Продовольственная безопасность Японии Бадуев Борис Вячеславович

Продовольственная безопасность Японии
<
Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии Продовольственная безопасность Японии
>



Бадуев Борис Вячеславович. Продовольственная безопасность Японии : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/2744

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обеспечение продовольственной безопасности Японии и глобальная продовольственная безопасность 14

1.1. Понятие и сушность продовольственной безопасности 14

1.2. Продовольственная безопасность как составляющая комплексной национальной безопасности Японии 20

Глава 2. Производство продовольствия в Японии 30

2.1. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции, как основа формирования продовольственного фонда 30

2.2, Условия и факторы производства сельскохозяйственной продукции 42

23. Рыбное хозяйство Японии и производство продукции рыбопромышленного комплекса 54

2.3.1. Организация управления рыбным хозяйством и общее состояние отрасли-,.54

2.3.2. Биоресурсная база японского рыболовства и производство рыбопродукции 58

Глава 3. Потребление и спрос на продовольствие в Японии. Государственное регулирование аграрно-промышленного комплекса 68

3.1. Уровень жизни и продовольственные потребности населения 68

3.2. Продовольственный баланс Японии 19

3.3. Государственное регулирование аграрно-промышленного сектора и проблемы его развития 84

Глава 4. Внешний аспект обеспечения продовольственной безопасности Японии. Внешнеэкономические связи Японии 100

4.1. Импорт продовольствия и энергоресурсов как решающий фактор обеспечения необходимого уровня продовольственного потребления в Японии 100

4.2. Политика аграрного протекционизма Японии и ВТО 116

4.3. Российско-японские торгово-экономические отношения в свете проблемы продовольственной безопасности Японии. Перспективы двусторонних отношений в сфере рыболовства 126

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 158

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обуславливается первостепенной значимостью проблемы продовольственной безопасности изучаемой страны, как важной составляющей национальной безопасности, решаемой государством в неблагоприятных условиях: дефицита природных ресурсов (прежде всего земли) и ограниченности производственного потенциала, когда опора на импорт является важнейшим фактором сбалансирования обшественного спроса и предложения продовольствия и количественно, и по ассортименту. Серьезная зависимость страны от мирового рынка в обеспечении недостающих видов продовольствия (коэффициент самообеспеченности продовольствием - 40% - самый низкий в мире) и энергетических ресурсов, необходимых для сельскохозяйственного производства и для ряда отраслей промышленности, обслуживающих АПК, делает страну уязвимой перед лицом конъюнктуры и возможных непредвиденных экономических и политических ситуаций, складывающихся на зарубежных рынках. Отсюда - решающее значение, которое японское правительство придает политике, направленной на достижение целей продовольственной и национальной безопасности.

Успешно решив проблемы восстановления и развития национальной экономики, в том числе сельского хозяйства, после поражения во второй мировой войне, Япония превратилась в одну из ведущих экономических держав мира. Благодаря глубоким системным и структурным реформам в аграрном секторе в 50-60-е гг. XX века удалось добиться высокого уровня самообеспечения продовольствием за счет отечественного производства при остром дефиците земельных ресурсов. Однако неумолимый рост общественного спроса на продовольствие, - по мере бурного экономического роста, увеличения численности населения и возрастания доходов, - все больше выходил за ограниченные пределы ресурсного потенциала, опережая предложение. Импорт становится неотъемлемой составной частью продовольственного баланса страны. Вторым важным компонентом регулирования продовольственного обеспечения выступает политика аграрного протекционизма. Государственное регулирование охватывает все звенья движения продовольствия - от стимулирования производства, субсидирования закупок зерна и другой продукции, до защиты отечественного производителя в условиях жесткой международной кон-

4 куренции. В новых условиях все более актуальным становится роль политики государственного регулирования производства и закупок продовольствия, и, соответственно, исследование этой роли.

Вместе с тем, в последние два десятилетия XX века Япония столкнулась с новыми серьезными проблемами и вызовами, сдерживающими рост сельскохозяйственного производства, связанных со спецификой экономической системы аграрного сектора и другими факторами. Сохранение мелких и мельчайших семейных фермерских хозяйств, как основных производителей товарного продовольствия, с их высокими издержками производства, привело к падению эффективности и снижению темпов роста производства. Продолжающееся сокращение обрабатываемых площадей усугубляет положение. В условиях политики государственного протекционизма, создавшей условия "тепличного" рынка и консервирующей эти мелкокрестьянские формы хозяйства, отсутствует возможность углубления их дифференциации и формирования хозяйств крупных масштабов, как основы роста производительности труда, повышения эффективности производства, конкурентоспособности хозяйств. Возникла тенденция снижения темпов роста н объема ВВП, создаваемого в сельском хозяйстве, несмотря на все большее возрастание уровня энерговооруженности агросферы. Актуальность исследуемой темы (в теоретическом и практическом плане) состоит в важности выявления путей решения проблемы продовольствешюй безопасности страны в условиях воздействия новых, усложнившихся объективных и субъективных факторов.

Практическая значимость темы диссертации связана также с рассмотрением перспектив развития взаимного экономического сотрудничества России и Японии, которые могут вполне успешно и заинтересованно реализовывать взаимодействие в сфере торговли высококачественными продуктами морского промысла. Россия, обеспечивая японский рынок значительной долей необходимой ему рыбопродукции, также преследует свои цели осуществления рыболовной политики и развития собственного рыбопромышленного комплекса, который является одной из основ экономики российского Дальнего Востока.

О&ьектом исследования диссертации является проблема национальной продовольственной безопасности Японии как комплексный вопрос, включающий в себя внутренние и внешние факторы.

Предметом исследования является специфика производства и потребления

основных видов продовольствия в Японии, импорта продовольствия как средства

обеспечения физического доступа к продовольствию и необходимого уровня потребления, а также проблемы и эффективность механизмов государственного регулирования аграрного сектора и рыбопромышленного комплекса страны.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка ситуации в области обеспечения продовольственной безопасности Японии, проведение комплексного анализа современного производства и потребления продовольствия, основньк особенностей, тенденций и проблем его общественного спроса и предложения, а также импорта продовольствия в Японии. Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

оценить продовольственную безопасность Японии с применением современных терминологических и методологических подходов к исследованию проблематики продовольственного обеспечения; на основе сопоставления и сравнительного анализа выявить особенности, характеризующие специфику продовольственного обеспечения страны;

рассмотреть современную ситуацию в аграрном и рыбопромышленном комплексе страны и возможности роста производства продовольствия в будущем;

- определить перспективы и тенденции развития потребностей населения
страны в продовольствии, выявить вектор изменения структуры продовольствен
ного баланса Японии в перспективе;

выявить специфику и оценить место импорта в обеспечении продовольственного баланса страны;

раскрыть смысл, значение и эффективность государственной политики в решении проблемы продовольственного обеспечения страны.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы продовольственного самообеспечения, так или иначе, рассматривались в российской и зарубежной научной литературе- В последние годы проблематике рынка продовольствия и продовольственной безопасности, как в России, так и за рубежом начинают уделять значительное внимание. Тем не менее, работ, посвященных системному анализу продовольственной безопасности, не так много. Что касается Японии, то практически ни в российской, ни в зарубежной литературе не встреча-

ются исследования, которые комплексно раскрывали бы все аспекты данного вопроса.

Необходимо отметить, что ряд известных российских японоведов - Я.А. Певзнер, В.Б. Рамзес, ВА Попов, И.Л. Тимонина, ИЛ. Лебедева, ЕЛ, Леонтьева, Ю.С. Столяров уделили значительное внимание изучению проблематики различных аспектов социально-экономического развития Японии, в частности, вопросов уровня и качества жизни населения, личного потребления, внешней торговли и т.д.

Отдельные аспекты продовольственной проблемы и проблемы продовольственной безопасности Японии были отражены в работах учёных-востоковедов таких, как СВ. Маркарьян, В,Н. Павлятенко, ВТ. Растянников . Однако, исследования в данной области было бы полезным продолжить с целью более глубокого изучения всей специфики комплексного подхода к проблеме продовольственной безопасности страны. Таким образом, выбор темы представленного исследования был обусловлен её очевидной актуальностью, относительно невысокой степенью научной разработанности, практической значимостью для Российской Федерации.

Настоящая работа представляет собой попытку системного анализа проблемы продовольственной безопасности Японии, что позволяет в определенной мере заполнить пробел в изучении этого важного сегмента экономики страны.

В основу методологии исследования положены теоретические положения японских, российских и американских ученых, тезис о взаимосвязи производству обмена и потребления, системный многофакторный анализ ситуации в области производства и потребления продовольствия в Японии. Автор руководствуется в своей работе принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи различных аспектов социально-экономического развития и материально-технических факторов. Метод сравнения как эмпирический метод использовался автором для сопоставления различных статистических показателей, для анализа политических и экономических подходов Японии к решению проблемы продовольственного обес-

1 Певзнер Я,А. Государство в экономике Японии. М., 1976; Рамзес ВЗ. Личное потребление в Японии. М., 1985; Попов В.А. Формирование социально-экономической структуры японской деревни. М., 1987; Тимо-нина И.Л. Японские регионы в условиях глобализации; новые возможности н новые проблемы. // Япония. Ежегодник. М„ 2002; Лебедева И.П Малый бизнес в Японии. М., 2004; Леонтьева Е.Л. О зашите внутреннего рынка в Японии. /У Знакомьтесь - Япония. 2004. №35,36; Столяров Ю.С. Валютные проблемы современной Японии, М., 1974.

2Маркарьян С.Ъ. «Продовольственная безопасность» и «безопасность продовольствия»- //Япония, Ежегодник Мт 2005; Павлятенко B,R Японские взгляды на экономическую безопасность, // Проблемы Дальнего Востока. 1997, № 1,2; Растянников В,Г, Модели сельскохозяйственного роста в XX веке, М, 21104.

7 печения. Широко использовался метод анализа и синтеза, что позволило автору, исходя из разрозненных данных, выявлять общие закономерности и, наоборот,

имея информацию общего характера, выявлять отдельные важные детали, что позволяло получать новые результаты.

Продовольственная безопасность Японии пока не стала темой для отдельной монографии отечественных специалистов. Однако близкие по сути проблемы затрагиваются в ряде работ. В процессе выработки собственного подхода к исследуемой теме автор опирался на фундаментальные труды российских ученых и экономистов, в частности, следует отметить работы таких учёных как B.C. Балабанова, Л.Д. Бони, Е.Н. Борисенко, Н.М. Брагиной, ЕВ. Бубенцова, Л.А. Волковой, А.Г. Зельднера, АА Колесняк, И.Н. Коркунова, В.П. Курбатова, RK. Куцобиной, Э.В. Молодяковой, З.А. Муромцевой, В.И. Назаренко, YLYL Наумова, Л.С. Ревенко, Е.В. Серовой, Л.С. Чешинского, Е,С. Шершнева и других исследователей3, коллективные труды Института Дальнего Востока, Инстшута Востоковедения, Института Мировой Экономики и Международных Отношений, Инстшута проблем глобализации и других учреждений РАН,

Труды японских исследователей, посвященные анализу специфики японского подхода к исследуемой проблеме, занимают особое место. К ним относятся работы Удагава Такетоси (Nogyoseisan to Energy о Kangaera, 1978), Канаи Митно (Food and agricultural problems of Japan and other Asian countries, 1991), Масаки Сакаи (Japanese Agriculture Today & the WTO Round, 2000), Кэйджи Ora (World Food Security and Agricultural Trade, 2002), Сабуро Ямада (The Untapped Potential of Japanese Agriculture, 2004), Томоёси Накаджима (An East Asian FTA and Japan's Agricultural Policy, 2005).

При проведении научного анализа автор стремился в той или иной форме учитывать точку зрения по вопросам, включённым в круг данного исследования, высказанными в работах американских исследователей, работающих в сфере про-

3 Бони Л, Д. Китайская деревня на пути к рынку (1978-2002 гг,)г М, 2004; Кушбина Н.К. Рыбное хозяйство Японии. М, 1979; Наумов ПН. Проблемы формирования и подъема >ровня жизни в КНР, М, 1993; Ревенко Л,С, Мировой рынок продовольствия в эпоху «гашой» революции. М., 2002; Серова Е.В. Аграрная Экономика, Мч 1999;

8 довольственных, демографических и др. проблем - L. Brown, D. Pimentel, P. Hazell,

H, Kane4.

Источниковедческая база диссертации представлена официальными документами, докладами и статистическими сборниками основных международных организаций (ООН, ОЭСР, ВТО, МВФ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития и др.), Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, Министерства экономики, торговли и промышленности, МИДа Японии, Организации содействия развитию торговли со странами Восточной Европы и бывшего СССР (РОТОБО), а также статистическими и аналитическими материалами соответствующих учреждений других индустриально развитых стран.

Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете,

Научная новизна. Национальная продовольственная безопасность рассматривается в данной работе как комплексная проблема, которая включает в себя производство продовольствия, потребности и спрос на продовольствие как производную от численности и уровня жизни населения, импорт продовольствия как важнейший фактор обеспечения необходимого уровня потребления, а также государственное регулирование и долгосрочную стратегию, опирающуюся на учёт взаимодействия указанных факторов. Предлагаемая диссертация представляет собой первую в российском японоведении попытку системного исследования проблемы продовольственной безопасности Японии. В работе:

- выявлено воздействие глобализации мировой экономики на аграрный сектор и баланс продовольственного спроса и предложения в стране, проявившееся в крупных изменениях в структуре потребления и системе производства продовольствия- Представлены и исследованы основные факторы, тенденции и проблемы современного производства продовольствия в стране в новых условиях. Вопросы сельскохозяйственного и рыбопромышленного развития Японии рассматриваются, прежде всего, как основные источники формирования продовольственного фонда страны;

А Brown L. The changing world food prospect: the nineties and beyond, Washington DC, 1988; Hazell R Prospects for a well fed world. Washington DC, Ї994; Pimentel D, Impact of population growth on food supplies and envi-

- проведён анализ политики государственного регулирования продовольст
венного сектора Японии (от политики цен на сельскохозяйственную продукцию до

импортных тарифов), показана ее решающая роль в развитии отечественного сельского хозяйства и обеспечении продовольственного баланса страны. Учитывая скудную ресурсную базу и множество ограничивающих факторов, государственное регулирование аграрного сектора рассматривается как ключевой фактор в решении вопросов продовольственного снабжения;

детально исследован внешний аспект продовольственной проблемы Японии, прослежена динамика географической и товарной структуры продовольственного импорта, как важнейшего фактора обеспечения необходимого уровня продовольственного потребления в стране. Показано, что специфика островного положения, меняющаяся конъюнктура мирового рынка, ограниченный круг поставщиков повышают степень уязвимости страны в обеспечении потребностей в продовольствии, прослеживается политика обеспечения стабильности продовольственного импорта;

проанализирована стратегия и тактика Японии в ВТО, влияние на продовольственный сектор страны. Обозначено определенное противоречие между подходом государства к решению проблемы национальной продовольственной безопасности и обязательствами, вытекающими из участия в ВТО;

в работе доказывается взаимозависимость энергетической и продовольственной безопасности Японии. Рассматривается экономический аспект влияния ограниченности энергоресурсов на уровень производства продовольствия;

- установлено, что усилия правительства Японии, направленные на поддержку
и защиту отечественного сельскохозяйственного производства - и тем самым на
повышение уровня продовольственной безопасности страны - в условиях усилив
шейся глобализации и либерализации рынка в определенной мере начинают играть
сдерживающую роль в повышении эффективности и конкурентоспособности аг
рарного сектора. Этим во многом объясняется принятие новой аграрной политики,
ускорение структурных реформ в агросфере, совершенствования политики протек
ционизма и законодательной базы, политики импорта продовольствия в последние
годы.

ronment. New York, 19У6,

Основные положения работы, выносимые на зашиту:

  1. Современный этап развития человечества характеризуется быстрым ростом народонаселения планеты н ограниченностью ресурсов, прежде всего, продовольственных и топливных. Япония, как страна с большой численностью и высокой плотностью населения, не может не учитывать ситуацию, складывающуюся на международных рынках продовольствия,

  2. Особенностью продовольственного положения Японии на современном этапе является наличие диспропорции между продовольственными потребностями населения и производственным потенциалом страны. Уровень продовольственного самообеспеченая Японии является самьш низким среди аналогичных показателей индустриально развитых стран. Указанная специфика привела к формированию сильной политики аграрного протекционизма, с одной стороны, с другой - к гибкой и эффективной политике внешней торговли сельскохозяйственной продукцией и продукцией моря. Оба эти направления политики оказываются тесно взаимосвязанными.

  3. Поскольку большую (больше половины) часть своих продовольственных потребностей Япония покрывает за счёт импортных поставок, такая серьезная опора на импорт делает её уязвимой в плане экономической и политической независимости, В этих условиях решение проблемы продовольственной безопасности становится важной составляющей национальной безопасности страны в целом.

  4. Несмотря на то, что экономика Японии уже глубоко интегрирована в трансграничные экономические связи, правительство страны всячески «оберегает» внутренний рынок продовольствия. Хотя либерализация внутреннего рынка является одним из главных условий членства страны в ВТО, Японии удается сдерживать процесс либерализации рынка сельхозпродукции (и соответственно сохранять высокие тарифные пошлины), лишь постепенно, поэтапно, медленно отпуская цены только на те виды продукции, которые способны выстоять в жесткой конкуренции мирового рынка. Защита внутреннего сельскохозяйственного рынка от внешней конкуренции - главное условие, обеспечивающее развитие отечественной базы продовольственного снабжения.

  1. Государство, хотя и с некоторым запозданием, начало проводить в жизнь активную политику в области повышения самообеспеченности страны продоволь-

ствием. Приняты новые и усовершенствованы старые законы, регулирующие сферу производства продовольствия, а также политику внешней торговли и международного сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования данной темы состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование вопросов продовольственного сектора экономики Японии, в котором нашли новое отражение внешний и внутренний аспекты продовольственной безопасности как значимой и неотъемлемой части общей стратегии обеспечения экономической и национальной безопасности страны в целом. Работа дополняет общую картину изучения внутри- и внешнеэкономических проблем Японии на пути постиндустриального развития и вносит свой вклад в копилку мирового опыта.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть полезно в плане выработки Россией своих подходов по обеспечению продовольственной безопасности, по развитию российского дальневосточного рыбопромышленного комплекса в контексте российско-японских торгово-экономических отношений. Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение в работе ведомств, ответственных за планирование внешней и внешнеэкономической политики России, в научном изучении проблем устойчивого развития Японии, Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах, готовящих специалистов-востоковедов и при подготовке лекционных курсов по проблемам экономического развития Японии, а также при разработке новых курсов профильных высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных сообщениях автора на международной конференции по современным глобальным проблемам человечества «Экология и устойчивое развитие» (г. Дубна, 2004 г.), в материалах, предоставленных для работ Центра исследований Японии ИДВ РАН, опубликованы в периодических изданиях - в журнале «Проблемы Дальнего Востока», «Актуальные проблемы современной Японии»,

Структура работы. В методологическом отношении автор ставил перед собой задачу, чтобы построение диссертации отвечало общему замыслу исследования и логике изложения. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, подразделяю-

12 щихся на параграфы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается её актуальность, определяется предмет, методология, показывается новизна и степень разработанности, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются цели и задачи автора при написании диссертации.

В первой главе «Обеспечение продовольственной безопасности Японии и глобальная продовольственная безопасность» раскрывается теоретико-методологический подход к рассмотрению тематики продовольственной безопасности, вводятся основные понятия, которые будут использованы в работе. Отражена обстановка в области глобальной продовольственной безопасности, определено место национальной продовольственной безопасности в стратегии обеспечения комплексной безопасности Японии.

Во второй гчаве «Производство продовольствия в Японии» выявляются основные черты и направления развития сельского хозяйства и рыболовства Японии на современном этапе. Главным содержанием этого раздела является анализ основных факторов, влияющих на производство продовольственного фонда страны. Также изучены факторы, влияющие на производство продовольствия в аграрном секторе и рыбопромышленном комплексе страны, такие как природные условия (земля, биоресурсная база японских вод), трудовые ресурсы, основные средства производства. Отдельно рассмотрены проблемы сохранения пахотных земель, применение удобрений и химикатов, механизации сельского хозяйства и оснащенности рыбопромысловыми судами.

В третьей главе «Потребление и спрос на продовольствие в Японии, Государственное регулирование аграрно-промышленного комплекса» рассмотрены факторы, формирующие спрос на продукты питания в современной Японии. В этом разделе нашел отражение демографический фактор в продовольственной проблеме, показана зависимость спроса на продукты питания от уровня жизни и доходов населения, влияние западного образа жизни на традиционную структуру продовольственного потребления в Японии, Анализируется уровень и динамика потребления отдельных видов продовольствия, калорийность питания, а также влияние изменения традиционной диеты на уровень продовольственного самообеспе-

13 чения. Показана диспропорция между потребностями населения и производственными возможностями страны.

Отдельный параграф посвящен анализу государственного регулирования агарного сектора и рыбопромышленного комплекса. Дан общий анализ государственного регулирования сектора, основных законов и программ развития. Значительное место уделяется мерам государственной поддержки, проблемам устойчивого развития сельской экономики, влиянию промышленного развития Японии на аграрный сектор и экологию страны, проблемам безопасности продовольствия.

Четвёртая глава «Внешний аспект обеспечения продовольственной безопасности Японии. Внешнеэкономические связи Японии» посвящена изучению внешнеэкономических связей Японии как внешнего аспекта обеспечения продовольственной безопасности. В данной главе автор считает необходимым отразить импортную составляющую, как важную и неотъемлемую часть обеспечения современного продовольственного баланса страны. Здесь рассматриваются импорт продовольствия, а также энергоресурсов, как необходимого условия для производства продовольствия. В отдельном параграфе отражена стратегия участия и отстаивания своих позиций во Всемирной Торговой Организации, как главного «арбитра» международной торговли товарами и услугами, в том числе и продукцией продовольственного назначения- Значительное место уделяется проблемам российско-японских торгово-экономических отношений в свете проблемы продовольственной безопасности Японии. Россия входит в пятёрку крупнейших поставщиков рыбы и морепродуктов на японский рынок. С учётом этого автором рассмотрены перспективы развития рыбной отрасли российского Дальнего Востока как одного из ос-новньтх поставщиков рыбы и морепродуктов на японский и внутренний российский рынок,

В заключении представлены выводы и содержится оценка перспектив достижения продовольственной безопасности Японии и развития продовольственного сектора страны, а также проанализированы возможности российско-японских торгово-экономических отношений, участие России в обеспечении японского рынка продовольствия.

14 Главй 1. Обеспечение продовольственной безопасности Японии и глобальная продовольственная безопасность.

1.1. Понятие и сущность продовольственной безопасности.

Существует несколько толкований данного понятия учеными разных стран. По большому счёту, все они, в сущности, сводятся к одному; продовольственная безопасность государства - это его обеспеченность собственным продовольствием, как в стратегических целях, так и для реализации наиглавнейшего права человека на жизнь, на достойное поддержание его физического существования; неограниченная способность государства и общества в течение длительного периода обеспечивать доступ населения к продуктам питания в количестве и качестве достаточном для здорового физического и социального развития каждого человека в обычных условиях и минимально необходимом для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных продовольственных ситуациях.

Продовольственная безопасность затрагивает все страны мира без исключения, она неразрывно связана с другими глобальными проблемами современного мира - энергетической, сырьевой, экологической и рассматривается как важная часть национальной и экономической безопасности государства, его социальной устойчивости, независимости в международных отношениях, геополитической стратегии.

Международные отношения в сфере продовольствия, которые охватывают, прежде всего, вопросы торговли и помощи голодающим, имеют уже длительную историю. Обеспечение населения продовольствием на достаточном для поддержания социальной стабильности уровне было в числе приоритетных задач правительств государств мира во все времена.

Мировая продовольственная система как явление международной жизни имеет более чем вековую историю. Продовольственная система формировалась под влиянием крупных мировых сельскохозяйственных кризисов, таких как великая депрессия в США, первая и вторая мировые войны. В годы второй мировой войны мировая продовольственная ситуация обострилась, что вызвало необходимость создания новой международной организации, которая проводила бы в жизнь конкретные мероприятия по уменьшению масштабов голода в мире, международному

15 обмену опытом в области сельского хозяйства и производства продовольствия. Организационные принципы и цели деятельности такой организации были выработаны на международной конференции по вопросам продовольствия, которая проходила в 1943 г. в городе Хот-Спрингс (США). В 1945 г. в Квебеке Временной комиссией по продовольствию н сельскому хозяйству была учреждена Продовольст> венная и сельскохозяйственная организация - ФАО (Food and Agriculture Organization), цель которой - снижение бедности и голода в мире посредством проведения политики поддержки развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности5.

В Уставе ФАО чётко определены цели этой организации: «Принимающие настоящий Устав государства исполнены решимости содействовать росту всеобщего благосостояния путём индивидуальных и совместных действий в целях поднятия уровня питания и жизненного уровня народов, находящихся, соответственно, под их юрисдикцией; увеличению эффективности производства и распределения всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов; улучшению условий жизни сельского населения и тем самым способствовать развитию мировой экономики» .

Понятие «продовольственная безопасность» получило распространение в первые послевоенные годы, когда для многих стран, вставших на путь самостоятельного и независимого развития, эта проблема обрела жизненно важное значение. Во «Всеобщей декларации прав человека», принятой вскоре после войны (в 1948 г,),

s В 1946 г. ФАО получила статус специализированного учреждения ООН, За полвека своего существования ФАО превратилась в самую представительную и влиятельную из примерно 60-ти между народных организаций по вопросам сельского хознйава н продовольствия. В задачи ФАО входят сбор, обработка, анализ и распространение информации по вопросам питания, продовольствия и сельского хозяйства. Термин «сельское хозяйство» здесь понимается несколько расширенно. Помимо самого сельского хозяйства, он включает в себя рыболовство и добычу морепродуктов, лесное хозяйство и сбор сырьевых продуктов лесного хозяйства.

Также ФАО даёт соответствующие рекомендации и профессиональные советы правительствам стран. В обязанности ФАО входят оказание технической и продоБОЛЬСТвенной помогли.

Высшим органом ФАО является конференция; созываемая один раз в два года. Конференции ФАО определяют общую политику организации и дают рекомендации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства для дальнейшего их внедрения в практику. Б период между сессиями работой ФАО руководят Совет и Генеральный директор ФАО-ФАО разработала и осуществила ряд программ, например, такие как:

Technical Cooperation Program или как её стали называть позднее United Nations Development Program (50-е гг.) -Программа ООН по развитию;

Freedom From Hunger Campaign (1960 г.) - Компания свободы от голода; World Food Program (1963 г.) - Мировая Продовольственная Программа,

Роль ФАО заметно возросла после получения политической независимости бывшими колониальными государствами, а также в результате нескольких кризисов на международных сельскохозяйственных рынках, 6 hapi/Avww.fao.org

были воплощены основные принципы и ценности человечества, в частности право на пищу для всех людей в мире.

В эпоху противостояния двух сверхдержав СССР и США национальная безопасность страны чаше всего подразумевала военную мощь страны, а государственная стратегия была направлена на развитие военного потенциала. В странах-членах НАТО даже в период «холодной» войны превосходство государства определялось не только высоким уровнем обороноспособности, но и развитой экономикой, социальной стабильностью.

В период с 1948 по 1963 гг. администрация США проводила политику эмбарго на поставки продовольствия в СССР и другие социалистические страны, что было эффективным инструментом американской политики «отбрасывания социализма» в развитии, особенно в период продовольственных трудностей и послевоенных разрушений. В период 60-80-х гг. США - крупнейший мировой экспортёр зерна -рассматривали поставки кормов и продовольствия в СССР как дополнительный рычаг политического давления .

Пример «зерновой политики» в отношениях США - Россия, а также разразившийся энергетический кризис 70-х гг. дали стимул тому, что в мире вновь заговорили о продовольственной безопасности.

Само понятие «продовольственная безопасность» трансформировалось в процессе экономического развития, по мере роста степени интернационализации производства и потребления продовольствия, а также под влиянием новых знаний и

концепции рационального питания .

7 Saunders W. Prospects for Exports of American Grain. Cambridge, USAr 1979. p. 10

8 Этот процесе трансформации понятия и определения «продовольственной безопасности» во второй поло
вине XX века можно условно разделить на 3 этана:

Этап первый - 50-60-е гг., т.е. до начала «зеленой» революции;

Этап второй - 70-90-е гг, - период собственно «зелёной» революции, подведения ей итогов и выявления последствий и тенденции для обеспечения населення мира продовольствием; Этап третий - с середины 90-х гг. и по настоящее время.

На первом этапе (50-60-е гг. XX века) продовольственная безопасность трактовалась как сугубо национальная проблема достижения независимости путем обеспечения населения продовольствием от внешних факторов. Однако на втором этапе подходы к интерпретации этой проблемы претерпели значительные изменения. Мир уже был на пороге эпохи глобализации и интернационализации, стало очевидным, что локальные продовольственные кризисы, связанные с природными или пошггнко-экономическими условиями, быстро переходят на региональный и меткдународный уровни. Международное сообщество н его различные объединения прилагают усилия для преодоления подобных ситуаций. Именно в этот период появляется пошггие «всемирной продовольственной безопасности». Тогда же обеспечение населения мира продовольствием и борьба с голодом провозглашаются одной из глобальных проблем человечества*

На третьем этапе произошло изменение стратегии гпюдоволі»сгвенньіх запасов, а также концепции и подходов к продовольственной безопасности и степени самообеспечения продуктами питания, к уровню контроля за сельскохозяйственными рынками, к праву на получение гфодовольственной помощи.

17 В рамках ФАО в 1973 г. была разработана концепция «Всемирной продовольственной безопасности», в которой официально был введён в мировую практику термин «продовольственная безопасность». Данное понятие стало характеризовать состояние рынка продовольствия и экономики в стране или группе интегрированных стран, а также в мире. Содержание термина продовольственная безопасность было определено в 1974 г, в резолюции «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире» Генеральной Ассамблеи ООН как «обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольственным ресурсам мира в количестве, необходимом для актавной здоровой жизни». Были выработаны физиологические и экономические критерии продовольственной безопасности мира и страны.

Под физиологическими критериями понимаются потребности индивида в определенном количестве энергии и отдельных элементах питания, а также допустимое содержание в продуктах питания вредных для человеческого организма веществ.

Экономические показатели продовольственной безопасности включают как уровень физической доступности продовольствия для различных категорий населения при нормальных и экстремальных условиях (под последними понимаются различные природные катаклизмы, такие как засухи, наводнения и другие стихийные бедствия, а также войны), так и возможность приобретать необходимый для жизнедеятельности человека набор продуктов исходя из платежеспособности семьи.

Для отдельной страны уровень продовольственной безопасности оценивается по таким показателям как: импортная квота на основные виды продовольствия, т.е. доля импортного продовольствия б объёме потребляемого; общие условия торговли на рассматриваемом рынке, т.е. соотношение индексов стоимости объема экспорта и импорта продовольствия; производство базовых продуктов питания на душу населения.

Состояние продовольственной безопасности мира и отдельных стран эксперты Комитета по продовольственной безопасности ФАО определяют ло нескольким индикаторам. Главным из них для определения порогового значения продовольственной безопасности является показатель производства зерновых на душу населения и состояние переходящих запасов зерновых, т.е. запасов на конец сельскохо-

IS зяйственшго года. Пороговым уровнем для этого показателя является уровень запасов равный двухмесячному потреблению, что составляет 17 - 19% годового производства .

В 1996 г. на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам продовольствия была принята Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности- В указанной декларации продовольственная безопасность определена как - «состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объёмах необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны» . Римская декларация впервые назвала бедность наряду с демографическо-ресурсным дисбалансом основной причиной нехватки продовольствия и угрозы продовольственной безопасности мира и отдельных стран. Кроме того, продовольственная безопасность была признана важнейшей частью экономической безопасности. Из-за недостаточного уровня экономического развития отдельных государств населению этих стран недоступно продовольствие по тем ценам, по которым оно поступает на рынки. Поэтому продовольственная безопасность является проблемой не только агропродовольственного сектора, но и макроэкономической проблемой, связанной с эффективностью общественного производства, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей и т,д. Декларация провозгласила своей целью добиться к 2015 г, сокращения вдвое числа голодающих в мире.

Страны-участницы Всемирного форума взяли на себя обязательства прилагать все возможные усилия к обеспечению продовольственной безопасности посредством формирования чёткой и справедливой системы торговли продовольствием, равноправного доступа к базовым продуктам питания для всех слоев населения, к ликвидации голода и недоедания- На форуме также были выработаны принципы оказания международным сообществом экстренной продовольственной помощи странам и регионам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Национальная продовольственная безопасность стала в равной мере увязываться как с количественными факторами международной продовольственной

9 Рсвснко Л.С- Мировой рынок продовольствия в эпоху «генной» революция. - М,, 2002, с, 35

10 См. документы 22 сессии Комитета по продовольственной безопасности ФАО 19*36 г., ою\

безопасности, так и с макроэкономической ситуацией, т.е.- проблемами доступа к продовольствию на основе общего уровня благосостояния страны, эффективностью общественного производства и доходами населения,

90-е гг. характеризовались влиянием новых элементов на продовольственную систему. Произошли крупные изменения на политической сцене, включающие распад социалистической системы и появление новых государств в Восточной Европе и Азии, что в целом оказало негативное воздействие на состояние продовольственной безопасности в этих странах и мире.

Мировая наука и практика выработали критерии оценки продовольственной независимости стран. Она считается достаточной, если удельный вес отечественного продовольствия в общем объёме потребления составляет не менее 80%. При этом приоритетное значение придается таким жизненно важным позициям как зерно, сахар, растительное масло, молочные н мясные продукты, рыба. Удовлетворение потребностей населения в этих видах продуктов повсеместно признается предметом особой заботы органов государственной законодательной и исполнительной власти. Состояние продовольственной безопасности населения оценивается широким спектром показателей. Раньше такими показателями, как уже было сказано, служили среднедушевые доходы населення, переходящие остатки продовольственного зерна (сначала на уровне 20%, затем 17% от общего объёма годового потребления), доля импорта в продовольственных ресурсах (которая в большей степени характеризует продовольственную самообеспеченность страны, а не уровень питания населения). Теперь же критерии определения продовольственной безопасности расширились и стали более сложными. К ним относят:

- долю расходов на продовольствие в общих расходах отдельных групп насе
ления;

- территориальную доступность продуктов (измеряемую путём сравнения
уровня розничных цен на одинаковые товары в разных регионах страны);

уровень «удобства» продовольствия (доля в потреблении современных продуктов, которые снижают потери н экономят время работы в домашнем хозяйстве);

степень «натуральности» и доброкачественности продуктов;

- влияние качества продуктов на состояние здоровья и продолжительность
жизни, в том числе продуктов, полученных с помощью методов генной инженернн
и биотехнологии.

Анализируя перечисленные критерии определения, можно обобщить, что в целом оценка состояния уровня продовольственной безопасности населения определяется следующими основными показателями:

Физическая доступность продовольствия - наличие продуктов питания на всей территории страны в каждый момент времени и в необходимом ассортименте;

Экономическая доступность продовольствия - уровень доходов независимо от социального статуса и места жительства гражданина, который позволяет приобретать продукты питания, по крайней мере, на минимальном уровне потребления;

Безопасность продовольствия для потребителей - предотвращение производства, реализации и потребления некачественных пищевых продуктов, способных нанести вред здоровью населения.

В силу вышесказанного проблема продовольственной безопасности приобретает комплексный характер и включает в себя вопросы, связанные с производством продовольствия, потреблением продуктов питания, возможностями импорта и государственной политики в продовольственном вопросе. В современных условиях продовольственная безопасность - это не только высокие показатели развития сельского хозяйства, но н рациональная структура потребления, устойчивое экономическое положение, предусматривающее наличие достаточных валютных резервов, а также иных рычагов воздействия на продовольственную ситуацию. Продовольственная безопасность подразумевает такое состояние сельского хозяйства и экономики страны в целом, при котором потребности населения в продовольствии удовлетворяются количественно и качественно в наиболее полной мере.

1,2. Продовольственная безопасность как составляющая комплексной национальной безопасности Японии.

В современном мире проблемы экономического развития выдвигаются на

первый план при определении направлений политики национальной безопасности страны. Представители военно-промышленных кругов многих стран мира продолжают отождествлять национальную безопасность только с вооружениями и чис-

21 ленностью воинских хонтннгентов, тем не менее, на самом деле безопасность нации не меньше зависит и от её собственной экономической силы и экономической мощи стран-союзников. Стабильный экономический рост и высокий уровень жизни в любом государстве мира помогают ослабить социальную напряженность внутри страны, способствуют уменьшению конфликтности на международной арене и укреплению национальной безопасности любой конкретной страны.

Во всех ведущих странах мира, в том числе и Японии, устойчивое развитие национальной экономики и стабильное расширение внешнеэкономических связей являются важнейшими целями политической деятельности правительства и актуальными задачами развития межгосударственных контактов и связей. Даже в период «холодной войны» при официальном приоритете военных вопросов в политике безопасности стран - членов НАТО высокий уровень обороноспособности вместе с сильной экономикой и социально-политической стабильностью рассматривались как взаимоусиливающие факторы мощи государства,

Политика национальной безопасности Японии носит комплексный характер и направлена на обеспечение стабильных условий функционирования государства во всех сферах жизнедеятельности японского общества; экономической, политической, военной, социальной, экологической и др.

Более расширенная интерпретация понятия безопасности в Японии (а также в ряде других стран), нежели просто традиционная трактовка безопасности в военном смысле, есть результат объективных тенденций, как экономического развития самой Японии, так и изменения ситуации на региональном и глобальном уровнях с начала 70-х гг. прошлого века. Прежде всего, это окончание эпохи абсолютного экономического превосходства США на глобальном уровне и в отдельных регионах, превде всего в АТР. Появление новых центров экономического развития, способных сказать свое слово в конкурентной борьбе с традиционно сложившимися «центрами». Уже было нельзя не учитывать стабильный рост ряда развивающихся стран, что в не такой уж и далёкой перспективе могло привести к переделу всей мировой экономической системы. Учитывая все особенности послевоенного развития Японии, дестабилизация сложившейся системы мировой торговли могла нанести ей серьёзный экономический и политический ущерб.

Современные международные отношения отличаются большей степенью сложности, нежели чем они были 50-70 лет назад. Поэтому при определении роли

22 страны в мире необходимо учитывать не только её реальное место в финансово -экономической системе, но и факторы, обуславливающие такую позицию. Одним

из основополагающих подходов, определяющих место и роль Японии в мире, является концепция экономической безопасности Японии.

В теории под экономической безопасностью принято понимать такое состояние хозяйства (страны, региона), при котором отсутствуют какие-либо угрозы (или эти угрозы могут быть ликвидированы без серьёзных последствий) поступательному развитию экономики, обеспечивающему повышение жизненного уровня населения при условии социально-политической стабильности и при сохранении основ демократического общества. Приоритеты экономической безопасности страны не являются заданными раз и навсегда. Они меняются в зависимости от исторического периода развития государства, а также под воздействием сдвигов в международной обстановке11.

Два очень важных момента, такие как прочное военно-политическое сотрудничество Японии с США и «спасительный» американский «ядерный зонтик» над Японией обеспечивали Токио возможность концентрировать внимание на невоенных средствах обеспечения национальной безопасности. Доктрина Ёсида - по имени премьер-министра Японии и председателя Либеральной демократической партии в 50-х гг. - заложила магистральное направление послевоенной политики национальной безопасности Японии, предусматривающее ускоренное экономическое развитие, резкое ограничение военных расходов и тесный союз с США. Это была доктрина экономического национализма, основной целью которой было развитие японской экономики под американским ядерным зонтиком12.

Обеспечение экономической безопасности для Японии важно и в связи с тем, что весь внешнеполитический курс японского руководства основан на использовании её моши как второй в мире экономической державы. Главной угрозой при этом является высокий уровень внешней ресурсозависимости, достигающий 80%. По импорту 20 важнейших сырьевых товаров (сырая нефть и продукты нефтепереработки, газ, каменный уголь, железная руда и руды цветных металлов, лес и лесома-

Хромов Ю.С, Проблемы продовольственной безопасности России: международные и внутренние аспекты. М. РИСИ. 1995, с, 34

Концепции национальной безопасности Японии / htty://

23 териалы, хлопок, зерно, мясопродукты, фрукты и др,) Япония занимает первое место в мире.

Поэтому под экономической безопасностью понималось, прежде всего, обеспечение Японии бесперебойными поставками сырья, топлива и продовольствия. Как отмечалось в «Голубой книге» МИДа Японии, «поскольку Япония зависима от внешних поставок сырья, необходимо принимать меры по преодолению своей уязвимости как страны бедной естественными ресурсами и формировать благоприятную обстановку на международном уровне для обеспечения и поддержания экономической и социальной стабильности жизни людей, для ликвидации угрозы жизни населения»13. Фатальная слабость Японии заключается в ее бедности природными ресурсами.

На протяжении всего послевоенного периода до наших дней во внешнеэкономической политике страны один из главных акцентов делался именно на обеспечение её экономической безопасности, как основы безопасности страны в целом. При этом торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество с другими государствами развивалось в интересах обеспечения страны сырьём и завоевания зарубежных рынков сбыта для своей продукции.

Что касается военных средств обеспечения национальной безопасности, то все послевоенные годы руководство страны, по его оценкам, обеспечивало поддержание достаточного уровня военных инструментов обеспечения национальной безопасности в пределах находящихся под суверенитетом государства территории, морского и воздушного пространства14.

Проблема обеспечения экономической безопасности впервые официально была поднята в одном из докладов отдела энергетических прогнозов Министерства внешней торговли и промышленности Японии (МВТП) в 1971 г. и после «нефтяного» кризиса 1973 г. она стала важнейшей составляющей понятия национальной безопасности.

Задачи и цели концепции обеспечения национальной и экономической безопасности Японии были отражены в разработанной в 1980 г, доктрине «комплексного обеспечения национальной безопасности» (КОНБ). Разработка этого документа проводилась Министерством иностранных дел, Министерством внешней торговли

:} Diplomatic Blue Book. 2004, p. 178

24 и промышленности. Управлением национальной обороны, рядом НИИ и группами ad hoc по заданию кабинета Премьер - министра Японии Масайси Охира. В документе, в частности, подчеркивалось, что «экономическое развитие и сотрудничество - единственно действенное средство в распоряжении Японии, которое она может использовать для обеспечения национальной безопасности» .

Практически все разработчики концепции экономической безопасности Японии исходят из вывода, что хотя в долгосрочном плане структура японской экономики будет претерпевать изменения, в том числе и коренные, проблема сырьевого, энергетического и продовольственного обеспечения страны в первой половине XXI века сохранит свою остроту. Что касается продовольственного обеспечения страны, то японские аналитики исходят из того, что мировой сельскохозяйственный рынок превратится в «рынок продавцов», прежде всего в силу невозможности развивающихся стран удовлетворить растущий спрос на продовольствие за счет увеличения собственного производства. Кроме того, во внимание принимается перспектива осложнения в критические моменты в области морских перевозок, которые для Японии жизненно важны в виду высокой импортной зависимости.

Повышение устойчивости к возможным кризисам предполагает заблаговременное проведение серии мероприятий, направленных на максимально возможное снижение ущерба для японской экономики. Эти мероприятия должны включать:

снижение степени импортной зависимости экономики от основных товаров, в отношении которых существует реальная возможность прекращения поставок;

повышение уровня самообеспечения ресурсами за счёт создания стратегических запасов и эффективного использования внутренних ресурсов;

диверсификацию основных источников стратегических ресурсов;

укрепление экономической и торговой мощи государства.

В разработке методики «сопротивляемости кризису» японскими экспертами учитывалась взаимозависимость японской экономики и мирового хозяйства. Суть такого тезиса состояла в том, что Япония, как страна, объективно в значительной мере зависящая от поставок основных ресурсов извне, не может и, следовательно, не должна вкладывать средства в создание системы высокого самообеспечения необходимыми ресурсами. Другими словами, Япония не может ставить себе целью

и Нага Yoshiliisa, Nichibei anpo talsei - jkoku to henyou (Japan-US security system - continuity and change), II KokusaiSeiji,no. 115, May 1997. p, 10

25 обеспечение экономической независимости и безопасности в отрыве от мирового сообщества.

В силу этого японская концепция комплексной безопасности реализуется в рамках трёх основных принципов, которые носят универсальный характер. Эти принципы включают:

  1. Активизацию национальных усилий, направленных на сохранение и развитие мощи государств и гарантирование благоприятных социально - экономических условий развития японского общества.

  2. Обеспечение благоприятной обстановки на глобальном уровне, позволяющей наиболее эффективно реализовыватъ национальные интересы.

  3. Обеспечение сотрудничества с другими странами, разделяющими с Японией «общие интересы и идеалы» в рамках национальных интересов и национальной безопасности Японии .

Что касается обеспечения экономической безопасности, то, руководствуясь данными принципами, японские аналитики разработали следующие приоритетные направления:

Первое направление - создание запасов сырья и продовольствия для адекватного функционирования экономики в случае возникновения любой формы угрозы; повышение уровня самообеспечения; сохранение достаточной экономической мощи государства с целью поддержания необходимого для безопасности уровня производительности и конкурентоспособности.

Второе направление - сохранение системы свободной торговли; благоприятное разрешение проблем Север - Юг,

Третье направление - обеспечение дружественных отношений с теми государствами, которые представляются важными с точки зрения динамики развития японской экономики17.

В исследованиях подчёркивается, что для Японии важно добиться гарантированного обеспечения поставок сырья, улучшать мировой спрос и предложение за счёт совместных с другими странами разработок, оказывать помощь в развитии сельскохозяйственной базы в странах - поставщиках, развивать сотрудничество в

15 Сого аядзен хосе" сэнряку (Comprehensive Security Strategy Report). Tokyo. 1980. p. 20.

16 Report on Comprehensive National Security. Masayoshi Ghira's Proposal to evolve the Global Society. // The
Comprehensive National Security Study Group, 02.07.1980. -Tokyo, 1988

17 Паымгенко B.H. Японские взгляды на экономическую безопасность./Я1ДВ № 1,1997 г. С.20

26 сфере технологий и финансов. К числу общих аспектов проблемы обеспечения национальной экономической безопасности Японии также относятся вопросы научно-технической (технологической) и экологической безопасности страны.

Процесс формирования концепции обеспечения экономической безопасности продолжается и сейчас, поскольку, стремительно меняющаяся международная обстановка в целом, особенности развития самой Японии и разительные перемены в АТР диктуют необходимость постоянного обновления инструментов обеспечения экономической безопасности страны. Вместе с тем в её основе на современном этапе продолжают оставаться положения, разработанные в 80-е гг.

Как было отмечено, в рамках общей экономической безопасности Япония в качестве её важнейших составляющих рассматривает обеспечение энергетической и продовольственной безопасности- В мировой практике такие «структурные блоки» национальной экономической безопасности, как продовольственный и энергетический, уже давно получили признание и самостоятельность при выработке комплексных мероприятий, осуществляемых на общегосударственном и международном уровне. Проблема продовольственной безопасности Японии по своему характеру отличается от энергетической, ресурсы которой в своей подавляющей части импортируются. Но с точки зрения экономической безопасности эта проблема также важна, как и энергетическая. Более того, все элементы системы экономической безопасности Японии в той или иной степени связаны с обеспечением её продовольственной безопасности.

Учитывая всю жизненную важность обеспечения страны продовольствием, в докладе о стратегии обеспечения комплексной безопасности Японии специальный раздел был посвящен продовольственной безопасности. Разработчики концепции указали ряд причин, в силу которых может возникнуть угроза обеспечению страны продовольствием. Теоретически следующие обстоятельства могут рассматриваться как возможные:

ситуации, при которых морской транспорт и каналы поставок в Японию могут быть заблокированы, например, забастовкой рабочих в портах стран-экспортёров, нарушением транспортных схем поставок из-за международных конфликтов;

неурожаи в ключевых странах-экспортёрах, могущих вызвать резкое сокращение объёмов поставок в Японию. Ситуация может значительно усугубиться при

27 одновременном неурожае как в стране-экспортёре, так и в стране-реципиенте;

ухудшение японских дипломатических отношений с ключевыми странами-экспортёрами, что может привести также к сокращению объёмов экспортных поставок;

дисбаланс в соотношении между мировым народонаселением и производством продовольствия по причине безудержного роста населения планеты н резкого сокращения возможностей производства продовольствия, что может привести к определенным трудностям в импорте продовольствия Японией из-за рубежа в долгосрочной перспективе ,

По мнению авторов доклада, вероятность такой угрозы достаточно мала. Но как бы ни мала была вероятность даже краткосрочных перебоев в снабжении продовольствием, они весьма опасны, учитывая, что продовольствие есть стратегически важный товар, основной фактор жизнеобеспечения населения, функционирования государства в целом. Отсюда и вытекает необходимость и озабоченность обеспечения продовольственной безопасности страны.

С другой стороны, в течение многих лет в структуре импорта Японии немалую часть стабильно занимала продовольственная статья- В настоящее время среднестатистический японец 60% своего рациона (по калорийности) обеспечивает за счёт импортного продовольствия . Проблема продовольственной безопасности непосредственно связана с недостаточным уровнем снабжения страны продуктами питания за счёт собственных ресурсов. С начала XX века Япония практически никогда не обеспечивала полностью потребности населения в продовольствии на основе внутреннего производства. До второй мировой войны экономика Японии в значительной степени зависела от снабжения продовольствием извне, основными поставщиками которого были её азиатские колонии. После войны с утратой колоний проблема обеспечения страны продовольствием стала одной из острейших.

Проблема продовольствия решалась по мере возможностей по двум путям: развитием отечественного производства и импортом. В первые послевоенные годы импорт продовольствия в сильной степени лимитировался необходимостью ввоза основных видов сырья для развития промышленности и хроническим отрицательным сальдо торгового баланса. Поэтому правительственная политика была направ-

18 Сого андзен хосё сэнряку (Comprehensive Security Strategy Report). Tokyo. 1980,

28 лена на поддержание и развитие собственного производства сельскохозяйственных продуктов. За 10-15 послевоенных лет Японии удалось достичь и превысить довоенный уровень производства продовольствия. Постепенно, по мере экономического роста, наращивался импорт, и самообеспеченность Японии продовольствием, составлявшая 90% в 1960 г., снизилась к 2000 г. до рекордно низкого уровня в 40%, что является самым низким показателем среди индустриально развитых страіг .

В целом такое падение уровня самообеспеченности и рост импорта продовольствия объясняется многими причинами, основные из них:

низкие темпы роста сельскохозяйственного производства;

целенаправленная политика правящих кругов на импорт более дешевого продовольствия;

увеличение спроса на продовольствие в силу роста численности населения страны, а также роста его доходов и уровня жизни2 '.

Нужно также отметить, что продуктовый рацион японцев претерпел значительные изменения в послевоенный период: возрос уровень потребления в количественном и калорийном отношении, увеличилось потребление белков, прежде всего мяса и масла, снизилось потребление риса. Т.е. структура питания изменилась, лягание стало более разнообразным.

Снижение уровня продовольственного самообеспечения и повышение роли импорта в обеспечении продовольственной безопасности, в конечном счете, ведёт к экономической уязвимости к, более того, к уязвимости с точки зрения прямой физической угрозы нации. В условиях импорта продовольствия ситуация на мировом продовольственном рынке, а точнее говоря её стабильность, крайне важна для Японии. Однако импортные поставки продовольствия, как и любого другого товара, подвержены различного рода кризисным ситуациям и более того, согласно прогнозам, в ближайшие годы ситуация на мировом продовольственном рынке будет далека от стабильной. Среди основных причин нестабильности необходимо отметить следующие: углубление регионального и мирового продовольственного дисбаланса в результате различий в темпах роста населения и экономического роста и

w Masafci Sakai Japanese Agriculture Today & the WTO Round. November, 2000.1! , com/links/wto/docS, htm

20 Statistical Handbook of Japan, Tokyo, 2004. p. 38

21 Каші Michio. Food and agricultural problems of Japan and other Asian countries. // Nat. research inst. of ag-
ric.economics. Tokyo. 1991. p. 43

29 возможностей производства продовольствия; увеличение -разницы в уровне потребления продовольствия в развитых и развивающихся странах, поскольку в последних не будет роста потребления на душу населения из-за опережающего роста численности населения; повышение уровня цен на зерновые в долгосрочной перспективе из-за увеличения себестоимости производства продукции, в связи с необходимостью повышения урожайности неизбежен рост производственных затрат; возрастание нестабильности сельскохозяйственного производства как результат возделывания ограниченного масштаба земель, интенсивного использования пашни; всё в большей степени превращение сельскохозяйственного рынка в «рынок продавцов», где предложение не удовлетворяет спрос.

Подводя черту, необходимо отметить, что Япония в современном мире не могла и не может ставить себе целью обеспечение экономической независимости и безопасности, в том числе и продовольственной безопасности, в отрыве от мирового сообщества. В решении сложной стратегической задачи продовольственного обеспечения японскому руководству необходимо было искать оптимальный баланс между этими двумя позициями: полное самообеспечение и полная ориентация на импорт продовольствия.

Понятие и сушность продовольственной безопасности

Существует несколько толкований данного понятия учеными разных стран. По большому счёту, все они, в сущности, сводятся к одному; продовольственная безопасность государства - это его обеспеченность собственным продовольствием, как в стратегических целях, так и для реализации наиглавнейшего права человека на жизнь, на достойное поддержание его физического существования; неограниченная способность государства и общества в течение длительного периода обеспечивать доступ населения к продуктам питания в количестве и качестве достаточном для здорового физического и социального развития каждого человека в обычных условиях и минимально необходимом для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных продовольственных ситуациях.

Продовольственная безопасность затрагивает все страны мира без исключения, она неразрывно связана с другими глобальными проблемами современного мира - энергетической, сырьевой, экологической и рассматривается как важная часть национальной и экономической безопасности государства, его социальной устойчивости, независимости в международных отношениях, геополитической стратегии.

Международные отношения в сфере продовольствия, которые охватывают, прежде всего, вопросы торговли и помощи голодающим, имеют уже длительную историю. Обеспечение населения продовольствием на достаточном для поддержания социальной стабильности уровне было в числе приоритетных задач правительств государств мира во все времена.

Мировая продовольственная система как явление международной жизни имеет более чем вековую историю. Продовольственная система формировалась под влиянием крупных мировых сельскохозяйственных кризисов, таких как великая депрессия в США, первая и вторая мировые войны. В годы второй мировой войны мировая продовольственная ситуация обострилась, что вызвало необходимость создания новой международной организации, которая проводила бы в жизнь конкретные мероприятия по уменьшению масштабов голода в мире, международному обмену опытом в области сельского хозяйства и производства продовольствия. Организационные принципы и цели деятельности такой организации были выработаны на международной конференции по вопросам продовольствия, которая проходила в 1943 г. в городе Хот-Спрингс (США). В 1945 г. в Квебеке Временной комиссией по продовольствию н сельскому хозяйству была учреждена Продовольст венная и сельскохозяйственная организация - ФАО (Food and Agriculture Organization), цель которой - снижение бедности и голода в мире посредством проведения политики поддержки развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности5.

В Уставе ФАО чётко определены цели этой организации: «Принимающие настоящий Устав государства исполнены решимости содействовать росту всеобщего благосостояния путём индивидуальных и совместных действий в целях поднятия уровня питания и жизненного уровня народов, находящихся, соответственно, под их юрисдикцией; увеличению эффективности производства и распределения всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов; улучшению условий жизни сельского населения и тем самым способствовать развитию мировой экономики» .

Понятие «продовольственная безопасность» получило распространение в первые послевоенные годы, когда для многих стран, вставших на путь самостоятельного и независимого развития, эта проблема обрела жизненно важное значение. Во «Всеобщей декларации прав человека», принятой вскоре после войны (в 1948 г,), были воплощены основные принципы и ценности человечества, в частности право на пищу для всех людей в мире.

В эпоху противостояния двух сверхдержав СССР и США национальная безопасность страны чаше всего подразумевала военную мощь страны, а государственная стратегия была направлена на развитие военного потенциала. В странах-членах НАТО даже в период «холодной» войны превосходство государства определялось не только высоким уровнем обороноспособности, но и развитой экономикой, социальной стабильностью.

В период с 1948 по 1963 гг. администрация США проводила политику эмбарго на поставки продовольствия в СССР и другие социалистические страны, что было эффективным инструментом американской политики «отбрасывания социализма» в развитии, особенно в период продовольственных трудностей и послевоенных разрушений. В период 60-80-х гг. США - крупнейший мировой экспортёр зерна -рассматривали поставки кормов и продовольствия в СССР как дополнительный рычаг политического давления .

Пример «зерновой политики» в отношениях США - Россия, а также разразившийся энергетический кризис 70-х гг. дали стимул тому, что в мире вновь заговорили о продовольственной безопасности.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции, как основа формирования продовольственного фонда

Продовольственный фонд представляет собой сложную структуру, которая, с одной стороны, определяется структурой потребностей в пищевых средствах, а с другой, - уровнем развития производительных сил, сельского хозяйства, как основного поставщика продуктов питания.

Структура сельского хозяйства До начала прошлого столетия сельскохозяйственное производство Японии развивалось почти исключительно как земледельческое. Обусловлено это было не только природой, а в значительной степени и историческими причинами. В Японии господствовала буддистская религия, запрещающая употреблять в пшцу мясо животных. Крупный рогатый скот использовался в основном как тягло. После второй мировой войны этот запрет фактически утратил смысл, и в связи с общей европеизацией (вестернезацией) образа жизни японцев употребление мяса и молока вошло в норму. И хотя развитие животноводства внесло определенные изменения в структуру сельскохозяйственного производства, главенствующую роль в нем играет по-прежнему земледелие.

В течение XX века в структуре экономики постоянно претерпевала изменения и доля сельского хозяйства. В начале XX века удельный вес сельского хозяйства (1-й сферы) превышал 80%, что отражало аграрный характер экономики Японии; к началу XXI века он сократился до 5,1%- В то же время значительно расширился третья сфера: его доля выросла с 10,2% в начале прошлого столетия до 64,2% в 2000 г.

В то же время аграрный сектор продолжает играть исключительно важную роль в народном хозяйстве как основная составляющая агропромышленного комплекса экономики. Уже в середине 80-х гг. в этом комплексе была сосредоточена пятая часть рабочей силы страны и на него приходилось свыше 41% производственной добавочной стоимости22. Для сельского хозяйства Японии характерны значительная интенсификация сельскохозяйственного производства, изменение его структуры в сторону повышения удельного веса животноводства, особенно свиноводства и птицеводства, а в земледелии - повышение удельного веса овощеводства и садоводства в первую очередь за счёт уменьшения производства риса. Растениеводство.

Зерновые. Основой сельскохозяйственного производства Японии всегда было земледелие и главным образом рис. Рис - основная сельскохозяйственная культура, распространенная повсеместной Он занимает важное место не только в сельском хозяйстве, но и в самой жизни японцев. Выращивание риса имеет более чем 2000-летнюю историю. Воздельгаание риса оказало влияние на экономику, политику, культуру государства. Ведущая отрасль сельского хозяйства Японии, как и 1500 лет назад, - поливное рисоводство. На долю риса приходится 55% всех возделываемых земель и всей сельскохозяйственной продукции. По уровню урожайности риса Япония стоит на одном из первых мест в мире. В южных районах страны снимают по два урожая. Учеными проводятся исследования, связанные с улучшением качества риса и повышением его урожайности. Если в 1945 г. урожайность риса с 1 га составила 2,08 тонн, то в 1955 г, - 3,96 тонн, 1975 г. - 4,81 т, 1985 г. - 5,01 т, в 1995 г. - 5,07 т., в 2000 г. - 5,36 т (таблица 3). Выведены такие сорта как скороспелые, болезнеустойчивые, морозоустойчивые, высокоурожайные и т.д.

Рис культивируется по всей Юго-Восточной Азии, а также в других районах, более тёплых, чем большая часть Японии. Чтобы выращивать рис в условиях относительно короткого лета, требуется тщательное планирование, так что уже в 18 веке японские крестьяне начали выводить новые, более холодостойкие сорта риса, что особенно применительно к району Хоккайдо. Несмотря на достаточно суровые погодные условия - холодный климат, длительный снежный период и т.д., на Хоккайдо путём внедрения современных европейских и американских сельскохозяйственных технологий получило развитие сельское хозяйство северного типа, опирающееся в основном на рисоводство, суходольное земледелие, а также молочное и мясное животноводство.

На Хоккайдо обрабатываемые сельскохозяйственные площади занимают примерно 1 млн. 180 тыс. га, что составляет почти 1/4 всех обрабатываемых площадей Японии. Хоккайдо играет важную роль продовольственной базы всей Японии, так как помимо риса он занимает первое место по производству многочисленных видов сельскохозяйственной продукции - таких, как пшеница, кукуруза, соевые бобы, картофель, репчатый лук, сахарная свёкла и других овощей, а также молока и мяса. Из 47 префектур, на Хоккайдо производится наибольшее количество продуктов питания. Валовой о&ьем производства сельскохозяйственной продукции на Хоккайдо превышает 1 триллион йен. Это составляет около 11% общего объема производства сельхозпродукции в Японии

Уровень жизни и продовольственные потребности населения

Продовольственный фонд представляет первую основу жизнедеятельности населения в любом государстве. Состояние продовольственного обеспечения напрямую связано с экономическим ростом, культурным подъемом, социальной стабильность» Исторически продовольствию принадлежит функция первого реального инвестиционного продукта в человека, экономику, культуру. От уровня производства продовольствия зависит финансовая система, уровень оплаты труда, денежное обращение, состояние ценообразования. Потребности в питании - неотъемлемая составляющая условия существования и функционирования природы и общества. Важной стороной питания является его полноценность. Потребляемая

человеком пища должна полностью возмещать расходы человеческого организма в энергии, белках и других питательных веществах.

Обобщая огромное количество фактов, наука доказала, что потребности в пище, и количественная и качественная стороны у всех народов и рас формируется под воздействием идентичных биологических, общественно-производственных, социальных и духовно - психических факторов. При всём этом теория не исключает формирование различных типов питания. Решающее воздействие в этом случае имеет сочетание характера социально-экономического строя, уровня развитая производительных сил, природно-климатических условий, национальных привычек и традиций, сложившихся в течение длительного периода времени, демографической ситуации и покупательной способности общества. Жизненной основой японской популяции на протяжении многих веков были стесненные природно-географические условия и архаичный уровень развития производительных сил,

В последние годы в высокоразвитых странах всё больше людей проявляют интерес к здоровому образу жизни, неотъемлемым компонентом которого является правильное питание. В этом плане интересно познакомиться с японским типом питания, который на протяжении многих лет у многих людей ассоциировался именно с понятием правильного питания. По мнению самих японцев и японских специалистов-диетологов, сочетание традиционной японской нищи с продуктами животного происхождения и фруктами - отличная основа дія улучшения здоровья человека. В послевоенный период японцы стали более рослыми, сократилось число инсультов. Специалисты склонны связывать это непосредственно с увеличением потребления животного белка и уменьшением потребления соли. Также более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний в Японии по сравнению с другими странами, прежде всего, объясняется меньшим потреблением животных жиров и меньшей калорийностью пищи,

В Японии самая высокая в мире средняя продолжительность жизни. Естественно на продолжительность жизни влияет не только сбалансированный и умеренный рацион питания, но и другие факторы. За послевоенный период в социальной сфере жизни Японии произошли значительные изменения: вырос уровень здравоохранения, улучшились жилищные условия, увеличились доходы населения и т.д., т.е. повысилось качество, уровень жизни. Потребление продовольствия непосредственно связано с уровнем доходов населения - это утверждение справедливо для всех стран мира. Чем выше доходы - тем обильнее и разнообразнее пища. И наоборот, сокращение доходов ведет к ухудшению качества питания, Япония достигла высокого уровня экономического развития раньше, чем все остальные народы Азии, ВВП Японии в 2004 г. составил 4,3 трлн. $ и 33 633 $ в расчёте на душу населения , В последнее время новые индустриальные страны - Республика Корея, Тайвань, Сингапур - быстро догоняют Японию в развитии, достигают высоких доходов на душу населения- Со временем и многие другие азиатские государства смогут достичь экономического уровня Японии, Европы и США, И в данном контексте японская модель продовольственного потребления - ключевой элемент для прогнозирования будущей ситуации продовольственного потребления среди азиатских государств.

Потребление риса Мировой рынок риса - очень деликатный участок мирового рынка продовольствия. 90% производства и потребления этого продукта происходит в Азии73. ВТО формирует новую структуру мирового рынка продовольствия, и тенденции в потреблении риса, особенно в таких высоко развитых странах как Япония, очень важны как с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности стран Азиатско-Тихоокеанского региона, так и для изучения и прогнозирования мирового и регионального продовольственного рынков в будущем,

В Японии рис является основной зерновой культурой. Рис нс просто главный сельскохозяйственный продукт, он символически связан со многими аспектами японской культуры. Так же как и главные продукты питания в других странах, рис в Японии используется во всевозможных бакалейных товарах, и играет определенную роль в религиозной жизни общества, так что его значение выходит далеко за рамки его основной функции как источника питания

До войны японцы съедали в среднем в день 360-390 г риса, но за второю по ловину прошлого столетия появилась тенденция к снижению этого показателя , По мере того как вырастал уровень дохода на душу населения, менялась структура продовольственного потребления. Например, дневное потребление риса японцами в 60-х п\ составляло около 300 г, в 70-х гг. уже 240-260 г, во второй половине 80-х гг. - 200-210 г., а в конце 90-х п\ потребление составило 180-190 г, на человека76. Сокращение потребления риса связано с изменением образа жизни японцев в результате определенного влияния западной культуры (Диаграмма 1 приложения). Теперь наряду с традиционными видами продуктов питания они стали больше употреблять пшеничного хлеба и высококалорийных продуктов питания (мясо, молоко, жиры, овощи, фрукты и др.). Диаграмма 1 приложения демонстрирует, как происходило сокращение потребления риса в Японии: показатель потребления кг/год на человека достигнув максимума около 120 кг/год в 1962 г., неуклонно снижался ежегодно примерно на 2% и сократился почти вдвое от максимального значения к началу нового столетия, 62 кг/год в 2004 г, И сейчас вполне справедлив вопрос о том, является ли рис в современной Японии одним из основных продуктов питания, как это было принято считать, или он уже перешёл в разряд второстепенных, дополнительных категорий продовольствия? Тенденция сокращения потребления риса продолжает существовать и угрожает позиция риса как сельскохозяйственного продукта и как символа нации.

Импорт продовольствия и энергоресурсов как решающий фактор обеспечения необходимого уровня продовольственного потребления в Японии

В 90-е гг. экономика Японии вступает на путь глобализации, играя при этом важную роль в мировом хозяйстве, международных экономических отношениях. Несмотря на продолжающуюся с начала 90-х гг. экономическую рецессию, Япония по основным экономическим показателям остается второй после США экономической державой мира9 .

Подобная роль Японии в мировой экономике стала возможной в результате глубокой структурной перестройки и технического переоснащення ее промышлеН ности и экономики в целом, активной борьбы по завоеванию благоприятных ниш в международном разделении труда. Более того, в современных условиях страна оказывает собственно и весьма заметное воздействие на изменения в развитии мирового хозяйства, выступая здесь как самостоятельный центр силы наряду с США и Европейским Союзом. Все это предопределило ответственную роль Японии с точки зрения глобальной экономической динамики, что стало одним из главных содержательных моментов ее внешнеэкономической политики с 90-х гг. Другими словами, экономическое развитие страны с точки зрения количественных и качест венных параметров является делом не только самой Японии, но и исключительно важно для других государств, особенно для Восточной Азии. В связи с этим в "Голубой книге" МИДа Японии подчеркивается: "Одна из главных целей экономической дипломатии Японии состоит в том, чтобы реформировать и двигать вперед ее экономику посредством собственного вклада в дальнейшее развитие мировой экономики"99. Конкретное содержание этого курса заключается в обеспечении экономической безопасности страны, укреплении мировой системы торговли, эффективном использовании огромных финансовых ресурсов в качестве крупнейшего кредитора в мире и, наконец, в поиске путей участия в мировых интеграционных процессах.

В документе Министерства иностранных дел Японии также говорится, что «в условиях, когда Китай смог достигнуть высоких показателей экономического роста и постепенно начинает занимать роль лидера по темпам роста в Азии, внешнеэкономическая дипломатия Японии должна основываться на 4 приоритетных столпах». Одним из них является усиление экономической безопасности государства путём акцентирования внимания на вопросе энергетической безопасности и вопросах, касающихся океана, рыболовства и продовольственных ресурсов100.

Внешнеэкономические связи играют для страны, практически лишенной собственных ресурсов и не покрывающей свои потребности в продовольствии за счет внутреннего производства, исключительно высокую роль с точки зрения обеспечения ее не только экономической, но и национальной безопасности в целом, В силу своей конституции, ограничивающей ее военные возможности, Япония не способна достигать внешнеполитических целей путем военно-силового давления, поэтому внешнеэкономическая деятельность превратилась для Токио в основной инструмент внешней политики.

Благодаря целенаправленному наращиванию экспорта в течение послевоен HbDt десятилетий практически во все регионы мира и огромному положительному сальдо в торговле с большинством стран, Япония сумела обеспечить мощную финансовую базу своего послевоенного экономического развития. Импорт же для нее явился главным средством получеши необходимых сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов, а также готовой продукции, на которую существует спрос на внутреннем рынке при условии, что она удовлетворяет жестким требованиям конкурентоспособности на этом рынке.

Япония является третьей торговой державой мира после США и Германии101. В структуре экспорта самая большая доля (72%) приходится на машины и оборудование, среди которых значатся автомобили (16,3%), полупроводники (7,5%), офисное оборудование (4,8%), научные и оптические приборы (3,7%), силовые установки (3,2%), суда (2%), аудио- и видеотехника и многое другое. Вывозятся также продукция химической промышленности, стать, текстильные товары.

В импорте стабильную и весьма значительную долю занимают минеральное топливо (21,1%), продовольственные (14,5%) и сырьевые товары (6%). В японском импорте двумя основными поставщиками являются Китай (его доля в 2004 г, составила 20,3% против 19,7% в 2002 г,) и США (снижение с 15,5% в 2002 г. до 14,1% в 2004 г., одной из причин которого является запрет Японии на импорт говядины из США с 2003 г.)102- Мощный толчок расширению сделок с Китаем дало вступление Пекина во Всемирную торговую организацию- Специалисты полагают, что в общей структуре торговли Японии как второй экономической державы планеты происходит сейчас всё более заметный разворот не только в сторону Китая, но и других стран Азии. География внешней торговли Японии уже длительное время характеризуется тем, что Соединенные Штаты являются её крупнейшим торговым партнером среди отдельных стран, а Восточная Азия - среди регионов.