Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Гульченко Виктор Викторович

Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы
<
Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы
>




Гульченко Виктор Викторович. Объединенная Германия в экономике Объединенной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:03-8/3038-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические условия объединения Германии 9

1.1. Экономические различия «Восток-Запад» в Германии на момент объединения . 9

1.2. Структурная ассимиляция Восточной Германии в западногерманскую экономику . 34

1.3. Характерные проблемы экономической адаптации. 58

Глава II. Структурные преобразования в объединенной германии и их результаты 71

2.1. Общие предпосылки и условия структурной трансформации в экономике объединенной Германии . 71

2.2. Сущность структурных изменений в основных отраслях экономики Германии. 84

2.3. Перспективная экономическая политика объединенной Германии. 104

Глава III. Германия в европейской интеграции 122

3.1. Роль Германии в процессе становления и развития европейской интеграции 122

3.2. Экономика Германии в экономике Европейского Союза. 139

3.3. Перспективы объединенной Германии в Европейском Союзе. 161

Заключение 180

Список использованной литературы 188

Приложения 197

Введение к работе

В 1990 году в Германии начался уникальный макроэкономический процесс

объединение Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии. Уникальность этого процесса обусловлена отсутствием исторических примеров слияния двух государств с различными экономико-социальными системами. Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной российской и зарубежной экономической литературе отсутствуют комплексные исследования процессов объединения двух государств с различными социально-экономическими укладами и их влияния на положение вновь возникшего государства в экономике Европейского Союза. Процессы интеграции, интернационализации и глобализации усиливаются во всем мире, и пример конвергенции двух "полярных" экономик как нельзя более актуален - и для интеграции национальных экономик, и для интеграционных процессов регионального уровня. Особенностью современного этапа развития мировой экономики является расширение и ускорение интеграционных процессов. Эти процессы усиливают актуальность проведенного исследования, что, в свою очередь, открывает новые возможности практического применения результатов исследования. По сути, здесь впервые на практике нашла свое отражение теория конвергенции - у истоков которой стояли П. Сорокин, Дж. К. Гэлбрейт, Я. Тинберген - теория, рассматривающая различные варианты синтеза двух и более экономических систем. Интересным продолжением теоретических изысканий известных экономистов стало расширение термина "конвергенция"

в современной экономической жизни она нашла свое отражение в новых экономических явлениях - слиянии и поглощении (на микро- и макроэкономическом уровнях).

Актуальность исследования усиливается сложностью задач, изначально поставленных перед Германией. На территории целого государства предстояло ввести совершенно новую политическую, экономическую и социальную систему. Вся экономика новых федеральных земель была полностью

обновлена. Перемены в этой сфере были особенно разительными, ведь речь шла не только о структурной перестройке неконкурентоспособной системы, но и о перестройке практически всех основных фондов Восточной Германии.

Объектом исследования является экономика Восточной, Западной и объединенной Германии, а также процессы их адаптации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникшие как следствие объединения двух государств: между восточными и западными землями; между объединенной Германией и Европейским Союзом; между объединенной Германией и другими странами мира.

Цель диссертационного исследования - выявить условия, возможности и результаты конвергенции полярных по структуре и способам регулирования экономик.

Для достижения цели исследования в настоящей работе ставились следующие задачи:

провести сравнительный анализ состояния и развития экономических систем Западной и Восточной Германии до их объединения;

проанализировать процессы формирования и реализации стратегии экономического и политического объединения Германии;

исследовать проблемы реформирования восточногерманской экономики, обусловленные различиями социально-экономических систем ФРГ и ГДР;

выявить характерные проблемы экономической адаптации и возможные пути их решения;

сформулировать общие предпосылки и условия структурной трансформации в экономике объединенной Германии;

определить сущность отраслевых структурных изменений в экономике объединенной Германии;

охарактеризовать роль и особенности участия Германии (до и после воссоединения ФРГ и ГДР) в процессах европейской интеграции;

оценить перспективную экономическую политику объединенной Германии в связи с расширением и углублением интеграции в рамках Европейского Союза.

Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу социально-экономических процессов объединения государств с различными экономическими системами. Дополнительно на разных этапах настоящего исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались принципы ситуационного и системного, экономико-статистического и графического анализа.

Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, национального счетоводства, глобализации мировой экономики, истории европейской интеграции. При подготовке диссертации были использованы работы Борко Ю.А., Бургонова О.В., Глухарева Л.И., Гусарова Ю.А., Давиденко Л.П., Еремина Б.А., Кабловой Л.В., Канинской Г.В., Каргаловой М.В., Колесникова В.И., Матвеевского Ю.А., Медведева Л.А., Наумовой Н.Н., Пархалина Т.Г., Перской В.В., Пухтенковой Е.В., Ревякина Е.В., Синдеева А.А., Фролова Б.И., Халевинской Е.Д., Хасбулатова Р.И., Щенина Р.К., Язьковой А.А. и др.

В диссертации широко использованы материалы Института Европы РАН, Представительства Европейской комиссии в России, Ассоциации европейских исследований (AES), а также материалы германских, российских и международных семинаров и конференций. В качестве источников статистической информации использовались оперативные данные статистического агентства Европейского Союза (Eurostat), Федерального статистического ведомства Германии, Института по изучению экономики

Германии (DIW), Института мировой экономики при Университете г. Киль (IFW), Бундесбанка Германии, Европейской Экономической Комиссии, ЮНКТАД, Всемирного Банка.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении концептуальных подходов к анализу социально-экономических процессов объединения стран с различными экономическими системами. Впервые проведен сравнительный анализ экономик ГДР и ФРГ за период более 50 лет, с акцентом на период накануне объединения и после объединения, позволивший оценить способность к объединению стран с различными социально-экономическими формациями и экономическим потенциалом.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

впервые предпринята попытка комплексного системного анализа условий и возможностей конвергенции экономик с полярными социально-экономическими системами хозяйства;

выявлены характерные проблемы экономической адаптации государств и обоснованы пути комплексного их решения;

проведен сравнительный анализ состояния и развития экономических систем Западной и Восточной Германии до их объединения;

выявлены общие предпосылки, условия объединения и последующего развития конвергенции экономических систем Западной и Восточной Германии;

проанализированы процессы формирования и реализации стратегии экономического и политического объединения Германии;

определена сущность отраслевых структурных изменений в экономике объединенной Германии;

исследована роль, характер трансформации участия Германии в европейской интеграции до и после воссоединения ГДР и ФРГ;

-оценены изменения в экономической политике Германии в условиях расширения и углубления интеграции Европейского Союза;

определены возможности применения опыта объединения Германии и решения проблем конвергенции экономик к аналогичным процессам в мировом хозяйстве (возможное воссоединив Республики Южная Корея и КНДР, Китая и Тайваня);

введены в научный оборот новые статистико-аналитические данные по проблеме конвергенции двух государств с различными экономическими системами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, явившиеся результатом обобщения германского опыта объединения, могут быть использованы в дальнейшем при разработке практических рекомендаций по формированию стратегий объединения стран с различными социально-экономическими укладами, разделенными вследствие ряда геополитических событий.

Результаты исследования могут быть полезны государственным структурам, отвечающим за внешнюю и внешнеэкономическую политику России в процессе ее сотрудничества с ЕС, с Германией, а также при активизации ее сотрудничества на постсоветском пространстве.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики и экономики зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на конференциях и семинарах в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова в период 1999-2001 гг.

По теме настоящего исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском, английском, немецком и французском языках (141 наименование).

Работа содержит 193 страницы машинописного текста, 45 текстовых таблиц и 7 рисунков, 20 приложений.

Экономические различия «Восток-Запад» в Германии на момент объединения

Политическое и социально-экономическое развитие в восточных и западных землях Германии в течение более 40 лет (с 1948 по 1990 гг.) осуществлялось на основе диаметрально противоположных доктрин экономического уклада и социально-политического устройства.

Германская Демократическая Республика (ГДР) — государство с командно-административной экономикой с характерными функциональными дефектами.

Западная Германия - Федеративная Республика Германия (ФРГ) -представляла собой демократическое правовое государство с социальной рыночной экономикой и многократно превосходящее ГДР по производительности.

С момента возникновения Западная Германия ориентировалась на создание модели «социальной рыночной экономики». Данное экономическое устройство, с одной стороны, должно было воспрепятствовать «заболачиванию капитализма», с другой - не допустить централизованного планового хозяйства как тормоза творческой активности и инициативы. Эта экономическая цель была закреплена в Основном законе (Конституции) ФРГ.

Два принципа: защита конкуренции и установление справедливых правил игры для всех хозяйствующих субъектов - главные для достижения целей экономической политики, закрепленные в законах Западной Германии (в частности Закон «О картелях» от 1957 г.)

Формирование «социальной рыночной экономики» началось с реформ Л.Эрхарда (40-е годы ХХ-го века), которые носили явную либеральную направленность, причем степень либерализации повышалась постепенно, но неуклонно, сопровождаясь «фланговыми» мерами социальной защиты.

Упразднение административных мер регулирования экономики и прежде всего цен, стимулирующая предпринимательство налоговая реформа, меры по установлению конкурентной среды (в том числе и с помощью антикартельного законодательства), стабилизация покупательской силы валюты вследствие денежной реформы - все это в равной степени заложило фундамент эффективного хозяйственного порядка.

Приход к власти в середине 60-х г.г. большой коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ), а затем и социал-либерального кабинета (СДПГ и Свободные демократы) фактически обусловил появление новой модели экономической политики. Новизна заключалась в расширении государственного вмешательства в хозяйственные процессы с использованием неокейнсианских инструментов. Основы новой политики были кодифицированы в «Законе о содействии стабильности и экономическому росту», принятом в середине 1967 г. Кредитно-денежная политика дополнялась активным использованием инструментов государственной бюджетной и налоговой политики.

Одновременно в процесс выработки решений вовлекались союзы работодателей и профсоюзы: в рамках «согласованного действия» представители работодателей, профсоюзов и государства должны были согласовывать динамику заработной платы и доходов с общеэкономическими целевыми установками.

«Согласованное действие» вносило в систему социального рыночного хозяйства кейнсианскую политику доходов, предполагавшую принятие хозяйственно-политических решений по вопросам распределения национального дохода (упрощенно говоря, заинтересованным сторонам приходилось договариваться, какая доля национального дохода образует прибыль и другие доходы на капитал, а какая - заработную плату).

В соответствии с теорией инфляции [84, С. 134], утверждавшей, что инфляцию порождает не избыток денег, а необоснованный рост зарплаты и цен из-за давления властных экономических групп, с помощью нового инструмента предполагалось побороть инфляцию. Иными словами, была предпринята попытка нейтрализовать экономическую власть групп принуждением к сотрудничеству, обмену информацией, готовности к компромиссам. И вместо того, чтобы направить групповые интересы в русло решения общехозяйственных задач, «согласованное действие как раз и превращалось в форум для реализации этих отдельных интересов [84, С. 136].

Наконец, для «ориентации» экономики вводилось среднесрочное (скользящее пятилетнее) финансовое (то есть бюджетное) планирование. Оно опиралось на общеэкономические проекты, представлявшие собой прогнозы основных экономических показателей.

Новая политика получила наименование «фискальной политики стабилизации». По сути, это конъюнктурная, антициклическая политика, у которой две взаимосвязанные цели: не допускать резких конъюнктурных колебаний экономики и содействовать устойчивому экономическому росту. Вместо прежней ориентации на экономический бум был взят курс на «соразмерный» рост. Вместо достижения сбалансированного бюджета задачей правительства становится достижение «общеэкономического равновесия».

«Закон о стабильности» как раз и создавал правовые рамки для применения инструментов антициклической финансовой политики. Он обязывал федеральные и земельные власти приспосабливать свою бюджетную политику к целям общеэкономического равновесия, заключающегося в стабильности цен, высоком уровне занятости, внешнеэкономической стабильности, постоянном и сбалансированном экономическом росте [90, С.73].

Эти цели считались равнозначными и должны были достигаться одновременно, не в ущерб друг другу. Возможность достичь этого на практике (причем на относительно длинном отрезке времени) всегда была сомнительной. Но очевидно, что даже для того, чтобы попытаться теоретические посылки превратить в реальность, требовался целый комплекс инструментов - одной денежной политики было явно недостаточно.

В основе политики стабилизации финансовыми средствами лежала кейнсианская концепция регулирования совокупного спроса, которую надо было интегрировать в систему социального рыночного хозяйства. Государство должно было осуществлять свои расходы не синхронно с частным сектором, а в противоположном направлении. У создателей новой политики была довольно твердая уверенность в том, что возможна точная настройка бюджетных инструментов, а хозяйствующие субъекты будут реагировать на них так, как положено.

Принимаемые меры не носили временного антикризисного характера, они увязывались в единую систему, причем связующим элементом и становилось среднесрочное финансовое планирование и прогнозирование (с перспективой его превращения в государственное программирование). Система получила весьма показательное наименование - «глобальное регулирование». Лозунгом новой политики стали слова Шиллера, сказанные им еще в начале 50-х годов: «Конкуренция - насколько возможно, планирование - насколько необходимо» [106, С. 115].

Структурная ассимиляция Восточной Германии в западногерманскую экономику

В Восточной Германии кризис и отторжение «социализма в государственном масштабе» были спровоцированы: крайне негативными, постоянно нарастающими издержками существовавшего режима (низкий, стагнирующий уровень жизни, ухудшение макроэкономических показателей, нарушение прав человека и принципов демократии), во-первых; все более осознаваемыми преимуществами западногерманской модели социально ориентированной рыночной экономики, во-вторых; и, наконец, удачной геополитической конъюнктурой, во многом обусловленной развалом СССР, распадом СЭВ.

Освободившись из-под контроля СССР, Восточная Германия в большей мере ориентировалась на контакты с успешно развивающейся экономикой Западной Германии, что подготовило необходимую базу политико-экономической трансформации.

Политическое объединение Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии 3 октября 1990 года официально завершило начатый осенью 1989 года мирной революцией в ГДР процесс общественных преобразований. Национальная цель — воссоединение обоих германских государств — стала свершившимся фактом, когда установление экономического и социального союза 1 июля 1990 года создало предпосылки для формирования единого экономического пространства.

С подписанием 18 мая 1990 г. в Бонне государственного Договора между ГДР и ФРГ о создании Экономического, Валютного и Социального Союза был сделан решительный шаг к достижению германского единства. ГДР отказывалась от своего суверенитета в области финансовой и денежной политики.

Договор об Экономическом, Валютном и Социальном Союзе (ДЭВСС) вступил в силу 1 июля 1990 г. Он предусматривал отказ от социализма и определял новый экономический статус бывшей ГДР: социально ориентированная рыночная экономика [122, С. 98]. Соглашение не определяло никаких политических компромиссов между ГДР и ФРГ, однако предусматривало трансформацию восточногерманской экономики в экономическую инфраструктуру Западной Германии. Меры, предложенные ДЭВСС, предполагали создание первичных основ и институтов, выполняющих переход к социально ориентированной рыночной экономике. В частности, валютный союз предполагал введение западногерманской марки в качестве единого платежного средства на территории ГДР; Экономический союз означал объединение немецкого экономического пространства; Социальный союз предусматривал введение на территории ГДР принципов и законов, регулирующих трудовые отношения, а также реформирование системы социального обеспечения по западногерманскому образцу. Следующим шагом к практической реализации германского единства стало приведение в соответствие административно-территориального деления ГДР и ФРГ. 22 июля 1990 г. на территории ГДР было учреждено 5 новых земель: Мекленбург-Форпоммерн (Mecklenburg- Vorpommern), Бранденбург (Brandenburg), Саксония-Анхальт (Sachsen-Anhalt), Тюрингия (Thuringen) и Саксония (Sachsen). Тем самым было снова введено в действие первоначальное деление ГДР на пять земель (в 1952 г. они были заменены 15 округами, координировавшимися из центра) и создана правовая предпосылка для вступления «других частей Германии» в сферу действия Основного Закона ФРГ в соответствии со ст.23 данного Закона (23 августа 1990 г.).

Народная палата ГДР приняла решение о вступлении 3 октября 1990 г. новых земель ГДР в состав ФРГ. 31 августа 1990 г. в Восточном Берлине был подписан германо-германский Договор об объединении страны. 3 октября 1990 г. совершилось торжественное воссоединение Германии посредством вступления пяти новых федеральных земель в сферу Основного Закона ФРГ.

Политические и экономические институты ГДР были заменены на полностью противоположную им общественно-политическую формацию ФРГ с рыночной экономикой без какого-либо переходного этапа или периода адаптации.

Переходный период на время адаптации восточных земель к новой правовой системе предусматривался до 31 декабря 1995 г. В то время, как первый Государственный договор, заключенный в мае 1990 года, и Договор об объединении, подписанный в сентябре 1990 года, еще базировались на той предпосылке, что адаптация пойдет «собственным ходом».

Социально-психологические и политические последствия объединения оказались достаточно запутанными: высокомерие западных немецких граждан, восприятие восточными гражданами идеи объединения как фактической колонизации, достаточно долго продолжавшаяся поддержка восточногерманской партии социалистического толка PDS (Partei Des Democratischen Sozialismus) [123, С. 135].

В рамках процесса объединения Германии предполагалось решение следующих основных задач, вытекавших из фактического состояния экономики ГДР на момент объединения: Введение единой валюты. Реорганизация банковской системы Восточной Германии. Реформирование системы оплаты труда и социальной защиты. Реформирование налоговой системы. Введение института частной собственности на средства производства.

Предполагаемые преобразования представляют собой исключительно сложный процесс, который не может происходить самостоятельно и не может быть реализован за короткий период времени, исчисляемый несколькими годами. Сформировавшаяся в ФРГ за более чем 40 лет система рыночной экономики при ее копировании в ГДР натолкнулась на полное отсутствие необходимых для этого процесса предпосылок. Именно поэтому политическое объединение Германии и ее экономическая интеграция не являются параллельными процессами и их эффективность не равнозначна.

Общие предпосылки и условия структурной трансформации в экономике объединенной Германии

Выявление причин и анализ условий структурных преобразований и изменений, произошедших в Германии с момента объединения ее восточной и западной частей, целесообразно производить на фоне общей системы взглядов на состоявшееся объединение, включающей оценки экономических последствий объединения и характера интенсивности интеграционных процессов. К таким взглядам относятся, в первую очередь, экономические оценки объединения Германии, ретроспективный анализ возможных путей объединения, выявление отличительных особенностей реформ в Восточной Германии и т.п.

В период с момента объединения Германии и вплоть до настоящего времени было дано множество оценок экономических последствий этого объединения. Несмотря на взаимные их различия, практически все исследователи сходятся на том, что этот процесс создает новую экономическую и геополитическую ситуацию в рамках наднациональных образований - ЕС, Европы и мира. В частности, с одной стороны, объединение Германии дает ей новые средства экономического и политического воздействия на развитие Европы, в том числе на процесс перемен в восточноевропейских странах. С другой - влияние наднациональных образований, прежде всего ЕС, на структурные процессы в объединенной Германии может оказаться качественно отличным от таковых в отношении восточной и западной частей в отдельности.

Большинство экономических оценок объединения Германии, вынесенные исследователями уже post factum, отличается нормативистским подходом и в явной или завуалированной формах содержит субъективные суждения.

Наибольшим позитивизмом, на наш взгляд, отличаются положения доклада-отчета трех авторитетных германских экономических институтов - Deutsches Institut fur Wirtschaftsforschung, IFO Institut fur Wirtschaftsforschung, Institut fur Weltwirtschaft an der Universitat Kiel, - сделанного по результатам проведенного исследования и опубликованного в середине 1999 г. [137, С. 99]. В ходе указанного исследования были сделаны следующие выводы:

обе части Германии через 10 лет после объединения не образуют экономического единства;

в Восточной Германии не сформировалась сбалансированная хозяйственная система, способная к саморазвитию без подпитки извне;

центральной задачей на ближайшую перспективу остается забота о сокращении значительного разрыва в экономической эффективности между Западной и Восточной Германией.

В докладе сообщается также, что приоритетная поддержка государством восточных земель через систему перераспределения бюджетных доходов должна сохраняться, по крайней мере, до 2004 г. Кроме того, предполагается, что и в дальнейшем восточные земли довольно долго будут зависеть от помощи западных.

Особого внимания заслуживают работы, содержащие данные об оценке трансфертов, направленных в рамках процесса интеграции в новые земли объединенной Германии. К таким источникам, в частности, относится «Экономика зарубежных стран» А.И.Погорлецкого (издательство Михайлова В. А., СПб, 2000). В указанной работе приводится информация об объеме, источниках и направлении расходования прямых трансфертов из западных земель в восточные за период 1991-2001 гг. Согласно этой информации, объем чистых финансовых трансфертов в развитие экономики восточных земель в течение одиннадцати лет с момента объединения составил 1,37 трлн. марок (таблица 19), что более чем вдвое выше федерального бюджета Германии за 2000 год, и более чем вдесятеро - объема капиталовложений во все остальные восточноевропейские страны в период с 1990 по 1999 гг.

Около 18% этих средств было направлено на прямое стимулирование экономического развития, 13% - на развитие инфраструктуры. Примерно пятая часть средств была направлена в социальную сферу и в трудоустройство, около 30% - в качестве компенсационных платежей в муниципальные бюджеты [72, С. 187].

Следует отметить, что таблица 19 составлена по данным о чистых трансфертах, тогда как валовой объем трансфертов из западных земель в восточные составил 1,8 трлн. марок [121, С. 194].

Помимо прямых трансфертов, на экономику западных земель легли расходы, связанные с созданием единого денежного пространства. Интеграция западногерманской марки в экономику восточных земель на настоящий момент оценена специалистами Deutsche Bundesbank в 650 миллиардов марок [137, С. 58]. Согласно мнению различных экспертов, дополнительные затраты на модернизацию инфраструктуры восточных земель до уровня таковой в западных землях составят от 300-400 миллиардов (расчеты Deutsche Bundesbank) до 1 триллиона марок (оценки Deutsches Institut fur Wirtschaft).

Еще одним заслуживающим внимания является исследование [127, С. 132], в основу которого положено изучение и оценка затрат и выгод объединения по аналогии с оценками эффективности инвестиционного проекта. Так, первоначальные вложения и текущие затраты по объединению были оценены в сумму стоимостей валютной интеграции и суммарной величины трансфертов в экономику новых земель, в качестве доходов - промышленные и торговые потоки. Временной диапазон для полной интеграции Востока и Запада оценивается от 10 лет (Sozial-Demokratische Partei Deutschlands) до 15 лет (Frei-Demokratische Partei и Grune/Bundnis90) и даже 25 лет (Christliche Demokratische Union / CSU). Согласно выводам указанной работы, при сохранении имеющихся экономических тенденций, вложения в восточногерманскую экономику окупятся к началу 2003 года. С этого момента начнется чистый положительный эффект, выражающийся в росте промышленности и торговли восточных земель темпом примерно 8,2% годовых.

Что касается ретроспективного анализа возможных путей объединения Германии, то здесь исследователи задаются рядом вопросов относительно содержания и характера объединительных процессов. Самый важный из них относится к скорости интеграционных преобразований. Существует две основные точки зрения на эту проблему.

Одна из них заключается в том, что процесс экономической интеграции должен был происходить постепенно, что обеспечило бы его меньшую болезненность (банкротства, падение производства, усиление социальной напряженности и др.). Сторонники данной точки зрения указывают на существенную, по их мнению, несовместимость общественных характеристик двух стран, заключающихся в отношении к собственности, масштабе конкуренции и степени централизации принятия решений. Поэтому скоротечная интеграция связана не только со значительными трансфертами из западных земель в восточные, но и с такими явлениями как рецессия и падение эффективности в восточных землях, во всяком случае, в краткосрочном периоде, что усугубило начальные диспропорции. Согласно данной же позиции, постепенная интеграция способствовала бы сохранению рабочих мест, стабильности в социальной сфере и, таким образом, безболезненной структурной перестройке экономики восточных земель.

Роль Германии в процессе становления и развития европейской интеграции

В послевоенный период в Европе сложилась напряженная политическая ситуация, характеризовавшаяся нарастанием серьезных противоречий между двумя геополитическими системами, между Востоком и Западом. Бывшим союзникам по антигитлеровской коалиции никак не удавалось создать необходимые условия для восстановления мира. Одним из основных противоречий между ними стала судьба оккупированной Германии. Западные страны опасались как возрождения немецкого национализма и милитаризма, так и преобразования Германии в плацдарм экспансии СССР. Страх перед растущей мощью последнего заставлял европейцев думать не о старых обидах, а об объединении перед лицом всеобщей угрозы.

Немцам виделся шанс на возрождение своей страны, а потому такие немецкие политики как христианский демократ Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer), возглавивший исполнительную власть в Федеративной Республике Германии непосредственно после ее основания в 1949 году, в правительственном заявлении назвал своими политическими целями восстановление суверенитета немецкого государства и прочную интеграцию страны в европейские структуры. Достижение этих целей было возможно лишь в сотрудничестве с Союзнической верховной комиссией - высшей контрольной инстанцией трех западных держав-победительниц - США, Великобритании и Франции, которые по-прежнему решали многие жизненно важные вопросы (в частности, обладали правом вето на принимаемые немецким парламентом законы). Это сильно ограничивало самостоятельность Германии во внутренних делах и полностью лишало ее суверенитета во внешней политике. По словам Аденауэра, «единственный путь к свободе состоит в том, чтобы шаг за шагом расширять свои свободы и полномочия с согласия Союзнической верховной комиссии. Для нас не подлежит сомнению наша принадлежность к западной цивилизации».

Первым символом равноправного участия ФРГ в общеевропейских структурах стал прием Германии в Совет Европы, создание которого положило начало процессу европейской интеграции. Этот наднациональный орган, в основу деятельности которого были положены принципы Всеобщей декларации прав человека, был образован 5 мая 1949 года главами десяти европейских государств на заседании в Страсбурге. Новое образование преследовало цель создания правовых и административных основ общего рынка с равными рамочными условиями для всех стран-участниц.

Находясь в центре Европы, связанная экономическими контактами со своими соседями, ФРГ не могла оставаться в стороне от европейского интеграционного процесса, и западные страны дали Германии возможность найти свое место в послевоенной объединяющейся Европе. По мнению многих исследователей, Совет Европы и прочие европейские структуры создавались не с целью связать Германию, а для того чтобы побудить ее задуматься о своем прошлом и прилагать усилия на благо будущего и настоящего. Эта позиция нашла отражение и в преамбуле к принятому в 1949 году Основному закону ФРГ, в котором говорится, что Германия вдохновлена стремлением «сохранять свое национальное и государственное единство и служить миру во всем мире как равноправный член объединенной Европы».

Начальным импульсом развития европейской экономической интеграции послужила декларация министра иностранных дел Франции Робера Шумана (Rober Shuman) от 9 мая 1950 года, который предложил объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и ФРГ: «Французское правительство предлагает поручить руководство производством угля и стали в Германии и Франции Европейскому объединению, в которое могут вступить и другие европейские страны». Эта декларация получила название «плана Шумана» и вошла в историю как отправная точка процесса создания общеевропейских структур.

В основе плана Шумана лежала идея, принадлежавшая французскому экономисту и политическому деятелю Жану Монне (Jean Monnet), который подвел экономический фундамент под процесс европейской интеграции. В конце 1940-х гг. Монне удалось привлечь на свою сторону французское правительство, вместе с которым они стали готовить проект создания Европейского объединения угля и стали. Этот проект, как отмечает Клаус-Детер Борхард, «опирался на констатацию того факта, что было бы неразумно предлагать Германии односторонний контроль, но в то же время предоставление ей полной независимости ощущалось бы как потенциальная угроза миру. Единственный выход состоял в том, чтобы включить Германию как в политическом, так и в экономическом плане в крепкую структуру, которой может стать Европейское объединение угля и стали».

В декларации Шумана говорилось о том, что «объединенная Европа» способна внести решающий вклад в дело поддержания мирных отношений и может быть создана только путем последовательных и постепенно осуществляемых мероприятий. Поспешные попытки объединить европейские нации посредством заключения политических альянсов и создания межнациональных институтов Шуман считал неверными. По его мнению, интеграцию в Европе необходимо было начать с конкретных дел в экономике, а именно - с объединения угольной и металлургической отраслей Франции и Германии. Эти две стратегические отрасли составляли основу военной промышленности, из-за них чаще всего возникали противоречия и вспыхивали вооруженные конфликты. Создав единую отрасль, ядро которой составит Рурский район Германии, европейцы рассчитывали раз и навсегда «связать» недавнего агрессора сотрудничеством.