Роль государственного бюджета в повышении международной конкурентоспособности экономики КНР Колесникова Татьяна Васильевна



Колесникова Татьяна Васильевна. Роль государственного бюджета в повышении международной конкурентоспособности экономики КНР: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Колесникова Татьяна Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи международной конкурентоспособности национальной экономики и государственного бюджета 14

1.1 Эволюция подходов к определению международной конкурентоспособности национальной экономики 14

1.2 Альтернативные варианты оценки международной конкурентоспособности национальной экономики 23

1.3 Исследование теоретических представлений о роли бюджета в экономике страны с позиции международной конкурентоспособности 34

1.4 Выявленные направления влияния государственного бюджета на международную конкурентоспособность национальной экономики 44

Глава 2. Государственный бюджет в контексте развития международной конкурентоспособности экономики КНР 56

2.1 Трансформация международной конкурентоспособности экономики КНР 56

2.2 Структурно-динамический анализ государственного бюджета КНР на этапах развития международной конкурентоспособности национальной экономики 79

2.3 Обеспечение устойчивости экономики КНР за счет сбалансированности государственного бюджета 94

Глава 3. Роль государственного бюджета в переходе к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности национальной экономики 111

3.1 Бюджетное финансирование как инструмент обеспечения устойчивости экономики КНР 111

3.2 Бюджетное финансирование как инструмент стимулирования перехода к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности экономики КНР 125

3.3 Возможные рекомендации по применению опыта КНР для повышения международной конкурентоспособности экономики РФ 143

Заключение 159

Список сокращений и условных обозначений 166

Список литературы 167

Приложения 192

Эволюция подходов к определению международной конкурентоспособности национальной экономики

Международная конкурентоспособность экономики страны (или международная конкурентоспособность национальной экономики, или МКСП НЭ) имеет обширную историю исследования. Многие ученые занимались этим вопросом в целом и отдельными его аспектами, даже не упоминая термина «конкурентоспособность». Исходя из того, что международную конкурентоспособность экономики связывают с ее ролью в мировой экономике, можно выделить несколько хорошо известных теорий, посвященных этому вопросу.

Участие страны в международных экономических отношениях (в частности — в международной торговле) как взаимовыгодную ситуацию для экспортеров и импортеров впервые рассматривал Адам Смит. В 1776 г. в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит предложил теорию абсолютных преимуществ, в соответствии с которой страны должны специализироваться на производстве той продукции, в создании которой они обладают абсолютными преимуществами (то есть себестоимость продукции должна быть ниже, чем в других странах), а затем обмениваться друг с другом [167]. Давид Рикардо развил подход А. Смита, разработав теорию сравнительных преимуществ. В соответствии с этой теорией, страны выигрывают от международной торговли, создавая продукцию с меньшими альтернативными издержками [158]. Таким образом, наличие сравнительных преимуществ влияет на конкурентоспособность национальной экономики на международном уровне.

Существенный вклад в развитие представлений о роли страны в международной торговле внесли Эли Хекшер и Бертиль Олин в 30-х гг. XX в. Ученые выявили, что страны экспортируют продукцию, которая создается за счет использования избыточных факторов производства (труд, земля, капитал), а импортируют ту, для производства которой факторы дефицитны. Факторы, находящиеся в избытке, — относительно дешевы, что позволяет создавать продукцию по относительно низкой цене. Например, за счет большого количества рабочей силы создается трудоемкая продукция, которая экспортируется в другие страны. Следовательно, благодаря теории Хекшера-Олина, факторами развития МКСП НЭ можно назвать имеющиеся в избытке факторы производства. В 1948 г. Пол Самуэльсон и Вольфганг Столпер развили этот подход. В соответствии с их заключениями, в результате международной торговли в мире происходит выравнивание цен на факторы производства за счет передвижения рабочей силы и капитала [161]. Большое значение в исследовании современной международной конкурентоспособности экономики страны играет «парадокс Леонтьева». Василий Васильевич Леонтьев, проверяя теорию Хекшера-Олина на данных о международной торговле США, пришел к выводу, что трудовые ресурсы нельзя рассматривать как однородный фактор производства. Следует разделять рабочую силу на квалифицированную и неквалифицированную [127]. Адаптируя выводы автора к сегодняшнему дню, можно сформулировать, что квалифицированная рабочая сила участвует в производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

Для оценки сравнительных преимуществ экономики по отдельным товарам / отраслям в середине 1960-х гг. Бела Баласса предложил индекс, называемый теперь его именем. Индекс Баласса отражает долю товара / отрасли в экспорте страны по отношению к доле этого товара / отрасли в мировом экспорте [63]. Часто индекс Баласса обозначают как RCA (revealed сomparative advantage, то есть коэффициент выявленного сравнительного преимущества); в российской экономической литературе этот индекс часто приводится под названием «коэффициент относительной экспортной специализации». Индекс Баласса рассчитывается следующим образом

Если индекс RCA 1, то считается, что товар (отрасль) обладает сравнительным преимуществом, если RCA 1, то у товара (отрасли) нет преимуществ (есть выраженное «непреимущество»). Индекс Баласса хорош для оценки уровня конкурентоспособности экономики на мировом рынке в разрезе конкретной продукции или конкретной отрасли.

Несмотря на то, что многие ученые занимались вопросом роли и выигрыша стран от участия в международном разделении труда, международная конкурентоспособность экономики страны, как предмет детального и глубокого анализа, прозвучала в работе Майкла Портера «Конкурентные преимущества стран». В своем исследовании автор предложил связывать международную конкурентоспособность с национальной производительностью и рассматривать МКСП НЭ в призме конкурентоспособности компаний [153]. Модель факторов, влияющих на МКСП НЭ, известная как «ромб Портера» или «алмаз Портера», включает в себя 4 основных элемента:

- параметры факторов производства,

- ситуация спроса,

- бизнес-стратегии, структуру и конкуренцию,

- вспомогательные отрасли;

а также 2 вспомогательных элемента:

- роль правительств,

- случай.

На основе сочетания всех элементов, согласно теории М. Портера, формируется международная конкурентоспособность экономики. При этом страны различаются по стадиям развития МКСП НЭ. Автор выделяет 4 стадии:

1. Стадия, движимая факторами производства (факторная).

2. Стадия, движимая инвестициями (инвестиционная).

3. Стадия, движимая инновациями (инновационная). 4. Стадия богатства.

Согласно теории М. Портера, на первых трех стадиях происходит рост экономики, что сочетается с ростом благосостояния граждан. Для четвертой стадии характерно замедление экономического роста и даже спад экономики [153]. Не все экономики проходят все 4 стадии, однако каждая стадия характеризуется определенным набором критериев, и их сочетание отражает разные конкурентные преимущества.

В соответствии с теорией М. Портера, выделены факторы развития международной конкурентоспособности национальной экономики (рисунок 1).

На разных стадиях сочетание критериев, их количественные и качественные параметры различны. При этом, отнести экономику к той или иной стадии МКСП НЭ достаточно затруднительно, поскольку сложно оценить границы каждого индикатора в рамках конкретной стадии. Относительно объективная характеристика МКСП НЭ возможна при учете комплекса критериев. Несмотря на многочисленную критику в адрес теории М. Портера, флагманом которой является Пол Кругман [191], ученые всего мира часто используют ее как отправную точку для своих исследований [например, 93, 94, 126, 162, 163].

Из отечественных авторов, занимающихся исследованием конкурентоспособности экономик, выделяется Михаил Иванович Гельвановский, посвятивший ряд работ этой теме [например, 76, 77, 78]. Основываясь на упрощенном (как отмечает сам автор) представлении, что КСП товара обеспечивает КСП предприятия, а она, в свою очередь, определяет КСП экономики, М.И. Гельвановский подчеркивает, что конкурентоспособность формируется как минимум на трех уровнях: микро, мезо и макро (рисунок 2).

Трансформация международной конкурентоспособности экономики КНР

Стремительное развитие экономики Китая называется в современности китайским экономическим чудом. На протяжении более 20 лет эта страна демонстрировала высокие темпы роста валового внутреннего продукта (средняя величина показателя – на уровне 9-10% в год [196], и только в последние годы наблюдается его снижение – до 6,9 % в 2017 г. [157]). Товары, созданные в этой стране, прошли эволюцию в сознании потребителей от «ширпотреба» до высокотехнологичной продукции. Например, если в начале 2000-х Китай ассоциировался со страной, где только собираются мобильные телефоны и смартфоны, то сегодня глобальные китайские компании Huawei Technologies и Lenovo соревнуются за долю на мировом рынке с такими известными брендами, как Apple, Samsung, Nokia и т. д. Это позволяет предположить, что за годы реформ международная конкурентоспособность экономики Китая повысилась.

Для рассмотрения эволюции развития МКСП НЭ выделены несколько признаков и критериев (таблица 6).

Для периодизации стадий развития международной конкурентоспособности национальной экономики предлагается подход комплексного анализа критериев, как количественного выражения признаков развития экономики (таблица 6).

Признаки внутреннего характера включают производство и доходы граждан, отражающиеся в структуре ВВП, структуре занятости и приросте доходов граждан. Создание новых технологий и производство новой продукции в большей степени возможно в развитых экономиках, для которых характерна высокая доля услуг и вторичного сектора в ВВП. Связанная с этим критерием структура занятости говорит о вовлеченности рабочей силы в производство разных товаров и услуг, а перераспределение трудовых ресурсов по отраслям экономики сопряжено с доходами граждан и уровнем и качеством жизни населения. Прирост доходов граждан связан с использованием цены трудовых ресурсов, как конкурентного преимущества.

Признаки международного характера содержат внешнюю торговлю и роль в международных торгово-инвестиционных отношениях. Первая выражается в экспортной и импортной квотах, что говорит об уровне открытости и зависимости экономики от внешней торговли, а также о возможностях производства страны развиваться за счет внутреннего спроса. Вторая оценивается международными торговыми квотами по товарам и услугам (отражают долю страны на мировом рынке товаров и услуг) и международными инвестиционными квотами (демонстрирует долю страны в мировых прямых иностранных и зарубежных инвестициях). Данные критерии непосредственно связаны с формами проявления конкурентоспособности экономики.

Признаки инновационного характера, критериями которых являются патентно-лицензионная активность и международная экспортная квота по высокотехнологичной продукции, отражают способность экономики конкурировать на мировом рынке за счет создания новых технологий и производства новых товаров. В соответствии с этим признаки инновационного характера наиболее сильно проявляются при инновационной стадии развития международной конкурентоспособности экономики. Комплексный анализ динамики развития перечисленных критериев позволяет выделить и оценить этапы развития международной конкурентоспособности экономики страны.

Для выделения этапов развития МКСП НЭ Китая применена следующая методика: отдельно проанализировано изменение каждого из них, выделены и сопоставлены интервалы этих изменений.

Структура экономики.

Со времен провозглашения реформ Дэн Сяопином объем производства товаров и услуг в Китае вырос многократно (с 368 млрд юаней (меньше 150 млрд долл) в 1978 г. до 74,4 трлн юаней (11,2 трлн долл) в 2016 г). С ростом ВВП менялась его структура, которая отражает экономическую деятельность в стране по трем секторам (первичный, вторичный, третичный). Классификация экономики по секторам является обычной практикой в мире, хотя группировка может незначительно варьироваться от страны к стране. В таблице 7 отражено содержание каждого сектора в соответствии с нормами КНР.

Доля секторов в экономике в определенной степепени является качественным индикатором экономического развития. Как правило, в развивающихся странах высока доля первичного сектора, тогда как в развитых — третичного. Стадии развития МКСП НЭ также связаны с этим показателем: на факторной стадии экономики конкурируют за счет производства продукции в сельском хозяйстве, добывающей и обрабатывающей промышленности; на инвестиционной и инновационной стадиях — за счет промышленности, основанной на повышении технологий, и в соответствии с этим, производства услуг. Изменение структуры ВВП Китая представлено на рисунке 8.

Из данных графика следует, что почти на протяжении всего периода доля первичного сектора в ВВП уменьшается, вторичного — слабо меняется, третичного — увеличивается (распределение объемов продукции по секторам представлено в приложении Г). Можно выделить 4 интервала развития индикаторов:

4. 1978 — 1993. До 1993 г. поведение индикаторов имело разнонаправленный характер в разные годы, однако если в 1978 г. первичный сектор занимал 27,7 % ВВП, третичный — 24,6 %, то в 1993 г. на них приходилось 19,3 и 34,5 % соответственно. Вторичный сектор, несмотря на внутриинтервальные колебания, в целом остался на первоначальном уровне (47,7% в 1978 г. и 46,% в 1993 г).

5. 1994 — 2002. С 1994 по 2002 гг. все показатели достаточно ровно изменяются, при этом быстро падает доля сельского хозяйства и «природных» отраслей (до 13,3%), а доля услуг также быстро увеличивается (до 42,2%). Рост доли третичного сектора в большей степени связан с падением первичного. 6. 2003 — 2012. С 2003 по 2012 гг. темпы снижения доли первичного сектора сокращаются, рост доли третичного сектора также замедляется. При этом на изменение доли услуг большее значение оказывает вторичный сектор, а влияние первичного сектора сокращается.

7. 2013 — 2016. С 2013 по 2016 гг. третичный сектор преобладает над другими в составе ВВП и в 2016 г. формирует большую часть экономики Китая (в 2016 г. — 51,6% ВВП). Рост доли третичного сектора связан со снижением доли обрабатывающего производства.

В соответствии с этими интервалами нами рассчитан вклад каждого сектора в прирост ВВП по формуле вычисления среднего показателя

Обеспечение устойчивости экономики КНР за счет сбалансированности государственного бюджета

Как выделено в параграфе 1.4, сбалансированность бюджета влияет на устойчивость экономики (как на фактор развития МКСП НЭ) в трех аспектах: распределение доходов и расходов по уровням бюджета; региональное соотношение объемов бюджета; бюджетный дефицит и государственный долг. Ниже исследовано влияние этих аспектов на устойчивость экономики КНР. Соотношение доходов и расходов между уровнями бюджета

В Китае за центральным и местными правительствами закреплены разные полномочия по аккумулированию средств и разные обязательства по бюджетному финансированию (рисунок 24).

В соответствии с Законом о бюджете, конкретные разграничения по распределению доходов и расходов между бюджетными уровнями принимаются Госсоветом КНР на основе анализа и планирования и передаются в Постоянный Комитет ВСНП [9]. Для определения диспропорций государственного бюджета рассмотрим динамику соотношения финансовых полномочий и обязательств центрального и местных правительств (рисунки 25 и 26).

Как видно из графиков (рисунки 25 и 26) до бюджетной реформы 1994 г. большая часть доходов поступала в местные бюджеты, при этом ближе к концу этого периода доля доходов каждого уровня почти соответствовала доле расходов (доходы местных бюджетов в 1993 г. составляли 22%, а расходы - 28%). Изменения в бюджетном законодательстве 1994 г. отразились в перераспределении полномочий по сбору платежей в пользу центрального правительства: в центр и на места стал поступать примерно одинаковый объем денежных средств (до 2010 г. чуть больше — в центр, после 2011 г. — на места [172]). При этом в структуре расходов значительно преобладают расходы местных бюджетов: до 2000 г. на них приходилось порядка 70% всего финансирования, с 2001 по 2010 гг. — их доля увеличилась до 85 % и далее практически не менялась [119]. В 2016 г. «центром» было аккумулировано 7,2 трлн юаней (45,4% всех доходов), «местами» — 8,7 трлн юаней (54,6%), в то время как собственные расходы центрального бюджета составили 2,7 трлн юаней (14,6% валовых расходов), а местными бюджетами — 16,0 трлн юаней (85,4%) [30].

В результате всех преобразований разграничение налогов по бюджетным уровням на современном этапе выглядит следующим образом (таблица 12).

Если центральные и местные налоги полностью поступают в соответствующие бюджеты, то в отношении распределения совместных налоговых поступлений по уровням бюджетов существует 2 принципа: в пропорциональных долях от суммы налога; от вида налогоплательщиков. Например, порядок распределения налога на прибыль организаций выглядит следующим образом. В центральный бюджет поступает полностью налог на прибыль железнодорожных, банковских, страховых компаний, организаций центрального подчинения, а также 60% – от всех остальных предприятий. Следовательно, остальные 40% налога, уплачиваемого всеми предприятиями (кроме тех, что полностью идут в центр), направляются в местные бюджеты [108]. Также и в центральный, и в местные бюджеты поступают неналоговые доходы, во многом сформированные за счет отчисления от прибыли государственных компаний. В отношении расходов выявлено, что почти все направления финансируются совместно бюджетами разных уровней, однако можно выделить несколько групп по признаку преобладания доли финансирования из того или иного бюджета. Как видно из таблицы 13, в Китае из центрального бюджета почти в полном объеме финансируется обороноспособность страны и вопросы, связанные с международной деятельностью. А также центр осуществляет почти половину расходов на науку и большую часть расходов на обслуживание государственного долга. Все остальные направления в значительной степени обеспечиваются средствами местных бюджетов: почти полностью (более 95 %) на местных органах власти лежит ответственность за финансирование расходов, связанных с развитием региона (решение городских и сельских вопросов, природный комплекс, разработка месторождений, энергетика), а также с социальным обеспечением, здравоохранением и образованием населения.

В результате можно предположить, что современное соотношений финансовых функций между центральным и местными правительствами обусловлено как повышением контроля со стороны центра над бюджетами нижестоящих уровней, так и необходимостью перераспределения средств между регионами. В связи с этим, ниже проанализированы данные по доходам и расходам бюджетов провинциального уровня.

Географические особенности бюджета КНР

Одной из современных проблем китайского общества является неравномерность распределения доходов между «богатыми» и «бедными», между городским и сельским населением (как уже отражено в параграфе 2.1), и несбалансированность регионального развития. Регионы Китая сильно различаются по количеству населения, уровню жизни и доходов граждан, объему и структуре производства. Важность сокращения этих диспропорций подчеркивается правительством КНР. На XIX съезде КПК в 2017 г. именно несбалансированное развитие было названо «основным противоречием» страны при построении «Социализма с китайской спецификой в новую эпоху» [117].

В трех городах центрального подчинения ВРП на душу населения превышает 100 тыс юаней на человека в год, тогда как в среднем по стране этот показатель составляет около 40 тыс юаней. А в Тибете, Ганьсу, Юньнань, Гуйчжоу подушевой ВРП не больше 36 тыс юаней. Неоднородное географическое развитие экономики вызвано более привлекательными условиями для производства в северной и восточной части страны, в том числе благодаря выходу к морю, что облегчает развитие международной торговли.

Различия в объемах производства отражаются в диспропорциях в объемах местных бюджетов (рисунок 27). На данном рисунке видно, насколько несбалансированны объемы региональных бюджетов. При среднем значении доходов в 280 млрд юаней и расходов в 540 млрд юаней, бюджеты некоторых районов отличаются от этих величин в разы

Возможные рекомендации по применению опыта КНР для повышения международной конкурентоспособности экономики РФ

На современном этапе для российской экономики актуальным является вопрос повышения международной конкурентоспособности в контексте Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (Указ). Прорывное научно-технологическое развитие страны обозначено приоритетом российской политики. Среди прочего, Указ содержит следующие положения [16]:

- создание в базовых отраслях экономики, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами;

- обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития;

- обеспечение привлекательности работы в Российской Федерации для российских и зарубежных ведущих учных и молодых перспективных исследователей;

- опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счт всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны.

Для достижения этих и других целей, связанных с усилением международной конкурентоспособности российской экономики, могут использоваться меры, реализованные в Китае. Опыт КНР может быть полезен для России по ряду причин. В первую очередь, с позиции исторического контекста. Долгое время Советский Союз был примером для КНР в аспекте построения социалистического государства (в 50-х гг. ХХ в китайцы называли СССР % ХЩ (лао та гэ) — большой (старший) брат). В этой связи в России, как наследнице СССР, достаточно хорошо понимают систему управления и специфику взаимодействия субъектов экономики в Китае.

Несмотря на схожесть исторического опыта середины XX в., страны выбрали разные пути перехода к рыночной экономике. Для Китая этот путь начался с проведения реформ и политики открытости Дэн Сяопина в 1978 г, при этом внедрение рыночных инструментов в экономику страны носило и продолжает носить постепенный характер. Российский опыт связан с реализацией «шоковой терапии» Егора Гайдара в 1991-1992 гг., которая подразумевала радикальную экономическую реформу: либерализацию цен, приватизацию убыточных государственных предприятий, предоставление экономических свобод населению и т. д. Оставляя за рамками настоящего исследования оценку проводимых преобразований в обеих странах, можно отметить, что их реализация отразилась на экономическом росте и усилении интеграции в мировую экономику, как в Китае, так и в России. На сегодняшний день обе страны относятся по разным классификациям или к группе развивающихся стран, или к странам с переходной экономикой.

С позиции международных валютных отношений, преимущество экономики КНР по сравнению с экономикой России, связано с интернационализацией юаня и введением китайской валюты в состав резервных валют МВФ с 1 октября 2016 г. Это предоставляет китайской экономике больше возможностей для повышения международной конкурентоспособности.

С точки зрения макроэкономических показателей в странах есть как отличия, так и схожие черты. В 2016 г. ВВП КНР почти в 9 раз превысил ВВП РФ (11,2 трлн долл и 1,3 трлн долл соответственно), однако с учетом почти такой же разницы в численности населения, подушевой ВВП находится на сопоставимом уровне: в Китае — 8,1, в России — 8,7 тыс долл [55]. В обеих странах относительно невысокий уровень официальной безработицы: 3,9 % (КНР) [30] и 5,2 % (РФ) [33] .

Несмотря на то, что Китай относится к унитарным государствам, а Россия — к федеративным, обе страны разделяются на регионы, которые обладают разной степенью автономии. В этой связи перед обеими странами стоит вопрос сбалансированности регионального развития. Помимо этого, в связи с разными причинами, и для России, и для Китая остро стоит проблема разрыва между богатыми и бедными.

Бюджеты КНР и РФ отличаются рядом параметров, носящих процедурный и регулятивный характер. Например, в России бюджет утверждается на 3 года, а в Китае на 1 год, или российский бюджет — трехуровневый (федеральный, региональный и местные), а китайский — двухуровневый (центральный и местные, однако местные включают 4 подуровня). Данные отличия мало связаны с финансово-экономическим содержанием. Однако с позиции построения бюджета, важной особенностью России по сравнению с Китаем является привязка наполнения государственной казны к среднегодовой цене на сырую нефть марки Urals и среднегодовой экспортной цене на природный газ [1, ст. 96.6]. Данная специфика связана с высокой зависимостью экономики страны от экспорта углеводородов.

Основные структурные характеристики бюджетов России и Китая отражены на рисунке 34. При этом, рассматривается консолидированный бюджет Российской Федерации (с включенными в него параметрами внебюджетных фондов) и государственный бюджет Китайской Народной Республики (состоящий из центрального и местных бюджетов).

Продемонстрированные на рисунке 34 данные отражают, что основными доходными поступлениями в консолидированный бюджет Российской Федерации являются страховые взносы на обязательное социальное страхование (22,4%) и нефтегазовые доходы (17,2%), при этом первые в Китае также присутствуют, но не являются такими весомыми, а вторые в КНР отсутствуют, что связано с различиями в структуре экономик. Сравнение структур бюджета также интересно тем, что для Китая, в отличие от России, более значимы доходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности: налог на прибыль, предпринимательский налог, НДС и акцизы (в КНР их функцию выполняет налог на потребление).

В то же время, для российского бюджета почти вдвое большую роль играют поступления от уплаты НДФЛ. Данные структуры бюджетов стран в совокупности могут свидетельствовать о меньшей роли предпринимательства для экономики России, чем для экономики Китая на современном этапе. Обратимся к сравнению расходных особенностей стран (рисунок 35).