Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования Глазкова Ольга Владимировна

Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования
<
Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования
>



Глазкова Ольга Владимировна. Основные стратегии развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Глазкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития транснациональных корпораций на мировом рынке страхования в условиях глобализации 13

1.1. Эволюция и современное состояние мирового рынка страхования 13

1.2 Основные тенденции эволюции транснациональных корпораций в мировом страховании 31

1.3 Особенности формирования стратегий развития страховых ТНК в мировой экономике 42

Глава 2. Управление страховыми ТНК как ключевой фактор их международных стратегий 60

2.1 Сущность системы управления страховых транснациональных корпораций и применяемые ими стратегии 60

2.2 Развитие процессов слияний и поглощений между крупнейшими страховыми ТНК 71

2.3 Консолидация банковских структур и крупнейших страховых ТНК 89

2.4 Новейшие стратегии развития глобальных страховых ТНК 94

Глава 3. Проблемы и перспективы формирования и развития страховых компаний в России 117

3.1 Основные тенденции развития страхового рынка России в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности 117

3.2 Основополагающие институциональные факторы развития страхового рынка в России 130

3.3 Развитие рынка перестрахования в РФ 140

3.4 Стратегии развития крупнейших страховых ТНК на российском рынке 149

Заключение , 165

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования Процессы глобализации мирохозяйственных связей, охватывающие практически все сферы и отрасли современной мировой экономики, способствуют формированию нового уровня международных экономических отношений, которым присуще совершенно иное качество Не остается в стороне от этих процессов и мировой рынок страховых услуг В свою очередь, глобализация международных страховых отношений, под которой мы понимаем объективный процесс формирования единого мирового страхового пространства путем трансграничного движения мобильных финансовых средств, а также страховых услуг на базе использования новейших информационных технологий, охватывает все большее количество стран и привлекает все большее внимание. В этой связи процесс глобализации страховых отношений в мире, с нашей точки зрения, развивается в контексте тех тенденций, которые все более присущи складывающейся мировой экономике нового типа - постиндустриальной экономике

Очевидно при этом, что собственно глобализация мирового страхового рынка, а вместе с ним - и дальнейшая либерализация процессов движения капиталов превращают транснационализацию страхового бизнеса в реальное конкурентное преимущество Более того, глобализация страховой отрасли мировой экономики, проявляющаяся в унификации страхового бизнеса, понуждает страховые компании объединять капиталы и постоянно диверсифицировать сферы деятельности и услуг с целью сохранения и расширения рынка и, в итоге, - увеличения прибыли В дальнейшем глобализация страхового сектора связана с совершенствованием применяемых информационных технологий, активизацией процессов трансграничных слияний и поглощений в международном страховом бизнесе, созданием крупнейших страховых компаний и транснационализацией страхового рынка В результате сделок по слияниям и поглощениям формируются страховые транснациональные компании (СТНК), об экономической мощи и роли которых можно судить, например, по размеру их активов Так, СТНК занимают ведущие позиции в списке лидеров, оставив позади нефтегазовые, автомобильные, телекоммуникационные корпорации, и являются в настоящее время наиболее эффективно развивающимися рыночными структурами Деятельность этих ТНК все чаще базируется на использовании интегрированной модели взаимодействия с клиентами и предложении услуг, построенных на основе самых разнообразных параметров личности клиентов, в том числе их финансовых возможностей, материального статуса и социальной среды

Процессы транснационализации мирового рынка не могут развиваться изолированно от одного из ключевых его сегментов Общеизвестно, что одной из главных проблем, которые стоят сегодня перед нашей страной сегодня, является проблема дальнейшей полноценной интеграции ее экономики в мировое хозяйство Не случайно при этом, что процессы глобализации мировой экономики в полной мере затрагивают и Россию Постоянно растущая степень либерализации экономики России, а также формирование зрелого страхового рынка в нашей стране, а также перспективы его интеграции в мировой рынок страхования, свидетельствуют об исключительной актуальности избранной темы исследования, а также определяют необходимость научного обобщения имеющегося мирового опыта в этой сфере

Тем не менее, актуальность исследования обусловлена и тем, что страхование начинает занимать все более заметную роль в российской экономике Страхование постепенно становится необходимым инструментом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность и безопасность, а также стимулирующим развитие в России предпринимательства и рынка Осуществляемая в этой связи защита имущественных интересов граждан и организаций от различного рода рисков, способствует улучшению социально-экономического климата в нашей стране Признание большого значения страхования в социально экономической жизни и обеспечении экономического роста подтверждается, в частности, разработкой правительством Концепции страхования в Российской Федерации Для российского рынка страхования характерны довольно высокие темпы роста, именно поэтому рост его значения отвечает общим тенденциям глобализации мирохозяйственных связей Вместе с тем, повышение роли страховой отрасли в экономике страны представляется невозможным без участия российских страховых компаний, которые пока не обладают для этого необходимыми ресурсами Как следствие, это обуславливает необходимость привлечения на российский рынок страховых ТНК глобального уровня, а также создание для этих ТНК благоприятного инвестиционного климата

Уровень развития страхования в России остается относительно низким по сравнению с такими развитыми странами, как США, Япония и страны ЕС Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг) предполагает принятие мер по развитию страхового рынка и « поэтапной его интеграции в международный страховой рынок» Это обстоятельство еще более актуализирует изучение положительного зарубежного опыта страхования и деятельности самых могущественных и успешных «игроков» на страховом поле - крупнейших транснациональных компаний

5 Актуальность темы исследования подтверждается еще и тем, что процессы транснационализации находится в России пока в зачаточном состоянии и развивается лишь в ограниченном числе отраслей, однако динамика транснационализации отечественного капитала позволяет говорить о постепенном расширении его возможностей и перспективах Начальным этапом транснационализации российского капитала, и в том числе страхового, можно считать международную диверсификацию, т е сопровождаемый переливом капитала выход российских страховых компаний за рамки национальных рынков, что само по себе делает весьма актуальным изучение функционирования ТНК в страховом секторе Развитие процессов транснационализации российского капитала и необходимость обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса на мировом уровне еще более актуализируют изучение опыта успешных зарубежных СТНК и использование на базе полученных знаний тех преимуществ международной диверсификации, которые появляются в результате выстраивания интегрированных технологических цепочек и позволяют получать такие эффекты, как синергия, доступ на рынки с ограничением на вход, экономия на издержках, оптимизация налогообложения и т п

Особую актуальность международная диверсификация российского страхового бизнеса приобретает в связи с ближайшим вступлением России в ВТО, что послужит испытанием российских компаний под углом зрения гибкости применяемых стратегий, устойчивости на мировых рынках и международной конкурентоспособности Подверженность конкурентному воздействию является вызовом всем российским компаниям по всему спектру проблем, включая новые правила и условия взаимодействия отечественного страхового бизнеса со страховыми компаниями Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Российской Федерации и ЕС в области страхования (СПС) и предстоящее присоединение к ВТО являются крупными вехами включения российской экономики в мировую Этот аспект участия России в мирохозяйственных связях делает изучение опыта функционирования зарубежных СТНК и адаптацию этого опыта к российским реалиям еще более насущными

Правильно выстроив свой страховой рынок на базе изучения и внедрения в российскую действительность положительных инструментов СТНК, Россия сможет найти большие ресурсы внутри страны В этих условиях иностранные страховые компании и прежде всего СТНК придут на российский рынок как равноправные партнеры, а не завоеватели

Все вышеуказанные аспекты и обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы Необходимость и своевременность исследования очевид-

б на с точки зрения развития в России рыночных отношений, становления страхового рынка, интегрирования российских страховых компаний в мировой страховой рынок и полноправной интеграции России в мировое сообщество

Целью работы является анализ основных стратегий страховых транснациональных компаний на современном мировом рынке и разработка методических рекомендация для развития страховых компаний в России

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи

выявить роль современных процессов глобализации и определяющие тенденции в формировании мирового рынка страховых услуг,

обобщить зарубежный опыт в сфере регулирования деятельности страховых ТНК,

определить воздействие глобализации мировой экономики и движения капиталов на становление региональных страховых рынков,

оценить современное состояние, проблемы и тенденции развития крупнейших ТНК на мировом страховом рынке,

выявить особенности новейших стратегий управления страховыми транснациональными компаниями,

оценить возможности либерализации и открытия рынка страхования в свете вступления нашей страны в ВТО;

разработать рекомендации для государственных органов власти по совершенствованию стратегий крупнейших страховых компаний России

Объект диссертационного исследования - транснациональные корпорации на мировом рынке страхования в свете новейших тенденций развития мировой экономики

Предметом исследования являются основные стратегии развития страховых ТНК в начале XXI века

Теоретической и методологическая основа исследования. Проблемы развития мирового страхового рынка и роли СТНК на этом рынке исследовались в нескольких направлениях с точки зрения экономики, финансов, практики страхования и инвестиционной деятельности Данные направления исследований являются ведущими при формировании парадигмы теоретического исследования процесса развития страховой сферы, как в мировом экономическом пространстве, так и в отдельных странах, втом числе в России

Исследованием процессов развития мировой и российской страховой деятельности занимались такие российские авторы, как Адамчук Н Г, Астапович А, Ахвледиани Ю, Гребенщиков Э , Зубец А Н , Журавин С Т, Котлобовский И Б, Ра-баданов М Т, Турбина К Е, Цыганов А А, Эченикэ В X, Юлдашев Р Т, Юрченко Л А, и др В зарубежной литературе можно выделить труды таких авторов, как Аль-бера М , Вайера М , Готье М, Д Бланд , Лавердьера М, Мурин Д , Пфайффер К, Ски-пер Д , Солюса Г П , Хемптон Д Д, Хенеси Д и др

Отмечая наличие довольно значительных исследований по проблемам ТНК и признавая несомненный вклад в разработку проблем страхования, нельзя не отметить недостаточную проработку вопросов, связанных с особенностями формирования и развития элементов мирового страхового рынка, механизмы и методы деятельности страховых транснациональных корпораций СТНК, многие насущные вопросы до сих пор остаются не затронутыми или изученными недостаточно Учитывая актуальность данной темы, нам представляется необходимым более углубленное исследования проблем СТНК

Информационная база исследования При написании диссертации автором широко использовались труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографическая литература ведущих зарубежных и российских специалистов в области международной экономики и финансового анализа Использованы материалы международных конференций и круглых столов, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие международную и российскую страховую деятельность, таких организаций, как Международная Ассоциация страхового надзора, Европейский комитет по страхованию, Федеральная служба страхового надзора при Минфине РФ, Всероссийский союз страховщиков, и др Базой практических материалов для анализа послужили законы, постановления и нормативные акты в области страхования и перестрахования, регламентирующие страховую деятельность СТНК, статистическая и аналитическая информация статистических агентств международных организаций, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, материалы российской и зарубежной периодической печати, материалы научных и научно-практических конференций, данные годовых корпоративных отчетов страховых ТНК, консалтинговых и рейтинговых агентств, а также статистические данные и отчеты ООН,, Организации экономического сотрудничества и развития и др Большое количество материалов, использованных автором, предоставлено глобальной информационной сетью Интернет

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции развития страхового рынка Российской Федерации с учетом стратегий развития крупнейших страховых транснациональных корпораций мира

Научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем

доказано, что в мировой практике страховая деятельность развивается под строгим контролем государственных и общественных организаций, добивающихся от страховых транснациональных корпораций (СТНК) соблюдения интересов всех участников страхового рынка, одним из эффективных методов контроля является требование прозрачности страховых схем, выявлено, что в странах, в которых отсутствует государственный и общественный контроль за деятельностью СТНК, часто нарушаются права потребителей страховых услуг (с 13-30),

определено, что в условиях дальнейшей глобализации мирового страхового рынка и усиления конкуренции СТНК стремятся к применению долговременных стратегий своего развития, направленных на слияния и поглощения, при этом основным преимуществом в конкурентной борьбе становится высокая концентрация капитала (с 32-40),

доказано, что основным мотивом, активизирующим выход ведущих СТНК на мировой рынок страховых услуг, является потребность в страховании рисков инвестиционных потоков промышленных и финансовых ТНК (с 43-50),

показано, что, приходя на новые рынки, СТНК приносят новейшие технологии и услуги, вовлекают в процессы страхования все более широкий круг клиентов, которые до этого не были готовы доверить свои риски слабым национальным страховщикам (с 73-85),

показано, что присутствие СТНК в стране с переходной экономикой приводит к расширению ее страхового рынка и, вместе с тем, одновременно способствует дополнительному оттоку капитала из страны в виде страховой премии (с 95-105),

выявлено, что российские национальные компании могут достичь высокого уровня стабильности и эффективности своей деятельности только в случае дальнейшего развития фондового рынка, укрепления национальной денежной системы и внедрения современных финансовых инструментов, решение данных проблем в значительной мере зависит от политики государства в экономической и финансовой сфере (с 118-130),

выявлены приоритетные пути развития страхового бизнеса в России, направленные на устранение препятствий для вступления страны в ВТО и включающие дальнейшее совершенствование правовой базы и методов государственного регулирования, регламентацию участия различных государственных и частных структур и общего повышения эффективности российского страхового бизнеса (с 149-155),

разработаны конкретные рекомендации по повышению капитализации российских страховых компаний с целью увеличения их рыночной стоимости и дополнительных стимулов для привлечения на этой основе новых СТНК на российский страховой рынок (с 156-163)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности страхового бизнеса в России и привлекательности российского страхового рынка для СТНК и могут быть использованы российскими законодательными и исполнительными органами власти при формировании и регулировании деятельности российского страхового рынка, государственными, общественными и другими учреждениями, занимающиеся организацией, развитием и контролем страховой деятельности в России

Практическая значимость работы связана с выработкой положений и рекомендаций в целях интеграции российского страхового рынка в мировой страховой рынок и углубления участия страны в глобализационных процессах, направлена на повышение эффективности государственной и корпоративной политики по привлечению иностранных страховых услуг как инструмента иностранного инвестирования, поэтому основные положения диссертации могут быть использованы не только российскими государственными органами, но и частными компаниями Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по дисциплинам «Мировая экономика», «Страхование в международных экономических отношениях», а также при организации курсов повышения квалификации специалистов российского страхового рынка с целью изучения мировых стандартов ведения страхового бизнеса

Апробация работы Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления (ГУУ) Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 4 статьях общим объемом 3 п л и доложены в 2006-2007 гг на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы

10 управления» в ГУУ Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании семинаров по дисциплине «Мировая экономика»

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений Основной текст работы изложен на 173 страницах Библиографический список включает 240 источников (40 - на английском языке) В диссертации приведено 23 таблицы

Структура работы

Введение

Основные тенденции эволюции транснациональных корпораций в мировом страховании

Директивы по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни приняты соответственно 24 июня 1973 г. (вступили в силу в январе 1975 г.) и 5 марта 1979г. (вступили в силу в сентябре 1981 г.). Директивы признают за всеми страховыми компаниями, уполномоченными в стране-члене Союза, право получения разрешения на работу в любой стране-члене при соблюдении национального законодательства и контроль со стороны государства. Свобода учреждения была также предоставлена дочерним компаниям корпорациям стран, не входящим в ЕЭС.

Дальнейший процесс формирования законодательной базы деятельности страховых фирм привел к принятию новых директив - по страхованию иному, чем страхование жизни от 22 июня 1988 г. (введена 1 июля 1990 г.) и по страхованию жизни от 8 ноября 1990 г. (введена 20 мая 1993 г.). Они установили частичную свободу предоставления услуг для рисков, не требующих, по мнению национального контроля, особой зашиты в стране, где есть этот риск.

Частичная свобода предоставления услуг была введена директивой по страхованию жизни от 8 ноября 1990 г., в которой определены варианты заключения контракта в зависимости от того, кто был инициатором подписания договора: страхователь или страховщик. Если страхователь взял на себя инициативу подписать договор со страховщиком, не имеющим компании в стране его проживания, то применяется режим «свободы предоставления услуг пассивного действия» (пассивного со стороны страховщика), т.е. считается, что страхователь отказывается воспользоваться законами защиты своего собственного законодательства и предпочитает законодательство страны, где находится правление страховщика. В этом случае будут применяться законы этой страны. Если же наоборот, страховщик вышел с инициативой заключения договора, то договор подписывается в так называемом режиме «свободы предоставления услуг активного действия» (актив ного со стороны страховщика). В этом случае контроль осуществляется страной проживания страхователя, которая может внести все действующие законодательные ограничения (условия договора, стоимость и т.д.).

Директива от 8 января 1990 г. (вступила в силу 20 мая 1993 г.) о свободе предоставления услуг в страховании автомобилей, также ввела понятие «крупные риски». Директива от 24 июня 1988 г. определила, что государство, где осуществляется страховая деятельность, не может требовать от страховых компаний размещения технических резервов в соответствии с требованиями национального законодательства. Технические резервы разрешено размещать в любой валюте Сообщества и на территории государства-члена. Директива по годовым и сводным отчетам страховых предприятий от 19 декабря 1991 г. (91 // 674 /ЕЭС) вступала в силу 1 января 1995 г. Она систематизирует схему бухгалтерского баланса и, таким образом, перечисляет и дает определение технических резервов, а также описывает, как их следует оценивать.

Директивы стран Евросоюза относительно страхования жизни (лайф) и страхования, иного, чем страхование жизни (нон-лайф) (Solvency I Life Directive и Solvency I Non-Life Directive) разработаны в 2002 г. Они определили методы подсчета предела платежеспособности, правила формирования страховых резервов, общих для всех страховых компаний и единый размер минимального гарантийного фонда, позволяющего осуществлять страховые операции. Согласно им, минимальный размер гарантийного фонда компаний, занимающихся страхованием жизни и ответственности, -3 млн. евро, прочих страховщиков — 2 млн. евро. Маржа платежеспособности на основе данных о страховой премии рассчитывается как 18% от сборов в пределах 50 млн. евро и 16% - свыше 50 млн. евро. Этот же показатель к величине выплат рассчитывается как 26% при выплатах до 35 млн. евро и 23% — более 35 млн. евро10. Если государство-член ЕС допускает, что страховые резервы могут быть представлены перестрахованием, то при этом устанавливается максимальная доля перестрахования, но не более 50% брутто-премии. При этом государство-член ЕС не может требовать, чтобы активы перестраховщика были размещены на его территории.

Принятие рассмотренных директив оказало значительный эффект на развитие страховой отрасли и становление общеевропейского страхового рынка. Этому способствовали и инициативы некоторых стран, таких как Ирландия и Люксембург, которые предложили выгодные условия размещения страховых компаний, которые, будучи зарегистрированными, там, имеют возможность осуществлять свою деятельность без каких-либо ограничений во всех странах ЕС. Это относилось как к торговле услугами между странами, так и к осуществлению деятельности за границей через филиалы и агентства. Такая политика позволила привлечь дополнительные ресурсы в страховой сектор национальных экономик11. Эволюция компонентов мирового рынка страхования

Процесс формирования рынка страхования как важного экономического института мировой экономической системы можно условно разделить на три этапа: 1) первоначальный этап, характеризующийся спорадическими экономическими действиями, в результате которых происходило создание первых обществ по совместному страхованию предпринимательской деятельности, происходит создание обществ по совместному страхованию своей деятельности, при этом предприниматели, страхуя свою деятельность, вкладывали финансовые средства в бизнес другого предпринимателя; 2) на втором этапе происходило постепенное формирование постоянных экономических связей и создание первых бирж, на которых диверсифицировался риск экономической деятельности; 3) на третьем, современном этапе устанавливаются стабильные экономические связи, формируется стабильная система страхования в рамках мирового сообщества.

Если кратко рассмотреть содержание каждого из этих этапов, то можно отметить следующее.

На первом этапе страхование получило свое развитие в Европе из морского страхования, вызванного активной торговлей товарами, перевозимыми морским путем. Активизация внешнеторговых контактов привела к созданию фондовых бирж. Первая фондовая биржа была создана в Амстердаме в XVII в. Дальнейшее развитие биржевой торговли было связано с ростом государственного долга. Капиталы, вкладываемые в облигации государственных займов, вследствие большой ликвидности последних, могли быть в любое время превращены в деньги. Понятие ликвидности для определения уровня рискованности ценных бумаг стало ос-новным в деятельности фондовой биржи . На втором этапе главной функцией-фондового рынка стало получение прибыли в результате биржевой спекуляции, основанной на высоком уровне ликвидности акций компаний, и в сфере страхования произошел переход от страхования рисков к диверсификации портфеля спекулятивной деятельности.

Особенности формирования стратегий развития страховых ТНК в мировой экономике

Деятельность по разработке, обсуждению и принятию стратегии компании именуется стратегическим планированием. Система управления компании, основанная на стратегическом планировании, дополненном механизмом согласования текущих решений (тактических и оперативных), а также-механизмом, корректировки и контроля за реализации стратегии, называется системой стратегического управления.

По содержанию стратегия корпорации охватывает решения касающиеся структуры корпорации, объемов производства, поведения предприятия на рынках товаров и факторов, стратегические аспекты внутрифирменного управления и т.д.

Верхний уровень системы управления компании составляет шесть стратегий: 1. Товарно-рыночная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих номенклатуру, объем и качество продукции, а также способы поведения предприятия на товарном рынке. 2. Ресурсно-рыночная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих поведение предприятия на рынке производственно-финансовых и иных факторов и ресурсов производства. 3. Технологическая стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих динамику технологии предприятия и влияние на нее рыночных факторов. 4. Интеграционная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих интеграционные функционально-управленческие взаимодействия предприятия с другими предприятиями. 5. Инвестиционно-финансовая стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих способы привлечения, накопления и расходования финансовых ресурсов. 6. Социальная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих тип и структуру коллектива работников, а также характер взаимодействия его с акционерами.

Стратегическое планирование используется для установления целей организации, объёмов ресурсов, необходимых для их достижения, а также политики использования этих ресурсов. Они могут быть также полезными при выборе вариантов размещения предприятий, прогнозировании политики конкурентов и т.п. Для этих моделей характерны значительная широта охвата, множество переменных, представления данных в сжатой агрегированной форме.

Выделяют два основных класса стратегий: бизнес-стратегий и корпоративные стратегии30. Бизнес-стратегия - это обобщенная модель поведения фирмы в рамках одной отрасли, а корпоративная стратегия обеспечивает наиболее эффективную деятельность фирмы одновременно в рамках нескольких отраслей, сегментов рынка или филиалов. Термин «корпоративная» означает способность информационной системы работать в распределенной структуре (корпорации), которую отличает множество территориально разбросанных филиалов. Данная стратегия должна обеспечить конкурентную устойчивость каждого подразделения компании в рамках занимаемого им сегмента рынка. Корпоративные решения касаются деятельности предприятия в целом. Основной целью портфельной стратегии является выбор тех подразделений, в которые следует направлять инвестиции.

В последние годы значительно изменилась парадигма разработки стратегии фирмы. Выработка и реализация корпоративной стратегии, которая могла бы лучше соответствовать быстро изменяющимся внешним условиям, стала исключительно важной частью деятельности руководства большинства компаний.

К новым методам, которые стали, использоваться в рамках стратегического планирования относятся: построение сценариев, моделирование, разработка планов на основе прогностических гипотез, экспертные оценки различных вариантов хозяйственного поведения, построение матриц и т.п.

Стратегия информационных систем в современных условиях должна быть интегрирована в стратегию развития бизнеса. Руководство должно четко форму лировать стратегические цели и задачи развития компании _.... ...... _._. Разрабатываемые стратегии СТНК включают следующие аспекты: Появление новых технологий. Изменение технологии может создать новые возможности для разработки страховых продуктов, новые способы маркетинга, оказания страховых услуг и улучшение сопутствующих услуг.

Новые или изменившиеся запросы потребителей услуг. Часто конкурентное преимущество возникает, когда у страхователей появляются новые повышенные запросы.

Появление нового сегмента отрасли. Еще одна возможность получения конкурентного преимущества появляется, когда образуется совершенно новый сегмент отрасли или происходит перегруппировка существующих сегментов.

Изменение стоимости ресурсов. В меньшей степени актуально для страховых компаний, так как изменение стоимости рабочей силы, повышение арендной платы, стоимости оргтехники скажется практически на всех сегментах страхового рынка и не приведет к получению конкурентных преимуществ определенной компанией.

Развитие процессов слияний и поглощений между крупнейшими страховыми ТНК

В начале XXI в. начались процессы формирования финансово-страховых групп (ФСГ). По некоторым данным, их доля на российском страховом рынке составляет около 40-50%. Лидерами в этой области являются: система «Росгосстрах» - Тройка Диалог, компания «Интеррос» и «Согласие», консорциум «Альфа -Групп», в которую входит группа «АльфаСтрахование» и другие. Основные конкурентные преимущества ФСГ перед отдельными страховщиками состоят в том, что они могут предоставлять клиенту комплексные продукты, включающие не —только страхование, но и другие финансовые возможности -_ ипотеку, кредитование, банковское обслуживание и т. д. Несмотря на свою «молодость», российский страховой рынок за последние годы достиг значительных успехов, результатом чего служит увеличение общего сбора совокупных страховых премий, собранных страховщиками. Соотношение страховых сборов по отношению к росту ВВП в 1994 г. составляло 1,2%, а в 2003 г. выросло до 3,2 %67.

Современное состояние страхового бизнеса в России охарактеризуют следующие данные, по которым можно судить о его уровне и структуре.

По данным ФССН, на 1 января 2007 года в государственном реестре страховщиков значилось 918 компаний, включая перестраховочные организации. За 2006 год о проделанной работе отчитались 886 страховщиков, из которых 780 являлись универсальными страховщиками и 106 - специализированными, в том числе 56 компаний занимались только обязательным медицинским страхованием и 50 компаний - исключительно личным страхованием, включая страхование жизни.

Итоги развития страхового рынка за 2006 можно оценить как весьма позитивные. Объем совокупных страховых премий вырос на 22,7% по сравнению с 2005 годом, объем страховых выплат - на 25,8%). При этом соответствующие показатели прироста 2005 г. по сравнению с 2004 г. составляли 4% и (-10,8%) соответственно.

Рост различных видов страхования был неравномерен. По этой причине удельный вес премии по видам страхования в общем объеме рынка увеличился: - по личному страхованию — с 14,1% в 2004 году до 18,9%) в 2006 году, - по страхованию имущества — с 40,9% до 56%, -._ --по добровольному страхованию ответственности — с 3,3% до4%, - ОСАГО — 13,1% до 15,7%. Удельный вес премии по страхованию жизни в общем объеме рынка сократился с 27,3%» до 3,9% за тот же период. Увеличение темпов роста рынка связано, главным образом, со следующими факторами: - рост объемов обязательного страхования (прежде всего, ОСАГО и обязательное медицинское страхование); - рынок страхования имущества уже на протяжении нескольких лет демонстрирует стабильный темп роста на уровне 22%. - уверенное поступательное развитие реальных, не "схемных" видов добровольного страхования, в том числе, страхования жизни.

По сравнению с 2005 годом незначительно изменилось соотношение добровольных и обязательных видов страхования в сторону увеличения доли последних. Структура премий по добровольному страхованию за 2006 год изменилась незначительно: на 4 процентных пункта упала доля страхования жизни и на такую величину выросла доля страхования имущества. Изменилась также структура премий по обязательному страхованию: выросла доля ОМС (74%) против 70%») и соответственно, снизилась доля сборов по ОСАГО (24% против 27%).

Изменилось долевое соотношение видов добровольного страхования в страховых выплатах: - по страхованию имущества доля выплат в структуре добровольного страхования увеличилась с 42% за 2005 год до 52% в 2006 году, - по страхованию жизни доля страховых выплат сократилась - с 23% до 13%68.

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что в последние годы происходит постепенная очистка отрасли страхования жизни от так называемых «серых схем».

Показателем степени развитости в России страхования может являться такой индикатор как доля страховой премии на душу, населения. .Этот показатель в .1994 г. составлял 50 руб., а в 2004 г. вырос до 3180 руб.69

Анализ сферы страхования по структуре страховых взносов в 2004 г. обнаружил следующее: страхование имущества - 45,2%, ОСАГО - 26, 9 %, личное страхование -19,7 %, страхование ответственности - 3, 4%, страхование жизни -2,2 %, прочее обязательное страхование - 2,6%.

Сбор страховых премий в течение последних лет существенно возрос, по сравнению с 90-ми гг. - в среднем на 40 - 50 % в год1. По опубликованным данным рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2004 г. рынок реального страхования составил 49% от общих сборов премий, а в абсолютном выражении 183.1 млрд. руб.

В 2004 г. страховые компании вошли в тройку лидеров среди крупнейших компаний России по динамике развития: средний рост их выручки составил 35,8%. Лидерами рынка являются такие страховые компании, как: Система «Росгосстрах», общие премии которой составили 26 537.0 (760,5 млн. долл.), а количество заключенных договоров составило 17 868.2 тыс. штук70, затем идут «Ингос 1.68 http://www.insur-info.ai/analysis/400 / Богданов И.К. Итоги развития страхового рынка России за 2006 год, 10 апреля 2007 г. страх», Группа СОГАЗ, «Ресо - Гарантия», СГ «КапиталЪ», группа «УралСиб», «АльфаСтрахование» и др. В конце 2004 г. на их долю приходилось 29,7 % всех страховых премий. В то же время совокупный уставный капитал страховщиков в 2004 г. увеличился на 76 млрд. рублей. Было заключено 108 млн. договоров. Общая страховая сумма (лимит ответственности) составила по всем договорам 29 трлн. рублей. Средняя страховая премия, приходящаяся на один договор страхования, достигла 9827 рублей.

Если проанализировать развитие страхового рынка в регионах, структура рынка имеет высокую концентрацию: так на первые 100 компаний - лидеров при ходится-75,1% общей премии и 81,2% премии по страхованию, ином, _чем страхо вание жизни. Основной причиной тенденции к концентрации рынка является, на наш взгляд, то, что крупные российские страховые компании имеют возможность привлекать более значительные ресурсы к развитию своего бизнеса.

По оценкам аналитиков, присутствие местных страховщиков и филиалов страховых компаний из других регионов представляет собой показатель развития страхового рынка - чем более привлекателен местный рынок, тем больше концентрация страховых компаний. На это указывает значительное опережение темпов роста расходов страховщиков на ведение дела. Так, премии по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни, и ОСАГО в 2004 г. выросли на 27%, а суммарные расходы на ведение дел по рынку - на 33% и составили 54,7 млрд. рублей. Доля оплаты труда здесь выросла в 2004 г. до 43% от общего объема расходов против 40% годом ранее. Суммарная агентская комиссия по рынку увеличилась на 49%, достигнув 7,1 млрд. рублей71. Таким образом, заметен опережающий рост расходов страховщиков по сравнению со сборами премии. Это ещё раз подтверждает факт ужесточения конкурентной борьбы.

Основополагающие институциональные факторы развития страхового рынка в России

Группа компаний Чешка Пожистовна (Ceska Pojistovna) входит в состав PPF , крупнейшей руппы чешской республики, которая проводит успешную экспансию в некоторых европейских странах. Клиентский портфель Группы - более 15 млн. контрактов. С помощью дочерней компаний ООО «Чешская страховая компания», эта компания усиливает свое положение на российском страховом рынке в области предоставления услуг по страхованию жизни. Более того, она в 2005 го-_ду.увеличила свою долю.в размере до 51%, поскольку„закон не накладывает ограничений на деятельность страховщиков жизни, которые являются дочерними предприятиями инвесторов из государств - членов ЕС, участвующих в Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве, (от 24.06.1994 года, и Чешская республика с 2004 года входит в ЕС).

Страховая корпорация ЭЙС, на 100% принадлежащая АСЕ European Markets, получила лицензию на 16 видов страхования. В основном она будет заниматься корпоративным страхованием - имущества, страхованием ответственности и финансовых рисков корпоративных клиентов. «Страховая компания ЭЙС» -100-процентной дочерней компании АСЕ European Markets Insurance Limited из группы АСЕ. Основным направлением деятельности компании учредитель заявил «страхование», а дополнительными — медицинское и имущественное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, ответственности, финансовых рисков и прочие виды страхования. В декабре 2004 г. Региональное отделение ФСФР в Центральном федеральном округе зарегистрировало первичную эмиссию акций этой компании объемом 120 млн. руб.

Крупнейшая британская страховая корпорация Aviva тоже открыла в 2005г. своё представительство в российской столице. Для оценки целесообразно сти создания дочерней компании в России. «Мы полагаем, что пришло время бо лее внимательно посмотреть на российский рынок с учетом недавней реформы надзора и регулирования и в связи с началом развития рынка долгосрочных сбе режений. Этот рынок, хотя и находится в детском возрасте, имеет значительный потенциал», - заявил Филипп Скотт, исполнительный директор Aviva, отвечаю щий за международные связи. Он также заявил, что примерно один год потребует ся на оценку страхового рынка России с точки зрения каналов продаж и разработ ки страховых продуктов, где одним из важных пунктов программы изучения рын ка станет, коррупция, В Москве в 2006 году открыла своё представительство крупнейшая японская страховая корпорация Aioi Insurance Company. По словам главы представительства, решение о выходе на российский рынок было обусловлено улучшением экономической ситуации в стране, в будущем не исключает возможности открытия в России дочерней компании этого крупнейшего СТНК. Решение будет приниматься по итогам анализа рынка. Следует отметить, что страховая корпорация Aioi была создана в 2001 г. в результате слияния двух японских страховщиков - Daiokyo Fire & Marine Insurance Co и Chiyoda Fire & Marine Insurance. 3a 2005 г. финансовый год по всему миру - это корпорация собрала более 7 млрд. долл. нетто-премии, половина, которой приходилось на автострахование. Это СТНК представлен в во всех крупных городах Азии, Австралии, Северной Америки и Европы.

Кроме этой корпорации из «страны восходящего солнца», интерес к российскому рынку проявили ещё 4 других страховщика, у которых уже работают представительства в нашей стране - это Mitsui Sumitomo Insurance Company, Токіо Marine and Nichido Fire Insurance Company, и Sompo Japan Insurance.

Отметим, что согласно закону об организации страхового дела в РФ, квота участия иностранного капитала в капиталах российских страховщиков равна 25%. В случае ее превышения ФССН должна прекратить выдачу лицензий страховщикам, являющимся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем капитале более 49%.

По данным ФССН, 1 января 2005 г. иностранным инвесторам принадлежало 3.68% совокупного уставного капитала российских страховых компаний, равного 139.326 млрд. руб. На резидентов - юридических лиц, являющихся дочерними об ществами иностранных инвесторов, в начале года приходилось 2.8% совокупного уставного капитала российских страховщиков, на нерезидентов - юрлиц — 0.73%, на нерезидентов.-физлиц-0.15% Таким образом, в России по последным данным работает несколько десятков иностранных СТНК, включая «AIG Россия» (AIG), «Ост-Вест-Альянс» (Allianz), «Цюрих Русь» (Zurich), «Русь» (ERGO и другие. Их доля имеет тенденцию к постепенному увеличению.

Проведенный в третьей главе анализ такого важного сектора страхового рынка, как страхование жизни, позволяет сделать вывод, что в последние годы в России происходит постепенная очистка отрасли страхования жизни от так называемых «серых схем».

В 2004 г. российские страховые компании вошли в тройку лидеров среди крупнейших компаний России по динамике развития. Лидерами рынка являются такие страховые компании, как: Система «Росгосстрах», «Ингосстрах», Группа СОГАЗ, «Ресо -Гарантия», СГ «КапиталЪ», группа «УралСиб», «АльфаСтрахова-ние» и др. В конце 2004 г. на их долю приходилось около трети всех страховых премий.

Анализ развития страхового рынка в регионах России привел автора к выводу о высокой концентрации структуры рынка, что обусловлено, тем, что крупные российские страховые компании имеют возможность привлекать более значительные ресурсы к развитию своего бизнеса. Наряду с этим необходимо отметить, что общая концентрация российского страхового рынка имеет тенденцию к постепенному снижению, что ведет к ужесточению конкуренции на этом рынке.

Развитие страхового рынка тесно связано с экономическим благополучием региона, где наиболее важным фактором развития страховой отрасли является объём собранных страховых премий. На примере развития российского страхового рынка прослеживается непосредственная связь между валовым региональным продуктом.и_сборами_страховой_премии.Лем_индустриально_более_развитым яв-ляется регион, тем больше премии в данном регионе собирает страховщик. Следовательно, чем быстрее будет развиваться национальная экономика, тем выше будут и темпы роста российского страхового рынка.

Присутствие местных страховщиков и филиалов страховых компаний из других регионов представляет собой показатель развития страхового рынка: чем более привлекателен местный рынок, тем больше концентрация страховых компаний.