Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Цзоу Вэй

Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР
<
Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР
>




Цзоу Вэй. Основные направления внедрения маркетинга на предприятиях КНР : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 1999 137 с. РГБ ОД, 61:00-8/1526-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Развитие экономики КНР в период перестройки

1.1. Переход к рыночной экономике как главное требование современности 8

1.2. Структурные сдвиги в экономике КНР за период перестройки 29

Глава 2 Современное состояние внутреннего рынка в КНР и проблемы внедрения маркетинга

2.1. Становление рыночной экономики в КНР и состояние китайского внутреннего рынка 40

2.2. Идеологические, кадровые, организационные и методические проблемы внедрения маркетинга 63

2.3. Современное информационное обеспечение маркетинга в КНР 88

Глава 3 Перспективы развития рыночной экономики и внедрения маркетинга в КНР

3.1 Перспективы развития рыночной экономики в КНР 96

3.2 Совершенствование внедрения маркетинга на предприятиях КНР 104

Заключение 114

Список литературы 120

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется следующим.

Экономическая реформа, осуществляющаяся в КНР более двадцати лет, уже принесла достаточно высокие темпы развития народного хозяйства и значительное повышение жизненного уровня народа. В определяющей степени это явилось следствием перехода страны к рыночной экономике. Чем выше уровни развития рынков и чем большую роль ифает рыночная инфраструктура, тем успешнее развиваются предприятия, тем более очевидна экономическая выгода. С другой стороны, для развития производительных сил, преодоления глубоких противоречий в социальной сфере в рыночной экономике объективно необходимо развивать социалистические принципы.

Сочетание социализма с его централизованным, директивным, планированием и рыночных отношений - одна из сложнейших задач. Трудность ее заключается в том, что вместе с реализацией некоторых основных характеристик рыночной экономики одновременно необходимо учитывать специфичность социализма и особенности традиций Китая.

Одним из главных направлений китайской реформы является переход к рынку. За последние 20 лет в Китае была проведена масштабная и глубокая перестройка экономической системы для достижения глобальной цели - обеспечения ускоренного сациально-экономического развития и повышения на этой основе материального благосостояния трудящихся. Развитие социалистической экономики с китайской спецификой означает развитие рыночной экономики и освобождение производственных сил при социализме.

Рынок и рыночные отношения появляются и развиваются с появлением общественного разделения труда и товарного производства. Таким образом, человечество знакомо с рынком около трех тысячелетий. За это время отношение к рынку менялось от полного его отрицания до абсолютизирования и превозношения. Идеологическая ограниченность марксизма-ленинизма в ряде стран, в том числе и в Китае, мешала развитию рынка, несмотря на его

большую эффективность по сравнению с плановой, директивной экономикой.

В КНР оценку сущности и возможностей рынка и рыночной экономики начали пересматривать с 1978 года, причем этот процесс происходил эволюционно. Вначале рыночные отношения стали использоваться в аграрном секторе - земля была передана в аренду крестьянам, которые получили значительно большую самостоятельность в ведении хозяйства, значительно большую свободу в установлении цен. Вместе с тем в стране оставалось централизованное планирование, обязательные поставки сельхозпродукции государству (до 70 % общего урожая). Остальные 30 % урожая крестьянин мог продавать кому угодно и по сложившейся рыночной цене.

Начиная, с 1984 года экономические реформы начались в промышленности. Здесь они также носили постепенный характер. Вначале объем планируемых государственных заказов составлял 78 %, остальное можно было реализовать на свободном рынке. К настоящему времени эти заказы постоянно уменьшаются, а некоторые промышленные предприятия их уже не имеют. Создаются совместные предприятия со смешенной формой собственности (государство - обычно 51%, частный капитал, зарубежные инвесторы -49%).

В настоящее время экономика КНР в значительной мере носит рыночный характер со всеми ее преимуществами и недостатками. Преимущества рыночной экономики проявляются в стабильных достаточно высоких приростах экономического потенциала страны (среднегодовой темп прироста ВВП за последние 20 лет составил 10,3 %). Однако рыночная экономика дает не только положительные результаты. По сути, она уничтожает всё нерентабельное. Поэтому в стране участились случаи банкротств, имеет место безработица.

Эти негативные явления в значительной мере объясняются неумением отдельных руководителей и специалистов эффективно использовать динамические рыночные процессы, незнанием законов и тенденций развития рынка. Чтобы приспособиться к динамическим изменениям рынка, предприятие должно своевременно получать рыночную информацию. Анализируя ее, предприятие реагирует на

ситуацию и изменения. Только в этом случае оно сможет принять правильные решения.

Одним из элементов совершенствования управления является внедрение маркетинга в хозяйственную практику предприятий. Маркетинг как система управления предприятием показал себя с наилучшей стороны во всех странах с рыночной экономикой. В современной экономике рынок представляет собой систему из большого количества товаров, услуг, финансового и информационного потоков, которая приобретает жизненность только при помощи маркетинговой деятельности. Для предприятий Китая очень важно, чтобы вместе с рыночной экономикой развивался и маркетинг.

В процессе создания социалистической рыночной экономики с китайской спецификой большое значение приобретает обеспечение «вхождения» предприятий в рыночные условия. Анализ экономических изменений в динамике показывает, что почти все проблемы предприятий происходили из-за их неадекватной реакции на давление рыночной конкуренции. Чтобы привлечь на свою сторону потребителей, победить в конкуренции и завоевать рынок, необходимо изучать его состояние, рыночные отношения, используя для этих целей наиболее эффективные методы. По мере развития предприятий, роста самостоятельности их хозяйственной и управленческой деятельности разработка современной научной теории маркетинга и практических рекомендаций по внедрению маркетинга стала для КНР весьма актуальной.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ маркетинговой деятельности торговых и промышленных предприятий в КНР в условиях развития внутреннего рынка и разработка рекомендаций по улучшению этой деятельности.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- оценка состояния внутреннего рынка КНР;

- анализ идеологических, организационных и методических проблем внедрения маркетинга в КНР;

- оценка информационного обеспечения маркетинга в КНР;

- оценка перспектив развития рыночной экономики в КНР;

- разработка рекомендации по совершенствованию внедрения маркетинга на предприятиях КНР.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проводимые в современном Китае экономические реформы, направленные на создание новой социалистической рыночной экономики. Объектами исследования являются предприятия и организации, их экономические взаимоотношения, маркетинговая деятельность и влияющие на них факторы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды китайских и российских учёных, посвященные проблемам маркетинга и рыночной экономики, разнообразная информация, содержащаяся в международных и национальных статистических сборниках, нормативных и других документах.

Использовались результаты проведенного в 1997 г. агентством информационного обеспечения рыночной экономики репрезентативного обследования торгово-промышленных компаний, составивших целевую «фокус-группу» для диагностики маркетинговых проблем. В обработке результатов этого обследования автор принимал личное участие.

В ходе диссертационного исследования применялись методы статистического, логического, исторического и экономического анализов.

Научная новизна исследования определяется более глубоким, чем в предшествующих исследованиях, анализом принципиально новой экономической ситуации в Китае. Она определяется также тем, что анализ маркетинговой деятельности на предприятиях КНР проведен впервые. Теоретических и практических разработок по данному вопросу очень мало. Использование зарубежного опыта в Китае весьма ограничено, если учесть специфику страны, строящей социалистическую рыночную экономику.

Практическая значимость работы определяется тем, что реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по использованию маркетинга на практике конкретными организациями предприятиями и институтами будет содействовать поступательному экономическому развитию, воплощению теории построения социалистической рыночной экономики с китайской спецификой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Некоторые положения диссертационной работы отражены в трех публикациях. Одна из них - это тезисы доклада «Повышение

качества продукции китайской промышленности на основе внедрения маркетинга» на научно-практической конференции МУПК по концепциям развития товароведения и качества подготовки товароведов (Москва, 1998). Вторая публикация - «Проблемы внедрения маркетинга в промышленности КНР». Сборник научных статей (частьі) научно-теоретической конференции: Кооперация на пороге XXI века. М. МУПК, 1999. Треть публикация - статья «Комплексная интеграция науки, техники и экономики», которая опубликована в специальном журнале Правительства КНР и посвящена связям маркетинга с наукой, техникой и экономикой, его практическому использованию для увеличения конкуренто- способности китайской медицинской промышленности после

вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Реализация большинства предложений рассчитана на достаточно длительный период времени. Основные результаты исследования были представлены правительственной Комиссии по подготовке вступления КНР в ВТО в виде документа «Внедрение управления маркетингом в китайском предпринимательстве». Этот документ был одобрен и рекомендован к практическому использованию, о чем свидетельствует акт (справка о внедрении) института менеджмента университета Хуацзонг от 7.01.99 г. (приведенный в приложении).

Переход к рыночной экономике как главное требование современности

Долгие годы как противники, так и сторонники рыночной экономики считали её принципиально несовместимой с социализмом. Это было обусловлено теоретическими и практическими предпосылками. С точки зрения теории, основатели научного социализма Маркс и Энгельс разрабатывали теорию социализма и описывали его характерные особенности только на основе анализа и критики капитализма. Главные характеристики будущего социализма можно было свести к тому, что всеми производственными предприятиями будет управлять общество, т.е. все члены общества будут принимать участие в управлении на благо общего интереса и по общему плану. Поскольку капиталистическая экономика является типично рыночной, идея экономического плана Маркса и Энгельса, естественно, рассматривалась как «плановая экономика», при этом ей придавались характеристики, свойственные только социалистической системе. Как следствие, теория плановой экономики стала синонимом социализма.

С другой стороны, весьма наглядным был пример практической реализации модели высокоцентрализованной плановой экономики на территории Советского Союза. Страна, которая впервые реализовала эту модель, быстро превратилась из бедной и отсталой в передовую индустриальную державу.

Тем временем западные страны, ориентированные на рыночную экономику, попали в серьезный мировой экономический кризис. Это лишний раз "подтверждало" и усиливало идею о том, что социализм связан только с плановой экономикой, а капитализм - с рыночной. Однако идея плановой экономики, присущей социализму, с самого ее начала несла явно искусственный, догматический характер. Первоначальный смысл этой идеи заключается в экономическом плане, а не в плановой экономике. С точки зрения науки, как плановая экономика, так и рыночная экономика, определяются в корне только уровнем развития производства в соответствии с производительными силами, принципами распределения ресурсов и формами хозяйствования. Таким образом, можно утверждать, что использование рыночной экономики является логическим продолжением развития социалистической экономики.

Как известно, в качестве социально-экономической категории рынок появляется там, где существует товарное производство и общественное разделение труда. Когда все экономические отношения проявляются через рыночные процессы, рынок становится уже не просто местом обмена товаров, а некой полноценной экономической системой. При определенных социально-экономических условиях плановая экономика сливается с рыночной в единое целое, противоречия между категориями «план» и «рынок» существенно умельшаются.

Основательно исследуя экономическое положение и уровень жизни населения, Правительство КНР считает, что наша страна находится еще на начальной стадии социализма, а народное хозяйство уже содержит в себе основы социалистической рыночной экономики. Это важное научное положение ставит большие теоретические и практические задачи по продолжению реформирования и реструктуризации китайской экономики, созданию такой рыночной экономики, которая была бы не только наиболее развитой, но и непрерывно развивающейся, способной адаптироваться к реальным китайским условиям.

Достижение максимального развития производительных сил путем перехода к рыночной экономике для КНР является, по нашему мнению, неизбежным историческим выбором, правильность которого постоянно находит подтверждение. Как уже отмечалось выше, экономические реформы, имеющие рыночную направленность, в последнее десятилетие уже принесли Китаю высокие темпы развития народного хозяйства и значительное повышение жизненного уровня народа.

Сочетание социализма с рыночной экономикой - одна из сложнейших задач. Трудность ее заключается в том, что вместе с реализацией некоторых основных характеристик рыночной экономики, одновременно необходимо принимать во внимание специфичность социализма и особенности традиций нашей страны.

Ключевой проблемой является внимательное изучение этих двух сторон и создание общности в социалистической рыночной экономике.

В составе общности здесь прежде всего подразумеваются типические характеристики, которыми должна обладать рыночная экономика. Они принципиально не отличаются от западных стран. Практика нескольких сотен лет развития этих стран показывает, что рыночная экономика имеет следующие характерные особенности.

1. Переход к рыночным отношениям. Все хозяйственные структуры участвуют в коммерческой деятельности и рыночных отношениях напрямую или косвенно. Рыночная структура является основным механизмом, который приводит элементы производства в обращение и содействует оптимальному распределению всех ресурсов.

2. Предприятия получают возможность действительно самостоятельно регулировать свою работу. Все предприятия имеют полное право заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, тем самым могут сознательно обращаться к рынку, самостоятельно развивать хозяйственную деятельность.

3. Макроэкономическое регулирование осуществляется косвенно. Правительство не напрямую вмешивается во внутренние дела предприятий, оно урегулирует их деятельность через не директивные планы, а экономические рычаги и финансово- денежную политику.

4. Правовая нормализация и развитие экономики на основе законности. Вся хозяйственная деятельность основывается на четкой научной правовой системе, управленческие органы оценивают, контролируют и координируют разные направления хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Структурные сдвиги в экономике КНР за период перестройки

Развитая и жизнеспособная социалистическая экономика, кроме всенародной собственности, должна включать и другие виды собственности: общественную, коллективную, акционерную, кооперативную. Долгие годы существовало одностороннее понимание социалистической теории Маркса: «общественное производство и общественное имущество», полагая, что под этим подразумевается максимальная концентрация производства и имущества. А на самом деле, общественным производством могут быть и сосредоточенное общественное производство, и разрозненное общественное производство, работающие в единстве и формирующие многослойную структуру общественного имущества. Наличие такой движущей силы должно стать отличительной чертой китайской социалистической рыночной экономики.

Одностороннее понимание теории Маркса об «общественной собственности» и есть истинная причина того, что люди не посмели на данный момент проводить полную и радикальную реформу предприятий всенародной собственности. На самом деле, по мере развития социалистической экономики, государство, как представитель всенародной собственности, постепенно освобождается от управления и хозяйствования на предприятиях. Поэтому относительная доля экономики всенародной собственности постепенно уменьшается, а относительная доля других форм общественной собственности, особенно акционерной, постепенно увеличивается.

Возрождение частной собственности в КНР будет происходить на основе общественной собственности. Хотя Карл Маркс и не рассматривал, как возродить частную собственность, мы должны выполнить такую задачу на практике. Рыночная экономика сделала различные элементы производства, такие, как капитал, рабочая сила, земля, технология, информация, - товарами, выступающими только на рынках. В этих условиях основной первоначальной формой частной собственности является акционерная собственность. Под акционерной собственностью подразумевается, что правительство, предприятие и трудящиеся, как акционеры, владеют общественным имуществом. С точки зрения имущества в целом, все они являются владельцами общественного имущества, но в каждом конкретном случае каждый из них владеет акциями, при конкретных условиях они могут покупать и продавать свои акции, акционерное право и тем самым осуществляют возрождение частной собственности на основе общественной собственности.

Китайская социалистическая рыночная экономика не является свободной рыночной экономикой, она контролируется центральным правительством и конкретно координируется местными органами управления. Ее основные особенности состоят в следующем.

Основной силой является рынок, а не правительство. Китайская социалистическая рыночная экономика создает условия, при которых все функции капитала, рабочей силы, земли, технологий, информации и подобных производственных элементов и функции распределения осуществляется на рынках, обмен производственными элементами между правительством, предприятиями, частными производителями осуществляются через рынки. Хозяйство предприятий направлено на рынки, независимо от правительства. Мы должны избавиться от традиционной теории: «Социалистическая экономика является плановой экономикой, распределение элементов и ресурсов осуществляется правительством по плану». На самом деле план и рынок не являются антиподами, водоразделом между социализмом и капитализмом. План не является характерной особенностью и основным управленческим механизмом социалистической экономики. Основная функция планирования заключается в прогнозе тенденций развития; план должен разрабатываться на основе соотношений спроса и предложения, изменений рыночной структуры, и корректироваться с учетом изменений, происходящих на рынке.

Хотя в китайской социалистической рыночной экономике со своей спецификой рынок является основной силой, но рыночная система должна подвергнуться контролю и регулированию административными органами. Правительство контролирует рыночную экономику посредством бюджетной, денежной, валютной политики, а не прямым вмешательством. Поэтому правительство осуществляет косвенное управление экономикой. Китай - страна с большой численностью населения, большой территорией, с разнообразными экономическими ресурсами и инфраструктурой в разных регионах. Поэтому рынки разных регионов характеризуются различной степенью зрелости и развиваются по-разному. Для китайской социалистической рыночной экономики со своей спецификой необходимо осуществлять регулирование центральным правительством, а местная администрация это регулирование будет координировать.

Становление рыночной экономики в КНР и состояние китайского внутреннего рынка

Основной линией Китайской реформы является становление рынка. Образование КНР создало условия для создания современного усовершенствованного рынка. Однако, по историческим причинам Китай уделял должное внимание рынку только с концаНвосьмидесятых годов. В декабре 1978 года на третьем пленуме Центрального Комитета 11-го съезда Компартии принято решение о переходе упора работы к строительству, реформе и открытости.

Решение заставляло людей переоценить рынок, законы движения рынка. За 20 лет в Китае была проведена масштабная и глубокая перестройка экономической системы для достижения тотальной цели - социалистическая рыночная система, развитие которой проходило в три этапа. Первый этап - с декабря 1978 года до октября 1984 года. Центр тяжести находился в селах. Развивая многообразную семейную подрядную систему с ответственностью по выполнению фиксированного объема производства, крестьяне занялись товарным производством с энтузиазмом. До 1984 года подрядная система была распространена по всему Китаю. В 1983-1984г.г. в несколько раз уменьшились государственные закупки и заказы сельскохозяйственных и побочных продуктов, разрешили негосударственным предприятиям заниматься оборотом сельскохозяйственных продуктов. С этого момента появилась двойная система цен. Находящиеся на руках сельхозтовары обмениваются через базары. А в городах проходили эксперименты по перестройке предприятий, расширяя права на самоопределение предприятий. Вместе с тем стали открытыми 14 портовых городов на восточном побережье. По мере углубления реформы часть промышленных товаров и производственных элементов начали свободно входить в обращение. В этот период государство отменило ограничения на важнейшие для государства и жизни народа товары. Для некоторых важных товаров предприятие имеет право назначать самостоятельно цены, дифференцированные в зависимости от качества.

Второй этап - с октября 1984 года по сентября 1988 года. ЧВ 1984 году ЦК Компартии Китая принял решение о проведении всеобщей реформы экономической системы, выдвинул концепцию о «плановой рыночной экономике», признал роль рыночного механизма, определил политику сочетания планирования с рыночным регулированием. Основные меры были следующими. В 1985 г. отменен централизованный план в сельхозпроизводстве, введено осуществление контрактного заказа.

Уменьшаются масштабы командного планирования промышленного производства, предприятия могут самостоятельно реализовать товары сверхпланового производства. Отменяются ограничения на цены, осуществляется двойная система цен.

Стимулируется развитие волостных и сельских предприятий, предприятий с иностранным, гонконгским, тайваньским капиталами, частных предприятий.

Постепенно реформируется система занятости, поощряется перемещение рабочей силы в отрасли с перспективой удовлетворения нужд рынка. В этот период центр тяжести реформы переходит в города. Расширяется открытость, создаются специальные экономические зоны в Хайнане, становятся экономически открытыми дельта Чжуцзяна, Чанцзяна и «треугольная зона» Миннай.

Третий этап - с 1988 года по настоящее время. Это новый этап реформы Китая с целью строительства социалистической рыночной экономической системы. Центр тяжести перешел от избавления от старой системы к созданию новой системы, от корректировки политики к созиданию новой системы, от отдельной перестройки к комплексной реформе. Тем самым значительно ускорилось развитие рынка. Люди смогли увидеть преимущества рыночной системы над плановой экономической системой.

По мере развития рыночной экономики производительные силы ускоренно развивались, отмирали многие ограничения. Экономика Китая поднялась на качественно новую ступень.

С 1992 года по 1997 год средний годовой прирост внутренней валовой продукции составил 12,1%. В 1997 году прирост составил 8,9%. По производству некоторых основных промышленных и сельскохозяйственных продуктов место Китая заметно продвинулось вперед. По комплексной государственной мощи Китай поднялся на десятое место.

За годы реформы произашли существенные структурные сдвиги в экономике Китая. Доля промышленности за 20 лет изменилась несущественно, а вот доля сельского хозяйства снизилась 28,4% до 20%, а доля сферы обслуживания, наоборот, повысилась с 53% до 31%. Естественно, более высокими темами росли сфера, обслуживания и промышленное производство.

Оживление рынка, внутренней торговли способствовало более полному удовлетворению материальных и культурных потребностей населения. Средний прирост объема розничной продажи возрос с 8% до перестройки до 14,5% после нее. Общий объем розничной продажи составил 2814,4 млрд. юаней.

Происходит формирование новой многослойной и всесторонней структуры, которая распространяется от побережья до внутренних районов. Созданы 5 специальных экономических зон, 32 технико-экономических зоны освоения, 52 зоны освоения высоких новых технологий государственного уровня. Открытых для внешнего рынка городов и уездов насчитывается уже более 900. Открытость распространяется с первой и второй в третью область хозяйства. Условия для инвестиций заметно улучшаются. Обслуживающая система иностранных предприятий и законодательство, касающееся иностранных дел, все более совершенствуется.

Перспективы развития рыночной экономики в КНР

Особенность развития Китайской экономики в условиях рыночных отношений составит в том, что перед руководством промышленных и иных предприятий поставлена задача: не отказываясь от плановых начал социалистической экономики, использовать преимущества рыночных отношений при сохранении государственного регулирования и сочетания административных и рыночных методов.

На первые взгляд кажется, что поставлена не решаемая задача. Ведь план и рынок являются антиподами, административные и экономические методы управления народным хозяйством исключают друг друга. По этому поводу проводятся многочисленные дискуссии, данный вопрос ставится в повестку дня многочисленных научных и практических конференций. Решение проблем взаимодействия плана и рынка является предметом обсуждения партийных съездов и пленумов. К сожалению, на практическом уровне это проблема пока остаются не решенной до конца.

В нашей работе даже не становилась задача исследовать эту глобальную проблему. Мы можем лишь констатировать, что в КНР успешно развивается рыночная экономика с Китайской спецификой, т.е. на практике проводится сочетание рыночных и планово-административных методов. В КНР считается, что следует максимально использовать преимущества эффективной рыночной экономики, не забывая о том, что некоторые вопросы лучше и эффективнее решаются с использованием административных методов.

Кроме того, часть вопросов государственного значения выведены за пределы компетенции рынка - оборона страны, правопорядок, юстиция, культура, фундаментальная наука, региональная политика и т.д. Государство в КНР взяло на себя защиту и обеспечение тех категорий людей, которые не могут выжить в условиях жестоких рыночных отношения (пенсионеры, инвалиды и т.д.).

Формы сочетания рыночных и административных методов различны. Во-первых, в КНР остаются пока государственные предприятия (в основном, оборонной промышленности, естественные монополии), которые работают по жесткому централизованному плану и реализуют свою продукцию по государственным ценам. На этих предприятиях внедрение рыночных методов весьма ограничено. Во-вторых, в КНР проведено акционирование многих предприятий, но контрольной пакет акций оставлен в руках государства, что позволяет государству полностью определять и реализовать нужную ему политику. В-третьих, государство оставляет за собой право на обязательный государственной заказ, которой выполняется предприятием в плановом порядке, а продукция реализуется по твердым государственным ценам. Эти заказы охватывают лишь часть изготовленной продукции, а остальная продукция реализуется предприятием на свободном рынке по свободным ценам. В-четвертых, создаются совместные китайско-зарубежные предприятия, которым государственные заказы не даются, но государство влияет на стратегию и тактику этих предприятий через своих представителей в советах директоров. В-пятых, хотя работа частных предприятий не подвержена контролю со стороны государства, но они постоянно ощущают его воздействие через налоговое бремя, через законодательную базу, возможные льготы за реализацию государственной политики КНР.

Особой формой взаимодействия социалистического государства с зарубежными партнерами является создание свободных экономических зон на территории Китая. Здесь зарубежные инвесторы строят свою работу с учетом традиционных административных требований (место реализации продукции, уровень сложившихся на внутреннем рынке цен и т.д.) В остальном они свободных поступать по своему усмотрению.

В настоящее время на предприятиях Китая все в большей мере проявляется тенденция отдания приоритетов рыночным методом в управлении экономикой.

Как уже говорилось в предыдущих главах диссертации переход к рыночной экономике в КНР проходит поэтапно. На первом этапе стратегической целью являлось создание предпосылок перехода к рынку. Эта цель достигнута. На ближайшую перспективу (до 2010 года) ставится другая стратегическая цель: совершенствование социалистической рыночной экономики, обеспечивающей достаточно быстрое развитие народного хозяйства.

За этот период необходимо решить несколько стратегических задач идеологического, организационного, финансового и, возможно даже, политического плана.

Дело в том, что в КНР впервые в истории человечества строится пока никому не известная социалистическая рыночная система, создаётся принципиально новый хозяйственный механизм в котором делаются попытки сочетать рыночные и плановые начала. Пока, даже теоретически не решён вопрос о степени значимости каждого из этих начал.

Объективный экономический анализ, приведённый в предыдущих главах диссертации, говорит о том, что рыночная экономика обеспечила Китаю достаточно высокие и стабильные темпы роста народного хозяйства, повышение материального благосостояния трудящихся и, как следствие из этого, стабильное повышение уровня жизни. Но основные положения марксистко-ленинского и маоистское учения отвергает рынок, как основу экономики. Эта идеология весьма прочно засела в сознании людей и является тормозом в понимании и принятии основных требований рынка. Это противоречие трудноразрешимо. Поэтому в перспективе, по нашему мнению, будет идти процесс создания новой идеологии, сочетающей в себе как рыночные, так и плановые начала.