Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Айкашев Александр Николаевич

Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России
<
Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России
>



Айкашев Александр Николаевич. Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Айкашев Александр Николаевич;[Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли].- Москва, 2015.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние и важнейшие проблемы развития мировой промышленности по производству олова

1.1. Значение продукции оловянной промышленности для современного мирового хозяйства 14

1.2. Формирование и развитие организационной и территориальной структуры мировой промышленности по производству олова 33

1.3. Основные системные риски для мирового рынка олова 55

ГЛАВА II Развитие потребления олова в мире и тенденции международной торговли оловом

2.1. Изменения в территориальной структуре потребления олова в мире.. 76

2.2. Влияние фундаментальных рыночных факторов на динамику международной торговли оловом 91

2.3. Механизмы международного контроля над рынком олова 112

ГЛАВА III Участие России на мировом рынке олова на современном этапе его развития и в перспективе

3.1. Состояние сырьевой и производственной базы российской оловянной промышленности и возможности её развития 137

3.2. Конкурентоспособность российской оловянной промышленности в условиях изменения её организационной структуры 152

3.3. Экспортный потенциал отечественной оловянной индустрии, проблемы расширения позиций России в мировой торговле оловом 169

Заключение 196

Список использованной литературы

Формирование и развитие организационной и территориальной структуры мировой промышленности по производству олова

В период с 2003 г. по 2013 г. лишь однажды в 2009 г. по итогам года был отмечен избыток данного металла на рынке в объеме около 10 тыс. т [46]. В январе - ноябре 2013 г. на рынке наблюдался дефицит олова в размере 4,7 тыс. т [43]. Такая ситуация на мировом рынке стала прямым следствием заметно увеличившегося интереса к олову, что произошло благодаря меняющейся роли данного металла в мировом хозяйстве. Потребности мирового хозяйства в металлах во многом определяются их физико-химическими свойствами, что в отношении олова трактуется наличием у него возможностей формирования большого диапазона составов для различных покрытий и сплавов, позволяющих решать задачи промышленного и декоративного характера. Все покрытия на основе олова хорошо сцепляются с их основой, добавляя изделиям высокую коррозионную защиту, приятный вид. Такой комплекс свойств - причина того, что оловянная посуда, которая является сплавом олова (на 85 - 95 %), меди, сурьмы и свинца, использовалась в качестве столовых приборов со времен "бронзового века" вплоть до XX в., а с начала XV в. в Англии действовали артели по выпуску посуды и художественных изделий из олова.

Цветная металлургия, включающая выпуск олова, является отраслью, имеющей довольно длительную историю. Олово стало известно человеку еще до нашей эры, в исторический период, характеризующийся распространением металлургии бронзы и бронзовых орудий. Медь сравнительно легко получается из руд, но еще проще получается металлическое олово, у которого температура плавления составляет всего несколько сотен градусов Цельсия (232С), в результате люди стали смешивать олово с медью, получая бронзу. Оловянные изделия были найдены в египетских захоронениях 1580 - 1530 лет до н. э. Финикийцы торговали оловом в Средиземноморье, они приобретали его в Корнуолле (современная Англия), Испании, Бретани (северо-запад современной Франции). Со времен Средневековья вплоть до начала XIX в район Корнуолл считался крупнейшим поставщиком олова в мире. В дальнейшем крупные залежи олова стали осваиваться в Боливии, в Восточной Азии, где "оловянный пояс" протянулся от КНР через Таиланд, Лаос до Малайзии, Индонезии и Австралии. Долгое время производство белой жести (лужёное железо) являлось одним из основных потребителей олова, поскольку металл химический устойчив, может наноситься на листы железа, продукты, выделяемые при его коррозии, безвредны. Промышленные масштабы процесс лужения получил довольно давно - в 1813 г. была открыта первая коммерческая фабрика по производству белой жести. В середине XX в. половина добываемого во всем мире олова расходовалась на получение белой жести, применяемой для изготовления консервных банок, поэтому олово образно называли металлом консервной банки. К концу XX в. в мире всё ещё около трети извлекаемого из недр Земли олова направлялось на изготовление жести и ёмкостей для напитков [156]. Олово использовалось в хозяйственных изделиях (вёдра, банки, крышки, тёрки), аэрозольных баллонах, выпускалась художественно оформленная тара из жести, применяемая для хранения пищевых или косметических продуктов, информационные указатели, в строительстве -кровельные элементы, системы вентиляций, трубы, козырьки и прочие.

Олово может формировать сплавы с различными металлами, которые затем находят промышленное применение: оловянно-свинцовые, бронзы, латуни. Из-за низкой токсичности олова сталь с оловянным покрытием используется для упаковки пищевых продуктов. Стальные контейнеры с покрытием из олова используются для хранения продуктов, что по-прежнему формирует часть рынка для олова. Большинство металлических труб в органе делается с применением переменного количества сплава олова и свинца. Добавление нескольких процентов олова обычно используется в сплавах циркония для оболочки ядерного топлива. Бронза применяется при выпуске сверхпроводящих элементов проводов на основе № зSn. При производстве конструкционных сплавов титана главным легирующим компонентом становится именно олово. Подшипники сложных машин изготовлены из

Белая жесть - чёрная жесть, состоящая из железа или стали, с двухсторонним покрытием оловом различной толщины, нанесенным методом горячего или элекролитического лужения. Наибольшее распространение в мире имеет жесть, покрытая слоем олова (белая, или лужёная, жесть). баббитов - антифрикционных сплавов, содержащих олово со свинцом, медью и сурьмой.

В 1953 г. братья Пилкингтоны осуществили коммерческое производство непрерывного полотна стекла на основе разливания его по расплавленному олову, получая термополированное стекло , которое и по наши дни изготавливается при пропускании литого стекла поверх литого олова, что создает полированное листовое стекло с качественной и ровной поверхностью. Толщина стекла задается скоростью выхода стекла из ванны. После контролируемого процесса охлаждения поверхности полученного стекла являются идеально гладкими и параллельными друг другу.

Классические оловянно-свинцовые сплавы (припои) используются для соединения труб или электрических цепей. Одна из основ современного применения олова - производство припоев , т.е. сплавов для пайки, при выпуске всевозможных изделий, включающих различную аппаратуру, детские игрушки, средства связи, электротехнику, радиотелевизионные приборы, компьютерную сложную технику. Этот сектор мировой индустрии растет, потребляя целую гамму оловосодержащих припоев. Многие компоненты электроники, особенно полупроводники, изоляторы, а также и покрывающие лаки не выносят перегрева выше 150С. Детали на печатных платах монтируются быстро (так называемая "волна припоя"), поэтому компаниям-продуцентам выгодна не самая высокая температура, т.е. они заинтересованы в применении легкоплавких припоев, но их важнейший компонент - это именно олово.

Припой - металл (олово) или сплав (на основе олова), применяемый при пайке для соединения заготовок и имеющий температуру плавления ниже, чем соединяемые металлы. Пайку осуществляют или с целью создания механически прочного (иногда герметичного) шва, или для получения электрического контакта с малым переходным сопротивлением. Промышленные припои находят своё массовое применение в таких секторах экономики как строительство, транспортное машиностроение, выпуск промышленного оборудования. Применение припоев в электронике больше характерно для выпуска бытовой электроники и потребительской электротехники. Применяются оловянные припои без свинца, так называемые бессвинцовые припои . Однако ни один из бессвинцовых припоев пока не считается полной заменой оловянно-свинцового, ведутся дальнейшие исследования по разработке бессвинцового припоя для полноценной замены таковых [66]. Длительное время главными промышленными применениями олова были выпуск белой жести для изготовления упаковочной тары, а в припоях - для электротехники и простейшей электроники, в домовых трубопроводах.

Оксид олова (SnO) применяют в составе глазури для керамики, его осаждают в виде пленки на изделиях, что увеличивает их прочность, но при этом уменьшает вес. Использование производных соединений олова в пластиках и синтетических материалах сокращает их способность к возгораемости, предотвращает образование при горении токсичного дыма. Оловосодержащие неорганические химикаты - катализаторы в промышленных процессах, используются в керамической и цементной индустрии, в выпуске гальванических ванн, в качестве антипиренов. Олово заменяет сурьмяные антипирены при выпуске некоторых видов пластмасс: вместо триоксида сурьмы используют цинксодержащий станнин .

Основные системные риски для мирового рынка олова

Если в 1990 г. на США приходилось 17,7% мирового использования олова, то в 2012 г. цифра сократилась до 9,2%. Однако абсолютные цифры производства и потребления показывают, что данная тенденция для США уже практически себя исчерпала. В скором времени может начаться обратная динамика, что подтверждается глубинными изменениями в промышленной политике США, креном в пользу поддержки собственной оловянной индустрии, сокращением до нуля отгрузок металла из оборонных запасов. Доля США в мировом потреблении олова стабилизировалась в диапазоне 8,7 - 9,4 %, а общее его использование в абсолютных значениях в стране медленно увеличивается. Потребление олова в КНР, достигнув своих максимальных показателей, замедляет свой рост, а доля страны в глобальном разрезе находится пределах диапазона 42,5 - 45,3 %.

В исследованиях развития и изменений территориальных аспектов промышленности по выпуску олова важен исторический, поэтапный подход, поскольку отрасль имеет многовековые устои. Целесообразно и удобно для качественного анализа рассматривать срезы по десятилетиям, что оправдано, так как позволяет изучить и выявить реализованные достижения, тенденции, без конъюнктурных колебаний.

Последствия МРТ (интернационализация, интеграция) для хозяйственной жизни стран, позволяют ускорять внедрение и освоение новых видов техники и технологий, что обусловливает возможности для миграции производства, особенно рафинированного металла и изделий из него, из одного государства в другие. С точки зрения потребления олова -важнейшим аспектом является ёмкость внутреннего рынка, степень диверсификации экономики, её открытость, доля в ней наукоёмкой и высокотехнологичной продукции. Соответственно, среди стран-потребителей олова так много экономически развитых образований и стран НИС. Новейшая тенденция: производства "верхних" этажей технологической цепочки олова постепенно мигрируют в основные страны-потребители (КНР, Таиланд, Япония, США). После реализации подготавливаемых проектов в этой сфере, к ним могут присоединиться и страны Европы - Германия, Испания, Великобритания, Португалия. А некоторые страны Европы уже имеют у себя развитые производства чистого олова из вторичного сырья -это Бельгия, Болгария, Чешская Респ., Дания, Греция, Норвегия.

Основные факторы размещения в оловянной отрасли - это свойства самого его производства, определяющие зависимость размещения на территории от условий размещения (например, изменения в пространстве среды, ключевой для этого производства). Размещение оловянных промышленных производств формируется под влиянием особенностей развития общественной среды, учитывает долгосрочные цели самого производства, способы их достижения. В рыночной среде первейшая цель -это получение прибыли, соответственно верным и оптимальным можно признать размещение производства на территории, в данный момент времени позволяющее получать прибыль. Максимизировать прибыль можно и за счет приближения производств "верних" этажей оловянного производства к основным потребителям - в рамках одного региона (Южная Америка, Европа, Восточная Азия) или даже одной страны (Таиланд, КНР, Малайзия).

Мировая индустрия по выпуску олова - непрерывно изменяющаяся совокупность сотрудничающих и конкурирующих между собой предприятий с их территориальными и организационными связями. В последнее время здесь также возросла значимость различной информации, входящей в основной капитал в форме технологий, IT-техники, средств коммуникаций, общественных PR-связей. Также важной информацией (знания, навыки) и опытом обладают трудовые ресурсы (персонал компаний-продуцентов олова). Среди общественных факторов, определяющих размещение оловянных производств, выделяются различия от места к месту в доступности, квалификации, качестве, количестве рабочей силы, а также производительности её труда [100]. Таким образом, корпоративные структуры вынуждены учитывать в своей производственной и сбытовой политике не только "сырьевые" факторы, но и совокупность общественных факторов. Различия между государствами в стоимости рабочей силы и уровне развития рынка труда учитываются компаниями-продуцентами олова. Нередко по совокупности факторов фирмы делают выбор в пользу экономически высокоразвитых стран, что совпадает с высоким уровнем значимости, которым обладают эти страны в потреблении олова - США, Бельгия, Австралия, Япония, на этом же пути находятся Германия, Испания, Португалия и Великобритания. Из развивающихся стран, НИС в более выигрышном положении находятся государства, обладающие хорошим уровнем образования, с развитой инфраструктурой, поддерживающие телекоммуникации, IT-сектор, например, КНР, Малайзия (таблица 26).

При высокой стоимости металла нет необходимости размещать "верхние" этажи производственной цепочки в странах с неразвитым рынком труда, слабой инфраструктурой, невысоким спросом на олово. Легче получить надежную и выгодную среду окружения, оплатив дополнительные издержки производства, но приобретя в итоге стратегические рынки сбыта, находящиеся в непосредственной близости. На последующем этапе (удорожания котировок) имеет смысл совместить добычу и производство олова в развитых странах, ввести в эксплуатацию перспективные проекты по олову.

Влияние фундаментальных рыночных факторов на динамику международной торговли оловом

Создание прообраза общего рынка сырья и концентратов в рамках СНГ было бы способно повысить совокупную конкурентоспособность отрасли, однако пока из первых шагов в этом направлении выделяется лишь создание небольших совместных проектов в горнодобывающем секторе в Кыргызстане. В современных рыночных условиях возможна потенциальная взаимозависимость отраслей стран СНГ от поставок концентрата и металла. На пространстве стран Содружества разворачивается борьба за иностранный капитал, медленно проникающий здесь в горнодобывающие проекты, опасаясь экономической и политической нестабильности, слабой законодательной базы, непредсказуемости налоговых платежей. Если конкуренты из стран СНГ, прежде всего Казахстан, проведший в феврале 2014 г. девальвацию своей валюты, смогут привлечь иностранный капитал на долгосрочной основе, то это придаст сильный импульс развитию у них оловянной отрасли. России также необходимо быстрее открывать деловые возможности и давать гарантии иностранному капиталу, стимулируя его приток в свою отрасль, что не позволит конкурентам из СНГ опередить её развитие, что важно, так как у РФ с ними, очевидно, общие рынки сбыта, прежде всего, азиатские. Главным конкурентом РФ по олову на региональных рынках Азии может стать именно Казахстан, быстро развивающий оловянные производства.

Подытоживая, ещё в начале XX века в России разрабатывались залежи руд меди, свинца, цинка, но оловянных руд практически не добывалось. В период индустриализации в 1930-е гг. развитие цветной металлургии в СССР стало в числе важнейших задач. Появление оловянной индустрии страны практически имело место в 1934 г., когда введены в эксплуатацию ГОКи Читинской области, в течение 1940-х гг. начали эксплуатироваться предприятия в Магаданской области, Якутии, Приморском крае, введён в строй Новосибирский завод по переработке оловянного концентрата.

После распада СССР в РФ выпуск цветных металлов продолжал расти, скорее, по инерции, хотя внутреннее их потребление проявляло выраженную тенденцию к снижению. Дефицит сырья привёл к тому, что российские рафинировочные мощности частично были ориентированы на его импорт. Развитие российской оловянной отрасли в период после 1991 г. сдерживалось её территориальной структурой, основной объем выпуска приходился на крайне ограниченное число продуцентов. После дезинтеграции в 1990-е гг. добывающих и перерабатывающих производств в условиях перехода к рыночной экономике стали проявляться негативные моменты их территориального размещения. Так, крупные добывающие предприятия (Дальний Восток, Восточная Сибирь) были достаточно удалены от имевшихся тогда рафинировочных мощностей (Новосибирск, "НОК").

В конце 1980-х гг. СССР входил в пятерку ведущих мировых продуцентов олова, в настоящее время доля РФ в его глобальном производстве колеблется около 0,1%. Образованное в 2011 г. московской инвестгруппой ЗАО ИГ "Русские фонды" ОАО "Русское олово" ставит целью координацию развития двух пока убыточных проектов по добыче олова в Хабаровском крае в Солнечном и Верхнебуреинском районах, которые смогут снабжать "НОК" сырьём. Проблемы "НОКа" - нехватка отечественного сырья и неправильные прогнозы его руководством изменений конъюнктуры рынка, в результате чего на комбинате была введена процедура банкротства, а общая сумма требований кредиторов к нему - 1,34 млрд руб. [1].

В России и в ресурсах, и в запасах руд олова преобладают коренные залежи и месторождения, доля россыпей весьма незначительна. Перспективы открытия в стране крупных и богатых россыпей не выявлены. Существенная часть российской сырьевой базы олова сосредоточена в Респ. Саха (Якутия), её территория обладает и существенным потенциалом наращивания запасов. Значительные запасы и прогнозные ресурсы металла имеются также в Приморском и в Хабаровском краях. По качеству руд российские месторождения уступают тем, которые находятся на территории стран -основных продуцентов олова. Тем не менее, РФ способна занять видное место на мировом рынке олова. При консервативном сценарии это произойдет не ранее 2020 - 2025 гг., однако процесс может быть ускорен за счет повышенного внимания со стороны государства. Одной из задач, которую предстоит решить отрасли - эффективное освоение, с учётом транспортной составляющей, имеющихся в стране запасов руд металла, поскольку заметная их часть заключается в месторождениях в удаленных, труднодоступных регионах страны.

Неудовлетворительная эффективность используемых технологий добычи и переработки сырья сдерживает освоение некоторых крупных месторождений с бедными рудами. Налицо проблемы комплексного использования извлекаемого минерального сырья, утилизации техногенных месторождений. Отрасль нуждается в совершенствовании системы налогообложения и повышении инвестиционной привлекательности объектов недропользования. В России до сих пор не внедрена внятная политика государства по правовому, нормативно-законодательному и экономическому регулированию рынка важнейших цветных металлов. Для предприятий оловянной промышленности характерна невысокая степень использования производственных мощностей, высокий износ основных фондов, неудовлетворительная рентабельность работы. Незавершённое становление рыночной экономики в РФ, недостаточная освоенность сырьевой базы, проблемы инфраструктуры, притока инвестиций отражаются на проблемах российских предприятий отрасли, которые также связаны с их зависимостью от мировых экономических циклов. Продолжается поиск продуцентами своей "ниши" в отрасли и на рынке.

В условиях конкуренции на внешних рынках и в силу объективных причин, например при слабеющем доминировании продуцентов концентратов и металла с низкими производственными издержками, необходима всесторонняя государственная поддержка данной отрасли в России с целью её вывода в будущем в одну из отраслей специализации промышленности страны. На сегодняшний день необходимо сдерживать импорт оловосодержащих материалов для стимулирования развития отечественных оловянных производств, в дальнейшем - потребуются усилия для продвижения и облегчения доступа российским концентратам и металлу на внешние рынки, что диктует необходимость выработки комплексной государственной стратегической программы развития отрасли.

Конкурентоспособность российской оловянной промышленности в условиях изменения её организационной структуры

При импортозамещении повышается инвестиционная привлекательность объектов недропользования, сдерживается рост тарифов естественных монополий, снижается налоговая нагрузка, развиваются инфраструктурные региональные проекты, программы, повышается рентабельность горнодобывающего сектора, ориентированного на обеспечение отечественных плавильных мощностей, но с элементами сырьевого экспорта при углублении процессов импортозамещения и акцентировании их на стадии рафинирования. В дальнейшем осуществляется преодоление технической и технологической отсталости, модернизация оборудования, смягчение экологических стандартов, в условиях неразвитого спроса и постепенного выхода на внешние рынки возможен прямой выкуп продукции в государственные стратегические запасы.

В экспортно ориентированной стадии в структуре экспорта преобладает необработанный рафинированный металл, внедряется передовой опыт в области технологий, управления, торговли, маркетинга, разрабатываются региональные инвестиционные программы, совершенствуется логистика поставок, обостряется борьба за сырьевую базу стран СНГ. При квазиавтаркической стадии не происходит полного отказа от внешней торговли, но в экспорте отрасли преобладают готовая продукция с высокой добавленной стоимостью и финальные полуфабрикаты, прекращается практика создания предприятий оловянной отрасли в моногородах, расширяется потребление олова и его сплавов внутри страны, торговый сервис, активно используются источники вторичного сырья.

Долгосрочная цель - создание устойчивой, диверсифицированной, развитой оловянной индустрии, в основе которой - деятельность целостной системы предприятий, объединенных едиными производственными процессами, способной полностью и своевременно обеспечивать растущие потребности экономики дефицитными стратегическими материалами. К основным задачам общегосударственного уровня, решению которых 189 способно содействовать развитие оловянной отрасли в РФ, прежде всего, можно отнести следующие: 1) диверсификация комплекса отраслей базовой цветной металлургии, укрепление технико-технологической основы основных сфер материального производства в стране; 2) закрепление на мировом рынке олова, перспектива вхождения в ограниченное число государств, определяющих тенденции его развития, статус страны-продуцента дефицитного сырья и металла; 3) стабильное обеспечение стратегических оборонных и высокоточных производств качественным оловом и сплавами на его основе, создание независимой системы снабжения важнейших для государства отраслей экономики стратегическим материалом; 4) поддержка наукоемких, инновационных, высокотехнологичных производств необходимым количеством стратегического материала; 5) создание материальной основы для будущих отраслей по производству товаров народного потребления, использующих различного рода оловосодержащие компоненты; 6) формирование условий для независимого от колебаний внешней конъюнктуры развития внутреннего рынка металлопродукции, электротехнических и электронных изделий; 7) содействие общему ускорению экономического развития страны путем развития региональных проектов и повышения благосостояния ряда субъектов РФ, выделяющихся запасами олова, кадрово-техническим потенциалом или имеющих выгодное ЭГП. Параллельно с общегосударственными вопросами могут быть решены и следующие задачи, но уже на уровне ряда субъектов федерации: создание новых рабочих мест, смежных производств, небольших промышленных центров в удаленных регионах страны; сокращение региональных межбюджетных трансфертов, привлечение негосударственных инвестиционных средств в регионы; стабилизация и улучшение социально-экономической ситуации в депрессивных регионах и регионах со сложными природно-климатическими условиями; стимулирование развития транспортной и социальной инфраструктуры в регионах будущего интенсивного производства олова и его переработки.

Решение поставленных задач может быть выполнено с единых методологических позиций, основой которых является системный подход к анализу формирования производств, использующих оловосодержащие компоненты, и проблемам выхода их продукции на внешние рынки, причинам, запустившим процесс превращения глобальной оловянной индустрии в одну из весьма значимых отраслей мирового хозяйства под влиянием научно-технических достижений. Тем не менее, технологии не стоят на месте и продолжат развиваться в будущем, делая все более востребованными поставки олова на глобальный рынок, но в современной экономике приоритеты отдаются стоимостным показателям, а не объемам физического производства. Первичен вопрос не объема возможного производства того или иного продукта, а рентабельности его реализации на рынке.

Анализ негативного и положительного опыта, накопленного в процессе развития глобального рынка олова, в отношении отечественной оловянной отрасли позволяет акцентироваться именно на тех механизмах, которые уже доказали свою состоятельность и могут быть эффективно применены в будущем. Предложения по развитию оловянной отрасли в РФ заслуживают всесторонней оценки и внимания, поскольку важна ее роль от обеспечения обороноспособности страны, содействия развитию будущих сложных электронных производств, которые должны быть защищены в поставках материалов от любых санкционных влияний, до создания инфраструктурной поддержки ряда регионов, социальной стабильности, содействия устойчивому экономическому развитию, и вплоть до решения проблем по выходу оловосодержащей продукции на мировой рынок и, таким образом, повышения экспортных доходов государства.