Развитие внешней торговли России сельскохозяйственными товарами и продуктами их переработки в условиях импортозамещения Мухин Никита Юрьевич



Мухин Никита Юрьевич. Развитие внешней торговли России сельскохозяйственными товарами и продуктами их переработки в условиях импортозамещения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Мухин Никита Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»], 2018.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие импортозамещения в мировой экономике 12

1.1. Сущность и особенности развития импортозамещения 12

1.2. Зарубежный опыт реализации стратегии импортозамещения с ее последующим преобразованием в экспортоориентированную модель развития 31

Глава 2. Развитие импорта продовольственных товаров в Россию 40

2.1. Специфические черты российского импорта продовольственных товаров 40

2.2. Пути и методы реализации политики импортозамещения на продовольственном рынке России 63

2.3. Реализация механизма импортозамещения и развитие экспортной базы на основе международного сотрудничества с иностранными фирмами 72

Глава 3. Развитие российского экспорта продовольственных товаров 80

3.1. Состояние и динамика российского экспорта сельскохозяйственных товаров и продуктов их переработки 80

3.2. Структурные изменения в географии экспорта 92

3.3. Изменения в структуре товарного экспорта из России 97

3.4. Совершенствование организации внешнеэкономических операций 109

3.5. Государственное содействие экспорту 115

3.6. Возможные перспективы развития экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства из России 127

Заключение 135

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования основывается на необходимости расширения участия России в международном разделении труда в условиях неустойчивости доходов от экспорта энергоресурсов и необеспеченности населения России продовольствием собственного производства, обострившейся в 90-е годы и остро обозначившейся в 2014 г., когда в ответ на антироссийские санкции были введены контрсанкции на ввоз продовольственных товаров из западных государств. До момента ввода санкций объемы импорта продовольственных товаров в Россию достигли существенных размеров: по стоимости в 2014 г. эта величина превысила 35 млрд. долл. США.

Прекращение поставок широкой гаммы продовольственных товаров в Россию из стран, объявивших санкции, стимулировало инициативы по увеличению поставок этих товаров из других государств. Но с экономической точки зрения акцент в проводимых мероприятиях должен делаться не на замену одних стран-поставщиков другими, то есть на «импортозаменение», а на реальное импортозамещение, на замену импортных продуктов питания продуктами национального производства, изготовленными с более низкими издержками, что позволит снять напряженность на внутреннем продуктовом рынке и одновременно создать производственную базу для экспорта. Таким образом, санкции западных стран как внеконъюнктурный фактор обусловили ускоренное развитие производства продовольственных товаров, что дало возможность расширить и их экспорт.

Важную роль в принятии и реализации мер по импортозамещению

сыграли решения правительственных органов. Однако ни в одном документе

не определена длительность государственных мер по развитию

импортозамещения. Несмотря на высказывания отдельных специалистов

в отношении возможной отмены антироссийских санкций и, соответственно,

снижение роли политических факторов разработки политики импортозамещения, реализуемая в России политика не должна зависеть от того ~~ снимут ли западные страны антироссийские санкции и будут ли в этой связи отменены контрсанкции на ввоз продуктов питания в страну. Эта политика должна иметь устойчивый и необратимый характер до момента, когда Россия будет полностью обеспечена основными видами продовольствия. То есть, проводимая политика не должна зависеть от политической конъюнктуры, а должна быть долговременной и основываться на учете действующих экономических факторов.

Развитие международного разделения труда предполагает активное участие каждой страны в экспортно-импортных операциях, создает конкуренцию на внутреннем рынке, препятствует формированию монополий, способствует удержанию цен на потребительские товары от резкого роста. Однако уровень предельной насыщенности импортом по каждому виду продукции должен ограничиваться уровнем, превышение которого может привести к развалу отечественного производства из-за ценового демпинга, потере внутреннего рынка и в дальнейшем к монопольному росту цен. Рост импортной зависимости по основным видам продовольствия создает угрозу обеспечения населения страны продовольствием. Рационализация импорта продовольствия и повышение на этой базе эффективности АПК — в значительной мере общегосударственная проблема. От того, как государство регулирует этот процесс и создает условия для привлечения инвестиций в развитие аграрной сферы, зависит конечная результативность национального АПК.

Для недопущения резкого ухудшения положения со снабжением населения страны продовольствием государство приняло решение стимулировать развитие производства необходимых населению продуктов питания для замены импортных пищевых товаров. Изучение проблем развития национального производства продуктов питания от переработки сырья до получения готовых предметов потребления, которые должны быть

предложены взамен ввозившихся по импорту (процесс импортозамещения), представляет собой важную и актуальную проблему, поскольку в ее решении сосредоточены важнейшие направления социальной и экономической политики государства.

Импортозамещение в сельскохозяйственном производстве

с последующим развитием производства продукции на экспорт представляет собой направление государственной политики по ограничению импорта товаров и услуг путем поощрения национального производства аналогичных продуктов, создание в стране предприятий (национальных и с участием иностранного капитала) для налаживания выпуска ранее ввозившейся продукции для внутреннего и внешнего рынка.

Для России главным инструментом реализации политики импортозамещения и роста экспорта становится развитие производства продукции агропромышленного комплекса. Применение тарифных и нетарифных механизмов является недостаточным инструментом. Проведенная девальвация могла бы послужить барьером для импортных товаров, но спрос на продукты питания малоэластичен к цене, поэтому падение курса рубля привело лишь к удорожанию продуктовой корзины. Необходимость проведения мер по самообеспечению страны продовольствием и превращение агропромышленного комплекса в производственную базу развития экспорта настоятельно требует тщательного анализа проблем развития внешней торговли России продовольственными товарами и сырьем для их производства.

Степень разработанности проблемы исследования. Осуществленные в российской научной сфере исследования процессов импортозамещения и внешней торговли продовольственными товарами в России носили фрагментарный характер и были направлены в основном на решение проблем обеспечения населения страны продовольствием и разработку мер по развитию инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса. В них не использовался междисциплинарный подход, который бы

учитывал и взаимоувязывал факторы, обуславливающие развитие агропромышленного комплекса:

обеспечение основного производства сельскохозяйственных продуктов импортными поставками семян, кормов, современного сельскохозяйственного оборудования;

нехватку квалифицированных кадров; неопределенность в обеспечении агропрома финансовыми средствами.

Также не рассматривались возможности развития производства сельхозпродуктов для экспорта.

Актуальными, но слабо разработанными, являются вопросы участия стран ЕАЭС в проведении контрсанкций на ввоз товаров в связи с антироссийскими санкциями западных стран. Недостаточность проработки отмеченных вопросов и проблем, при их высоком значении для обеспечения политики импортозамещения на рынке продуктов агропрома и расширения их экспорта, подчеркивают высокую степень актуальности предпринятого исследования.

Теоретическая и методологическая база исследования. В числе ученых зарубежных государств, чьи публикации имеют важное значение для углубления избранной темы исследования, важно выделить Дж. Ахмада, Б. Беласса, X. Брутона, Р. Пребиша, Г. Мюрдаля, О. Санкеля, С. Рамо Рао, X. Илмазкьюдея.

Различным теоретико-методологическим и практическим аспектам импортозамещения на продовольственном рынке России посвящены работы многих российских исследователей, таких7 как: Аганбегян А.Г., Акканина Н.В., Голубков М.А., Денисова И.Н., Жуковская В. М., Кадочников П.А., Королев И.С., Корольков А.Ф., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кудрова Н.А., Липницкий Т.В., Лищенко В.Ф. Макарова Е.П., Никулин A.M., Новиков А.И., Оболенский В.П., Перегородиева Л.Н., Ревенко Л.С., Синельников-Мурылев С.Г., Сучкова Н.А., Тихонов А.А., Фальцман В.К., Фисинин В.И., Чертко Н.И., Энеева М.Н., Якушева В.В.

В ходе исследования выбранной тематики были применены методы факторного, сравнительного, статистического, логического и экономического анализа, методы экспертных оценок и обобщения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление перспектив развития внешней торговли России сельскохозяйственными товарами и продуктами их переработки в условиях импортозамещения.

Исходя из поставленной цели и логики исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

уточнить подходы теоретико-методологического характера к оценке роли импортозамещения в развитии национальной экономики;

проанализировать условия, обеспечивающие переход от политики импортозамещения к политике развития экспорта в условиях политических ограничений и санкций;

определить основные направления и задачи развития экспорта важнейших видов сельскохозяйственной продукции с учетом имеющихся реальных возможностей;

выявить инструменты реализации мер по развитию экспорта различных типов агропромышленной продукции;

- разработать и обосновать предложения по реализации политики
импортозамещения с учетом внешнеторговой стратегии России;

- разработать рекомендации по повышению эффективности участия
российских компаний на внешнем рынке на основе использования различных
форм государственной поддержки.

Объект исследования — внешняя торговля России

сельскохозяйственными товарами и продуктами их переработки.

Предмет исследования - импорт и экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в условиях действия антироссийских санкций и контрсанкций России.

Информационной базой диссертационного исследования послужили международные и российские статистические публикации государственных ведомств, труды отечественных и зарубежных специалистов, статьи в научных журналах, монографии, изданные в России и за рубежом, освещающие тенденции развития российского рынка сельскохозяйственных товаров и продуктов их переработки.

С целью исследования российского рынка продукции агропромышленного комплекса (АПК) и политики импортозамещения было последовательно проработано большое число нормативно-правовых документов по законодательству Российской Федерации (Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, документы Минсельхоза России, Минпромторга России, Минэкономразвития России), а также различные программы и стратегии федерального масштаба в области развития сельскохозяйственного производства и производства продукции7 в целом.

Научная новизна исследования заключается в:

обосновании необходимости реализации политики импортозамещения в российском АПК для последующего расширения экспорта продуктов питания из России;

разработке мер по дальнейшему повышению конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке агропромышленной продукции;

разработке теоретического обоснования развития российского экспорта с учетом зарубежного опыта и необходимости дальнейшей интеграции российской экономики в современную систему мирохозяйственных связей.

Главные результаты научного исследования, полученные лично автором, даны в форме положений, выносимых на защиту:

- научно обоснована роль политики импортозамещения в развитии
национальной экономики на современном этапе: уточнена специфика

развития импортозамещения как следствия внеконъюнктурных, а не экономических факторов, выявлена двухэтапная сущность импортозамещения, заключающаяся в переходе на определенной стадии сельскохозяйственного производства от политики импортозамещения к развитию экспорта сельхозпродуктов;

установлена сущность политики импортозамещения: ввозившиеся ранее продовольственные товары и сырье для их производства должны заменяться внутри страны на товары национального производства. С экономической точки зрения реализация политики импортозамещения может осуществляться только ограниченный отрезок времени, так как по мере насыщения рынка отечественной продукцией процесс импортозамещения трансформируется в процесс формирования экспортного производства;

доказано, что, несмотря на высказывания отдельных специалистов в отношении возможной отмены антироссийских санкций и, соответственно, снижения значимости внеэкономических факторов импортозамещения, реализуемая в России политика в этом направлении не должна зависеть от того, снимут ли западные страны антироссийские санкции и будут ли в этой связи отменены контрсанкции на ввоз продуктов питания в страну. Эта политика должна иметь устойчивый и необратимый характер до того момента, пока Россия не будет полностью обеспечена основными видами продовольствия. Проводимая политика не должна зависеть от политической конъюнктуры, а должна быть долговременной и основываться на учете действующих экономических факторов;

установлены условия успешной реализации политики расширения национального производства продовольственных товаров, в том числе: принятие мер по действенному финансированию импортозамещающего производства сельскохозяйственной продукции и оборудования для его переработки, обеспечение необходимой тарифной и нетарифной защиты новых производств от глобальной конкуренции; разработка комплекса мер по развитию отечественного экспорта национальной продукции;

установлена необходимость дифференцированного подхода в проводимых мероприятиях по развитию сбалансированной внешней торговли продовольственными товарами и сырьем для их производства: сохранение и расширение импорта многих продуктов, не изготавливаемых в России или которые изготавливаются в недостаточном объеме и/или ненадлежащем качестве, с одновременным стимулированием экспорта продовольственных товаров с высоким уровнем добавленной стоимости;

доказана возможность расширения производства продукции агропромышленного комплекса страны до уровня, который позволит активно развивать экспортные поставки многих видов сельскохозяйственных продуктов, что даст возможность реализовать имеющиеся в России конкурентные преимущества в отдельных сегментах производства сельскохозяйственных товаров и продуктов их переработки.

обоснована важность принятия реальных мер по расширению экспорта, в том числе предусматривающих формирование крупных национальных торговых предприятий, способных вести экспортно-импортные операции в широких масштабах на российском и зарубежном рынках;

признана важность разработки территориальных (региональных) программ мероприятий по развитию экспорта, целью которых должно являться расширение поставок продовольствия и сельхозсырья на внешние рынки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научное

и практическое значение результатов диссертационной работы заключается

в том, что внедрение в практику производства полученных выводов

и рекомендаций будут способствовать развитию производства

продовольственных товаров в России и их экспорту. Выводы

диссертационного исследования можно использовать в деятельности

государственных органов для обоснования и разработки концептуальных

стратегий развития производства и экспорта продукции агропромышленного

ю

комплекса. Положения диссертации можно применять в процессе обучения студентов дисциплинам «Международная торговля», «Внешнеторговая политика», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности».

Апробация отдельных результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Всероссийской академии внешней торговли. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры, был представлен доклад на научной конференции ВАВТ, в апреле 2016 г. По теме диссертации подготовлено 6 публикаций общим объемом 4,9 а. л., в том числе 6 публикации - в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Соответствие темы диссертации положениям паспорта специальности ВАК РФ 08.00.14 - «Мировая экономика».

17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

27. Международная и национальная экономическая безопасность.
Теоретические и методологические основы обеспечения
внешнеэкономической безопасности России.

  1. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

  2. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Текст основной части работы изложен на 143 страницах. В диссертации приводится 5 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 192 источников.

Зарубежный опыт реализации стратегии импортозамещения с ее последующим преобразованием в экспортоориентированную модель развития

В результате широкого обсуждения критических работ в отношении политики импортозамещения рядом экономистов стали разрабатываться альтернативные стратегии, в частности, стратегия экономического роста на основе стимулирования экспорта.32 Расширение экспорта имеет важное значение и является почти необходимым условием для устойчивого роста производства определенных товаров. Экспорт рассматривается как «двигатель роста», и увеличение экспорта обеспечивает стимулирование внутренних инвестиций. Увеличение инвестиций имеет следствием повышение внутреннего спроса, в то же время способствует расширению производственного потенциала и повышению производительности.

Если заработная плата увеличивается с той же скоростью и в других странах, то рост производительности приведет к относительной стабильности цен и улучшению международной конкурентоспособности. Пока экспорт продолжает расти, то можно наблюдать усиливающуюся тенденцию сохранения конкурентной позиции страны на мировом рынке, в то же время это будет способствовать экономическому росту.

Политика по содействию расширению экспорта, по опыту многих государств, проводивших такую политику, включает следующее: субсидии различного рода и в различной форме национальным фирмам, реалистичные обменные курсы, торговые соглашения, направленные на устранение препятствий для национального экспорта. Расширение экспорта продукции агропромышленного комплекса может в целом принять две формы: расширение экспорта первичного сырья и экспорт промышленных товаров. Надо признать, что увеличение экспорта – нелегкая вещь. Были выявлены факторы, свидетельствующие против быстрого расширения экспорта сырьевых товаров, особенно сельскохозяйственных, в развитых странах.33 Принятие стратегии расширения экспорта во многих развивающихся странах основывалось на успехе ряда новых индустриальных стран, таких как Тайвань, Южная Корея и Бразилия в 1960-х и 1970-х гг. Но следует отметить и трудности в реализации этой политики в связи с ростом протекционистской защиты внутренних рынков в развитых странах. Тем не менее, стратегия экономического роста, основанная на политике поощрения экспорта, в целом может дать в перспективе лучшие последствия для экономики, чем политика импортозамещения.34

Основными примерами успеха этой политики, реализованной, как выражается Ф. Ману, «бандой четырех», является экономическое развитие таких стран как Гонконг, Южная Корея, Сингапур и Тайвань.35 Расширение экспорта Тайваня было обеспечено в значительной степени за счет экспорта обработанных импортных материалов. Экспорт промышленной продукции вырос с 12 млн. долл. в 1957 году до 280 млн. долл. к 1966 году (50% от общего объема экспорта). Также получил развитие и экспорт некоторых высокообработанных пищевых товаров на основе произведенных внутри страны сельскохозяйственных продуктов, таких как ананас, спаржа и грибы. Похожая экономическая политика в немалой мере стимулировала быстрое расширение экспорта рыбной муки из Перу и хлопка-сырца из Центральной Америки. Южная Корея приступила к разработке и реализации стратегии стимулирования экспорта в начале 1960-х после нескольких лет очень медленного роста. В результате темпы экономического роста выросли более чем на 40% годовых. Темпы роста ВНП в Южной Корее в период 1966-1972 гг. составили 10,3%, в Бразилии также отмечался подобный успех после перехода на реализацию политики государственной поддержки экспорта.

Во второй половине XX века правительства ряда азиатских стран, прежде всего, Южной Кореи, Малайзии, Индонезии и Таиланда, первоначально использовавшие стратегию импортозамещения, разработали альтернативную модель, известную как промышленное развитие под государственным управлением на основе развития экспорта. Согласно этой модели, правительства защищали несколько избранных отраслей, на которых строилось развитие всей экономики, в том числе отраслей экспортных. Эта модель стимулировала экономический рост, однако после либерализации движения капитала отток денег из страны приобрел значительные масштабы, рост остановился и в сочетании с крупными долгами все это привело к экономическому кризису в 1997 году.36

Стратегия экономического развития на основе стимулирования экспортного производства и расширения экспорта исходит из реализации политики расширения национального экспорта и имеет целью ускорение процесса индустриализации в стране через стимулирование экспортеров товаров, в производстве которых страна имеет сравнительные преимущества. Эта стратегия предполагает открытие внутренних рынков для иностранной конкуренции в обмен на доступ на рынки в других странах. Политика экспортоориентированного роста предполагает открытие внутренних рынков для иностранной конкуренции в обмен на доступ на рынок в других странах. Снижение тарифных барьеров, плавающий обменный курс (девальвация национальной валюты часто используется для облегчения экспорта), государственная поддержка экспортных отраслей и привлечение прямых иностранных инвестиций являются основными инструментами реализации стратегии, используемой в целях содействия экспорту и, в конечном итоге, в целях экономического развития. Ряд развивающихся стран, в частности, государств Латинской Америки, первоначально положили в основу своей стратегии экономического развития стратегию импортозамещения. Но в дальнейшем, накопив промышленный потенциал, перешли на этап развития экспорта.

По данным Всемирного банка в 1965-1990 гг. ВВП стран, принявших ориентацию экономического развития на приоритетное расширение экспорта, показал ежегодный прирост в 7,6%, тогда как у всех развивающихся стран этот показатель составил 3%. 37

В стратегии развития экспорта главным источником валютных поступлений является спрос внешнего рынка. Суть стратегии стимулирования экспорта заключается в развитии производства товаров для экспорта и их продвижении на внешний рынок. Индикаторами эффективности реализации стратегии развития экспорта являются:

1) повышение доли экспорта в ВНП;

2) повышение величины темпов прироста развития экспорта;

3) увеличение темпов прироста стоимости промышленных товаров в экспорте.

Развитие импортозамещения до уровня, когда страна переходит к экспорту импортозамещающих товаров, основывается на стремлении использовать преимущества экономического развития на основе роста экспорта. Следует отметить, что эти преимущества были определены А. Смитом:

1. Для достижения высокого уровня конкурентоспособности на мировом рынке экспортеры должны добиваться конкурентного уровня цен и высокого качества продукции;

2. Экспортирующие фирмы могут игнорировать ограниченную емкость внутреннего рынка. Компании могут планировать производство на основе спроса мирового рынка и, таким образом, пользоваться преимуществами достижения экономии на максимальных объемах производства;

3. Необходимо постоянное повышение уровня технологии производства, потому что при его отсутствии компании не будут в состоянии конкурировать на мировых рынках;

4. Страна, добившаяся успехов в экспорте, будет легче решать проблемы платежного баланса, и поэтому будет иметь больше свободы в проведении запланированного процесса экономического развития.

Однако эта стратегия может иметь и нежелательные последствия, в частности:

1. Если страна вынуждена импортировать в больших количествах комплектующие материалы для производства экспортной продукции, чистый доход экспортера может быть невысоким;

2. Поскольку крупномасштабные производства создаются для удовлетворения спроса внешних рынков, то любые колебания на этих рынках могут непосредственно дестабилизировать внутреннюю экономику страны-экспортера;

3. Изменения в торговой политике страны-экспортера могут закрыть иностранные рынки сбыта и тем самым нанести ущерб экономике страны-экспортера.38

Пути и методы реализации политики импортозамещения на продовольственном рынке России

Импортозамещение является важной задачей, решение которой приведет к существенному изменению структуры российского продовольственного рынка и создаст основу для дальнейшего развития экспорта сельхозпродукции. Но для того, чтобы указанная задача была выполнена, необходимо реализовать несколько важных условий.

Для успешного развития любой отрасли экономики необходимы не разовые решения, а длительная последовательная политика. Для сельского хозяйства, где по большинству подотраслей инвестиционный цикл достаточно продолжителен, нужен адекватный среднесрочный горизонт: наращивание производства сельхозпродукции нельзя реализовать в течение года или месяцев. Лишь в птицеводстве в связи с быстрыми темпами производства бройлеров окупаемость инвестиций достаточно короткая. В других отраслях она существенно длиннее. По нашим оценкам, в производстве говядины она наиболее длинная – от 10 до 12 лет, в свиноводстве и в зерновом хозяйстве на это нужно как минимум 4-5 лет. Поэтому представляется необходимым разработка нормативной базы и гарантий инвестиционной деятельности в отношении периода реализации программы импортозамещения на срок примерно в пять лет.

Актуальность политики импортозамещения не вызывает сомнения. Однако многие специалисты высказывают определенные сомнения в эффективности предпринимаемых мер по обеспечению импортозамещения, объясняя это наличием существенных барьеров на пути развития отечественного АПК.

В отношении отдельных товаров уменьшение импортозависимости не всегда необходимо, по крайней мере, оно не должно представлять собой стремление к полному прекращению ввоза определенных продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Для России главным инструментом реализации политики импортозамещения может быть субсидирование производства внутри страны. Этот процесс осуществляется с определенными трудностями в условиях существенного экономического спада и секвестирования бюджетных средств. Применение тарифных и нетарифных механизмов является недостаточным инструментом, Россия ограничена в его применении правилами ВТО. Изучение опыта различных стран показывает, что, несмотря на заключенные многосторонние договоры в рамках ВТО и других торговых организаций о свободном доступе товаров иностранного производства на внутренние рынки, национальные правительства не отказываются от реализации протекционистской политики с использованием более тонких механизмов и инструментов.

Большинство стран мира накопило богатый опыт в проведении протекционистской политики, инструменты которой весьма разнообразны, но продолжают совершенствоваться и обогащаться новыми подходами. Россия и по богатству, и по действенности протекционистских мер пока сильно отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся государств. В этой связи имеющийся международный опыт представляется исходным пунктом для выработки более адекватных и действенных механизмов защиты российского производителя.68

Следует признать, что в выборе средств защиты внутреннего рынка для страны, присоединившейся к ВТО, наиболее целесообразным является использование нетарифных барьеров. Конечно, сравнительно низкий средний уровень таможенного обложения импорта, который установился после Уругвайского раунда, не исключает сохраняющихся в национальных тарифах даже наиболее развитых стран двухзначных пошлин. Уровень международных тарифных пиков, т.е. ставок, превышающих 15%, в Бразилии составляет 27,7% всех ставок импортного тарифа, в Индии – 11,9%, в Китае – 14,8%, в России – 9,5%. Таким образом, при том, что средний уровень таможенного обложения в последние годы в странах БРИКС значительно снижен, для отдельных потребительских товаров, сохраняется достаточно высокий уровень тарифной защиты.

Особенно высоким во многих странах остается уровень таможенного обложения сельскохозяйственных продуктов, торговля которыми на протяжении многих послевоенных лет была практически исключена из тарифной либерализации.69

В условия членства в ВТО Россия ограничена в применении различных экономических и таможенно-тарифных ограничений на импорт. Поэтому реальным способом ограничения импорта может служить использование разнообразных технических норм и стандартов, требований к химической и фитосанитарной чистоте ввозимых товаров.

Важную роль в проведении активной инвестиционной государственной политики мог бы сыграть федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», в случае распространения его регулирование на производство продукции агропромышленного комплекса. Было бы целесообразно заключать с иностранными фирмами, выходящими на российский рынок специальные инвестиционные контракты, предусматривающие, что инвестор (российский или зарубежный), берет на себя обязательство создать на территории нашей страны современное импортозамещающее высокотехнологичное производство, которое в дальнейшем могло бы продавать свою продукцию на внешних рынках В то же время Российская Федерация со своей стороны могла бы гарантировать такому инвестору стабильность ведения бизнеса и определенные преференции, которые будут работать в течение всего срока действия такого контракт (до десяти лет).

Но необходимо отметить, что в тексте закона отсутствует понятие «импортозамещение», а среди предусмотренных инструментов поддержки отсутствуют адресные. Прежде всего, эта ситуация порождает неуверенность бизнес-сообщества, банковской среды в долговременности проводимой в настоящее время политики импортозамещения. А это может затруднить активную реализацию инвестиционных проектов в агропроме. Поэтому, по нашему мнению, учитывая важность реализуемой задачи, необходимо внести конкретные поправки в упомянутый выше закон с целью нормативного обоснования адресной поддержки отдельных подотраслей агропромышленного комплекса70.

Поступательное развитие агропромышленного комплекса может быть ускорено при условии устранения ряда организационных трудностей.

1. По нашему мнению, необходимо существенно улучшить уровень развития промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, он сейчас не полностью отвечает современным требованиям.

Статистика по потерям сырья не публикуется в государственных официальных публикациях. Такие сведения являются результатом исследований, проводимых в специализированных научно исследовательских институтах. По данным разового исследования

Л.М. Аксеновой - академика-секретаря РАСХН, академика РАСХН, доктора технических наук, директора ГНУ НИИ кондитерской промышленности РАСХН, в России ежегодно перерабатывается 110 - 115 млн. т сырья, а выработка готовой продукции из 1 т на 20 - 30 % меньше, чем в развитых странах.71

Для решения этой проблемы, как нам представляется, весьма важно ускоренное обновление основных фондов во всех отраслях АПК. Большая их часть в производстве была создана еще в советский период. Продолжительность службы такого оборудования, как правило, составляет более 20 лет, хотя, согласно технической документации, он не должен быть больше 5-7 лет. Износ основных фондов составляет в некоторых отраслях от 50 до 74 %.72 Это свидетельствует, в частности, о том, что необходимо существенно скорректировать инновационную политику государства.

Необходимо разработать и принять комплекс мер по повышению технологического уровня развития значительной части производств.

В частности, серьезные вызовы стоят перед производителями сельскохозяйственной техники, выпуск которой снизился, по некоторым данным, примерно в 25 раз относительно советского периода. Объем продаж комбайнов в России существенно сократился почти на 20 % в силу четырехкратного роста валютной себестоимости российских комбайнов с начала века, стоимость бензинового топлива и электроэнергии увеличилась в 3 раза, а газа – в 4 раза.73

Изменения в структуре товарного экспорта из России

Одним из главных экспортных товаров для России является зерно. К его экспорту активно подключаются многие регионы страны. Обеспечение продуктами питания населения во многих странах, особенно развивающихся, основывается на преимущественном предоставлении простейших продовольственных продуктов, в частности, зерновых. Это совпадает с наличием у России ресурсов для удовлетворения запросов рассматриваемых рынков. Зерно является одним из главных экспортных товаров для России. К его экспорту активно подключаются многие регионы страны: Ставрополье (экспорт в Азербайджан, Египет, Иран, Марокко), Челябинская область (экспорт в Китай).108

Ведущую роль играет в этом процессе Ставрополье. Этот край входит в тройку регионов с наиболее крупными сборами зерновых культур, а урожай составляет 9% от общероссийского. Площадь земель, отведенных под зерновые, в регионе занимает 76,9% от всех сельхозугодий. Объемы экспортируемой продукции ежегодно растут. Общий объем экспорта зерна ставропольских растениеводов в 2016 году составил 7, 3 млн. тонн (в 2012 году аграрии региона отправляли за рубеж всего 2,7 млн. тонн). Производимое в Ставропольском крае зерно является преимущественно продовольственным, относится к третьему и четвертому классам. Оно востребовано в таких странах, как Азербайджан, Египет, Иран, Марокко, Турция, Саудовская Аравия, Бангладеш. 109

Крупным экспортером зерна является Воронежская область. По данным воронежской таможни за десять месяцев 2016 г. из региона экспортировано более 400 тонн зерна, из которых 205,1 тыс. тонн приходится на кукурузу, 192 тыс. тонн – на пшеницу, а 20,6 тыс. тонн – на ячмень. Основные направления: страны Евросоюза, в частности, Германия, Норвегия, Швейцария, а также Прибалтика (Латвия и Литва). В элеваторах Воронежской области хранится более 1 млн. тонн запасов зерновых и масличных. На потребление в Воронежской области идет более 3 млн. тонн зерновых, а валовый сбор составляет 4,578 млн. тонн. За тот же период в 2015 году этот показатель был значительно меньше - 4,168 млн. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 34,8 центнера с гектара.110

Среди новых возможных покупателей российского зерна может стать Колумбия. Эта страна заинтересовалась возможностями ввоза из России пшеницы. Она направила официальный запрос в Россельхознадзор, запросив необходимые требования, чтобы избежать фитосанитарных рисков. Страна ввозит около 2 млн. т зерна в год, и Колумбия ежегодно импортирует около двух миллионов тонн пшеницы, и Россия вполне может стать постоянным торговым партнером этого государства по зерну. Кроме того, Колумбия разработала требования фитосанитарного характера к гречихе и выразила намерение закупать этот злак в России. Специалисты ведомств двух государств проводят в настоящее время анализ возможностей поставок гречихи и, в частности, оценку рисков по продаже гречихи в Колумбию в качестве продукта питания.111

Начинает экспортировать зерно в Китай Челябинская область. Специалисты из Китая во время визита на Южный Урал оценили качество производимого здесь зерна и одобрили экспортные поставки. Первые пятьсот тонн зерна уже заказаны китайской стороной. Челябинская область полностью обеспечила зерном себя и активно участвует в насыщении рынка соседних регионов. Соответственно, необходимо искать новые возможности для сбыта продукции. Поставки зерна в Китай имеют серьезные перспективы.112

Рыбу и морепродукты Россия традиционно продает в страны Дальнего Востока. В частности, японские компании заявили о намерении покупать в России мясо и рыбные продукты из России для продажи в японских магазинах. Сейчас Япония покупает рыбу и мясо в России для собственной переработки и производства национальных продуктов. Говядина «Мираторг» используется для питания на борту японской авиакомпании JAL на рейсах

Москва-Токио. Но, как полагают, вскоре ситуация изменится и российские продукты появятся в магазинах Японии.113

За рубежом растет популярность такого традиционного для россиян продукта как гречка. В настоящее время вывоз этого злака из России сосредоточен на государствах СНГ и стран Восточной Европы. В 2016 г. экспортные поставки гречки были равны примерно 40 тыс. т. В нашей стране при размере внутреннего спроса в 500 тыс. т. объем сбора урожая равен примерно 700 тыс. т., то есть резервы для роста экспорта гречки имеются. В 2015 году в Комитете по аграрным вопросам Госдумы было выдвинуто предложение расширить рекламу по экспорту гречки из России за рубеж. Было предложено скупать крупу у производителей и продавать ее на экспорт централизованно, то есть какая-то организация, которая этим займется по существу и будет выполнять функции внешнеторгового объединения. Подобный подход, как нам представляется, может решительным образом способствовать развитию продаж широкой гаммы отечественных продовольственных товаров за рубеж.

Существенный рост экспорта ожидается по сахарной продукции. В России стали собирать высокие урожаи сахарной свеклы. Общий объем производства свекловичного сахара в 2016 году составил около 5,6 млн. т. Причины роста связаны с ростом площадей посевов и наличием хороших погодных условий, что дало возможность увеличить урожайность.114 Это служит основанием производства существенно больших, чем ранее, объемов сахара, в результате чего может возникнуть угроза его перепроизводства в размере примерно 1 млн. т. И это количество можно было бы направлять на экспорт, тем более что спрос на этот продукт стабильно растет.

В последние годы наблюдается достаточно существенный рост экспорта мяса. Объем экспорта мяса из России за 2016 год вырос в 1,8 раза, вдвое увеличилось число стран-импортеров, расширился список отечественных компаний-поставщиков продукции за рубеж. Но многие перспективные рынки сбыта для нас пока закрыты из-за имеющихся ограничений (прежде всего отсутствие необходимых сертификатов), а прирост продаж за 2016 г. обеспечивался преимущественно за счет стран ЕАЭС. Обновление товарной номенклатуры экспорта за счет предложения на внешний рынок новых товаров.

Наряду с экспортом традиционных товаров российские агропромышленники активно представляют на внешний рынок новые продукты. Например, после успеха на Международной выставке инновационных продуктов, которая недавно прошла в Париже, в Европу и страны Южной Америки отправилась первая партия вологодского Иван-чая. Эта продукция компании ООО «Вологодский Иван-Чай», которую активно поддерживает по выводу на зарубежные рынки Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области, была отмечена золотой медалью на выставке в Париже. Эксперты отметили уникальность этого напитка: отсутствие кофеина, высокие вкусовые качества и экологичность. Кстати, это не первая презентация напитка за пределами Вологодской области. За последние два года РЦПП неоднократно включал «Вологодский Иван-чай» в список участников различных бизнес-миссий, которые проходили как в России, так и за ее пределами. После выставки в Париже интерес к Иван-чаю значительно вырос и заявки на поставку продукции принимаются уже на будущий год.115

Оригинальный товар предложила на экспорт рязанская компания «Лина». Она ведет переговоры об экспорте замороженных блинов и оладий в Иран. Компания первоначально планирует поставить первый контейнер с блинами весом 14-15 тонн в одном городе. Затем поставки возможны в пять шесть крупных городов, а после этого – по всей стране. Компания разработала бизнес-план по экспорту блинов в Иран и ведет переговоры об организации складской инфраструктуры. Рязанская компания специализируется на продаже свежезамороженных овощей, фруктов и ягод. Кроме того, компания выпускает пельмени, котлеты, блины и оладьи.116

Рассматривая потенциальные возможности российского экспорта продовольственных товаров, целесообразно, как это ни странно, взглянуть на номенклатуру нашего импорта. На одном из совещаний по развитию села Президент страны В. Путин удивился: «странно, что даже клюкву для йогуртов мы закупаем за границей. А какие другие ягоды Россия покупает на внешнем рынке?».

Выяснилось, что в 2015 г. в Россию завезли из-за границы около 3 тыс. т свежих и 16 тыс. т замороженных ягод, потратив миллиарды рублей. А своей ягоды продали за рубеж не более чем на 70 млн. руб., в то время как объём мирового рынка свежих лесных ягод составляет 4 млрд. долл. в год (ещё около 2 млрд. долл. – рынок замороженных ягод), причём в последнее время он ежегодно рос на 14-18%.

Производство ягод - как раз тот случай, когда Россия может не только почти полностью отказаться от импорта, но и занять достойное место на мировом рынке. В этом плане имеет смысл присмотреться к опыту Чили, в которой был создан мощный кооператив «Чилийские клюквенные фермы» (CCF), ежегодно выращивающий более 20 тыс. т ягоды. Фермы расположены в озёрном регионе, что снижает себестоимость урожая (применяется технология, когда плантация затапливается, ягода всплывает на поверхность, что упрощает её сбор). CCF имеет холодильные склады, мощности по переработке, способные производить сок, концентраты, соусы, сушёную клюкву. Аналогичный кооператив вполне можно было бы создать и у нас.117

Возможные перспективы развития экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства из России

Россия активно выступает на внешних рынках продовольственных товаров и сырьевых товаров для их изготовления, продавая как традиционные виды товаров, так и принципиально новые. Это дает основание полагать реализацию возможностей увеличения экспорта.

При оценке перспектив развития российского экспорта возможно использование различных вариантов. По нашему мнению, один из наиболее целесообразных вариантов может исходить из среднего показателя, а именно: отношения общей суммы российского экспорта продовольственных товаров к общей сумме мирового экспорта. Ряд позиций российского экспорта (злаки, рыба) существенно превышают средний показатель, а другие находятся ниже. Мы произвели расчет – насколько повысился бы объем российского экспорта продовольственных товаров, если бы все позиции вышли на существующий ныне средний уровень.

То есть, например, рассмотрим позицию 04. Объем российского экспорта товаров этой группы в 2016 г. составил 225 млн. долл. Для российского скотоводства, имеющего в распоряжении миллионы гектар трав, это весьма скудный показатель. Рассмотрим с логической точки зрения, как бы могла измениться эта величина.

Подход №1. В российском общем товарном экспорте доля этой позиции (У1) составляет 0,08%, а в общем мировом товарном экспорте (У3) на долю этой группы приходится 0,46%. Зададимся вопросом: - а каков бы мог быть объем российского экспорта товаров этой группы, если бы ее доля была равной показателю в мировом экспорте, то есть 0,458%? Небольшой расчет показывает:

Х1 = 225 млн. долл. х У3 : У1

Х1 (возможный объем экспорта = 225 х 0,46% : 0,08% = 1294 млн. долл.

Подход №2. В российском продовольственном экспорте доля этой группы (У2) равна 1,3%. Какая бы могла быть величина российского экспорта по данной позиции, если бы эта доля (У4) была равной 5,1%, то есть как в мировом продовольственном экспорте?

Х2 (возможный объем экспорта2) = 225 х 5,1% : 1,3% = 883 млн. долл.

Предлагаем взять усредненный показатель = (843 + 883) : 2 = 863 млн. долл.

То есть по данной методике, отражающей объективные реалии мирового рынка, величина минимально возможного дополнительного российского экспорта товаров по позиции 04 могла бы быть: 863 - 225 = 638 млн. долл.

В целом такой подход логичен, однако имеются две товарные группы (рыба и злаки), по которым их доли в экспорте страны высоки и полученные результаты, возможно, будут экспертно скорректированы.

При оценке возможностей развития экспорта мы исходим из расширения практики отечественных экспортеров по изучению специфических потребностей покупателей экспортных рынков. Например, оценивая возможности расширения экспорта российских продовольственных товаров в Китай, специалисты по маркетингу рекомендуют учитывать особенности китайского менталитета, необходимость преодоления языкового барьера, фиксации приемлемых цен, оценки покупательной способности и прогнозов дальнейшего развития рынка Поднебесной.

Особое внимание должно быть уделено вопросам выхода на китайский рынок посредством участия в выставочных мероприятиях: на что нужно в первую очередь обратить внимание при переговорах с китайскими партнерами, как не «спугнуть» потенциального покупателя, как наиболее выгодно представить свою продукцию китайскому потребителю, учитывая при этом национальные предпочтения. Успешная маркетинговая стратегия для работы с Китаем – это ориентация продукции сразу на премиальный сегмент, даже если на внутреннем рынке, в России, она к нему в реальности не относится. Здесь важна красивая, дорогая упаковка и соответствующая цена. Шансы на успех продукту могут добавить не столько его отменные вкусовые качества, сколько его уникальная история, желательно связанная с известными всему миру людьми или традициями. Кроме того, китайцы среднего класса чрезвычайно высоко ценят экологически чистую, натуральную продукцию (для них это однозначно только импортная продукция) и готовы за нее хорошо платить.143

Таким образом, анализ показывает, что на мировом рынке существуют широкие возможности по развитию продаж российских продовольственных товаров и сельхозсырья. Во многих государствах имеются различные слои населения, способные предъявлять спрос на разнообразные продукты питания. Накопленный в результате импортозамещения производственный опыт может помочь российским предприятиям агпромышленного комплекса успешно выступать на внешнем рынке.