Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Гниломедов Евгений Викторович

Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза
<
Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза
>



Гниломедов Евгений Викторович. Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Гниломедов Евгений Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию энергетического сотрудничества России и Турции 10

1.1. Теоретические основы изучения энергетического сотрудничества 10

1.2. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации на современном этапе 20

1.3. Топливно-энергетический комплекс Турецкой Республики на современном этапе 32

1.4. Генезис российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики на современном этапе 44

Глава 2. Особенности энергетического сотрудничества России и Турции на современном этапе 58

2.1. Торгово-экономический аспект во взаимодействии России и Турции в сфере энергетики 58

2.2. Либерализация топливно-энергетических комплексов Европейского союза и Турецкой Республики 70

2.3. Влияние революций, произошедших в арабских странах, на ТЭК Турции 81

Глава 3. Перспективные направления развития взаимодействия РФ и Турецкой республики в области энергетики 99

3.1. Прогнозирование развития ТЭК Турции в условиях активизации взаимодействия с ЕС 99

3.2. Основные направления активизации сотрудничества Российской Федерации и Турецкой Республики в энергетике 112

3.3. Повышение уровня устойчивости российского ТЭК к внешнему воздействию путем его минимизации 124

Заключение 141

Список использованной литературы

Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации на современном этапе

На современном этапе энергетика играет ключевую роль в развитии отдельных государств и целых регионов. Устойчивый и стабильный энергетический сектор становится залогом планомерного экономического роста. При этом необходимо отметить, что существующая реальность говорит о необходимости учета различных факторов при исследовании как энергетической сферы, так и страны в целом, а именно: конкуренция, проблемы экономического роста, глобализация и транснационализация, преимущества тех или иных участников мирового хозяйствования и др. При этом невозможно рассматривать практические аспекты развития топливо-энергетических комплексов различных государств и их взаимодействие без изучения теоретических основ.

При анализе состояния ТЭК России, Турции и ЕС, их отношений и перспектив развития в сложившихся условиях автор опирался на существующие теории международной торговли и государственного регулирования. В свою очередь одним из первых экономических учений, попытавшимся теоретически объяснить особенности внешней торговли, можно назвать учение меркантилистов.

Меркантилизм - первая школа буржуазной политэкономии. Относится к периоду раннего капитализма и заключается в идее активного вмешательства государства в хозяйственную жизнь и сосредоточении денежных капиталов внутри государства за счет создания активного баланса внешней торговли, то есть предполагает преобладание экспорта над импортом. Одним из самых ярких представителей стал Антуан Монкретьен, впервые использовавший термин «политическая экономия». В свою очередь политику государства, направленную на защиту внутреннего рынка и выхода отечественных компаний на внешние рынки стали называть протекционизмом, который заключался в применении торгово-политических барьеров, ограничивающих ввоз в страну импортных товаров за счет снижения их конкурентных преимуществ. Инструментами подобной политики принято считать тарифы и квоты, применяемые в отношении импортных товаров. При этом протекционизм защищает и способствует развитию национального производства и аг 11 рарного сектора. Однако он не статичен и имеет свойство меняться в зависимости от исторического периода. Например, к современному этапу применимо понятие регионального протекционизма, который базируется на единых и согласованных действиях группы стран. Кроме того, в настоящее время актуальным стал и селективный протекционизм, характерный для активной интеграции участников мировой хозяйственной системы и глобализации. Селективный протекционизм совмещает в себе две цели: открытость к внешнему миру и защиту собственных интересов. При этом, что особенно важно для современного развития ТЭК Российской Федерации, государственная протекция отечественных участников рынка без соответствующей либерализации внутренней системы может существенно снизить темпы экономического роста как отрасли, так и государства в целом.

Еще одной ведущей экономической школой стало Кейсианство, которое основывалось на «Общей теории занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса. В своем труде он утверждал, что рыночные экономические отношения не могут быть совершенными и регулироваться самостоятельно. Только активная деятельность государства способна обеспечить высокую трудовую занятость населения и общий экономический рост. Он утверждал, что если потребители не могут по тем или иным причинам обеспечить необходимый уровень спроса в рамках экономики страны, то этим должно заниматься государство. Для этих целей предлагалось обеспечить национальные предприятия крупными заказами, что непременно должно повлечь задействование свободной рабочей силы и общее увеличение занятости населения. Получающие заработную плату рабочие увеличивают свои расходы на товары повседневного спроса и повышают общий спрос, что в конечном итоге приводит к росту предложения товаров и общему восстановлению экономики.

При этом Кейнс в отличие от классиков и неоклассиков выделил макроэкономику в отдельную дисциплину. Он также считал, что мировое экономическое пространство не может быть представлено единым рынком, а должно состоять из нескольких составляющих, которые имеют относительную хозяйственную и экономическую самостоятельность. Необходимо отметить, что данная теория была достаточно популярна и лежала в основе проводимой экономической политики в таких странах как США, Германия и др.

Важными для изучения современных тенденций мирового энергетического рынка стали геоэкономические теории, которые утверждают, что лидирующее положение государства на региональном и мировом уровне главным образом завит от его экономики. При этом геоэкономика исследует изменение и развитие международных экономических отношений в условиях глобализации. Согласно данной теории, сверхдоходы достаются государствам или их объединениям и блокам, обладающим преимуществом динамичного экономического и инновационного (технологического) развития. Одним из самых известных представителей данного направления можно считать немецкого ученого Фридриха Листа, считавшего, что эффективная экономическая деятельность государства на мировом уровне должна основываться на поддержке отечественного производителя в условиях поэтапного перехода к открытой системе через таможенный союз. В своем труде «Национальная система политической экономии» Лист раскрыл теорию производительных сил, главной составляющей которых стал интеллектуальный капитал. Он отрицал, что либерализация национальной экономики и ее открытость является благом, предлагая политику избирательной открытости и протекционизма.

Свое продолжение геоэкономическая теория получила в наши дни в явлении транснационализации, предполагающей формирование компаний на национальном уровне, постепенную их трансформацию в транснациональные и последующее увеличение роли в системе современного мирового хозяйствования. Изучением данного явления занимались такие ученые как К. Тьюгендхэт, Дж. Даннинг, Р. Верной, А.В. Кузнецов, Б. Хейфец, А.Г. Мовсесян, Б.Д. Хусаинов и др. Необходимо отметить, что появление понятия транснационализация связывают, прежде всего с процессами глобализации.

При этом А.Г. Мовсесян, занимающийся изучением данного вопроса, считает, что транснационализация является одной из основных тенденций развития мирового хозяйства. По его мнению, она появляется при наличии необходимости передвижения капитала из государств с относительным его избытком туда, где этих средств недостаточно, однако в большом количестве присутствуют иные факторы производства, использовать которые рационально и эффективно невозможно из-за нехватки средств1

Генезис российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики на современном этапе

В свою очередь, вторая статья указывала, что турецкая «Боташ» (BOTAS - государственная компания, занимавшаяся транспортировкой углеводородов, в ведении которой находились трубопроводы Турции) и Всесоюзное объединение «Союзгазэкспорт» заключат между собой контракт на поставку природного газа из СССР в Турцию, в котором будут предусмотрены подробные условия поставки и методика определения цены. Таким образом, в феврале 1986 г. на основе межправительственного соглашения 1984

Кроме того, по требованию турецкой стороны, была добавлена статья, которая способствовала развитию торговли между СССР и Турцией. В ней определялось, что «советские внешнеторговые организации будут использовать выручку от экспорта в Турецкую Республику природного газа по настоящему Соглашению в основном на закупку на коммерческих условиях турецких товаров, исходя из возможностей турецкой стороны и потребностей советских внешнеторговых организаций, в частности, хлопка, зерна, мяса, растительного масла, черных и цветных металлов, руд цветных металлов и других промышленных товаров». Было также указано, что для этих целей стороны будут ежегодно согласовывать списки турецких товаров для экспорта в Союз Советских Социалистических Республик. Возможно, именно из-за наличия подобного пункта в соглашении, многие отечественные эксперты посчитали, что оно является не столько привлекательным с экономической точки зрения, сколько выгодным в политических реалиях того времени.

Согласно подписанному 18 сентября 1984 г. соглашению СССР начал поставлять в Турцию природный газ по Балканскому трубопроводу (через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию) 23 июня 1987 г.

Следующим этапом в отношениях двух государств стал официальный визит российского премьера в Турцию 15-16 декабря 1997 г., во время которого В.Черномырдин встретился с президентом Турции С. Демирелем и премьер-министром М. Иылмазом.

По итогам визита В. Черномырдина было подписано более 10 межправительственных и межведомственных документов, в том числе «Долгосрочная программа развития торгового, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой» от 15 декабря 1997 г.

Стороны, отмечая динамику двусторонней торговли, решили совершенствовать работу по дальнейшему развитию сотрудничества в разных сферах на сбалансированной, стабильной и долгосрочной основе в соответствии с взаимными выгодами. Принимая во внимание постоянный рост потребления энергоносителей Турции и необходимость модернизации ее энергетических объектов, стороны подчеркнули, что они будут развивать сотрудничество в области энергетики, включая совместные проекты в третьих странах. В приложении к вышеуказанному документу содержался перечень возможных сфер, отраслей и объектов российско-турецкого сотрудничества. Ниже представлены некоторые из них: строительство тепловых электростанций на природном газе, возведение линий электропередач высокого напряжения, строительство гидравлических электростанций.

Кроме того, 15 декабря 1997 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики был заключен договор о сотрудничестве в области энергетики, один из пунктов которого описывал условия строительства электростанции в Денизли мощностью 1400 МВт при участии ОАО «Газпром»49.

Однако во время официального визита основное внимание было сконцентрировано на проекте по увеличению объемов поставок природного газа из России в Турцию до 14 млрд куб. м, а затем до 30 млрд куб. м. в год. Для скорейшего достижения данной цели стороны договорились немедленно внедрить интенсивные методы и осуществить необходимые инвестиции на территориях двух стран, а также в третьих странах для строительства российскими структурами электростанций на газе, газовых хранилищ и газораспределительных сетей. Все это стало импульсом для прокладки газопровода «Голубой поток» из России в Турцию по дну Черного моря. Стороны договорились о поставке российского голубого топлива в Турцию в течение 25 лет, начиная с 2003 года, в следующих объемах: в 2003 г. 2 млрд куб. м, а далее до 2010 г. поставки будут увеличиваться на 2 млрд куб. м ежегодно - до 16 млрд куб. м газ в год.

Примечательно, что 6 ноября 1998 г. вступила в силу «Инструкция о порядке мореходства в турецких проливах», которая отменила положения, замедляющие проход судов и во многом удовлетворила требования российской стороны. При этом многие политики и государственные деятели Турции в очередной раз расценили подписанные договоры и новую инструкцию как реальную угрозу независимости государства. С другой стороны, российские уполномоченные лица, среди которых посол РФ в Анкаре А. Лебедев и член Правления Газпрома Ю.А. Комаров, предпочитали называть создавшуюся ситуацию «не односторонней зависимостью, а взаимозависимостью»50.

При этом подписанное соглашение между Россией и Турцией по строительству газопровода «Голубой поток» затруднило реализацию проекта по США и ЕС газопровода «Транскаспийский» из Туркменистана через Азербайджан и Грузию в Турцию, поскольку в то время оба газопровода были ориентированы на одни и те же рынки сбыта. Реализация Транскаспийского газопровода привела бы к конкуренции со стороны Туркменистана на турецком газовом рынке, где Россия уверенно лидирует.

Турция и Туркменистан договорились о строительстве Транскаспийского газопровода с объемом 30 млрд куб. метров в год в Европу 29 октября 1998 г. В феврале 1999 г. в Ашхабаде было подписано «Соглашение о создании консорциума по строительству и эксплуатации Транскаспийского газопровода», однако в 2000-м году все работы были приостановлены по инициативе туркменской стороны. В итоге многие компании международного уровня, готовые вкладывать деньги в проект, из него вышли. В 2006 году к проекту решили вернутся, однако до сих пор он находится лишь на начальной стадии реализации по причине постоянно возникающих у сторон разногласий и явной нехватки инвестиций.

Автор отмечает, что начало работ по строительству «Голубого потока» послужило толчком для развития отношений России и Турции в энергетической сфере. Более того, существовавшая до этого много лет конкуренция постепенно стала трансформироваться в плодотворное двустороннее сотрудничество. Строительство газопровода было завершено 20 октября 2002 г. Общая стоимость проекта составила 3,2 млрд долл. «Голубой поток» стал не только уникальным сооружением, не имеющим аналогов в мире, но и крупнейшим капиталовложением Российской Федерации в экономику Турции. Кроме того, осуществление проекта значительно увеличило объем экспорта российского газа в Турцию и вывело ее в ранг крупнейших партнеров Газпрома. Официальное открытие проекта, в котором приняли участия президент России В. Путин, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава правительства Италии Сильвио Берлускони, состоялось 17 ноября 2005 года.

Либерализация топливно-энергетических комплексов Европейского союза и Турецкой Республики

Топливно-энергетические комплексы Турции и Европейского Союза имеют тесные связи на протяжении длительного времени. На современном этапе двусторонние отношения в данной сфере активно развиваются. Кроме того, можно прогнозировать, что взаимное влияние изучаемых субъектов в ближайшее время лишь усилится. Главной причиной может послужить то, что Турция при наличии политических, культурных, экономических и торговых связей со странами, обладающими крупнейшими запасами природного газа и нефти, может стать одним из ключевых транзитеров энергоносителей в ЕС. Таким образом, в будущем, даже при отсутствии прогресса в процессе евроинтеграции, Турция останется стратегическим партнером Европы в различных сферах, особенно в энергетической.

Необходимо отметить, что основным направлением развития Турецкой энергетики является реализация энерготранспортных проектов. При этом турецкое руководство старается участвовать в обсуждении всех существующих проектов в данной сфере, даже если переговоры ведутся одновременно по двум конкурирующим стройкам. Как, например, это происходило с проектами европейского газопровода Набукко и российского Южного потока. Подобная стратегия объясняется несколькими факторами: - отсутствием у Турции собственных запасов углеводородов; - желанием иметь альтернативные варианты в случае остановки одного из проектов; - стремлением исключить появления конкурентов; - планами по расширению своих возможностей как основного энерготранспортного узла региона.

Одной из главных причин, влияющих на развитие взаимоотношений страны с Европейским Союзом, является его зависимость от поставок углеводородов из России. Согласно статистике, около 40% природного газа в ЕС российского происхождения. При этом потребности Германии в природной газе наша страна обеспечивает на 40%, а Швеции, Финлян 100 дии, Литвы, Латвии, Эстонии и Болгарии практически на 100% . В связи с этим Европейские страны делают все возможное, чтобы диверсифицировать поставщиков нефти и газа.

Одним из выходов для Европы могло бы стать решение о прокладке новых трубопроводов из Нидерландов и Норвегии, обладающих крупными разведанными запасами. Однако уже в 2013 году представители Нидерландов заявили о снижении добычи газа на некоторых месторождениях. К примеру, на Гронинген на 11,3 млрд куб. м, около 21%, до уровня 42,5 млрд куб. м в 2014 и 2015 годах, при ранее заявленных 49 млрд куб. м в год вплоть до 2020 года121.

Второй выход, полноценное использование имеющихся заводов по приему сжиженного природного газа (СПГ). Недостатки вышеуказанного варианта заключаются в том, что СПГ по-прежнему остается достаточно дорогим, а спрос на него с годами только увеличивается. При этом крупнейшие азиатские экономики, не имея другой альтернативы, продолжают скупать крупные объемы СПГ по высоким ценам.

Отсутствие достаточных внутренних ресурсов влечет необходимость обеспечения потребностей в энергоносителях за счет проектирования и строительства новых транспортных потоков, связывающих страны-члены ЕС с крупнейшими государствами, добывающими нефть и газ. Однако сделать это возможно только через Турцию. Таким образом, в интересах ЕС остается создание на территории Турецкой республики транспортной системы, работающей в следующих направлениях: из прикаспийского региона, Северной

До недавнего времени основным газопроводом, призванным обеспечить потребности Европейских государств в голубом топливе, был проект Набукко, который предполагал поставки с ближнего востока и каспийского региона по территории Турции на европейский рынок. Его мощность должна была составить 30 млрд куб. м в год .

Необходимо отметить, что с самого начала, обеспечить заявленную наполняемость было сложно. Проблема обострилась в связи с введением санкций против Ирана в 2006 году. Запуск газопровода был намечен на 2014 год. Однако уже в 2013 году было принято решение о прекращении проекта. Помимо наполняемости трубы можно назвать еще несколько причин, которые привели к закрытию этого проекта: - российский проект «Южный поток» предусматривавший начало работы уже в 2015 году, тогда как сроки введения в эксплуатации европейского газопровода Набукко в конечном итоге были перенесены с 2014 на 2018 год. В тоже время, после прокладки «Южного потока» актуальность Набукко резко снижалась; - отсутствие у инвесторов уверенности в рентабельности проекта; - увеличение затрат на строительство и влияние мирового экономического кризиса; - отсутствие договоренности о строительстве Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан, позволяющего увеличить объем закачиваемого в Набукко газа; - влияние на проект политических факторов, таких как: введение санкций в отношении Ирана, отсутствие продвижения по вопросам принятия Турции в ЕС, отсутствие международных нормативно-правовых актов о морских границах в Каспийском море.

Отказ от реализации проекта Набукко привел к тому, что страны Европы не сумели снизить зависимость своих экономик от российских ресурсов. При этом очередной кризис на Украине в начале 2014 года показал, что уже имеющиеся пути транспортировки газа из России нестабильны. По этой причине вместо Набукко был предложен проект строительства «Южного газового коридора».

Данный трубопровод должен обеспечить передачу газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз» в Европу. При этом, реализация вышеуказанного проекта не возможна без участия Турецкой стороны, так как основная газовая артерия должна пройти по ее территории. «Южный газовый коридор», предполагающий транспортировку газа из Азербайджана в Европу через Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), строительство которого должно быть завершено в конце 2018 г. Из Турции по Трансадриатическому газопроводу (ТАР) газ попадет в Грецию, Албанию и Италию. Ввод в эксплуатации нового газопровода запланирован на 2019 год. При этом первоначальная мощность «Южного газового коридора» составит около 10 млрд куб. м, с возможностью расширения до 20 млрд куб. м. Работы по реализации проекта уже начаты. Так, руководством ЕС подписана программа строительства газопроводов на 2014 -2020 годы, с учетом трубопроводов между Испанией и Францией, которые в свою очередь планируют в будущем получать газ из каспийского региона. Для возведения объектов создан фонд, составляющий 5,8 миллиарда евро . По предварительным подсчетам специалистов, озвученным бывшим еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, «Южный газовый коридор» в перспективе сможет обеспечивать до 20% потребностей ЕС в газе.

При этом у проекта «Южный газовый коридор» был серьезный конкурент. Это газопровод «Южный поток» из Анапы до Варны по дну Черного моря, разработанный российской компанией ОАО «Газпром». Далее планировалось его соединение через Балканский полуостров с Италией и Австрией. При этом мощность «Южного потока» составляла 63 млрд кубометров газа в год, что серьезно укрепило бы позиции Москвы, как основного поставщика природного газа в Европу.

Основные направления активизации сотрудничества Российской Федерации и Турецкой Республики в энергетике

- Компания RWE (Германия). Договор о реверсных поставках газа был подписан еще в мае 2012 г. В рамках данного соглашения в 2013 году на Украину поступило около 2 млрд кубометров газа165. Однако после снижения «Газпромом» цен на газ до 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров в декабре 2013 года Киев прекратил закупочную деятельность. В апреле 2014 г. стало известно о намерении RWE вновь начать поставки на Украину через территорию Польши, но уже в октябре 2014 года импорт газа был прекращен по причине высокой цены топлива.

Компания Statoil (Норвегия). «Нафтогаз» начал закупки через территорию Словакии с 1 октября 2014 года. Суточный объем 12-15 млн куб. м. стоимостью 350 долларов за тысячу кубометров, что дешевле российского примерно за 35 долларов.

Компания Gaz-System SA (Польша). В апреле 2014 года открыла реверс газа в Украину через пункт Германовице с ежедневным объемом приблизительно 4 млн кубометров166. В сентябре 2014 года польская компания была вынуждена остановить реверс. Причиной послужило сокращение поставок российского газа через Украину и Белоруссию на 24%167. При этом уже 12 сентября 2014 года польская сторона объявила о возобновлении подачи.

Таким образом, нами подтвержден факт того, что Россия в условиях ухудшения отношений с Украиной столкнулась с еще одной проблемой - ре-версной схемой поставок газа, которая лишает ее возможности влияния на государства, по тем или иным причинам снижающим закупки энергоресурсов или отказывающимся от них. Данный способ представляется автору современной тенденцией в развитии ТЭК РФ. По нашему мнению, российская сторона в будущем должна исходить из того, что подобное поведение ее партнеров в будущем может повториться. В работе предложен концептуальный комплекс мер, дающий ей возможность предупредить подобное развитие событий:

Необходимо отметить, что в обычное время перекрыть потребности государства реверсными поставками газа вряд ли получилось. Однако, начиная с февраля 2014 года потребление газа резко снизилось на 15,5%, до 27,3 млрд куб. м за первые восемь месяцев года. Между тем 26 сентября 2014 года по итогам трехсторонних переговоров России, ЕС и Украины были достигнуты следующие договоренности:

Несмотря на все попытки Киева кардинальным образом сократить расходы в области энергетики, ситуация в отрасли остается тяжелой. Веерные отключения электроэнергии, использование различных видов топлива, снижение температуры для отопления домов не приводят к желаемому результату. Запасы газа постепенно истощаются. В начале декабря 2014 года Киев перевел на счета ОАО «Газпром» авансовый платеж за поставки 1 млрд куб. м газа в декабре 2014 года в размере 378 млн долларов . Кроме того, попытки частичного замещения недостающих объемов газа поставками угля так же не удались. В августе «Укринтерэнерго» договорилась со Steel Mont Trading (Великобритания) о поставке 1 млн тонн угля по цене $110-112 за тонну с учетом затрат на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и других расхо 1 79 дов . Однако 12 ноября поставщик отказался поставлять на Украину топливо из ЮАР. В условиях отсутствия добычи угля на своей территории, связанного с войной в Донбассе, где находятся основные угольнодобывающие предприятия страны, 1 декабря 2014 года Киев был вынужден возобновить поставки угля из РФ. Кроме того, в конце декабря стало известно, что Украина и Россия заключили соглашение о закупке 9 миллиардов киловатт-часов электроэнергии .

Автор считает, что даже при условии затягивания кризиса на Украине, данное государство будет вынуждено вновь закупать газ и энергию у России. Для этого существуют две основных предпосылки: недостаток собственных ресурсов, усиливающийся отсутствием доступа к угольным предприятиям Донбаса, и нестабильность реверса, обеспечивающего на данном этапе по млрд куб. м по сравнению с 2012 годом . При этом в 2014 году экспорт российского газа по сравнению с 2013 сократился на 44% - до 14,5 млрд кубо-метров . В подобных условиях, российской стороне необходимо сделать все для сохранения покупателя и остановки процесса сокращения поставок.

События на Украине послужили причиной не только газового кризиса, но и санкционных мер экономического характера, введенных руководством Европейского Союза, США и ряда других стран в отношении РФ с целью давления на ее дальнейшие действия в данном регионе. Помимо всего прочего, одной из основных задач вышеуказанных санкций стало ослабление ТЭК Российской Федерации, как основного поставщика средств в бюджет государства.

Компаниям США и ЕС, согласно обнародованным санкционным документам, запрещалось: - поставлять в РФ оборудование для глубинной добычи; - участвовать в проектах по разработке арктического шельфа и сланцевых запасов на территории РФ; - передавать технологии нетрадиционной добычи энергоносителей российской стороне.

Кроме того, 12 сентября США внесли в санкционные списки следующие топливно-энергетические компании из России: «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Новатэк», «Роснефть». Американским фирмам запретили передавать вышеуказанным субъектам экономической деятельности товары и технологии, связанные с разработкой месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. При этом «Газпром нефть» и «Транснефть» лишили возможности брать кредиты и размещать ценные бумаги на американском рынке сроком более 90 дней176.