Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Бадарчийн Эрдэнэбат

Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде
<
Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде
>




Бадарчийн Эрдэнэбат. Поиск модели экономического развития Монголии в постсоциалистическом периоде : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 275 c. РГБ ОД, 71:01-8/262-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социализм в Монголии 14

1.1. Становление государственного строя 14

1.2. Этапы командной экономики и достигнутые результаты 29

1.3. Роль внешнего фактора в экономическом развитии Монголии 35

ГЛАВА II. Переход от тоталитарного к демократическому обществу 45

2.1. Системная трансформация: вопросы теории 45

2.2. Выбор политического курса 68

2.3. Концепция национального возрождения 92

ГЛАВА III. Либерально-радикальные рыночные преобразования 105

3.1. Монгольский вариант шоковой терапии 105

3.2. Реформирование финансово-банковского сектора 134

3.3. Приватизация 156

3.4. Общие итоги рыночных преобразований 166

ГЛАВА IV. Проблема выбора структурной политики ... 187

4.1. Направления обновления народнохозяйственного комплекса и участие иностранного капитала в реструктуризации промышленности и транспорта 187

4.2. Монголия в региональной интеграции стран Северо-Восточной Азии 228

Заключение 244

Библиография 253

Приложение 262

Введение к работе

Актуальность темы диссертации, её новизна определяется важностью изучения и теоретического обобщения процессов системной трансформации в постсоциалистическом периоде. Прошло 10 лет с момента начала преобразований в Монголии, её опыт выявил крупные просчеты в экономической стратегии и структурной политике. Диссертант поставил перед собой задачу выяснить их причины и дать ответ на вопрос, в каком направлении должна двигаться Монголия в XXI веке.

Диссертант исходил в своем исследовании из теоретической предпосылки, что основу системных преобразований, если они направлены на смену модели развития, составляют реформы, преобразующие политический и экономический строй. К началу 90-х годов страны, переходящие от социализма к рынку, не имели теоретической концепции, а двигались эмпирическим путем, что сделало чрезвычайно болезненным, длительным и сложным этот переход. До сих пор ни одна страна не может окончательно сформулировать сущностные черты модели нового общества, поскольку ее формирование происходит в принципиально новом, меняющемся мире: на смену эре сосуществования и противоборства социализма и капитализма приходит век глобализации, создания единого информационного пространства в рамках всемирной паутины Интернет. Это принципиальное отличие XXI века от века минувшего, тем не менее, автоматически не уничтожает углубляющиеся противоречия между странами бедными и богатыми, развитыми и развивающимися.

Чтобы дать ответ на вопрос, каким может стать реформированное монгольское общество, диссертант постарался определить, каким оно было до начала системных преобразований, начавшихся в результате краха мирового социализма, в чем отличие монгольского социализма от теоретической модели, созданной классиками марксизма-ленинизма.

В Монголии переход от прежней системы начался одновременно с большинством бывших социалистических стран, и политическая трансформация оформилась раньше, чем началась экономическая. На первых порах казалось, что в Монголии действительно идет процесс глубоких демократических перемен: установилась многопартийность, институт президентской власти, свобода печати и слова.

Ошибкой или упущением деятельности монгольского руководства - старого и нового - было непонимание важности для страны наличия теоретической концепции о рыночной экономике Монголии, включая характеристику этапов переходного периода, конечной цели, а также национальной идеологии, которая должна заменить марксизм-ленинизм. Целостную концепцию заменили популистские в своей основе экономические программы сменявших друг друга правительств, которые не могли нести ответственности за реализацию своих программ вследствие кратковременного пребывания у власти. Творческий поиск монгольских ученых, касающийся новой модели развития, и практическое внедрение научных разработок сдерживались в основном из-за предпочтения правительства опереться на рекомендации буржуазных советников. Они были приглашены в начале перестройки в Монголию для оказания методологической помощи в разработке механизма рыночных реформ, применительно к монгольским условиям. Кроме того, естественно, у монгольской науки, долгие годы занимающейся научным коммунизмом, не было теоретических знаний о рыночной экономике.

Политическая трансформация в Монголии сопровождалась борьбой за власть среди представителей 15-ти партий, в результате чего общество не имеет общенациональной идеи для сплочения. Многими в стране демократические ценности понимаются как произвол и вседозволенность, ослаблен государственный контроль за соблюдением общественного порядка, пышно расцвели социальные пороки: коррупция, взятничество, пьянство, воровство и т.д., угрожающие политической стабильности.

Летом 2000 года состоятся выборы в парламент в весьма сложной внутриполитической обстановке: президент страны является членом МНРП, ныне оппозиционной партии, а в парламенте большинство за коалицией Демократического союза. Государство должно иметь четкие ориентиры: куда и с кем двигаться дальше.

Таким образом, тема данной диссертационной работы представляет исключительную важность и актуальность.

Предметом диссертации является обобщение итогов становления политического и экономического строя Монголии, роли Советского Союза и других бывших соцстран в создании основ монгольской промышленности, влияния сталинизма на Монголию, в частности последствий культа личности, политических репрессий в 20-х - 30-х годах. В работе раскрыты основные проблемы современного этапа перехода к дкмократии и рынку: реформы, социальная цена политики шоковой терапии. Монголия в постсоциалистическом периоде пытается опереться на новых внешнеэкономических партнеров и найти свое место в интеграционных процессах в Северо-Восточной Азии. Это также важный аспект при определении специфики переходного периода.

Целью диссертационной работы, в соответствии с обозначенным предметом исследования, стало выяснение сущностных черт и особенностей монгольского пути от феодализма к социализму, раз вития Монголии в постсоциалистическом периоде, определение контуров будущей экономической модели.

Методологической основой исследования является понимание того, что монгольское общество долгие годы формировалось, ориентируясь на бюрократический социализм СССР, в перестроечный период Монголия копировала рыночные реформы в России. В силу ряда обстоятельств в Монголии не был востребован китайский опыт, который выявил постепенный, эволюционный путь реформ. МНРП, стоявшая у власти в начальный период перестройки, не воспользовалась историческим шансом начать реформы, опираясь на механизм рыночных преобразований, который весьма успешно использовала правящая страной КПК. В последние годы в результате низкой результативности реформ маятник доверия вновь качнулся в сторону коммунистов.

МНРП провозгласила себя левоцентристской национальной партией демократического социализма, главная цель которой состоит в построении рыночного социализма. Научные дискуссии о поисках монгольской модели сейчас сменились с экономики на политические темы - вернется ли к политическому руководству страной "обновленная" МНРП.

Научную новизну и личный вклад диссертанта определяет следующий круг изученных проблем, представленных научных выводов и практических рекомендаций.

1. О сущности и типе монгольского социализма.

Диссертант доказал, что в Монголии нашли применение лишь общезначимые формальные признаки социализма (плановая экономика, политика индустриализации, обобществление основных средств производства, однопартийность власти). Решающую роль на содержание экономической политики, характер экономических пре образовании оказал Советский Союз, но нельзя однозначно оценить влияние Советского Союза на Монголию.

Содержание перехода составляло преодоление феодальной и империалистической зависимости, культурной отсталости, развитие базисных отраслей народнохозяйственного комплекса на путях индустриализации. Конечной целью переходного периода, отраженной в партийных документах МНРП, должно было стать построение материально-технической базы социализма. Многие задачи, характерные для перехода от феодализма удалось в общем решить. Но как в странах т.н. "развитого" социализма, так и в Монголии, построившей лишь основы этого строя, начался процесс стихийного разрушения самой системы, ускоренный крахом мирового социализма.

Исходя из этого, диссертант считает, что Монголия находилась только в начале пути к построению социализма, который не мог быть социализмом в марксистском понимании, сформировалось общество, покончившее с вековой феодальной и империалистической зависимостью и совершившей переход от экономической отсталости к основам индустриального развития.

В социальном плане Монголия не достигла уровня материального благосостояния и культуры, характерных для развитого общества.

2. О теоретической концепции преобразований в постсоциалистическом периоде. Диссертант доказал, что в Монголии был выбран вариант рыночных реформ методом шоковой терапии в условиях разрастания кризисной ситуации в экономике, при отсутствии субъектов частной собственности. Ваучерная приватизация дала выгоду от разгосударствления всенародной собственности преимущественно монгольской администрации и иностранным участникам.

Политическая реформа, направленная на развитие демократических процессов и многопартийности, явилась одним из завоеваний монгольский перестройки, но она не смогла сплотить общество и создать побудительные мотивы к реальному политическому обновлению, поскольку сопровождалась межпартийной борьбой за власть. Программные заявления многочисленных партий и общественных движений в основном дублируют друг друга, в них слабо отражаются материальные и духовные интересы трудового народа.

По мнению диссертанта, дальнейшее продвижение реформ в сторону демократизации и рынка сдерживает бюрократическая власть, отсутствие в стране крепкого среднего класса, чьи интересы защищены законом. Закон в Монголии в его современном виде защищает интересы бюрократии, но не собственных товаропроизводителей.

3. О влиянии внешнего фактора на процессы перестройки в Монголии. Диссертант доказал, что помощь Советского Союза сыграла решающую роль в создании основ современной промышленности, транспорта, ликвидации культурной отсталости, вовлечении Монголии в мировое социалистическое хозяйство. Недальновидная политика обеих стран по дистанцированию друг от друга по объективным и субъективным причинам после отхода от социализма нанесла серьезный ущерб экономике, усилила трудности и диспропорции в монгольском народном хозяйстве. В постсоциалистическом периоде монгольское руководство стремится сменить внешнеэкономическую ориентацию. При отсутствии выбора приоритетных направлений в стратегии развития внешнеэкономических связей, ясного понимания, кто из новых спонсоров будет действовать не только в собственных интересах извлечения крупных выгод от вползания в экономику страны, но и соблюдать при этой экономические интересы самой Монголии, нельзя ожидать эффективной отдачи от помощи и кредитов, предоставленных для реструктуризации монгольской экономики. Диссертант доказал, что усиливаются тенденции со стороны ведущих стран мира по захвату ключевых отраслей монгольской экономики и не создаются условия для внутренних источников накоплений. Прежние экспортоориентированные отрасли (добывающая, цветная, легкая и пищевая промышленность, животноводство) пришли при отсутствии государственной поддержки и неумело проведенной ваучерной приватизации в упадок, сокращают производство и экспорт своей продукции.

Диссертантом предложен один из вариантов модели развития экономики в рыночных условиях. Структурную политику индустриализации, по мнению диссертанта, надо соизмерять с необходимостью возрождения монгольской промышленности, сельского хозяйства на новой технологической основе и усиления участия Монголии в региональной экономической интеграции, используя собственные сравнительные преимущества и учитывая потребности мировой и региональной экономики в продукции монгольского народного хозяйства.

Степень изученности темы исследования. Опыт системных преобразований в Монголии не обобщен в научной литературе, некоторые аспекты прошлого и нынешнего развития Монголии освещались в монгольской, советской и западной литературе. Диссертант использовал в своей работе научные труды, статистические справочники, законодательные акты, партийные документы, экономические программы правительства Монголии.1

Из наиболее важных первоисточников были использованы монографии и научные статьи Д.Бямбасурэна, Ж.Батмунха, С.Дэмбэрэла, П.Жасрая, Н.Жагварала, С.Лхагвы, П.Лувсандоржа, Д.Моломжамца, В.Нацагдоржа, П.Нергуя, Б.Тумэна, П.Очирбата, О.Чулуунбата, Б.Ширендыба, Ж.Энсайхана. Монгольская проблематика традционно присутствует в трудах ученых Российской академии наук, продолжающих научное сотрудничество с монгольскими учеными, и нынешние научные связи помогают в какой-то степени сохранить и умножить задел совместных разработок по Монголии и монголо-российскому сотрудничеству.

В диссертации использованы научные труды монголоведов, историков, политологов и экономистов, в первую очередь Г.С.Яскиной, М.И.Гольдмана, С.К.Рощина, В.В.Грайворонского, Л.М.Гатауллиной, В.Р.Назирова, А.А.Гербовой.1

Улан-Батор, 1995, С.Лхагва. Либерализация цен и развитие рынков в Монголии. Улан-Батор, 1994. Д.Моломжамц. Денежно-кредитная политика Центрального Банка Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике. М., 1998. Некоторые вопросы обеспечения экономического суверенитета страны. Улан-Батор, 1999. В.Нацагдорж. Монгольский опыт приватизации, Улан-Батор, 1994. П.Очирбат. О социально-экономических проблемах страны. - Ардын эрх. 12.10.1995. Ж. Чулуунбаатар. Мировая теория и практика функционирования коммерческих банков и опыт Монголии (1991-1997 гг.). М., 1998. Развитие народного хозяйства и культуры Монголии. Издательство ГСУ. Улан-Батор, 1991-1998 гг. Mongolia in Figures, Ulaanbaatar, 1997-1998.

1 Г.С.Яскина. Монголия, смена модели развития. М., 1994. Монголия: трудный путь к рынку. (Коллективная российско-монгольская монография под редакцией М.Е.Тригубенко). М., 1994. В.В.Грайворонский. Современное аратство Монголии; проблемы социального развития (1980-1995 гг.). М., 1995. В.Р.Назиров. Денежно-финансовая система Монголии: проблемы стабилизации. М., 1995.

Анализируя монгольскую модель, автор диссертации использовал публикации российских ученых о закономерностях и страновых отличиях формирования нового постсоциалистического общества и рыночной экономики. Для более глубокого осмысливания монгольского пути к социализму диссертант изучил труды российской и монгольской науки, касающиеся проблемы некапиталистического развития ранее отсталых стран.1 Из российских публикаций несомненную пользу для разработки диссертантом монгольской проблематики составили научные труды академиков О.Т.Богомолова, А.Г.Гранберга, А..Некипелова, Н.А.Симония, Ю.В.Яременко, член-корр. РАН В.В.Ивантера, П.А.Минакира, А.И.Татаркина, М.Л.Титаренко, Н.П.Шмелева, докторов наук А.П.Бутенко, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной, Г.Г.Дилигенского, Л.З.Зевина, В.А.Ишаева, И.М.Клямкина, Ю.К.Ольсевича, А.С.Ципко, Л.Ф.Шевцовой.2 П.Лувсандорж. Закономерности некапиталистического развития, выявленные на опыте МНР. - Проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М., 1989. Н.А.Симония. Страны Востока: пути развития. М. 1975. Л.М.Гатауллина. Воплощение в жизнь марксистско-ленинской концепции некапиталистического развития на опыте МНР. М., 1971. Теоретические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М, 1983. А.П.Бутенко. О левацких ошибках при переходе к социализму стран с неразвитой экономикой. -Проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. М., 1989. А.П.Бутенко. Переходный период в постсоциалистических странах. Концепции и реальность. М., 1997.

2 О.Т.Богомолов. Моя летопись перехожного времени. М., 2000; О.Т.Богомолов. Реформы в зеркале международных сравнений. М., 1998. Р.Н.Евстигнеев. Сравнение трансформационных процессов в постсоциалистических странах. М., 1999. А.Д.Некипелов. Очерки по экономике посткоммунизма. М., 1996. Ю.К.Ольсевич. К теории экономической трансформации. М., Россия глазами американских и российских ученых. Под редакцией О.Т.Богомолова. М., 1996. Россия: поиск В связи с оказанием экономической помощи Монголии МВФ, Всемирный Банк, Азиатский Банк развития ежегодно публикуют доклады о состоянии монгольской экономики (Annu a! Report of the International Monetary Fund; Country study of Mongolia World Bank; Country Economic Review, ADB, Tokyo; Mongolia Aide Memoire on Aid Co-ordination and Management. Mitings Donors, Tokyo). Публикации на экономические темы содержатся в монгольской и западной периодической печати, обзорах и справочниках: Ардын эрх, Засгийн газрын Мэдээ, Зах Зээл, Онодор, Хуг Толбо, The Mongol Messenger, Mongolian business Directory, Bank of Mongolia. Annual Repolts, Asia week, The Economist, Far Eastern Economic Review.

Практическая значимость. Практическую значимость диссертации определяют авторские оценки общих экономических итогов проводимых в Монголии рыночных преобразований, альтернативная концепция взаимодействия Монголии с внешним миром, включая конкретные рекомендации о повышении эффективности использования зарубежной помощи, концепция обновления народнохозяйственного комплекса и выбора структурной политики. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при разработке государственной среднесрочной программы социально-экономического развития Монголии, вступивший в XXI век, предложения о повышении эффективности монголо-российского сотрудничества - в работе монгольского и российского МИД и межправительственной комиссии по экономическому и научно-технологическому сотрудничеству. Диссертация и публикации могут быть использованы в преподавательской деятельности в монгольских и российских ВУЗах.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 2 монографии, две брошюры и 11 статей в научных сборниках общим объемом 29,6 п.л. Работа использовалась в научно-преподавательской деятельности диссертанта в педагогическом сельскохозяйственном институте Монголии, в научных докладах на международных симпозиумах в Улан-Баторе, Москве, Санкт-Петербурге, во время встреч на круглых столах с учеными зарубежных стран (Чехия, Польша, Венгрия, Германия, Англия, Китай, Япония, Республика Корея).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 6 графиков и 38 таблиц использовано более 120 первоисточников.

Становление государственного строя

Монгольский народ прошел трудный и долгий путь для обретения национальной независимости и создания своей государственности.

В 1911 г. в Монголии в результате подъема национально-освободительного движения монгольского народа было свергнуто более чем двухвековое господство маньчжурских завоевателей и провозглашено независимое монгольское государство, неограниченным правителем которого был объявлен глава ламаистской церкви в Монголии богдо-гэгэн Джебзун-Дамба-хутухта. Период существования феодально-теократической монархии (1911-1919) насыщен событиями, сыгравшими особую роль в последующей истории Монголии.

Основу внешней политики монгольского государства после провозглашения независимости составляла борьба за международное признание его суверенитета. Монгольские правящие круги стремились создать объединенное государство, включавшее Халху, Западную Монголию и княжества Внутренней Монголии. Объективно такая политика была прогрессивной, так как направлялась на возрождение национальной государственности и способствовала подъему национального самосознания. Для Монголии первоочередной задачей было ликвидация феодального гнета и империалистической зависимости.

Феодализм в Монголии складывался в крайне примитивной форме. Товарно-денежные отношения практически отсутствовали. Не было собственной денежной единицы, если не считать небольшие расчеты, производимые за куплю-продажу в иностранных валютах. Торговля осуществлялась на основе бартерных сделок. Кирпичный чай, идущий как монета, так называемый шар цай (желтый чай), в крупных партиях держался торговцами-китайцами и часто подвергался изменению в курсе по курсу серебра. Каждый кирпич разделялся на 30 частей, или шара. Весовое серебро и ланы, конечно, больше шли в крупных расчетах. В Кяхте монголы и особенно китайцы в основном покупали у русских купцов так называемое гамбургское плиточное серебро. Китайские ланы также колебались по курсу. Средняя стоимость ланы была около 1 рубля 40 коп.

В мелких расчетах между собой монголы употребляли еще шелковые и бумажные ходаки. . Зависимость от Китая сильно тормозила развитие Монголии. В Урге существовали китайские фирмы, которые по соглашению рассчитывались и платили налоги за целые общества монголов и за отдельных лиц, с которыми вели свои торговые дела. Уплаченные подати и налоги они собирали или товарами, или заработной платой. Так, например, за уплаченные налоги поставщики ввозили безвозмездно товары из Калгана, доставляли баранов, дрова, сою и др. Конечно такие операции для китайцев были очень выгодны, так как нередко монгол получал за товар или работу в пять и десять раз больше, чем за него было заплачено казенных податей. Влияние России на Монголию началось с конца 1700-х гг.: русские купцы и промышленники стали посещать Ургу, а в начале 1800-х гг. некоторые из них селиться уже оседло, арендуя землю и строя жилые дома. К этому же времени относится открытие в Урге и Калгане русских комиссионных перевалочных чайных контор. Русские очень быстро получили разрешение на аренду и строительство, а также на оптовую торговлю. Активнее всех были купцы из Кяхты и Троицковского, которые открыли свои торговые фирмы в Урге и других населенных пунктах, конкурируя с китайскими торговцами. Количество русских и китайских торговцев в Урге в начале 19-го века составило 4000 человек, что в 4 раза больше чем по сравнению с серединой 18-го века. Развитие торговли вынудило китайских и русских купцов организовать первые совместные банки на территории Монголии.1

Царское правительство решило принять на себя посредничество в отношениях между монгольским государством и Китаем и оказать монголам возможную поддержку. Вследствие этого 3 ноября 1912 п в Урге было подписано русско-монгольское соглашение, кото рым фактически признавалось существование монгольского государства, хотя в тексте его статус был обозначен неопределенно.1 Царское правительство под влиянием сложной международной обстановки отказалось признать полное отделение Монголии от Китая и присоединение к Халхе Внутренней Монголии и Барги. Русско-китайская декларация от 5 ноября 1913 г. и тройственное русско-китайско-монгольское соглашение, подписанное в мае 1915 г. на конференции в Кяхте, окончательно определили положение монгольского государства, сведя его к широкой автономии в рамках Китая.

Вся власть была передана богдо-гэгэну как неограниченному самодержцу, создано правительство из пяти министров, подчинявшихся только богдо-гэгэну. Создание нового аппарата власти, кабинета министров не отменило старой формы управления — хуралов и чуулганов, т. е. съездов и собраний монгольских князей, а также представительств аймачных ханов в Урге — джисанов. Какое-то время эти две формы существовали одновременно.

После победы Октябрьской революции в 1917 г. революционная власть России аннулировала все соглашения, подписанные царским правительством. Но феодально-теократическое правительство Монголии не признало советскую власть, закрыло российско-монгольскую границу и обратилось в лице Богдо-гэгэна к Китаю с просьбой ввести свои войска в Монголию. Китайская оккупация привела Монголию к установлению военной диктатуры и роспуску правительства. В это время Россия поддерживала монгольских революционеров, т. к. не желала потерять власть над Монголией.

Системная трансформация: вопросы теории

На Западе сложилось несколько теоретических течений, пытавшихся смоделировать тип капиталистического общества, его принципы, критерии, движущие силы. Полуторавековой период развития капитализма доказал научность многих теоретических концепций. Крушение социалистической системы и разрушение командно-административных ее основ в отдельных странах произошли быстро и спонтанно, хотя противоречия назревали давно, но они либо замалчивались экономической наукой, либо объяснялись внешним фактором: противостоянием 2-х мировых систем, "холодной войной".

Опыт становления переходной экономики еще очень мал. Прошло немногим больше 10 лет с момента крушения мирового социализма. Сложилось несколько разновидностей теории, которые характеризуют переходный тип общественно-социалистического общества: либо как государственный капитализм, либо либерально-социально-ориентированный капитализм, либо олигархический капитализм, хотя капитализм, как новая система, еще не сложился в реформируемых постсоциалистических странах.

Как считает профессор А.П.Бутенко, - "Явный теоретический дефицит ощутимо проявляется не только в среде оказавшихся неготовыми к своей исторической роли реформаторов всех посткоммунистических стран, пытавшихся задним числом наверстать упущенное. Не в меньшей мере оказались неподготовленными и растерянными представители западной социологии и политологии, ибо на протяжении многих десятилетий они исповедовали ошибочную догму о принципиальной нереформируемости тоталитаризма вообще, "коммунистических цветов" в особенности1. В 1967 г. З.Бжезинский выделял такие ключевые факторы процесса изменений, как ощутимость уже в то время социально-экономического кризиса мирового коммунизма, степень отчуждения рабочего класса и интеллигенции от сталинского режима и наличие альтернативного лидерства2.

А.П.Бутенко полагает, что господствовавшая в западной политологии догма о нереформируемости тоталитаризма коммунистических цветов не только была ошибочной сама по себе, но также давала неправильную трактовку взаимодействия международных и внутренних факторов в процессе разрушения тоталитаризма. Учитывая, что итальянский фашистский тоталитаризм и немецкий национал-социалистический тоталитаризм отстояли свое существование от боровшихся против них внутренних сил, подавив и раздавив всякое внутреннее сопротивление своему господству, а главное, помня, что та и другая разновидности тоталитаризма пали под ударами военной машины демократических государств в ходе второй мировой войны, западные политологи как раз из этого факта и сделали свой вывод о внутренней нереформируемости тоталитаризма. Мало того, потребности идеологической борьбы, а с определенного времени условия "холодной войны" подтолкнули западную политологию на путь не только отождествления "правого" и "левого" тоталитаризма, но и прямого перенесения на коммунистический тоталитаризм тех же характеристик и осуждающих ярлыков, которые применялись к фашизму1.

Неразрешимое противоречие политического и фактического господства бюрократии, номенклатуры и является саморазрушающим противоречием тоталитаризма коммунистических цветов (оно присуще только ему), ибо оно порождает постоянные взрывы недовольства на обеих сторонах — в среде народа и в среде номенклатуры, что свидетельствует о реальной зыбкости, существенной непрочности, а также изменчивости этого господства, толкает общество к реформам.

По мнению другого, известного российского ученого Ю.Ольсевича общей движущей силой перехода являются интересы нации, которые призвана выражать правительственная политика. Речь идет прежде всего об экономических интересах, но не только о них, поскольку с рыночными реформами связаны и интересы международной безопасности, политической демократии, культуры и общественного прогресса в целом. Посредством рыночных реформ нация решает те проблемы подъема своего благосостояния, которые была не в состоянии решить централизованная система. Однако на практике действуют не только общенациональные, но и групповые интересы, зачастую не совпадающие с общенациональными. Некоторые слои населения, испытывая трудности адаптации к новым условиям, могут вообще выступать против рыночных реформ. Существуют также активные, организованные, экономически и политически влиятельные группы, которые стараются оказывать давление на прави тельство, чтобы придать переходу к рынку направление, выгодное им, но наносящее ущерб общенациональным интересам. К.Ольсевич полагает, что демократическое правительство не может, проводя реформы, игнорировать интересы различных социальных групп. Но оно должно опираться прежде всего на те группы, чьи интересы в наибольшей степени совпадают с общенациональными1.

По мнению видных российских теоретиков Р.Евстигнеева и Л.Евстигнеевой, невозможно заранее предсказать, к какой конкретно разновидности капитализма в той или иной стране приведет системная эволюция социализма. Ясно лишь одно: это будут различные псевдонимы капитализма, псевдонимы развитой рыночной экономики2.

Западные теоретики выстраивают модель переходной экономики, взяв за основу принцип макроэкономической стабилизации, а после этого, как они считают, надо "настраиваться" на достижение конечных целей, куда входит реконструирование экономики.

Монгольский вариант шоковой терапии

Почти во всех социалистических странах до 1990 г. предпринимались попытки реформирования экономики: в Югославии — в 50-е годы, в Венгрии — в 60-е годы, в бывшем СССР — это были реформы Н.Косыгина, М.Горбачева, и даже в Монголии в 60-е годы были попытки ввести новую хозяйственную самостоятельность производственных единиц. Однако целью таких попыток не был переход к рыночной экономике, а обновление социалистической экономики или, как часто писали, переход к рыночному социализму. Реформаторы, не имея опыта были вынуждены, естественно, обратиться к исследованиям, проводимых буржуазными учеными.

Буржуазная наука обобщила меры, необходимые для перехода к рыночным отношениям; - макроэкономическая стабилизация; -либерализация цен; - либерализация внешней торговли и обеспечение конвертируемости национальной валюты по текущим операциям; - приватизация предприятий; - создание сети социального обеспечения; - формирование институциональной и правовой структуры рыночной экономики (включая формирование рыночной финансовой системы). Буржуазные ученые указывали на то, что важен выбор темпов и последовательности реформ, т.е. стратегии действий в каждом из перечисленных направлений (условий). Дискуссия о темпах переходного процесса велась преимущественно в русле использования терминов "шоковая терапия", versus "градулизм". В действительности "прорыв" может начаться в ведущих сферах экономики — макроэкономическая стабилизация, либерализация цен и внешней торговли. Для реализации мер в других сферах, естественно, нужно время.

Крупный специалист в области стратегии рыночных преобразований Джеффри Сакс с самого начала реформы в Монголии являлся главным консультантом правительства. Он проповедовал теоретические положения школы шоковой терапии: конвертируемость валюты, жесткий бюджетный контроль и снижение уровня дефицита бюджета ВВП до 6%, либерализация внутренних цен. Таким путем достигается макроэкономическая стабильность1. Среди ученых стран Восточной Европы и на Западе распространено мнение, что реформы в постсоциалистических странах Европы начались с макроэкономической стабилизации методом шока. Точнее будет сказать, что они стартовали с институционных изменений, регулирующих деятельность предприятий. Везде принимались попытки сначала децентрализовать управление, вычленить микроуровень экономики, отсутствовавший в плановом хозяйстве, чтобы далее воздействовать на него рыночными методами. Но этот этап оказался достаточно противоречивым, поскольку начался в рамках так называемого "рыночного социализма".

Модель командной экономики базировалась на теоретических концепциях марксизма. В ее основе была теория о необходимости всеобщего обобществления, как необходимой предпосылки устойчиво высокого планомерного экономического роста. Господство единой формы собственности, управляемой государством "из центра", исключало свободную конкуренцию, а план — колебания спроса и предложения и на их основе развития свободного рынка. В своей основе эта теория исключила наличие рыночных отношений при социализме. Опыт всех стран показал: реализация теоретической концепции социализма привела к застою и регрессии производительных сил, потере мотивации для непосредственных производителей материальных благ. Пока что не ясно, к какой разновидности капитализма приведет системная трансформация социализма в той или иной стране. До сих пор распространено мнение, что теоретической основой шоковой терапии является монетаризм.

Ценность монетаризма состоит не только в повышении автономии рыночных субъектов (как думает большинство его критиков), но всей макроструктуры. Для реализации монетаристского подхода в условиях переходной экономики требуется, прежде всего, накопление финансово-денежного капитала, создание финансового рынка, создание макроэкономического воздействия денежной эмиссии на рынок.

Рыночные механизмы изучались монгольской наукой. По мнению известного монгольского финансиста Д.Моломжамца, монетаристская политика, дав старт реформам, ограничилась, в основном, формированием рыночного микроуровня, который должен был спонтанно построить все структуры и институты рыночной макроэкономи 107

В итоге появились две модели реформы, конкурирующие друг с другом и одновременно нуждающиеся друг в друге: 1. последовательное введение рынка свободной конкуренции и 2. сращивание государства с разными рыночными структурами и его участие в крупных банковско-финансовых капиталах. Первая модель сдерживается несовершенством и недостаточным применением антимонопольного законодательства и процедуры банкротств, медленным переходом к фактической приватизации. Реализация второй модели тормозится противоборством интересов старых и новых монополий и государства.

В Монголии стало привычным считать "монетаристом" любого экономиста или политика, который строго придерживается той точки зрения, что низкая инфляция является первостепенной, если не исключительной, целью монетарной политики. Но это неформальное определение может привести к путанице, если его не отличать от классической трактовки монетаризма, наиболее ярко представленной школой М.Фридмана, который долго и непоколебимо настаивал на том, что "инфляция — всегда и везде монетарное явление" и что соотношение между денежной массой и реальным уровнем производства является беглым и мимолетным. Долгие годы дебаты между монетаристами и кейнсианцами изображались с целью подчеркнуть конфликт, обусловленный двумя различными подходами к теории денег, — современной количественной теорией, с одной стороны, и модернизированной версиями общей теории Кейнса, с другой.

Направления обновления народнохозяйственного комплекса и участие иностранного капитала в реструктуризации промышленности и транспорта

Монголия - страна с острым дефицитом внутренних накоплений, требуемых для осуществления крупных структурных изменений. Как уже говорилось в предыдущих разделах, она с самого начала демократических преобразований и реформ получила крупную международную помощь. За эту помощь Монголия обязалась следовать рецептам и рекомендациям западных экспертов, она была принята в МВФ, Всемирный Банк, Азиатский Банк развития, в Японии ежегодно проходят совещания группы стран-доноров Монголии, координатором помощи является ПРООН.

Финансовая помощь Монголии, оказанная в первые годы рыночных преобразований по линии международной структуры ОДА (Официальной помощи развитию) включала четыре направления: 1) для урегулирования платежного баланса (Balance of Payment Support); 2) техническое содействие (Technical Assistance); 3) финансирование инвестиционных проектов (Capital Assistance); 4) экономическую помощь и дары (Aid in Kind).

Финансовая помощь для урегулирования платежного баланса предоставляется в форме льготных кредитов в увязке с ходом осуществления страной программы макроэкономической финансовой стабилизации "стэндбай" и программы структурной адаптации ESAF. Техническое содействие заключается в предоставлении, как правило, безвозмездной помощи для финансирования получения Монголией технических и управленческих навыков, "know-how".

Финансирование инвестиционных проектов осуществляется в форме льготных кредитов под конкретно разрабатываемые по согласованию с донорами проекты.

Экстренная помощь и дары включают в себя предоставление на безвозмездной основе товарной и финансовой помощи для ослабления напряженности в обществе и стабилизации уровня жизни населения, резкое падение которого было вызвано природными бедствиями или стало результатом деятельности человека.

В начале 90-х годов международные финансовые организации, промышленно развитые страны оказывали Монголии крупную финансовую помощь в проведении экономических реформ. Внешние источники обеспечивают более 70% капвложений в народное хозяйство страны. На начало 1997 г. (за1991-1996 гг.) сумма согласованных кредитов и безвозмездной помощи составила 14896,6 млн. долл., в том числе льготных кредитов — 906,6 млн. долл. (61%), безвозмездной помощи — 580 млн. долл. (39%). Из них использовано 973,2 млн. долл. (65% согласованной суммы), в том числе кредитов — 504 млн. долл. (51,8%), безвозмездной помощи — 469,2 млн. долл. (48,2%). Ведущее место в предоставлении кредитов занимает АзБР, Япония, МВФ; безвозмездной помощи — Япония, США, Германия1.

Изменилась отраслевая структура использования зарубежных средств. Если на первом этапе перехода Монголии к рыночной модели экономики они направлялись в основном в сферу торговли, общественного питания, бытового обслуживания, то в последнее время расширяются инвестиции в разработку полезных ископаемых, энергетику, строительную индустрию, текстильную промышленность, переработку сельскохозяйственного сырья.

Из общего числа иностранных инвестиций 33% направляются на модернизацию предприятий и производство строительных материалов, 19% — на разработку полезных ископаемых, 17% — в сферу торговли и услуг, 7% — на строительство дорог и развитие средств транспорта. В предшествующие годы не были реализованы портфельные инвестиции. В 1997 г. иностранным инвесторам были проданы только акции мукомольной фабрики "Алтан тариа", компании "Монгольская телекоммуникация" и компании "Barmach" на сумму 0,8 млн. долл.1.

Возрастание интереса зарубежных инвесторов к Монголии и острая потребность в получении кредитов вызвали необходимость в проведении либерализации, отхода от прежнего жесткого протекционизма в отношениях с развитыми странами.

В законе об иностранных инвестициях (принят в 1993 г.). не делается различий между совместными предприятиями и предприятиями с иностранной собственностью. Таким образом, снята необходимость для иностранных инвесторов иметь местного партнера. Минимальная доля иностранного капитала в предприятии с иностранным участием составляет 20%. Иностранным инвесторам разрешается перевод прибылей за границу.

Существенно упростилась процедура регистрации предприятий с участием иностранного капитала. Для них были установлены значительные налоговые льготы. Технологическое оборудование и машины, которые вносятся в качестве взноса в уставной капитал, не облагаются таможенными пошлинами и налогами на продажи. Сырье, комплектующие и запасные части, импортируемые этими предприятиями, за исключением тех, которые используются в торговых предприятиях и предприятиях общественного питания, освобождены от таможенных налогов на пять лет. Для иностранных предприятий, которые инвестируют капиталы в инфраструктуру, горное дело, нефтедобычу, металлургию, химическое производство, машиностроение и электронные отрасли промышленности, освобождение от налогов действует от пяти до десяти лет, плюс дополнительное 50%-ое освобождение еще на пять лет. Совместные предприятия, экспортирующие более 50% своей продукции, получают освобождение от налогов на три года и дополнительное 50%-ое освобождение еще на следующие три года. Разрешена аренда земли иностранцам на первоначальный срок до трех лет и продление этого срока до 40 лет на тех же самых условиях.