Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Желясков Александр Любомирович

Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана)
<
Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана)
>




Желясков Александр Любомирович. Особенности размещения хозяйственных центров при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны (На материалах Северного Казахстана) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:00-8/743-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития и размещения хозяйственных центров сельскохозяйственных предприятий в пригородной зоне 7

1.1. Пригородное сельское хозяйство и его роль в общественном разделении труда 7

1.2. Особенности переустройства расселения и миграции сельского населения в пригородной зоне 25

2. Анализ влияния города на экономику и размещение хозяйственных центров сельскохозяйственных предприятий 48

2.1. Закономерности и особенности формирования городских поселений Казахстана 48

2.2. Формирование пригородной зоны крупного города 60

2.3. Особенности размещения трудовых ресурсов и хозяйственных центров в пригородных зонах 83

2.4- Взаимосвязь экономики и расселения сельскохозяйственных предприятий 95

3. Прогнозирование числа, размеров и размещения хозяйственных центров сельскохозяйственных предприятий 119

3.1. Новые формы хозяйствования и расселение 119

3.2. Прогноз размеров миграции населения и совершенствование методики определения перспективной численности работников в зоне влияния крупного города 139

3.3. Итоговый прогноз развития и размещения хозяйственных центров сельскохозяйственных предприятий 158

Выводы и предложения 174

Список использованных источников 182

Приложение

Введение к работе

Осуществляемая в Республике земельная и аграрная реформа ставит целью формирование принципиально новых экономических и социальных отношений на селе, организацию эффективных хозяйственных структур, работающих в условиях многоукладности, равноправия всех организационно-правовых форм хозяйствования.

Многоукладная аграрная экономика предполагает создание равных возможностей, конкурентной среды с сельскохозяйственной производстве, эффективное использование земельных и трудовых ресурсов. Преобразования экономического, социального, политического характера уже вызвали ряд изменений в аграрном секторе. Разгосударствление совхозов, образование крестьянских хозяйств кардинально меняет сложившийся уклад жизни сельского населения, меняет мотивацию труда и ориентацию в экономических процессах. Вместе с этим меняется и численность сельского населения и характер его расселения. Наиболее заметные преобразования в экономике аграрного сектора, такие как изменения численности, размеров и размещения сельскохозяйственных предприятий, их хозяйственных центров происходят в зонах влияния крупных городов. Меняется специализация хозяйств, они становятся более ориентированными на близлежащие рынки сбыта, производство малотранспортабельной и скоропортящейся продукции. Формируемые новые сельскохозяйственные предприятия, в том числе и крестьянские хозяйства, во многом отличаются от хозяйств периферийных районов. Вместе с этим наиболее интенсивно меняется в зоне влияния городов и характер сельского расселения. Размещение сельского населения в пригородных зонах во многом зависит от близости города. Пригородное рас-

селение развивается под воздействием экономических преобразований и под влиянием города.

Характеристика, оценка и прогнозирование развития и размещения хозяйственных центров в зоне влияния города - сложная научная задача. В прошлом проведены большие работы по анализу и прогнозированию сельского расселения. Многие исследования, проектные и научные проработки не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Однако в настоящее время, когда в экономике республики происходят революционные преобразования, исследований по оценке перспектив развития пригородного расселения в Казахстане нет. Сложность заключается в исследований совокупного развития пригородного сельского хозяйства в условиях многоукладнос-ти и формирования сельского расселения в этих условиях. Неоднозначным представляется будущее сельскохозяйственных предприятий -их виды, формы хозяйствования, число и размеры. На этом фоне необходимость построения прогнозов, направленных на определение числа населенных пунктов, их хозяйственной значимости, размещения, создания новых поселений хозяйственных формирований представляется весьма актуальным. Так, представляется, что с одной стороны ориентация крестьян на индивидуальные формы хозяйствования неизбежно должны повлечь за собой образование новых населенных пунктов, хуторов. С другой большие территории, разреженная сеть населенных, сложившаяся инженерная и социальная инфраструктура в крупных поселениях является притягательной силой для сельских жителей.

С экономической точки зрения наличие устойчивого, а главное близко расположенного рынка сбыта ориентирует товаропроизводителей на производство малотранспортабельной и скоропортящейся про-

дукции какими являются молоко, картофель, овощи. Трудоемкие отрасли требуют и большого количества трудовых ресурсов. Все это обусловливает формирование в пригороде благоприятных условий для концентрации сельского населения вокруг большого города. Рост городских поселений влечет за собой увеличение пригородной продукции. Ориентация сельских жителей на городской образ жизни приводит к оттоку населения из близлежащих сел в город. Налицо маятниковой миграции населения. Город в свою очередь стремится подчинить себе ряд населенных пунктов, в результате чего заметно меняется и хозяйственная значимость сельских поселений. Так часть поселений перестает быть чисто сельскохозяйственными - в пригородных селах возникают пункты переработки и хранения продукции, создаются цеха крупных городских предприятий, часть сел превращается в места отдыха горожан. Влияние на сельское расселение оказывают и следующие факторы - высокая, по сравнению с периферийной, густота дорожной сети, уровень обслуживания в пригородных селах, инженерная и социальная инфраструктура. В связи с этим представляется важным определить хозяйственную значимость каждого пригородного поселения, дать прогноз его развития.

Цель исследования состоит в разработке и совершенствовании методики формирования пригородной зоны крупного города, методики прогнозирования числа и размеров хозяйственных центров сельскохозяйственных предприятий.

В работе поставлены следующие задачи: - уточнение понятия "пригородная зона", "продовольственная зона", "зона влияния города", классификация зон, определение комплексной пригородной зоны; -разработка и совершенствование методики формирования пригородных зон крупных городов; выявление особенностей пригородно-

го расселения; -установление характера взаимосвязей расселения и экономики, особенностями сельского хозяйства пригорода; -совершенствование методики определения численности сельского населения и методики поиска числа и размеров хозяйственных центров в зоне влияния города; -формирование границ и определение размеров пригородных зон по объекту исследования, -определение перспектив развития пригородного сельского хозяйства; - определение числа и размеров сельских поселений в пригородных зонах.

Объектом исследования выступают взаимосвязи между числом, размерами и размещением хозяйственных центров, динамикой численности сельского населения с одной стороны, и размерами городов, числом, размерами и формами сельскохозяйственных предприятий, экономикой пригородного сельского хозяйства с другой. В зависимости от от решаемых задач объектом наблюдений выступают районы, хозяйства и сельские поселения Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областей, хозяйства и села Целиноградского района Акмолинской области.

Методы исследования. Методологической основой исследования явились положения диалектического материализма, законы Республики Казахстан, указы Президента, постановления и решения Правительства Республики, а так же работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

В процессе исследования применялись: абстрактно-логический, монографический,расчетно-конструктивный, экспертных оценок, статистический, экономико-математический методы.

Исследование проблемы осуществлялось комплексно, на основе системного подхода, в соответствии с которым явления рассматривались в единой системе целостности, взаимосвязанности, динамич-

ности, определении общего и особенного в изучаемых явлениях. Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к определению формированию границ пригородных зон, выявлению особенностей землепользования, условий формирования новых реорганизации и упорядочении существующих землепользовании, развития хозяйственных центров в пригородной зоне. В результате обобщения теоретических положений и анализа современного состояния пригородного расселения выявлены закономерности и характер взаимосвязей между изучаемым явлением и экономикой сельскохозяйственных предприятий, их числом, размерами и условиями формирования; разработана методика формирования пригородных зон крупных городов; совершенствование методики определения перспективной численности населения в пригороде , числа и размеров хозяйственных центров; дан прогноз производства сельскохозяйственной продукции в пригородной зоне Б разрезе групп товаропроизводителей; определено число сел, их хозяйственная значимость; раскрыты возможности применения данной методики не только в Акмолинской области, но и в других регионах Республики.

На защиту выносятся:

методика формирования пригородных зон крупных городов, основанная на применении многофакторных моделей, теории распознавания образов;

методика расчета перспективной численности населения в пригородной зоне с учетом маятниковой миграции населения;

предложения по совершенствованию числа и видов землепользовании в пригороде, обоснование объемов производства;

методика поиска числа, размеров сельских поселений, обоснование их хозяйственной значимости.

Исследования по данной теме начаты автором в 1981 г. В процессе работы над диссертацией выполнен большой объем работ. Проработана литература по данной проблеме. Собрано и обобщено значительное количество статистических и проектных материалов по 158 коллективным хозяйствам Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областей, по 98 крестьянским хозяйствам Акмолинской области, собраны материалы, характеризующие расселение в Северном Казахстане (число сел, их размещение, социальный состав села, демографический состав населения и т.д.) за период 1959-1996 гг. Выполнены экспедиционные обследования ряда районов, хозяйств и населенных пунктов трех областей. Проведено анкетное обследование в 17 селах пригорода, опрошено 617 семей сельских жителей.

Работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются основные функции и особенности сельскохозяйственных предприятий пригородных зон, рассмотрена роль городов в формировании и развитии сельскохозяйственных предприятий, хозяйственных центров. Выявляются особенности и обосновывается особый подход к прогнозированию расселения.

Во второй главе дается характеристика развития городов Республики, их классификация. Показано их влияние на число, размеры и размещение сельских поселений. Дается методика и проводится формирование пригородных зон с выделением внутри характерных подзон. Определяются особенности размещения землепользовании. Выявляется взаимосвязь экономики сельскохозяйственных предприятий и расселения.

Третья глава посвящена перспективам развития пригородного сельского хозяйства. Раскрываются особенности методики определения размеров пригородной зоны, числа и размеров сєльскохозяйс-

- g -

сельского хозяйства. Раскрываются особенности методики определения размеров пригородной зоны, числа и размеров сельскохозяйственных предприятий, дается прогноз миграции сельского населения в пригородных зонах, даются рекомендации по совершенствованию определения численности населения в хозяйственных центрах, а так же прогноз их числа, размеров и хозяйственной значимости.

Работа заканчивается выводами и предложениями, подводящими итог изучения проблемы переустройства сельского расселения при землеустройстве пригородных хозяйств, практического применения исследований.

Объем рукописи 198 страниц, приведено 20 формул, 6 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает 184 источника, приложение оформлено на 28 страницах.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-производственных конференциях в Акмолинском аграрном университете, ГУЗе (г.Москва), ТИИМСХ (г.Ташкент), на технических советах в МСХ Республики Казахстан (г.Алматы), Государственном комитете по земельным отношениям и землеустройству Республики Казахстан. По результатам исследований опубликовано 12 научных статей в книгах и научных сборниках, в том числе Атлас и рекомендации "Усадебные центры совхозов и колхозов Казахстана".

1. Теоретические основы развития и размещения хозяйственных центров сельскохозяйственных предприятий

1.1 Пригородное сельское хозяйство и его роль в общественном

Пригородное сельское хозяйство и его роль в общественном разделении труда

Быстрое развитие промышленности, рост городов и рабочих пос елков, увеличение численности Б них городского населения, неизбежно повышает спрос на продукцию сельского хозяйства, в том числе на малотранспортабельную и скоропортящуюся. Массовый и непрерывно растущий спрос городского населения на молоко, овощи, картофель, плоды , ягоды, диетическое яйцо, свежее мясо, вызывает жизненную необходимость их производства вблизи мест потребления .

Эта необходимость определяется, во-первых, специфическими свойствами этих ценных продуктов питания, в том числе короткими сроками их хранения. Следовательно, радиус производства многих продуктов ограничен. В целях улучшения качества и товарного вида продукции при ее реализации городскому населению необходимо производить эту продукцию в хозяйствах, наименее удаленных от города.

Особенности пригородного сельскохозяйственного производства Б сое время были отмечены К.Марксом. Он писал;"Чем быстрее портится товар, тем скорее он должен быть потреблен, а следовательно, и продан после его производства, тем на иеньшее расстояние от места своего производства он может быть удален, тем,следовательно, пространственно уже сфера его обращения, тем более местный характер носит рынок его сбыта" (93, т.2, с.146)

Необходимость производства малотранспортабельных и скоропортящихся продуктов питания определяется так же их большим объемом, трудоемкостью и малой транспортабельностью. Чем дальше размещены овощи, картофель и другие малотранспортабельные продукты питания от мест потребления, тем выше затраты на их перевозку, которые по мере удаления настолько возрастают, что делают невыгодным производство этих продуктов. Пригородное сельское хозяйство помимо функций снабжения города малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами питания связано с городом и по другим линиям. Например, теплично-парниковые хозяйства используют вторичное тепло промышленных предприятий, а свиноводческие фермы и комплексы - пищевые отходы со стола горожан.

Совокупность сельскохозяйственных предприятий, расположенных вблизи города, специализирующихся на производстве малотранспортабельной и скоропортящейся продукции сельского хозяйства, образует пригородную сельскохозяйственную зону. Это становится объективной необходимостью, диктуемой, с одной стороны, массовостью потребления продуктов питания городским населением, и, с другой стороны, короткими сроками хранения этих продуктов. Следовательно, организация пригородных сельскохозяйственных зон -это закономерное явление и важное условие дальнейшего развития сельского хозяйства, связанное с углублением специализации, с общественным разделением труда, вызванным индустриализацией отрасли, быстрым развитием промышленности, ростом городского населения при относительном сокращении сельского и все возрастающим спросом на малотранспортабельную и скоропортящуюся продукцию.

Рост числа сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве овощей, диетического мяса и парного молока, вокруг крупных городов и промышленных центров вызывает необходимость объединения этих хозяйств в особые зоны - зоны пригородного сельскохозяйственного производства. Пригородные зоны в одних случаях уже сложились, в других, в связи с ростом городов, находятся в стадии формирования. Формирование и совершенствование пригородных продовольственных зон становится объективной необходимостью. Успешное решение этой задачи зависит от осуществления целого комплекса мероприятий, и в первую очередь от достаточно высокой специализации. Специализация, являясь одной из форм общественного разделения труда, отражает объективные процессы развития производства. Рациональная специализация сельского хозяйства - важное средство наиболее эффективного использования и экономии материальных и трудовых ресурсов, ускорения темпов развития сельского хозяйства. В соответствии с общественным разделением труда отмечается несколько форм специализации. Территориальная или зональная специализация, связанная с территориальным разделением труда между районами, зонами. Это, как правило, специализация сельского хозяйства экономических районов, областей, краев, зон на преимущественном производстве определенных видов продукции. Специализация межхозяйственная - под ней понимается специализация отдельных сельскохозяйственных предприятий, кооперация хозяйств; внутриотраслевая - специализация единичных или группы хозяйств внутри одной отрасли; специализация внутрихозяйственная заключается в специализации производственных подразделений хозяйств (отделений, бригад, ферм) на производстве определенного вида готовой продукции или же одной из стадий технологического процесса производства продукции отдельных отраслей .

Между всеми этими формами специализации существует тесная экономическая связь; она осуществляется в масштабе экономического региона, зоны, области, района, как правило, одновременна. Поэтому комплексное развитие форм специализации является залогом повышения эффективности сельскохозяйственного производства. По вопросу, к какой из форм специализации относится пригородное сельское хозяйство, существует несколько точек зрения. Одни экономисты, такие как Калашникова Т.М., Морыганов А.Н. и др.(104, 154) считают пригородное сельское хозяйство особой, новой формой специализации, определяемой особыми экономическими условиями развития. Они считают, что пригородные сельскохозяйственные зоны являются результатом проявления общественного разделения труда исторически сложившегося города.

Особенности переустройства расселения и миграции сельского населения в пригородной зоне

В современных условиях темпы развития городов, распространение влияния города на село порождают важные качественные изменения сельского расселения.

Большие изменения в характере современного расселения произошли в результате земельной реформы, изменения политического строя общества. Динамизм современного расселения тесно связана с проблемами, которые волнуют современное общество. Следует рассматривать задачи переустройства расселения в зоне влияния города в тесной связи с экономическими, политическими, социальными преобразованиями. Все чаще изменения в расселении связывают с ростом числа и размеров городов, с процессом урбанизации. Именно поэтому в последние годы усилилось внимание к разработке широкого круга проблем, связанных с современной урбанизацией. Это нашло отражение в росте числа публикаций, становится разнообразнее их тематика, усиливаются связи географов, экономистов с представителями других наук в изучении влияния города на село. Влияние городов на окружающие их территории проявляется в экономическом, трудовом и культурно-бытовом отношении. У ученых, занимающихся проблемами расселения, территории, попадающие под влияние городов, так же получили название "пригородной зоны".

Следует сказать о расхожей до недавнего времени теории о стирании грани между городом и деревней. На протяжении более 80 лет процесс стирания грани между городом и деревней проявлялся в частных явлениях, в числе которых и индустриализация сельского хозяйства, создание агропромышленных объединений, механизация сельскохозяйственного труда, в связи с этим рост социальной одпородности трудящихся села и города. Одним из ведущих факторов является развитие городов как экономико-культурных центров, вовлекающих в орбиту своего влияния все большее число сельского населения. Представляется, что задача стирания грани была поставлена неправильно. Пригородное сельское расселение должно взять все лучшее, что дает городской образ жизни, все преимущества цивилизации, сохранив при этом особенности сельского образа жизни, его неповторимый уклад.

Влияние городов на сельское расселение многообразно. Б.С.Хорев (171, с.372) выделяет "три узловых расселенческих момента" : - распространение несельскохозяйственных занятий в сельской местности и рост сельского несельскохозяйственного населения ; - развитие пригородных форм сельского расселения и маятниковой миграции по маршруту город-село; - распространение на селе городского образа жизни.

В.Г.Давидович (50, с.6-7) видит экономические, трудовые, культурно-бытовые, административно-политические особенности расселения в пригородной зоне. На основании выделенных особенностей предлагаются различные подходы к регулированию расселения в пригородных зонах. Причем зачастую забывают о том, что понятие "пригородная зона" подразумевает многофункциональность. В связи с многообразием функций пригородных зон, усложнением их структуры все более актуальными в научном и практическом отношении становятся вопросы типологии пригородных территорий. Пригородные зоны различают в зависимости от назначения по характеру использования земель, по характеру расселения, по направлению связей.

Сельское расселение в пределах пригородных зон или в отдельных ее частях, как правило, очень различно и вытекает из функциональных особенностей пригородной зоны.

С.А.Ковалев (74, с.45) выделяет следующие функции пригородных зон: 1)сельское хозяйство, специализирующееся на обслуживании города свежими продуктами; 2)место концентрации промышленной и транспортной деятельности, использующей выгодное положение около крупных центров; 3) место отдыха городского населения; 4) своеобразное сочетание функции 1 и 3 на территориях, отводимых для садовых участков горожан и летних дачных поселков; 5) место жительства для части трудящихся, работающих в городе; 6} непосредственное обслуживание хозяйства-города - его коммунального хозяйства (устройство водоснабжения и очистки вод и т.п.) ПР мышленности и торговли (складские базы, автопарки и пр.).

Из всего многообразия функции в работе рассматриваются применительно к сельскохозяйственной пригородной зоне - система расселения, типы населенных мест, образование систем и групп сельскохозяйственных поселений. Общие принципы типологии населенных пунктов достаточно хорошо разработаны отечественными учеными как для городских, так и для сельских поселений. При выделении различных типов "пригородное расселение" обычно рассматривается эконом-географами, градостроителями, как особый тип без дальнейшего деления его на подтипы. Поэтому в публикациях, посвященным современным проблемам переустройства пригородного расселения главное место занимает проблема приближения уровня комфортности сельских поселений к соответствующим параметрам города, создание соответствующей сети культурно-бытового обслуживания, например в книге В.Р. Беленького "Проблемы агроиндустриальных поселений" (22,с.14-18,34). При совершенствовании сети сельских поселений предлагается размещение сети опорных центров обслуживания (51, с.204-221), строительство и расширение сети дорог (47,с.82-89) и т.п. Подобный подход к переустройству расселения мало приемлем для систем сельскохозяйственных поселений. Хотя для пригородных зон характерны тенденции постепенного превращения все большего числа поселений в населенные пункты сложного смешанного типа (например,агропромышленного, рекреационного), но размещение сельскохозяйственных поселений в пригородной зоне отличается своей спецификой и выходит за рамки функций градостроителей и географов. Основы проектных решений в области совершенствования сельского расселения должны закладываться в схемах районной планировки и районных схемах землеустройства.

Закономерности и особенности формирования городских поселений Казахстана

Численность и величина городов в мире неуклонно растет. Этот процесс закономерен и для Казахстана. Освоение целинных и залежных земель явилось главной причиной притока населения в сельскую местность республики. Только с 1950 по 1965 годы численность населения Казахстана увеличилась в 1.96 раза. Одновременно с формированием нового крупного аграрного региона происходило быстрое развитие промышленных отраслей. Причем некоторые из них развивались темпами, которые превышали общесоюзные показатели. Эти причины обусловили быстрый рост городов - как административных центров аграрных областей с одной стороны, и крупных промышленных центров с другой. Анализ динамики городских населенных мест показал, что их количество в республике росло довольно интенсивно. Общее их число с 1959 по 1994 год увеличилось со 182 да 2 79. Причем, число городов росло более высокими темпами, чей число промышленных и рабочих поселков за анализируемый период соответственно в 1.9 и 1.4 раза. С позиций формирования городского расселения и прежде всего, количества и размеров городов, весьма важное значение имеет территориальное размещение отраслей промышленности, направление и степень их концентраций.

Если развитие отраслей обрабатывающей промышленности способствует формированию крупных и крупнейших городов, то базе добывающей промышленности (которое преобладает в республике) наряду с развитием крупных и больших городов, как правило, развиваются малые и средние города, а также связанные с ними рабочие поселки. Поэтому, в Казахстане возникли и развиваются ареалы городского расселения, представленные 1-3 достаточно большими центрами ареала и сетью небольших по численности жителей городских населенных мест. Для Казахстана, как и для большинства про-мышленно-развитых стран мира, свойственны новые принципы размещения и концентрации промышленных отраслей. В частности, находит широкое распространение развитие производственно - территориальные комплексов, промышленных и транспортных узлов. Применительно к городскому расселению это находит отражение в степени концентрации населения и типах населенных мест. При территориальной организации производства более быстрыми темпами развиваются и становятся более выраженными города-центры - Города-спутники в этом случаи либо получают дополнительное развитие, либо переходят к населенным пунктам более низкого ранга. Размещение промышленных отраслей по принципу комплексов и узлов способствует образованию взаимосвязанной сети городских населенных мест, определенного народнохозяйственного, административно-культурного и территориального ранга.К настоящему времени в пределах Казахстана сложились или находятся в стадии формирования следующие промышленные комплексы и узлы: 1. Центрально-Казахстанский топливно-металлургический комплекс . В его состав входят Карагандинско-Темиртаусский, Балхашский, Джезказганский промышленные узлы. 2. Павлодар-Экибастусский энерго-металурго-химический и машиностроительный комплекс. В него входят города Павлодар, Эки-бастуз. 3- восточно-Казахстанский комплекс цветной металлургии. 4.Тургайский комплекс горнодобывающей промышленности с перспективным развитием в нем энергетики и металлургии. В состав входит Кустанайский промышленный узел. 5. Южно-Казахстанский химико- металлургический комплекс, включающий Джамбулско-Каратаусский и Шымкентско-Кентаусский промышленные узлы. 6. Западно-Казахстанский нефте-газо-химический и химико-металлургический комплекс. В него включены Актау-Эмбинский, Ман-гистауский, Актюбинский промузлы.

В целом можно сделать вывод, что в республике сформирована или находится в стадии формирования сеть промышленных узлов, основой образования которых являются преимущественно отрасли, тяготеющие к территориальной распространенности, а следовательно, ограничивающие в определенных пределах концентрацию промышленного населения и способствующих существованию групповых систем расселения.

Рассмотрим закономерности формирования городского расселения, динамику городских населенных мест, их типы, размеры по численности жителей, территориальное размещение.

Анализируя динамику городских населенных мест, видно, таблица 1, что их число росло довольно интенсивно. Общее их количество с 1939 по 1996 год увеличилось в 5.4. Причем число промышленных и рабочих поселков растет более высокими темпами, чек городов - за анализируемый период, соответственно, в 3.7 и 2.9 раза.

Новые формы хозяйствования и расселение

В аграрном секторе идет процесс совершенствования многоукладных форм хозяйствования. Создаются новые сельскохозяйственные предприятия, на базе существующих формируются кооперативы, малые предприятия, идет процесс развития и становления крестьянского хозяйства. Естественно, что создание новых сельскохозяйственных предприятий влечет изменения в расселении: меняется число, размеры хозяйственных центров. Б ряде сел, получающих новую хозяйственную значимость, происходит увеличение численности населения. Однако, сложившаяся в последние годы демографическая ситуация, снижение уровня рождаемости, отток сельских жителей, тормозят решение задач коренного изменения организации сельскохозяйственного производства, совершенствование производственной и всей хозяйственной структуры села, обусловленной развитием рыночных отношений. В связи с этим необходимо целенаправленно влиять на процессы, происходящие на селе, связанные с формированием новых форм хозяйствования, способствовать возникновению новых, прогрессивных форм. Следует учитывать региональные особенности этого процесса. В основе этих особенностей лежат, с одной стороны, территориальные различия, связанные с зональной специализацией, развитием сельскохозяйственного производства, сложившейся системой землепользовании, особенностями их формирования и функционирования в пригородной зоне и особенности развития и размещения хозяйственных центров, особенности естественного и механического движения населения, с другой. Часть пригородных сел постепенно утрачивают функции чисто сельскохозяйственных поселений. С ростом городских агломераций в пригородной зоне растет удельный вес сельского населения, занятого в сфере обслуживания; в сельскохозяйственных поселениях в силу различных особенностей развития промышленности создаются филиалы городских промышленных предприятий, а так же цеха и предприятия по переработке продукции сельского хозяйства. Ориентация сельского жителя на городской образ жизни приводит к тому, что в пригородные сельские поселения мигрирует часть жителей периферийных районов. В то же время из части усадеб отделений, прифермских поселков пригородных хозяйств происходит отток жителей на центральные усадьбы, на усадьбы отделений, имеющих более удобное размещение относительно города, магистральных дорог, лучшую транспортную связь с городом. В этих условиях прогноз числа, видов и размеров сельскохозяйственных предприятий представляется актуальной задачей. Сложное переплетение сельских и городских функций, специфика сельскохозяйственного производства, ограничения, накладываемые в ряде случаев на реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, особенности пригородного расселения и т.д., усложняют задачу прогнозирования числа, видов и размеров сельскохозяйственных предприятий в пригороде .

Существует ряд методов расчета перспективной численности хозяйственных центров и их размеров - метод трудового баланса, экстраполяции, расчетно-вариантный, методы учитывающие естественное и механическое движение населения, его поло-возрастную структуру и т.д. Применение того или иного метода, предпочтение одних методов другим зависит от ряда причин - во-первых, от целей прогноза, во-вторых, наличия информации, периода прогнозирования, специфичности объекта. до недавнего времени для расчета численности населения в том или ИНОМ сельскохозяйственном поселении наиболее эффективным являлся метод трудового баланса. К недостаткам данного метода следует отнести то, что он, в свою очередь, опирается на ряд прогнозов : производительности труда, продуктивности животных, урожайности с.-х. культур и т.д. В работе приводится методика и последовательность составления прогноза потребности в трудовых ресурсах методом трудового баланса, для пригородной зоны.

Число хозяйственных центров и населения неразрывно связаны с объемами производства. Закономерно, поэтому рассматривать прогноз численности трудовых ресурсов в связи с перспективами развития сельскохозяйственного производства. Рассмотрим последовательность составления такого прогноза.

1. Определение объемов производства в пригородной зоне невозможно без прогноза численности городского населения. Размеры городских поселений определяют территориальные размеры, состав и соотношение хозяйств, сельскохозяйственных угодий, пригородной зоны, углубление и совершенствование специализации сельскохозяйственных предприятий, входящих в зону. Согласно прогнозу, численность городского населения, в перспективе (до 2005 года) составит по Карагандинской области 1425.5 тыс.человек, в т.ч. численность г.Караганды около 600 тыс.человек; Павлодарской 841.9 тыс человек, в т.ч. г. Павлодара 364.S тыс.человек; по Акмолинской области, с учетом переноса столицы в этот город, численность городского населения к 2005 году достигнет 638.8 тыс.человек, в т.ч. г.Акмолы более 400 тыс.человек. Таким образом , численность населения городов в перспективе увеличится на 18-25.

2. Необходимость углубления и совершенствования специализации сельскохозяйственных предприятий обусловлена ростом численности городского населения. Следует отметить, что уровень потребления населением городов некоторых продуктов питания остается ниже научно-обоснованных, физиологических норм. Так, например, в 1985 году сельскохозяйственными предприятиями Акмолинской области реализовано через торговую сеть 56519 т. молока и молочных продуктов, что составляет 74,9 потребности населения. Мяса реализовано 64.2%, яиц 92.8 от потребности населения. Спустя 10 лет это положение значительно ухудшилось. Источниками удовлетворения потребностей населения городов в скоропортящихся и малотранспортабельных продуктах, кроме коллективных сельскохозяйственных предприятий, будут крестьянские хозяйства, личное подсобное хозяйство С ЛПХ ) сельских жителей, садовые участки жителей городов.