Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Самсонов Владислав Анатольевич

Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках
<
Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках
>



Самсонов Владислав Анатольевич. Совершенствование механизма поддержки российского бизнеса на международных рынках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Самсонов Владислав Анатольевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменение роли государственного регулирования под влиянием экономической либерализации 17

1.1. Тенденции развития государственного регулирования в условиях глобализации 17

1.2.. Переходный период- в России: от государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность к гибкому регулированию 34'.

1.3. Условия, и факторы международной конкурентоспособности российской экономики 54,

1.41 Проблемы и, формы согласования- интересов* государства и бизнеса; 72

Глава 2. Методы, государственной поддержки российских компаний при выходе на внешние рынки 87

2.1. Экономическая дипломатия как новая, форма- государственного сопровождения-и поддержки бизнеса : 87

2.2. Соотношение методов, экономической; и внеэкономической поддержки .' 107

2.3. Государственная поддержка бизнеса, и инструменты* нетарифного регулирования :.115

Глава 3. Направления повышения' конкурентоспособности российских компаний на международных рынках товаров и услуг, в условиях присоединения к ВТО 134

3.1. Техническое регулирование как система методов обеспечения конкурентоспособности компаний 134

3.2. Международные стандарты управления, международными потоками финансовых ресурсов 146.

3.3. Институциональные условия государственной поддержки и обеспечения деятельности бизнеса в условиях ВТО 156

Заключение 169

Список использованной литературы 185

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы. Глобализационные процессы в мировой экономике выражаются в наиболее общем виде как последовательное устранение экономических границ и создание условий для свободного обращения всех факторов' производства. Государство, как таковое, постепенно отстраняется от участия в хозяйственных связях, в т.ч. во внешнеэкономической деятельности, уступая'место частным операторам, приобретающим статус самостоятельных субъектов международных экономических и правовых отношений.

Курс на присоединение России к ВТО тесно связан с политическим выбором фактически открытой модели рыночной экономики, что должно быть обеспечено; в качестве конечной- цели трансформации национального хозяйства. Принятие данной модели'практически стирает границы между внутренним и внешним рынком, превращая экономическое пространство страны в часть общемирового экономического пространства. '

Перспективы закрепления сырьевой специализации, асимметрия в едином экономическом пространстве, сжатие экономической территории, вплоть до потери страной экономического суверенитета — это лишь часть проблем, с которыми Россия может столкнуться на пути к рыночной экономике открытого типа. Необходимость государственного регулирования процесса перехода к открытой экономике, тесные партнерские отношения власти и частного'предпринимательства в этом

1 Согласно методике ООН характеристика открытости национальной экономики определяется соотношением суммарной доли экспорта и импорта к объему бюджета страны. По расчетам автора, общая сумма экспорта и импорта в 2006 году превышала объем доходов консолидированного бюджета РФ более чем на 50% (при исчислении внешнеторгового оборота по методологии платежного баланса) и более чем на треть (при исчислении суммарного оборота экспорта и импорта по данным таможенной статистики.

процессе являются обязательными условиями, обеспечивающими устойчивость и защищенность национальной экономики и отечественного бизнеса от комбинированного воздействия негативных внешних и внутренних факторов.

Основной тенденцией развития международных экономических связей является дальнейшая либерализация торгового режима- в целях повышения жизненного уровня, обеспечения полной занятости, непрерывного увеличения реального дохода и эффективного спроса, полного использования* мировых ресурсов, расширения производства и обмена товарами.

В условиях глобализации модель открытой экономики влечет за собой соответствующие изменения в административных, правовых, финансовых механизмах государственного* регулирования. Меняется соотношение между правилами международного регулирования, региональными нормами и национальными системами хозяйствования.

Одновременно- с экономиками всех стран мира российская экономика вступает прямо и косвенно в процессы транснационализации и глобализации мировой экономики в целом. При таких обстоятельствах регулирование экономического поведения отечественного бизнеса нацеливается на гармонизацию общенациональных и корпоративных интересов.

Успешное развитие и функционирования национального бизнеса во многом зависит от эффективности государственной поддержки, защиты и лоббирования его интересов на международном уровне. При этом социальный договор между государством и бизнесом должен предполагать выстроенную систему взаимной ответственности и гарантий с четким разграничением полномочий.

Одной из важнейших задач государства в условиях открытой экономики является обеспечение безопасности бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, создание благоприятных условия для взаимодействия

5 рынков капитала, товаров и услуг. Государство становится.по-отношению к бизнесу поставщиком услуг ориентированных на: формирование инфраструктуры развития бизнеса; создание и реализацию механизмов защиты; внедрение систем правового, экономического и технического регулирования рисков; формирование условий повышения конкурентоспособности компаний. Вместе с тем эта задача является составной частью политики обеспечения устойчивого и экономически безопасного развития регионов и экономики страны в целом:

В данной работе рассматриваются*относительно новые тенденции в государственном регулировании деятельности отечественного бизнеса на международных рынках: переход от прямого' воздействия на внешнеэкономический- обмен к гибкой экономической дипломатии, гарантирующей прочную основу и защиту деятельности отечественного бизнеса за рубежом; методы и средства поддержки экспортной деятельности; методы нетарифного и* технического регулирования рисков; инфраструктурные решения'и правовые решения, направленные на защиту и поддержку российских компаний, на внутреннем' и зарубежных рынках в условиях признания- норм ВТО, МВФ, МОТ и других международных организаций.

Актуальность данных вопросов очевидна, особенно сейчас, когда на
повестке дня формирование долгосрочной стратегии развития страны,
нацеленной на обретение нового качества развития - кардинальное
повышение конкурентоспособности, в т.ч. самих субъектов

хозяйственной деятельности России, качества и темпов экономического роста.

Степень научной разработанности темы. Проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательства постоянно привлекают внимание исследователей. Особенно острые дискуссии развернулись .в первой половине девяностых годов. В российской государственной, предпринимательской и научной

среде они были связаны со стремлением оценить последствия либерализации внешнеэкономической деятельности для всех участников. Новым содержанием наполнились исследования после мирового финансового кризиса и частичного российского дефолта, а также начавшейся* адаптацией российской системы регулирования'к условиям присоединения к ВТО. Больше внимания уделяется изменениям, происходящим в роли и значении- государственного регулирования в условиях глобализации и усилении международной конкуренции за качество институтов рынка и методов взаимодействия, между бизнесом' и властью.

Различным аспектам государственного регулирования

внешнеэкономической деятельности и деятельности российского, бизнеса на мировых рынках посвящены работы таких известных российских исследователей, как: А.Барковский, О.Богомолов, А.Булатов, Р.Гринберг, Э:Грязнов, С.Глазьев, М.Еоловнин, С.Долгов, А.Либман;, В:0решкин, М:Осьмова; С.Ситарян, Б.Смитиенко,. Б.Хейфец, И.Фаминский, Ю.Шамрай и многих других.

Вопросы-влияния глобализации на взаимоотношения-государства и
бизнеса, а также последствия- присоединения России к ВТО для
обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и
отечественных корпораций, рассматриваются в своих исследованиях
А.Дынкин, И.Дюмулен, МЕршов, И.Иванов, Е.Ищенко, В'.Кушлин,
Н.Ливенцев, А.Лисицын-Светланов, В.Мау, С.Меньшикова,

Я.Лисоволик, А.Наговицын,- А.Оболенский; В.Овчинников, В.Перская, А.Портанский, С.Сильвестров, Ю.Шишков, Н.Шмелев и др., Работы этих авторов, а также ряда других использовались, в ходе проведенного исследования, при обосновании различных аспектов, избранной темы.

Среди зарубежных исследователей, внесших заметный вклад в развитие рассматриваемых проблем, следует отметить У.Бека, Р.Грэхэма, Д.Карро, П.Лами, А.Ослунда, М. Портера, М.Пебро,

7 А.Райнша, Дж.Сакса, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, Г.Сэмпсона, Д.Тарра, П.Фишера.

Вместе с тем в экономической научной литературе и официальных документах, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность отечественных компаний, остается много пробелов в понимании механизмов взаимодействия государства и бизнеса в открытой экономике в интересах обеспечения национальной конкурентоспособности: И дело даже не в том, сокращаются, или нет границы экономического > суверенитета государства, хотя эта тема также все еще находится на периферии экономических исследований. Важнее другое - то, что^ институты государства и предпринимательской средьг. должны изменять технологии и методы взаимоотношений В' процессе партнерства, с тем, чтобы эффективным итогом стало повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса на внешних рынках.

Осознание необходимости такого подхода стало формироваться-только в последние годы, с накоплением ресурсов- у государства и формированием более перспективных интересов; чем в 1990-е гг., у российских предпринимателей. В этой связи обобщение накопленного российского и зарубежного опыта, а на этой основе дальнейшая научная разработка механизма поддержки отечественного бизнеса, выходящего на международные рынки, будет способствовать повышению конкурентоспособности и устойчивости развития < в> долгосрочной перспективе российской экономики.

Цель и задачи^ исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обобщение происходящих изменений во взаимодействии государственных институтов и частного предпринимательства в условиях высокой степени открытости российской экономики, в т.ч. в ходе присоединения к Всемирной Торговой Организации, и методологическое обоснование практической

разработки соответствующих инструментов государственной поддержки отечественного бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в работе решался ряд взаимосвязанных задач, в том числе:

влияние экономической глобализации на изменение роли и функций государственного регулирования экономического развития, в интересах обеспечения международной конкурентоспособности национальной экономики;

уточнение условий, факторов и инструментов обеспечения конкурентоспособности российской экономики в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности;

выявление направлений и форм партнерского взаимодействия государства с частным бизнесом, развивающихся в результате проводимого реформирования институтов исполнительной власти;

систематизация требование Всемирной Торговой организации к государственному регулированию и поддержке отечественного бизнеса на внешних рынках;

определение тенденций в развитии методов государственной поддержки российских компаний при выходе на внешние рынки;

разработка организационно-правовых основ государственной поддержки и обеспечения деятельности бизнеса в условиях ВТО;

выявление направлений повышения конкурентоспособности российских компаний на международных рынках товаров и услуг в условиях присоединения к ВТО.

Объектом исследования является трансформация механизма государственной поддержки деятельности российских компаний на международных рынках, их соответствие условиям Соглашений ВТО и широко используемым инструментам в практике постиндустриальных и развитых экономик стран.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-правовых отношений государства с компаниями, с саморегулируемыми ассоциациями и объединениями предпринимателей в процессе согласования интересов с целью обеспечения, как международной' конкурентоспособности' российской экономики, так и адекватного российскому потенциалу места в мировом-хозяйстве.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения экономической4 теории о роли № функциях государства в экономике, о границах его вмешательства в современных условиях мирового развития в деятельность хозяйствующих субъектов, механизмах ее регулирования, используемых в разных странах, о развитии конкурентных отношений на международных рынках.

В работе использованы методы структурно-функционального подхода, экспертных оценок и международных сопоставлений; а также сценарный подход. Использованы так же официальные материалы и документы различных министерств и ведомств, обширный фактологический и статистический- материал, а также доклады и исследования Всемирного Экономического Форума, Организации экономического сотрудничества- и развития, Всемирной Торговой Организации и Мирового банка.

Научная новизна и основные научные результаты.

Научная новизна состоит в том, что с помощью анализа и обобщения международных тенденций в трансформации системы государственного регулирования и на основе уточнения представлений о содержании экономического суверенитета государства выявлены объективно обусловленные требования к развитию партнерских отношений между институтами государства и частного бизнеса; изложена целостная концепция гармонизации действующих технических стандартов; сформулированы предложения и рекомендации по

10 ускорению процесса продвижения и поддержки национально ориентированных интересов отечественных компаний на внешних рынках. Так она заключается в следующем:

1. На базе исследования процесса глобализации, основанного на интернационализации всей общественной жизни и содержательно наполненного либерализацией и унификацией самых разнообразных форм социального и экономического общения, сформулированы глубинные трансформации в основах национальной государственности, обусловливающие существенные изменения- в механизме государственного регулирования всех сфер хозяйственной жизни, в т.ч. России как полноценного субъекта мирового хозяйства.

2; Доказано, что процесс присоединения, России к ВТО
повлечет существенные изменения в роли, функциях, статусе государства
в экономических и гражданско-правовых отношениях, а также в>
правовом положении" субъектов частного-права. В'этой связи'aBTOpOMj
предложено ускорить формирование экономического И'

институционально- правового режима, обеспечивающего поддержку и защиту национального бизнеса на внешних рынках.

3. Доказано, что участие в составе ВТО требует поиска новых форм администрирования и регулирования, поскольку государственный аппарат частично утрачивает контроль за разработкой внутренних правил, норм и инструментов экономического управления и регулирования, в.ч. выработка единых требований к государственным регуляторам рынка и повышение их ответственности; разработка органами исполнительной* власти* и саморегулируемыми организациями общих и специальных необходимых технических регламентов; развитие системы саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности; ускорение процесса реформирования системы аккредитации и сертификации, существенно осложняющей

отечественным производителям товаров и услуг получение сертификатов, признаваемых в большей части стран ВТО.

4. Доказано, что техническое регулирование в условиях открытого рыночного хозяйства выступает одним из главных и всеохватывающих механизмов выстраивания партнерских отношений между государством и частными компаниями в рыночной'конкурентной среде. Оно направлено с одной стороны, на защиту национального потребителя и рынка от недобросовестной международной конкуренции, с другой- — на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции-национальными производителями.

Основными научными результатами диссертации являются: Определение глобализации как необратимого процесса интернационализации всей общественной жизни, содержательно наполненного либерализацией самых разнообразных форм социального и экономического общения; котораяне только открывает новые каналы трансграничного- свободного перелива материальных, человеческих, интеллектуальных или финансовых ресурсов, но одновременно пробуждает и катализирует глубинные изменения в основах государственности. До последнего времени наиболее эффективной во всех отношениях формой организации общества оставалось государство. На его уровне принимались всегда основные политико-экономические решения, затрагивающие производство, распределение и использование различных ресурсов; обеспечивались различные направления национальной безопасности, определялись основные направления и инструменты экономической политики, поддерживался баланс между экономически эффективным и социально справедливым развитием общества.

Именно этот баланс нарушает глобализация, поскольку возникает несоответствие реальных полномочий между традиционными государственными институтами принятия решений и новыми

12
наднациональными? и международными:. организациями,

контролирующими, необходимые -для; их реализации, основные ресурсы: и экономические процессы..

Перечень сфер экономики, которые все активнее подвергаются,
воздействию- международных норм экономического регулирования- и,
контроля со стороны международных торгово-экономических,
финансово-кредитных и валютно-финансовых органов и организаций
изменяется; Онрасширяетсяш детализируется.
В. связи с:тем, что в рамках- ВТО уже сформирован* механизм-

регулирования не только5 внешнеэкономической деятельности;, но? и; аспектов, формирования; конкурентной^ среды на внутреннем, рынке, доступам иностранных субъектов до' формирования государственных резервов'и пр:,.- все:это предполагает ускорение процесса создания; и. обеспечения; его? функционирования* внутри? странового;. российского механизма, регулирования' экономического и- институционально-правового режима;! нацеленного на- поддержку ил защиту, национальногобйзнесана внешних рынках.

Сделан также аргументированный, вывод, что- без; поиска новых форм администрирования и регулирования- государственный-, аппарат частично- утрачивает контроль за разработкой внутренних^ правил, норми; инструментов экономического-управления^и регулирования; В. условиях, глобализации- информационных, потоков; и финансово-экономических процессов^ под. влиянием наднациональных и транснациональных^ организаций; пересматриваются перспективы и масштабы- экономического? суверенитета; как на*- уровне- государства, так и местных самоуправляемых национально-территориальных, образований. Выявлены; и.уточнены условия, факторы и инструменты обеспечения конкурентоспособности российской экономики: Среди: них: отсутствие ясных, четких и единых требований к государственным

регуляторам рынка и к процессам государственного- регулирования; отсутствует ответственность государственных регуляторов; неудовлетворительное состояние реализации ФЗ «О техническом регулировании»; не разрабатывается органами исполнительной власти и саморегулируемыми организациями необходимое количество общих и специальных технических регламентов; неразвита система саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности; система аккредитации и сертификации находится в стадии реформирования, что создает большие проблемы дляч отечественных производителей товаров и услуг при получении сертификатов, признаваемых в большей части стран ВТО.-

Определено, что внешняя конкурентная среда (в том числе в рамках ВТО) не управляется и- не регулируется с российской стороны. Отечественные товары, услуги, финансы, кадры при экспорте сталкиваются с требованиями; на удовлетворение которых требуется* производить затраты, резко снижающие их конкурентоспособность. В. свою очередь, российская таможенная граница достаточно свободно преодолевается иностранными конкурентами. Происходит потеря национального рынка в значительной части секторов экономики (известный порог утраты суверенитета и экономической безопасности по различным видам деятельности составляет 20-30% импорта).

На основе обобщения опыта международных организаций предложены области и способы отражения результатов хозяйственной деятельности в единых форматах на основе единых стандартов отчетности, в первую очередь экспортеров; Определены так же области и способы использования российскими компаниями международных механизмов капитализации активов, особенно нематериальных, на основе использования стандартов Системы менеджмента качества (далее - СМК), что ставит их в неравное положение по отношению к иностранным компаниям. Предлагается

14 создать конкретные' благоприятные условия для прямого (без посредников) доступа к передовым технологиям;' инновационным и инвестиционным механизмам и увеличения объемов экспорта высокотехнологичной продукции.и услуг. Обосновано, что в условиях жесткой конкуренции не только между экономическими субъектами, но и в условиях экономической конкуренции между государствами в целом, государство призвано обеспечить российские компании тем же арсеналом правовых и экономических инструментов, которые имеются^ в распоряжении их иностранных конкурентов и-широко используются.

Предложены основные минимально необходимые

организационно-управленческие меры, которые должна содержать национальная система содействия отечественным.компаниям:

государственная поддержка конкурентоспособности национальных предприятий, посредством целевого - содействия инновационным предприятиям-и целевых дотаций в сфере исследований;

государственная поддержка осуществления отечественных, инвестиций за рубежом посредством предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а- так же посредством финансирования инвестиционных проектов;

государственная поддержка экспортной деятельности посредством предоставления государственных гарантий и страхования от политических и экономических рисков, а так же посредством финансирования экспортных сделок;

обеспечение правовой защиты интересов отечественных предпринимателей от политических и экономических рисков за рубежом посредством обеспечения доступа к эффективным

механизмам разрешения споров между частными субъектами и

государствами.

Для реализации вышеназванных мер автором сформулированы предложения, которые приоритетно должны получить отражение на уровне федеральных законов, и в частности урегулирования вопросов оказания государственного содействия путем предоставления государственных гарантий против.инвестиционных и экспортных рисков.

Важным элементом системы перераспределения рисков между отечественными предприятиями и государством должны и в условиях ВТО- оставаться- двусторонние" международные договоры РФ с иностранными государствами о- поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также договоры о торговом' и экономическим сотрудн ичестве.

Автором' предложено для- обеспечения эффективной защиты интересов отечественных предпринимателей^ за рубежом* расширить количество двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о торговле и экономическом сотрудничестве. Упомянутые двусторонние договоры являются необходимой-предпосылкой принятия государством на себя ряда рисков, связанных с осуществлением национальными предприятиями хозяйственной деятельности за рубежом. Актуальным в этой связи является и вопрос о ратификации Российской Федерацией Вашингтонской конвенции- о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и иностранным инвестором, поскольку эффективная правовая защита инвесторов невозможна без доступа к международным инстанциям разрешения споров.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в условиях недостаточного внимания со стороны государства к разработке специальных законов, направленных на поддержку и стимулирование хозяйственной деятельности российских предприятий за

рубежом, основные результаты могут быть использованы при формировании национальной экономической и организационно-правовой системы поддержки отечественного бизнеса на международных рынках с целью обеспечения российских компаний тем же арсеналом правовых и экономических инструментов, которые предоставлены в распоряжение их иностранных конкурентов. Основные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе профильных подразделений Министерства иностранных дел, Министерств экономического развития, промышленности и торговли в Федеральной таможенной службе, Федеральном агентстве по защите интеллектуальной собственности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке, переподготовке или повышении квалификации специалистов по специальности «Мировая экономика» по курсам «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» и пр.

Апробация диссертационной работы. Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в ФГОУП ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2006-2008 rs., в научных публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Тенденции развития государственного регулирования в условиях глобализации

В течение всего нового времени, формирование теоретических воззрений на право; масштабы и формы государственного вмешательства в экономическое развитие, независимоот их разнообразия и- противоречивости, опиралось на представление о государственном, суверенитете, в равной-мере, как политическом, экономическом, так и правовом, как о-чем-то незыблемом.

Принцип суверенности государственных прав на управление определенной территорией является до настоящего момента исходным-для основных теорий международных политических и экономических отношений. Природу государственного суверенитета традиционно выражали правила- и действия учреждений, организаций, подлежащих неминуемому выполнению.

Верховенство государства предполагает: подчинение всех учреждений, организаций, всех лиц в пределах данной территории законодательной и исполнительной власти. Существует прямая связь между верховенством власти внутри страны и независимостью государства в межгосударственных отношениях. Одно невозможно без другого.

Суверенитет - необходимое свойство всякого государства, единственный правовой признак различия между государством и другими самоуправляющимися образованиями. Спор о том, бывают ли государства без суверенитета, является ли суверенитет необходимым признаком государственной власти, начатый несколько столетий назад, продолжается с неослабевающей силой и в XXI веке.

Мировое сообщество объединяет как государства с полным, так и ограниченным объемом международной правосубъектности. Под государственными органами имеются в виду организации и учреждения, выполняющие задачи, которые обусловлены функциями государства и наделены соответствующими властными полномочиями. Органы государственной власти составляют собой целостную систему.

Цивилизованная форма реализации суверенитета государства невозможна без системы разделения властей, способной исключить нарушение баланса интересов страны и составляющих ее регионов, различных социальных групп населения. В; .систему органов государственной власти входят общефедеральные министерства, министерства субъектов федерации, управления, департаменты, органы прокурорского надзора, арбитражные суды, налоговые инспекции, учреждения социального обеспечения, органы, охраны общественного порядка.

Суверенитет государства включает территориальное- верховенство. Каждое государство функционирует на определенной территории, где действуют законы только данного государства. Законы государства не действуют за пределами своейтерритории.

Существуют государственные границы, которые определяют пределы этого верховенства. Неприкосновенность границ - важнейший международно-правовой принцип, его нарушение является ущемлением суверенных прав государства. Государственные границы между государствами устанавливаются в законодательном или договорном порядке ю обозначаются на местности пограничными знаками, столбами, буями, определяется пограничный режим.

Государство обладает суверенитетом над различными видами пространства - воздушным, морским, информационным, экономическим и т.п. пространством и т.д. Каждая страна имеет свои денежные знаки. Законодательством устанавливается возможность использования иностранных валют- как.платежных средств по торговым и неторговым операциям.

Вместе с тем, суверенитет с социальной и экономической точки зрения находится на периферии экономической теории и практики. При этом можно выделить, по крайней мере, следующие проблемы экономического содержания суверенитета, которые нуждаются- в более пристальном исследовании: особенности функционирования суверенитета в-конкретном определенном социальном и экономическом пространстве; особенности суверенитета государств с «открытой экономикой»; равенство де-юре и де-факто; многосубъектность суверенитета (народ, нация, корпоративные и гражданские объединения, государство);. проблема этатизации суверенитета; место идеи суверенитета в мотивационнои структуре деятельности экономических и социальныхсубъектов и т. д.

Большим пробелом;являетсЯ То обстоятельство, что не изучается роль экономических факторов- в функционировании суверенитета: Не разработанность вопроса о роли экономических, социальных, политических, моральных, социально-психологических факторов, традиций, социальной памяти населения в сохранении- и функционировании, суверенитета в общей системе организации жизни общества негативно сказывается и наг работе институтов-государственного управления:

Необходимость дополнения, в современных условиях юридической, трактовки суверенитета объясняется тем, что он действует В сложно структурированной, внутренней и внешней-, социальной среде, где действуют различные группы интересов.

Переходный период- в России: от государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность к гибкому регулированию

Указ Президента РФ №213 от 15 ноября. 1991 г. «О либёрализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» заложил основу внешнеэкономической политики с применением новых, инструментов; не использовавшихся:, в. бывшем/ СССР В1 условиях , планово-централизованной системы. Основным инструментом политики стало- право; на участие юридических лиц вне зависимости от формы-собственности, во всех внешнеэкономических отношениях. Отказ; государства: от монополии на внешнеэкономическую деятельность,, изменения в системе ее организации и, управления- потребовали оперативною разработки законодательной базы,, способной-: обеспечить эффективное регулирование.-данной;сферы;хозяйственной?деятельности .в. соответствии: с изменившимися; экономическими: условиями и. международными обязательствами России, как. правопреемника; распавшегося GGGP;

За- последующие годы была проведена значительная работа; по созданию принципиально новой- законодательной базы Российской Федерации, регламентирующей- гарантии единства, экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, защиты равным образом частной, государственной, иностранной собственности на территории России (ст. 8-9 Конституции РФ). Согласно разработанным и принятым нормам, иностранные граждане и лица без гражданства стали пользоваться в России правами и соблюдать обязанности наравне с гражданами- Российской Федерации (п.З ст.62). Был введен запрет на установление на территории, России, таможенных границ между субъектами Федерации, взимание таможенных пошлиной сборов, создание каких-либо1 иных препятствий для свободного перемещения между ними товаров, услуг. Любые ограничения могут устанавливаться только в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья-граждан; охраны природы.и культурных ценностей (ст. 74) .

Важным механизмом- регулирования внешнеэкономических отношений в условиях перехода к открытой экономике стал Закон №157 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»1, принятый. 13; октября 1995 года. В законе были конкретизированы отношения между государством и остальными участниками-внешнеэкономической деятельности и определены следующие понятия: внешнеторговая деятельность, товар, услуги, исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, экспорт, импорт, российские И иностранные участники внешнеторговой деятельности, система экспортного контроля, экономическая безопасность. Основные положения закона следующие:

Министерство экономического развития- и торговли является единственным федеральным органом, регулирующим внешнеэкономическую деятельность.

Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности — это тарифное и нетарифное регулирование. Нетарифное (административное) регулирование, включающее квоты, лицензии, госмонополию на экспорт (импорт) отдельных товаров (для этого требуется принятие специального закона), отражено с учетом норм ВТО.

Распределение квот и выдача лицензий при установлении количественных ограничений осуществляется на конкурсной или аукционной основе.

Указаны случаи, когда могут вводиться защитные меры в отношении импорта товаров, прямые запреты и ограничения экспорта.

Изложены требования к ввозимым в РФ товарам на соответствие техническим, фармакологическим, санитарным и другим стандартам. Контроль их ввоза осуществляется на основе сертификации.

В соответствии с законом осуществляется защита национальных производителей от иностранной конкуренции. Формой такой защиты является введение прямых количественных ограничений (квот) импорта отдельных видов товаров (работ, услуг). Процедура получения квот изложена в постановлении правительства «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений И лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации»".

Принятие этого закона было вызвано, прежде всего, динамикой перемен в области внешнеторгового обмена, связанных, во-первых, с переходом от централизованной системы планирования с государственной монополией внешней торговли, лежащей в ее основе, к многоукладной экономике с рыночными отношениями.

Экономическая дипломатия как новая, форма- государственного сопровождения-и поддержки бизнеса

Одна из реальностей последнего десятилетия - значительное, увеличение ее экономической составляющей дипломатии. Представляется, что в данном случае мы имеем дело с долговременным и устойчивым явлением, обусловленным воздействием целого ряда факторов внутреннего и внешнего порядка. Основные из них: переход России к формированию рыночной экономики, существенное усиление воздействия внешнеэкономического фактора на процесс воспроизводства, на все стороны жизни российского общества; ? объективное изменение геополитического положения России, наличие реальных внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны, недопущение или преодоление которых должно быть важнейшим элементом государственной экономической политики; ? необходимость решения выдвинутой в качестве стратегической задачи интеграции России в мировую экономику; переход большей части экономической, в том числе внешнеэкономической деятельности, в руки частного российского бизнеса, выход на внешние рынки многочисленных новых российских экономических операторов, нуждающихся в адекватной дипломатической поддержке; расширение и активизация внешнеэкономических связей федеральных органов исполнительной власти и субъектов Федерации, требующая координации их международной деятельности; особенности нового этапа в развитии международных отношений, их «экономизация», связанная с возрастанием экономических, научно-технических и интеллектуальных факторов в условиях уменьшениясилового противоборства; качественно новые явления в развитии мировой экономики -глобализация и ускорение интеграционных процессов;

Экономическая дипломатия государства с открытой рыночной экономикой - относительно новый политический инструмент продвижения национальных экономических интересов, поддержки и сопровождения внешнеэкономической деятельности отечественного бизнеса. Она. разительно отличается от экономической дипломатии, основанной на государственной внешнеэкономической монополии и. не сводится к деятельности только дипломатических ведомств или. специализированных внешнеторговых организаций.

Экономическая дипломатия, будучи составной частью внешнеполитических программ, претендует на выполнение двоякой, роли в отношениях между государством и бизнесом: с одной: стороны, обеспечивает превентивную политическую защиту от внешних угроз на внешнем и внутреннем рынках, ас другой, способствует, проникновению российских компаний на международные рынки, прежде всего, в направлениях реализации стратегических интересов, а. также созданию новых рынков для,отечественных товаров.

Российская экономическая дипломатия только в последние годы получила возможности для активной деятельности. Основой для перелома послужил устойчивый, рост экономики, снижение внешней долговой зависимости, становление и развитие крупных российских компаний с достаточно крупными ресурсами и собственными сформировавшимися интересами во внешнеэкономической сфере. Уже первые действия на политическом поле в защиту российских экономических интересов показали, как легко уступить ранее завоеванные позиции и насколько сильно противодействие при возвращении на внешние рынки.

Ведущие страны мира никогда не умаляли значения внешнеполитического инструментария в отстаивании собственных экономических интересов. Дипломатические приемы разные, но цель одна — оттеснить и ослабить конкурента. «Если в Европе политические отношения зачастую шли впереди экономических связей, создавали фундамент для продвижения экономических интересов, то для США; напротив, было характерна опережающая экономическая, экспансия, результаты, которой юридически закреплялись в виде существующих политических и юридических отношений». По мнению американских специалистов, «экономическая дипломатия, или использование экономических рычагов для достижения внешнеполитических целей» более выгодна и менее затратна, чем открытое военное вмешательство. Более того, последующее экономическое влияние более устойчиво, чем политическое или военное. Показателен исторический факт, что около 80% финансовой средств, затраченных на реализацию плана Маршалла-вернулись в США в форме контрактов, заключенных с американскими-компаниями.

Сегодня российской дипломатической службе приходится решать неизмеримо возросшие по количеству и масштабам экономические задачи в условиях существенно изменившегося, и отнюдь не к лучшему, геополитического положения страны. У сегодняшней России осталось чуть больше половины территории и населения бывшего СССР и всего четверть ВНП. Россия представляет собой «незначительную величину» в мировой экономике и торговле, а ее государственный бюджет ненамного превышает государственный бюджет Норвегии, население которой составляет 4,5 млн. чел.. Существует точка зрения, согласно которой ослабленной России не по плечу активная внешняя, в том числе внешнеэкономическая политика. Нужно подтянуть экономику, и лишь затем выходить на внешнеполитическую арену в качестве одного из основных игроков.

Техническое регулирование как система методов обеспечения конкурентоспособности компаний

Важнейшим механизмом обеспечения конкурентоспособности отечественного бизнеса на внутреннем и внешних рынках в условиях открытой экономики является технического регулирование различных аспектов бизнес-деятельности на основе развитых национальных систем аккредитации и сертификации, В рамках таких систем тесно сотрудничают государство, бизнес и его саморегулируемые объединения и организации. Это направление поддержки и защиты интересов отечественного бизнеса не получило систематического развития в российской практике государственного регулирования. Более того, ему уделяется необоснованно мало внимания, тогда как в развитых странах этот механизм становится мощным средством ведения конкурентной борьбы на самых разнообразных международных рынках.

Не случайно Финляндия не первый год лидирует в мире по конкурентоспособности, грамотно и равноправно интегрируется в мировые сети, высокопрофессионально достраивает свою инновационную инфраструктуру, признаваемую и востребованную всем мире.

В свою очередь Египет также грамотно выстраивает национальную систему нетарифного рыночного регулирования посредством должной международной сертификации и аккредитации, защищая свой рынок от мощнейших западных корпораций в условиях ужесточающейся глобальной конкуренции. Понимая, что соответствующая международным требованиям сертификация стоит очень дорого, (особенно для малого и среднего бизнеса, но, как и безопасность, она того стоит), стимулируя эти процессы на государственном уровне, Президент Египта ежегодно выделяет десятки миллионов долларов специально для 50%-х госдотаций желающим должным образом сертифицироваться физическим и юридическим лицам, законодательно закрепив предоставление в первую очередь им (своим должным образом сертифицированным гражданам и национальным компаниям) приоритет в получении госзаказов и прочих льгот.

Техническое регулирование - это правовое регулирование отношений между хозяйствующими субъектами. Такое регулирование применяется в рыночной экономике как необходимое средство защиты потребителей от недобросовестных предпринимателей и снижения уровня коррупции. Отлаженная система технического регулирования защищает частное предпринимательство от административного произвола, способствует росту прозрачности и конкурентоспособности бизнеса и, как следствие, повышению его рыночной стоимости и капитализации национальной экономики в целом.

В настоящее время система технического регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности в экономике ведущих в экономике стран переживает нелегкие времена. Это связано с тем, что традиционные методы и технологии технического регулирования предпринимательской деятельности оказались недостаточно адекватными и эффективными в-условиях развивающейся глобальной экономики. Последняя стала широко использовать глобальные стандарты менеджмента ресурсов финансовых рынков (инвестиционные глобальные стандарты), интегрированные в глобальные стандарты менеджмента производства качественной продукции, обеспечивая тем самым привлечение финансовых ресурсов, необходимых в повышение качества продукции и. в рост рыночной стоимости компаний.

Неэффективность, существующих методов регулирования в ряде стран объясняется тем; что стоимость разработки и эксплуатации высоких технологий привлечения инвестиций, работы на международных финансовых рынках сертификации качества менеджмента и продукции во всем мире возросла. Поэтому собственных ресурсов частных компаний, органов аккредитации и сертификации, необходимых для проведения испытаний продукции, а также создания страховых фондов для возмещения ущерба от недобросовестного предпринимательства, оказалось недостаточно. Отсюда стремление использовать длинные и дешевые ресурсы мирового- финансового рынка для построения новых испытательных лабораторий и освоения новых технологий сертификации качества менеджмента и продукции.