Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Колаволе Аре

Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии)
<
Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии)
>




Колаволе Аре. Налоги и налоговая политика (Опыт Нигерии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-8/550-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные характеристики налоговой системы 12

1.1. Эволюция налоговой системы Нигерии 12

1.2. Классификация основных налогов и методов их взимания 15

1.3. Экономические аспекты развития налоговой базы 25

1.4. Норма и структура налогообложения 35

1.5. Инфляция и налоги 54

ГЛАВА II. Экономическая роль налоговой политики Нигерии 62

2.1. Национальные факторы развития 62

2.2. Таможенный протекционизм и нетарифные ограничения 81

2.3. Основные направления стимулирования иностранных инвестиций 84

2.4. Административно-организационных вопросы управления налогами 89

ГЛАВА III. Проблемы реформирования налогового механизма в Нигерии 102

3.1. Роль и место налогов в финансовой стабилизации 102

3.2. Пути совершенствования налоговой политики 111

3.3. Государственное регулирование формирования финансовой базы развития страны 118

Заключение 131

Приложения 142

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы. По уровню своего социально-экономического развития государство Нигерия (территория - 923,8 тыс. кв. км, население -88,5 млн. чел.), расположенное в западной части Африки, относится к группе развивающихся стран мира.1

Положение Нигерии в мировом хозяйстве, международных экономических отношениях наших дней характеризуется общей относительной отсталостью, низким уровнем развития производительных сил, неэффективной структурой национального хозяйства, экономической, финансовой и технологической зависимостью от иностранного капитала развитых стран.

Ведущие мировые ТНК задолго до образования нигерийского государства хозяйничали в этом районе Африки, подчиняя ее территориально-производственную структуру своим интересам. Этот процесс принес немало принципиальных перемен, столкнулся с немалыми трудностями.

В ходе многолетней борьбы за упрочение основ национальной самостоятельности, за развитие и преобразование национальных экономик, за право голоса в решении проблем, касающихся жизненных интересов всего человечества, многие африканские страны - и среди них Нигерия - добились важных положительных результатов. Позитивные перемены здесь сталкиваются с серьезными проблемами мобилизации внутренних и внешних ресурсов развития.

Возможность изменить свое положение в системе мирового хозяйства и реально решать проблемы преодоления отсталости и зависимости, стоящие

перед Нигерией, связана с эффективным использованием государственных ресурсов развития, таких как: государственная собственность, государственный сектор в экономике, доходы и расходы бюджета, законодательная и контролирующая государственная деятельность, активизация частных национальных факторов развития. Привлечение внешних ресурсов в целях развития нигерийской экономики началось с широкомасштабной добычей нефти в середине 50-х годов. Особенностью развития Нигерии стало то, что государство здесь в силу сложившихся исторических условий (необходимости стимулирования национального развития, противодействия диктату иностранных монополий и т.д.) имеет значительно более широкие функции, чем это было в странах классического капитализма.

Развитие нефтедобычи оказало решающее воздействие на общие темпы экономического развития Нигерии, обеспечивая до 90 % поступлений от экспортной выручки и более 90% национального дохода, а также развитие государственного сектора страны, финансируя четвертую часть его инвестиций в экономику. В системе налогообложения Нигерии ведущее место заняли нефтедобывающие компании. За счет этих налогов формировались в основном денежные доходы государства, необходимые для покрытия бюджетных расходов. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создавало условия для ускоренного развития важных отраслей и производств. Налоговая система стала главным государственным регулятором национальной экономики.

Уже к началу 90-х годов удельный вес налогов в доходной части бюджета Нигерии приблизился к показателям развитых стран и составил

порядка 80% .Доля доходов от налогов в ВВП равнялась 15%, против 30% в США и 40% в таких странах, как Австрия, Франция, Швеция, Германия.

Однако неэффективность государственного предпринимательства, большие расходы, связанные с высоким уровнем непроизводственного потребления бюрократической буржуазии, привели к сужению перспектив развития. Ставка на нефть, как главный источник валютных доходов, обернулась в конце 70-х годов серьезными экономическими трудностями, а в начале 80-х - прямым экономическим кризисом. Нигерия столкнулась с многочисленными, сложными экономическими и социальными проблемами, требующими неотложного решения. В их числе - неустойчивые и невысокие темпы роста ВВП при одновременно значительном приросте населения; многоукладность; низкая норма накопления капитала и возрастающая зависимость от внешних источников финансирования; рост внешней задолженности; ухудшение положения на мировом рынке; трудности экспорта и растущий импорт (в т.ч. продовольствия); слабость научно-технического потенциала и глубокая зависимость от импорта технологий; узость внутреннего рынка; отсутствие единого национального хозяйственного механизма экономического развития; социальные, образовательные, экологические и многие другие проблемы.

В результате вопросы целенаправленной и научно обоснованной индустриализации, разработки и осуществления эффективной стратегии социально-экономического развития, структурной перестройки

национальной экономики, умелого и рационального использования новых факторов развития Нигерии на сегодняшний день остаются нерешенными.

В свете вышесказанного становится очевидным значение всестороннего изучения направлений, форм, конкретных средств и методов

управления экономикой, в частности такой формы госрегулирования процессами хозяйственного развития как, налоговая политика.

Исследование социально-экономических функций нигерийского государства, методов его воздействия на хозяйственные процессы находится в центре внимания многих экономистов, историков, социологов и других специалистов. Большое значение придается изучению вопросов повышения эффективности государственной экономической политики и производственной деятельности. Усиление вмешательства государства в экономические процессы всегда рассматривалось как необходимое условие преодоления общей отсталости. Выход из создавшегося положения руководству страны представляется на путях реформирования национального хозяйственного механизма с учетом рыночных стимулов и законов, т.е. в рамках многоукладной, "смешанной" экономики. Следует отметить, что это нисколько не снижает значения государственной экономической политики, а, напротив, требует от нее большей гибкости и эффективности.

Особую актуальность избранная тема приобретает сегодня в условиях переживаемого страной острого финансово-экономического кризиса в рамках стратегии ее развития и перемен, связанных с пересмотром подходов к оценке роли и значения государственного и частнохозяйственного секторов, а также в вопросах участия иностранного частнопредпринимательского капитала в экономике страны. Элементы нового подхода просматриваются и в налоговой политике нигерийского государства (в большей мере ставшей базироваться на концепциях неолиберализма). Все это требует соответствующего анализа и критической оценки.

Очевидно, что рассмотрение опыта разработки налоговых инструментов отдельного государства в современных условиях глубокой трансформации мирового хозяйства и мирового рынка, углубления

глобализации и интернационализации под воздействием нового этапа НТР, усиления неравномерности социально-экономического и научно-технического развития стран мира, их дальнейшей дифференциации представляет серьезную научную задачу.

Указанные обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования. Отметим также, что данная тема, несмотря на всю ее актуальность, большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения ни в российской, ни в зарубежной научной литературе. Это замечание относится и к нигерийской научной литературе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе опыта Нигерии в области построения национальной налоговой системы, в выявлении и учете факторов, конкретных форм и методов реализации налогового механизма страны. При этом особое значение имеет формулировка практических рекомендаций для Нигерии по повышению эффективности налоговой системы с использованием опыта ведущих зарубежных стран. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• произвести комплексный анализ объекта исследования - национального хозяйства, выделив как основные факторы развития, так и основные проблемы на пути их решения;

• определить современные условия реализации регулирующей функции налогов в стране;

• осуществить комплексный анализ некоторых факторов налогового регулирования экономики;

• выявить инструменты и направления развития налоговых систем Нигерии;

• показать возможности налоговых систем в деле стабилизации экономического развития страны;

• осуществить и выявить перспективы развития налоговой политики страны, сформулировав концепцию наиболее приемлемого (с точки зрения избранного критерия) варианта.

Методологическая и теоретическая база. Методологической и теоретической основой диссертации явились положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по макроэкономическим проблемам развития: Н.А. Зотовой, С.А. Кузьмина, Ю.М. Осипова, В.Ф. Станиса, А.В. Сиденко, Н.П. Гусакова, М.Х.-К. Батчаева,

В.П.Масленникова, В.Н. Жолобовой, Е.И. Уразовой, Б.Г. Смирновой, А.Ю. Воробьевой, Н.А. Волгиной, Н.П. Петрова, К.А. Багриновского и др.

При разработке темы диссертации использовались работы российских и зарубежных ученых по анализу проблем государственного управления национальным хозяйством, планового и рыночного макроэкономического регулирования экономики: В.А. Исаева, В.В. Качалина, СМ. Никитина, В.А. Яшкина, Е.С. Глазовой, М. П. Степановой, А.П. Преста и Д. Рикардо.

Большую помощь автору оказали труды российских ученых, занимающихся проблемами зарубежных стран: Л. И. Александровской, С.А.Бессонова, М. М. Голанского, К. С. Тарасова, СИ. Тюльпанова, В.Л. Тягуненко, А.Ф. Фудина, И. Г. Шилина, Г.К. Широкова, А.Я. Эльянова, О.Б. Новиковой.

В диссертации использовались труды зарубежных ученых и нигерийских специалистов в области налогообложения, среди них О.А. Адедеджи, А.А. Нванко, П.О. Олайвола, А.О. Филлипс,

Дж.А. Ариводола, О.А. Лавали, П. Салин, Башир Обасекола, Франк Вуд и др.

Исгочником статистического и фактического материала послужили национальные официальные статистические публикации Нигерии, других

зарубежных стран, а также международные справочные издания (ООН, МВФ, МБРР и др.).

Научная новизна работы. В последние годы увеличилось количество исследований по макроэкономике зарубежных стран. В некоторых трудах рассмотрен в определенных аспектах и механизм налоговой политики в мобилизации государственных ресурсов развития. Вместе с тем, в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых раскрывался бы комплекс вопросов, связанных с решением проблем налогообложения африканских стран в условиях рыночного хозяйствования. Недостаточно широко исследована и методика функционирования национальной налоговой системы Нигерии, хотя те или иные аспекты этого вопроса освещены в российской экономической литературе. Таким образом, можно считать, что представленное к защите диссертационное исследование восполняет в определенной мере указанный пробел.

Новизна диссертации состоит во всестороннем анализе механизма налоговой системы Нигерии за последние 5 лет. Подчеркнем наиболее существенные и отличительные особенности данной работы:

• показана взаимосвязь между налогами и инфляцией;

• проведен анализ административно-организационного управления налогами Нигерии;

• рассмотрены вопросы взаимодействия налогов с внешней экономической средой;

• рассмотрены основные направления стимулирования иностранных инвестиций в стране;

• определена роль и значение налогового регулирования в системе управления страной;

• разработаны практические рекомендации развития налоговой системы Нигерии с учетом зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость работы. В

теоретическом плане диссертация позволяет глубже оценить достоинства и недостатки действующих налоговых систем на примере Нигерии. Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе налоговых органов других африканских стран.

Работа может быть полезна для практических организаций, осуществляющих торгово-экономические связи с Нигерией. Она, в частности, дает представление о приоритетах в развитии страны на ближайшую перспективу и о намечающихся изменениях в структуре ее налоговой системы. Основные выводы диссертации и конкретные предложения по совершенствованию системы налогообложения страны могут быть направлены для принятия управленческих решений высшего звена системы управления национальным хозяйством в заинтересованные органы Нигерии.

Интерес для практических организаций могут представлять также материалы, содержащиеся в диссертации по вопросам реорганизации госсектора экономики, перемен в соотношении позиций и роли государственного и частнохозяйственного секторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры статистики и финансов Российского Университета дружбы народов. По итогам диссертации опубликованы три работы общим объемом 2,4 а.л.

В частности некоторые положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1) Функция налога в распределительном механизме. Тезисы научно-практической конференции "Экономический кризис и проблемы его преодоления (ноябрь 1998г.)".- М.: Изд-во РУДН.,1999.-Зстр.

2) Роль налогов в формировании финансов государства (на примере Нигерии). - М.: Изд-во «Современный мир», 1999. - 16 стр.

3) Государственное регулирование налогов в Нигерии в 90-е годы. - М., 1999.- Деп. в ИНИОН РАН 05.05.99. № 54569; - 20 стр.

Эволюция налоговой системы Нигерии

Особенности образования государства Нигерия в результате объединения Британским правительством 1 января 1914 г. протекторатов Северной и Южной Нигерии наложили отпечаток на все дальнейшее развитие страны, обусловив многие проблемы и трудности, с которыми ей приходится сталкиваться до сих пор. Так искусственно проведенное объединение по географическому признаку, не имевшее под собой ни культурной, ни исторической общности, затронуло интересы различных племен, ранее воевавших между собой. По этой причине Южная Нигерия и Северная Нигерия долгое время испытывали финансовое, торговое и экономическое противостояние. Многочисленные таможенные посты на внутренней границе облагали дополнительными налогами и лицензионными сборами торговлю севера с югом. Фактически сохраняющаяся долгое время автономия привела к отсутствию интеграции даже в крупных инфраструктурных объектах. Например, в обоих протекторатах изолированно друг от друга действовали две железнодорожные системы. Даже финансовый год у этих территорий начинался с разной даты - на юге с 1-го апреля, а на севере с 1-го января. Существенно отличались и системы бухгалтерского учета юга и севера, что затрудняло возможную совместную реализацию хозяйственных проектов.

Процесс объединения начался с создания новой единой административной структуры, состоящей на первом адаптационном этапе из автономных региональных правительств. Начало становлению налоговой системы нового государства было положено формированием схемы его доходов. При этом формирование доходной части бюджета нового государства предполагалось обеспечить путем разграничения возможных направлений получения доходов отдельно по каждому из трех районов -Центрального, Северного и Южного. В качестве источников дохода центральной и южной части страны рассматривались таможенные пошлины, услуги железнодорожного транспорта, доходы почты и телеграфа, проценты от инвестиций и займов, лицензии и внутренний доход, взносы судов, доход от сдачи в аренду правительственного имущества, прямые налоги. Относительно Северной Нигерии предполагалось поступление британских субсидий в течение первых 5 лет после объединения [см. Приложение 1]. Таким образом, изначально система налогообложения в стране бьша заложена англичанами.

На первых порах бюджеты трёх региональных направлений должны были объединяться в общий консолидированный бюджет. Однако неравномерность в распределении средств (южная территория оказалась в менее выгодном положении) вызвала определенную напряженность в стране, сохранявшуюся до начала 50-х годов, когда были устранены все региональные разграничения.

Из-за отсутствия сбалансированности созданная система формирования доходов нового государства была недостаточно функциональной. После объединения Нигерии в 1914 г. изменилась структура государственных доходов. Традиционные прямые налоги с физических лиц и на имущество, которые являлись основным источником доходов в течение первого десятилетия после объединения, были вытеснены налогами на внешнюю торговлю. Сейчас основными в налоговой системе Нигерии являются пошлины на импорт и экспорт, акцизы, подоходный налог, налог на прибыль компаний. Традиционные прямые налоги - общинный налог и налог на рогатый скот, действовавшие прежде на севере страны, подоходный налог в западной, восточной и средне-западной части Нигерии - отошли на второй план и стали вторичными источниками дохода государства [см. Приложение 5].

В отличие от других стран, где экспорт служит серьезной статьей дохода государства, в Нигерии главным источником доходной части бюджета стали выступать торговые пошлины на импорт. Вплоть до 50-х годов здесь не было стабильного источника экспортной выручки: пальмовое масло приносило весьма нерегулярный доход, подверженный частым конъюнктурным колебаниям на мировом рынке [см. Приложение 5]. Такая особенность формирования налоговых доходов была весьма уязвимой, не гарантировавшей государству необходимых поступлений в бюджет. Например, достаточно долго Нигерия не могла оправиться от потери такого большого источника дохода, как импортная пошлина, в результате запрета импорта спирта в Британию.

Первый Закон "О подоходном налоге" был принят в Нигерии в 1940 году. Далее в развитие налоговой системы были разработаны такие акты, как: декрет об индустриальном развитии (1958 г.), декрет об избежании двойного налогообложения (1958 г.), декрет о местном подоходном налоге (1959 г.).

Классификация основных налогов и методов их взимания

Серьезные изменения в налогообложение страны внес Закон о налоговой реформе 1990 г., которая до сегодняшнего времени еще не завершилась.

Налоговая система - это, с одной стороны, совокупность установленных законодательно: налогов, сборов, пошлин и других платежей; с другой - органов, которые этими вопросами занимаются (органы государственной налоговой службы, налоговые инспекции и т.д.); с третьей стороны - налогоплательщиков. Основными источниками налоговых доходов являются доходы, товары и капитал (см. рис. 1).

В целях диссертационного анализа приведем классические положения применительно к теме нашего исследования, которые позволят нам сформулировать степень их развития в области налоговой системы, сложившейся в Нигерии. Экономическая сущность налогов впервые была сформулирована в работе Давида Рикардо, который писал, что налоги составляют ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, они всегда уплачиваются, в конечном счете из капитала или из дохода страны. Очевидно, что столь давнее теоретическое осмысление налогов в значительной мере подкреплено многонациональным практическим опытом поиска оптимальной системы налогообложения, отвечающей реалиям и особенностям развития каждой страны.

В современных условиях, характеризующихся процессами интернационализации мирового хозяйства, национальный хозяйственный механизм экономического развития не может развиваться изолированно. На него оказывают влияние и давление экономическая, финансовая, политическая и идеологическая зависимость от мирохозяйственных центров. Состояние и основные направления развития в них основных общественных институтов, в том числе и практика налогового регулирования, накладывают определенный отпечаток на национальный хозяйственный механизм Нигерии. Относительно нашей страны это справедливо, пожалуй, даже в большей степени, поскольку, как мы уже отмечали, изначально основы налогообложения здесь закладывались англичанами.

Современное развитие западной экономической мысли характеризуется противостоянием кейнсианской и неоклассической школ, что определило два основных направления в теориях государственных финансов. Представители первого направления рассматривают налоги как орудие государственной экономической политики. Их противники считают, что государственное регулирование экономики должно быть ограниченным, а налоги - это чисто фискальный инструмент.

Адам Смит в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" определил некоторые принципы налогообложения, которые до сих пор считаются общепризнанными.5 В их числе можно назвать следующие.

1. Справедливость. Этим принципом Адам Смит доказывает, что каждый налогоплательщик должен жертвовать для поддержки государства приблизительно столько, сколько он может заплатить. Это означает пропорциональность обложения налогом доходов. В Нигерии, например, взимается 5% или 10% от всех доходов свыше определенных сумм (поскольку имеются некоторые граждане, чьи доходы настолько низкие, что они, очевидно, не в состоянии заплатить никакие налоги), т.е. богатые должны жертвовать больше, чем простые люди.

Сейчас этот общепризнанный принцип равного пожертвования принят в прогрессивном налогообложении: чем выше чей-то доход, тем большую от этого дохода долю он должен уплатить в виде налога. Подоходный налог является прекрасным примером прогрессивного налогообложения.

2. Определенность. Налогоплательщик должен знать, какую сумму налога и в какое время он должен уплатить. Подоходный налог является прекрасным примером этой регламентации, то есть ни сумма налога, ни время его уплаты не должны быть предметом произвольных постановлений или решений властей.

3. Удобство. Налоги должны взиматься в удобное для налогоплательщика время. Налог на заработную плату выплачивается ежемесячно, при ее начислении (этот налог служит одним из примеров идеальной реализации третьего принципа). Удобным временем уплаты налогов для западно-африканских фермеров является время получения выручки от реализации собранного урожая.

Национальные факторы развития

Структура экономики Нигерии характеризуется высокой долей в ВВП сельского хозяйства, которая увеличилась в 1996 г. по сравнению с 1984 г. в 1,5 раза. Как показано в Приложении 13, прирост сельскохозяйственного производства в последние два десятилетия обеспечивался за счет развития земледелия. Вместе с тем, по данным табл. 8 по темпам ежегодного прироста за 1985-1996 гг. сельскохозяйственное производство уступало развитию сферы услуг. Снизилась за этот же период и доля промышленности в ВВП, в том числе обрабатывающих и добывающих отраслей (см. Приложение 12). Табл. 8 дает представление о динамике структуры экономики Нигерии за 1985-1996 гг.

В середине 90-х годов экономика Нигерии столкнулась с определенными трудностями развития ввиду сложной ситуации в финансовой сфере. О масштабах переживаемых страной потрясений можно судить по данным Приложений 10, 11, 15, 16. При некотором подъеме в 1990-1995 гг. наблюдается чрезвычайно низкий уровень текущих капиталовложений (Приложение 16). Динамика движения частного капитала страны за 1970-1995гг. показывает его возрастающую тенденцию к бегству из страны. Причем в 90-е годы эта тенденция усиливается (Приложение 10). По времени эти процессы совпадают с динамикой инфляции, которая в 1995 г. достигла беспрецедентного за последние 20 лет уровня - свыше 70 % в год. Негативная ситуация сложилась в стране и с внешней государственной задолженностью, с обслуживанием которой, как показывают данные Приложения 15, Нигерия в конце 90-х годов испытывает серьезные трудности.

Основу промышленного развития Нигерии составляет нефтяной сектор. Коммерческая разработка нефтяных месторождений Нигерии (районы Олобири и Афам, Приложение 17) началась в 1956 г. при участии английской компании "Шелл бритиш петролеум", а в 1958 г. из Нигерии была экспортирована первая партия сырой нефти. В настоящее время в Нигерии эксплуатируется свыше 80 месторождений нефти, откуда нефть по нефтепроводам (общая протяженность 5 тыс. км) транспортируется в два крупнейших нефтехранилища - в Бонни (Восточная Нигерия) и в Фаркадосо (Западная Нигерия)24.

К концу 90-х годов Нигерия занимает шестое место в мире по добыче этого вида топлива.

Нефтяная промышленность играет важную роль в экономической жизни страны, оттесняя на второй план традиционные виды сельскохозяйственного производства (какао, арахис, пальмовое масло). Развитие нефтяной промышленности оказало огромное влияние и на темпы общего экономического развития Нигерии. Нефтяной экспорт приносит более 90% всей экспортной выручки Нигерии. За счет валютных поступлений от продажи нефти финансируется до 20% всех инвестиций в государственном секторе. Благодаря нефти Нигерии удалось также преодолеть хронический дефицит платежного баланса, который традиционно как и в других африканских странах, сводился с отрицательным сальдо (см. табл. 9).

Расширение добычи нефти заложило основу развития добывающей промышленности Нигерии. Самый высокий уровень добычи нефти был достигнут в 1989 г., когда было извлечено 150 млн. т, но затем по решению ОПЕК, квота добычи нефти в Нигерии была урезана до 125 млн. т.

Роль и место налогов в финансовой стабилизации

Программа структурной перестройки экономики была принята в Нигерии летом 1986 г. Она была вызвана кризисным состоянием нигерийской экономики, объяснявшимся в целом теми же причинами, что и в других странах Тропической Африки. Особенностью проявления экономического кризиса в Нигерии явилось определяющее влияние потрясений на мировом рынке нефти51, сказавшихся на экономических показателях страны. В период нефтяного бума нигерийская экономика получила одностороннее развитие: основная ставка делалась на экспорт этого вида сырья, дававшего около 60% текущих бюджетных поступлений и более 90% валютных доходов.52 Конкурентоспособность найры была подорвана завышенным валютным курсом. В результате ценовой политики "маркетинг бордз", проводившейся в течение долгих лет, доля сельскохозяйственного производства в ВВП сократилась с 40% в начале 70-х годов до 20% в 1980 г., сократились и доходы от сельскохозяйственного экспорта.53 К началу 90-х годов ситуация несколько выровнялась - доля аграрного сектора в ВВП страны составила 37,3%, однако сохраняющиеся диспропорции общего развития модифицировали воспроизводственный процесс.54 В условиях односторонней ориентации хозяйственного развития падение цен на нефть сильно ударило и по состоянию государственных финансов страны, и по ее экономическому положению в целом. Так, если с 1977 по 1981 г. имела место тенденция к росту положительного торгового сальдо баланса главным образом за счет роста поступлений от нефти, то с 1982 г. наблюдается снижение доходов и рост дефицита, который как показывают данные табл. 9, был преодолен только во второй половине 90-х годов. В первой половине 80-х годов объем налоговых поступлений сократился абсолютно и относительно, что повлекло за собой общее сокращение доходов текущего бюджета. В условиях Нигерии, когда расходы бюджета на 25% финансируются за счет внутренних и внешних займов, - это означало необходимость пересмотра государственной политики в сторону усиления фискальных механизмов. Как видно из Приложения 7, в последние два десятилетия от 40 до 60% поступлений текущего бюджета Нигерии приходилось на прямые налоги, среди которых главное место занимал налог на прибыль нефтяных компаний. В текущих расходах федерального бюджета Нигерии (Приложение 8) в конце 90-х годов преобладают трансферты (расходы, связанные с обслуживанием государственного долга, перечисления в бюджеты штатов и местные бюджеты, вклады в Фонд развития и т.д.). В пределах статьи "Трансферты" к концу 80-х годов существенно возросли расходы, связанные с обслуживанием государственного долга, и сократились вклады в Фонд развития. Если в предыдущее десятилетие в государственных инвестициях значительное место занимали затраты на развитие экономики и социальной сферы, то с середины 90-х годов растут расходы на выплаты по задолженности страны (см. Приложение 9). Принятая в 1986 г. программа структурной перестройки экономики Нигерии по своей сути являлась программой финансовой стабилизации страны. В области экономики в качестве основной задачи была вьщвинута структурная перестройка производства и потребления. Для ее реализации требовалось претворение в жизнь следующих положений56: провести диверсификацию производства (уменьшение вывоза сырой нефти и импорта потребительских товаров); повысить эффективность государственного сектора; стимулировать развитие частного предпринимательства; обеспечить сбалансированность бюджета; добиться положительного сальдо платежного баланса; снизить темпы инфляции.