Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Бакланова Мария Петровна

Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо
<
Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо
>




Бакланова Мария Петровна. Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Хабаровск, 2002 234 c. РГБ ОД, 61:02-8/2215-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Региональное планирование как механизм пространственной организации национальной экономики 9

1.1. Основные теоретические вопросы регионального планирования 9

1.2. Основные черты регионального планирования в СССР и России 23

1.3. Содержание регионального планирования в отдельных зарубежных странах 37

Глава 2 Объекты государственного регионального планирования в Японии 55

2.1. Основные принципы регионального планирования в Японии 55

2.2. Хоккайдо как объект регионального планирования в Японии 68

2.2.1 Место Хоккайдо в национальной экономике 68

2.2.2 Современное экономическое положение 75

2.2.3 Уровень и качество жизни 96

2.3. Развитие регионального планирования на Хоккайдо 105

Глава 3 Качество регионального планирования и финансирования на Хоккайдо: сравнительный аспект 126

3.1. Центральные и местные планы и программы развития 126

3.2. Тенденции структурной динамики социально-экономического развития Хоккайдо 145

3.3. Сравнительная характеристика перспективного регионального планирования на Дальнем Востоке России и Хоккайдо 165

Заключение 181

Список литературы 185

Приложения 195

Введение к работе

ктуальность исследования: Региональное планирование как инструмент решения многочисленных проблем территориального развития широко распространено в современной экономике. В России региональное планирование плодотворно развивалось с 20-х гг. XX в., начиная с плана ГОЭЛРО. За годы планового управления был накоплен большой положительный опыт решения разнообразных территориальных, региональных и межрегиональных проблем, в том числе и программными методами (Кузбасс, Турксиб, Восточно - Сибирские ТПК, БАМ и др.). Чрезвычайно важное значение инструменты и механизмы регионального планирования имели и для развития Дальнего Востока России. Дальний Восток является единственным регионом страны, для которого к настоящему времени разработаны и в разной степени реализованы шесть программ экономического развития.

Вместе с тем большая часть плановых разработок в отношении Дальнего Востока связана с использованием механизмов централизованного планирования. При переходе к рыночной экономике возникает необходимость в использовании новых механизмов, а также новой технологии разработки и реализации региональных программ. В этом большую помощь может оказать опыт развитых стран с рыночной экономикой, в которых также давно применяется региональное планирование (США, Западная Европа, Канада, Япония).

Для Дальнего Востока России, пожалуй, наибольший интерес представляет собой уникальный опыт регионального планирования в Японии, накопленный там после Второй мировой войны. Наиболее интенсивно и последовательно инструменты регионального планирования используются в отношении префектуры Хоккайдо. Учитывая наличие ряда сходных природно-географических, экономических и геополитических характеристик Хоккайдо и Дальнего Востока России, изучение японского опыта в региональном планировании, методов достижения поставленных перед территориальными системами целей развития представляется особенно актуальным.

В настоящее время при переходе к экономическому росту региональная политика, в том числе и региональное стратегическое планирование, приобретает особо важное значение в силу того, что на данном этапе центр тяжести перемещается из сферы институционального проектирования в сферу создания эффективных экономических систем и их взаимодействия в реальном секторе экономики, в том числе и в конкретных регионах, что выдвигает на первый план региональное развитие.

Существование ряда проблем в современном региональном развитии России и в региональном планировании, а также то, что накопленный положительный опыт механизмов регионального планирования в СССР связан с этапом централизованного планирования и управления и сейчас в условиях рыночной экономики нуждается в существенной корректировке, обусловливают актуальность обращения к зарубежной теории и практике построения региональной политики, долгосрочного регионального планирования, которые развиваются в рамках рыночной экономики.

Целью исследования является систематизация и оценка теоретических и прикладных аспектов формирования и реализации экономических планов и программ регионального развития в развитых зарубежных странах на примере Японии и одной из ее префектур - о. Хоккайдо.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- дать обобщенную сравнительную оценку сложившимся представлениям и подходам к региональному планированию в различных странах и регионах, в первую очередь в Японии и России;

- оценить современное социально-экономическое положение Хоккайдо как одного из основных объектов регионального планирования в Японии и вьщелить существующие социально-экономические проблемы развития этого региона, для решения которых используется метод регионального планирования;

- дать детальную характеристику регионального планирования в Японии на примере разработки и реализации планов и программ развития Хоккайдо;

- оценить роль регионального планирования в социально-экономическом развитии Хоккайдо за последние пятьдесят лет;

- дать общую сравнительную оценку подходов и принципов разработки региональных программ для Хоккайдо и российского Дальнего Востока в динамике и выделить элементы системы регионального планирования на Хоккайдо, которые в качестве положительного опыта могут быть использованы на российском Дальнем Востоке.

Предметом исследования являются методы разработки и содержание региональных планов и программ, механизмы их реализации.

Объектом исследования является экономика префектуры Хоккайдо (Япония) и разрабатываемая для целей ее развития система планов и программ.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным проблемам регионального развития, планирования и управления в целом и по отдельным странам и регионам.

В частности, при исследовании проблем региональной политики, планирования и управления автор опирался на работы Алаева Э.Б., Артоболевского С.С, Бандмана М.К., Вардомского Л.Б., Гранберга А.Г., Гладкого Ю.Н., Горкиной Т.И., Ишаева В.И., Карпова Л.Н., Катаямы А., Кисельникова А.А., Лариной Н.И., Леонова С.Н., Минакира П.А., Мильнера Б.З., Миямото К., Накамуры Т., Некрасова Н.Н., Павленко В.Ф., Павлова Ю.М., Сапожникова А.Д., Смольникова М.В., Сыркина В.И., Тепл К., Тимониной И.Л., Чистобаева А.И., Шнипера Р.И., Юилла Д., Якобсона А.Я. и других.

Социально-экономическое положение Хоккайдо, развитие и современное состояние системы регионального планирования для этой префектуры автор рассматривал, основываясь преимущественно на трудах японских экономистов: Араи Н., Куроянаги, Мочидзуки К., Накамуры Т., Нииямы Ц., Онумы М. и других; на статистических материалах, планах и программах развития Хоккайдо.

В процессе изучения системы регионального планирования на российском Дальнем Востоке автор опирался на работы Адмидина А.Г., Бакланова П.Я., Галичанина Е.Н., Деваевой Е.И., Демьяненко А.Н., Ишаева В.И., Латкина А.П., Леонова С.Н., Леонтьева Р.Г., Минакира П.А., Михеевой Н.Н., Раевского СВ., Рензина О.М., Савалея В.В., Сыркина В.И., Титаренко М.Л., Чичканова В.П., Шейнгауза А.С. и других.

В работе использованы методы экономико-статистического анализа, стандартные программы компьютерной обработки данных.

В диссертации получены следующие основные результаты:

- выполнена оценка социально-экономических параметров Хоккайдо, его места в национальной экономике Японии; выделены основные современные социально-экономические проблемы развития данной префектуры;

- выявлены особенности программного подхода к развитию Хоккайдо, заключающиеся во взаимоувязанном применении центральных планов и префектурных программ;

- предложены подходы и выполнена оценка качества регионального планирования и его роли в социально-экономическом развитии Хоккайдо;

- выполнено обобщение инструментов планирования и управления региональным развитием на Хоккайдо и проведено сравнение технологий разработки и механизмов реализации планов и программ развития Хоккайдо и российского Дальнего Востока.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

- обобщении основных подходов, представлений и принципов регионального планирования, методов разработки и реализации региональных планов и программ, сложившихся в Японии в послевоенное время на примере префектуры Хоккайдо;

оценке роли программного подхода в социально-экономическом развитии этого региона на основе сочетания различных показателей;

- сравнении технологий разработки и механизмов реализации региональных планов и программ развития Хоккайдо и российского Дальнего Востока и в вьщелении элементов системы регионального планирования на Хоккайдо, которые представляют практический интерес для возможного применения на Дальнем Востоке.

Практическое значение. Полученные в диссертационном исследовании выводы относительно опыта регионального планирования на Хоккайдо могут быть использованы в процессе подготовки и реализации региональных программ макро- и мезоуровня в России и других странах.

Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования были сделаны доклады на ряде конференций, в том числе: региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Владивосток, 1997 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (Владивосток, 1998 г.), международной молодежной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999 г.), открытых конференциях - конкурсах научных работ молодых ученых (Хабаровск 1999, 2000 гг.), международной научной конференции «Международный менеджмент и глобальные проблемы мировой экономики на рубеже веков» (Владивосток, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Особенности муниципального управления на Дальнем

Востоке России: история, современность, будущность» (Владивосток, 2000г.), международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г.» (Хабаровск, 2001 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано девять научных работ общим объемом 2,25 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитьгоающей 145 наименований, 23 приложений. Основной текст изложен на 184 страницах, включает 23 таблицы и 23 рисунка.

Во введении показаны актуальность, цель и задачи исследования, сформулированы основные результаты работы, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические вопросы регионального планирования: понятие, история возникновения и развития, виды, методы и т.д., применение этого метода региональной политики в СССР и России, отдельных зарубежных странах.

Во второй главе рассмотрено развитие системы регионального планирования в Японии во второй половине прошлого века, дана характеристика современного социально-экономического положения Хоккайдо - как одного из основных объектов регионального планирования в Японии. В работе рассматривался период 1955 (1960) - 1997 гг. За последний год этого периода был взят 1997 г., так как этот год является конечным в последних центральном плане и префектурной программе развития Хоккайдо, реализация которых уже завершена (1988 - 1997 гг.). В этой же главе сделан обзор развития системы регионального планирования на Хоккайдо в течение рассматриваемого периода (вторая половина XX в.).

В третьей главе приведена сравнительная характеристика отдельных элементов региональных планов и программ развития Хоккайдо, изложен подход к оценке качества регионального планирования на Хоккайдо, оценено значение данного метода государственного регулирования в социально-экономическом развитии этой префектуры в рассматриваемый период на основе сочетания различных показателей. Рассмотрено развитие регионального планирования на российском Дальнем Востоке в период с установления советской власти и по настоящее время и проведено сравнение сложившихся систем и отдельных элементов регионального планирования на Хоккайдо и Дальнем Востоке.

Выделены положительные элементы опыта разработки и реализации планов и программ развития Хоккайдо для возможного применения их в региональном планировании и развитии российского Дальнего Востока.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования.

Основные теоретические вопросы регионального планирования

Основные теоретические идеи регионализации социально-экономической политики, подходов и методов хозяйственного регулирования в регионах разных уровней наиболее активно стали развиваться и использоваться в послевоенные годы (после второй мировой войны). С одной стороны это было связано с масштабными работами по восстановлению и модернизации хозяйства многих стран, вышедших из состояния войны. С другой стороны необходимость и эффективность регионализации вытекала из углубляющегося разделения труда, прежде всего - территориального.

Вопросам регионального планирования (прогнозирования) за рубежом, в том числе в развитых странах, посвящено немало исследований как российских (советских) ученых, так и зарубежных специалистов: Алаев Э.Б., Артоболевский С.С., Карпов Л.Н., Павлов Ю.М., Сапожников А.Д., Смольников В.М., Мюрдаль Г., Перру Ф., Фридмен Дж. и другие. Опыт регионального планирования в зарубежных странах достаточно полно изложен и в последних работах А.Г. Гранберга «Основы региональной экономики», 2000 г. и Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева «Основы региональной политики», 1998 и других.

Э.Б. Алаев в начале 70-х гг. дал следующее определение регионального планирования: «Под региональным планированием в узком смысле понимается разработка программ развития для одного или нескольких районов страны (район при этом может означать какую угодно таксономическую единицу), в более широком толковании - отражение в национальных планах и программах принципов и мероприятий региональной политики государства» [1973, с.З].

Советские (российские) специалисты по-разному трактуют соотношение понятий «план» и «программа». Зарубежные ученые, как отмечает Э.Б. Алаев, как правило, употребляют оба термина - планирование (в смысле разработки плана) и программирование (разработка программы) в одном значении. А если разграничение и проводится, то под планом понимают «документ, элементы которого сбалансированы», а под программой «прогноз, как констатация основных направлений развития». Здесь и далее термины: план и программа будут употребляться как синонимы [Региональные исследования, 1973, с.28]. В более поздних работах - например - В.И. Сыркина, С.Н. Леонова различия в узком и широком понимании регионального планирования стираются и региональное планирование трактуется как «наиболее полный, системный метод государственного регулирования, охватывающий и национальное планирование регионального развития и отдельные программы развития регионов» [Сыркин,1997, с.31; Леонов, 1998, с.59].

Гладкий Ю.Н. и Чистобаев А.И. определяют региональное планирование как «одну из форм государственного вмешательства в экономику в целях смягчения острых региональных контрастов и социальных противоречий. Речь идет о разработке и реализации специальных программ развития отдельных районов (в странах с элементами плановой экономики - часто в контексте специальных национальных планов: пятилеток, семилеток и т.д.)» [1998, с.21-22].

Все вышеперечисленные определения регионального планирования в целом схожи, но наиболее полным и емким определением, по мнению автора диссертации, является определение В.И. Сыркина и С.Н. Леонова. Данное определение используется автором в диссертационной работе.

Утверждение системы регионального планирования в развитых странах Запада как научно-обоснованного направления в государственном регулировании экономики пришлось на 60-е - начало 70-х гг. В последующие годы региональное планирование как метод государственного воздействия продолжало развиваться: совершенствовались его отдельные аспекты и самое главное - появился новый - наднациональный уровень разработки региональных программ. А именно - в рамках Европейского экономического сообщества (ЕЭС) в 1975 г. были организованы Европейский фонд регионального развития (ЕФРР) и Комитет по региональной политики. ЕФРР через предоставление финансовой помощи странам-членам ЕЭС в реализации их региональных программ оказывает стимулирующее воздействие на организацию регионального планирования в этих странах. Комитет по региональной политике осуществляет контроль над реализацией региональных программ в странах ЕЭС. Таким образом, эти органы стали дополнять проведение регионального планирования в отдельных странах ЕЭС на наднациональном уровне [Государственно-монополистический капитализм, 1984; Гладкий, Чистобаев, 1998; Алаев, 1973].

Если же рассматривать региональное планирование с позиций его практического применения, то оно в своих первоначальных формах появилось намного раньше - между двумя мировыми войнами, а именно в период экономического кризиса 1929-1933 гг. В это время кризисные явления в наибольшей мере отразились на районах с высокой концентрацией традиционных отраслей (угольная, металлургическая промышленность и т.д.). Разрешение обострившихся социально-экономических проблем этих районов, получивших название «депрессивные», требовало вмешательства государства, которое в конечном итоге вылилось в разработку и реализацию первых программ регионального развития. Странами, первыми осуществившими такие программы развития депрессивных районов стали Англия, Франция, США (хрестоматийный пример - программа «Долина реки Теннесси»). Кроме этого Англия и Германия стали составлять программы развития для некоторых своих урбанизированных территорий.

Среди причин появления нового метода государственного регулирования Э.Б. Алаев называет следующие: активизация роли государства в экономике, что в конечном итоге также было связано с кризисом 1929-1933 гг.; разрастание практических работ по районной планировке за рамки отдельных городов, в результате чего создавались предпосылки развития регионального планирования в целом [Региональные исследования, 1973]. В объяснении этого, например, Э.Б. Алаев ссылается на американского исследователя М. Хафшмидта, который отмечает, что толчком к появлению регионального планирования в США стали следующие явления: быстрый рост агломераций, резкое ухудшение окружающей среды, транспортный кризис, городская и сельская нищета, расовая дискриминация [1973].

Таким образом, региональное планирование развивалось в качестве: «наиболее активной формы проведения региональной политики в условиях капитализма» [Государственно-монополистический капитализм, 1984, с.48], «одного из основных методов проведения государственной региональной политики» [Региональные исследования, 1973, с.41], «доминирующей формы проведения региональной политики» [Буржуазная региональная теория, 1981, с. 195], наконец - «наиболее полного, системного метода государственного регулирования» [Сыркин, 1997 с.31].

Основные принципы регионального планирования в Японии

Япония является страной широко применяющей региональное планирование, причем его наиболее совершенную форму - развернутую. Так, говоря о соотношении плана и рынка, американский экономист Г.Джонсон определил японскую экономику как «планово-рациональную» в отличие от «рыночно-рациональной» американской экономики [Джонсон, 1982].

Наибольшее развитие региональная политика, в том числе региональное планирование в Японии получило в послевоенное время. После окончания второй мировой войны и с началом мирного времени наряду с задачей восстановления и развития национальной экономики стояли также задачи решения двух острых региональных проблем, тесно взаимосвязанных между собой. Эти проблемы были следующие: сверхконцентрация населения и хозяйства в центральных районах Японии (четырех индустриальных зонах, о которых будет сказано ниже) и слабое развитие многих других районов, в первую очередь северных - Хоккайдо, Тохоку и некоторых других - Хокурику, Санъин, п-ов Кии, запад и юг о.Кюсю, юг о.Сикоку. Проблемы сверхконцентрации хозяйства и населения в одних районах и недостаточное развитие других являются классическими в развитии многих стран, но для Японии с ее ограниченными территориальными и природными ресурсами они приобрели наиболее острый характер [Павлов, 1970; Государственно-монополистический капитализм, 1984].

Такое неравномерное размещение производительных сил по территории страны обусловлено целым рядом причин: приро дно-географическими, историческими и экономическими. Природно-географические причины привели к тому, что заселялись в первую очередь районы наиболее пригодные к жизнедеятельности, а именно так называемые «внутренние» равнины Японии - на о.Хонсю: Канто, Сендай, Кинай и другие, на о. Кюсю: Цукуси и т.д., также равнинные территории побережья и некоторые другие. Исторические причины обусловили заселение Японского архипелага с юго-запада на север, что привело к более позднему хозяйственному освоению - с 50 - 80 гг. XIX в. северных районов - о. Хоккайдо и северной части о.Хонсю. Как известно за время своей изоляции от внешнего мира Япония трижды вступала в торгово-экономические отношения с зарубежными странами, и каждый раз менялись районы наибольшего экономического развития Японии.

В 1868 г. в Японии произошло исторически важное событие - реставрация Мейдзи, которая ознаменовала переход на новую экономическую систему - капитализм. В конечном итоге, именно капитализм и стал той экономической причиной, которая наложившись на природно-географические и исторические причины, привела к зарождению современных региональных проблем Японии.

В то время в структуре промышленности преобладающей была доля текстильной промышленности, но эта отрасль не отличалась особой территориальной концентрацией. А тяжелая промышленность, которая тогда только зарождалась, уже начинала развиваться территориально со значительной степенью концентрации. Так 70,3% рабочей силы частных заводов по производству машин и оборудования (включая металлопромышленность) было сконцентрировано в пяти префектурах - Токио, Осака, Хего, Канагава (Тихоокеанское побережье о. Хонсю), Нагасаки (северо-запад о.Кюсю). Эти и некоторые другие префектуры, расположенные около трех заливов Тихоокеанского побережья - Токийского, Осакского и Исэ, а также в северной части о. Кюсю у Симоносекского пролива стали местом активного привлечения японского капитала. Так как помимо вышеназванных природно-географических и исторических особенностей эти районы отличало благоприятное расположение портов к источникам импортного сырья в условиях острой нехватки собственных природных ресурсов.

Последующие события - быстрое развитие капиталистических отношений, возрастающий спрос на импортное сырье и особенно возросшие военные заказы промышленности Японии во время двух мировых войн привели к дальнейшему экономическому росту этих районов, продвижению экономического развития на соседние территории, высокой концентрации здесь населения, промышленных, транспортных, финансовых, культурных функций [Выборное и др., 1987; Миямото и др., 1998].

Таким образом, в центральной части Японских островов сложились четыре сверхурбанизированных ареала, получивших название индустриальные зоны: Кейхин (префектуры Токио, Канагава), Хансин (префектуры Осака, Хего), Тюке (префектуры Аити, Миэ), Китакюсю (префектура Фукуока). В послевоенное время индустриальная зона Китакюсю несколько сбавила темпы роста, а остальные три зоны в период быстрых темпов роста японской экономики продолжали развиваться не только интенсивно, но и экстенсивно. Другими словами бурно протекающие процессы промышленной, жилой застройки и т.п. вдоль основной транспортной оси Японии привели к разрастанию и слиянию индустриальных зон в так называемый Тихоокеанский промышленный пояс. Этот пояс протянулся вдоль южного побережья о.Хонсю от префектуры Ибараки на севере до префектуры Оита на юге (рис. 2.1.1) [Выборное и др., 1984; Японский альманах, 1999].

Развитие регионального планирования на Хоккайдо

После второй мировой войны, когда японская экономика нуждалась в восстановлении, на Хоккайдо вторично стали возлагаться большие надежды. Причиной этого было то, что Хоккайдо обладал рядом природных ресурсов: лесных, рыбных, угольных, ресурсов сельскохозяйственных земель и цветных металлов, а также потому, что здесь в достаточно хорошем положении находились отрасли тяжелой и химической промышленности (черная металлургия, судостроение, целлюлозно-бумажная промышленность и т.д.). С учетом этого на центральном уровне было принято решение о том, что Хоккайдо будет служить базой обеспечения продовольствием, сырьем и материалами (в первую очередь - энергетическими ресурсами) с целью быстрого послевоенного восстановления Японии. Также предполагалось, что Хоккайдо сможет принять значительное демобилизованное и возвращающееся из Китая, Тайваня и других оккупированных ранее районов японское население. Осуществление таких задач требовало скорейшей реализации мероприятий в этом направлении [Онума и др., 1990].

О значимости развития Хоккайдо для Японии в целом говорит тот факт, что решения и проекты дальнейшего его развития стали приниматься сразу же в послевоенные годы.

После того как в 1946 г. принимается новая конституция, в следующем году утверждается закон о местном самоуправлении. Согласно этому закону губернаторство Хоккайдо (из органа представляющего здесь центральную власть) было преобразовано в местный орган самоуправления. И тогда же активно стал обсуждаться вопрос: передавать или нет все административные функции по освоению Хоккайдо новому губернаторству, являющемуся теперь исполнительным органом местной власти.

В 1947 г. центральное правительство во время обсуждения нового бюджета выдвигает новый подход к развитию Хоккайдо: Признавая важность Хоккайдо, было решено пересмотреть два вопроса - ведение административных функций освоения острова и содержание планов развития по основным пунктам. Министерство Внутренних Дел, приняв это к сведению, сразу же в своем составе сформировало комитет по изучению развития Хоккайдо, которым были сформулированы основные положения по развитию острова. Комитет предложил следующее: 1. Принять закон о развитии Хоккайдо 2. В составе Министерства внутренних дел создать Управление по развитию Хоккайдо 3. Формировать бюджет развития и составлять планы развития Хоккайдо, реализацию мероприятий которых поручить губернаторству Хоккайдо 4. Для эффективности осуществления мероприятий развития Хоккайдо соответствующие планы должны реализовываться комплексно и унифицировано.

Однако эти основные направления развития Хоккайдо не получили поддержки со стороны других министерств. В итоге в 1947 г. кабинетом министров принимается решение о создании Агентства по развитию Хоккайдо, которое войдет в состав кабинета министров и, переняв большую часть функций прежней администрации освоения острова, будет являться административным органом развития Хоккайдо под прямым контролем государства. Кроме того, планировалось создать на самом Хоккайдо орган, представляющий центральное Агентство по развитию Хоккайдо. Но последнее решение было воспринято на острове отрицательно, мотивируя это тем, что создание такого органа отрицательно скажется на работе местных органов власти. Поэтому правительство, учитывая местные настроения, принимает поправку о передаче части функций местного представительства Агентства по развитию Хоккайдо Губернаторству. Приняв эти решения, японское правительство вступило в переговоры с командованием оккупационных войск. Но командование оккупационными войсками было настроено против создания особого административного органа развития Хоккайдо. Поэтому организация Агентства по развитию Хоккайдо на этом этапе оказалась под вопросом. Опираясь на курс командования оккупационными войсками, японское правительство принимает решение о передаче соответствующих административных функций развития Хоккайдо в каждое министерство, так как в это время проводилась широкомасштабная структурная реформа в Министерстве внутренних дел. Спустя некоторое время под руководством премьер-министра Японии начал создаваться административный комитет развития Хоккайдо, который должен был рассмотреть основные положения развития Хоккайдо в будущем. Но командование оккупационными войсками вновь не поддерживает эту идею создания комитета и в следующем 1948 г., заручившись согласием командования оккупационными войсками, создается совет регионального развития, основной функцией которого стали рассмотрение и изучение вопросов развития каждого региона страны, в том числе и Хоккайдо.

Таким образом, в первые годы послевоенного времени в результате многочисленных изменений и реформ функции руководства развитием Хоккайдо было решено передать в ведение каждого министерства, аналогично с другими префектурами.

С другой стороны, в 1946 г. истекал срок второго плана освоения Хоккайдо, принятого в 1927 г. и с целью составления нового плана при губернаторстве Хоккайдо создается комитет по изучению комплексного развития Хоккайдо. В конце 1948 г. комитет в ответ на запрос губернатора подготовил предложения к планам комплексного развития Хоккайдо. Согласно им на протяжении десяти лет с 1949 г. основными мероприятиями развития Хоккайдо должны были стать: пересмотр (улучшение) положения дел в существующей колонизации населения на Хоккайдо, установление приоритетов в освоении каждого вида ресурсов и т. д. Расходы на реализацию мероприятий плана должны были составить 500 млрд. иен. Также были предложены следующие дополнительные мероприятия: формирование новой системы развития Хоккайдо - создание административного органа развития, исследовательского органа по комплексному развитию, составление бюджета и принятие особых мер финансирования мероприятий развития, принятие закона о развитии Хоккайдо и т.д.

Центральные и местные планы и программы развития

Анализ зарубежных и российских подходов к разработке и реализации региональных программ показывает, что строгой, однозначной оценки их эффективности или качества планирования и его роли в социально-экономическом развитии регионов еще не разработано. Так, в практике регионального планирования и управления чаще других использовались оценки степени выполнения тех или иных планов и программ по различным показателям. При этом в случае большого числа плановых показателей и разброса степени их достижения также не представлялось возможным достаточно строго судить о качестве планирования.

Предпринимались попытки оценить и качество планирования через рост, прирост эффективности регионального производства, хозяйства. Однако подобных практических расчетов выполнялось мало.

По нашему мнению качество планирования - понятие насколько важное, настолько и сложное, многогранное. Эффективность реализации региональной программы может быть оценена лишь системой показателей. Нами предложено и использовалось для оценки качества системы регионального планирования и ее роли в социально-экономическом развитии Хоккайдо следующее сочетание показателей: 1. Степень выполнения программных заданий, показателей. При прочих равных условиях более высокая степень выполнения программных заданий при достижении социально-экономического роста в регионе и соответствия с общей динамикой (приростом) в стране отражает более высокое качество планирования; 2. Соотношение темпов прироста инвестиций общественного сектора на реализацию плановых мероприятий (центральные планы) и темпов прироста основных социально-экономических показателей: ВРП, префектурного дохода на 1 чел., стоимости отгруженной продукции обрабатывающей промышленности, внешнеторгового оборота в отдельных плановых периодах; 3. Показатели социально-экономического развития региона (Хоккайдо) в отдельных плановых периодах. Стабильность развития, экономического роста в плановых периодах при прочих равных условиях отражает и эффективную роль планов и программ в социально-экономическом развитии региона; 4. Соотношение показателей социально-экономического развития страны и региона в отдельных плановых периодах. Соответствие в целом и, возможно, некоторое опережение, то есть, более высокий по сравнению со страной рост показателей социально-экономического развития региона так же при прочих равных условиях свидетельствует об эффективном региональном планировании; 5. Изменение структурных показателей в регионе в отдельных плановых периодах. В случае более прогрессивных изменений структуры, например - роста доли обработанной продукции, при прочих равных условиях можно говорить об эффективной роли регионального планирования. Начиная с 1951 г. и по настоящее время было составлено шесть центральных планов комплексного развития Хоккайдо и с 1977 по настоящее время три префектурных долгосрочных комплексных программ Хоккайдо, большая часть которых была рассчитана на 10 лет.

Центральные планы комплексного развития Хоккайдо. Процесс составления плана можно проследить на примере составления шестого плана комплексного развития Хоккайдо; В августе 1996 г. Консультативному комитету развития Хоккайдо поручили изучить и рассмотреть составление нового плана комплексного развития Хоккайдо. В марте 1997 г. был подготовлен документ, ставший основой нового плана «Основные пункты необходимые для включения в новый план комплексного развития Хоккайдо». Далее были поставлены следующие цели: до лета 1997 г., опираясь на «Основные пункты» разработать детальное содержание и в итоге подготовить проект нового плана. К концу 1997 г. (последний год реализации предыдущего пятого плана) составить окончательный вариант плана. Силу государственного закона план комплексного развития Хоккайдо приобретет после его принятия кабинетом министров [Развитие Хоккайдо, 1997].

Эти планы являются основным ориентиром для реализации мероприятий в общественном секторе. Что касается частного сектора, то кроме того, что согласно планам этому сектору предоставляются государственные займы и инвестиции, также предполагается, что планы комплексного развития Хоккайдо задают курс и для частного сектора, показывая в каком направлении будет осуществляться комплексное развитие Хоккайдо.

Планы комплексного развития Хоккайдо включают в себя цели, задачи, мероприятия, способы их реализации, плановые экономические показатели по основным целям развития, источники финансирования развития Хоккайдо в целом, отдельных отраслей хозяйства и отдельных районов острова. Также в состав планов комплексного развития Хоккайдо входят стратегические проекты регионального развития. Важнейшими стратегическими проектами, утвержденными к реализации в последних планах комплексного развития Хоккайдо, были: строительство водосточной системы на реке Читосэ, развитие магистральных дорог по высоким стандартам, строительство аэропорта Синчитосэ, развитие промышленного комплекса Восточный Томакомай и района вокруг нового порта в заливе Исикари, проекты «Новая деревня» и «Фуютопиа» и т.д. [Россия и Япония, 2000; Развитие Хоккайдо, 1997].

В приложении 8 нами обобщены и показаны основные мероприятия всех планов комплексного развития Хоккайдо.

Задачи и цели всех планов комплексного развития Хоккайдо менялись в соответствии с обстановкой в стране и изменением роли Хоккайдо в японской экономике. Так, период реализации первой пятилетней части первого плана комплексного развития Хоккайдо, рассчитанного на 10 лет, пришелся на время восстановления японской экономики, и роль Хоккайдо заключалась в освоении природных ресурсов и их поставках на внутренний японский рынок. В то время развитие природных ресурсов Хоккайдо рассматривалось как важнейшая задача национального масштаба.

Фоном второй пятилетней части первого комплексного плана развития Хоккайдо, время реализации которого пришлось на начало высоких темпов роста японской экономики, стало максимальное освоение и использование внутренних ресурсов для быстрого увеличения экспорта страны. Хоккайдо в свете вышесказанного должен был принять много нового населения, здесь ожидался более высокий прирост населения, чем в стране. В связи с этим предусматривалось широкое освоение ресурсов на долгосрочную перспективу, увеличение производства сельскохозяйственной продукции и развитие соответствующих отраслей. Также предполагалось сделать упор на таких отраслях, как тяжелая и химическая промышленность.