Национальные экономические интересы России в системе мирохозяйственных связей Исраилова Элима Адамовна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Исраилова Элима Адамовна. Национальные экономические интересы России в системе мирохозяйственных связей: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.14 / Исраилова Элима Адамовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, либерализация национальных экономик, усиление прозрачности ведения деловых процедур, уменьшение закрытости рынков, выстраивание международной торговой инфраструктуры, усиление роли надгосударственных регуляторов на мировой арене обусловили ряд изменений в сложившемся миропорядке. Стремление к соблюдению общих правил мирохозяйственного сотрудничества в ущерб национальным экономическим интересам, которые стали подменяться понятием общего блага для всех его участников с одновременным уменьшением внимания к обеспечению национального суверенитета, нашло своеобразное институциональное закрепление в главенстве международного законодательства над национальным в большинстве развитых стран. Это способствовало формированию множества межгосударственных объединений на основе преобладания надгосударственной институционализации над национальными институтами.

С переходом к постиндустриальной экономике процессы деиндустриализации в развитых странах сопровождались переносом экологически грязных производств в развивающиеся страны с низкой стоимостью рабочей силы, закреплением лидерства в НИОКР. В то же время объективные закономерности функционирования национальных экономик, заключающиеся в неравномерности их развития, не исчезли, а проявились в усилении позиций таких государств, как Китай, Япония, Южная Корея, Индия. «Активная восточная политика России продиктована отнюдь не какими-то конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением даже отношений с Соединенными Штатами Америки или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития…»1.

Неравномерность развития государств и регионов земного шара привела в XXI в. к усилению противоречий в межстрановых взаимоотношениях, утрате де-факто действенности международных регуляторов в балансировании национальных экономических интересов различных государств на мировой арене.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 01.12.2016 [Электронный ресурс]. URL: .

Неравномерность распределения на территории нашей планеты ресурсов различного рода обострила ситуацию в плане борьбы за долю ресурсного потенциала. Межстрановая конкуренция актуализировала проблему соблюдения национальных интересов России, их сочетания с национальными интересами других государств в нынешних геополитических условиях, продиктованных санкционными решениями, что оказывает разнонаправленное воздействие на экономику России (сокращение физических и стоимостных объемов мировой торговли сырьем и готовой продукцией; востребованность политики импорто-замещения; появление дефицита в сборе налоговых средств и таможенных платежей; неэффективное использование транспортных средств в связи со снижением грузопотоков во внешней торговле страны и пр.).

Вышеперечисленные факторы свидетельствуют о необходимости глубокого научного осмысления нового сущностного наполнения национальных экономических интересов, формирования модели взаимодействия национальных экономических интересов России с различными государствами и их объединениями без критических деформаций интересов всех участников данного процесса в системе мирохозяйственных связей.

Степень разработанности проблемы. При исследовании различных аспектов взаимодействия Российской Федерации с государствами и межгосударственными объединениями, а также выстраивания и позиционирования внешнеэкономических интересов значительный вклад в экономическую науку внесли такие ученые, как: Абрамова О., Авдокушин Е., Амосов А., Андронова И., Афа-насенко И., Борисова В., Волгина Н., Гоголева Т., Гринберг Р., Гусаков Н., Пер-ская В., Пономаренко Е., Попкова Е., Сильвестров С., Сутырин С., Хасбулатов Р.

Научная разработка и исследование проблем сущностного наполнения экономических интересов, включая национальные, соотношения личных и общественных, государственных и внешнеэкономических интересов осуществлялись отечественными учеными: Абалкиным Л., Алексеевой Т., Архиповым А., Быковым О., Галкиным А., Днепровской И., Ерасовым Б., Капустиным Б., Мак-

симцевым И., Никишиной М., Ногаевым И., Ольсевичем Ю., Прохоренко И., Рекорд С., Шапошниковым А., Шаховской Л., Шевченко И.

Вопросы эволюционирования индивидуальных и национальных экономических интересов рассматривались в трудах Бентама И., Вебера М., Веблена Т., Гельвеция К., Гоббса Т., Дидро Д., Кейнса Дж. М., Маркса К., Маршалла А., Маслоу А., Менгера К., Селигмена Б., Смита А., Штракса Г., Энгельса Ф., Эрхарда Л.

Анализ позиционирования национальных экономических интересов в системе экономических связей, а также элементного состава и структуры национальных экономических интересов представлен в работах отечественных ученых: Батищева Д., Белкиной Н., Бочаровой Н., Бродского А., Вилковой О., Еремина А., Загашвили В., Канапухина П., Климовец О., Клиновой С., Кузнецова Н., Кытмановой Т., Лескиной О., Ломакина В., Лучко М., Поровской А., Румянцева А., Стасева М., Стукаленко Е., Таранова П., Тимашевой Е., Царева П., Яременко Ю.

Существенный вклад в теорию национального экономического интереса в глобализированной мировой экономике, выявление конкурентных преимуществ в осуществлении национальных экономических интересов страны, а также в исследование вопросов обеспечения национальной безопасности внесли следующие ученые: Афонасова М., Бади Б., Бондаренко В., Гельвановский М., Глазьев С., Глотов А., Гумилев Л., Дудин М., Интрилигейтор М., Клайн Л., Кондратьев В., Кравченко Л., Левитт Т., Омэ К., Сенчагов В., Скрыль Т., Сма-гина В., Тейт А.

Проблемам исследования институциональных вопросов регулирования экономики посвящены работы Бухараевой М., Вольчика В., Гамильтона У., Кирдиной С., Мисько О., Нуреева Р., Олейникова Е., Сэмюэлса У., Холодилина К.

Сочетанию национальных экономических интересов в меняющихся условиях хозяйствования и интеграционном взаимодействии в мировой экономике посвящены научные труды Ивановой Н., Лазарева А., Ласуэл Х., Логвинен-ко С., Лукашука И., Орловой Е., Петрова А., Путылина В., Сакамото Ю., Трегу-бовой В., Ушачева И., Фридмана В., Хижняка В., Царева П.

Учеными ростовской исследовательской школы: Архиповым А., Басен-ко А., Вовченко Н., Ворониной Т., Панасенковой Т., Кетовой Н., Колесниковым Ю., Овчинниковым В., Федько В. – накоплен научный опыт исследования конкурентных преимуществ России в контексте трансформации национальных экономических интересов страны.

Оценивая высокую научную теоретическую и практическую значимость работ вышеназванных ученых, следует отметить, что в современных геополитических условиях, обусловленных процессами глобализации, либерализации, перепозиционирования национальных экономик, исследование национального и внешнеэкономического интереса Российской Федерации в межстрановых взаимодействиях и экономических взаимоотношениях с наднациональными формированиями приобретает особую актуальность.

Несмотря на большой вклад ученых в рассмотрение вышеперечисленных проблем, нельзя не отметить, что в новых условиях функционирования мировой экономики произошли изменения сущностного наполнения национального экономического интереса, понимания его места в системе мирохозяйственных связей, что не получило должного отражения в научной литературе. Это обстоятельство актуализировало углубленную методологическую проработку обозначенной проблемы и предопределило формирование цели диссертационной работы и структурирование поставленных и решаемых в исследовании задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании методологических и научно-практических положений и рекомендаций по формированию концептуальной модели реализации национальных экономических интересов России в межстрановых взаимодействиях с различными группами стран-партнеров в динамической системе мирохозяйственных связей с учетом последствий санкционных ограничений в отношении экономики России. В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих блоков задач:

1. Национальные экономические интересы в новых геополитических условиях:

определить изменения сущностного наполнения национальных экономических интересов в контексте эволюции их индивидуальных и общественных составляющих;

выявить место национальных экономических интересов государства в новых условиях межстрановых взаимодействий в современной глобальной мировой экономике.

2. Достижение необходимого уровня экономической безопасности в
условиях реализации национальных экономических интересов России при вза
имодействии с внешнеэкономическими партнерами:

проанализировать современный элементный состав и структуру национальных экономических интересов обновленной России;

охарактеризовать трансформацию национальных экономических интересов и оценить их в качестве базиса реализации конкурентных преимуществ России в выстраиваемых межстрановых отношениях.

3. Возможности реализации национальных экономических интересов России
во взаимоотношениях с национальными и наднациональными формированиями:

проанализировать возможности сопряжения национальных и интернациональных экономических интересов в межстрановых взаимодействиях России в процессе углубленной интеграции российской экономики в мировое хозяйство;

рассмотреть проблемы обеспечения национальных экономических интересов России в условиях санкционного давления стран Западной Европы и США.

4. Перспективы взаимодействий и противоречий национальных экономи
ческих интересов:

России и стран ЕС, СНГ, ЕАЭС;

России и государств Восточной Азии (ВА) и Юго-Восточной Азии (ЮВА), БРИКС.

5. Моделирование механизма реализации национальных экономических
интересов России с партнерами в мирохозяйственной среде, включая:

совершенствование институционально-экономических инструментов согласования национальных экономических интересов России и стран ЕС, ЕАЭС, ВА, ЮВА, БРИКС;

формулирование методологических и практических рекомендаций по формированию модели реализации национальных экономических интересов России в межстрановых взаимодействиях в современных условиях с различными группами стран-партнеров.

Объектом исследования выступают мирохозяйственные процессы, воздействующие на реализацию национальных экономических интересов России в системе развития и разрешения внутренних и внешних экономических закономерностей или противоречий.

Предметом исследования выступают международные и внутристрано-вые организационно-экономические отношения, проявляющиеся в процессе реализации национальных экономических интересов России, способствующих обеспечению национальной экономической безопасности страны и дальнейшей ее интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 08.00.14 – мировая экономика в рамках п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных специалистов в области классической мировой экономики, экономической теории,

интеграции в мирохозяйственных связях, построения глобальной экономики,
функционирования наднациональных институтов. Инструментарно-

методический аппарат исследования базируется на использовании диалектико-
эволюционного метода изучения внутренних и внешних закономерностей
развития системы мирохозяйственных связей, системном подходе,

включающем анализ и синтез вовлекамых в исследование данных. Для решения
поставленных в диссертационном исследовании задач использованы приемы и
методы группировки; обобщения теоретического и фактологического
материала; методология институционального анализа; моделирование,

логический и системный подходы; инструментарий графической

интерпретации функциональных зависимостей.

Информационно-эмпирическая база исследования сформировалась на
основе отбора, анализа статистических данных Департамента по

экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭВС ООН), официальных
информационных ресурсов стран ЕАЭС, Юго-Восточной Азии, СНГ, БРИКС.
Использовались данные статистических сборников и оперативная

статистическая информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Портала внешнеэкономической информации, Международного валютного фонда (МВФ), официальные источники информации в ЕС и США, а также материалы научных монографий, профильных статей отечественных и зарубежных специалистов, международных и всероссийских научно-практических конференций по вопросам взаимодействия национальных экономических интересов России и зарубежных стран.

Нормативно-институциональной базой исследования послужили:
федеральное законодательство Российской Федерации (Конституция,

Гражданский кодекс, указы Президента, постановления Правительства);
принятые в исполнение законодательством Российской Федерации

подзаконные акты; ведомственные нормативные документы на федеральном
уровне; концепции и стратегии социально-экономического развития

государства. Диссертационное исследование в своей основе опиралось на

положения современного нормативно-правового обеспечения в области регулирования внешнеэкономической деятельности, а также на положения, содержащиеся в международных договорах и соглашениях между Российской Федерацией и зарубежными государствами.

Степень достоверности. Научно обоснованное использование примененных исследовательских методов обеспечивает достоверность авторских выводов и рекомендаций, репрезентативность представленных в диссертационной работе материалов и предложений. Совокупность статистических данных обеспечила обоснованность, аргументированность выработанных технологий решения поставленных задач.

Концепция диссертационного исследования определяется влиянием изменений в мировой экономике на взаимосвязи и взаимозависимости процесса трансформации национальных экономических интересов государств, что определяет необходимость формирования целостной совокупности теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по их достижению.

Обоснование целостной совокупности теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по реализации национальных экономических интересов позволило выдвинуть гипотезу о влиянии природного и антропогенного геоландшафта на трансформацию их элементного состава в системе экономических интересов в современной мировой экономике. Данный подход дал возможность определить композицию векторов изменений национальных интересов в контексте задач обеспечения национальной экономической безопасности в межстрановых взаимодействиях.

Разработка методологической платформы исследования векторов изменений национальных интересов в контексте трансформации мировой экономики позволила определить приоритетные направления и ориентиры реализации национальных экономических интересов России. Применение предложенного методологического подхода нацелено на обеспечение компенсирующих действий в отношении политико-ориентированных международных санкций и выстраивание взаимовыгодных отношений с внешнеэкономическими партнерами России с учетом изменения векторов национальных интересов.

Результатом формирования целостной совокупности теоретико-

методологических положений и практических рекомендаций по реализации национальных экономических интересов стала разработка современных мер регулирующего воздействия, включающая диверсифицированные комплексы институционально-экономических инструментов согласования экономических интересов России с национальными экономическими интересами стран ЕС, государств – членов ЕАЭС, стран Восточной и Юго-Восточной Азии и БРИКС.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В современных геополитических условиях развития мировой экономики на формирование национальных экономических интересов воздействуют вариативные факторы, включающие влияние ландшафта как природного, так и преобразованного антропогенным воздействием человека (строительство каналов; изменение международных трафиков перемещения грузов; создание объектов глобальной инфраструктуры и т. д.). Указанные факторы актуализируют необходимость разработки прогнозных сценариев формирования продуктивного внешнеэкономического взаимодействия России со странами-партнерами на основе корректирования процессов реализации национальных экономических интересов.

  2. России при определении собственных приоритетов в сфере реализации национальных экономических интересов в контактах с зарубежными партнерами следует учитывать различную направленность в проявлении траекторий их осуществления развитыми (экспорт капиталов и технологий) и развивающимися экономиками (привлечение инвестиций в создание промышленной и социальной инфраструктуры внутри страны), а также дифференциацию в формулировании таких интересов. В развитых экономиках – это консенсус индивидов со свободным волеизъявлением, в развивающихся – постулирование национальной идеи и трансляция ее обществу.

  3. В межгосударственных взаимодействиях реализация национальных экономических интересов априори отражается на интересах субъектов и индивидов внутри России. Конкурентно устойчивое позиционирование страны на глобальном пространстве прямо пропорционально зависит от внутристрановой

консолидации, достижение чего предполагает формирование композиционно-блочной модели обеспечения способов разрешения противоречий в осуществлении национальных экономических интересов с учетом проявившихся условий, значимых факторов, существующих форм взаимодействий, методов и инструментов согласования интересов субъектов рынка внутри России.

  1. Инверсия структуры национальных экономических интересов, обусловленная современными геополитическими условиями, должна быть классифицирована на каркасе практических и теоретических составляющих, что требует уточнения понятийно-категориальной интерпретации дефиниции «национальные экономические интересы» (современная природа), а также усовершенствования договоренностей продуктивного переформатирования направлений экономического развития России в вариативных геополитических условиях.

  2. Расхождение национальных экономических интересов стран – партнеров по международному сотрудничеству заключается в том, что при наличии у контактирующих государств комплементарности в культурном и экономическом аспектах их экономические отношения взаимовыгодны. При отсутствии такой комплементарности неизбежно будет проявляться деформация экономических интересов в пользу более сильной стороны, что следует учитывать России в процессах межстрановых взаимодействий.

  3. В межстрановых взаимоотношениях конфликты интересов приводят к негативным последствиям, эскалации противостояния и усилению разрыва в уровнях экономического развития стран. Поскольку инструменты их урегулирования в значительной степени утратили свою эффективность, необходимо совершенствование существующих и создание новых институционально-экономических инструментов согласования экономических интересов России и стран-партнеров.

  4. Институционально-экономические инструменты согласования национальных экономических интересов России и ее партнеров должны формироваться в соответствии с обоснованными этапами: констатация текущего состояния национальных экономических интересов взаимодействующих стран с учетом традиционных связей; прогнозирование развития ситуации с последними в

контексте мировых трендов; достижение согласия по принятию прогнозов за точку отсчета для предпринимаемых совместных действий, моратория на определенный срок по неизменению текущей ситуации для адаптации, соглашения об объемах и сроках изменений в осуществлении национальных экономических интересов, определения возможных последствий для сторон и взаимных компенсаций за деформации национальных экономических интересов.

  1. В межстрановых взаимодействиях различия с группами государств Юго-Восточной Азии создают сложности при реализации национальных экономических интересов России. Объединение государств данного региона в группы по признаку совместимости их интересов с российскими может способствовать формированию продуктивной практики осуществления национальных экономических интересов России в этом регионе.

  2. В сложившихся условиях развития мировой экономики создаются неформальные объединения государств, цель которых – полноценная реализация национальных экономических интересов за счет синергетического эффекта от такого объединения. Для вступления в данные объединения (например, БРИКС) необходимы: отсутствие антагонистических противоречий в этой сфере; возможность совместного финансирования инфраструктурных проектов друг друга и участия в глобальных проектах, а также наличие политической и силовой поддержки как компенсации давления со стороны государств постиндустриального уровня развития.

10. Межстрановые взаимодействия обусловливают реалистичную оцен
ку внешнеэкономических партнеров: отбор партнеров с антагонистическими
интересами, с частично совпадающими и реализующими совместные проекты
по достижению интересов в третьих странах и за их счет, что предполагает раз
работку формализованной модели реализации национальных экономических
интересов в виде базовых вариантов. Осуществление национальных экономи
ческих интересов с учетом авторской классификации стран-партнеров и стан
дартной модели позволит более эффективно использовать существующие и по
тенциальные ресурсы для реализации искомых интересов.

11. В современных геополитических условиях для полноценной реализации национальных экономических интересов уже недостаточно проводить мониторинг только экономико-политической ситуации в странах, с которыми контактирует Россия. Необходимо отслеживать изменения глобальной природно-климатической среды, а также трафика международных транспортных коридоров и мировых инноваций наряду с анализом социально-экономической ситуации во всех государственных образованиях, их объединениях и регионах. Требуется разработка обоснованных прогнозов тенденций развития мировой экономики в контексте реализации национальных экономических интересов России.

Научная новизна исследования базируется на развитии теоретико-методологического аппарата, направленного на конкурентное позиционирование национальных экономических интересов России в координатах мирохозяйственных связей, их мониторинга, прогнозирования тенденций развития в меж-страновых взаимодействиях с государствами и их объединениями; в формировании моделей и механизмов приращения интересов в условиях, не допускающих критической деформации национальных экономических интересов России и ее внешнеэкономических партнеров.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

  1. Доказано детерминирующее влияние на трансформацию национального экономического интереса вмещающего общество ландшафта (природного, антропогенно измененного в результате модификации трафика международных транспортных коридоров, создания объектов глобальной инфраструктуры и пр.). Представленный подход развития совокупного экономического интереса сообщества индивидов позволит прогнозировать дальнейшие изменения межстрановых взаимодействий и вносить коррективы в процессы реализации искомых национальных экономических интересов.

  2. Уточнено, что различия в процессе формулирования национальных экономических интересов в странах с развитой экономикой основываются на консенсусе интересов отдельных граждан, в развивающихся странах – на превалировании групп влияния в виде так называемой национальной идеи.

Реализация таких интересов в странах первой группы выражается преимущественно в экспорте капитала и технологий, а во второй – в привлечении инвестиций в развитие собственной инфраструктуры и индустрии. Обосновано, что учет указанных различий позволит России определять собственные приоритеты при реализации национального экономического интереса в межстрановых контактах с государствами различного уровня развития.

  1. Предложена авторская композиционно-блочная модель выбора способов разрешения противоречий в осуществлении национальных экономических интересов, суть которой состоит в учете изменяющихся условий, ключевых факторов, сложившихся форм взаимодействия государств, а также методов и инструментов согласования интересов участников российского рынка. Использование модели как инструмента принятия решений позволит точнее детализировать направления процесса формулирования, согласования и осуществления национальных экономических интересов в межстрановых взаимодействиях, что будет способствовать на основании частичного пересмотра интересов и возможного упрочения собственных позиций повышению резистентности экономики России к внешним возмущениям в новых условиях без свертывания программ сотрудничества с другими участниками мирового рынка.

  2. Дополнена классификация структуры национальных экономических интересов России на основании их принадлежности к практической (критерий первоочередности осуществления государственных экономических функций, временной критерий, критерий влияния на развитие экономики, критерий приоритетности, субъектный критерий) и теоретической (критерий конкретно-исторического состояния национальной экономики, пространственный критерий, критерий характера ценностей, критерий последствий реализации, воспроизводственный критерий) составляющей, что дает возможность анализировать различные аспекты подобных интересов для углубления научных представлений об их структуре и совершенствовать возможные условия по их согласованию. Это позволит модернизировать существующие подходы к выбору направлений экономического развития России.

  1. Определено различие в подходах к реализации национальных экономических интересов в глобальной мировой экономике для стран с общей культурной базой и комплементарностью менталитета, схожестью экономического развития национальных хозяйственных систем, способствующих становлению единого блока государств, формирующих надгосударственное образование (примером может быть ЕС), и глобальной экспансии, проявляющейся в стремлении к жесткой деформации национального экономического интереса более слабого в экономическом и политическом плане партнера. Учет подобных различий может представлять существенное значение при выстраивании межстра-новых взаимоотношений России с государствами, вовлеченными в процессы глобальной экспансии и глобального взаимопроникновения.

  2. Доказана необходимость совершенствования существующих и формирования новых институционально-экономических инструментов согласования экономических интересов России и стран-партнеров на уровне ЕС и ЕАЭС. Выбор таких инструментов должен основываться на оценке динамики интересов нашей страны в реальных пространственно-временных координатах и учитывать возможности их расширения с учетом реального состояния экономики, геополитики и межстрановой конкуренции, межстрановых взаимодействий, заключенных соглашений и договоров, которые могут деформировать национальные экономические интересы партнеров России. Это обусловливает целесообразность при реализации экономических интересов России изыскания возможности компенсирования понесенных потерь странам-партнерам путем либо предоставления определенного временного периода для адаптации их экономик к возникающим деформациям, либо получения ими преимуществ при контактах с Россией по другим направлениям или в третьих странах при реализации совместных проектов, что будет способствовать уменьшению межстранового противостояния.

  3. Выявлены этапы реализации механизма институционально-экономического согласования национальных экономических интересов России со странами-партнерами: 1) констатация (фиксация) текущего состояния национальных экономических интересов взаимодействующих стран и достижение

согласия управляющих элит данных государств с представленными характеристиками национальных экономических интересов; 2) прогнозирование динамики развития ситуации с национальными экономическими интересами взаимодействующих государств в контексте мировых трендов; 3) определение возможных последствий для сторон (государств) вследствие деформации национальных экономических интересов; 4) объявление моратория на определенный срок по неизменению текущей ситуации для адаптации; 5) достижение соглашения об объемах и сроках изменений в осуществлении национальных экономических интересов в соответствии с «дорожной картой»; 6) определение возможных взаимных компенсаций от последствий деформаций национальных экономических интересов. Поэтапная деятельность в данном направлении может способствовать сбалансированному развитию национальных экономических интересов России и ее внешнеэкономических партнеров без значительных деформаций и противоречий.

8. Обоснована целесообразность и произведена группировка государств Восточной и Юго-Восточной Азии по принципу сочетаемости с российскими национальными экономическими интересами, включающая три группы: перманентный антагонизм – реализация национальных интересов России и ее партнера в одних и тех же экономических и территориальных областях; благожелательное сосуществование – неантагонистическая конкуренция экономических интересов, которые могут быть перенаправлены на реализацию совместных проектов либо взаимодействие в третьих странах; следование тренду развития российской экономики – национальные экономические интересы государств этой группы практически не пересекаются с российскими, российские реализуются на их территории, государства этой группы стремятся воспользоваться международным авторитетом России в конфликтах между государствами данного региона, а также в конфликтах интересов. Выстраивание продуктивных отношений России с государствами-партнерами в Восточной и Юго-Восточной Азии на основании данной группировки позволит рационально использовать существующие и потенциальные возможности для реализации национальных экономических интересов России.

9. Уточнены факторы возможности реализации национальных экономи
ческих интересов России в условиях продуктивного участия страны в нефор
мальных интеграционных объединениях (БРИКС), дифференцированные на
внешние и внутренние. К первым относятся: экономическое и внеэкономиче
ское давление со стороны стран постиндустриального уровня развития; недо
статочность инвестиционных ресурсов от международных финансовых органи
заций для реализации серьезных инфраструктурных проектов; необходимость
экономической поддержки на приемлемых условиях, а также силовой и поли
тической – для компенсации внеэкономического давления; отсутствие антаго
низма в осуществлении национальных экономических интересов с потенциаль
ными партнерами. Ко вторым относятся: имеющая возможности роста нацио
нальная экономика; наличие перспективных к реализации проектов, обусловли
вающих прорывные решения в мировой экономике; невозможность полноцен
ной реализации перспективных проектов собственными силами; потенциальная
готовность обмениваться национальными достижениями в технической, техно
логической, информационной и военно-космической сферах, а также к сотруд
ничеству без риска снижения уровня экономической безопасности. Учет ука
занных факторов может способствовать получению синергетического эффекта
от сочетания экономических интересов взаимодействующих сторон.

  1. Предложена авторская формализованная модель реализации национальных экономических интересов в виде трех возможных базовых вариантов, различающихся подходами при контактах со странами-партнерами: прямое соперничество в одних и тех же областях – модель жесткого конкурентного соперничества; сотрудничество равноценное и неравноценное – модель конкурентного сотрудничества; модель совместной реализации интересов в третьих странах. Использование каждого из этих вариантов позволит стратегически конструктивно развивать сотрудничество как в настоящее время, так и в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

  2. Разработан алгоритм формирования системного прогноза по текущим и перспективным возможностям реализации национальных экономических интересов России в межстрановых взаимодействиях, представленный в рамках

уровневого подхода: страна; экономический и географический регион (блок государств); мировое сообщество - партнеры по реализации экономического интереса. Оценка результатов комплексного мониторинга ситуации осуществляется в стране-партнере, регионе и мире по параметрам, учитывающим данные: комплексного мониторинга экономической ситуации; политической ситуации; прогноза внедрения возможных инноваций; глобальной трансформации в контексте изменения трафиков мировой торговли и производства продовольственных товаров; динамики ресурсного обеспечения; осуществления потенциальных совместных проектов с Россией в мировой практике в сопоставлении с возможностями внешней и внутренней составляющих национальных экономических интересов России. Системное прогнозирование по комплексному мони-торированию изменений, происходящих в государстве, регионе, мире, будет способствовать своевременному демпфированию возникающих рисков и выработке обоснованной стратегии обеспечения безопасности национальных экономических интересов России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в:

обосновании теоретико-методологических предложений по формулированию национальных экономических интересов России на современном этапе;

разработке инструментов по возможной реализации национальных экономических интересов России в системе сложившихся мирохозяйственных связей;

представлении научно обоснованных выводов, нацеленных на разрешение ряда актуальных задач, связанных с выбором траекторий реализации национальных экономических интересов России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором теоретико-методологические положения, в том числе адаптированный опыт использования институционально-экономических механизмов согласования национальных экономических интересов и разработанные организационно-методические подходы к реализации национальных экономических интересов России в межстрановых взаимодействиях с различными партнерами в различных регионах, доведены до уровня конкретных практических

рекомендаций и могут быть использованы хозяйствующими субъектами России, а также органами законодательной и исполнительной власти.

Научные разработки в теоретической области, а также результаты авторских обобщений могут найти применение в научно-исследовательском и учебном процессе при подготовке и издании научных и учебно-методических работ по теории и практике мировой экономики для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело».

Апробация результатов исследования. Концептуальные авторские разработки и практические предложения по результатам проведенного диссертационного исследования были полноценно представлены научному сообществу в публикациях в открытой печати, докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня в 2008–2017 гг. (международные, всероссийские, межрегиональные, региональные) в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Липецке, г. Ереване (Армения), г. Ростове-на-Дону, г. Днепропетровске (Украина), г. Краснодаре, г. Невинномысске, г. Пятигорске, г. Норт-Чарлстон (США). Все научные результаты получили одобрение профильных специалистов-ученых, исследующих национальные экономические интересы в системе мирохозяйственных связей.

Теоретические аспекты диссертационного исследования используются при разработке материалов и преподавании для бакалавров и магистров в рамках дисциплин «Международная торговля», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью» и «Мировая экономика и международные экономические отношения» в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Выводы, рекомендации и обобщения, полученные в диссертационном исследовании, использованы при выполнении автором научно-исследовательских работ: «Совершенствование организации и управления внешнеэкономической деятельности предприятия сельхозмашиностроения в условиях политики им-портозамещения» (договор № 1638/16 от 28.06.2016); «Реализация стратегий импортозамещения и экспортной ориентации во внешнеэкономической поли-

тике Российской Федерации и ее субъектов» (договор № 1629/16 от 26.06.2016) в ООО «Научный центр инновационных технологий».

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности ООО «Группа Агроком», Координационного совета отделения «Российский союз промышленников и предпринимателей» Южного федерального округа, министерства экономического развития Ростовской области, Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва), Торгово-промышленной палаты Ростовской области (ТПП РО).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 55 публикациях общим объемом авторского текста 44 п. л., в том числе в 2 авторских и 7 коллективных монографиях – 27,5 п. л., 18 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук – 8 п. л., а также в 2 статьях в изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных SCOPUS – 1,0 п. л.

Структура диссертационной работы обосновывается поставленной целью и соответствует существующей логической последовательности решаемых автором исследовательских задач. Диссертационная работа состоит из введения, 17 параграфов, объединенных в пять глав, заключения и списка литературы, включающего 411 источников; содержит 22 таблицы, 22 рисунка.

Введение

1. Теоретические основы исследования национальных экономических

интересов

  1. Содержательное наполнение национальных экономических интересов в современных геополитических условиях

  2. Эволюция теоретических представлений о характеристике индивидуальных и национальных экономических интересов

  3. Национальные экономические интересы в структуре экономических интересов: мирохозяйственный аспект

2. Вопросы элементного состава и трансформации национальных
экономических интересов России в аспекте межстрановых взаимодействий

  1. Элементный состав и структура национальных экономических интересов России

  2. Конкурентное сотрудничество и противостояние в осуществлении национальных экономических интересов России в глобализированной экономике

  3. Национальные экономические интересы в эволюции теории международной торговли и экономической глобализации

  4. Национальные и интернациональные экономические интересы в межстра-новых взаимодействиях России

3. Национальные экономические интересы России в мирохозяйственном
взаимодействии

  1. Возможности реализации национальных экономических интересов России на современном этапе экономической интеграции

  2. Конкурентные преимущества России: реализация национальных экономических интересов в мирохозяйственном взаимодействии

  3. Основные пути решения проблем обеспечения национальных экономических интересов России в условиях санкционного давления правительств стран Западной Европы и США

4. Развитие национальных экономических интересов России
в международном взаимодействии с внешнеэкономическими партнерами

  1. Этапы взаимодействия в реализации национальных экономических интересов России и стран ЕС: формирование инструментария противодействия санкционному давлению

  2. Развитие национальных экономических интересов России на постсоветском пространстве

  3. Потенциал реализации национальных экономических интересов России в рамках экономического сотрудничества со странами Восточной и Юго-Восточной Азии

  4. Национальные экономические интересы России: взаимодействие со странами БРИКС

5. Механизм реализации национальных экономических интересов
России во взаимодействии с партнерами в мирохозяйственной среде

  1. Институционально-экономические инструменты согласования национальных экономических интересов России с национальными экономическими интересами стран ЕС и государств – членов ЕАЭС

  2. Перспективные направления и формы сочетания национальных экономических интересов России с интересами стран Восточной и Юго-Восточной Азии и БРИКС

  3. Модель межстранового взаимодействия России: