Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Кондратенко Максим Дмитриевич

Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм)
<
Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм)
>



Кондратенко Максим Дмитриевич. Системы безналичных расчетов (Зарубежный опыт и российский платежный механизм) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 257 c. РГБ ОД, 61:00-8/1844-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая: Платежная система и ее основные элементы (институты и инструментарий) 14

1. Платежные инструменты 16

2. Принципы безналичных расчетов 39

3. Организация современных платежных систем. Центральные банки и расчетно-клиринговые системы 50

Глава вторая: Система межбанковских расчетов и её роль в функционировании платежного механизма 84

1. Межбанковские переводы и клиринг 84

2. Валовые расчеты и клиринг: издержки и риски 103

3. Оптимизация функционирования систем межбанковских расчетов (на примере ЕВС) 122

Глава третья: Формирование нового платежного механизма в России. Возможности использования зарубежного опыта 142

1. Эволюция системы расчетов в СССР (России) до начала 1990-х годов . 142

2. Формирование нового платежного механизма 174

3. Финансовый кризис и платежный кризис 1998 г.: последствия для существующей системы безналичных расчетов и пути преодоления 207

Заключение 229

Приложения 237

Список использованной литературы 252

Введение к работе

Безналичные расчеты являются главной составляющей всех денежных расчетов (в рыночной экономике - до 90%). Безналичные расчеты в качестве неотъемлемой части финансовой инфраструктуры рыночной экономики опосредуют основной объем реализации валового национального продукта.

Безналичные расчеты обслуживают экономические взаимосвязи. По объему операций безналичные расчеты достигли огромных масштабов. Так, в развитых странах сумма платежей за несколько дней эквивалентна размерам годового ВВП. Безналичные расчеты основываются на определенных принципах, и по характеристикам они должны быть своевременны, бесперебойны, надежны, безопасны и экономичны. От этого зависят нормальное осуществление платежей хозяйствующими субъектами, что в свою очередь отражается на их рентабельности и ликвидности, функционировании финансовых рынков, эффективности проведения денежно-кредитной политики. Расширение сферы применения безналичных расчетов за счет налично-денежного обращения сокращает трансакционные издержки, создает условия для более точного прогнозирования налично-денежного оборота, а также определения размеров эмиссии и изъятия наличных, денег из обращения.

Важно отметить, что состояние системы безналичных расчетов зависит во многом от экономического развития страны и конкретной экономической ситуации в стране. Обобщенными показателями, характеризующими состояние безналичных расчетов в стране, являются показатели дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость средств в расчетах. Возможна ситуация, когда наступает резкое ухудшение этих показателей, что может привести к кризису всей платежной системы.

В России развитие рыночных отношений привело к перестройке платежей и расчетов. С одной стороны, это выразилось во внедрении новых инструментов и форм безналичных расчетов (векселя, платежные карты и др.), с другой - развились кризисные тенденции, приведшие к расширению бартера, «зачетов», неплатежей и т.д.

Задача эффективной организации платежного оборота чрезвычайно актуальна. Подсчитано, например, что ускорение расчетов на 1 день дает прирост годового валового продукта на 1,5-2 процента.[24,396]

Целью нашей работы является изучение феномена платежной системы на современном этапе экономического развития, проблем эффективности и безопасности функционирования платежной системы, а также изучение проблем оптимизации и совершенствования организации системы безналичных расчетов.

В связи с вышесказанным, очевидно, что широкие структурные изменения, происходящие в экономике, требуют преобразования и совершенствования платежной системы.

Направления такого преобразования должны отвечать критериям эффективности и безопасности. Такая позиция поддерживается авторитетными экономистами и чиновниками международных организаций. Так, директор- распорядитель МВФ Мишель Камдессю высказывал свою точку зрения на эту проблему: "Трансформация платежной системы в эффективную и надежную имеет ключевое значение для обеспечения денежно-кредитного регулирования при помощи ориентированных на рынок денежно-кредитных инструментов, а также для обеспечения эффективного платежного обслуживания финансовой системы и реального сектора J экономики". [5 9,3 ]

При написании работы автор столкнулся с тем, что в настоящее время отсутствует методологически точный и подробный научный труд, комплексно охватывающий поднимаемые в диссертации взаимосвязанные проблемы.

Несмотря на актуальность данной проблематики, тема, на наш взгляд, не достаточно разработана в отечественной литературе. На наш взгляд, в качестве целостного исследования необходимы анализ российской практики, обобщение результатов усилий, предпринимаемых центральным банком и другими структурами, исследование и выявление взаимозависимости и взаимосвязи между различными подсистемами платежной системы, обобщение российского опыта в сопоставлении, по возможности, с опытом развитых стран в организации платежных систем.

Однако в советской и российской науке имеется очень серьезная и глубокая традиция в исследовании проблематики безналичных расчетов.

Так, изучение вопросов эволюции советской системы безналичных расчетов, основополагающих принципов их осуществления, а также использование соответствующего проблематике понятийного аппарата невозможно без знакомства с трудами М.С. Атлас, М. М. Усоскина, А.Н. Косого, Г.А. Шварца и др. [22; 23; 75; 46; 47; 86] — Освещение вопросов сущности и использования платежных инструментов, организации и управления современным коммерческим банком как важнейшим институциональным элементом платежной системы, функционирования зарубежных платежных систем, исследованных в трудах В.М. Усоскина [77; 78;], послужило методологической основой для изучения явлений, составляющих проблематику данной работы.

Также из современных отечественных исследований, посвященных рассматриваемым вопросам, на наш взгляд, необходимо отметить работы Ю.С. Крупнова и М.П. Березиной, в которых содержится интересный актуальный материал по вопросам функционирования как отечественных, так и зарубежных систем безналичных расчетов.

Из зарубежных работ по данной тематике, на наш взгляд, необходимо особо выделить издание, выпущенное Международным валютным фондом в 1994 году, "Платежная система: структура, управление и контроль". Это издание было выпущено в рамках программы технического содействия в реформировании платежных систем постсоциалистических стран, а важнейшим элементом которой, по словам бывшего главы ФРС Алана Гринспена, является "подготовка кадров, включающая практическое знакомство с принципами и практикой деятельности коммерческих и центральных банков в условиях рыночной системы".[59,5] Данная работа безусловно является важным вкладом, во-первых, в теоретическую разработку данной проблематики с точки зрения платежной системы, которая функционирует в реальной рыночной экономике, во-вторых, в практическую деятельность по подготовке квалифицированных банковских кадров (важно отметить, что последнее как раз и являлось основной целью данного издания, фактически представляющего собой сборник лекций, прочитанных ведущими мировыми специалистами в области расчетов на специальном семинаре для банковских специалистов из стран СНГ). Однако данное издание не имело целью дать детальный анализ и показать перспективы развития существующего платежного механизма в России и используемых здесь инструментов и методов расчетов. Тем не менее, на наш взгляд, с точки зрения практической полезности в качестве пособия для подготовки и переподготовки банковских специалистов по расчетам данное издание на настоящий момент уникально.

Главной операционной и финансовой целью политики в области платежных систем являются безопасность и эффективный перевод денежных средств. Под эффективностью будем понимать надежный, своевременный и экономичный перевод денежных средств.

Кроме того, стратегическими целями являются развитие рынков ликвидных средств, что приводит к росту ликвидности банковской системы и небанковского сектора экономики в целом; содействие проведению денежно-кредитной политики; развитие открытых и конкурентоспособных финансовых рынков.

В связи с этим необходимо рассмотреть институциональные механизмы (платежные инструменты и проч.), риски, возникающие при функционировании платежных систем, эффективность функционирования платежной системы

Вопрос оптимальной организации платежной системы является чрезвычайно актуальным также в связи с тем, что стоимость ресурсов и эффективность использования средств (инструментов) платежа в экономике той или иной страны может влиять на уровень производства и обмена товаров и услуг. Кроме того, от пользователей платежных систем (потребителей платежных услуг) зависит, будут ли вообще применяться те или иные средства (инструменты) платежа. Платежный инструментарий должен быть приемлем для обеих сторон в сделке, а также для причастных к ней банков.

Существуют определенные факторы, обуславливающие выбор той или иной модели платежной системы.

Во-первых, это стабильность цен. Так, если темпы инфляции высоки, а на обработку платежей уходят дни или даже недели, то осуществление сделок хозяйствующими субъектами сопряжено с особенно высокими дополнительными издержками. Хозяйствующие субъекты в этом случае быстро переключаются на альтернативные платежные инструменты, что может быть сопряжено с использованием таких менее эффективных методов платежа, как бартер, расчеты наличными или иностранной валютой. И хотя наличные деньги, бартер и иностранная валюта являются, как правило, дорогостоящими методами платежа при проведении широкого круга операций, они все же обладают относительной привлекательностью, если связанные с ними издержки ниже инфляционных потерь, сопряженных с использованием денежных средств в отечественных банках.

Во-вторых, выбор модели платежной системы во многом зависит от денежно-кредитного режима страны. Так, например, выбор использования клиринговых расчетов вместо системы валовых расчетов, может быть продиктован такими факторами, как уровень резервов в центральном банке, категории? активов, которые удовлетворяют предъявляемым к резервам требованиям, процентная ставка по резервным счетам.

В-третьих, технический уровень платежной системы определяет эффективность использования совокупной суммы остатков денежных средств и возможность управления заложенными в ней рисками (степень кредитного риска и риска ликвидности).

В-четвертых, платежная система должна обеспечивать механизм перевода денежных средств и предоставление кредита. Механизму предоставления кредита на завершение расчетов в рамках платежной системы должно уделяться особое внимание при формировании или модернизации платежной системы.

В-пятых, правовой режим. Он должен способствовать обеспечению надежности платежа. Правила, регулирующие платежные отношения, являются важнейшим элементом построения современной инфраструктуры для выполнения платежей.

В-шестых, в качестве наилучшего способа осуществления окончательного платежа в межбанковских расчетов выступает перечисление остатков средств, находящихся на счетах в центральном банке, поскольку центральный банк является учреждением, которое не создает кредитного риска или риска ликвидности для своих клиентов-держателей счетов.

В-седьмых, осуществление официального надзора и контроля за функционированием платежной системы необходимо в связи с тем, что платежная система является общественным благом.

Кроме того, на выбор модели построения платежной системы, безусловно, влияют обстоятельства исторического развития (особенностей эволюции) платежной системы той или иной страны.

В данной работе под безналичными расчетами будем понимать процесс, в результате которого погашаются обязательства субъектов хозяйственного оборота без использования денежных знаков. Безналичные расчеты осуществляются, в частности, посредством комплексного механизма. Таковым выступает платежная система, определение которой мы дадим ниже.

Нельзя не отметить, что в современных условиях безналичные расчеты подвергаются революционным преобразованиям. Это связано с происходящими изменениями в информационных технологиях. Исследователи данной проблематики делают даже замечание, что такое усиление «технологичности» безналичных расчетов привело к стремительному появлению новых терминов в данной области, что наука их не успевает обобщать. [27,26]

Необходимо отметить, что проблематика работы охватывает7 достаточно широкий комплекс вопросов, связанных с осуществлением безналичных расчетов, а именно, вопросов оптимизации безналичных расчетов преимущественно на уровне межбанковского обмена информацией. Вопросы оптимизации безналичных расчетов, как уже неоднократно отмечалось, рассматриваются с точки зрения эффективности и безопасности (включая анализ рисков) их осуществления.

В качестве теоретической основы разрабатываемой проблематики/ используются концепция принципов безналичных расчетов, изложенная А.Н. Косым, понятийный аппарат и основные методологические подходы к проблемам организации расчетов, применяемые В.М. Усоскиным. Правильное определение природы безналичных расчетов - также одна из теоретических предпосылок грамотной постановки проблемы и исследования некоторых феноменов, характерных для последнего времени (например, пластиковые корточки, «электронные деньги» и т.д.)

Кроме того, на наш взгляд, целесообразно конкретизировать общие принципы безналичных расчетов применительно к межбанковским расчетам. Эта задача в частности, решается в I главе.

Вопросы эффективности функционирования платежных систем рассматриваются в главе I. Проблемы управления рисками рассматриваются в главе П.

Вопрос исследования эффективности проведения расчетов комплексный, в котором наряду с такими факторами, как использование тех или иных инструментов платежа, форм расчетов, особое внимание должно уделяться факторам, связанным именно с системой межбанковских расчетов (использование инструментов передачи платежных сообщений, архитектура телекоммуникационных систем, использование тех или иных каналов связи, использование тех или иных способов межбанковских расчетов, соотнесение эффективности и возникающих рисков при использовании того или иного способа и т.д.), поэтому в данной работе была предпринята попытка акцентировать внимание на системе межбанковских расчетов.

Однако вопрос о платежных инструментах невозможно обойти вниманием, тем более, что на современном этапе развития технологии появляются принципиально новые ракурсы рассмотрения этих вопросом. Имеется в виду появление новых программных сред (в частности, Интернет-ориентированных), в которых осуществляется процесс обмена платежной информацией. Существующие объемы трансакций, проходящих через системы, использующие эти технологии, на наш взгляд, не позволяют исследователю обойти этот вопрос вниманием. Так, по данным журнала Computerworld в 1996 году объем указанных продаж достиг 500 млн. долларов, общий же оборот всего бизнеса, связанного с Интернет, в 1996 году - 9,5 млрд. долларов. В 2000 году общий оборот бизнеса в Интернет составит 196 млрд. долларов, из них розничная продажа - 7 млрд. долларов. [93,34]

Как уже было отмечено, особую актуальность в настоящий момент имеет исследование проблемы развития безналичных расчетов и функционирования платежных систем в меняющихся экономических условиях. С этой целью в работе рассматриваются соответствующие вопросы, связанные с созданием Европейского Валютного Союза и введения евро, а также вопросы реформирования и совершенствования отечественной платежной системы, в аспекте безналичных расчетов, в меняющихся экономических условиях.

На фоне анализа современных принципов, практики и методов управления платежными системами в рыночной экономики целесообразно рассматривать становление советской, а впоследствии российской, системы безналичных расчетов, ее современное состояние, проблемы и пути ее развития, что является основным содержанием главы III.

В этой связи необходимо отметить, что в рамках социалистической модели платежная система выполняла в основном учетные функции, осуществляя таковые для централизованно планируемой экономической деятельности. Соответственно, этот платежный механизм не отличался особой эффективностью, поскольку, во-первых, способность вовремя оплачивать счета не являлась важным фактором при установлении экономических отношений, во-вторых, платежи гарантировались в рамках централизованной платежной системы, таким образом, не была актуальной проблема минимизации финансовых рисков платежной системы, в-третьих, операционные издержки не перекладывались на хозяйственных субъектов в качестве их затрат, что, безусловно, означало отсутствие прямого стимула для эффективного функционирования платежной системы.

С развитием в начале 90-х гг. рыночных реформ вышеперечисленные факторы стали оказывать отрицательное воздействие на хозяйственный механизм в целом. Для системы безналичных расчетов это означало, что под прессом инфляции платежные системы оказались практически парализованными, в том числе из-за перебоев в транспортном секторе происходило нарушение циркуляции платежных документов между расчетными центрами. Кроме того, в условиях инфляции и при истощении оборотных средств предприятий использование в качестве инструмента дебетового перевода платежного требования в результате отказа многих банков оплачивать предъявляемые их клиентам, испытывающим затруднения с ликвидностью, платежные требования привело к значительному росту просроченной задолженности предприятий.

В связи с этим летом 1992 года был введен запрет на использование платежных требований по большинству сделок, что, наряду с программой взаимозачетов платежей между предприятиями, позволило снизить объем просроченной взаимной задолженности.

Однако проблемы не могли быть решены исключительно путем решения вопроса о целесообразности использования тех или иных инструментов платежа и форм расчетов. Особенно остро встал вопрос о решении комплекса проблем повышения эффективности и безопасности расчетов, накопившихся на уровне системы межбанковских расчетов. Проблемы неэффективных обработки платежных документов и методов учета привели к значительному увеличению сумм средств в расчетах. Совершенствование работы в этом направлении должно было привести к более современной и надежной обработке платежей и сокращению объема средств в расчетах.

На наш взгляд, в нашей работе важно рассмотреть систему безналичных расчетов во время и после событий августа 1998 года. Безусловно, эти события стали некоторым детонирующим фактором для некоторого пересмотра, по крайней мере, коммерческими банками своей стратегии развития, а для центрального банка это стало сигналов к более активному движению по развитию банковской системы и совершенствованию платежной системы в направлении более эффективного и безопасного перевода денежных средств. В целом, все это проявляется в использовании новых форм организации работы на уровне клиент-банк, стимулированию использования определенных инструментов платежа и форм расчетов, развития систем межбанковских расчетов, совершенствования нормативной базы в области расчетов.

Таким образом, актуальной задачей для исследователя представляется изучение международной теории и практики организации безналичных расчетов и платежных систем для использования этого опыта в развитии отечественной системы безналичных расчетов. Банки как основные посредники в безналичных расчетах и одни их основных элементов (субъекты) платежной системы требуют особого внимания, поэтому основу нашего исследования будет составлять изучение именно межбанковских расчетов.

Принципы безналичных расчетов

Как было, показано во введении, безналичные расчеты опосредуют хозяйственный оборот, то есть процесс реализации товаров и услуг, распределения и перераспределения национального дохода. Соответственно, общие принципы, свойственные коммерческой деятельности в целом относятся также и к принципам функционирования денег в качестве средства платежа. Помимо общих установок существуют также принципы и предпосылки проведения безналичных расчетов.

Традиционно вышеуказанные принципы формулируют следующим образом: проведение всех расчетов между предприятиями и организациями через учреждения банков; платежи совершаются, как правило, после отгрузки продукции, оказания услуг, выполнения работ, наступления сроков погашения финансовых, кредитных и других денежных обязательств; платежи осуществляются при наличии средств на счете плательщика или права на кредит; наличие согласия плательщика на списание средств с его счета.

Наиболее исчерпывающая классификация принципов безналичных расчетов приводится A.M. Косым. [47, 54] Он выделяет пять принципов: принцип платежей по обязательствам, принцип платежей в пределах собственных средств и полученных кредитов, принцип оптимальной скорости безналичных расчетов, принцип периодической очередности платежей, принцип повышения эффективности затрат на ведение безналичных расчетов. По мнению A.M. Косого, эти принципы «призваны обеспечить режим наибольшего благоприятствования в расчетных отношениях плательщика, получателя средств и банков, осуществляющих платежи». Проанализируем последовательно вышеуказанные принципы и покажем значимость построения платежной системы с учетом этих принципов. Так, очевидно, назначение безналичных расчетов состоит в погашении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичного средства платежа. Поэтому рыночные отношения обуславливают формирование первого принципа безналичных расчетов в виде платежей по обязательствам плательщиков. Надо отметить, что в условиях рыночной экономики акцент в принципах безналичных расчетов смещается в сторону платежей по обязательствам плательщиков. Обязательства в большинстве случаев обусловлены согласием плательщика на списание средств с его счета в определенный срок. Для некоторых сфер платежного оборота необходимо соблюдать правило окончательности платежа, в частности, для расчетов между банками. Однако вследствие ошибок в передаче информации возможен отзыв произведенных платежей. Поэтому в случае неокончательного платежа необходимо предусмотреть срок, по истечении которого при отсутствии претензий со стороны плательщика неокончательный платеж приобретает характер окончательного по обязательству. Платеж по обязательству должен быть подтвержден сведениями о его исполнении. В этой связи считаем весьма полезным обратить внимание на предложения A.M. Косого, касающиеся вопроса подтверждения платежа при расчетах платежным поручением. Так, при расчетах платежным поручением предприятие по выписке из своего лицевого счета может удостовериться в списании со счета перечисленной суммы. Однако если банк ведет расчеты через РКЦ, такие бухгалтерские проводки, совершаемые банком, - лишь предпосылки межбанковских платежей, так как они будут совершаться РКЦ и начинаться в тот момент, когда там производится списание средств с корреспондентского счета банка. Как справедливо замечает A.M. Косой, в таком документообороте иногда происходят заминки; кроме того, зачастую банки задерживают платежные поручения на стадии их передачи в РКЦ и в течение какого-то времени используют средства, предназначенные для перевода, в качестве кредитного ресурса A.M. Косой предлагает включить в систему «Операционный день банка» блок штрафа за каждый день несвоевременно зачисленной (списанной) суммы: в макет ввода информации в информационную систему дополнительно вводятся признаки нормативных и фактических сроков обработки расчетно-денежных документов; правильность дополнительной информации может проверить клиент банка; информационная система может определить по каждой задержанной операции количество дней задержки, а также суммы штрафов. Важно отметить, что принципиальное решение описанной выше проблемы состоит в переходе к системе электронных платежей в режиме реального времени, что будет рассмотрено ниже. Второй принцип формулируется как принцип платежей в пределах собственных средств и полученных кредитов. И он логически связан с первым принципом, так как в случае нарушения пределов платежей за счет собственных средств и полученных кредитов выполнение обязательств на одном участке платежного оборота может вызвать нарушение обязательств на другом его участке.

Важно отметить, что одной из причин кризиса системы безналичных расчетов в РФ стала ситуация, когда инвестиционные ресурсы предприятия использовались на цели эксплутационной деятельности и потребления.

Межбанковские переводы и клиринг

В рамках нашей темы важно рассмотреть роль банков как поставщиков платежных услуг и проанализировать межбанковские расчеты, обеспечивающие эффективное функционирование платежной системы.

Рассмотрим более подробно процедуры межбанковских переводов и клиринга, взяв за основу практику, принятую в развитых странах. Итак, при выполнении банками расчетных операций следует различать два этапа: с одной стороны, перевод средств со счета одного клиента на счет другого клиента, только эта часть операции интересует обоих клиентов, а для банков она представляет всего лишь передачу информации; с другой стороны, фактическое урегулирование (settlement) между банками взаимных долговых требований и обязательств, возникающих в результате этих встречных переводов. Именно эта часть операции является собственно клирингом.

Переводы, как уже было отмечено, выполняются либо по инициативе клиента-кредитора (чеки, векселя с наступившими сроками погашения, автоматические перечисления, разрешения на списание), который через свой банк вводит в оборот долговое обязательство, предварительно полученное от дебитора, или заранее отдает распоряжение на выполнение перечислений в свою пользу, либо по инициативе клиента-дебитора, который отдает распоряжение на перечисление средств на счет кредитора.

Данные переводы требуют выписки бумажных документов. Возможны три случая. Оба лица могут иметь счета в одном банке; в этом случае производится не межбанковское перечисление, а внутрибанковское. Так, в России в настоящее время операции по таким перечислениям почти всегда автоматизированы в рамках программного средства "Операционный день банка"; таким образом, записи на счетах делаются автоматически, но это не мешает, в случае необходимости, требовать пересылки по почте соответствующего документа.

В другом случае, контрагенты могут иметь счета в разных банках, но относящихся к одному расчетному центру. В этом случае при межбанковских расчетах происходит и обмен банковскими долговыми обязательствами. При осуществлении перевода по дебету банк кредитора передает платежный документ в банк дебитора в обмен на гарантию платежа: банк дебитора гарантирует выполнение этого платежа при условии его законности (фактическое существование счета у данного клиента в банке, правильная подпись) и наличия достаточной суммы на счете дебитора, в противном случае банк дебитора будет об этом проинформирован по тем же каналам при следующем сеансе межбанковских расчетов. В свою очередь он сообщает об этом кредитору.

При осуществлении перевода по кредиту банк дебитора передает в банк кредитора документ, подтверждающий, что этот банк признает себя дебитором и осуществляет платеж. Очевидно, что при этом нет риска, что долг останется неоплаченным, так как банк дебитора с самого начала проверяет, имеет ли клиент достаточно денег на счете для осуществления этого платежа. Переводы бумажных документов становятся все более редкими.

Наконец, в случае, когда контрагенты имеют счета в банках, относящихся к разным расчетным центрам (например, иногородние платежи), для передачи долговых обязательств в другой расчетный центр может потребоваться физическая передача платежных документов. Банк должен передать эти платежные документы либо в одно из своих отделений, относящихся к данному расчетному центру, либо если у него нет отделений, относящихся к данному расчетному центру, то одному из своих банков-корреспондентов, относящихся к данному расчетному центру. Затем этот корреспондент осуществит погашение требования, получив необходимую оплату в обмен на документ.

Отсюда видно, что фактическое зачисление на счет кредитора суммы оплаты в некоторых странах происходит с большим опозданием по сравнению с моментом начала процедуры оплаты. Много времени занимает процесс передачи документов. На наш взгляд, будет весьма интересно воспроизвести данные (на 1993 г.) о сроках получения денежных средств в различных странах, помещенные Ж. Матуком в своей книге [51(1), 118]:

Зачастую этими сроками объясняют существование "расчетных дней" и "отсрочек платежей" во всех странах, кроме англо-саксонских, то есть тот факт, что между передачей кредитором долгового требования в свой банк (или передачей дебитором в свой банк платежного поручения) и фактическим занесением на счет кредитора суммы платежа проходит определенное время.

Выше, вводя понятие система нетто-расчетов, мы описывали схему клиринговых расчетов как на двусторонней, так и на многосторонней основе. В соответствии с целями и задачами нашей работы мы должны более / детально рассмотреть механизм организации клиринговых расчетов, описав классическую процедуру клиринга в том виде, в котором она существует в развитых странах в настоящее время, [см. Приложение 3] Здесь важно отметить, что традиционная процедура клиринга основывалась на использовании бумажных документов, а в современных условиях, естественно, происходит трансформация процедуры в направлении ее автоматизации и развития систем электронного перечисления средств.

В настоящее время клиринговые операции обычно осуществляются ежедневно в региональных или местных частных "расчетных палатах", организованных банковскими центрами или государственными органами, т.е., как было показано выше, часто управление и организация расчетными центрами принадлежит центральному банку в лице его местных подразделений. В конце дня операции в расчетной палате заканчиваются, и в определенное время, которое зависит от страны, региона и города, подсчитывается сальдо по дебету и по кредиту счетов, которые должны иметь в центральном банке все учреждения, участвующие в клиринге. Когда клирингом руководит центральный банк, то он может непосредственно дебетовать и кредитовать счета учреждений, так как сразу же имеет сведения о размерах сальдо; если клиринг проводит частная организация, то она получает информацию о сальдо от организатора клиринга.

Оптимизация функционирования систем межбанковских расчетов (на примере ЕВС)

С введением евро, платежные системы европейских стран столкнулись с необходимостью основательной перестройки и реформирования. Общая валюта и единая денежно-кредитная политика требует наличия на уровне межбанковских расчетов соответствующих эффективных процедур свободного и максимально ускоренного перемещения денежных средств, перевода платежей в зоне функционирования единой валюты. В отсутствии эффективной системы межбанковских расчетов невозможно выйти на запланированные и согласованные странами-членами ЕВС ориентиры по процентным ставкам и показателям платежного баланса.

С целью создания условий для эффективных межбанковских расчетов центральные банки Европейского Союза создали, в частности, систему TARGET (единая сеть, специально созданная для проведения межбанковских платежей в условиях единой валютной и денежно-кредитной политики, в которую интегрированы региональные платежные системы стран-участниц Союза). Проект TARGET способствовал решению дилеммы, стоящей перед европейскими странами: адаптировать ли свои существующие платежные системы к новым условиям, либо выстраивать нечто принципиально новое.

Введение единой европейской валюты определило будущее ECU Clearing System, находящейся в ведении ECU Banking Association. Будучи переименованной в Euro Clearing System (ECS), описание которой дается ниже, она должна составить конкуренцию системе TARGET в секторе крупных платежей и существующим межбанковским расчетным системам (прежде всего речь идет о системе коротношений), производящим клиринговые расчеты и платежи малыми суммами. Более того, национальные платежные системы также стремятся к активному участию в клиринге платежей, деноминированных в евро. Это стало возможно благодаря системам удаленного доступа, которые обеспечивают управление прохождением денежных средств от региональной платежной системы до зарубежных центров и наоборот.

И, как следствие, через несколько месяцев банки будут обладать достаточно широким набором возможностей для осуществления платежей из страны в страну. Ниже речь пойдет как раз о том, как все эти новые системы функционируют.

Очевидно, что объяснение возрастающих инвестиций банков в новые технологии, поддерживающие систему расчетов, исключительно необходимостью соответствия условиям проведения единой валютной политики явно недостаточно. Дело в том, что платежи по международным расчетам в настоящее время дорогостоящи и малоэффективны как для банков, так и для их клиентов: в зависимости от стран и банков, задействованных в операции, данная процедура может занимать от одного до семи дней. Таким образом, банки рассчитывают на расширения сферы деятельности и снижение издержек при осуществлении платежей, а также на то, что их доступ к более эффективным клиринговым системам, даст преимущества перед их конкурентами (и прежде всего с точки зрения скорости и минимальных издержек при проведении платежей).

Изменения, которые связаны с введением евро, касающиеся региональных платежных систем, сопряжены с двумя категориями проблем. Во-первых, необходимо обеспечить прохождение платежей в евро в этих системах; во-вторых, необходимо разработать соответствующие процедуры на трехлетний период параллельного хождения евро и национальных валют. На этот период соответствующими нормативными документами ЕС предусматривается, например, право должника выбрать валюту платежа (евро или национальную), независимо от валюты долга. Эти законодательные нормы в настоящий момент ограничивают активность банков по предложению услуг по конверсионным и другим операциям, связанным с евро.

Например, итальянское законодательство в дополнение к нормам ЕС разрешает указывать цены и проводить расчеты в евро на всех финансовых рынках. В Италии все платежные системы к 4 января 1999 г. должны быть готовы к проведению платежей в обеих валютах (евро и лира). Итак, рассмотрим платежную систему Италии более подробно. [102, 7]

Основные операторы платежных услуг в Италии - это банки, почтовая служба, центральный банк и некоторые небанковские учреждения (оказывающие услуги в сфере платежных карт). Центральный банк контролирует деятельность всех участников платежной системы, осуществляет мониторинг платежной системы, а также обеспечивает процессинг и выполнение расчетных процедур.

В сфере розничных платежей итальянцы предпочитают использовать денежные переводы или расчеты наличными. В Италии доля безналичных платежей в общем объеме платежей одна из самых небольших среди платежных систем развитых стран. Более того, почтовая служба, система которой слабо интегрирована с банковским сектором, осуществляет, тем не менее, более 10% от общего объема платежей. Однако все возрастающей популярностью среди личных хозяйств и компаний пользуются электронные платежи - особенно операции прямого дебетования, которые только в 1997 г. увеличились на 26.3% по количеству и на 48.1% по общей сумме платежей. Использование в расчетах пластиковых карточек увеличивается наиболее впечатляющими темпами. Так количество платежей с использованием пластиковых карт за период с 1995 г. по 1997 увеличилось более чем на 70%. В результате сократились расчеты чеками, как по количеству операций, так и по суммам (с 1994 г. по 1996 г. - на 4.1 %). [ 102, 9]

Эволюция системы расчетов в СССР (России) до начала 1990-х годов

Национализацию банков исследователи называют исходным пунктом создания советской кредитной системы. [22, 15] Непосредственным предшественником Госбанка РСФСР был Народный банк РСФСР, образованный в начале 1918 г. путем слияния Государственного банка дореволюционной России с национализированными акционерными банками.

Вопрос об организации Госбанка впервые рассматривался весной 1921 г. в Комиссии по разработке финансовых реформ. В июле 1921 г. при Наркомфине было создано специальное бюро для разработки положения о Государственном банке. 12 октября 1921 г. было опубликовано постановление IV сессии ВЦИК об учреждении Государственного банка, а 15 октября - Положение о Государственном банке РСФСР. 16 ноября Правление Государственного банка начало свои операции в Москве. К 1 января 1922 г., кроме Правления банка, функционировали четыре его филиала: Московская, Северо-западная (в Петрограде) и Всеукраинская (в Харькове) конторы и одно отделение (в Нижнем Новгороде).

В Положении о банке указывалось, что Государственный банк является самостоятельной, хозрасчетной организацией, но находится в составе Народного комиссариата финансов и подчинен непосредственно народному комиссару финансов.

Государственный банк должен выполнять следующие операции: кредитные, прием и выдача денежных вкладов, переводные и аккредитивные, кассовые операции, товарно-комиссионные операции, покупка и продажа драгоценных металлов и иностранных ценных бумаг.

Важно отметить, что характерной особенностью деятельности Государственного банка в начале нэпа было то, что банк должен был не только развивать кредитные операции, но и непосредственно заниматься торговыми операциями. Так, в конце 1921 г. в Государственном банке был организован торгово-комиссионный отдел. Его задачами были организация сбыта товаров промышленных трестов и синдикатов на местах, содействие развитию государственной и кооперативной торговли. По мере развития государственной и кооперативной торговли, укрепления денежного обращения торговые операции Госбанка сокращались и в 1926 г. были полностью ликвидированы "как несвойственные банковской системе". Кроме того, перед Госбанком была поставлена задача мобилизовать денежные накопления в стране и регулировать денежное обращение, что являлось необходимой предпосылкой укрепления советской валюты. И для регулирования денежного обращения исключительно важное значение имела организация безналичных расчетов через Госбанк. В начале своей деятельности Госбанк не был эмиссионным банком. С ноября 1921 г. и до ноября 1922 г. он осуществлял вышеперечисленные операции. Важно отметить, что в деятельности Госбанка много проблем возникало из-за непрерывного обесценения бумажных денег - так называемых совзнаков. Так, при возврате ссуд Госбанк терял значительные суммы на разнице в реальной ценности бумажного рубля. Высокий в связи с этим процент по ссудам был крайне обременителен для клиентов и вреден для денежного обращения. Поэтому Госбанк переходил к другим способам предотвращения падения реальной ценности своих ресурсов: при выдаче ссуд Госбанк обусловливал свое участие в прибыли заемщика или уплату последним некоторой разницы в цене заложенного товара, предоставлял целевые производственные кредиты с условием возврата товарами, государственным организациям, экспортирующим товары за границу, выдавал ссуды с условием погашения их в иностранной валюте и т.д. В качестве примера мер по организации расчетов через Госбанк можно привести декрет Совнаркома, изданный 30 марта 1922 г., о кассовых операциях, который обязывал государственные предприятия и учреждения держать свои денежные средства (сверх установленного лимита) в Госбанке и производить взаимные расчеты через этот банк посредством чеков, переводов, разного рода платежных поручений, аккредитивов и др. Этот декрет способствовал также развитию операций Госбанка с текущими счетами. Так, за апрель - май 1922 г. остаток средств на текущих счетах увеличился втрое, а число текущих счетов - в 2,2 раза. Заметно возрос удельный вес средств хозяйственных организаций в общей сумме ресурсов Госбанка. Средства на текущих счетах на 1 октября 1922 г. достигали 25% сводного баланса Госбанка. Но при этом основным источником вложений Госбанка в экономику были ассигнования Наркомфина. [33, 36] Что касается оборота векселей, то следует отметить, что вначале векселей в товарном обороте не было: при продаже товаров в кредит выдавались долговые денежные обязательства, но Госбанк не принимал их к учету. Декретом от марта 1922 г. было введено Положение о векселях, после этого в оборот стали постепенно внедряться векселя, которые Госбанк учитывал, а также принимал в обеспечение ссуд. Однако в начальный период векселей в обращении было мало, и их учет занимал небольшой удельный вес в операциях Госбанка. Так, на 1 октября 1922 г. производственно-целевые кредиты промышленности составляли (по отношению ко всей краткосрочной задолженности промышленности Госбанку) 48%, подтоварный кредит - 39%, вексельный - 9% и прочие - 4%. Сроки производственно-целевых кредитов составляли от 9 месяцев до 1 года, а вексельных и подтоварных - от 2 до 3 месяцев. Долгосрочные суды за счет Наркомфина Госбанк предоставлял на срок от 1 до 6 лет. [33, 37] В рамках нашего исследования нельзя не сказать о денежной реформе 1922 -1924 гг. и о некоторых мероприятиях в области безналичных расчетов. Так, первым этапом реформы явился выпуск в ограниченном количестве кредитных денег. Это производилось через краткосрочные кредитные операции Госбанка, что позволяло ограничить сумму эмиссии нормальной потребностью товарооборота в деньгах и тем самым сохранить устойчивость банкнот. То есть задачей первого этапа был выпуск кредитных денег и достижение их устойчивости. Для этого летом 1922 г. были выпущены кредитные билеты. Основным условием обеспечения устойчивости банкнот подразумевалось увеличение товарной массы в обороте и продажа возможно большей части товаров по регулируемым государством ценам. Кроме того, кредитные деньги должны были быть обеспечены золотом в определенном проценте к их эмиссии.