"Развитие торгово-экономической интеграции стран Евразийского экономического союза в условиях присоединения к Всемирной торговой организации" Петрова Анна Андреевна



Петрова Анна Андреевна. "Развитие торгово-экономической интеграции стран Евразийского экономического союза в условиях присоединения к Всемирной торговой организации": диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Петрова Анна Андреевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные тенденции и особенности соотношения региональной экономической интеграции и Всемирной торговой организации

1.1. Соотношение регионализма и многосторонности в мировой экономике (понятие, сущность и основные подходы к анализу) 14

1.2. Эволюция развития и соотношения системы региональных интеграционных объединений и ГАТТ/ВТО 23

1.3. Роль регионализма в многосторонней торгово-экономической системе ГАТТ/ВТО 34

Глава II. Соотношение региональной экономической интеграции и системы ВТО на примере ЕАЭС: анализ теоретических и институционально-правовых основ

2.1. Предпосылки и теоретические основы развития региональной интеграции стран ЕАЭС в условиях присоединения к ВТО 52

2.2. Правовые аспекты торгово-экономического развития ЕАЭС в условиях ВТО 62

2.3. Анализ структуры и динамики либерализации внешней торговли ЕАЭС в условиях ВТО 76

Глава III. Развитие торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС как механизм защиты внутреннего рынка от внешнеторговой либерализации в результате разноскоростного присоединения к вто

3.1. Разработка инструментария для анализа развития торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО 93

3.2. Диагностирование состояния и динамики торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС 111

3.3. Влияние условий членства в ВТО на развитие торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС 132

Заключение 155

Список литературы 169

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие региональной торгово-экономической интеграции России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии в рамках экономического союза столкнулось с рядом противоречий между национальными и региональными интересами в связи с присоединением отдельных стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к Всемирной торговой организации (ВТО).

ЕАЭС является молодым интеграционным объединением со значительным
потенциалом, накопленным десятилетиями взаимодействия стран-участниц в
рамках единого народнохозяйственного комплекса. На текущий момент в рамках
развития региональной интеграции на качественно новом уровне

интеграционного взаимодействия, с 2015 г. – на уровне Экономического союза,
страны-участницы продолжают работу по устранению барьеров, изъятий и
ограничений, препятствующих функционированию внутреннего рынка,

формируют условия для свободного перемещения капитала и рабочей силы, а также поэтапно вводят в действие механизмы согласованной экономической политики.

Параллельно страны ЕАЭС вовлечены в процессы встраивания в глобальные системы взаимодействия, в частности, в торгово-экономической сфере большинство стран ЕАЭС функционируют в рамках ВТО, причем страны присоединялись к ВТО не единым блоком, а как независимые субъекты. Следовательно, каждая страны экономического союза в процессе присоединения к ВТО и существования в рамках данной системы имела право проводить экономическую политику, в т.ч. торговую, в большей степени учитывающую национальные экономические интересы, и в меньшей степени – интеграционные. Основные противоречия выявляются в согласовании условий присоединения к ВТО между странами-участницами ЕАЭС (внешнеторговых тарифов, нетарифных мер защиты внутреннего рынка и др.), а также во влиянии внешнеторговой либерализации, в результате членства в ВТО, на торгово-экономическое развитие стран ЕАЭС.

Более того, важно отметить, что даже в условиях текущего угасания влияния системы ВТО и все большего преобладания политических мотивов в экономических отношениях, в т.ч. в условиях бездействия данной организации в отношении длительного применения санкционных мер отдельными странами, ВТО в полной мере продолжает выполнять координирующую функцию. В частности, ВТО разрабатывает нормативно-правовую базу для функционирования стран в рамках многосторонней торговой системы, определяет приоритетные направления и следит за исполнением обязательств стран в области либерализации торгово-экономических отношений, а также содействует урегулированию торговых споров между сторонами. Принятые страной условия членства в ВТО охватывают все отрасли производства, а также отдельные сектора услуг и подлежат обязательному исполнению государством, присоединившимся к организации. Выполнение указанных требований неизбежно приводит к

возникновению противоречий между интересами многосторонней торговой системы, регионального объединения и отдельной национальной экономики.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость научной

проработки вопросов соотношения региональной экономической интеграции и многосторонности для стран ЕАЭС, в частности, вопросов торгово-экономического развития отдельных стран-участниц в условиях ЕАЭС и ВТО.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное

исследование затрагивает ряд научных направлений. В первую очередь следует
отметить труды исследователей, внесших значительный вклад в разработку
вопросов соотношения развития региональной экономической интеграции и
многосторонности в мировой экономике: Армстронг Ш., Багхвати Дж.,
Болдуин Р., Ван Грасстек К., Вильсон М., Кришна П., Кругман П., Панагария А.,
Ругман А., Саммерс Л., Уинтерс А., Улин Б., Франкель Дж., Шифф М., Этьер В. и
др. В число российских исследователей, занимающихся данными вопросами,
входят, в частности, представители научных школ Института экономики РАН,
Института мировой экономики и международных отношений РАН,

Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ: Долгов С.И., Королев И.С., Лихачев А.Е., Оболенский В.П., Портанский А.П., Савинов Ю.А., Спартак А.Н. и др.

Вторым важным блоком в теоретическом фундаменте исследования являются теоретические подходы и концепции развития международной экономической интеграции, значительный вклад в разработку которых внесли Баласса Б., Вайнер Дж., Ван Хенри, Кемп М., Махлуп Ф., Мид Дж., Тинберген Я. и др. Среди российских исследователей, занимающихся анализом мировых интеграционных процессов, важно отметить научные труды Борко Ю.А., Долгова С.И., Спартака А.Н., Ушкаловой Д.И., Шишкова Ю.В. (Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, ВАВТ Министерства экономического развития РФ, Институт Европы РАН).

Вопросы, касающиеся развития интеграционных процессов именно на
постсоветском пространстве, разрабатывались многими экономистами

российской научной школы (Институт экономики РАН, МГИМО (У) МИД РФ,
ВАВТ Минэкономразвития РФ, Санкт-Петербургский государственный

университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Евразийская экономическая комиссия, Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития): Бляхман Л.С., Валовая Т.Д., Вардомский Л.Б., Винокуров Е.Ю., Глазьев С.Ю., Кнобель А.Ю., Кротов М.И., Либман А.М., Максимцев И.А., Мишальченко Ю.В., Рекорд С.И., Саулин А.Д., Хейфец Б.А., Чернявский С.И., Чуфрин Г.И., Шурубович А.В. и др.

Отдельно необходимо выделить исследователей, занимающихся вопросами соотношения региональной интеграции стран ЕАЭС и их присоединения к ВТО. Первые работы по данной теме были опубликованы на волне представившейся к реализации идеи присоединения России, Белоруссии и Казахстана единым тройственным таможенным союзом к ВТО (Паньков В.С., Черкасов Н.А.). Дальнейшие исследования были посвящены: вопросам влияния присоединения

отдельной страны-участницы союза к ВТО на развитие региональной интеграции;
вопросам влияния присоединения страны-члена ВТО к ЕАЭС на развитие
региональной интеграции; вопросам выстраивания единой внешнеторговой
политики союза в соответствии с нормами и правилами ВТО (Варданян Д.К.,
Зоидов К.Х., Ионичева В.Н., Ковалев В.Е., Кричевский С.Ю., Михневич С.И.,
Оболенский В.П., Портанский А.П., Спартак А.Н., Стародубцева Е.Б.,

Точицкая Ю.Э., Чеботарев Б.А., Шеров-Игнатьев В.Г. и др.). Однако проблема развития интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО в данных работах, в основном, разработана с точки зрения согласования институциональных и правовых разногласий.

Таким образом, выявлено, что существуют исследования, посвященные отдельно вопросам развития экономической интеграции стран ЕАЭС, включая вопросы торговой интеграции, производственной кооперации, валютно-финансовой интеграции и др., без учета фактора ВТО, и отдельно - вопросам согласования нормативно-правовых аспектов, включая торговые режимы, уровни тарифов между системой ЕАЭС и ВТО, зачастую без углубленного анализа экономических аспектов развития региональной интеграции.

Научной гипотезой диссертации является предположение о том, что развитие региональной торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС выступает в качестве механизма смягчения негативных последствий для национальных экономик объединения от снижения тарифной защиты в результате их разноскоростного присоединения к ВТО.

Цель работы заключается в обосновании теоретических положений и эмпирическом подтверждении необходимости развития региональной торгово-экономической интеграции в условиях внешнеторговой либерализации на примере стран-участниц ЕАЭС.

Реализация цели исследования предопределяет решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить подходы к анализу процессов регионализма и
многосторонности в мировой экономике и их соотношения.

2. Определить ключевые тенденции и факторы соотношения регионализма и
многосторонности, на примере системы ВТО, на основании анализа с точки
зрения выявленных подходов.

3. По итогам анализа обосновать допустимость создания и
функционирования регионального интеграционного объединения (РИО) в рамках
системы ВТО, а также определить роль региональной экономической интеграции
в развитии системы ВТО.

  1. Выявить ключевые предпосылки развития региональной интеграции развивающихся стран и стран с переходной экономикой в условиях внешнеторговой либерализации в результате их членства в ВТО.

  2. Проанализировать соотношение правовой базы РИО развивающихся стран и стран с переходной экономикой, и ВТО на предмет их согласованности и степени взаимовлияния на примере ЕАЭС.

6. Выявить основные группы противоречий экономических интересов
стран-участниц ЕАЭС в результате членства отдельных стран в ВТО на
основании анализа либерализации внешней торговли в условиях ВТО.

7. Разработать инструментарий для анализа развития торгово-
экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО в отраслевом разрезе.

8. Апробировать разработанный инструментарий: проанализировать
торгово-экономическое развитие и взаимодействие стран-участниц ЕАЭС в
условиях ВТО для каждого сектора производства, а также влияние условий
членства отдельных стран в ВТО на развитие торговой интеграции стран ЕАЭС.

9. По итогам анализа обосновать гипотезу о том, что развитие региональной
торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС выступает механизмом
смягчения негативных последствий для национальных экономик объединения от
снижения тарифной защиты в результате разноскоростного присоединения к
ВТО.

Объект исследования – национальные экономики стран ЕАЭС в условиях развития региональной торгово-экономической интеграции и разноскоростного присоединения к ВТО.

Предмет исследования – взаимодействие национальных экономик стран ЕАЭС в условиях членства отдельных стран союза в ВТО.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической
основой диссертационного исследования послужили фундаментальные

положения теорий, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых, посвященных развитию региональной экономической интеграции и соотношению процессов регионализма и многосторонности в мировой экономике.

В диссертации используются методы системного анализа и синтеза,
структурно-логического, экономико-статистического, сравнительного и

ретроспективного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ВТО; документы, регламентирующие интеграционное взаимодействие стран ЕАЭС; нормативно-правовые документы по вопросам функционирования стран ЕАЭС в рамках регионального объединения и ВТО; статистические данные и аналитические документы ведущих международных организаций (в т.ч. – ВТО, ЮНКТАД, Всемирного банка, ОЭСР, Евразийской экономической комиссии, Евразийского банка развития и др.); данные государственных статистических агентств России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии; исследования, выполненные в рамках российских и зарубежных научно-исследовательских институтов (институтов РАН, института экономики НАН Беларуси и др.); научные монографии, статьи из периодических изданий и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяются тем, что результаты научно-исследовательской работы основаны на фундаментальных положениях теорий, посвященных развитию региональной экономической интеграции и соотношению процессов регионализма и многосторонности в мировой экономике, на нормативно-правовых документах

стран ЕАЭС, на докладах и отчетах ведущих международных организаций, а также официальных статистических данных стран ЕАЭС.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации», п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании системного подхода в области проведения анализа торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях разноскоростного присоединения к ВТО, с последующим обоснованием целесообразности развития ЕАЭС в рамках ВТО.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. В результате анализа трудов зарубежных и отечественных
исследователей по вопросам соотношения регионализма и многосторонности в
мировой экономике определены следующие подходы к исследованию данной
проблемы: институциональный (с позиции анализа соотношения правовой базы
РИО и ВТО, и обязательств стран РИО перед ВТО) и экономический (с позиции
анализа влияния обязательств, взятых перед ВТО, на развитие и взаимодействие
национальных экономик в рамках РИО).

  1. В соответствии с институциональным подходом систематизирована нормативно-правовая база в области соотношения развития региональной экономической интеграции в рамках РИО и системы ВТО (как проявления регионализма и многосторонности) и обоснована согласованность норм и правил ВТО и отдельного РИО, на примере ЕАЭС.

  2. С точки зрения институционального подхода на основании анализа процесса и структуры либерализации внешней торговли стран ЕАЭС выявлено, что в результате одновременного влияния условий ВТО и правил ЕАЭС отдельные страны объединения должно ожидать большее сокращение уровня импортного тарифа, чем в случае, если бы они не входили в ЕАЭС.

4. В рамках реализации экономического подхода к проблеме соотношения
регионализма и многосторонности разработан инструментарий для анализа
развития торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО в
отраслевом разрезе (инструментарий основан на использовании индексного
метода и расчета ряда показателей по отдельным секторам по каждой стране,

например: индекса производства, доли инновационной продукции в объеме производства, индекса внутриотраслевой торговли, индекса комплементарности и др., а также на применении регрессионного анализа).

  1. На основании анализа развития национальных экономик, проведенного с помощью указанного инструментария, выявлены наиболее конкурентоспособные отрасли производства отдельных стран ЕАЭС с точки зрения развития внутреннего производства, научно-технического развития в отрасли и конкуренции на внутреннем рынке ЕАЭС и рынках третьих стран.

  2. Согласно результатам анализа взаимодействия национальных экономик (в соответствии с указанным инструментарием), определены укрупненные товарные группы отдельных стран ЕАЭС, продукция которых обладает наибольшей конкурентоспособностью по отношению к товарам других групп с точки зрения отсутствия или снижения зависимости от импорта из третьих стран, наращивания экспорта, увеличения кооперационных связей.

  3. В результате анализа влияния условий ВТО и торговой интеграции ЕАЭС на развитие стран-участниц и обобщения предыдущих результатов исследования (с точки зрения и институционального и экономического подходов), для продукции таких укрупненных товарных групп, как «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье», «Машины, транспортные средства и оборудование» определено, что научная гипотеза работы подтвердилась; в то же время для продукции групп «Минеральные продукты», «Металлы и изделия из них», «Древесина и целлюлозно-бумажные изделия» выявлено, что развитие интеграции стран ЕАЭС способствовало повышению экспортного потенциала товаров с более высокой добавленной стоимостью.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке авторского подхода к проведению комплексного анализа развития торгово-экономической интеграции развивающихся стран и стран с переходной экономикой с учетом влияния фактора ВТО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в
обосновании целесообразности развития стран ЕАЭС в рамках экономического
союза в условиях членства его отдельных стран в ВТО. Отдельные положения и
результаты работы могут быть использованы Евразийской экономической
комиссией при разработке рекомендаций по вопросам функционирования ЕАЭС,
а также Центром интеграционных исследований ЕАБР при подготовке докладов и
исследований в области торгово-экономической интеграции ЕАЭС.

Систематизированные материалы по изучению экономической интеграции стран
ЕАЭС в рамках системы ВТО, а также по изучению соотношения регионализма и
многосторонности в мировой экономике могут быть использованы в рамках
учебных дисциплин бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика»:
«Мировая экономика и международные экономические отношения»,

«Современная архитектура международной экономической интеграции» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научных конференциях, в том числе в рамках V Международного

форума «Евразийская экономическая перспектива» (Санкт-Петербург, 2017 г.), на
аспирантском семинаре международной конференции «Эволюция

международной торговой системы: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016 г.) и др.

Отдельные результаты исследования получили высокую оценку в рамках участия во всероссийских и международных конкурсах научных работ, в том числе в рамках конкурса научных работ молодых ученых СПбГЭУ в рамках III Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» (2016 г.), II Международного конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых «Евразийская экономическая интеграция: проблемы и перспективы» (2014 г.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 7,8 п.л., включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Эволюция развития и соотношения системы региональных интеграционных объединений и ГАТТ/ВТО

Далее на основе источников по эволюции развития РИО и параллельном развитии многосторонней торговой системы, основным звеном которой является система ГАТТ/ВТО, были проанализированы основные этапы их одновременного развития, во-первых, с институциональной точки зрения.

Зачатки системы региональных торговых соглашений стали проявляться задолго до создания многосторонней торговой системы ГАТТ/ВТО. Первые двусторонние торговые соглашения были заключены в XVIII-XIX вв.: в 1703 г. было подписано соглашение о зоне свободной торговли между Англией и Португалией, в 1834 г. сформирован Германский таможенный союз, а также в 1860 г. заключено соглашение о ЗСТ между Англией и Францией. В начале ХХ в., до создания системы ГАТТ, эпизодически проявлялась активность по формированию региональных интеграционных объединений в европейском регионе: создание Таможенной унии между Бельгией и Люксембургом (1921 г.) и заключение Договора о включении Лихтенштейна в швейцарскую таможенную территорию (1923 г.).13

В то же время в первой половине ХХ в. начали формироваться предпосылки для создания многосторонней торговой системы. По мнению А.П. Портанского, создание данной системы «было предопределено Великой депрессией и Второй мировой войной».14 В результате и в ходе данных событий в 1934-1945 гг. было подписано 32 соглашения между США и другими государствами на основании принятого в США в 1934 г. Акта о взаимных торговых соглашениях. В 1941 г. была создана Атлантическая хартия, в которой были заложены некоторые принципы будущей многосторонней торговой системы.

Первым этапом одновременного развития РТС и системы ГАТТ, который можно охарактеризовать как подготовительный, стал период с 1947 г. по 1956 г. (см. рис. 1). Началом данного этапа послужило подписание ГАТТ в 1947 г. и заключение Договора о таможенном союзе между Бельгией, Нидерландами и Люксембургом (Бенилюкс), что явилось первым шагом на пути создания Европейского союза. В указанный период в систему ГАТТ был включен регионализм, как уже существующий феномен: в данное соглашение была включена статья XXIV, определяющая правовое положение РТС в многосторонней торговой системе. В подготовительный период состоялось 4 раунда переговоров, а именно Женевская конференция 1947 г., Конференция в Аннеси 1949 г., Конференция в Торки 1950 г. и Женевская конференция 1956 г. Итогом конференций стало снижение тарифов странами-участницами ГАТТ.

Второй этап начался созданием зоны свободной торговли между 6-ю европейскими странами, т.о. в 1957 г. образовалось Европейское экономическое сообщество. В 1961 г. с окончанием очередного раунда переговоров в рамках ГАТТ – Диллон раунда – завершился указанный этап. В данный период наблюдался рост числа РТС, что нельзя сказать о предыдущем этапе (см. рис. 1). Далее в 1964 г. с началом Кеннеди раунда, а также переговоров между США и Канадой о заключении РТС и заключением РТС между Австралией и Новой Зеландией начался третий этап совместного развития институтов регионализма и многосторонности. В период с 1964 по 1967 гг. постепенно увеличивалось число заявок в ГАТТ о создании РТС (в среднем по 3 нотификации в год).16 Тогда же в ГАТТ появилась Часть IV, в которой зафиксированы интересы развивающихся стран. По итогам Кеннеди раунда была заключена договоренность между 46 государствами о снижении пошлин в течение 5 лет на 35% на промышленные товары.17

По мнению автора, в четвертый этап выделены события, происходившие в период с 1968 по 1979 гг. Началом этапа послужил переход Европейского экономического сообщества на более высокий уровень интеграции: в 1968 г. был создан Таможенный союз ЕЭС. В рамках системы ГАТТ в 1973 г. был инициирован новый раунд переговоров – Токио раунд. В ходе Токийских переговоров обсуждались и таможенно-тарифные вопросы, как и в ходе предыдущих раундов, и вопросы таможенно-тарифного регулирования, прецедентов по обсуждению которых ранее не было. На данном этапе возникло столкновение интересов двух лидирующих экономик – США и ЕЭС – по поводу соотношения преференций в рамках отдельных региональных соглашений и либерализации торговли в рамках многосторонней системы. Так, например, ЕЭС выступал против линейного снижения таможенных пошлин в связи с тем, что европейские государства стремились сохранить системы региональных соглашений о тарифных льготах с другими странами. В то время как США выступали за линейное снижение тарифов в связи с тем, что стремились уменьшить барьеры для американских товаров, созданных преференциальными соглашениями ЕЭС.

Более того, ЕЭС наряду с развитием системы преференциальных торговых соглашений в данный период реализовал и стремился реализовать свой интеграционный потенциал, тем самым увеличил число участников европейской интеграции до 9 членов: в 1973 г. к ЕЭС присоединились Великобритания, Ирландия и Дания. Этап закончился завершением Токио раунда в 1979 г., итогами которого стали снижение тарифов за 8 лет в среднем на 32% и разработка ряда соглашений таможенно-тарифного регулирования (Кодекс о таможенной стоимости, Антидемпинговый кодекс и др.).18

Однако, несмотря на некоторые возникающие противоречия глобальных и региональных интересов, на данном этапе все страны, участвующие как в региональной, так и в многосторонней торговой либерализации, были «приверженцами мультилатерализма».19 Фундаментальной причиной ещё не проявившегося глобального дисбаланса между региональной либерализацией торговли и либерализацией в рамках системы ГАТТ по мнению Р. Болдуина, автора многочисленных работ в области регионализма и многосторонности международной торговли, являлось отсутствие «сокращения тарифов между развитыми и развивающимися странами».20 Развитыми странами соблюдался принцип взаимности, содержащийся в ГАТТ, в соответствии с которым глобальные тарифы между всеми странами ГАТТ могли быть сокращены только после того, как тарифы, установленные в рамках РТС, снижены.

Таким образом, в связи с тем, что в ХХ в. вопросы, решаемые в рамках системы ГАТТ, были менее комплексны, в основном касались только тарифной системы внешней торговли, либерализация происходила поэтапно в течение 5-10 лет. Значительную роль в ходе переговоров играли развитые страны, а число участников было существенно меньше по сравнению XXI в. Региональный и многосторонний уровни имели возможность синхронизироваться.21

Пятым этапом одновременного развития региональных торговых соглашений и многосторонней торговой системы стал период с 1980 г. по 1994 г. Данный этап можно охарактеризовать как переходный от согласованного развития систем РТС и ГАТТ к их противоречивому развитию. В начале 80-х гг. наблюдался всплеск протекционизма, который проявился в увеличении применения скрытых барьеров в торговле (административно-технических ограничений) и совершенствовании форм торговых барьеров - появились такие формы как добровольное ограничение экспорта, соглашения об организованной торговле и др.

Правовые аспекты торгово-экономического развития ЕАЭС в условиях ВТО

Возникшая в результате разноскоростного присоединения стран-участниц ЕАЭС к ВТО проблема соотношения развития региональной экономической интеграции данных стран и указанной организации регулируется определенными правовыми актами. В частности, к ним относятся: соглашения ГАТТ и ГАТС, Договор о ЕАЭС, Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы и др. (см. табл. 8)

Наиболее значимым аспектом проблемы соотношения регионализма и многосторонности с точки зрения экономического развития ЕАЭС в среднесрочной перспективе является вопрос проведения единой торговой политики в отношении третьих стран в части импортных таможенных пошлин.

Согласно Договору о ЕАЭС «на таможенной территории Союза применяется … Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза»,99 который утверждается ЕЭК и является инструментом торговой политики объединения. «Ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза являются едиными и не подлежат изменению…»100 в зависимости от различных факторов, за исключением некоторых случаев, предусмотренных данным договором. Однако, в связи с присоединением к ВТО по отдельности, в настоящий момент страны-участницы ЕАЭС имеют ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от тарифов других партнеров по союзу.

Указанная коллизия регулируется Договором о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы (ДФТС). В соответствии с исследованием Д.С. Боклан «исходя из положений ДФТС и Доклада рабочей группы, нормы соглашений ВТО должны рассматриваться как часть права ЕАЭС, а именно – как lex superior,101 а право ЕАЭС – как legi inferiori».102 В то же время Суд ЕАЭС отметил, что «международные договоры, заключенные в рамках таможенного союза, являются специальными по отношению к договорам, заключенным в рамках ВТО, как регулирующие отношения исключительно в рамках Таможенного союза…».103 Однако, в случае возникновения противоречия между соглашениями ВТО и договорами, заключенными в рамках ЕАЭС, приоритет имеют соглашения ВТО. Таким образом, в соответствии с вышеуказанным исследованием «нормы, действующие в рамках Таможенного союза, являются lex specialis,104 а нормы права ВТО, как lex generalis».105

В этой связи в ДФТС (ст. 1 п. 1, 2) определено, что «с даты присоединения любой из Сторон к ВТО положения Соглашения ВТО, как они определены в Протоколе о присоединении этой Стороны к ВТО ... , становятся частью правовой системы Таможенного союза», а также что с данного момента «ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза не будут превышать ставки импортного тарифа, предусмотренные Перечнем уступок и обязательств по доступу на рынок товаров ... » присоединившейся стороны, за исключением некоторых случаев, предусмотренных ВТО.106

Т.е. это означает, что с 2012 г., после присоединения России к ВТО, ее обязательства по вопросу ставок ввозных таможенных пошлин стали обязательствами Казахстана и Беларуси, которые не являлись членами ВТО на тот момент. Изменения в ЕТТ вносились по графику переходного периода обязательств России перед ВТО. С 2015 г., после присоединения Казахстана к ВТО, его обязательства в части ставок ввозных таможенных пошлин так же должны были стать обязательствами всех стран-членов ЕАЭС. Однако Казахстан присоединился к ВТО на более либеральных условиях, согласовав «связанные»107 ставки таможенных пошлин на все тарифные линии в среднем на уровне 6,1% и снижение пошлин примерно на 3500 товарных позиций,108 что серьезно противоречило экономическим интересам, в первую очередь, России и Беларуси. В этой связи обязательства Казахстана в части ставок ввозных таможенных пошлин не стали обязательствами всех стран-членов ЕАЭС. В ДФТС предусмотрено возникновение такой ситуации. Она регулируется п.4 ст. 2.

Согласно указанному пункту «в случае отличий между консолидированными результатами переговоров по ставкам импортных пошлин Сторон, достигнутыми в процессе присоединения к ВТО, такие Стороны незамедлительно проведут между собой консультации и в сжатые сроки вступят в переговоры с членами ВТО, чьи интересы затронуты такими расхождениями, в целях гармонизации ставок импортных пошлин».109 Т.е. Казахстану необходимо вступить в переговоры с заинтересованными странами-членами ВТО на предмет изменения его тарифных обязательств, при этом сохранив общий уровень взаимных уступок не менее благоприятным для торговли, чем он был до начала переговоров об изменении тарифных обязательств. На текущий момент вопросы несогласованности ЕТТ ЕАЭС и таможенного тарифа Казахстана регулируются Протоколом от 16 октября 2015 г. о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС и Решением Совета ЕЭК от 14 октября 2015 г. №59 о перечне изъятий из ЕТТ ЕАЭС. Вместе с тем в соответствии со статьей С.И. Михневича «Казахстан проводит работу по согласованию с партнерами по интеграционному объединению наиболее приемлемых алгоритмов унификации механизма тарифной защиты общего рынка».110

В свою очередь Армения и Кыргызстан, вступившие в ЕАЭС как действующие члены ВТО, согласуют свои импортные тарифные обязательства так же в соответствии с п.4 ст.1 ДФТС. Например, в ноябре 2014 г. Арменией подана нотификация о пересмотре тарифных обязательств по статье XXIV ГАТТ-94. В то же время распоряжением Совета ЕЭК №12 от 23 апреля 2015 г. создана переговорная делегация ЕАЭС, которой, в частности, поручена разработка «проекта директив на переговоры по пересмотру тарифных обязательств Республики Армения во Всемирной торговой организации в связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года для внесения на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии».111 Далее в июне 2015 и 2016 гг. Арменией проведены консультации с членами ВТО по вопросу проведения компенсационных переговоров.112

Киргизия в соответствии с правилами ВТО в апреле 2015 г. так же подала нотификацию о пересмотре тарифных обязательств по статье XXIV ГАТТ-94. Что касается переговорной делегации, то, по данным ЕЭК, она будет сформирована в ближайшее время.113

Таким образом, Армения и Киргизия вступили в ЕАЭС в соответствии с Договорами о присоединении к ЕАЭС.114 В каждом договоре существует утвержденный Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода вступившей страной применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок ЕТТ ЕАЭС. В то же время каждой страной инициируется процесс по пересмотру тарифных обязательств в рамках ВТО, в котором ключевым разработчиком является Переговорная делегация ЕАЭС. Следовательно, в настоящий момент Арменией и Киргизией начаты повторные переговоры с ВТО, чтобы исключить противоречия в использовании ЕТТ ЕАЭС и своих действующих обязательств перед ВТО.

Подытоживая вышесказанное, схему взаимодействия стран-участниц ЕАЭС в рамках ВТО по вопросу согласования единого импортного таможенного тарифа представим в следующем виде (см. рис. 7).

Что касается других вопросов соотношения развития ЕАЭС и его функционирования в рамках ВТО, то они являются столь же значимыми, как и предыдущие, но менее сложными с точки зрения нормативно-правового регулирования.

Так, например, вопросы установления экспортных пошлин и субсидирования промышленности отнесены на национальный уровень. В свою очередь национальное законодательство члена ВТО приведено в соответствии с нормами и правилами данной системы в качестве условия присоединения страны. Согласно Договору о ЕАЭС «для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные законодательством государства-члена, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру … ».115 В отношении субсидий в договоре определено то, что «государства-члены самостоятельно разрабатывают, формируют и реализуют национальные промышленные политики, в том числе … определяют способы, формы и направления предоставления промышленных субсидий».116

Следовательно, ставки экспортных пошлин стран-участниц ЕАЭС утверждаются национальными законодательствами.117 В законодательствах стран-членов ВТО указанные ставки определяются в соответствии с принятыми обязательствами в рамках присоединения к данной системе.

Вопросы субсидирования промышленности так же регулируются странами участницами ЕАЭС самостоятельно. Членами ВТО национальные законодательства согласовываются в рамках РГ по присоединению и изменяются в соответствии с требованиями ВТО. В частности, в докладе РГ по присоединению РФ к ВТО от 16 ноября 2011 г. указано, что «государственная поддержка промышленного сектора экономики России, в основном, предоставляется в соответствии с федеральными целевыми программами … . Любая программа, предоставляемая Российской Федерацией, будет соответствовать требованиям ВТО и не будет дискриминировать субсидирование импортных товаров».118

Разработка инструментария для анализа развития торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС в условиях ВТО

Анализ институциональных и правовых аспектов торгово-экономического развития ЕАЭС в рамках присоединения стран-участниц к ВТО показал, что указанные условия создают определенные ограничения для экономического развития регионального объединения. В результате чего возникают множественные противоречия экономических интересов стран-участниц ЕАЭС. Однако в то же время, в соответствии с анализом теоретических предпосылок проблемы соотношения регионализма и многосторонности, региональные объединения создаются, как раз, для нивелирования негативных последствии глобальной либерализации.

В этой связи в рамках данной работы будет предпринята попытка разработать предложения по развитию ЕАЭС в условиях влияния норм и правил ВТО с целью смягчения негативных последствий внешнеторговой либерализации и укрепления позиций на мировых рынках. Для разработки более предметных предложений автор ограничился сферой торговли, а также частично производства товаров, что обусловлено следующими основными причинами.

Во-первых, в соответствии с исследованиями ряда ученых доказывается неоспоримая роль промышленного и агропромышленного комплекса в развитии мировой экономики.151 Например, доля промышленности в создании мирового ВВП – более 1/3, а также в структуре занятости экономически активного населения – около 1/5. В странах ЕАЭС доля промышленности в создании ВВП несколько ниже среднемирового значения (на уровне 27,6% в 2016 г.).152

Во-вторых, ссылаясь на представительных ученых ЕАЭС, в частности, Акаева А.А., «при любой стратегии долгосрочного экономического развития в ее основе должны быть предусмотрены глубокие структурные реформы»,153 которые в т.ч. нацелены на изменение отраслевой структуры промышленности.

Это обусловлено доказанным тезисом о том, что «чем ближе отраслевая структура конкретной экономики к сбалансированной, тем она устойчивее к воздействию различных внешних и внутренних шоков».154 Более того, в соответствии с исследованием Института экономики РАН, для обеспечения нового качества индустриального развития, которое является основополагающим фактором развития экономики в целом, необходимы не «особые способы стимулировании инноваций в отдельных секторах или «локальные» инфраструктурные проекты, а тщательно согласованные, последовательные и научно обоснованные действия по изменению базовых структурных соотношений в промышленности и экономике в целом».155

В-третьих, указанный выбор вызван наличием достаточного количества статистических данных в отношении развития производства в странах-участницах ЕАЭС, взаимной и внешней торговли ЕАЭС и др.

Далее в целях разработки указанных предложений автором был определен инструментарий для исследования торгово-экономического развития ЕАЭС в условиях ВТО. Анализ включает в себя три уровня: национальный, регионально-интеграционный и глобальный. Данные уровни определены в соответствии с разработанным С.А. Дятловым положением, «согласно которому логика соотнесения национального, регионально-интеграционного и глобального соотносятся между собой как диалектические категории единичного, особенного и всеобщего».156 На первом уровне производится анализ национальных экономик стран-участниц ЕАЭС по секторам производства товаров. Далее анализируется торговое взаимодействие стран ЕАЭС внутри ЕАЭС и с основными торговыми партнерами ЕАЭС в разрезе укрупненных товарных групп. На последнем уровне оценивается влияние условий ВТО на развитие торговой интеграции стран ЕАЭС. Подробно алгоритм анализа представлен на рисунке 12.

Для проведения диагностирования торгово-экономического развития стран ЕАЭС по отраслям производства и выявления текущих тенденций за основу была взята методика оценки социально-экономических последствий присоединения России к ВТО, разработанная Институтом экономики Уральского отделения РАН.157 Выбор указанной методики объясняется наличием большого числа связанных между собой показателей, с помощью которых можно достаточно глубоко проанализировать ту или иную сферу социально-экономического развития страны. Так, например, в данной методике национальные экономики оценивались на предмет устойчивости к влиянию ВТО по 60 показателям, на основании которых рассчитывалось 26 индексов. Они были классифицированы по отдельным видам социально-экономической безопасности: в сфере инвестиций, производства, науки и техники, внешней торговли, финансов, экологии и др.

В то же время во многих других исследованиях, в которых представлен анализ национальной экономики в условиях ВТО, используются отдельные показатели, характеризующиеся меньшей глубиной и системностью. В работе Института проблем рынка РАН «Моделирование опыта участия в ВТО стран постсоветского пространства в условиях интеграции в рамках ЕАЭС и нестабильности» оценка проводилась только на основании следующих факторов: динамика ВВП, уровень развития производства в странах, поступление ПИИ, условия ведения бизнеса, объемы экспорта и импорта.158 По мнению автора, данные показатели являются ключевыми, однако не позволяют детально проанализировать национальные экономики в условиях ВТО.

Всемирный банк также имеет ряд исследований по проблеме присоединения отдельных стран к ВТО.159 Здесь положительным является то, что охвачены ключевые и достаточные для подобного анализа области экономики (торговля, производство, финансы и др.), однако негативным является невозможность оценки отдельных секторов производства. Это обусловлено тем, что проанализированы только такие общие показатели, как ВВП, сальдо платежного баланса, цены на нефть, обменный курс и др.

Следовательно, основным при выборе показателей для анализа национальных экономик в условиях ВТО выступило:

Возможность многоаспектной оценки сфер экономики, с помощью соответствующих показателей, сформированных в систему.

Допустимость использования показателей для анализа отдельных секторов производства.

Существующая апробация показателей для диагностирования национальной экономики на предмет влияния ВТО.

В соответствии с целями и задачами исследования автором была применена только часть показателей, изучаемых в работе Института экономики УрО РАН, а именно показатели производства товаров, внешней торговли, а также научно-технического развития. В результате было сформировано 8 показателей по каждой отрасли производства, а также вся система была дополнена индексами, характеризующими динамику изменения некоторых показателей (см. табл. 13).

Влияние условий членства в ВТО на развитие торгово-экономической интеграции стран ЕАЭС

На заключительном этапе для решения задач, указанных в пункте 3.1., был проведен регрессионный анализ. Ход и результаты исследования представлены ниже.

Для расчета зависимости между изменением уровня импортного таможенного тарифа и изменением уровня зарубежной продукции из третьих стран на рынках стран союза для России, Беларуси и Казахстана была сформулирована следующая гипотеза: с уменьшением средней ставки тарифа увеличивается доля объема импорта страны ЕАЭС из третьих стран в объеме национального производства. По итогам анализа зависимости первой пары показателей для России, Беларуси и Казахстана определено следующее.

Беларусь и Россия в отличие от Казахстана более уязвимы к снижению импортного тарифа. Положительным стало то, что тесная и заметная связь177 между снижением тарифа и увеличением доли объема импорта в объеме производства наблюдались только в отдельных секторах производства России и Беларуси. Отрицательным – то, что в сектора с высокой и заметной теснотой связи между указанными показателями вошли, в основном, сектора, в которых производство продукции с более высокой добавленной стоимостью занимает наибольшую часть. В Беларуси в указанные сектора вошли: машиностроение, производство других готовых изделий, производство продовольственных товаров и сельское хозяйство. В России – производство продукции химической промышленности и других готовых изделий (подробнее см. прил. 4, табл. 4.1.).

В то же время для Казахстана значения коэффициента корреляции и показателей, оценивающих значимость уравнения регрессии в целом и отдельных параметров, приняли низкие значения для всех исследуемых секторов, за исключением производства древесины и целлюлозно-бумажных изделий. Следовательно, по всем секторам, за исключением последнего, констатировано отсутствие зависимости между сокращением импортного тарифа и наращиванием уровня объема импортной продукции (см. табл. 24).

Более того, результаты анализа первой пары показателей свидетельствовали о том, что наблюдалась и ситуация, при которой связь между изменением тарифа и изменением уровня проникновения импорта являлась прямой. Причем, сила связи – тесная и весьма тесная. К таким товарам, объединенным в укрупненные товарные группы, отнесены: у России – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; машины, оборудование и транспортные средства; у Казахстана и Беларуси – древесина и целлюлозно-бумажные изделия (см. табл. 24).

Подобное снижение уровня импортной продукции на рынке указанных стран обусловлено усилением роли продукции ЕАЭС на внутреннем рынке. В частности, что касается группы товаров «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» России, то усиление роли продукции ЕАЭС произошло в результате введения запрета на ввоз некоторых товаров из ЕС, США и др. стран.178 В отношении остальных товарных групп можно предположить, что снижение уровня импортной продукции на рынке ЕАЭС происходило как благодаря развитию торговой интеграции указанных стран,179 так и благодаря проведению внутренней политики по поддержке национального производителя. Более того, немаловажным фактором снижения доли импортной продукции в объеме национального производства стали и удешевление российской валюты по отношению к доллару и евро, а также, как следствие, удешевление национальных валют Беларуси и Казахстана.180

Что касается Армении и Кыргызстана, то в связи с тем, что за изучаемый период происходило постепенное увеличение уровня импортного тарифа по отношению к третьим странам, в т.ч. в результате присоединение к ЕАЭС в 2015 г., для анализа зависимости между указанной выше парой факторов была сформулирована следующая гипотеза: с увеличением средней ставки тарифа уменьшается доля объема импорта страны ЕАЭС из третьих стран в объеме национального производства по отдельным товарным группам.

В Армении в отличие от Кыргызстана по большему ряду товаров происходило одновременное увеличение уровня импортного тарифа и уменьшение доли объема импорта из третьих стран. К ним отнесены: минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, Металлы, изделия из металлов, а также продукция машиностроения (см. табл. 24). По данным анализа указанные изменения происходили в основном в 2015 г., как раз после того, как Армения присоединилась к ЕАЭС. Следовательно, можно предположить, что помимо увеличения импортного тарифа важным фактором снижения уровня проникновения импорта из третьих стран стало увеличение объема поставок данных товаров из стран ЕАЭС вследствие устранения и снижения барьеров на пути движения факторов производства.181

В Кыргызстане подобная ситуация наблюдалась только по товарам групп: «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье», а также «Машины, оборудование и транспортные средства». Указанный факт может быть обусловлен такими же факторами как в Армении.182 Однако в то же время по группе товаров «Текстиль, кожа и изделия из них» прослеживалось повышение уровня импортного тарифа вместе с увеличением доли импортной продукции в объеме производства. Это свидетельствует, с одной стороны, о том, что указанные меры защиты внутреннего рынка неэффективны, и о повышении роли Кыргызстана как страны-реэкспортера текстильной продукции из азиатского региона.183 С другой стороны, за изучаемый период вырос импорт тканей – сырья для производства одежды, получившего значительное развитие в Киргизии и ориентированного отчасти и на экспорт в страны ЕАЭС.184

Для расчета зависимости между изменением уровня импортного таможенного тарифа и изменением положения стран ЕАЭС на рынках стран-соседей по союзу была сформулирована следующая гипотеза: с уменьшением средней ставки тарифа в стране-импортере ЕАЭС185 снижается доля объема взаимного экспорта страны ЕАЭС в объеме импорта из третьих стран в ЕАЭС. По итогам анализа зависимости второй пары показателей определено следующее.

В России, Беларуси и Казахстане не прослеживалась тесная или заметная связь между снижением тарифной защиты внутреннего рынка от импорта из третьих стран и снижением объема взаимного импорта стран ЕАЭС по отношению к объему импорта из третьих стран в ЕАЭС, за исключением группы товаров «Кожа, текстиль и изделия из них» Беларуси (см. табл. 25). Т.е. возможные последствия в связи с присоединением некоторых стран ЕАЭС к ВТО, которые заключаются в увеличении объема конкурирующей импортной продукции на рынках стран-соседей и, вследствие этого, снижении взаимного экспорта, не наблюдались.

Наоборот, за изучаемый период по некоторым товарным группам прослеживалась тесная и заметная связь между снижением импортного тарифа в указанных странах и увеличением уровня объема их экспорта в страны ЕАЭС в объеме импорта ЕАЭС из третьих стран. В России подобная связь выявлена для всех товарных групп, за исключением группы «Минеральные продукты». В Казахстане – для следующих товарных групп: «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье», «Минеральные продукты» и «Машины и оборудование». В т.ч. высокие значения показателей тесноты связи были получены и в отношении товаров с высокой добавленной стоимостью (например, машины и оборудование, другие готовые изделия). Это свидетельствовало о том, что, даже несмотря на влияние условий членства в ВТО отдельных стран союза на ЕАЭС, российская и казахстанская продукция сохранила свою конкурентоспособность на рынке стран ЕАЭС, причем не только продукция низкого передела, но и товары с высокой добавленной стоимостью. Подобная ситуация может быть обусловлена несколькими факторами: