Слияния и поглощения коммерческих банков Орлова Наталья Евгеньевна

Слияния и поглощения коммерческих банков
<
Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков Слияния и поглощения коммерческих банков
>




Орлова Наталья Евгеньевна. Слияния и поглощения коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2000 230 с. РГБ ОД, 61:01-8/1988-1

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Слияния/поглощения как инструмент стратегии современного коммерческого банка: теория и зарубежный опыт 8

1.1. Слияния и поглощения: понятие, виды, классификации 8

1.2. Максимизация стоимости акционерного капитала как основная стратегическая цель деятельности банка в конкурентной среде 18

1.3. Преимущества слияний/поглощений как способа максимизации стоимости 22 банка 38

1.4. Особенности банковских слияний/поглощений в странах с различными типами экономики (на примере США, Германии и Японии)

1.5. Практическая эффективность слияний/поглощений коммерческих банков 58

1.6. Условия реализации банком эффективного слияния/поглощения 66

1.7. Проблема выбора коммерческим банком оптимальной структуры сделки слияния/поглощения 90 Выводы к главе 1 97 Глава 2. Слияния/поглощения в деятельности коммерческих банков в России 101

2.1. Анализ условий среды деятельности российских банков 101

2.2. Основные направления, формы и специфика слияний/поглощений коммерческих банков в России 109

2.2.1. Межбанковские слияния/поглощения 109

2.2.2. Слияния/поглощения банков и нефинансовых компаний 122

2.2.3. Слияния/поглощения банков и других финансовых институтов 137

2.3. Проблемные аспекты реализации банками эффективных слияний/поглощений в российских условиях 141

Выводы к главе 2 157

Глава 3. Слияния/поглощения коммерческих банков как объект государственной экономической политики 161

3.1. Государство в процессах слияний/поглощений коммерческих банков: зарубежная практика 161

3.2. Роль государства в процессах слияний/поглощений при реформировании банковской системы в России 169

Выводы к главе 3 195

Заключение 199

Библиографический список использованной литературы 202.

Приложения 211 

Введение к работе

Одной из важнейших проблем российской экономики является становление эффективной и конкурентоспособной на мировом уровне банковской системы.

Курс на рыночные реформы и интеграцию российской банковской системы в мировое сообщество на правах полноправного партнера определяет необходимость адаптации деятельности коммерческих банков и государственного регулирования банковской сферы к основным тенденциям мирового финансового рынка, к каковым относятся, в частности, слияния/поглощения. Активизация деятельности коммерческих банков в 90-х гг. на рынке слияний/поглощений (рынке корпоративного контроля) характерна как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для стран с развивающимися рынками (Восточной Европы, Азиатского региона и Латинской Америки), для которых данные процессы не были типичны ранее.

Коммерческие банки России к настоящему моменту накопили определенный, но небольшой опыт участия в процессах слияний/поглощений. Анализ данного опыта представляет значительный интерес с точки зрения сравнения отечественной и зарубежной практики банковских слияний/поглощений, а также в контексте влияния данных процессов на конкурентоспособность российских банков и банковской системы в целом.

Повышенный интерес к слияниям/поглощениям как способу концентрации банковского капитала также связан с необходимостью реструктуризации российской банковской системы и создания основы для финансирования экономического роста. Тот факт, что в мировой практике механизм слияний/поглощений широко используется при реформировании банковской системы в условиях кризиса, дает основание поставить вопрос об адекватности и возможности применения данного механизма в российских условиях.

Особого внимания заслуживает следующий феномен. Начиная с середины 90-х гг. стал прогнозироваться масштабный рост слияний/поглощений в российской банковской сфере. Однако, несмотря на разработку соответствующей нормативной базы и наличие ряда предпосылок, внешне схожих с предпосылками слияний/поглощений в других странах, слияния/поглощения в российской банковской сфере до настоящего времени не стали широко распространенным явлением. Подобная ситуация вызывает вопрос о том, какие факторы определяют интенсивность и особенности банковских слияний/поглощений. Ответ на него позволяет дать оценку перспективам развития данных процессов в России. Подробного анализа заслуживает, также не получившая до сих пор достаточного освещения проблема политики государства в отношении деятельности коммерческих банков на рынке корпоративного контроля.

Все вышеупомянутое определило выбор темы диссертации и круг вопросов, исследуемых в ней.

Целью настоящей работы является сравнительный анализ места и роли слияний/поглощений в деятельности современных зарубежных и российских коммерческих банков и разработка рекомендаций по повышению эффективности слияний/поглощений с точки зрения обеспечения конкурентоспособности коммерческого банка. Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать выбор принципа максимизации стоимости акционерного капитала в качестве критерия эффективности деятельности коммерческого банка в конкурентной среде.

2. Проанализировать теоретические преимущества и практическую эффективность слияний/поглощений с точки зрения критерия максимизации стоимости применительно к деятельности коммерческого банка.

3. Выявить основные факторы, определяющие направления, формы, методы и интенсивность слияний/поглощений с участием коммерческих банков, а также основные причины усиления в 90-х годах роли слияний/поглощений в деятельности ведущих зарубежных коммерческих банков.

4. Сформулировать условия, влияющие на эффективность слияний/поглощений, осуществляемых коммерческими банками.

5. Проанализировать основные направления и особенности банковских слияний/поглощений в России и оценить эффективность данных процессов с точки зрения критерия максимизации стоимости банка.

6. Оценить перспективы деятельности коммерческих банков на российском рынке корпоративного контроля и разработать рекомендации по повышению эффективности банковских слияний/поглощений.

7. Проанализировать отношение государства к участию коммерческих банков в слияниях/поглощениях за рубежом, в том числе в странах с развитыми рынками (в США, государствах Европы, Японии) и с развивающимися рынками (в Восточной Европе, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке).

8. Определить основные направления государственного регулирования деятельности коммерческих банков на рынке слияний/поглощений в России и разработать

предложения, направленные на совершенствование российского законодательства в соответствующих областях.

В качестве объекта исследования выступают зарубежные и российские коммерческие банки, участвующие в процессах слияний/поглощений в качестве инициаторов. Предметом исследования являются процессы слияний/поглощений с участием зарубежных и российских коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области финансов и кредита, банковского дела, корпоративных финансов и стратегического управления, в том числе Дж. Синки, П. Роуза, X. Джонсон, X. Каналса, Дж. Маккоя, С. Пилоффа, С. Роадса, И. Вальтера, Т. Коупланда, Дж. Вестона, X. Минцберга, И. Ансоффа, П. Дойля, Э. Берглофа, А.Г. Мовсесяна, А.Г. Грязновой, В.М. Усоскина, В.Н. Шенаева, Е. Беляевой, И. Розинского. В качестве исходной информации в диссертации использованы статистические данные Банка России, органов регулирования банковской деятельности зарубежных стран, зарубежных экономических изданий "The Banker", "Euromoney", "The Economist", "Financial Times", публикации периодической печати, годовые отчеты и пресс-релизы коммерческих банков, аналитические материалы, публикуемые научно-исследовательскими институтами (ИНИОН РАН, ЦЭМИ), иные справочные материалы. В процессе работы над диссертацией автор также использовал российские периодические издания «Рынок ценных бумаг», «Эксперт», «Банковское дело», «Финансист», «Финансы». Научная новизна работы:

1. Слияния/поглощения рассмотрены в контексте конкурентоспособности банка и банковской системы в целом. Автором предложен комплексный подход к исследованию слияний/поглощений с участием коммерческих банков, в рамках которого данные процессы рассматриваются на двух взаимосвязанных уровнях: (1) как инструмент реализации стратегии банка в условиях конкурентной среды; (2) как объект государственной экономической политики. Такой подход позволил рассмотреть процессы слияний/поглощений во взаимосвязи на макро- и микроуровнях .

2. Сделан вывод, что направления, характер и интенсивность банковских слияний/поглощений определяются 4-мя взаимосвязанными факторами, которые в совокупности формируют конкурентную среду деятельности банка. К таким факторам относятся: (1) тип финансовой системы (ключевыми элементами которой являются преобладающий тип корпоративного управления, основные источники финансирования реального сектора и основная сфера деятельности банков); (2) структура собственности в банковской отрасли; (3) бизнес-культура; (4) цели и приоритеты государственного регулирования в экономике, включая регулирование банковской сферы.

3. Произведена классификация рисков слияний/поглощений и определены факторы, препятствующие реализации коммерческими банками эффективных слияний/поглощений.

4. Сформулированы выводы о необходимости учета стратегического, финансового и организационно-управленческого аспектов слияний/поглощений, а также о соотношении данных аспектов при принятии коммерческим банком решения о слиянии/поглощении.

5. Исследованы особенности деятельности коммерческих банков на российском рынке слияний/поглощений. Для российских банков определена специфика условий эффективного слияния/поглощения и разработаны рекомендации по повышению эффективности слияний/поглощений (с точки зрения концепции максимизации стоимости акционерного капитала).

6. Проанализирована применимость традиционных подходов к оценке стоимости банка в сделках слияний/поглощений в российских условиях. Обоснованы преимущества использования метода скорректированной балансовой стоимости для оценки российских банков.

7. Предложена модификация критерия максимизации стоимости банка с учетом российских условий, а также дана оценка влиянию фактора неопределенности среды на поведение российских банков и их мотивацию в отношении слияний/поглощений.

8. Осуществлена классификация функций банковских слияний/поглощений. На микроэкономическом уровне слияния/поглощения могут выполнять следующие функции: (1) инструмент реализации стратегии банка; (2) решение проблемы неэффективного управления при аутсайдерской модели корпоративного управления. К макроэкономическим функциям слияний/поглощений относятся: (1) обеспечение реструктуризации и рекапитализации банковской системы в условиях кризиса; (2) повышение конкурентоспособности банковской системы страны; (3) содействие экономическому росту в странах с инсайдерской моделью корпоративного управления.

9. Произведена классификация функций государства в отношении слияний/поглощений, определены приоритетные направления государственного регулирования данных процессов в российской банковской сфере, разработаны рекомендации по стимулированию концентрации российского банковского капитала.

Практическая значимость работы

Выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные здесь рекомендации могут быть применены как в области государственного регулирования российского банковского сектора для создания конкурентоспособной на мировом уровне банковской системы, так и при использовании российскими банками слияний/поглощений в качестве инструмента реализации долгосрочной стратегии, нацеленной на выживание банка в условиях динамичной конкурентной среды.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой и второй главах слияния/поглощения рассматриваются на микроуровне -с точки зрения банка, выступающего в качестве активной стороны данных процессов.

В первой главе на основе исследования слияний/поглощений в зарубежной банковской сфере разрабатывается теоретическая основа для последующего анализа банковских слияний/поглощений в России. Рассматриваемые в первой главе вопросы -преимущества слияний/поглощений в качестве способа максимизации стоимости банка; особенности банковских слияний/поглощений в США, континентальной Европе (на примере Германии) и Японии; исследование практической эффективности банковских слияний/поглощений; определение условий, влияющих на эффективность банковских слияний/поглощений; проблема выбора коммерческим банком оптимальной структуры сделки.

Вторая глава посвящена исследованию деятельности коммерческих банков на российском рынке корпоративного контроля. Рассматриваемые в ней вопросы - анализ среды деятельности российских банков; исследование основных направлений, форм и специфики слияний/поглощений, осуществляемых банками на российском рынке; проблемные аспекты реализации эффективных слияний/поглощений в российских условиях.

В третьей главе слияния/поглощения рассматриваются на макроуровне - как объект государственной экономической политики. Центральные вопросы третьей главы - анализ политики государства в отношении деятельности банков на рынке корпоративного контроля в зарубежных странах, и разработка на этой основе, а также на базе анализа российского законодательства рекомендаций по регулированию подобных процессов в России.