Роль электронной коммерции в современных МЭО Кульченко Максим Вячеславович

Роль электронной коммерции в современных МЭО
<
Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО Роль электронной коммерции в современных МЭО
>



Кульченко Максим Вячеславович. Роль электронной коммерции в современных МЭО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/753-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Возникновение электронной коммерции (ЭК) и ее влияние на мировую экономику 20

1.1 Понятие и масштабы электронной коммерции 20

1.2 Влияние ЭК на мировую экономику 36

1.3.ЭК и международные экономические отношения 53

ГЛАВА 2 Направления регулирования ЭК как фактора, стимулирующего международную торговлю 60

2.1 Вопросы государственного и межгосударственного регулирования ЭК ... 60

2.2 Международные организации, связанные с регулированием ЭК

2.2.1 Межгосударственные интеграционные блоки 69

2.2.2 Специализированные организации в составе ООН 79

2.2.3 Всемирная Торговая Организация (ВТО) 83

2.2.4 Прочие международные организации... 89

2 J Политика промышленно развитых государств в отношении ЭК 96

ГЛАВА 3 ЭК - возможность повышения эффективности включения России в международное разделение труда 111

3.1 Предпосылки и необходимость развития ЭК в России 111

3.2 Проблемы и перспективы электронной коммерции в России 116

33 Правовые аспекты регулирования ЭК в РФ 128

Заключение 136

Литература 1

Введение к работе

Выбор темы исследования и актуальность этой темы объясняются драматическим характером изменений, происходящих в мировой экономике, экономиках отдельных стран и мировых экономических отношениях под влиянием т.н. «информационной революции» и появлением новых, прежде всего компьютерных, технологий. Многие экономисты говорят о появлении новой «глобальной цифровой экономики», которая, в значительной степени, придет или уже приходит на смену сегодняшней экономике, основанной на традиционных отраслях промышленности, источниках энергии, методах производства и пр.

Специалисты по экономическим и социальным исследованиям не первый год указывают на быстрые темпы научно-технического прогресса в области электроники и информационной техники и на революционные изменения, которые, они, по-видимому, вызывают в характере производственной и трудовой деятельности, а также в сфере потребления и мире развлечений.

Если изменения действительно настолько глубоки, как это утверждается, то многочисленные аспекты этих изменений не могут оставаться незамеченными. Именно так, по-видимому, и обстоит дело в сфере международной торговли, т.е. попытки определить те категории промышленных товаров, мировой экспорт которых возрастает наибольшими темпами, однозначно указывают на новые, в высшей степени сложные товары и услуги века информации, которые для простоты иногда называются «новыми товарами». Среднегодовые темпы роста стоимости новых товаров в 90-е годы составляли 13% в год, что на 7% больше годовых темпов роста всех промышленных товаров. 1 ООН ЭКОСОС «Обзор мирового экономического и социального положения» Нью-Йорк,!^, стр.262

Однако наиболее революционные изменения в мировой экономике, по видимому, будут связаны с появлением глобальных компьютерных сетей и так называемой «электронной коммерции», которая может быть определена как производство, реклама и сбыт товаров (услуг) посредством электронных средств коммуникации. В принципе, появление электронной коммерции никак не связано с возникновением глобальных компьютерных сетей. Она существовала и раньше, в форме телевизионной рекламы, коммерческих заказов по телефону и телефаксу и пр. Однако появление глобальных компьютерных сетей и Интернет (сети, объединяющей ряд независимых сетей) создало принципиально новые возможности для электронной коммерции: стала возможной интерактивная (т.е. двух- или многосторонняя) коммуникация с использованием одновременной передачи текста, звука и видеоизображения, вне зависимости от времени или расстояния - и, что очень существенно, при достаточно низких затратах. Все эти качества делают Интернет наиболее удобным и перспективным инструментом электронной коммерции.

По этой причине основным предметом исследования выбрана электронная коммерция посредством глобальных компьютерных сетей (ГКС), называемая далее для краткости "электронная коммерция". В дальнейшем в работе понятие "электронная коммерция" отождествляется с понятием электронной коммерции с помощью ГКС.

Появление электронной коммерции разделило все существующие товары и услуги на две категории. Первую группу составляют товары и услуги, которые могут быть переведены в цифровой формат (оцифрованы) и поставлены в виде пересылки файла по глобальной компьютерной сети. Это, к примеру, программное обеспечение, печатная, музыкальная и видеопродукция , а главное - широкий спектр услуг информационного характера - медицинские, образовательные, юридические, архитектурные, консультационно-технические и т.д. Поскольку роль услуг в мировой экономике и международной торговле постоянно растет, то, соответственно, растет и значимость электронной коммерции.

В настоящее время перечисленные товары и услуги могут быть поставлены в международном масштабе потребителю в обход таможенных пошлин, что дает электронной коммерции неоспоримые преимущества перед традиционными видами международной торговли. Разрастание этого сектора может повлечь серьезные последствия для государства в виде недополучения таможенных платежей и прочих налогов. При этом, по сути, в отношении указанных товарных групп стирается граница между международной торговлей и торговлей внутри страны.

Ко второй группе относятся товары и услуги, которые не могут быть оцифрованы и должны по-прежнему поставляться потребителю в физическом виде (сырье и материалы, предметы повседневного обихода и т.д.). Каковы же, на сегодняшний день, реальные масштабы электронной коммерции (называемой также «электронная торговля») и какие перспективы на будущее? Несмотря на то, что в 1996 году количество сделок, заключенных в США с помощью Интернет составляло доли процента от числа всех коммерческих сделок, эта цифра прогнозируется на уровне 2-3% к 2001 году и , по-видимому, достигнет 14% к 2007 году, то есть уже через девять лет. Объем мировой «внешней электронной торговли», по оценочным данным, составит к 2001 году 60 млрд. долл. США.2 При этом необходимо заметить, что к большому сожалению, к настоящему моменту еще не выработано общепризнанного статистического аппарата и методологии измерения масштабов электронной коммерции, что 2 Electronic Commerce and the Role of the WTO, p. 10-11 осложняет работу по ее анализу и выработке направлений и рекомендаций в отношении политики поданному вопросу.

По мнению ряда международных экономических организаций, электронная коммерция представляет собой шанс по выравниванию положения в международном разделении труда. Причина этого состоит в следующем: во-первых, информация о национальных и мировых рынках, ценах, конъюнктуре, различных тендерах и конкурсах, особенностях спроса и предложения на те или иные товары, ранее доступная в основном только крупным международным корпорациям из промышленно-развитых стран становится все более доступной всем, кто имеет компьютер и модем, независимо от страны местонахождения, положения на рынке, связей и пр. Во-вторых, каждая фирма может разместить информацию о своем товаре в Интернет, и эта информация станет доступной всему миру. Ранее, на рекламу во всемирном масштабе требовались значительные финансовые затраты. Таким образом, мелкие и средние фирмы из развивающихся и прочих не промьпнленно-развитых стран получают возможность выхода на мировые рынки. Это может несколько пошатнуть сложившуюся ситуацию, при которой в международной торговле доминируют компании промышленно-развитых стран, которые совсем необязательно производят лучшую продукцию по лучшим ценам. Большая информационная «прозрачность» рынков, вероятно, будет способствовать более справедливому географическому распределению международных экономических отношений.

Это имеет особую актуальность для России. Время все более настойчиво требует пересмотра участия нашей страны в сложившейся системе международного разделения труда, и появление электронной коммерции может, при определенных обстоятельствах, способствовать более адекватному вовлечению нашей страны в процессы международного товарообмена.

Степень разработанности темы: проблема электронной коммерции постепенно получает все большую разработку как в отечественной, так и в иностранной литературе. К теме диссертации близко примыкает исследование М.Ю. Тумановой о роли информационных технологий в западноевропейской экономической интеграции. М.Ю. Туманова является также автором ряда публикаций о растущей роли электронной коммерции в мире. Среди других отечественных авторов, занимающихся проблемой электронной коммерции в России и в мире следует отметиь М. Отставнова и Н.И. Соловяненко.

Проблематика электронной коммерции разрабатывается в тесной привязке и опираясь, в широком контексте, на многочисленные работы и теоретические концепции о роли информации в экономике, труды по экономической кибернетике и теориям управления.

В зарубежных странах изучение электронной коммерции (экономических ее аспектов) проводится как отдельными учеными, как, например Л. МакНайт, ДжБэйли (оба - США), Й. Закриссон (Швеция), так и группами экономистов в составе международных организаций, таких как ВТО, ОЭСР или Банк Международных Расчетов. Кроме того, исследовательская и статистическая работа в данном направлении ведется в рамках специализированных частных компаний (например «Форрестер Рисерч», США), национальных правительств ряда стран (Министрество экономики ФРГ, министерство торговли США) или аналитических отделов периодичских изданий (таких как The Economist Intelligence Unit, Великобритания).

В процессе подготовки диссертации неоценимую помощь автору оказали статьи и публикации в БИКИ, журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Внешняя торговля» (в частности, статья руководителя департамента экономики и информации МВЭС РФ И.Илингина об информационном обеспечении участников внешнеэкономической деятельности.)

Большой фактический материал автор почерпнул из зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались материалы газет «Handelsblatt» (ФРГ), «The Financial Times» (Великобритания), «The Wall Street Journal Europe» (Бельгия), журналов «Wirtschaftswoche» (ФРГ), «Business Week», «Fortune» и «Forbes» (все - США), а также информационных агенств «Рейтер» и «Блумберг».

Среди источников, использовавшихся автором, не в последнюю очередь стоит отметить свободно-доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи о динамике развития электронной коммерции.

Более наглядной и демонстративной работу помогли сделать статистические данные и выкладки, заимствованные автором из статистических сборников Госкомстата России и Государственного таможенного комитета РФ, ООН ( UN Statistical Yearbook) и Федерального Ведомства по статистике ФРГ (Statistisches Bundesamt, Wiesbaden).

Безусловно, всесторонний анализ электронной коммерции был бы невозможен без учета правовых аспектов проблемы. В этой связи автором диссертации широко использовались обновленное гражданское законодательство -Гражданский Кодекс РФ, Федеральная программа развития экспорта РФ, постановления и решения органов исполнительной власти, другие нормативные документы.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы комплексно проанализировать изменения, происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях под влиянием электронной коммерции, дать количественную и качественную характеристику этих изменений. С этих позиций предполагается рассмотреть современный этап развития электронной коммерции в мире в целом, в отдельных промышленно развитых странах (США, ФРГ) и в России. Ввиду особого характера изменений, происходящих в мировой экономике и МЭО под влиянием электронной коммерции, одной из важных целей работы является определение роли международных организаций в регулировании этого нового явления. Предполагается также оценить, насколько вероятно успешное развитие электронной коммерции в нашей стране. Автор поставил целью определить, где находятся возможные выгоды для экономики России а также идентифицировать основные проблемы, связанные с государственным регулированием данного вопроса.

Принимая во внимание отсутствие на сегодняшний день устоявшегося методологического и статистического аппарата по исследованию электронной коммерции а также неопределенность мировых тенденций в этой сфере, настоящая работа скорее призвана заложить предварительную базу для дальнейшего, более глубокого анализа и не может претендовать на исчерпывающий и законченный анализ.

Цель исследования определила конкретные задачи данной работы: четко определить область исследования ввиду терминологической путаницы и с учетом пестроты определений понятия «электронная коммерция» дать количественную картину объемов электронной коммерции на сегодняшний день, построить прогнозы в отношении ближайшего будущего выяснить, в чем заключаются причины «взрывного» роста электронной коммерции и есть ли основания полагать, что темпы роста будут и впредь сохраняться на столь высоком уровне идентифицировать и сгруппировать проблемы, возникающие на пути развития электронной коммерции в мире и способные задержать ее развитие охарактеризовать сложившуюся географическую структуру распределения электронной коммерции в мире и попытаться проанализировать ее причины разграничить изменения, которые происходят под влиянием электронной коммерции на микро- и макроэкономическом уровне оценить ее влияние на конкретные ключевые отрасли экономики, в частности на банковскую сферу и денежно-кредитную систему, торговлю (в т.ч. внешнюю), услуги и занятость очертить круг вопросов, связанных с проблемами государственного и межгосударственного регулирования электронной коммерции принимая во внимание глобальный характер электронной коммерции, рассмотреть роль основных международных экономических организаций в ее регулировании оценить состояние и перспективы, а также правовые проблемы, связанные с развитием электронной коммерции в Российской Федерации

Структура исследования: поставленные задачи явились определяющими для структуры диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе приводится ряд определений понятия «электронная коммерция» с целью четко определить предмет исследования, кратко описывается история и значимость появления этого феномена. Автор подчеркивает, что хотя электронная торговля в широком смысле существовала и ранее, эффект появления глобальных компьютерных сетей и Интернет для развития электронной коммерции можно сравнить с тем, что было сделано Генри Фордом для автомобильной промышленности, а именно, предмет роскоши для немногих (автомобиль) был переведен в разряд относительно доступного и массового товара. Появление этого нового средства коммуникации имеет настолько важное экономическое значение (не только в смысле разрастания электронной коммерции), что вызовет, по мнению ряда экономистов постепенную трансформацию мировой экономики (или, точнее, значительной ее части) в так называемую "глобальную цифровую экономику".

Далее приводится ряд конкретных иллюстрирующих примеров электронной коммерции, широко практикуемых на сегодняшний день в мире. Эти примеры показывают, что круг применения информационных и компьютерных технологий нового поколения в экономической деятельности за некоторыми исключениями практически безграничен: электронная коммерция может использоваться как в торговле между фирмами, так и для продажи продукции через компьютерные сети конечным потребителям. При этом электронная коммерция может охватывать как части сбытового процесса (например, только рекламу в Интернет, т.н. «Интернет-маркетинг») так и весь процесс полностью - рекламу в Сети, заключение сделки купли продажи путем обмена электронными документами, поставку товара (если он может быть оцифрован) в виде пересылки файла, послепродажное обслуживание путем снабжения потребителя необходимой и актуальной, подобранной под индивидуальные нужды потребителя, информацией.

Электронная коммерция может быть использована и уже используется в ряде стран для повышения эффективности работы государственных органов , например в части осуществления госзакупок. В Соединенных Штатах Америки к настоящему времени существенная часть госзакупок осуществляется путем общедоступной публикации в Интернет условий того или иного тендера. Доступность информации (с содержанием Интернет-страницы может ознакомиться любой человек, независимо от места его нахождения и времени) и большая «прозрачность» такого тендера, приводят к тому, что большее количество фирм может узнать о нем и принять в нем участие. Большая открытость приводит к повышению конкуренции среди участвующих в таком тендере, соответственно возникает движение цен в сторону их понижения, что выгодно для государства.

Автор посчитал необходимым привести количественную картину масштабов электронной коммерции на сегодняшний день в мире. Несмотря на всю противоречивость и широкий разброс оценок, все они свидетельствуют об экспоненциальном росте количества электронных сделок в мире, и эта тенденция, по всей видимости, будет сохраняться или даже усилится в ближайшие и последующие годы. Говорить об этом позволяют те экономические выгоды (прежде всего значительная экономия издержек), которые связаны с использованием электронной коммерции. Тем не менее, существует ряд серьезных проблем, которые хотя и не представляются неразрешимыми в долгосрочном плане, в краткосрочном тем не менее могут существенно затормозить ее развитие в ряде стран.

Важное место отводится в первой главе анализу географической структуры распределения электронной коммерции, сформировавшейся на сегодняшний день в мире. Несмотря на то, что среди всех стран США доминируют по количеству электронных сделок, высокие темпы электронной коммерции в других регионах, в частности в Азии и Латинской Америке, в этой структуре будут происходить изменения в направлении большей ее полицентричности.

Автор посчитал целесообразным построить анализ влияния электронной коммерции на мировую экономику в нескольких разрезах: отдельно рассматривается ее влияние на микроэкономическом, макроэкономическом уровне, а также на конкретные ключевые отрасли хозяйствования и на занятость. Особо подчеркивается, что поскольку информация играет сегодня ключевую роль практически во всех производственных и сбытовых процессах фирм, то появление различных информационных технологий и электронной коммерции неизбежно сказывается на этих отраслях с той или иной степенью отчетливости. В качестве примера происходящих уже сегодня изменений приведены банковская система, отрасли розничной торговли, авиаперевозок, услуг информационного характера и внешней торговли.

Вторая глава посвящена вопросам государственного и межгосударственного регулирования электронной коммерции. Стремительный рост электронной коммерции, о котором говорилось ранее, не может происходить стихийно, так как ставит ряд важных вопросов. Среди этих вопросов следует упомянуть проблемы выработки и согласования универсальных стандартов для электронной коммерции, обеспечения доступности телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения сохранности данных и безопасности сделок в Интернет, введение четких и предсказуемых рамок правового и налогового регулирования электронной коммерции, контроля над содержимым глобальных компьютерных сетей и другие. Причем, принимая во внимание глобальную природу этого явления, его регулирование не может ограничиваться национальными рамками, а должно происходить и уже осуществляется на межгосударственном уровне. Завершив постановку проблем, автор переходит к описанию того, как эти проблемы решаются на межгосударственном уровне в рамках конкретных международных организаций. Для большей иллюстративности работы автором делается произвольная разбивка международных организаций, занимающихся в той или иной мере вопросами электронной коммерции, на 4 группы: (1) межгосударственные интеграционные блоки, такие как Европейский Союз (ЕС), и Организация Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества. (АЛЕК). Кроме того, вопросы электронной коммерции занимают все более важное место в работе (2) специализированных организаций, входящих в состав ООН, таких как ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, ЮНЕСКО и Всемирная Организация прав интеллектуальной собственности (WTPO). Так как проблема международной электронной коммерции имеет прямое отношение к регулированию международной торговли, то неудивителен тот факт, что в последнее время (3) Всемирная Торговая Организация (ВТО) уделяет самое пристальное внимание соответствующим аспектам этой проблемы. Наконец, существует большое количество (4) прочих международных организаций, таких как Международная Организация по Стандартизации (ISO), Международный Телекоммуникационный Союз (которые занимаются исключительно техническими аспектами проблемы) или Банк Международных Расчетов в Базеле и т.н. Группа Всемирного Банка (которые исследуют специфику денежно-кредитных аспектов электронной коммерции). Важный вклад в регулирование этого явления вносят также Международная Торгово-Промышленная палата, Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Группа Восьми и множество других организаций.

Можно констатировать серьезный прогресс в области проработки вопросов электронной коммерции международными организациями. Вот лишь несколько тому примеров: в рамках ЮНСИТРАЛ закончена работа над созданием «модельного законодательства» (model law) по электронной коммерции, с целью стимулировать использование электронных средств коммуникации в международной торговле. Оно содержит определения таких понятий как «электронная подпись», «оригинал документа» и другие применительно к электронной международной торговле а также стандарты и критерии, по которым можно определить правовую силу и подлинность электронных документов.

Всемирная Торговая Организация рассматривает всеформы телекоммуникационной инфраструктуры как отправной пункт развития Интернет. Соответственно предполагается, что ликвидация таможенных барьеров в области торговли телекоммуникационной продукцией и услугами и ликвидация монополий приведут к усилению конкуренции на этом рынке, что будет стимулировать прямые иностранные частные инвестиции, разработку новых технологий в этой области и рост приложений, таких как электронная коммерция и электронные финансовые услуги. Кроме того, Секретариат ВТО непосредственно изучает феномен электронной торговли и его влияние на будущее международных экономических отношений, и публикует доклады на эту тему.

Эти и другие примеры иилюстрируют пристальное внимание авторитетных международных организаций, уделяемое электронной коммерции и косвенно свидетельствуют о важности и актулаьности данной проблематики в современных МЭО.

Работа была бы не полной без рассмотрения позиций и политики отдельных стран в этом направлении, тем более, что в последнее время в мире не прекращаются споры относительно того, должна ли электронная международная торговля и впредь быть свободной от таможенных пошлин или нет. Дается анализ позиции США по этому вопросу, так как эта страна проявляет наибольшую активность в выработке политики и регулирования электронной коммерции. На примере ФРГ анализируется, какие конкретно меры принимаются правительством данной страны для стимулирования развития электронного бизнеса и как сегодня выглядит картина электронной коммерции в промышленно-развитых странах.

Третья глава призвана раскрыть современное состояние и перспективы развития электронной коммерции в России. Основной упор делается на то, что электронная торговля предоставляет широкий арсенал возможностей для более адекватного вовлечения нашей страны в международное разделение труда и облагораживания структуры нашей внешней торговли. Высокий уровень образования и науки в нашей стране, опыт в развитии информационных систем и экономической кибернетики, географические и демографические условия, широкое участие в программах международного информационного сотрудничества представляют собой благоприятные предпосылки, которые необходимо умело использовать для успешного развития электронного бизнеса в нашей стране.

Закончив анализ предпосылок развития электронной коммерции в России, автор переходит к рассмотрению проблем, связанных с экономической и правовой стороной обеспечения электронных сделок в Российской Федерации. Среди некоторых из них стоит упомянуть сравнительно низкий уровень телефонизации населения, неразвитость телекоммуникационной инфраструктуры, низкие среднестатистические доходы населения, недостаточные для массового приобретения компьютерной техники, финансовый кризис, подорвавший доверие к кредитным картам - на сегодняшний день основному платежному средству в Интернет и другие.

Несмотря на то, что решение многих из обозначенных проблем зависит от улучшения общеэкономического состояния в стране, можно было бы предложить некоторые шаги, которые бы позитивно отразились на развитии электронной коммерции в нашей стране, особенно с учетом зарубежного опыта. Необходимо, в частности, широко использовать программы международного сотрудничества (ESPRIT, TACIS и др) для модернизации российской телекоммуникационной инфраструктуры. Желательно, также, предотвратить появление дополнительных налогов и сборов в отношении электронных сделок, дискриминирующих этот вид коммерческой деятельности. Имеет смысл организация соответствующими государственными ведомствами сертификации программных продуктов, обесепчивающих безопасность электронных сделок, а также информирование пользователей Интернет («горячие линии» и пр.) о потенциальных возможностях и опасностях электронной (в особенности международной) коммерции.

Одной из главных проблем остается создание эффекивной и современной правовой базы для международных коммерческих сделок с использованием электронных средств связи и совершенствование отечественного законодательства в этой области. К настоящему времени принят целый ряд нормативных документов, в той или иной степени затрагивающий проблематику электронной коммерции и Интернет, однако их отличает несогласованность и противоречивость. Среди некоторых из них стоит упомянуть обновленное Гражданское законодательство (ГК РФ), Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» (Принят Государственной Думой 25 января 1995 года) и другие.

В Заключении автор подводит итоги работы и делает ряд основных выводов из диссертационного исследования.

Практическая значимость работы: практическим итогом работы стали выводы об основных перспективах развития электронной коммерции в России и в мире, влиянии отдельных факторов на ее развитие, и, в свою очередь, влиянии электронной коммерции на трансформационные процессы в мировой экономике и международных экономических отношениях. Накопленный аналитический материал может быть использован в практике внешнеэкономических связей России с целью повышения эффективности функционирования как в рамках отдельного предприятия, так и для целей выработки и корректировки внешнеэкономической политики страны в целом.

Часть работы, посвященная роли международных организаций в регулировании электронной коммерции может иметь отдельное практическое значение в качестве справочного или обзорного материала.

Опубликованы статьи автора о роли международных организаций в регулировании электронной коммерции (БИКИ) а также о ее влиянии на мировую валютно-финансовую систему и денежное обращение. (Журнал «Деньги и Кредит», издание Центрального Банка РФ).

Понятие и масштабы электронной коммерции

В настоящее время в мире существует более тридцати определений понятия «электронная коммерция». В широком смысле, электронная коммерция может быть определена как производство, реклама и сбыт товаров (услуг) посредством электронных средств коммуникации. В современной экономической литературе часто используется определение электронной коммерции, данное Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР): «под «электронной коммерцией» понимаются все формы коммерческой деятельности организаций или физических лиц, которые основаны на обработке и передаче цифровой информации ))1

Таким образом, электронная коммерция представляет собой не что иное, как коммерцию с использованием электронных средств связи. Она охватывает множество различных видов деятельности, например электронную торговлю товарами и услугами, электронные денежные переводы, электронные биржевые и фондовые операции, выписку коммерческих документов (коносаментов, счетов), маркетинг, рекламу и послепродажное обслуживание, основанные на использовании электронных средств коммуникации. Под электронными средствами коммуникации понимаются компьютерные сети, телефон, телевидение, факсимильная и телексная связь, системы электронных денежных переводов и платежей и прочие (всего более двадцати средств). Заказ товаров по телефону, реклама по телевидению и радио, отправка счетов по факсу - все это хорошо

1 http://www.ecommerce.gOv/6.htm известные примеры "традиционной" электронной коммерции. Наиболее старым и на сегодняшний день наиболее важным инструментом электронной коммерции все еще остается телефон. Причина этого - широкая распространенность телефонной связи в мире. В странах , входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ею охвачен каждый второй житель, в развивающихся странах - в среднем каждый десятый.2 Количество телефонных линий и сотовых телефонов достигло 900 млн. в 1996 году и приблизится к 1 млрд.400 млн. в 2001 году. Это эквивалентно четверти мирового населения в 2001 году3.

Однако в последнее время с развитием качественно новых средств связи и массовой информации - прежде всего глобальных компьютерных сетей (ГКС) и Интернет (задуманной как «сеть сетей») электронная коммерция приобретает особый смысл и масштабы. Появление глобальных компьютерных сетей создало принципиально новые возможности для электронной коммерции: стала возможной интерактивная (т.е. двух- или многосторонняя) коммуникация с использованием одновременной передачи текста, звука и видеоизображения, вне зависимости от времени или расстояния - и, что очень существенно, при достаточно низких затратах. Все эти качества делают Интернет наиболее удобным и перспективным инструментом электронной коммерции. Эффект появления Интернет для развития электронной коммерции все чаще сравнивается с тем, что было сделано Генри Фордом для автомобильной промышленности, а именно, предмет роскоши для немногих (автомобиль) был переведен в разряд относительно доступного и массового товара. Появление этого нового средства имеет настолько важное значение, что вызовет, по мнению ряда экономистов постепенную

2 Electronic Commerce and the Role of the WTO, Geneva 1998, p.7, Table. 2.

3 Ibid, p. 5. трансформацию мировой экономики (или, точнее, значительной ее части) в так называемую "глобальную цифровую экономику".

По вышеперечисленным причинам настоящее исследование концентрируется только на одной из разновидностей электронной коммерции, а именно электронной коммерции с использованием глобальных компьютерных сетей (ГКС). В дальнейшем в работе понятие «электронная коммерция» отождествляется с понятием «электронной коммерции через ГКС».

На сегодняшний день еще не выработано общепризнанного статистического аппарата и методологии измерения масштабов электронной коммерции в Интернет, что осложняет работу по ее анализу и выработке рекомендаций в отношении политики в этой области.

Имеет место разделение электронной коммерции на несколько секторов : сектор конечного потребления (продажа товаров населению), сектор производственного потребления (электронная торговля между фирмами), сектор государственного потребления (закупки для государственных нужд через Интернет). Можно привести ряд иллюстрирующих примеров для каждого из секторов соответственно : а) многие фирмы компьютерной индустрии для продажи своих программ используют во все большей степени Интернет. Для того, чтобы приобрести какой-либо программный продукт, достаточно посетить домашнюю страницу этой фирмы в Интернет, выбрать интересующий продукт, согласиться с условиями договора купли-продажи и указать номер своей кредитной карты для оплаты. Поставка осуществляется путем пересылки программного продукта в виде файла по компьютерной сети или "в картонной упаковке" по почте. Продажу товаров населению с помощью Интернет практикуют, конечно же, не только компьютерные фирмы, но и, к примеру, крупные торговые дома, такие как "Карштадт" в Германии, б) Существующий межбанковский рынок валют или ценных бумаг представляет собой яркий пример межфирменной электронной торговли, так как полностью опирается на электронные системы обмена данными (SWIFT и другие), в) В некоторых странах (Швеция, США) система государственных закупок и размещения госзаказов для повышения эффективности работы использует ГКС Интернет. С ее помощью стало возможным сокращение времени обработки документации а также сравнение цен и выбор наиболее низкой из них непосредственно на экране компьютера. Программа Социал-Демократической Партии Швеции, обнародованная в 1994 году рассматривает компьютерные технологии как основной инструмент снижения государственных расходов. В Программе, в частности, предусматривается, что "к 2000 году 95% регулярных закупок государства будет производиться электронным образом"4. Потенциальная экономия от этих мер оценивается в 30 млрд. шведских крон (около 4 млрд. долл. США) ежегодно.5 Это имеет очень важное значение для страны, известной своим обширным перераспределением доходов с помощью налогов и социальных программ и, соответственно большим бюрократическим аппаратом. Доля государства в ВНП Швеции составляет, по некоторым оценкам, около 60%6.

Вопросы государственного и межгосударственного регулирования ЭК

Стремительное развитие Интернет как нового средства коммуникации обусловлено во многом его децентрализованной, демократичной1 и глобальной природой. Без этих качеств невозможно было бы использование Интернет в роли инструмента электронной коммерции. На протяжении многих лет глобальные компьютерные сети формировались и развивались практически без какого-либо вмешательства государства. По мнению большинства экономистов, только благодаря этому факту стал возможен феномен взрывного развития электронной коммерции. Принимая во внимание вышесказанное, представляется целесообразным, что для дальнейшего поддержания высоких темпов развития Интернет и электронной коммерции необходимо сохранять минималистский подход в ее государственном и административном регулировании, с одной стороны, а с другой - эффективно решать возникающие в связи с ней вопросы. Среди основных сфер, где вмешательство государства, по всей видимости, необходимо и неизбежно, следует прежде всего отметить:

1. Обеспечение доступности телекоммуникационной инфраструктуры.

2. Выработка и согласование универсальных стандартов для электронной коммерции.

1 Подразумевается равноправие участников Интернет и невмешательство государства в его развитие.

3. Обеспечение сохранности данных и безопасности сделок в Интернет.

4. Создание равных возможностей для пользователей в развитых и развивающихся странах.

5. Введение четких и предсказуемых рамок правового и налогового регулирования электронной коммерции.

На вышеперчисленных проблемах стоит остановиться несколько подробнее ввиду их чрезвычайной важности для дальнейшего развития электронной коммерции.

Предпосылки и необходимость развития электронная коммерция в России

Экономические и социальные преобразования, происходящие в последние годы в Российской Федерации, со всей остротой поставили вопрос о новой роли нашей страны в мировом экономическом сообществе. Время все более настойчиво требует пересмотра участия России в сложившейся системе международного разделения труда в направлении более адекватного ее вовлечения в процессы международного товарообмена. Современная международная специализация России сформировалась в основном в 70-е годы и определяется, прежде всего, топливно-сырьевыми ресурсами. В то же время в 90-х годах положение в этом комплексе ухудшилось в результате сокращения геолого-разведочных работ, старения мощностей и нестабильности мировой конъюнктуры на товары сырьевой группы. На сегодняшний день появились весомые признаки исчерпания экстенсивных факторов роста российского экспорта за счет увеличения физических объемов вьюоза топливно-сырьевых товаров. Все эти факторы привносят элементы нестабильности в развитие экспорта страны и экономики России в целом.

С этой точки зрения появление и разрастание глобальных компьютерных сетей и электронной коммерции в мире представляет собой одну из возможностей выправления сложившейся ситуации в пользу России. Более того, в тесной интеграции России в мировую экономику заинтересованы и остальные страны. На неформальной встрече глав семи ведущих промышленно развитых стран и России в июне 1997 года в г.Денвер (шт. Коллорадо, США) отмечалось, что сотрудничество с целью интегрировать экономику России в систему мировой экономики представляет собой один из приоритетов в политике стран «большой семерки».

Электронная коммерция и информационные технологии позволят не только крупным, но также средним и мелким российским предприятиям и организациям:

с низкими затратами выходить на мировые рынки со своей продукцией

получать самую свежую информацию о состоянии и ценах мирового рынка

развивать экспорт информационных услуг (отрасли, где высока доля добавленной стоимости)

увеличить занятость и повысить общий уровень жизни

сократить издержки связанные с делопроизводством в работе государственных органов, в том числе в области внешней торговли

Российским предприятиям необходимо использовать в полной мере главные преимущества Интернет для ведения бизнеса - оперативность, целевую направленность (таргетинг) при охвате определенных аудиторий, относительную дешевизну рекламных и маркетинговых акций, возможность обратной связи с клиентом. Большой круг конкретных задач можно просто и эффективно решать с помощью доступных средств - электронной почты, групп новостей, создания и элементарной поддержки своей страницы в Интернет.

В России имеются многие благоприятные предпосылки для успешного развития электронной коммерции. Одним из важнейших условий развития электронной коммерции в любой стране является наличие высокого уровня образованности населения. Россия располагает серьезной научно-технической базой, а уровень развития образования и науки является одним из наиболее высоких в мире. Как говорилось в Докладе Организации Экономического Сотрудничества и Развития «Научно - техническая и инновационная политика РФ», опубликованном в 1994 году, «научно-технический потенциал Советского Союза, около 70% которого приходилось на Россию, мобилизовал человеческие ресурсы в тех масштабах, которые, по крайней мере в количественном отношении, равны или превышают соответствующие ресурсы основных стран-членов ОЭСР...Фактически, наряду с природными ресурсами, имеющимися в России в изобилии, этот потенциал является ее основным богатством.»1

Кроме того, географические и демографические особенности, такие как большая протяженность территории и низкая плотность населения, являются хорошими предпосылками для роста популярности электронной коммерции по сравнению с традиционными видами коммерческой деятельности. (Взаимосвязь плотности населения и отношения к электронной коммерции описывалась в 1й главе на сравнительном примере США и Европы)

Россия не является «новичком» в области информационных систем и электронного обмена данными. Однако, до недавнего времени большинство отечественных НИОКР в области информационных технологий сводились к удовлетворению нужд оборонного комплекса, информатизации остальных сфер жизни общества отводилось второстепенное значение.