Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Афанасьева Марина Владимировна

Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса
<
Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса
>



Афанасьева Марина Владимировна. Оценка эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Афанасьева Марина Владимировна;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина].- Москва, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Мировой энергетический комплекс. Современное состояние и перспективы развития 15

1.1. Роль энергетического фактора в развитии мировой экономики 15

1.2. Структура мирового энергетического комплекса 21

1.3. Отраслевые аспекты развития мирового энергетического комплекса 27

1.4. Перспективы долгосрочного развития мирового энергетического комплекса 40

2. Современное развитие методик в области управления долгосрочным развитием мирового энергетического комплекса 49

2.1. Современное состояние и перспективы развития методик стратегирования, прогнозирования и форсайта 49

2.2. Возможности анализа перспектив научно-технологического развития мирового энергетического комплекса 64

2.3. Совершенствование методических подходов к определению приоритетов научно-технологического развития 71

2.4. Ключевые и критические направления научно-технологического развития мирового энергетического комплекса 77

3. Анализ эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса 82

3.1. Актуальность проведения оценки эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса 82

3.2. Методика построения системы индексации мировых энергетических компаний 89

3.3. Анализ результатов, определение глобальных тенденций развития корпоративного сектора мирового энергетического комплекса 116

3.4. Перспективы развития и практического применения системы индексации мировых энергетических компаний 132

Заключение 139

Список сокращений и условных обозначений 144

Использованные источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный энергетический комплекс имеет динамичную структуру, подверженную влиянию широкого ряда факторов, формируемых на основании глобальных мировых экономических и энергетических тенденций (среди них глобализация, в том числе технологическая, рост численности населения, ресурсная регионализация, цикличность мирового развития и др.), а также факторов, отличающихся меньшей предсказуемостью развития и несущих в себе как значительные риски, так возможности в условиях высокой внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.

Мировая экономика, характеризуемая цикличностью развития и обостряющимися в условиях перехода к новой социо-экономической, технологической и энергетической парадигме, волатильностью и непредсказуемостью, требует формирования новых синергетических подходов, позволяющих очертить ее возможные перспективы и получить эффективный инструментарий в области оперативного мониторинга, управления и долгосрочного прогнозирования. В развитии методического аппарата исследований сложных систем, таких как мировой энергетический комплекс (далее также МЭК), все более востребованным оказывается структурный подход, позволяющий рассматривать систему и/или ее элементы на различных уровнях.

Данные факторы говорят о необходимости формирования комплекса инновационных методик, позволяющих определить перспективы и тенденции развития корпоративного сектора МЭК:

- методики управления долгосрочным развитием (стратегирование,
прогнозирование, форсайт);

- методики анализа в области научно-технологического развития.
Современное развитие методик анализа долгосрочного развития МЭК идет не по пути

построения нового, альтернативного аппарата, а, как правило, представляет собой дополнение к более традиционным методикам (прогнозирование, стратегирование) и опирается на их результаты. Анализ опыта энергетического стратегирования, особенностей развития и современного методологического аппарата прогнозирования и форсайт-исследований позволяет определять дальнейшие тенденции развития данной группы методик и пути повышения их эффективности.

Технологическое лидерство сегодня становится ключевым аспектом геополитического влияния и конкурентного преимущества. Данная тенденция означает необходимость определения и решения долгосрочных задач инновационного развития МЭК, эффективного

развития методик инновационного менеджмента для возможности его управления, реализации отраслевого синергетического потенциала, определения приоритетных направлений НИОКР.

В современных условиях взаимодействия бизнеса, общества и государства энергетические компании вынуждены учитывать в своей деятельности не только собственные экономические интересы, но и экологические, социальные и инновационные общественные ориентиры. В развитии своей деятельности они все больше используют комплексный подход, основополагающие элементы которого были заложены в концепции устойчивого развития, предполагающей равномерное включение экономического, экологического и социального аспектов в стратегии различных экономических агентов. Однако сегодня при оценке деятельности компаний вопросы анализа технологического развития и эффективности взаимодействия с регионами деятельности представляются не менее важными.

Вопросы комплексной эффективности, устойчивости, инновационности компаний МЭК и вопросы устойчивого развития, в частности, регулярно поднимаются и обсуждаются различными международными и национальными организациями, передовыми представителями крупного бизнеса. В целом, стратегии в данных аспектах носят на сегодняшний день достаточно несбалансированный характер. Энергетические компании не имеют комплексного инструментария в области стратегического развития, при этом неосознанной остается и необходимость проведения подобной политики и открывающихся в связи с ее реализацией преимуществ как на национальном, так и на международном уровнях.

Поэтому необходимо формирование универсальной системы показателей, ряда индексов, которые полно и объективно могли бы отразить внутренний и внешний аспекты деятельности компаний, включали возможность комплексного анализа и сопоставления его объектов в разрезе различных отраслей энергетики, отражали взаимосвязь различных аспектов развития энергетических компаний. Данный методический подход представляется перспективным для определения устойчивости и эффективности мировых энергетических компаний в рамках тенденций долгосрочного развития МЭК.

Степень разработанности темы

Анализ состояния и перспектив развития мирового энергетического комплекса представлены в работах О. Б. Брагинского, В. В. Бушуева, К. Н. Миловидова, Е. А. Телегиной.

Вопросы современного развития мировой экономики представлены в работах А. А. Дынкина, Г. О. Халовой, Н. А. Симония, Ю. А. Щербанина, В. Смила и др.

Вопросы и пути развития инновационного менеджмента представлены в работах отечественных и зарубежных авторов: А. В. Сурина, О. П. Молчановой, С. В. Мальцевой, П. С. Федина, П. Б. Рудника, С. А. Шаламкова, И. Е. Дискина, Д. С. Медовникова, А. В. Соколова, М. Доджсона, Д. Ганна, Н. Филлипса и др., вопросы развития инновационного

менеджмента на предприятиях нефтяной и газовой промышленности представлены в работах А. Ф. Андреева, А. А. Синельникова.

Анализ и разработка методик прогнозирования, форсайт-исследований, представлены в работах Б. С. Вольдера, Н. И. Комкова, Л. В. Константиновской, Т. Кювахара К. Кухлса, Л. Джорджхио, М. Кинана, Р. Поппера, Дж. С. Армстронга, Д. Медоуза, О. Саритаса и др.

Вопросы цикличности развития мировой экономики представлены в работах С. Ю. Глазьева, Н. Д. Кондратьева, Б. Н. Кузыка, Ю. В. Яковца, И. Шумпетера и др.

Вопросы стратегического менеджмента и риск-менеджмента для предприятий нефтегазового комплекса представлены в работах А. Ф. Андреева, В. Д. Зубаревой, К. Н. Миловидова, Е. А. Телегиной.

В развитии концептуальных основ устойчивого развития необходимо отметить работы отечественных и зарубежных авторов: В. В. Бушуева, С. Ю. Глазьева, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, М. Моришимы, М. Лича, А. Стирлинга, Т. Сэндлера и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, соответствует пунктам «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Цель работы

Главной целью диссертационной работы является формирование и развитие методических подходов для анализа эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора МЭК в контексте ключевых аспектов современного стратегического менеджмента.

Задачи, которые необходимо решить в рамках исследования:

определить ключевые тенденции долгосрочного развития МЭК с учетом особенностей его современной структуры и развития;

систематизировать и проанализировать наиболее востребованные методики прогнозирования, стратегирования и форсайта, определить ключевые направления дальнейшего развития методологического аппарата в области управления долгосрочным развитием МЭК;

развить методические подходы к определению приоритетов научно-технологического развития (далее также НТР);

определить перспективные, ключевые и критические направления научно-технологического развития МЭК в долгосрочной перспективе с использованием оригинального понятийного аппарата;

провести сравнительный анализ ключевых направлений научно-технологического развития МЭК в долгосрочной перспективе;

создать и апробировать систему комплексного анализа эффективности и устойчивости развития мировых энергетических компаний;

определить на основе полученных результатов глобальные тенденции развития корпоративного сектора МЭК в контексте ключевых тенденций его долгосрочного развития.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методические подходы к оценке эффективности и устойчивости развития мировых энергетических компаний, методические подходы к градации и оценке энергетических технологий, методические подходы в области анализа долгосрочного развития МЭК.

Объект исследования

Объектом исследования является деятельность мировых энергетических компаний в направлении устойчивого развития, инновационной деятельности и эффективности частно-государственного партнерства (далее также ЧІП) в контексте современных тенденций развития МЭК.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития мирового энергетического комплекса и анализа деятельности мировых энергетических компаний.

Информационная база исследования

Информационная база исследования представлена аналитическими материалами и изданиями международных организаций и научных институтов, среди которых: Международное Энергетическое Агентство (МЭА), Министерство энергетики США, Европейская комиссия, РТУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики, Манчестерский университет, Оксфордский университет, ЗАО «ГУ Институт энергетической стратегии» (ГУ ИЭС), Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт энергетических исследований РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Также рассмотрены исследования консалтинговых компаний, материалы, опубликованные в научных, отраслевых и периодических источниках, данные открытой отчетности мировых энергетических компаний (финансовая, бухгалтерская, нефинансовая отчетность компании (далее также НФО)), интернет-источники, в том числе официальные сайты компаний, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, обобщения, классификации, системного анализа.

Основные полученные результаты исследования

В качестве методики оценки эффективности и устойчивости корпоративного развития автором разработана и апробирована система комплексного анализа мировых компаний, позволяющая определять их стратегические ориентиры и риски на глобальном/межотраслевом, региональном/отраслевом и частном уровнях. Результатом работы стала первая параметризуемая и формализуемая система оценки деятельности энергетических компаний в области НФО, характеризуемая широким рядом преимуществ относительно существующих систем анализа и индексирования, а именно:

учет всех основополагающих направлений развития компании, ее эффективности для экономики, общества, окружающей среды, научно-технологического прогресса и государств деятельности;

возможность сопоставления компаний различных отраслей деятельности;

возможность сопоставления вне зависимости от масштаба объекта (компании);

реализация на основе общепринятых стандартов отчетности и открытых данных;

прозрачность расчетов;

достижимость эталонов за счет использования реальных показателей для масштабирования;

возможность рассмотрения различных аспектов деятельности в необходимых комбинациях и формирования рекомендаций в области стратегического развития;

отсутствие экспертных оценок.

В исследовании на основе предлагаемых методик определены устойчивость и эффективность мировых энергетических компаний в контексте тенденций долгосрочного развития МЭК.

В рамках исследования практик прогнозирования, стратегирования и форсайта применительно к развитию МЭК автором проведен комплексный анализ существующих на сегодняшний день подходов, рассмотрены концептуальные направления развития и перспективы для будущего этих методик, представлен ряд элементов для уточнения методического аппарата в области анализа энергетических технологий, обозначены ключевые направления дальнейших исследований. В работе определены и проанализированы тенденции долгосрочного развития МЭК, перспективные технологические направления, обозначенные в существующих прогнозных исследованиях.

Научная новизна исследования и его результатов

Научная новизна исследования и его результатов представлена следующими элементами:

разработаны оригинальные методические подходы к анализу деятельности мировых энергетических компаний в области НФО в контексте глобальных тенденций развития МЭК;

формализованы и развиты методические подходы к градации технологических решений для различных секторов МЭК;

предложена методика оценки устойчивости и эффективности развития корпоративного сектора МЭК, разработана классификация унифицированных индикаторов макроуровня для оценки степени устойчивого развития (экономическая эффективность, социальная и экологическая ответственность), инновационного развития, эффективности частно-государственного партнерства для мировых энергетических компаний, обоснованы структура показателей и алгоритм расчета, позволяющие проводить сопоставление компаний на различных уровнях в рамках интересующих направлений;

обоснована целесообразность использования комплексных методик для бенчмаркинга и проведения анализа деятельности мировых энергетических компаний в области НФО, на основе полученных результатов предложены базовые рекомендации по повышению конкурентоспособности компаний в рыночной среде.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности повысить уровень эффективности инновационного менеджмента для развития МЭК, как в контексте менеджмента технологических инноваций, так и в его понимании в качестве инструментария повышения эффективности комплексного управления и анализа (аппарат риск-менеджмента, бенчмаркинга, ситуационного анализа для отраслей и предприятий мирового энергетического комплекса и др.).

Разработанные научные подходы и методики комплексно применены к анализу развития корпоративного сектора МЭК, а также перспектив его научно-технологического развития.

В разработанной системе оценки впервые представлен широкий спектр российских энергетических компаний, что позволило сделать выводы об их положении внутри групп конкурентного анализа.

Научная и практическая ценность исследований отмечена рядом ведущих российских отраслевых научных и общественных организаций (ГУ ИЭС, РСПП, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).

Апробация работы

Работы в области анализа научно-технологического развития МЭК были представлены в рамках ряда отраслевых конференций, а также легли в основу развития Банка энергетических технологий, основополагающие элементы которого были обозначены в магистерской диссертации и ряде публикаций автора. Результаты работ отражены в отраслевых периодических изданиях, отмечены и поддержаны экспертным сообществом:

исследование в области анализа инноваций отмечено научно-исследовательским студенческим грантом имени выдающихся организаторов нефтяной и газовой промышленности (Байбакова Н.К., Динкова В.А., Кортунова А.К., Мальцева Н.А., Муравленко В.И., Оруджева С.А., Филановского В.Ю., Шашина В.Д., Щербины Б.Е., Черномырдина B.C.), Международная топливно-энергетическая ассоциация,

создание и развитие информационной системы «Банк энергетических технологий» поддержано ГУ ИЭС.

Проект «Система индексации IES» поддержан ГУ ИЭС, РСПП. Полученные результаты оценки эффективности и устойчивости развития корпоративного сектора МЭК были представлены в ежегодных докладах РСПП о состоянии делового климата в России (2012 -2014 гг.), в ряде отраслевых изданий, включая издания, входящие в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, а также монографии, посвященной представлению проблематики оценки деятельности энергетических компаний, методики анализа деятельности компаний и полученных за период 2008-2012гг. результатов (издание подготовлено в соавторстве с Белогорьевым A.M., Станкевичем Ю.А., проект «Система индексации IES» предложен автором в 2011 году, автор является разработчиком проекта и его исполнителем).

Результаты анализа методик долгосрочного управления развитием МЭК (прогнозирование, стратегирование, форсайт) представлены в ряде отраслевых публикаций, включая издания, входящие в перечень рекомендованных ВАК.

Публикации по теме исследования. Результаты работ автора представлены в 6 отраслевых конференциях, ряде периодических изданий (14 публикаций, включая 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК), 3 тезисов докладов, монографии. Общий объем публикаций составляет 13,7 п.л.

Объем и структура работы

Отраслевые аспекты развития мирового энергетического комплекса

В структуре современного МЭК обозначены характерные для большинства секторов промышленности субъекты деятельности, при этом любой сегмент энергетического рынка имеет две составляющие: физическую (запасы, добыча, потребление, основные потоки поставок) и финансовую (механизмы осуществления сделок и снижения рисков).

Аналогично структуре традиционных рынков основными участниками рынка энергоресурсов после его либерализации и возникновения на нем свободного ценообразования стали потребители и производители. Однако, колебания цен, на свободном рынке гораздо более существенные, чем при государственном регулировании, способствовали формированию спроса на хеджирование рисков, что предполагает возможность страхования участников рынка от колебаний цен при наличии ликвидного рынка энерготоваров не долгосрочными прямыми контрактами, а через производные инструменты организованных рынков.

В группу хеджеров входят потребители и производители из числа участников энергетического рынка, основной целью которых является не продажа и/или приобретение товаров, а страхование собственного бизнеса от развития неблагоприятного, с их точки зрения, сценария развития событий. Как правило, дерегулирование энергетического рынка проводится поэтапно и начинается с обеспечения доступа к свободным ценам и новым типам контрактов только крупных потребителей, способных обеспечить максимальный уровень закупок. Интерес для развития рынка в качестве образующих спроса в равной степени представляют как крупные, так и мелкие производители, включая частные домашние хозяйства.

Аналогично возникновению различных организаций коллективного инвестирования (взаимные фонды, ПИФы и др.) на рынке частных сбережений мелких инвесторов, на рынке электроэнергии появляются агрегаторы. Они представляют собой профессиональных посредников, выступающих покупателями на дерегулированных оптовых рынках от лица группы мелких потребителей. Роль агрегаторов могут исполнять специализированные сбытовые компании, местные сетевые компании, или кооперативы, образованные самими потребителями.

Ввиду значительной разницы в информации, доступной для понимания и оперирования потребителями и производителями энергии касательно инфраструктуры торговли и рынков, возникла потребность в посредниках, именуемых энергетическими брокерами, которые призваны представлять специфические интересы производителей или покупателей энергии при контакте с торговыми системами, или с энергетическими дилерами, либо маркетерами (power marketers). Брокеры обеспечивают клиента необходимым объемом информации о доступных товарах, ценах, типах контрактов, включая аналитические исследования и обзоры рынка, однако сами не участвуют в сделках своим капиталом и не способны перераспределять риски между участниками рынка.

Все больший вес на энергетическом рынке приобретают энергетические дилеры, которые вкладывают свои средства в формирование портфелей энергетических продуктов для их последующей перепродажи. Как правило, они осуществляют свою деятельность на глобальной основе, охватывая рынки с необходимым уровнем либерализации без географических ограничений. Эти компании заключают за свой счёт сделки на энергетические товары в рамках организованных или внебиржевых рынков, а также предоставляют услуги по управлению позициями и рисками для производителей и потребителей энергии. Дилеры могут перенять на себя рыночные риски, либо перепродать их клиентам или контрагентам. Первоначально данная схема деятельности использовалась крупными производителями и дистрибьюторами для компенсации колебаний цен и динамики соотношения спроса и предложения. На сегодняшний день трейдинговый бизнес многих крупнейших энергетических дилеров основывается на собственных энергетических активах. Лидеры энергетического рынка владеют значительными мощностями, а также имеют возможность увеличивать их объемы путем приобретения местных компаний при выходе на новые рыночные сегменты.

Для клиентов оптимальная структура энергетического портфеля, состоящего из различных продуктов, определяется в процессе комплексной оценки их потребностей относительно объёмов, надёжности и качества поставок с учетом имеющейся инфраструктуры и степени государственного регулирования тех или иных рынков. Конечная цель клиентов может заключаться как в фиксировании затрат на энергию на некий период времени, так и в перераспределении рисков. Предложение энергетических дилеров может включать оптимальную структуру контрактов, лучших поставщиков, инвестиции в технологии (энергосбережение, системы мониторинга сетей теплоснабжения, освещения и др.).

Отдельную нишу занимают энергетические услуги, которые не включаются в портфель энергетических активов. К таким услугам относятся консультации по вопросам, касающимся оптимизации внедрения и использования технологий (энергосбережение, биллинг, резервные мощности и др.), а также содействие в заключении различного рода контрактов (например, на обслуживание и ремонт и т.п.).

В качестве одного из вариантов бизнес-модели работы энергетических консультантов выступает возможность получения доли от сокращения расходов (экономии) клиента посредствам консультационной поддержки принимаемых для этого мер, а в некоторых случаях и финансирования внедрения эффективных технологий (энергосберегающее оборудование, системы автоматизации и контроля и др.). Современный МЭК представляет собой глобальный конгломерат взаимодействия различных агентов, получающих выгоду от сотрудничества в виде результата купли-продажи, страхования рисков изменения цен, влиянием на динамику изменения цен, а также различных посредников, сопровождающих проведение соответствующих сделок. При этом рынок оперирует большим разнообразием контрактов - как срочных, так и бессрочных, с различной степенью риска, реализуемых на торговых площадках (биржах) по всему миру.

Тенденции и конъюнктура МЭК способны оказывать влияние на всю мировую экономику в целом, темпы ее развития, подъем и рецессию, а также определять особенности стратегий отдельных государств-участников энергетического рынка.

Энергоносители стали основным товаром в современной экономике, цена на нефть -один из определяющих факторов ее развития. Новые возможности глобального единого рынка, включающие процессы автоматизации и информатизации торговли энергоносителями делают энергетический рынок все более интенсивным и «виртуальным». МЭК включает в себя следующих основных игроков: - Международные нефтегазовые компании (МНК) - Национальные нефтегазовые компании (ННК) - Сервисные компании Международные нефтегазовые компании («мейджоры»). Согласно [182], данная группа представлена крупными транснациональными компаниями, основанными около 100 лет назад. Первоначально их было семь: Shell, Exxon, Mobil, Chevron, BP, Texaco и Gulf. Впоследствии компания Gulf была поглощена компанией Chevron. В последние годы произошли слияния компании, в результате которых на рынке сегодня оперируют: - четыре крупных транснациональных корпорации: Exxon Mobil Corporation, BP p.I.e., Royal Dutch Shell pic, Chevron Corporation - крупные компании, как TOTAL S.A., Eni S.p.A. и другие, менее значительные по объемам добычи углеводородов, - компании, занимающиеся газораспределением и переработкой. Возрастающая роль «мейджоров» с доходами свыше 100 млрд долл. и ежегодной добычей свыше 100 млн т позволила им достичь наиболее высокой степени интеграции и превратиться в глобальные «центры управления активами».

Перспективы долгосрочного развития мирового энергетического комплекса

С середины прошлого столетия в области исследований будущего развитие получили более комплексные практики, которые отражали не только прогнозы развития той или иной области, но и содержали стратегические аспекты реализации и достижения желаемых перспектив в средне- и долгосрочной перспективах, а также способы организации взаимодействия ключевых агентов и план внедрения разработок в сложившиеся на данном этапе структуры. Данные исследования получили название «форсайт».

Включая уроки в области технологического прогнозирования, форсайт также рассматривает взаимосвязи между социальными, политическими и экологическими вопросами, позволяя строить будущее на основе тесного взаимодействия ключевых социальных групп и выступает в этом ключе как наиболее эффективный подход к стратегированию в рамках современных условий развития.

Форсайт позволяет оценить будущие возможности таким образом, чтобы иметь способность ими воспользоваться, объединяет прогнозирование и реализацию стратегических видений.

Использование термина для описания систематической науки о будущем - особенно о будущем, которое меняется за счет использования новых технологий - встречается впервые в работе Уэллса в начале XX века, сравнившего профессоров, изучающих форсайт, с профессорами истории. В своем историческом развитии ключевой акцент в области форсайтных исследований сместился с технологического (60-70-е гг. прошлого века) в сторону экономического (80-90-е), а затем и социального аспекта (начало 2000-х гг. - н.в.), таким образом, все более комплексно и качественно учитывая потребности различных социальных групп, а также этические аспекты. Существует различные определения термина форсайт, два наиболее распространенных:

Форсайт - процесс, связанный с систематическими попытками заглянуть в более долгосрочное будущее развития науки, технологий, экономики и общества с целью выявления областей стратегических исследований и новых развивающихся технологий, которые вероятнее всего приведут к наибольшим экономическим и социальным выгодам (Martin, 1995).

Форсайт - открытый и коллективный процесс целенаправленного, ориентированного на будущее исследования, который инициирует обсуждение между различными акторами на научной и технологической аренах с целью формулирования общего видения стратегий, наилучшим образом учитывающих будущие возможности и угрозы. (Keenan, Popper, 2007)

Более современные исследователи [210, 300] определяют его следующим образом: форсайт (от англ. foresight - «взгляд в будущее») - осуществление систематического, основанного на взаимодействии всех ключевых акторов, процесса создания видения будущего и его анализа для средне- и долгосрочной перспективы с целью сформировать необходимые сегодня решения и эффективно организовать совместные действия (Manchester University -MIoIR, перевод автора, 2013).

Ключевой особенностью форсайт-исследований является их комплексность. Методики Форсайта образованы на стыке методов прогнозирования и стратегирования, при этом обязательным является включение в процесс представителей всех групп ключевых акторов и заинтересованных сторон, что и позволяет достигать высокой эффективности форсайт-программ за счет их общего согласования и обсуждения на всех этапах разработки.

На сегодняшний день в мире реализовано более 1000 крупных форсайт-проектов различной направленности [189], форсайт может осуществляться на наднациональном, национальном, региональном и корпоративном уровне, с широким спектром областей исследований в рамках таких базовых направлений как политика и экономика, технологии, экология и общество.

Корпоративные форсайты менее освещены в литературе, поскольку в них содержатся формулировки стратегических элементов, которые составят в перспективе ключевые конкурентные преимущества компаний. Форсайт-проекты на национальном уровне достаточно широко известны и представляют собой видение развития экономики отдельного государства. Региональный форсайт может быть применен для решения различных проблем регионального развития, в частности, таких как научно-технологическое развитие, развитие научно-образовательного комплекса, вопросы загрязнения окружающей среды, развитие транспортной системы города, кластерное развитие территории и т.д. Примеры проведенных форсайт-исследований для каждого из представленных уровней представлены в Приложении Г. Современные практики форсайта подвержены влиянию сформировавшейся новой глобальной среды и движущих сил перемен, среди которых:

Европейским научным сообществом [229, 231-233, 239, 245, 259 и др.] также введен термин «полноценный форсайт» (Fully-Fledged Foresight), чтобы описать практику, где форсайт связан с действиями по его реализации и, в частности, обеспечением планирования и определением приоритетов, и подчеркнуть необходимость привлечения широкого круга заинтересованных сторон через построение социальных сетей. Это не только выходит за рамки обычного горизонта планирования, но также выходит за пределы традиционных подходов к принятию решений. Полноценный форсайт объединяет три направления деятельности:

Перспективный анализ (Prospective analysis) включает долгосрочные исследования будущего (прогнозирование, с акцентом на альтернативные варианты будущего, а не инвариантный прогноз);

Планирование деятельности (Planning activities) - стратегический анализ, определение приоритетов, долгосрочное планирование;

Организация эффективного взаимодействия и построение сетей (Participatory methods and networking) с целью использовать максимальное количество источников информации, чтобы обеспечить участие заинтересованных лиц в процессе планирования и осуществления ориентированных на будущее действий.

Каждая из трех представленных сфер имеет свой собственный спектр методов. Многие из них являются специализированными и редко используемыми, некоторые из них хорошо известны. Методический спектр форсайт-исследований состоит как из существующих методик прогнозирования, так и из уникальных оригинальных методик, используемых только в рамках со его практики (к примеру, анализ «слабых сигналов» и «джокеров») , включая также широкий спектр методов работы с экспертами и организации комплексных исследований.

Использование форсайта сегодня представляется эффективным в областях: построения оптимального видения будущего и путей его достижения; обеспечения превентивного комплексного понимания развития для всех участников системы; определения ключевых направлений исследований; информирования представителей политики и общества, получения возможности обратной связи; информирования о финансировании и инвестиционных приоритетах. При этом достигается:

Возможности анализа перспектив научно-технологического развития мирового энергетического комплекса

Среди показателей, характеризующих экономическую эффективность (Economical Efficiency) рассматриваются такие характеристики (показатели), как доля чистой прибыли в выручке компании, производительность труда, удельное энергопотребление и инвестиционная привлекательность (отношение капитализации компании к выручке) компании.

К показателям, характеризующим экологическую ответственность (Ecological Responsibility), относятся относительные удельные объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, водопотребления и количества отходов (рассматриваются по отношению к объему добычи энергоресурсов и генерации), а также доля в выручке компании средств, направленных на охрану окружающей среды.

Показатели социальной ответственности (Social Responsibility) рассматривают уровень производственного травматизма, долю в выручке компании фонда выплат социального характера и затрат на охрану труда и обеспечение промышленной безопасности, а также средств, выделенных на благотворительность.

В индексе инновационной активности (Innovation Activity) отражены объем нематериальных активов по отношению к общим активам компании, доля в выручке компании финансирования НИОКР, а также коэффициент, характеризующий использование в деятельности компании наиболее современных и перспективных мировых инновационных технологий (проводится индикативная оценка на основе наличия у компании перспективных технологий энергетики, список технологий формируется на основе данных Банка энергетических технологий).

В индексе эффективности ЧГП (Public-Private Partnership Efficiency), представлены показатели, характеризующие ответственность бизнеса по отношению к населению страны и регионам деятельности: диверсификация производства (коэффициент на основе индикативных параметров в области номенклатуры производимых/продаваемых товаров и количества регионов присутствия), активность инвестиционной деятельности, эффективность налоговой политики компании (объем выплат в бюджет государств по отношению к выручке компании).

Подход к оценке, при котором количество определенных для объекта исследования позиций внутри рассматриваемой группы анализа делится на общее количество позиций в группе анализа - прим. автора. Экономическая эффективность

В рамках разработанной методики построения системы идеологически предполагается равновесность включенных индексов, что обуславливает необходимость равномерного развития компании в рамках выделенных направлений. Особенности отбора показателей Для выделения показателей, используемых для расчета в рамках каждого индекса, был проведен многосторонний мониторинг открытых данных мировых энергетических компаний с целью определения наиболее подходящих с учетом следующих критериев: - Соответствие идеологии для каждого блока (индекса). - Равновесность (равнозначимость) показателей внутри одного блока. - Отсутствие корреляции между показателями внутри индекса IES и всех индексов системы индексации. - Доступность показателя или входящих в него параметров (достаточная частота упоминания в открытых отчетностях компании, возможность его вычисления).

Также при этом были соблюдены принципы отбора показателей, включающие следующие критерии. Объективность. Существуют показатели, которые выражают труднооцениваемый качественный признак. В этом случае трудно проследить и объективно оценить их истинное значение. Например, удовлетворенность клиента рассчитывается на основе анкет. Содержание и интерпретация этих результатов очень субъективны. Поэтому подобные показатели или исключаются из анализа, или заменяются более объективными альтернативами.

Адекватность. Задача исследователя адекватно подбирать показатели, которые должны быть значимыми и существенными, быть тех же весов, что и уже имеющиеся показатели. При расширении системы (в рамках разработки системы углубленной индексации) новые показатели должны соответствовать основным показателям первоначального индекса, степень детализации новых показателей должна быть равномерной.

Конкретность (однозначность). Показатели должны иметь строгую количественную оценку, иметь четкую и понятную, однозначно воспринимающуюся формулировку оцениваемого признака.

Сравнимость. Для анализа на макро и мезо- уровнях показатели должны быть легко сравнимы и сопоставимы. Поэтому предпочтительно использовать более обобщенные (общие для секторов нефти и газа, электроэнергетики и угольной отрасли, которыми можно охарактеризовать деятельность в любой из этих отраслей) показатели одного класса (относительные или абсолютные).

На стадии сбора и анализа информации проводился анализ количественных и качественных, используемых в мировой практике показателей. Также был рассмотрен ряд возможных экспертных показателей, сформированных с учетом ключевых тенденций экономического, технологического, инновационного развития. В процессе систематизации показатели ранжируют по ряду параметров. относительные и абсолютные показатели; качественные и количественные показатели; коррелирующие показатели. В процессе отбора возможные показатели определяют таким образом, чтобы исключить высокую степень корреляции между ними. Тематические группы показателей: экономические показатели, экологические показатели, технические показатели, показатели энергоэффективности, показатели промышленной безопасности.

На основе мониторинга открытой отчетности более 50 мировых энергетических компаний (основная часть данной выборки - зарубежные компании) был составлен список рассматриваемых различными компаниями показателей в области НФО, разбитый на несколько блоков. Среди обширного списка, составляющего более 1000 разноплановых показателей, были выделены те, которые наиболее часто встречаются в открытой отчетности и вместе с тем могут представлять исчерпывающий список в рамках того или иного тематического блока системы индексации IES (см. в [17] Приложение 1 (составлено автором)). При формировании итогового списка показателей для каждого индекса были учтены равновесность и полнота показателей внутри блока, при этом также фигурировали критерии: - соблюдения небольшого (не более 4) количества показателей внутри каждого блока (с целью избежания «размытости» итоговых результатов), - выделения для анализа только ключевых аспектов деятельности компании в том или ином направлении.

Итоговая структура показателей и параметров системы индексации IES, а также формулы их расчета представлены в табл. 3.2. Замечания и критерии по разработке системы показателей Для ухода от оценки абсолютных величин и возможности сопоставления эффективности деятельности компаний различных масштабов для всех индексов системы индексации IES были выбраны относительные показатели.

Анализ относительных показателей отличается некоторыми особенностями, связанными, к примеру, со случаями уменьшения параметра знаменателя, за счет чего итоговый показатель может увеличиться, однако этого вполне можно избежать при качественном анализе и формировании, в случае необходимости, соответствующих примечаний. В целом, в качестве знаменателей относительных показателей системы индексации IES намеренно выбраны параметры, характеризующиеся наиболее стабильным повышательным трендом среди аналогов (что повышает эффективность системы индексации) - выручка и добыча (электрогенерация). Данные показатели увеличиваются за счет инфляции и общих стратегических ориентиров компаний ТЭК, а также характеризуются минимальной волатильностью.

Выбор в качестве показателей отношений различных параметров к общей выручке компании аргументирован также возможностью оценки всей структуры потоков денежных средств. Кроме того, параметр «чистая прибыль» может иметь и отрицательное значение и нулевое значение, что невыгодно в представлении и анализе результатов индексирования, а также широкий спектр других негативных для данного случая характеристик .

Следует еще раз подчеркнуть, что в предлагаемой системе индексации впервые удалось полностью избежать экспертных оценок.

Все индексы представлены равномерно: по 4 показателя в индексах блока «Устойчивое развитие» и по 3 показателя в индексе инновационной активности и в индексе эффективности ЧГП (при этом в каждом из двух последних блоков присутствует оригинальный составной индикативный показатель).

Система индексации ориентирована на получение максимальной оценки по всем индексам в случае максимальной эффективности в области всех рассматриваемых показателей, поэтому показатели с отрицательным, негативным значением (такие как производственный травматизм, удельные выбросы вредных веществ в атмосферу, энергоемкость производства и др.) для расчета индексов используются с обратным значением.

Особое внимание заслуживают показатели «освоенность технологий» (входит в индекс инновационной активности) и «диверсификация производства» (входит в индекс эффективности ЧГП) основанные на индикативных параметрах (подробнее см. ниже).

Значения рассчитываемых индексов в значительной мере зависят от качества и полноты отчетности по интересующим показателям, при этом, в перспективе, при получении должного уровня развития, данная система индексации, наравне с используемыми сегодня мировыми рейтингами, может выполнять функцию стимулирования эффективности деятельности компании в данном направлении.

Методика построения системы индексации мировых энергетических компаний

В исследовании представлен комплексный анализ ключевых взаимосвязанных элементов развития МЭК для различных уровней, обоснована необходимость системного подхода к исследованиям МЭК в контексте тенденций долгосрочного развития, предложены оригинальные методические подходы в области анализа приоритетов научно-технологического развития, разработана комплексная система индексации для анализа деятельности энергетических компаний.

Повышение роли и качества инновационного менеджмента как организационно-управленческом, так и в отраслевом контексте. Проведен аналитический обзор существующих мировых практик в области долгосрочного стратегирования и прогнозирования, направлений развития инновационного менеджмента в энергетике на организационном и научно-технологическом уровне, систематизированы данные о существующих прогнозах и перспективных технологических направлениях долгосрочного развития МЭК, сформирован оригинальный понятийный аппарат для анализа и классификации технологий, дополняющий и развивающий современный аналитический инструментарий в области инновационно-технологического развития и позволяющий переходить к бенчмаркингу в области инновационного развития для компаний МЭК.

С учетом представленного анализа актуальных для развития корпоративного сектора МЭК тенденций, а также предложенных подходов в области градации и оценки технологических решений, автором разработана и апробирована оригинальная система индексов для оценки эффективности и устойчивости развития мировых энергетических компаний - система индексации IES (Innovation. Efficiency. Sustainability), представляющая широкий спектр возможностей проведения комплексного анализа конкурентного положения и перспектив развития мировых энергетических компаний в рыночной среде, и позволяющая определять их стратегические ориентиры и риски на глобальном/межотраслевом, региональном/отраслевом и частном уровнях. Данная система представляется как первая параметризуемая и формализуемая система оценки энергетических компаний в области НФО, характеризуемая широким рядом преимуществ относительно существующих систем анализа и индексирования. В структуре Индекса IES представлены субиндексы экономической эффективности, экологической и социальной ответственности, инновационной активности и эффективности ЧГП. При анализе интерес представляет как рассмотрение каждого указанного направления по отдельности, так и общих групп индексации: «Устойчивое развитие», «Индекс IES». В исследовании представлены и обоснованы используемые методические подходы к построению данной системы индексации, проведен анализ мировых практик в данной области. Ключевыми преимуществами предлагаемой системы являются: - учет всех основополагающих направлений развития компании и его эффективности для экономики, общества, окружающей среды, инновационного прогресса и государств деятельности; - возможность сопоставления компаний различных отраслей деятельности; - возможность сопоставления вне зависимости от масштаба субъекта; - реализация на основе общепринятых стандартов отчетности и открытых данных; - прозрачность расчетов; - достижимость эталонов за счет использования реальных показателей для масштабирования; - возможность рассмотрения различных аспектов деятельности в необходимых комбинациях и получения реальных рекомендаций в области стратегического развития компаний; - впервые в индексе представлен широкий спектр российских энергетических компаний в сопоставлении с ведущими мировыми компаниями; - отсутствие экспертных оценок.

На основе предлагаемых методик оценки определены устойчивость и эффективность мировых энергетических компаний в контексте ключевых долгосрочных тенденций развития МЭК. Представлены результаты анализа на макроуровне, отражающие сопоставление 52 мировых энергетических компаний на ретроспективе 2008 - 2013 гг. (доступная для анализа с учетом специфики представления открытой отчетности копаний МЭК), на основе которого определены глобальные тенденции развития корпоративного сектора МЭК: общее отставание электроэнергетического и угольного секторов; снижение уровня устойчивого развития; низкая эффективность в области экологической и социальной ответственности мировых энергетических компаний; разнородный и достаточно низкий уровень представления компаниями открытой отчетности в области НФО; сопоставимость российских компаний по уровню эффективности и устойчивости с зарубежными компаниями (вопреки сложившемуся стереотипу значительного отставания российского бизнеса от мирового уровня); общее низкое значение конкурентных позиций (исходя из максимального значения индекса IES мировыми энергетическими компаниями реализуется не более 35% имеющегося потенциала). Участие в комплексном межотраслевом рейтинге российских и ведущих зарубежных компаний по ключевым показателям эффективности в различных направлениях деятельности (отражение в равной степени экономической эффективности, экологической и социальной ответственности, инновационной активности и эффективности 4111 компаний) представляет ряд весомых преимуществ для компаний и позволяет: получить сравнительную оценку уровня устойчивого и инновационного развития в сравнении с ведущими мировыми компаниями-конкурентами; определить риски в стратегическом управлении, производственной, маркетинговой, научно-технической, социальной и экологической политике компании и получить рекомендации по их преодолению и оптимизации деятельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе; обеспечить реализацию ключевых принципов устойчивого и инновационного развития в компании, повысить ее общественную привлекательность и получить возможность эффективного позиционирования как на национальном, так и на международном уровне. 142 Перспективы применения предлагаемой методики анализа эффективности и устойчивости могут быть очерчены следующими направлениями: - для научных и правительственных организаций: Развитие анализа корпоративной эффективности российских и зарубежных компаний как отдельного научного направления. Обеспечение реализации ключевых принципов устойчивого и инновационного развития в корпоративном секторе МЭК.

Привлечение внимания мирового экспертного сообщества к глобальным проблемам и рискам развития корпоративного сектора МЭК. Развитие практик прогнозирования для корпоративного сектора МЭК. Получение эффективного инструментария в области управления и координации деятельности компаний ТЭК. Также, при получении должного уровня развития, данная система индексации, может выполнять функцию стимулирования эффективности деятельности компании в области качества представления нефинансовой отчетности.

Развитие методического аппарата в области оценки уровня эффективности и устойчивости экономических субъектов (рассматриваемая методика в силу своей универсальности может быть адаптирована для других субъектов деятельности (регионы) и отраслей промышленности, а также использоваться в ряде проектов для составления единых рейтингов).

России необходимо продвижение собственных рейтингов и систем оценок. Россия - активный участник формирования корпоративного сектора XXI века, и страна, занимающая ключевые позиции в развитии современного мирового энергетического комплекса. Предлагаемая система IES представляется перспективной для достижения данной цели ввиду ряда преимуществ относительно существующих на сегодняшний день отечественных разработок в данной области. - для бизнес-сегмента: Возможность эффективного позиционирования компании как на национальном, так и на международном уровне, обеспечение реализации ключевых принципов устойчивого и инновационного развития компании, повышение ее общественной привлекательности. Представление комплексного конкурентного анализа, бенчмаркинг в рамках интересующих групп и направлений, определение рисков. 143 Анализ в области эффективности стратегического управления, формирование рекомендаций касательно наиболее привлекательных стратегий для реализации, определение стратегических ориентиров и критериев развития. Внедрение в системы управления компаний в качестве общего рейтинга, улучшение стандартов качества отчетности компаний. Развитие в качестве биржевого инструмента (возможно сокращение периода индексации до квартала на основе пролонгации не обновляющихся значений или анкетирования компаний).

Развитие и детализация анализа в рамках углубленной системы индексации - IES In-Depth Analysis. Предлагаемая в исследовании система индексации впервые представляет исчерпывающий список ведущих российских энергетических компаний в сопоставлении с мировыми, дает возможность оценки уровня их развития по всем основополагающим направлениям деятельности (включая бенчмаркинг в области инновационного развития компаний), проведение конкурентного анализа по различным направлениям. Данный подход позволяет превентивно определить риски в стратегическом управлении, производственной, маркетинговой, научно-технической, социальной и экологической политике компании, а также сформировать рекомендации по их преодолению и оптимизации деятельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Ключевыми направлениями для применения предлагаемых в исследовании методических подходов представляется развитие комплексного бенчмаркинга, прогнозирования и стратегирования долгосрочного развития секторов и отраслей МЭК, разработка систем анализа сложно-структурных объектов, что будет представлено в последующих работах автора.