Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Горбунова Анна Сергеевна

Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом
<
Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом
>



Горбунова Анна Сергеевна. Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Горбунова Анна Сергеевна;[Место защиты: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические аспекты международной торговли энергоресурсами 15

1.1. Особенности становления и развития международных рынков энергетических товаров 16

1.2. Общее и особенное в международной торговле энергоресурсами 28

1.3. Механизмы ценообразования на международных рынках природного газа 36

Глава вторая. Тенденции развития международных рынков природного газа: региональные особенности 53

2.1. Современное состояние и тенденции развития рынков природного газа; международная конкуренция и противоречия 53

2.2. Перспективы развития международных рынков газа в первой половине ХХI века; «золотая эпоха» природного газа и «золотая эпоха» СПГ 67

2.3. «Сланцевая революция» в США и перспективы ее повторения в европейских странах 75

2.4. Позиции России на международных рынках природного газа 91

Глава третья. Перспективы международного сотрудничества россии в газовой сфере 107

3.1. Геополитические риски торговли России природным газом со странами ЕС 107

3.2. Проблемы достижения баланса интересов России и стран Европейского Союза в газовой сфере 114

3.3. Перспективы сотрудничества России и ЕС в газовой сфере и возможности выхода России на новые газовые рынки 124

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Характерной чертой развития мировой экономики в последние годы стало обострение конкурентной борьбы за невозобновляемые ресурсы, свидетельством чему являются возрастающая напряженность и участившиеся конфликты в местах крупных залежей энергоносителей. Россия как один из ведущих участников мирового энергетического рынка в силу своего территориального положения и экономического потенциала в полной мере затронута глобальными процессами.

Торговля энергетическими ресурсами занимает первое место по стоимости в структуре международной торговли. По сравнению с другими рынками, мировой энергетический рынок в большей степени зависит от конъюнктуры мировой экономики, демографической ситуации, геополитической обстановки, чрезвычайных происшествий. Изменения и потрясения в мировом хозяйстве незамедлительно сказываются в первую очередь на рынках энергоресурсов.

Несмотря на замедление (а в отдельных случаях и стагнацию) темпов экономического роста в развитых странах с рыночной экономикой в конце первого - начале второго десятилетия XXI в., мировой спрос на энергоносители продолжает возрастать. В 2000-2014 гг. ежегодный прирост потребления первичных энергоносителей составил 2,4%, при этом в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) он оказался менее 1%, а остальной прирост пришелся на развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком1. И хотя доля нефти по сравнению с прочими энергоносителями, несмотря на стабильное сокращение на протяжении последних лет, остается наибольшей, тем не менее, по оценкам специалистов, в связи со снижением спроса на атомную энергию, а также рядом других факторов2, именно природный газ может выйти на ведущие роли на мировом энергетическом рынке.

В этой связи представляет научный и практический интерес анализ конъюнктуры и перспектив развития международных рынков газа, в том числе рынков сжиженного газа и сланцевого газа, а также роли и места России как

1 BP Statistical Review of World Energy: 2015 edition / BP. – London: BP, 2015. – Р. 2.

2 Are We Entering a Golden Age of Gas? Special Report. World Energy Outlook 2011 / International Energy Agency. –
Paris: International Energy Agency, November 2011. – Р. 7–9.

одного из основных экспортеров этого ценного энергоносителя и перспектив сотрудничества в газовой сфере между Россией и другими регионами мира.

Исторически именно европейские страны стали основными импортерами российского газа, что было обусловлено и территориальной близостью, и наличием у России крупнейших запасов природного газа в мире. В последние годы происходит модификация европейского газового рынка: осуществляются технологические изменения и создание новой инфраструктуры, дерегулирование и либерализация рынка и постепенный переход к более конкурентным методам ценообразования, происходит диверсификация поставщиков, повышается энергоэффективность и возрастает значение экологических факторов. Для сохранения своих позиций на европейском газовом рынке России необходимо учитывать происходящие изменения. Энергетическое взаимодействие между Россией и странами Европейского Союза ныне осложняется рядом геополитических факторов, в том числе украинским кризисом 2014-2015 гг. В то же время во внешнеэкономической политике России наметился ряд изменений, в частности, присутствует все большая заинтересованность в развитии торговых отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе анализа места России на международных газовых рынках и взаимодействия между Россией и другими регионами в газовой сфере были использованы исследования как российских, так и зарубежных специалистов: Авилова В.И., Дмитриевского А.Н., Ершова Ю.А., Конопляника А.А., Лукьяновича Н.В., Макарова А.А., Мелентьева Л.А., Шкуты А.А., Пик Л. Тем не менее, возможные последствия усилившейся напряженности между Россией и ЕС в газовой сфере и перспективы вероятной переориентации энергостратегии России на Восток еще не успели найти подробного отражения в фундаментальных исследованиях специалистов.

Несмотря на то, что проблемам теории и практики конъюнктуры мировых энергетических рынков посвящен ряд работ таких ученых, как: Брагинский О.Б., Жизнин С.З., Зарицкий Б.Е., Митрова Т.А., Поспелов В.К., Седых С.В., Шелехов Д.Ю., Дженсен Дж., Кауфманн Р., Эллерман А.Д., возникла необходимость в проведении новых научных исследований, учитывающих новые геополитические реалии, последние статистические данные и анализы, новые тенденции в развитии рынков и обостряющуюся конкуренцию.

При анализе теорий международной торговли в целом и теоретических аспектов торговли энергоресурсами были использованы труды Леонтьева В.В., а также таких зарубежных экономистов, как Кругман П., Олин Б., Портер М., Рикардо Д., Смит А., Хекшер Э. Следует отметить, что теоретические основы торговли непосредственно энергоресурсами являются одной из малоисследованных проблем в научной литературе.

Кроме того, раскрытию сущности механизмов ценообразования на природный газ посвящено незначительное число исследований, особенно в отечественной литературе. Наиболее подробно данные проблемы изложены в работах Петрович Б. и Стерна Дж., однако, привязка цен на газ к нефтяным ценам и, как следствие, резкие перепады тех и других свидетельствуют, что и здесь необходимы исследования и дальнейшее совершенствование методики.

Все вышеуказанные обстоятельства предопределили выбор задач и структуры диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование научных представлений о состоянии и тенденциях развития международной торговли природным газом и о позиционировании России на международных газовых рынках на текущий момент и в обозримой перспективе.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать современное состояние мировых энергетических рынков с учетом специфики торговли конкретными энергоресурсами и раскрыть закономерности процессов формирования этих рынков;

провести анализ существующих механизмов ценообразования на международных газовых рынках;

обосновать наиболее перспективные направления развития газовых рынков;

дать оценку сланцевому газу как альтернативе природному газу из традиционных источников и определить перспективы производства сланцевого газа в европейских странах;

раскрыть место и роль России на международных газовых рынках, в частности на рынке СПГ, и определить перспективы взаимодействия между Россией и европейскими странами в средне- и долгосрочной перспективе;

определить возможности более широкого выхода России на газовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в качестве альтернативы возможному сокращению масштабов взаимодействия с европейскими странами и как способа обеспечения энергобезопасности России;

выработать предложения по дальнейшему развитию рынков природного газа и совершенствованию взаимоотношений между его участниками.

Объектом исследования являются международные рынки природного газа.

Предметом исследования является комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих современное состояние и перспективы международной торговли природным газом.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на основных положениях экономической теории и системного анализа. При формировании методологии использовались опробованные методы, концепции и подходы, применяемые в таких дисциплинах, как «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Международный бизнес», «Статистика». При решении конкретных задач применялись метод экспертных оценок, методы корреляционного и регрессионного анализа, интерактивного моделирования и др.

Соответствие Паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли»; п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, официальные данные, материалы и отчеты международных организаций и транснациональных компаний, в частности: Энергетического

управления США, Международного энергетического агентства, компании «Бритиш Петролеум», ОАО «Газпром» и проч.

Кроме того, информационной базой исследованию послужили аналитические материалы информационных агентств и российских и зарубежных периодических изданий, в частности, «Вести», «РБК», «Финам», «Эксперт», «ВВС», «Economist», «Financial Times» и т.д. Для проведения статистического анализа были использованы статистические базы данных Международного энергетического агентства, Энергетического управления США и энергетических компаний и ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены особенности формирования мировых энергетических рынков и специфика формирования международных газовых рынков;

проведен анализ различных механизмов ценообразования на международных газовых рынках, что позволило выявить наиболее вероятные варианты развития механизмов ценообразования в среднесрочной перспективе;

доказана малая вероятность начала производства сланцевого газа в промышленных масштабах в европейских странах в среднесрочной перспективе;

дана оценка перспектив развития сотрудничества России и стран ЕС в газовой сфере и выхода России на рынки азиатских стран;

предложены направления совершенствования международной торговли природным газом и международного сотрудничества в газовой сфере.

Элементы научной новизны диссертационного исследования содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. На теоретическом уровне раскрыто, что исторически формирование мировых рынков энергоресурсов (угля и нефти) произошло в связи с переходом к новому энергетическому порогу. В то же время, сделан вывод, что более широкое использование природного газа в мировой энергетике не является новым энергетическим порогом, поскольку применение газа не связано с изобретением принципиально нового оборудования в отличие от появления паровой машины и двигателя внутреннего сгорания. Международные рынки газа возникли вследствие перехода к природному газу как к более выгодному энергоресурсу по

экономическим и экологическим соображениям (С. 16-24). Выявлены

существенные отличия торговли газом от торговли нефти и углем: две трети природного газа, поставляемого на экспорт, до настоящего времени реализуется по трубопроводам, в основном по ценам долгосрочных контрактов (С. 23-25, 44);

  1. Выявлено, что мировой газовый рынок находится в стадии формирования, что доказывается отсутствием единых или близких по значению цен на природный газ в различных регионах; формирование мирового рынка газа предполагает необходимость более глубокого интегрирования региональных газовых рынков и унификации механизмов ценообразования, что в настоящее время проблематично (С. 22-24, 52). При этом проведенный анализ различных механизмов ценообразования на международных газовых рынках позволил предположить, что по мере развития и либерализации этих рынков продолжит возрастать роль конкурентных механизмов ценообразования. Переход к таким механизмам уже произошел в Северной Америке, что привело к формированию интегрированного газового рынка в регионе. В европейских странах этот переход только начал осуществляться (С. 44-52);

  2. Выдвинута гипотеза о том, что на международных газовых рынках в будущем будет обостряться конкурентная борьба между странами-экспортерами газа за выход на рынки СПГ в странах АТР, являющихся наиболее перспективными с точки зрения развития международной торговли газом, поскольку страны АТР представляют собой наиболее динамично развивающиеся регионы мировой экономики (С. 65-66, 71, 74-75). С учетом того, что повторение «сланцевой революции» в европейских или азиатских странах в среднесрочной перспективе маловероятно по политическим, экономическим и экологическим соображениям, высказано предположение, что сланцевый газ, скорее всего, будет играть существенную роль лишь на региональном уровне, а дальнейшее развитие сланцевой промышленности в средне- и долгосрочной перспективе будет сопровождаться рядом серьезных сложностей (экономических, экологических, геологических, инвестиционных и т.д.) (С. 78, 80-91). Вследствие чего вероятность повторения американской «сланцевой революции» в других регионах, в частности в европейских странах, в которых отсутствует необходимая инфраструктура и сильны позиции противников добычи сланцевого газа, представляется невысокой;

  1. Несмотря на имеющиеся разногласия между Россией и странами ЕС, российский газ в настоящее время играет большую роль в энергоснабжении европейских стран, и Россия в среднесрочной перспективе останется основным поставщиком газа для европейских стран, несмотря на осложнение геополитической обстановки и введенные против России санкции (С. 108-111, 129-130). Очевидно, что негативное воздействие на развитие взаимодействия России со странами Европейского Союза в газовой сфере окажет и вполне определившееся стремление европейских стран диверсифицировать поставщиков газа и ослабить позиции ОАО «Газпром» как поставщика энергоресурсов (С. 117-124). В связи с этим обоснована необходимость более последовательного проведения модификации форм и методов продажи российского газа в европейских странах, при этом продолжая развивать в сложившейся напряженной геополитической обстановке сотрудничество со странами АТР и увеличивать присутствие на рынках СПГ (С. 127-128);

  2. Сделан вывод, что рост экспорта российского газа, прежде всего СПГ, на рынки стран АТР и на другие перспективные рынки может стать альтернативой возможному сокращению масштабов взаимодействия с европейскими странами; однако перспективы взаимодействия со странами АТР в значительной мере будут зависеть от экспортных цен на российский газ (С. 103-105, 130-135);

  3. Доказано, что замена «Южного потока» «Турецким потоком», строительство второй ветки «Северного потока», газопровод «Сила Сибири» в перспективе будут играть важную роль в повышении энергобезопасности России даже в условиях возможного введения более широких ограничений на экспорт в Россию газового оборудования, в частности оборудования для сжижения газа (С. 94-96, 129-130).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
теоретических представлений о характере международной торговли

исчерпаемыми ресурсами на примере природного газа и раскрытии факторов, оказывающих воздействие на механизмы ценообразования на международных газовых рынках. Выносимые на защиту положения можно интерпретировать как дальнейшее развитие теоретических положений о мировой торговле энергетическими ресурсами на примере природного газа.

Практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования могут быть использованы российскими производителями и экспортерами газа для определения направлений и форм сотрудничества России со странами ЕС и АТР в газовом секторе с целью достижения более высокого уровня конкурентоспособности. Выводы исследования могут быть использованы российскими компаниями, оперирующими в газовой сфере, а также государственными органами в ходе разработки стратегии в области развития международного сотрудничества и укрепления позиций России на газовых рынках. Предложения авторов могут найти применение в практике укрепления торгового сотрудничества в газовой сфере.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международный бизнес».

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность
положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном
исследовании, подтверждается их апробацией в установленном порядке.
Обоснованность научных положений диссертации подтверждается применением
фундаментальных положений экономической теории, принципов системного,
сравнительного подходов, использованием статистических методов анализа, а
также изучением широкого круга источников, монографических работ как
зарубежных, так и ведущих отечественных авторов по тематике

диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили одобрение в ходе работы следующих конференций: на симпозиуме «The European Union Raw Materials Initiative: Responding to Key Legal and Policy Issues» («Инициатива Европейского Союза о сырьевых ресурсах: основные юридические и политические вопросы») (London, Great Britain, UCL ISR, European Institute and UCL Faculty of Laws Symposium, 8 November 2013 year); на конференции «Oil and Gas in UK and the Next Generation» («Нефть и газ в Великобритании: новое поколение») (London, Great Britain, Regent’s University, 1 May 2014 year); на VII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, Евразийский союз ученых,

30-31 октября 2014 года); на Х международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, Евразийский союз ученых, 30-31 января 2015 года); на IV Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, март – май 2015 года). Также, автор приняла участие в работе следующих конференций по теме исследования: на форуме «The Green Business 2014» («Зеленый бизнес 2014») (London, Great Britain, UCLU Green Economy Society, 1 March 2014 year); на международной конференции «International Conference on Energy Transitions» («Международная конференция по вопросам энергетических поворотов») (London, Great Britain, LSE Energy Society, 11-12 March 2014 year); на открытой лекции «BP Energy Outlook 2035» («Прогноз компании «Бритиш Петролеум» о развитии энергетики на период до 2035 года») (London, Great Britain, UCL ISR and UCL-Energy, 1 April 2014 year) и на Международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 24-26 ноября 2014 года).

Диссертационное исследование проведено в рамках исследований,
проводимых Финансовым университетом по общеуниверситетской комплексной
теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период
2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Развитие институтов

регулирования внешнеэкономической сферы российской экономики под влиянием глобальных изменений».

Основные положения и выводы диссертации, касающиеся направлений
развития международных газовых рынков, в том числе европейского рынка
природного газа, используются в деятельности Холдинга «СОЮЗ» при разработке
стратегии выхода на зарубежные рынки. В частности, компаниями Холдинга
используются выводы диссертанта о перспективах развития возобновляемых
источников энергии в странах ЕС с учетом повышения энергосбережения и
энергоэффективности потребления, а также информация, касающаяся

конъюнктуры энергетических рынков в целом и тенденций их развития, что позволяет компаниям адаптироваться к изменяющимся условиям энергетического рынка и наращивать конкурентные преимущества.

Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,62 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 1,65 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура

диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и
состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы,
включающего 196 наименований, а также 7 приложений. Текст диссертационного
исследования изложен на 174 страницах, отдельные положения

проиллюстрированы 14 таблицами, 19 рисунками и 4 формулами.

Общее и особенное в международной торговле энергоресурсами

Четвертый энергетический порог – возрастающее применение двигателя внутреннего сгорания – привел к резкому росту потребления нефти, вследствие чего образовался и получил огромное развитие мировой нефтяной рынок, поскольку в основных нефтепотребляющих странах не имелось собственных достаточных запасов нефти. Именно в ХХ в. резко возросло мировое потребление нефти, и нефтяной фактор стал играть важную роль в мировой политике.

Еще в 1900 г. в мире добывалось незначительное количество нефти, и только начиная с 1920-х гг. темпы производства нефти возросли. В 1928 г. результатом секретного соглашения трех ведущих нефтяных компаний мира, к которым позже присоединились еще четыре компании, стало образование нефтяного картеля, известного под названием «Семь сестёр». В картель вошли «Ройял датч шелл», «Стэндард ойл компани оф Нью-Йорк», «Англо-Персидская нефтяная компания», «Стэндард ойл компани оф Нью-Джерси», «Галф ойл», «Стэндард ойл компани оф Калифорния», «Texaco».

Секретное соглашение о создании картеля предусматривало серьезные изменения в механизме конкуренции между нефтяными компаниями. Главным пунктом соглашения было установление единой цены на нефть.

Картельный принцип становления цен действовал до начала 1970-х гг. и был заменен другим картельным принципом: на этот раз цена устанавливалась организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Образование мирового рынка нефти, таким образом, имело несомненную специфику, поскольку он фактически был создан волевым решением крупнейших нефтяных компаний мира.

В литературе предприняты попытки разграничить понятия «интегрированного» и «объединенного» рынка. Иногда ставится знак равенства между этими понятиями14. Однако также предпринимаются попытки разграничить эти два понятия. Логическим продолжением дискуссий о природе мирового рынка нефти является стремление определить его характер: является ли этот рынок объединенным (unified) или для него характерна регионализация. При этом утверждается, что на объединенном рынке со стороны предложения не имеется физических, технических, политических или экономических барьеров для потоков товаров. Точно так же, со стороны спроса товаров, рост спроса ведет к увеличению предложения. Таким образом, снижаются стимулы к созданию крупных резервов нефти в стране. Анализ мирового нефтяного рынка показал, что по 81 интеграционному параметру из 528 не наблюдается корреляции. Поэтому мировой рынок нефти не полностью унифицирован15.

По этому поводу можно сказать, что, по нашему мнению, на мировом рынке угля и мировом рынке нефти не может быть достигнуто подлинной унификации. Во-первых, на нефтяном рынке присутствуют разные сорта нефти (легкая и тяжелая и их многочисленные разновидности), что сказывается на технологиях переработки и на их цене. Во-вторых, потребители нефти находятся на разных расстояниях от мест производства нефти или приобретения на рынке, что означает разные транспортные издержки. Что касается рынка угля, то на нем также имеются различные виды угля – коксующийся и паровичный.

Главным фактором для интеграционного рынка является тесная взаимосвязь всех потребителей и покупателей, которая, как показано выше, выражается в том, что цены движутся в тандеме, и в том, что любые потрясения в какой-либо части рынка неизбежно ощущаются в других частях рынка.

Это хорошо видно на примере нефтяного рынка. Так, места производства основных торгуемых на этом рынке сортов нефти (Дубай, Брент и Западнотехасская) находятся друг от друга на расстоянии в несколько тысяч километров. Тем не менее, анализ динамики цены этих сортов нефти доказывает наличие тесной связи, что отображено на Рисунке 2.

Корреляционный анализ показывает высокую степень связи между этими величинами. Так для пары Дубай - Западнотехасская средний коэффициент корреляции оказался равным 0,952433. Примерно такой же коэффициент у пары Западнотехасская - Брент – 0,95547, а для пары Дубай-Брент коэффициент равен почти единице (0,996416)16. Более тесная статистическая связь между сортами Брент и Дубай, возможно, объясняется тем, что западнотехасская нефть используется преимущественно в США, в то время как Дубай и Брент используются как в Европе, так и в Азии.

В отличие от мировых рынков угля и нефти мировой рынок природного газа находится в стадии становления. Насколько далеко зашло развитие этого процесса, остается предметом дискуссий. С другой стороны, утверждается, что такого рынка не существует. «Главная особенность мирового рынка газа — его отсутствие»18. Обычно под мировым рынком понимается совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Мировой рынок охватывает все основные направления международного разделения труда.19

Мировой рынок, как было показано, представляет собой категорию экономической науки, которая имеет сложное собственное содержание. По нашему мнению, необходимо соблюдение трех условий, чтобы можно было назвать рынок мировым. Во-первых, должна быть обеспечена возможность доставки товара в любую точку обжитой части Земли. Во-вторых, в каналы международной торговли должно поступать достаточно большое количество товара. В-третьих, должна образоваться мировая цена, которая по необходимости выступает в виде ряда цен, имеющих аналогичную динамику движения. Исходя из этого определения, мы считаем, что говорить о существование мирового рынка природного газа преждевременно (что будет доказано в третьем параграфе главы).

Помимо общей категории мировой рынок имеются мировые рынки отдельных товаров - продуктов одинаковых видов экономической деятельности. Именно в этом смысле говорят о мировом нефтяном рынке, мировом угольном рынке.

Перспективы развития международных рынков газа в первой половине ХХI века; «золотая эпоха» природного газа и «золотая эпоха» СПГ

Наблюдалось резкое уменьшение потребления в странах ЕС (-11,6%). Наибольший темп роста наблюдался в Китае (8,6%), Иране (6,8%) и США (2,9%). На эти две страны пришелся 81% прироста. В Германии, Италии, Украине, Франции и Великобритании был отмечен самый существенный спад спроса. В целом по миру на природный газ пришлось 23,7% от общего объема спроса на энергоносители [70. – P. 4; 98].

На протяжении прогнозного периода до 2035 г. спрос на газ будет увеличиваться на 1,9% в год, при этом основным источником спроса будут страны, не входящие в ОЭСР (скорость прироста – 2,7% в год, по сравнению с 1% в год в странах-членах ОЭСР), что показано на Рисунке 6. К 2031 г. в странах ОЭСР доля природного газа в общем спросе превысит долю нефти и к 2035 г. составит 31%. Однако в странах, не входящих в ОЭСР, природный газ будет занимать третье место после угля и нефти; его доля составит 24%. Источник: International Energy Outlook: 2013 edition / U.S. Energy information Administration. Washington, DC: U.S. Energy Information Administration, 2013. - Р. 41.

Потребление природного газа, 2010-2040 гг. (трлн. м3) Наиболее быстрыми темпами темами будет увеличиваться потребление в азиатских странах, не входящих в ОЭСР (3,3% в год). Примерно 2/3 этого BP Energy Outlook 2035 / BP. – London: BP, January 2014. - P. 53. прироста (61%) придется на Китай. В 2030 г. объем потребляемого газа в этой стране будет сопоставим с объемом газа, потребляемого в настоящее время в Европейском Союзе. Однако доля газа среди всех первичных источников энергии, используемых в Китае, останется относительно небольшой (8% в 2030 г. против 55%, приходящихся на уголь), несмотря на активную политику государства по замещению угля природным газом для улучшения экологической ситуации в стране [64. – P. 49; 85. – P. 47; 93; 165].

Кроме того, спрос на газ будет возрастать и в других странах, не входящих в ОЭСР, в частности в Индии, Бразилии и странах Ближнего Востока. В основе увеличения спроса на газ в странах, не входящих в ОЭСР, лежат экономический рост, индустриализация, расширение электроэнергетического сектора и разработка внутренних ресурсов.

Также ожидается, что газ продолжит вытеснять уголь благодаря принятию государственных мер по охране окружающей среды. Данные меры направлены на снижение объемов выбросов при помощи контроля за ценами на уголь и использования технологий с низким уровнем выброса углеродов. Выбросы СО2 при использовании газа для производства электроэнергии почти в 2 раза меньше, чем при использовании угля, кроме того, выбросы серы практически равны нулю.

Процесс перехода от угля к газу наиболее быстрыми темпами будет осуществляться в Европе, где регулирование энергетики достигло высокого уровня. Доля газа в общем объеме использования ископаемого топлива возрастет с 42% в 2010 г. до 65% в 2030 г. Однако в целом в общем объеме используемых энергоносителей доля газа возрастет лишь с 20% до 24%, поскольку быстрыми темпами будет увеличиваться доля возобновляемых источников энергии. В Северной Америке доля газа в общем объеме производства ископаемых видов топлива к 2030 г. достигнет 41%.82

Объем торговли природным газом в 2014 г. снизился на 3,4%. Объем поставок по трубопроводам сократился на 6,2%, за счет уменьшения российского

Объемы торговли СПГ в 2014 г. увеличились на 2,4%. Наблюдался прирост импорта в Великобритании (20,1%) и в Китае (10,8%) и снижение объемов импорта в Испании (-15,7%) и в Южной Корее (-6,0%). При этом доля СПГ в международной торговле природным газом увеличилась до 33,4%. Катар сохранил за собой первое место по объемам экспорта СПГ (31% от общего объема экспорта)84.

Основными импортерами природного газа (млрд. м3) в 2014 г. являлись Германия (85,0), США (74,6), Италия (46,9), Турция (41,1). Среди крупнейших импортеров СПГ (млрд. м3) можно отметить Японию (120,6), Южную Корею (51.1) и Китай (27,1). Ключевыми экспортерами газа (млрд. м3) являются Россия (187,4), Норвегия (101,1), Канада (74,6) и Нидерланды (44,1). К основным экспортерам СПГ (млрд. м3) относятся Катар (103,4), Малайзия (33,9), Австралия, активно наращивающая экспорт в 2003-2014 гг., (31,6), Нигерия (25,3), Индонезия (21,7), Тринидад и Тобаго (19,3).85

Основные направления поставок газа по газопроводам (млрд. м3), представлены в Таблице 6 и на Рисунке Д.1 Приложения Д; ключевые направления торговли СПГ представлены в Таблице 7 и на Рисунке Д.1 Приложения Д.

В целом значение торговли СПГ в общем объеме торговли природным газом возрастает. Объемы торговли СПГ увеличиваются темпами, в два раза превышающими темпы роста объемов производства газа. Увеличение объемов импорта происходит в основном за счет европейских и азиатских стран, не входящих в ОЭСР, в частности, импорт в АТР увеличится более чем в три раза, в первую очередь за счет Китая и Индии. Как ожидается, к 2026 г. этот регион обгонит Европу по объемам импорта86.

Другой важной тенденцией развития торговли природным газом может стать превращение США из нетто-импортера в нетто-экспортера за счет производства сланцевого газа.

Поставки газа по трубопроводу по-прежнему останутся основным методом торговли, но доля трубопроводного газа будет снижаться в результате сокращения поставок в США и замедления роста спроса в Европе. В то же время объемы поставок СПГ продолжат увеличиваться быстрыми темпами (3,9% в год). Доля СПГ на рынке природного газа увеличится с 32% в 2010 г. до 46% к 2035 г.87

Потенциальный выход США на рынок СПГ в качестве экспортера окажет существенное влияние на соотношение сил на этом рынке, обострив конкурентную борьбу за рынки сбыта. По прогнозам, к 2019 г. Австралия обойдет Катар и станет крупнейшим экспортером СПГ (доля Австралии составит 21%), а к 2030 г. Катар обгонят и США. Африка как регион в целом обойдет Ближний Восток88.

BP Energy Outlook 2035 / BP. – London: BP, January 2014. - P. 57. Там же. - P. 57. Там же. - P. 63. Таким образом, подводя итоги краткой характеристики газового рынка, можно сделать следующие выводы: запасы природного газа увеличиваются, в основном за счет сланцевого газа; производство и потребление газа продолжат увеличиваться умеренными темпами, в первую очередь, в результате быстрого роста в развивающихся странах, в частности, в Китае; в торговле на ведущие позиции выйдет СПГ.

Очевидно, что рост энергопотребления в целом и потребления природного газа в частности в мире происходит весьма неравномерно, что приводит к усугублению региональных энергетических диспропорций: наиболее быстрыми темпами растет потребление в развивающихся странах Азии, особенно в Китае и Индии, как показано на Рисунке 7.

Позиции России на международных рынках природного газа

ОАО «Газпром» также является активным участником спотовой торговли природным газом в Европе. Компания «Газпром маркетинг и трейдинг», входящая в группу, осуществляет операции с газом на торговых площадках Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Франции и реализует часть объемов российского газа, а также приобретенные в Европе объемы на условиях спотового рынка.

Особенностью ОАО «Газпром», и в то же время одним из его основных преимуществ является то, что компания является и производителем, и поставщиком энергоресурсов одновременно, поскольку располагает обширной ресурсной базой и разветвленной газотранспортной инфраструктурой. Еще одно преимущество заключается в том, что компания владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. Следует отметить, что, несмотря на развитую сеть газопроводов, соединяющих Россию и европейские страны, только незначительная часть экспорта осуществляется напрямую. Основные объемы природного газа поставляются транзитом через территорию 14 стран, что говорит о высоких транзитных рисках поставок российского газа в ЕС.148

Благодаря этим факторам, а также географическому положению России, у компании есть возможность стать энергетическим «мостом» между европейскими и азиатскими рынками путем поставок собственного газа и оказания услуг по транзиту газа другим производителям.

Ключевой стратегией деятельности ОАО «Газпром» является стратегия «глобального присутствия». В рамках этой стратегии компания стремится участвовать в проектах по разведке, добыче, транспортировке и сбыту углеводородов в третьих странах, используя при этом как операции обмена активами, так и участие в конкурсах и аукционах. Среди основных направлений этой стратегии можно выделить в том числе:

Ливия (подписано соглашение с ливийской «Национальной нефтяной компанией», регулирующее участие ОАО «Газпром» в разведке и разработке углеводородов на шельфе Средиземного моря); Узбекистан (компания участвует в процессе восстановления добычи газа на месторождении Шахпахты); Киргизия (одобрена технико-экономическая оценка и поэтапная программа геологического изучения недр на двух нефтегазоперспективных площадях); Казахстан (российская сторона (представленная совместным предприятием ОАО «Газпром» и ОАО «НК Лукойл») и Казахстан продолжают строительство поисковой скважины на шельфе Каспийского моря);

Туркменистан (проводятся геолого-геофизические исследования туркменского шельфа Каспийского моря); Индия (закончено строительство скважины в Бенгальском заливе); Вьетнам (закончено строительство двух разведочных скважин на морском шельфе); Венесуэла (компания получила лицензии на разведку и разработку природного газа в Венесуэльском заливе); Иран (компания участвует в проекте обустройства месторождения Южный Парс); Нигерия (ОАО «Газпром» и «Нигерийская национальная нефтяная корпорация» (NNPC) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию совместных проектов в сферах геологоразведки, добычи, транспортировки углеводородов, переработки попутного нефтяного газа, строительства объектов электроэнергетики в Нигерии).

Основной объем буровых работ выполнен на территории Узбекистана и шельфе Вьетнама. ОАО «Газпром» продолжает проведение геолого-разведочных работ на континентальном шельфе Бенгальского залива в Индии; на шельфе Вьетнама; в Венесуэле; на шельфе Средиземного моря и на суше в Ливии; в Алжире; в Киргизии и в Таджикистане.

Стремление выйти на новые рынки является основой энергостратегии России в целом [4; 8; 20; 43; 44;]. Именно в рамках этой стратегии строятся новые газопроводы для поставки российского газа в Европу в обход тех стран, конфликты с которыми могут подорвать роль России как надежного экспортера, достигнуто соглашение о поставке газа в Китай, предпринимаются шаги по выходу на рынок СПГ.

Основными элементами стратегии на рынках стран СНГ и Балтии являются сохранение привлекательности российского газа для потребителей и расширение доступа к конечным потребителям. Одним из основных направлений развития сотрудничества со странами СНГ и Балтии является обеспечение поставок природного газа, удовлетворяющих потребности экономик этих стран. Кроме того, ОАО «Газпром» осуществляет закупку газа в Средней Азии для последующих поставок в страны ближнего зарубежья.

Стратегия деятельности в Средней Азии предполагает усиление позиций в этом регионе. Это позволит сохранять и увеличивать долю российского газа на традиционном европейском рынке, адекватно реагировать на возможное увеличение спроса в странах СНГ, диверсифицировать экспортный портфель, а также оптимизировать движение потоков газа по единой системе газоснабжения.

В целях повышения надежности и экономической эффективности поставок газа на внутренний и внешний рынок была сформирована правовая база двустороннего стратегического сотрудничества в газовой сфере с государствами региона, которая обеспечивает добычу, переработку, транспортировку и реализацию среднеазиатского газа на условиях единого экспортного канала. В настоящее время подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Стратегия деятельности на рынках Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона предполагает наращивание объемов поставок как трубопроводного газа, так и СПГ. Общий объем продаж СПГ, как видно из Рисунка 11, за период 2005–2009 гг. достиг 2,55 млн. тонн (3,63 млрд. м3).149

Перспективы сотрудничества России и ЕС в газовой сфере и возможности выхода России на новые газовые рынки

Быстрые темпы наращивания производства газа в США, обострение конкуренции в ближайшем будущем и отставание российского энергетического рынка в своем технологическом развитии также представляют угрозу для энергобезопасности России. Ситуацию осложнили и введенные против России санкции, затронувшие в том числе и экспорт в Россию газового оборудования.

И хотя трубопроводные поставки газа из России, по-видимому, останутся основным источником газа для европейских государств, России необходимо предпринимать шаги по обеспечению своей экономической и энергобезопасности в долгосрочной перспективе. Россия и ОАО «Газпром» уже начали осуществлять планы по диверсификации торговых маршрутов для российского газа и развитию СПГ-технологий. Эти планы могут рассматриваться как часть долгосрочных программ развития энергетической отрасли России вне зависимости от санкций и диверсификационной политики европейских стран. Представляется очевидным, что осуществление этих планов будет ускорено в связи со сложившейся геополитической обстановкой.

По прогнозам, именно азиатский рынок будет развиваться наиболее быстрыми темпами, и спрос на энергоносители, в частности на природный газ, в регионе будет также расти высокими темпами, поскольку использование газа наносит меньший ущерб окружающей среде. Согласно некоторым показателям, поставки нефти и газа в Азию из России растут, но Россия пока уступает своим конкурентам. Начиная с 2009 г., экспорт газа в азиатские страны является одним из ключевых положений Энергостратегии России. На саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 г. Россия окончательно подтвердила свое намерение в течение будущих десяти лет обеспечить поставки нефти и газа в Азиатско-Тихоокеанский регион. Долю экспорта российского газа планируют довести до 20%, а нефти – до 22–25%.188 Это обусловлено тем, что в среднесрочной перспективе основной прирост спроса на энергоносители придется именно на АТР; кроме того, стагнация спроса на газ на европейском рынке стимулирует переориентацию России на Восток.

О возможной переориентации российской энергетической стратегии на Восток свидетельствуют и заявления А.Миллера, сделанные в конце 2014 – начале 2015 гг. «Россия меняет свою стратегию в отношении европейского рынка газа. Европейские компании в условиях Третьего энергопакета после отмены проекта «Южный поток» должны сами позаботиться о поставках российского газа от турецкой границы до конечного потребителя». Также, по словам Миллера, «роль Украины как страны-транзитера газа сведется к нулю, а поставки в Европу будут осуществляться альтернативными маршрутами»189.

Несомненным успехом российской дипломатии и энергополитики явилось заключение в мае 2014 г. контракта с «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» о поставках российского газа из месторождений в Восточной Сибири. Этот контракт рассчитан на 30 лет и предусматривает экспорт газа на общую сумму 400 млрд. долл. США190. ОАО «Газпром» построит новый газопровод, по которому в Китай будет поставляться 38 млрд. м3 газа в год из месторождений в Иркутской области и Якутии по цене 11 долларов за 1 млн. BTU на российско-китайской границе [100. – P. 5; 107. – P. 58].

Сотрудничество России и Китая носит долговременный характер. Китай уже является одним из ведущих торговых партнеров России на протяжении ряда лет. Геополитическая обстановка, антироссийские санкции заставили стороны активизироваться в развитии и укреплении сотрудничества. Однако ОАО «Газпром» и «Китайская национальная Нефтегазовая Корпорация» на протяжении длительного периода времени не могли договориться о цене на газ, объемах поставок и т.д. Кризис на Украине подтолкнул стороны к достижению согласия по этим вопросам. Кроме того, как отмечают эксперты, Китай заинтересован в диверсификации поставок энергоносителей, чтобы снизить зависимость от поставок газа из зоны Персидского залива; поэтому страна нацелена на развитие торгового сотрудничества с Россией в газовой сфере191.

Выход российского газа на китайский рынок будет означать укрепление энергобезопасности России за счет диверсификации покупателей, однако, это окажет незначительный прямой эффект на европейский рынок (за исключением того, на этот рынок может прийти СПГ, который другие страны планировали поставлять в Китай). Ни один из российских газопроводов, идущих на запад, не связан с теми месторождениями, откуда газ будет поставляться в Китай. Таким образом, «Азиатская стратегия» не представляет угрозы для европейских потребителей.

В долгосрочной перспективе ОАО «Газпром» надеется увеличить объемы экспорта в Китай за счет нового газопроводного маршрута из Западной Сибири через республику Алтай. Теоретически это позволило бы компании чередовать газовые потоки, идущие на запад, и потоки, идущие на восток, в зависимости от цен на разных рынках, что создало бы рыночный диверсификационный механизм.