Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Авдевич Максим Витальевич

Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений
<
Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений
>




Авдевич Максим Витальевич. Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2732-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Растущая роль многосторонних экономических организаций в развитии мирового хозяйства 10

1.1. Методологические аспекты и предыстория современных многосторонних экономических организаций 10

1.2. Современная система многосторонних экономических организаций - причины и цели создания 20

1.3. Многосторонние экономические организации и процесс глобализации мирового хозяйства 29

Глава II. Структура и основные направления деятельности многосторонний экономических организаций 36

2.1. Организационная структура 36

2.2. Основные направления деятельности 41

Глава III. Интересы государства в системе многостороннего регулирования международных экономических отношений 75

3.1. Финансово-экономические, правовые, информационные и другие последствия членства в международных экономических организациях ...75

3.2. Взаимоотношения государств-участников многосторонних и региональных экономических организаций 83

3.3. Участие стран переходной экономики в многосторонних экономических организациях 93

Глава IV. Участие России в многосторонних экономических организациях 101

4.1. Исторические аспекты, особенности развития и современные масштабы взаимодействия России с многосторонними экономическими организациями 101

4.2. Финансовые и информационные аспекты взаимодействия России с многосторонними экономическими организациями 114

4.3. Пути повышения эффективности членства России в многосторонних экономических организациях 130

Заключение 145

Приложение 156

Библиография 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На развитие мирового хозяйства все большее влияние оказывают международные экономические организации -прежде всего многосторонние и региональные, общее число которых составляет несколько сотен. Эти организации стимулируют и регулируют (в том числе и ограничивают в некоторых случаях) внешнеэкономические связи, оцениваемые ежегодно в триллионы долларов.

Растет число функционирующих многосторонних экономических организаций, увеличивается состав их участников и расширяется сфера деятельности. Наряду с межправительственными институтами, важную роль стали играть неправительственные и неформальные организации, а также организации, содействующие развитию хозяйства отдельных групп стран и стабилизации мировых товарных рынков. Возникают организации с целью противодействия злоупотреблениям в международных экономических отношениях.

В значительной мере благодаря деятельности многосторонних экономических организаций, которые устанавливают общие принципы и правила взаимоотношений для правительств и предпринимателей, стандарты в области производства, транспорта, торговли и потребления, а также участвуют в крупномасштабной трансграничной передаче ресурсов, мировое хозяйство воспринимается и развивается как единое целое.

Современные тенденции развития международного сотрудничества в условиях либерализации торгово-экономических отношений, а также существующие оценки перспектив расширения делового взаимодействия, прежде всего в связи с процессами глобализации в мировом хозяйстве, увеличивающими как выгоды, так риски для отдельных стран, указывают на вероятность повышения в будущем значения многосторонних экономических организаций.

Участие России в деятельности многосторонних экономических организаций является одним из важных показателей уровня ее интегрированности в мировое хозяйство и вместе с тем инструментом ускорения развития экономики и более эффективной защиты национальных интересов. По нашему мнению, этот инструмент используется еще не в полной мере, и его возможности по разным причинам недооцениваются.

Одной из таких причин является недостаточная изученность роли многосторонних экономических организаций в российской и зарубежной литературе. Нет монографических исследований на данную тему, а в имеющихся научных статьях в сборниках и периодической печати содержится, как правило, фрагментарный анализ деятельности этих организаций. Хотя ряд организаций возник еще в XIX в., не существует даже четкого понятия "многосторонняя экономическая организация". При всей многочисленности последних их совокупна ь не рассматривается как целостная система взаимосвязанных и тесно взаимодействующих субъектов, охватывающих все основные сферы экономического общения государств.

Разработанность темы. В России и за рубежом сделан лишь первый, но необходимый шаг для изучения многосторонних экономических организаций: опубликован ряд полезных справочников. Мы имеем ввиду изданные в 1982 г. МГУ под редакцией проф. И.Фаризова справочник "Международные экономические организации" и Министерством внешней торговли СССР краткий одноименный справочник, справочник немецкого исследователя Х.Шреплера "Международные экономические организации", переведенный на русский язык и выпущенный издательством "Международные отношения" в 1998 г., и справочник проф. И.Герчиковой "Международные экономические организации", вышедший в 2000 г. Эти справочники, ставя своей задачей предоставить читателю для практического использования подробную информацию о целях, членах, структуре, источниках финансирования, публикациях, адресах междуна- родных экономических организаций, и успешно ее решая, не дают полного представления о функционировании важнейшей их группы - многосторонних экономических организациях, в частности, о причинах и этапах их распространения, значении для развития мирового хозяйства и для отдельных его составляющих, о практических результатах деятельности, сложных взаимоотношениях с региональными экономическими организациями и иных важных аспектах.

Можно также упомянуть монографию Морозова Г. «Международные организации. Некоторые вопросы теории», первоначально выпущенную в 1969 г. и повторно, дополненную, в 1974 г. Однако, изданное более четверти века назад в эпоху противостояния двух общественных систем исследование имеет сегодня в основном историческое и ограниченное практическое значение, поскольку содержащийся в книге анализ сильно идеологизирован и политизирован, базируется на организациях Объединенных Наций и социалистических стран, а многосторонние экономические организации занимают небольшое место.

Среди материалов о многосторонних экономических организациях последнего времени необходимо отметить статью проф. Л.Сабельникова "Современные международные экономические организации" в сборнике "Современный цивилизованный рынок", изданном в 1995 г., статьи по валют-но-кредитным организациям в сборнике "Международные валютно-кредитные отношения" (Глава 9), выпущенном в 2000 г., и брошюру о товарных организациях "Intergovernmental Producer-Consumer Cooperation in Commodities in mid 1990s" (UN, UNCTAD, New-York, Geneva, 1998).

Также недостаточно исследовано участие России в многосторонних экономических организациях, которое в современных условиях в силу ряда факторов требует обстоятельного анализа. Лишь в 1999 г. опубликован сборник материалов "Россия и международные экономические организации" по итогам обсуждения на "круглом столе" 24 ноября 1998 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова на Экономическом факультете. Вместе с тем, участие России в таких организациях значительно расширилось в 90-х годах, сопровождается крупными валютными расходами, дает стране определенные права и возлагает на нее многочисленные обязанности. Существует, на наш взгляд, проблема повышения эффективности российского участия з деятельности многосторонних экономических организаций и, следовательно, необходимость поисков ее решения.

Предметом исследования в диссертации является вся совокупность основных многосторонних экономических организаций, созданных и функционирующих на протяжении почти 140 лет (свыше 60 таких организаций), а также участие России в этих организациях, в том числе ведущиеся переговоры о расширении участия.

Хронологические рамки исследования охватывают продолжительный период: от возникновения первых многосторонних экономических организаций до самого последнего времени. Но наибольшее внимание уделено организациям, созданным и функционирующим после Второй мировой войны, и вступлению России в эти организации.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных российских и зарубежных ученых по вопросам мирового хозяйства и международных экономических отношений. В целях теоретического осмысления явлений, анализируемых в работе, автором использовались труды Булатова А.. Григоряна С, Дюмулена И., Иванова А., Королева И., Обминско-го Э., Оболенского В., Поспелова В., Сабельникова Л., Фаминского PL. Хвойника П.. Шишкова Ю.

Информационная база работы. При подготовке диссертации в качестве источника информации использовались соответствующие справочные издания, специальные публикации секретариатов ряда международных организаций (служб по связям с общественностью), в частности, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД, ^iCO и МТП, статистика МВФ и Всемирного банка, а также научные статьи российских и иностранных авторов в экономических сборниках, журналах и средствах массовой информации.

Цель работы состоит в анализе формирования современной системы и основных направлений деятельности многосторонних экономических организаций, в оценке их роли в развитии процессов интернационализации и глобализации мирового хозяйства, в уяснении масштабов и преимуществ участия России в этих организациях, а также возможностей повышения эффективности участия.

В диссертации поставлены и решались следующие конкретные задачи: дать научное определение понятия "многосторонняя экономическая организация"; показать основные многосторонние экономические организации, возникшие до Второй мировой войны, и ориентацию их деятельности; выявить закономерности создания большого числа многосторонних экономических организаций во второй половине XX в., периоды особой интенсивности этого процесса и основные группы организаций; охарактеризовать различные современные многосторонние экономические организации, вместе взятые, как систему взаимодействующих международных институтов; рассмотреть "разделение труда" между многосторонними экономическими организациями и общие черты их деятельности; уяснить взаимоотношения многосторонних и региональных экономических организаций; спрогнозировать роль многосторонних экономических организаций в развитии процессов глобализации мирового хозяйства; проанализировать участие быв. СССР и России в многосторонних экономических организациях, особенно России в валютно-кредитных организациях; рассмотреть финансовые и информационные аспекты взаимодействия России с многосторонними экономическими организациями; определить возможности повышения эффективности участия России в многосторонних экономических организациях и конкретные шаги в этом направлении.

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу растущей роли многосторонних экономических организаций в современных и, видимо, будущих международных экономических отношениях, а также расширяющегося участия России в этих организациях. Конкретные научные результаты работы состоят в следующем: предложены научно-обоснованные критерии для категории "многосторонняя экономическая организация", и дано соответствующее ее определение; обоснована совокупность современных многосторонних экономических организаций как целостная и всеобъемлющая система регулирования мирохозяйственных связей, хотя и не лишенная противоречий; показана эволюция взаимоотношений многосторонних и региональных экономических организаций: от резкой критики до взаимодействия; сделан прогноз общего повышения роли многосторонних экономических организаций в развитии мирового хозяйства и возможного лидерства ряда ведущих организаций в регулировании процессов глобализации мирового хозяйства. выявлены различия участия быв. СССР и России в многосторонних экономических организациях и выгоды страны от расширения этого участия в 90-х годах; обоснована важная роль финансового и информационного взаимодействия России с многосторонними экономическими организациями, в первую очередь применительно к МВФ и Всемирному банку; сформулированы общие подходы к повышению эффективности участия России в многосторонних экономических организациях и конкретные предложения, в том числе в отношении ряда наиболее влиятельных таких организаций, включая Совещания глав государств и правительств, ОЭСР и ВТО.

Практическое значение работы определяет прежде всего заключительная глава, где представлены (1) анализ истории и современных проблем взаимодействия России с многосторонними экономическими организациями и (2) предложения (общего характера и в отношении ряда основных организаций) по повышению эффективности этого взаимодействия, предназначенные для использования компетентными учреждениями РФ при разработке соответствующих мероприятий. Кроме того, материалы первых трех глав диссертации могут быть использованы в экономических ВУЗах страны на курсах по изучению мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях автора общим объемом около 2 п.л. Материалы диссертации были использованы при подготовке исследования «Стратегия международных банков и финансовых институтов в отношении России» для Минэкономразвития России в рамках плана НИР на 2000 г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Методологические аспекты и предыстория современных многосторонних экономических организаций

Понятия "региональная" и "двусторонняя" организации не требуют пояснений по определению, тогда как понятие "многосторонняя организация" еще не сложилось и между ним и понятием "международная организация" не всегда делается различие. Так, во введении недавно изданного фундаментального информационно-аналитического справочника проф. И.Герчиковой говорится, что "Международные экономические организации - это институт многосторонних межгосударственных отношений..."- 1). Но понятие "международные организации" включает и региональные. Поэтому более точным было бы, по нашему мнению, положение о том, что институтами, участвующими в формировании международных экономических отношений, являются многосторонние и региональные организации.

Уточнение понятия "многосторонняя экономическая организация" требует прежде всего установления крута стран, коллективно участвующих в формировании мирового хозяйства, в частности, в стимулировании, упорядочении и ограничении (в отдельных случаях) развития международных экономических отношений. Является ли оправданным при использовании такого понятия руководствоваться показателем количества членов в организации, и если "да", то какое число стран-участниц достаточно, чтобы организация могла считаться многосторонней. Это представляется важным, поскольку в современном мире, наряду с крупными международными экономическими организациями, существуют средние и малые, насчитывающие до десяти стран-членов.

Показатель количества стран-участниц имеет определенное значение, поскольку он отражает степень вовлеченности стран в ту или иную сферу совместной внешнеэкономической деятельности. Особенно возрастает значение этого показателя, когда участницами организации или соглашения являются свыше 100 стран, т.е. абсолютное большинство. Но рассматриваемый показатель, являясь формальным, не может быть универсальным, а, следовательно, и основным.

Главным критерием отнесения организаций (или соглашений, на базе которых последние обычно создаются) к многосторонним, на наш взгляд, является то, что их участники имеют возможность оказывать существенное влияние на развитие международных экономических отношений или отдельных секторов этих отношений. При таком подходе, основанном в первую очередь на экономических и лишь во вторую - на статистических критериях, есть возможность определения "рубежа" для отнесения организаций к категории "многосторонних".

Так, "многосторонними" необходимо считать как договоренности, достигнутые в рамках Международного валютного фонда, объединяющего свыше 180 стран-членов, Конференции ООН по торговле и развитию, соответственно около 190 стран и Всемирной торговой организации - 140 стран, так и документы Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей 30 индустриально развитых стран, на которые, однако, приходится 2/3 мирового производства и экспорта товаров и услуг, решения Совещаний глав государств и правительств или "встреч в верхах", достигнутые восемью руководителями ведущих держав мира (на них приходится свыше 1/2 мирового производства и почти 2/3 экспорта), и участников ряда международных товарных соглашений, объединяющих основных стран-поставщиков соответствующих товаров, причем иногда это всего несколько стран.

Например, в 1974 г. был создан Союз экспортеров бананов, участниками которого сначала являлись лишь пять небольших латиноамериканских стран (позже семь стран), но на них приходится 50 % мирового экспорта этой продукции. Принимаемые ими решения, касающиеся поставки бананов на мировой рынок, могут быть отнесены к многосторонним, в частности, о проведении исследований возможности расширения потребления бананов или создании общей сбытовой компании. Есть организации и с меньшим числом стран, но с большей долей мирового экспорта, приходящегося на их участниц (см. Приложение №4).

Международные многосторонние экономические организации и соглашения в настоящей работе для упрощения мы будем называть "многосторонними экономическими организациями" или соответственно "многосторонними экономическими соглашениями".

При сравнительно большом числе в современном мире многосторонних и региональных организаций строгое разграничение между ними нередко провести сложно. В отдельных случаях многосторонние экономические организации по некоторым признакам тяготеют к региональным таким организациям и, наоборот, хотя многие региональные организации отличает прежде всего преференциальный характер экономических взаимоотношений их членов.

Так, к организациям, участвующим в регулировании международных экономических отношений в настоящей работе отнесен Европейский банк реконструкции и развития, хотя его деятельность формально сконцентрирована на содействии реформированию хозяйства с помощью внешнего финансирования стран Центральной и Восточной Европы, включая Россию. Основанием для такого подхода к этому банку являются два фактора. Во-первых, учредителями Банка выступили 40 стран разных континентов, в том числе крупнейший инвестор США, а один из крупных - Япония. Во-вторых, деятельность Банка преследует цель оказания помощи определенной группе стран для их перехода к рыночной системе хозяйства, принятой подавляющим большинством стран всего мира (а не странам одного из регионов, подобно деятельности ряда других региональных банков).

Можно привести и другой аналогичный пример. Крайне малочисленное объединение стран, специализировавшихся на выращивании и поставках за границу перца - Индия, Индонезия и Малайзия - называется Азиатским сообществом по перцу. Но на членов этого сообщества приходится 80 % мирового производства и экспорта перца, что позволяет считать его многосторонней организацией, несмотря на региональное наименование.

Организационная структура

Наибольшее количество многосторонних экономических организаций являются межправительственными. Значительную их группу составляют специализированные учреждения ООН или связанные с ООН соглашениями о взаимоотношениях. В последнее время такие организации создавались и вне ООН: например. Всемирная торговая организация или Механизм Вассанаар. При этом их особенностью является отсутствие устава, который заменяет договоренность стран-участниц об обязательствах, правах и совместной деятельности в определенных областях.

Ряд организаций, в том числе некоторые крупные и влиятельные, считаются полуправительственными: их участниками являются либо национальные государственные учреждения, либо частные институты, управляемые и финансируемые с привлечением соответственно официальных лиц и средств бюджета, либо государственные и частные. Например, членами Всемирной таможенной организации являются центральные национальные таможенные учреждения; членами Международной организации по стандартизации - национальные организации по стандартизации, которые в одних странах представляют государственные учреждения, а в других негосударственные, но получающие дотацию от правительства. Во Всемирной туристской организации предусматривается две основные группы членов - действительные (официальные учреждения) и присоединившиеся (туристические и транспортные организации). Членами Международного союза автомобильного транспорта являются как государственные организации, так и частные предприятия и их ассоциации, занимающиеся автомобильными перевозками; аналогичный состав членов и у Международной ассоциации портов и гаваней.

Единственной в своем роде полугосударственной организацией с трехсторонним участием является МОТ: в ней представлены национальные правительства, профсоюзы и объединения предпринимателей.

Значительную группу составляют многосторонние экономические организации предпринимателей. Самой "старой" и влиятельной среди них является Международная торговая палата (подробнее см. ниже). Кроме нее в эту группу входят Международная палата судоходства, объединяющая ассоциации судовладельцев и отдельные судоходные компании, и Международная пушная торговая федерация, участниками которой являются соответствующие национальные торговые компании.

С середины 50-х годов возникла еще одна группа - неформальные многосторонние экономические организации. Ее составляют в настоящее время ежегодные Совещания глав государств и правительств ("Встречи в верхах"). Парижский клуб кредиторов и Лондонский клуб кредиторов.

В зависимости от условий членства можно выделить многосторонние экономические организации с открытым участием для любой заинтересованной страны (такими является большинство организаций) и с участием лишь по приглашению учредителей и других членов. К последним относятся, например, Совещания глав государств и правительств, ОПЕК и Механизм Вассенаар. зволяет рассмотреть в единстве и нетрадиционно. Поэтому она может иметь научный интерес и, в частности, дать импульс к дальнейшему осмысливанию анализируемого феномена на пути к глобализации мировой экономики. По ряду соображений мы не могли принять классификацию экономических организаций, предложенную проф. И.Герчиковой - 3). Во-первых, в эту классификацию включены международные экономические организации, т.е. не только многосторонние, но и региональные. Во-вторых, в качестве одной из основ классификации взят организационный принцип, т.е. относительно второстепенный, не позволяющий, в частности, определить действительную роль той или иной организации в развитии современного мирового хозяйства. В-третьих, в классификацию не вошли некоторые особенно важные, на наш взгляд, организации (например, организации неформального характера, в которых участвует и Россия), а порядок размещения отдельных групп организаций не соответствует их экономическому значению (например, в группе "Международные экономические организации в системе многостороннего регулирования экономического сотрудничества и отраслей мирового хозяйства" на последнем месте стоят "Международные валютно-финансовые организации", а им предшествуют "Международные организации по туризму" и "Международные организации в области транспорта").

Центральную роль в системе современных многосторонних экономических организаций играют, по нашему мнению, три структуры, занимающиеся вопросами общеэкономической политики: Совещания глав государств и правительств, Организация экономического сотрудничества и развития, а также, в определенных рамках, Экономический и Социальный Совет ООН. Их участники анализируют наиболее актуальные проблемы мирового хозяйства и вырабатывают согласованные решения о координации деятельности, которые впоследствии оказывают большое влияние на экономическую политику других стран.

Совещания глав государств и правительств, начавшиеся в разгар экономического кризиса и первоначально рассматривавшиеся участникам как одноразовая встреча чрезвычайного характера в целях ускорения преодоления кризисных явлений, в дальнейшем стали ежегодными. Они быстро нашли свою "нишу" в формирующейся системе многосторонних экономических организаций, поскольку позволяли лидерам ведущих индустриальных стран в узком кругу и в неформальной обстановке давать объективную оценку состоянию общехозяйственной конъюнктуры и, главное, совместно искать пути разрешения периодически возникавших кризисных ситуаций в мировом рыночном хозяйстве и соответственно ориентировать деятельность национальных правительств и ряда влиятельных межправительственных экономических организаций.

Финансово-экономические, правовые, информационные и другие последствия членства в международных экономических организациях

Спектр экономических выгод и преимуществ участников многосторонних экономических организаций сравнительно широкий и охватывает в настоящее время почти все основные области мирохозяйственных отношений. Речь идет о получении финансовых ресурсов и привилегий в торговле, поддающихся стоимостному выражению, создании более благоприятных условий для развития международного сотрудничества и защиты национальных интересов, для использования полезного о полезного опыта хозяйствования других государств-членов и повышении престиж престижа страны на мировом рынке.

Членство в многосторонних организациях, занимающихся выработкой общеэкономической политики, позволяет странам соучаствовать в ее формировании с учетом национальных интересов, быстрее овладевать знаниями в области управления механизмом рыночного хозяйства, координировать действия и объединять усилия других стран для решения своих актуальных проблем. Особенно важно значение имеет участие в Совещании глав государств и правительств в ОЭСР, где в неформальной обстановке периодически встречаются руководители экономически наиболее развитых и влиятельных стран. Участие в отраслевых многосторонних экономических организациях ведет к более рациональному использованию государствами-членами своих природных ресурсов. Например, вступление в ФАО дает возможность овладеть передовыми методами производства и переработки продукции сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства; создание ОПЕК позволило государствам-членам добиваться в условиях неустойчивой конъюнктуры на мировом рынке нефти установления уровня цен, который обеспечивает сравнительно высокие и стабильные валютные поступления от ее экспорта. Аналогичные выгоды получают государства-участницы ряда международных товарных организаций, особенно по какао, натуральному каучуку, тропической древесине и джуту; деятельность некоторых таких организаций способствовала усилению национального контроля государств-членов над использованием природных ресурсов и налаживанию на месте добычи переработки сырья, а также ограничению влияния ТНК на эксплуатацию этих ресурсов.

Членство в многосторонних валютно-кредитных организациях повышает эффективность использования внешнего финансирования в экономике как государств получателей средств, так и государств доноров. С одной стороны, открывается доступ к привлечению денежных ресурсов других стран для преодоления временных финансовых затруднений, проведения дорогостоящих экономических и социальных преобразований, для ускорения развития хозяйства на условиях более благоприятных, чем условия мирового кредита рынка (в отношении процентных ставок, срока кредитования и льготного периода) вплоть до получения безвозвратных средств и списания просроченных долгов (прежде всего членам МВФ, группы Всемирного банка, БМР, ЕБРР). С другой стороны, государства-кредиторы скорее добиваются возврата другими странами предоставленных им ранее заемных средств Парижский клуб кредиторов).

Многообразие целей, форм и условий передачи ресурсов этими валютно-кредитными организациями позволяет широкому кругу стран пользоваться их услугами: индустриально развитым и отставшим в экономическом развитии, в том числе беднейшим. Средства предоставляются на различные нужды, в частности, для создания экономической инфраструктуры и осуществления конкретных инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, для крупномасштабных проектов предназначенных малому бизнесу, для сооружения предприятий полностью за счет иностранных ресурсов и на совместной основе, а также для стимулирования частного предпринимательства, для оказания технической и консультационной помощи.

Тесное сотрудничество с официальными валютно-кредитными организациями и с межведомственной инвестиционно-страховой организацией МИГА, кроме того, стимулирует приток в государства-члены частного иностранного капитала, инвестиции которого в развитие реального сектора национальной экономики, как показала практика, могут сыграть значительную положительную роль.

Существенные экономические преимущества получают государства-члены многосторонних организаций, связанных с содействием развитию и регулированием международной торговли, речь идет о возможности (1) получения тарифных и других льгот (например, развивающимися странами и странами переходной экономики в рамках Общей системы преференций ЮНКТАД), (2) эффективного противодействия торговой дискриминации, цивилизованного устранения искусственных таможенных барьеров и разрешения споров (прежде всего в ВТО, соглашения в рамках которой установили справедливые правила торговли и правовой механизм, обеспечивающий их соблюдение), (3) гармонизации наци национального законодательства в области внешней торговли и правовой защиты интеллектуальной собственности (ВТО и ВОИС) и (4) усиления борьбы с различными злоупотреблениями во внешнеэкономической сфере (в рамках ВТО и ФАФТ). Среди выгод, получаемых странами членами многосторонних экономических полуправительственных и неправительственных организаций необходимо отметить прежде всего те, которые содействуют развитию торговли, а также позволяют совершенствовать ее организацию и технику. Например, члены ИСО участвуют в разработке новых и совершенствовании действующих международных технических стандартов, особенно необходимых в связи с расширением обмена обработанной продукцией и трансграничного производственного кооперирования. Членство во Всемирной таможенной организации позволяет государствам унифицировать и упростить на общемировом уровне национальные таможенные процедуры и документы, что сокращает торговые издержки и ускоряет товарооборот. Членство в Международной торговой палате дает возможность использовать ценный опыт, и накопленный в мире коммерческой практикой, в том числе добровольно применяемых компаниями разумных стандартов и сложившихся обычаев.

Исторические аспекты, особенности развития и современные масштабы взаимодействия России с многосторонними экономическими организациями

Политика царской России в отношении первых многосторонних экономических организаций была достаточно прагматичной. В итоге страна стала не только участницей, но и была среди учредителей некоторых первых таких организаций, например. Всемирного почтового союза и Международного бюро публикации таможенных тарифов.

После Октябрьской революции, в период между двух мировых войн, членство быв. СССР в ранее созданных многосторонних экономических организациях начало расширятся. В частности, в 1921 г. СССР вступил в Международную электротехническую комиссию и в 1924 г. восстановил членство во Всемирном почтовом союзе. Вместе с тем по мере создания новых многосторонних организаций Советский Союз или советские учреждения становились их участниками. Так, в период членства в Лиге Наций СССР стал членом МОТ (с 1935 г. по 1940 г., а затем восстановил это членство в 1954 г.).

В послевоенный период членство быв. Советского Союза в довоенных многосторонних экономических организациях продолжало расширяться, что было связано чаще всего с внешнеторговыми интересами страны. Так, СССР вступил в Парижский союз по охране промышленной собственности (в 1956 г.) и в Мадридский союз по регистрации знаков. Кроме того, ряд советских учреждений стали членами некоторых неправительственных многосторонних экономических организаций. В частности, В/О "Ингосстрах" вступил в Международный союз морского страхования, В/О "Экспортхлеб" - в Международную федерацию по торговле семенами, а В/О "Союзвнештранс" и В/О "Союзтранзит" - в Международную федерацию ассоциаций экспедиторов и т.д. Однако, видимо, по идеологическим соображениям советские учреждения держались в стороне от крупнейшей многосторонней организации предпринимателей - Международной торговой палаты.

В развитии отношений быв.СССР с формировавшейся в послевоенный период системой многосторонних экономических организаций можно отметить две тенденции.

С одной стороны, СССР проявлял заинтересованность участвовать в деятельности большинства экономических учреждений ООН и учреждений, функционирующих под эгидой ООН, когда это позволяло использовать их трибуну в политических целях или добиваться коммерческих выгод. Так, СССР стал участником ЭКОСОС (как постоянный член Совета Безопасности ООН), МАГАТЭ, ЮНКТАД, ЮНИДО, ВОИС, ИКАО и некоторых других. Присоединился СССР и к некоторым многосторонним организациям вне ООН, в частности, к Международной морской организации (с момента ее основания). Международной организации по стандартизации, Ниццкому и Локарнскому союзам (по защите интеллектуальной собственности). Советские хозяйственные организации, в свою очередь, становились участниками неправительст-венных многосторонних экономических организаций, например, В/О "Союзпушнина" в 1955 г. вступила в Международную пушную торговую федерацию, а Ленинградский морской торговый порт присоединился к Международной ассоциации портов и гаваней.

С другой стороны, Советский Союз не участвовал в ряде многосторонних экономических организаций, в том числе наиболее влиятельных, где руководящую роль играли страны Запада и прежде всего США. Так, СССР не вступил в МВФ, МБРР, ГАТТ, ОЭСР, Парижский и Лондонский клубы кредиторов. Не вступил СССР в менее значимое для него с практической точки зрения специализированное учреждение ООН - ФАО, в некоторые международные товарные организации и самую эффективную организацию стран-экспортеров -ОПЕК.

Если подвести общий итог развитию участия быв. СССР в многосторонних экономических организациях, то можно констатировать следующее: в конце 80-х годов страна стала членом подавляющего большинства организаций, но в их число не вошла группа наиболее важных организаций, в том числе осуществляющих или регулирующих трансграничную передачу ресурсов. Последнее ослабляло позиции России в мировом хозяйстве и ограничивало получение выгод от расширения международного экономического сотрудничества.

В 90-х годах начался качественно новый этап развития отношений России с многосторонними экономическими организациями, отражавший коренные изменения в ее социальном строе и подходе к международному сотрудничеству. Официально об этом свидетельствует Конституция Российской Федерации, принятая всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. В пункте 4, статьи 15, раздела 1 - "Основы Конституции Российской Федерации" содержатся следующие два фундаментальных положения: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской

Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международные договоры Российской Федерации устанавливают иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" - 1). Положение о верховенстве международных договоров России над национальными законами включались позже во многие другие российские нормативные документы.

С тех пор Россия вступила на путь интенсивного включения экономики в мировое хозяйство, в том числе посредством значительного расширения участия в многосторонних организациях, благоприятствующих росту внешнеэкономических связей и уменьшению конфликтности в условиях нестабильности рынков, конкуренции и соперничества компаний. Россия стала членом многих межправительственных, неправительственных и неформальных многосторонних организаций, общеэкономических и отраслевых, в том числе валютно-кредитных, торговых и таможенных, чтобы восполнить "пробел", доставшийся стране от периода "холодной войны" и военно-политического противостояния с Западом.

Принципиально важным для включения России в современную систему многосторонних экономических организаций и мирового хозяйства в целом является приглашение ее участвовать в работе Совещаний глав государств и правительств. Первоначально приглашение было адресовано быв.СССР, а затем автоматически распространено на Россию, которая в политическом и особенно в военно-стратегическом отношении продолжает оставаться великой державой (по имеющимся оценкам, на Россию в конце 90-х годов приходилось 50 % ядерного оружия в мире - см. Приложение 6).