодные для дальнейшего практического использования; на стадии ОКР 95-97% заканчиваются положительно. Завершающей стадией сферы науки является освоение примышленного производства новых изделий, которое включает: Научное и производственное освоение Проведение испытаний новой наукоемкой продукции Техническую и технологическую подготовку производства После стадии освоения начинается процесс промышленного производства. В производстве результаты научно-технической (интеллектуальной) деятельности на предыдущих стадиях материализуются, и научные исследования находят свое логическое завершение. На этой стадии осуществляются два этапа: Производство новой техники Реализация новой продукции потребителям При этом первый этап - непосредственное общественное производство материализованных достижений научно-технических разработок в масштабах, определенных запросами потребителей. Целью и содержанием второго этапа является доведение новой техники до потребителя.

Жизненный цикл технологий начинается с выполнения теоретических и прикладных исследований включает последующую разработку, освоение и применение новой научно-технической идеи, улучшение технико-экономических параметров выпускаемой техники, ее ремонтное и иное обслуживание и заканчивается моментом, когда эта техника подлежит замене качественно новой, более эффективной.

Стоимостные затраты по стадиям создания технологии, как правило, имеют эмпирическую квадратичную зависимость:Центральными этапами в жизненном цикле являются освоение новой техники и организация на ее основе широкого выпуска наукоемкой продукции. Жизненный цикл наукоемкой продукции имеет временные, трудовые и стоимостные оценки, используемые для организации планирования, финансирования и использования результатов интеллектуальной деятельности.

В таблице 1 приведены результаты аналитического рассмотрения временных и стоимостных затрат по стадиям жизненного цикла создания технологий с указанием типов научных и научно-технических организаций, участвующих в этом процессе.

На начальном этапе разработка, обычно, представляет собой некоторый научный результат, метод или прототип, ориентированный, прежде всего, на научное сообщество и не имеющий четко сформулированных целей. Говоря образным языком, разработка как объект интеллектуальной собственности еще не является рыночным продуктом. Коммерциализация технологий означает процесс перехода результатов научных исследований в сферу практического применения, производства и маркетинга новых продуктов с целью получения коммерческой выгоды. Коммерциализация технологий, как правило, имеет место в сфере прикладных наук. Принципиальным отличием технологий от научно-технических идей и фундаментальных знаний является товарная природа технологий, наличие у них потребительской стоимости, определяемой спросом, наличие конкурентоспособности и признаков принадлежности собственнику. В зависимости от формы структуризации этого специфичного продукта результаты инновационной деятельности на этом этапе могут быть представлены как в форме технической документации, так и в виде объектов промышленной собственности. Результаты же фундаментальных исследований, как правило, не структурированы и, хотя их значение для инновационной деятельности в сфере техники и технологических процессов чрезвычайно важно, они не имеют, как говорилось выше, товарной природы, и не оформлены в виде продукта, имеющего потребительную стоимость.

Законодательство и экспортный контроль в области передачи технологий в Соединенных Штатах

В США нет специальных законов, посвященных исключительно регулированию передачи технологий, включая экспорт или получение из-за рубежа. Такое регулирование осуществляется путем применения норм, которые содержат соответствующие акты, относящиеся к разным областям законодательства,

Большое значение для регулирования передачи технологий имел Закон 1980 года (Bayh-Dole Act), который предоставил университетам, бесприбыльным организациям и фирмам малого бизнеса право передавать лицензии на коммерческое использование изобретений, сделанных в ходе исследований при финансовой поддержке правительства, промышленным компаниям. Нормы, имеющиеся в законе Бай-Доула для управления изобретениями, полученными при выполнении федеральных контрактов по исследованиям и разработкам, субсидии и совместные расходы привлекли наибольшее общественное внимание. Они влияют самым непосредственным образом на средства реализации частным сектором промышленности результатов, полученных в финансируемых правительством исследованиях и разработках7.

Практически одновременно в 1980 году был принят Закон (Stevenson-Wydler Act), направленный на активизацию участия федеральных лабораторий в процессах научно-технической кооперации с промышленностью, главным образом за счет распространения информации о полученных в них научных результатах.

Важную роль в вовлечении мелких и средних фирм в процесс передачи новых технологий сыграл Закон 1982 года об инновационных исследованиях (Small Business Innovations Research Act). Он инициировал специальную программу, обеспечивающую выделение всеми федеральными ведомствами средств на проведение исследований и разработок силами малого бизнеса. Механизмы передачи технологий малому бизнесу получили дальнейшее законодательное подкрепление в 1992 году (Small Business Technology Transfer Act).

Большое значение для ускорения процессов передачи технологий имел Закон 1984 года о кооперативных исследованиях (Cooperative Research Act), который вывел за рамки действия антитрестовского законодательства создание на доконкурентных стадиях НИОКР научно-исследовательских консорциумов с участием промышленных компаний и университетов.

Принятые законы в конце 80-х годов приобрели новое звучание после вступления в силу двух дополнительных нормативных актов - о передаче технологий (Federal Technology Transfer Act, 1986г.) и национальной конкурентоспособности (National Competitiveness Act, 1989г.), Первый касался в основном федеральных лабораторий, находящихся в оперативном управлении правительства, второй - государственных лабораторий под управлением университетов и промышленных фирм. Эти законы определили, в частности, порядок заключения соответствующих лицензионных соглашений и разделения роялти. Они обеспечили промышленным компаниям правовые гарантии на использование интеллектуальной собственности, возникающей в результате соглашений о кооперативных исследованиях с федеральными лабораториями, и дали последним право на роялти от практического применения их изобретений, созданных в рамках подобных соглашений. Тем самым был открыт зеленый свет для проведения совместных проектов НИОКР промышленными фирмами и финансируемыми из бюджета лабораториями.

В начале 90-х годы сформирована национальная сеть передачи технологий, состоящая из головного национального и шести региональных центров, расположенных в разных частях страны, Общее руководство работой осуществляет национальное агентство по исследованию космического пространства (NASA), призванное обеспечить повышение экономической отдачи от проводимых широкомасштабных космических проектов. Созданная сеть имеет общефедеральное значение и оказывает необходимую помощь в передаче технологий всем другим заинтересованным ведомствам.

В конце XX века в США был принят ряд новых законов в области международной передачи технологий: Закон о конкуренции в контрактной системе 1984г. (The Competition in Federal Contracting System Act of 1984). Закон определяет обязательность для федеральных министерств и ведомств использования права выбора среди компаний-подрядчиков, участвующих в конкурентной борьбе за получение заказов, наиболее технологически и финансово состоятельной компании, которая может реализовать программу заказчика по приобретению той или иной продукции с высоким качеством, в срок и на приемлемых по стоимости условиях. Закон об упорядочении федеральной системы приобретения 1994г. (Federal Acquisition Streamlining Act of 1994 - FAS А). Закон определяет основные направления совершенствования федеральной системы приобретения товаров и услуг на базе использования более совершенных методов управления производством, его удешевления и внедрения новейших технологий, определяющих облик промышленной компании и ее рыночную состоятельность. Закон о реформировании системы приобретения 1996г., известный как «закон Клингера-Коэна» (Federal Acquisition Reform Act of 1996), развивает положения закона FASA. Этим законом поощряется практика промышленных компаний на сокращение сроков поставок их продукции заказчику, внедрение более эффективных технологий и информационных систем для управления контрактной деятельностью. Закон о передаче и распространении технологии 1996г. (National Technology Transfer and Advancement Act). Закон определяет ответственность Административно-бюджетного управления (Office of Management and Budget - OMB) исполнительного аппарата президента США и Национального института стандартов и технологий (НИСТ) за контроль и координацию деятельности федеральных ведомств по разработке добровольно согласованных стандартов (voluntary consensus standards) в области передачи и распространения технологии.

Методы отбора технологий для продвижения на рынок путем осуществления технологического аудита

Следует еще раз отметить, что разрабатываемый метод оценки не является методом оценки всех инвестиционно значимых экономических показателей, а лишь способствует оценке технических, правовых, социальных и экономических свойств технологии.

Первоначальный отбор технологий для целей рынка осуществляется путем проведения так называемого технологического аудита, т.е. метод Бретта. Под технологическим аудитом далее понимается анализ технологий, анализ опыта, изделий и знаний, которые имеются в научной или научно-технической организации и могут быть потенциально переданы на рынок или коммерциализованы.

Целями проведения технологического аудита в организации являются: Выделение новых технологий, обладающих коммерческим потенциалом Выделение новых возможностей для реализации результатов интеллектуальной деятельности, навыков, опыта и знаний персонала, оборудования Идентификация наиболее вероятных путей реализации каждой из выявленных возможностей Соединение воедино всего широкого спектра имеющихся в наличии технологий услуг и оборудования По вопросам технологического аудита в научно-технической литературе публикаций немного. Все в основном они зарубежные. Каждая организация, как правило консалтинговая, осуществляющая технологический аудит разрабатывает основные его процедуры для каждой конкретной ситуации и старается сделать эти процедуры недоступными для неограниченного распространения (в приложении 10 1 ив приложении 11 1 представлены отчеты о проведении технологического аудита компанией «ИнтерДум» по запросу МНТЦ в марте 2001 года: в приложении 10 можно увидеть краткий отчет об аудите, выполненном по 6 технологиям, а в приложении 11 - полный отчет об аудите по одной технологии). Тем не менее, анализ собранной о технологическом аудите информации позволил нам выделить несколько общих аспектов и элементов оптимального технологического аудита: Проведение аудита должно обязательно осуществляться по заказу руководителя аудируемой организации; О проведении аудита, его цели и методах должны быть обязательно проинформированы сотрудники организации; Несмотря на то, что многие авторы технологий в принципе согласны участвовать в проведении экспертизы своих технологий они, тем не менее, крайне неохотно заполняют многочисленные формы и таблицы. Если все-таки они их заполняют, то часто опускают важные детали, которые могли бы сделать целесообразной дальнейшую работу с их предложением; Большую роль играет собеседование с авторами технологий, однако, сотрудник, проводящий собеседование (интервью) должен хорошо представлять себе смысл и последствия аудируемых научно-технических разработок, иметь обширный опыт в различных областях и широкий кругозор; Индивидуальное собеседование аудитора с авторами технологий должно быть направлено на выявление сильных сторон и областей особого интереса технологий. Если собеседование идет по пути поиска слабых сторон технологий, то собеседование с автором, как правило, малоэффективно. Одним из самых распространенных путей проведения технологического аудита состоит в той разновидности метода Дельфи, которая использует анкетирование экспертов. Анкетирование в целом является очень эффективным способом сбора информации, который затем образует основу оценки технологий. В приложении 4 представлена анкета, которая использовалась при проведении технологического аудита по комплексной оценке технологии компанией «ИнтерДум» в марте 2001 года. Анкетирования сотрудников подразделении проводят приглашенные эксперты. Только внешний эксперт может привнести новый взгляд на технологии, какие-то новые идеи. Разработанный мною в данной работе подход к составлению отчета о технологическом аудите состоит в том, что необходимо прежде всего суммировать оценки уровня выявленных технологий и оборудования, которые имеются в организации, где проводится аудит. Примерный план проведения технологического аудита чаще всего включает: 1. Краткое описание имеющихся технологий. Выделение ключевых, характерных для организации 2. Краткое описание возможных дополнительных технологий 3. Краткое описание контрактов и взаимоотношений с промышленностью в прошлом и настоящем 4. Краткое описание контрактов на исследование источников финансирования и кооперации 5. Наиболее вероятные направления будущих исследований 6. Области взаимодействия внутри и вне аудируемого подразделения 7. Личная мотивация и карьера: является ли аудируемый автор исследователем, преподавателем, менеджером, изобретателем или объединяет в себе несколько качеств 8. Специфические области и возможности применения технологий или пути реализации 9. Анализ ограничивающих факторов

Стоимостная оценка интеллектуальной собственности, составляющая основу технологии

Исследование конкурентной среды, в которую при передаче на рынок попадает передаваемая технология должно предшествовать процессу передачи и в определенной степени формировать направление передачи технологий.

Адекватное понимание нужд потребителя технологии формируется через исследование следующих разработанных и предложенных мною ключевых факторов: 1. Определение четких границ предполагаемого рыночного сегмента. Эти действия вытекают из наличия ясной стратегии развития компании, продвигающей технологию и отражающей основные направления деятельности на соответствующих рынках. Вместе с тем они также содержат понимание областей новых рыночных возможностей технологии. 2. Понимание динамики развития рынка. С определением границ рыночного сегмента тесно связано понимание логики возникновения новых рынков в результате постоянной эволюции уже существующих. Формирование такого понимания изменения места на рынке требует организации различных видов связи и взаимодействия с потребителями, начиная с обычного мониторинга и заканчивая всевозможными формами изучения мнения потребителей и конъюнктурных обзоров. Основной идеей такой работы является необходимость отказаться в маркетинговой политике от продвижения только технологии, но уделять внимание изучению структуры потребительских нужд в данной технологической области. 3. Прогнозирование рынка. Существуют известный набор методов определения вероятной динамики новых рынков - от простой (иногда даже линейной) экстраполяции текущих тенденций до сложных методов обработки функций немонотонных изменений, таких как метод Дельфи или разработка сценариев. В процессе этого прогнозирования должна учитываться не только информация о продажах, но и другие факторы, влияющие на потенциальный рынок, - например, демографические, технологические, политические и экологические аспекты. 4. Работа с потребителями. Для успешной деятельности на рынке технологий важным является вовлечение в информационный обмен потребителей с целью получения от них сведений о видах продуктов и услуг, которые им требуется. Этого можно достичь путем составления регулярных обзоров мнения потребителей, организации всевозможных дискуссий или путем активного их привлечения к процессу развития концепции продукта. Различные инструменты моделирования - в особенности компьютерная разработка дизайна — обеспечивают этому процессу дополнительный размах, позволяя потребителям совместно с разработками опробовать разные варианты дизайна. Парадигма активного потребителя предполагает развитие формализованных методов и механизмов тесного взаимодействия с потребителями при разработке и усовершенствовании технологии и продукции на ее основе. 5. Постоянное взаимодействие. Успех инновационной наукоемкой продукции зависит от поддержания устойчивой перспективы спроса на продукт в период его разработки, что требует постоянного взаимодействия с потребителями, а не единичных мероприятий по сбору необходимой информации. Кроме того, тесная связь с потребителями в течение продолжительного времени помогает разработчику продукции почувствовать себя потребителем ее и глубже понять предъявляемые к продукту требования. 6. Доведение информации о перспективах развития технологии и спроса на нее до соседних подразделений компании, продвигающей технологию на рынок. Выработка способов эффективного доведения информации о перспективах развития спроса на технологию до всех подразделении компании и искоренение отношения к этой информации как к заурядной маркетинговой акции является чрезвычайно важной задачей компании. Для решения этой задачи возможна даже периодическая ротация кадров в различных подразделениях компании, чтобы все сотрудники некоторое время могли иметь возможность непосредственного общения с потребителями. Источники выявления потенциальных потребителей технологии, т.е. сегмента рынка могут быть самые разнообразные. Это: сотрудники компании, поставщики производителя, потребители технологии, конкуренты, ассоциации производителей, группы экономического развития, банкиры-инвесторы, венчурные капиталисты, консультанты, а также использование телефонных справочников, баз данных о компаниях, данные с конференций, торговых ярмарок и, конечно, использование литературных источников и ресурсов Интернета. Стоимостная оценка интеллектуальной собственности, составляющая основу технологии. Включение этапа стоимостной оценки ИС, составляющей основу технологии, не имеет аналога в известных методах оценки технологий. При определении стоимости (стоимостной оценки) интеллектуальной собственности, на основе которой разработана наукоемкая технология, принято руководствоваться следующими принципами, которые выработала мировая практика оценки: Стоимость имеют объекты ИС, способные удовлетворять конкретные потребности при их исполнении в течение определенного периода времени (принцип полезности);