Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Попова Саргылана Гаврильевна

Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России
<
Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России
>




Попова Саргылана Гаврильевна. Мировой рынок золота и проблемы развития экспорта золота из России : ил РГБ ОД 61:99-8/529

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика мирового рынка золота 8

1.1. Методологические аспекты изучения рынка золота 8

1.2. Тенденции спроса, предложения и цен на рынке золота 19

1.3. Динамика и географическое распределение добычи золота 29

1.4. Международная торговля слитковым золотом 44

Глава II Исследование мирового рынка слиткового золота 56

2.1. Методические подходы к исследованию конъюнктуры рынка золота 56

2.2. Анализ спроса на слитковое золото 63

2.3. Методика прогнозирования рынка слиткового золота 79

Глава III Рынок золота России: проблемы и перспективы 94

3.1. Формирование рынка золота в России 94

3.2. Проблемы оптимального использования ресурсов золота России 114

3.3. Перспективы экспорта российского золота 128

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В ближайшие годы России предстоит решать комплекс проблем, определяющих успешное развитие ее экономики. Среди них наиболее актуальной и важной является проблема оптимального использования ресурсного потенциала нашей страны, решение которой позволит придать необходимый динамизм всему народно-хозяйственному комплексу России и повысить уровень социальной защищенности ее населения.

Россия занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых богатых ресурсами стран мира. Ее ресурсный потенциал, на который приходится 80-85% всего национального богатства, оценивается, по подсчетам Госкомстата и РАН, в 340-380 трлн. долл.1 На душу населения ресурсного потенциала в России приходится в два раза больше, чем в США, в 6 раз - чем в ФРГ, в 22 раза - чем в Японии. В то же время по доле ВВП на душу населения картина противоположная, потому что механизм использования дарованного природой огромного достояния крайне неэффективный. В результате, будучи первыми по количеству природных ресурсов на душу населения, мы последние - по их использованию.

Эффективное управление природным богатством является необходимым условием экономического роста и повышения благосостояния народа и должно составлять основу экономической политики, находясь в центре внимания российского общества. Чтобы это богатство приносило прибыль, предстоит прежде всего провести детальную оценку всех имеющихся ресурсов и привести в движение механизм их использования, стремясь при этом максимально опираться на достижения научно-технического прогресса и маркетинговые технологии.

Настоящая диссертация посвящена совершенствованию механизма использования специфического и чрезвычайно важного природного ресурса России - золота,

1 "Независимая газета", 29.05.1998 г.

которое требует особенно эффективной организации работы по его добыче и реализации. Потребность в таком исследовании диктуется назревшей необходимостью радикальной перестройки всей системы производственных, финансовых и коммерческих связей в золотодобывающей промышленности России, которая с середины 90-х гг. находится в критической ситуации, свидетельством чему является хроническая задолженность государства за добытый металл, нехватка современной техники, отсутствие условий для нормального функционирования добывающих и обогатительных предприятий в связи с резким ростом цен на электроэнергию, материалы, оборудование, транспортировку и все виды топлива. В то же время в России имеются достаточно крупные запасы золота, существуют опытные продуценты, есть товар, качество которого соответствует международным требованиям и стандартам. Отсюда актуальность научного обобщения природных, коммерческих, правовых и торгово-политических факторов с целью выявления возможностей более эффективного использования золоторесурсного потенциала России, чему в конечном итоге посвящена настоящая работа.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются мировой и российский рынок золота, рассматриваемый в контексте тенденций в мировом производстве, потреблении и международной торговли золотом.

Цель настоящей работы состоит в выявлении возможностей повышения эффективности механизма использования ресурсов золота России и возможностей расширения ее экспорта. Исходя из поставленной цели, автором рассмотрены и проанализированы статистические и оперативные материалы по ситуации на мировом и российском рынке золота, что позволило сделать ряд методических выводов и практических предложений в заключительной части исследования. Для обоснованности и доказательности авторских выводов и предложений были выполнены:

- анализ состояния золотодобывающей промышленности и тенденций на рынке золота России;

изучение основных тенденций мирового рынка золота;

обзор международной торговли слитковым золотом;

анализ ситуации на основных региональных рынках золота;

сегментация рынка золота по регионам, странам и сферам потребления;

анализ нормативных и правовых документов, регулирующих рынок золота Российской Федерации.

Научгіая новизна исследования в значительной мере определяется малой изученностью объекта исследования - российского рынка золота, который находится в стадии формирования, и его анализ требует новых подходов и критериев оценки протекающих процессов. Определенную новизну содержат методические аспекты конъюнктурных исследований, в частности использование приемов математической статистики для формализации рыночных взаимосвязей и прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования явилась научная литература российских и зарубежных авторов, посвященная проблемам международного разделения труда и вопросам, непосредственно затрагивающих производство и обращение золота.

Изучение экономических и финансовых аспектов добычи золота основывалось на фундаментальных трудах СМ. Борисова, посвященных исследованию роли золота в экономике развитых стран.

В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены теоретические и практические рекомендации таких отечественных ученых и специалистов в области мирового хозяйства и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, экономических проблем золота, международных валютно-финансовых отношений, статистических исследований, как О.Л. Алмазова, А.В. Аникин, И.П. Боженко, А.С. Булатов, В.А. Горюнов, СИ. Долгов, Л.А. Дубоносов, П.С. Завьялов, Л.Н. Красавина, Ю.В. Пискулов и других. Ценным материалом явилось первое в России прикладное пособие-книга по организации торговли драгоценными металлами, в

которой рассматривается весь комплекс вопросов обращения драгоценных металлов на международном и российском рынках драгоценных металлов.

Были изучены и использованы идеи следующих зарубежных экономистов: Т.Грин, Е. Дихтиль, А. Маршалл, У. Плейфейр, П. Самуэльсон, Х.Хершген, Дж. Эванс.

В работе использованы данные ежегодного издания компании "Gold Fields Mineral Services Ltd., London", материалы из Федеральной целевой программы "Производство золота и серебра в России на период до 2000 года", парламентских слушаний "О государственной стратегии развития золотодобывающей отрасли" и "О проблемах и перспективах развития добычи и производства драгоценных металлов в России", а также использовалась информация о конъюнктуре мирового рынка золота и его добыче, содержащаяся в специализированных отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью их применения российскими кредитными организациями при экспорте аффинированного золота, повышения эффективности действий на внешнем рынке на основе проведения статистических обобщений и изучения конъюнктуры рынка золота. Анализ мирового рынка золота может иметь практическое значение для определения перспектив российского экспорта золота.

Результаты исследования могут представлять определенный интерес для работников золотодобывающей отрасли, кредитных организаций и других организаций, работающих с золотом. Они могут быть использованы для оценки ситуации на рынке золота как на международном, так и на российском, а также при составлении прогнозов дальнейшего развития российского рынка золота.

Результаты исследования могут представлять практический интерес не только для федеральных органов, но и для местных органов власти золотодобывающих регионов России в процессе разработки ими программ и проектов добычи золота и его

реализации.

Материалы и выводы диссертации могут служить базовым материалом при подготовке специалистов, работающих с золотом.

Данное исследование может быть использовано при чтении спецкурсов по данному сектору мирового хозяйства.

Апробация работы. Результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, а также в подготовке материалов для парламентских слушаний, проходивших в Государственной Думе РФ 9 апреля 1996 г. на тему "О государственной стратегии развития золотодобывающей отрасли".

Материалы диссертационного исследования использовались в работе Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Комитета по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия), Республиканского инвестиционно-кредитного банка "Сахакредитбанк" и в работе депутата Государственной Думы Российской Федерации от Республики Саха (Якутия) З.А. Корниловой.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологические аспекты изучения рынка золота

Изучение современного рынка золота имеет свои особенности, которые требует от исследователя системного подхода к текущему наблюдению, анализу и прогнозу складывающейся конъюнктуры. С одной стороны, состояние этого рынка характеризуется общепринятыми экономическими категориями - спросом, предложением и ценой. Соотношение между спросом и предложением определяет конъюнктуру, которая изменяется в зависимости от преобладания того или иного рыночного атрибута.

В то же время рынок золота существенно отличается от других товарных рынков в силу специфики потребительной стоимости желтого металла, занимающего особое место в общественных отношениях. На протяжении всей истории человечества золото выполняло две функции: функцию всеобщих денег и драгоценного металла, используемого для изготовления широкого ассортимента изделий потребительского и промышленного характера.

В конце XX века обе эти функции, особенно первая, претерпели радикальные изменения. После второй мировой войны золото еще длительное время выполняло функцию всеобщих денег, поскольку установленные в 1944 г. Бреттон-Вудским соглашением правила предусматривали хотя и опосредованную через доллар, но в принципе реальную возможность обмена ведущих валют на золото. Были установлены золотые паритеты, определяющие обменный курс валют, стабильность которого страны Соглашения были обязаны поддерживать путем валютных интервенций.

В начале 70-х годов начался распад валютной системы, сформированной в Бреттон-Вудсе, проявившийся в устранении двух ее основополагающих принципов - обмена валют на золото и стабильности валютных курсов. Этот распад назревал постепенно. Корни его гнездились в экономически неоправданной экспансии доллара, который будучи резервной валютой оседал за пределами США в центральных банках других стран и в руках частных компаний в форме т.н. евродолларов.

Учитывая растущее недоверие к американской валюте ("бегство от доллара"), некоторые центральные банки (например, Банк Франции), и в особенности частные компании, приступили к активному обмену долларов на золото. Центральные банки обменивали доллары на золото, обращаясь непосредственно к казначейству Соединенных Штатов. Обмен на золото происходил из расчета 35 долл. за тройскую унцию (31,1035 гр.). Такая выгодная для покупателя цена являлась следствием политики США, которые в течение длительного времени из престижных соображений защищали золотой паритет доллара (0,88867 гр.) и пытались не допускать превышения цены на золото на Лондонском рынке свыше 35 долл. за тройскую унцию, поскольку такое превышение автоматически означало бы девальвацию американской валюты.

Спрос на золото покрывался за счет поставок из ЮАР и других крупных производителей до тех пор, пока не начался массовый приток евродолларов и на Лондонском золотом рынке возникло такое превышение спрос над предложением, которое не могло быть покрыто за счет традиционных поставщиков. Чтобы удержать цену на 35-долларовом уровне Английский банк был вынужден апеллировать к казначейству США, которое уравновешивало спрос и предложение за счет национальных золотых резервов, что вело к их быстрому истощению.

В 1972 г. когда золотой запас США снизился до установленного законом критического уровня, они прекратили свою поддержку стабильной цены на Лон донском рынке, сохранив обмен долларов на золото для центральных банков. В 1973 г. прекратился обмен также и для центральных банков, что означало ликвидацию международного золотослиткового стандарта.

Впоследствии, в 1975 г. на конференции Международного валютного фонда золото как денежный товар было выведено из международного оборота, а большая часть находящегося в активе МВФ желтого металла была реализована на золотых аукционах.

Казалось бы золото полностью утратило свою денежную функцию и превратилось в обычный товар. Оно уже не является устойчивым средством платежа в международных расчетах, из внутреннего и международного оборота оно вытеснено кредитными деньгами. Точка зрения о полной демонетизации золота получила широкое распространение среди экономистов; ее придерживаются, в частности, эксперты Вашингтонского института2.

В то же время существует мнение, что демонетизация золота происходит активно, но не завершено. Некоторые экономисты занимают крайние позиции, утверждая, что демонетизация не происходит и золото продолжает выполнять классические функции денег. Единого мнения пока не сформировалось и вопрос остается открытым, порождая дискуссии в научных кругах.

Тенденции спроса, предложения и цен на рынке золота

Рыночная категория спроса формируется под воздействием совокупных потребностей в товаре, а также в зависимости от масштабов и условий предложения.

Потребности в золоте отражают двойственный характер его потребительной стоимости. Наиболее крупной сферой производственного потребления золота является ювелирная промышленность. Благодаря исключительной эстетической привлекательности, золото, с древнейших времен и до наших дней, продолжает служить излюбленным материалом для изготовления украшений и других художественных изделий. На ювелирное дело приходится 80% всего перерабатываемого золота. Вторая сфера - использование золота в промышленности, науке, медицине, быту в качестве исходного сырьевого материала с особыми физическими параметрами благородного металла, особенно в новейших технологических процессах. Третья сфера - накопление золота в виде слитков, монет и медалей различными слоями частных владельцев, которые видят в нем предмет материализации богатства. Денежное прошлое золота обуславливает его приобретение как финансового актива с целью сохранения вкладываемых капиталов и сбережений от риска инфляционного обесценения и других возможных потерь (тезаврационный спрос). Четвертая сфера - использование золота финансовыми институтами (инвестиционный спрос).

Что касается золота в государственных хранилищах, то в современных условиях оно превратилось в резервные фонды сравнительно легко реализуемого товара, который в случае необходимости может быть продан на рынке для получения иностранной валюты8.

Основная масса металла как исходный сырьевой материал попадает в распоряжение производственных предприятий и отдельных лиц - кустарей и ремесленни ков - для последующей переработки в готовую продукцию: ювелирные изделия, монеты, медали, предметы промышленно-бытового назначения (фабрикационный спрос). Другой категории частных владельцев золото требуется как таковое, как материализованное сокровище, чтобы застраховаться от возможного обесценения денежных капиталов и сбережений, а иногда и заработать на спекулятивных операциях (инвестиционно-тезавраторский спрос). Наконец, золото приобретается государственными властями, главным образом, для пополнения официальных золотых резервов, хотя сейчас это происходит сравнительно редко и в небольших масштабах (государственный спрос)9.

В общем объеме закупок физического металла преобладает спрос на золото для производственных целей. За последние десять лет, с 1988-1997 гг. он составил почти 80 % совокупного мирового спроса на золото, среднегодовой темп прироста за этот период составил 1,8 %. Увеличение спроса на золото для производственных целей предопределялась необычайно активным спросом на ювелирные изделия. Спрос на золото для ювелирных целей на мировом рынке за последние десять лет увеличился с 1643 т золота в 1988 г. до 3219 т золота в 1997 г.

Эстетическая и тезаврационная сферы использования золота тесно переплетаются между собой, поскольку для ювелирных нужд трудно в ряде случаев отличить клиента, приобретающего какое-либо золотое украшение с эстетической целью, от тезавратора, покупающего ту же вещь с намерением сохранить от обесценения затраченные деньги10.

При этом следует подчеркнуть одну важную особенность ювелирной сферы. Золото здесь используется не только как материал для изготовления подлинно ювелирных изделий, в которых, прежде всего, ценится труд, искусство и мастерство художника-ювелира, а не масса и стоимость затраченного металла. Очень значительная его часть уходит на изготовление кустарями и ремесленниками примитивных, зачастую грубых украшений из высокопробного металла, но с минимальными затратами труда. В подобных поделках покупателя интересует весовое количество золота как такового, и поэтому они наравне с золотыми слитками, монетами, медалями фактически являются и объектами инвестиционно-тезавраторского спроса.

Настоящее ювелирное дело - принадлежность преимущественно промыш-ленно развитых стран. Соответственно ювелирная промышленность ориентируется и сама ориентирует потребителя на продукцию с относительно малым содержанием золота, но с большой долей высококвалифицированного труда. Что касается простейшего ювелирного промысла, то он типичен для развивающихся стран Южной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, Тихоокеанского бассейна.

Спрос на ювелирные изделия и соответственно на сырье для их производства во многом зависит от уровня доходов потребителей, связанного, в свою очередь, с циклическими колебаниями хозяйственной конъюнктуры. С другой стороны, на объемы производства и реализации ювелирной продукции сильно влияет уровень цены золота, предопределяющий большую или меньшую доступность сырья для производителей и готовых изделий для потребителей. Вздорожание металла угнетающим образом сказывается на развитии ювелирного дела, понижательная тенденция действует в обратном направлении

По словам известного специалиста по вопросам золота, английского экономиста Т. Грина, в промышленно развитых странах "ювелирное изделие покупается главным образом как модный предмет, предназначенный не для инвестиций, а для того, чтобы им любоваться"

Методические подходы к исследованию конъюнктуры рынка золота

Конъюнктурное исследование рынка является составной частью маркетинговой технологии и от его полноты и достоверности во многом зависит успешное формирование маркетинговых программ предприятия, в частности, обоснованное сегментирование рынка и выход на целевой сегмент, выбор ценовой политики и мероприятий по стимулированию спроса.

Форма, объем и содержание конъюнктурного исследования зависит от характера заказа, т.е. от объема тех вопросов, которые исполнитель должен осветить. Это может быть краткое изложение состояния рынка или подробный анализ, охватывающий всю систему рыночных взаимозависимостей.

В настоящей главе освещаются вопросы методики конъюнктурного исследования только спроса на слитковое золото и практически не затрагивается предложение, учитывая, что подробные материалы, касающиеся производства золота приведены в первой главе диссертации. Кроме того, особое внимание, уделяемое в диссертации спросу, может быть мотивировано также тем, что Россия является экспортером золота и для российских поставщиков оценки рыночного спроса представляют актуальность и практическую пользу. При этом актуальность распространяется как на конкретные оценки так и на методику их исчисления.

В процессе подготовки конъюнктурного исследования используется широкий круг методических приемов, базирующихся на изучении уже имеющихся материалов, мнений специалистов и обработке статистических данных текущего оперативного наблюдения за рынком.

На этапе предварительного исследования идет поиск и анализ опубликованных в специализированной литературе материалов об изучаемом рынке, в данном случае этот рынок - рынок золота.

Для сбора дополнительной информации можно провести тенденциалъные опросы специалистов. При организации тенденциального опроса в состав входят руководители и видные специалисты организаций и предприятий, работающие по рынку золота, которых в специально разработанной анкет (вопроснике) спрашивают о положении и перспективах на рынке золота и в отдельных сегментах данного рынка. Опрошенные лица представляют конъюнктурные справки, где содержатся ответы на поставленные вопросы. Справки сводятся, статистически обрабатываются и анализируются. Вся конъюнктурная информация входит в систему маркетинговой информации.

Таким образом, в целях изучения рыночной конъюнктуры наряду с использованием государственной и внутрифирменной отчетности широко применяются методы опроса (интервьюирования и анкетирования) как специалистов, так и потенциальных покупателей. Для конъюнктурных оценок, особенно в случаях, когда невозможно получить непосредственную информацию о каком-либо процессе или явлении, используют методы экспертных оценок. В практике конъюнктурного анализа применяют Дельфи-метод, метод мозгового штурма (brainstorming) и некоторые другие.

Сущность Дельфи-метода заключается в следующем. Исходной предпосылкой этого метода является гипотеза, что соответствующим образом обработанное коллективное мнение экспертов, обобщающее их индивидуальные оценки, обладает необходимой степенью надежности и достоверности.

Метод "мозгового штурма " считается более оперативным и достаточно надежным для конъюнктурных оценок. В данном случае также отбирается группа квалифицированных специалистов, но оценки и выводы делаются в ходе заседания. Все присутствующие разделяются на две группы: первая концентрирует или генерирует идеи и оценки; вторая - их анализирует. Поощряется обмен мнениями, при этом запрещается высказывать любые критические замечания относительно ценности идеи или характеристики. Руководитель должен быть беспристрастным и направлять дискуссию в нужное русло. Чем больше вариантов, тем выше вероятность появления действительно ценной идеи или надежной характеристики и прогноза, с которой согласиться большинство участников.

Все эти методы широко используются в маркетинговых исследованиях, в том числе в конъюнктурных исследованиях, в частности в целях определения и прогнозирования спроса. В оперативном анализе рыночной ситуации издавна практикуются конъюнктурные совещания, представляющие собой упрощенный вариант мозгового штурма. Участники конъюнктурного совещания под руководством главы предприятия (или главы маркетинговой службы) вырабатывают согласованные оценки состояния и развития рынка34.

Как правило, статистика отличается оперативностью, широким использованием качественных, атрибутивных и альтернативных оценок, обзоров описательного характера, применением ориентировочных характеристик и косвенных расчетов, логических выводов, использованием предварительной и прогнозной информации, экспертных оценок, сценариев развития. Все они сочетаются с количественными статистическими расчетами и моделями. Выводы и оценки статистики увязываются с текущим маркетинговым управлением и планированием, так называемым контроллингом, оперативным исправлением допущенных ошибок, гибким реагированием на изменения ситуации, поиском скрытых резервов и т. д. Именно поэтому хорошо налаженная статистика считается действенным орудием конкурентной борьбы. Конъюнктурные подразделения, как правило, включаются в состав статистических и маркетинговых служб коммерческих фирм и государственных экономических ведомств.

Формирование рынка золота в России

До начала рыночных преобразований в российском государстве к золоту относились не как к обычному товару или финансовому инструменту, а как к особому государственной важности "стратегическому товару".

Отсюда все производственные, финансовые и торговые отношения имели особо секретный характер, на протяжении последних десятилетий действовали жесткие инструкции, многие из которых писались еще в 30-е годы.

К моменту начала перестройки в российской золотодобывающей промышленности добыча, производство и торговля золотом были полностью под контролем государства. Финансовый механизм основывался на бюджетном авансировании сезонной добычи золота, а после прохождения аффинажа и поставки в хранилище Гохрана сданное золото полностью оплачивалось по утвержденным Минфином ценам.

Как правило, основная часть добытого золота оставалась в запасах государства, другая часть поставлялась на пополнение золотовалютных резервов Центрального банка, а остальное распределялось между промышленными потребителями, в том числе ювелирными. Экспорт золота осуществлялся через Внешэкономбанк СССР, а позднее через Внешторгбанк СССР, как государственного уполномоченного агента53.

В настоящее время рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней начинает развиваться и в Российской Федерации.

Предпосылкой к созданию российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней были заложены Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 г. "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РСФСР"54.

Таким образом, историю золотого рынка России можно начать отсчитывать с ноября 1991 г. Именно тогда, в момент кризисного перехода реальной власти от СССР к Российской Федерации был принят первый Указ Президента РФ № 214 от 15 ноября 1991 г. "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РСФСР". Правительству России было поручено разработать новый порядок ценообразования на драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, исходя из уровня цен, складывающихся на мировом рынке.

Сейчас можно обсуждать экономическую и политическую целесообразность принятого тогда решения, оценивать, насколько вообще привязка российской цены к мировой отражает состояние внутреннего спроса и предложения, себестоимость и издержки производства. Но при объективном анализе нельзя не заметить, что это решение помогло продержаться на плаву отрасли, чрезвычайно значимой для платежного баланса государства. На момент введения расчетных и отпускных цен, ориентированных на мировой уровень (оно было закреплено постановлением Правительства № 279 от 30 апреля 1992 г.), порядок ценообразования с многочисленными поправочными коэффициентами в зависимости от регионов и условий добычи явно устарел.

Хотя действующий порядок ценообразования вызывал немало недоуменных вопросов и критических замечаний, его введение в 1992 г. следует расценивать положительно хотя бы по двум причинам. Во-первых, добыча золота - одна из немногих отраслей, сумевших сохранить дореформенные объемы производства в самый трудный период 1992-1993 гг. После обвала цен в 1992 г. добытчики оказались в лучшем по сравнению с другими отраслями положении в связи с тем, что цена, по которой государство покупало золото для государственного фонда, приближалась к мировой.

В условиях галопирующей инфляции возможность продавать свою продукцию по цене, увязанной с валютной, создавала неплохие условия для выживания предприятий всех форм собственности. Эти условия были вполне приемлемыми до той поры, пока государство имело средства, чтобы своевременно авансировать добычу и выкупать добытый металл. К сожалению, практика затыкания дыр в бюджете за счет продажи золота, заведенная еще в Советском Союзе, привела к тому, что у государства, в конце концов, не оказалось средств для расчетов с предприятиями.

Второе достоинство Указа Президента РФ № 214, меняющего экономику золотодобывающей отрасли, - ориентирование предприятий не на выпрашивание льгот и подчеркивание региональных особенностей, а на само выживание. Выравнивание цены для всех производителей впервые заставило добытчиков заботиться, прежде всего, о рентабельности производства, а не о количественном росте любой ценой. Мировая цена - барометр, который рано или поздно должны учитывать все золотодобывающие страны.

В этом же первом Указе Президента, специально посвященном добыче и использованию драгоценных металлов на территории России, содержались положения о создании Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней из состава специалистов управления драгоценными металлами и драгоценными камнями Минфина, государственного хранилища ценностей и государственного пробирного надзора.