Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Петровски Марио Дойнов

Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе
<
Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе
>



Петровски Марио Дойнов. Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/2494

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Масштабы, факторы и тенденции прямых иностранных инвестиций в мире и России 10

1.1. Современные тенденции в сфере прямых иностранных инвестиций 10

1.2. Перспективы западноевропейских ПИИ в странах с формирующимися рынками (на примере стран Центральной и Восточной Европы) 23

1.3. Россия как страна приложения прямых западноевропейских инвестиций 35

Глава II. Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России 53

2.1. Стратегия западноевропейских компаний в сфере прямых инвестиций и проблемы их приспособления к хозяйственной среде России 53

2.2. Общенациональные и региональные аспекты инвестиционного климата России с точки зрения западноевропейских инвесторов 66

2.3. Перспективы развития отдельных отраслей российской экономики с точки зрения западноевропейских инвесторов (на примере сферы розничной торговли и автомобилестроения) 78

Глава III. Пути решения проблем инвестиционной деятельности западноевропейских компаний в России 103

3.1. Тенденции государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в мире 103

3.2. Возможности совершенствования государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России 129

3.3. Перспективы притока прямых западноевропейских инвестиций в экономику России 140

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Практика показывает, что стабильное развитие экономики страны затруднено без ее участия в международном движении капитала. На современном этапе экономического развития России, на фоне растущих вызовов глобальной конкуренции и необходимости ускорения темпов роста, существует масса факторов, которые могут привести к существенному торможению этого процесса: недостаточны капиталовложения, во многом исчерпан потенциал экспортно-сырьевой модели экономического роста, обостряются проблемы технологического отставания российской экономики, недостаточного качества ее производственной инфраструктуры, а также низкого уровня инновационной активности.

В последние несколько лет исключительно благоприятное сочетание факторов деловой активности российского бизнеса и конъюнктуры цен мирового рынка энергоресурсов обусловило интенсивное наращивание масштабов валового сбережения в России - так, за период 1999 — 2004 гг. доля валовых сбережений в ВВП изменялась в пределах 31,1 - 38,7% ВВП, составив 35,2% в 2004 г. В этих условиях можно утверждать, что Россия не испытывает большой нужды в притоке внешнего капитала в финансовых целях. Но это вовсе не говорит об отсутствии необходимости в иностранных инвестициях, так как они нужны России как дополнительный источник таких важных экономических факторов, как знания и предпринимательство. Существенный вклад в решение этих вопросов могут внести прямые иностранные инвестиции.

Пример стран Центральной и Восточной Европы показывает, что приток прямых иностранных инвестиций стимулируется проведением масштабных системных реформ в целях построения рыночной экономики. В России в последнее время сложилась благоприятная макроэкономическая ситуация, но незавершенность системных реформ не позволяет использовать ее достаточно эффективно. Это отражается и на притоке ПИИ: в России доля ПИИ в совокупных валовых вложениях в основной капитал составляла в 2003 - 2004 гг. около'10 - 11%, что заметно ниже, чем в большинстве

вышеуказанных стран. Из регионов дальнего зарубежья Западная Европа исторически является главным экономическим партнером России, в том числе и в сфере прямых инвестиций. Этим во многом определяется актуальность данного диссертационного исследования, так как в диссертации проводится анализ тенденций и перспектив в области привлечения прямых западноевропейских инвестиций в отдельные отрасли обрабатывающей промышленности и торговли России как на национальном, так и на региональном уровнях.

Одновременно в диссертационной работе автор анализирует отношение западноевропейских деловых кругов к инвестированию в России. По данным последних опросов, они рассматривают Российскую Федерацию в среднесрочной перспективе как приоритетную страну для приложения прямых инвестиций. Это не только еще раз подчеркивает актуальность данной работы, но и говорит о необходимости проведения анализа экономической ситуации в России с точки зрения готовности национальной экономики к приходу иностранного капитала в гораздо больших масштабах.

Также в диссертации рассмотрены причины, влияющие в настоящее время на неудовлетворительную ситуацию в области иностранного инвестирования в России, в качестве сравнения взята ситуация с прямым инвестированием в странах ЦВЕ и на этой основе сделаны рекомендации по привлечению иностранного капитала в экономику Российской Федерации. Важным аспектом работы является также то, что многие проблемы рассматриваются в ней как с российской, так и с западноевропейской точки зрения.

Цель исследования состоит в выявлении основных тенденций в притоке и функционировании прямых инвестиций западноевропейских компаний в обрабатывающую промышленность и торговлю России. Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) оценить привлекательность России как страны приложения западноевропейского капитала по сравнению с другими странами с формирующимися рынками, прежде всего Центральной и Восточной Европы;

2) определить основные негативные элементы инвестиционного климата в России на общенациональном и региональном уровнях с точки зрения западноевропейских компаний;

  1. выявить стратегию западноевропейских компаний в сфере прямых инвестиций и особенности их приспособления к хозяйственной среде России;

  2. проанализировать наиболее привлекательные в перспективе отрасли обрабатывающей промышленности и торговли для западноевропейских компаний в России;

5) на основе обобщения зарубежного и российского опыта государственного
регулирования прямых иностранных инвестиций дать предложения по
совершенствованию этого регулирования в России;

6) определить перспективы притока прямых западноевропейских
инвестиций в экономику России на основе эконометрических методов.

Объектом данного диссертационного исследования являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в обрабатывающую промышленность и торговлю России.

Предметом данного диссертационного исследования являются состояние и перспективы прямых инвестиций западноевропейских компаний в обрабатывающую промышленность и торговлю российской экономики на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х годов по настоящее время. Специальное внимание автор уделяет периоду 2000 -2005 гг.

Методологические основы исследования базируются на методах системного анализа, что позволяет решить взаимосвязанные задачи исследования на общемировом, региональном и страновом уровнях, а также рассмотреть различные аспекты поднятых в диссертации проблем в нескольких измерениях - общеэкономическом, секторном и отраслевом. Для обобщения полученной информации также применяются и другие методы научного анализа: экономико-статистический, математическое моделирование, прогнозирование,

6 статистические выборки, построение аналитических таблиц, социологические методы, а также сопоставления и группировки.

На теоретическую основу исследования существенное влияние оказали научные труды российских ученых, занимающихся изучением прямых иностранных инвестиций: В.Д. Андрианова, А.Н. Астаповича, Е.В. Балацкого, В.Б. Белова, А.С. Белорусова, Т.Я. Белоус, В.Б. Буглая, Н.Н. Вознесенской, М.Е. Елизаветина, Л.М. Жукова, Г.М. Костюниной, Н.Н. Ливенцева, Н.Л. Маренкова, М.Ю. Пискулова, Б.М. Пичугина, В.Е. Рыбалкина, И.П. Фаминского, О.В. Хмыз, А.В. Чистова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, К.В. Юдаевой, Ю.И. Юданова и других известных экономистов, а также работы видных зарубежных исследователей прямого иностранного инвестирования и деятельности транснациональных корпораций, прежде всего Бакли П., Вернона Р., Гэлбрейта Дж., Даннинга Дж., Иверсена К., Киндлебергера Ч., Купера Д., Кэссона М., Макмануса Дж., Махлупа Ф., Никкербоккера Ф., Нурксе Р., Портера М., Рагмена А., Родрика Д., Фишера П., Хаберлера Г., Хаймера С. и

др.

Статистическую основу исследования составили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации по вопросам государственного
регулирования иностранных инвестиций, методологические рекомендации
Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства
финансов РФ, официальные квартальные и годовые отчеты, статистические
данные Федеральной службы государственной статистики и Центрального
банка, информационные бюллетени финансовых и инвестиционных компаний,
журналы и периодические сборники научно-исследовательских центров и
институтов (прежде всего Центра экономической конъюнктуры при
правительстве РФ, Всероссийской академии внешней торговли, Института
Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений
РАН, Всероссийского научно-исследовательского института

внешнеэкономических связей при МЭРТ РФ, Всероссийского научно-

исследовательского конъюнктурного института, Бюро экономического анализа

и др.).

В процессе написания диссертационной работы автор использовал в качестве исходной информации статистические данные различных международных организаций и учреждений (прежде всего ЮНКТАД, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития, Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций, Комитета по международным инвестициям и многонациональным предприятиям, Института международных финансов), а также других международных организаций. В ходе работы были также использованы материалы семинаров и конференций по проблемам иностранных инвестиций.

Научная новизна исследования состоит в выявлении текущих и среднесрочных особенностей прямого инвестирования западноевропейских компаний в обрабатывающую промышленность и торговлю России. По мнению автора, новые моменты и трактовки содержат положения, выносимые на защиту:

оценена привлекательность России как страны приложения западноевропейского капитала и выявлены основные факторы инвестиционного климата России, влияющие на приток прямых западноевропейских инвестиций;

на основе собранного автором эмпирического материала определены модели поведения западноевропейских компаний в сфере прямых инвестиций и проанализированы проблемы их приспособления к хозяйственной среде России;

даны предложения по стимулированию инвестиций западноевропейских компаний в Россию на основе сравнения ситуации с прямым инвестированием в странах Центральной и Восточной Европы;

эконометрическими методами рассчитаны будущие возможные объемы притока западноевропейских ПИИ в Россию.

Практическое значение диссертационной работы заключается прежде всего в том, что собранный материал, выводы и заключения могут иметь практическое значение для Министерства экономического развития и торговли РФ и научных коллективов, занимающихся вопросами инвестиционной политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций, а также для аналитических оценок конкретных инвестиционных проектов российских и иностранных компаний. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля по специальности "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения".

Реализация и апробация исследования. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по вопросам инвестиционной привлекательности России для западноевропейского капитала и о состоянии инвестиционного климата в России, отраженных в 8 публикациях в экономической печати. Общий объем публикаций составляет 5,4 а.л.

Структура работы состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определен предмет исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе I "Масштабы, факторы и тенденции прямых иностранных инвестиций в мире и России" проанализированы основные тенденции в сфере прямых иностранных инвестиций, выявлены основные источники, формы и факторы прямых западноевропейских инвестиций в странах ЦВЕ, а также проведен анализ инвестиционной привлекательности России как страны приложения западноевропейского капитала.

В главе II "Прямые инвестиции западноевропейских компаний в России" дан обзор инвестиционного климата в России и его региональных аспектов, проведен анализ основных препятствий, стимулов и факторов для

западноевропейских компаний в России, а также проанализированы перспективы развития некоторых отраслей обрабатывающей промышленности и торговли России с точки зрения западноевропейских компаний.

В главе III "Пути решения проблем инвестиционной деятельности западноевропейских компаний в России" на основе зарубежных и российских исследований систематизированы возможности по улучшению государственного регулирования и стимулирования иностранных инвестиций, даны предложения по усовершенствованию законодательной базы в отношении прямых западноевропейских инвестиций, а также проанализированы перспективы привлечения прямых западноевропейских инвестиций в Россию.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования для совершенствования форм привлечения прямых западноевропейских инвестиций в экономику России.

Список использованных источников содержит теоретические, практические, нормативно-методические работы российских и зарубежных авторов, а также официальные документы государственных учреждений и международных организаций.

Перспективы западноевропейских ПИИ в странах с формирующимися рынками (на примере стран Центральной и Восточной Европы)

С началом рыночных преобразований в начале 90-х годов страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) стали важным направлением мирового экспорта ПИИ. Этот факт вызвал повышенное внимание среди исследователей, которые начали анализировать направления, мотивы и факторы прямого зарубежного инвестирования в страны с нарождающимися рынками. В этом параграфе анализируются основные факторы и тенденции размещения ПИИ в странах ЦВЕ.

Основные вопросы в начале 90-х годов, рассматриваемые в работах западных ученых, были ориентированы на оценку условий ведения бизнеса и нахождение факторов и барьеров для компаний, осуществляющих прямое инвестирование в страны ЦВЕ. Стоит выделить исследование "Economist Intelligence Unit" (1992 г.), в котором среди основных мотивов ПИИ в переходные экономики выделяется выход на новые региональные рынки с последующим завоеванием рыночной доли, а вторичным мотивом выступает снижение производственных издержек. Другие исследования также доказывают данные результаты. Одной из наиболее законченных работ стало исследование К. Майера о прямых инвестициях в страны ЦВЕ, который проанализировал мотивы и инвестиционное поведение 267 британских и немецких компаний (1995 г.). На основании результатов опроса Майер выделяет в ЦВЕ две группы инвесторов, различающихся по факторам: первая группа ориентируется на освоение нового рынка (рыночноориентированные ПИИ), а вторая - на снижение издержек производства (затратосберегающие ПИИ). В первом случае основные факторы для принятия решения о ПИИ связаны с размерами рынка и его потенциалом развития (фактор численности населения был доминирующим в 57% случаев, уровень дохода потребителей - в 30%) и рыночной ситуацией (политические и экономические условия ведения бизнеса в стране - 53%), небольшое число потенциальных конкурентов - 31%), ранее существовавшие контакты с местными партнерами - 48% и др.). Что касается естественных барьеров для инвестирования, то они связаны с размерами рынка (недостаточный в будущем платежеспособный спрос - 27%), более высокими издержками ПИИ по сравнению с другими формами внешнеэкономической экспансии (возможность экспортировать продукцию из страны базирования -27%), с рискованной экономической и политической ситуацией в стране инвестирования (37%). Таким образом, важным результатом исследований в период 1991 - 1995 гг. стало выявление того факта, что иностранные компании, инвестирующие в переходных экономиках ЦВЕ, ориентируются больше на завоевание местного рынка, а не на снижение издержек.

После 1995 г. исследования были нацелены не только на выделение факторов, но также на проверку гипотез из теории ПИИ. Одним из основных исследований этого периода является работа Б. Яворчик, которая провела опрос менеджеров 1 405 фирм, осуществляющих либо планирующих ПИИ в странах с формирующимися рынками (1999 г.). В целом результаты исследования доказали значимость основных факторов, обусловливающих зарубежное инвестирование в условиях переходных экономик Центральной и Восточной Европы (и в европейских странах СНГ), подтверждая теорию "эклектической парадигмы" Дж. Даннинга. Так, вначале была проанализирована взаимосвязь между специфическими преимуществами места размещения в принимающих странах и степени участия фирм в проектах ПИИ. Анализ эмпирических исследований в 25 переходных экономиках показал, что основные параметры, отражающие размер рынка и прогресс реформ, положительно влияют на привлекательность страны для ПИИ. Результаты анализа не подтвердили гипотезу о том, что чем выше уровень внешнеторговых барьеров, тем более вероятен приход в страну иностранных компаний через ПИИ. Таким образом, доминирующим фактором при принятии решения о ПИИ становится не уровень протекционизма, а факторы благоприятного инвестиционного климата. Чем нагляднее прогресс в экономических реформах, чем менее существенны социально-экономические проблемы в регионах и чем больше развита инфраструктура, тем страна привлекательнее для размещения ПИИ.

Что касается доказательств гипотезы о стандартных факторах ПИИ, отражающих специфические преимущества фирмы - экспортера капитала, то они также находят свое подтверждение. Выбранные параметры, отражающие преимущества фирмы (размер фирмы, расходы на рекламную деятельность, опыт взаимодействия с местными партнерами), являются положительными, а это означает, что данные переменные - это реальные факторы, облегчающие ее инвестиционную деятельность.

В другом исследовании, проведенном Х.П. Ленксом и Э. Венэйблсом, затрагиваются проблемы взаимосвязи между преимуществами размещения принимающей экономики и предполагаемыми объемами ПИИ (1996 г.).14 В частности, авторы провели опрос и подробные интервью с ведущими менеджерами 117 западных промышленных компаний, планирующих либо реализующих проекты ПИИ в странах ЦВЕ. В качестве характеристик инвестиционного климата авторы выбирают прогресс экономических реформ и уровень политического и экономического риска. Полученные данные свидетельствуют о том, что объем ПИИ положительно коррелируется с успехами в структурных преобразованиях в экономике принимающей страны и отрицательно - с экономическим и политическим риском. Полученные результаты исследования позволили им классифицировать страны ЦВЕ на три группы: в первую группу вошли страны с наиболее благоприятными условиями для привлечения ПИИ - Венгрия и Чехия, для второй характерны средние показатели прогресса реформ и уровня риска - Польша, Словения, Хорватия, Словакия, Румыния и Болгария, а третья группа стран характеризуется наименьшим прогрессом в осуществлении реформ - европейские страны СНГ. Таким образом, факторы ПИИ связаны прежде всего с размерами рынка (численность населения, уровень дохода) и политическими и экономическими условиями ведения бизнеса в принимающей стране, которые могли бы обеспечить стабильный и постоянно высокий уровень доходности хозяйственных операций. Также на основе эмпирических исследований причин прямого иностранного инвестирования было выявлено, что все факторы, которые обусловливают ПИИ и которые присутствуют в "эклектической парадигме" Дж. Даннинга, значимы для стран Центральной и Восточной Европы. Исследование показало, что в основном преобладают три типа преимуществ места размещения — рыночные факторы, факторы благоприятного инвестиционного климата и степень открытости экономики для ПИИ в принимающих странах.

Стратегия западноевропейских компаний в сфере прямых инвестиций и проблемы их приспособления к хозяйственной среде России

На основе открытых источников информации за 2000 - 2005 гг. (статьи, публикации, материалы опросов, статистические данные, интервью с руководителями представительств западноевропейских фирм) автором обследовано 100 ТНК из 12 западноевропейских стран - Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Австрии, Швеции, Италии, Испании, Швейцарии, Финляндии, Дании и Бельгии. Эти ТНК имеют более 220 хозяйствующих субъектов (далее - фирмы, компании) и преимущественно осуществляют ПИИ в обрабатывающей промышленности и сфере розничной торговли. По оценкам автора, их прямые инвестиции в экономику России за 1993 - 2005 гг. составили около 10 млрд. долл. На основе классификации по страновому, отраслевому и региональному признакам были определены некоторые закономерности и создана модель вхождения западноевропейских ТНК на российский рынок, изучены мотивы их деятельности (см. табл. 9 Приложения).

Полученные данные показали, что первое место по количеству действующих в России ТНК занимает Германия (30, или 30%), затем Франция -14%, Италия и Финляндия - по 11%, Великобритания и Швеция - по 7%, Нидерланды - 5%, Испания и Австрия - по 4%, Бельгия и Швейцария - по 3%, Дания - 1%. На первом месте по количеству управляемых субъектов в России (всего около 220 фирм) также Германия (73, или 33%), на втором Нидерланды (23, или 11%), далее Швейцария и Франция (22 и 10% соответственно), Финляндия и Италия (14 и 6%), Швеция и Бельгия (12 и 6%), Великобритания (Пи 5%), Испания (8 и 3%) и др. По доле страны в общем объеме прямых иностранных инвестиций в экономику России на первом месте также Германия (около 2,3 млрд. долл., или 21%о), на втором Великобритания (1,9 млрд., или 17%), на третьем Бельгия (1,4 млрд., или 12%), затем Швеция (1,3 млрд., или 12%), Нидерланды (по 1,2 млрд., или 10%), Франция (0,9 млрд., или 8%), Швейцария и Австрия (по 0,6 млрд., или 5%) и др.

В региональном разрезе по количеству субъектов западноевропейских фирм лидирует Центральный федеральный округ - 152, или 70% (в Подмосковье находятся 137 субъектов, или 62%; в Московской области - 15, или 7%), в Северо-Западном округе - 35, или 16% (в Ленинградской области -21, или 10%, в других областях округа - 14, или 6%), в Приволжском федеральном округе - 20 фирм (9%), в Уральском - 6 (3%) и Южном - 7 (3%).

Анализ географического распределения инвестиций западноевропейских ТНК показывает, что они создавали производственные мощности вблизи рынков сбыта (в Московском регионе и Ленинградской области), т.е. в индустриальных зонах в ведущих промышленных центрах с развитой инфраструктурой (Москва, Санкт - Петербург), а затем постепенно стали продвигаться в города-миллионники - центры регионов. В 2002 - 2005 гг. с целью повышения рентабельности западноевропейские фирмы начали создавать единую производственно-дистрибьюторскую сеть, используя ведущих российских, а также региональных посредников. После налаживания выпуска продукции в двух столичных областях ведущие западноевропейские фирмы стали покупать предприятия в регионах, а малые и средние предпочитают строить предприятия для расширения продаж в крупных городах.

По мнению автора, в ближайшие годы ведущие западноевропейские ТНК продолжат освоение рынков крупных городов, а после их насыщения начнут осваивать региональные рынки. Большинство средних фирм ограничатся строительством одного предприятия в России и по мере продвижения в регионы будут открывать торговые представительства и активизируют работу с местными дистрибьюторами. При этом их главной целью станет увеличение доли на конкретном рынке.37

Анализ данных показал, что большинство западноевропейских производителей намерены удовлетворять потребности только российского рынка, а не рынков других стран СНГ. Отсутствуют экспортоориентированные западноевропейские фирмы-инвесторы (этим ситуация в России отличается от положения в других странах Центральной и Восточной Европы). Исключением является Уральский округ, в котором долгосрочная стратегия нескольких западноевропейских компаний предполагает, кроме удовлетворения потребностей российского рынка, также и поставки товаров в Казахстан, КНР и Монголию.

Западноевропейские ТНК привлекает благоприятный инвестиционный климат, особенно в Московской области, которая лидирует в притоке ПИИ среди регионов Центрального округа: на протяжении последних лет по привлеченным иностранным инвестициям область входит в десятку ведущих регионов РФ и в тройку наиболее инвестиционно привлекательных субъектов России. По официальным данным, из строящихся в Подмосковье промышленных объектов на долю иностранных фирм приходится около 70% (включая совместные проекты). На начало 2005 г. накопленный в области иностранный капитал превышал 4 млрд. долл., при этом наибольший удельный вес приходился на ПИИ (75%). Основными странами-инвесторами являются Германия, Австрия, Ирландия, Бельгия, Великобритания, Швеция, Нидерланды, Италия.

Приток иностранных инвестиций в определенной степени является результатом эффективной инвестиционной политики Московской области, поощряющей разнообразные формы участия иностранного капитала (эффективной формой использования зарубежного опыта является создание промышленных зон). Имеются особые факторы, способствующие привлекательности Московской области для западноевропейских фирм. Так,

близость к самому крупному центру потребления и спроса (г. Москва), возведение предприятия в радиусе 50 - 100 км от Москвы оптимальны с точки зрения транспортной доступности; средняя зарплата в области (около 9 000 р.) в три раза ниже, чем в Москве; районные власти предоставляют фирме-инвестору на выбор участки для строительства, учитывая ее интересы (рядом со станцией железной дороги, где имеется квалифицированная рабочая сила, вблизи крупных потребительских центров и др.).

Перспективы развития отдельных отраслей российской экономики с точки зрения западноевропейских инвесторов (на примере сферы розничной торговли и автомобилестроения)

В этом параграфе автор проанализирует состояние и перспективы двух наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики для западноевропейских компаний на среднесрочную перспективу, для которых будет характерно масштабное привлечение прямых инвестиций, - сферы розничной торговли и автомобилестроения. Можно выделить несколько причин для этого.

Во-первых, розничная торговля в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики, генерирующей более ХА ВВП России, при этом за период 1998 - 2004 гг. в эту сферу экономики было привлечено 6,1 млрд. долл., что составляет 16% всех ПИИ. В исследовании группы компании "Ренесанс-Капитал" - "Будущее потребительского сектора в России" - прогнозируется, что в ближайшие годы потребительский сектор экономики будет расти быстрее, чем промышленность, а сфера услуг быстрее, чем производство товаров. В докладе "Global Retail Development Index" компании "A.T. Kearney"54 Россия занимала лидирующие позиции по перспективам вхождения международных розничных сетей на местный рынок (первое место в 2003 - 2004 гг. и второе в 2005 г.). Ближайшими конкурентами России из стран ЦВЕ являются Украина (3-е место в рейтинге), Словения (5-е), Латвия (6-е), Хорватия (7-е) и Словакия (10-е), а Индия и Китай занимают соответственно 1-е и 4-е место в рейтинге среди 30 стран с формирующимися рынками.

Во-вторых, наблюдается повышенный интерес среди иностранных компаний, в том числе западноевропейских, к российской автомобильной промышленности. В связи с отменой пошлин на импортные автокомпоненты для промышленной сборки автомобилей, по словам министра экономического развития и торговли Г. Грефа, в период 2006 - 2008 гг. иностранные компании вложат в российское автомобилестроение более 2 млрд. долл.

В-третьих, в период 2000 - 2004 гг. наблюдается постоянное снижение иностранных инвестиций в пищевую промышленность, являющуюся лидером в привлечении ПИИ за последние несколько лет. Так, если в 1998 г. прямые иностранные инвестиции в эту отрасль составляли 1,2 млрд. долл., то в 2001 г. они уменьшились в 2 раза - до 528 млн., а в 2004 г. составили всего 322 млн. долл.

Среди основных факторов, влияющих на возросший интерес среди западноевропейских розничных сетей к России, можно выделить следующие: реальный совокупный объем розничного рынка России в 2005 г., по оценкам, превысит 500 млрд. долл. (включая товары и услуги), ежегодный рост составляет 15 - 20% (европейские рынки растут не более чем на 3 - 4% в год)55, возросшая покупательная способность населения, ежегодный рост среднего класса на 10 - 15%.

Состояние потребительского рынка является наиболее показательным фактором реального социально-экономического положения страны. В настоящее время на долю потребительских расходов приходится порядка 70% денежных доходов россиянина, при этом 55% из них затрачивается на покупку товаров. По прогнозам Минэкономразвития, в "результате совокупного действия факторов развития экономики темпы роста розничного товарооборота в 2006 - 2008 гг. будут последовательно замедляться и составят в 2006 г. 111,2%, в 2007 г. - 108,5%о, в 2008 г. - 108,1%. При этом сохранятся ключевые параметры сложившегося платежеспособного спроса: низкодоходные группы населения будут потреблять в основном товары российского производства, высокодоходные группы населения - ориентироваться преимущественно на импортные. В 2006-2008 гг. не произойдет существенного изменения в ресурсном наполнении рынка, доля импорта в обороте розничной торговли останется на уровне 44-45%). Сохранятся тенденции последних лет - с опережающим ростом потребления непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными товарами. По мере увеличения доходов в структуре конечного потребления населения будут происходить позитивные изменения. При росте уровня благосостояния и качества жизни домашние хозяйства осуществляют качественный структурный сдвиг, что вызовет ускоренный рост покупок непродовольственных товаров.

Современное развитие розничной торговли определяется, прежде всего, соотношением магазинных и внемагазинных форм продаж товаров, совершенствованием организации торговых процессов: происходит формирование крупных торговых сетей, развитие специализированных и узкоспециализированных продовольственных и непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки, создание сети "удобных магазинов", расположенных в пределах пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом товаров. Предполагается дальнейшее усиление позиций организованного рынка (торгующих организаций), доля которого в формировании оборота розничной торговли может составить более 80%".56

Несмотря на существующий потенциал развития, сфера розничной торговли в России пока еще слабо развита. На данный момент розничные продажи продовольственных товаров достигли в 2004 г. 90 млрд. долл., а непродовольственных - соответственно 109 млрд. долл. (включая продажи на сельскохозяйственных рынках и ярмарках). Доля торговых сетей на рынке продовольственных товаров составляет около 8% общего оборота розничной торговли, в то время как в странах Западной Европы доля составляет 60%. По прогнозам Объединенной финансовой группы, к 2010 г. доля торговых сетей в российской рознице вырастет максимум до 35%. По количеству торговых площадей на 1000 человек Россия находится позади большинства стран ЦВЕ -85 кв.м, при этом в Турции и Германии - 166 и 319 кв.м соответственно (в Москве - 78,9 кв.м, в Берлине - 360,5 кв.м, а в Варшаве - 441 кв.м). По мнению экспертов, к 2008 г. в России сложится ситуация, аналогичная той, которая сейчас наблюдается в Польше, где на 1000 жителей приходится 300 кв. м современных торговых площадей.

Тенденции государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в мире

Любое государство в той или иной степени регулирует потоки ПИИ, стремясь воздействовать на их объемы, отраслевое и географическое распределение. Вопрос построения разумного государственного регулирования в области инвестиций, в том числе иностранных, является очень важным для стран с формирующимися рынками, так как эффективная национальная инвестиционная политика сильно воздействует на социально-экономическое развитие страны.

Национальная инвестиционная политика представляет собой "совокупность правил и инструментов регулирования зарубежных инвестиций, являющуюся составной частью макроэкономической политики и соответствующую ее отдельным направлениям (например, внешнеторговой политике, политике приватизации, валютной, налоговой, денежно-кредитной политике). Она также определяет основные условия допуска и функционирования иностранных инвесторов, права собственности и требования контроля, отраслевые ограничения, условия деятельности (включая лицензирование, кадровые требования); стандартные условия, которыми руководствуются иностранные предприниматели, действующие на внутреннем рынке принимающей страны, - конкурентная политика, антимонопольное законодательство, приватизация государственного сектора, рыночные преференции, защита прав потребителей, требования к бухгалтерской отчетности и др".

В России государственная политика в отношении иностранных инвестиций, в том числе в сфере ПИИ, отличается от других стран Центральной и Восточной Европы прежде всего тем, что в начальные годы иностранные инвесторы были исключены из процесса приватизации государственной собственности, при этом сформировалась такая структура российской экономики, в которой возможности и направления ее развития оказались в зависимости от интересов крупного российского бизнеса, часто не заинтересованного в притоке ПИИ.

Созданная в России административная система, для которой характерно распыление функций выработки и осуществления политики в области привлечения иностранных инвестиций, а также дублирование деятельности различных ведомств и государственных организаций, привела к ситуации, при которой "отсутствует единая стратегия развития во всех сферах экономической политики России, в том числе и в сфере ПИИ, а несогласованная деятельность различных ведомств вела к ослаблению эффективности системы регулирования ПИИ". Отсутствие четкости в выборе экономических приоритетов, непоследовательность осуществления структурных преобразований, а также неблагоприятный инвестиционный климат в целом оказали влияние на незначительные объемы прямых иностранных инвестиций в России.

Регулирование иностранных инвестиций включает такие инструменты, как установление инвестиционных режимов, защита прав и интересов зарубежных инвесторов и ограничения на зарубежные капиталы.

В основном различают несколько инвестиционных режимов, применяемых в государственной и межгосударственной практике регулирования капиталопотоков, но самыми распространенными следует считать национальный режим (предполагает предоставление зарубежным инвесторам режима не менее благоприятного, чем для национальных предпринимателей) и режим наибольшего благоприятствования (РНБ, принимающая страна относится к инвесторам одной страны не менее благоприятно, чем к инвесторам любой другой страны). Как правило, РНБ действует в отношении допуска зарубежных инвесторов, а национальный - на стадии их функционирования. В 90-е годы в условиях либерализации расширилась практика применения национального режима. В то же время "этот стандартный режим сложнее всего установить, так как функционирование иностранных инвесторов связано с чувствительными экономическими и политическими вопросами принимающей страны, поэтому равные конкурентные возможности для национальных и зарубежных инвесторов на практике не создаются без ограничений или изъятий".

Сравнительно недавно в мировой практике началось применение режима прозрачности. Он включает "своевременное уведомление зарубежных инвесторов об инвестиционных режимах, действующем законодательстве (например, внесении в него изменений или дополнений), стратегических направлениях государственной инвестиционной политики, объяснение специфики административных процедур и практики регистрации, лицензирования и др". О значении режима прозрачности дает представление исследование компании "Kurtzman Group", которая ежегодно разрабатывает индекс непрозрачности рынков 48 стран (Opacity Index). При составлении индекса учитываются пять факторов, получивших название CLEAR, -коррупция, законодательство, экономическая сфера, сфера финансовой отчетности и государственное регулирование бизнеса. Так, по данным исследования, в 2004 г. Россия находилась на 40-м месте по качеству государственных институтов (между Саудовской Аравией и Египтом). Таким образом, на данный момент Россия является страной, в которой государственные институты отстают от уровня социально-экономического развития и являются препятствием для существенного роста. Экспертами компании на основе регрессного анализа подсчитано, что каждый один балл роста в рейтинге стран в индексе коррелирует со снижением на 986 долл. дохода на душу населения, снижением на 1% соотношения ПИИ/ВВП и 0,46%-ным увеличением инфляции.

Несмотря на либерализацию прямого регулирования допуска ПИИ в развитые страны, практически во всех странах сохранился механизм, позволяющий ограничивать допуск ПИИ в отдельные отрасли в целях национальной безопасности. К прямым инструментам государственного регулирования относятся средства, регулирующие приток иностранных инвестиций на основе законодательных норм и правил, при этом применяются только в отношении иностранных инвесторов, поэтому имеют дискриминационный характер. К ним относятся: порядок регистрации и деятельности компаний с иностранными инвестициями (в том числе лицензирование), ограничение доли иностранного инвестора в собственности компании в отдельных отраслях, требования в отношении рабочей силы и использования местных компонентов, экспортные требования, инструменты, ограничивающие иностранную собственность и (или) контроль.