Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Курамшин Дамир Ринатович

Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе
<
Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе
>



Курамшин Дамир Ринатович. Современные направления энергетической стратегии России в Каспийском регионе: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Курамшин Дамир Ринатович;[Место защиты: Государственный университет управления], 2016.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Каспийский регион в системе основных трендов развития современной мировой и российской энергетики 12

1.1. Направления и перспективы развития мировой энергетики в условиях нестабильности мировой экономики 12

1.2. Развитие внешнеэкономических связей российских нефтяных компаний как фактор интеграции в мировой рынок топливно-энергетических ресурсов 26

1.3. Предпосылки международной энергетической интеграции стран Каспийского региона 45

Глава 2. Факторы и тенденции развития энергетической интеграции стран Каспийского региона 54

2.1. Роль трубопроводного транспорта в развитии энергетической интеграции в Прикаспийском регионе 54

2.2. Современный этап реализации нефтегазовых стратегий отдельных стран Каспийского региона 66

2.3. Проблемы развития энергетической интеграции в Каспийском регионе и формирования новых экспортных потоков 74

2.4. Риски обострения энергетических интересов России, ЕС и США в Каспийском регионе 93

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономических связей российского нефтегазового комплекса в Каспийском регионе в новых экономических условиях 103

3.1. Конкурентные преимущества, риски и перспективы развития внешнеэкономических связей российского нефтегазового комплекса в условиях экономических санкций 103

3.2. Оценка перспектив развития внешнеэкономических связей России в Каспийском регионе в энергетической сфере 121

Заключение 144

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современной мировой энергетики, под влиянием неустойчивой конъюнктуры развития мировой экономики в целом, существенной волатильности цен на первичные энергоносители, становится характерным обострение конкуренции отдельных стран за доступ углеводородным ресурсам. В этих условиях на мировом рынке энергоносителей происходит перераспределение роли отдельных регионов в качестве экспортеров и импортеров основных видов топлива - нефти и газа. Большое влияние на эти процессы продолжают оказывать: обострение военно-политической ситуации в странах Ближнего Востока, укрепление позиций США в качестве производителя энергоносителей, желание многих развитых стран, в частности ЕС, снизить свою зависимость от импорта сырья и диверсифицировать источники его поставок. Также следует принимать во внимание, что в современном мире появляются все новые нефте- и газопроводы, которые коренным образом меняются сложившуюся географическую структуру экспорта углеводородов.

В данном контексте Каспийский регион, представляющий такие страны, как Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран, на которые приходятся огромные запасы нефти и газа, играет все большее геоэкономическое значение в современной мировой экономике. После распада СССР и появления в регионе новых независимых государств перед ними встал ряд задач обеспечения устойчивого экономического роста и развития, которые могут во многом быть достигнуты за счет нефтегазовых ресурсов Каспия. Кроме того, особо следует отметить, что в данном регионе пересекаются важнейшие торгово-экономические связи по направлениям "Восток-Запад", "Север-Юг". Это особенно важно с точки зрения формирования и модернизации транспортной инфраструктуры экспорта энергоносителей в регионе, поскольку почти все его страны стремятся снизить свою зависимость от инфраструктуры, сложившейся во времена СССР и проходившей большей частью по современной российской территории.

Роль Каспийского региона в мировой энергетике пока недооценена и фактически он является регионом нового освоения, поскольку по-прежнему нет точных прогнозных оценок запасов углеводородов на его территории. Вместе с тем, важным дестабилизирующим фактором остается неурегулированность международного правового статуса Каспийского моря, ограничивающая масштабную разработку и экспорт его углеводородных ресурсов. Определенное влияние оказывает и экологиче-

ский фактор, заключающийся в нарушении природоохранного баланса на прикаспийской территории.

Энергетическая стратегия Российской Федерации подчеркивает доминирующую роль топливно-энергетического комплекса в развитии отечественной экономики, однако основные ее векторы сводятся не только к экспорту сырья, но и всемерном совершенствовании транспортной инфраструктуры экспорта, конкуренции за разработку зарубежных источников энергоносителей, налаживании энергетического сотрудничества со странами Каспийского региона. Формирование и развитие ряда интеграционных объединений (ШОС, ЕАЭС), хотя и способствует развитию такого сотрудничества, вместе с тем, на современном этапе обнаруживаются явные противоречия между интересами в глобальной энергетике стран Каспийского региона с одной стороны и России - с другой.

Положения, приведенные выше, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования и значимость разработки ключевых внешнеэкономических аспектов реализации энергетической политики России в Каспийском регионе.

Разработанность проблемы исследования. Анализ специальной литературы позволил заключить, что в основном проблематика Каспийского регионе исследовалась в геополитическом ключе. Иными словами, данный регион рассматривался как арена противоборства ряда стран и реализации их политических интересов. Экономические аспекты развития данного региона изучены крайне фрагментарно, в частности, слабо изучен энергетический потенциал Каспия, проблемы эффективности строительства новых трубопроводов в регионе, оценка перспективной роли региона в глобальной энергетике. Кроме того, современный кризис и неустойчивость мирового рынка энергоносителей позволяют под другим углом рассмотреть проблемы конкуренции зарубежных стран за энергетические ресурсы Каспийского региона, обосновать направления участия России в формировании новой инфраструктуры экспорта его углеводородов, предложить меры по дальнейшему эффективному встраиванию нашей страны в принципиально новый формат энергетического сотрудничества в регионе.

Объект исследования - нефтегазовые комплексы экономик стран Каспийского региона на современном этапе.

Предмет исследования - энергетическое сотрудничество России и стран Каспийского региона в условиях обострения конкуренции на мировом рынке энергоносителей и формирования новой транспортной инфраструктуры их экспорта.

Цель исследования - разработка и обоснование приоритетов энергетического сотрудничества России со странами Каспийского региона с учетом новых факторов и тенденций развития глобальной энергетики.

Постановка указанной цели определила решение следующих первоочередных задач исследования:

выявить тенденции развития мировой энергетики в контексте неустойчивой конъюнктуры мирового рынка энергоносителей на современном этапе;

проанализировать и обосновать ключевые векторы развития внешнеэкономических связей российских нефтегазовых компаний;

- определить предпосылки развития энергетического сотрудничества стран
Каспийского региона;

оценить роль трубопроводного транспорта в формировании новой концепции энергетического сотрудничества стран региона;

выявить специфику реализации нефтегазовых стратегий стран Каспийского региона и ее влияние на формирование новых экспортных потоков транспортировки углеводородов;

оценить риски конкуренции между Россией, США и ЕС за углеводородные ресурсы Каспия и обострения их энергетических интересов;

разработать основные направления развития внешнеэкономических связей нефтегазового комплекса России в условиях экономических санкций;

предложить меры по оптимизации развития внешнеэкономических связей России в энергетическом секторе Каспийского региона.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Важную роль при подготовке работы сыграли труды отечественных ученых в области разработки проблем мировой и российской энергетики: Ахриевой Р.С., Брагинского О.Б., Бушуева В.В., Вотинова А.В., Гарифуллина И.Н., Головиной М.С., Горбуновой А.С., Дынкина А.А., Жукова В.Т., Иванова А.С., Козеняшева К.А., Конопляника А.А., Масалковой А.А., Олейнова А., Полякова В.В., Петрова И.И., Савиной Н.П., Симоненко В.Е., Ушаковой А.С., Хавкина А.Я.,

Определяющее значение для исследования сыграли труды ученых, непосредственно посвященные проблемам экономики и энергетики Каспийского региона, энергетического сотрудничества России со странами региона: Байрамова Д., Гончаренко С.С., Громова А., Гусейнова В., Дарабади П., Долгушева Д.В., Жизнина С.З., Жильцова С.С., Зонна И.С., Зюзина Ю.А., Исмаилова Ч.Н., Кажарова Р.Н., Котилко

В.В., Крашакова А.С., Мамедова Р., Мастепанова А.М., Муханова В., Пархомчика Л., Пашковской И., Салыгина В., Сергеева В.В., Темирбулатова А.

Информационная и эмпирическая база исследования. Автор при разработке основных положений диссертации опирался на результаты аналогичных исследований, полученные в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института энергетических исследований РАН, Государственного университета управления. Отдельную роль в подготовке работы сыграли отчеты компаний «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть», а также данные Министерства энергетики РФ, Росстата, Федеральной таможенной службы.

При подготовке исследования были использованы нормативно-правовые акты законодательства РФ по проблематике нефтегазовой отрасли, тексты соглашений между Россией и государствами Каспийского региона, правовые документы, регламентирующие статус международных интеграционных объединений.

Среди зарубежных источников информации следует отметить прежде всего
Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Всемирный нефтя
ной совет, Министерство энергетики США, Международное энергетическое агентст
во, компанию British Petroleum, Институт энергетических исследований (г. Оксфорд,
Великобритания), Европейская комиссия, консалтинговую группу

PriceWaterhouseCoopers,

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определены и обоснованы направления расширения энергетического сотрудничества России со странами Каспийского региона с акцентом на: разработку углеводородных ресурсов Каспия, модернизацию транспортной инфраструктуры экспорта энергоносителей из стран региона, дальнейшее развитие экономической интеграции на постсоветском пространстве, реализацию внешнеэкономических интересов российских нефтегазовых компаний на мировом рынке.

Основные научные результаты исследования:

- доказано, что трансформация структуры производства и потребления в современной мировой энергетике будет в перспективе вести к обострению конкуренции между отдельными странами на мировом рынке энергоносителей, при этом основными факторами, которые обусловят эту конкуренцию, будут: формирование новых экономических интеграционных объединений, санкционная политика развитых

- 7 -стран по отношению к России, нестабильность в странах Ближнего и Среднего Востока, смена технологических укладов в потреблении и производстве топлива; сделан вывод автора о том, что в перспективе разрыв между темпами роста ВВП и энергопотреблением в мире усилится, при этом структура глобального спроса на энергоносители будет претерпевать несущественные изменения, однако в структуре предложения будет возрастать роль альтернативных источников энергии (главным образом за счет развивающихся стран); выявлено, что в перспективе на развитие глобальной энергетики значительное влияние будут оказывать процессы энергетического сотрудничества в рамках таких организаций, как БРИКС, ШОС, ЕАЭС, Транстихоокеанское партнерство;

- обосновано, что в деятельности российских нефтегазовых компаний внешне
экономические связи играют приоритетную роль, однако стратегия их развития тре
бует методического дополнения, учитывающего нестабильность мировой энергети
ки, в частности, обусловившей неблагоприятную ценовую конъюнктуру для россий
ского энергетического экспорта; в этой связи автор считает целесообразной реали
зацию в качестве приоритетных направлений развития российского нефтегазового
комплекса: продолжение применения механизма предоставления льгот по экспорт
ной пошлине на нефть; дальнейшую разработку углеводородных ресурсов Арктики,
Дальнего Востока и Восточной Сибири; продолжение работ по диверсификации на
правлений экспорта энергоносителей (продолжение работ в рамках «Северного по
тока – 2», возврат к реализации проектов «Турецкий поток» и «Южный поток»); на
ращивание поставок энергоносителей в страны АТР;

предложена периодизация этапов эволюции Каспийского региона в современной глобальной энергетике с точки зрения изменения энергетических интересов отдельных стран; оценены доказанные запасы углеводородов стран Каспийского региона и установлено, что ориентация на экспорт энергоносителей выражена не во всех странах региона (только у Азербайджана и Туркменистана), однако в долгосрочной перспективе роль региона в мировом экспорте углеводородов возрастет, поскольку, по мнению автора, энергоносители Каспия будут постепенно в определенной степени замещать поставки из стран Ближнего Востока;

доказано, что энергетическое сотрудничество стран Каспийского региона ограничивается дифференциацией подходов и приоритетов отдельных стран к реализации новых проектов трубопроводного транспорта в регионе; предложено два направления развития трубопроводных конструкций в регионе (горизонтальное и вертикальное), которые, с уже существующими трубопроводами, в наибольшей степени

будут способствовать интеграции экономик стран региона в мирохозяйственные связи; в энергетической стратегии России, тем не менее, необходимо учитывать, что уже в краткосрочной перспективе будут наращиваться объемы поставок углеводородов в обход инфраструктуры нашей страны, что обусловлено желанием США и ЕС обеспечить прямые выходы к нефтегазоносным ресурсам Каспия и растущей активностью Китая в регионе;

- на основе оценки энергетической политики отдельных стран Каспийского ре
гиона установлено, что в настоящее время энергетическая стратегия нашей страны
в регионе сконцентрирована вокруг стремления к контролю как можно большего
объема углеводородов, экспортируемых из региона, достижения компанией «Газ
пром» позиции монополиста по транспортировке природного газа из стран Средней
Азии, расширения своего участия в нефте- и газодобывающих проектах в Каспий
ском регионе (в основном в секторе акватории, принадлежащей Казахстану); выяв
лено, что основное противоречие энергетического сотрудничества России и стран
Каспийского региона заключается в том, что стратегия Азербайджана, Казахстана и
Туркменистана, напротив, направлена на активизацию привлечения иностранных
инвестиций для дальнейшей разработки своих ресурсов и формирования новых тру
бопроводов, которые уменьшат зависимость этих стран от России;

- предложен механизм многостороннего энергетического сотрудничества в
Каспийском регионе с участием России, включающий: создание Организации кас
пийского экономического сотрудничества (ОКЭС) (разработан методический подход
к ее формированию); формирование в Каспийском регионе региональных специаль
ных экономических зон (РСЭЗ), которые будут способствовать модернизации про
мышленности стран региона; дальнейшая реализация расширения проекта Каспий
ского трубопроводного консорциума (КТК) как экономически и экологически наибо
лее эффективного формата транспортировки углеводородов с участием России;

- оценены риски развития внешнеэкономических связей российских нефтега
зовых компаний, в частности, в Каспийском регионе (риски развития мировых энер
гетических рынков, риски столкновения энергетических интересов России, США и ЕС
в регионе; риски снижения мировых цен на нефть для отдельных компаний; негатив
ные эффекты для реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли
России с учетом введения санкций ); выявлены основные технологические направ
ления импортозамещения в отечественной нефтегазовой отрасли и оценена степень
воздействия санкций на деятельность зарубежных энергетических компаний в нашей

стране и на структуру добычи углеводородов в России в обозримой перспективе; предложены приоритетные направления нейтрализации указанных рисков;

- разработана интегральная оценка факторов, воздействующих на экономические интересы стран Каспийского региона; предложены направления усиления позиций России в экономическом сотрудничестве со странами Каспийского региона; выявлены основные проблемы, с которыми будет сталкиваться сотрудничество России со странами Каспийского региона в сфере ТЭК; предложены наиболее эффективные направления транспортировки каспийского газа (проекты как с участием России, так и без нее).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В работе проведено теоретическое обоснование возможностей развития экономической интеграции в ее энергетическом компоненте на примере Каспийского региона. Наработки и предложения, сформулированные в диссертации, могут служить исходной базой для оценки и обоснования энергетической интеграции как важной составляющей энергетической политики в интеграционном объединении. Результаты исследования могут стать основной для разработки на федеральном уровне Концепции энергетического сотрудничества России со странами Каспийского региона. Некоторые положения исследования могут использоваться для разработки механизмов преодоления влияния экономических санкций в нефтегазовом сектором и противодействия им. Положения диссертации, касающиеся энергетической интеграции в анализируемом регионе, могут быть учтены при составлении программ учебных дисциплин «Мировые товарные рынки», «Международная экономическая интеграция», «"Мировая энергетика». Авторские идеи и выводы могут быть полезны для аналитиков, занимающихся проблемами нефтегазового комплекса Каспийского региона.

Положения диссертации соответствуют Паспорту научной специальности 08.00.14 - "Мировая экономика" в рамках следующих его пунктов:

5 - Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.

21 - Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.

26 - Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация диссертации. Работа апробирована на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВО «Государственный университет управления». Ее основные положения доложены на семинарах и заседаниях кафедры. По проблемам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5,89 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 2,1 п.л. были опубликованы в специализированных рецензируемых изданиях ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст работы изложен на 149 страницах. Иллюстративный материал включает 28 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 190 источников.

Развитие внешнеэкономических связей российских нефтяных компаний как фактор интеграции в мировой рынок топливно-энергетических ресурсов

Следует отметить гибкость производства сланцевых углеводородов. Так, США могут расширить или сократить их добычу в кратчайшие сроки: производственные затраты при этом ограничены операционными расходами (в отличие от месторождений традиционного типа, которые требует высокозатратных подготовительных работ). Поэтому у США есть инструмент быстрого реагирования на изменение конъюнктуры мирового рынка, что позволяет стране получать дополнительную прибыль и при снижении цены на нефть за счет сворачивания ее добычи, и при ее росте путем опережающего ввода новых мощностей в эксплуатацию.

Крайне негативное, дестабилизирующее влияние на глобальную энергетику оказала политика антироссийских экономических санкций со стороны США и других стран Запада, которая привела к свертыванию многих товаропо-токов, способствовала корректировке стратегии развития российской нефтега зовой отрасли и сроков реализации проектов транспортировки сырья. Определенный вклад в удержание низких мировых цен на нефть внесли и страны-члены ОПЕК, не снижавшие квоты на протяжении четырех последних лет. В конце 2014 г. и в конце 2015 г., под воздействием Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ нефтяной картель в очередной раз уклонился от снижения добычи (позиция Алжира, Венесуэлы и Ливии была противоположной).

Между тем, мировой рынок ожидает экспорта углеводородов со стороны Ирана, заявившего о возврате к национальным «досанкционным» квотам. В ОПЕК ряд стран с таким положением не согласны, и уже во второй половине 2015 г. Эквадор начал продавать нефть по цене ниже ее себестоимости.10 В конце 2015 г. цена нефти из Мексики и Венесуэлы снизилась соответственно на 73 и 75% до 28 долл. за баррель, сернистой канадско нефти – на 75 % до 21 долл. за баррель. Также менее 30 долл. за баррель стоила нефть из Саудовской Аравии, Ирака и Эквадора.11 Чтобы минимизировать риски Мексикой был предпринят ряд мер по страхованию экспорта нефти по цене в 49 долл. за баррель (программа страхования реализуется совместно с крупными зарубежными финансовыми структурами).12

Если рассматривать характеристики мировой энергетики в разрезе отдельных регионов, то в последние годы структура глобального спроса на энергоносители изменилась несущественно. Остается стабильной и обеспеченность мировой экономики топливом. Российские оценки показывают, что обеспеченность нефтью при текущем уровне ее добычи составляет 52 года, газом – 54 года, углем – 110 лет.13

В 2004-2015 г. доля мирового экспорта нефти в ее мировом производстве возросла с 60,9 до 66,8%, при этому существенно расширился экспорт нефте продуктов – с 22,1 до 32,5%. Что касается, газа, то доля мирового экспорта газа в его совокупной добыче в мире возросла в 2004-2015 гг. с 25,3 до 2914,5%. Потребление угля в мире в большей степени локализовано и на экспорт поставляется не более одной шестой его добычи в мире. Китай остается лидером по производству угля в мире: его добыча в стране возросла за последние десть лет на 66 %.15

Если говорить о структуре энергопотребления в мире, то ключевыми потребителями нефти (по данным за 2015 год) остаются США и Китая, на которые, по нашим расчетам, пришлось 32,6% общемирового потребления нефти в мире (их доля почти не изменилась с 2005 г.). Для почти всех развитых стран наблюдается снижение потребления нефти: в 2005-2015 гг. потребление нефти в Германии снизилось на 10,0%, во Франции – на 18,3, в Японии – на 23,4. В структуре общемирового потребления газа на три крупнейших потребителя – США, Россию и Китай – в 2015 г. приходилось 39,4% общемирового потребления этого товара. Потребление угля в мире более сконцентрировано в разрезе стран: здесь доминируют Китай, Индия и США – на эти страны в 2015 г. пришлось 70,9% общемирового потребления угля. Лидером в производстве атомной энергии остаются США и Франция (49,4% мирового производства в 2015 г.).16 Очевидно, что важную роль в мировом энергобалансе начинают играть возобновляемые источники энергии, хотя бы с точки зрения беспрецедентной динамики их развития в последние годы.

Предпосылки международной энергетической интеграции стран Каспийского региона

На данном фоне Россия постепенно утрачивает позиции в Каспийском регионе. Вместо конструктивного и взаимовыгодного совместного сотрудничества новых стран постсоветского пространства, оно находится в состоянии постепенного стагнирования. Так, например, Азербайджан в настоящее время мог бы с минимальными издержками обеспечивать экспорт странам ЕС своего газа при помощи России. В то же время, за счет развития малых проектов с Грецией, Грузией, Румынией и Украиной он бы смог обеспечить необходимую диверсификацию рынков и экспортных маршрутов и одновременно сохранил бы максимум политической самостоятельности и независимости. В то же время, колоссальные объемы инвестиций стран ЕС и США и активное присутствие на рынке Азербайджана множества ТНК этих странах, существенно снижает возможности этой страны.

Кроме того, что страны Каспийского региона обладают давно доказанными большими запасами углеводородных ресурсов, их важное геостратегическое и экономико-географическое положение, важное с транспортной точки зрения, сомнений не вызывает.67 При этом темпы институциональных реформ в этих странах создают известную степень неопределенности относительно их персек-тив развития.

Рассматривая конкретные проекты энергетического сотрудничества в регионе, необходимо четко осознавать цели и ориентации его стран. Россия и Иран, например, проводят самостоятельную и специфическую политику. Так, Россия, в попытках сохранения своих позиций на газовом рынке ЕС, активно продвигала проект «Южный поток», строительство которого началось в 2012 г. и так осталось нереализованным (проект был заморожен в конце 2014 г. ввиду политических разногласий России и ЕС). Азербайджан, Казахстан и Туркменистан постепенно развивают проекты экспорта газа в обход России. Мы констатируем, что экономическая изоляция России в регионе нарастает, что обусловлено политикой ЕС по диверсификации источников импорта природного газа.

Ирак пока не является активным участником в регионе, поскольку санкции с него были сняты частично лишь в 2016 г. и активно подключиться к реализации новых проектов в сфере трубопроводного транспорта страна сможет лишь в среднесрочной перспективе.

В связи с этим, наиболее активными силами в регионе остаются Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. При этом, например, Казахстан активно сотрудничает с Китаем и пока не нацелен на страны ЕС. Туркменистан, несмотря на большой интерес к новым рынкам, пока не обладает реальными возможностями для поставок, поскольку строительство Транскаспийского трубопровода является основной проблемой для Туркменистана, поскольку строительство газопровода «Набукко» было приостановлено. На фоне противоречий и проблем, возникших еще на этапе реализации данного газопровода, Туркменистан начал активное энергетическое сотрудничество с Китаем. Однако следует учесть, что у Туркменистана отсутствуют альтернативные варианты развития энергетического сотрудничества, кроме Китая (отдаленные перспективы поставок газа в ЕС, снижение масштабов энергетического сотрудничества с Россией). Углубление же сотрудничества с Китаем снижает потенциал страны на прочих экспортных направлениях.

На данном фоне выделяется Азербайджан как перспективный экспортер ресурсов и достаточно независимый игрок, рассматриваемый ЕС в качестве ключевого партнера в Каспийском регионе. С момента развития газовой отрасли страна получила ряд новых возможностей в данной сфере. Если рассматривать экономическую интеграцию в целом, Азербайджан больше ориентируется на развитие сотрудничества с экономика своих пограничных государств, и его ближайшими партнерами являются Грузия, Иран, Россия и Турция. Азербайджан пока не вступает в ВТО, основательно взвешивая все возможности и риски, учитывая реальную конкурентоспособность своих компаний. Азербайджан весьма ограниченно участвует в интеграционных процессах. Так, новые проекты на территории стран Таможенного союза особого интереса у него не вызывают. Одновременно страна нацелена на диверсификацию национальной экономики, для чего ей необходимы большие объемы инвестиций, которые может дать нефтегазовая отрасль, поэтому проекты в данной отрасли развиваются наиболее динамично.

В основе энергетического потенциала Азербайджана, которая служит базой для его активного встраивания в процессы международной энергетической интеграции, является наличие мощной ресурсной базы и развитой инфраструктуры, позволяющей самостоятельно «закрыть» существенные объемы поставок энергоносителей. Главный нефтяной проект «Азери – Чираг – Гюнешли» - база получения ресурсов для развития газовой отрасли. Основное газовое месторождение – «Шах-Дениз» - обладает объемом газа в размере 1 трлн. куб. м. Реализация второй стадии проекта данного месторождения («Шах-Дениз – 2») увеличит экспорт газа ежегодно до 16 млрд. куб. м. Также активно разрабатываются проекты Умид и Апшерон, запасы газа на которых соответственно составляют 200 и 400 млрд. куб. м. Есть и ряд других перспективных месторождений, дающих основания предполагать, что уже в 2020-2025 гг. страна выйдет на уровень добычи газа в размере 50-55 млрд. куб. м.

Основным вопросом, которые широкого обсуждается в экономических кругах, какой маршрут и какой проект транспортировки газа в ЕС предпочтет для своих газовых ресурсов Азербайджан. От этого во многом зависят форма и содержание дальнейшего встраивания в международную энергетическую интеграцию как Азербайджана, так и других стран Каспийского региона. Каждый из существующих проектов (AGRI, TANAP, TAP, SEEP) обуславливает особую конфигурацию энергетического сотрудничества стран Каспийского региона с ЕС на долгосрочную перспективу. Особенности этих проектов проанализированы в табл. 14.

Современный этап реализации нефтегазовых стратегий отдельных стран Каспийского региона

В 1990-е гг. вытеснение России из Каспийского региона стояло во главе угла энергетической политики США, корректировка и детализация которой дана в исследовании Совета по международным отношениям США под названием «Стратегическая энергетическая политика: вызовы XXI века», который был подготовлен в 2001 г.112 В данном документе указывается. Что США самостоятельно не в состоянии достигнуть энергетической независимости, поэтому необходимо «переоценить роль энергетики во внешней политики США». Конкретно это выражается в облегчения доступа к новым энергоносителям и устранение политических барьеров на мировом рынке энергоресурсов. Это в полной мере касается стран Каспийского региона, которые обладают 27% разведанных запасов нефти в мире.

Программа каспийских исследований (Гарвардский университет) предполагает необходимость ликвидировать нефтяную зависимость США от нефтедобывающих стран Ближнего Востока, и рекомендовано выстраивать стратегию США по отказу от зависимости от ОПЕК главным образом за счет наращивания своего влияния в Казахстане и России. Однако важно учитывать, что стратегия привлечения углеводородных ресурсов Каспийского региона на рынок США противоречит принципам рыночной экономики, поскольку является весьма дорогим проектом. Естественно рентабельным рынком для нефти Каспийского региона по всем показателям является рынок ЕС, куда, например, корпорации США направляют нефть из Казахстана.

Следовательно, стратегия США преследует несколько иную цель, которая состоит в интенсификации фактора нефти Каспийского региона для мирового рынка. В этом смысле основная цель – разрушить монополию ОПЕК в ценообразовании на мировом рынке нефти и создать так называемый «свободный рынок цен на нефть», который будет подразумевать диктат корпораций США на рынке (ситуация, которая уже наблюдалась в 1960-е гг.). Партнерами в данной игре могут выступить лишь реальные крупные (Россия) или потенциальные (Казахстан) производители нефти. Основной целью внешней энергетической политики США в Центральной Азии является: контроль на добычей/транспортировкой нефти и газа из Каспийского бассейн; формирование условий дл потенциальной «сырьевой блокады» Китая.113

В 1990-е гг. страны Центральной Азии видели в США ключевого инвестора, делая ставку на добычу и экспорт нефти и газа как фактор будущего благосостояния и экономической независимости. Однако эти страны, напротив, столкнулись с зависимостью от иностранного капитала, который серьезно поддерживается со стороны правительств стран ЕС, США и Турции.

Правительство США через свои нефтегазовые ТНК ставит целью минимизации влияния России в регионе. Например, крупнейшие нефтяные месторождения Казахстана (Кашаган, Карачаганак, Тенгиз) разрабатывают крупные иностранные консорциумы, в которых большая доля принадлежит корпорациям США (ExxonMobil, Conoco Phillips, Chevron Texaco) 114. Эти инвестиции США, хотя и обеспечивают Казахстану большую часть необходимых технологий и капиталов, однако они не решают проблем транспортировки нефти и газа из Казахстана, а для этого необходимо развитие сотрудничества с Россией.

Энергетическая стратегия России ориентируется на широкое вовлечение в национальный энергетический баланс углеводородов из постсоветских стран Центральной Азии, включая страны Каспийского региона, а также разрешение таких проблем, как: заключение «пятисторонней» Конвенции о правовом статусе Каспийского моря; минимизация воздействия третьих стран на страны Каспийского региона; сохранение, а также усиление позиций России как основного транзитера для углеводородных ресурсов Каспийского моря; обеспечение недискриминационного свободного доступа к ресурсам Каспийского моря, а также рынкам сбыта для российских ВИНК; формирование инструментов эффективной кооперации в сфере ТЭК в рамках СНГ и ЕАЭС.

Одной из ключевых задач энергетической политики России остается содействие в реализации крупных нефтегазовых проектов, включая строительство новых трубопроводов стратегического значения. Здесь следует указать, что выбор путей экспорта энергоресурсов из стран Каспийского региона на мировой рынок является объектом конкуренции не только России и США, но также между другими региональными и внерегиональными странами (Арменией, Грузией, странами ЕС, Ираном, Турцией, Украиной), а также между крупными компаниями. В настоящее время основная борьба ведется за, во-первых, маршруты транспортировки углеводородов из Казахстана и России, а, во-вторых, за маршруты транспортировки с месторождений Каспия с неопределенным правовым статусом. Непосредственное отношение к развитию трубопроводных систем региона имеет проблема морской транспортировки нефти Каспия, связанная с проходом нефтяных танкеров через Черноморские проливы.

До 2000 г., т.е. до введения в эксплуатацию Азербайджаном нефтепровода «Баку – Супса», Россия была монополистом по транспортировке нефти Каспия. Уже упомянутый нами в работе Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) создавался также с участием крупнейших нефтегазовых корпораций США. Ход реализации данного проекта, насколько сложно России и США принять взаимоприемлемые решения. Так, больше четырех лет Россия и США не могли согласовать расширение КТК. Основная причина заключается в том, что США всяким образом пытается избавиться от зависимости от российских трубопроводов, так как КТН усиливает позиции России в Каспийском регионе и на мировом рынке в целом.

Оценка перспектив развития внешнеэкономических связей России в Каспийском регионе в энергетической сфере

Примечательно, что большая часть заявленных к реализации проектов (10 из 15-ти) ориентируется на запад, через страны Закавказья, Турцию к европейским потребителям. ЕС, в условиях истощения собственных ресурсов газа и стремления к диверсификации его импорта, в октябре 2013 г. включила некоторые каспийские трансграничные газопроводы в перечень основных проектов энергетической инфраструктуры, которые представляют общий интерес. Для этих проектов предусмотрены приоритетная выдача согласований, предоставление льгот и режим наибольшего благоприятствования.

Для формирования Южного газового коридора, который будет способен доставить каспийский газ через Грузию и Турцию в ЕС, последний намерен также реализовать проекты газопроводов TANAP и TAP, призванные к 2019 г. обеспечить поставками в размере 10 млрд. куб. м с месторождения «Шах-Дениз». ЕС также предоставляет поддержку Транскаспийскому и ЮжноКавказскому газопроводам, интерконнекторам «Греция – Болгария», « «Белому потоку», трупроводу AGRI, а также интерконнектору «Турция – Греция - Италия», который реализован лишь наполовину и несмотря на то, что консорциум «Шах-Дениз» еще в 2012 г. исключил его из претендентов на экспорт газа с одноименного месторождения. Консорциум выбрал маршрут TANAP – TAP, а это негативно сказалось на конкурирующих проектах («Набукко», «Набукко-Запад» и газопровод «Юго-Восточная Европа (SEEP)).158 Подобная многовек-торность стратегии ЕС в продвижении каспийский проектов вовсе не является гарантией их реализации, а, скорее, говорит о стремлении ЕС диверсифицировать возможности своих газовых поставок.

Данное обстоятельство, в комбинации с другими факторами, может привести к дезориентации потенциальных инвесторов, в основном европейских, препятствуя в конечном итоге реализации конкретных инвестиционных проектов и ведя к убыткам инвесторов. Например, в августе 2013 г., после того, как была признана неудача проекта «Набукко», Румыния стала требовать у ЕС компенсации в размере 30 млн. долл., выделенных ею на проект. Кроме того, у ЕС в настоящее время есть некоторые сложности с мобилизацией финансовых ресурсов для крупных инфраструктурных проектов (в частности, каспийских газопроводов), поэтому масштабная реализация проектов ЕС маловероятна.

С определенными финансовыми сложностями сталкиваются и уже подтвержденными проектами. Так, ввиду увеличения сметной стоимости по проекту TANAP, в конце 2013 г. компании Total и Statoil (только BP вошла в проект) отказались от опциона на покупку акций. В июне 2014 г. появилась информация о возможном выходе компаний E.ON и Total из проекта. Наконец, важным остается вопрос обеспечения ресурсной базы планируемых газотранспортных проектов. Пока эта база для ориентированного на ЕС направления сконцентрирована в Азербайджане. Оценки МЭА предполагают, что экспорт газа со всех месторождений Азербайджана и во все страны достигнет к 2020 г. 23 млрд. куб. м (рис. ...). с доступом к туркменскому газу за счет строительства Транскаспийского газопровода. Однако это потребует определить правовой статус Каспийского моря и минимизировать экологические угрозы. Кроме того, в условиях ограничений по направлению Запада страны Центральной Азии Все больше ориентируются на восток. Хотя здесь еще немного проектов (TAPI, расширение газопровода «Туркменистан – Китай») и на их пути тоже есть определенные барьеры, их реализация и рассмотрение все же продолжается. Если они будут осуществляться в полном объеме, то смогут «забрать» в перспективе до 2035 г. весь прогнозируемый экспорт газа из Туркменистана.

Несколько лет назад было проведено исследование159, основанное на экспертных оценках и учете разных факторов Каспийского региона. В данном исследовании предпочтительными направлениями экспорта газа определены южное направление (Иран) и северное (Россия). Однако у каспийских стран не всегда гладко складываются отношения с Россией, а Иран в августе 2014 г. заявил о намерении отказаться импортировать газ из Туркменистана. Наиболее вероятным направлением для экспорта газа из Каспийского региона при заданных условиях остается западное (ограниченное по ресурсной базе) и восточное. Можно сделать вывод о том, что многие заявления о реализации новых проектов трансграничных газопроводов на Каспии часто спекулятивны и диктуются не экономическими, а скорее, политическими соображениями, тогда как имеет место сохранение неопределенности в отношении развития инфраструктуры экспорта газа Каспийского региона.

Важную роль в развитии экономического сотрудничества стран Каспийского региона призваны сыграть взаимные прямые инвестиции, однако этот потенциал пока недоиспользован. Благоприятная конъюнктура мирового рынка обеспечила колоссальные прибыли стран-экспортеров углеводородов в 2003-2007 гг.

Также росту товарооборота может способствовать развитие совместной транспортной инфраструктуры. Особое значение в данном контексте приобретает реализация проекта международного транспортного коридора «Север – Юг», в реализации которого заинтересованы Иран и Россия.

Иран в условиях международных санкций пытается извлекать максимум выгод из новых стран Каспийского региона, поэтому в стране разрабатывается документ под название «Доктрина Ирана на Каспии», направленный на сотрудничество со странами региона.

В целом, разное видение экономической ситуации странами Каспийского региона пока не позволяет осуществить кардинальные сдвиги в развитии международного экономического сотрудничества в регионе. Страны Каспийского региона смогли совместно прийти лишь к соглашению о регулировании экологических проблем (так называемая «Тегеранская конвенция»).160

Тем не менее, между странами накоплен опыт экономического взаимодействия. Однако специфика заключается в том, что приоритетными стали двух- и трехстороннее сотрудничество. Экономические отношения России, Азербайджана и Казахстана, которые в перспективе будет способствовать развитию новых проектов в регионе, не вызывают сомнений, однако перспективы их сотрудничества с Ираном и Туркменистаном неоднозначны.

На Девятом Каспийском энергетическом форуме «Каспийский диалог – 2016», прошедшем в апреле 2016 г., координация энергетической политики стран Каспийского региона и энергетическое сотрудничество между ними рассматривались в качестве важнейшего фактора глобальной и региональной энергетической безопасности.161 Вообще, проблемы энергетической безопасности обсуждаются на любом подобном форуме. Причиной этому является то, что само понятие «энергетическая безопасность» включает в себя всю сферу международного взаимодействия, связанного с производством, потреблением и транспортировкой энергоносителей, в первую очередь, нефти и газа. Некоторые специалисты полагают, что данное понятие в современных условиях расширилось уже включает безопасность в инфраструктурной, экологической и политической областях, а также проблемы изменения климата.162

Особо данная проблема актуализируется в условиях новых вызовов развития мировой экономики, к которым относятся: угроза дефицита энергоносителей, смена технологического уклада в производстве и потреблении энергоносителей, завершение эпохи углеводородов и развитие безуглеродной инновационной энергетики.163 К числу факторов, которые определяют нестабильность современной мировой энергетики, относят: