Наращивание потенциала российского экономического сотрудничества со странами АТЭС Маркин, Александр Викторович



Маркин, Александр Викторович. Наращивание потенциала российского экономического сотрудничества со странами АТЭС : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Маркин Александр Викторович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1045

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой наиболее динамично развивающийся регион мира, где формируется новый мировой политико-экономический центр и где сталкиваются интересы крупнейших мировых держав - США, Китая, России, Японии, а также стран АСЕАН.

На страны АТЭС приходится свыше половины мирового ВВП и 40% мирового экспорта, при этом уровень ВВП на душу населения на 40% выше среднемирового уровня. Основную роль в экономической жизни Северо-восточной Азии ( СВА) в настоящее время играют три страны - КНР, Япония, и Республика Корея. На долю внешнеторгового оборота этих стран, но расчетам автора, приходится более 2/3 общего объема товарооборота стран СВА. В этом регионе отсутствует межгосударственная структура типа Евросоюза. Взаимодействие и интеграция экономик вышеуказанных стран происходят на трех уровнях - на уровне форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), на уровне субрегиональных группировок типа АСЕАН и на уровне двусторонних отношений между странами. АТЭС постепенно превращается в универсальную институциональную организацию. АТЭС, как организация, была создана в ноябре 1989 г. на совещании министров иностранных дел и финансов 12 стран АТР. В настоящее время эта организация объединяет 21 страну, включая и Россию. В практической деятельности АТЭС на первый план выдвинуты четыре основных направления: I) либерализация торгового и инвестиционного режима; 2) повышение качества людских ресурсов; 3) развитие малого и среднего бизнеса; 4) усиление работы в сфере информации и коммуникаций с учетом растущего разрыва в развитии инфраструктуры в области "электронных торгов" и информационных технологий. Все эти проблемы в высшей степени актуальны для России. Сотрудничество России с АТЭС позволяет решить целый ряд приоритетных для национальной экономики проблем, одновременно обеспечивая активизацию внешнеэкономической политики в данном субрегионе. Для включения России в систему международного разделения труда в данном регионе необходимо повышение регулирующей роли государства, которое должно абесайчлть іффжхудиле еышшлиие аааяахельств идатоя подеа, плионями. Дальнего Востока и Крайнего Севера, сформировать условия предсказуемости развития предпринимательской среды в стране как для внутренних, так и внешних инвесторов, обеспечив неукоснительное исполнение смет-

ных нормативов ценообразования. Основным критерием финансирования из центра программ развития районов Дальнего Востока должно быть приоритетное нацеливание на всемерное хозяйственное взаимодействие с российскими хозяйствующими субъектами в таких секторах, как транспорт, оборона страны, рыболовство, добыча и переработка полезных ископаемых, в т.ч. с использованием инновационных научно-технологических разработок. Внешнеэкономические связи и привлечение иностранных инвестиций, способствующих решению приоритетных задач, должны рассматриваться в контексте их подчиненности целям национальной экономической стратегии развития страны в целом, а не отдельных ее частей.

Односторонняя ориентация России на Запад в 90-е гг. привела к ослаблению и потере экономических позиций России в Китае, Индии, Японии, Вьетнаме, Монголии, КНДР, странах АСЕАН. Как следствие этого, Россия слабо участвует в интеграционных процессах в АТР из-за недостатка экономических ресурсов и желания бизиескругов взаимодействовать со странами АТЭС в условиях достаточно жесткого регулирования со стороны иностранных государств. Российский потенциал в этих условиях рассматривается Японией, КНР, Республикой Кореи исключительно с позиции ресурсного обеспечения и возможности использования технологических разработок еще доперестроечного периода. Страны и территории с высоким инвестиционным потенциалом и нехваткой энергоносителей -Гонконг, Тайвань, Сингапур так же обозначили интерес к ресурсам России. Государства - экономические партнеры еще СССР - Вьетнам, КНДР, Монголия, - тоже проявили интерес исключительно к ресурсам России. В последние десятилетия в российской экономической науке появилось немало работ, посвященных проблемам развития российского Дальнего Востока и государств, входящих в АТЭС. В этих работах отсутствовал всесторонний анализ потенциала развития основных направлений российского экономического сотрудничества со странами АТЭС, исходя из задач собсгвенно экономического развития России как целостной территории и проведении стратегии структурной перестройки национального хозяйства, так и гибкого согласования интересов и возможностей, в первую очередь, дальневосточных регионов России с потребностями и предложениями активизации экономического взаимодействия с контрагентами из стран АТЭС. Российская Федерация экономически нуждается в усилении своих позиций в АТР, и прежде всего в составе стран АТЭС. Все выше названное определяет степень актуальности выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Методической основой проведенного в диссертационной работе исследования явился системный подход к анализу возможностей торгово-экономического сотрудничества России со странами АТЭС. Для решения поставленных задач использовались экономико-статистические методы анализа данных статистических сборников РФ и стран АТЭС как по основным экономическим по-казателям РФ и ведущих стран АТЭС, так и по наиболее перспективным направлениям сотрудничества России в этом регионе.

Теоретико-методологической основой исследования постежили работы отечественных ученых, занимавшихся проблемами сотрудничества России в АТЭС, таких как А.Барковский, А.Гранберг, А.Дынкин, И.Иванов, А.Коржубаев, В.Кулешов, П.Минакир, В.Мнхеев, В.Перская, М.Титаренко, Р.Томберг, И.Троекурова, В.Якубовский, проблемами социально-экономического развития ведущих стран АТЭС, таких как В.Мазырин, А.Островский, С.Суслина, И.Тимонина и другие. Для написания разделов но проблемам мирового опыта государственно-частного партнерства основными явились работы российских ученых В.Варнавского и А.Вардомского, а также соответствующие разделы в сборниках о сотрудничестве России со странами АТЭС, изданные Институтом Дальнего Востока РАН совместно с МИД РФ в начале XXI века после вступления России в АТЭС. Использовались работы, изданные в Стэнфордском университете, Университете Беркли (Сан-Франциско) в США, Нанькайском университете в КНР, Вместе с тем ряд проблем был недостаточно изучен, в т.ч. оптимизации интересов взаимодействия регионов России во внутрихозяйственной деятельности при формировании потенциала их сотрудничества со странами АТЭС, значения роли собственно государства, учитывая практику стран АТР, в реализации программ развития партнерских связей и применения программно-целевого подхода к наращиванию потенциала взаимодействия со странами АТЭС и др.

Цель го диссертационного исследования является разработка рекомендаций по наращиванию потенциала хозяйственного взаимодействия России со странами АТЭС при обеспечении структурной модернизации национального хозяйства сибирских и дальневосточных регионов России, с одной стороны, с другой - формирования реальных условий углубления инновационного и инвестиционного взаимовыгодного партнерства.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

исследовать основные направления развития регионального сотрудничества со странами АТЭС в современных условиях и пути повышения инновационной составляющей во взаимодействии России с государствами АТР;

проанализировать основные особенности торгово-экономического сотрудничества России с обладающими высоким экономическим потенциалом сотрудничества соседними странами - КНР, Япония, Республика Корея с учетом меняющейся экономической ситуации в результате мирового финансового кризиса;

- определить российский потенциал развития сотрудничества со
странами АТЭС в целом и с соседними странами Северо-Восточной Азии в
частности;

исследовать развитие приграничного партнерства и создания зон с особым режимом экономической деятельности для развития территории российского Дальнего Востока;

изучить основные конкурентоспособные сферы сотрудничества в рамках АТЭС для России, исходя из задачи реализации в первую очередь, национальных экономических интересов в регионе АТР;

выявить значимость торгово-экономического сотрудничества России с КНР;

оценить потенциальные возможности государственно-частного партнерства для развития территории российского Дальнего Востока и наращивания потенциала сотрудничества России со странами АТЭС;

изучить пути повышения роли государственного планирования в реализации конкретных мер программы экономического сотрудничества с АТЭС, опираясь на опыт зарубежных партнеров.

Объектом исследования является потенциал и основные сферы торгово-экономического сотрудничества России со странами АТЭС на современном этапе.

Предметом исследования являются возможные направления наращивания потенциала торгово-экономических отношений России со странами АТЭС на основе последовательности проведения в жизнь принципа взаимовыгодности партнерства и достижения результатов, отвечающих национальным экономическим интересам России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях и выводах, сформулированных в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики,

регионального торгово-экономического сотрудничества, народонаселения. В работе нашли применение такие методы научного познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы эмпирического и теоретического исследования, сравнительного и статистического анализа, исторический и логический методы.

Информационную базу исследования, на которую опирался автор в диссертационной работе, представляют собой данные официальной экономической и внешнеторговой статистики российских регионов Дальнего Востока, РФ в целом и стран АТЭС, международной экономической статистики, а также исследования российских и зарубежных ученых-экономистов и разнообразные материалы в периодических изданиях. Важнейшим источником информации по ситуации на территории российского Дальнего Востока стали материалы российских статистических сборников, а также отдельные публикации ведущих российских и иностранных ученых по данной тематике. При анализе проблем торгово-экономического сотрудничества регионов российского Дальнего Востока и Российской Федерации со странами ЛТЭС автор в основном опирался на данные международной статистики соответствующих стран АТЭС и различных международных организаций.

Основной научный результат, полученный автором, заключается в выработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по наращиванию потенциала торгово-экономического сотрудничества России со странами АТЭС на основе структурной модернизации хозяйственного развития регионов Сибири и Дальнего Востока и активизации вовлечения их во внутрихозяйственный оборот.

Научная новизна исследования.

- обоснованы меры по модернизации и подъему экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока - как непременное условие решения важной общегосударственной задачи - обеспечения безопасности и территориальной целосгности России. Выявлено, что основные положения Концепции отношений России с АТЭС 2001г. в современных условиях смены экономической модели развития в целом нуждаются в серьезных корректировках, в которых исходным пунктом является четкое определение российских государственных интересов в АТР, способствующее модернизации и инновационному развитию районов Сибири к Дальнего Востока. Анализ отношений России со странами АСЕАН доказывает, что расширение сотрудничества с Ассоциацией - ядром более широкого региона, дает

России возможность реально подключиться к межрегиональным и межконтинентальным процессам интеграции;

на основе сопоставительного анализа торгово-экономического сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии (КНР, Республики Корея и Японии) доказано, что ведущим партнером России в активизации участия в АТЭС является КНР - активный член ШОСа и имеющая соглашеїшя Стратегического партнерства с РФ. (Республика Корея и Япония в нынешних условиях могут играть исключительно вспомогательную роль в активизации развития торгово-экономического сотрудничества России с АТЭС);

доказано, что развитие Сибири и Дальнего Востока ускоренными темпами предполагает с одной стороны, проведение государственной экономической политики, отвечающей национальным экономическим интересам, с другой -более компетентное использование потенциала стран АТЭС в его многообразии (финансовый, инновационный, управленческий и пр.). Существенное значение имеют приграничные региональные связи, требующие более эффективного и унифицированного государственного регулирования для поступательного развития приграничных территорий РФ па Дальнем Востоке и Сибири, так же создание зон с режимом особого экономического хозяйствования (таможенные зоны, зоны экспортной переработки и зоны свободной торговли в пограничных городах). Это позволит сформировать благоприятный инвестиционный климат, в т.ч. и для иностранных инвесторов;

доказано, что одной из форм наращивания потенциала торгово-экономического взаимодействия России со странами АТЭС выступает государственно-частное партнерство, которое обеспечит единство интересов эффективного государства и частного капитала (как российского, так и иностранного). Опыт стран АТЭС в этой сфере свидетельствует о возможности проведения структурной модернизации национального хозяйства, об активном развитии не только отраслей с высокой нормой прибыли, но и отраслей со средней нормой прибыли, но требующих крупных инвестиций -энергетика, транспорт, связь, телекоммуникации;

- обосновано, что для решения задач наращивания потенциала
российского экономического сотрудничества со странами АТЭС веду
щая регулирующая роль принадлежит государству, что определяется так
же спецификой роли государств в странах АТР. Государственные орга
ны власти экономическими и административными методами, а так же на

основе разработки соответствующих долгосрочных и среднесрочных программ развития отдельных регионов способны сформировать устойчивый, предсказуемый базис для развития международного сотрудничества.

Практическая значимость работы. Данное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы наращивания потенциала экономического взаимодействия России со странами АТЭС, найти новые формы развития региональной экономики российских Сибири и Дальнего Востока. Приоритетная роль принадлежит государственно-частному партнерству при реализации крупных инфраструктурных проектов, которая, как показывает опыт именно стран АТР, способствует расширению международного экономического сотрудничества.

Полученные результаты позволяют сформулировать основные направления деятельности по корректировке программы развития российского Дальнего Востока, будут в значительной мере способствовать выработке программы по подготовке форума АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Результаты исследования могут быть использованы государственными структурами различного уровня по развитию торгово-экономических связей России на основе повышения ее конкурентоспособности и совершенствования структуры национального хозяйства . Основные положения данной работы могут быть использованы в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам по специальностям «Мировая экономика», «Внешняя торговля», «Проблемы регионального развития» и др.

Апробации. Основные положения и выводы диссертационной работы апробировались на заседании Всемирной ядерной ассоциация (Лондон, 2011г.) и на международном форуме "АТОМЭКСПО 20] 1". Основное содержание работы изложено в публикациях объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с задачами и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав ( восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.