Спрос на природный газ в КНР как фактор развития российско-китайских торгово-экономических связей Воротилин Никита Олегович



Воротилин Никита Олегович. Спрос на природный газ в КНР как фактор развития российско-китайских торгово-экономических связей: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Воротилин Никита Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические вопросы российско-китайских торгово-экономических связей 11

1.1 Теоретико-методологические основы исследования рынков природного газа в контексте развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок газа 11

1.2 Понятие прогнозирования и методологические основы исследования энергетической отрасли как основы торгово-экономических связей между двумя странами 23

1.3 Анализ структуры и динамики торгово-экономических связей России и Китая и их влияние на мировой рынок энергоресурсов 33

1.4 Предпосылки российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в сфере торговли энергоресурсами 41

Глава 2 Анализ и построение прогноза спроса на природный газ в КНР 60

2.1 Проблемы и перспективы развития российско-китайских связей в области поставок газа 60

2.2 Инвестиционная стратегия РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе 67

2.3 Факторы, влияющие на спрос на природный газ в КНР 74

2.4 Построение модели спроса КНР на природный газ 81

Глава 3 Перспективы и рекомендации по развитию российско-китайских связей в области поставок природного газа 96

3.1 Сопоставление прогноза спроса и предложения природного газа в КНР 96

3.2 Возможные сценарии развития российско-китайских связей в области поставок газа 101

3.3 Разработка рекомендации по развитию российско-китайских связей в области поставок газа 107

3.4 Перспективы развития партнерства РФ и КНР в области поставок природного газа для России 111

Заключение 117

Список использованной литературы 123

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В
современных условиях, когда Россия испытывает продолжительное
замедление темпов экономического роста, наблюдается

неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке углеводородов, а часть российских компаний попала под экономические санкции со стороны Западных стран, поиск новых источников доходов и развитие торгово-экономических связей с основными торговыми партнерами РФ, к которым относится КНР, является важной задачей как на государственном уровне, так и на уровне частных компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С момента образования Российской Федерации и установления торгово-экономических отношений между Россией и Китаем прошло уже более 25 лет, но только в последние годы для России главным торговым партнером стала КНР. Торгово-экономические связи между Россией и Китаем до сих пор не соответствуют масштабам экономик двух стран, уровню политического сотрудничества и связей на государственном уровне между РФ и КНР. С этим связана необходимость разработки практических предложений по расширению торгово-экономических связей между Россией и Китаем.

Природный газ - один из главных экспортных товаров России, что, безусловно, связано с тем, что РФ имеет крупнейшие доказанные запасы природного газа, расположенные на территории страны. В то же время более 20 лет РФ и КНР не могут достигнуть соглашения о поставке природного газа из России в Китай. Именно поэтому тема развития российско-китайских связей является актуальной как для России, так и для Китая.

Степень разработанности научной проблемы. Большое

количество зарубежных авторов посвятили целый ряд научных работ и исследований теме развития торгово-экономических связей между РФ и КНР, к таким авторам, в том числе, относятся Хели С., Синь Л., Роджерс Г., Ван Л., Вэй Х., Хендерсон Д., Дун Цз., Ли Ц., Ю Дж., Ван Г., Ван Ш., Ли Л., Лу Н. и другие.

Среди отечественных авторов, которые изучают проблему российско-китайских торгово-экономических связей, можно выделить таких авторов, как Е.А. Антонова, М.С. Воронин, С.Г. Лузянин, И.А. Максимцев, В.Е. Петровский, С.И. Рекорд, Е.С. Самойлов, А.С. Селищев, Т.Г. Тумарова, М.Л. Титаренко и др.

Практическое применение различных инструментов эконометрики при оценке рынка энергоресурсов Китая, а также анализ предложения и спроса на отдельные виды энергоресурсов, были представлены в

работах Андреса М., Ван Й., Вольде-Руфаэля Й., Вэй В., Гараниной О.Л., Зоу Г., Джан З., Ли З., Козлова А.В., Кромптона П., Ли С.К., Сергеева И.Б., Скир Дж., Лиу С, Хань В., У. Ю., Хирчхаузена Ч., Чан Х.Л., Чжидун Л., Чау К.В. и др.

Теория международной торговли, а также проблема развития международных торгово-экономических связей является темой ряда работ Кругмана П., Льюиса А., Маккензи Л., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Смита А., Стинглера Г., Хекшера Э и др.

Целый ряд научно-исследовательских институтов и исследовательских центров при университетах и крупных компаниях занимаются исследованиями мировых проблем в области энергетики, а также изучают топливно-энергетические отрасли России и Китая и уровень взаимодействия между двумя странами. К таким работам, в частности, относятся исследования Института Энергетических исследований Российской Академии Наук, Национального энергетического управления Китая, Управления энергетической информации США, Оксфордского института энергии, а также научно-исследовательских центров ПАО «Газпром», Китайской национальной нефтяной компании (CNPC), Бритиш Петролеум (ВР) и др.

Цель и задачи исследования. Целью, поставленной автором в процессе проведения исследования, стало осуществление комплексного анализа эволюции и перспектив расширения торгово-экономического взаимодействия между РФ и КНР в области поставок природного газа, определение основных проблем, препятствующих их расширению и выработка предложений по дальнейшему расширению российско-китайских связей в области поставок природного газа.

Для достижения поставленной автором цели предполагается решение следующих задач:

провести анализ особенностей функционирования топливно-энергетических комплексов РФ и КНР в современных условиях.

провести исследование историко-экономических основ и перспектив расширения российско-китайских связей в области поставок российского природного газа.

провести оценку состава, структуры и динамики энергетического потенциала КНР и проверить его на соответствие внутреннему спросу на энергоресурсы.

провести анализ структуры и динамики торгово-экономических связей между РФ и КНР.

выявить влияние России и КНР на современные мировые рынки энергетических ресурсов.

определить место РФ в структуре импорта природного газа КНР.

изучить используемые для оценки спроса на природный газ и другие источники энергии эконометрические модели, и провести анализ спроса на природный газ в КНР.

построить модель и прогноз спроса на природный газ в КНР до 2030 г. и сопоставить прогноз спроса на природный газ в КНР, составленный автором, с консенсус-прогнозом.

сопоставить прогнозы спроса и предложения природного газа в КНР до 2030 г.

провести сценарный анализ развития торгово-экономических связей в области поставок природного газа между РФ и КНР.

разработать рекомендации и предложения по расширению российско-китайских торгово-экономических связей в газовой отрасли.

Объектом диссертационного исследования выступают динамика и структура торгово-экономических связей, складывающихся между Россией и Китаем в процессе переговоров и дальнейших поставок российского природного газа в КНР в современных экономических условиях.

Предметом диссертационного исследования выступает спрос на природный газ в Китае и его непосредственное влияние на развитие торгово-экономических связей между РФ и КНР в области поставок российского природного газа в Китай.

Теоретическая и методологическая основа исследования

включает в себя широкий перечень монографий и учебников, а также других теоретических работ В.П. Носко, А.И. Евдокимова, Т.А. Дубровой, С.Г. Ковалева, А.А. Семенова, В.К. Ломакина, Магнус Я.Р., П.К. Катышева, А.А. Пересецкого, А.С. Булатова и др.

Более широко проблема развития мировой торговли и двусторонних торгово-экономических отношений между странами представлена в работах Кругмана П., Кузнеца С, Леонтьева В., Льюиса А., Маккензи Л., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Смита А., Стинглера Г., Хекшера Э. и др.

Для моделирования спроса на природный газ в КНР в качестве инструмента автор использует метод регрессионного анализа в виде модели векторной авторегрессии, позволяющей изучать экономические явления, которые оказываются под влиянием одновременно большого количество факторов. Модель векторной авторегрессии, учитывая влияние основных факторов, выделяет и учитывает влияние незначительных факторов, которые в совокупности оказывают значимое влияние, добавляя в модель лагированные значения изучаемого явления. Благодаря этому прогноз обладает высокими показателями

достоверности в кракто- и среднесрочном периоде. Кроме того, в работе
применяется метод экономико-математического моделирования,

статистические и другие методы исследования. Автор также использует метод сценарного анализа, с помощью которого строятся возможные сценарии расширения торгово-экономических связей между РФ и КНР в области поставок российского природного газа в Китай.

Разработка предложений по развитию торгово-экономических связей между РФ и КНР на выгодных обеим сторонам условиях проводилась автором на основе оценки спроса и предложения природного газа в КНР до 2030 г., как одного из основных факторов, оказывающих влияние на изучаемое явление.

Информационная база исследования включает в себя научные
статьи и работы на русском, китайском и английском языках, такие
электронные ресурсы, как официальные сайты научно-

исследовательских и государственных институтов, частных и
государственных компаний, отраслевые и другие экономические
интернет-порталы. В процессе исследования автор использовал
официальную статистику РФ, данные Министерства экономического
развития РФ, бюро статистики КНР, бюро экономического анализа
КНР, статистические данные международных организаций, таких как
Международный Валютный Фонд, Всемирная Торговая Организация,
документы и исследования Мирового банка, Международного
Энергетического Агентства и др. Кроме этого, автором было
использовано множество российских, китайских и других зарубежных
статистических сборников, ежегодных отчетов, официальных

документов и периодических изданий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяются тем, что результаты диссертационной работы основаны на положениях фундаментальной экономической науки, теории международных экономических отношений, мировой экономики, которые представлены в работах упомянутых выше авторов. Кроме того, автором использовались российские, китайские и другие зарубежные экспертные доклады, аналитические работы по развитию мировой торговли и потреблению энергоресурсов, и официальные статистические данные России и Китая.

Диссертация Воротилина Н.О. соответствует Паспорту научной специальности 08.00.14 – «Мировая экономика». Основные положения и результаты диссертации соответствуют следующим пунктам паспорта: пункт 7 - Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; пункт 21 - Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические

аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной,
энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных

процессов, пути и механизмы их решения; пункт 26

Внешнеэкономические интересы РФ на мировом рынке и в отношениях
с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы
РФ, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические

перспективы.

Научная новизна исследования заключается в использовании автором в качестве инструмента модели векторной авторегрессии для построения прогноза спроса на природный газ в КНР до 2030 г. и на основе его результатов разработка сценариев развития российско-китайских торгово-экономических связей.

Наиболее существенные результаты исследования,

полученные лично соискателем в процессе исследования и определяющие его научную новизну:

  1. Дополнена классификация этапов развития современных рынков природного газа, к которой добавлен критерий разделения этапов - характеристика используемой формулы ценообразования.

  2. Установлено, что инвестиционные стратегии российских компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе вступают в противоречие со стратегией построения регионального хаба природного газа в Шанхае КНР, что не говорит о невозможности сотрудничества между РФ и КНР в области поставок российского природного газа на взаимовыгодных условиях, но является одним из препятствий на пути к его развитию.

  3. Дополнен инструментарий оценки и построения модели спроса на энергетические ресурсы с помощью модели векторной авторегрессии.

  4. На основе экономико-математической модели построен прогноз спроса на природный газ в КНР до 2030 года, дающий иное представление об уровне спроса на природный газ, чем существующий консенсус-прогноз.

  5. Выявлено, что российские компании-поставщики природного газа будут находиться в условиях высокой конкуренции с другими экспортерами природного газа в КНР, так как консенсус-прогноз спроса на природный газ в КНР до 2030 г оказался существенно выше прогноза спроса на природный газ, построенного автором.

  6. По результатам сценарного анализа торгово-экономических связей между РФ и КНР разработаны рекомендации по их развитию, которые могут быть применены в процессе подготовки аргументов для переговоров по развитию сотрудничества между Россией и Китаем в газовой отрасли.

Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании методологических аспектов использования модели векторной авторегрессии при исследовании экономических явлений и процессов в области энергетики, потребления энергоресурсов, и природного газа в частности. Автором также дана оценка состояния торгово-экономических связей, которые складываются между РФ и КНР на современном этапе, и перспектив их дальнейшего развития.

Практическая значимость работы. Автором сформулированы
практические предложения по расширению торгово-экономических
связей, возникающих между РФ и КНР в результате переговорного
процесса и дальнейших поставок трубопроводного природного газа из
России в Китай. Результаты анализа и сравнения прогнозов спроса и
предложения природного газа в Китае могут быть применены как
российским правительством, так и компаниями-поставщиками

природного газа в Китай. Предложения по расширению двусторонних
связей могут быть также использованы в процессе подготовки
аргументов для переговоров по объёмам и ценам на трубопроводный
природный газ, поставляемый в КНР по долгосрочным контрактам из
России. В частности, основываясь на том, что прогноз спроса на
природный газ в Китае, построенный автором, существенно ниже
консенсус-прогноза, могут быть скорректированы объёмы

экспортируемого в Китай природного газа из РФ, учитывая тот факт, что российские компании-поставщики природного газа будут работать в условиях высококонкурентной среды с другими экспортерами природного газа в Китай.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации Воротилина Н.О. прошли апробацию на различных научно-практических конференциях, в рамках круглых столов, в виде докладов на международных конференциях. Результаты научного исследования разделили первое и второе призовое место в конкурсе научных работ среди аспирантов и соискателей «Энергетика: экономика, политика и экология», который проводился при поддержке ПАО «Газпром» в 2014 году.

Публикации результатов исследования. По теме

диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2,8 п. л. (авторских – 2,65 п.л.), в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Представленная к защите работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и одного приложения. Полный объём диссертационного исследования составляет 150 страниц.

Понятие прогнозирования и методологические основы исследования энергетической отрасли как основы торгово-экономических связей между двумя странами

Для оценки перспектив развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа, необходимо оценить спрос на природный газ в КНР, а также построить прогноз этого показателя. Для этого определим существующие методы и модели прогнозирования.

В общем понимании прогнозирование – это научно обоснованное предсказание вероятностного развития событий или явлений на будущее на основе статистических, социальных, экономических и других исследований.14

Для того, чтобы выбрать подходящую модель и метод прогнозирования проведем их общую классификацию.

Методом прогнозирования является последовательность действий, которые совершаются для получения модели прогнозирования. Моделью же прогнозирования является функциональное представление, которое адекватно описывает изучаемый процесс и является основой для получения его будущих значений. Понятие «метод прогнозирования» шире, чем понятие «модель прогнозирования». В связи с этим методы прогнозирования можно разделить на две группы: интуитивные (основанные на экспертных оценках, имеют дело со сложной системой, не поддающейся математическому описанию или с системой, которая настолько проста, что не нуждается в математическом описании) и формализованные (в основе которых лежат модели прогнозирования, то есть определяется математическая зависимость, позволяющая вычислить будущее значение явления, и таким образом сделать прогноз).

Модели прогнозирования, в свою очередь, можно разделить на модели временных рядов и модели предметной области. Последние представляют собой математические модели, для построения которых используются законы предметной области (термодинамика, механика и т.п.).

Подробного рассмотрения заслуживают модели временных рядов. Они представляют собой математические модели прогнозирования, целью которых является поиск зависимости будущего значения от прошлого внутри самого процесса, и построение на основе такой зависимости прогноза. Такие модели обладают свойством универсальности, то есть их общий вид не претерпевает изменений в зависимости от природы временного ряда. Такие модели можно разделить на статистические и структурные.

В статистических моделях зависимость будущего значения явления от прошлого задается в виде математического уравнения (регрессионные модели, авторегрессионные модели, модель экспоненциального сглаживания, модель по выборке максимального подобия и другие). В структурных моделях зависимость будущего значения явления от прошлого задается в виде структуры и правил перехода по ней (нейросетевые модели, модели на базе цепей Маркова, модели на базе классификационно-регрессионных деревьев и др.). Таким образом, наиболее общая классификация методов и моделей прогнозирования имеет следующий вид (рис. 1):

Для прогнозирования процессов на мировом рынке энергоресурсов используются, как правило, формализованные методы прогнозирования, и статистические модели прогнозирования, в частности, регрессионные и авторегрессионные модели. Рассмотрим модели, которые использовались другими авторами для изучения процессов и построения моделей прогнозирования в схожих областях.

К основным видам авторегрессионных моделей, используемых для прогнозирования экономических и статистических явлений относятся такие модели, как: авторегрессионная модель, модель авторегрессии и распределенного лага, модель авторегрессии – скользящего среднего, интегрированная модель авторегрессии – скользящего среднего, модель векторной авторегрессии, а также модель исправления (коррекции) ошибок и другие модели. (таблица 2)

Для оценки перспектив развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок газа, необходимо также установить методику определения факторов, влияющих на данный процесс, а также непосредственные инструменты анализа, используемые для оценки значимых факторов. На данный момент существует целый ряд исследований, посвященных в непосредственности как российско-китайским торгово-экономическим связям, так и российской и китайской системам добычи, потребления и торговли энергетическими ресурсами. Проблемами энергетической отрасли КНР занимался целый ряд исследователей со всего мира, которые внесли огромный вклад в понимание формирования спроса и предложения на рынке энергоресурсов в Китае. Многие ученые утверждают, что показатели экономического роста и ключевые макроэкономические показатели являются основными факторами, определяющими спрос на энергоресурсы и успешно применяют эти факторы в качестве переменных для построения прогнозов потребления энергии в КНР (Хиршаузен и Андрес в 2000 г., Ли в 2003 году, Кромптон и Ву в 2004 г., Скир и Ванг в 2007 году). Другие авторы анализируют факторы, определяющие спрос на энергию, прежде чем строить прогнозы (Чан и Ли в 1996 г., Вэй в 2002 г., Цзоу и Чау в 2006 г., Скир и Ван в 2006 г.). Так, например, Чан и Ли достаточно точно спрогнозировали спрос на уголь в Китае с помощью модели коррекции ошибок Энгла-Гренджера и особый подход Хендри.15 Кеии в 2000 г. верно предсказал, что в Китае спрос на уголь достигнет 1,3 млрд тонн в 2010 году, что составляет около 65% первичных источников энергии Китая, а рост потребления каменного угля в Китае замедлится, составив 2% годовых в первой декаде 21-го века. Хиршаузен и Андрес в 2000 г. изучили перспективы спроса на электроэнергию в Китае до 2010 года на национальном, отраслевом и региональном уровне, в результате дав точный прогноз общей потребности в электроэнергии Китая в 1500 тераватт-час в 2010 году.16 Хан и соавторы в 2000 году и Чжоу в 1999 году в своих работах утверждали, что рост спроса на природный газ в Китае будет значительно выше в начале 2000-х, чем аналогичный показатель в 1990-х.17 Этот прогноз также впоследствии совпал с реальными данными. Предполагаемые ежегодные темпы роста потребления природного газа в первые два десятилетия 21-го века, согласно их прогнозу, составили около 9% и 11% по данным Хан и соавторов и Чжоу, соответственно.18 В реальности темпы роста составили от 8,7 % до 25% в некоторые года с 2000 по 2010 год, а с 2010 по 2016 год среднегодовой темп роста потребления природного газа в КНР составляет 12%, что незначительно превышает их прогноз. Ли в 2003 году построил комплексную эконометрическую модель китайской экономики, энергетики и окружающей среды и построил прогноз, согласно которому экономический рост в Китае составит около 7% ВВП ежегодно в течение ближайших 30 лет, в результате чего существует риск возникновения неразрешимых трудностей по обеспечению энергетической безопасности КНР, проблем с обеспечением чистоты окружающей среды, воздуха и последующим сокращениям выбросов CO2.19 Этот прогноз наиболее точно описал существующие на данный момент дисбалансы в энергетике Китая, вызванные ими экологические проблемы, и до 2016 г. в целом точно предсказал уровень роста китайской экономики. Кромптон и Ву в 2004 году использовали байесовскую векторную авторегрессионную модель для прогнозирования спроса на первичную энергию в Китае до 2010 года. Согласно результатам их исследования, общее потребление энергии должно было возрасти до 2173 млн. тонн угля-эквивалента в 2010 году при ежегодном темпе роста 3.8%, что немного меньше, чем средний показатель за период с 90-х годов 20 века до середины 2000-х.

Проблемы и перспективы развития российско-китайских связей в области поставок газа

Россия и Китай в течении долгих лет строят стабильные и взаимовыгодные связи, как в области политики и экономики в целом, так и в области торговли энергоресурсами в частности. Тем не менее, на фоне постоянно меняющихся цен на основные энергетические ресурсы и развитие технологий по добыче и использованию природного газа, становится сложно предсказать, насколько выгодным для наших стран будет развитие связей в области прямых поставок газа по трубопроводу из России в Китай и поставок в КНР сжиженного природного газа (СПГ).

Изучение данного вопроса следует начать с рассмотрения существующих моделей организации рынка, базовых принципов ценообразования на природный газ, а также исторических особенностей в использовании определенных энергоресурсов и относительной стоимости использования данных ресурсов в разных регионах.

Существует две основные рыночные модели на мировом рынке природного газа. Первая из них, являющаяся более новой и используемый преимущественно в США и Великобритании – это так называемая англосаксонская модель, которой характерно наличие большого количества торговых площадок. Ценообразование на газ в такой системе происходит в результате соотношения спроса и предложения в крупных местах хранения и распределения природного газа (так называемых газовых хабах). Наиболее крупными газовыми хабами на данный момент являются американский Henry Hub (HH, США) и британский National Balancing Point (NBP, Великобритания). Существует так же ряд растущих хабов по всей Европе, но достаточной ликвидности на данный момент достигли только HH и NBP. Второй, распространенной в континентальной Европе и наиболее распространенной в Азии по сей день является континентальная (гронингенская) модель, которой свойственно наличие крупных, преимущественно государственных нефтегазовых компаний, торговля в которой ведется по долгосрочным контрактам, а ценообразование в таких контрактах чаще всего идет с привязкой цен к той или иной корзине нефтепродуктов или другим альтернативным энергоресурсам. Сейчас все чаще встречаются и такие типы долгосрочных контрактов, формула расчета на газ в которых включает в том числе и среднюю стоимость природного газа на основных спотовых площадках, а именно NBP и Henry Hub.47

На данный момент Россию и Китай объединяет то, что обе наши страны готовы работать в рамках долгосрочных контрактов, в отличие от Европы, где наметилась четкая тенденция к постепенному переходу на расчеты стоимости газа по спотовым ценам, либо по долгосрочным контрактам, но с привязкой к средним спотовым ценам на крупнейших хабах.

Для того, чтобы понять, какие перспективы ждут Россию на азиатском рынке природного газа, необходимо рассмотреть настоящую ситуацию, сложившуюся на данном рынке в целом и в Китае в частности.

В последние двадцать лет потребление природного газа в азиатском регионе увеличилось в 3 раза.48 Согласно прогнозу в будущем Азиатско Тихоокеанский регион станет крупнейшим центром торговли природным газом. Тем не менее, основными энергетическими ресурсами, используемыми на территории Азии по-прежнему остаются уголь и нефть. Рост доли использования природного газа в структуре энергопотребления окажет положительное воздействие не только на уровень энергетической безопасности, но и на климатические изменения, связанные с массивным загрязнением воздуха отходами от сжигания каменного угля и использования нефти.

Серьезной проблемой для азиатского региона в целом и для Китая в частности являются крупные и дешевые внутренние запасы каменного угля в КНР и Индии, что стимулирует дальнейшее крупномасштабное потребление угля. Также создают препятствия развитию инфраструктур трубопроводов и поставок СПГ политические и экономические факторы.

С растущим объемом импорта энергоресурсов в Азии и во всем мире происходит постепенная интеграция рынков нефти и газа, при этом значительно усиливается тенденция к их регионализации, что приводит к разному уровню цен в разных регионах. (Рис. 11)

В связи с постепенным распространением использования рыночной модели ценообразования на мировом рынке природного газа, спотовые цены на газ начинают оказывать влияние на контрактные цены. Так, в Азиатско-Тихоокеанском регионе фиксация формул цен происходит часто с привязкой не к ценам на корзину нефтепродуктов, а к импортной цене нефти JCC50. Это происходит потому, что в Азии на данный момент отсутствует ликвидный газовый хаб, поэтому единственным азиатским газовым индексом остается индекс спотовых цен JKM51, который не отражает напрямую конкурентные цены на природный газ, а находится в зависимости от JCC, так же как и цены по долгосрочным контрактам.

Для полноценного развития конкурентного рынка природного газа в регионе, необходимо выполнение трех основных условий: физическое наличие газового хаба в Азии; достаточно большое количество свободных от контрактов объемов природного газа на рынке; снятие ограничений по контрактам, которые препятствуют свободному обращению потоков природного газа.52

Другой особенностью, свойственной китайскому рынку является сходство его архитектуры европейскому рынку, в отличие от других стран АТР. Формула, используемая для расчета оптовых цен на природный газ в Китае похожа на формулы расчетов импортных цен по контрактам в Западной и Восточной Европе, и отличается от формулы, используемой в стандартных контрактах на поставки природного газа в Азии. Безусловно, Китаю будет выгодно отказаться от формулы с привязкой к JCC и определять спотовую цену на газ на основании данных своего национального хаба, а цену в долгосрочных контрактах по формулам, схожими с европейскими. Возможно и введение в формулу привязки к другим альтернативным источникам энергии, таких как уголь, который по-прежнему будет составлять сильную конкуренцию газу на рынке энергоресурсов и электроэнергетики в Китае. Это, в связи с весьма низкой стоимостью каменного угля в КНР, может привести к еще более значительному снижению стоимости природного газа по долгосрочным контрактам.

Создание в Китае регионального газового хаба, которые уже существуют в США и Европе, является вопросом времени. Наиболее вероятно, что таким центром сможет стать Шанхай. Тем не менее, для того, чтобы создать в Шанхае полноценный центр газовой торговли, необходимо провести целый ряд радикальных реформ всего газового сектора. Сюда входит демонополизация газового сектора, ослабление государственного регулирования данной отрасли, предоставление доступа к инфраструктуре более широкому количеству компаний, создание необходимых инструментов биржевой торговли, изменение системы валютного регулирования и другие. Для этого необходимо не только достаточно долгое время, но и политические усилия правительства Китая. На стадии бурного роста газового рынка Китая, необходимо не только обширное предложение, но и объемные инвестиции в строительство инфраструктуры и добычу природного газа. В силу специфики данного процесса, маловероятной представляется возможность того, что государство сможет отдать данные полномочия рынку и начнет либерализацию газового сектора.

Таким образом, китайская система старается следовать за Европейской, тем не менее, она находится в самой начальной стадии развития свободного рынка торговли газом. Китаю предстоит долгий путь строительства газового хаба в Азии и либерализации торговли в данной области для увеличения возможных объемов торговли на новой площадке. Все это, учитывая прогноз значительного роста потребления природного газа в Китае, создает для России благоприятные условия для переориентирования газовых поставок с европейского на азиатский рынок. Выгода вполне очевидна, так как на данный момент стоимость природного газа на азиатском рынке заметно выше, чем аналогичная цена в США и даже в Европе. В процессе глобального перераспределения потоков энергоресурсов изменение цен в регионах, тем не менее, происходит во всем мире однонаправленно и пропорционально.

Сопоставление прогноза спроса и предложения природного газа в КНР

Для того, чтобы перейти к разработке возможных сценариев выбора источников удовлетворения внутреннего спроса на природный газ, которые могут осуществляться правительством КНР, необходимо прежде всего сопоставить прогноз спроса на природный газ с существующими на данный момент прогнозами, полученными другими авторами и институтами, а также с возможностями по увеличению добычи природного газа в КНР и наращивания поставок природного газа по трубопроводу и СПГ из других стран.

На данный момент существует более десяти прогнозов спроса и потребления природного газа в КНР, составленных разными государственными институтами, частными компаниями а также экспертами, представляющими различные научно-исследовательские центры и институты (таблица П5).

Для того, чтобы определить ценность полученного автором прогноза, составим консенсус-прогноз спроса на природный газ в КНР до 2030 года.

Для этого соберем необходимые данные прогнозов научно исследовательского университета высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Китайской национальной нефтяной компании, Международного энергетического агентства, Института энергетической экономики Японии, компании British Petroleum (BP), Оксфордского института энергетичских исследований, Института энергетических исследований ИМЭМО РАН и др. Представленные данные по всем сценариям и прогнозам представим в сводной таблице (табл. П5) и найдем среднее значение прогнозов спроса на природный газ в КНР к 2020 и 2030 гг. Полученный консенсус-прогноз сравним с авторским базовым прогнозом (рис. 16).

В результате сравнения полученного автором прогноза спроса на природный газ в КНР с консенсус-прогнозом, можно сделать вывод, что, согласно авторскому прогнозу, спрос на природный газ в КНР будет расти медленнее, чем этого ожидали крупные институты, составлявшие свои прогнозы несколько лет назад. Это напрямую повлияет на уровень конкуренции среди поставщиков природного газа в КНР, на возможный уровень цен на природный газ в Китае. От объемов спроса на природный газ в КНР будет зависеть возможность развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок российского природного газа в Китай, и только отталкиваясь от достоверного прогноза спроса на природный газ в КНР можно разработать рекомендации по развитию этих связей для России. Кроме того, необходимо сравнить уровень возможного предложения природного газа в Китае, который также будет напрямую влиять на уровень конкуренции среди потенциальных поставщиков, а также на развитие российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа.

О возможностях наращивания предложения природного газа в КНР поставщиками внутри КНР и поставщиками из других стран, можно судить по нескольким источникам. Во-первых, часть поставщиков, таких как, например, Мьянма, уже достигли максимума добычи разведанных на данный момент источников природного газа, и наращивание поставок с их стороны на данный момент не представляется возможным. Во-вторых, поставки СПГ, который КНР сможет импортировать, не смогут превысить существующие на тот момент мощности по хранению и переработке СПГ в КНР. В-третьих, другие страны, которые, как и Россия, могут поставлять природный газ в КНР по трубопроводу, должны совместно с китайской стороной построить соответствующую инфраструктуру по добыче, транспортировке и переработке природного газа. Это, безусловно, является долгосрочным проектом, требующим больших затрат, и объем поставок по таким контрактам является весьма предсказуемым, в связи с их долгосрочным характером и, как правило, предварительном установлении цен и объемов поставок. Наиболее труднодоступной является информация о возможной добыче природного газа внутри КНР, тем не менее, в источниках на китайском языке можно найти эту информацию. Эти данные представлены во второй главе данной работы. Полученные данные прогнозов спроса и предложения природного газа в КНР представлены на рисунке 17.

В результате графического представления прогнозов нетрудно заметить, что, согласно экспертным оценкам, предел роста экспортных поставок природного газа и производства природного газа в КНР составляет чуть более, чем 450 млрд куб. м к 2030 г. Таким образом, у правительства КНР существует несколько возможных сценариев удовлетворения внутреннего спроса на природный газ, так как в случае реализации базового сценария предложение может превышать спрос на 65 млрд куб. м в год, в позитивном сценарии на 25 млрд куб. м., а в негативном сценарии более чем на 100 млрд куб. м в год.

В процессе сравнения спроса и предложения можно легко увидеть насколько сильное влияние на китайский рынок природного газа оказывает выход на него среднеазиатских стран — Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, которые совместными усилиями построили уже три нитки газопроводов в Китай общей мощностью 55 млрд куб. м (что сопоставимо по объемам с запланированными российскими проектами), а в 2014 году началось строительство еще одной — мощностью 30 млрд куб. м. Кроме инфраструктуры, необходимой для импорта природного газа по трубопроводу, к настоящему времени в Китае построены центры по приему, хранению и транспортировке сжиженного природного газа мощностью 55 млрд куб. м, а в 2017 году должно быть закончено строительство дополнительных мощностей на 125 млрд куб. м в год.

Тем не менее, стоимость наращивания поставок СПГ, природного газа по трубопроводу из РФ и из Центральной Азии сильно разнится, что, безусловно, может повлиять на выбор правительства КНР относительно развития поставок природного газа из того или иного источника. Кроме того, довольно большую часть растущего спроса на природный газ, согласно прогнозу, Китай в первую очередь будет удовлетворять за счет внутренней добычи природного газа. Данный прогноз исходит из того, что Китай сможет достигнуть максимальных прогнозных значений по добыче природного газа на шельфовых месторождениях. Нужно также учитывать, что разработка шельфовых месторождений является дорогостоящей, и будет требовать более 50 млрд юаней инвестиций к 2020 году, и еще до 150 млрд юаней к 2030 г. В случае же удовлетворения спроса за счет поставок российского природного газа по трубопроводу, стоимость инфраструктуры по добыче и транспортировке природного газа к границе Китая будет ложиться на российскую сторону, а китайской стороне необходимо лишь продлить существующую ветку трубопровода от Харбина с возможностью соединения существующих веток в общую сеть трубопроводов, доходящую до Шанхая

Перспективы развития партнерства РФ и КНР в области поставок природного газа для России

Убедившись в том, что сотрудничество с Китаем на взаимовыгодных условиях возможно, и обе стороны заинтересованы в этом, определим, какие перспективы развитие российско-китайских связей несет для российской стороны.

Кроме вполне очевидных плюсов для РФ, таких как наращивание экспорта в КНР, улучшение платежного баланса, получение в перспективе дополнительных средств в бюджет, а также увеличение и диверсификация поставок природного газа такими российскими компаниями, как ПАО «Газпром», существует также несколько косвенных или менее очевидных положительных моментов развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок российского природного газа в КНР для России. Существует также мнение о том, что развитие сотрудничества в данной области может иметь не только положительный, но и отрицательный эффект для экономики России.

К таким основным положительным и отрицательным моментам, которые необходимо дополнительно рассмотреть относятся в том числе следующие проблемы:

вопрос о рентабельности проектов газопроводов из РФ в КНР;

освоение труднодоступных месторождений в Восточной Сибири;

другие перспективы, которые несет за собой развитие российско-китайских связей в области поставок газа, такие как создание рабочих мест и экономическое развитие Дальнего Востока в процессе строительства трубопроводов.

Вопрос о рентабельности проектов газопроводов из РФ в КНР

На данный момент существует огромное количество критики в адрес проектов по строительству газопроводов из Сибири в КНР, большинство из которых резко ставят вопрос об окупаемости данных проектов. Многие из них говорят о том, что окупаемость некоторых проектов составит не менее тридцати лет. 76 Тем не менее, крупномасштабные проекты имеют свойство больших сроков окупаемости, именно поэтому традиционно контракты на природный газ являются долгосрочными контрактами с установленными ценами и объемами поставок на долгие годы вперед. Так, например, рентабельность газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород», возведенного в 70-80-е года 20 века была достигнута уже после распада Советского Союза во время роста цен на природный газ в конце 90-х – начале 2000-х гг. Таким образом, долгий срок окупаемости – обязательное свойство такого рода проектов.

Это касается и проектов по поставке природного газа из России в КНР по трубопроводу. И Россия не является единственной страной, которая активно развивает торгово-экономические связи с Китаем в области поставок природного газа. Многие страны Средней Азии также занимаются строительством инфраструктуры, необходимой для транспортировки природного газа в Китай. К таким странам относится, например, Казахстан и Туркменистан. Последний в сентябре 2013 года заключил договор о строительстве четвертой нитки газопровода в КНР, благодаря чему к 2017 году его совокупная мощность достигнет 80 млрд куб. м. В декабре 2014 года Туркменистан также приступила к строительству газопровода в Индию годовой мощностью 38 млрд куб. м. Это говорит о том, что даже при более низких ценах, которые предлагает Китай странам Средней Азии, поставки газа являются выгодными, пусть и долгосрочными и долгими по сроку окупаемости проектами.

Освоение месторождений Восточной Сибири

Проекты трубопроводов для поставки природного газа из России в Китай будут способствовать освоению многих труднодоступных месторождений Восточной Сибири, как, например, Чаяндинское газовое месторождение в Якутии и Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области. К данному моменту нет другого способа, который бы позволил вывести ресурсы этих месторождений на мировой рынок. В дальнейшем природный газ, добытый на этих месторождениях может быть использован не только в качестве ресурсной базы проекта «Владивосток-СПГ», но и газохимических предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока, тем более что газ Ковыктинского и Чаяндинского месторождений содержит в изобилии применяемые в газохимии компоненты, такие как этан и гелий.

Примером такого использования может служить Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), соглашение о строительстве которого было подписано Газпромом и Сибуром в июле 2014 года. Согласно ему ГПЗ с мощностью 49 млрд куб. м в год должно быть построено и введено в эксплуатацию к 2025 году; ресурсной базой для работы данного ГПЗ должен стать природный газ Якутского и Иркутского газовых месторождений, разрабатываемых Газпромом в рамках проекта восточного маршрута поставки природного газа по трубопроводу в Китай.

В процессе строительства Амурского ГПЗ, в частности, будет создано самое крупное в мире производство гелия с годовым объемом не менее 60 млн куб. м. Содержание гелия в газе Ковыктинского месторождения составляет 0,28%, притом что превышение даже 0,01% считается промышленным запасом. Именно поэтому открытие Амурского ГПЗ, который будет работать на ресурсной базе Ковыктинского газового месторождения, даст РФ широкий спектр возможностей по экспорту гелия на мировой рынок и возможность конкурировать с другими зарубежными поставщиками, а также использовать гелий в медицинской, авиационной, космической и прочих высокотехнологичных отраслях отечественной промышленности.

Создание рабочих мест и развитие Дальнего Востока Только на строительстве вышеупомянутого Амурского газоперерабатывающего завода будет занято более 15 тысяч человек, на самом ГПЗ планируется создать более трех тысяч рабочих мест. Для Амурской области, население которой насчитывает более 800 тыс. человек, это может показаться весьма незначительной цифрой. Однако в процессе возведения трубопроводов для поставки природного газа и строительства газохимических предприятий будет необходимо создание сопутствующей дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство и развитие которой также потребует дополнительную рабочую силу. Так, например, для доставки необходимого оборудования на Амурский газоперерабатывающий завод планируется углубить фарватер реки Зея, а также построить автомобильную дорогу и целую железнодорожную ветку.

Кроме этого, в процессе реализации проекта по возведению газопровода можно ожидать более оживленного развития Дальнего Востока, на который федеральным правительством традиционно обращалось меньшее внимание по сравнению с другими российскими регионами, например с богатой нефтью и относительно близкой к европейской части страны Западной Сибирью. Сделать толчок к созданию благоприятной для ведения бизнеса среды в современных условиях могут только крупные компании, которые придут на Дальний Восток с крупными и долгосрочными проектами: в таком случае они будут работать в регионе не один год, а потому в их интересах будет создание условий, выгодных не только крупным промышленным предприятиям, но и малому и среднему бизнесу. Это означает создание среды, которая позволила бы начать развитие Дальнего Востока, с целью его дальнейшего превращения из дотационного региона в донорский.

Это наиболее важные перспективы, которые ожидают РФ в результате активного развития российско-китайских торгово-экономических связей в области поставок природного газа.

Безусловно, развитие связей между РФ и КНР является взаимовыгодным и рациональным, поэтому как российское, так и китайское правительство будут усиленно работать над развитием двухсторонних связей в изученных в данной работе областях.

Таким образом, по результатам оценки перспектив и разработки рекомендаций по развитию российско-китайских торгово-экономических отношений, можно сделать следующие выводы:

1. Авторский прогноз спроса на природный газ в КНР до 2030 г. оказался ниже консенсус-прогноза на более чем 100 млрд куб. м в год к 2020 г. и более чем 110 млрд куб. м в год к 2030 г., что говорит о нарастании конкуренции среди поставщиков природного газа в КНР;

2. Сравнив прогноз спроса и предложения природного газа в КНР можно сделать вывод, что потенциальное предложение природного газа в Китае превышает прогнозируемый спрос, следовательно, у КНР будет возможность выбора между поставщиками природного газа, что может повлиять на конечную цену по контрактам;

3. В результате сценарного анализа развития российско-китайских торгово-экономических отношений автором диссертационного исследования был сделан вывод, что согласно наиболее вероятному сценарию, в случае удовлетворения КНР растущего спроса на природный газ за счет поставок СПГ и поставок трубопроводного газа из РФ в равных пропорциях, спрос на российский газ будет составлять около 17 млрд куб. м к 2020 году, и порядка 57 млрд куб. м к 2030 году, что практически соответствует возможным мощностям планируемых проектов.