Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Коновалова Юлия Александровна

Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития
<
Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития
>



Коновалова Юлия Александровна. Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество: современное состояние и перспективы развития: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Коновалова Юлия Александровна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика реализации стратегий экономического роста в Индии 11

1.1 Теоретические подходы к формированию концепции экономического развития Индии. 11

1.2 Особенности модели социально-экономического развития Индии до начала либеральных реформ 1990-х годов 22

1.3 Трансформация роли внешнеэкономического сектора в экономическом развитии Индии в условиях проведения экономических реформ 39

ГЛАВА 2. Место России в системе внешнеэкономических связей Индии 69

2.1 Основные направления советско-индийского торгово-экономического сотрудничества 69

2.2 Предпосылки и факторы становления и развития российско-индийского торгово-экономического сотрудничества 82

2.3 Особенности современного российско-индийского торгово-экономического сотрудничества 89

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы расширения российско индийского торгово-экономического сотрудничества . 114

3.1 Состояние и перспективы сотрудничества в высокотехнологичных сферах экономики 114

3.2 Перспективы расширения сотрудничества в сфере ВПК . 141

3.3 Возможности расширения и совершенствования российско-индийского сотрудничества. 154

Заключение. 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающего санкционного давления со стороны западных государств Российская Федерация вполне закономерно стремится расширить свое присутствие в Азиатском регионе, и, в частности, в странах-участницах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как известно, по итогам прошедшего летом 2015 г. Саммита БРИКС и ШОС было принято решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в Организацию и предоставлении ряду стран статуса партнера по диалогу. Кроме того, начало 2015 г. было ознаменовано вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), соглашение о создании которого было подписано Россией еще в мае 2014 г. Готовность более тесно сотрудничать с ЕАЭС также выразили около 30 стран, среди них: Индия, Вьетнам, Турция. Формой данного сотрудничества является создание Зоны свободной торговли.

Необходимо заметить, что первоначально толчком к развитию российско-азиатского вектора сотрудничества послужили вовсе не санкции со стороны стран Запада. В «Концепции внешней политики Российской Федерации», утвержденной в 2000 г., важнейшим направлением российской внешней политики в Азии является развитие дружественных отношений с ведущими азиатскими государствами. В последующих редакциях «Концепции» от 2008 и 2013 гг. особое значение было отведено внешнеполитическому и экономическому сотрудничеству в трехстороннем формате «Россия - Китай - Индия» (РИК). Однако сами страны РИК не являются новыми друг для друга партнерами и их сотрудничество задолго до появления на мировой арене акронимов БРИК(С) и РИК уже носило стабильный и плодотворный характер. Однако если Китай уже является как участником ШОС, так и БРИКС, то Индии только предстоит стать участником первой из указанных групп.

В 2014 г. в Российской Федерации была провозглашена политика импортозамещения. Вместе с тем, необходимо понимать, что импортозамещение подразумевает под собой не только сокращение импортной составляющей в различных отраслях российской экономики, и, в первую очередь, высокотехнологичных, но и модернизацию экономики и расширение отношений со странами, более дружественно настроенными на партнерство с Россией в условиях сложной геополитической обстановки.

Вместе с тем, модернизация российской экономики и переход на инновационный тип развития невозможны без расширения внешнеэкономической деятельности. Переориентация России в сторону Азиатских стран может помочь не только смягчить санкционное давление на экономику, но и предоставит возможность модернизировать отдельные отрасли. Безусловно, это потребует значительных усилий со стороны правительства.

Среди вышеуказанных стран, заинтересованных в более тесном сотрудничестве с Российской Федерацией, особенно стоит выделить Индию, начало сотрудничества с которой было положено еще в советский период. Сегодня, несмотря на значительное

увеличение абсолютных показателей в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран с середины 2000-х гг., их значимость друг для друга остается все еще недостаточной. С учетом вступления Индии в ШОС и возможным созданием Зоны свободной торговли с ЕАЭС, дальнейшее российско-индийское торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество рассматривается в качестве фактора устойчивого развития партнеров.

Значительный опыт отношений России и Индии в советский период, плодотворный период сотрудничества в 1990-е и 2000-е гг. и открывающиеся новые направления партнерства за счет расширения ШОС и ЕАЭС делают Индию одним из наиболее значимых и перспективных партнеров для Российской Федерации. Поэтому актуальным является выявление сильных и слабых сторон данного партнерства и разработка рекомендаций по его развитию в новых условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. Особенности и тенденции развития экономик стран «третьего мира», в том числе Индии, в значительной степени повлияли на зарождение множества теорий, авторы которых пытались объяснить характер их социально-экономического развития. Многие западные экономисты пытались разработать так называемую «стратегию развития», под которой, по сути, подразумевается концепция основных структурных изменений в развивающихся странах, в том числе, включая развитее торгово-экономической сферы. В частности, данные вопросы поднимались в работах Акамацу К., Кожимы К., Озавы Т., Мюрдаля Г., Найду М., Нараина Л., Неру Д., Райнерта Э.С.

К российским ученым, исследования которых посвящены экономикам развивающихся стран, и, в частности, Индии, следует отнести Авсенева М.А., Арефьеву Е.Б., Былиняк С.А., Гусакова Н.П., Динкевича А.И., Коллонтая В.М., Медового А.И.

Российско-индийскому торгово-экономическому сотрудничеству и современному положению экономики Индии посвящены работы Брагиной Е.А., Бугрова А.С., Володина А.Г., Галищевой Н.В., Кузыка Б.Н., Лазанюк И.В., Малярова О.В., Рогатньгх Е.Б., Троекуровой И.С., Шаумян Т.Л., Широкова Г.К. и др.

Цель данного исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию российско-индийского торгово-экономического сотрудничества на основе выявленных особенностей трансформации внешнеэкономического сектора экономики Индии.

Для достижения поставленной цели исследование направлено на решение следующих основных задач:

  1. Выявить теоретические основы модели экономического развития стран «третьего мира», наиболее подходящие для преодоления экономической отсталости на примере Республики Индия.

  2. Охарактеризовать модель экономического развития Индии с момента обретения независимости и до настоящего времени.

  3. Выявить особенности трансформации и современного состояния торгово-экономической сферы экономики Индии.

  1. Определить место и роль Советского Союза в становлении индийской экономики, формировании ее отраслевой структуры, выявить предпосылки к дальнейшему развитию российско-индийских торгово-экономических отношений.

  2. Определить специфику и основные направления торгово-экономического сотрудничества России и Индии на современном этапе.

  3. Предложить рекомендации по развитию торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индия в условиях геополитической нестабильности и ускорения интеграционных процессов.

Объектом исследования выступает сфера двусторонних торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия.

Предметом исследования являются основные направления сотрудничества между Россией и Индией в области внешней торговли, инвестиций, научно-технического и военно-промышленного сотрудничества.

Диссертационное исследование соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Методологическая база исследования» При разработке основных положений диссертационного исследования автором использовались методы систематизации, сравнения, статистической и логической аналогии, экспертных оценок, анализа и синтеза.

Теоретической базой исследования стали труды российских и зарубежных специалистов, посвященные исследованию социально-экономического положения развивающихся стран, а также авторов, исследовавших вопросы экономического развития Индии и российско-индийских отношений.

Информационной базой для исследования послужили аналитические и статистические материалы Правительства Индии, Резервного банка Индии, Плановой Комиссии Индии, Департамента переписи населения Министерства внутренних дел Индии, Министерства труда и занятости Индии, Министерства финансов Индии, Министерства торговли и промышленности Индии, Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Материалы баз данных Федеральной службы государственной статистики, а также Организации объединенных наций (ООН, UN), Азиатского банка развития (ADB, Asian Development Bank), Всемирного Банка (World Bank), Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД, UNCTAD), Международного энергетического агентства (IEA), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Всемирной торговой организации (ВТО, WTO). Кроме того, были

использованы материалы Института социальных исследований TATA (Индия), Департамента сельского хозяйства США, Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), Делового совета по сотрудничеству с Индией, Государственной корпорации «Росатом», Российского совета по международным делам, Федерального космического агентства «Роскосмос».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении о необходимости дальнейшего расширения и углубления российско-индийского торгово-экономического сотрудничества, базирующегося, во-первых, на исторически сложившихся предпосылках участия СССР в индустриализации индийской экономики, во-вторых, на придании характеру сотрудничества статуса привилегированного и стратегического, в-третьих, на наращивании конкурентоспособности и отстаивании национальных интересов посредством усиления присутствия каждой из них в стратегически важных секторах экономики партнера: военно-промышленном, нефтегазовом, атомном, информационно-коммуникационном, фармацевтическом.

Научная новизна состоит в выявлении особенностей трансформации российско-индийского торгово-экономического сотрудничества на основе значительного изменения внешнеэкономического сектора экономики Индии, как результата реализации выбранной модели экономического развития национальной экономики.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, можно отнести:

1. На основе анализа индийской государственной экономической политики автор
предлагает к традиционно признанному перечню стран, реализовавших на практике
переход от политики импортозамещения к ориентации на экспорт, получившей название
концепции «Летящих гусей», причислить и Республику Индия.

2. Доказано, что в процессе трансформации модели развития экономики Индии от
импортозамещения к ориентации на экспорт, власти применили «нетрадиционный»
перенос акцента на сектор услуг с опорой на государственный сектор, параллельно
продолжая индустриализацию страны, что позволило использовать накопленные ресурсы
для становления научно-технологической системы Индии. Можно утверждать, что уже с
середины 70-х гг. ХХ-го в. экономика страны стала переориентироваться на сектор услуг,
позиционируя его в качестве драйвера экономического роста.

3. Определены факторы, способствовавшие увеличению доли Индии в
международной торговле в процессе перехода от импортозамещения к ориентации на
экспорт: переход от производства традиционных низкотехнологичных товаров к
высокотехнологичным; постепенное расширение доступа иностранных инвесторов в
обрабатывающую промышленность и сектор услуг, что позволило значительно увеличить
долю Индии в международных инвестиционных потоках.

4. На основе анализа советско-индийского торгово-экономического сотрудничества
сделан вывод, что его характерной чертой являлось доминирование индо- направленного
вектора. Колоссальное значение Советского Союза для развития индийской экономики

было выражено в помощи в проведении индустриализации экономики, что позволило совершить качественный переход от импортозамещения к ориентации на экспорт за счет трансформации структуры внешней торговли страны.

5. Определены факторы внешнего и внутреннего порядка, способствовавшие
«перезагрузке» российско-индийских торгово-экономических отношений: распад СССР,
финансовый кризис в индийской экономике, начало реформирования экономик Индии и
России, ориентация Индии на многовекторность внешних экономических связей, смещение
геоэкономической оси мира в восточном направлении (в зону АТР).

6. Определены основные направления российско-индийского торгово-
экономического сотрудничества на современном этапе. В частности, установлена
значительная трансформация структуры товарооборота между партнерами и определены
приоритетные направления в инвестиционной сфере. Разработаны предложения по
дальнейшему развитию и совершенствованию российско-индийского торгово-
экономического сотрудничества.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (142 наименования, в т.ч. 25 на иностранных языках). Объем работы составляет 182 страницы текста, содержит 5 рисунков и 22 таблицы.

Теоретическая значимость исследования заключается в характеристике модели развития индийской экономики, реализация которой позволила стране максимально использовать возможности глобализации и войти в число крупнейших экономик мира.

Практическое значение исследования заключается в том, что положения работы могут быть использованы государственными институтами и учреждениями при совершенствовании стратегии торгово-экономического сотрудничества России и Индии. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международные экономические отношения» и др.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 10 научных статей объемом 5,15 п.л., 5 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 2,75 п.л. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН: Научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (г. Москва, РУДН), Международный Форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ «Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоемким бизнесом» совместно с Международной конференцией «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» (г. Санкт-Петербург).

Особенности модели социально-экономического развития Индии до начала либеральных реформ 1990-х годов

Более 40 лет сектор услуг доминирует в структуре ВВП Индии. При этом необходимо отметить, что изменился не только его вес в экономике страны, но и качественная сторона. В 50-е и 60-е годы XX века транспортные услуги, складские услуги, коммуникационные услуги, торговля, гостиничный и ресторанный бизнес росли быстрее по сравнению с другими видами услуг. В то время как в 70-е и 80-е годы начали расти финансовые и бизнес услуги, превзойдя по темпам роста в 80-е годы транспортные услуги, складские услуги, коммуникационные и другие, доминирующие в 50-е и 60-е годы. В дальнейшем ситуация немного выровнялась: с 2000 по 2010гг. наиболее востребованными и динамично развивающимися на ряду с финансовыми и бизнес услугами были транспортные услуги, складские и коммуникационные услуги.

Необходимо отметить, что значительную роль в становлении сектора услуг в качестве современного драйвера экономики сыграло становление научно-технологической системы Индии с момента получения независимости вплоть до начала 70-х годов XX века. В стране была создана институциональная научно-исследовательская и образовательная инфраструктура, которая, в первую очередь, была направлена на удовлетворение потребностей индустриализирующейся экономики. В 1958 году была разработана Резолюция о научной политике. В результате в стране была создана научная и образовательная база, также послужившие опорой для осуществления индустриализации.

В 60-80-е годы XX века основной упор был сделан на развитии сегмента международного сотрудничества в научно-технологической сфере, пересмотре финансирования научно-технологической инфраструктуры, стимулировании технологического обмена и трансфера технологий в промышленный сектор экономики. Это способствовало увеличению исследований в частном секторе. Необходимо отметить, что факторы, стимулирующие развитие сферы информационно-коммуникационных услуг, исходили не только из внутренних интересов индийской экономики, но и были связаны с факторами внешнего порядка, а именно: созданием технопарков в США в начале 50-х годов XX-го века, созданием научного парка Стэнфордского университета (штат Калифорния), увеличением интереса к компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям. Индийское правительство сформулировало четкую политику развития ИКТ отрасли и выработало национальную стратегия продвижения Индии на мировом рынке информационных технологий. Начиная с 1974 года Пятилетние Планы обязательно содержат раздел, посвященный науке и технологиям. Результатом инициатив стало создание институтов, главная миссия которых заключается в поддержке ИКТ и стимулировании экспорта программного обеспечения.

С 1970 по 1980 годы в 8 раз увеличились расходы на НИОКР частных компаний. За тот же период расходы Совета по научным и промышленным исследованиям увеличились более, чем в 3,2 раза (с 215 млн. рупий до 690 млн. рупий), что привело к практически полной самодостаточности в основных технологиях и постепенному вывода индийских технологий на экспорт.

К 80-м годам Индия практически полностью стала самодостаточной экономикой в основных технологиях. Однако Индия не смогла в полной мере обеспечить независимость от высоких технологий, и все еще была вынуждена прибегать к их импорту. Более того, несмотря на положительные результаты, данная политика оказалась не свободной от недостатков. В частности, как замечает профессор Бизнес школы в Манчестере Пикай Ричардсон, недостаток данной политики для инновационного роста заключался в фактическом отсутствии конкуренции и дисбалансе таких процессов, как получение технологий, их генерирование и распространение. Это привело к замедлению роста промышленного производства, сокращению экспорта и проблемам с платежным балансом, и пересмотру проводимой политики в научно-технологической сфере35. Пересмотру подверглась и политика в сфере образования в начале 80-х годов. Новизна заключалась в расширении участия частного сектора и создании передовой отрасли информационных технологий. Информационно коммуникационные технологии стали одной из первых отраслей индийской экономики, которые пережили широкомасштабную либерализацию. В определенной степени успех дальнейшего развития сферы ИКТ был подкреплен высококвалифицированными кадрами, зачастую получивши образование за рубежом, что позволило создать инновационную инфраструктуру для развития других высокотехнологичных отраслей36.

Положительная динамика изменения доли сектора услуг в 90-х годах, безусловно, связана с запуском экономических реформ в 1991-м году. Реформы, проводимые в сфере услуг, были лишь частью широкомасштабных преобразований, запланированных индийским руководством, в частности по проведению приватизации, сокращению или полному устранению ограничений на ПИИ и т.д.

Несмотря на доминирование в структуре ВВП сектора услуг, ситуация на рынке труда в вопросах распределения занятого в экономике населения совершенно противоположна. В 2011 году общая численность населения Индии составила 1 млрд. 210 млн. человек, из них 402 млн. 235 тыс. человек -численность занятого в экономике страны (92 млн. 279 тыс. человек - занято в городе, 309 млн. 956 тыс. человек - в селе)37. В 2015 году численность населения Индии составила 1 млрд. 288 млн. человек38

Трансформация роли внешнеэкономического сектора в экономическом развитии Индии в условиях проведения экономических реформ

Дипломатические отношения между Советским союзом и Республикой Индия были установлены еще тогда, когда Индия не являлась независимым государством, а именно – 13 апреля 1947 года, тогда как только 15 августа 1947 года в стране была провозглашена независимость. Началу установления советско-индийских отношений послужило заявление вице-премьера Д. Неру в сентябре 1946 года, определившее основные направления внешней политики Индии, заключавшиеся в том, чтобы, при вовлеченности в отношения, как с Россией (СССР), так и с США, не только не стать раздражающим фактором в отношениях между двумя державами, но и не стать чьим-либо сателлитом, а главное – выбрать собственный путь развития и позиционирования на мировой арене. Внешняя политика Индии должна исходить из поддержания дружеских отношений, как с Россией (СССР), так и с Англией и США, но и не отступать от собственного курса, самоопределения и отстаивания своих национальны интересов84.

Осенью 1946 года Индия и СССР заявили о своей готовности установить дипломатические отношения, несмотря на крайнюю обеспокоенность и недовольство со стороны Британских властей85. В 1947 году сторонами было принято решение обменяться дипломатическими миссиями на уровне Посольств86. Первая индийская дипломатическая миссия за рубежом была открыта именно в Советском Союзе.

Первые несколько лет дипломатические отношения между Индией и СССР протекали в весьма вяло текущем режиме, и объем советско-индийской торговли был невелик. Главную роль в ней играли разовые товарообменные соглашения87. Но после смерти И.В. Сталина в 1953 году произошло заметное улучшение в отношениях между Советским Союзом и Индией.

В декабре 1953 года было подписано первое торговое соглашение между СССР и Индией88, целью которого являлось: развитие и укрепление взаимной торговли на взаимовыгодных условиях, определение перечня экспортируемых и импортируемых товаров, определение перечня платежей в индийских рупиях89, определение государственной принадлежности судов перевозки товаров90.

К середине 50-х годов СССР уже располагал возможностями реально оказывать помощь странам, вступившим на путь независимого развития. Это в полной мере касалось и Индии, экономически более развитой страны, чем другие государства Азии, освободившиеся от колониального господства. Несмотря на то, что Запад обладал гораздо более впечатляющими возможностями, Советский Союз в 1950-1960-е годы смог оказать колоссальное влияние на развитие базовых отраслей промышленности Индии, что, в свою очередь, существенно снизило зависимость страны от Западных держав.

Советско-индийское сотрудничество оказалось весьма эффективным, и, в первую очередь, в большей степени для Индии. В частности, это касалось сотрудничества в таких видах промышленности, как металлургическая, нефтеперерабатывающая промышленность (открытие нефте- и газовых месторождений), строительство ТЭС, алюминиевая промышленность (строительство комбинатов), тяжелое машиностроение (строительство и ввод в эксплуатацию заводов), угольная промышленность и т.д.

В рамках осуществления индустриализации правительство Индии основной акцент делало на создании отраслей тяжелой промышленности, что должно было содействовать развитию наиболее производительных секторов хозяйства, способствовавших значительным изменениям в народном хозяйстве страны.

В период с 1956 по 1965 гг. советско-индийские отношения преимущественно носили характер наращивания экономического и политического сотрудничества. Подписание ряда договоров способствовали расширению сферы сотрудничества. К 1954 году СССР уже обладал необходимыми для Индии технологиями в промышленности и мог предоставить услуги по строительству, стоимость которых значительно отличались от стоимости услуг США и Великобритании. Это, безусловно, давало СССР большее преимущество. В первую очередь для развития промышленности было необходимо создать металлургические предприятия.

По результатам переговоров 1955 года о совместном строительство металлургических комбинатов в Индии, уже в конце 1950-х годов в строй вступили 3 государственных металлургических комбината (г. Бхилаи, штат Мадхъя-Прадеш). За соглашением о строительстве завода в Бхилаи последовали десятки соглашений о строительстве других крупных объектов в государственном секторе, которые, в основном, создавались с финансовой помощью СССР91.

Необходимо отметить, что Советский Союз принимал непосредственное участие в развитии нефтедобывающей и химической промышленности Индии. В частности, в 1955 году при непосредственном участии Советского Союза была создана Корпорация по добыче нефти и природного газа (сегодня Государственная нефтегазовая корпорация «ONGC»).

Предпосылки и факторы становления и развития российско-индийского торгово-экономического сотрудничества

Текущее десятилетие с 2010 по 2020 годы Индия провозгласила десятилетием инноваций, ориентированным на стимулирование экономического роста. С целью помочь реализовать «Национальную стратегию развития инноваций» и подготовить «Дорожную карту в области инноваций на текущее десятилетие», уже бывший премьер министр Индии Манмохан Сингх (Manmohan Singh) учредил Национальный совет по инновациям с целью стимулирования инноваций.

В России в настоящее время реализуется «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», разработанная Министерством экономического развития Российской Федерации в 2010 году.

Инновационное развитие, ставку на которое делают страны, должно стать основным источником экономического роста, а многовекторная кооперация может позволить выйти на лидирующие позиции по целому ряду высокотехнологичных проектов, и успешно продвигать совместную продукцию на рынки третьих стран.

Научно-техническое и информационно-телекоммуникационное сотрудничество. Высокий уровень научно-технических потенциалов России и Индии, достижения по многим направлениям фундаментальных и прикладных исследований в сочетании со стабильным характером двусторонних отношений создают благоприятные предпосылки для развития крупномасштабного научно-технического сотрудничества (НТС) на длительную перспективу. Начало научно-техническому сотрудничеству между Россией и Индией было положено в 1994 году с подписанием «Соглашения о научно-техническом сотрудничестве». В 2000 году была подписана «Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индией» (КДП НТС), а по сути - обновленный вариант КДП ТНС 1987 года.

В качестве основополагающей цели в данном направлении стороны видели для себя внедрение результатов совместных исследований в промышленность, в таких приоритетных областях, как биотехнология и иммунология; материаловедение; лазерная наука и техника; катализ; космическая наука и техника; ускорители и их применение; гидрология; вычислительная техника и электроника; биомедицинские науки и технологии; океанология и ресурсы океана; технические науки149. В рамках данного сотрудничества задействованы 70 институтов РАН РФ и 50 институтов Индии.

Со времени принятия первой Программы в 1987 года было реализовано более 400 совместных проектов в области математики, механики, химии, физики, материаловедения, лазерной и пучковой техники, электроники, океанологии, сейсмологии и др.

Практическим началом осуществления сотрудничества в области науки, техники и инновации стало подписание в 2010 году «Комплексной долгосрочной программы»150, в рамках которой стороны договорились содействовать созданию условий для совместной коммерциализации результатов научных исследований и разработок, формирования механизма взаимодействия в области передачи технологий151.

Как практический результат, получила развитие такая форма сотрудничества, как проведение комплексных совместных работ на базе российско-индийских исследовательских центров. Сегодня функционируют центры по сейсмологии (Нью-Дели), биотехнологии (Аллахабад), порошковой металлургии и новым материалам

Специалисты Физического института им. П.Н.Лебедева Российской академии наук совместно с индийскими коллегами разработали и передали индийской стороне лазеры, предназначенные для лечения туберкулеза, что позволило открыть в Индии специализированный противотуберкулезный центр. Учеными двух стран ведутся работы по применению лазеров для лечения других болезней.

Возобновлены совместные разработки вакцины против гепатита С, а также работы по созданию устойчивых к грибковым заболеваниям сельскохозяйственных культур.

На базе московского Института автоматизированного проектирования Российской академии наук (ИАП РАН) создан совместный Центр компьютерных исследований (РИЦКИ) для моделирования атмосферных процессов, исследований в области микроэлектроники, медицины, сейсмологии, экологии и др. При Центре создано отделение Международного института информационных технологий (Пуна). В рамках совместного проекта осуществлялось обучение российских и индийских слушателей по специализации «Научные и инженерные вычисления». На основе договоренностей между ИАП РАН, Индийским Центром передовых компьютерных технологий и РИЦКИ в 2009 г. завершена совместная работа по созданию суперкомпьютера «Падма-Ру».

Еще одним весьма интересным направлением развития является сотрудничество Индии с Инновационном центром «Сколково». В настоящее время в «Сколково» созданы 5 кластеров, занимающихся разработкой инновационных проектов в сфере информационных технологий, биомедицинских технологий, энергоэффективных технологий, ядерных технологий, космических технологий. В течение 5 лет на рынках Азии и Ближнего Востока разработчики и специалисты «Сколково» намерены разместить 10 малых геостационарных аппаратов разработки и производства России. Соглашение было подписано между «Dauria Aerospace»152 и индийской телекоммуникационной компанией «Aniara Communications»153.

В 2014 году стороны, при участии Фонда «Сколково» рассчитывали подписать «Соглашение о взаимном признании дипломов о высшем образовании», однако пока соглашение не готово к подписанию, поскольку процесс согласования упирается в технические сложности, в частности, в различие систем образования России и Индии154.

Дальнейшее расширение и углубление НТС и предание ему инновационной направленности рассматривается Россией и Индией в качестве одного из важнейших инструментов решения задач устойчивого социально-экономического развития обеих стран в обозримой перспективе155.

Приоритетными с точки зрения научно-технического и торгово экономического потенциала является дальнейшее наращивание сотрудничества в области космических разработок, оборонных технологий, авиации, новых материалов, коммуникационных и информационных технологий156.

Информационно-телекоммуникационное сотрудничество играет сегодня важную роль в российско-индийских отношениях. Необходимо отметить, что роль и доля высокотехнологичного сектора в обоих странах неуклонно растет. В свою очередь, высокотехнологичный сектор во многом зависит от того, насколько эффективно решается вопрос развития информационных технологий (ИТ).

Перспективы расширения сотрудничества в сфере ВПК

В 2012 году была завершена поставка 6 вертолетов Ка-31, которые будут базироваться на авианосец «Викрамадтитья»210 - еще один совместный проект. В 2004 году стороны подписали соглашение о передаче Индии авианосца «Адмирал Горшков», который после глубокой модернизации получил новое имя – «Викрамадтитья». В Индию авианосец прибыл в июне 2014 года. Опыт российско-индийского сотрудничества с Россией в процессе строительства авианосца «Викрамадитья» помог Индии начать работу по строительству авианосца «Викрант», закладка которого состоялась в 2009 году (в его проектировании принимало участие ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро»). «Викрант» был «окончательно» спущен на воду 10 июня 2015 года. Его морские испытания могут начаться в 2017 году. Россия сотрудничает с Индией в рамках строительства «Викранта» по всему, что касается авиационного оборудования.

Новое правительство, пришедшее в Индии в 2014 году, в отношении российско-индийского военного сотрудничества практически неограниченные возможности для его наращивания, которое все больше опирается на совместные НИОКР, производство, обмен технологиями и кооперацию в освоении технологий будущего. В этих целях Индия увеличила степень проникновения ПИИ в оборонный сектор до 49%212.

Военно-техническое сотрудничество России и Индии является не только важным для стран, но и оказывает весьма благоприятное воздействие на промышленную структуру их экономик. В первую очередь это связано с длительными программами сотрудничества и стабильными поставками ПВН.

Однако, как было отмечено ранее, Россия может потерять свои позиции на индийском рынке вооружений, если не предпримет активных и кардинальных действие по его форсированию. Как отмечают эксперты, замедление российско индийского военно-технического сотрудничества было связано с рядом причин, среди которых можно выделить: Россия и Индия уже сформировали портфель заказов в области ВТС до 2020 года, объем которого составил около 20 млрд. долл. США213; по итогам формирования нового правительства в Индии, Министерству обороны не было обеспечено полноценное функционирование с кадровой точки зрения, поэтому диалог по вопросам военно-технического сотрудничества испытал некоторый простой; ряд вопросов по совместным проектам к концу 2014 года не были урегулированы, в частности, по проекту создания многофункционального истребителя пятого поколения.

Сегодня в условиях жесткой конкуренции за рынки сбыта своей продукции, и военной в том числе, Россия сталкивается с необходимостью расширения сотрудничества с Индией в новых областях, пока не занятых конкурентами -стратегических вооружений и технологий214. В современных условиях такое сотрудничество отвечало бы интересам России в связи со сложной геополитической обстановкой.

Еще одним вариантом развития плодотворного сотрудничества является и выход на индийский рынок с новыми уникальными решениями и технологиями оперативного и субстратегического уровня215 (в сегменте противоракетной обороны, ракетных технологий, систем предупреждения о ракетном нападении, атомных подводных лодок) и расширение поставок обычных вооружений. Кроме того, перспективным является сотрудничество по созданию ядерных Российская сторона сегодня находится в активном поиске прорывных направлений в ВТС с Индией. В частности, таким направлением может стать проект создания подводных лодок «INS Арихант». национальной системы предупреждения о ракетном нападении и ПВО. В первую очередь это обосновано тем, что индийская система давно технологически устарела.

Также весьма перспективным, как для России, так и для Индии, было подключение к совместным проектам третьих стран. Еще одним направлением, которое необходимо развивать, является устранение и/или избежание задержек со стороны России поставок запчастей для военной техники и облегчение бюрократических проволочек со стороны российских партнеров. Подводя небольшой итог необходимо сказать, что стратегический характер российско-индийского сотрудничества в первую очередь обосновывается отношениями в высокотехнологичных сферах, в частности, в сфере научно технологического и информационно-телекоммуникационного сотрудничества, в сфере фармацевтической отрасли, атомной энергетики, нефтегазовой отрасли, космической отрасли и военно-промышленного комплекса. Однако среди указанных сфер двустороннего взаимодействия особенный характер носит сотрудничество в нефтегазовой сфере, атомной энергетике и ВПК. В первую очередь это связано с уже наработанным двусторонним сотрудничеством стран в советский период. В частности, атомная энергетика открывает колоссальные и, фактически, гарантированные возможности по сооружению последующих блоков АЭС (до 2017 года Индия планирует сооружение 19 энергоблоков АЭС общей мощностью 17,4 тыс. МВт, 8 из которых будут построены при участии других стран). Возможности России таковы, что они позволяют построить в Индии до 25 энергоблоков. Однако эксперты склоняются к единому мнению, что даже это количество не удовлетворит потребности динамично развивающейся экономики Индии. Данное сомнение может сыграть на руку России в качестве гарантированного долгосрочного сотрудничества.

Российско-индийское нефтегазовое сотрудничество перспективно не только с точки зрения ориентированности российского экспорта преимущественно на энергетический сектор, но с той точки зрения, что в общей структуре индийского импорта статья «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные» занимает 20%, при этом в структуре российского импорта в Индию данная товарная группа составляет 12,5%. Рост населения в Индии стимулирует спрос на энергоносители, что не оставит Россию безучастной по линии нефтегазового сотрудничества.

Военно-техническое сотрудничество, пожалуй, является знаковым как для России, так и для Индии. Доминирование российских вооружений на индийском рынке ВиВТ делает положение России привилегированным (54,8%). В среднесрочной перспективе наличие «Долгосрочной программы военно технического сотрудничества – 2020» в целом гарантирует России сохранение лидирующей позиции. Однако конкурентная борьба за индийский рынок ставит перед Россией новые задачи по сохранению своей позиции и расширению возможностей военно-технического сотрудничества. Выход на финишную прямую в создании совместного истребителя (FGFA) и создание сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос», продукта, который по своим характеристикам намного превосходит подобного рода продукты, производимые в развитых странах, являются конкурентными преимуществами России на индийском рынке перед другими странами. Российская сторона, находясь в активном поиске прорывных направлений в ВТС с Индией, может в дальнейшем сохранить свои позиции, развивая проект создания национальной системы предупреждения о ракетном нападении и ПВО.