Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Щербанин Юрий Алексеевич

Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект)
<
Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект)
>




Щербанин Юрий Алексеевич. Ресурсы и потребности (Внешнеэкон. аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 300 c. РГБ ОД, 71:98-8/115-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ресурсы и потребности. Сущность, противоречия, проблемы и роль внешнего фактора . 28

1.1 Закон возвышения потребностей. Критический взгляд 28

1.2.Научно-технический прогресс и потребление. Экологический аспект 40

1.3.Научно-технический прогресс и потребление. Наличие ресурсов 56

1.4.3акон возвышения потребностей и ограниченность ресурсов 82

Глава 2. Роль международной экономической интеграции в формировании источников хозяйственного роста 95

2.1 . Теоретические концепции и объективные предпосылки международной экономической интеграции 95

2.2.Особенности международной экономической интеграции в условиях рынка 103

2.3.Этапы развития интеграционных процессов 114

2.4.Опыт интеграционного развития в отдельных регионах мира 125

2.5.Практика и перспективы интеграции в рамках ЕС 163

Глава 3. Проблемы ресурсообеспечения на микроуровне в рамках международной интеграционной группировки 185

3.1. Внешнеэкономические факторы ресурсного обеспечения хозяйственного роста на микроуровне 185

3.2. Деятельность транснациональной фирмы на рынке страны входящей в интеграционную группировку 199

Глава 4. Некоторые тенденции и особенности формирования механизма потребления в условиях МЭИ. Доступность и инструментарий 220

4.1. Анализ механизма доступности товаров и благ в странах Европейского Союза. Ценовой аспект 220

4.2.Некоторые аспекты конвергенции розничных цен в странах Евросоюза 233

Заключение 256

Примечание 263

Библиография 265

Приложение 282

Введение к работе

Актуальность темы. Кардинальные изменения, происшедшие во всем мире после второй мировой войны, потребовали выработки новых подходов со стороны государства к экономике, изменения стандартов потребления и соответствующей структурной перестройки.

Последняя четверть двадцатого века характеризуется созданием новых материально-вещественных, организационно-технических, технологических, информационных, интеллектуальных условий для выработки новых моделей хозяйственного развития, созданием иных типов экономической культуры. Научно-техническая революция, научные достижения, исследования дали мощнейший толчок развитию мировой экономики, появлению новых тенденций и направлений в экономическом развитии.

Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру.

Логика рыночной экономики и классической экономической теории, открытость и свобода способствовали развитию интеграционных процессов. Процесс международной экономической интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда.

Большой интерес вызывает разбор, анализ взаимодействия центробежных и центростремительных сил в мировой экономике в условиях международной экономической интеграции. Этот аспект теоретических поисков путей сбалансированного функционирова

ния и трансформации сложной международной интегрированной системы хозяйства безусловно актуален для СНГ.

В последние двадцать - тридцать лет особенно четко, выпукло видна эволюция международных экономических связей: от простого обмена товарами - к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами - к тесной производственной и технической кооперации - к совместному ведению производства и управлению. Национальные экономики "проникают друг в друга".

Изменения в экономике промышленно развитых стран не случайны. Они носят принципиальный, коренной характер, касаются важнейших сфер и взаимосвязей. При этом они находят свое положительное отражение на жизни отдельного индивидуума.

На первый план выдвигается необходимость гармонизации отношений человека с природой, интеллектуализация труда, информационное обеспечение, ресурсо- энергосбережение.

Анализ экономического положения общества, причем не только той его части, которая "проживает" в индустриально развитых странах, показывает, что с ростом доходов населения существенным образом меняется структура потребления, ее качественное и количественное наполнение.

Наблюдается все более растущий спрос на самые различные блага и услуги. Причем этот спрос отличается все большей насыщенностью, емкостью и разнообразием. И в этом процессе непременными становятся международные компоненты.

Примечателен тот факт, что если в шестидесятые годы в научных исследованиях и статистических справочниках некоторых стран практиковалось упоминание, хотя и приблизительное, примерных цифровых оценок о количестве наименований выпускаемых товаров, то примерно в 80-е годы такие показатели исчезли

со страниц серьезных исследований, статсборников и других публикаций. В настоящее время количество товаров и услуг потребительского назначения настолько велико, что их число просто не поддается оценке.

Это говорит о резкой диверсификации потребностей общества, о стремлении этого же общества их удовлетворять, как в количественном, так и в качественном отношении. Можно по-разному комментировать демографические проблемы, однако численность населения в мире постоянно растет, причем весьма солидными темпами. Это означает, что общество стремиться удовлетворять спрос количественный и качественный за счет тех ресурсов, которыми оно располагает, все большую роль здесь приобретают мирохозяйственные связи.

Происшедшие изменения в структуре потребления общества привели к появлению спроса на новые товары так называемого духовного спроса - на продукцию информатики, например. Это лишний раз подтверждает то положение, согласно которому, по мере создания новых хозяйственных и технологических условий жизни в ряде высокоразвитых стран появились объективные условия для перехода к новому уровню существования. Это требует изучения, анализа, в том числе значения международного обмена результатами такой деятельности.

Речь идет о том, что общество постепенно переходит к диверсификации спроса - от традиционного спроса на товары, обеспечивающие биологические потребности индивидуума к тем, что не ограничиваются физиологической потребностью человека - к товарам "духовного спроса".

Наиболее полно в отечественной литературе освещались такие вопросы, как механизм становления и расширения системы

общественных потребностей, формы и пропорции распределения индивидуальных доходов, изменения в динамике и составе потребительского спроса и др.

Вместе с тем до сих пор не проводилось специального комплексного исследования влияния внешнего мирохозяйственного фактора на "связку ресурсы - потребление", что позволило бы представить более полную картину его воздействия на тенденции и пропорции экономического роста. Ряд важных аспектов этой проблемы остался вне поля зрения отечественных исследователей.

В условиях роста численности населения Земли, все более увеличивающегося спроса на различные товары и услуги возникает вопрос - в какой степени и как общество может обеспечить свои все более возрастающие потребности. Каково положение с ресурсами, ибо ничто из ничего произвести нельзя, и как это соотносится с экологией, каковы тенденции в плане решения этого вопроса, не окажемся ли мы в недалекой перспективе у "разбитого корыта". Каковы тенденции развития всей палитры товаров "духовного спроса", каков будет их переток из страны в страну, в какой степени международная экономическая интеграция будет этому способствовать, да и многие другие еще ждут своего ответа.

Они стоят на повестке дня в самых различных сферах деятельности - научной, технологической, производственной, экономической, духовной и др.

В работе представляемой к защите ставится крупная научно-теоретическая проблема, имеющая практическое применение и решение.

К основным положениям диссертации, выносимым для защиты, ее целью являются следующие.

1. Обоснование необходимости уточнения формулировки закона возвышения потребностей, универсального, объективного экономического закона, необходимости внесения и формирования современного понимания его содержания. Обоснование роли внешнего фактора применительно к данному закону в условиях современного развития экономики, расширения и углубления мирохозяйственных связей роль которых резко возрастает.

2. Исследование макроэкономических мирохозяйственных взаимодействий в решении задач ресурсообеспечения. Анализ теорий, содержания организационных форм и опыта функционирования международных экономических интеграционных структур и выявление возможностей использования в отечественной практике.

3. Анализ и обоснование особой роли микроуровня, фирмы как объекта внешнеэкономического фактора роста в условиях рыночной экономики.

4. Выявление, обоснование, анализ и оценка экономического механизма, выработка условий доступности, экономического обеспечения удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов.

5. Исследование механизма доступности товаров и благ через ценовой инструментарий принимается в качестве объекта анализа.

Обострение конкуренции по мере экономического развития общества, объективно подводит к необходимости изучения "специфического рынка потребностей", а не рынков вообще, к изучению спроса и его реакции на цену, т.е. того, каким образом можно проникнуть на рынок для размещения товара, при этом не только удовлетворяя сегодняшние потребности конкретного инди

видуума, но и предлагая новые современные товары, увеличивая их разнообразие, обязательно во взаимодействии с ресурсами.. Речь идет об охвате внешних рынков.

Предлагаемая автором схема исследования, своего рода "логический стержень" работы заключается в попытке проанализировать взаимосвязь ресурсов и потребностей через внешний фактор. Это означает, по мнению автора, что на данном этапе экономического развития внешний фактор принимает важнейшее значение в ресурсообеслечении. Достичь этого, по крайней мере на данном этапе, можно, и это делается иа практике, через развитие международной экономической интеграции, пока региональной, но принимающей глобальные масштабы. Таким образом, возникает необходимость рассмотрения интеграционных процессов на макроуровне, на межгосударственном уровне.

Далее, по мнению автора, видится логичным исследование процессов интеграции на микроуровне. В конечном счете фирмы и предприятия - объекты интеграционного взаимодействия. Именно в этом суть их деятельности - найти пути получения бопее доступных, менее дорогих ресурсов и поставка продукции потребителю по конкурентным ценам.

И, наконец, как это отражается на потребителе, проживающем в стране, входящей в интеграционную группировку. В конечном счете потребителю важно знать сколько ему придется заплатить из своего кармана за товар.

Именно так автор видит алгоритм, внутреннюю логику предлагаемого исследования.

Закон возвышения потребностей, сформулированный представителями марксизма - ленинизма, обладающий свойственным ему механизмом действия не являлся предметом скрупулезных

отечественных исследований, как это видится с позиций сегодняшнего дня. В силу целого ряда объективных обстоятельств сущность, формы и механизм действия закона возвышения потребностей, во взаимоувязке с проблемой ресурсообеспечения, внешнего фактора не подвергались пока достаточно глубокому и всестороннему научному анализу.

В конце 60-х - начале 70-х годов политическим руководством страны были поставлены задачи по скорейшему удовлетворению самых насущных потребностей человека. Экономическая наука того времени обратилась к наследию классиков с тем, чтобы получить, осовременить классическое обоснование относительно возвышения потребностей человека, подтянуть теоретические исследования классиков к требованиям дня.

Необходимость в подобных исследованиях была очень велика и даже вне связи с политическими установками. Мир, разделенный в то время на два противоборствующих лагеря, жаждал доказать, чей строй, чей жизненный уклад, чья экономика лучше, эффективнее, прогрессивнее.

На Западе появилось достаточно много теорий, гипотез, разработок, доказывавших преимущество капиталистического способа ведения хозяйства. Особое внимание уделялось во многих таких разработках проблемам потребления. На Западе даже возникла теория потребительского общества, которая подвергалась острой критике со стороны ряда отечественных экономистов, политологов, идеологов, да и не только отечественных.

Как это видится с позиции сегодняшнего дня, в силу идеологических установок того времени специалистам в области экономической теории пришлось столкнуться со значительными трудностями. А именно. С одной стороны, руководствуясь тезисом Ленина

о том, что развитие капитализма неизбежно влечет за собой возрастание уровня потребностей всего населения и рабочего пролетариата, а также высказыванием Маркса об имманентности (возвышения потребностей.- Прим. Ю.Щ.) всем общественно-экономическим формациям, следуя элементарной логике, да и исходя из простых наблюдений, отрицать правильность суждений классиков не приходилось.

Действительно, с точки зрения простого потребителя, как "капиталистического", так и "социалистического", рыночная экономика добилась к тому времени больших успехов. На западном рынке появились такие товары, по такой обширной номенклатуре, что теоретические объяснения преимуществ социализма, несмотря на действительно крупные достижения этого строя в целом ряде сфер экономики и общественной жизни, не достигали цели, не могли быть объяснены экономически. Давлели определенные идеологические догмы.

Так, в работах некоторых авторов начала семидесятых годов основное внимание уделялось не развитию данного закона применительно к требованиям жизни, а стремлению его приспособить к положениям работы Маркса "Святое семейство" и "Теория прибавочной стоимости".

Ряд других исследователей стремился показать действие данного закона через закон соответствия производственных сил и производственных отношений, через закон пропорционального развития производства и т.д.

В исследованиях более позднего периода, в т.ч. конца 80-х начала 90-х годов превалировал анализ преимуществ социалистической системы над капиталистической через СЭВ, через проблемы социалистической экономической интеграции, имея ввиду по

вышение уровня жизни, рост производства товаров широкого потребления и т.д. Кстати, вот тогда уже появились первые попытки сопоставить действие этого закона с внешним фактором.

В некоторых других работах проводилось исследование связки "производство - потребление", при этом выделялось общее и специфическое потребление, предпринималась попытка установить связь между мерой труда и мерой потребления.

В середине 70-х годов появилась подготовленная в ИМЭМО АН СССР первая монография о личном потреблении - В.Федоров. "Личное потребление в ФРГ: социальная дифференциация, динамика, структура." М.: ИМЭМО АН СССР, 1974 г. Позже, также в ИМЭМО, монография В.Рамзеса "Личное потребление в Японии". М.: Наука. 1985 г.

В начале 90-х годов была предпринята попытка рассмотреть действие закона возвышения потребностей в развивающихся странах, которая впрочем носила несколько вялый характер. Других работ, рассматривавших данную проблему, с позиций определяемых автором, обнаружить не удалось.

С другой стороны, следует отметить весьма важный факт. Во всех исследованиях проблема возвышения потребностей рассматривается только с позиции роста потребностей. Нет упоминаний о том, что для возвышения потребностей необходимы ресурсы. Требуемые ресурсы ограничены. Нельзя постоянно потреблять больше, чем можно произвести в условиях, когда существуют известные ограничения.

К сожалению, данный аспект не обсуждался, что безусловно сказалось в плане применимости данного закона к логике повседневной жизни. Хотя взаимозависимость потребления и ресурсов

очевидна. Данный аспект нуждается в объяснении, анализе, исследовании.

Все более острым становится противоречие между использованием природных ресурсов и их ограниченностью, между применением все более совершенной технологии и разрушением природной среды, между предложением широчайшей гаммы товаров и возможностью их приобретения. Имеются исследования, конкретные примеры того, что в составе общественного продукта помимо фондов потребления и накопления необходимо иметь фонд восполнения природных ресурсов. Здесь опять очевидна связь с возвышением потребностей, т.е. потребностей и ограниченностью ресурсов с "экологического" угла. В свою очередь объективно "возникает" международный аспект.

Исходя из данного алгоритма рассуждений вполне логично предположить, что дальнейшее возвышение потребностей индивидуума, общества в современных условиях практически невозможно без использования внешнеэкономического фактора.

Развитие современной техники, прогресс средств транспорта и связи, углубление общественного разделения труда усиливают в огромной степени взаимозависимость национальных экономик. Темпы международной торговли опережают темпы роста мирового валового продукта. Формируется единый мировой рынок, в систему которого постепенно включается экономика как крупных, так и малых стран. Создается система межнационального, межгосударственного регулирования.

Современные "устои" в плане потребления на уровне отдельного индивидуума становиться все труднее уяснить, если не брать во внимание внешний фактор. Сейчас трудно себе представить ка

кое-либо государство, да и даже компанию, вне связи с международным рынком.

Более того, мировая общественность наказывает, как говориться, рублем, те страны, которые допускают выходящие за принятые рамки "поведения" шаги, меры, события (нарушения прав человека, агрессия и т.д.). Например, Ирак и Югославия, Ливия и Иран. Страны подпадают под экономическую блокаду со всеми вытекающими из этого последствиями. О каком росте потребления, потребностей можно говорить, если страна в изоляции Безусловно, этот пример из области политики, но его нельзя отрывать от экономики.

Не упуская из виду главное - условия при которых может происходить дальнейший рост потребностей, крайне важно исследовать проблемы интеграции. Как уже отмечалось выше, процессы взаимопроникновения экономик заставляют внимательно изучать все аспекты, связанные с процессами международной экономической интеграции, которые идут и все более стремительно набирают ход на всех континентах.

Чрезвычайно важным представляется анализ различных теоретических воззрений на данные процессы. Это тем более интересно, что международная экономика уже имеет опыт интеграционных систем, созданных в рамках рыночной экономики и в рамках командно-административного регулирования хозяйственной жизни.

В настоящее время единой теории международной экономической интеграции не существует. Видимо не пришло время для глобального обобщения. Такое положение дел можно объяснить, во-первых, многофакторностью ситуации, самого процесса. Сложно найти общий знаменатель между ходом интеграционного процесса в Африке и на территории СНГ ( хотя отрицать наличие ка ких-то похожих деталей, элементов динамичного процесса будет

неправильно). Во-вторых, подходя к разного рода обобщениям исследователю необходимо иметь такие базисные факторы, которые при сложении, из разноцветной мозаики превращались бы в более-менее гомогенную иллюстрацию.

Указанные обстоятельства вызывают настоятельную необходимость в специальном изучении, систематизировании подходов различных исследователей к данной проблеме. Существующие "пробелы" постепенно следует заполнять новыми исследованиями.

Если проанализировать публикации по тематике охватывающей проблемы международной экономической интеграции, то бросается в глаза доминирование статей, книг, брошюр и т.д. об Европейском Союзе. Безусловно, данная экономическая группировка достигла известных успехов, завоевала большой авторитет в мире, пожинает плоды упорных, продуманных, просчитанных действий. С точки зрения уровня интеграции Евросоюз в общем-то давно пережил уровень зоны свободной торговли или таможенного союза, в том понимании, в котором это принято. Например, согласно определениям, что такое зона свободной торговли и таможенный союз принятым в ГАТТ/ВТО.

Однако можно и нужно затвердить и посылку, согласно которой не весь опыт, не все грани этой интеграционной группировки могут быть повсеместно использованы. Необходимо изучение интеграционных процессов в "более глобальном масштабе". Если подходить к проблеме, например, СНГ, то вряд ли возможно слепое копирование, "на все 100й, опыта ЕС.

В этой связи интерес, и не только с точки зрения теории международной интеграции, а опять же исходя из задач диссертации, представляет опыт других интеграционных группировок, которые

пока не прошли тот путь, который прошел ЕС. Речь идет и о южноамериканской группе МЕРКОСУР, и об азиатско-тихоокеанской АСЕАН, и об африканской ЭКОВАС и др. Данные группировки находятся на различных этапах своего развития, становления.

Интерес представляют подходы этих стран к решению именно проблем, связанных с возвышением потребностей. Возникает множество вопросов. Например, каково соотношение темпов интеграции в рамках АСЕАН, МЕРКОСУР или САДК, имея в виду их различную обеспеченность природными ресурсами, при этом некоторые из них уникальны. С чем связан разнобой в темпах и чем это обуславливается, велика ли здесь доля политических решений или экономика пока не имеет решающего слова, для ЭКОВАС, например.

Эти вопросы требуют и ждут своего ответа.

При анализе процессов интеграции исследователь, например, встав на сугубо "микроэкономические позиции", безусловно задается вопросом - а почему собственно "его компании" выгодно попасть на рынок стран входящих в интеграционную группировку, как теоретически можно обосновать данный феномен, в чем будет выгода для простого потребителя, опять же с точки зрения возвышения потребностей.

Ни для кого не является секретом тот факт, что фирмы многих стран, будь то Япония, США или Россия, не говоря уже о тех странах, которые настойчиво стремятся вступить в ЕС, Польша, Чехия, а Турция вообще можно сказать в течении нескольких десятилетий, стараются прочно закрепиться на рынках Евросоюза. Складывается впечатление, что теоретические аспекты "такого стремления" должны быть более подробно рассмотрены, проанализированы, определенным образом обобщены.

Для этого могут быть использованы классические аналитические инструменты, причем в последние годы исследователи, особенно западные, активно используют математические методы анализа. К слову сказать, многочисленные математические модели, широко используемые в последние годы в работах западных экономистов, нередко дают сбой, зачастую большие расхождения -между расчетными и реальными показателями.

В специализированной литературе уже неоднократно поднимался вопрос об осторожном подходе к использованию математических моделей для оценки того или иного экономического феномена (не бухгалтерского или чисто контрактного расчета) в плане мониторинговых расчетов или им подобных из-за наличия внема-тематических факторов.

Исследование закона возвышения потребностей, проблем интеграции, проблем связанных с участием фирм в развитии своего бизнеса на территории интеграционной группировки, естественно, во взаимосвязи между собой, не будет полным, если не рассматривать проблему эволюции цен в рамках интеграционной системы. То есть таких вопросов, которые касаются конкретного потребителя благ, товаров и услуг.

При этом большое значение имеет вопрос - а каково различие в ценах между странами-членами данной интеграционной группировки на те или иные товары, товарные группы, как это сказывается на равновесии между спросом и предложением в одной и другой стране, чем вызваны такие различия в ценах и когда они исчезнут, если исчезнут вообще.

Вот эти вопросы волнуют всех без исключения жителей, все общество. Именно здесь во многом оправданно задается вопрос, насколько выгоден внешний фактор для возвышения потребно

стей. И дается соответствующий ответ. Вероятно утвердительный ответ могут дать жители не всех стран, хотя интеграция и носит глобальный характер.

Норвегия, например, дважды голосовала против вступления в ЕС, ибо не видит свою экономику в данной интеграционной структуре, не видит выгоду для себя вступая в эту организацию. И не последнюю роль отрицательный ответ на референдумах был получен из-за того, что население посчитало невыгодным для себя, для своего кармана, участие в ЕС. Об этом прямо писала норвежская пресса.

Научная новизна диссертации связана с тем, что это одна из первых работ, в которой сделана попытка комплексного политэко-номического анализа взаимосвязи возвышения потребностей человека, общества с имеющимися в наличии ресурсами, в аспекте мирохозяйственных процессов. При этом проблемы возвышения потребностей рассматриваются в макроэкономическом плане и на микроэкономическом уровне, в увязке с интеграционными процессами по схеме: фирма - интеграция - потребитель - цены. Акцент сделан на методологические подходы и обоснования.

Последнее проявляется в научно-теоретическом анализе закона возвышения потребностей с критических позиций. Автор исходит из того, что в той форме, в которой закон был сформулирован и известен - его действие, возможности реального осуществления в современных условиях, да и некоторые другие параметры - вряд ли может рассматриваться как универсальный для всех общественно-экономических отношений, отражающий самые разнообразные грани экономических процессов, динамику экономического развития.

Автором предпринята попытка обосновать взаимоувязку закона возвышения потребностей с ограниченностью ресурсов. Автор доказывает особую роль внешнего фактора в системе этих взаимосвязей.

В диссертации раскрываются и анализируются, с позиций сегодняшнего дня, различные теории и теоретические взгляды на интеграцию как процесс. Степень изученности данных проблем в целом невелика, существуют отдельные разрозненные публикации, хотя проблематика "под углом" ЕС изучена подробно. Автор исходил из необходимости более широких обобщений и оценок, прежде всего теоретического и методологического плана, предваряющих практические рекомендации и решения.

Предпринята попытка классифицировать интеграционные группировки, исходя из уровня их развития, из уровня взаимопроникновения национальных экономик, устанавливаются соответствующие критерии, обосновываются теоретические положения.

В рамках данного исследования автор обобщил опыт развития, эволюцию самых различных интеграционных экономических группировок расположенных, в географическом смысле, на всех континентах. Приводится не только перечень наиболее заметных интеграционных группировок, играющих важную роль в экономике региона, имеющих динамику развития, хотя и разноскоростную, но и дается картина того, что они из себя представляют, как все это выглядит в "цифровом измерении". Это отличает особенности авторского подхода, оценок и выводов от публикаций других исследователей.

Автор описал теоретическую модель деятельности иностранных компаний в условиях экономической интеграционной группировки, сформулировал "плюсы" и "минусы" того, что назы

вается проникновением инофирм в интеграционные экономические структуры. Данный вопрос представляется весьма важным, ибо его теоретический разбор, анализ, должен и будет иметь практический выход.

Разве это не предмет для размышлений относительно того, активно ли идут в Россию иностранные компании со своим капиталом, в страну, которая (и это видно даже неспециалисту) "держит" на своих плечах СНГ В отечественной литературе данный аспект практически не отражен, ответы, видимо, ждут своего часа.

Научная новизна предпринятого исследования состоит и в том, что автором сделана попытка проанализировать эволюцию цен на широкий круг товаров, продаваемых в странах ЕС, в условиях углубления экономической интеграции. При этом использовались различные подходы в части анализа цен, ценовой политики Евросоюза, которые до этого не практиковались в отечественной литературе.

Следует отметить, что в рамках данной научной разработки автором в оборот введен целый ряд новых источников, ранее не использовавшихся отечественными исследователями в области экономической интеграции.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленных в диссертации целей и задач автор исходил из того, что представление темы, правильная расстановка акцентов зависит от раскрытия, по возможности, максимального количества факторов, условий. При этом имелось в виду, что проблему нельзя рассматривать в отрыве от политических факторов, несмотря на естественное стремление не отходить от экономического содержания работы.

В диссертации разрабатываются, обосновываются и используются конкретные общие и научные подходы. Даны обоснования путей исследования применительно к конкретным ситуациям. Путь - от методологии к механизму, не ограничиваясь теоретическими посылками, а доведение до выработки конкретного механизма.

В процессе подготовки работы использовались общенаучные и специальные экономические методы анализа в области международной экономической интеграции. Исследование опиралось также и на теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей (Ю.В.Шишков, И.Д.Иванов, Н.В.Захарова, П.Робсон, П.Падоани и др.).

Был активно задействован метод междисциплинарного исследования в сочетании с системным анализом. Автор предпринял попытку исследования объектов как систем, ориентируясь на раскрытие целостности объекта, обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую систему. В большей степени этот метод был использован при написании второй главы, при рассмотрении теоретических аспектов интеграции, характера взаимодействия стран в рамках различных интеграционных группировок.

Метод междисциплинарного анализа использовался и при подготовке третьей главы. Использование сравнительно несложного метода математических иллюстраций, графических методов анализа позволило автору представить дополнительные элементы для доказательства своей позиции.

Работа над законом возвышения потребностей, в первой главе, потребовала применение методов индукции и дедукции. Автор предпринял попытку от общего пройти путь до частного, т.е.

проследить функционирование вышеупомянутого закона на конкретных примерах. Затем была предпринята попытка, через такие составляющие, как НТР, проблемы экологии и др. перейти от частного к общему.

Активно автором был задействован метод классификации. Это особенно касается второй и четвертой глав. Попытка классифицировать существующие интеграционные группировки, товарные группы была осуществлена используя именно данный метод.

Изучение эволюции цен потребовало от автора использование сравнительных методов анализа, особенно в части исследования статистических материалов. Так, автор попытался всесторонне рассмотреть движение цен в странах ЕС используя пересчет цен из национальных валют в доллары, экю, через паритет покупательной способности. Безусловно, в данном случае использовались статистические методы анализа, как необходимое орудие при работе со статистическими материалами.

Качественный подход в процессе исследования был направлен на выявление совокупности признаков, свойств, особенностей изучаемого явления, определяющего его своеобразие. Количественный подход был направлен на выявление различных явлений, процессов, их степени развития, интенсивности присущих им свойств, выраженных, кстати, в величинах и числах (гл.4.).

Широко использован метод эмпирического исследования: изучение литературы, документов, наблюдения, метод экспертных оценок, обследования, мониторинг, а также отдельные стороны математических методов исследования для обработки экспериментальных данных.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Первая глава посвящена исследованию закона возвышения потребностей. Рассматривается необходимость взаимоувязки потребностей с наличием ресурсов, подчеркивается роль внешнего фактора. Данные посылки автора подкрепляются развернутым иллюстрированием проблем, связанных с экологической составляющей. Особое место отводиться вопросам обеспечения ресурсами. Завершается глава параграфом, в котором доказывается необходимость уточнить формулировку вышеупомянутого закона.

Во второй главе проделан целевой анализ ряда теоретических вопросов международной экономической интеграции, раскрывается ход интеграционных процессов в различных регионах мира.

В третьей главе рассматриваются вопросы функционирования транснациональных фирм в экономическом пространстве интеграционных группировок, с учетом различных организационных форм, которые имеют компании.

В четвертой главе представлены взгляды автора на проблему конвергенции цен в странах ЕС, в условиях углубления процесса МЭИ. Отдельный параграф посвящен вопросам регулирования, точнее сказать попыткам со стороны исполнительных органов ЕС, регулировать с помощью экономических рычагов потребительские цены. Также в отдельном параграфе автор анализирует движение цен на самые различные товары в отдельных странах, приводит сравнительный анализ, показывает причины ценового "дифферанса".

Конкретные данные, характеризующие ценовую политику в условиях современной экономической интеграции, представлены в приложении. Приводятся расчеты цен по большой товарной номенклатуре в согласованных стоимостных показателях, исходя из

І ! паритета покупательной способности. Эти данные имеют и боль шой практический интерес.

[ Источники и литература. При подготовке работы автор ис I

\ пользовал многочисленные и разнообразные источники и мате ! риалы, которые целесообразно классифицировать на условные

группы.

Во-первых, это разработки отечественных авторов по соот І ветствующим вопросам. Были проанализированы , в частности,

I взгляды, научные разработки, исследования, монографии, статьи

\т российских ученых, экономистов, политологов Ю.А.Борко,

В.Г.Барановского, О.С.Богданова, В.Б.Буглая, Б.Г.Дякина, ф

Н.В.Захаровой, В.Н.Зуева, И.Д.Иванова, М.С.Ильина,

Ф.М.Левшина, Н.Н.Ливенцева, М.М.Максимовой, Б.М.Пичугина,

В.В.Полякова, В.В.Потапова, Е.И.Пунина, В.Е.Рыбалкина,

З.П.Свиридова, Г.Н.Чубакова, Е.С.Хессина, В. Н. Шенаева,

Ю.В.Шишкова, В.Д.Щетинина.

! Во-вторых, при подготовке работы автор широко использо !• вал, как правило, оригинальные иностранные источники, обра ф щаясь к публикациям таких исследователей и специалистов как:

[ Р.Алибер, А.Бартон, Ф.Браун, И.Бухари, А.Вачич, Б.Вилкинсон,

Х.Винклер, Я.Вутон, В.Гинсбург, П.Гуерриери, Е.Давиньон,

Ж.Делор, Х.Дельмо, Х.Диллер, Р.Дорнбуш, М.Дюватрипонт,

Л.Иден, Ж.Итон, Е.Исраель, М.Коулесс, В.Леонтьев, Ж.Маркузен,

А.Маршалл, Дж.С.Милль, Дж. Москини, Г.Мюрдаль, Г.Нётцольд,

П.Падоана, М.Панич, Д.Парсли, А.С.Пигу, М.Портер, П.Робсон,

А,Рюгман, П.Самуэльсон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Ж.Хааланд,

Е.Хелпман, С.Химер, П.Чеккини, А.Г.Швайнбергер и др.

• К третьей группе источников следует отнести справочно статистическую литературу. Автор активно использовал для анали

за статистические справочники Евросоюза "Eurostat", "Statistical Survey", ОЭСР "Main Economic Indicators", британский "Social Trends" и "Annual Abstracts of Statistics", греческий "Monthly Statistical Bulletin - Athens", итальянский "Anuario di Statistica", немецкие "Dresdner Bank Statistical Survey" и uAuf dem WEG zu Mehr Berchafigung", французский "BMS" и некоторые другие.

Автор, исходя из имеющихся возможностей, использовал некоторые материалы ЕС не предназначавшиеся для широкой аудитории. Кроме того, были использованы возможности Internet.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях, учебных пособиях, главах различных коллективных работ, в том числе в главах первого российского учебника "Международные экономические отношения", в статьях, в служебных записках и докладах.

Отдельные положения, соображения теоретического и практического характера вошедшие в диссертацию, были изложены в выступлениях автора на научных и практических конференциях, симпозиумах, "Круглых столах" , проводившихся в Дипломатической академии МИД СССР, в МИД СССР, в МИД России, в ряде вузов России и за рубежом.

Диссертант принимал непосредственное участие в подготовке материалов и разработке российской позиции для участия официальных делегаций в различных международных форумах. Фрагменты отдельных (без грифа) материалов, также были использованы при подготовке настоящей работы.

Работа была апробирована также в процессе преподавания общих и специальных курсов в Дипломатической Академии МИД России (1995-1997 гг.), а отдельные ее части в ходе научной стажировки в Женеве, в ГАТТ/ВТО (1994 г.).

Практическая значимость исследования. Изучение, анализ проблем экономической интеграции в ее международном измерении принимает сегодня широкомасштабный характер, в том числе и в России. Не вызывает сомнений тот факт, что участие страны в международной экономической группировке, участие в интеграционных процессах приводит прежде всего к снижению производственных издержек, диверсификации рынков, увеличению товарных потоков, росту конкуренции, объективно заставляющих экономические субъекты совершенствовать технологию, управление производством и т.д.

"Давление" внешнего фактора на национальные экономики все больше и больше усиливается, возрастает роль ценового инструментария.

Важным аспектом данной проблемы является то обстоятельство, что перенимая опыт не следует применять его автоматически. Задачи по своей сути аналогичны, воплощение же их в жизнь будет отличаться, зависеть от специфики условий.

Материалы диссертации могут быть использованы:

1. В научной работе для проведения комплексных и целевых исследований в таких областях, как теория интеграционных процессов, ценообразование на международных рынках, поведение фирмы в экономическом пространстве интеграционной группировки.

Отдельные фрагменты диссертации могут быть использованы для работы над экологической тематикой в экономическом ее измерении, по проблематике, связанной с ресурсами.

2. Как теоретико-методологическая основа конкретных разработок по отдельным проблемам и аспектам международных экономических отношений.

3. В учебном процессе при чтении общего курса по международным экономическим отношениям, спецкурсов по теории международной экономической интеграции, ценообразование на международных рынках. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебно-методической литературы для студентов университетов и слушателей дипломатической академии, обучающихся по специальности "международные экономические отношения".

4. Отдельные положения диссертации нашли свое практическое применение при подготовке в МИД России документов и рекомендаций долгосрочного и оперативного характера.

Закон возвышения потребностей. Критический взгляд

Одной из отличительных черт нынешней эпохи мирового экономического развития является формирование качественно нового уровня роста, базирующегося на технологическом факторе, что выражается в переходе развитых стран на принципиально новую технологическую базу производства, "подтягивание", хотя и раз-носкоростное, менее развитых стран.

Это, в свою очередь, порождает значительные социальные изменения в обществе, главным образом в развитых странах -укрепляется тенденция к росту числа и доли обеспеченных слоев общества, общего уровня благосостояния, чему способствуют созданные ранее и поддерживаемые обществом и создающиеся новые условия, политические и демократические механизмы, в том числе, во все большей мере внешнеэкономические факторы, гибко обеспечивающие экономическое развитие.

Вместе с тем, ускорение научно-технического прогресса постоянно предъявляет все более высокие требования к экономике и обществу различных стран-участниц мирового хозяйства. Разворачивающиеся в мировом хозяйстве процессы, их масштабы и глубина оказывают серьезное влияние на судьбы человеческой цивилизации. Среди них - все более усиливающееся воздействие на мировое экономическое развитие (и даже подчинение) новых индивидуальных, групповых и общественных ценностей и потребностей. С другой стороны, последние формируются под воздействием мирохозяйственных отношений.

Исходя из последнего тезиса на первый план выходит необходимость более пристального изучения таких экономически важных проблем, как потребность личная и общественная, поведение потребителя, индивидуум и его потребности в развивающемся мире и т.д., влияние мирохозяйственных связей на формирование объема и качества потребляемых благ.

Обострение конкуренции по мере экономического развития общества, объективно подводит к необходимости изучения "специфического рынка потребностей", а не рынков вообще, к изучению спроса и его реакции на цену, т.е. того, каким образом можно проникнуть на рынок для размещения товара, при этом не только удовлетворяя сегодняшние потребности конкретного индивидуума, но и предлагая новые современные товары, увеличивая их разнообразие. Речь идет и об охвате внешних рынков.

Проблема потребностей человека изучалась в той или иной плоскости самыми различными экономическими школами, что, естественно, привело к появлению различных теорий, попыткам сформулировать общеэкономический закон, получивший у некоторых авторов название закон возвышения потребностей. В частности, некоторые положения этого закона были сформулированы К.Марксом и развиты в работах В.И.Ленина. Закон возвышения потребностей - это "... - общесоциологический закон, выражающий противоречия между производством и потребностями, разрешение которого ведет к снятию старых и появлению новых потребностей."01

Закон выражает направленность качественного и количественного развития общечеловеческих потребностей, он присущ, по мнению автора, всем общественно-экономическим формациям. Согласно закону, потребности человека растут и видоизменяются, поскольку проявляется многообразие связей человека, общества людей с окружающим миром.

Автор оставляет за собой право более подробно рассмотреть некоторые теоретические аспекты данного закона, полагая, что в определенной степени оправдан междисциплинарный подход, считает, что это будет способствовать в дальнейшем пониманию общей логики рассуждений. Кроме того, в работе автор стремится не отходить в своих рассуждениях относительно проблемы возвышения потребностей от увязывания ее с внешним фактором, с мирохозяйственными аспектами.

Представители марксизма-ленинизма, руководствуясь методологией, приемами анализа, свойственными данному политико-экономическому учению, достаточно подробно рассмотрели, в историческом ракурсе, проблему потребностей, взаимосвязь потребностей и производства, потребностей и окружающего мира. По мнению приверженцев марксисткой теории, воздействие закона возвышения потребностей (который, как уже указывалось, относится ими к законам универсального вида, имеющего всеобщий характер), во многом определяется и генерируется индивидуумом, "совокупным спросом индивидуумов".

Теоретические концепции и объективные предпосылки международной экономической интеграции

Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Этому способствовала аксиома политико-экономического развития мировой экономики в послевоенный период.

Помимо классических примеров - создание СЭВа и ЕС - на различных континентах уже в пятидесятых-шести десятых годах стала все четче проявляться интеграционная тенденция. Так, например, в 1958 г. было заключено соглашение о свободной торговле и экономической интеграции между рядом центральноамериканских государств ("Договор Тегусигальпы"), в 1959 г. был создан Западноафриканский валютный союз и ряд других. Тот факт, что некоторые из них исчезли, чаще трансформируясь, расширяясь вполне объясним, хотя возникали и такие, которые затем самоликвидировались в силу факторов, не всегда носивших строго экономический характер. Послевоенная либерализация торговли сыграла решающую роль в процессе развития интеграции, однако не все интеграционные схемы сработали.

Классики экономической науки (А.Смит, Д.Рикардо,

Д.С.Милль, Ж.Б.Сэй), К.Маркс и его последователи, современные ученые-экономисты ( Э.Хекшер, Б.Олин, П.Самуэльсон, В.Леонтьев, М.Портер, А.С.Пигу, Г.Мюрдаль, М.Панич) выводят еждународную торговлю, мирохозяйственные связи, международные экономические отношения (МЭО), а тем самым и международную экономическую интеграцию (МЭИ) из разделения труда в обществе, между странами и народами. Концентрация труда и других ресурсов для изготовления определенных видов продукции с последующей продажей на внешнем рынке и ввоз необходимого -сырье, полуфабрикаты, комплектующие и т.д.- предполагает известную специализацию производства в международном плане.

Это означает то или иное объединение усилий в удовлетворении потребностей отдельных стран. Создаются условия для увеличения количества и расширения набора товаров и услуг за счет импорта. Углубление международного разделения труда, количественное и качественное развитие мирохозяйственных связей обеспечивается и экономическими интересами их участников. Международное разделение труда, вытекающая из него внешняя торговля и особенно более высокие формы мирохозяйственных связей, позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на продукцию.

Согласно классической теории, это связано с преимуществами (абсолютными - по А.Смиту, относительными - по Д.Рикардо), возникающими при разделении труда между странами. Используя благоприятные условия, сочетание факторов производства, сначала естественных (природных, материальных, трудовых), а потом также и обретенных (научно-технических, технологических, конкурентных, инвестиционных, инфраструктурных, о информационных) участники МЭИ получают значительные экономические выгоды, прибыль.

Как нам кажется, наиболее удачным определением экономической интеграции является следующее - это объективный, осознаный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежит экономический интерес самостоятельно хозяйствующих субъектов и международное разделение труда.

Экономическую интеграцию нельзя понимать только как стихийный рыночный или только как сознательно регулируемый процесс. Это - диалектическое единство, представляющее обе стороны - объективную и субъективную - одного и того же явления.

Следует согласиться с идеей высказываемой в ряде исследований отечественных авторов2( в плане дополнения к дефиниции МЭИ) - международная, межгосударственная экономическая интеграция возможна только на основе рыночных механизмов. Её исходным пунктом являются "прямые международные хозяйственные связи на уровне первичных субъектов экономической жизни", которые "неуклонно разрастаясь вглубь и вширь ..., обеспечивают постепенное сращивание хозяйств на уровне их корневой системы. За этим закономерно следует взаимоприспособление национальных правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного сращивания управленческих структур".

Внешнеэкономические факторы ресурсного обеспечения хозяйственного роста на микроуровне

В предыдущих разделах работы были рассмотрены проблемы международной экономической интеграции, с точки зрения закона возвышения потребностей и ограниченности ресурсов. Отмечалось, что возвышение потребностей - общества и отдельного индивидуума наиболее эффективно, с меньшими потерями, реализуется в рамках интеграционных структур. На примере различных интеграционных группировок, возникших на всех континентах, что, кстати, подтверждает глобальность интеграционных процессов, были рассмотрены общие и специфические подходы на макроэкономическом уровне. Однако сами по себе процессы интеграции должны ощущаться непосредственно на "кошельке" отдельного индивидуума, на банковском счете конкретной фирмы. Иначе процесс интеграции на микроуровне, его понимание и восприятие на уровне потребителя потеряет всякий смысл. Интеграция ради интеграции, в условиях преобладания прагматического подхода к современным экономическим условиям не является "проходным вариантом". В условиях, когда отмечается тенденция интеграционных структур к расширению, о чем говорят примеры и ЕС, и НАФТА, и МЕРКОСУР, зачастую основным "локомотивом", проталкивающим идею расширения, являются скорее страны желающие вступить, а не страны-члены интеграционной структуры.(Хотя строго говоря такая ситуация возникает не везде). Интеграционные процессы во многом катализируются деятельностью иностранных компаний на интеграционном поле уже созданной группировки. Это значит, что они усматривают в этом выгоду, выгодное вложение капитала и выгодную отдачу. В принципе, когда целая группа фирм какой-либо страны, не входящей в интеграционную структуру, или целые отрасли, начинают играть все более заметную роль, то создается своеобразная "критическая масса" и вопрос о вступлении решается более-менее успешно. Вместе с тем необходимо изначально оговориться - сегодня в мировой экономической практике фирм, которые являются чисто "страновыми" практически нет. Каждая более-менее крупная компания имеет большое число филиалов, дочерних фирм компаний, зарегистрированных в тех странах, где ведет свой бизнес. (В настоящее время с практической точки зрения конкретного бизнесмена, помимо информации о "бэкграунде" компании, с которой он имеет дело, интересует где зарегистрировано данное юридическое лицо. Главный "Шеврон" располагается в США, а на территории России, например, работает "Шеврон Европа"). Решение относительно работы компании напрямую или через свою сеть дочерних фирм - прерогатива материнской компании. Она решает целесообразен или нет такой шаг. Принятие решения о работе через свою дочернюю фирму основывается главным образом исходя из внимательного просчитывания всех элементов составляющих ценовую политику, рыночной ситуации, соответствующего товарного рынка и т.д. Известно, что соотношение спроса и предложения в условиях мирового рынка ощущаются субъектами внешней торговли гораздо острее, нежели поставщиками продукции на внутреннем рынке. Участник международной торговли сталкивается на рынке с большим числом конкурентов, чем на рынке внутреннем. Он обязан видеть перед собой мировой рынок, постоянно сравнивать свои издержки производства не только с внутренними рыночными ценами, но и с мировыми. Производитель-продавец товара на внешнем рынке находится в режиме постоянного "ценового стресса".Значительно больше на международном рынке и покупателей, т.е. у компании есть альтернатива: можно пойти на рынок МЭИ, а можно его и обойти. Во-вторых, и это тоже уже говорилось, в рамках мирового рынка факторы производства менее мобильны. Никто не будет оспаривать тот факт, что свобода передвижения товаров, капитала, услуг и рабочей силы значительно ниже, чем в рамках одного конкретного государства. Их перемещение сдерживается национальными границами, отношениями в валютной сфере, что противодействует выравниванию затрат и прибыли. В мировой торговле к факторам, под воздействием которых складываются рыночные цены, прежде всего относится состояние спроса и предложения.

Анализ механизма доступности товаров и благ в странах Европейского Союза. Ценовой аспект

Принципиально важным вопросом в плане анализа доступности товаров и услуг является познание, исследование механизмов. В данном конкретном случае речь пойдет об одном из инструментов - о ценах. По мнению автора, такая постановка вопроса полностью укладывается в алгоритм исследования, принятый в первой главе данной работы. Имеется непосредственная связь и с проблемой возвышения потребностей, и с ресурсным обеспечением, и с интеграционной проблематикой.

Приступая к рассмотрению и анализу вопросов связанных с уровнем цен в странах-членах интеграционных группировок, в данном случае на примере Евросоюза, на первый взгляд естественной кажется посылка, согласно которой цены, по мере углубления взаимозависимости национальных экономик, расширения и усложнения интеграционных связей, должны стремиться к одному, единому уровню и, наконец, его достичь.

Вместе с тем, современная ценовая политика в Европе характеризуется международной ценовой дифференциацией. Это особый случай региональной дифференциации, обусловленный, помимо всего прочего, различиями курсов национальных валют, темпов инфляции, определенными исключениями в плане таможенных квот (хотя и достаточно редко, что регулируется), отдельным положениями законодательных актов1 .

Дело в том, что в период до начала мощных интеграционных процессов в Западной Европе национальные рынки были разобщены и в каждой стране, в зависимости от условий хозяйствования, возникала и действовала своя цена на данный товар.

Если взглянуть на показатели, характеризующие экономику, географию, демографические и другие статистические данные, то ясно видны различные объемы рынков, отличия в плане покупательной способности населения, его поведения, существенна разница и в т.н. конкурентной среде. Все это способствует если не усугублению ценовой дифференциации, то во всяком случае отнюдь не сближению цен.

Показателен и такой момент. Анализ изменения цен на конкретные товары или товарные группы в рамках международной интеграционной группировки, цен, которые "ощущает" на своем кармане покупатель, не часто присутствует на страницах специализированных изданий.

В основном приводится динамика потребительских цен, обменных курсов, банковских процентов в той или оной стране и т.д.

Такие же явления, как динамика розничных цен в различных странах-членах одной и той же интеграционной группировки, оценки того, сближаются ли они или же расходятся, почему приграничная торговля не изжила себя и др., не нашли должного отражения в научно-исследовательских работах. Конкретный потребитель, проживающий в странах ЕС получил большую свободу в передвижении, имеет большие преимущества в социальном плане и т.д. Однако с точки зрения "обладателя кошелька" вопрос о том, где дешевле жить - отнюдь не праздный.

Проблематике связанной с ценами, их гармонизацией, конвергенцией и т.д. Евросоюз придавал большое значение в период подготовки конкретных предложений по строительству действительно единого рынка стран ЕС. В соответствии с положениями

Единого европейского акта в начале 1990 г. тогдашний КЕС (теперь, как известно, ЕК) представил в Совет министров ЕС перечень положений, экономических мероприятий, способных придать интеграции новую, "более живую" динамику2. Причем проблемам снижения, конвергенции, стабилизации потребительских цен отводилось особое внимание.

При этом создатели Белой книги отдавали себе отчет в том, что строго директивный подход, особенно к таким деликатным проблемам, как цены, соблазн к жесткому их регулированию или даже попытка к такому действу, безусловно не найдет понимания среди самых широких масс производителей, потребителей, да и государств как таковых. Кроме того, сам характер рыночных отношений "не терпит слишком жесткого регулирования".

Необходимо было продолжить поиск таких путей (а речь здесь идет только о ценовой проблематике), чтобы достичь поставленные цели, соблюдая все принципы рыночной экономики и все те установки ЕС, которые носили обязательный для стран ЕС характер и которые с большим трудом пробивали себе дорогу. Предстояло выйти на параметры, регулирующие ценообразующие процессы, но не напрямую, а через создание условий, канализирующих данный процесс.