Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Чжан Хао

Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля
<
Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля
>



Чжан Хао . Состояние и перспективы интернационализации китайского юаня (жэньминьби) и российского рубля: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Чжан Хао ;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Теоретические вопросы процесса интернационализации валют 13

1.1 Понятие и стадии интернационализации валют 13

1.2 Макроэкономические предпосылки интернационализации валют 28

1.3 Преимущества и недостатки интернационализации валюты для страны-эмитента в условиях современной МВС 33

1.4 Методы эмпирического анализа интернационализации валюты 36

Выводы по Главе 1 42

ГЛАВА 2. История и cостояние интернационализации китайского юаня и российского рубля 44

2.1 Предпосылки для интернационализации китайского юаня и российского рубля в современных условиях 44

2.2 История и состояние интернационализации китайского юаня 54

2.3 История и состояние интернационализации российского рубля 66

2.4 Современное состояние интернационализации китайского юаня и российского рубля. 78

Выводы по Главе 2 86

ГЛАВА 3. Возможные направления сотрудничества кнр и рф в процессе интернационализации национальных валют 88

3.1. Эмпирический анализ процесса интернационализации китайского юаня и российского рубля 88

Неблагоприятные условия для интернационализации китайского юаня и российского рубля 134

3.3 Анализ направлений сотрудничества КНР и РФ в целях интернационализации национальных валют 139

Выводы по Главе 3 150

Заключение 152

Список сокращений 158

Список источников и летературы 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой финансовой кризис 2008-2009 гг. и проблемы, ставшие более очевидными в 2010-2014 гг., наглядно показали риски долгосрочной неустойчивости современной архитектуры мировой валютной системы. Глобальные дисбалансы, волатильность, высокая мобильность и внезапные остановки в потоках капитала в текущей МВС неоднократно проявлялись в виде повторяющихся финансовых кризисов. Одной из причин этого является доминирующий статус доллара США в МВС. Таким образом, осознание долгосрочной неустойчивости и внутренних проблем МВС стимулировали поиск возможных подходов к изменению доминирующего статуса доллара США в МВС и к реформированию действующей МВС.

Существуют разные взгляды на то, как реформировать современную
мировую валютную систему. Одним из наиболее частых предложений
реформирования МВС является создание поливалютной системы,

предполагающей интернационализацию национальных валют развивающихся стран. Развивающие страны принимают все более активное участие в международных торгово-экономических отношениях и их вклад в рост мировой экономики, торговли и финансов становится более значительным с каждым годом. Однако, статус валют развивающих стран в мировой валютной системе по-прежнему очень невысок. В настоящий момент некоторые быстро развивающиеся страны предпринимают попытку усилить роль своих валют во внешней торговле и на международных финансовых рынках. Этими странами выступают Россия и Китай, которые по объему ВВП и внешней торговли уже стали одними из самых влиятельных стран в мире. Но статус их валют в мировой валютной системе остается весьма низким.

На протяжении последних лет Россия и Китай переживают значительный подъем двустороннего торгово-экономического сотрудничества: товарооборот с каждым годом растет быстрыми темпами, активизируется инвестиционное сотрудничество. Валютное сотрудничество между Китаем и Россией в области торговли, инвестиций и финансов оказывает положительный эффект на интернационализацию валют этих стран. Возникает вопрос: возможно ли совместно ускорить процесс интернационализации валют РФ и КНР, и тем самым способствовать процессу стабилизации МВС. В этой связи исследование процесса интернационализации китайского юаня (жэньминьби) 1 и российского рубля представляется весьма актуальным для государств КНР и РФ. Кроме того, опыт КНР и РФ может быть применен другими странами БРИКС для процесса интернационализации своих национальных валют.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы

интернационализации национальных валют достаточно широко

рассматривались в исследованиях зарубежных ученых, среди которых

1 Жэньминьби - официальное называние китайского юаня; Юань – единица жэньминьби. Ввиду того, что понятие «китайский юань» более распространено в России, далее «китайский юань (жэньминьби)» будет обозначен как «юань».

необходимо выделить Дж.М. Кейнса, Ф.А. Хайека, Дж. Тавласа, П. Кругмана, Г. Менгера, П. Хартманна, П.Б. Кенена, Б. Коэна, Р.А. Манделла, Б. Айхенгрина, Дж. Франкеля, М. Чина, А. Кампса, T.M. Бэнни, Ю.Л. Чэня, Б. Ху, Д.K. Лю, Л.Л. Лю, Б.K. Цзяна, X. Ли, Ю.Б. Дина, Х. Х. Гао, Д. Хэ и других.

В российских исследованиях проблемами интернационализации

национальных валют занимаются В.П. Андреев, С.М. Борисов, Н.И. Диденко, В.И. Капусткин, А.П. Киреев, Д.И. Кондратов, Ю.А. Константинов, И.С. Королев, Л.Н. Красавина, С. Моисеев, Д.В. Панкин, Ю.В. Пашкус, И.Н. Платонова, С.П. Савинский, А.С. Селищев, Д.В. Смыслов, Т.Г. Тумарова и другие.

Большой вклад в анализ факторов, оказывающих влияние на переход национальной валюты в статус мировой валюты, а также на процесс продвижения валюты в рамках иерархии валют, используемых в международных экономических отношениях, внесли П. Кругман, Маккиннон, Рей, Хартманн, Баккетта, Вэнкуп, Дж. Тавлас и другие. Дж. Франкель и М. Чин объединили предыдущие наработки, использовали новые эмпирические методы анализа, выделили основные факторы, способствующие интернационализации валюты. Среди них – размер национальной экономики и объем международной торговли, уровень развития финансовых рынков, надежность валюты и внешние сетевые эффекты.

Среди российских экономистов особое внимание становлению

национальной валюты как мировой было уделено в работах С.М. Борисова, О.В. Буториной, Ю.А. Константинова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, С.В. Кучкина, C.A. Андрюшина, В.В. Кузнецовой, А.С. Селищева. Российские исследования в основном рассматривают вопросы о том, как продвигать процесс становления российского рубля как резервной валюты, как повысить его статус в международных расчетах, и также посвящены анализу макроэкономических факторов, влияющих на развитие национальных валют на международном рынке.

Среди китайских экономистов особое внимание интернационализации китайского юаня было уделено в работах В. Чжуна, Ю.Л. Чэня, Л.Ц. Лю, С.С. Ба, Л. Цзуна, Дж. Дж. Ли, Д.K. Ли, Ю. Цao, Б.K. Цзяна, др. Во многих китайских исследованиях рассмотрены вопросы вероятности, условий, преимуществ, издержек и стратегий интернационализации китайского юаня.

В современных исследованиях интернационализации китайского юаня и российского рубля не конкретизирована роль сотрудничества между РФ и КНР в процессе интернационализации их валют, а также недостаточно внимания уделено вопросу поиска совместных экономических действий КНР и РФ, способствующих обоюдному ускорению процесса интернационализации китайского юаня и российского рубля. Эти вопросы обусловили цель, задачи, предмет и объект текущего диссертации исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования стало определение общих значимых факторов, влияющих на процесс интернационализации китайского юаня и российского рубля и определении совместных экономических действий КНР и

РФ, способствующих обоюдному ускорению процесса интернационализации национальных валют.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

- Обобщить теоретические разработки по интернационализации
национальных валют, и выявить общие стадии, макроэкономические
предпосылки, преимущества и недостатки интернационализации валюты в
условиях современной МВС.

- Провести анализ современной МВС и причин ускорения процесса
интернационализации национальных валют.

Исследовать текущее состояние интернационализации китайского юаня и российского рубля.

На основе эконометрических моделей определить наиболее значимые факторы, влияющие на интернационализацию китайского юаня и российского рубля, чтобы найти общие факторы, которые положительно влияют на эти процессы.

- Дать прогноз процесса интернационализации китайского юаня и
российского рубля на ближайшие 10 лет в соответствии с различными
сценариями развития экономики КНР и РФ.

- Исследовать возможности сотрудничества между РФ и КНР в процессе
интернационализации их национальных валют.

Объектом исследования являются китайский юань и российский рубль. Предметом исследования является процесс интернационализации национальных валют.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертации составили концептуальные теоретические положения экономической теории, научные труды и практические разработки российских и зарубежных ученых по проблемам мировой валютной системы и валютно-финансовых отношений.

Автором был использован историко-описательный, сравнительный,
структурно-функциональный методы для анализа валютно-экономических
систем; аналитический, системный, общенаучные и диалектические методы
теоретического и эмпирического познания (индукции и дедукции,

абстрагирования и агрегирования, детализации и обобщения, аналогии),
абстрактно-логический анализ, а также математические методы –

моделирование, статистический и эконометрический анализ, что позволило провести оценку состояния развития интернационализации валют КНР и РФ, а также значимых факторов, влияющих на процесс интернационализации двух валют.

Информационной базой диссертационного исследования послужили

межгосударственные договоры и концепции, учредительные документы и основополагающие межгосударственные соглашения, официальные документы, нормативные акты РФ и КНР, касающиеся вопросов совместного экономического, валютного, политического сотрудничества между РФ и КНР. Существенное значение уделялось статистическим источникам, в частности,

использовались данные Центрального банка РФ, Народного банка Китая,
Евразийского банка развития, Межгосударственного банка СНГ, а также
аналитические доклады и информационные бюллетени, статистика МВФ,
Всемирного Банка, Банка Международных Расчетов, Центрального

Аналитического Агентства, аналитические доклады международных

организаций, монографии, диссертации, научные статьи, информационные и аналитические материалы по проблемам темы исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена использованием в качестве теоретико-методологической основы
работы фундаментальных положений и научных разработок ведущих
российских и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования
международных валютно-финансовых отношений, МВС и

интернационализации национальных валют; применением апробированных методов научных исследований, отражением основных результатов достижений автора в публикациях, в том числе, в рецензируемых изданиях, а также их обсуждением на международных научно-практических конференциях и внедрением их использования в учебный процесс.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 – Мировая экономика (п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты»; п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации»).

Научная новизна результатов исследования состоит в формировании и применении модели интернационализации китайского юаня и российского рубля, определении с ее помощью наиболее значимых факторов, влияющих на интернационализацию китайского юаня и российского рубля, и оценке, на основе их интенсификации, перспектив этого процесса на ближайшие 10 лет.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

  1. Обобщена классификация стадий интернационализации валют.

  2. Выявлены особенности современного состояния и стадии интернационализации китайского юаня и российского рубля.

  3. Предложена модель интернационализации национальных валют для китайского юаня и российского рубля.

  4. На основе модели интернационализации китайского юаня и российского рубля проведен анализ и выявлены общие значимые факторы, влияющие на процесс интернационализации двух валют.

  5. Дан прогноз процесса интернационализации китайского юаня и российского рубля на 10 лет в соответствии с различными сценариями экономического развития КНР и РФ.

  6. Сформулированы возможные направления сотрудничества для двух стран, способствующие ускорению процессов интернационализации

китайского юаня и российского рубля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний по поводу направлений будущего реформирования МВС, глобального капитального и торгового потока, а также определения стратегии валютного сотрудничества для РФ и КНР в условиях интернационализации китайского юаня и российского рубля. В целом, разработанные автором положения способствуют определенному переосмыслению теорий и стратегий для будущего сотрудничества КНР и РФ.

В результате осуществленного научного исследования автор дает прогнозы в сфере интернационализации китайского юаня и российского рубля и разрабатывает варианты сотрудничества между Россией и Китаем, ускоряющие процессы становления китайского юаня и российского рубля как мировых валют.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования
могут быть использованы китайскими и российскими органами

государственной власти при разработке валютной политики и стратегии интернационализации своих национальных валют; при обосновании стратегии расширения сферы влияния российского рубля и китайского юаня и повышения их обращаемости; при ускорении процессов интернационализации российского рубля и китайского юаня на основе взаимного сотрудничества стран.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке.» (г. Cанк-Петербург,2014 г.), на международном научно-практическом форуме «VI Форум Ведущих экономистов России и Китая» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,31 п.л., из которых личный вклад автора составляет 2,0 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список источников, а также приложение, содержащие таблицы и рисунки. Основной текст изложен на 183 страницах, содержит 33 таблицы, 25 рисунков, 1 приложение.

Преимущества и недостатки интернационализации валюты для страны-эмитента в условиях современной МВС

Коэн виделяет 3 стадии интернационализации национальной валюты, первая внутренная конвертируемость валюты; вторая – внешняя конвертируемость валюты, и открытия счета текущих операций и счета операций с капиталом; и полная конвертируемость валюты является третьей стадией интернационализации национальной валюты.16 Китайский экономист, бывший директор НБК С. Л. Дай считает, что процесс интернационализации валюты можно разделить на три стадии: первая стадия национальная валюта используется в качестве международной торговой валюты; вторая стадия - национальная валюта используется в качестве основной международной инвестиционной валюты; третья стадия - национальная валюта используется в качестве основной международной резервной валюты.17 Исходя из вышеизложенного, мы видим, что обычно экономисты определяют основные стадии интернационализациии валют по функциям мировой валюты. В данной работе, автор виделяет основные стадии, которые должна пройти национальная валюта для того, чтобы стать мировой:

1) В зависимости от сферы распространения валюты можно выделить основные стадии интернационализации валюты: приграничное использование валюты, региональное использование валюты, и международное использование валюты.

Национальная валюта страны сначала обращается на территории страны-эмитента. Когда она используется за е пределами, расширение сферы е использования на сопредельные территории и приграничные регионы является первоначальной стадией интернационализации валюты. С эмпирической точки зрения, мы знаем, что приграничное использование валют часто появляется между странами с заметной разницей в экономическом развитии. Страны имеют различный уровень экономического развития или обладают лучшими условиями для производства определенных товаров, в результате чего в приграничных регионах возникает спрос на торговый обмен. Для снижения транзакционных издержек и обеспечения удобства подобного обмена предприятия и компании прибегают к валютам с устойчивым обменным курсом, используя их для расчетов и накоплений. Именно так выглядит применение данной валюты в приграничной зоне.

Региональное использование валюты является следующей стадией интернационализации. Сфера обращения валюты в стадии регионального использования в основном сосредоточена в регионах или областях. Важным фактором, определяющим переход определенной валюты от приграничного использования к региональному, является развитие внешней торговли страны-эмитента, или, точнее, развитие ее регионального экспорта. Превращение страны в экспортера товаров с высокой добавленной стоимостью на региональном уровне является основным условием для использования ее валюты в качестве меры стоимости и средства платежа. Среди других факторов, значительно влияющих на процесс превращения валюты в региональную, можно назвать: развитие регионального сотрудничества, интеграция в единое экономическое пространство и политический авторитет страны-эмитента. Использование рубля в странах СНГ является одним из примеров регионального использования валюты.18

Международное использование валюты является высшей стадией интернационализации валюты. Сфера обращения валюты в стадии международного использования расширяется за пределом региона или области, и обращается по всему миру. Особенностью этой стадии является появление транзакций с использованием валюты без участия агентов страны-эмитента. Эти валюты не только используются на международных товарных рынках, и торгуются на зарубежных финансовых рынках, включая рынки наличной валюты, но и используются нерезидентами для инвестирования частных сбережений и формирования официальных резервов. К факторам, определяющим выход валюты c регионального на международный уровень, относятся: развитый финансовый рынок страны-эмитента, стабильность ее внутренней экономики, стабильность валютного курса, уровень доверия иностранных агентов к данной валюте, мировое политическое влияние и ряд других факторов. В настоящее время, все мировые валюты и некоторые международные валюты, такие как австралийский доллар, канадский доллар, гонконгский доллар и т.д. находятся на этой стадии.19

Приграничное, региональное, международное использование валюты является делением как в зависимости от размера территории распространения валюты, так и в зависимости от удаленности от первоначальной территории ее использования. Иначе говоря, приграничное использование валюты характеризуется наименьшей площадью территории распространения и минимальной удаленностью от первоначальной территории использования валюты, а международное использование валюты подразумевает большую площадь территории распространения и охват наиболее удаленных от первоначальной территории районов. Для достижения стадии международного использования, национальная валюта теоретически должна пройти все указанные стадии интернационализации – от приграничного использования, через региональное, вплоть до международного использования. Необходимо отметить, что некоторые валюты уже на стадии создания в силу присущих ей отличительных черт и особенностей, и не проходят через все стадии интернационализации валют. Например, евро на момент создания уже являлся региональной валютой, что позволило сократить его путь к международному использованию.

2) С точки зрения выполнения функции мировой валюты, можно разделить интернационализацию валюты на две стадии: частичное выполнение и полное выполнение функции мировой валюты. Частичное выполнение функции мировой валюты является первой стадией интернационализации валют. Это значит, что национальная валюта страны выполняет отдельные функции валюты за пределами юрисдикции эмитирующего государства. В процессе интернационализации существует порядок выполнения функций валюты. Обычно, выполнение функции средства платежа является первым шагом в процессе интернационализации функции валют, затем выполнение функции меры стоимости и средства накопления. То есть, в процессе интернационализации, национальная валюта прежде всего выполняет функцию средства платежа в международной торговле, достигает определенного уровня использования национальной валюты за рубежом рынке; затем она используется в качестве инвестиционной валюты на международном финансовом рынке, выполняя функцию меры стоимости. В этом процессе, открытость экономики и отсутствие ограничений на валютные операции и движение капиталов играют важную роль; наконец, она используется в качестве международной резервной валюты, выполняя функцию средства накопления. Очевидно, что валюта в процессе интернационализации не может осуществлять все функции одновременно, они будут находиться на стадии частичного выполнения функций мировой валюты в течение достаточно долгого времени.

История и состояние интернационализации китайского юаня

Для поддержки использования юаня при расчетах в трансграничной торговле и удобства трансграничного обращения юаня в сфере финансов, правительство КНР провело ряд мероприятий, способствовавших привлечению инвестиций, а также создало каналы для того, чтобы нерезиденты могли инвестировать свои доходы в юанях в активы в юанях.

В августе 2010 г. Народный банк Китая обнародовал Уведомление об экспериментальном введении инвестирования тремя категориями учреждений, в частности, зарубежными расчетными банками. Согласно Уведомлению, некоторые зарубежные банки были допущены на межбанковский рынок ценных бумаг Китая.

В январе 2011 г. Народный банк Китая разрешил китайским компаниям и банкам, участвующим в программе расчетов в юанях в трансграничной торговле, использовать юань для прямых инвестиций за рубеж (ODI) для создания совместных предприятий, слияний и поглощений, покупки долей в акционерном капитале зарубежных компаний.

В октябре 2011 г. инвесторам из Гонконга, Макао и Тайваня было разрешено использовать юани, легально полученные за пределами материкового Китая для прямых инвестиций в континентальном Китае. Зарубежные инвесторы могут использовать эти средства для прямых инвестиций в китайскую экономику, но при этом не допускается инвестирование в акции, производные финансовые инструменты (деривативы) и трастовые займы.

16 декабря 2011 г. китайская комиссия по ценным бумагам опубликовала правила пилотной программы Квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (RQFII), которая позволяет квалифицированным инвесторам вкладывать средства в юанях, привлеченные в Гонконге на рынок ценных бумаг континентального Китая в рамках разрешенной квоты, которая на конец 2011 г. составила примерно 20 млрд. юаней (3,1 млрд. дол. США). При этом для того, чтобы контролировать риски, не менее 80% привлеченных офшорных юаней было разрешено вкладывать в ценные бумаги с фиксированным доходом (суверенные и корпоративные облигации), а вложения в акции и инвестиционные фонды были ограничены в размере 20%. В начале апреля 2012 г. указанная квота RQFII была увеличена до 50 млрд. юаней, после этого в ноябре 2012 г. Госсовет КНР разрешил увеличить указанную квоту до 270 млрд юаней. К началу 2015 года зона пробной программы по сотрудничеству с институциональными инвесторами RQFII вышла за пределы Гонконга и охватила Сингапур, Великобританию, Францию, Южную Корею, Германию и Швейцарию. Объем инвестиций составил 690 млрд. юаней.70

По данным Минкоммерции КНР в 2014 г. общий объем прямых инвестиций, осуществленный в юанях за рубежом, составил 632 млрд. юаней, увеличившись на 14.1% по сравнению с 2013 годом.71 В том числе, общий объем прямых инвестиций за рубежом в юанях достиг 186.6 млрд. юаней, увеличившись на 118%.72 Объем ODI в юанях составил 29.5% от общего объема китайских прямых инвестиций за рубежом.

Использование юаня в прямых инвестициях за границу содействует развитию ODI Китая, и также способствует обращению юаня за границей и обмену оффшорных юаней. По данным Минкоммерции КНР, в конце 2014 г. общий объем прямых иностранных инвестиции (Foreign Direct Investment, FDI), осуществленных в Китае, составил 2721 млрд. юаней73, вырос на 4.4% по сравнению с 2013 годом. В том числе, общий объем прямых иностранных инвестиций в Китай в юанях (FDI в юанях) достиг 862 млрд юаней, показав рост на 92%74. Таким образом, объем FDI в юанях составил 31.7% общего объема прямых иностранных инвестиций в Китай.

14.02.2015 сравнении с общим объемом FDI в Китай, FDI в юанях в Китай открыл новый канал притока юаня в Китай, а также не увеличил давление огромного объема иностранных валютных резервов в Китае. Из приведенных выше данных видно, что большое количество иностранных инвесторов хотят использовать имеющиеся юани в операциях FDI в Китай.

По данным государственной администрации по контролю за обменом иностранной валюты КНР(State Administration of Foreign Exchange Control), в 2012 году, общий объем импорта капитала QFII достиг 9.2 млрд. дол., он вырос в 3.2 раза по сравнению с 2011 г.; общий объем экспорта капитала QFII составил 1.5 млрд. дол., этот показатель вырос на 7.1%. С начала пилотной программы RQFII за 1 год общий объем импорта капитала RQFII достиг 56 млрд. юаней, что составило около 96.84% объема импорта капитала QFII; общий объем экспорта капитала RQFII составил 3 млрд. юаней, около 31.82% объема экспорта капитала QFII.75

Политика RQFII расширила канал международного обращения юаня. Представляется очевидным тот факт, что подавляющее большинство иностранных институциональных инвесторов хотят вкладывать имеющиеся юани в ценные бумаги. С одной стороны, ограничение QFII является более строгим, чем ограничение RQFII; с другой стороны, институты RQFII открыли новый канал инвестиций с использованием юаней, и удовлетворили потребность инвесторов использовать офшорные юани в инвестиционной сфере.

В этом процессе использования юаней в инвестициях также существуют определенные препятствии и вызовы. К ним относятся: 1) Разрешение использования юаня в FDI и ODI за границу стимулирует арбитражные спекуляции в юанях. Китай по-прежнему сталкивается с постоянным давлением притока горячих денег. С одной стороны, использование юаня в прямых инвестициях содействует интернационализации юаня, с другой стороны, оно затрудняет валютный контроль. В такой ситуации, основными вызовами являются 75 State Administration of Foreign Exchange Control of China «Доклад о трансграничном движении капитала Китая 2012» Дата обращения: 16.02.2015 укрепление валютного контроля и обеспечение скорости развития интернационализации юаня. 2) Разрешение инвестиций RQFII на рынке ценных бумаг Китая, с одной стороны привлекает иностранные спекулятивные фонды, способствуя развитию экономики Китая, но с другой стороны затрудняет макроэкономическое регулирование экономики.

Неблагоприятные условия для интернационализации китайского юаня и российского рубля

После получения расчетов регрессионной статистики для панельных данных за период с первого квартала 1999 года до четвертого квартала 2014 года по основным мировым валютам и последующего включения в модель по отдельности панельных данных для китайского юаня и российского рубля, мы провели сравнительный анализ результатов и пришли к следующим выводам.

Вначале обратимся к важнейшему выводу из анализа данных панельных динамических моделей для четырех и пяти валют. В трех группах данных в функциях мировых валют огромную роль играет историческая инерция, которую создают внешние сетевые эффекты. Коэффициент для них во всех трех группах составляет 0.96 и выше. Это означает, что после того, как валюта становится мировой, вокруг нее постепенно формируется торговая сеть и в игру вступает эффект масштаба. В результате, положение валюты и реальная экономическая мощь страны-эмитента теряют прямую взаимосвязь: валюта может оставаться мировой продолжительное время, выполняя функцию меры стоимости.

Во-вторых, валовой внутренний продукт и доля страны в общемировом объеме внешней торговли, отражающие размер экономики данной страны, имеют определяющее значение для исполнения мировой валютой функции меры стоимости. Чем больше ВВП страны и размах ее внешней торговли, тем выше спрос на выпускаемые ей международные ценные бумаги и тем большую долю от мирового объема ценных бумаг занимают те, что номинированы в валюте данной страны. В случае России и Китая рост экономики и увеличение объемов внешней торговли являются важнейшими условиями для усиления роли валют этих стран как мер стоимости на международном финансовом рынке.

В-третьих, индекс оборота иностранной валюты или Fxturnover, отражающий глубину и ширину финансового рынка, выступает как положительный и важный фактор в третьей модели; его коэффициент влияния имеет наибольшие значения во второй и третьей моделях. Это говорит о том, что: 1) Зрелый финансовый рынок способствует исполнению валютой функции меры стоимости и процессу ее интернационализации; 2) Предельная выгода от углубления и расширения финансового рынка в Китае и России больше, чем в случае с развитыми странами. Индекс открытости рынка капитала KAopen естественным образом оказывается незначительным фактором в первой модели; во второй модели KAopen обладает сильным положительным эффектом. Это указывает на позитивное стимулирующее влияние, которое может оказать повышение уровня свободы капитального счета в КНР на выполнение юанем функции меры стоимости на международном финансовом рынке. Влияние этого фактора на рынок Китая весьма очевидно, особенно в сравнении с уже очень открытыми рынками развитых стран. В третьей модели индекс KAopen тоже является значительным фактором, однако его отрицательность вызывает вопросы: негативное влияние можно объяснить тем, что на сегодняшнем этапе развития экономики России адекватное усиление управления капитальным счетом способно упорядочить потоки капитала, что, в свою очередь, поможет рублю укрепиться в качестве меры стоимости на международном финансовом рынке.

В-четвертых, показатель внутренней стабильности стоимости валюты, выраженный как уровень инфляции, во всех трех моделях ведет себя одинаково, не оказывает большого влияния и имеет отрицательное значение. Последний факт говорит нам, что инфляционные колебания могут подорвать реальную стоимость валюты и негативно сказаться на объеме ценных бумаг, номинированных в ней. В то же время производимый этой переменной эффект достаточно мал и ее влияние на объясняемые переменные ограничено.

В-пятых, повышение и волатильность индекса внешней стабильности стоимости валюты – реального эффективного валютного курса (REER) производит одинаковый эффект во всех трех моделях.

Интересно, что повышение REER во всех моделях является не только значительным и положительным фактором, но и сильно коррелирует с долей страны в мировом ВВП, опережая по этому показателю другие переменные. Это означает, что внешняя стабильность стоимости и устойчивая тенденция к ее повышению помогают привлечь больше нерезидентов-держателей данной валюты и увеличить долю эмиссии международных ценных бумаг, номинированных в ней. Именно по этой причине после финансового кризиса 2008 года, когда проявилась долгосрочная тенденция к девальвации евро относительно доллара, несмотря на крайне незначительные перемены в долях ЕС и США в мировом ВВП, доля эмиссий ценных бумаг, номинированных в евро, начала снижаться, а доля долларовых эмиссий, напротив, возрастать.

Значение колебаний REER в обеих моделях не представляется особенно заметным, но мы можем проследить их негативное влияние на резервную функцию валют. Это означает, что уменьшение амплитуды колебаний валютного курса для определенной валюты будет способствовать укреплению и повышению ее значения как меры стоимости. Сохранение стабильности стоимости китайского юаня и российского рубля, а также поддержание тенденции к ее долгосрочному росту, крайне полезны для использования этих валют на международном рынке в качестве мер стоимости и для процесса их интернационализации. Из трех вышеприведенных моделей регрессионного анализа панельных статистических данных мы получили три различных коэффициента. Используя их, можно построить три уравнения: 1) Регрессионное уравнение для модели с четырьмя валютами 114 logistic(bshare)i,t = 0.0435gsharei,t + 0.0228tsharei,t + 0.0176fxturni,t + 0.0489aeeri,t + 0.9635logistic(bshare)i,t-1 - 0.0011 3.5 2) Регрессионное уравнение для модели четыре валюты + китайский юань logistic(bshare)i,t = 0.0401gsharei,t + 0.0231tsharei,t + 0.019fxturni,t + 0.0419aeeri,t + 0.9664logistic(bshare)i,t-1 - 0.0033 3.6 3) Регрессионное уравнение для модели четыре валюты + российский рубль logistic(bshare)i,t = 0.0396gsharei,t + 0.0236tsharei,t + 0.0168fxturni,t -0.0067kaopeni,t + 0.0429aeeri,t + 0.9652logistic(bshare)i,t-1 3.7 В процессе сглаживания статистических данных за период с первого квартала 1999 года по четвертый квартал 2014 мы применяем: (3.5) сглаживание статистических данных для евро, доллара США, фунта стерлингов и японской иены; (3.6) сглаживание статистических данных для китайского юаня; (3.7) сглаживание статистических данных для российского рубля. В результате появляется возможность оценить разницу между данными, прошедшими корректировку в соответствии с регрессионным уравнением, и исходными данными.

Исходя из результатов, можно заключить, что погрешность для скорректированных данных по юаню, полученных с помощью регрессионного уравнения (3.6), и погрешность для скорректированных данных по рублю, полученных с помощью регрессионного уравнения (3.7), слишком велика: появляется отрицательное значение и использование таких данных невозможно. Минимальное расхождение с исходными данными демонстрируют лишь скорректированные данные, полученные при использовании регрессионного уравнения (3.5). Рисунок с данными, полученными с помощью уравнения (3.5), представлена ниже (см. Рис. 3.6):

Анализ направлений сотрудничества КНР и РФ в целях интернационализации национальных валют

После финансового кризиса 2008 года КНР и Россия столкнулись с серьезными проблемами развития. Исходя из собственных интересов, две страны начали активно участвовать в реформировании сложившейся международной валютной системы, бросили вызов гегемонии доллара США и стали энергично стимулировать процесс интернационализации своих валют. Одновременно с этим правительства двух государств развернули сотрудничество по целому ряду направлений с целью уменьшить и, по возможности, свести на нет влияние кризиса на экономические отношения между ними.

Во-первых, одним и важнейших достижений сотрудничества стало введение прямой конвертации между юанем и рублем. Китай и Россия осознавали, что день ото дня растут риски, связанные с чрезмерной зависимостью от доллара США, и потому решили ее уменьшить, перейдя на прямую конвертацию. В ноябре 2010 года при поддержке правительства Российской Федерации на Шанхайской валютной бирже начали совершаться сделки по валютной паре «юань/рубль». Примерно через месяц, 15 декабря того же года на Московской валютной бирже официально стартовали сделки по паре «рубль/юань». Московская межбанковская валютная биржа, таким образом, стала первым местом за пределами Китая и Гонконга, где начали осуществляться сделки с китайским юанем. Возможность прямой конвертации и расчетов в юанях и рублях имели большое значение для интернационализации двух валют по нескольким причинам: 1) из цепочки расчетов был выведен доллар США, что уменьшило операционные затраты, повысило скорость обращения капитала и увеличило выгоду от его использования 2) из китайско-российской торговли исчезли риски, связанные с обменным курсом по отношению к доллару США, что способствовало развитию торговли и увеличению ее объема 3) был создан фундамент для дальнейшего укрепления сотрудничества между Китаем и Россией в финансовой сфере.

Во-вторых, после введения прямой конвертации между юанем и рублем, власти КНР и России договорились о дальнейшей поддержке использования своих валют для торговых расчетов. На самом деле, две страны осуществляли расчеты в юанях и рублях еще в 2002 году, но тогда экспериментальная зона ограничивалась территорией, прилегающей к реке Амур, по которой проходит государственная граница. В 2007 году Центральный банк России и Народный банк Китая заключили договор, включавший в себя конкретные пункты по использованию юаня и рубля для расчетов в приграничной зоне. Согласно этому договору, зона рублево-юаневых расчетов расширялась до всех приграничных территорий обеих стран, а сами расчеты могли теперь осуществляться не только в торговле, но также в сферах туризма и услуг. После 2010 года территориальные ограничения были устранены, а юань с рублем получили возможность обслуживать помимо общей торговли еще и крупномасштабную торговлю энергетическими ресурсами. Двусторонняя торговля с использованием национальных валют – это очень выгодная мера как для Китая, так и для России. С одной стороны, оба государства таким образом стимулируют интернационализацию своих валют, укрепляя их влияние на международном уровне и обходя экономические риски, возникающие из-за плавающего курса доллара США; с другой стороны, использование национальной валюты в трансграничной торговле очень важно для России, поскольку может в некоторой степени ослабить тот удар, который санкции Европейского Союза и США нанесли по экономике страны. Расчеты в юанях и рублях также помогают снизить торговые издержки и увеличить прибыль, избежать валютный риск, связанный с долларом США, создать мощный стимулирующий эффект для торгового сотрудничества между Китаем и Россией.

В-третьих, 13 октября 2014 года Китайский народный банк и Центральный банк России заключили договор о валютном свопе, предполагающем обмен 150 млрд. юаней на 815 млрд. рублей с целью создания лучших условий для торговли и прямых инвестиций. Подписание данного договора имеет очень большое значение для КНР и России. Во-первых, в условиях действующих санкций это соглашение служит важной опорой для экономики Российской Федерации. Оно подобно средне-или долгосрочному кредиту с низкими процентами, который уменьшает зависимость России от доллара США и диверсифицирует источники финансирования. Во-вторых, валютный своп с использованием национальных валют увеличивает долю каждой валюты в резервах противоположной стороны, что ускоряет процесс интернационализации юаня и рубля. Наконец, данный договор создает базу для перевода внешней торговли КНР и России на расчеты в национальной валюте, что позволит до некоторой степени восполнить дефицит предложения средств при крупномасштабном торговом сотрудничестве.

В-четвертых, Китай и Россия уже предпринимают первые шаги на пути сотрудничества в финансовой сфере. 26 декабря 2014 года Народный банк Китая объявил о том, что отныне компаниям и частным лицам позволено работать с деривативами для юаня и рубля; использование в транзакциях доллара США, при этом, запрещено. Так появился дериватив для пары юань/рубль. Это означает, что Китай и Россия начали искать способы, как разнообразить набор финансовых продуктов на своих рынках и усилить способность национальных валют к хеджированию.

В-пятых, благодаря Азиатским банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ) появилась новая платформа для ускорения интернационализации юаня и рубля. 14 апреля 2015 года Россия, Египет и Норвегия официально вошли в список стран-учредителей АБИИ.123 Таким образом, все 57 государств, которые к концу марта этого года подали заявки на присоединение к АБИИ, успешно прошли предусмотренные процедуры, став официальными странами-учредителями банка.

Создание АБИИ, с одной стороны, позволит ознакомить международных инвесторов с объектами капиталовложений в азиатскую инфраструктуру и сможет стимулировать строительство объектов инфраструктуры в азиатских странах; с другой стороны, оно будет способствовать развитию финансового сотрудничества и торговли между экономическими субъектами региона. Огромные рынки внутри региона активизируют движение товаров и услуг в разных странах, что шаг за шагом будет содействовать увеличению объема торговых расчетов в национальных валютах. Скорее всего, расчеты будут производиться в китайских юанях, индийских рупиях и российских рублях, поскольку Китай, Индия и Россия являются тремя крупнейшими акционерами АБИИ и имеют крупнейшие экономики в регионе. По мере увеличения торговых расчетов в национальных валютах, КНР и другие страны смогут предоставить комплекс финансовых инструментов для развития инвестиций и торговли. На базе увеличения взаиморасчетов и инвестиций увеличится и потребность региональных экономик в резервах, состоящих из юаней, рупий и рублей. Таким образом, создание АБИИ будет полезно для ускорения интернационализации национальных валют региона, в первую очередь, для юаня, рупии и рубля.