Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Ковтунов Сергей Геннадиевич

Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии)
<
Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии)
>




Ковтунов Сергей Геннадиевич. Роль региональных экономических комиссий ООН в развитии международного экономического сотрудничества (На примере Европейской Экономической Комиссии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-8/2108

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль системы ООН в мировой экономике и ее вклад в решение экономических проблем глобализации стр. 16

1.1. Необходимость глобальных координаторов управления мирохозяйственными процессами стр. 17

1.2. Приоритеты экономической политики ООН в условиях трансформации глобальных проблем стр. 25

ГЛАВА II. Региональные аспекты деятельности ООН в целях укрепления международного экономического сотрудничества (на примере ЕЭК ООН) стр. 48

2.1. ЕЭК ООН и развитие интеграционных процессов в Европе стр. 49

2.2. Направления взаимодействия ЕЭК ООН с региональными субъектами экономической деятельности стр. 61

2.3. Место и роль ЕЭК ООН в формировании европейского экономического пространства стр. 76

2.3.1. Содействие региональной торговле и промышленности..стр. 76

2.3.2. Развитие транспортной инфраструктуры стр. 86

2.3.3. Формирование единой экологической политики стр. 97

2.3.4. Укрепление энергетического комплекса стр. ПО

ГЛАВА III. Интересы России в использовании ЕЭК ООН для развития регионального экономического сотрудничества стр. 128

Заключение стр. 153

Библиографический список стр. 161

Приложения стр. 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

1. На нынешнем этапе развития мирового хозяйства все более

отчетливо проявляют себя две взаимосвязанные черты. Возрастает необходимость систематически работать, с одной стороны, над изменением структуры мировой экономики и, с другой, над разрешением противоречий, порожденных ограниченным характером стихийных рыночных механизмов в хозяйственной, сырьевой, природной и др., имеющих жизненно важное значение для судеб всего мира, областях. Подобная реформа представляла бы собой не разовое, единичное мероприятие, а длительный, общественно целенаправленный процесс, одним из форумов для которого призвана выступить Организация Объединенных Наций (ООН). Как известно, это единственное в своем роде учреждение, имеющее целью своей деятельности обеспечение условий стабильности и благополучия, мирных и дружеских отношений между народами на основах уважения принципа равноправия и самоопределения, содействие условиям экономического и социального прогресса и международному сотрудничеству, разрешению международных проблем в экономической, социальной и др. областях. Для этого она располагает обширным штатом всевозможных структур, занимающихся прежде всего информационно-аналитической, политико-нормативной, технико-консультативной, финансово-кредитной деятельностью.

ООН занимает уникальное положение в части обсуждения и выработки механизмов решения проблем устойчивого развития мирового сообщества, поддержании экономического порядка в контексте усиливающейся взаимозависимости между нациями, содействии международному сотрудничеству и обеспечении политического воздействия на глобальные вопросы развития.

Хотя структура и функции ООН формировались в принципиально иной международной обстановке, время только подтвердило их значимость. Вместе с тем появляются и все чаще проявляют себя новые элементы функционирования Организации.

Все большее значение приобретает взаимодействие с частным бизнесом. Складывается разветвленная сеть контактов с национальными и международными бизнес-структурами, ассоциациями деловых кругов, профсоюзами, организациями гражданского общества. Среди них можно в первую очередь назвать Международную торговую палату, Всемирный бизнес-совет за устойчивое развитие, Консультативный бизнес-совет ООН. В 2000 г. Генсеком ООН выдвинуто своего рода "Глобальное соглашение", с которым выразили готовность сотрудничать свыше 1,5 тыс. компаний из 70 стран. Это соглашение предусматривает социальную и экологическую ответственность частного сектора для целей устойчивого развития. Тем самым ООН выступает некой платформой для налаживания на базе всемирной организации диалога в областях, имеющих жизненно важное значение для мировой экономики в целом и отдельных ее частей.

2. Процесс глобализации мирового хозяйства и связанные с этим противоречия в управлении рыночным развитием на различных уровнях оказывает воздействие на всю систему экономического и социально-экономического развития в мире. Наряду с созданием предпосылок для усиления динамического воздействия конкуренции либеральный рынок привел к перекосам мировой экономики и беспрецедентным по масштабам новым вызовам и угрозам, которые зачастую ставят под вопрос саму возможность поступательного развития общественных процессов, которые отвечали бы стандартам современной цивилизации. Рост и углубление экономического неравенства на всех уровнях, асоциальный характер современного капитализма, деградация национальных конкурентных преимуществ, а нередко - и деиндустриализация, ухудшение условий для

5 развития и совершенствования национального человеческого потенциала,

финансово-экономические кризисы, экологические катастрофы и т.д. усилили нестабильность в современном мире. В эпоху глобализации эти проблемы стали быстро приобретать универсальный характер, реально угрожая региональной, а нередко и международной безопасности и стабильности. Одновременно - и это следует подчеркнуть особо - они в гораздо большей степени затрагивают повседневную жизнь миллиардов людей.

Вместо использования политических механизмов для исправления негативного наследия прошлого и преодоления возникающих угроз мировому сообществу дают о себе знать попытки провести новый передел сфер влияния, в том числе в ущерб России с ее исторически признанными позициями на континенте.

Все большее значение в наши дни приобретает качество жизни, и это вызывает необходимость принятия дополнительных усилий во имя обеспечения общечеловеческих ценностей. Все более возрастающая глобальная ответственность ложится на отдельные государства, международные организации, интеграционные образования, на бизнес, включая международно оперирующий, особенно ТНК, которые на деле могут выполнять эту задачу только при условии контроля над всей сложной системной динамикой человеческого общества в контексте окружающей его среды обитания, что может возвестить вступление человечества в новую фазу своей эволюции.

Главная цель мирового сообщества состоит в настоящее время, говоря словами известного экономиста, нобелевского лауреата Яна Тинбергена, раскрывшего в середине 1970-х гг. суть мирового порядка, в обеспечении "достойной жизни и умеренного благосостояния всем гражданам мира" .

1 См.: Тинберген Я. Пересмотр международного порядка.- М.: "Прогресс"» 1980.

Речь идет о том, чтобы преодолеть угрозу роста бедности в мире, уменьшить разрыв между средними уровнями доходов в международном масштабе через увязку противоположных тенденций - централизации и децентрализации, функционального коллективизма и индивидуализма, всеобщей взаимосвязанности и разнообразия.

3. Современная стадия развития мировой экономики неизбежно предполагает необходимость признания наднационального сотрудничества вплоть до введения определенного координационного начала, иначе стихийность и экономические несоответствия свободного рынка могут привести к таким ошибкам и перекосам, которые сделают невозможным адекватно реагировать на возникновение глобальных проблем.

Предмет управления связан и с проблемой конечности ресурсов планеты. Именно в решении задачи организованно и разумно распорядиться остатками этих ресурсов и состоит сущность проблемы дальнейшего развития нашей цивилизации и управления этим развитием.

Наряду с государствами существуют также негосударственные участники глобального управленческого процесса: идеологические (в т.ч. религиозные), неправительственные, гражданские и др. организации. В нем активно участвуют банки, биржи и ТНК.

Большие надежды и ожидания многие связывают с "Группой восьми" (G8), которая стала одним из ключевых механизмов в регулировании глобального рынка и глобальных международных отношений. По своим функциям, статусу и методам действий G8 может быть отнесена к международным группам интересов глобального характера. Не претендуя на роль официально признанного института регулирования международной системой, G8 оказывает воздействие на широкий круг международных организаций и на отдельные правительства. Можно говорить о том, что по крайней мере в экономической сфере G8 может играть куда большую роль, чем экономические органы ООН, не подменяя естественно мандат ООН и

7 получившие историческую проверку принципы ее функционирования и коллективной ответственности.

Глобальная сеть Интернет формирует свою внегосударственную мир-систему.

Таким образом, современная система "глобального менеджмента" (саморегуляции человечества) представляет собой сложную и относительно неупорядоченную подвижную конструкцию. Она включает в себя как рациональные, так и иррациональные начала, которые в динамике уравновешивают друг друга.

4. Региональные учреждения ООН призваны обеспечить увязывание ее деятельности с конкретными ситуациями и проблемами в области развития, с которыми сталкиваются отдельные страны.

Реалии глобализации стимулировали ООН, в частности региональные экономические комиссии, к расширению круга своих методов работы и открытию двери для участия других сторон: бизнес-сообщества, неправительственных организаций, профсоюзов, "зеленых". Этот эволюционный процесс еще больше усилился в результате внедрения средств информатики в повседневную жизнь не только организаций, но и отдельных людей. Обусловленное этим увеличение количества горизонтальных связей способствует ускорению процесса создания интеграционных пространств на уровне регионов, континентов и всего мира в целом. Таким образом, каждая страна вынуждена включаться в жизнь более обширных регионов, что стимулирует более широкое участие различных субъектов социально-экономической деятельности. Их действие и противодействие способствуют возникновению "эффекта масштаба" в рамках региональных систем сотрудничества и интеграции.

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН являет собой показательный пример, тем более что в ее пределах действуют многие динамически развивающиеся страны. Известно, что страны региона

8 ответственности Комиссии взаимодействуют на основе, представляющей своего рода мост между Европой и Америкой, сближающий экономические интересы континентов. Благодаря ЕЭК разрабатываемые как европейским сообществом, так и в рамках Комиссии конвенции, нормы и стандарты оказывают воздействие на другие регионы мира.

5. Россия в качестве члена многих формальных и неформальных международных организаций участвует в гибком и эффективном механизме выработки совместных подходов и координации действий по широкому спектру внешнеполитических, социально-экономических, экологических, гуманитарных и др. вопросов, играющих большую роль в определении облика и перспектив развития современного мира.

Отстаивая позицию многополярного мира, Россия последовательно выступает за активное и всестороннее участие в управлении складывающимся миропорядком. Примером может служить противоречивое взаимодействие нашей страны с Европейским союзом (ЕС). Существование смежных региональных и отраслевых организаций позволяет России восполнять неизбежно возникающие при этом определенные дисбалансы интересов.

Одной из таких структур является ЕЭК, которая способствует адаптации как отдельных отраслей, так и российской экономики в целом к рыночным условиям и цивилизованному выходу на мировой рынок товаров и услуг, одновременно укрепляя правовую основу экономических интересов России и предвосхищая возникновение неблагоприятных для нее тенденций в региональной экономике. Россия, со своей стороны, являясь полноправным участником Комиссии, вносит вклад в гармоничное развитие и совершенствование региональной экономики.

С учетом вышесказанного, новые аспекты глобализации (транснационализация, новые вызовы и угрозы, теневой бизнес и т.д.) заставляют искать пути формирования нового экономического порядка,

9 механизмов и правил международного сотрудничества, направленные на гуманизацию международных экономических отношений и предотвращение негативных тенденций современной рыночной экономики. И именно ООН призвана гарантировать, чтобы усилия в борьбе с новыми угрозами и вызовами опирались на прочную основу международного права.

Предметом исследования являются приоритеты и возможности региональных учреждений системы ООН по стабилизации мирового экономического порядка, выравниванию уровня жизни населения, сближению экономических интересов стран и регионов и противодействию глобальным проблемам современности в условиях глобализации мировой экономики. В качестве примера автор избрал ЕЭК ООН и исследовал ее роль в претворении в жизнь указанных приоритетов Организации и в создании общеевропейского экономического пространства как основы устойчивого и стабильного развития региона.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок преимущественно с начала 1970 гг. по настоящий момент. Особое внимание автор уделил периоду с 1989 г. по настоящее время, когда произошли коренные изменения в геополитической ситуации в мире и Европе и, как следствие, в деятельности учреждений системы ООН.

Гипотеза исследования заключается в существовании возможности решения проблем мировой экономики с помощью политических инструментов, с одной стороны, и в поиске альтернативных механизмов воздействия на сложившийся мировой экономический порядок, основанный на западных ценностях.

Цель исследования состоит в определении реальной роли системы ООН и особенно региональных экономических комиссий (на примере ЕЭК ООН) в поддержании международного экономического порядка, в развитии мировой экономики, в решении проблем глобализации и регионализации мирового хозяйства, а также в анализе их вклада в укрепление регионального

10 сотрудничества. Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

  1. определение необходимости укрепления и активизации роли универсальных механизмов, построенных на проверенных временем принципах, подтверждающих исторически признанное значение России, не подорванное определенными неудачами однобокого экспериментирования, и в то же время воздействующих на управление мирохозяйственными процессами в условиях либерализации мировой экономики и необходимости противодействия глобальным вызовам и угрозам;

  2. формулирование роли и значения общемировых приоритетов экономической политики ООН в условиях трансформации проблем глобализации и средств ее осуществления;

  3. выявление средств и механизмов укрепления региональных аспектов деятельности учреждений системы ООН в контексте устойчивого развития мирового хозяйства;

  4. анализ конкретных аспектов деятельности ЕЭК, способствующих формированию европейского экономического пространства как основы устойчивого развития региона;

  5. оценка потенциала России в обеспечении своих национальных интересов с помощью углубления сотрудничества с ЕЭК для стабилизации своего дальнейшего развития, в т.ч. перед лицом новых проблем, связанных в первую очередь с процессами расширения ЕС.

При подготовке настоящей работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением различных аспектов деятельности системы ООН, включая специализированные и региональные учреждения ООН, и ее роли в мировой экономике: Алексеева А.Д., Борко Ю.А., Борхардта К.Д., Буториной О.В., Бякишева К.А., Водопьяновой Е.В., Д.М. Гвишиани, Герчиковой И.Н.,

Дробота Г.А., Евстигнеева В.Р., Жизнина С.З., Иванова И.Д., Иноземцева В.Л., Кандель П.Е., Киреева А.П., Коптюга В.А., Кулагина В.Н., Левашова А.В., Любимова Н.Н., Максимовой М.М., Пархалиной Т.Г., Родионовой И.А., Титаренко А.А., Фролова ИГ., Халевинской Е.Д., Хозина Г.С., Черкасова НА., Шенаева В.Н., Шестакова СБ., Шишкова Ю.В., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д.

В процессе написания рукописи автор учел принципиальные положения, разработанные такими видными иностранными специалистами в области международных экономических отношений, как Аттали Ж., Вертело И., Гуэриери П., Де Монбриаль Т., Жаке Ф., Кинг А., Ласло Е., Медоуз Д., Месарович М, Пестель Э., Печчеи А., Ратленд П., Риц А., Ростоу У, Сиджански Д., Тепл К., Тинберген Я., Тоффлер А., Тюроу Л., Хеншер X., Шреплер X.- А.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом и определяющие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:

конкретизированы экономические аспекты деятельности системы ООН и ее региональных учреждений, от эффективного использования которых зависит построение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между странами и скорейшее преодоление проблем глобализации;

доказана необходимость активизации экономической деятельности ООН на региональном уровне в целях нивелирования новых вызовов и угроз мировой экономики для региональных интеграционных группировок;

обоснованы шаги по оптимизации экономической стороны функционирования региональных комиссий ООН на современном этапе;

12 показаны такие конкретные виды деятельности ЕЭК, которые, основываясь на принципах мирового экономического порядка и в условиях расширения ЕС, служат катализатором центростремительных тенденций в Европе в новом тысячелетии;

обоснована возможность использования ЕЭК для укрепления экономического потенциала России, защиты ее национальных интересов, вхождения в региональную и мировую экономику на равноправной основе и недопущения возникновения нового блокового противостояния в Европе в экономической сфере;

разработанный автором методологический подход к исследованию деятельности региональных учреждений системы ООН позволяет разрешать вопросы, касающиеся влияния различных международных организаций на развитие тех или иных регионов или стран мира.

Научная новизна исследования заключается в новом методологическом подходе к рассмотрению деятельности ЕЭК с учетом трансформации задач, вызванных активизацией центростремительных процессов в Европе на рубеже веков и новыми вызовами времени. При этом в диссертации:

обоснована важность укрепления универсальных методов и средств управления мирохозяйственными процессами в условиях либерализации мировой экономики;

подтверждена необходимость дальнейшей конкретизации приоритетов экономической политики ООН на региональном уровне в условиях трансформации проблем глобализации;

обоснованы такие направления деятельности региональных экономических комиссий, которые препятствуют возникновению негативных моментов для поступательного прогресса стран и способствуют укреплению их взаимозависимости;

13 определены место и потенциал ЕЭК в укреплении регионального экономического сотрудничества как основы устойчивого развития региона;

показана тенденция в совершенствовании методов работы ЕЭК по гармонизации развития региональной торговли и промышленности, инфраструктуры, энергетического комплекса и по формированию общеевропейского экологического пространства, а также специфика взаимодействия ЕЭК с субъектами социально-экономической деятельности национального и регионального уровней и ее вклад в построение единого европейского экономического пространства, сближение субрегиональных группировок и в укрепление рыночных механизмов в странах с переходной экономикой в новом тысячелетии;

сформулированы интересы России в укреплении связей с ЕЭК как

ступени к интеграции в единое европейское экономическое пространство

и инструмента по предотвращению возникновения в регионе

неблагоприятных условий для развития ее национальной экономики.

Теоретическое значение работы определяется тем, что на основе

системного анализа определены актуальные особенности региональных

экономических комиссий в качестве платформы для переговоров по

современным проблемам мирового развития, имеющих целью сгладить

изъяны рыночной экономики, предотвратить появление новых вызовов и

угроз мировому сообществу и укрепить экономическое сотрудничество стран

регионов ответственности. В диссертационной работе обоснованы

рекомендации по оптимизации возможностей использования системы ООН

на современном этапе, оценен потенциал одного из возможных путей

укрепления национальных интересов России с помощью углубления

сотрудничества с ЕЭК ООН как ступени к интеграции в единое европейское

экономическое пространство, а также сделаны соответствующие данным

положениям научные выводы.

Практическое значение работы обусловливается возможностью применения полученных результатов при формировании национальной экономической и внешней политики России с учетом потребностей государства и мирового сообщества, проведении оценки эффективности взаимодействия нашей страны на микро- или макроуровне с учреждениями системы ООН, подготовке нормативно-правовых документов по профильным вопросам к региональным или всемирным встречам по проблемам мирового развития, планировании отечественными руководящими и отраслевыми структурами своей работы на канале сотрудничества с ЕЭК, а также при разработке принципов стимулирования и поддержки отраслей национальной экономики и субъектов бизнеса. Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования мировой экономики и внешней торговли, а также для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Методологический подход к исследованию места и роли экономических учреждений системы ООН в управлении глобальной экономикой на основе принципов равенства и гуманизма разработан автором на основе принципов системного анализа. Он позволяет решить взаимосвязанные задачи исследования на ряде иерархически соподчиненных уровней - глобальном, региональном, отраслевом и субъектном.

При подготовке настоящей работы автор использовал аналитические
материалы, выпущенные ведущими российскими научно-

исследовательскими учреждениями: Дипломатической академией МИД России, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом Европы РАН, Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Московским государственным институтом международных отношений (Университетом) МИД России, Всероссийским

15 научно-исследовательским институтом внешнеэкономических связей при МЭРТ России и Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным

институтом.

В процессе написания рукописи автор применил в качестве исходной информации статистические данные, опубликованные Статистической комиссией ООН, Бюро Конференции европейских статистиков и другими профильными комитетами ЕЭК, Статистическим управлением Европейской комиссии (Евростатом). Анализ статистики проведен за период 1989-2004 гг.

Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений и изложена на 200 машинописных листах. Библиография содержит 155 наименований использованных источников, в том числе 95 - на русском языке, 23 - на иностранных языках, 37 — из сети Интернет.

Научная апробация работы. Вопросы, отображенные в диссертационной работе, обсуждались на заседаниях кафедры и получили одобрение.

Необходимость глобальных координаторов управления мирохозяйственными процессами

Неолиберальная экономическая политика, или Вашингтонский консенсус, проводимая сегодня совместно мировыми финансовыми организациями и Федеральной резервной системой США с тем, чтобы со временем добиться полной либерализации действий финансовых рынков, пришедшая в конце 1980-х гг. на смену идее развития ("девелопментализму"), провозгласила начало эры глобализации всего мира. Глобализация была призвана стать триумфом свободного рынка, чтобы резко сократить вмешательство государства в экономику и, самое главное, смести все созданные государством препятствия на пути перемещения товаров и капитала между различными странами. Вашингтонский консенсус предписывал всем государствам (особенно на Юге) покончить с иллюзиями девелопментализма и приветствовать тот факт, что их границы теперь открыты. Это означало, что правительство, которое воспротивится, будет наказано, прежде всего, мировым рынком, а затем международными организациями.

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) активно начали проводить в жизнь постулаты Вашингтонского консенсуса. Такое влияние они получили потому, что государства Юга, которым стагнация мировой экономики нанесла серьезный удар, при нехватке финансов вынуждены были обращаться за помощью к внешним источникам, чтобы как-то покрыть минусовой баланс в платежах. МВФ выдвигал условия просто грабительские, фактически требуя снижения социальных выплат в кредитуемом государстве и в первую очередь настаивал на выплате внешнего долга. "На помощь" этим институтам пришла Всемирная торговая организация (ВТО), с помощью которой страны Севера хотели открыть границы стран Юга, но сами делать этого совершенно не собирались.

Позитивные функции рынка делают его в принципе достаточно эффективной системой. Это не означает, однако, что рыночные отношения являются абсолютно совершенными и во всем обеспечивают прогрессивное развитие общества. Современная рыночная система имеет ряд недостатков, которые негативно влияют на мировую экономику:

1. Функционирование рыночной системы основано на стихийном действии экономических регуляторов. По мере возрастания сложности отношений иерархии их структура становится все более сложной. Она становится все более неустойчивой. Это порождает неустойчивость экономики, неизбежно возникающие диспропорции устраняются не сразу. Восстановление равновесия осуществляется порой через кризисы и другие глубокие потрясения, что порождает общественные потери труда, безработицу и т.д.

2. При бесконтрольности рыночной среды неизбежно возникают монополизированные структуры, ограничивающие свободу конкуренции со всеми ее позитивными функциями, создающие неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка. Возникновение таких структур обусловлено прежде всего тем, что по мере усложнения мультидвойственных отношений спроса и предложения механизмы саморегуляции этих отношений уже не работают. Возникает необходимость в создании механизмов регуляции. И такие механизмы возникают в рамках монополизированных (интегрированных) структур, демонстрируя их большую эффективность по сравнению с чисто рыночными отношениями.

3. Стихийно действующий механизм рынка не настраивает экономику на создание и совершенствование компенсационных механизмов, направленных на удовлетворение многих общественных потребностей, не способствует формированию фондов, идущих на удовлетворение нужд общества, не связанных непосредственно с бизнесом и направленных на формирование социальных трансфертов (пенсии, стипендии, пособия), поддержку здравоохранения, образования, науки, искусства, культуры, спорта и многих других социально ориентированных сфер, а также не обеспечивает решения экологических проблем.

Приоритеты экономической политики ООН в условиях трансформации глобальных проблем

В последние десятилетия мир стал свидетелем огромного прогресса в экономическом развитии, однако обретение богатства и достижение процветания происходит настолько неравномерно, что перекосы в экономическом развитии обостряют и без того серьезные социальные проблемы и политическую нестабильность фактически во всех регионах мира. Окончание "холодной войны" и быстрое становление глобальной экономики не решают насущных проблем крайней нищеты, задолженности, отсталости в развитии и несбалансированности торговли.

Одним из основополагающих принципов ООН остается убежденность, что экономическое развитие является для народов всего мира самым верным способом в достижении политической, экономической и социальной безопасности. Тот факт, что почти половина населения земного шара, в основном в странах Африки, Азии и Латинской Америки и Карибского бассейна, по-прежнему существует из расчета менее 2 долл. в день, вызывает самое сильное беспокойство Организации. Около 1 млрд. человек неграмотны, а более миллиарда не имеют доступа к безопасной воде. В целом в мире не имеют работы около 140 млн. человек, как минимум 750 млн. заняты не полный рабочий день.

Остро стоит вопрос о необходимости такого экономического роста, который был бы направлен на повышение благосостояния людей, устойчивое развитие, ликвидацию нищеты, справедливую торговую политику и сокращение дестабилизирующей иностранной задолженности. ООН еще не сказала здесь своего слова.

Во всем мире программы ООН содействуют стремлению людей вырваться из нищеты, обеспечить выживание детей, охрану окружающей среды, прогресс в положении женщин и упрочение прав человека.

Главную цель мирового сообщества следует сформулировать так: достижение достойной жизни и благосостояния для всех граждан мира.

Пока еще не осознан должным образом тезис о том, что экономическое и социальное развитие и охрана окружающей среды являются взаимозависимыми и взаимодополняющими компонентами устойчивого развития.

Устойчивый экономический рост является необходимой предпосылкой экономического и социального развития всех стран, прежде всего развивающихся. С помощью такого роста, который должен зиждиться на широкой основе, чтобы служить благу всех людей, страны могут повысить уровень жизни своих народов путем искоренения нищеты, голода, болезней и неграмотности, обеспечения всем людям адекватного жилья и надежной занятости и сохранения в неприкосновенности окружающей среды.

Демократия, уважение всех прав человека и основных свобод, включая право на развитие, гласность и подотчетность в сфере руководства и управления во всех секторах общества, и эффективное участие гражданского общества являются также существенной частью необходимых основ обеспечения социально ориентированного устойчивого развития на благо человека.

Мир и развитие тесно взаимосвязаны и подкрепляют друг друга. Развитие является необходимым условием установления и поддержания мира и безопасности на внутри- и межгосударственном уровнях. Без развития невозможны ни мир, ни безопасность. Чтобы мир и стабильность были устойчивыми, требуются национальные действия и эффективное международное сотрудничество, призванные содействовать улучшению жизни всех людей при большей свободе, исключительно важным элементом чего является искоренение нищеты.

Развитие невозможно обеспечить в условиях отсутствия мира и безопасности или в условиях отсутствия уважения всех прав человека и основных свобод. Во время войны и при возникновении краткосрочных чрезвычайных и гуманитарных нужд задачи в области развития зачастую отодвигаются на второй план, принижаются или игнорируются. Негативное воздействие на перспективы развития оказывают чрезмерные военные расходы, торговля оружием и вложение средств в производство, приобретение и накопление вооружений. С ослаблением международной напряженности появляется возможность сократить надлежащим образом военные расходы и инвестиции в производство и приобретение оружия сообразно с требованиями национальной безопасности, с тем, чтобы увеличить объем ресурсов на социальное и экономическое развитие.

В мире произошли - особенно после окончания "холодной войны" -глубокие изменения, которые ставят под вопрос некоторые из традиционных путей решения задач развития.

ЕЭК ООН и развитие интеграционных процессов в Европе

После завершения Второй мировой войны система поддержания мира зиждилась на согласии пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. После того как этому согласию пришел конец, мир и Европа оказались разделенными пополам в результате противостояния двух систем: одной -демократической, основанной на рыночной экономике, другой тоталитарной, характеризующейся вездесущностью единой руководящей партии в системе управляемой экономики.

Разлад между Западной и Восточной Европой отнюдь не избавил ООН от необходимости экономического и социального сотрудничества, основным местом которого оставалась Европа. Именно в этой обстановке, когда периоды напряженности сменялись периодами разрядки, ЕЭК проделала большую работу путем принятия последовательных мер, стараясь их особо

не рекламировать. Ее технический и специализированный подход позволял незаметно, но эффективно удовлетворять потребности торговли и сотрудничества между странами-членами, которые относились к двум соперничающим системам, и тем не менее были близки по техническим средствам, имевшимся в их распоряжении.

Таким образом, наталкиваясь все время на обоюдное недоверие, которое мешало наладить взаимозависимые связи и, как правило, сводило сотрудничество к наименьшему общему знаменателю, ЕЭК ООН смогла успешно решить целый ряд конкретных задач, полезных для всех ее стран-членов, в духе не столько нейтралитета, сколько деполитизации.

Основной объем работы выполнялся в рамках комитетов и Рабочих групп, которые закладывали основные устои ЕЭК. Работа экспертов с самого начала проводилась так, чтобы не привлекать внимание прессы, и в соответствии с практикой, которая гарантировала вклад правительств в разработку базовых документов для специализированных совещаний.

Эта практика очень скоро превратилась в традицию, которая имела то преимущество, что помимо обеспечения качества базовых документов она облегчала достижение консенсуса в ходе принятия комитетами тех или иных рекомендаций. Согласие было тем более необходимо, что Комиссия стремилась избежать конфронтации именно на этом техническом уровне и адресовать рекомендации непосредственно правительствам. Этот метод был использован весьма широко. Работа продолжалась и в перерывах между ежегодными сессиями, которые проходили на уровне послов и традиционно давали повод для словесной, иногда резкой, полемики, отражающей противостояние двух систем. В условиях изменений - от "холодной войны" до мирного сосуществования, тоже не лишенного периодов напряженности, - ЕЭК показала, что она обладает большой способностью к адаптации и гибкостью.

Общей чертой, сблизившей ЕС и ЕЭК, явился используемый ими подход, в основе которого лежало сотрудничество в экономической и технической областях. Этот подход позволил им в значительной мере уберечься от обострения соперничества и политического противостояния. Становление ЕС, его деятельность и притягательный эффект, который он создал и продолжает создавать, обусловливают нынешние перемены в глобальной системе европейских отношений и, в значительной степени, нынешнюю и будущую роль ЕЭК. Россия, со своей стороны, стремилась развивать в рамках Комиссии отраслевую интеграцию и сотрудничество между странами-членами, с целью предотвратить замену блокового противостояния новому переделу рынков и сфер, выгодных конкретным промышленно развитым странам.

С 1949 г. ЕЭК вносит постоянный вклад в дело европейской промышленной интеграции. В частности, по просьбе правительства Франции она готовит доклад о тенденциях производства стали в Европе. Выводы этого исследования однозначны: планы капиталовложений в производство стали совершенно не соответствуют спросу. В этой связи предлагается стимулировать потребление стали посредством увеличения капиталовложений в строительство и другие отрасли, использующие черные металлы. Совершенно очевидно, что эксперты опасаются перепроизводства в результате несогласованности планов инвестирования, разработанных европейскими государствами. И если в свое время социалистические страны не приняли во внимание рекомендации ЕЭК, несмотря на приоритет, который они уделяли металлургической промышленности, то страны ЕС, напротив, наладили сотрудничество в этой области.

Интересы России в использовании ЕЭК ООН для развития регионального экономического сотрудничества

ЕЭК в течение длительного времени строила свою работу в духе диалога и сближения режимов, которые ранее противостояли друг другу и которые все еще разные и сегодня. Она остается организацией, которая, имея объективное представление об экономике Запада и Востока, может наиболее эффективно способствовать разработке многопланового подхода, объединяющего различные экономические модели. Не навязывая какую-либо одну из них, Комиссия обеспечивает сосуществование различных вариантов рыночной экономики, которые отличаются друг от друга степенью вмешательства государства, важностью его регулирующей роли и значением государственной политики в различных областях. Таким образом, ЕЭК является уникальной организацией, в которой уживаются вместе различные концепции и виды экономической практики. С учетом этих преимуществ она стала не только естественным экономическим партнером ОБСЕ, но и дополнением к ОЭСР, которая является региональным оплотом ВТО и продолжением ЕС за пределами Европы.

Техническая помощь странам региона с переходной экономикой превратилась для ЕЭК в важнейшее направление работы с 1989 г. Это вспомогательный инструмент для обеспечения ее основной программной деятельности, которая заключается, главным образом, в нормотворчестве в различных секторах экономики (транспорт, энергетика, статистика, лесное хозяйство, промышленность и экология). Преобладающими формами взаимодействия ЕЭК со странами-членами являются рабочие встречи, семинары, тренинги, обучающие программы, помогающие последним освоить и принять международные юридические инструменты, нормы, стандарты и правила.

Большая часть ресурсов, идущая на финансирование технической помощи, поступает из внебюджетных источников и направляется на поддержку выполнения международных конвенций и протоколов к ним. Значительная доля средств выделяется из фондов системы ООН - из регулярного бюджета (фонд технического развития) или со специального Счета развития, - а также организациями - партнерами ООН. Наконец, часть ресурсов формируется из добровольных вкладов стран-доноров.

С 1997 г., когда в ЕЭК была проведена реформа, в регионе произошли значительные изменения, которые представили новые вызовы и потребовали новых подходов. Не все стратегические цели, поставленные тогда, были достигнуты, зачастую из-за слишком амбициозных планов. Некоторые страны с переходной экономикой пережили глубокий спад производства и обнищание населения, а некоторые почти перестали существовать. Цена переходного этапа была высока, и в результате, варьирующемся в разных странах, все еще сохраняются проблемы в укреплении институциональных основ, в создании рыночных механизмов в инфраструктуре, в формировании гражданского общества и надежного управления. Произошла трансформация потребностей заинтересованных стран в получении технической помощи и ресурсов ЕЭК как по важности, так и по структуре.

В последних пожеланиях ряда стран ЦВЕ, особенно СНГ, акцент сделан на необходимость создания вспомогательного механизма, обеспечивающего доступ местных производителей к международным нормам качества и стандартам, тренингам, тестированию и сертификации продукции. Другие просьбы по оказанию услуг касаются упрощения торговли, включая помощь по привлечению инвесторов в совместные проекты по развитию пограничной инфраструктуры, а также транспорта, энергетики и связи.

Процесс реструктуризации промышленности также оказывает влияние на составляющую потребностей. В зависимости от фазы процесса одни государства заинтересованы в получении помощи для дальнейшего развития новых направлений производства, включая малый и средний бизнес, другие -в восстановлении предприятий и промышленных районов. В последнем случае требуется как системный подход в предоставлении помощи, так и более целенаправленное техническое сотрудничество всех стран - членов ЕЭК по всему спектру вопросов, касающихся реструктуризации промышленности, в т.ч. привлечения инвестиций, развития основных производственных фондов и рынка частной собственности.

Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.

Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Эта система призвана обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях.

Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.