Роль "нефтяных денег" в международной валютно-финансовой системе капитализма Сарчев Александр Михайлович

Роль
<
Роль Роль Роль Роль Роль Роль Роль Роль
>




Сарчев Александр Михайлович. Роль "нефтяных денег" в международной валютно-финансовой системе капитализма : ил РГБ ОД 61:85-8/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СУЩНОСТЬ "НЕФТЯНЫХ ДЕНЕГ"

I. Возникновение и экономическая природа "нефтяных денег" 5

2. Тенденции в экспорте капитала стран ОПЕК 20

3. Экономические основы роли ОПЕК в международных валютно-кредитных отношениях 41

Глава П. "НЕФТЯНЫЕ ДЕНЬГИ" НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ РЫНКАХ

I. "Нефтяные деньги" и проблемы балансирования международных расчетов 58

2. "Нефтяные деньги" и рынки евровалют 75

3. Воздействие нефтяного фактора на курсы основных валют, средства международных

расчетов, рынки золота 92

Глава Ш. НЕФТЕЭКСПОРТИРУЮЩЙЕ СТРАНЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ КАПИТАЛИЗМА

I. Проблемы формирования арабского финансового центра 118

2. Позиция ОПЕК в международных финансовых организациях 144

3. ОПЕК и проблемы перестройки международной валютной системы капитализма 157

Заключение 172

Приложения 178

Библиография 203

Введение к работе

В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивалось, что с углублением общего кризиса капитализма "обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники сырья и энергии" '. Эти явления находят отражение в международной валют-но-кредитной сфере, роль которой в мировом капиталистическом хозяйстве, значительно возросла в 70-х - начале 80-х гг.

Развитие международных валютно-кредитных отношений в последнее десятилетие в значительной степени происходило под воздействием мирового энергетического кризиса и колебаний цен нефти.

В 70-х гг. вплоть до 1981 г. рост цен на мировом рынке нефти привел к резкому изменению сложившейся структуры международных расчетов, способствовал ухудшению текущих платежных балансов большинства развитых капиталистических и развивающихся стран, усилению валютной нестабильности. Одновременно экспортные доходы стран ОПЕК возросли в несколько pas и значительно превысили текущие расходы на импорт товаров и услуг из стран Запада. В результате в каналах международного платежного оборота происходило накопление части валютных доходов стран ОПЕК от продажи нефти, так называемых "нефтяных денег", изменения в объеме, валютной структуре, формах и географии размещения которых влияли на состояние международной ликвидности. Некоторое падение цен на нефть и сокращение экс- портных доходов стран ОПЕК сопровождалось появлением новых противоречий в сфере международных валютно-кредитных отношений.

В советской и зарубежной литературе проблеме "нефтяных денег" уделялось много внимания. В большинстве советских исследований

I) Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с. 20. - г - это явление рассматривалось в дополнение к анализу энергетического кризиса1^. Вместе с тем влияние изменений мировых цен нефти на состояние международных валютно-кредитных отношений оставалось менее изученным, что определяет актуальность исследований в этой области.

Главная цель работы состояла в том, чтобы, опираясь на марксистско-ленинскую методологию исследования, раскрыть механизм воздействия "нефтяных денег" на структуру международных расчетов и состояние международной ликвидности, выявить роль нефтеэкспор-тирующих стран в системе валютно-кредитных отношений.

Цель исследования определила необходимость решения следующих основных задач: раскрыть сущность "нефтяных денег", показать закономерности их движения, связь с экономическим развитием нефтедобывающих государств; выявить взаимосвязь между колебаниями в уровне мировых платежей за нефть и состоянием платежных балансов различных стран, объемом международной ликвидности, движением курсов валют, а также функционированием международных рынков ссудных капиталов; оценить роль нефтеэкспортирующих стран в международной банковской системе и международных финансовых организациях; проанализировать позиции стран ОПЕК в борьбе развивающих-

I) См.: "Новые явления в энергетике капиталистического мира", под ред» Примакова Е.М., М., 1979; Арбатов А.А., Шакай А.Ф. "Обострение сырьевой проблемы и международные отношения1^ М., 1981;. Осипов Ю.М. "Третий мир", инфляция и экономический рост", М», 1975; Комлев Л.й. "В борьбе с нефтяными спрутами", М., 1976; Андреасян РгН., Казюков А.Д. "ОПЕК в мире нефти", М., 1978; Инджикян P.O. "ОПЕК в мировом капиталистическом хозяйстве", М., 1983 г. и ряд других работ. - З -ся стран за перестройку международной валютной системы капитализма.

Объектом исследования являются новые тенденции в валютно-кредитных отношениях капитализма и механизме их регулирования, связанные с изменением мировых цен нефти и движением "нефтяных денег".

В работе приведены теоретические обобщения, касающиеся -.«.-л. подчиненной роли, которую играют развивающиеся государства, в том числе и нефтеэкспортиругощие страны,в современной системе международных валютно-кредитных отношений, основанной на господстве национальных валют развитых капиталистических стран. Вместе с тем анализ валютных операций нефтедобывающих стран, их влияние на состояние валютных рынков, рынков золота могут представлять практический интерес для внешнеэкономических организаций СССР. Материалы диссертации могут быть применены при изучении возможностей расширения экономического сотрудничества с развивающимися нефтедобывающими государствами, и прежде всего членами ОПЕК. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке специалистов по международных экономическим отношениям, для преподавания курса международных валютно-кредитных отношений.

При проведении исследований автор опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, при этом особое внимание уделялось тем работам, в которых анализировались закономерности денежного обращения, сущность денег, характер международных экономических отношений при капитализме. Кроме того, диссертант руководствовался теоретическими положениями марксистской науки, отраженными в программных документах КПСС, материалах ХХУ, ХХУІ съездов партии, Постановлениях Пленумов ЦК КПСС, заявлениях Советского правительства. _ 4 -

Тема диссертации охватывает широкий круг международных экономических отношений, большой вклад в разработку которых был сделан такими видными советскими учеными, как Арбатов Г.А., Иванов И.Д., Иноземцев Н.Н., Максимова М.М., Милейковский А.Г., Примаков Е.М., Рымалов В.В., Тягуненко В.Л., Трахтенберг Н.А., Хвойник П.И., Шишков Ю.В.

В процессе подготовки отдельных глав и параграфов диссертант опирался на результаты исследований советскими экономистами различных проблем международных валютно-кредитных отношений. В этой связи необходимо отметить труды Аникина А.В., Богданова О.С«> Горбунова СВ., Комиссарова В.П., Королева И.О., Красавиной Л*Н», Матюхина Г.Г., Могутина В.Б., Можайскова О.В., Мусатова В.Т., Смыслова Д.В., Солюса Г.П., Усоскина В.М., Худяковой Л.С.,; Шенае-ва В.Н., Суровцевой В.И., Энтова P.M. В диссертации рассматриваются некоторые проблемы экономик развивающихся государств, особенно членов ОПЕК, их места и роли в мировом капиталистическом хозяйстве. В данном аспекте большое значение имели работы Андреася-на Р.Н., Былиняка С.А., Инджикяна P.O., Комлева Л.И., Обминско-го Э.Е., Осипова Ю.М., Пиотровской И.Л., и ряда других авторов.

Диссертантом были изучены и с марксистско-ленинских позиций проанализированы статистические публикации различных международных организаций, деловых и научных учреждений стран Запада, а также отдельные статьи, разделы работ и монографии ряда зарубежных специалистов, относящихся к проблеме "нефтяных денег" в международной валютно-финансовой сфере. Среди них работы Анджелини А., Виллета Т., Филда М., Кеннена П., Дам-Кеннета В., Дональдсона Т., Грахама Б.,- Коутса В., Керна Д., Крокетта А., Ломакса Д., Лозойя Д., Милтона Дж., Мэлвина А., Мэйера X., Менделя Р., Парка И., Ренде-ля К., Триффина Р., Синклера С, Хили Д., Холлвуда П., и т.д.

Возникновение и экономическая природа "нефтяных денег"

В 70-х - начале 80-х гг. развитие мирового капиталистического хозяйства сопровождалось широкими колебаниями цен нефти, отразивших взаимодействие многочисленных факторов. Вплоть до 1981 года текущие мировые цены нефти имели тенденцию к повышению, затем стали падать и в настоящее время стабилизировались на уровне 28-29 долларов за баррель легкой аравийской нефти, что примерно в 10-11 раз превышает цены,существовавшие до "энергетического кризиса" 1973-1974 гг. Причины "энергетического кризиса" середины 70-х гг. и последующих колебаний мировых цен нефти и их будущее движение лежат в сфере капиталистического производства, определяются структурой, географией распределения энергопотребления капиталистического мира, борьбой развивающихся государств G нефтяными монополиями и представляют собой самостоятельную обширную тему исследований, которая выходит за рамки предложенной работы.

Однако важно подчеркнуть, что именно рост цен на нефть в 70-х - начале 80-х гг. определил некоторые качественные сдвиги в международных валютно-кредитных отношениях и наряду с другими факторами стал главной причиной возникновения "нефтяных денег" в каналах международного платежного оборота. На наш взгляд, целесообразно остановиться на источниках и сущности "нефтяных денег", чтобы лучше понять их роль в обострении противоречий в валютно-кредитной сфере капитализма в связи с сокращением объема "нефтяных денег" в последние годы.

Наибольшим изменениям в результате роста мировых цен подверглась международная торговля нефтью. Стоимость чистого импорта нефти только для стран-членов ОЭСР с 1972 по 1982 гг. возросла в 9 раз с 22,6 до 206,2 млрд. долл.1 При этом основной объем импорта нефти падал на ведущие развитые капиталистические страны: на США в начале 80-х гг. приходилось 23,8% чистого импорта нефти стран ОЭСР, Японию - 22, Францию - около 10%, ФРГ - 11,8%, Италию - 8,9% (см. табл. № I). Необходимо отметить, что Великобритания, начиная с 1980 г , превратилась в нетто-экспортёра нефти на мировом рынке. Стоимость импорта нефти только в страны ОЭСР в начале 80-х гг. согласно подсчётам по статистике ОЭСР составила 12-14% от стоимости всег мирового импорта, даже несмотря на значительное сокращение международных поставок нефти. В прошедшее десятилетие основными поставщиками нефти на мировые рынки выступали страны ОПЕК, на их долю приходилось от 80 до 90% импорта нефти развитыми капиталистическими странами и до 100% развивающимися государствами2)-.

"Нефтяные деньги" и проблемы балансирования международных расчетов

Международный рынок ссудных капиталов, получивший мощное развитие в последнее десятилетие , наряду с национальными де I) Подробнее см.: Матюхин Г.Г. "Горячие деньги", М., 1974 и "Мировые финансовые центры", М., 1979; Шенаев В.Н. "Валютный кризис и спекулятивный капитал" МЭиМО, № 2, 1975; Вяч.Н. Шенаев. "Рынок евровалют". МЭМО, Ш 2, 1983; Могутин В.Б. "Банки и международный капиталистический бизнес", М., 1981. "Современный рынок капиталов" под ред.Солюса Г.П., М., 1977; Худякова Л.С. "Американские банки на мировых рынках" М.,1979; нежными рынками, явился важным каналом перераспределения избыточных финансовых активов участников ОПЕК между странами-импортерами нефти. Вместе с тем потоки "нефтяных денег" содействовали накоплению острых противоречий в функционировании международного рынка ссудных капиталов, росту внешней задолженности развивающихся стран.

Рост цен на нефть в целом увеличил спрос на средства еврорынков со стороны импортеров нефти. Нефтеимпортирующие страны до повышения цен держали свои резервы.и свободные остатки на еврорынке, затем они их изъяли для оплаты импортированной нефти. Вследствие того, что не все суммы возвратились обратно на рынок, произошло сокращение притока капиталов. Некоторые нефтеимпортирующие страны делали займы на еврорынке для оплаты будущих поставок нефти. При наступлении сроков платежа эти средства покидали рынок и, как в первом случае, происходило сокращение предложения валюты. В то же время импортеры нефти делали займы на национальных денежных рынках и потом переводили средства на еврорынок до необходимости оплаты импорта нефти. В этом случае предложение средств увеличивалось и отчасти компенсировало возрастающий спрос.

Проблемы формирования арабского финансового центра

Экономический рост развивающихся государств, усиление их роли в международном разделении труда, усилившаяся экспансия международных промышленных и банковских монополий, а также благоприятные валютно-финансовые режимы приводят к формированию и быстрому росту в развивающемся мире международных финансовых центров нового типа На наш взгляд, один из таких центров в начале 80-х гг. стали представлять арабские страны-экспортеры нефти Персидского залива. Образование нового центра делает важным исследование его функциональной роли в системе международных валютно-кредитных отношений.

Вопрос об арабском финансовом центре неоднократно затрагивался в советской экономической литературе» Матюхин Г.Г. в книге "Мировые финансовые центры подчеркивает, что "говорить v об арабском финансовом центре как о каком-то стабильном образовании еще преждевременно" , такого же «нения нридерашаются и некоторые другие экономисты. Инджикян P.O. пишет: "Сосредоточение крупных инвалютных средств в руках нефтеэкспортирувдих государств Ближнего Востока является на нынешнем этапе их развития еще недостаточным условием для образования там международного финансового центру ра, подобного существующим ныне" . Если такие оценки были точны

в середине и конце 70-х гг., то в начале 80-х гг. положение, на наш взгляд, значительно изменилось.

Что же подразумевается под международным финансовым центром вообще и каковы его особенности на Ближнем Востоке?

Советский специалист в данной области Г.Г.Матюхин считает,что классический финансовый центр определяется по трем признакам: а) степени развития внутренней и внешней сети национальной банковской системы, б) наличию фондовой биржи и высокого уровня ее операций, в) положению национальной валюты в международных расчетах и платежах .

В настоящее время образование финансового центра нового поколения часто не связано с непосредственным источником капиталов,со степенью развития национальной банковской системы, международным положением национальной валюты или экономическим потенциалом страны. Для быстрого развития нового международного финансового центра достаточны благоприятный валютно-финансовый режим в стране расположения, хорошо налаженная связь со всеми частями света, и особенно, с другими финансовыми центрами, стабильная политическая обстановка в стране или регионе. Каждый из существующих ныне мировых финансовых центров при прочих равных условиях сформировался благодаря выделению одного или нескольких условий: для ньюйор-кского центра - это емкий национальный финансовый рынок; для Лондона - традиционно высокоразвитая банковская структура, возможность получить широкий спектр разнообразных услуг; для Цюриха -благоприятное либеральное валютно-финансовое законодательство в Швейцарии, удобное расположение в центре Европы; льготный валютный, фискальный и правовой режим - в так называемых "офпорных" центрах» Известно, что структуру мировых финансовых центров составляют рынки золота, валютные рынки, рынки банковских кредитов и ценных бумаг, при этом каждый центр, т.е. страна или город выделяется особым масштабом операций на одном или нескольких из перечисленных рынках.

Своеобразие арабского Востока как международного финансового центра заключается в том, что отдельные страны региона представлены одним: или несколькими финансовыми рынками, в совокупности принадлежащими признакам международного финансового центра. Так, Кувейт является международным рынком долгосрочных ценных бумаг, Бахрейн и ОАЭ - проведения краткосрочных евровалютных операций, рынком золота и драгоценных металлов, Саудовская Аравия - рынком золота, крупнейшим поставщиком ссудных капиталов в регионе и на международной арене.