Современный валютный рынок и особенности его функционирования Иванов Николай Владимирович

Современный валютный рынок и особенности его функционирования
<
Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования Современный валютный рынок и особенности его функционирования
>



Иванов Николай Владимирович. Современный валютный рынок и особенности его функционирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 141 c. РГБ ОД, 61:98-8/293-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мировой и австралийский валютные рынки: роль и особенности этапов развития 8

1 Современные подходы к сущности, структуре и функциям валютного рынка 8

2 Особенности развития мирового валютного рынка. Характерные черты формирования валютного рынка Австралии 11

ГЛАВА 2. Характерные черты современного мирового валютного рынка. участники, операции и инструменты 30

1. Современный мировой валютный рынок: факторы, виды, участники 36

2, Особенности операций, проводимых на современном валютном рынке, тенденции их развития 64

ГЛАВА 3. Особенности современного валютного рынка Австралии 96

1 Современный валютный рынок Австралии. Основные участники рынка, виды валютных операций . 100

2 Австралийский валютный рынок и перспективы его развития 123

Заключение 126

Литература 13!

Введение к работе

В современном мире международные валютно-кредитные и финансовые

отношения занимают одно из центральных мест в мировой экономике и

представляют собой сложную и весьма неоднозначною область рыночного

хозяйства. Современный валютный рынок, характерные черты и особенности

его функционирования являются объектом пристального внимания

специалистов в области международных валютно-кредитных и финансовы

отношения.

Стремительный рост международной торговли и либерализация движения капитала, которые отмечались после окончания Второй мировой войны, а в особенности, с шестидесятых годов XX века, были ключевыми факторами, оказавшими влияние на развитие валютного бизнеса и предопределившими исключительную значимость валютного рынка для современной мировой экономики. В условиях "свободного плавания" валютных курсов, при резких колебаниях процентных ставок, объем сделок с иностранной валютой еще более возрос.

Общеизвестно, что в промышленно развитых странах деятельность валютного рынка в настоящее время не менее важна для экономики, чем с<Ьера производства или торговли. Систематически публикуемые курсы валют, анализ факторов их изменения, множество индикаторов валютного рынка, постоянно растущее количество прогнозов его развития лишний раз убеждают в важности и значимости этого бизнеса для современной мировой экономики.

Темпы интеграционных процессов в мировой экономике постоянно увеличиваются, национальные границы стран более не препятствуют развитию

4 международного бизнеса, что реально способствует усилению конкуренции на мировом рынке. Под воздействием новых факторов функционирование мирового валютного рынка усложнилось и характеризуется частыми изменениями.

В этой связи исследование передового мирового опыта в данной области представляет существенный интерес для формирующихся рынков, в том числе России и стран СНГ. Очевидный прогресс России в сфере интеграции в мировое экономическое сообщество, вступление в Международный валютный фонд, группу Международного банка реконструкции и развития ставят на повестку дня множество вопросов, решениям которых может существенно способствовать анализ аккумулированного странами позитивного опыта и знаний о формировании открытой и эффективной рыночной экономики. Кроме того, необходимым является более глубокое изучение динамики и закономерностей развития международной валютной системы с целью быстрого и органичного врастания в мировой рынок и получения максимально возможных выгод и преимуществ от интеграции.

Значительный интерес и актуальность приобретает вопрос изучения национальных валютных рынков, которые в относительно короткие сроки сумели сформироваться и стать важной и неотъемлемой частью мирового валютного рынка. Одним из ярчайших тому примеров может служить Австралия, страна, где за короткие сроки сформировался мощный национальный валютный рынок и стабильная валюта, и которая имеет потенциальные возможности стать важнейшим валютным центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и, возможно, и в мире.

Предметом исследования является комплекс проблем развития и функционирования мирового валютного рынка и одной из составляющих его единиц - национального рынка Австралии, тенденции и закономерности их эволюции, новые явления и инновации.

Целью диссертационной работы является выявление характерных черт и особенностей современного мирового валютного рынка и рынка Австралии, как одной из его составляющих, их раскрытие и систематизация, что может вызвать интерес работников валютной сферы и экономистов для разработки новых подходов и обновления накопленных знаний, применяемых в процессе развития, формирования и интеграции новых рынков.

Достижение данной цели определяет необходимость обширного и многофакторного исследования следующих задач:

выявление и систематизация характерных черт и новых факторов функционирования валютного рынка на современном этапе;

определение новейших тенденций и перспектив развития мирового и национальных валютных рынков;

проведение исследования развития австралийского валютного рынка и раскрытие характерных черт и особенностей его функционирования в настоящее время;

определение основных направлений и перспектив развития валютного рынка Австралии в глобальном контексте;

анализ австралийского опыта по созданию валютного рынка с целью изучения возможности его применения в России.

Методологической основой исследования поставленных в диссертации проблем послужили экономические труды отечественных, австралийских и американских экономистов по проблемам валютного рынка, материалы международных конгрессов и симпозиумов.

В качестве инструментария исследования использованы методы системного анализа и математической статистики. В качестве базы для фактологического и статистического анализа функционирования валютных рынков были использованы зарубежные н российские специализированные периодические издания по экономической и валтотнои проблематике, материалы Резервного банка Австралии, Банка международных расчетов. Международного валютного фонда, а также специализированных научно-исследовательских организаций

Актуальность диссертации обуславливается и тем, что тема, исследованная в ней, до настоящего времени не получила системного и комплексного анализа в отечественной экономической литературе в области валютных отношений.

В России вопросы функционирования австралийского валютного рынка освещены недостаточно полно. Учитывая тот факт, что в своем современном виде австралийский валютный рынок начал свое развитие после снятия валютных ограничений и введения плавающего курса национальной валюты, т.е. немногим более десяти лет назад,, отсутствие всестороннего полного исследования объекта до некоторой степени может быть объяснено временными причинами, что в равной степени может быть отнесено не только к российской, но и к зарубежной экономической литературе.

7 В России попытки раскрытия данной темы были предприняты в трудах

нескольких специалистов, среди которых можно особо выделить Б. И.

Земяянухина, К.В. Малаховского, А.И. Мартынова, Б.Б. Рубцова, O.K. Русакову.

Немаловажный вклад в разработку вопросов валютного рынка внесли труды западных, в частности австралийских, экономистов, среди которых можно выделить Э.А. Боэма, Д. Копп. Немалый научный интерес и практическую пользу представляют информационные и аналитические материалы в отчетах., обзорах и статьях, публикуемых Международным валютным фондом. Банком международных расчетов, группой Всемирного банка, а также центральными и крупнейшими коммерческими банками, ведущими активную деятельность на валютном рынке.

Серьезной базой для исследования австралийского валютного рынка являются работы отечественных специалистов в области функционирования мирового валютного рынка, в частности, В.В. Ачаркана, Г.Н Ануловой. АН. Буренина, Т-Д. Валовой, Л.Н. Красавиной, Н.Н Ливенцева, И.Н, Платоновой, В.И. Суровцевой, Б.Г. Федорова, В.Н. Шенаева. Из трудов зарубежных экономистов привлекают внимание исследования, проведенные Дж. Вал мели, Э.Дж. Доланом, П. Изардом, К.Д. Кэмпбеляом, Р.Дж. Кэмпбеллом, К Лука, М. Пебро и др.

Современные подходы к сущности, структуре и функциям валютного рынка

Необходимость обмена национальных денежных единиц возникла с появлением денег. До того времени, пока существовало металлическое обращение, этой проблемы не существовало. Интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную потребность обмена одних национальных денежных единиц на другие. Это обуславливается отсутствием единого платежного средства, которое могло быть использовано при расчетах во внешней торговле, по услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам и т.п. Данная потребность реализуется на особом рынке, где разные валюты сталкиваются в виде спроса и предложения. Существует множество предпосылок, которые способствовали этому. Среди основных причин выделяются развитие регулярных международных экономических связей и формирование мировой валютной системы, возлагающей на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем, широкое распространение кредитных средств международных расчетов, усиление концентрации и централизации банковского капитала и т.д.

По утверждению известного французского экономиста Гаэтана Пиру (Gaetan Pirou) , операции на валютном рынке обеспечивают сосуществование интернационализма торговли и национализма валют, Соответственно, как только в мире появится одна, единая мировая валюта, в этот же момент отпадет потребность в операциях на валютных рынках, а соответственно и в них самих. Однако в настоящее время такие перспективы представляются весьма далекими и трудно осуществимыми. В качестве примера можно привести один из самых экономически развитых регионов мира - Европу, где попытка введения единой валюты - евро - сталкивается с огромными трудностями.

Идет ли речь о заграничных операциях, связанных с покупкой товаров, туризмом либо движением капиталов в инвестиционных целях или при процентном арбитраже, существует необходимость в обмене валют различных стран. Эта потребность удовлетворяется валютным рынком, который включает в себя всю совокупность отношений по поводу купли/продажи иностранной валюты и фактически обслуживает два других рынка: рынки товаров и капиталов.

С ростом международной торговли и по мере либерализации движения капитала в шестидесятые и в начале семидесятых годов валютный бизнес получил громадное развитие. В условиях свободного колебания курсов, при резких колебаниях процентных ставок, объем сделок с иностранной валютой еще более возрос; вместе с тем на рынке развилась и чрезмерная спекуляция.

С этого времени благодаря ограничениям, наложенным финансовыми органами в ряде стран, а также ужесточенным внутрибанковским правилам обстановка в области проведения операций на валютном рынке нормализовалась. Для этого потребовалась (и требуется сегодня) большая работа по формированию международной валютной системы и изменению валютного механизма.

В иностранной и российской (советской) литературе можно встретить несколько различных подходов к определению валютного рынка. Одни западные экономисты дают рынку следующую дефиницию: валютный рынок есть совокупность современных средств коммуникаций, таких как телефон, телефакс, телекс, информационные системы, компьютерные сети, связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющие валютные операции и обслуживающие международные расчеты" другие определяют его как арену специфической торговой деятельности в мировом масштабе, осуществляемой определенным кругом участников".

В отечественной экономической литературе валютный рынок часто рассматривается в широком и узком смысле слова. Валютный рынок в широком смысле слова - это сфера экономических отношений, которые проявляются при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, а также по инвестированию иностранного капитала .

Валютный рынок в узком смысле слова определяется как особый институциональный механизм, опосредствующий отношения по поводу купли-продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками (а также при участии брокеров и других финансовых институтов).

Особенности развития мирового валютного рынка. Характерные черты формирования валютного рынка Австралии

Вопросы, связанные с функционированием мирового и национальных валютных рынков, формирование и развитие которых проходит одновременно и взаимосвязано, фокусируются в международных валютных отношениях -совокупности отношений, формирующихся при функционировании валют в мировом хозяйстве.

Как известно, формой организации и регулирования валютных отношений является валютная система, которая определяется национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Общепинято выделять национальную, мировую, международную валютные системы.

Если обратиться к мировой истории, то, очевидно, что первыми появились национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система представляет собой составную часть денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности обусловливаются уровнем развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валютная система неотделима от мировой валютной системы, которая является формой организации мировых валютных отношений, зафиксированной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система в своей изначальной форме сфоомировалась к сеоедине ХЇХ в.

Характер функционирования « стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.

Одной из главных объективных причин развития мировых валютных, а также прочих рынков можно назвать закономерности кругооборота функционирующего капитала. Когда на одних участках рынка высвобождаются временно свободные капиталы, а на других - возникает спрос на них. Инертность капитала противоречит природе и законам рыночной экономики. С помощью рыночного механизма временно свободные денежные капиталы вновь вовлекаются в кругооборот капитала, обеспечивая непрерывность воспроизводства и прибыли предпринимателям. Мировой рынок, зародившись на базе соответствующих национальных рынков, тесно взаимодействуют с ними, но имеют ряд характерных особенностей, среди которых следует отметить прежде всего: - большие масштабы. - круглосуточное проведение операций; - отсутствие географических границ; - применение валют ведущих стран, а также ЭКЮ и СДР; - участники представляют собой в основном первоклассные банки, корпорации, финансово- кредитные институты с высоким рейтингом; - стандартизация и высокий уровень информационных технологий безбумажных операций, в основе которых лежит применение новейших ЭВМ и программного обеспечения.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о сформировавшемся круглосуточно действующем международном рыночном механизме, который служит средством управления мировыми финансовыми потоками.

Анализируя мировые валютные отношения и валютный рынок, нельзя обойти вниманием рассмотрение формы организации и регулирования валютных отношений - валютную систему.

Международная валютная система необязательно базируется на международных соглашениях. Она может существовать de facto. Во времена металлических денег не было никаких правил для установления меновой пропорции между двумя золотыми монетами разного веса.

В процессе развитии международной валютной системы можно отметить (достаточно условно) четыре периода: парижская, генуэзская, бреттонвудская и ямайская системы.

Первая мировая валютная система сложилась в XIX в. После индустриальной революции на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была закреплена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

Современный мировой валютный рынок: факторы, виды, участники

В самом общем виде участники современного валютного рынка могут быть отнесены к пяти основным группам: - центральные (национальные) банки, - коммерческие банки, - прочие финансовые институты (например, страховые компании, пенсионные фонды, фондовые компании, взаимные фонды), - корпоративные клиенты, - брокеры (брокерские фирмы и т.д.). В принципе, в отдельную категорию иногда условно выделяют и физических лиц. Наибольший объем операций осуществляется коммерческими банками, но роль прочих финансовых институтов в последнее время значительно выросла. В этой связи следует отметить транснациональные компании (ТНК), чья экономическая деятельность приобрела глобальный характер и охватила все регионы и страны мира. ТНК отличает сложная структура, включающая в себя как производственные, так и банковские, инвестиционные, рекламные и прочие виды деятельности. Отличительными чертами современных ТНК являются постоянно совершенствующаяся структура в сочетании с непрерывной инновационной деятельностью и органичное соединение национального и зарубежного комплексов в единый глобальный комплекс. В настоящее время по статистике ООН в мире насчитывается около 37 тысяч транснациональных компаний21. Основная роль здесь принадлежит ТНК в США, Западной Европе и Японии, которые обеспечивают выпуск около 80% общего объема продукции ТНК во всем мире. Причем, лидером здесь являются американские компании, которые занимают шесть из десяти мест в первой десятке крупнейших компаний мира", например, "Дженерал Электрик", "Дженерал моторе", "Эй Ти Ти", "Экссон", "Кока-кола" и другие. Роль центральных банков на валютном рынке не может быть однозначно оценена и зависит от множества обстоятельств и условий. Подчас их политика оказывает чрезвычайно сильное влияние на участников рынка. Сейчас регулирование в валютной сфере, если отбросить валютные ограничения и налоги, в основном сводится к регулированию валютных курсов. Эта деятельность государства представляет собой важнейший элемент всей системы государственного регулирования национальной экономики. Эффективных средств валютного регулирования у государства не так и много, и, как правило, их делят на прямое вмешательство в механизм валютного рынка, официальные интервенции, и традиционные методы денежно-кредитного регулирования. Стремления государства ограничить валютную нестабильность на практике встречаются со значительными трудностями: все экономические процессы тесно взаимосвязаны и всегда есть возможность побочных эффектов -регулируя один процесс, государство может неблагоприятно воздействовать на другие. Необходимо принимать во внимание, что правительство почти всегда стремится к достижению сразу нескольких целей, которые, однако, могут противоречить друг другу. Именно национальные (государственные, центральные) банки являются представителями государства на валютном рынке в большинстве случаев. На них возложено осуществление денежно-кредитной политики государства. Центральные банки могут просто обслуживать валютные операции органов власти или же заниматься куплей-продажей иностранной валюты с целью изменения баланса спроса и предложения национальной валюты, и, следовательно, оказания влияния на формирование ее курса. Тем не менее, на практике в понятие валютной интервенции входят все сколько-нибудь заметные официальные сделки по купле/продаже иностранной валюты против национальной (в том числе обслуживание государственных учреждений, отношения с МВФ, процентные платежи по валютным резервам, заимствования в иностранной валюте и т.д.).

Современный валютный рынок Австралии. Основные участники рынка, виды валютных операций

После ослабления государственного контроля финансовые рынки Австралии в 80-х годах стали быстро расширяться. Этот рост продолжился и в 90-х годах. В настоящее время австралийский валютный рынок является достаточно большим и хорошо развитым.

Сегодня уже представляется возможным и целесообразным выделить две фазы развития национального валютного рынка Австралии. На первом этапе -между 1985 и 1990 гг. - рынок развивался чрезвычайно быстрыми темпами, при этом средний дневной оборот увеличился с 5 до 44 млрд. австр. долл. На втором этапе темны роста замедлились в начале 90-х. в то время как Финансовая система вступила в период консолидации. В 1995 г. оборот достиг объема 50 млрд. австр. долл. в день . Такие же объемы ожидаются в будущем.

На этот рост повлияли несколько факторов. Основными из них можно считать все те же причины: дерегулирование австралийских рынков - введение "плавающих валютных курсов 4 и снятие валютного контроля. После этого всплеска активности расширение австралийского валютного рынка было вызвано затем в основном ростом мировой торговли валютой.

Если попытаться классифицировать мировые валюты, то на практике едва ли представиться возможным определить одни валюты как жестко фиксированные, а другие как «плавающие» без каких бы то ни было ограничений. Но при этом существует достаточно большой разрыв между этими «полюсами». Австралийский доллар может быть классифицирован как очень близкий к свободно «плавающим» валютам.

В первый год "плавания" австралийский доллар был достаточно стабилен. С декабря 1984 до августа 1986 г, однако, австралийский доллар упал более чем на 30%. Начиная с 1986 г., курс австралийского доллара незначительно изменялся. Затем он поднялся приблизительно на 20% по отношению к 1986 г., а впоследствии в течение двух лет он понизился на этот же процент. В 1989 г. австралийский валютный рынок занимал уже 8-ое место в мире, а австралийский доллар был 6-ым в мире по объему проводимых операций.

На валютном рынке Австралии объем торговли в иностранных валютах значительно увеличился за последнее время н в настоящее время превышает объем торговли в австралийских долларах. Так, например, в 1995 г. ежедневный оборот в австралийских долларах составлял ок 24 млрд. австр. долл., в то время как оборот в третьих валютах составил 27 МЛРД. австр. долл. в день . Таблица 3 показывает соотношения валют, по которым проводится наибольшее количество операций на австралийском валютном рынке. мировых валютных рынках, американский доллар, немецкая марка и японская йена остаются валютами, с которьти осуществляется большинство операций. Традиционно наличествуют английский фунт и швейцарский франк, а также новозеландский доллар.

Деятельность участников австралийского валютного рынка направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей национальной экономики, в отличие от рынков в Нью-Йорке, Лондоне, Франкфурте, Сингапуре, Гонконге и других мировых центрах торговли валютой, где в большей степени осуществляются операции, имеющие целью получение спекулятивной прибыли.

Следует отметить, что американский доллар несмотря ни на что сохраняет доминирующую позицию в мировой валютной торговле; при этом около 80% всех сделок совершается с участием американского доллара (см. таб. 4). За последнее время произошло заметное ослабление позиций немецкой марки. Интересно, что оборот во многих европейских валютах значительно вырос за последние годы; доля оборота во французских франках увеличилась, к примеру, вдвое.