Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле Сафар-Заде, Рустам Октаевич

Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле
<
Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле
>



Сафар-Заде, Рустам Октаевич. Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сафар-Заде Рустам Октаевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/372

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические подходы к анализу проблем государственного регулирования внешнеторговой деятельности в сфере международных таможенных отношений 10

1.1. Сущность и особенности международных таможенных отношений 10

1.2. Теоретические и методологические подходы к оценке протекционизма во внешней торговле 18

1.3. Концепция, принципы и особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности 29

Глава II. Особенности внешнеторговой политики протекционизма на современном этапе 48

2.1. Содержание и особенности применения тарифного и нетарифного протекционизма 48

2.2. Специфика осуществления протекционизма во внешней торговле России в условиях ее вступления в ВТО 72

2.3. Анализ процесса создания таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана 92

2.4. Влияние таможенных пошлин и сборов на бюджет страны 100

Глава III. Россия в системе международных таможенных отношений: перспективы развития 117

3.1. Всемирная таможенная организация: цели, задачи, организация. Место России 117

3.2. Возможности использования международного опыта таможенного регулирования в России 127

3.3. Перспективы развития таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана 148

Заключение... 170

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия во внешнеэкономической деятельности России произошли кардинальные изменения. Они отражают, прежде всего, общемировые тенденции, связанные с глобализацией мировой экономики, важной составляющей которой является либерализация внешнеэкономической сферы.

В этом контексте, в системе органов государственного управления ВЭД особая роль отводится таможенному регулированию как наиболее динамично развивающемуся механизму, обслуживающему участников ВЭД.

Закономерный процесс интеграции и интернационализации мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений. На современном этапе развития многополярного мира ни одна страна не способна развиваться изолированно.

Кроме того, существование противодействующих друг другу государств, ставит перед национальными правительствами задачу обеспечения национальных интересов, в том числе за счет протекционистских мер.

Актуальность исследования обусловливается необходимостью глубокого анализа соотношения протекционизма и свободной торговли на современном этапе, поскольку неравномерность экономического развития разных стран приводит к пересмотру многими правительствами своих подходов к внешнеторговой политике. Тем самым у государства появится возможность путем улучшения внешнеторговой политики повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с 1 января 2010 года. Однако конкретным практическим содержанием новая структура будет наполняться еще долго. К 1 июля 2010 года у трех государств появился единый таможенный тариф и Таможенный кодекс. На российско-белорусской границе таможенный досмотр как таковой уже не

существует. Главная задача - сформировать такие механизмы, которые бы ликвидировали внутренние барьеры и обеспечили внешний контроль.

Таможенная политика - это мощный рычаг, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.

В этой связи таможенное дело, складывающееся в системе внешнеэкономических отношений, одно из важнейших звеньев в международных отношениях на мировом региональном и национальном уровне. Таможенные отношения характеризуются, прежде всего, таможенной политикой, международными правилами, внешнеторговыми соглашениями, порядком и условиями перемещения через таможенные границы товарных, транспортных, финансовых и информационных потоков, а также общепринятыми мерами тарифного и нетарифного регулирования, экспортного контроля и т. д.

Актуальными на сегодняшний день являются взаимоотношения России с международными торгово-экономическими организациями, прежде всего - Всемирной торговой организацией (ВТО) и Всемирной таможенной организацией, членом которой она является с 1992 г. Именно данная международная организация оказывает серьезную поддержку России в вопросах вступления ее в ВТО.

Исследуемая в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с переходом экономики страны на рыночные отношения, ростом внешнеторговых обменных операций, увеличением пассажирооборота через таможенную границу, усилением мер по национальной и личной безопасности граждан, внедрением современных глобальных информационных технологий, которые обусловили необходимость коренного реформирования всей системы таможенных отношений России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы таможенного регулирования в системе современных международных экономических отношений в условиях глобальных экономических изменений являются предметом исследований многих зарубежных и российских ученых. Как показало диссертационное исследование, научная и специальная литература, освещающая проблемы таможенного регулирования в системе современных международных экономических отношений, представлена сравнительно узким кругом работ, отражающих лишь отдельные их аспекты, но не определяющих общей картины нынешнего состояния данной проблемы.

Тем не менее, теоретическому осмыслению проблемы таможенного регулирования в системе современных международных экономических отношений посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Это, прежде всего исследования Е.В. Бабкина, Б.Н. Габричадзе, А.Г. Чернявского, А.В. Данильцева, В.Г. Драганова, И.И. Дюмулена, А.Н. Козырина, В.М. Кутового, А.Ф. Ноздрачева, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, В.П. Оболенского, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Б.М. Смитиенко, Б.П. Супруновича, В.Ф. Фролова, А.И. Шишаева и др.

Большой практический интерес для диссертанта представили официальные документы внешнеторговых и таможенных органов зарубежных стран, Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации и международные конвенции, касающиеся регулирования международной торговли.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является научное обоснование целевых приоритетов - участия России в международных таможенных отношениях с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле и разработка новой модели деятельности российских фирм в условиях таможенного союза.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

рассмотреть современное состояние международных таможенных отношений;

выявить особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности в системе современных международных экономических отношений;

проанализировать основные направления современной внешнеторговой политики протекционизма;

дать оценку осуществления протекционизма во внешней торговле России в условиях ее вступления в ВТО;

рассмотреть механизм таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, сформулировать вызовы и риски, связанные с его формированием;

разработать рекомендации по использованию международного опыта таможенного регулирования в России;

определить стратегические направления совершенствования таможенного регулирования России в системе международных таможенных отношений, разработать модель деятельности российских фирм в условиях таможенного союза.

Объектом исследования выступает механизм таможенного регулирования ВЭД России в системе международных таможенных отношений.

Предметом исследования является процесс участия России в международных таможенных отношениях в контексте осуществления протекционизма во внешней торговле.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Используются нормативные и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме модернизации таможенного регулирования России при

взаимодействии с международными экономическими отношениями. Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных направлениях экономической теории, теории управления. системного анализа, общей теории системы и теории организации.

В процессе написания работы диссертантом был собран, проанализирован и обобщен большой первичный материал, в основу которого положены документальные материалы: тексты международных соглашений, решения и рекомендации международных организаций, международные нормативно-правовые акты.

В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами. Это, прежде всего, научные труды Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН), Московского государственного университета (МГУ им. Ломоносова), Дипломатической академии МИД России.

В диссертации активно использовались документы и публикации международных экономических организаций: Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, Организации Объединенных Наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции Организации объединенных наций по торговле и развитию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа применения специальных защитных мер зарубежными странами отдельно, так и в рамках ВТО, а в частности, положений ГАТТ и Соглашений ВТО по защитным мерам, были выведены ряд закономерностей, рекомендаций и механизмов по формированию международных таможенных отношений России с торгово-экономическими партнерами в контексте осуществления протекционизма во внешней

торговле. Также автором предложена концепция реформирования системы регулирования внешнеэкономической деятельности России в системе международных таможенных отношений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:

На основе статистического анализа, в частности анализа коэффициентов отношений импорта стран к мировому импорту и отношений национального ВВП к полному глобальному ВВП, в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле, автором установлено, что на современном этапе развития внешней торговли, развитые страны способны применять весь арсенал нетарифного регулирования без серьёзных угроз введения ответных мер со стороны стран - торговых партнеров. Сделан вывод о том, что использование Россией мер нетарифного регулирования осложнено малой долей России в мировом импорте и ВВП, а данные меры могут относительно эффективно применяться скорее к странам с аналогичным уровнем экономического развития.

Автором разработана долгосрочная концепция государственного регулирования внешнеторговой деятельности в системе международных таможенных отношений, которая включает в себя основополагающие элементы и категории общего порядка (задачи, направления, источники, учет определенных факторов и т.д.), которая необходима для того чтобы выстроить дальнейшую взаимосвязанную стратегию формирования таможенных отношений России с другими государствами.

На основе анализа специальных защитных мер зарубежных стран, а также мер в рамках ВТО регулирующихся положениями ст. 19 ГАТТ и Соглашением ВТО по защитным мерам, автором сформулированы основные принципы и разработан механизм защиты внутреннего рынка России в контексте вступления России в ВТО. Автором обосновывается и

подтверждается точка зрения, что России не придется существенно изменять свое национальное законодательство для того, чтобы соответствовать нормам ВТО и то, что такие поправки не нанесут серьезный экономический ущерб России. Автор обосновывает, что речь идет не столько об изменении законодательства, сколько о совершенствовании правоприменительной практики в отдельных областях (например, обеспечение соответствия нормам и правилам ВТО законодательства в области применения технических барьеров в торговле, ФЗ № 184 "О техническом регулировании", что будет способствовать повышению конкурентоспособности российских компаний на внутреннем и внешнем рынке). Сами же поправки к законодательству не только не повлекут за собой экономических последствий, но - напротив - сделают правила регулирования более ясными и транспарентными.

Обоснованы и разработаны предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России для дальнейшего развития и совершенствования инструментов эффективного взаимодействия с международными таможенными организациями.

На основе изучения международного опыта предложены направления повышения эффективности сотрудничества и сформулированы перспективы развития таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, обоснована неизбежность поэтапного движения без чрезмерного ускорения. Автором сформулированы выводы и риски связанные с развитием зоны свободной торговли, таможенного союза и элементов единого экономического пространства.

Практическая значимость диссертации выражается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методологии и прикладных рекомендаций при осуществлении внешнеэкономической деятельности. На основе проведенного анализа

обосновывается значимость таможенного регулирования в системе международных таможенных отношений.

Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для подготовки методических материалов для выработки практических рекомендаций по направлениям, методам и формам осуществления внешнеэкономических связей.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля России» и имеют практическое применение в Дипломатической академии МИД РФ по дисциплине «Проблемы национальной, экономической безопасности».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации отражены в монографии и шести статьях общим объемом - 14,7 п.л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические и методологические подходы к оценке протекционизма во внешней торговле

Приведенная схема отображает наиболее . общую связь и обусловленность элементов системной матрицы таможенных отношений — экономики (внешнеторговые отношения), психоэтики (таможенная политика), права (международное законодательство и международные договоры) и организации (организационно-пограничное регулирование внешнеэкономической деятельности). Циклическое взаимодействие четырех элементов данной матрицы в целом описывает сущность таможенных отношений.

Рассмотрение таможенных отношений через таможенную политику государства обусловлено тем, что таможенная политика представляет собой меры, направленные для выражения в законах, методах регулирования ВЭД, системы ценностей и приоритетов в отношениях с другими странами. Проведение той или иной таможенной политики направлено на получение вполне конкретных ответных действий от внешнего мира, а несоблюдение «правил игры», негласных «этических норм» влечет за собой серьезные последствия, например в форме экономической блокады или «таможенных войн». В то же время последние оказывают негативное воздействие на организационно-поіраничное регулирование ВЭД, что ведет к самоизоляции страны от внешнего мира.

Обоюдная зависимость внешнеторговых и таможенных отношений объясняется тем, что проводимая государством политика в области внешней торговли напрямую определяет характер таможенных отношений. В свою очередь, особенности построения таможенных отношений в одной стране оказывают решающее влияние на направление развития торговых отношений с другими государствами.

Правовая сторона таможенных отношений предполагает четкое разграничение прав и обязанностей всех сторон и участников ВЭД, законодательное закрепление таможенной политики, правил и принципов регулирования внешней торговли на государственном и межгосударственном уровне.

Организация таможенных отношений означает обустройство таможенного пространства и прежде всего таможенных границ, создание системы управляющих и управляемых органов, координацию их действия, обеспечение эффективного функционирования организационно технологического механизма регулирования ВЭД.

Цикличность взаимодействия всех элементов матрицы выражается в следующем. Для реализации установленных задач таможенной политики разрабатывается соответствующая международная законодательно-правовая база, а на основе последней начинает действовать весь механизм внешнеторговых отношений, внешнеэкономическая деятельность оказывает влияние на организационное взаимодействие внутри государства, что требует адекватной реакции таможенной политики. В результате получаемая «обратная связь» (ответные меры государства) корректирует направление развития внешнеэкономической политики, а значит, изменяется курс таможенной политики и т. д.

Современный этап развития внешнеэкономических связей характеризуется тенденцией к либерализации торговых отношений. Однако здесь возникает ряд вопросов, связанных с тем, что, открывая свои границы даже для относительно свободного перемещения товаров и услуг, государство может утратить способность обеспечивать свою экономическую безопасность. Экономическая безопасность означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства (включая силовые структуры и спецслужбы) защищенность национально-государственных интересов в сфере экономики от внутренних и внешних угроз, экономических и прямых материальных ущербов. Современные исследования показывают, что «состояние экономической безопасности оценивается объективной системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы. За пределами этих значений система теряет способность к динамичному саморазвитию, конкурентоспособность на внутренних и внешних рынках, становится объектом экспансии инонациональных и транснациональных монополий, разъедается язвами коррупции, криминалитета, страдает от внутреннего и внешнего грабежа национального богатства страны»3.

Безусловно, в современных условиях сущность экономической безопасности любого государства должна рассматриваться именно с этих позиций. Ни одна страна не может не участвовать в международных отношениях, а это означает, что в процессе взаимодействия с остальным миром отдельно взятое государство должно быть способно обеспечивать свои национально-экономические интересы, часто не считаясь с интересами других стран, если последние позволяют это или не в состоянии противопоставить что-либо в ответ. На первом месте всегда стоит соблюдение собственных интересов, это совершенно справедливо, а возникающее несоответствие интересов — абсолютно нормальное явление для стран, вступающих в международные экономические отношения; поэтому развитые

Блинов Н. М, Городецкий А. Е. Экономическая безопасность и политика реформ.— Теория, методология и практика таможенного дела: сборник научных трудов в 2-х частях / Под ред. Блинова Н. М.— М: РИО РТА, 1996. Ч. 1, С. 16. страны приходят сегодня к мысли о необходимости баланса не сил, а именно интересов, достижения такого состояния, при котором каждая сторона получала бы максимум выгод, не задевая при этом национальные интересы других сторон.

Интернационализация таможенных отношений выражается в заключении союзов и многосторонних соглашений, выработке единых тарифов, согласованных систем описания и кодирования товаров, в создании общей системы безопасности и международных организаций, устанавливающих правила, нормы, процедуры регулирования внешнеэкономической деятельности.

Развитие международных таможенных отношений следует общей тенденции включения стран в мировую торговую систему. Процесс интеграции национальных экономических систем приводит к созданию более стабильной и предсказуемой атмосферы торговли и к формированию регулируемых таможенных отношений.

В заключение можно отметить, что на современном этапе развитие международных таможенных отношений характеризуется следующими положениями:

1. Глобализация регулирования обменных процессов в масштабах планеты за счет выполнения барьерной и контактной функций таможенных отношений.

2. Повышение уровня гармонизации, то есть согласованности и единообразия таможенных систем стран мира и их взаимодействия. Создание международных (всемирных) организаций, вырабатывающих унифицированные документы и нормы регулирования внешнеэкономической деятельности.

3. Совершенствование организации и управления в таможенных органах стран мира. Переход к «бесконтактной» таможне, к системе электронной обработки информации, применение новейших информационных технологий, соответствующих требованиям времени. 4. Развитие и улучшение технических средств контроля и таможенного законодательства, обусловленные увеличением количества и изменением качественного содержания объектов таможенного контроля (это связано, в частности, с необходимостью создания эффективной системы контроля за перемещением товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности двойного назначения, предотвращения утечки информации по глобальной сети и т. д.).

Таможенные отношения оказывают существенное влияние на характер международных экономических отношений, а таможенная политика является мощным инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности и поддержания баланса интересов стран мирового сообщества. Но в ситуации, когда благополучие и процветание даже экономически развитых стран напрямую зависят от внешних рынков и связей, несогласованная и произвольная политика каждого государства в области внешнеэкономического регулирования становится нежелательной.

Концепция, принципы и особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности

Следует подчеркнуть, что в мировой практике и торговой политике принято различать нетарифные ограничения, специально созданные с тем, чтобы с их помощью осуществлять регулирование внешней торговли (запреты, квотирование, лицензирование, добровольное ограничения экспорта и др.), и нетарифные ограничения, возникающие в результате проведения технической политики, реализации норм здравоохранения, осуществления финансовых и административных мер. Российский исследователь У.Кикивари полагает, что побочное действие этих мер создает дополнительные, часто произвольные препятствия для международной торговли и превращает их в нетарифные ограничения (иногда путем их сознательного использования в этих целях). Применение нетарифных ограничений, входящих в первую группу, опирается на развитую законодательную и административную базу. Их осуществление поручено соответствующим органам исполнительной власти, как правило, центральным правительственным органам. Что же касается второй группы нетарифных ограничений, то практика большинства стран мира преследует цель разработать международные соглашения о правилах использования мер технической и экологической политики, норм здравоохранения, сертификации и т.п., о взаимном признании национальных мер в этой области с тем, чтобы свести к минимуму их ограничительное действие в международной торговле, т.е. фактически закрыть возможность их использования в качестве нетарифной меры37. Значительное воздействие на объемы и отраслевую структуру вводимых ограничений оказывает сложившаяся допустимая степень воздействия на осуществление государственной внешнеторговой политики отдельных лоббирующих групп, и её сочетание с общенациональными интересами. Одним из определяющих факторов выступает относительный экономический вес государства, определяемый двумя способами: отношением импорта страны к мировому импорту и отношением национального ВВП к полному глобальному ВВП. Отношение национального импорта к глобальному импорту, с одной стороны, тесно связано с мерой торговой зависимости государства, и объясняет стремление стран снизить её. С другой стороны, ограничение с помощью нетарифных мер внутреннего спроса страны, занимающей важную часть мирового импорта, может существенно повлиять на мировые цены. Вторая переменная важна, так как государства с относительно большими валовыми внутренними продуктами способны с меньшими издержками воздерживаться от торговли, чем государства с относительно небольшими ВВП. Помимо этого уровень национального продукта связан с макроэкономическими циклами, вызывающими необходимость применения протекционизма.

Развитые страны, обладая значительно большей экономической мощью, способны применять весь арсенал нетарифного регулирования без серьёзных угроз введения ответных мер со стороны стран - торговых партнеров. Высокими возможностями интенсивного использования нетарифных барьеров обладает Китай, Индия, Мексика, Южная Корея и подобные им страны. Доля России в мировом импорте и ВВП скорее сопоставимы с развивающимися странами, и даже уступают наиболее развитым их них. Поэтому использование нетарифного регулирования осложнено и может относительно эффективно применяться скорее к странам с аналогичным уровнем экономического развития в тех формах, которые характерны для протекционизма крупных развивающихся стран. Практически полная унификация и устранение нетарифных ограничений во взаимной торговле характерно для высокоразвитых интеграционных образований, таких как ЕС, НАФТА. В региональных экономических объединениях с низкой степенью интеграции, особенно в развивающихся странах Африки и Ближнего Востока, нетарифные меры, напротив, в большей степени используются во внутри региональной торговле, а не по отношению к третьим странам38.

Выше указанные направления развития современного протекционизма находят свое продолжение в новом раунде многосторонних переговоров ВТО, в повестку дня которого одновременно с доработкой регулирования уже существующих нетарифных ограничений, включен принципиально новый круг направлений по связи торговли и защиты окружающей среды, торговли и инвестиций.

Уровень тарифного протекционизма ранее существовавший определяет, прежде всего, отраслевую направленность нетарифных ограничений. По отношению к тарифу нетарифные барьеры могут выступать заменителями, восстанавливая утраченную после снижения таможенных пошлин степень защиты (для каждого снижения уровня защиты на 1 % доля импорта подверженная влиянию нетарифных ограничений повышается на 1,4%), или, напротив, могут дополнительно усиливать ограждение отдельных отраслей экономики, уже являющихся бенефициарами высоких тарифов, от нежелательной конкуренции. Следующим фактором является форма осуществления внешней торговли между странами. В секторах экономики, где наблюдается преобладание межотраслевого обмена, масштабы использования нетарифных ограничений значительно шире. При внутриотраслевой торговле высокие объемы импорта не приводят к высокому уровню нетарифной защиты. Такое объяснение степени использования нетарифного протекционизма верно и для правил конкуренции на внутреннем рынке. Развитыми странами предпринимались настойчивые попытки включить в переговорный процесс и вопросы торговли и трудовых стандартов.

Поэтому прав был российский экономист Долгов СИ., который утверждал, что внутренняя логика либерализации торговли в рамках ВТО отражает цикличность развития экономики стран Запада, и каждый раз

Что касается России, то число нетарифных ограничений, применяемых торговыми партнерами РФ к отечественному экспортеру, выросло до 87. При этом достаточно жесткие меры вводятся (антидемпинговые и защитные пошлины, полный набор количественных ограничений) не только развитыми странами, традиционно ограничивающими российские поставки, но и многими другими, в том числе отдельными государствами — членами СНГ (Белоруссией, Украиной) в силу обострения конкуренции в рамках интеграции и развития торговых отношений преимущественно в межотраслевой сфере 10.

Основой проблемой является то, что, несмотря на очевидную потребность в политике протекционизма, Россия не может адекватно защищать внутренние рынки из-за сильной зависимости от торговой политики лидирующих стран (США, ЕС, Китая) и из-за отсутствия производственных мощностей для импортозамещения ограниченных к ввозу товаров и для наращивания экспорта продукции обрабатывающей промышленности.

Система протекционизма в России находится на начальном этапе становления, механизмы применения нетарифного регулирования не используются в полной мере и пока слабо выполняют функцию защиты внутреннего рынка.

Специфика осуществления протекционизма во внешней торговле России в условиях ее вступления в ВТО

Территория РФ составляет единую таможенную территорию РФ. Таможенная территория РФ также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ.

На территории РФ могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особые экономические зоны, являющиеся частью таможенной территории РФ. Товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, определяемых ТК РФ и иными федеральными законами. Таможенная пошлина взимается на основе ТК РФ от 28 мая 2003 г. №61-ФЗ (вступил в силу с 1 января 2004 г.) и Закона РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе».

Таможенный тариф - инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу РФ. Закон РФ «О таможенном тарифе» устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа на единой таможенной территории РФ.

В Законе РФ «О таможенном тарифе» под пошлиной понимается таможенная пошлина, а также иные пошлины, предусмотренные этим Законом. При этом таможенная пошлина - обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию РФ или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством РФ, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации. К таможенным пошлинам относятся ввозная, таможенная пошлина, включая сезонные пошлины, и вывозная таможенная пошлина.68

Таможенный сбор - платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров.

Федеральный закон от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе», ст.5 п.1. Под налогами в ТК РФ понимаются НДС и акциз, взимаемые таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу в соответствии с НК РФ и ТК РФ. Под внутренними налогами в ТК РФ понимаются НДС и акциз, взимаемые при обороте товаров на территории Российской Федерации.

Таможенные платежи взимаются, если они установлены в соответствии с законодательством РФ.

Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ о мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами, взимаются по правилам, предусмотренным ТК РФ для взимания ввозной таможенной пошлины.

При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает: 1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы; 2) при вывозе товаров - с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений. К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.6 В таблице 3 приведена структура доходов федерального бюджета по итогам исполнения бюджета в 2009 г.

Таблица 3 Структура доходов федерального бюджета в 2009 г. Наименование дохода Сумма, млн. руб. Процент к итогу В % к ВВП

Доходы федерального бюджета за январь-декабрь 2009 года, по предварительным результатам исполнения, составили 7 337,7 млрд. рублей или 18,8% ВВП, что на 20,9% или 3,5 п.п. ВВП ниже величины за аналогичный период 2008 года.

Основное сокращение пришлось на нефтегазовые доходы, которые составили за январь-декабрь 2009 года 2 984,0 млрд. рублей или 7,6% ВВП, что на 2,9 п.п. ВВП ниже, чем за аналогичный период предыдущего года.

Данный факт обусловлен снизившимися мировыми ценами на энергоносители. В частности, средняя цена на нефть за 12 месяцев 2009 года составила 60,8 долл. за баррель (94,4 долл. за баррель за аналогичный период 2008 года). Негативное влияние данного фактора полностью перекрыло позитивный эффект от увеличения курса американского доллара к рублю. Ненефтегазовые доходы также снизились и составили 4 352,1 млрд. рублей или 11,2% ВВП (11,7% ВВП в 2008 году).

Основной причиной снижения является сокращение налоговых баз под влиянием экономического кризиса. В свою очередь поступление в январе средств от управления Резервным фондом и Фондом национального благосостояния в размере 268,5 млрд. рублей позволило частично снизить дефицит федерального бюджета. Без учета данных поступлений объем ненефтегазовых доходов было бы равен 4 083,6 млрд. рублей или 10,4% ВВП.

Кассовые расходы федерального бюджета за январь-декабрь 2009 года составили 9 662,1 млрд. рублей или 24,8% ВВП, что на 27,7% или 6,6 п.п. ВВП выше показателя расходов за аналогичный период предшествующего года. При этом расходы по обслуживанию долга в номинальном значении составили 177,8 млрд. рублей, что составляет 0,5% к ВВП. Основной рост пришелся на непроцентные расходы, которые достигли в январе-декабре текущего года 9 484,4 млрд. рублей или 24,3 % ВВП (в 2008 году 7 413,1 млрд. рублей или 17,8 % ВВП соответственно). Основной причиной роста непроцентных расходов является финансирование дополнительных антикризисных расходов при более низком уровне ВВП в 2009 году относительно 2008 года.71

С учетом исполнения бюджета по доходам и расходам дефицит федерального бюджета в январе-декабре 2009 года составил 2 326,1 млрд. рублей или 6,0% ВВП (в аналогичном периоде прошлого года бюджет был исполнен с профицитом в 1 707,5 млрд. рублей или 4,1% ВВП).

Сальдо государственных внутренних заимствований за январь-декабрь 2009 года составило, по предварительному отчету Минфина России, 350,3 млрд. рублей. Объем средств, привлеченных на внутреннем долговом рынке в отчетном периоде 2009 года, составил 515,9 млрд. рублей (1,3 ВВП) по сравнению с 266,3 млрд. рублей за тот же период 2008 года. Погашение долга в январе-декабре 2009 года составило 165,6 млрд. рублей (0,4% ВВП) по сравнению с 94,7 млрд. рублей (0,2% ВВП) за тот же период 2008 года.

Совокупный объем нефтегазовых фондов (Резервного фонда и Фонда национального благосостояния) по состоянию на 1 января 2010 года снизился до 4 599,5 млрд. рублей (в том числе, Резервный фонд - 1 830,5 млрд. рублей, Фонд национального благосостояния - 2 769,0 млрд. рублей) с 6 612,1 млрд. рублей на 1 января 2009 года.

Нефтегазовые фонды в 2009 году пополнялись исключительно за счет доходов от размещения собственных средств, составивших 268,5 млрд. рублей с начала года, и переоценивались на величину курсовой разницы, объем которой за 12 месяцев равен 345,1 млрд. рублей (в том числе курсовая разница от переоценки средств Резервного фонда - 253,9 млрд. рублей и Фонда национального благосостояния - 91,2 млрд. рублей).

Размещение средств Фонда национального благосостояния на депозиты во Внешэкономбанке (квазибюджетные расходы) по состоянию на 1 января 2010 года составило 2,0 млрд. долларов США и 434,02 млрд. рублей.

Таможенные платежи составляют значительную часть доходов Федерального бюджета. В 2009 г. доля таможенных платежей составила 46,5%.

Доходы, администрируемые ФТС России, достигли по итогам 2009 года 3422,3 млрд. рублей или 8,8% ВВП.

Доходы федерального бюджета, администрируемые Федеральной таможенной службой составили 46,3% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2009 год. Данный процент исполнения, в основном, обусловлен снижением объемов импорта, экспортных цен на газ и объемов экспортируемого природного газа, курса доллара США по отношению к рублю по сравнению с параметрами, учтенными при формировании бюджета на 2009 год.

Возможности использования международного опыта таможенного регулирования в России

Анализ конкретных индикаторов риска дает возможность определить четкие направления концентрации материальных и кадровых ресурсов таможенных органов на приоритетных направлениях с целью максимального повышения эффективности таможенного контроля и сокращения его издержек для законопослушных внешнеторговых операторов. В новой версии Конвенции Киото подчеркивается, что... «управление риском это -основной базисный принцип современных методов таможенного контроля. Этот метод позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля, и освобождает большинство внешнеторговых операторов от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении риском, позволяют контролировать таможенный контроль на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров и физических лиц сравнительно свободно проходить через таможню»81.

Как представляется, использование разработанных в ряде стран и во Всемирной таможенной организации систем управления риском - это одно из важнейших направлений радикального повышения эффективности работы таможенных органов России. Это направление должно найти место в новом таможенном законодательстве.

Конвенция Киото рекомендует наряду с анализом и управлением риском использовать метод определения степени соблюдения таможенных правил как индикатор того, насколько хорошо работает система избирательного таможенного контроля. Названный индикатор (compliance measurement) - это статистический показатель, который показывает, какая часть импортеров, перевозчиков, транспортно-экспедиторских агентов соблюдает таможенные правила и процедуры. Этот показатель, с одной стороны, показывает, в каких направлениях таможенный контроль должен быть усилен, с другой - позволяет судить об эффективности действующей системы анализа и управления риском, и, в случае необходимости, вводить нужные коррективы.

Растущая техническая оснащенность современных таможенных систем и таможенных служб - это следующая характерная особенность развития таможенного регулирования подавляющего большинства стран в 1990- 2010-ые годы. В ее основе лежат достижения современной информационной технологии, техники связи, методов обработки и передачи информации, автоматических систем обработки данных, сводящие к минимуму фактор времени и расстояния.

Одной из основных причин применения электронного обмена данными является колоссальный объем бумажных документов, которые приходится составлять, отправлять, обрабатывать, переписывать и размножать в ходе обычных таможенных и коммерческих операций. Электронный обмен данными не имеет недостатков, присущих бумажной документации, и приносит всем применяющим эту технологию значительные преимущества и экономию, обеспечивая, в частности, точность (информация поступает непосредственно из компьютерных файлов и не вводится вручную), скорость (информация обрабатывается компьютером в автоматическом режиме) и сокращение расходов (связанных с размножением, рассылкой, накоплением и обработкой информации вручную). Вполне очевидно, что замена бумажной документации электронной обработкой данных не меняет содержания основных требований к совершаемым операциям. Должны выполняться те же основные функции и декларанты, по-прежнему, должны, используя электронную систему передачи данных декларировать товары на таможне, предъявлять другие необходимые документы, осуществлять платежи. Однако все это происходит в совершенно другом режиме времени.

Конвенция по Упрощению и Согласованию Таможенных Процедур (Конвенция Киото) в редакции 1999 года содержит целый ряд рекомендаций в этой области. Рекомендация 7.1, обращенная к таможенной администрации, прямо говорит, что таможенные власти должны использовать информационную технологию в тех случаях, когда она снижает издержки и повышает эффективность деятельности как таможни, так и торговли. Рекомендация 7.2 подчеркивает, что при использовании компьютерных систем таможенные власти должны применять международно-принятые стандарты. Рекомендация 7.4 устанавливает, что новое законодательство участников Конвенции должно предусматривать возможность применения методов электронной торговли как альтернативу "бумажному" делопроизводству82.

Электронная торговля (э-торговля) - это новое направление, получившее развитие в последнее десятилетие. Э-торговля предполагает передачу информации, услуг или некоторых продуктов электронным путем, а также обслуживание электронными методами обычной торговли. Эти методы включают, в частности, подготовку, пересылку и обработку товаросопроводительных, платежных, транспортных и таможенных документов. С помощью методов э-торговли таможенные власти могут решать различные задачи: осуществлять автоматическую обработку таможенных деклараций и сопровождающих документов; повышать эффективность таможенного контроля на основе анализа управления риском; добиваться полного применения всех нормативных положений таможенного законодательства, используя компьютерный пакет данных, увеличить эффективность сбора таможенных платежей и создать эффективный и быстродействующий контроль за их уплатой, наконец, обеспечить автоматический сбор и анализ статистической и другой информации, за предоставление которой отвечают таможенные власти.