Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Стриженко Адель Алексеевна

Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса
<
Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса
>



Стриженко Адель Алексеевна. Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Стриженко Адель Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2007.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/635

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль информации и информационных технологий в развитии современной мировой экономики 34

1.1 Мировая экономика как арена взаимодействия национальных интересов 34

1.2 Возрастание роли информации и знания в развитии современных мирохозяйственных связей 41

1.3 Основные характеристики и виды информации 51

Глава 2. Экономика знания и информатизация как способ овеществления знаний 79

2.1 Теоретические подходы к знанию и экономике знания 79

2.2 Развитие человеческого капитала и образования 96

2.3 Роль программного обеспечения в экономике знания 103

2.4 Инновационность и венчурное инвестирование 107

2.5 Глобализация образования и его информатизация 115

Глава 3. Материальная основа информационного фактора в условиях глобализации 135

3.1 Развитие электронной коммерции и электронного бизнеса 135

3.2 Конкуренция на рынке информационно-коммуникационных технологий 168

Глава 4. Торговые системы в Интернет как важнейшая составляющая электронного бизнеса и налогообложение электронной коммерции 185

4.1 Развитие электронной коммерции 185

4.2 Электронные торговые системы 193

4.3 Виды электронных торговых площадок (ЭТП) 202

4.4 Значение вэб-дизайна и информационного маркетинга для успешной электронной коммерции 207

4.5 Проблемы налогообложения при развитии электронных форм международного бизнеса 215

Глава 5. Влияние сети Интернет на развитие мировых финансовых рынков 241

5.1 Развитие современных форм электронного банковского обслуживания 241

5.2 Интернет-услуги в деятельности европейских банков 266

5.3 Расширенный канал доступа инвесторов на фондовый рынок и интернет-трейдинг 271

Заключение 309

Библиография 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. отмечены стремительными изменениями, происходящими в мировой экономике. Новое качественное состояние мировой экономики проявляется как результат «прорастания» индустриального общества в постиндустриальное, которое, в свою очередь, все более и более четко оформляется как информационное общество, приобретая новые, присущие только ему параметры и характеристики. Кардинальная трансформация мирового хозяйства (MX) является результатом широкого использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационных систем (ИС) и сети Интернет во всех сферах деятельности современного общества, и особенно в экономической и образовательной.

ИКТ - это технологический процесс, представляющий собой интеграцию компьютеров, электроники и средств связи, при использовании которых становятся возможными поддержка решений, координация, управление, анализ и визуализация в организации. В мировой экономике, в международной хозяйственной деятельности появилось новое средство производства, оказывающее воздействие на экономические отношения, которые под влиянием информационного фактора строятся по-новому. Появился новый элемент производительных сил в виде ИКТ. Под информационным фактором мы понимаем совокупность информации, знаний и ИКТ, которая влияет на экономические отношения, изменяя и модифицируя их. Первичную роль в информационном факторе играют информация и знания как элемент производительных сил, как основа для принятия решений. Информация в совокупности с ИКТ, или информационный фактор в целом становится одним из важнейших факторов успешного функционирования любой экономической системы в условиях мировой экономики. Информационный фактор оказывает революционное воздействие на развитие новых, технологически более современных форм международного бизнеса и на развитие и модернизацию старых форм бизнеса. Информационный фактор на современном этапе является одной из важнейших категорий мировой экономики.

ИС определяются с технической точки зрения как набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы поддерживать принятие решений и управление в организациях. ИС помогают производить анализ проблемы, делать видимыми комплексные объекты и создавать новые изделия. С деловой точки зрения ИС рассматриваются как организационные и управленческие решения, основанные на ИКТ, в ответ на вызов, посылаемый деловой окружающей средой.

ИКТ обеспечивают внутригосударственный, международный и действительно глобальный обмен информацией внутри банков, корпораций, правительств и общественных организаций, а также между ними.

Следует отметить, что вопросы определения значения термина «информация», осознания смысла перемен, связанных с ролью ИКТ и информационного фактора, в мировой экономике, а также причин их выдвижения на центральное место в обществе, связаны преимущественно с определением типа нового общества и типа экономических отношений, что не является однозначно решаемой задачей.

Информацией называются данные, организованные и преобразованные в понятную и удобную форму, которые являются значимыми и полезными как для отдельных людей, так и для организаций и компаний. В современной мировой экономике на основе использования информации и ИКТ получили широкое развитие электронный бизнес и электронная коммерция.

Электронная коммерция определяется как любая транзакция, совершаемая посредством сети связанных между собой компьютеров, по завершении которой происходит отторжение и передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой [119]. Иными словами электронная коммерция предполагает использование Интернета для проведения отдельных коммерческих операций между предприятиями или между предприятием и потребителями: заказ продукции и услуг на сайте, а затем их получение традиционным путём, т. е. с помощью транспортной организации, а для информационных продуктов - путём пересылки по каналам Интернета.

Электронный бизнес в дополнение к использованию электронной коммерции представляет собой процесс, который бизнес-организация производит посредством сети связанных между собой компьютеров, что позволяет соединить отдельные сделки в единую сеть для взаимодействия с деловой средой, используя навигационное программное обеспечение. Информационный маркетинг в Интернете создает такое взаимодействие поставщиков и клиентов, при котором последние занимают активную позицию. При этом пространство их взаимодействия превращается в сеть [120].

Как следствие развития информационного фактора произошли значительные изменения в формах бизнеса, методах и инструментах управления, к чему привёл также и рост значимости информации и знаний в организациях и корпорациях. В связи с этим усилилась роль образования, так как для управления информационной инфраструктурой потребовались новые специалисты, что привело к определённым изменениям в сфере занятости. Происходит снижение занятости в сфере производства и увеличение в информационной сфере или сфере услуг, т. е. физический труд замещается интеллектуальным или «золотоворотничковым», что

даёт возможность приверженцам теорий информационного общества объявить о его возникновении.

Теория информационного общества находится в стадии разработки. В её формировании участвуют многие учёные, в том числе и российские. Авторы выдвигают идеи нового индустриального общества (Дж. Гелбрейт), постиндустриального общества (Д. Рисмен, Д. Белл, О. Тоффлер, 3. Бжезинский), информационного капитализма в сетевом обществе (М. Кастельс), потребностей капитализма в информации и манипулирования ею (Г. Шиллер). Среди российских исследователей, так или иначе занимающихся проблемами постиндустриального общества и информационного общества, можно назвать Е.Ф. Авдокушина, Л.Г. Белову, А.Н. Авдулова, Г.М. Гукасьяна, В.И. Дрожжинова, В.И. Иноземцева, В.П. Колесова, М.В. Кулакова, В.К. Ломакина, Л.П. Малкова, СМ. Мельникова, Л.А. Мясникову, М.Н. Осьмову, А.А. Пороховского, И.А. Стрельца, И.П. Фаминского и др.

По этому поводу ведётся множество дискуссий, в которых детально анализируются все проблемы, связанные с этими теориями, точками зрения и всеми составляющими информационного общества, в ходе которых затрагиваются и концепции информационной экономики, новой экономики, экономики знания и т.д. «Однако, - говорит Ф. Уэбстер в своей книге «Теории информационного общества», - наибольшая проблема состоит в том, что понятие информационного общества обросло великим множеством предположений и гипотез на тему, что изменилось и продолжает меняться и как эти перемены осуществляются, и, тем не менее, оно уже стало расхожим словосочетанием в широких кругах» [79, с. 11].

Что касается выявления общих процессов в мировой экономике и образовании, то здесь можно выделить три общих момента, первый из которых заключается в увеличении значимости знания и доступности информации, второй - в оснащённости компьютерами и ИКТ, в доступе к сети Интернет и в создании информационной инфраструктуры в организациях, университетах и корпорациях, третий - в использовании технологически более современных форм в бизнесе и обучении. Скажем, в образовании активно используются дистантная и виртуальная формы обучения. В экономике - виртуальная технология продаж в системе класса В2В (Business to Business, бизнес - бизнес) или В2С (Business to Customer, бизнес - клиент), которая облегчает выбор, покупку и доставку товаров и услуг потребителям в любое время и в любой части мира. Так как это прямые продажи с минимальным количеством посредников, использование ИКТ дает возможность устанавливать конкурентные цены.

Международный бизнес на современном этапе его развития модифицируется, трансформируется, одновременно развиваются более современные с технологической точки зрения формы международного бизнеса. Сформировались новые условия для функционирова-

ния электронного бизнеса и производства информационного продукта в компаниях, что требует создания и реализации программ электронного бизнеса.

Под программами или проектами электронного бизнеса в организациях понимается новая форма организации системы производства и управления - сетевое предприятие, которое кроме использования информации и ИКТ должно обладать способностью приобретать новые знания и умения, используя их в хозяйственной деятельности с целью развития инновационности в производстве. Вокруг бизнес-проектов различных компаний построены сети, трансформирующие их внутреннюю организацию, их взаимоотношения с поставщиками и потребителями, а также партнёрские отношения между компаниями. Компания становится сетевой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сетевая организация компании обеспечивает ей организационную гибкость, способствующую повышению производительности и усилению конкурентоспособности. Известный социолог М. Кастельс характеризует одну из форм организационной гибкости, проявляющуюся в межфирменных связях, как мультинаправленную сетевую модель, введённую в жизнь мелкими и средними предприятиями, и лицензионно-субподрядную модель производства под «зонтичной» корпорацией (umbrella corporation) [40, с. 165].

Многие аналитики всё больше начинают говорить об информации как о главном отличительном признаке современного мира и мирового хозяйства. В частности, учёные пишут о том, что мы входим в информационную эру, что новые способы получения и обработки информации являются преобладающими, что мы уже живём в электронном обществе и входим в виртуальную, информационную или сетевую экономику, движущей силой которой стала информация [79, с. 6]. Термин «виртуальный» определяется в Оксфордском словаре современного английского языка следующим образом: «Виртуальный - существующий на практике, хотя не строго в данной форме или под данным именем» [110]. В противоположность ему слово «реальный» понимается как «фактически существующий».

Е.Ф. Авдокушин в своей книге «Международные экономические отношения» подчеркивает, что «в последнее десятилетие XX в. образовалось новое пространство всемирной информационно-цифровой (виртуальной) реальности, сосуществующей с обычной физической реальностью и изменяющей и дополняющей традиционные международные отношения». Он также отмечает, что «фактически мир стоит на пороге освоения нового блока международных экономических отношений в рамках виртуального мира», и что «наиболее серьёзные перспективы воздействия на международные экономические отношения Интернет имеет в торгово-финансовой сфере, деятельность которой во всё более значительной степени связана ' с информационными технологиями» [19, с. 84-85]. ИС с сетевой структурой дают возможность создать виртуальную корпорацию для эффективной организации глобальной деятель-

ности посредством использования электронной почты, сети Интернет и видеоконференций. Они объединяют компании, расположенные в разных географических точках мира, чтобы обеспечить своевременную доставку товаров и услуг [31, с. 44]. Виртуальная корпорация или сетевое предприятие, с точки зрения Е. Вэйнрайт, все больше становится интернациональным, и его поведение определяется управляемым взаимодействием глобальной стратегии сети и национально/регионально обусловленными интересами её компонентов [117]. М. Кас-тельс идёт даже дальше в определении сетевого предприятия, когда говорит, что «в условиях быстрых технологических изменений именно сети, а не фирмы, сделались реальными производственными единицами» [7, с. 173]. Это высказывание является ключевым для понимания темы диссертационного исследования и той роли, которую играет информационный фактор в развитии новых форм международного бизнеса.

Следует особенно подчеркнуть, что мировая экономика на современном уровне развития есть проявление электронного или, в других терминах, сетевого экономического взаимодействия, осуществляемого через сеть Интернет. Сетевое взаимодействие представляет собой систему соединенных и обменивающихся данными компьютеров, куда входит и глобальная компьютерная сеть Интернет. Необходимость подобного взаимодействия была вызвана усилением давления конкуренции, повышением уровня рисков, усложнением всех процессов и цепочек в бизнесе, что потребовало увеличения скорости информационно-коммуникационных и деловых контактов, проявления конкурентной гибкости, создания условий для прозрачности транзакций, повышения производительности труда и изменения организационных структур и форм бизнеса. Таким образом, ИКТ и ИС в целом способствуют осуществлению координационно-коммерческих операций, что позволяет эффективно использовать преимущества, обеспечиваемые новой информационно-коммуникационной средой. Сетевые технологии стали важнейшим фактором модернизации традиционной экономики, в том числе методов управления в корпорациях и некоммерческих организациях.

За последние два десятилетия XX в. произошли следующие организационные изменения: кризис модели вертикальной корпорации и возникновение сетевых деловых связей. По словам М. Кастельса, при различных организационных схемах, через разные способы культурного выражения, возникают новые организационные схемы и все из них основаны на сетях. «Сети есть фундаментальный материал, из которого новые организации строятся и будут строиться» [40, с. 171]. Это - основополагающая мысль, которая объясняет то главное, что изменилось в компаниях, - новой стала, прежде всего, их сетевая организация.

Объединение сетей различных типов и масштабов и построение глобальной информационно-коммуникационной системы в виде сети Интернет привели к созданию принципиально новой среды бизнеса, к появлению чисто сетевых/виртуальных компаний, в которых

осуществляется современное высокотехнологичное управление на базе электронной инфраструктуры.

Однако при всей позитивности использования ИКТ в экономической и хозяйственной деятельности современного общества возникают определенные дисбалансы и противоречия. Так, существующее социально-экономическое неравенство между развитыми и развивающимися странами является причиной так называемого «цифрового неравенства» и, следовательно, разных возможностей для ускорения экономического развития, получения качественных информационных услуг и повышения благосостояния населения. В этих условиях ИКТ в развивающихся странах не могут оказывать столь значительного влияния ни на экономические системы и экономические отношения, ни на развитие национального и международного бизнеса, как это происходит в развитых странах.

Ещё одной проблемой является то, что развитые страны доминируют, в мировом экономическом и информационном пространстве, получая преимущества и выгоды от этого. В частности, менее развитые страны вытесняются с внешнего и внутреннего информационного рынка, против них ведутся информационные войны, а развитые страны интенсивно используют информационные ресурсы других стран. Поэтому для Российской Федерации, например, стоит задача обеспечения национальной безопасности в информационной сфере страны, о чем свидетельствует Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ №24 от 10 января 2000 г.

Учитывая, что развитые страны уже сформировали единый глобальный рынок товаров, услуг и капитала на сетевой основе и получают от этого существенные выгоды, России необходимо не просто обратить пристальное внимание на развитие ИКТ и сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах, но ещё более активно переходить от соответствующих решений, принятых на законодательном и исполнительном уровнях власти, к их практической реализации.

В российской науке ещё слабо исследованы не только экономические, но и социокультурные последствия широкого применения ИКТ во всех сферах национальной экономики, поэтому необходим научно-практический поиск оптимальных форм ускоренного развития и применения ИКТ для каждого из участников экономических отношений. Вместе с тем при различных подходах к решению этой проблемы в РФ следует учитывать передовой мировой опыт автоматизации и информатизации всех сфер хозяйственной деятельности.

ТНК имеют огромные ресурсы, обеспечивающие им глобальное производство на мировых рынках. Они производят и продают товары по всему мировому рынку и должны организовывать свою работу на всех уровнях, используя глобальные производственные стратегии для выживания в условиях более жёсткой конкуренции, чем раньше. Для того чтобы макси-

мально использовать свои преимущества, они «рассеивают» по странам и континентам свои филиалы, производственные мощности и сборочные цеха, бюро по дизайну и головной офис. «И тут нельзя не заметить, что этот процесс, связанный с глобализацией рынка, выдвигает на первый план проблему информации, поскольку маркетинговые стратегии и производства, разбросанные по всему миру, могут существовать только при наличии совершенных информационных услуг» [79, с. 96]. Глобализация производства, как пишет П. Дикен в своей книге «Global Shift. The Internalization of Economic Activity», изданной в 1992 г., вызывает рост информационной деятельности, которая связывает воедино различные части производственной системы [96, с. 5]. Таким образом, глобализация информационных услуг, таких как реклама, консалтинговые услуги, банковское дело, страхование составляет «новую глобальную инфраструктуру» [96, с. 5]. Глобализация ИКТ, сетеизация мировой экономики - один из основных показателей глобализации. Глобализацию можно рассматривать, используя несколько критериев: экономический, пространственный, технологический, социальный и культурный. При этом они не являются взаимоисключающими.

С точки зрения М. Кастельса, глобальная сеть - это результат революции в области ИКТ, создавшей материальную основу глобализации, отличающейся от ранее существовавшей экономики, т.е. экономики индустриального общества [40, с. 25]. Собственно говоря, глобализация MX стала возможной благодаря появлению новых средств глобального распространения информации. Роль, которую играет информация в общественной, экономической и политической сферах, резко возрастает, как и количество и значение информации. Как считает Д. Белл, в современном мире становится не просто больше информации, она начинает перерастать в другое качество, представляя собой другой тип информации - знание, о чём он писал ещё в 1976 г. в своей книге «The Coming of Post-Industrial Society» [88].

По мнению некоторых учёных, человечество в настоящее время переживает переход к «информационной эпохе», главной чертой которой становятся сети, связывающие между собой людей, институты и государства, в связи с чем усиливается интеграция как людей, так и различных процессов. С точки зрения М. Кастельса, изменились и организационные формы, связанные с глобальной интеграцией, основывающейся на сетевом распространении и сетевом предпринимательстве, где все зависит от быстроты ответа на запросы глобального рынка и адаптивности. Фактически наблюдается «превращение корпораций в сети» [40, с. 115].

В этой связи следует присоединиться также к точке зрения В. Чекмарева, который считает, что общее экономическое пространство структурно представляет собой сотово-сетевую организацию, при которой экономические сети формируются на разных иерархических уровнях, а соты образуются в силу наличия между различными узлами сетей вертикальных свя-

зей. Глобализация хозяйственно-экономической жизни сопровождается одновременной локализацией и сетеизацией информационных, финансовых, экономических и образовательных процессов [199, с. 624].

Объединение сетей различных типов и масштабов и построение глобальной информационно-коммуникационной системы привели к созданию принципиально новой среды бизнеса, в которой осуществляется современное высокотехнологичное управление на базе системной сетевой информатики. Информатизация международных экономических отношений облегчает возможность бизнесу любого размера включиться в мировое разделение труда, улучшить основные показатели своей деятельности - стоимость, качество, скорость производства и оказания услуг, перепроектировав с этой целью основные бизнес-процессы в своих компаниях, например, маркетинг, менеджмент, продажи, обслуживание клиентов.

Масштаб процесса информатизации постоянно нарастает, так как производительность и конкурентоспособность организаций, корпораций и компаний находятся в прямой зависимости от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Основные виды экономической деятельности, с точки зрения исследователей информационной экономики, такие как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технология, рынки) организуются в глобальном масштабе непосредственно, либо с использованием разветвленной сети для связи экономических агентов.

Поступательное развитие ИКТ, сети Интернет и, как следствие, электронного бизнеса и электронной торговли привело к значительным изменениям в деловой окружающей среде и, в частности, в способах и технологиях ведения бизнеса и торговли, к появлению и функционированию современных форм бизнеса, финансово-экономических и банковских информационных систем, автоматизированных систем фондового рынка и т.д. Эти изменения были вызваны появлением и укреплением глобальной экономики, развитием и углублением процесса глобализации MX, воздействием на этот процесс фактора информатизации. В результате появилась и оформилась новая отрасль экономики - информационная экономика, в которой промышленность по показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступает место сфере услуг, представляющей собой преимущественно обработку информации, которая используется в качестве дополнительного экономического ресурса, становясь сама по себе информационным продуктом. Воздействие фактора информатизации на процесс глобализации проявляется в том, что он становится движущей силой развития и углубления процесса глобализации. Глобализация и информатизация MX привели не только к изменению форм ведения бизнеса, затрагивающему в какой-то степени и их сущность, хотя она остается прежней, но и к преобразованию самих деловых предприятий. Бизнес в глобальной

экономике находится в непрерывном динамическом изменении, модифицируясь и трансформируясь, в особенности под воздействием информационного фактора, за последние несколько десятков лет. Как следствие, процесс информатизации приобрёл характеристики глобального.

Средства информатизации составляют значительную долю мирового рынка и в значительной мере определяют структуру инвестиционных потоков MX, которые уже в 1998 г. составляли 1,8 трлн. дол., а в 2000 г. объем продукции ИКТ достиг 1 трлн. дол. и превзошел объем рынка природных ресурсов. Индустрия информатизации включает в себя несколько отраслей, производство как собственно информации, так и средств обработки информации, т.е. программного обеспечения (ПО), и производство оборудования для ПО, т.е. компьютеров, периферийного и телекоммуникационного оборудования, используемых для информатизации. Развитие всех возможностей ИКТ и ИС и их использование сделали возможной транснационализацию многих других сфер экономической и хозяйственной деятельности: грузовых и пассажирских перевозок, систем межбанковских расчетов, систем телевидения и связи, промышленного производства. Это является причиной того, что и ИС, создаваемые и используемые ТНК, с неизбежностью становятся глобальными.

Одно из самых важных изменений - в усилении значимости информации для ТНК на глобальных рынках, включающих информацию в разряд активов компании, так как значимая для нее информация способствует повышению ее эффективности и конкурентоспособности на национальном, региональном или международном уровнях.

Современная технология передачи данных предоставляет фирмам любого размера возможность получать дополнительную гибкость в преодолении ограничений, накладываемых на бизнес их размерами и в реагировании на изменения в рынке. Крупные корпорации, использующие ИКТ, приобретают маневренность и гибкость маленьких организаций, что связано преимущественно с тем, что вертикальная или иерархически организованная корпорация изменяется на другой тип - «флюидный», горизонтальный или «плоский», когда формируются команды специалистов, работающих над отдельными проектами или частями проекта. После выполнения того или иного проекта или маркетингового контракта «специалисты» или «информационные работники», «работники знания», а в терминах Р. Райха «символические аналитики», переходят к работе над другими проектами [112, с. 112]. Таких работников отличают большая гибкость, умение адаптировать свои способности к бесконечно возникающим новым ситуациям, способность к переобучению самих себя. С точки зрения Фр. Фукуямы, «плоские организации» более гибкие ещё и потому, что их работники заслуживают большего доверия и не нуждаются в управлении сверху. Вертикально дезинтегрирующиеся корпорации понижают уровень бюрократизации и, следовательно, становятся более

гибкими, маневренными и эффективными [79, с. 113]. Корпоративная иерархия разрушается самими корпорациями с целью экономии затрат и для повышения своей конкурентоспособности. В связи с тем, что ресурсы любого предприятия всегда ограничены, ключевым фактором успеха является принятие правильного и своевременного решения о том, где и как следует их сосредоточить для достижения максимальной эффективности. «Именно предоставляемая ИКТ информация позволяет осуществить концентрацию ресурсов в нужное время и в нужном месте для решения главных, приоритетных задач предприятия» [39, с. 14].

Широкое внедрение ИКТ во все сферы мировой экономики, во все формы деловых операций и сделок, осуществляемых электронным способом, обеспечивает быстроту и точность получения информации и высокую скорость финансовых расчетов. Происходит трансформация способов создания, хранения и обработки информации в электронной торговле, хотя при этом основные функции традиционных участников сделки не изменяются. Полная коммерческая операция, включая заказ, перевозку, получение, выписку счетов, может быть проведена электронным способом. По результатам исследований ООН в 2000 г., использование электронного обмена данными (ЭОД) снизило себестоимость всех международных сделок предприятий малого и среднего бизнеса с 300 до 100 млрд. дол. в год [61, с. 75]. ЭОД в настоящее время используют более 95% компаний, входящих в первую тысячу крупнейших американских корпораций. С помощью ИКТ осуществляются оптимизация и автоматизация всей производственной и дистрибьютерской деятельности, а также всей сбытовой цепочки, в MX формируется общая электронная инфраструктура, что усиливает тенденцию как к глобализации информации, так и к глобализации рынка, производства, финансов и коммуникаций.

У процесса глобализации есть свои сторонники и противники, так как она несёт с собой как плюсы, так и минусы. При этом одновременно наблюдаются как проявления «глобальной общности» (в терминах М.А. Чешкова) [200], так и «глобально-национальной разобщённости» или точнее сказать «глобально-этнического разнообразия». В связи с этим, интересно выявить, в результате чего формируется «глобальная общность», какие механизмы способствуют глобализации, объединяющие разные этнокультурные и этноэкономические системы, и что способствует цивилизационному «разбеганию» (в терминах Э. Г. Кочетова) [48].

Глобальная общность формируется в результате усиления значимости знаний, использования ИКТ, участия различных стран в хозяйственной глобализации и использования социально-экономических плодов глобализации, роста благосостояния наций, приобщающихся к рыночной экономике. Однако одновременно с этим наблюдаются и явления этнической разобщенности, основанием для которой чаще всего служат этнокультурная специфичность, принадлежность к разным религиям и социально-экономическое неравенство в разных группах стран. Как отмечает Б. М. Смитиенко, «в настоящее время происходит переоценка цен-

ностей, пересмотр многих казавшихся до сих пор незыблемыми концепций развития. Если еще совсем недавно казалось, что человечество движется к некой общей гармонии, оптимистической картине устройства современного мира, то на грани двух тысячелетий мы снова видим обострение противоречий в системе международных экономических и политических отношений, межэтнические, межконфессиональные конфликты и т.д.» [67, с. 46]. Что является сущностной основой этих конфликтов - разнообразие культур, отличающиеся экономические ситуации и условия в разных странах? Но в результате глобализации они изменяются к лучшему в некоторых из стран. Назовём в качестве примера Китай, Малайзию и даже Индию, в которой использование ИКТ привело к тому, что программные продукты стали предметом экспорта. На информационном факторе поднялась и Малайзия. Не являются ли в таком случае ИКТ тем механизмом, на основе которого может увеличиться экономический рост и, следовательно, возрастать глобальная общность?

Под глобализацией коммуникаций подразумевается распространение информационно-коммуникационных сетей по всему миру, для чего существуют технологические основания -спутниковая связь, телекоммуникационное оборудование, сеть Интернет. Всё это имеет самые разнообразные и не всегда только позитивные социальные и культурные последствия. И как отмечает Ф. Уэбстер, «как бы не рассматривать эти факты в свете тех последствий, которые они могут иметь для конкретных людей и конкретных стран, глобализация коммуникаций играет значительную роль в функционировании глобальной экономической системы» [79, с. 98].

Нельзя не заметить, что процесс глобализации затрагивает все стороны жизни современного общества, и даже более того, приводит к эволюционализации государственных форм, проявляющейся, в частности, в резком экономическом развитии при высоком росте ВВП некоторых государств, которые совсем недавно входили в группу развивающихся стран, затем передвинулись в группу НИС, и затем в группу стран с рыночной экономикой. Как подчёркивает Э.Г. Кочетов «глобализация как новейший феномен не могла оставить в стороне мировую институциональную систему» [48, с. 45].

Новые глобальные явления, трансформация и создание нового миропорядка, формирование «глобальной общности» (в терминах М.А. Чешкова) требуют своего изучения в рамках отдельной и самостоятельной парадигмы, названной Э.Г. Кочетовым «глобалистикой» [48, с. 7]. Имеется ряд научных работ, в которых исследуются различные аспекты, условия и факторы глобализации, однако методологические основания глобалистики как научной парадигмы были системно разработаны именно в работах Э.Г. Кочетова.

Сетевая парадигма глобального мира и глобалистика взаимосвязаны и взаимопересекаются: и та, и другая затрагивают политическую, гуманитарную и экономическую сферы. И

та, и другая задействованы в современных цивилизационных моделях. Исследование процесса глобализации в рамках глобалистики как научной парадигмы даёт возможность осуществить координационно-философское обобщение разрозненных, спонтанных исследований. Основная цель российской школы глобалистики заключается в том, чтобы показать истоки и принципы трансформации мира под воздействием процесса глобализации, высветить фундаментальные опоры этого процесса, дать теоретический и методологический каркас глобального мира. Основоположником этой школы и является Э.Г. Кочетов, который рассматривает геоэкономику как основу глобалистики и центральный вектор мирового развития, а неоэкономику и этноэкономические системы в качестве цивилизационного фактора в глобальном мире. Геофинансы при этом выступают как порождение техногенной фазы постиндустриальной модели развития, когда происходит трансформация схемы финансового опосредования [48, с. 7-23].

Глобализация - это качественно новый этап, ведущий к образованию единого глобального рынка на базе создания информационной среды бизнеса. На этом этапе глобализации ведущим фактором, оказывающим самое серьезное и заметное воздействие на вышеупомянутый процесс, является фактор информатизации и информационной поддержки финансовых институтов, рынка ценных бумаг, производства и технологических процессов.

Вопрос о воздействии информатизации на развитие бизнеса организаций и на экономику в целом или, наоборот, о воздействии бизнеса, организаций и экономики на развитие ИКТ дискутируется давно. Ответ на этот вопрос, на наш взгляд, однозначен: оба направления взаимодействуют самым динамичным образом, изменяя бизнес, характер ведения бизнеса, формы бизнеса, управление бизнесом и развитие технологий. По этому поводу В.А. Грабау-ров высказал очень интересную мысль: «Изменения вызываются необязательно самой технологией, но она усиливает другие тенденции (подчеркнуто нами - А.С.), подобные наделению персонала полномочиями, перепроектированию бизнеса и самоуправления коллективами. Фундаментальные тенденции, наблюдаемые в бизнесе и управлении персоналом, изменят организации и компании, но эти изменения несостоятельны без компьютерной технологии, делающей все это возможным» (выделено нами - А.С.) [30, с. 98].

Развитие электронного бизнеса и электронной коммерции невозможно без динамичной информатизации всех отраслей экономики. Для того чтобы информационные технологии были эффективными в бизнесе, необходимо ввести и реализовать такие качества, как гибкость и открытость.

Гибкость как новая бизнес-стратегия проявляется во внутренней и внешней гибкости корпорации и является основным условием конкурентоспособности. «Внутренняя гибкость» обеспечивается взаимодействием «кадрового ядра» и инновационности. «Кадровое ядро» яв-

ляется ядром конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг, финансовых рынках в форме борьбы за самовозрастание капитала» [168, с. 118-119]. Внутренняя гибкость служит показателем технологической, организационной и социокультурной приспособляемости внутренней среды компании к внешним условиям, для которых характерны постоянные изменения и непредсказуемость, на которые компания должна быть способна адекватно реагировать, в чём и проявляется её внешняя гибкость.

Рыночная конкуренция, с точки зрения многих исследователей, поощряет гибкость наёмных работников, гибкую оплату труда, а также трудовую и временную гибкость (D. Harvey, A. McGregor и A. Sproull). Она же понуждает корпорации инвестировать в информационные системы, которые могут её обеспечить. Рыночная конкуренция приводит корпорации к необходимости использования так называемой «вертикальной дезинтеграции», при которой «возрастающее число субконтрактов даёт корпорации возможность менять поставщиков и продукцию, не испытывая необходимости избавляться от собственного персонала [79, с. 107]. Под «вертикальной дезинтеграцией» обычно понимается использование стратегии аутсорсинга, при которой заключается как можно больше контрактов со сторонними фирмами, что позволяет сократить как персонал в центральной организации, так и расходы. Вертикальная дезинтеграция возможна при наличии соответствующей инфраструктуры коммуникаций и компьютерного оборудования, позволяющих обеспечивать координацию деятельности и осуществлять контроль в компании. В сети Интернет, как известно, наиболее активно начали работать, прежде всего, компании hi-tech, а затем все торговые предприятия, которые стали использовать Интернет для продаж.

Открытость - это новая бизнес-стратегия, выражающаяся в предоставлении партнерам, поставщикам и потребителям доступа к своим базам данных о внутренних операциях, о реальных и потенциальных потребителях, т. е. обо всём, что может повлиять на состояние дел в компаниях, и что способно быстро реагировать на поступающую информацию, усиливая эффективность бизнеса. Степень открытости определяется самой компанией.

Информатизация создает новые рабочие места, чаще всего в сфере услуг. Она же повышает требования к квалификации труда работников. По данным ЮНЕСКО, более половины занятого населения в промышленно развитых странах принимает непосредственное или косвенное участие в производстве и распространении информации. Этот показатель, по прогнозам, будет расти. Появляется новая категория служащих - «информационный работник», «работник знания», т. е. человек, для которого разрозненные данные являются, условно говоря, новым сырьем, т. е. после обработки и систематизации разрозненные данные превращаются в информацию, являющуюся новым продуктом его работы. Для выполнения своей работы они нуждаются в ИКТ. Задача «информационных работников» или «работников зна-

ния» заключается в создании новой информации и знания, при этом системы работы знания гарантируют интеграцию новых знаний в бизнес. Организованные в определённую систему знания повышают профессиональную компетентность сотрудников фирм и работников производственной сферы и позволяют осуществлять деятельность предприятия более рационально, целенаправленно и экономно, а, следовательно, более эффективно. Учёные, занимающиеся изучением проблем информационного общества, считают, что информационное общество - это общество, в котором доминирующую роль играет теоретическое знание, под которым понимается знание абстрактное, обобщённое и закодированное на различного рода носителях, в частности, в форме текстов. Теоретическое знание проявляется преимущественно в сфере науки и технологий. От него берут своё начало и инновации. Теоретические знания зачастую интегрируются в практическую работу (технологии тестирования, измерения и конструирования, например).

В США знание и информационная работа обеспечивают 75% валового национального продукта и почти 77% рабочей силы. ИКТ при этом составляют больше 70% инвестированного капитала в эксплуатации отраслей хозяйства подобных финансам, страхованию и недвижимому имуществу. ИС оптимизируют поток информации и знания внутри организации, помогая управлению максимизировать ресурсы, знания фирмы [61]. В. Иноземцев в своей статье «Парадоксы постиндустриальной экономики» отмечает, что «информация и знание в информационной экономике выступают в качестве непосредственной производительной силы, представляя собой ресурс, отличающийся от традиционных условий производства, с одной стороны, своей неисчерпаемостью и безграничностью, и, с другой, невозможностью квалификации издержек, обусловивших создание того или иного «информационного продукта» [146, с. 3].

Как отмечает В.А. Грабауров в своём труде «Информационные технологии для менеджеров», в современных организациях существуют системы управления знаниями, к которым относят все информационные компьютерные системы, так как они помогают управлять бизнесом. С понятием системы управления знаниями связано понятие ценности, поскольку каждая компьютерная система поставляет какой-нибудь вид ценности и в широком смысле считается системой управления знаниями. Кроме того, В.А. Грабауров выделяет системы эффективности цепочки ценности - категорию, включающую в себя системы автоматизации и упрощения цепи поставки; системы взаимоотношений с клиентом - CRM (Customer Relationship Management) и любые другие формы систем повышения эффективности, основанные на цепочке ценности [31, с. 333].

Процесс информатизации мировой экономики идет по пути развития двух своих составляющих: материальной (компьютерных технологий, периферийного и телекоммуника-

ционного оборудования) и нематериальной (воздействия информации и информатизации на экономику, программного и информационного обеспечения). Информационная экономика базируется на научно-технической информации, а также финансовой, инвестиционной, экономической, политической, образовательной, прогностической, индексированной. Разноплановая информация необходима для принятия краткосрочных и долгосрочных бизнес-планов и стратегий. Информационные потоки в самых различных фирмах через их воздействие на международные финансовые рынки и движение инвестиционных ресурсов оказывают влияние на динамику мирохозяйственных связей. Предприятие следует рассматривать как информационный узел, в котором сходятся внешние входящие потоки информации и циркулируют внутренние потоки, а ИКТ позволяют повысить скорость обработки постоянно возрастающих потоков информации. При этом, как правильно отмечают некоторые исследователи, «главный экономический эффект применения этих средств заключается в повышении качества управления и качества основных производственных процессов, а не в прямой экономии от ускорения обработки данных» [39, с. 15].

Информация о состоянии дел в реальном секторе даёт возможность корректировать принятые таны и решения, а также используемые стратегии. Большой разрыв между прогнозами и реалиями экономической деятельности показывает, что существует угроза спада или кризисного состояния. В связи с важностью информации на современном этапе идет увеличение инвестиций в информацию, спрос на которую постоянно растет. Информация оказывает огромное влияние на бизнес на всех уровнях и в любых масштабах: от мелкого до крупного, от национального до глобального, способствуя конкурентоспособности фирм в различных секторах, поэтому информация является привлекательным товаром для фирм, стремящихся завоевать новые рынки.

Информационная индустрия способствовала также появлению множества новых фирм и компаний, занятых производством компьютеров, периферии и комплектующих, факсимильного оборудования, мобильных телефонов, информационных услуг, базы данных и знаний, ПО. Появление информационной индустрии привело к значительным сдвигам в моделях международной торговли и конкуренции. Многие из вышеупомянутых факторов с необходимостью привели компании к реорганизации бизнеса и к созданию в них информационной инфраструктуры.

ИКТ дают возможность компаниям достигать при заключении, подтверждении и выполнении коммерческих сделок (контрактов) повышенной точности, скорости и эффективности. Электронная коммерция, таким образом, объединяет все формы деловых операций и сделок, осуществляемых электронным способом [61, с. 53]. Вопросы электронной торговли заняли прочное место в системе основных пропорций экономически ведущих стран мира. За

время развития и продвижения процесса глобализации радикальным изменениям подверглась компьютерная индустрия, секторы информационных услуг и баз данных и знаний. Самым главным результатом широкого внедрения ИКТ во все сферы экономической и финансовой деятельности явилось кардинальное изменение системы управления ТНК, для которых массовая обработка информации, ее передача и использование стали экономически выгодными, а затраты на нее экономически оправданными. Информационная экономика обеспечивает экономический рост в развитых странах на современном этапе. Информационный тип экономического роста преимущественно показателен для экономически развитых стран, использование информационного фактора ведет к повышению организованности и упорядоченности деловой окружающей среды. Информационная насыщенность сектора экономики ИКТ способствует повышению производительности труда. При этом соотношение стоимость/производительность устойчиво снижается. В информационной индустрии осуществляется производство информационных продуктов и услуг. Информационный продукт имеет невещественную природу, что создает проблему понимания природы собственности на информацию, определения ее стоимости и ценности, охраны прав на интеллектуальную собственность. Интересно отметить, что даже в случае размещения рекламы в сети Интернет и при наличии нескольких ценовых моделей расчета стоимости рекламы, делать это не просто. Что касается права собственности на информацию, то значительное количество информации безвозмездно доступно пользователям. И здесь возникает много проблем: имущественное право на научную и творческую деятельность, т.е. право интеллектуальной собственности; стоимость секретов производства коммерческого характера или специальных познаний («ноу-хау»); стоимость изобретений и промышленных образцов и т.п. Информационная экономика в развитых странах - это новый длительный цикл экономического развития, базирующийся на производстве и продаже информационных продуктов и услуг.

Таким образом, использование ИКТ и сетевых технологий в бизнесе повышает эффективность внутренних и внешних операций компаний, обеспечивая более оперативное взаимодействие поставщиков и клиентов, а также оптимизируя синтез спроса и предложения.

Большинство развитых стран приняло концепцию информационного общества, в них развивается информационная экономика и имеют место соответствующие изменения как в экономике, так и в технологиях, культуре, социально-экономических отношениях. «Общепризнан факт, что устоявшиеся отношения подвергаются сейчас большим изменениям, и темп этих изменений выше, чем был когда-либо в истории» [79, с. 81].

Анализ всех тех изменений, которые были вызваны выдвижением информационного фактора и информации на центральное место в современном обществе, позволил нам сформулировать концепционное положение о том, что создание новых элементов производитель-

них сил в виде информационных технологий привело к появлению технологически новых, ранее не существовавших форм международного бизнеса. Основой для такого вывода служит фундаментальное положение о взаимодействии уровня производительных сил с характером производственных отношений. Появились новые элементы производительных сил в виде ИКТ, и они стали оказывать влияние на экономические отношения, которые начали изменяться под их воздействием, результатом чего явились более современные с технологической точки зрения формы бизнеса, новые продукты, новые отношения продавца с покупателем, новые конкурентные и бизнес-стратегии. Информационная революция привела к тому, что в качестве прямой производительной силы используется способность человека обрабатывать и понимать символы, генерируя новые знания. Главным фактором эффективности почти всех процессов в информационной экономике является гибкость, обеспечиваемая ИКТ, информационными потоками, знаниями, которые становятся движущей силой инноваций. Вторым фактором увеличения эффективности экономических процессов является скорость, обеспечиваемая использованием ИКТ.

«Гибкость как ключевое условие общего роста эффективности: повышения прибыльности и конкурентоспособности; гибкость как характеристика технологической, организационной и социокультурной приспособляемости внутренней среды корпорации к внешним условиям, для которых характерны постоянные изменения и непредсказуемость» [168, с. 121]. Само понятие «гибкость» как новая стратегия экономической политики впервые получило современную трактовку в работах О. Ланге, который определил её как «способность экономической системы к ответу (responsiveness) на внешние воздействия» [168, с. 150].

Для информационной экономики показательна технологическая гибкость, которая проявляется в рациональном сочетании индустриальных организационных форм с теми требованиями и возможностями, которые предоставляют ИКТ для эффективного использования внутреннего потенциала корпорации (совокупность информации, знаний, инновационных способностей работников), что и делает корпорацию гибкой, адаптивной и быстродействующей. Технологическая гибкость обеспечивает гибкую занятость (работа на дому), гибкое использование работников в производственном процессе (дифференцированный подход к организации трудового процесса и обеспечение наличия нужных работников в нужное время в нужном месте), гибкую систему оплаты труда (использование новых форм стимулирования нужных работников - акции, бонусы, опционы, дополнительные социальные выплаты), гибкую систему образования и переподготовки кадров, гибкую политику корпоративного менеджмента на рынке труда и в корпорациях и, в результате, гибкую конкурентоспособность.

Скорость стала сутью бизнеса во многих отраслях, новым конкурентным оружием, приведенным в действие новым инновационно-технологическим императивом. Конкуренция

стала намного более интенсивной из-за экономического подъема в странах Юго-Восточной Азии, распространения новых Интернет-технологий и воздействия новых бизнес-моделей. Компании понимают, что если они хотят процветать в этой гиперконкурентной среде, они должны всегда быть на пике инновационности и производить инновационные продукты быстрее. Скорость всегда была важна в бизнесе, однако за последние десятилетия XX в. Компании осознали, что именно ИКТ дают возможность делать все намного быстрее. Первым шагом в увеличении скорости является глобальный аутсорсинг. В мире существует огромная сеть поставщиков, готовых делать все, что угодно, от производства продуктов до оформления юридических контрактов. Все это помогает компаниям создавать цепи поставок, которые являются более быстрыми, более гибкими и более эффективными, чем когда-либо прежде.

Так, например, шведская фирма Н&М, занимающаяся розничной продажей одежды, при проектировании имеет под рукой около 700 производителей в мире. Она определяет уровень профессиональных умений, степень географической близости и способность быстро выполнить работу, затем выбирает подходящую фабрику в пределах нескольких часов. Успех компании Н&М лежит также в ее способности замечать сдвиги в спросе и молниеносно реагировать на них. Обычно дизайн одежды у обычных розничных продавцов проектируется за шесть месяцев до предоставления ее в магазины. У фирмы Н&М на весь процесс - от дизайна до продаж в магазине - уходит меньше трех недель.

В таких отраслях, как розничная торговля, потребительские товары, программное обеспечение, электроника, автомобили и медицинские устройства скорость производства продуктов значительно возросла. За последние 3-4 года время поставки продукта на рынок сократилось вдвое. В компании Nissan Motor Со. на развитие новых марок автомобилей обычно требовался 21 месяц, сейчас компания перешла к процессу производства машин, на который требуется всего 10,5 месяцев.

Компании Nokia, Motorola и другие занимающиеся производством мобильных телефонов, для развития основных моделей затрачивали от 12 до 18 месяцев, в настоящее время -от 6 до 9 месяцев. Для экономического успеха компаниям необходимо замечать сдвиги в спросе, как это делает компания Н&М, затем отправлять электронный дизайн в свои производственные офисы в Европе и Азии, выбрать производителей/поставщиков, способных быстро выполнить работу и поставить товары в магазины для массового покупателя по низким ценам. Одним из секретов является решительность персонала при принятии решений. Работники, отвечающие за выпуск коллекции в Н&М , принимают решения сами, им не требуется одобрение вышестоящих. Только огромные заказы требуют такого одобрения. Такая компания является «плоской» компанией, у нее более короткий путь для принятия решений [227, с. 70-71].

Тем не менее, в высококонкурентной среде компании испытывают трудности и проблемы, Хотя компании потребительской электроники выпускают новые продукты с невероятной скоростью, отрасль в целом едва наращивает прибыль. Чтобы увеличить доход и прибыль, компании должны быстро разрабатывать новый продукт и находить место для себя на новых рынках. При этом нет единой модели для всех отраслей или даже всех компаний в одной отрасли. Тем не менее, основные закономерности могут быть выявлены, что и было сделано журналистами BusinessWeek, проанализировавшими практику десятка успешных компаний от концепции до рынка:

необходимо находить новые способы для того, чтобы добиться успеха;

необходимо, чтобы команда по запуску нового продукта обладала живым умом;

необходимо нарушать свои неписаные правила;

необходимо передавать задачи для решения специалистам [231, с. 72-74].

Что касается России, то несмотря на практическую реализацию концепции всеобщей информатизации в развитых странах, Россия всё ещё стоит на пороге реального внедрения ИКТ и их использования в повседневной практике российских компаний. Государственная дума приняла ряд законов, способствующих укреплению взаимодействия деловых структур в рамках единой информационно-сетевой системы, однако для того, чтобы эта система заработала достаточно эффективно, требуется серьезная координационная политика со стороны Правительства РФ. И именно информатизация экономических отношений в России под патронатом государства может реально способствовать экономическому возрождению России [1-17]. Хотя следует отметить, что в связи с последними законодательными инициативами российского правительства об учреждении наукоградов появилась надежда на мощный рывок России в сфере развития ИКТ и их внедрения в производство и другие сферы экономической деятельности.

В связи с усилением роли информационного фактора в мировой экономике представляется весьма актуальным теоретическое исследование такой сложной, многоплановой и недостаточно изученной области, как воздействие ИКТ и сети Интернет на все стороны экономической и хозяйственной деятельности современного общества: торговлю, финансы, фондовый рынок, маркетинг и менеджмент, функционирующих в условиях широкого использования ИКТ, в значительной степени изменяющих характер экономического взаимодействия, экономических агентов. Исследования подобных трансформаций весьма актуальны и своевременны, а изменения направлений, форм и механизмов такого взаимодействия, несомненно, требуют специального, безотлагательного и углубленного научного анализа.

Мы уже отмечали, что устоявшиеся отношения во многих областях подвергаются сейчас большим изменениям и темп этих изменений очень высок. Поэтому так важно выявить,

что изменилось и что продолжает изменяться, как эти перемены осуществляются и к каким результатам они приводят: позитивным или негативным, так как каждое явление имеет свою оборотную сторону. Изменяются не только реальные вещи в мировой экономике, но и теоретические подходы в изучении новых реалий, связанных с изменениями в производстве и оказании услуг, на рынке труда и капитала. В частности, трудовая теория стоимости замещается теорией стоимости, создаваемой информацией (знанием). Наблюдается доминирование занятости и увеличение числа профессий в сфере услуг. Увеличение доли труда в информационной сфере, т. е. изменение в сфере занятости хотя и реально, но вычисление объёмов информационной занятости затруднено.

В результате интенсификации труда и применения новых технологий происходит рост производительности труда, однако почти невозможно подсчитать, какая часть роста производительности связана с ИКТ. Производительность растёт благодаря технологическим нововведениям, становясь сама по себе трансформирующим фактором экономической жизни.

Информационный фактор оказывает влияние на многие аспекты жизни общества, в том числе культурные, социально-экономические и даже политические (глобализация коммуникаций и национальное государство; сохранение национальной идентичности в условиях размытости государственных границ, создаваемой безграничностью коммуникации в сети Интернет; информационные способы ведения войны). В связи с их неоднозначностью эти аспекты также требуют тщательных исследований.

Своевременность проведенного в диссертации исследования парадигмы информационной экономики и ее прикладных аспектов, а также экономики знания несомненна и имеет огромную практическую значимость в связи с тем, что Россия имеет реальные шансы эффективно встроиться в единое мировое экономическое, информационное и образовательное пространство только на базе ИКТ и сетевых технологий. Это объясняет необходимость дополнительных теоретических разработок, способных адекватно проанализировать воздействие ИКТ и информационного фактора как на мировое хозяйство, так и на национальные экономики в условиях динамично изменяющихся и усложняющихся международных экономических отношений и собственно деловой окружающей среды. Происходят кардинальные сдвиги в технической, технологической, информационно-технологической и организационной структурах всех сфер национальной экономики развитых стран и мировой экономики. Странам с переходной и начальной рыночной экономикой и, в частности, России одновременно пришлось осуществлять два уровня реформирования: полностью перестраивать собственную экономику из социалистической в капиталистическую на фоне нарастающих изменений в мировой экономике, которые также приходится принимать в расчёт [140, с. 4]. И если в западных странах в основе переструктурирования всех отраслей промышленности и создания

глобальной информационной экономики на современном уровне лежит изменившаяся роль информации и ИКТ, то в России в тоже самое время необходимо было разрушить экономические отношения, базирующиеся на социалистической экономике, и только после этого обеспечить определённую базу, т. е. сформировать условия для создания рыночной экономики, предварительно пройдя этап переходной экономики. Это нелёгкая задача для любого государства. Такое реформирование отличается особой сложностью, поэтому необходимо искать новые источники для экономического роста, одним из которых являются ИКТ и сеть Интернет.

Процесс глобализации MX иногда рассматривается в качестве результата трансформации интернационализации, происходившей на протяжении XX в., что в перспективе ведет к формированию глобального мирового хозяйства и служит в качестве предпосылки формирования общемирового, глобального информационного пространства. Процесс информатизации усиливает скорость радикальных изменений в обществе, динамизм экономической жизни, обеспечивая взаимосвязанность, взаимообусловленность всех ее составляющих, происходит ускорение всей производственной деятельности, возрастание роли знаний и информации. Информатизация представляет собой движущую силу процесса глобализации, определяющую как ее характер, так и отдельные параметры.

Таким образом, в результате развития ИКТ и информационной экономики появились новые фирмы и новые виды бизнеса, новые деловые концепции и новые организационные стратегии, произошли сдвиги в модели международной торговли (интернет-магазины, интернет-аукционы, интернет-площадки) и конкуренции. Произошло изменение роли банков с развитием электронной коммерции и электронных денег. Появились новые финансовые системы в Интернете: интернет-банкинг (предоставление банковских услуг через Интернет), интернет-трейдинг (услуги по оперированию на валютном и фондовом рынках через Интернет), интернет-страхование (предоставление услуг страхования через Интернет). Банковские услуги через Интернет - наиболее динамично развивающийся сегмент электронной коммерции. Сеть Интернет способна передавать реальную финансовую информацию, выполняя функции электронных платежных систем, через которые проводятся расчеты между финансовыми, коммерческими организациями и пользователями Интернета.

Электронная коммерция и электронный бизнес представляют собой реализацию новых торговых категорий: бизнес - бизнес, бизнес - потребитель, бизнес - правительство, бизнес -администрация, потребитель - правительство, потребитель - администрация, потребитель -потребитель. Фактически электронная торговля является инструментом реализации процесса глобализации, так как она представляет собой средство ведения бизнеса в глобальном масштабе. ТНК намного эффективнее, быстрее и дешевле осуществляют внутренние и внешние

операции и транзакции. С помощью сети Интернет даже мелкие и средние поставщики могут заниматься глобальным бизнесом, а заказчики получают реальную возможность выбирать поставщиков. С точки зрения Е.Ф. Авдокушина, электронная коммерция расширяет горизонты бизнес-пространства и меняет организационные принципы функционирования не только торговли, но и производства и финансов [19, с. 6].

Внедрение электронной торговли в России ведет к необходимости образования новой технологической базы внешнеэкономической деятельности. Большое значение для развития электронной торговли в России приобретают правовые вопросы: торговое право, безопасность и удостоверение личности, таможенная деятельность и налогообложение с использованием ИКТ, система электронных платежей, а также правила, регулирующие содержание информации в Интернет, ее конфиденциальность и т.д. В целом, судя по различным нормативным актам правительства и Президента Российской Федерации, в России наметилось изменение стратегического курса развития российской экономики, проявившееся, в частности, в финансировании проектов в области высоких технологий с использованием венчурного капитала [1-18].

Разработанность проблем, определенных темой диссертации, носит преимущественно фрагментарный или узкоспециализированный характер. Отдельные аспекты рассматривались в ряде работ, но далеко не всегда составляли специальный предмет исследования. Теоретической основой анализа роли ИКТ, их воздействия на глобализацию и, следовательно, на бизнес, реализации информатизационно-сетеизационных и глобализационных тенденций ТНК в электронной коммерции и электронном бизнесе, структурных сдвигов в мировой экономике послужили работы таких российских ученых, как Авдокушин Е.Ф., Белова Л.Г., Гра-бауров В.А., Делягин И.Д., Иноземцев В., Карминский A.M., Колесов В.П., Костров А.В., Кочетов Э.Г., Кулаков М.В., Мовсесян А.Г., Осьмова М.Н., Попов В.М., Пороховский А.А., Симонович СВ., Смирнов С.Н., Смитиенко Б.М., Успенский И, Фаминский И.П.

Ряд основополагающих проблем, связанных со становлением и различными аспектами информационной экономики и информатизации, получил отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Белл Д., Бойсот М., Гомез-Кассерез Б., Далман К., Имери В., Йоффи Д., Калакота Р., Карбах Р., Кастельс М., Мак-Кулох В., Порат М., Робинсон М., Стиг-лиц Дж., Тоффлер Э., Хилл А., Шумпетер И., Эллзверс М, Уэбстер Ф.

Актуальность современных проблем воздействия информационного фактора на развитие, углубление и формирование нового качества мирохозяйственных связей с необходимостью включения России в этот процесс предопределила выбор темы диссертации, ее цель и задачи, структуру и методологию подходов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка методологических основ информационно-сетевого подхода в исследовании мировой экономики и MX, выявление особенностей ведения электронной коммерции и электронного бизнеса и создания инфраструктуры информационного бизнеса, анализ реально происходящих изменений в MX под воздействием фактора информатизации, выявление роли ИКТ в появлении современных форм международного бизнеса и новой информационной парадигмы, основанной на сети. Достижение цели обусловило решение в ходе исследования следующих задач:

Всесторонне и комплексно проанализировать влияние информационного фактора на процесс экономической глобализации как предпосылку для развития современных форм международного бизнеса на основе использования ИКТ;

Обобщить и систематизировать разработки зарубежных и отечественных авторов в сфере аналитических и системных подходов, касающихся различных концепций современного общества и мировой экономики (информационное общество, постиндустриальное общество, информационная экономика, экономика знания, интеллектуальная экономика и т.д.); развития электронного бизнеса и электронной коммерции в новых экономических условиях;

Показать, как информационный фактор, сетеизация изменили формы функционирования современного международного бизнеса;

Показать, что создание новых элементов производительных сил в виде информационных технологий привело к появлению новых, ранее не существовавших форм международного бизнеса, базирующихся на внедрении ИКТ;

Выявить изменения в модели международной конкуренции, связанные с воздействием ИКТ и информационного фактора на бизнес;

Исследовать и показать значение информации, знания и информационного продукта в получении информационного и, следовательно, экономического конкурентного преимущества в конкурентной борьбе;

Выявить влияние информационного фактора на глобальный рынок и торговлю, финансовый сектор, банковскую деятельность, биржевое дело и рынок ценных бумаг и охарактеризовать основные виды финансовых и торговых систем в сети Интернет;

Показать, как происходит формирование парадигмы информационной экономики и экономики знания и выявить их прикладные аспекты;

Показать преимущества создания компаний с завершённой информационно-технологической инфраструктурой;

Проанализировать торговые системы в сети Интернет как важнейшую составляющую электронного бизнеса;

Раскрыть особенности информационно-электронного рынка, при котором происходит улучшение интеграции технологий в предпринимательских информационных системах и увеличение числа успешных транзакций;

Проанализировать условия для успешного функционирования сектора высоких технологий и выявить роль информационного фактора в современной мировой экономике;

Выявить основные направления в развитии современного электронного банкинга;

Исследовать особенности процесса внедрения Интернета в финансовую сферу в странах ЕС, США, России и сопоставить принципы электронной торговли на мировых и российских фондовых рынках;

Показать возможности адаптации парадигмы электронного бизнеса и управления электронной торговли и ее прикладных аспектов к условиям рыночной экономики России;

Выявить основные проблемы, связанные с разработкой налогообложения электронной коммерции в разных странах.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - разноплановое и многофункциональное воздействие ИКТ на все аспекты хозяйственно-экономической деятельности международных компаний в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и прикладных вопросов формирования и развития ИКТ, информатизации и появления современных форм бизнеса в условиях глобализации мировой экономики и интеграции национальных экономик в мировую.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики: единстве исторического и логического, единстве и различиях формы и содержания, развитии посредством преодоления противоречий, единстве и борьбе противоположностей, что наиболее концентрированно выражено в методе восхождения от абстрактного к конкретному. В процессе работы по теме исследования была использована методология системного анализа. Аналитический процесс включает объективное обобщение массива фактологической и статистической информации.

Информационно-теоретическую базу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях как отечественных, так и зарубежных исследователей в области мировой, глобальной и информационной экономики, а также экономики знания. Более конкретно: специалистов в области глобализации, информатизации и сетеизации экономики, электронного бизнеса и электронной коммерции, глобального информационно-сетевого рынка, информационного менеджмента, а также электронного банкинга. Использовались

также соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы международных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. на основе сопоставительного анализа различных понятий и концепций, таких как информационная экономика, информационное общество, сетевая экономика, интеллектуальная экономика, экономика знания, новая экономика и постиндустриальная экономика предложена авторская трактовка их соотношения. Выявлено, что, несмотря на то, что каждое из этих понятий характеризуется своими особенностями, общим для них является информационный фактор (информация и ИКТ), оказывающий наиболее сильное воздействие на мировое хозяйство и вызывающий изменения в международном бизнесе в современных условиях;

  2. разработано концептуальное положение о том, что появление новых элементов производительных сил в виде ИКТ стало оказывать влияние на экономические отношения, которые начали изменяться под их воздействием, в результате чего появились новые формы бизнеса, новые отношения с покупателями и поставщиками, новые конкурентные и бизнес-стратегии, новые продукты со специфическими характеристиками (неосязаемы, не имеют геометрической формы, легко копируются, легко пересекают национальные границы);

  3. показано, что ключевым условием повышения эффективности международного бизнеса являются стратегии гибкости, увеличение скорости проведения транзакций, большая прозрачность, что обеспечивает приспособляемость внутренней среды компании к внешним условиям, для которых характерны постоянные изменения, непредсказуемость, периодические спады и кризисные явления. Важным показателем повышения эффективности международного бизнеса стало существенное сокращение времени, отводимого на разработку и поставку на рынок новых продуктов, в том числе высокотехнологичных;

  4. выявлены составляющие эффективной деятельности высокотехнологичных компаний, базирующейся на использовании таких факторов, как высокий интеллектуальный потенциал человеческого капитала, развитая электронная инфраструктура, большой объем потребляемой информации при высокой скорости ее получения и обработки, способность к принятию быстрых стратегических решений;

  5. раскрыта роль образования, автоматизации большинства процессов на предприятиях на основе их компьютерной поддержки, формирования «нового класса», состоящего из интеллектуалов и технической интеллигенции, роль программного обеспечения (ПО) и приложений типа «управление знаниями» в формирующейся экономике знания. Установлено, что одной из важнейших форм организации хозяйственной деятельности в условиях информационной революции являются научно-промышленные кластеры, в задачу которых входит эффективное освоение и практическая реализация новых научных идей. Раскрыта значимость создания подобных кластеров для развития мирового хозяйства;

  1. выявлено, что в условиях глобализации экономическая деятельность существенно усложняется, что вызывает рост информационной деятельности, связывающей все звенья производства товаров и услуг. Одним из главных условий глобализации производства является глобализация информационных услуг, составляющих «новую глобальную инфраструктуру». При этом деятельность ТНК является важным фактором распространения информационных услуг;

  2. показано, что в условиях глобализации мирохозяйственных связей возрастает значение информационных систем, связывающих воедино различные части воспроизводственного процесса. Использование этих систем повлекло за собой развитие электронной коммерции и электронного бизнеса, базирующихся на тщательно разработанном фирмой электронном проекте, под которым понимается новая форма организации системы производства и управления, приводящая к сокращению цикла продаж, ускорению темпов деятельности по сбыту продукции, увеличению объема повторных продаж, улучшению прозрачности в системе заказов для их более точного прогноза, быстрой передаче необходимой рыночной информации тем, кто принимает решения. Установлено, что необходимо создание и внедрение программ или проектов электронного бизнеса, обладающих способностью быстрого обновления, с целью развития инновационности в производстве. В связи с тем, что основное направление в электронном бизнесе - это компьютерная поддержка различных процессов в компании, она должна осуществляться посредством эффективного использования межфункциональных интегрированных приложений (аппликационных кластеров), соединяющих разнообразные функции в единую связку;

  3. установлено, что модель электронной коммерции изменяется по мере совершенствования ИКТ, подтверждением чего является переход от модели последовательных покупок по одному предмету за один раз к модели «покупок в тележку для отбора товаров». Выявлено, что пользователи широко применяют поисковые системы на мировом уровне, и для компаний стало важным появление их сайта в первых строчках поисковых систем. Собственный вэб-сайт всё в большей степени становится средством создания бренда продукта или услуги компании и привлечения внимания клиентов. Раскрыты причины быстрого распространения и роста электронной торговли, связанные с удобством для пользователей, низкой стоимостью транзакций и предоставлением оперативной, дешевой и достоверной информации о продуктах;

  4. показано, что ИКТ оказали наибольшее воздействие на функционирование и развитие финансовых институтов и на рынок дистанционных банковских услуг, в результате чего финансовые институты перешли к новой форме международного банкинга - электронному банкингу, что способствовало расширению видов и повышению качества банковских услуг,

оказываемых населению. Доступ к новым рынкам, продуктам, услугам и сокращение издержек создают более привлекательные условия для клиентов, чем усиливается эффективность самих банковских учреждений. Одним из важных аспектов использования электронного банкинга является дальнейшее развитие тенденции к глобальной мобильности и ликвидности капитала для всех категорий клиентов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования отдельных её положений, выводов, научно обоснованных рекомендаций прикладного и теоретического характера при формировании стратегических программ информационной политики правительства РФ, при решении задач роста ВВП на платформе информатизации всех сфер хозяйственно-экономической деятельности в России. Кроме того, данная работа может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, а отдельные положения могут использоваться в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и спецкурсов «Информационное общество», «Электронная коммерция», «Глобализация мирового хозяйства», «Информатизация бизнеса».

Практическая ценность работы связана также с важностью формирования понимания необходимости использования механизмов глобализации, форм и методов информатизации и сетеизации, и способов их реализации в реальной практике российских фирм, банков и биржевых площадок, использования в России основного комплекса достижений информационно-технологического прогресса в экономически развитых странах.

Апробация и внедрение основных материалов диссертации. Основные теоретические, методологические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в одиннадцати монографиях (авторских и коллективных):

Процесс глобализации в международном бизнесе. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999.-74с. (Личное участие-1,4п.л.);

«Глобализация мировой экономики: инвестиционный аспект».- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000.- 164с.(усл.п.л. 19,53): Гриф УМО;

«Глобализация мировой экономики: информационный аспект».- Барнаул: Изд-во ТГУ, 2001.- 415с.(усл.п.л.24,08): Гриф УМО;

«Перспективы экономического развития в условиях мирового хозяйства». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001.- 320с.(Личное участие-6 п.л.): Гриф УМО;

«Изменение роли банков с развитием электронной коммерции и электронных денег». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001.- 180с.(Личное участие-3 п.л.): Гриф УМО;

Мировая и российская экономика: основные экономические проблемы. Под общей и науч. ред. проф. А.А. Стриженко. - Томск-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 435 с. (Личное участие - 9 уч.-изд. л.). Гриф УМО.

Мировой рынок ценных бумаг и инвестиции как инструмент развития экономики. Под общ. и науч. ред. проф. А.А. Стриженко. - Томск-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 362с. (Личное участие - 8 уч.-изд. л.).

Глобализация международного бизнеса и конкурентоспособность транснациональных компаний. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 340 с. (изд. л. 14,8).

Электронное управление и электронный маркетинг и торговые Internet-системы. -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 340 с. (изд. л. 14,8).

Воздействие информации, информационных технологий и информатизации на организации в условиях «новой экономики». - Барнаул-Новосибирск: Изд-во «Наука», 2005. -360 с. (изд. л. 15).

Глобализация мировой экономики: социально-экономические процессы. - Томск-Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 258 с. (Личное участие - 8 уч.-изд. л.).

В десяти учебных пособиях:

«Процесс глобализации в мировом бизнесе». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999. -74с. (Личное участие - 1,5 усл. п.л.);

«Проектное финансирование (по материалам работы немецкого банка «Дрезден Банк АГ»в 1997 - 1999 гг.)». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. - 50 с. (Личное участие - 1,6 усл. п.л.);

«Роль иностранных инвестиций в развитии регионов России (на примере Алтайского края)». -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. -135 с. (Личное участие - 3,95 усл. п.л.):Гриф УМО;

«Опыт и перспективы использования сети Интернет в коммерческих целях». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. -120 с. (Личное участие - 3,45 усл. п.л.).Триф УМО;

«Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. - 97 с. (Личное участие - 1,93 усл. п.л.):Гриф УМО;

«Фондовые индексы и индикаторы: содержание, особенности и отражение состояния экономики». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - 115 с. (Личное участие - 3,37 усл. п.л.):Гриф УМО;

«Экономика и электронная революция». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - 75 с. (Личное участие - 1,5 усл. п.л.).

«Проблемы налогообложения в Internet-экономике и пути их решения». - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 100с. (Личное участие - 3 п.л.);

Особенности электронной торговли и перспективы ее развития в России. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 90с. (Личное участие - 2,75 п.л.);

Оценка современного состояния рынка консалтинговых услуг и перспективы его
развития в России. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 92с. (Личное участие - 1,80 усл. п.л.).

В методических указаниях и разработках:

«Рынок ценных бумаг: проблемы и перспективы использования информационных
технологий». - Барнаул, 2001. (Личное участие - 1,5 п.л.), а также в статьях и тезисах докла
дов общим объемом 30 п.л.

Кроме того, автор диссертационного исследования выступал с докладами на 20-ти международных и российских научно-практических конференциях:

«Экономика и бизнес: XXI век». - Барнаул: АлтГТУ, 1998;

«Менеджмент» и «Экономика» в системе высшего профессионального образования». -Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный технический университет, 1998;

«Современные технологии обучения». - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, 1998;

«Противоречия экономики переходного периода». - Барнаул: Алтайский государственный университет, 1998;

«Страхование в условиях формирования рыночных отношений». - Екатеринбург: Уральский государственный экономический университет, 1998;

«Towards the Global University: Strategies for the Third Millenium». - Tours, France, 1998;

«Рынок: проблемы переходной экономики». - Новосибирск: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, 1999;

«Глобализация в экономике и образовании». - Барнаул: АлтГТУ, 1999;

«Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2000;

«Глобальные и региональные аспекты экономики». - Барнаул: АлтГТУ, 2000;

«Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири». - Томск: МАН ВШ, 2000,2001;

«Состояние мировой и российской экономики: XXI век». - Барнаул: АлтГТУ, 2001;

«Глобальные и региональные аспекты экономики». - Барнаул: АлтГТУ, 2001;

«Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России». - Москва: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001;

«Наука и практика организации производства и управления» (Организация 2001). -Барнаул: АлтГТУ, 2001;

« «Проблемы качества в XXI веке». - Барнаул: АлтГТУ, 2001;

«Проблемы качества экономического образования в России». - Москва: Финансо
вая академия при Правительстве РФ, 2002.

«Решение глобальных и региональных проблем в экономике». - Барнаул: АлтГТУ, 2004.

«Глобалистика: геоэкономические стратегии на региональном уровне». Методологический семинар. - Барнаул, АлтГТУ, 2005.

Основные положения, обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах общим объемом 173 печатных листа.

Структура диссертационной работы состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.

Возрастание роли информации и знания в развитии современных мирохозяйственных связей

Воздействие информационного фактора на современное общество и экономику, его последствия еще не полностью осмыслены. Человек становится не просто пользователем предоставляемой ему электронными средствами информации, он сам создает и распространяет ее. Более того, беря информацию из Всемирной сети, он обязан дать туда свою информацию о себе, своей организации, своих информационных ресурсах. Создание и распространение информации привносит новые отношения между участниками сетевой коммуникации, которая по своей природе снимает коммуникационные барьеры, облегчает и демократизирует коммуникацию. Вместе с тем, так как Интернет не принадлежит никому в отдельности, а всему человечеству в лице его пользователей.

Новые условия требуют переосмысления роли и характеристик информации в современных условиях. Как отмечает М. Кастельс, «перед нами технологии для воздействия на информацию, а не просто информация, предназначенная для воздействия на технологию, как было в случае предшествующих технологических революций» [40, с. 77]. Это очень интересное замечание, потому что так или иначе информация была всегда. Новое в отношении информации в современных условиях цивилизации заключается в ее динамической «спаянности» с ИКТ, которые способны собирать, классифицировать и отправлять специфицированные потоки информации пользователям.

Информация представляет собой особый вид экономических ресурсов, отличающийся от всех других ресурсов развития. Своеобразие информации проявляется в двойственности ее природы: с одной стороны она может быть отнесена к абстрактным понятиям, с другой стороны она приближена к материальному миру. Однако существуют некоторые противоречия, касающиеся информации. К ним относится следующее: традиционная экономическая теория, как известно, исходит из действия закона убывающей доходности, между тем информационные продукты показывают возрастающую доходность в долгосрочной перспективе, так что создаются большие возможности для эксплуатации эффекта масштаба. Эта особенность привлекала и продолжает привлекать внимание экономистов (А. Маршалл).

В определенном смысле можно говорить об изменении модели рынка под влиянием ИКТ, так как в случае с новой, сетевой, информационной экономикой наблюдается реверсивность некоторых общественных утверждений стандартной экономической теории, касающихся, например, модели спроса и предложения. В экономической теории общеизвестно следующее утверждение: кривая предложения, в основе конфигурации которой лежат возрастающие предельные издержки, имеет положительный наклон, а кривая спроса, в основе которой лежит убывающая предельная полезность, имеет отрицательный наклон.

Когда дело касается информационного ресурса и так называемых сетевых благ, кривые предложения и спроса как бы меняются местами: кривая предложения приобретает отрицательный наклон, так как предельные издержки стремятся к нулю на значительных интервалах, а кривая спроса приобретает положительный наклон, так как предельная полезность увеличивается по мере роста количества участников потребления блага. В конце XX в. в связи с развитием информационной экономики особую значимость приобрели вопросы, связанные с информацией и её ролью в обеспечении жизнедеятельности человека, в связи с многогранностью проявлений которой информация носит разный характер и подразделяется на биологическую, политическую, экономическую, финансовую, экологическую и профессиональную. Этот ряд, вероятно, может быть продолжен, так как известно, что коммуникативные процессы в обществе не могут иметь места без обмена информацией, а любая деятельность сопровождается коммуникацией, однако в настоящее время коммуникация с использованием ИКТ вышла на первое место, что значительно усилило значимость информации.

И даже более того, информация в условиях технологической революции играет важную роль в экономическом росте, в росте ВНП, а ИКТ стали определять уровень жизни общества, так как информация является как сырьем, так и продуктом хозяйственной деятельности.

Бизнес - информация включает в себя разнообразную информацию по рынкам сбыта в различных странах, автоматически обработанные и подготовленные статистические данные по рынку, детальную информацию по продуктам и услугам тех или иных компаний, ответы на наиболее часто возникающие вопросы, снабженные указаниями и поисковыми утилитами. Мощные поисковые программы в сети Интернет позволяют отобрать за короткое время самое выгодное предложение среди огромного числа поставщиков [61, с. 75].

Проблема экономической информации заключается в том, что она преимущественно является несовершенной. Информационные проблемы затрагивают рынок товаров, рынок труда, рынки капитала, менеджмент фирм, рынок акций и, как следствие, инвестиционный рынок. В своей работе "Economics" Дж. Стиглиц анализирует совершенные и несовершенные рынки, связывая их с понятиями совершенной и несовершенной информации. Он отмечает, что система цен регулирует некоторые из проблем, связанных с информацией [113, с. 493-498]. Рынки информации также несовершенны по многим причинам, одна из которых заключается в том, что информация в качестве товара сильно отличается от всех других товаров. Кроме того, многие рынки характеризуются ассиметричной информацией, так как ни один из субъектов хозяйственной жизни, по определению, не может иметь доступа к полной информации. ИКТ с этой точки зрения сделали рынок информации более эффективным и более совершенным, получая, обрабатывая, направляя и предоставляя намного больше информации, чем это было возможно прежде. Кроме того, для получения информации, например о клиенте, используются совершенно новые методики. Если раньше для отслеживания поведения клиента в Интернете использовался стандартный арифметический подсчет количества щелканья мышью и обзора страниц во время чтения рекламы, то сейчас используется до 50 типов измерений. ИКТ, таким образом, помогает получать гораздо больше необходимой информации о пользователях, которые оставляют свой след в Интернете.

Понятие «информация» неразрывно связано с понятием «знание», так как информация является одной из категорий как информационной экономики, так и экономики знания, в которых информация и знание обеспечивают рост производительности, являясь новым фундаментальным принципом общественной жизни. В этой связи можно привести высказывание Д. Белла о том, что «технология... является основой роста производительности, а производительность становится трансформирующим фактором экономической жизни» [88, с. 35]. Существует точка зрения о том, что информация находится в центре положения о предполагаемой смене типов общества. В информационном типе общества трудовая теория стоимости замещается теорией стоимости, создаваемой информацией и знанием. Это положение рассматривается, в частности, в работе М. Кастельса «The Information Age: Economy, Society and Culture» [40].

С помощью ИКТ и ИС оптимизируются потоки информации и знания внутри организации, что помогает управлению максимизировать информационные ресурсы и знания фирмы [30, с. 16]. В этой связи В. Иноземцев отмечает, что «информация и знание в информационной экономике выступают в качестве непосредственной производительной силы, представляя собой ресурс, отличающийся, с одной стороны, своей неисчерпаемостью и безграничностью, и, с другой, невозможностью квалификации издержек, обусловивших создание того или иного информационного продукта» [144, с. 3].

Инновационность и венчурное инвестирование

Экономика знания базируется на информации, знаниях, инновационности и, следовательно, венчурном инвестировании. Именно глобализация информации и знаний облегчает задачу инновационной деятельности, а венчурный капитал способствует внедрению инноваций в производство. Под словом «инновация» подразумевается «нововведение», «новшество», которое разрабатывается на научной основе, т.е. на основе знания, и наиболее перспективные инновации планируются для внедрения. Разработка инноваций связана с использованием новых научных идей в технике или технологиях, направленных на изменение технологических процессов, устройство технических приспособлений, разработку новых материалов, замену сырья и т.п.

По словам английского экономиста А. Хэмилтона, «фактор применения новейших технологических разработок становится одним из ключевых факторов роста производительности труда и экономики в целом» [313].

Главными движущими силами инновационных процессов в мировой экономике в начале XXI в. являются, прежде всего, ТНК, получающие на основе развития информационного фактора значительные конкурентные преимущества. В 2003 г. к ним относились: Nokia -производство телекоммуникационного оборудования, Siebel System (ПО), Oracle (ПО электронной торговли), Nvidia (полупроводниковые устройства, микросхемы для компьютерной графики), Taiwan Semiconductor (полупроводниковые устройства, производство микросхем), CDW Computer Centers (услуги в сфере ИКТ, дистрибуция компьютеров, ноутбуков), PC Connection (услуги и поставки компьютерного оборудования), Legend Holdings (компьютеры и периферия), Xilinx (полупроводниковые устройства и микросхемы), Analog Devices (полупроводниковые устройства и микросхемы). Из 10 ведущих ТНК - 7 американских, 1 - финская, 1 - гонконгская, 1 - тайваньская. Из 100 ведущих ИКТ-компаний 27 производят полупроводники, далее следуют фирмы, производящие ПО, интернет-компании, производители компьютерного и телекоммуникационного оборудования [314].

Основоположник концепции нововведений немецкий экономист И. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) вывел ряд закономерностей инноватики: наличие связи между теоретическими исследованиями и производством, между фундаментальными теориями и прикладными исследованиями, установил условия накопления и распространения нововведений, описал факторы, положительно и отрицательно влияющие на использование нововведений. Помимо прочего Й. Шумпетер придавал этому понятию довольно широкое социальное содержание. Он рассматривал нововведения как важный инструмент социальной динамики общества, полагая, что технические нововведения приводят к определённым экономическим последствиям, благоприятствуют в борьбе за рынки сбыта, изменяют конкурентную среду и тем самым способствуют общественному развитию [53, с. 204].

Для современной теории инновационной деятельности исключительно важны идеи другого великого экономиста - Ф. Хайека, в частности, его концепция «рассеянного знания»: представление о конкурентном рынке как об особом информационном устройстве, которое выявляет, использует и координирует разнообразные знания миллионов независимых друг от друга людей, а также постановка вопроса о принципиальной ограниченности многих механизмов целенаправленного регулирования в этой области. Одним из первых он проанализировал специфические особенности экономического развития - неопределённость, ограниченность информации, несовершенство знания, т.е. условия, составляющие основу инновационного процесса. Эти положения, сформулированные Хайе-ком вне прямой связи с анализом инновационной деятельности, представляются принципиальными для понимания таких феноменов, как экономика, базирующаяся на знаниях, обучающаяся экономика и креативная корпорация [202, с. 60-61].

Понятие «новшество», происходящее от англ. invention, принято определять как «новую идею, которая в процессе разработки может быть реализована в новый продукт, технологию, метод и так далее» [154, с. 30]. Понятие же «инновация» происходит от англ. innovation. Из анализа работ западных исследователей можно сделать вывод, что инновация является категорией, прежде всего, экономической, социальной и даже личностной, а не только инструментальнотехно-логической. Данное понятие означает «новый или усовершенствованный продукт или технологию, созданную в результате использования новшества и реализуемую на рынке либо внедрённую в производственную, управленческую, иную деятельность» [128, с. 30].

Другими словами, технологическое новшество является источником инновации, которая приобретает такое качество с момента принятия к распространению в виде нового продукта. Процесс такого преобразования называется инновационным процессом. Инновационный процесс в виде технико-организационной и социальной задачи понимается западными экономистами как целостная и комплексная проблема. Соответственно, «инновация - это не плод какого-то одного частичного новшества в производственном процессе или в организации управления, а результат совокупности взаимодействий, изменяющих всю систему предприятия» [53, с. 206].

Некоторые исследователи выделяют определение инновации, которое было сформулировано Центром инноваций компании Cap Gemini Ernst & Young как более точное. Согласно ему инновация - это реализация стоимости нового решения определённой проблемы изменяющего правила игры.

В российской же практике к инновации подходят как к характеристике направления научно-технического прогресса (особенно высокотехнологичной его составляющей), связанного с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику, а не как к социально-экономической категории. Иными словами, любая научно-техническая деятельность и всё, что её обеспечивает, объявляются инновационными по той лишь причине, что её целью провозглашено получение результатов, которые предстоит внедрять в производство, продукты, процессы.

Инновация, понимаемая как способ действия, включает в себя:

- новые знания или новое использование ранее полученных знаний;

- новые технологии или новые устройства для данной сферы применения;

- новые комбинации производственных факторов. Цели инновационной деятельности:

- снятие последствий деструктивных процессов;

- получение новых (или с новыми свойствами) продуктов (услуг) с высоким рыночным потенциалом [128, с. 30-31].

Из такого определения следует, что инновационная деятельность - это не вид, и тем более не сфера деятельности, как обычно её преподносят в экономической литературе, и как это определение даётся в законодательных актах, а характер деятельности. Инновационной сферы как предметной области, не существует, так как любая деятельность в любой сфере-от экономики до образования, искусства и даже политики - может быть инновационной, если в неё привносится новое (знания, технологии, приёмы, подходы) с целью получения результата, отличающегося высокой востребованностью (социально-общественной, рыночной, оборонной и тому подобное).

Таким образом, инновация не тождественна нововведению, а лишь связана с ним в том смысле, что нововведение в виде новых знаний есть фактор инновационности (инновационный ресурс). Если с позиции непосредственной цели, научно-техническая разработка и изобретение - это новый продукт, то инновация - новая выгода. В отличие от научного поиска, идущего изнутри субъекта, инновационный поиск мотивируется внешней средой. В отличие от научного знания, носящего абсолютный характер, инновация, всегда привязана к месту и времени, внешним и внутренним условиям, более того, она вытекает из них. Что касается технологии, то она может быть новой или старой, но она становится инновацией тогда, когда используется как фактор конкурентного преимущества (фактор успеха в бизнесе). Отсюда коммерциализация технологии - это не только превращение её в рыночный товар (предмет бизнеса), но и в инновационную технологию. Оценка коммерциа-лизируемости технологии должна вестись не от её разработки, а от востребованности, обусловленной рыночной потребностью в продукте, при производстве и реализации которого, она может сработать как инновационный фактор.

«Сущность экономической категории «инновация» (причина возникновения) необходимость (стремление) завоевать потребителя/клиента через производимый товар/услугу, которую клиент воспримет или предпочтёт аналогичному конкурирующему товару/услуге» [128, с. 31].

Конкуренция на рынке информационно-коммуникационных технологий

В связи с глобализацией мировой экономики за последние десятилетия модели международной торговли и конкуренции значительно изменились с серьезными последствиями для выработки стратегий организациями. Все сдвиги, которые произошли в структуре международной торговли и в составе торговли привели к изменениям в международной конкурентной среде и в положении отдельных фирм. Американским фирмам, доминирующим на глобальных рынках компьютерной индустрии, ПО, информационных услуг и в других секторах, бросают вызов азиатские и европейские компании. Когда в 1980-е гг. в США наблюдался торговый дефицит, американские фирмы осознали, что им нужно использовать свои конкурентные преимущества за рубежом, чтобы справляться с конкуренцией в импорте и научиться иметь дело с политикой зарубежных правительств. Американские управляющие фирмами стали обращать внимание на международную конкурентоспособность своих товаров и учиться новым способам конкурирования в новых условиях глобальной экономики. Для фирм других стран мира окружающая деловая среда также не стала проще и конкуренция не стала мягче.

Некоторые экономические изменения в международной торговле, в ее составе, в росте экспорта продуктов производства по сравнению с сырьевыми материалами привели в 1980-е гг. некоторых теоретиков, практиков и политиков к пересмотру теории международной торговли. Растущая экономическая взаимозависимость между странами, быстрый рост импорта товаров в США стали беспокоить политиков и людей, управляющих предприятиями, так как впервые американские компании столкнулись с серьезной конкуренцией у себя в стране. В период с 1980 по 1988 гг. американская доля мирового импорта резко возросла с 13% до 16%, в то время как экспорт не превышал 11%. Как следствие этого активное сальдо, составляющее в 1980 г. 2 млрд. дол., сдвинулось к ежегодному дефициту в 120 млрд. дол. в 1988 г. В связи с тем, что классические теории не срабатывали на практике, а традиционный прогноз торговых моделей был поставлен в тупик с возникновением экономик большого масштаба в некоторых отраслях и ростом ТНК, доминирующих на некоторых глобальных рынках, начали разрабатываться и развиваться новые теории.

Коротко остановимся на вопросах преимуществ и структуры информационной отрасли на примере японской факсимильной промышленности в 1990 г. На японские фирмы приходилось более 90% мировых продаж и почти 100% мирового экспорта факсимильной продукции в 1989 г. Японская промышленность экспортировала свыше 70% своей продукции (по стоимости), начав приближенно с 20% в 1980 г. Факсимильные машины составляли приблизительно 25% всего японского производства телекоммуникационного оборудования и около 40% ее экспорта в секторе телекоммуникаций. Высокую активность в факсимильной индустрии в 1990 г. проявляли более 40 японских компаний, включая Canon, Hitachi, Matsushita, Denso, Murata, NEC, Ricoh, Sharp и Toshiba.

Факсимильные машины считывали документы, передавали их по стандартным или выделенным телефонным линиям и производили копии входящих документов (существовало уже четыре поколения факсимильных машин). В 1990 г. на факсимильную коммуникацию в сфере бизнеса приходилось от 40% до 60% телефонного трафика между Японией и США, а также между Японией и Европой. В начале 80-х гг. XX в. факсимильные машины продавались через компанию или дилеров, к 90-м гг. их продавали, используя самые различные каналы, включая прямые продажи, дилеров офисного и коммуникационного оборудования и через розничную торговлю. Выбор канала был связан с маркой и качеством машин. Относительная важность различных каналов варьировалась от страны к стране.

Поставщики модифицировали факсимильные машины с тем, чтобы удовлетворять национальные различия в электрических стандартах, телефонных системах, стандартах допустимого шума и других технических спецификациях. Различные национальные модели производились на тех же самых линиях сборки. Завод Ami компании Canon, расположенный в префектуре Ибараки в Японии, был одним из самых продвинутых в отрасли. В 1988 г. он мог производить 60000 факсимильных машин 165 различных моделей и 20000 персональных копировальных устройств в месяц.

Конкуренция в секторе производства факсимильных машин стала особенно сильной в 1980-е гг. В период между 1986 и 1988 гг. цены на машины низкой производительности упали на 2/3. Валовая прибыль от продаж в США составляла около 20% и снижалась в этом сегменте до конца 1989 г. Валовая прибыль для машин высокого уровня и среднего сортимента, продаваемых в США в конце года, оценивалась на уровне 35-40 %, а в 1990 г. факсимильные машины часто покупались по ценам на 20% ниже цен, указанных в прайс-листе. Приблизительно 40% факсимильных машин, продаваемых в Японии, и 50%» машин, продаваемых в США в 1988-1989 гг., оценивались ниже 2500 дол. [104, с. 242].

К 1990 г. в Японии было уже более 40 японских конкурентов в факсимильной индустрии. Главные участники рынка в сегменте факсимильных машин Fujitsu, NEC, Fuji-Xerox, Matsushita, Ricoh и Canon. Компании Ricoh, Matsushita и Canon лидировали среди фирм, производящих машины средней мощности. На долю компаний Canon и Matsushita приходилось 50% японского рынка машин для малого бизнеса и персональных машин, в то время как Sharp и Murata преуспевали в этом сегменте в США. Компании Canon, Sharp и Murata были ведущими на рынке персональных факсимильных машин и машин для малого бизнеса, хотя к 1990 г. большинство поставщиков конкурировало и в этом сегменте. Для некоторых из них, подобно компаниям Sharp, Murata и Toshiba, этот сегмент представлял большую долю их продаж. Для других, таких как Ricoh и NEC, производство более маленьких машин позволяло им предложить полную линию корпоративным клиентам. Компании Ricoh и Fujitsu в действительности несколько задержали свой выход в сегмент персональных факсимильных машин и машин для малого бизнеса в США с тем, чтобы минимизировать конфликты по занятию канала. Matsushita первоначально также игнорировала рынок в США, предпочитая сконцентрироваться на рынке продукта для среднего и крупного бизнеса [104, с. 33,42].

На рынке факсимильных машин в 1990 г. было несколько других японских компаний. Hitachi была высоко диверсифицированной компанией электроники, заметной среди японских лидеров в производстве полупроводников, компьютеров, потребительской электроники, домашних бытовых приборов и коммуникационного оборудования. Hitachi начала экспортировать факсимильные машины в 1979 г. по соглашению OEM в США и Соединенном королевстве Великобритании и к 1990 г. продавала факсимильные машины более чем в 30 странах. Другими японскими фирмами, участвующими в конкурентной борьбе за рынок факсимильных машин, телекоммуникационного оборудования, основных компонентов к факсимильным машинам, включая термальные принтеры, оптические сканеры, специализированные интегрированные цепи, устройства памяти и модемы, были Oki Electric, Canon, Mitsubishi Electric. Mitsubishi была замечена на рынке в связи с высоким качеством факсимильных имидж-сенсоров и термальных принтерных головок, которые считались особенно надежными. Компании Копка и Minolta приобрели опыт и компетентность в производстве фотоаппаратов и копировальных устройств для того, чтобы войти в факсимильную отрасль, в то время как Sanyo использовала свои возможности и каналы распределения, созданные ею в индустрии домашних бытовых устройств.

Одновременно на рынке конкурировали компании других стран. Компания Xerox была больше всего известна как мировой ведущий поставщик фотокопировального оборудования. К 1989 г. компания Pitney Bowes стала ведущим поставщиком мощного факсимильного оборудования крупным фирмам США. В 1988 г. она создала портативный факс. В 1986 г. доходы этой компании увеличились на 77% , в 1987 г. - на 70%, в 1988 г. - на 60%. Это давало уверенность компании в том, что она была достаточно хорошо позиционирована, чтобы удовлетворять увеличивающийся рыночный спрос на мощные факсимильные устройства и сети.

Французская компания Thomson CSF была единственным значительным производителем факсимильного оборудования в Европе. Присутствие этой компании было результатом протекционистской политики на национальном рынке. Французское правительство рассматривало производство информационного оборудования в качестве стратегического сектора и помогало французским фирмам поддерживать отрасль факсимильного и коммуникационного оборудования. Как известно, протекционистская политика зачастую дает обратный результат, что и случилось с оборудованием, выпускаемым фирмой Thomson CSF, которое считалось на мировом рынке дорогостоящим и технологически устаревшим. Этой компании практически не удалось проникнуть на другие рынки. Экспорт осуществлялся исключительно в бывшие французские колонии или зарубежные филиалы французских фирм.

Значение вэб-дизайна и информационного маркетинга для успешной электронной коммерции

Первым шагом на пути обеспечения электронного взаимодействия предприятия с внешним миром является создание корпоративного сайта компании в сети Интернет. Первоначально он использовался как интерактивный информационный канал для создания положительного образа компании и продвижения ее товаров и услуг на рынок. Затем в него стали включать те или иные функции CRM и SCM , что превращало его в корпоративный торговый портал В2В или В2С. На нем указываются цены и условия поставки, связанные с ним разделы и интерактивные функции сайта. Вся информация, размещенная на сайте (об условиях поставок и формах расчетов, об оформлении заказа и получении подтверждения о принятии его к исполнению), а также информация о продукции (о наличии ее на складе, цене и условиях поставки) очень важны для привлечения и удержания интереса покупателя. Поэтому дизайн вэб-сайта очень важен и к нему предъявляются определенные требования [70].

Электронные биржи отличаются большей сложностью и функционально похожи на реальные биржи. Используются для торговли товарами широкого потребления, такими как зерно, бумага, металл и т.п. Электронные сообщества формируются из разного рода партнерств, создаваемых для объединения усилий и интересов с целью достижения определенных целей.

Торговля в Интернете имеет целый ряд преимуществ, к которым относят следующие: стоимость организации торговли в сети ниже, чем при традиционных способах; затраты на привлечение снижаются, а интернет-магазин работает круглосуточно 365 дней в году; стоимость рекламы ниже, чем в других медиа; охват аудитории не ограничен никакими масштабами и барьерами. Принято выделять пять этапов осуществления сделки в сети: привлечение и информирование, формирование и прием заказа, отработка заказа, оплата и доставка. Изучение поведения пользователя в сети обнаруживает низкую терпимость к сложным или медленным дизайнам. Посетители вэб-сайта должны быть способными охватить функционирующий вэб-сайт мгновенно после сканирования домашней странички - самое большее за несколько секунд, потому что опасно предполагать, что вэб-сайт будет настолько полезен, что пользователи будут уделять ему больше внимания, нежели другим 11 млн. вэб-сайтов. Успех в интернет-бизнесе зависит от того, сколько из посетивших домашнюю страничку действительно покупает что-нибудь. Прежде всего, большинству компаний трудно и дорого привести людей на свой вэб-сайт. Это одна из причин, по которой бюджеты на рекламу такие высокие. Для того чтобы удвоить успех вэб-сайта, необходимо либо удвоить число посетителей, либо удвоить скорость превращения их в покупателей. Удвоение числа посетителей может потребовать удвоения бюджета на рекламу. Удвоение процента покупателей может потребовать изменения дизайна вэб-сайта, в основе которого должен лежать принцип ориентации на человека.

Большинство сайтов сегодня трудные с точки зрения коммерции. Исследования, связанные с их употреблением, показывают, что обычная степень успеха составляет менее 50%. Когда среднего, т.е. обычного человека, просят выполнить какую-либо простую задачу на среднем вэб-сайте, результатом чаще всего является неудача. Почему сеть Интернет в таком случае так успешна, если опыт среднего человека является неудачным? В основном потому, что работает незначительное число вэб-сайтов - по крайней мере, с точки зрения «захода» на них пользователей. Даже если 90% вэб-сайтов имеют, очевидно, плохой дизайн с этой точки зрения, люди проводят только 10% своего времени на них. Как только они обнаруживают, что вэб-сайт заполнен чрезмерной графикой и недостаточной информацией, они отправляются на другой сайт и не возвращаются на этот вэб-сайт еще раз. Если вэб-сайт сломает их браузер, они снова туда не пойдут. Если они не смогут найти продукт, который они хотят, они отправятся еще куда-нибудь - при этом они склонны задержаться на сайте, который, как они знают, работает хорошо и удобно.

Первоначальный визит на вэб-сайт приводится в действие рекламой или другими поддерживающими связями. Когда люди имеют положительный опыт в качестве пользователя, они склонны к возвращению на него, и тогда фирма имеет полезную экспозицию, если не доход на каждый потраченный на рекламу доллар. Когда они получают плохой опыт пользователя, скорее всего они никогда не вернутся на вэб-сайт, что означает напрасную трату денег. Со временем потребители «оседают» на сайтах, которые легки для использования и «обращаются» с ними хорошо.

Проведенный эксперимент с вэб-сайтами ведущих продавцов принтеров Hewlett-Packard (www.hp.com), Canon. Inc. (www.canon.com) и Epson (www.cpson.com) показал следующие недостатки у сайтов первых двух компаний: на домашней странице было трудно обеспечить связи, отвечающие на самый обычный и естественный вопрос посетителей типа «Я бы хотел купить принтер, но я не уверен, какой продукт является самым лучшим для меня». Оказалось, что исходя из информации вэб-страниц, было невозможно выбрать подходящий принтер, так как полезной информации не было. К тому же на сайте Canon категория «мобильные принтеры» была единственной, информация о которой имела смысл. В противном случае пользователь не мог узнать, в каком типе принтеров он нуждается -«реггоггпапсе»/ исполнение», «уа1ие»/«стоимость» или «зресіа1гу»/«специализация» [234, с. 73]. Кроме того, что информация на сайте не помогает посетителю дифференцировать различные продукты, (все они рекламируются как совершенные), такой интерфейс слишком трудно найти, что заставляет посетителей запоминать сообщения по мере того, как они переходят от продукта к продукту. Такой сайт работает только на пользователей, у которых много времени для того, чтобы потратить его на бесцельное щелканье мышью.

Исследования показывают, что значительный процент людей посещает сайт, кладет покупки в покупательскую корзинку, а затем покидает его, не завершив своих покупок. Почему это происходит? Психологически это выглядит следующим образом: люди сделали самую трудную часть, они нашли сайт и сообразили, что из предложенного набора предметов купить, но сразу же его покинули, когда единственное, что осталось сделать, это заплатить за покупки. Существуют две причины, по которым люди оставляют свою покупательскую тележку. Большинству из них нравится сравнивать имеющиеся альтернативы товаров. Они делают пробный выбор, затем сравнивают его с несколькими другими альтернативами. Это нелегко делать на нескольких вэб-сайтах. Одним из способов является не забыть открыть новые окна для каждого из сравниваемых товаров: большинство пользователей не очень уютно себя чувствуют, делая это. Другой способ заключается в том, чтобы выгрузить все сравниваемые товары в покупательскую тележку в качестве самого простого пути отслеживания альтернатив. Если сайт не помогает людям сравнивать товары, они изобретут какой-нибудь способ делать это. Вторая причина, по которой пренебрегают тележкой, более фундаментальная, требующая ответа на следующие вопросы: задают ли клиентам на сайте ненужные, лишние вопросы, мешает ли это делать покупки? Является ли сайт безопасным, и уверены ли клиенты, что информация о них останется в тайне и уважается? Обеспечивают ли сайты информацией о доступности запасов товаров, погрузке и дополнительных затратах до процесса покупки, или покупатель получает сюрприз где-то в середине процесса? Очень важно сделать эти конечные шаги для покупателя по возможности легкими и приятными, как и любые другие шаги. Клиенты уже на сайте, они уже решили, какие товары купить. Если они покидают сайт в этот момент, это недостаток сайта с деловой точки зрения, что непростительно в коммерции. Если фирма сделает действительно хороший и легкий вэб-сайт, то ей нетрудно будет выделиться среди большинства плохих. Не следует пользоваться «закрученным» логотипом и хвастливым маркетингом, вэб-сайт должен концентрироваться на нуждах людей, поэтому следует использовать простой язык и схему, которая легко сканируется и быстро загружается.