Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Белоголов Андрей Леонидович

Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы
<
Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы
>



Белоголов Андрей Леонидович. Российско-северокорейское экономическое сотрудничество: итоги, проблемы, перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-8/523

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки преодоления кризиса российско-северокорейских отношений 9

1.1. Эволюция концепции опоры на собственные силы и переход к реформированию экономики 9

1.2. Модернизация народнохозяйственного комплекса КНДР при опоре на иностранные инвестиции 31

1.3. Нормализация и развитие межкорейских отношений 49

Глава 2. Экономические отношения России с КНДР: этапы, формы взаимодействия, проблемы 81

2.1. Внешняя политика России в Корее и ее влияние на экономические отношения с Северной Кореей 81

2.2. Факторы и условия, влияющие на российско-северокорейские отношения на современном этапе 96

2.3. Торговые отношения 108

2.4. Инвестиционное сотрудничество 113

2.5. Научно-техническое сотрудничество 119

Глава 3. Перспективы развития российско-северокорейских экономических отношений 126

3.1. Роль России в укреплении безопасности и стабильности в Восточной Азии 126

3.2. Россия в формате трехсторонних экономических отношений на Корейском полуострове 141

3.3. Место и роль ДВР в торгово-экономических связях с КНДР 160

Заключение 173

Библиография 181

Введение к работе

Актуальность темы. В течение более 50 лет прошлого столетия не прекращалось военное противостояние Севера и Юга Кореи, разделенных после окончания Корейской войны по демилитаризованной линии на 2 враждебные государства. На Корейском полуострове столкнулись интересы главных держав мира, прямо или косвенно решавших судьбу Кореи после ее освобождения в августе 1945 года и окончания войны в 1953 г. Советский Союз долгое время был для Северной Кореи военным союзником, заключив в 1961 г. Договор, развивая торгово-экономические отношения, весьма выгодные для КНДР, вплоть до своего распада в 1991 г. Российское правительство первоначально проводило односторонний курс на сближение с Южной Кореей в ущерб экономическому сотрудничеству с КНДР. Перелом в политике России на Корейском полуострове начался в начале XXI века после принятия доктрины по усилению роли России в азиатском регионе и в связи с началом нормализации двухсторонних отношений Севера и Юга. Южнокорейский президент Ким Дэ Чжун провозгласил в отношении КНДР политику «солнечного тепла», после чего началось постепенное политическое сближение двух стран, несмотря на противодействие оппозиции, как на Юге, так и на Севере Кореи. Процесс нормализации в Корее вызвал ответную реакцию в мире, прежде всего со стороны экономических кругов. Российские коммерческие структуры, компании преимущественно с российского Дальнего Востока проявили известный интерес к

вложению своих инвестиций в северокорейскую экономику. На высшем уровне во время встреч В.В.Путина с Ким Чен Иром в Пхеньяне, Москве и на Российском Дальнем Востоке в 2001-2002 гг. был поставлен вопрос о возможности развития трехстороннего сотрудничества в формате Россия - КНДР - РК по взаимно согласованным приоритетным направлениям и отраслям. Одновременно происходила выверка политического курса России к Северной Корее в условиях усиления военного противостояния КНДР с США в результате выхода КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновления ядерно-ракетной программы.

Все эти проблемы современной Северной Кореи влияют на российско-северокорейские экономические отношения и требуют углубленного изучения и обобщений.

Предметом диссертационного исследования явился сложный комплекс экономических отношений России с КНДР, ретроспективный анализ итогов сотрудничества в советский период, внешняя политика российского руководства на Корейском полуострове в современных условиях, определение перспективы.

Целью работы стал поиск возможных путей повышения эффективности и ускорения развития российско-северокорейского экономического сотрудничества в конце XX - начале XXI века и представление конкретных рекомендаций.

В связи с поставленной целью в диссертации исследовались следующие проблемы:

российско-корейское сотрудничество в условиях реформирования северокорейской экономики и участия в её модернизации РК и стран Запада;

влияние на российско-северокорейские отношения нормализации отношений Севера и Юга и развития межкорейского сотрудничества;

новые ориентиры во внешней политике России в Корее, роль Росси в укреплении азиатской безопасности как фактора, влияющего на российско-северокорейские отношения;

предпосылки преодоления кризиса в отношениях между РФ и КНДР, современное состояние основных форм экономического сотрудничества;

перспектива развития двусторонних отношений и возможности перехода к сотрудничеству на Корейском полуострове на трехсторонней основе в формате: Россия - КНДР - РК.

Научно-методологическую основу диссертации составили труды российских, американских, южнокорейских ученых, документы, материалы, северокорейские и южнокорейские публикации, справочники, бюллетени, периодическая печать РК и КНДР. Большую методологическую помощь оказали труды российских ученых - востоковедов из ИМЭПИ, ИДВ, Института Востоковедения, ИМЭМО РАН, а также научные исследования Ханьянского, Сеульского университетов, материалы научных конференций по Корее, проведенные в Москве и Сеуле, сборники

выступлений на Российско-Корейских Форумах (Москва - Сеул), публикации по Корее, изданные в Горбачев-Фонде.

Научная новизна. Корейская проблематика в различных научных публикациях представлена в основном по внешнеполитическим проблемам Корейского полуострова и по политическим отношениям России с КНДР. Современный этап экономического взаимодействия России с КНДР после преодоления застойного периода начала 90-х гг. почти не исследован в научной литературе. В качестве личного научного вклада диссертанта в исследуемую проблему, поэтому можно назвать следующие выводы и обобщения:

определение совокупности факторов, ускоряющих или замедляющих внешнеэкономические связи России с КНДР со второй половины 90-х гг. XX века и начала XXI века;

определение возможности прямого влияния нормализации межкорейских экономических и политических отношений на повышение эффективности и ускорение сотрудничества России с КНДР;

выводы, касающиеся итогов трех этапов сотрудничества РФ с КНДР, обоснование возможностей и сфер взаимодействия на трехсторонней основе в формате: Россия - КНДР - РК;

разработка модели трехстороннего сотрудничества с активным подключением частных структур и крупного российского бизнеса, особенно необходимых для оказания

содействия в восстановлении разрушенного в годы кризиса северокорейского промышленного комплекса;

выводы и рекомендации по разработке концепции дальнейшего сотрудничества России с КНДР, в основу которой должно быть включено инвестиционное сотрудничество по линии развития региональных связей КНДР с ДВР и Восточной Сибирью;

определение позиции и роли России в разрешении ядерного кризиса, как необходимого условия развития двусторонних отношений на перспективу.

Практическая новизна работы вытекает из научного вклада диссертанта в исследование корейской проблематики и развития российско-северокорейских отношений. Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы российскими государственными структурами; МИД РФ, Минэкономразвития и торговли, российско-северокорейской комиссией по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в научно-преподавательской деятельности.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы статьи: Экономическая модель социализма в Северной Корее: концептуальные основы и попытки её реформирования (1 п.л.), Предпосылки и условия развития трехстороннего экономического сотрудничества в Корее (Россия - КНДР - Республика Корея (1,7 п.л.), изданные в научном сборнике «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем

(выпуск 25). Санкт-Петербург, 2004, Корейский полуостров: КНДР. Южная Корея. - Военно-политическая и социально-психологическая обстановка в АТР. Хабаровск, 1999 (0,5 п.л.), Новые экономические отношения Северной Кореи и России в XXI веке, Сеул, 2003 г. (4 п.л.) на корейском языке и монография, изданная в Сеуле (на корейском языке). Диссертант выступал с научными сообщениями по Корее и российско-корейским связям на заседаниях круглых столов с участием южнокорейских исследователей в ИМЭПИ РАН в 2001-2003 гг., на заседаниях Центра азиатских исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии, общий объем работы 185 стр. машинописного текста, включая 12 таблиц и 68 первоисточников на русском, корейском, японском и английском языках.

Эволюция концепции опоры на собственные силы и переход к реформированию экономики

Преодоление кризиса экономического сотрудничества между Россией и КНДР, возникшего после распада СССР и ельцинской политики ориентации России исключительно на Республику Корея, (с которой были установлены дипломатические отношения в сентябре 1990 г.), зависит в немалой степени от экономического положения Северной Кореи и России. В России к концу 90-х гг. XX столетия в результате экономической реформы и открытой внешнеэкономической политики укрепилась экономика, депрессия сменилась подъемом и ростом ВВП. В Северной Корее на протяжении всех 90-х годов происходило углубление кризиса, как результата автаркической неэффективной экономической модели. В этой стране неизбежно продолжался процесс загнивания социализма с «корейской спецификой». Руководство делало попытки его обновления, а также вносило поправки в идеологические основы корейской модели. Социализм с корейской спецификой оформился в концептуальном плане с середины 50-х до конца 70-х годов XX столетия. В тот период КНДР, при опоре на СССР, проводила активную промышленную политику.

Противостояние с Югом усиливало военную напряженность на Корейском полуострове. Пхеньян с 1962 г. провозгласил генеральную линию на одновременное осуществление экономического и оборонного строительства, в результате чего сократились расходы на развитие гражданских отраслей, началась реализация крупных военных программ. Новый курс влиял на деформацию государственно-общественных отношений, поскольку привел к постепенной милитаризации общества, гипертрофированию роли армии, усилению влияния в партии и государственных структурах высшего генералитета.

На специфику корейской модели социализма повлияло резко негативное отношение к решениям 20 съезда КПСС (1956 г.). Расхождение с СССР обернулось для КНДР не только усилением культа власти, но и попытками создания собственного идеологического учения, которое отвергало использование чужого опыта и нацеливало на строительство социализма собственными силами.1 КНДР попыталась встать на путь автаркии, но в этом просматривается также влияние Китая и философии Мао Цзе Дуна, с которым происходило активное сближение после XX съезда КПСС. Реальная жизнь в КНДР уже в те годы опровергла теорию чучхе (дословно «думать своей головой» и опираться в экономике, политике и обороне на собственные силы), т.к. вплоть до распада СССР северокорейская экономика формировалась и поддерживалась в материально-финансовом отношении за счет безвозмездных или крупных кредитных вливаний Советского Союза.

Экономический кризис в немалой степени стал результатом прекращения советской льготной и щедрой экономической помощи. Это происходило по той причине, что в условиях «холодной войны» СССР рассматривал КНДР и Монголию в качестве своих военно-стратегических союзников в Северо-Восточной Азии, а Вьетнам - в Юго-Восточной Азии, с которыми курс нашел отражение в подписанных договорах о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.1

Таким образом, общественно-политическая эволюция в Северной Корее происходила под воздействием усиления культа личности и военизации общества. Общенациональная идея объединения страны, сформировавшаяся после освобождения Кореи, «активно поддержанная Югом, постепенно сменилась призывами к сплочению северокорейского общества для отражения угрозы «внешнего врага» (США и Южной Кореи). В идеологии марксизм-ленинизм был заменен теорией чучхе, родоначальником которой был Ким Ир Сен, а последователем - Ким Чен Ир, возглавивший КНДР после смерти Ким Ир Сена в 1994 г.2

В плане эволюции общественных отношений произошло огосударствление всех форм собственности, поэтому классовые различия как бы стерлись в связи с провозглашением КНДР обществом «социалистических тружеников».

В управлении господствующей стала планово-распределительная система, при которой личные потребности должны удовлетворятся за счет общественных фондов, зарплата утратила свой побудительный мотив, паек (нормированное распределение товаров по карточкам) способствовал усилению иждивенческих настроений и привел к снижению производительности труда. В целом социальная политика обслуживала партийные идеологические установки: индивидуум должен жить в коллективе, сведя до минимума свои личные интересы и потребности.

Но коммунистические методы распределения материальных благ требовали немалых издержек от государства на бесплатное образование и содержание в дошкольных учреждениях. Бюджетные средства направлялись в качестве дотаций и в другие отрасли: плата за коммунальные услуги, за проезд на городском транспорте, на выдачу школьной формы и т.д.

Указанные сущностные характеристики и особенности северокорейского социализма не означают, что на завершающем этапе не могла появиться теневая экономика, т.е. черный рынок, коррупция, расслоение населения по имущественному признаку, появление «новых корейцев» из элиты. Командно-административный социализм в стране постепенно перерождался в бюрократически коррумпированный. Развивается трехуровневая экономика: плановая, криминально-теневая, смешанная (СП), в последней находят применение товарно-денежные отношения и капиталистическое предпринимательство.1

После смерти Ким Ир Сена произошли подвижки в идеологической платформе. Новый лидер страны Ким Чен Ир заменил теорию чучхе (социалистического изоляционизма) на теорию «сильного государства», в котором приоритет должен быть отдан модернизации и обновлению.

Внешняя политика России в Корее и ее влияние на экономические отношения с Северной Кореей

Экономические отношения СССР с КНДР начались несколько позднее дипломатического признания в октябре 1948 г., а именно после подписания 17 марта 1949 г. Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве. Это было первое соглашение, которое заключила Северная Корея с иностранным государством после провозглашения в 1948 г. КНДР суверенным государством. Наряду с этим были подписаны и другие документы, в частности, соглашение о товарообороте и платежах на 1949-1950 гг., соглашение о предоставлении СССР КНДР кредита на 47,7 млн.руб. и др. Экономические контакты были прерваны Корейской войной, в ходе которой российская авиация и российские советники оказали КНДР огромную военную помощь, которая решила исход войны. Сразу после подписания между КНДР и США соглашения о перемирии в августе 1953 г. СССР предоставил КНДР безвозмездную помощь в сумме 1 млрд.руб. (в старом исчислении) для восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Одновременно была уменьшена более чем на половину сумма задолженности КНДР по ранее предоставленным кредитам, а также отсрочены платежи по оставшейся сумме и предоставлены более льготные условия ее погашения. На первом этапе экономические отношения подкреплялись единой идеологией и скоординированной внешней и внутренней политикой, но 1956 год внес существенные коррективы, поскольку КНДР не восприняла критику культа Сталина, прозвучавшую на 20 съезде КПСС и после 1956 года началось медленное свертывание межгосударственных и межпартийных отношений. Фактором, влиявшим в 50-ые годы на отношения СССР с Северной Кореей, были несомненно эскалация «холодной» войны, раздел мира на две противостоящие друг другу системы: социализм и капитализм, а также место КНДР в советско-китайском конфликте.

Неясность внешнеполитической ориентации КНДР после 1956 г., лавирование между СССР и Китаем и нарастание внутреннего национализма с его идеологической основой - теории Ким Ир Сена «чучхе» явились причиной отхода СССР от понимания того, что КНДР может быть одним из надежных союзником в Северо-Восточной Азии. Однако сохранялась особая роль Северной Кореи на Корейском полуострове.

Однако нельзя не видеть, что на отношения СССР и КНДР с самого начала раскола Корейского полуострова влиял американский фактор, желание американской администрации сохранить 2 Кореи и установить на Юге капиталистический режим. Т.е. к противоборству СССР и КНР в Восточной Азии добавлялось противоборство СССР и США на Корейском полуострове.

Эти факторы прямо влияли на ориентацию КНДР к усилению военной составляющей в своей экономической стратегии и к извлечению для себя односторонних выгод от СССР в качестве платы за «особую роль» на Корейском полуострове.

В августе 1956 г. правительство СССР выделило КНДР 300 млн. руб. Их хватило на восстановление и реконструкцию 20 народнохозяйственных объектов, построенных в Северной Корее в период японской оккупации. Около 40% советского экспорта в КНДР составляли машины и оборудование в счет предоставленного кредита.

Так, в июле 1960 г. КНДР освобождалась от платежей по ранее предоставленным советским кредитам на сумму 171 млн. руб., а уплата долга на сумму 31,5 млн. руб. была отсрочена. Несмотря на дальнейшее охлаждение межпартийных отношений с Северной Кореей Советский Союз сохранял ряд привилегий. Отчасти этим объясняется крупная политическая инициатива СССР о подписании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с КНДР, заключенного 6 июля 1961 г. во время визита в Москву партийно-правительственной делегации КНДР во главе с Ким Ир Сеном. Договор имел ясно выраженный военно-политический характер.

Динамика торговли с СССР подкрепляла экономическую стратегию КНДР на ускоренную индустриализацию с упором на капиталоемкие и энергоемкие отрасли НХК, созданные японцами в целях превращения Кореи в промышленную базу на материке для агрессии против СССР.

Неготовая к крупным инвестиционным проектам, не имеющая собственных накоплений КНДР в 60-х годах начала умело использовать «российскую карту» на Корейском полуострове для извлечения собственных выгод. В результате «идя навстречу пожеланиям правительства КНДР», правительство СССР вынуждено было предоставить отсрочку всех северокорейских платежей, по долгосрочным кредитам (предоставленным по соглашениям от 17 марта 1949 г., 6 июля 1961 г. и 31 мая 1965 г.), с тем чтобы уплата задолженности началась с 1971 года. На период отсрочки погашения кредитов КНДР была освобождена от начисления процентов.1

Таким образом, на первом, послевоенном этапе ясно прослеживалось кредитование на льготных условиях сотрудничества, которое было выгодно прежде всего северокорейской стороне. В счет льготных кредитов оплачивался советский экспорт в Северную Корею, осуществлялось содействие в строительстве предприятий тяжелой промышленности.

Научно-техническое сотрудничество

Научно-техническое сотрудничество КНДР с Советским Союзом позволяло с наименьшими затратами и в максимально короткие сроки осваивать производство новой продукции, внедрять в промышленность и сельское хозяйство передовую технику и технологию, более рационально использовать материальные и людские ресурсы, ускорить и улучшить подготовку национальных кадров. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между СССР и КНДР было подписано 5 февраля 1955 года. Оно предусматривало обмен опытом во всех отраслях народного хозяйства и в этих целях передачу друг другу технической документации, обмен соответствующей информацией, командирование специалистов для оказания технической помощи. Для координации усилий обеих сторон в этой области была создана комиссия по научно-техническому сотрудничеству, функции которой в 1967 г. перешли к постоянной подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, существовавшей в рамках образованной в том же году межправительственной советско-корейской консультативной комиссии по экономическим и научно-техническим вопросам. Была достигнута договоренность о совместных исследованиях в области сельского хозяйства, а также об организации сотрудничества, направленного на изучение научно-технических достижений обеих стран в области химической и металлургической промышленности, добычи и обогащения полезных ископаемых, строительства и машиностроения.

К началу 80-х годов советская сторона передала КНДР около 2800 комплексов различной технической документации в области геологии, машиностроения, металлургии, химии, пищевой и рыбной промышленности, энергетики и сельского хозяйства. В частности, советские проектные и научно-исследовательские организации предоставили в распоряжение КНДР документацию по 193 объектам капитального строительства, 742 чертежа машин и оборудования, 138 единиц технологической документации, 1122 единицы ведомственной документации, включая конкретные разработки научно-исследовательских учреждений, 386 образцов различной продукции. Только в машиностроительной промышленности по советской технической документации освоено производство нескольких десятков видов продукции, среди которой грузовые автомобили «Сынни-58» (типа «ГАЗ-51») и «Чачжухо» (типа «КрАЗ-214»), автомобиль повышенной проходимости «Кенсен» (типа «ГАЗ-69»), колесные тракторы «Чхоллима» (типа «Владимирец-28»), суда и судовые двигатели, экскаваторы, бульдозеры, перфораторы, компрессорные установки, электродвигатели, генераторы, а также различные виды оборудования. Во многих отраслях народного хозяйства КНДР применялась советская технология. Корейской стороне переданы, кроме того, образцы промышленных изделий и сельскохозяйственной продукции, свыше 5,3 тыс. различных стандартов, использованных для создания национальной службы стандартизации. В целях оказания помощи корейским организациям в развитии народного просвещения и высшего образования соответствующие советские организации передали КНДР более ПО различных учебных программ и инструкций.

КНДР в свою очередь передала СССР около 30 комплектов технической документации, в том числе на производство железококса, поливинилового спирта, методы интенсификации прудового хозяйства, приемов ловли рыбы, переработки продуктов морского промысла, а также по возделыванию некоторых сельскохозяйственных культур и лекарственных растений, в частности женьшеня. Советской стороне были переданы образцы посадочного и посевного материала морозоустойчивых и высокоурожайных сортов плодово-ягодных культур.

Согласно заключенному в сентябре 1959 г. соглашению СССР оказал КНДР техническое содействие в области использования атомной энергии в мирных целях: была предоставлена помощь в строительстве атомного реактора для исследовательских работ в Енбене, в оборудовании радиевохимической лаборатории и лаборатории ядерной физики, в сооружении кобальтовой установки, поставлено другое сложное научное оборудование.1

В вузах СССР было подготовлено более 2 тыс. высококвалифицированных специалистов, свыше 250 граждан КНДР окончили аспирантуру. В 50-е годы, в период, когда в КНДР закладывалась современная структура экономики, около 1,5 тыс. советских инженеров, экономистов, научных работников, других специалистов, пребывавших в стране, оказывали ей техническую помощь, делились производственным опытом. Из этого числа более 60 человек работали в качестве советников в министерствах и ведомствах КНДР. В то же время 850 корейских специалистов прошли производственную практику в Советском Союзе, где знакомились с научно-техническими достижениями и передовым опытом в важнейших отраслях экономики.

К научно-техническому сотрудничеству тесно примыкало сотрудничество по линии Академий наук СССР и КНДР, базирующееся на Соглашении от 4 февраля 1969 года. Академии наук двух стран организовали совместные научные разработки.

Роль России в укреплении безопасности и стабильности в Восточной Азии

К началу XXI века на Корейском полуострове и вокруг него наметились позитивные сдвиги в сфере ракетно-ядерного разоружения. На субрегион распространяют свое действие основополагающие договоренности между США и Россией по ограничению стратегических ядерных сил. КНР не участвует в данных соглашениях, но в последние годы, располагая примерно 500 ядерными зарядами, придерживается относительно сдержанной позиции в наращивании ядерного потенциала. Что же касается КНДР, то видные российские аналитики, несмотря на большой ажиотаж, поднятый в мире по данной проблеме, полагают, что в современных условиях ни одно из неядерных государств региона, исключая, возможно, лишь Японию, «не располагает ни необходимым потенциалом, ни соответствующими технологиями, чтобы быстро создать такое оружие и в приемлемом для использования виде, и в достаточном для реального применения количестве».1 Государства региона являются участниками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Вместе с тем позитивные процессы в области стратегических ядерных вооружений, оказывающие прямое воздействие на ситуацию в АТР, серьезно блокируются в последнее время позицией США по вопросу о Договоре о противоракетной обороне 1972 г. Напомним здесь о том, что вслед за принятием сенатом США соответствующего законопроекта президент США подписал 23 июня 1999 г. закон о развертывании национальной системы ПРО, что является серьезным отходом от международного Договора по ПРО 1972 г. Затем в августе 1999 г. США совместно с Японией подписали соглашения о совместных усилиях по созданию системы противоракетной обороны театра военных действий (ПРО ТВД), т.е. мобильного тактического ядерного оружия нового поколения. В эти соглашения Вашингтон и Токио планируют в дальнейшем вовлечь в какой-то степени и Республику Корея.

Курс США на извлечение односторонних преимуществ на основе американо-японского соглашения по ПРО ТВД не могли не вызвать адекватной реакции со стороны России. В апреле 1999 г. Совет Безопасности РФ одобрил основные параметры совершенствования и использования в необходимых ситуациях тактического ядерного оружия. Согласно оценкам российских военных специалистов, подобное, т.е. тактическое ядерное оружие (будучи аналогом стратегическому и оперативному оружию) призвано обеспечить безопасность не на глобальном, а региональном уровне. «При этом особое значение будет иметь создание нового поколения ядерного оружия сверхмалой мощности и с минимальным воздействием на окружающую среду. Такое оружие может быть реально применено в военном конфликте, в котором будет широко использоваться многообразие обычных вооружений или применяться средства массового поражения», - утверждают российские военно-аналитические эксперты. К этому ответному шагу Россию непосредственно подтолкнули американо-японские усилия в сфере ПРО ТВД.1

Одновременно с военно-оборонными акциями Россия совместно с Советом Безопасности ООН не ослабляет свои дипломатические усилия на антиядерном направлении. Продолжаются нелегкие поиски адекватной реакции на новую ситуацию в Южной Азии после испытаний ядерных устройств Индией и Пакистаном. Разрабатываются опережающие сценарии эффективного реагирования на новые угрозы односторонних нарушений ДНЯО.

Две ведущие державы Восточной Азии - Россия и Китай - в начале XXI века вступили на путь сокращения своих вооруженных сил. Третье крупное государство субрегиона., Япония, действуя в рамках конституционных ограничений, располагает силами самообороны численностью около 273 тыс. чел. Структура и потенциал нынешних японских вооруженных сил в целом сопоставимы с потенциалом российских войск. Координация с США позволила Японии разработать программу постепенного сокращения примерно на 20% сил самообороны страны.

В условиях вышеизложенных геостратегических сдвигов в Восточной Азии в начале XXI века Корейский полуостров, точнее два его государства - Северная и Южная Корея остаются наиболее милитаризованной частью этого субрегиона. Две Кореи держат под ружьем неоправданно большое для мирного времени число своих граждан.

Общая численность вооруженных сил КНДР составляла 1082 млн. чел., сведенных в 20 армейских корпусов, 27 пехотных дивизий, 59 бригад (бронетанковых, артиллерийских и др.). На вооружении северокорейцев находится около 4 тыс. танков 360 боевых кораблей и катеров, 19 полков истребительной и бомбардировочной авиации, ракетных частей и др. В ВВС КНДР насчитывается 1121 боевой самолет. В стране действует около 20 оружейных заводов, в т.ч. по производству ракет типа «Нодон-1» (поверхность-поверхность), боевых кораблей, артиллерийской и авиационной техники, в т.ч. самолетов типа МИГ-29.1 Согласно оценке российских экспертов, военные расходы КНДР составили в 1998 г. 2 млрд. долл., в 1999 г. -2,6 млрд. долл., примерно на таком же уровне остались военные расходы в 2000 г. Неприемлемые масштабы милитаризации - это одна из главных причин кризиса в северокорейской экономике, что начинает постепенно осознавать высшее руководство Пхеньяна.