Перспективы расширения экспорта зерна из Сибири в страны Азиатского региона Ахмадулина Татьяна Владимировна



Ахмадулина Татьяна Владимировна. Перспективы расширения экспорта зерна из Сибири в страны Азиатского региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Ахмадулина Татьяна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»], 2018.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование мирового рынка зерна 21

1.1 Возникновение и развитие международной торговли зерном 21

1.2 Особенности рынка зерна 28

1.3 Эволюция позиций стран Азии на мировом рынке зерна 48

Глава 2 Экспортный потенциал Сибирского зернового хозяйства .61

2.1 Современное состояние зернового хозяйства Сибирского федерального округа 61

2.2 Система поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции в зарубежных странах и в России 73

2.3 Сибирский регион в структуре российского зернового экспорта 84

Глава 3 Возможности и приоритетные направления расширения экспортных поставок сибирского зерна в страны Азии 95

3.1 Возможности реализации экспортного зернового потенциала Сибири 95

3.2 Приоритетные направления расширения экспорта зерна из Сибири в страны Азии .112

3.3 Предложения по стимулированию реализации экспортного зернового потенциала Сибири 125

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 150

Приложение А 177

Приложение Б 203

Приложение В 207

Особенности рынка зерна

Основа мирового рынка зерна - мировое зерновое хозяйство. «Зерновое хозяйство является частью мировой сельскохозяйственной системы, под которой понимается совокупность отраслей, прямо или косвенно вовлеченных в производство и переработку биологических ресурсов Земли для удовлетворения жизненно важных потребностей человека. Все эти отрасли находятся на четырех уровнях (рисунок 2): обеспечение сельскохозяйственного производства необходимыми ресурсами, производство сельскохозяйственного сырья, переработка сырья (то есть пищевая промышленность и сфера общественного питания), сбыт (как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки)»13.

Производство сельскохозяйственной продукции - биологический процесс, который находится в значительной зависимости от структуры поголовья продуктивного скота, системы севооборотов, многолетних насаждений, и является консервативным по своей сущности. Многолетние

В долгосрочном периоде ежегодный рост 2% считается высоким показателем14. Существенное влияние на сельскохозяйственное производство оказывает погодные условия и состояние окружающей среды, что повышает вероятностный характер результатов отрасли. Как следствие предложение продукции сельского хозяйства неадекватно реагирует на изменение спроса и колебания цен.

Имеют место и отраслевые особенности сельскохозяйственного производства. Например, птицеводство, относится к наиболее мобильной отрасли животноводства и может адаптироваться к изменениям на рынке в течение года, свиноводство - от 3 до 5 лет, а производителям говядины – 7-10 лет15.

Обладает специфическими особенностями и потребление продовольствия. Спрос на продовольствие является синтезом экономических, физиологических и психологических факторов. Закон Энгеля обуславливает особенность изменения спроса на продовольствие: в условиях роста доходов спрос на продовольствие также растет, но более медленно, в условиях же сокращения доходов, спрос уменьшается в меньшей степени по сравнению с с падением доходов16. Одновременно происходит и изменение структуры спроса, с ростом доходов население старается потреблять все более качественные продукты питания. Однако влияние роста доходов на цены оказывается неоднозначным. Рядом зарубежных ученых было доказано17, что рост доходов не является определяющим фактором роста цен на продовольствие. Ключевыми факторами изменения цен на продовольствие, по их мнению, стали цены на энергоносители, запасы продовольствия и денежно-кредитная политика государств.

Зерно – основа рациона человека, является сырьём для многих отраслей промышленности и кормовой базой для животноводства. Злаковые содержат уникальные питательные вещества, ферменты, микроэлементы, определяющие их высокую питательную ценность.

В отраслевой практике распространено разделение всех зерновых культур на продовольственные (пшеница, рис) и кормовые (кукуруза, ячмень, сорго, просо, овёс, рожь и т.д). Основными возделываемыми зерновыми культурами являются кукуруза, пшеница и рис. В структуре современного производства на эти культуры приходится 42 %, 29 % и 19 % соответственно. Около 67 % собранной пшеницы используется на продовольственные цели18.

Из общего мирового сбора зерна в объеме более 2,5 трлн тонн на мировой рынок поступает немногим более 16 %. В структуре мировой торговли лидерство принадлежит кукурузе 35 % и пшенице – 44 %, на торговлю рисом приходится 11 %19, остальные виды зерновых занимают незначительные позиции на рынке.

Пшеница является и самой торгуемой зерновой культурой: 24 % от ее валовых сборов поступает на мировой рынок, в то время как кукурузы только 13 %, а риса – 10 %20.

«Зерновое хозяйство занимает важное место в мировой сельскохозяйственной системе» 21. Растениеводство оказывает существенное влияние на состояние современного животноводства. А структура потребительсткого спроса, зачастую, определяет тенденции развития растениеводства.

Как отмечает Дементьева Ю.М. состояние зернового рынка «во многом отражает качество проводимых в стране экономических реформ, реализации национальной агропродовольственной политики, обеспечения продовольственной безопасности»22. Цены на зерно во многом определяют цены в других отраслях не только АПК страны, но и промышленности.

Пыжикова Н.И. «под рынком зерна и зернопродуктов предлагает понимать сложную социально-экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми являются сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, различные структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям, а также населению»23.

По мнению Лихмана И.В. специфичексие свойства зерна определяются не только особыми требованиями к его транспортировке и хранению, но и отсутствием во многих случаях товаров-заменителей. Зерно обладает важной экономической, социальной и политической значимостью. По соотношению объема к стоимости продукта зерно относится к наиболее дешевым товарам на мировом рынке.

Спрос и предложение на рынке зерна также обладают специфическими особенностями.

Предложение зерна и зернопродуктов определяется следующими факторами:

– ценами на сырье и материалы, используемыми в сельскохозяйственном производстве;

– появлением новых аграрных технологий, предназначенных для сокращения издержек производства и роста объемов производства;

– уровнем налогообложения и размером поддержки отрасли;

– ценами на другие виды аграрной продукции;

«Спрос на зерно и зернопродукты определяется уровнем спроса как на продовольственное, так и кормовое зерно»24. Такие факторы, как численность населения региона, структура питания, подушевые доходы населенияявляются детерминантами спроса на зерно и зернопродукты.

Существенные особенности характерны для маркетинга продукции АПК. Подробно сущность, принципы, механизмы и инструменты агромаркетинга изложены в многочисленных трудах Аварского Н.Д., Клюкача В.А.25, Акканиной Н.В26. Специфические особенности производства (например, сезонность сельхозработ), хранения (например, скоропортящийся товар), траспортировки и сбыта определяют отличия агромаркетинга от других видов маркетинга.

Современное состояние зернового хозяйства Сибирского федерального округа

СФО занимает 30 % территории и 25 % земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации. Доля посевных площадей округа в общероссийской посевной площади на протяжении последних 20 лет имеет тенденцию к незначительному снижению на 1 процентный пункт (таблица 9). Таблица 9 – Посевные площади сельскохозяйственных культур в России и СФО В округе можно выделить три группы регионов в зависимости от специализации на растениеводстве и животноводстве:

1. В Алтайском крае преобладает производство продовольственного зерна (производство твердой и мягкой пшеницы, крупяных культур), производство масличных культур (подсолнечник) и сахарной свеклы (рисунок 9).

2. В Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях аграрное производство характеризуется равным паритетом растениеводства и животноводства.

3. Животноводство преобладает в Республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, в Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях.

Выращивание зерновых культур является главным направлением сельского хозяйства в Сибири. Анализ производства зерновых в Сибири с конца 90-х годов до настоящего времени позволил выявить основные особенности его развития. На округ приходится значительная доля общероссийского сбора (таблица 10) таких зерновых культур, как:

- пшеница яровая – 44 %,

- овёс – 42 %.

С 1996 по 2016 год наиболее существенные изменения отмечаются в объемах сбора гречихи, в настоящее время в округе собирается 57 % валового сбора этой культуры в стране, под выращивание гречихи отведено 3,3 % всех посевных площадей округа, 93 % посевов под эту культуру сосредоточено в Алтайском крае.

За исключением яровой пшеницы и ячменя, овса, а также гречихи (рост в 9 раз) доля округа в общероссийском валовом сборе зерновых культур сократилась (таблица 10).

На три зерновые культуры: пшеница, овес и ячмень приходится до 90 % валового сбора зерновых в округе. Пшеница стала основной зерновой культурой растениеводства СФО. На нее приходится 66 % от общего валового сбора зерновых в округе. Это обусловлено стабильным спросом на данную культуру, как на внутреннем, так и на мировом рынке; особенностями природно-климатических условий ведения сельского хозяйства в округе; исторически сложившейся культурой ведения растениенодства.

Зерновое хозяйство СФО обладает исключительным преимуществом – возможностью увеличения урожайности, что обуславливается возможностями внедрения интенсивных методов хозяйствования, основываясь на опыте других зернопроизводящих регионов России, например, Краснодарского края. С начала 2000-х годов зерновое хозяйство России характеризовалось высоким темпом прироста урожайности по сравнению с основными странами-конкурентами, что было достигнуто во многом увеличению урожайности озимой пшеницы (рисунок 10). Как известно, в южных регионах Россиив посевах преобладает озимая пшеницы. Это означает, что наибольший вклад в России в прирост урожайности пшеницы был осуществлен производителями Южного и Центрального федеральных округов.

Урожайность основной зерновой культуры, выращиваемой в СФО – яровой пшеницы, как правило, ниже среднероссийского уровня и аналогичного показателя других зернопроизводящих регионов России. Отставание округа обуславливается не только преобладанием в посевах яровой пшеницы, урожайность которой может в несколько раз быть ниже озимой пшеницы, но и природно-климатическими условиями ведения растениеводства (рисунок 11, таблица 11).

Тем не менее, урожайность, например, в Канаде, схожей по природно-климатическим условиям с основными зернопроизводящими субъектами СФО, выше (таблица 11). В основном разница урожайности по сравниваемым культурам составляет от 1,2 до 2 раз.

Более того, высока волатильность урожайности, что обусловлено общим экстенсивным характером большинства отраслей растениеводства, снижением агрофона и ослаблением материально-технической базы. Как следствие растениеводство становится чрезвычайно чувтствительным к изменениям75.

Основными факторами, определяющими относительно низкую урожайность зерновых культур в Сибири являются:

1. В АПК СФО недостаточно используются средства интенсификации технологий выращивания сельскохозяйственных культур. Так количество внесенных удобрений на 1 га посевов в округе минимум в 2 раза ниже среднероссийского показателя (таблица 12).

По данным на 2014 год уровень внесенных удобрений на 1 га пашни в России составил 15,7 кг, для сравнения в Канаде аналогичный показатель равен 89,4 кг/га, США – 137,6 кг/га, Китай – 565,3 кг/га, Беларусь – 214,9 кг/га76.

В незначительных объемах пока применяются средства защиты растений от болезней и вредителей. Основной причиной недостатка техники и слабого применения техногенных средств интенсификации является несоответствие цен на сельскохозяйственную продукцию и технику, удобрения, средства защиты. В дореформенное время за трактор МТЗ-80 нужно было отдать стоимость 12,5-17,5 т зерна пшеницы в зависимости от ее качества. В 2012 году за такой же трактор требовалось отдать стоимость 112 т зерна пшеницы третьего класса;

2. Низкая обеспеченность энергетическими мощностями сельского хозяйства и связанное с этим нарушение технологий возделывания культур, слабое финансовое положение хозяйств, не позволяющее приобретать в достаточном количестве технику, ГСМ и техногенные средства интенсификации. Энергетические мощности сельскохозяйственных организаций СФО период с 1990 по 2016 годы снизились на 40 % (таблица Б.4 Приложения). По регионам округа в сельскохозяйственных организациях наблюдается снижение энергетических мощностей в 2-3 раза к уровню 1990 года.

Для нормального ведения растениеводства требуется 300-350 л.с. на 100 га посева. Этот уровень наблюдается только в Республике Тыва и Забайкальском крае, где из-за снижения площади пашни в 10 раз, энергетические мощности на 100 га посева увеличились до 350-460 л/с.

По показателю количества тракторов на 1000 га пашни Россия значительно отстает от развитых стран. «Например, в Аргентине на эту площадь приходится в среднем 8 тракторов, в Канаде — 16, в Германии — 64»77. Для сравнения в России на 1000 га посевов приходится всего 3 трактора. Схожая ситуация и по комбайнам (таблица Б.5 Приложения).

Недостаток энергетических мощностей приводит к нарушению технологий возделывания сельскохозяйственных культур: плохо обрабатываются паровые поля, не в полном объеме выполняется зяблевая и весенние обработки почвы, не соблюдаются рекомендованные научными учреждениями сроки посева сельскохозяйственных культур, уборочная кампания растягивается до поздней осени и не всегда все посевы убираются до выпадения снега.

По этой причине урожайность зерновых культур с посевной площади часто ниже, чем с уборочной площади. В среднем за 2008-2010 гг. по округу различия составили 0,5 ц/га или 500 тыс. т зерна с 1 га площади посева. Особенно большие различия были в республике Бурятия – 4,0 ц/га, Забайкальском крае – 2,5 ц/га, республике Хакасия – 2,4 ц/га.

Износ материально – технической базы сельского хозяйства России составил в 2014 году почти 40 %78. Это высокий показатель, несмотря на господдержку обновления парка машин и оборудования в сельском хозяйстве. Темпы обновления сельскохозяйственной техники очень низкие и энергообеспеченность сельского хозяйства СФО будет снижаться (таблица Б.6).

Сибирский регион в структуре российского зернового экспорта

«С момента начала рыночных преобразований российское зерновое хозяйство претерпело несколько эволюционных этапов: это период с 1991 по 1998 г. (рыночные преобразования и сопровождавшие их процессы) и период с 1999 г. по настоящее время (подъём зернового производства и экспорта)»105. В структуре валовых сборов неуклонно растет доля пшеницы и в настоящее время она составляет 60 % (таблица 10).

По мере увеличения валовых сборов зерна резко выросли объемы экспорта зерновых (рисунок 17).

В настоящее время доля злаков, направляемых на экспорт составляет 20-30 % от валового сбора, в 2016 году было вывезено из России 34,5 млн тонн зерна.

С 2014 года российский экспорт зерна не опускается ниже 30 млн тонн. По данным Минсельхоза, в 2016-2017 сельхозгоду Россия экспортировала рекордные 35,5 млн тонн зерна, включая 27,1 млн тонн пшеницы. В 2017-2018 сельхозгоду Минсельхоз прогнозирует экспорт на уровне 45 млн тонн106. Большая часть (более 70 %) всего объема экспорта приходится на пшеницу (рисунок 18, таблица 14). Экспорт пшеницы из России сопоставим в настоящее время по объемам с экспортом США, Австралии, Канады – традиционных поставщиков этой культуры на мировой рынок.

Доля России в мировом экспорте пшеницы выросла с начала 2000-х годов и составляет в среднем в «типичный год» 14 %– 15 % (таблица 17).

По прогнозам экспертов ИКАР структура российского экспорта зерновых к сезону 2020/2021 годов не претерпит существенных изменений (рисунок 19).

По данным UN COMTRADE в 2016 году Россия экспортировала зерна на сумму 5,6 млрд долларов, что составляет 2 % от совокупного экспорта страны (таблица Б.2 Приложения). Основными рынками сбыта российского зерна традиционно являются страны Ближнего Востока и Северной Африки.

В тоже время в последние годы российские экспортеры зерна открывают для себя рынки стран Юго-Восточной Азии и Субтропической Африки. На 11 стран (Египет, Турция, Саудовская Аравия, Иран, Азербайджан, ЮАР, Нигерия, Республика Корея, Бангладеш, Йемен, Ливия) приходится почти 70 % российского экспорта зерна. Крупнейшими из них являются Египет и Турция, с общей долей 30 % (таблица Б.2 Приложения).

Крупнейшими рынками сбыта российской продовольственной пшеницы являются страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Основными импортерами российской ржи являются Латвия, Германия, Израиль, Бельгия, Финляндия; ячменя – Саудовская Аравия и Иран; кукурузы – Турция и Республика Корея; риса – Туркменистан, Турция, Узбекистан, Казахстан; гречихи – Турция, Литва, Япония, Польша, Украина, Иран107.

Постепенно увеличивается экспорт российской пшеницы с высоким содержанием белка (12,5 - 14,5 %). Ключевыми рынками сбыта такой пшеницы стали преуспевающие страны региона Ближний Восток и Северная Африка (Турция, Иордания, Иран).

По оценкам экспертов ИКАР, «приблизительно 70 % пшеницы направляется на экспорт южными регионами России и только 30 % — из остальных регионов страны»108. То есть, если из ЮФО на экспорт направляется более 60 % собранной пшеницы, то из СФО – 16 % (рисунок 20).

Данные таможенной статистики внешней торговли отражают лишь малую часть экспортных поставок зерна из СФО (таблица Б.3 Приложения). Это обусловлено особенностями учета региональной внешнеторговой статистики, так как поставки зерна в другие регионы России не относятся к экспортным. В силу того, что большая часть экспорта зерна из округа направляется через косвенные каналы сбыта (в большей степени через частные компании-зернотрейдеры и государственную ОЗК), данные таможенной статистики внешней торговли регионов занижены.

Данные продовольственных балансов дают более реальную картину (таблица Б.7 Приложения) и соотносятся с оценками экспертов ИКАР (рисунок 20) по экспорту пшеницы из СФО в размере 1,6 млн тонн. Наибольшая активность в вывозе зерна характерна для Омской и Новосибирской областей, а также Красноярского края. Данные, приведенные в таблице Б.7 Приложения, позволяют сделать вывод об отсутствии роста объемов экспорта зерна из СФО, в то время как, экспорт из России увеличился многократно.

Несмотря на то, что в Алтайском крае выращивается почти 30 % всех зерновых и зернобобовых в округе, объемы вывоза из субъекта невелики. Такая ситуация объясняется, во–первых тем, что большая часть крупных зернотрейдеров, в том числе государственная ОЗК имеют представительства в Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае, более того в этих субъектах сконцентрирована большая часть элеваторных мощностей округа, во–вторых, тем, что в Алтайском крае производится каждая восьмая тонна российской муки, в крае самая высокая плотность мельниц на один квадратный километр, на регион приходится примерно 12 % мукомольного производства страны.

Основными экспортными рынками сбыта сибирской пшеницы являются как рынки традиционных импортеров российского зерна – Египет и Турция, так и соседние с сибирским регионом страны – Казахстан и Монголия. В небольших объемах осуществляются экспортные поставки и в страны Средней Азии. В апреле 2017 года из Омской области в КНР была отправлена первая партия пшеницы за последние 40 лет. На июнь 2017 года в реестр экспортеров зерна пшеницы в КНР включено 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, в том числе ОАО «Омскхлебопродукт», ООО «Сибирский КХП», ОАО «Омская макаронная фабрика», ООО «Омское продовольствие», ООО «Калачинский элеватор», ОАО «Исилькульский элеватор»109.

Основными импортерами сибирской гречихи являются Япония и Китай. Мука поставляется в Китай, Монголию, Казахстан, Таджикистан110.

Отгрузка на экспорт сибирского зерна осуществляется как через морские порты:

- в страны Северной Африки и Ближнего Востока через Азовский морской порт, Новороссийский морской торговый порт, Туапсинский морской торговый порт;

- в страны Восточной и Юго – Восточной Азии (Япония, Китай, КНДР, Южная Корея) – Находкинский морской торговый порт, Владивостокский морской торговый порт;

- так и сухопутным путем в Монголию и страны ближнего зарубежья.

Предложения по стимулированию реализации экспортного зернового потенциала Сибири

Проведенный в предыдущих главах анализ позволил выявить низкий уровень экспортной ориентации зернового хозяйства СФО, несмотря на прочные позиции округа как крупнейшего производителя в стране яровой пшеницы, ржи, гречихи, овса. Наличие в округе неиспользуемого аграрного ресурсного потенциала и относительная близость крупных импортеров зерна - стран Азии позволяет рассматривать округ как привлекательный субъект в аспекте увеличения экспортных поставок зерновых в эти страны.

Проведенный анализ в предыдущих главах доказывает целесообразность государственного регулирования агарного рынка России как прямыми, так и косвенными мерами. Следует подчеркнуть, что государственная поддержка аграрного сектора должна быть доступна аграриям не только на этапе производства сельскохозяйственной продукции, но и на стадии сбыта, в том числе на внешние рынки. Более того, опыт развитых стран свидетельствует, что государственная поддержка необходима не только на стадии роста отрасли, но и на последующих стадиях зрелости и старения.

Следует отметить, что развитие сельского хозяйства СФО будет невозможно без интеграции ее ресурсов с ресурсами Дальневосточной федерального округа. В большей степени это касается расширения экспортных поставок аграрной продукции в страны Азии. Таким образом, аграрная политика двух регионов должна быть скоординирована и подчинена единым целям развития.

Представляется целесообразным учет региональных особенностей производства зерна при разработке государственных программ поддержки сельхозпроизводителей, а также при разработке подпрограмм по государственной поддержке экспорта сельхозпродукции. В частности ни в одном из правовых документов, определяющим создаваемую систему поддержки экспортеров, в том числе аграрной продукции, не учтен региональный фактор. В то же время, опыт стран-крупнейших экспортеров зерна (например, США), доказывает целесообразность региональной специализации162. С целью определения четких горизонтов развития зерновой отрасли СФО следует разработать и принять долгосрочную программу развития зернового комплекса СФО и других зернопроизводящих регионов России в рамках разрабатываемой долгосрочной программы развития зерновой отрасли Российской Федерации163. Программа должна включать раздел о реализации экспортного потенциала зернового хозяйства СФО, а также комплекс мероприятий по его реализации. Учитывая активное развитие интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, следует проработать возможные пути и механизмы интеграции зерновых комплексов России и Казахстана, так, чтобы они выступали в качестве взаимодополняемых элементов целостной системы, а не конкурентов.

Было показано, что российское зерновое хозяйство отличает значительная региональная дифференциация по таким показателям, как техническая оснащенность, урожайность, состояние земель сельхозназначения и т.д.164.

Решение проблем зернового хозяйства СФО и создание условий для реализации его экспортного потенциала требует разработки комплекса предложений, направленных на стимулирование экспорта зерновых из округа в страны Азиатского региона. Предложенный комплекс охватывает сферы производства, инфраструктуры, продвижения экспорта зерна из СФО в страны Азии.

Меры по стимулированию производства зерна в СФО Наращивание экспорта зерна из СФО будет невозможно без создания условий для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве округа. Ключевым фактором, сдерживающим рост сельскохозяйственного производства, является относительно низкая производительность труда в отрасли. Для повышения эффективности сельского хозяйства СФО необходимо:

1) обеспечить сельхозпроизводителям большую доступность финансовых ресурсов, для чего целесообразно:

- сделать систему господдержки сельхозпроизводителей более простой и понятной. Так, если в Госпрограмме 2008 -2012 гг. было 49 целевых индикаторов, то после осуществленной в конце 2014 г. корректировки Госпрограммы 2013-2020 гг. их количество значительно возросло и составило 152 показателя по 47 направлениям расходов.

Количество основных мероприятий увеличилось с 35 до 55, или в 1,6 раза, что вызвано дублированием по сути одних и тех же форм поддержки в рамках нескольких подпрограмм;

- обеспечить распределение субсидий с учетом интересов малых форм хозяйствования. Необходимо ограничить максимальный размер субсидий одному производителю в зависимости от объема его выручки, а также ввести принцип распределения субсидий по краткосрочным кредитам в зависимости от валовой продукции сельского хозяйства региона. Целесообразно ввести дифференциацию числа предоставляемых документов в зависимости от объема производимой продукции заявителем (сельскохозяйственная организация или малая форма хозяйствования);

- острая потребность развития зерновой инфраструктуры в СФО обуславливает необходимость повышения эффективности действующей системы поддержки инвестпроектов в аграрной сфере. Необходимо разработать систему критериев отбора поддерживаемых инвестиционных проектов. Предпочтение должно отдаваться проектам, направленным на создание инфраструктуры в сельском хозяйстве, глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, а не только на увеличение производства аграрной продукции;

- реализовывать совместные кредитные программы между банками и производителями сельскохозяйственной техники. Такие совместные программы должны предоставлять кредиты на приобретение сельхозтехники отечественного производства (уровень локализации не менее 50 %) с льготной ставкой;

- обеспечить доступность удобрений для сельхозпроизводителей, что можно достичь не только посредством увеличения объемов поддержки приобретения и внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, но и обязательным созданием единой Государственной агрохимической службы, включающей в себя разветвленную сеть зональных агрохимических лабораторий и районных агрохимических пунктов, расположенных в регионах. Услуги по проведению мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, оказанию соответствующих информационных услуг и определению потребности в проведение агрохимических мероприятий в целях воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения должны оказываться крестьянским (фермерским) хозяйствам на безвозмездной основе, а компенсация затрат агрохимической службе на проведение этих видов работ может осуществляться за счет средств, выделяемых в рамках Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Субсидии аграриям на приобретения и внесения минеральных удобрений и средств защиты растений должны быть дифференцированными в зависимости от климатических условий региона, а также состояния плодородия почв;

- развивать информированность сельхозпроизводителей и экспортеров агарной продукции о действующих мерах поддержки. Одним из вариантов может стать создание Государственной информационной аграрной системы в форме «единого окна» для субъектов АПК. Система должна обеспечить более тесное взаимодействие между органами власти (как федеральными, так и региональными) и субъектами АПК. Действующий Информационный Справочник о мерах и направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации165 не в полной мере отвечает этим задачам. В частности, целесообразно было бы предусмотреть возможность электронной подачи заявки на меру поддержки с использованием электронной подписи;

2) активизировать человеческий и научно-технологический потенциал региона. В СФО располагается Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, успешно функционируют Технопарк Новосибирского Академгородка и Алтайский биофармацевтический кластер в Бийске. Округ имеет успешный опыт внедрения достижений аграрной науки в практическую деятельность.