Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Бабошкина Анастасия Анатольевна

Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли
<
Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли
>



Бабошкина Анастасия Анатольевна. Роль экспортно-кредитных агентств в развитии современной международной торговли: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Бабошкина Анастасия Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы деятельности экспортно-кредитных агентств .16

1.1. Государственная поддержка экспорта как важный элемент национальной промышленной и внешнеторговой политики 17

1.2. Предпосылки создания и место экспортно-кредитных агентств в государственной системе поддержки экспорта 37

1.3. Экономические и организационно-правовые аспекты деятельности экспортно-кредитных агентств 46

ГЛАВА 2. Современные тенденции и особенности функционирования экспортно-кредитных агентств за рубежом 71

2.1. Деятельность экспортно-кредитных агентств в промышленно развитых странах 74

2.2. Особенности деятельности экспортно-кредитных агентств в странах БРИКС 93

2.3. Влияние кризисных явлений в мировой экономике на деятельность экспортно-кредитных агентств 100

Глава 3. Российское агентсво страхования экспортных кредитов и инвестиций – ключевой институт финансовой поддержки экспорта в России 122

3.1. Становление и развитие системы государственной финансовой поддержки экспорта в России 125

3.2. Функции, задачи и перспективы деятельности Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций в области финансовой поддержки экспорта 145

Заключение .169

Список сокращений и условных обозначений .175

Библиографический список

Предпосылки создания и место экспортно-кредитных агентств в государственной системе поддержки экспорта

На фоне мировых финансово-экономических кризисов актуализируется проблема разработки и проведения эффективной промышленной политики во многих странах, что определяет два подхода в этой области: радикально-либеральный и традиционный.

Радикально-либеральный подход отрицает какую-либо промышленную политику в национальной экономике и придерживается теории решения всех экономических проблем корреляцией спроса и предложения в условиях саморегулирования рынка[53].

Традиционный подход предполагает администрирование экономики через использование дотационных механизмов стимулирования[70].

Промышленная политика рассматривается как механизм перераспределения капитала из одной отрасли в другую[99, c.119-126], а также как инструмент регулирования отдельных секторов экономики – промышленность, сельское хозяйство, медицина, инновации и технологии[93].

Термин «государственная промышленная политика» или «промышленная политика» широко применяется в научной и общественно-политической лексике. При его определении необходимо раскрыть понятие «промышленность» («индустрия») – важной политико-экономической категории.

Промышленность – это отрасль народного хозяйства производящая средства производства и предметы потребления, а также добывающая и обрабатывающая природные богатства[110, c.505], промышленность – это – 18 – все ресурсы, необходимые для стимулирования экономического роста и социального развития общества.

Наиболее емко взаимосвязь понятий «государство», «политика» и «промышленность» выражена Л.А. Тихомировым: «Действительная, прочная система экономики страны может выдвигаться лишь на идее развития производственных сил. Это – система экономической самостоятельности страны, завершенности всех ее сил, добывающих и обрабатывающих, гармонически друг друга дополняющих и дающих в результате страну экономически самоутверждающуюся»[111, c.401].

Существует несколько подходов к определению понятия «промышленная политика», напрямую или опосредованно отражающих роль и функции государства в экономике и формирующие направления её реализации.

Промышленная политика – это «целенаправленное решение задач в экономической, оборонной и других сферах общественной жизни, выражающее доминирующие приоритеты и ценности применения власти», а также «политический процесс управленческого воздействия институтов государства на основные сферы общества, опирающийся на непосредственное применение государственной власти, как при разработке, так и при осуществлении стратегии и тактики регулирования функционированием и развитием экономики, социальной сферы и других подсистем общества посредством размещения ресурсов, распределения, перераспределения общественных благ и других мер»[104, c.489].

Отраслевая промышленная политика трансформируется в политику создания конкурентоспособных производств в определенной сфере[56, c.27]; определяется как «система мер, направленных на развитие национальной экономики, новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала»[92] или как «совокупность долгосрочных мер государств, направленных на рост производства, разработку и освоение научно – 19 – технических достижений, улучшение отраслевой структуры и развития экспорта готовой продукции»[120, c.612].

Промышленная политика определяется также как ускорение развития науки, инноваций и новых технологий, посредством их внедрения в широкий спектр отраслей в рамках реализации единой европейской стратегии, торговой политики в целях развития общества[68, c.13-14].

Таким образом, государственная промышленная политика – это совокупность мер государственно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения роста, эффективности и конкурентоспособности национального промышленного производства и экономики в целом.

Промышленная политика может быть в эксплицитной (явной) форме, находящей отражение в официальных документах, а также имплицитной (неявной) форме, при которой государство принимает различного рода решения по развитию промышленности без официального оформления.

Основные факторы, определяющие проводимую государством промышленную политику: характер взаимоотношений между экономикой и государством; преобладающий стиль государственного управления; стратегические задачи государства, обусловленные этапом развития.

В зависимости от лежащей в основе идеологии отношений между государством и экономикой в рамках реализации промышленной политики на разном историческом этапе выделяют три модели рыночного хозяйства: (а) либеральная модель - с середины XVIII столетия до начала Первой мировой войны; (б) этатистская модель - с середины 1940-х гг. до половины 1970-х гг.; (в) неолиберальная модель - с 1980-х гг. по настоящее время.

Промышленная политика либеральной модели, сформированная в эпоху меркантилизма, состояла в защите внутреннего рынка через высокие тарифы на ввозимые промышленные товары в страну, развитии промышленной инфраструктуры для экономического развития страны и создании новых предприятий. Во многих европейских странах стали приниматься специальные законы в целях стимулирования промышленности и создаваться новые промышленные предприятия в качестве важнейшего элемента экономической мощи, независимости и безопасности государства за счет увеличения налоговых поступлений и укрепления государственной казны. Многие государственные предприятия стали передаваться в частные руки, предусматривались льготные субсидии, кредиты и освобождение от уплаты ряда налогов. Промышленная политика в рамках либеральной модели позволила ряду европейских стран преодолеть отставание в экономическом развитии; стали формироваться предпосылки для либеральной рыночной экономики и свободы предпринимательства. Основные направления деятельности государства в целях промышленного развития на данном этапе: создание специализированных институтов для развития национальной промышленности (корпоративное предпринимательство, различные финансовые структуры, крупные корпорации); активное участие в создании производственной инфраструктуры (дорожное/железнодорожное строительство, морские и речные порты, каналы, почтовая и телеграфная связь); защита внутреннего рынка посредством высоких таможенных тарифов, ограничений на ввоз товаров и введением дополнительных налогов. Во второй половине XIX в. в рамках неоклассической школы определены «провалы рынка». Частные интересы не приводят к эффективному распределению ресурсов в обществе при отсутствии рынков или их неудовлетворительной работе. Данные проблемы могут быть решены только при участии государства через создание монополий, негативно воздействующих на механизмы рыночной конкуренции и приводящих к неоптимальному распределению ресурсов, в том числе через экстерналии2 и «общественные блага» (охрана порядка, национальная оборона, коммунальное хозяйство).

Экономические и организационно-правовые аспекты деятельности экспортно-кредитных агентств

Виды договорных гарантий: гарантия платежа; гарантия возврата аванса; гарантия обеспечения кредита; гарантия удержания средств; гарантия поставки; гарантия надлежащего исполнения контракта; тендерная гарантия; гарантия неизменности согласованных условий контракта до его вступления в силу; гарантия от перерывов в производстве; встречная гарантия; таможенная гарантия; судебная гарантия.

Гарантии платежа (Payment Guarantee) предусматривает обеспечение обязательств по оплате экспортного контракта и защиту от риска неплатежа.

Гарантия возврата аванса (Advance Payment Guarantee) – обязательство банка или страховой компании (гаранта) согласно распоряжению поставщика товаров и услуг (принципала) произвести платеж ранее выплаченных средств покупателю (бенефициару) в связи с неисполнением обязательств принципалом.

Для обеспечения обязательств по возврату кредита финансово-кредитным институтам в международной практике предусмотрены гарантии обеспечения кредита (Security for the Credit line).

Гарантии поставки (Guarantee of delivery) обеспечивают исполнение экспортером обязательств по поставке товара.

Согласно условиям отдельных контрактов предусматривается удержание процентов с каждого платежа до полного завершения обязательств. Это предоставляет продавцу в рамках гарантии удержания средств (Retention Money Guarantee) иметь полную сумму платежа и гарантировать заказчику в случае неисполнения обязательств возврат средств.

Гарантия надлежащего исполнения контракта (Performance Bond) предусматривает исполнение платежа импортеру (от 5 до 20% от цены контракта) или заказчику при ненадлежащем исполнении контракта продавцом или подрядчиком согласно условиям договора. Часто к гарантии исполнения контракта выпускается гарантия обслуживания (Maintenance guaranty) для защиты экспортера от любых возможных дефектов, которые могут быть выявлены после поставки или монтажа оборудования.

Тендерные гарантии (Bid Bond, Tender Bond, Letter of commitment) используются при международных торгах для подтверждения готовности поставщика/продавца добросовестно исполнить обязательства согласно условиям заключаемых контрактов со сроком действия от 3 до 6 месяцев.

Для обеспечения беспошлинного временного ввоза материалов и оборудования в целях проведения строительных работ по реализации крупных инфраструктурных проектов используются таможенные гарантии (Customs bond).

Судебная гарантия (Judicial Guarantee) предусматривает компенсации в ходе судебных процессов, инициированных в связи с неисполнением контрактных обязательств.

Хеджирование финансовых рисков. При проведении финансовых операций экспортер может столкнуться с рисками изменения конъюнктуры рынка, товарных активов, валют, процентных ставок, которые возможно минимизировать через хеджирование (англ. hedge – страховка, гарантия). Оно заключается в приобретении достаточного количества валюты или осуществлении опциона на покупку валюты по определенной цене в будущем во время заключения контракта.

Основные инструменты хеджирования – производные финансовые инструменты. В зависимости от характера условий сделки они подразделяются на: форвардный контракт, фьючерсный контракт, биржевой опцион и своп.

Форвардный контракт (Forward contract) – договор купли-продажи на утвержденных условиях в момент заключения сделки валюты в будущем. Разновидность форвардного контракта – валютный фьючерсный контракт (Currency futures) – заключается в покупке или продаже иностранной валюты по определенному курсу на бирже. Валютный опцион выражен в форме договора купли-продажи с правом его выкупа (опцион «колл»-«call») или продажи (опцион «пут»-«put») по установленной цене до установленной даты в будущем. При этом опцион – это право, но не обязательство. При валютном свопе (Currency swap) происходит одновременная покупка и продажа иностранной валюты на одинаковую сумму, но с разными датами поставки.

Особый вид валютных сделок – валютный арбитраж – заключается в «игре» на разнице валютных курсов.

ЭКА при экспортном или проектном финансировании включают элементы хеджа в целях снижения рисков волатильности валюты в зависимости от условий контракта или проекта.

К сожалению, все изложенные выше способы защиты сформированы в самой системе финансового рынка и не дают полной гарантии от потенциальных убытков.

Управление дебиторской задолженностью (Факторинг и Форфейтинг). Сравнительно новый инструмент финансовой поддержки экспортеров. Факторинг предусматривает покупку выставленных счетов компанией/банком/ЭКА (финансовым агентом) денежных требований (счетов-фактур) у своего клиента к его контрагенту.

В течение 2 – 3 дней производится оплата 60-90% требований суммы долга в виде аванса; оставшиеся 10-40% депонируются на специальном счете как компенсация за риск. Полностью оплату за вычетом стоимости факторингового обслуживания клиент получает после того, как сумма поступит от плательщика[61]. Таким образом, клиент при поставке товара получает значительную часть прибыли за поставленный товар немедленно.

Финансовый агент (ЭКА) осуществляет финансирование поставщика, ведет учет по причитающимся суммам, предъявляет к оплате денежные требования, осуществляет защиту от недобросовестных должников за вознаграждение, включающее комиссию за обработку документов, комиссию за сопутствующие услуги, плату за пользование займом и кредитный риск.

Если один из участников факторинга является резидентом другой страны, такой факторинг принято считать международным, что регламентируется Конвенцией UNIDROIT «О международном факторинге», принятой в Оттаве 28 мая 1988 г.

Факторинг стал популярным инструментом в деятельности ЭКА за последнее время. Растущий интерес к нему объясняется разнообразием данных сделок, экономической эффективностью на микро- и макроуровнях и преимуществами для всех участников сделки.

Влияние кризисных явлений в мировой экономике на деятельность экспортно-кредитных агентств

Основные цели БРИКС: разработка новых инструментов глобального роста; преодоление кризисных явлений в экономике; содействие в экономической безопасности; развитие механизмов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, социально-экономической трансформации; развитие инноваций и наращивание взаимодействия и сотрудничества с государствами, не входящими в БРИКС. Приоритеты социально-экономического развития БРИКС: поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе инновационной направленности; развитие производств с высокой добавленной стоимостью; активное создание и внедрение инноваций, в том числе через специализированные институты поддержки экспорта в форме ЭКА.

Бразилия - Banco National de Desenvolvimento Есопбтісо e Social Brazilian Development Bank (BNDES). Бразильский банк развития BNDES -самый большой банк развития Латинской Америки образован в 1952 г. в качестве основного финансового агента правительства для развития экономики страны посредством поддержки экспорта, внедрения технологических инноваций, сохранения устойчивого социально-экологического развития и модернизации государственного управления. BNDES играет основополагающую роль в стимулировании развития промышленности и инфраструктуры в стране. Банк предлагает комплексные инструменты бразильским компаниям и государственным структурам во всех секторах экономики. Инновации, региональное и социально-экологическое развитие - основные постулаты при выборе партнеров банком.

BNDES - основной финансовый институт - осуществляет поддержку всех основных секторов экономики в сотрудничестве с более 150 аккредитованными финансовыми агентами, через предоставление долгосрочных кредитов и участие в капитале компаний.

Основные услуги этого Банка: экспортные кредиты; финансирование крупных инвестиционных и небольших проектов компаний малого и среднего бизнеса; финансирование проектов по приобретению машин и оборудования, экспорта товаров и услуг из Бразилии; предоставление невозмещаемого финансирования проектам в сферах социального развития, экологии, культуры, науке и технике; участие в подписке на ценные бумаги (акции, простые долговые обязательства, конвертируемые облигации, подписки облигаций, опционы и другие производные продукты). Экспортные кредиты предоставляются до отгрузки товара сроком до 3-х лет по ставке Бразильского центрального банка/LIBOR и после отгрузки товара до 12 лет по ставке LIBOR/CIRR, произведенного в Бразилии. BNDES участвует в формировании инвестиционных фондов (FIDC), официально зарегистрированных на бирже компаний. В некоторых случаях, финансовая поддержка может предоставляться в смешанной форме через финансирование части проекта и подписку на ценные бумаги. BNDES предоставляет услуги при соблюдении следующих условий: исполнение всех финансовых, налоговых и социальных обязательств перед страной; наличие всех юридических документов компании; предоставление обеспечения в случае неисполнения обязательств; платежеспособность; отсутствие кредитных обязательств; соблюдение законодательства по импорту в случае финансирования импортных поставок оборудования и норм экологического права. Инвестиции предоставляются только на реализацию проектов в сфере инноваций, защиты окружающей среды, сельского хозяйства, инфраструктуры, производства, а также экспорта, произведенного в Бразилии оборудования, машин и услуг. Поддержка не оказывается банковскому/финансовому сектору, торговле оружием, гостиничному бизнесу/СПА-индустрии и проектам развлекательной индустрии. BNDES финансирует создание национальных компаний за пределами страны и стремится диверсифицировать источники своих ресурсов.

В 2013 г. BNDES предоставлено 190,4 млрд. бразильских реалов на поддержку экспорта (на 22% больше по сравнению с результатами 2012 г.). Все сферы, поддерживаемые BNDES, показали положительную динамику: промышленность, инфраструктура, торговля и услуги, скотоводство. В 2013 г. выделено больше ресурсов на 30% (58 млрд. бразильских реалов) на поддержку промышленности и на 33% на реализацию проектов инфраструктуры (62,2 млрд. бразильских реалов) по сравнению с 2012 г. В 2013 г. одобрено кредитов на сумму 239 млрд. бразильских реалов, что на 8% ниже показателя 2012 г. Чистая прибыль ЭКА составила 8,15 млрд. бразильских реалов в 2013 г., что практически равно показателю 2012 г. (8,126 млрд. бразильских реалов)[166]. Для небольших компаний BNDES выполнено 615 800 финансовых операций (96% от общего объема операций).

Долгосрочный анализ деятельности BNDES позволяет сформировать более четкую картину инвестиционных тенденций в Бразилии, так на банковскую инвестиционную программу (BNDES PSI) – выделено 75,6 млрд. бразильских реалов (R $) в 2013 г.[178].

Индия – Export Credit Guarantee Сorporation of India (ECGC). Корпорация гарантирования экспортных кредитов ECGC основана Правительством Индии в 1957 г. для поддержки национального экспорта и снижения рисков внешнеэкономической деятельности под контролем Департамента промышленности Министерства торговли и промышленности. Корпорация – пятый самый крупный страховщик национального экспорта.

Экспорт – важный сектор экономики Индии – обеспечивает занятость населения, конкурентоспособность и возможность адаптации новых технологий. Экспортная политика Индии на 2009-2014 гг. направлена на поддержку подверженных рецессии отраслей экономики.

Основу индийского экспорта составляют: нефтепродукты (38,50%), морепродукты (31,40%), машиностроение (16,90%), драгоценные камни и ювелирные изделия, продукция химической промышленности (21,90%) и сопутствующие товары, текстильные изделия, кожа (22,59%). Экспорт в большей степени осуществляется в страны Евросоюза, ОАЭ, США, Сингапур и Китай[148, c.14].

Функции, задачи и перспективы деятельности Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций в области финансовой поддержки экспорта

По мнению автора для расширения гарантийных продуктов Внешэкономбанку рекомендуется продолжить разработку нового вида банковской гарантии – гарантии возврата возмещенного НДС в пользу налоговых органов России. Данный вид гарантий позволит экспортерам иметь ускоренный порядок получения возмещения, что потребует внесения изменений в ФЗ РФ от 17 мая 207 г. №82-ФЗ «О банке развития», а также другие нормативные правовые акты.

В целях поддержки национального экспорта в 2013 г. во Внешэкономбанке создан Департамент финансирования экспорта, а с 2014 г. функционирует Комитет по экспорту и внешнеэкономической стратегии при наблюдательном совете Внешэкономбанка.

ОАО «МСП Банк», дочерняя структура Внешэкономбанка, реализует Программу финансовой поддержки компаний малого и среднего предпринимательства через льготное кредитование сроком от 6 месяцев до 7 лет в сумме до 150 млн. руб. по средней ставке около 12, 8%.

Критерии проектов следующие: средняя численность сотрудников на микропредприятиях должна составлять 15 чел. и выручка 60 млн. руб.; на малых предприятиях – 100 чел. и выручка 400 млн. руб.; на средних – до 250 чел. при выручке до 1 млн. руб. У предприятий должна отсутствовать задолженность по уплате налогов и сборов, а также сформирована положительная деловая репутация.

Для реализации долгосрочных программ развития внешнеторговой и инвестиционной деятельности в Москве при участии Программы развития ООН в рамках проекта «Содействие и внедрение системы поддержки экспорта и привлечения инвестиций» образована «Московская экспортная инициатива».

Важную роль в поддержке российского экспорта играют коммерческие финансовые институты, предоставляющие различного рода услуги торгового финансирования, а также участвующие в реализации проектов при содействии иностранных ЭКА. Основные услуги коммерческих банков в рамках поддержки национального экспорта представлены в Таблице 3.4. Таблица 3.4 – Основные услуги коммерческих банков в рамках поддержки национального экспорта Кредитная организация Акционеры Услуги в рамках поддержки экспортной деятельности

Крупнейший банк России и стран СНГ. ОАО «Сбербанк России» (основан в 1841 г.) Банк России (50% УК + 1 голосующая акция) и другие (международные и российские инвесторы) Торговое и экспортное финансирование (финансирование платежей по аккредитивам, выдача рамбурсных обязательств, подтверждение экспортных документарных аккредитивов); кредиты и гарантии МСП; обслуживание внешнеэкономической деятельности и валютный контроль; хеджирование валютных рисков.

Второй по величине активов банк в России ОАО «Банк ВТБ» (основан в 1990 г.) Государство (60,9%) и др. Банковские гарантии; расчеты экспортно-импортных операций/финансирование торговых операций; кредиты МСП; хеджирование валютных рисков; сделки с кредитными дериватами; проектное, синдицированное финансирование; консалтинг; структурные кредиты.

ОАО «Газпромбанк» -входит в тройку крупнейших банков (основан в 1990 г.) ОАО «Газпром» (35,5%), НПФ «ГАЗФОНД» (49,6%) и др. Финансирование экспорта; торговое финансирование (в рамках программы государственной программы поддержки экспорта); банковские гарантии; валютный контроль; кредитование; проектное, синдицированное финансирование; хеджирование валютных рисков; экспортный факторинг; лизинг.

Один из крупнейших частных банков ОАО «Промсвязьбанк» (основан в 1995 г.) ЗАО «Промсвязь К а п и т а л Б.В.» (88,3 %), ЕБРР (11, 8%.) и др. Торговое (экспортное) финансирование; банковские гарантии; валютный контроль; хеджирование валютных рисков; кредиты МСП; экспортный факторинг.

Основной банк агропромышленного комплекса России ОАО «Россельхозбанк» (основан в 2000 г.) Государство (100%) Торговое (экспортное) финансирование; банковские гарантии; валютный контроль; хеджирование валютных рисков; инвестиционные кредиты.

Универсальный коммерческий банк ОАО «Банк Москвы» (основан в 1995 г.) Группа ВТБ (95,53%) и др. Торговое финансирование (предэкспортное финансирование); банковские гарантии; кредиты МСП в том числе в рамках поддержки Правительства Москвы.

Универсальныйкрупнейший банкРоссии ОАО «АльфаБанк»(основан в 1990 г.) «Альфа-Групп» (75%) и др. Торговое финансирование (краткосрочное финансирование экспортных операций); банковские гарантии; валютный контроль; международные аккредитивы; кредиты МСП.

Источник: составлено автором на основе данных[60,81, 80,74,76, 788,777]. Данное исследование позволяет сделать вывод о том, что в системе финансовой поддержки национального экспорта функционируют государственные и коммерческие организации, АО «Росэксимбанк» и Внешэкономбанк являются ключевыми уполномоченными государством финансовыми институтами, осуществляющими деятельность по стимулированию экспорта. Однако при реализации программ поддержки экспорта существуют определенные проблемы, которые не позволяют эффективно осуществлять содействие национальному экспорту (Таблица 3.5).