Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Рогов Федор Леонидович

Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России
<
Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России
>



Рогов Федор Леонидович. Совершенствование управления хозяйственными связями как фактор социально-экономического развития приграничных регионов России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-8/4653

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к становлению и развитию хозяйства приграничных территорий 14

1.1. Особенности, принципы, задачи социально-экономического развития и сотрудничества приграничных регионов 14

1.2. Теоретические подходы к формированию приграничного хозяйства с учетом межстрановых отношений 30

1.3.Практические подходы в достижении синергетического эффекта при развитии внешнеэкономических партнерских отношений 45

Глава 2. Современное состояние социально-экономического развития приграничных регионов России 58

2.1. Современное состояние и динамика социально-экономического развития хозяйственных связей приграничных регионов 58

2.2. Проблемы развития и управления приграничным экономическим сотрудничеством 81

2.3. Организационно-правовые основы формирования приграничного сотрудничества регионов России 96

Глава 3. Совершенствование системы управления развитием хозяйства приграничных регионов России 116

3.1. Методические подходы к формированию модели эффективного развития совместной бизнес-деятельности 116

3.2.Направления развития организационно-экономических форм сотрудничества приграничных регионов России 130

3.3. Предложения по совершенствованию организации управления приграничным сотрудничеством 148

Заключение 170

Литература 174

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мировом хозяйстве глобализация региональных экономических подсистем, т. е. их интернационализация в новейшей фазе её развития, представляет собой объективный процесс, который проявляется поэтапно и не сразу в каждой из них, что предопределяется неодинаковым уровнем развития производительных сил и их неравномерным географических размещением с одной стороны, а с другой, «интернационализацией», означающей становление внешних факторов развития как бы внутренними не только для отдельных предприятий, но и для национального предпринимательства в целом.

Эти объективные методологические особенности экономического развития активно проявляются во всех сферах межстрановых отношений, в том числе и в межрегиональном и приграничном сотрудничестве. С середины 80-х годов прошлого столетия наблюдается устойчивый рост научного интереса к проблематике приграничных районов. Это обусловлено развитием ряда интеграционных процессов, в которых приграничные территории занимают центральное место. В частности, постепенная либерализация мировой торговли способствует быстрому росту внешнего товарооборота стран и развитию приграничных районов, обеспечивающих интернациональное движение товаров. Приграничные территории играют важную роль в быстроразвивающейся международной торговли услугами в современной производственной деятельности, в гуманитарной сфере.

Особое научное и практическое значение проблематика приграничного сотрудничества имеет для России-страны с громадным периметром, который составляет весьма различные по природным, демографическим, экономическим, социальным и другим характеристикам территории. Общая протяженность государственных границ России равняется 60933 км, в том числе 38807 км морских. Из 89 субъектов РФ у 43 одна из границ совпадает с межгосударственной, проходящей по морю, суше и рекам. Причем у субъекта межгосударственные границы являются старыми, унаследованными от советского периода. Российская Федерация граничит с 16 странами. Это больше, чем число соседей у любой другой страны мира. Большое количество соседей с разными культурами, уровнями развития, экономическим потенциалом, принципами организации экономики являются важным условием развития регионов страны, но Россия пока слабо его использует.

Актуальность разработки данной темы связана со стремлением России устранения ненужных исторически сложившихся хозяйственных барьеров между её территорией и сопредельными зарубежными регионами.

В настоящее время на приграничных территориях Российской Федерации образовался целый комплекс взаимосвязанных и зачастую трудноразрешимых проблем. В большинстве случаев приграничные территории - это отсталые районы с ограниченной транспортной связью и несовершенной другой инфраструктурой для организации эффективных производственных, внешнеторговых и других внешнеэкономических операций. По оценке специалистов, 26 приграничных субъектов РФ сегодня нуждаются в срочной государственной поддержке, направленной на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

К тому же в новых рыночных экономических условиях наши приграничные районы оказались наиболее удаленной окраиной российского рынка, что значительно затрудняет их развитие и усугубляет неблагоприятную социально-экономическую ситуацию практически по всему периметру российских границ.

В тоже время без скорого решения существующих социально-экономических проблем приграничных территорий практически становится невозможным организовать эффективное сотрудничество, как с другими регионами нашей страны, так и с сопредельными территориями других стран. Таким образом, решения насущных проблем приграничных

территорий стало для России актуальной макроэкономической задачей социально-экономического развития субъектов РФ.

Кроме того, уже необходима помощь проживающим в соседних государствах этническим россиянам в сохранении ими своей культурной, языковой, религиозной самобытности, осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Мировой опыт свидетельствует, что приграничное сотрудничество является важным фактором активизации внешнеэкономических связей государства, а разумное использование преимуществ приграничного положения позволяет дать мощный импульс для социально-экономического развития даже самых, казалось бы, неперспективных приграничных регионов.

Наибольших успехов в этом направлении, как известно, достигли государства Евросоюза при формировании более 140 «еврорегионов». При этом, если в Европе трансграничное сотрудничество стало результатом прогресса интеграции, а затем уже и фактором его углубления, то в Северной Америке ситуация выглядела иначе. Там, на первых порах в 60-х годах в пограничном поясе Мексики вдоль США стали создаваться ориентированные на экспорт в эту страну предприятия «макиладорес». Они пользовались значительными преференциями в Мексике и льготными таможенными обложениями при ввозе продукции в США. В результате этого произошла быстрая индустриализация приграничных районов Мексики, что стало важной предпосылкой образования в 1994 г. Североамериканской зоны свободной торговли - НАФТА.

В этой связи должен быть обобщен имеющийся отечественный и зарубежный опыт хозяйственного взаимодействия стран на приграничных территориях и разработаны методические предложения по совершенствованию управления хозяйственными процессами на базе создания: трансграничных воспроизводственных центров; международных

систем торговых домов; совместных кредитных, инвестиционных, страховых брокерских структур и т.д.

Для развитых стран, активно включенных в процессы региональной интеграции, первоочередной становится задача повышения социально-экономического потенциала саморазвития приграничных территорий, преодоления периферийности их экономики путем расширения сотрудничества на уровне всех органов власти.

Перед Россией стоит проблема ускоренного социально-экономического развития приграничных районов. Без достижения определенного уровня развития приграничных районов, другие регионы страны не могут эффективно участвовать в экономическом и культурном общении с соседями и мировым сообществом в целом.

В последние годы на правительственном уровне и в научных кругах неоднократно отмечалась как для экономики страны, так и отдельных субъектов Федерации важность развития приграничного сотрудничества. Подчеркивается необходимость формирования «пояса добрососедства» по всему периметру российской границы, для чего уже в ближайшее время необходимо создать привлекательный образ российских приграничных территорий. Особую актуальность проблема приобретает в связи с расширяющимися хозяйственными связями России с другими странами СНГ и с Китаем, однако многие методологические вопросы приграничного сотрудничества России еще недостаточно разработаны, а ряд из них и практически не урегулирован. При этом исследование показало, что научная мысль в области управления в настоящее время фокусируется на фундаментальном синергическом подходе, и что синергическая идеология находит плодотворную почву в традициях российского общества. Эта новая управленческая парадигма, базирующаяся на представлениях синергетики, обладает уникальным потенциалом динамического развития нашей страны с её территориальной масштабностью, социокультурным многообразием, богатством природных ресурсов.

Россия уже присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. Подписав этот документ, федеральные власти взяли на себя обязательство оказывать всяческое содействие приграничному сотрудничеству регионов России с регионами сопредельных государств.

Для успешной реализации поставленных целей требуется совершенствования всего теоретического и практического аппарата сотрудничества на приграничных территориях.

В соответствии с этим уже в ближайшей перспективе требуется: глубокое методическое изучение существующих проблем приграничного сотрудничества, их анализ и выработка конкретных мероприятий по их разрешению; разработка и реализация планов социально-экономического развития приграничных территорий; информационное обслуживание приграничных территорий; организация и осуществление приграничных производственно-торговых и других связей. В частности, расширение в приграничных районах производства товаров на экспорт имело бы стратегическое значение, поскольку решало бы сразу важные для России проблемы смещения (приближение) экспортных производств к внешним рынкам и диверсификации структуры экспортного производства за счет обрабатывающих отраслей производства и сферы услуг, что самым позитивным образом отразилось бы на всем социально-экономическом развитии данных территорий.

Степень разработанности проблемы. В исследовании реализован комплексный теоретико-методологический подход к изучении проблем социально экономического развития приграничных регионов России, использованы методы и подходы современной регионалистики, системной организации управления, концепции стратегического синергизиа, структурно логического анализа и другие. Методологическую основу работы составили научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам

регионализации хозяйства в области трансграничной организации развития территорий и совершенствование внешнеэкономического сотрудничества.

Вопросы регионализации хозяйства исследованы в трудах: А. Гранберга, Л. Вардомского, С. Годунова, Е. Белокоскова, И. Бусыгиной, В. Вашанова, И. Иванова, В. Миронова, В. Колмогорова, А. Магомедова, С. Ножкина и других.

Проблемам синергетического развития общества посвящены научные труды: С. Капицы, С. Курдюмова, Д. Чернавского, В. Аршинова, В Бокова, Н. Поддубного, а также зарубежных ученых и специалистов И. Ансоффа, Р. Баззела, Б. Гейла, К. Бартлетта, С. Гошала, В. Занга, Х.Итами, Р.Кантера, Э.Кемпбела, Дж. Уэллса и других.

Кроме того, при выполнении исследования использованы теоретические разработки по корпоративному управлению в регионах следующих авторов: А. Евграшева, Е. Иванова, Н. Симоненко, С. Михайлова, П. Забелина, Ч. Омена, М. Эскиндарова, А. Турчака, Ю. Масленникова, Ю. Тронина, С. Пашина, С. Басалая и других.

Вместе с тем ряд вопросов в методологическом и методическом плане изучены не достаточно вследствие чего не осуществляются действенные практические меры в ключевых направлениях российской политики по обеспечению комплексного развития социально экономического развития приграничных регионов.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы ее не достаточная разработанность определи выбор темы цели и задачи данного научного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию организации международного сотрудничества приграничных регионов России для активизации их социально-экономического развития.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие задачи:

проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт теоретических и практических исследований по комплексу проблем социально-экономического развития приграничных регионов, а также выявлены особенности приграничного хозяйственного взаимодействия российских и зарубежных сопредельных территорий;

проведена оценка уровня российской законодательной и экономико-нормативной и правовой поддержки социально-экономического развития приграничных территорий в современных рыночных условиях;

выявлены направления развития приграничного

межхозяйственного сотрудничества России на федеральном и региональном уровнях управления для социально-экономического подъема хозяйства данных территорий;

разработаны методические подходы к формированию экономической системы организации приграничного взаимодействия российских и сопредельных зарубежных регионов;

определены пути дальнейшего совершенствования

приграничного сотрудничества, как базового элемента всего социально-экономического развития приграничных регионов страны;

подготовлены предложения по улучшению формы и методов развития приграничных интеграционных связей регионов России.

Объектом исследования является система организации приграничного хозяйственного сотрудничества регионов страны, как основополагающая база социально-экономического развития территорий, исходя из сложившихся национальных и мировых тенденций в установлении трансграничных связей стран.

Предметом исследования выступает организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе хозяйственных связей приграничных

регионов России с учетом особенностей их социально-экономического развития.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные макроэкономические концепции изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблематике трансграничной организации, совершенствованию внешнеэкономического сотрудничества, современной регионалистике, концепции синергетического развития, законы Российской Федерации, экономико-нормативные и правовые документы, регламентирующие приграничное сотрудничество в рамках ЕС, международные региональные программы, статистические и другие материалы о социально-экономическом развитии российских приграничных регионов и их внешнеэкономических связях.

Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, научных и научно-практических конференций, органов местного самоуправления, а так же информация периодической печати и собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в формировании методологического подхода и разработке конкретных методических и практических рекомендаций для решения комплекса проблем социально-экономического развития приграничных регионов России посредством усиления их межрегиональных связей.

Наиболее существенные результаты получены автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Комплексно исследован процесс развития приграничных территорий России выявлены их уникальные специфические черты, влияющие на всю макроэкономическую политику государства (с. 14-20);

2. Сформулированы научные подходы к построению модели организации и управления приграничными связями регионов России на основе применения синергетического подхода к взаимодействию заинтересованных участников (с. 32-37);

3. Разработана структурная схема (базовый алгоритм) формирования модели достижения синергетического эффекта в приграничном межрегиональном сотрудничестве предопределяющая необходимость создания на микро и макроэкономическом уровне управленческих механизмов и организационных структур менеджмента для реализации целей и задач совместной бизнес деятельности (с.55);

4. Определены тенденции экономического развития приграничных регионов России в условиях регионализации межхозяйственных связей России (с.59-72);

5. Выявлены организационно-правовые проблемы развития приграничных регионов России, включая их международные экономические отношения (с.85 -88) и определены пути их решения (с. 110-114);

6. Предложена методика оценки эффективности совместной бизнес деятельности приграничных партнеров и доказана возможность ее практического применения в экономическом анализе и моделировании региональных интеграционных процессов (с.123-124);

7. Внесены предложения по усилению государственной поддержки приграничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях управления (с.146-147), направленные: на приоритетное социально-экономическое развитие приграничных районов, особенно новых, рассматриваемых как зоны активного межгосударственного экономического и научно-технического сотрудничества и взаимодействия предпринимательских структур сопредельных стран; осуществление государственной политики расселения населения по территории России с учетом активизации внешней и внутренней миграции и постепенного формирования общероссийского рынка труда; приоритетной поддержки кризисных территорий; стимулирование деловой активности и предпринимательства, особенно малого и среднего, в кризисных приграничных районах; проведение политики развития производственной инфраструктуры федерального значения (особенно транспортной),

интегрированной с соответствующими системами стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья;

8. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации управления приграничным сотрудничеством на базе внедрения трехуровневой схемы включения субъектов РФ в приграничные внешнеэкономические связи с учетом усиления роли местных администраций (с. 155-159). Организационный и правовой переход к данной кардинальной схеме, может способствовать интенсивному социально-экономическому развитию районов, примыкающих к государственной границе, самих субъектов РФ, а также их приграничных муниципальных образований. Для перехода на новую схему организации управления приграничным сотрудничеством сформулированы практические предложения по корректировки действующего законодательства, изменению экономико-нормативной и правовой базы местного самоуправления (с. 165-166).

Практическая значимость исследования заключается в разработке автором общетеоретических, научно-методических и практических рекомендаций по организации межхозяйственного сотрудничества приграничных регионов России для их интенсивного социально-экономического сотрудничества. А так же в определении перспективных направлений совершенствования внешне экономических связей российских приграничных регионов. Предложения автора могут быть использованы при разработке концепции государственной политики в области социально экономического развития приграничных регионов России с учетом внешнеэкономических связей и механизма ее реализации.

Основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Региональная экономика» «Управление внешнеэкономической деятельностью» в высших учебных заведения и системе повышения квалификации специалистов.

Внедрение и апробация работы основные результаты диссертационного исследования доложены на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, а так же использованы в преподавании учебных экономических дисциплин в ИНиМЭ ГУУ. Результаты работы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы и логика изложения результатов исследования соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, трех глав (девяти разделов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Особенности, принципы, задачи социально-экономического развития и сотрудничества приграничных регионов

В современном мире, территории приграничного сотрудничества представляют собой особые зоны международного хозяйственного взаимодействия, при этом во внешнеэкономических отношениях стран они выступают как некие «буферные зоны» развития связей, а иногда и как экспериментальные «пилотные» зоны для отработки принципов и механизмов социально-экономических отношений внутри страны.

Сама проблема границ и приграничных территорий является производной от более высоких по уровню проблем, таких как государственное строительство, макроэкономическая политика, внешняя политика, национальная безопасность, региональная политика, но именно в приграничных регионах все особенности хозяйственного развития существуют в обостренном концентрированном виде. Сегодня приграничному сотрудничеству с рядом стран России способствует "советское наследие" в виде структур экономики, технологического уровня, ментальное населения, не забытого еще русского языка и т.д.

В хозяйстве приграничных регионов России за последние годы уже произошли заметные структурные изменения, существенно видоизменились производственные и торговые связи, а также этнический состав населения, однако эти изменения в основном негативного свойства, вызывающие дополнительные издержки и создающие немалые проблемы.

Современная приграничная Россия столкнулась с огромным числом вызовов, которые могут описываться в категориях различных школ современных международных отношений. В результате, особо актуальным и важным сегодня становится методологическая проработка проблемы приграничного сотрудничества в условиях расширения мировой глобализации и усиления рыночных отношений в нашей стране.

Известно, что 70% товарооборота в мире формируется ныне на уровне прямых хозяйственных связей всех форм собственности, а поэтому очень актуален сам по себе факт развития межрегионального приграничного сотрудничества. Особенно это важно для России, учитывая, что на внешнеторговые связи ее в приграничных зонах субъектов РФ с рядом стран приходится до 15-20% общего товарообмена.

Исследователи отмечают, что при усилении приграничного сотрудничества будет активно прирастать общий для страны товарооборот. Будут укрепляться международные связи (особенно прямые хозяйственные) и все другие сектора международных взаимоотношений - в научно-технической, гуманитарной и в социальной сферах, в инфраструктуре жизнеобеспечения, куда входит общим понятием - и медицинское, и транспортное, и т.п., а также чрезвычайные ситуации взаимодействия, коммуникации и т.д.). При этом независимо от границы все должно быть отлажено так, как работает хозяйство в нормальном едином согласованном механизме.

За последнее время, в общих чертах, уже выработаны определенные мероприятия по развитию в РФ межрегионального приграничного сотрудничества, которые связаны с принятием мер на федеральном и региональном уровне, касающиеся общих условий межрегионального сотрудничества, зон свободной торговли, пограничных процедур и таможенных правил, налоговой практики, цен и тарифов на транспортные услуги и т.д [45]. По российскому законодательству участниками приграничного сотрудничества в Российской Федерации (в пределах своей компетенции) могут являться федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица.

В последнее время уже не вызывает сомнения то, что процесс развития приграничных территорий России имеет свои уникальные специфические черты влияющие на всю макроэкономическую политику государства. При этом в качестве основных особенностей современного социально-экономического развития регионов можно отметить следующее.

1. Развитие приграничных регионов России имеет большое значение не только для повышения эффективности ее участия в мировой экономике, но и для улучшения региональных макроэкономических пропорций национальной экономики при том, что адаптация региональных пропорций к рыночным условиям и экономической открытости, в свою очередь, является важным условием повышения конкурентоспособности всего российского производства.

2. Развитие экономического, социального, технологического и культурного посредничества во встречных (межстрановых) направлениях является наиболее естественной функцией приграничных районов и одним из главных факторов их развития.

3. Среди регионов приграничного пояса более благоприятные условия для развития имеют те, которые располагаются на глобальных коммуникациях и на коммуникациях, обеспечивающих межрегиональное сотрудничество.

4. Опыт России иллюстрирует известную закономерность - чем сильнее различия между странами по уровню социально-экономического развития, сильнее различия в механизмах их экономической деятельности, тем выше пограничные барьеры при том, что сближение уровней и механизмов всегда способствует росту контактности границ.

5. В последние годы в экономическом, культурном и т.д. сотрудничестве России и других сопредельных стран объективно повышается роль приграничных районов, при этом необходимое в силу объективных условий повышение барьерности границ в таможенном или визовом отношении должно быть компенсировано ростом контактности в плане развития институтов международного хозяйственного сотрудничества.

6. Во внешней и макроэкономической политике необходимо принимать во внимание местные последствия для приграничных регионов общегосударственных акций, так как эти регионы не должны быть заложниками глобальной федеральной политики.

7. Приграничные регионы сильно различаются по условиям развития и приграничного сотрудничества. Наиболее эффективным в устранении приграничного барьера вхождения России в глобальную экономику может быть комбинация мер внутренней политики в виде социально-экономических программ и специальных мер поддержки в виде международных соглашений на двусторонней основе по решению проблем контактности взаимных границ и хозяйственному развитию смежных территорий.

Как известно, международный инструмент сотрудничества, которым является и институт приграничья, опирается на политическое и\или административное деление в государствах, а именно: департаменты, регионы, районы, округа, земли, автономные сообщества и т.п.

Теоретические подходы к формированию приграничного хозяйства с учетом межстрановых отношений

В основе комплексного развития любых значимых хозяйственных систем, а именно к таким структурам относятся международные хозяйственные системы регионального и межрегионального социально-экономического развития, всегда лежит специальная научная методология, которая выражается через методическую и практическую реализацию. Не составляет исключения и проблема совершенствования взаимодействия региональных хозяйственных систем различных стран, относящихся к приграничной зоне сотрудничества.

Сегодня повсеместно можно наблюдать, как протекает реформация производственно-хозяйственной деятельности во многих странах, с каким трудом им дается каждый шаг в процессе демократизации общественной жизни. Исследования показывают, что почти во всех странах эти сложности однотипны и обусловлены объективной необходимостью прогрессивных перемен и субъективным стремлением оставить все как есть. Никто уже не опровергает утверждения, что реформацию часто тормозят бюрократизм и консерватизм руководителей, сопротивление коррумпированных элементов, а также отсутствие соответствующих экономических стимулов, нежелание многих непосредственных исполнителей осуществлять ее на деле.

Всем исследователям сегодня уже ясно, что хозяйственное (особенно международное) обустройство каждого государства само не пойдет. Его необходимо организовать. Каждую общественную систему надо готовить к преобразованиям, вести ее по пути обустройства и поощрять к действию. В этом случае нужна концепция, наука обустройства, но важна также и практика. В настоящее же время следует отметить, что научной концепции развития производственных, хозяйственных систем, общества и мира в целом ни в одной стране нет. Ни один из научных коллективов даже в постановочном плане досих пор не выдвигал такой проблемы. Этого требуют современная социально-экономическая, политическая, экологическая обстановка в мире.

Уже нет необходимости доказывать, что в общественных системах функционируют не только экономические законы, проявляющиеся в процессах обмена, распределения и потребления хозяйственной продукции. К сожалению, на практике плохая организация экономических и других процессов или игнорирование экономических законов, проявление волюнтаризма и субъективизма отрицательно влияют на хозяйственную деятельность. А это пагубно сказывается на экономическом развитии общества и, естественно, каждого его члена.

В то же время жизнедеятельность, развитие и совершенствование любых систем, в том числе, и общественных, зависят от постоянного взаимодействия их с окружающей средой. Взаимодействие - всеобщий закон жизнедеятельности, развития, совершенствования, разрушения, упадка, смерти всех материальных систем.

Поэтому сейчас уже для России крайне необходимо при переходе на демократический путь развития сотрудничать с промышленно развитыми странами не только и не столько в коммерческо-торговом направлении, сколько в восприятии их опыта организации производственно-хозяйственной деятельности; нацеливании предприятий, фирм на постоянное развитие и совершенствование; в умении оперативно внедрять и интенсивно использовать новую технику и технологию; в организации прибыльной работы фирм, разумном решении социальных проблем, рациональном использовании природных ресурсов и хорошей организации работы функциональных служб.

Это даст большой эффект в развитии страны, позволит избежать многочисленных ошибок в управлении производственно-хозяйственной деятельностью и сократить период перехода на демократический, цивилизованный путь развития.

Вся методическая проработка вопросов совершенствования приграничного сотрудничества, так же, как и в других хозяйственно-политических и социально-экономических системах, базируется на совокупности общих и частных законов общественного развития (общий закон непрерывности и обязательности развития общества, функциональные законы, технико-технологические, социальные, природно-экологические и т.д.).

Общий закон развития и совершенствования является основным, так как все процессы, происходящие в общественных системах, обеспечивают действие этого закона. Улучшение организационной деятельности, использование новейших достижений науки в технологических процессах, изменение новейших методов хозяйствования в экономике, учет социальных явлений, постоянное улучшение природно-экологической и функциональной деятельности направлены на развитие и совершенствование производственных, хозяйственных систем общества и мира в целом.

Общий закон организованности занимает доминирующее положение в общественных системах и способствует организации процессов развития и совершенствования, технологических, экономических, социологических, природно-экологических и функциональных.

Так, в частности, технологические законы проявляются в процессах, происходящих в период создания продукции производственными системами, а также при выработке единой технологической политики по совершенствованию техники, технологии на уровне хозяйственных систем и общества в целом.

Функциональные законы предопределяют все процессы, происходящие в общественных системах (закон прямой связи - прогнозирование, моделирование, нормирование, планирование), и отражают фактическое состояние дел в этих же системах (закон обратной связи - учет, анализ, контроль, регулирование).

Природно-экологические законы реализуются при взаимодействии производственных и хозяйственных систем с неживой (недра земли, вода, воздух и т.д.) и живой (растительный мир, сам человек) природой в процессах технологической, экономической и социологической деятельности общества. Практика показывает, что игнорирование этих законов наносит огромный ущерб не только природе, но и самому человеку. Решение этой проблемы возможно на основе учета действия природно-экологических законов, что позволяет гармонично развиваться общественным системам и самой природе.

Однако, сегодня особенно социологические законы отражают все желания, стремления, культуру, степень свободы и демократии каждого человека и общества в целом. Игнорировать эти законы - значит, не учитывать надежды человека, перспективы на будущее, не чувствовать, чем живет общество и каждая личность.

Кроме того, следует особо отметить, что высокого уровня развития и совершенствования социально-хозяйственной системы можно достичь только в том случае, если этому будет максимально способствовать окружающая среда, которая также должна развиваться и совершенствоваться. Иными словами, залог успеха - это гармоничное развитие, как самих общественных систем, так и окружающих их сред, в том числе, и в международном сообществе.

Как известно, все законы общественного развития действуют одновременно, взаимно обусловливая и дополняя друг друга. Изучение этих законов, глубины и полноты их действия в процессе управления производственными, хозяйственными системами, общества и мира дает возможность выявить их организационные, технологические, экономические, социологические, природно-экологические и функциональные возможности, избежать волюнтаризма, командно-административных методов, открывает хорошую перспективу для гармоничного и комплексного развития природы и общества.

Современное состояние и динамика социально-экономического развития хозяйственных связей приграничных регионов

Исследование макроэкономических результатов социально-экономического развития регионов России показывают, что как новые, так и уже бывшие в СССР границы существенно затрудняют экономические и социальные связи стран. Это оказывает прямое воздействие на социально-экономическое положение приграничных районов и, соответственно, на устойчивость хозяйства постсоветского пространства.

Значительная часть приграничных территорий России - это территории экономически отсталые и депрессивные. Так, в 18 субъектах Российской Федерации из 36 приграничных объем производства валового общественного продукта на душу населения составляет менее 75% от среднероссийского уровня, что является основанием для их отнесения к числу кризисных территорий. Плотность международных переходов на российской границе - одна из самых низких в мире, а сами они по уровню оснащенности далеко отстают от зарубежных аналогов. В частности, продолжительность обслуживания транспортных средств на российских погранпунктах многократно превышает нормы, действующие в ЕС [68].

Сегодня особое значение приобретают оформление в государственно-правовом отношении государственной границы со странами СНГ и особенно со странами Балтии, а также экономическое развитие таких новых приграничных районов, как Псковская, Смоленская, Брянская, Белгородская и Ростовская области, Краснодарский край, Дагестан и другие северо-кавказские республики, регионы вдоль границы с Казахстаном.

В этих приграничных районах, как правило, обострена ситуация с энергетической обеспеченностью промышленности и населения, безопасностью функционирования народнохозяйственных и иных важных объектов (в том числе, стратегического значения), с развитием международного транспорта. Здесь концентрируется преступная деятельность отдельных российских предпринимателей и криминальных групп, осуществляющих массовый вывоз за пределы России стратегических материалов, сырьевых запасов, предметов национального достояния, идет сращивание российской организованной преступности с международными преступными группировками.

В условиях экономических реформ приграничные районы усиливают свое значение в соответствии с динамикой внешнеэкономического сотрудничества России и выполнением этими районами важнейшей функции по обеспечению транспортно-перевалочных функций по экспортно-импортным поставкам. С одиннадцатью странами «ближнего» зарубежья (Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина) подписаны соглашения о свободной торговле, а в отношениях с большинством остальных стран действует режим наиболее благоприятствуемой нации. Важно при этом отметить, что при режиме свободной торговли стороны имеют право освобождать от таможенного обложения товары, поставляемые в рамках приграничной кооперации предприятий разных стран.

В зависимости от уровня правового статуса взаимоотношений России с сопредельными государствами, все субъекты РФ можно разделить на следующие группы: регионы, граничащие со странами так называемого «дальнего зарубежья» (Норвегия, Финляндия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Китай, Монголия, КНДР); регионы, граничащие со странами СНГ; регионы, граничащие со странами Таможенного союза СНГ (Казахстан и Беларусь); регионы, граничащие с Респ.Беларусь, с которой у нас создается единое «союзное образование».

Приграничное сотрудничество указанных групп регионов осуществляется по своим, характерным для группы, нормативным актам, включая и двусторонние соглашения.

Поскольку из общего количества приграничных регионов России более 72% (26 регионов) являются приграничными со странами СНГ, а с учетом стран Балтии - до 80%, то проблем российского приграничья с бывшим союзным «ближним зарубежьем» имеет особое значение.

На долю приграничных со странами СНГ субъектов РФ приходится около 32% товарооборота с государствами Содружества. Потенциал приграничных районов составляет по производству промышленной продукции - 33,5% общероссийского уровня, 38,8% продукции сельского хозяйства, 34,5% инвестиций и основного капитала [16, 65 ].

Геоэкономический анализ характера и уровней социально-экономического развития районов, административных районов и муниципальных образований в субъектах РФ показывает, что наиболее интенсивно в них развиваются центральные территории и территории, расположенные вдоль основных транспортных магистралей, а также зоны, богатые природными ресурсами.

Сегодня основная часть приграничных субъектов РФ в настоящее время относится либо к отсталым, либо к депрессивным регионам. Иллюстрацией высказанного может служить приграничная Ленинградская область. Так, например, в ближайшем окружении Санкт-Петербурга (6 административных районов, 5% территории Северо-Западного экономического района) производится более четверти продукции растениеводства и животноводства экономического района. Здесь наивысшие показатели интенсификации и экономической эффективности производства. Плотность населения этой зоны превышает 40 чел. на 1 кв. км, достигая в Гатчинском районе до 80 человек.

С удалением от указанной зоны плотность населения, интенсификация и эффективность производства снижаются. Средняя плотность населения самой удаленной от центра части Ленинградской области - около 10 чел. на кв. км., в Подпорожном районе - 5 человек на кв.км.

Анализ статистических материалов по России в целом свидетельствует, что приграничные территории на всех уровнях региональной иерархии объективно имеют хуже условия и показатели воспроизводства, чем центральные территории и развиваются замедленными темпами.

Методические подходы к формированию модели эффективного развития совместной бизнес-деятельности

Самоорганизация хозяйственных систем, особенно в международном экономическом сотрудничестве, является базовой основой современного менеджмента, без которого вряд ли можно ожидать реального эффекта в совместной бизнес-деятельности.

_ По мнению В.Бокова [9], существует неизбежность и объективность исторического развития мирового сообщества, и если оно не сумеет воспользоваться шансами совместного повышения своего потенциала для дальнейшего хозяйственного развития, то это может оказать большое негативное влияние на долговременные социально-экономические процессы. По его мнению, согласно синергетической экономике, нелинейная динамическая кооперация и нездоровая конкуренция между участниками могут привести к серьезным хаотическим явлениям, находящимся за пределами возможностей современных методов прогнозирования.

В то же время экономические системы могут периодически проходить через иерархию своей неустойчивости, в которых развиваются все более сложные структуры. Такие неустойчивости вызваны изменением внешних параметров и могут привести к новой пространственно-временной организации системы.

Как показывают теоретические разработки, а также результаты ряда зарубежных прикладных исследований, уже на начальной стадии разработки синергетического подхода сразу проявляется его методологическая взаимосвязь с методами кибернетического анализа, что в результате ведет к формированию кибернетико-синергетического метода в теории современного управления [25, 29, 30].

Уже достаточно давно установлено, что одним из постулатов классического кибернетического метода организации является разделение общих систем на управляющие и управляемые.

Кибернетический подход заключается также в обосновании информационной сущности управления, в признании универсальности законов управления для систем различной природы, в выявлении и организации механизмов обратной связи, действующих в системах управления, в оптимизации поведения системы на основе обратных связей и в соответствии с заранее определенными целями.

Синергетический же подход ориентирует на учет естественных факторов саморазвития систем. Субъект управления в самоорганизующихся системах незначим. Для саморазвивающихся систем цель перестает быть актуальной - важен путь. Синергетические процессы - естественные процессы достижения системой новых состояний без целенаправленного внешнего воздействия (административного).

Принято считать, что содержательно кибернетический и синергетический подходы взаимно дополняемы, что их единство приводит к обретению системой нового качественного состояния. При этом происходит существенное изменение классической организационной цели управления, которая утрачивает свое значение в качестве основополагающего образующего фактора в данной ситуации, эволюционирующей в направлении саморазвития.

Сегодня все известные в современном менеджменте методы организации и управления укрупненно можно разделить на детерминированные, программно-целевые и целостно-ориентированные.

Применение детерминированного метода в организации подразумевает прежде всего целеполагание. На основе выявленной цели разрабатывается программа действий (план), затем создается и включается в действие механизм реализации намеченной программы, потом оценивают полученные результаты.

Обратная связь обеспечивает строгое соответствие поведения системы разработанной программе. Назначение обратной связи - выявить отклонения объекта управления и привести его в запланированное состояние. В детерминированном методе управления план выступает как критерий результатов функционирования системы, а обратная связь обеспечивает условия воздействия на исполнительное звено при отклонении от стратегической программы.

Достоинства детерминированного метода - простота и эффективность в условиях постоянства состояний внешней среды.

Недостатки детерминированного метода - жесткость, невозможность перестройки при таких изменениях внешней среды, которые ведут к противоречию между планом и целью функционирования организации.

Более эффективным в условиях непостоянства внешней среды является программно-целевой метод управления. Главное отличие программно-целевого метода от детерминированного заключается в лучше развитом механизме обратной связи, обеспечивающем не только корректировку поведения системы, но и корректировку самой программы для достижения поставленной цели. Здесь речь идет не о произвольной корректировке программы, при которой констатируется сложившаяся ситуация, а о корректировке, обеспечивающей достижение поставленной цели оптимальным образом в условиях постоянно изменяющейся внешней обстановки с учетом непредвиденных внутренних изменений.

Главным критерием для программно-целевого метода является цель, а не план. Программно-целевой метод является шагом вперед в поисках таких подходов к управлению, для которых на первом месте стоит не формальный контроль за выполнением задания, а создание условий для эффективного функционирования организации.

Разветвленность и большая глубина обратных связей образуют предпосылки синергетических тенденций в организации, ориентацию социора (социальный организм) на саморазвитие. Программно-целевой метод характерен для структур органического типа, занимающих в современном менеджменте доминирующие позиции по сравнению с организациями бюрократического типа. Он сложнее в реализации, более емок информационно, предполагает применение нестандартных организационных структур. Тем не менее, в динамичных рыночных условиях именно эти обстоятельства обеспечивают его эффективность.

Дальнейшим развитием представлений об управлении является ценностно-ориентированный метод управления.