Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Кудрявцева Юлия Владимировна

Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг
<
Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг
>



Кудрявцева Юлия Владимировна. Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Кудрявцева Юлия Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Регулирование торговли услугами в постиндустриальном обществе 14

1.1. Развитие международной торговли услугами в постиндустриальном обществе 14

1.2. Особенности формирования глобального рынка туристских услуг 29

1.3. Теоретико-методологические основы регулирования международного туризма 40

ГЛАВА 2. Международный туризм как объект наднационального регулирования 50

2.1. Участие международных организаций в регулировании рынка туристских услуг...50

2.2. Влияние региональной экономической интеграции на развитие туризма в ЕС и АСЕАН 70

ГЛАВА 3. Использование наднациональных механизмов регулирования для реализации туристского потенциала России 93

3.1. Особенности развития международного туризма в России 93

3.2. Оценка межгосударственного сотрудничества России в туристской сфере 101

3.3. Выстраивание стратегии национального экономического развития туристской отрасли России с учетом национальных интересов и международных обязательств... 133

Заключение 142

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международный туризм стал сегодня одним из приоритетных направлений развития экономики большинства стран мира, поскольку дает возможность экономического роста, решения социальных проблем, развития регионов, воспитания патриотизма у населения, улучшения имиджа страны, а также является одним из вариантов диверсификации направлений экспорта. Туристская отрасль является одной из крупнейших мировых экспортных отраслей, уступая (по состоянию на 2014 г. ) по объемам нефтедобывающей и химической промышленности, производству офисного и телекоммуникационного оборудования, автомобилестроению.

Возрастание роли туризма в международной торговле, предопределенное постиндустриальным этапом развития экономики, идет в соответствии с характерной для данного периода экспансией и опережающим ростом сферы услуг2. Значительное влияние на развитие туризма оказали тенденции глобализации экономики, в условиях которой сформировался мировой рынок туристских услуг, а туристская отрасль приобрела статус глобальной.

Появление глобальных рынков сформировало потребность в наднациональном регулировании экономической деятельности (англ. Global economic governance), которое реализуется через совокупность международных организаций, соглашений и региональных интеграционных объединений, образующих уровни регулирования глобальной экономики3.

Макроэкономическая сущность туризма диктует необходимость восприятия государственного регулирования отрасли как части многоуровневого регулирования. Тесно переплетенная экономическая и политическая жизнь мирового сообщества определяет новое направление

1 International Trade Statistics 2014// Официальный сайт Всемирной Торговой Организации. URL:
(дата обращения: 08.01.2015).

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 2004.
С. XXII, XXXVI.

Pradeep S. Re-Thinking Global Economic Governance: Promoting Development, and Managing Crises IIUNCTAD Public Symposium «Responding to Global Crises: New Development Paths», 10-11 May 2010, Geneva, Switzerland. URL: (дата обращения: 14.01.2015).

З

развития функций национальных правительств, заключающееся в выстраивании продуктивных взаимоотношений с различными уровнями наднационального регулирования.

В настоящее время туристская отрасль России испытывает серьезные трудности, вызванные общим падением спроса на въездном и выездном рынках и последовавшим банкротством крупнейших туроператоров. Данные проблемы обусловлены также нестабильной экономикой и политической ситуацией в мире, введением санкций рядом государств, являющихся ключевыми партнерами России, высоким курсом евро/доллара к рублю, снижением общей платежеспособности населения, что требует повышенного внимания со стороны национальных регулирующих органов.

Для России, занимающей 63-е место в рейтинге конкурентоспособности туристской отрасли Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) , очевидна необходимость активного сотрудничества с международными организациями, оказывающими влияние на развитие туризма и торговлю туристскими услугами. Исследования новых направлений взаимодействия с Всемирной Туристской Организацией (ЮНВТО), Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Организацией Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), Всемирной торговой организации (ВТО), а также умение оценивать и прогнозировать последствия решений и договоренностей, принимаемых на наднациональном уровне, приобретает особую значимость для представителей бизнеса и государственных структур, поскольку дает возможность хозяйствующим субъектам подготовиться к предстоящим изменениям, минимизируя потери и увеличивая выгоды.

Исследование влияния деятельности международных организаций и региональных объединений на развитие международного туризма, позволяющее сформулировать рекомендации по формированию стратегии

1 Рейтинг туристической конкурентоспособности стран 2013// Официальный сайт Всемирного Экономического Форума. URL: (дата обращения: 08.01.2015)

национального экономического развития туристской отрасли, имеет особую актуальность для России как страны, ищущей свой, оптимальный, путь интеграции в мировую экономику.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теоретические аспекты развития международной торговли в условиях глобализации и углубления интеграционных процессов исследовались в работах таких российских ученых, как Т.В. Бордачев, Т.А. Воронова, В.В. Гордеев, А.В. Данильцев, B.C. Загашвили, В.Н. Зуев, B.C. Паньков, А.Н. Спартак, С.Ф. Сутырин, И.П. Фаминский, В.И. Фомичев, Ю.В. Шишков, Р.И. Хасбулатов и др.

Вопросам глобализации и наднационального регулирования экономики посвящены работы многих зарубежных авторов, в том числе Г. Колодко, П. Кругмана, Дж. Нильсона, М. Портера, Д.Ю. Стиглица, Д. Таглиони.

Особенности развития рынка услуг в постиндустриальном обществе обобщены в работах Д. Белла, О.В. Бирюковой, И.И. Дюмулена, В.Л. Иноземцева, Г.В. Кузнецовой.

Специфические особенности развития международного туризма глубоко разработаны в научной и учебной литературе, в частности в трудах отечественных авторов: А.Ю. Александровой, С.А. Быстрова, Е.И. Богданова, В.Ю. Воскресенского, А.А. Игнатьева, В.А. Квартальнова, B.C. Сенина, С.С. Скобкина, С.А. Щербаковой.

Вместе с тем, вопросы наднационального регулирования глобального рынка туристских услуг изучены недостаточно и требуют самостоятельного исследования с целью совершенствования стратегии национального экономического развития туризма в условиях глобализации и интенсификации интеграционных процессов.

Гипотеза. При формировании стратегии национального экономического развития туристской отрасли необходимо рассматривать государственное регулирование, как часть многоуровневого, и формулировать задачи с учетом достигнутых многосторонних соглашений.

Целью исследования является разработка практических рекомендаций по использованию институтов наднационального регулирования международного туризма при формировании стратегии национального экономического развития туристской отрасли.

Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач в рамках данной работы:

  1. обосновать необходимость многоуровневого регулирования глобального рынка туристских услуг;

  2. сформулировать предложения по совершенствованию стратегии национального экономического развития туристской отрасли в условиях глобальной конкуренции;

  3. выявить различия политик развития туризма в ЕС и АСЕАН;

  4. предложить приоритетные направления взаимодействия России с международными организациями, регулирующими глобальный рынок туристских услуг;

  5. определить основные направления участия России в региональных интеграционных объединениях и многосторонних соглашениях в сфере туризма;

  6. уточнить методику оценки мероприятий, реализуемых в рамках стратегии национального экономического развития туристской отрасли России.

Объектом исследования является глобальный рынок туристских услуг в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования является многоуровневое регулирование международного туризма и возможности его использования для развития туристской отрасли России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили теории мировой экономики и международных экономических отношений, концепция постиндустриального развития общества, общепринятые подходы к исследованию международной торговли туристскими услугами, а также

законодательные и нормативные документы государственных органов

б

Российской Федерации, международных организаций и региональных интеграционных объединений.

Методологической основой исследования стали такие общенаучные методы познания как ситуационный анализ, синтез, аналогия, классификация, абстрагирование, моделирование, метод научной гипотезы, сравнительный, экономико-статистический методы анализа.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные международных организаций (ВТО, ЮНКТАД, ЮНВТО, WTTC) и региональных объединений (ЕС, АСЕАН, АТЭС, ЕАЭС); законодательные и нормативно-правовые источники Российской Федерации, международных организаций и региональных интеграционных объединений; публикации итогов саммитов глав государств и министров по туризму; двусторонние соглашения РФ в сфере туризма; аналитические и экспертные данные Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и Ростуризма; тексты монографий, научных статей и периодических изданий; информационные ресурсы сети Интернет и собственные исследования автора.

Соответствие темы диссертации требованием паспорта специальности. Исследование выполнено в рамках П.7. - «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», П.8. - «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», П.9. - «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России», П. 17. - «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», П.28. - «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта

специальности ВАК РФ 08.00.14 - «Мировая экономика».

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

  1. Обоснована необходимость многоуровневого регулирования глобального рынка туристских услуг: появление глобальных рынков услуг в условиях формирования постиндустриального общества способствовало развитию наднациональных органов регулирования сферы услуг, представленных международными организациями и региональными интеграционными объединениями. Установлено, что внешнеэкономическая политика государства сохраняет значимость и продолжает обеспечивать необходимый уровень контроля, позволяющий уменьшать давление глобальной конкуренции и извлекать максимальные выгоды от «встраивания» национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. Основные нормы и правила экономической деятельности в рамках отдельных отраслей сферы услуг, в том числе международного туризма, формулируются на трех уровнях - глобальном (международные организации), региональном (интеграционные объединения), национальном (отрасли).

  2. Сформулированы предложения по совершенствованию стратегии национального экономического развития туристской отрасли в условиях глобальной конкуренции, заключающиеся в том, что в соответствии с концепцией многоуровневого регулирования сферы услуг данная стратегия должная включать: в аналитической части - анализ перспективных направлений взаимодействия государства с международными организациями и другими государствами, в практической части - мероприятия по оптимальному взаимодействию государства с международными организациями и другими государствами, проверку соответствия мероприятий стратегии международным обязательствам государства.

  3. На основе изучения политики развития туризма в Европейском Союзе (ЕС) и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) были выявлены их различия. В «европейской» модели формирование стратегии экономического развития туристской отрасли и бюджетирование остаются

задачами национального уровня, а на региональном уровне реализуются рамочные соглашения, осуществляется стандартизация и контроль качества предоставляемых услуг. В «азиатской» модели разработка стратегии, бюджетирование, вопросы обеспечения безопасности туризма, сохранения культурного и природного наследия переданы на региональный уровень. Задачей национальных органов регулирования туризма является непосредственная реализация принятой стратегии с учетом местных особенностей.

  1. Предложены приоритетные направления взаимодействия России с международными организациями, регулирующими глобальный рынок туристских услуг. Сделаны выводы о необходимости углубления сотрудничества с ЮНВТО в области статистики, образования, выработки стандартов качества туристского и гостиничного обслуживания; активного участия в программах и исследованиях ЮНЕСКО по сохранению всемирного наследия и роли в нем туризма; взаимодействия с ВОЗ в области обеспечения здоровья выезжающих за рубеж граждан России; достижения взаимовыгодных договоренностей с ИКАО по реализации политики «открытого неба»; использования встреч министров по туризму в формате «Большой двадцатки» для облегчения инвестиционного и визового режима; осуществления разрешенных мер поддержки отрасли в соответствии с обязательствами по открытию секторов услуг в рамках ВТО.

  2. Определены основные направления участия России в региональных интеграционных объединениях и многосторонних соглашениях в сфере туризма. Участие в Азиатско-тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС) должно быть направлено на сокращение препятствий для бизнес-туризма и инвестиций, развитие туристской инфраструктуры и транспортной связанности в регионе, в том числе с помощью либерализации в сфере воздушных перевозок, путем оптимизации процедур обслуживания в аэропортах. В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо ускорить создание единого рынка туристских услуг. Для этого следует

осуществить гармонизацию туристского законодательства, выработать единые отраслевые стандарты, упростить визовые и иные процедуры, препятствующие свободному перемещению путешествующих внутри объединения. Приоритетными направлениями взаимодействия со странами Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) являются развитие туристской инфраструктуры, модернизация транспортной инфраструктуры, развитие круизного туризма и подготовка кадров для туриндустрии. Установлено, что эффективное двустороннее сотрудничество способствует росту взаимных туристских потоков, развитию приграничного туризма.

6) Уточнена методика оценки мероприятий, реализуемых в рамках стратегии национального экономического развития туристской отрасли России. Предложено осуществлять оценку результативности стратегии отрасли в два этапа (оценка выполнения плана по мероприятиям с помощью целевых индикаторов и оценка эффективности стратегии по показателям эффективности), а также дополнить систему оценки эффективности стратегии показателями: численность российских и иностранных граждан, посетивших объекты туристского показа, тыс. чел., количество посещений туристско-информационного сайта России , которые позволят учесть изменение уровня осведомленности потенциальных посетителей страны о ее туристских возможностях.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность научных данных полученных в ходе исследования создает теоретико-методологическую базу для разработки стратегии национального экономического развития туристской отрасли России в условиях глобализации экономики, усиления интеграционных процессов и глобальной конкуренции.

Практическая значимость исследования. Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Федерального агентства по туризму РФ при подготовке государственных программ развития туризма, межправительственных соглашений и межведомственных документов о сотрудничестве в области

туризма, определения направлений взаимодействия с глобальными институтами; Министерства экономического развития РФ при формировании позиции в процессе участия в переговорах по вопросам, касающимся туризма; представительств специализированных международных организаций в России для координации совместной деятельности; а также в консультационной деятельности профессиональных ассоциаций (Российский союз туриндустрии, Российская гостиничная ассоциация, Российский союз промышленников и предпринимателей и др.).

Апробация результатов исследования. Результаты анализа влияния вступления в ВТО на туристскую отрасль России были использованы в деятельности Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ. Результаты проверки планируемых мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 гг. на соответствие нормам и правилам ВТО были полезны при подготовке аналитических отчетов Института торговой политики Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики».

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на: I Международной научно-практической конференции «Геополитические и геоэкономические проблемы международных отношений: оценки, прогнозы, сценарии» (г. Новосибирск, 2013); I Международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, 2013); XI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2012); I международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2012).

Публикации по теме диссертации. По материалам проведенного

исследования автором опубликовано 12 статей, в том числе 6 статей в изданиях

її

из списка ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 4,9 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 174 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, 2 Приложений и библиографического списка из 209 наименований.

Особенности формирования глобального рынка туристских услуг

Важнейшие теоретико-методологические положения теории постиндустриального общества были сформулированы еще в 1940-50-х гг. в рамках представления о трехсекторной модели общественного производства (К. Кларк). Национальная экономика делилась на первичный (сельское хозяйство и добывающие отрасли), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы. При этом был дан прогноз об увеличении вклада третичного сектора в общую занятость и ВВП [18, с. XI]. Понятие индустриального общества, как общества, в котором основной производственной силой является наука (объем информации и знаний), а индустриальный сектор теряет ведущую позицию под влиянием развития технологий, было впервые употреблено Д. Беллом в 1959 г. Теория постиндустриального общества сформировалась в результате глубокого анализа трансформаций, происходящих в 60-е и 70-е годы в развитых индустриальных странах. Были выдвинуты 3 ключевых параметра, позволившие противопоставить постиндустриальное общество индустриальному и доиндустриальному: основной производственный ресурс, тип производственной деятельности, характер базовых технологий.

Основным ресурсом доиндустриального общества являлось сырье, производственная деятельность обозначалась как добыча, применяемые технологии характеризовались как трудоемкие.

В индустриальном обществе основным ресурсом являлась энергия, производственная деятельность обозначалась как изготовление, применяемые технологии характеризовались как капиталоемкие.

В постиндустриальном обществе основным ресурсом стала информация, производственная деятельность обозначаются как последовательная обработка, применяемые технологии характеризуются как наукоемкие [39, с. 14]. Данная периодизация позволила выделить основные признаки постиндустриального общества, к которым исследователи относят ускорение темпов технического прогресса и появление нового типа производственных ресурсов, снижение доли материального производства в совокупном общественном продукте и развитие сектора услуг, изменение мотивации и характера человеческой деятельности и изменение социальной структуры общества.

Таким образом, по определению Д. Белла постиндустриальным является «общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой, и... внедрение нововведений... зависит от достижений теоретического знания» [39, с. 16]. Важным аспектом данного подхода является принцип эволюционности, преемственности трех выделенных типов общества. Новое постиндустриальное общество не заменяет предыдущие, они продолжают сосуществовать вместе. В связи с этим исследователи не выделяют четких временных границ периодизации. При этом существует общее понимание, что формирование нового общества происходило в начале 70-х - конце 80-х годов. К этому моменту под влиянием технологической революции во всех отраслях началось вытеснение человека из сферы непосредственно материального производства и рост числа высококвалифицированных работников. Происходивший параллельно рост сферы услуг, как за счет развития традиционных секторов, так и за счет появления новых видов услуг, позволил обеспечить им занятость. Происходящие изменения позволили дополнить трехсекторную модель

К. Кларка четвертичным (торговля, финансовые услуги, страхование, операции с недвижимостью) и пятеричными секторами (здравоохранение, образование, научные исследования, индустрия отдыха, сфера государственного управления) [39, с. 55].

Необходимо отметить, что данные изменения касались в первую очередь развитых экономик Европы и США, что способствовало развитию интеграции между ними, выработке единых принципов осуществления мировой торговли и их распространению на остальной мир в рамках глобализационного процесса.

О глобализации можно говорить как о новом уровне взаимосвязанности и взаимозависимости человечества [64, с. 124]. Или более развернуто: «Глобализация - растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» [66, с. 79]. При этом под глобализацией понимается «объективно сложившийся феномен и одновременно мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в конце XX века» [145], а именно, «исторический процесс либерализации и интеграции рынков товаров, капиталов и труда, которые прежде функционировали в определенной степени изолированно, в единый мировой рынок» [41, с. 140].

Таким образом, глобализацию следует рассматривать как тенденцию, определяющую мировое развитие и формирование глобальной экономики, которая представляет собой «распространение принципов функционирования либерального рынка на все мировое хозяйство» [42, с. 155], объединение рынков капитала, валют, создание единых мировых рынков для отдельных типов товаров, а также рост «рассредоточения производства» [18, с. CXVII]. Данная форма взаимодействия преобразует «прежние экономические отношения между государствами» [19, с. 9, 213].

Теоретико-методологические основы регулирования международного туризма

Международное сотрудничество является важным инструментом осуществления эффективной туристской политики, помогая продвинуться в решении таких ключевых проблем туризма, как налоги, визовые формальности, сезонные колебания и охрана окружающей среды, и его значение будет увеличиваться [146]. Международный туризм подталкивает страны к вхождению в новое глобальное пространство. При этом наблюдается тенденция преобладания внутрирегиональных поездок над межконтинентальными (на долю таких поездок в 1990-2012 гг. приходилось около 80% [120]), усиливается обмен туристами между странами, имеющими общую государственную границу. Международный туризм и экономическая интеграция могут рассматриваться как «взаимосвязанные и взаимодополняющие явления» [27, с. 372]. Таким образом, институционализация глобализации, развитие многоуровневого регулирования становится важнейшим фактором роста международной торговли туристскими услугами (Рисунок 7).

Источник: составлено автором. Глобальный уровень регулирования реализуется ВТО через механизм ГАТС, осуществляющей общее руководство, и международные специализированные организации системы ООН (ЮНВТО, ЮНЕСКО, ИКАО, ВОЗ и др.). Базовые принципы развития международного туризма в глобальном масштабе формулируются в рамках G20. Методологическая и статистическая база формируется в рамках отраслевых объединений в соответствии с рекомендациями международных организаций (Всемирный совет по путешествиям и туризму WTTC). Отраслевое регулирование осуществляется и на региональном уровне в рамках интеграционных объединений, региональных туристских организаций (Европейская туристская комиссия, Конфедерация туристских организаций Латинской Америки, Африканская туристская ассоциация и др. [38, с. 151]), многосторонних соглашений (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество АТЭС).

Регулирование торговли туристскими услугами на национальном уровне остается достаточно значимым и эффективным. Передавая на наднациональный уровень решение вопросов глобального масштаба и постепенно либерализируя торговлю в данной сфере, государство продолжает контролировать и стимулировать развитие ключевого сектора услуг.

Страна имеет конкурентное преимущество в туристской отрасли при условии наличия существенного и устойчивого экспорта в значительное число зарубежных стран [52]. Для формирования такого конкурентного преимущества необходим комплекс условий: наличие ресурсов, устойчивый и требовательный внутренний спрос на туристские услуги, наличие внутри страны смежных и вспомогательных отраслей конкурентоспособных на мировом рынке, наличие большого количества производителей туристских услуг, обеспечивающее высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке [52, с. 220-221].

Ведущая роль в поддержании конкурентоспособности туристской отрасли принадлежит государству, так как оно создает среду, способную стимулировать достижение туристскими фирмами конкурентного преимущества посредством реализации функций государственного регулирования. В зону ответственности государства входит значительная часть рассмотренных факторов (уровень безопасности, политическая ситуация в стране, применение передовых технологий, развитость туристской инфраструктуры, состояние окружающей среды и др.). В целом регулирующие функции государства по отношению к туристской отрасли можно условно разделить на прямые и косвенные. К первым будут относиться действия, напрямую влияющие на увеличение или сокращение туристских потоков. К косвенным функциям можно отнести действия, направленные на создание экономических, социальных и политических условий, благоприятных для развития массового туризма.

Примерами прямой государственной поддержки отрасли могут служить мероприятия, повышающие доступность достопримечательностей и других туристских объектов: строительство дорог, развитие сети общественного транспорта, организация парковок, в том числе для туристских автобусов, создание информационных туристских центров, организация системы навигации и т.п. На государственном уровне должна быть определена пропускная способность объектов туристского показа и обеспечиваться ее соблюдение, в том числе с учетом сезонности. К прямому государственному регулированию туристской деятельности относится создание отраслевых нормативных и правовых актов, лицензирование, стандартизация и сертификация туристской деятельности и турпродуктов, политика въезда и пребывания иностранных граждан на территории данного государства (визовый режим и др. туристские формальности) [55, с. 129]. Обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами также трудноосуществимо без мотивации государства в сфере туристского образования.

Косвенное влияние на туризм оказывают социальные факторы, которые также находятся в ведении государства. Регулирование количества праздничных/ выходных дней, минимальной продолжительности отпусков, а также создание условий для развития молодежного туризма, туризма лиц пенсионного возраста и лиц с физическими недостатками могут стимулировать дополнительные турпотоки [63]. Кроме того, необходимым условием привлечения в страну массового туризма является обеспечение безопасности посетителей и их имущества, в том числе безопасности их здоровья, что также относится к компетенции государственных органов. Помимо контроля уровня преступности и предупреждения террористических угроз, государство несет ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических норм и распространение инфекционных заболеваний [55, с. 129].

Влияние региональной экономической интеграции на развитие туризма в ЕС и АСЕАН

Как уже отмечалось выше, тенденции развития мировой торговли услугами таковы, что сегодня туризм стоит в повестке дня большинства стран и региональных объединений. Для целей данного исследования наиболее интересен опыт регулирования туристской деятельности в рамках евразийского континента, поскольку на нем расположена Россия, ее ближайшие соседи и основные партнеры в сфере туризма. Таким образом, в данной главе рассматриваются особенности деятельности двух объединений -ЕС и АСЕАН.

Среди основных направлений экономической политики ЕС туристская политика является одной из самых молодых [190]. Долгое время вопросы, связанные с туризмом, оставались исключительно в ведении стран-членов, каждая из которых проводила самостоятельную политику продвижения своих туристских возможностей и осуществляла независимую визовую политику.

Однако постепенно, с развитием интеграционных процессов в Европе, с одной стороны, и возрастания доли туризма в европейской экономике, с другой стороны, начало приходить осознание необходимости осуществления единой централизованной политики в сфере туризма.

На сегодня туризм - один из ключевых секторов европейской экономики. На его долю приходится более 10% европейского ВВП (с учетом связанных отраслей). В индустрии функционируют около 1,8 млн предприятий, обеспечивающих 9,7 млн рабочих мест [196].

Важность туризма для экономики ЕС подчеркивается и Лиссабонским Договором, в котором туризму отведена отдельная статья. В ней определяется, что деятельность Комитета по туризму Европейской Комиссии (ЕК) должна служить дополнением действиям государств-членов в секторе туризма, в особенности в усилиях по продвижению и повышению конкурентоспособности европейского турпродукта [9].

Признавая важную роль туризма в европейской экономике, ЕК занялась его регулированием только с начала 80-х гг., в сотрудничестве с Советом ЕС, Европейским парламентом, Социально-экономическим комитетом и Комитетом регионов. Важным шагом стало создание в 1986 г. Совещательного Комитета по туризму (Tourism Advisory Committee), основными задачами которого были: облегчение обмена информацией между странами-членами, оказание консультационной поддержки и развитие кооперации в туризме [11]. В настоящее время Совещательный комитет, который состоит из представителей всех государств-членов, предоставляет информацию о мерах, принятых на уровне Союза в области туризма. Этот Комитет встречается несколько раз год.

Для стимулирования развития отрасли и подчеркивая ее роль в экономике, Совет Министров объявил 1990 г. «Европейским годом туризма» [12] и утвердил в 1992 г. трехлетний План действий по содействию развитию туризма [13].

Попытка сформулировать задачи наднациональной политики была предпринята в 1996 г., когда ЕК вынесла на обсуждение в Совет ЕС первую долгосрочную программу поддержки европейского туризма («Philoxenia» 1997-2000 [108]). Несмотря на то, что программа получила одобрение большинства европейских институтов - Европарламента, Социально-экономического комитета и Комитета регионов - в Совете Министров согласие большинства так и не было достигнуто, и ЕК формально отозвала свой документ в апреле 2000 г.

Тем не менее, становление единой европейской политики туризма продолжилось, теперь уже в рамках программы «Туризм и Занятость» [109]. В ноябре 1997 г. ЕК провела в Люксембурге объединенную конференцию по этим вопросам. Для придания практической ориентации результатам Конференции была создана специальная Группа по Туризму и Занятости. Основными задачами Группы было выявить и изучить условия, при которых туризм мог бы сделать больший вклад в рост и стабильность занятости населения объединенной Европы, и дать рекомендации. Создание Группы явилось признанием на уровне руководства Евросоюза огромного потенциала туризма в обеспечении населения дополнительными рабочими местами и необходимости способствовать его реализации. Группа, в состав которой входили высококвалифицированные специалисты по туризму от всех государств-членов, представила отчет о своей деятельности в октябре 1998 г. На основании полученных рекомендаций ЕК разработала перечень мер, необходимых для их реализации [84].

В июне 1999 г. ЕК и государства-члены согласились организовать четыре рабочие группы по блокам задач, определенных Европейским Советом [208]: - облегчить обмен и распространение информации, в том числе через новые технологии (Рабочая группа А); - улучшить обучение, чтобы повысить общий уровень работников в индустрии туризма (Рабочая группа В); - улучшить качество туристских продуктов (Рабочая группа С); - продвинуть экологически ориентированный и нацеленный на устойчивое развитие подход к туризму (Рабочая группа D).

Данные группы приступили к работе в феврале 2000 г., а в начале 2001 г. к ним добавилась еще одна, по Оценке влияния новых технологий на туристский бизнес (Рабочая группа Е). Все группы доложили о результатах своей работы к лету 2001 г. Их отчеты легли в основу Сообщения ЕК «Закладывая основы будущего европейского туризма» [85].

В данном сообщении ЕК поставила задачу совместно с ЮНВТО и ОЭСР модернизировать систему сбора и анализа статистических данных о туристском секторе, а также заявила о необходимости внедрения принципов устойчивого развития в национальные и местные туристские политики стран-членов, что будет способствовать образованию новых рабочих мест. Документ стал итоговым для проекта «Туризм и занятость», начатого четырьмя годами ранее.

Оценка межгосударственного сотрудничества России в туристской сфере

В качестве правопреемника СССР Россия является членом организаций системы ООН, занимающихся вопросами туризма, практически с момента их основания. Однако длительная обособленность российской экономики от мирового рынка и существенные ограничения по пересечению государственной границы РФ как иностранными, так и российскими гражданами долгое время не давали использовать членство для развития въездного и выездного туризма. Соответственно, взаимодействие с данными организациями с точки зрения организации туристской деятельности и стимулирования турпотоков не рассматривалось на стратегическом уровне. Необходимость полноценного использования возможностей профильных международных организаций, присоединение к ВТО и подготовка к вступлению в ОЭСР, участие в рассмотрении проблем туризма в формате G20 делают актуальным проведение анализа возможностей и угроз для российского турбизнеса от взаимодействия с международными организациями, регулирующими туристскую сферу в мировом масштабе.

Переговоры по доступу на рынки услуг в рамках вступления России в ВТО шли 12 лет (с 1999 по 2011 гг.) [205]. Исследователями обнаружена закономерность, что продолжительность переговорного процесса при вступлении в ВТО тем дольше, чем позже подана заявка и чем крупнее экономика вступающей страны. Количество обязательств, взятых на себя вступающими государствами, также имеет тенденцию к возрастанию со временем [28, с. 336]. Вступив в ВТО, Россия по итогам завершившихся переговоров согласилась принять обязательства (т.е. открыть в определенной мере тот или иной сектор) примерно по 115 секторам услуг из 155 секторов, предусмотренных классификацией ВТО [28, с. 364-365], включая туризм. Данная сфера не относится к наиболее чувствительным в российской экономике, тем не менее, обязательства по открытию сектора содержат определенные ограничения, которые должны помочь отрасли пережить переходный период.

В «Перечне специфических обязательств РФ по услугам» [151] зафиксировано требование учреждения иностранными организациями юридического лица в РФ, что позволит осуществлять контроль иностранных инвестиций. При условии перенасыщения иностранного капитала на российском рынке туроператорских услуг, Россия также временно оставляет за собой возможность ввести ограничение на долю иностранного участия в уставном капитале (голосующих акциях) совместного предприятия на уровне 49%. Это ограничение будет действовать в течение 7 лет от даты присоединения России к ВТО. В области туроператорской деятельности гарантией надежности наших будущих партнеров должно стать требование подтверждения не менее 5-летнего опыта работы в стране происхождения инвестора. Кроме того, в соответствии с нашими будущими обязательствами, Россия сохранит за собой возможность предоставлять финансовую помощь, направленную на цели развития туризма в областях, связанных с культурой и национальной самобытностью. Физические лица, оказывающие услуги гидов (гидов-переводчиков), должны быть гражданами РФ.

Таким образом, Россия применяет как количественные ограничения, обговаривая долю иностранного участия в уставном капитале, так и качественные, предъявляя требования к опыту работы туроператоров и национальной принадлежности гидов-переводчиков. Государственная поддержка, связанная с национальной культурой и самобытностью, не относится к непосредственному субсидированию, а является примером «инфраструктурной» субсидии, предназначенной для формирования и развития отрасли. Национальный режим на нее не распространяется.

Сравним, специфические обязательства в сфере туризма других стран-членов ВТО. Обязательства по услугам в сфере туризма приняло на себя большинство стран-членов. Из 159 государств [205] (по состоянию на 09.02.2014 г.) 137 стран приняли обязательства по Услугам гостиниц и ресторанов, 114 стран - по Услугам туроператоров и турагентов, 70 стран -по Услугам по экскурсионному обслуживанию, 18 стран - по прочим услугам [184]. Это больше, чем по любому другому сектору услуг. Отрасль не является «конфликтной» - в рамках ВТО из 23 споров по торговле услугами, по туризму не было ни одного [174]. Если спорные ситуации все же возникают, их не доводят до официальных разбирательств в ВТО, а стремятся урегулировать на двустороннем уровне.

При этом анализ обязательств, принятых странами-членами ВТО, позволяет сделать вывод о том, что их объем и наличие ограничений доступа на рынок и национального режима напрямую зависит от уровня развития туризма в каждой конкретной стране и его доли в экономике. Ограничения в торговле услугами по своему характеру могут быть условно подразделены на количественные и качественные. Через количественные ограничения регулируется доля иностранного компонента в данном секторе. Качественные ограничения применяются для обеспечения соответствующего качества услуг и по соображениям благоразумия [50, с. 231].

Доля туризма (с учетом связанных отраслей) в ВВП стран СНГ, вступивших в ВТО (Кыргызстан в 1998 г., Грузия в 2000 г., Армения в 2003 г., Молдавия в 2001 г. и Украина в 2008 г.), колеблется по данным за 2013 г. от 2,5% у Молдовы до 15,9% у Грузии [202]. Однако, если взглянуть на объемы поступлений от туризма, у всех стран (за исключением Украины -4,8 млрд долл. США) они относительно низкие: от 213 млн долл. США (Молдова) до 1,4 млрд долл. США (Грузия) [120]. Данные страны принимали обязательства в сфере туризма без ограничений во всех подсекторах и по всем способам поставки, накладывая лишь общие ограничения на присутствие физических лиц. На объем принятых обязательств, которые являются результатом переговорного процесса, влияют не только национальные интересы вступающей страны, но и интересы самой ВТО и ее действующих членов, которые могут потребовать более или менее значимых уступок в отдельных секторах. Вступившие в ВТО страны СНГ (Содружество Независимых Государств), будучи небольшими государствами, столкнувшись с серьезнейшими проблемами в первые годы после распада СССР, проявляли большую гибкость в отношении принимаемых обязательств.