Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Гребенщиков Всеволод Эдуардович

Многостороннее регулирование мировых офшорных центров
<
Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров Многостороннее регулирование мировых офшорных центров
>



Гребенщиков Всеволод Эдуардович. Многостороннее регулирование мировых офшорных центров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 231 с. РГБ ОД, 61:06-8/964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Мировые офшорные центры: характерные черты .

1.1 .История становления и эволюция офшорных центров 13

1.2. Понятие и роль офшорных центров в мировой экономике . 17

1.3.Классификации офшорных центров 24

1.4. Цели и направления использования офшорных центров. 35

1.5. Офшорные центры в российской практике 42

ГЛАВА 2. Многостороннее регулирование налоговых аспектов деятельности офшорных центров .

2.1. Общая характеристика системы многостороннего регулирования офшорных центров в начале 2000-х гг 56

2.2. Место и роль ОЭСР в многостороннем регулировании налоговых аспектов офшорных центров 65

2.3.Проблема гармонизации налогов и налогообложения зарубежных доходов в рамках Европейского Союза. 78

ГЛАВА 3. Многосторонние инициативы противодействия отмыванию доходов. прочие аспекты антиофшорного-регулирования .

3.1. Эволюция многосторонних инициатив противодействия отмыванию доходов 93

3.2.ФАТФ: основные направления деятельности и роль 103

3.3. МВФ: особенности подхода к регулированию деятельности офшорных центров 112

3.4. Прочие вопросы антиофшорного многостороннего регулирования 121

3.5.Место России в системе многостороннего антиофшорного регулирования 135

ГЛАВА 4. Результаты многостороннего антиофрного регулирования (на примере офшорных центров карибского бассейна).

4.1. Общая характеристика офшорных центров Карибского бассейна 147

4.2.Вопросы регулирования офшорной деятельности в странах Карибского бассейна 160

Заключение 174

Список использованной литературы 182

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы

Офшорные центры стали неотъемлемым элементом современной мировой экономики. Масштаб их деятельности трудно оценить, так как объем вкладываемых финансовых ресурсов нередко скрывается. По оценке ОЭСР,

за последние 15 лет в офшорные центры инвестировано более 1 трлн. долл., а количество самих фондов возросло на 1400%. По данным Банка международных расчетов (БМР) и МВФ, более 50% зарубежных накопленных финансовых ресурсов проходит через офшорные зоны, в них вложено около 20% совокупного частного капитала, а также инвестировано порядка '22% внешних активов банков.

Первые офшорные зоны появились в 1920-1930-е годы XX века, а их быстрый рост приходится на 1960-1970-е гг., в условиях жестких валютно-финансовых ограничений в развитых странах.

С момента зарождения современных офшорных центров правительствами развитых стран (которые в наибольшей степени недовольны их деятельностью) ведется более или менее интенсивная борьба против офшоров и их пользователей. Типичным способом такой борьбы является составление "черных списков" офшорных стран, компании из которых затем подвергаются той или иной степени дискриминации при операциях с резидентами данной страны.

В последние годы в связи с общей глобализацией международного бизнеса возросло как участие офшорного сектора в мировой экономике, так и озабоченность мирового сообщества проистекающими отсюда потенциальными угрозами для мировой финансовой системы.. Если раньше антиофшорная борьба была внутренним делом каждого отдельного государства, то теперь она приняла общемировой размах. В ней активно участвуют такие международные организации как ОЭСР, ФАТФ, а также ООН, ЕС, Форум финан-

совой стабильности и другие. Последние годы возрос интерес к регулированию офшоров со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Основные претензии к офшорам связаны с ведением нечестной налоговой конкуренции и содействии отмыванию доходов, поэтому и антиофшорная борьба сосредоточена в двух основных направлениях. Первое направление реализуется при ведущей роли ОЭСР, а второе - ФАТФ. Наиболее ярко эти проблемы проявляются в офшорных зонах, вместе с тем претензии предъявляются и к странам, не являющимися офшорными или странами с низким уровнем налогообложения. Так, у ОЭСР есть претензии к США (имеется ввиду законодательство в отношении т.н. компаний зарубежных продаж, что вызвало негативную реакцию известного экономиста, лауреата Нобелевской премии М.Фридмана в письме к президенту страны Дж.Бушу в 2001 г.), а у ФАТФ таковые были к России, а ныне есть к Украине..

Международное давление на офшорные зоны может быть, как показывает практика, весьма эффективным. Однако реальные меры воздействия принимаются в национальном законодательстве, с использованием в том числе и рекомендаций международных организаций.

В целом, по результатам многих исследований, деятельность ОФЦ представляет собой потенциальную угрозу стабильности мировой финансовой системы. Это вызвано отдельными чертами ОФЦ, главным образом, неадекватным регулированием. Среди них - различия в правилах регистрации и лицензирования новых финансовых институтов и холдинговых компаний; различных правил предоставления информации; различные требования к деятельности финансовых институтов, базирующихся в ОФЦ; низкий уровень сотрудничества с администрацией страны ведения бизнеса; наличие законодательства о сохранении банковской тайны, запрещающее предоставление информации о вкладчиках и об объеме финансовых средств на счетах. В результате подобная специфика ОФЦ нарушает административные требования

6 страны ведения предпринимательской деятельности, часто ограничивается или отсутствует возможность полагаться на добросовестность властей ОФЦ.

Предметом исследования являются офшорные центры (главным образом Карибского бассейна) и направления их регулирования на многостороннем уровне, начиная со второй половины 1990-х годов XX века и в начале XXI века.

Объект исследования - история формирования, сущность и отличительные черты офшорных центров, прежде всего Карибского бассейна, попытки и возможности их регулирования по различным направлениям на многостороннем уровне.

; Целью исследования является анализ межгосударственного регулирования офшорных зон в рамках отдельных международных и региональных экономических организаций, в том числе ОЭСР, МВФ, ЕС, Форум финансовой стабильности и ФАТФ.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

охарактеризовать историю развития, сущность и отличительные черты офшорных центров в мире;

проанализировать сложившуюся систему многостороннего антиофшорного регулирования, в том числе целей, направлений и инструментов;

определить направления и особенности регулирования налоговых аспектов деятельности офшорных стран и территорий в рамках ОЭСР и Европейского союза;

дать характеристику многосторонних инициатив в противодействии отмыванию доходов в рамках ФАТФ, ООН, ЕС и ряда других организаций;

выявить прочие аспекты антиофшорного регулирования, в том числе в отношении обмена финансовой информацией, отмены законодательства о банковской тайне и др.;

проанализировать деятельность офшорных центров Карибского бассейна, являющегося ведущим регионом офшорной предпринимательской

деятельности; результаты изменения национального законодательства под влиянием многосторонних антиофшорных инициатив.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первую в российской научной литературе комплексную попытку всестороннего исследования сущности и направлений регулирования офшорных центров на многостороннем уровне в рамках международных и региональных экономических организаций.

Более конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

1.впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный анализ системы направлений и проблем многостороннего регулирования офшорных стран и территорий;

2.охарактеризованы новейшие тенденции в сложившемся мировом подходе к проблеме регулирования офшорного бизнеса в рамках ОЭСР, МВФ, ЕС, ФФС, ФАТФ.

3.проанализированы основные тенденции в развитии офшорного бизнеса в странах Карибского бассейна, в том числе возможности регулирования их офшорной деятельности и достигнутые результаты в изменении национального офшорного законодательства.

Что касается степени разработанности темы, то проблема сущности и деятельности офшорных стран и территорий, в том числе использования их в рамках международного налогового планирования получила достаточное освещение в трудах российских экономистов и правоведов, занимающихся соответствующими исследованиями. Следует особо выделить исследовательскую деятельность ряда научно-исследовательских институтов Российской академии наук, как Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Всероссийский институт внешнеэкономических связей (ВНИИВС), Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ) и ряд других. Из числа учебных институтов необходимо

упомянуть МГИМО (Университет) МИД РФ, Дипломатическую академию, Всероссийскую Академию внешней торговли и некоторые другие.

В зарубежной экономической литературе (прежде всего, американской, европейской) проблема деятельности офшорных стран и территорий также получила достаточно широкое освещение. Особое значение при написании настоящее диссертации имели работы таких авторов, как Т.Беннет, О.Вильямс, Р.Дернберг, К.Доттарт, Ч.Мендис, Е.Сасс, Р.Уайт.

Вместе с тем, в трудах перечисленных институтов и авторов отсутствует комплексное системное исследование проблем межгосударственного регулирования офшорной деятельности. Поэтому можно с уверенностью сказать, что, не претендуя на детальное освещение разнообразных-аспектов; исследуемая проблема является первой в российской экономической литературе попыткой комплексного анализа особенностей и влияния межгосударственного регулирования офшорных стран и территорий.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (анализ офшорной деятельности стран и территорий Карибского бассейна); хронологическими рамками (с 1990-х гг. до 2004 года XXI века); предметными факторами (анализируются сущность и отличительные черты офшорных центров, направления межгосударственного регулирования офшорной деятельности в рамках ОЭСР, МВФ, ЕС, ФФС, ФАТФ).

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие труды по проблемам экономики, международных экономических отношений, деятельности офшорных стран и территорий российских и зарубежных экономистов и правоведов.

Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды по общим проблемам регулирования капиталопсто-ков и офшорной деятельности. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д.Андрианов, А.С.Булатов,

А.Г.Горбунов, В.А.Кашин, Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев, Д.О.Ушаков, М.А.Халдин, С.П.Чернявский, В.Д.Щетинин и других.

В целом, предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку проблематики регулирования движения капитала, начатую российскими и зарубежными исследователями, и ставит задачу комплексного и детального освещения разнообразных направлений регулирования деятельности офшорных стран и территорий в рамках международных и региональных экономических организаций.

При написании данной работы автор использовал проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный анализ, статистическо-экономический сбор и обработку информации. -

Источники. В ходе анализа основных тенденций в регулировании деятельности офшорных стран и территорий в мире в целом и в странах Карибского бассейна в частности диссертант использовал широкий круг документов и статистических материалов. В качестве первоисточников анализировались официальные документы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налоговым вопросам, Международного валютного фонда (МВФ), Форума финансовой стабильности Группы-7 (ФФС), Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием незаконно полученных доходов (ФАТФ), Европейского союза (ЕС), экономическая и налоговая статистика, как отдельных стран, так и перечисленных экономических организаций. Широко изучались доклады и статистическая информация специализированных учреждений ЮНКТАД. Ценные сведения были почерпнуты из зарубежной и российской справочной и периодической литературы.

Научно-практическая значимость состоит в изучении тенденций и отличительных черт регулирования офшорной практики, отдельных стран и территорий в целях недопущения и противодействия нечестной налоговой конкуренции, противодействия отмыванию незаконно полученных доходов, повышения прозрачности валютно-финансовой и денежно-кредитной поли-

тики и др., осмыслении важности сложившейся практики и ее применения в российской действительности как в отношении российских офшорных зон, так и в отношении российского капитала, стремящегося уйти из-под более высокого налогообложения в офшорных странах и территориях. Все это особенно важно для России, стремящейся полноправно участвовать в мировом экономическом сообществе, а значит, следовать складывающимся правилам, в том числе в офшорной сфере.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях и аналитических записках автора, подготовленных в МИД России по многостороннему регулированию офшорных стран и территорий и деятельности офшорных стран и территорий Карибского бассейна.

Отдельные результаты исследований были опубликованы в периодических изданиях: в журналах «Латинская Америка», №11, 2003 г. и «Финансовый бизнес», № 8, 2001.

Структура диссертационного исследования отражает ее цель и задачи, и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, научную новизну, практическую значимость, степень разработанности, а также определяет цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются такие вопросы, как эволюция терминов, обозначающих низконалоговые страны и территории, история возникновения офшорных зон. Автор определяет сущность их деятельности, цели и направления использования оффшорных стран и территорий, а также их роль в мировой экономике. Описаны классификации офшорных зон, распространенные в мировой и российской экономической литературе и характерные черты соответствующих групп стран и территорий.

Вторая глава подробно исследует сложившуюся систему многостороннего регулирования офшорной деятельности в разрезе по направлениям и

11 международным и региональным экономическим и другим специализированным организациям с акцентом на налоговые аспекты регулирования оффшорной деятельности. Основное внимание уделено деятельности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), прежде всего, инициативам по предотвращению нечестной налоговой конкуренции; Форума финансовой стабильности (ФФС) в сфере следования международным с стандартам в финансовой сфере; Европейского союза в сферах гармонизации налогов, повышения уровня прозрачности в налоговой сфере, обмена информации о сомнительных финансовых сделках, противодействия коррупции, взяточничеству, отмыванию незаконно полученных доходов.

Третья глава рассматривает проблему отмывания- денег, и международные инициативы в этой сфере в рамках Международной организации по противодействию отмывания денег (ФАТФ), Организации объединенных наций (ООН). В главе рассматриваются прочие аспекты антиофшорного регулирования, такие как проблема банковской тайны и отмена национального законодательства, расширение обмена банковской информацией, антикоррупционные вопросы. Дана характеристика исследовательской деятельности МВФ по офшорной проблеме. Отдельный раздел анализирует меры по антиофшорному регулированию, применяемые в российской практике.

Далее в четвертой главе автор исследует становление и развитие офшорных центров Карибского бассейна, являющихся ведущими финансовыми центрами мира по таким показателям, как количество зарегистрированных предпринимательских компаний, совместных фондов, страховых компаний. Влияние мировых инициатив по приведению офшорного законодательства ряда стран и территорий, в том числе Карибского бассейна в соответствие с международными стандартами в финансовой, страховой, инвестиционной сферах, стимулировало внесение соответствующих поправок в национальное законодательство стран и территорий Карибского бассейна. Рассматриваются также межгосударственные инициативы в сфере нечестной налоговой конку-

ренции и противодействия отмыванию незаконно полученных доходов в рамках участия в работе ФАТФ, региональной ФАТФ в Карибском бассейне, подписанию межгосударственных соглашений.

В заключении содержатся выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования. Приложения к диссертации включают 9 таблиц. Список использованной литературы состоит из 108 источников, опубликованных в РФ, США, Великобритании и некоторых других странах.

Понятие и роль офшорных центров в мировой экономике

Единого понятия стран и территорий, занимающихся офшорной деятельностью, нет. В зарубежной специальной литературе можно встретить такие термины, как offshore financial centers (OFCs), offshore havens, tax havens, financial confideality havens, offshore jurisdictions, offshore countries, offshore zones, offshore territories. Следует подчеркнуть, что по терминологии международных организаций, таких как МВФ, используется термин offshore financial centers. В русскоязычной специальной литературе чаще встречаются термины офшорные центры, офшорные юрисдикции, офшорные зоны, гораздо реже налоговые убежища.

Исторически термин «офшорный» обозначал налоговые убежища, расположенные за пределами Великобритании и США, а в дальнейшем стал применяться в отношении компаний, размещенных в странах или территориях с низким уровнем налогообложения.

В целом в течение длительного периода времени для обозначения офшорной деятельности чаще применялся термин «налоговые убежища» (tax heaven), который отражал ее важность в рамках налогового планирования юридических и физических лиц, стремившихся перенести место регистрации бизнеса (а также свое местопребывание) в целях уклонения от более высокого налогообложения. В настоящее время часто используется термин «офшорная юрисдикция», который более четко отражает суть офшоров и разнообразные коммерческие и финансовые услуги, предлагаемые ими, а также обозначает страны и территории, оказывающие офшорные услуги. Кроме того, термин офшорная юрисдикция считается политически корректным термином в отличие от термина налоговое убежище. Вместе с тем это -юридический термин. В настоящей работе для обозначения офшорных стран и территорий используется термин «офшорные центры».

Понятие "офшорный центр" определить достаточно сложно, так как разные зоны значительно отличаются друг от друга по набору предлагав-мых услуг, специфике национального законодательства.

Как правило, офшорные центры имеют намного больший объем нерезидентских финансовых средств по сравнению с резидентским капиталом. Они географически изолированы, обладают ограниченными возможностями по экономическому развитию, что особенно характерно для малых стран (Карибского бассейна или юга Тихого океана). Они ограничивают внутренниє ресурсы страны, так как требуют ведения предпринимательской деятельности за пределами страны регистрации.

В целом, под офшорными центрами понимаются страны и территории, привлекающие нерезидентов благоприятными налоговыми, административными и прочими факторами размещения активов. Среди факторов, определяющих суть идеальных офшорных центров, следует выделить: 1. нулевые или сниженные налоги на предпринимательство и/или на доходы от капиталовложений; 2. отсутствие налогов на переводимые за рубеж доходы; 3. отсутствие требований резервирования банковских депозитов; 4. мягкий режим контроля, в том числе отсутствие валютных ограничений; 5. . возможность использования трастов и прочих форм корпоратив ной деятельности; 6. необязательность личного присутствия в стране регистрации для финансовых институтов и/или корпоративных структур; 7. высокий уровень конфиденциальности данных о клиентах и его деятельности благодаря законодательству о сохранении банковской тайны; 8. отсутствие аналогичных стимулов для резидентов. Перечисленные факторы позволяют сделать вывод о том, что страна может считаться офшорной с учетом предложения для иностранных компаний более благоприятного "режима по сравнению с другими странами за счет сниженных налогов, мягкого регулирования, применения, специальных законодательных правил инкорпорирования, наличия закона о сохранении банковской тайны. Принципиальное" отличие классической офшорной деятельности заключается в определении статуса нерезидентности. В офшорных зонах для целей налогообложения нерезидентной считается компания, зарегистрированная на их территории и ведущая деятельность за пределами страны места регистрации.

Таким образом, офшорные центры нацелены на привлечение нерезидентов, что ведет к многократному превышению масштабов нерезидентского бизнеса над резидентным бизнесом.

По оценкам МВФ, количество офшорных финансовых центров (ОФЦ) мира достигает 69. В региональном разрезе 22 ОФЦ расположены в западном полушарии (американские штаты Нью-Йорк, Майами, Хьюстон, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Пуэрто-Рико, а также Британские Виргинские острова, Багамские острова, Каймановы острова, Бермудские острова), 19 центров находятся в Европе (в том числе Австрия, Кипр, Гибралтар, Лихтенштейн, острова Мэн и Джерси), 17 ОФЦ действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Австралия, острова Кука, Японский офшорный рынок, Сингапур, о.Лабуан в Малайзии), 6 - на Ближнем Востоке (Бахрейн, Дубай, Израиль, Ливан, Оман, Кувейт), 5 - в Африке (Либерия, Джибути, Сейшелы, Танжер, Маврикий)5 (более подробно см.приложение 1).

Как видно, из вышеперечисленного, ОФЦ представляют собой как страны (главным образом, небольшие островные государства), так и территориальные образования (штаты, провинции) в географических границах отдельных стран. Вместе с тем единых данных нет. Например, если объединенная статистика БМР-МВФ-Всемирного Банка выделяет 14 ОФЦ, то Форум Финансовой стабильности - 42 центра. Анализ различных докладов и обзоров, проводимых в том числе международными и. региональными экономическими организациями, а также на государственном уровне, позволяет выделить 47 ведущих офшорных центров, в которых занято непосредственно 250 тыс.человек, а косвенно офшорная деятельность обеспечивает работой 35 млн.человек в 88 странах мира.

Общая характеристика системы многостороннего регулирования офшорных центров в начале 2000-х гг

Деятельность офшорных зон влечет немалые проблемы для мирового сообщества. Среди них можно выделить: недополучение налоговых поступлений в национальные бюджеты; низкий объем сотрудничества с налоговыми властями других стран; отмывание незаконно полученных доходов; финансовая нестабильность; нечестная налоговая конкуренция; предоставление неполной информации о финансовых институтах, зарегистрированных на их территории, включая имена владельцев счетов; нехватка средств для ведения эффективного контроля за деятельностью филиалов и дочерних компаний зарубежных финансовых структур со стороны местных контролирующих органов; наличие законодательства о тайне, что препятствует эффективному обмену информацией; отсутствие политического желания по ужесточению контроля; Международные действия против ОФЦ мотивируются такими причинами, как (1) развитые страны опасаются сокращения налоговых поступлений и выступают против возможности отмывания незаконно полученных доходов на территории офшорных зон; (2) деятельность ОФЦ может подорвать стабильность мировой экономики, что привело к давлению со стороны ОЭСР по проблеме налоговой конкуренции, со стороны ФСФ по вопросу ограничительной налоговой практики, со стороны ФАТФ по проблеме отмывания "грязных" денег. Европейские ОФЦ испытывают давление со стороны Европейского Союза по вопросу обмена финансовой информации.

Начальной точкой отсчета борьбы многосторонних организаций против ОФЦ можно считать скандал с Bank of New York, компанией Enron и рядом других по отмыванию российских денег на общую сумму в несколько десятков миллиардов долларов в Науру.

Позднее подобные обвинения были сделаны в отношении некоторых других офшорных зон со стороны национальных правительств и международных организаций, что стимулировало составление "черных" списков по ОФЦ и угрозы применения санкций. После трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. офшорные зоны были обвинены в финансировании террористов, а значит в пособничестве им.

Многосторонний уровень стал основным в деле регулирования мировой офшорной практики в последние годы. Вместе с тем следует упомянуть и национальные усилия по решению данной проблемы, где наиболее заметных успехов достигли США и Великобритания. В упомянутых странах были проведены исследования по ОФЦ. В США подготовлен доклад президенту "Хедж-фонды и уроки управления долгосрочным капиталом" (Hedge Funds, Leverage and the Lessons of Longerm Capital Management), в Великобритании также были осуществлены проверки офшорной деятельности в странах и территориях, входящих в Британское содружество наций, как в Карибском бассейне (доклад известной консалтинговой компании KPMG), так и в Европе (острова Канала) - доклад Эдвардса (Review of the Crown Dependencies).

Межгосударственные инициативы в отношении офшорной деятельности можно условно подразделить на восемь направлений: вопросы обмена налоговой информацией и повышение уровня прозрачности в этой сфере; вопросы гармонизации налоговых ставок; вопросы банковской тайны, обмена информацией и инициативы по отмене законодательства о банковской тайне; инициативы по повышению финансовой стабильности в мире; инициативы по противодействию отмыванию незаконно полученных доходов; инициативы по борьбе с коррупцией; вопросы защиты налогоплательщиков и прав человека. Из числа многосторонних организаций, занимающихся как непосредственно, так и косвенно офшорной проблематикой, следует выделить Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Форум финансовой стабильности (ФФС), Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), добившихся наиболее значимых успехов в своем противоборстве с деятельностью ОФЦ по направлениям, соответствующим целям их деятельности. Среди других организаций - МВФ, ООН, Базельский комитет по банковскому надзору, Международная ассоциация органов страхового надзора (ИАИС), Международная организация регуляторов рынка ценных бумаг (ИОСКО). Их деятельность сфокусирована на разработке международных стандартов (кодексов), оценке соответствия национальных стандартов международным правилам, оценке практики в сфере банковского, финансового и страхового регулирования, повышению уровня прозрачности, активизации международного сотрудничества, проведения адекватного контроля в целях укрепления финансовой системы. Следование международным стандартам дает возможность повысить качество управления, прозрачность, корпоративное управление. Расширение глобализации и гармонизация финансовых рынков подчеркивает необходимость для.всех стран следовать международным стандартам, что четко видно на примере офшорных зон -чем более успешна их деятельность, тем большее давление они испытывают со стороны развитых стран и международных организаций. В МВФ разработан Стандарт специальных данных по распространению, Кодекс честности и прозрачности в налоговой сфере, Кодекс честной практики и прозрачности в денежной и валютной политике (1999г.). Базельский комитет по банковскому надзору принял в 1997 г. Базельские принципы по эффективному банковскому контролю, а в сотрудничестве с другими международными организациями Критерии оценки соответствия Базельским принципам. В сотрудничестве с офшорной группой банковского контроля - Рекомендации по контролю за международными банковскими операциями. Также было проведено исследование с целью выявления соответствия рекомендациям сложившейся национальной практики в отдельных странах. Международная организация регуляторов рынка ценных бумаг (ИОСКО -International Organization of commissions on securities - IOSCO) приняла пакет целей и принципов регулирования ценных бумаг (1998 г.). В сотрудничестве с группой Всемирного банка, МВФ и региональными банками развития разработана Методология оценки соответствия национальной практики целям и принципам регулирования ценных бумаг, а также самооценки возможности стран обмениваться соответствующей информацией. В рамках Международной ассоциации органов страхового надзора (ИАИС -International Association of Insurers - IAIS) действует пакет Принципов контроля за страхованием (1997 г.), Кодекс страхования (1997 г., пересмотрен в 1999 г.). Совместный Форум практикует Принципы контроля за обменом информацией (1999 г.).

Эволюция многосторонних инициатив противодействия отмыванию доходов

Под отмыванием незаконно полученных доходов понимается процесс конверсии финансовых ресурсов криминального происхождения в легитимные ресурсы в целях их дальнейшего использования. Данный процесс отражает взаимосвязь финансового сектора с нелегальным бизнесом; экономические преступления могут нанести ущерб финансовым рынкам, а процесс отмывания денег -дестабилизировать финансовые структуры, сектора экономики исдаже всю экономику.

По оценке ФАТФ, можно выделить четыре этапа отмывания денег. На первом этапе получают незаконные доходы, которые следует «отмыть». Источники получения таких средств диверсифицированы и включают уголовные правонарушения (торговля наркотиками, финансовые правонарушения), сокрытие доходов от налогообложения. Второй этап требует вложения незаконных доходов в легальную банковскую систему. Далее средства переводят с одного счета на другие счета, как правило, находящиеся в разных государствах. На заключительном этапе процесса отмывания денег происходит реинвестирование отмытых ресурсов в предпринимательский капитал.

По оценкам Международного валютного фонда, общемировой объем отмываемых денег составляет 2-5% мирового ВВП. Это величина порядка одного триллиона долларов в год, что примерно соответствует ВВП европейской страны средних размеров. Это явление не только поддерживает жизнедеятельность преступного сообщества (не будь возможности отмыть доходы, многие виды преступности просто исчезли бы), но и разлагающе влияет на остальную часть общества, так как значительные денежные ресурсы позволяют криминалу оказывать воздействие на финансовые и государственные структуры и даже проникать в них. Возможны также неблагоприятные макроэкономические последствия в виде искажения структуры спроса на деньги и т.п.

По оценкам компании Баттерворс, общая сумма финансовых ресурсов криминального происхождения оценивается в США в 186,55 млрд.долл., в Великобритании в 35,995 млрд.фунтов стерл. в среднем ежегодно.

Первоначально борьба с отмыванием денег велась и ведется на национальном уровне. В качестве примера можно привести США, где в 2002 г. было принято новое более жесткое законодательство по рассматриваемому вопросу в соответствии с т.н. "Патриотическим актом" (антитеррористический закон, принятый после 11 сентября 2001 г.). Теперь с отмыванием обязаны бороться не только банки, но и брокеры, инвестиционные фонды, страховщики и даже казино. По новым правилам банки должны сообщать о сомнительных сделках, даже если они несколько ниже обычного порога в 10 000 долл. Банки получили право обмениваться между собой информацией, относящейся к отмыванию доходов. Запрещено открытие счетов банкам-"пустышкам" (shell banks), то есть не имеющим физического присутствия ни в одной стране мира. (Таким образом, открытие счетов "карманным" офшорным банкам теперь "юридически невозможно.)

Определенные меры против отмывания предписаны небанковским институтам: казино, страховщикам, хеджевым фондам. Помимо мер, принимаемых отдельными странами, борьба ведется и на межгосударственном уровне. С конца 80-х годов ООН ведет деятельность в этом направлении; в рамках организации подписан целый ряд конвенций, деклараций и резолюций. Также с конца 80-х готовит и предлагает свои рекомендации по этому вопросу Базельский комитет по банковскому надзору, совещательный орган, объединяющий центральные банки 13 развитых государств. А в 1989 г. на встрече "Большой семерки" в Париже была создана Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF). С тех пор именно эта межправительственная организация играет лидирующую роль во всемирной борьбе с отмыванием капиталов. По ее образцу были созданы несколько подобных региональных групп, объединяющих страны Карибского региона и Южной Америки, Азии, Европы, Южной Африки. Многие другие международные объединения, такие как Европейский союз, Совет Европы, Организация американских государств выработали стандарты противодействия отмыванию капиталов для своих участников.

Объем ежегодно отмываемых денег определить трудно, но по оценкам ком-пании КПМГ, он составляется около 5% ВВП страны. Последнее десятилетие отличается консолидированными инициативами международного сообщества по противодействию отмыванию незаконно полученных доходов. Среди них - . в рамках ООН принята Венская конвенция по предотвращению нелегальной торговли наркотиками и психотропными средствами (декабрь 1988г.); Базельский комитет по банковскому надзору принял Заявление о «Предотвращении криминального использования банковской системы в целях отмывания денег» (декабрь 1988г.); ФАТФ разработала документ «40 рекомендаций ФАТФ» (1990г. с изменениями и дополнениями 1996г.); Совет Европы принял Конвенцию по отмыванию, поиску и конфискации криминальных доходов (ноябрь 1990г.); Европейский союз принял Директиву «Предотвращение использования финансовой системы в целях отмывания денег» (10 июня 1991г.); с изменениями от 29 сентября 2000г.; Группа известных частных банков приняла Вольфсбургские принципы (30 октября 2000г.).

Общая характеристика офшорных центров Карибского бассейна

Карибский бассейн является одним из самых известных регионов офшорного бизнеса. Географическая близость к США стимулировала развитие в качестве места регистрации оффшорных компаний с американским капиталом в целях ухода из-под более высокого налогообложения. По оценке МВФ, на Карибский бассейн приходится 8,5% финансовых ресурсов мира, размещенных в ОФЦ. Карибские офшоры проходят по разным классификациям, известным в зарубежной и российской специальной литературе - Доггарта, Уайта, А.Р.Горбунова. А отдельные офшорные центры Карибского бассейна входят в «первую десятку» центров по количеству зарегистрированных компаний разного профиля деятельности. Так, например, Британские Виргинские острова занимают 1 место в мире по числу зарегистрированных международных предпринимательских компаний (IBC); Каймановы острова являются вторым по значению мировым офшорным центром по регистрации страховых офшорных компаний и пятым центров по объему привлеченных финансовых ресурсов мира в 750 млн.долл. (уступая лишь Гонконгу, Лондону, Нью-Йорку, Токио).

В Карибском бассейне первые офшорные операции стали проводиться в 1930-е годы (несколько раньше, чем в мире в целом). Первой ласточкой стали Багамские острова, на которых с 1936 г. были созданы условия ухода из-под более высокого налогообложения для американского и канадского капитала. Позднее офшорная практика распространилась в Ангуиле, Барбадосе, Британских Виргинских островах, на Каймановых островах. Всего в Западном полушарии выделяются 23 ОФЦ, в том числе 11 расположены в Карибском бассейне, а шесть из их числа принадлежат британской короне. Это - Ангуила, Антигуа и Барбуда, Багамское сообщество, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Доминика, Гренада, Каймановы острова, Сент Виенсент и Гренадины, Сент Ките и Невис, острова Теркса и Кайкоса.

Ныне Карибский бассейн - единственный регион мира, отличающийся максимальной концентрацией офшорных центров.

Офшорный сектор играет огромную роль практически в каждой из стран или территорий Карибского бассейна, что связано со спецификой экономического развития. В условиях узкого внутреннего рынка, аграрной экономики, развитого туризма этот сектор служит одним из основных источников иностранных капиталовложений и пополнения национального бюджета, содействия занятости местного населения. Так, офшорные финансовые услуги обеспечивают 50% доходной части национального бюджета Британских Виргинских островов, 1/3 ВВП Багамского сообщества. Источник. E.Suss, O.Williams, Ch. Mendis.Caribbean Offshore Financial Centers: Past, Present, and Possibilities for the Future. IMF WP 02/88.- Washington DC, 2002.- p. 13.

Как видно из табл.7, наиболее крупный по объему офшорный сектор у Британских Виргинских островов (261 млн.восточнокариб.долл., при этом за вторую половину 90-х годов увеличился в 2 раза), на втором месте - Кайма-новы острова (134 млн.восточнокфиб.долл, также двукратный прирост), на третьем - Антигуа и Барбуда (23 млн.восточнокариб.долл. при пятикратном приросте за вторую половину 90-х гг.).

По оценке Банка международных расчетов (БМР), совокупная стоимость трансграничных сделок в ОФГД Карибского бассейна оценивается в 0,9 трлн.долл., что в несколько раз превышает совокупный ВВП Карибского Сообщества, объединяющего 14 стран-членов. Немалую долю вложенных ресурсов составляют американские инвестиции. Так, в 2001 г. накопленные ПЗИ США в Карибском бассейне составили 95,97 млрд.долл., или 35,6% от накопленных ПЗИ в странах Латинской Америки, в том числе на Бермудских островах - 61,9 млрд.долл., в странах Карибского бассейна, находящихся в подчинении британской короны - 30,68 млрд.долл., на Багамских островах -2,125 млрд.долл.41 Как видно из приведенных данных, Бермудские острова -основной из ОФЦ Карибского бассейна реципиент американских ПЗИ; в отраслевом разрезе подавляющая часть инвестиций вложена в финансовую сферу (около 90%).

В ОФЦ Карибского бассейна и на Бермудских островах зарегистрированы 531 тыс. международных предпринимательских компаний (IBC), 1020 офшорных банков, 1160 офшорных страховых компаний, около 28 тыс. трастовых компаний, 6200 совместных инвестиционных фондов (см.табл.8).

Офшорные центры региона специализируются на оказании следующих видов услуг: (1) размещение частных капиталов для минимизации налоговых обязательств; (2) защита активов от экономического и политического риска; (3) планирование управления активами в наиболее благоприятных офшорных юрисдикциях с помощью таких инструментов, как международные предпринимательские компании, офшорные совместные фонды, офшорные банки, страховые офшорные компании, офшорные Интернет компании.

Доходы от офшорной деятельности дифференцированы по отдельным странам и зависят от вида оказываемых услуг. В 2000 г. удельный вес офшорных поступлений в доходах национальных бюджетов варьировался от 0,7 % в Доминике до 54,6 % на Британских Виргинских островах, а в отношении к ВВП - от 0,2% в Багамском Сообществе до 13,1% на Британских Виргинских островах, что видно из приводимой ниже табл.9.