Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Бокачева Эвелина Сергеевна

Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ
<
Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ
>



Бокачева Эвелина Сергеевна. Становление инновационной системы ЮАР: современное состояние и интересы РФ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Бокачева Эвелина Сергеевна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию инновационной системы 11

1.1 Определение и классификация инноваций 11

1.2 Национальная инновационная система: понятие и структура 22

1.3 История развития и современное состояние инновационной системы ЮАР 31

ГЛАВА 2. Возможности развития российско южноафриканского инновационного сотрудничества 42

2.1 Торговые отношения РФ и ЮАР 42

2.2 Сравнительный анализ инновационных систем РФ и ЮАР 47

2.3 Сотрудничество РФ и ЮАР в ряде перспективных отраслей 63

ГЛАВА 3. Потенциальные пути участия рф в научно технологическом партнерстве с ЮАР 80

3.1 Институциональная структура поддержки иностранных инвесторов в ЮАР 80

3.2 Свободные экономические зоны ЮАР как потенциальная площадка для российских инвесторов 104

3.3 Перспективные направления развития российско-южноафриканского сотрудничества в сфере инноваций 128

Заключение 152

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность темы. На сегодняшний день инновации затрагивают практически все сферы экономической деятельности, являясь источником роста ведущих стран мира. Развитие инноваций позволило не только оптимизировать существующие отрасли экономики, но и создать новые. Инновации стали основным фактором конкурентоспособности ряда стран, а также служат развитию конкуренции, как таковой. Инновационная деятельность, помимо прочего, позволяет укрепить обороноспособность и внешнеэкономическую безопасность страны, путем создания новых средств защиты информации и вооружения.

XXI век, характеризующийся усилением роли и места инноваций в экономическом и промышленном развитии стран, подталкивает национальные экономики к их постоянному развитию. Все больше стран нацелены на создание инновационной экономики, где наука и высокие технологии становятся стратегически важными составляющими роста. Мировое сообщество осознает необходимость развития инноваций, так как именно они являются катализатором устойчивого развития стран, повышения качества и уровня жизни населения, улучшения микро- и макроэкономических факторов. Инновации также приводят к усилению кадрового потенциала стран, что в условиях активного развития и использования новых технологий и новых знаний, является стимулирующим фактором экономического роста стран. Так, инновации способствуют развитию и улучшению нормативно-правовой базы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, а также решению многих глобальных проблем, таких как голод, бедность, вирусные заболевания и т.д.

Инновационная деятельность России пока еще не является основным фактором экономического роста. В стране остро назрела необходимость пересмотра существующих методологических подходов к развитию инновационной деятельности, адаптации известных, а при необходимости, и разработка новой государственной стратегии инновационного развития экономики, исходя из современного состояния мировой экономики. В этой связи исследование опыта стран, входящих в группу БРИКС, имеющих успешный опыт в области практической реализации долгосрочной инновационной стратегии, становится важным. Особенно это актуально в настоящий санкционный период.

В сложившихся геополитических и макроэкономических условиях необходима разработка альтернативных способов дальнейшего инновационного развитии страны, а также получения необходимых научных знаний и опыта для построения инновационной системы. Таким альтернативным способом может стать углубление сотрудничества со странами Азии и Африки, в частности с ЮАР, по линии научно-технического и инновационного сотрудничества, что означает выстраивание более крепких связей между РФ и ЮАР, как стран-членов БРИКС. Также необходим поиск форм реализации всеобъемлющего стратегического партнерства между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой, подписанного 26 марта 2013 года в г. Дурбане, ЮАР.

В отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной вопросам инновационного развития стран группы БРИКС, и в частности ЮАР, посвящено значительное количество публикаций, однако комплексное исследование национальной

инновационной системы ЮАР, а также интересы РФ в сфере научно-технологического и инновационного партнерства не проводились.

Развитие сотрудничества РФ и ЮАР может способствовать реализации
долгосрочных целей стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, к которым
относятся увеличение доли предприятий промышленного производства, внедряющих
технологические инновации; увеличение доли РФ на мировых рынках

высокотехнологичных товаров и услуг (атомная энергетика, авиационная и космическая техника и сопутствующие услуги, специальное судостроение и др.); повышение доли российских высокотехнологичных товаров в общем объеме мирового экспорта и т.д.

Указанные соображения предопределили тему, актуальность исследования и побудили автора сформировать цель и задачи диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные основы теории инноваций и национальной инновационной системы нашли свое отражение в трудах Р. Нельсона, Дж. Глейка, Т. Гордона, С. Кауффмана, Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, К. Фримана, Б. Твисса, Б. Санто, Ф. Малербы, Б. Лундвалла, Ч. Эдквиста, А.Е. Варшавского, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, А.А. Дынкина, И.Г. Дежиной, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, В.И. Кушлина, Л.Э. Миндели, Р.М. Нижегородцева, К.И. Плетнева, В.Г. Медынского, С.Ю. Глазьева, Э.А. Уткина, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и других ученых. Такие ученые как И.О. Абрамова, А.А. Архангельская, В. Грибанова, Ю.С. Скубко, Л.Л. Фитуни, В.С. Грищенко, Д.А. Синещекова, А.Д. Филиппова, Е.С. Чмелева являются специалистами, занимающимися изучением экономики стран Африки, в том числе ЮАР, по части ее новой роли в современной мировой экономике, где все большее значение приобретает процесс становления национальной инновационной системы. Е.Г. Ищенко, О.В. Иванов, И.А. Капитонов, В.И. Кушлин внесли научный вклад в область международного инвестиционного и инновационного сотрудничества. Механизмы инновационного управления и развития национальной экономики нашли свое отражение в работах Е.Н. Смирнова, Т.И. Бухтиярова и других ученых.

Однако имеющиеся научные работы не содержат современного системного подхода к исследованию инновационной системы ЮАР во взаимосвязи с интересами РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей инновационной системы ЮАР и определении путей участия России в научно-технологическом и инновационном партнерстве с ЮАР как страной БРИКС на основе учета интересов России.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. Рассмотреть сущность понятия инновации и национальной инновационной системы, определить ее структуру и внутренние взаимосвязи;

  2. Рассмотреть процесс становления инновационной системы ЮАР и ее особенности, исследовать современное ее состояние;

  3. Изучить торговые отношения России и ЮАР;

  4. Сравнить инновационные системы РФ и ЮАР;

  1. Исследовать действующие и потенциальные совместные проекты РФ и ЮАР в инновационной сфере;

  2. Изучить институциональную структуру поддержки иностранных инвесторов в ЮАР;

  3. Рассмотреть свободные экономические зоны ЮАР как потенциальные площадки для российских инвесторов;

  4. Выявить возможные проблемы российско-южноафриканского сотрудничества в сфере инноваций;

  5. Предложить перспективные направления развития сотрудничества РФ и ЮАР в сфере инноваций;

10. Разработать практические рекомендации по выбору наиболее эффективных
форм организации бизнеса в ЮАР и территориальной организации
производства с инновационной составляющей.

Объектом исследования является инновационная система ЮАР.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития инновационной системы ЮАР и возможные направления сотрудничества между ЮАР и Россией в инновационной сфере.

Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

П. 19 Международный технологический обмен и научно-техническое
сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и
другие формы реализации интеллектуальной собственности; П. 25 Национальная
экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы
оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов.
Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения; П.
26 Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с
отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее
стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; П. 28 Пути и формы
интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности

внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Методологические и теоретические основы исследования

В процессе диссертационного исследования применялся системно-

функциональный подход, рассчитанный на перспективу практического применения результатов исследования; а также теоретические и эмпирические методы, среди которых логический анализ, дедуктивный синтез, научное обобщение, аналогия, прогнозирование, наблюдение, анализ государственных документов, контент-анализ прессы.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили такие фундаментальные концепции, такие как «Теория экономического развития» Й. Шумпетера, теория больших циклов (длинных волн) Н.Д. Кондратьева, глобальный интеллектуализм Б.Санто, а также другие теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения инноваций и национальных инновационных систем.

Информационно-статистическую базу исследования составили статистические базы данных таких международных организаций, как ОЭСР, ЮНКТАД и ВТО,

национальных статистических органов и таможенных комитетов России и ЮАР,
законодательные и нормативно-правовые акты, международные соглашения,
официальные концепции и стратегии инновационного развития стран,

информационные и аналитические материалы информационных агентств и служб, научные публикации и статьи, экспертные оценки научных и практических работников.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в том, что автором разработано комплексное представление об инновационной системе ЮАР, в том числе в контексте участия России в научно-технологическом и инновационном партнерстве с ЮАР в рамках БРИКС.

Новизна работы заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

1. Выявлено, что инновационная система в ЮАР отличается большей
инновационной активностью и результативностью, чем в РФ. ЮАР по большинству
показателей существенно опережает показатели РФ, особенно по части
результативности инновационной деятельности в компаниях. Так ЮАР, в отличие от
РФ, более активно внедряет инновации и ведет инновационную деятельность в
организациях; в ЮАР доля валовых внутренних затрат (ВВЗ) в процентах к ВВП выше,
чем в Российской Федерации; доля затрат профессиональных высших учебных
заведений от общих расходов в ЮАР значительно выше, чем в России; по показателю
степени вовлеченности промышленных предприятий в инновационную деятельность
внутри компании РФ отстает от ЮАР по всем рассматриваемым видам инновационной
деятельности. На базе проведенного сравнительного анализа автор пришел к выводу,
что Россия по многим показателям отстает от ЮАР, что говорит о целесообразности
изучения инновационной системы ЮАР как объекта исследования, где Россия может
стать для ЮАР партнером в рамках научно-технологического и инновационного
сотрудничества и тем самым получить недостающий опыт и навыки в развитии
собственной инновационной системы в стране. Более того, ЮАР как страна с высоким
инновационным потенциалом может стать для России одним из ключевых партнеров в
области инноваций в рамках развития отношений между странами БРИКС;

2. Предложена периодизация процесса становления инновационной системы
ЮАР. В частности вся история развития инновационной системы ЮАР была разделена
на 3 этапа, каждый из которых имел свои особенности и исторические моменты,
являющиеся показателями перехода инновационной системы страны на новый этап
развития. Условно историю развития инновационной системы ЮАР можно разделить
на следующие этапы: 1) До 1994 г. – этап формирования предпосылок к становлению
инновационной системы в ЮАР; 2) с 1994 г. по 2000-е гг. – этап развития
инновационной системы в условиях демократии; 3) 2000-е – настоящее время – этап
развития страны по линии экономики знаний;

  1. Доказана эффективность реализации совместных предприятий на территории ЮАР, так как такая организационная форма сотрудничества открывает для российских предпринимателей доступ к большинству государственных форм поддержки бизнеса;

  2. Предложена территориальная организация сотрудничества РФ и ЮАР на базе свободных экономических зон (СЭЗ), так как СЭЗ являются площадкой, предлагающей потенциальным инвесторам ряд льгот и субсидий по развитию бизнеса внутри таких образований;

5. Определена роль государственного и частного сектора по части поддержки
инновационной деятельности в ЮАР. Ключевыми инструментами поддержки
инноваций в стране являются специальные программы государственных организаций,
программы стимулирования технологий, а также международные соглашения в сфере
инноваций. Предприятия ЮАР ведут активную деятельность по финансированию
отдельных инновационных проектов, а также вузов для продвижения,

коммерциализации и распространения инноваций. Рассмотрев институциональную структуру поддержки инвесторов в рамках инновационной деятельности в ЮАР автор пришел к выводу, что такая структура является достаточно эффективной базой для дальнейшего развития российского-южноафриканского партнерства на территории ЮАР.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация
расширяет теоретические представления об инновационной сфере ЮАР в контексте
экономических интересов России. Практическая значимость определяется

возможностью использования полученных в диссертации результатов и выводов в процессе разработки министерствами и ведомствами по развитию инноваций в России дополнений к государственной стратегии инновационного развития страны, в части детализации направлений сотрудничества с ЮАР. Кроме того, они могут использоваться как практическое пособие для государственных и частных компаний, при принятии решения о выходе на южноафриканский рынок. Также полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран БРИКС на период до 2020 года, речь о которой шла на пленарной сессии «Промышленная политика России в объединении БРИКС: реализация производственного и экспортного потенциала».

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Международные экономические отношения», «Международная торговля» и других дисциплин по специальности «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах, таких как: Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, культурологии, языкознании, природопользовании, биологии, математике, технике, физике, информатике», 30-31 января 2014 г.; III научно-практическая межвузовская конференция молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики», 30 мая 2014 г.; Научный семинар «Мировая экономика в условиях «управляемого хаоса» и позиции России», 29 октября 2014 г. Также автор награжден дипломом участника Первого российского конкурса «БРИКС – стратегия и перспективы развития», Национальный комитет по исследованию БРИКС, 2014; в конкурсе для молодых исследователей, учрежденном НКИ БРИКС, одна из работ автора была отмечена в номинации «БРИКС и глобальная финансово-экономическая архитектура» Институтом Африки РАН.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 4,73 п.л., из них 3 статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, 2 статьи, опубликованные в базе SCOPUS.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 подразделов, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 11 рисунков, 22 таблицы и 4 приложения. Библиографический список содержит 132 наименования. Общий объем работы составляет 178 страниц, из них 153 страницы текста.

Национальная инновационная система: понятие и структура

С каждым годом растет количество различных публикаций на тему развития теории инноваций, что говорит о постоянно возрастающем интересе к данной проблематике.

Хотя стоит отметить, что многие понятийные аспекты еще не исследованы до конца. К тому же, аналогичные термины могут объясняться с разных точек зрения. Такой подход говорит о том, что изучение данного вопроса является на сегодняшний день достаточно актуальным для дальнейшего изучения сущности инноваций.

Изначально определение понятия инноваций зародилось в 19 веке в научных работах культурологов. На этом этапе понятие инноваций трактовалось как введение определенных частей одной культуры в другую. В 20 веке начали исследовать различные закономерности технических нововведений1. Так термин инновация стали использовать в экономике.

Исследованием инноваций и разработкой теорий инноваций и инновационного развития занимались различные ученые, такие как Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, К. Фриман, Б. Твисс, Б. Санто, В.Г. Медынский, С.Ю. Глазьев, Е.Г. Яковенко, Ф. Валента, Э.А. Уткин, А. И. Пригожин, Ю.В. Яковец и др.

Основоположником теории инноваций является американский экономист Й. Шумпетер. В его понимании инновации являются инструментами предпринимательства для получения и максимизации прибыли. Такая трактовка была впервые введена в его работе «Теория экономического развития» в 1912 году. Под предпринимателями понимались «хозяйственные субъекты, функцией которых является осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент»2. Уже в тридцатых годах Й. Шумпетер определил, что на экономическое развитие страны самым непосредственным образом влияет:

В своей работе он впервые указал на прямопропорциональную зависимость экономического развития страны от инноваций. Примерно в это же время над теорией инноваций работал Н.Д. Кондратьев, который создал теории больших циклов (длинных волн). Н.Д. Кондратьеву удалось выявить взаимосвязь между колебаниями в экономике в долгосрочном аспекте (1789-1920 гг.) и техническим развитием в производственных процессах. Длинная волна включает в себя повышательную и соответственно понижательную фазы. Выявлено, что процессу повышения в цикле предшествует развитие в сфере технологий, инноваций, а также создание новых сфер деятельности и отраслей промышленности и их интенсивное преобразование. Например, новому циклу предшествовало изобретение станка, который был внедрен в текстильное производство, что стало движущей силой повышательной волны. Во втором цикле значительный вклад в повышательную тенденцию

Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, 1982. – С. 169-170. внесло развитие железных дорог, в третьем – тяжелое машиностроение, появление радио, телефона и электричества3.

Для понижательного этапа характерно широкое распространение инноваций; такой этап определяется нестабильностью, рецессией, и также новым сдвигом в технологическом аспекте, который и является своеобразным катализатором для появления новой длинной волны. Определенные нововведения в таком раскладе движения циклов, с одной стороны, являются началом новой волны, а с другой стороны – логичным завершением экономического развития в предыдущем цикле.

Немецкий ученый Г. Менш на основе работ Н. Кондратьева и Й. Шумпетера предложил классификацию инноваций по параметру значимости. В частности, им было определено 3 ключевых типа инноваций: базисные, улучшающие и псевдонововведения.

К первому типу инноваций относится создание новых рынков и отраслей промышленности, либо фундаментальные сдвиги в развитии сферы управления, услуг или культуры. Г. Менш установил взаимосвязь между темпами экономического роста и процессом развития базисных инноваций. Так, в процессе активного внедрения, использования и распространения базисных инноваций возникает существенное исчерпание их потенциала, что приводит к определенного рода стагнации в экономике4. Такой сдвиг ведет к определенному устареванию и неактуальности инновации, рынок перенасыщается данным нововведением, норма прибыли уменьшается, вместе с чем и активность предпринимателей также падает, что соответственно приводит к оттоку капитала из реального сектора экономики в финансовый. Но появление новых базисных нововведений означает новый подъем в экономике, то есть цикл восстанавливается. Второй тип инноваций (улучшающие) является той же базисной инновацией, но с определенными видоизменениями, которые связаны с наличием в них элемента адаптации к изменениям на рынке. Третий тип (псевдонововведения) характеризуются лишь незначительными изменениями, которые изменяют лишь внешнюю оболочку, а не воздействуют на рынок фундаментально. По мнению Г. Менша, определенный упадок сил отдельной компании может мотивировать ее на внедрение и развитие инноваций. То есть логичным представляется процесс роста инвестиций в новые отрасли и технологии.

В случае снижения нормы прибыли в тех областях промышленности, которые устарели, поток инвестиций направляется в новые отрасли, услуги, товары и технологии. Вслед за рассуждениями Кондратьева Н.Д., ученый утверждал, что максимальный уровень фундаментальных нововведений должен реализовываться на этапе стагнации большого цикла. Таким образом, на фазе нового цикла виден рост инноваций, а на этапе снижения фазы появляются псевдоинновации.

Оппонентом Г. Менша был ученый Фриман К. который доказывал, что такой подход может быть достаточно рискованным с точки зрения нерациональности инвестирования в новые технологии и инновации на этапе спада экономики. Как считает ученый, основной поток нововведений должен приходиться на фазу оздоровления экономической ситуации в стране, а основной спрос на новые технологии и инновации должен образовываться со стороны активно развивающихся сфер деятельности, которые и являются частью большого цикла в экономике.

История развития и современное состояние инновационной системы ЮАР

Во время переговоров с Министерством экономического развития РФ, южноафриканская сторона представила программу, рассчитанную на 5 лет, целью которой является развитие передающих и генерирующих мощностей в ЮАР, для которого планируется вложение 11 млрд долл. США государственных инвестиций.

ЮАР планирует двукратное увеличение генерирующих мощностей к 2025 году до 80 тыс. МВт37. ЮАР осознает важность развития партнерских отношений с РФ в сфере энергетики, особенно в момент энергетического кризиса в ЮАР, который связан, в первую очередь, с недостатком мощностей. В процессе переговоров в Министерстве торговли и промышленности и энергетики, ЮАР уведомило российскую сторону о планируемом процессе ускоренной контрактации на поставку энергетического оборудования.

Также ЮАР планирует повысить объемы выработки электроэнергии до 20 тыс. МВт. Такое увеличение может быть реализовано за счет создания новых АЭС. Российская государственная корпорация «Росатом» готова предложить для южноафриканской стороны сотрудничество по всей линейке реакторных блоков (в т.ч. ВБЭР-1000, ВБЭР-300, КЛТ-40)38.

ЮАР рассматривает создание полного ядерного топливного цикла, как одну из наиболее важных целей государства. В такой цикл входят: изготовление самого топлива, разработка и использование месторождений урана, подготовка персонала для ядерной отрасли страны. В разработке урановых месторождений Россия может принять участие как потенциальный партнер. Южноафриканская госкорпорация «Eskom» ведет сотрудничество с российской компанией ОАО «Техснабэкспорт» уже много лет, тогда как «Eskom» является компанией монополистом в энергетической отрасли ЮАР.

Данная компания является производителем 95% всей электроэнергии в стране, где 5% электроэнергии генерируется на АЭС «Куберг», являющейся на данный момент единственной АЭС в стране. АЭС обладает двумя реакторами типа PWR мощностью 921 МВт каждый.

Потребности АЭС «Куберг» в услугах по обогащению урана обеспечиваются полностью за счет импорта, поставки в равных долях осуществляются ОАО «Техснабэкспорт» и консорциумом «URENCO». Текущий контракт с «Eskom» на поставку ОУП в период 2005-2013 гг. был заключен в октябре 2004 года39.

В рамках этого контракта ОАО «Техснабэкспорт», предусматривающего поставки обогащенного урана на общую сумму 116 млн долл. США до 2014 года, в октябре 2005 г. была произведена первая поставка в Южно-Африканскую Республику низкообогащенного урана40. В настоящее время стороны обсуждают возможности инвестирования в энергетическую отрасль ЮАР, принимая во внимание обязательства ОАО «Техснабэкспорт» в рамках Программы развития конкурентоспособности поставщиков и Национальной программы развития промышленности ЮАР (NIPP). В связи с этим можно было бы рассмотреть возможность подключения ОАО «Техснабэкспорт» к другим энергетическим проектам ЮАР. До 2007 года ОАО «Техснабэкспорт» также сотрудничало с южноафриканской компанией PBMR по поставкам природного и обогащенного оксида урана для пилотного модуля реактора PBMR. Помимо южноафриканской компании в проекте PBMR участвуют также Китай и США. В настоящее время реализация данного проекта в части поставок от ОАО «Техснабэкспорт» временно приостановлена в связи с отсутствием текущих потребностей в топливе у южноафриканской стороны.

При выстраивании взаимоотношений с компанией «Eskom» на перспективу следует учитывать тенденцию усиления позиций основных конкурентов ОАО «Техснабэкспорт», прежде всего, «AREVA» и «URENCO», за счет активного лоббирования своих интересов на правительственном уровне.

Сотрудничество между ОАО «Техснабэкспорт» и компаниями ЮАР развивается успешно и имеет хорошие перспективы. В августе 2010 года подписан новый долгосрочный контракт на поставку ОУП. Кроме того, ОАО «Техснабэкспорт» рассматривает вопрос о перспективах сотрудничества с ЮАР в области сооружения разделительного завода по российской технологии.

В 2013 году ОАО «Атомредметзолото» провело изучение возможностей геологоразведки и добычи урана в ЮАР, в частности, провело ряд переговоров с компанией Rand Uraniumо возможности организации сотрудничества. В настоящее время, в связи с необходимостью привлечения заемного финансирования, Rand Uranium осуществляет поиск возможных партнеров по совместному участию в проекте. Россия может стать потенциальным партнером в данной области.

ОАО «Банк ВТБ» установил корреспондентские отношения с пятью южно-африканскими банками: ABSA Bank Ltd., Citibank NA, First Rand Bank Ltd., Ned Bank, The Standard Bank of South Africa Ltd. Группа ВТБ заинтересована в развитии сотрудничества с партнерами с ЮАР с использованием как собственно банка ВТБ, так и его дочерних структур в странах Африки42. В марте 2005 года начал работу российско-южноафриканский консорциум United Manganese of Kalahari (UMK) по строительству в ЮАР марганцевого рудника с участием ГК «Ренова» в качестве технического и инвестиционного партнера (перспективный объем инвестиций, включая строительство завода ферросплавов – около 300 млн долл. США).

В феврале 2008 года ГК «Ренова» получила лицензию на добычу марганца и подтвердила 100% финансирование этого проекта. Строительство первой очереди рудника на месторождении в Калахари завершено. Построены открытый карьер, железнодорожная ветка с погрузочным модулем, сети электро- и водоснабжения, автомобильные дороги и другие объекты инфраструктуры. В 2009 году объем добычи вырос до 480 тыс. тонн руды, которая поставляется как переработчикам в ЮАР, так и на экспорт. В настоящее время идет наращивание объемов добычи в карьере, к августу запланирован его выход на проектную мощность. План добычи на 2016 год -1,4 млн тонн. Вторая очередь проекта предусматривает дальнейшее развитие, увеличение производительности рудника до 2 млн тонн в год и строительство агломерационной фабрики со всей инфраструктурой.

В г. Курумане (провинция Северный Кейп) продолжает успешно функционировать Центр профессиональной подготовки для местного населения, учрежденный в 2006 г. совместно ГК «Ренова» и Консорциумом «Юнайтед Мэгнэниз оф Калахари». К настоящему моменту обучение в Центре на безвозмездной основе прошли 1300 местных жителей, получивших наиболее востребованные рабочие специальности. Это стало реальным вкладом в повышение уровня занятости в провинции Северный Кейп.

Сравнительный анализ инновационных систем РФ и ЮАР

С каждым годом ЮАР привлекает в свои промышленные зоны все больше и больше новых инвесторов из разных стран. Конечно, основная доля инвесторов состоит из южноафриканских компаний, но и другие страны стали привлекать все большее внимание этим зонам (см. табл. П.4.3.7). Около 80% инвесторов – южноафриканские компании. В зонах промышленного развития ЮАР также представлены инвесторы из таких стран, как США,

Канада, Нидерланды, Германия, Франция, Дания, Швейцария, Великобритания, Австралия, Бельгия, Испания, Южная Корея, ОАЭ, Индия и Китай. К основным сферам их деятельности относятся: форме совместных предприятий в партнерстве с южноафриканскими компаниями, так как такое партнерство дает для иностранных инвесторов ряд государственных льгот и привилегий, касающихся как нормативно-правовых элементов, специальных программ развития, так и условий кредитования. С учетом того, что промышленные зоны ЮАР начали развиваться совсем недавно, совокупное количество инвесторов в зонах довольно внушительное, особенно в зоне Coega, так как эта зона самая первая в ЮАР. Самой слаборазвитой зоной по-прежнему остается Richards Bay, но тем не менее ЮАР удается привлекать своих местных инвесторов и в эту зону. Примечательно, что Россия не представлена ни в одной из зон ЮАР, хотя ее присутствие на южноафриканском рынке было бы довольно эффективным для российских предприятий, так как именно в промышленных зонах ЮАР, которые предоставляют множество льгот, возможно активное развитие российских экспортоориентированных компаний. К тому же, такие сферы деятельности, как биоэнергетика, информационные технологии и автомобилестроение могут быть интересными для российской экономики. Также в промышленных зонах ЮАР существуют компании по аутсорсингу бизнес-процессов. Такие услуги значительно снижают операционные расходы компании, а также расходы на подбор персонала. Для российских компаний это может стать решением многих проблем в компании.

Зона промышленного развития Coega (Port Elizabeth) Промышленно-индустриальная зона Коега, расположенная недалеко от оживленного городского округа Бухта Нельсона Манделы, является самой привлекательной в Южной Африке зоной для инвестиций в глобальной перспективе.

Этот новый многомиллиардный проект находится под управлением Корпорации CDC58 и направлен на привлечение внутренних и внешних инвестиций в промышленное производство, ориентированное на экспорт, что делает Южную Африку центром южноафриканской торговли.

Зона промышленного развития Коега обеспечивает конкуренцию на международном уровне благодаря хорошо развитой инфраструктуре, налоговым льготам, скидкам и освобождению от пошлин. Основным приоритетом этой зоны является промышленное производство, включая улучшение качества экспортируемых товаров, инвестиции и внутренний социально-экономический рост (развития профессиональных навыков и создание рабочих мест).

Коега объединена с Портом Ngqura, крупнейшей зоной промышленного развития в Южном Хэмпшире. Это очень востребованная новая гавань, которая находится под патронажем Государственного управлениям портами в Южной Африки и является своего рода окном в зону международной торговли. В рамках зоны Коега был создан логистический парк Nelson Mandela Bay Logistics Park (NMBLP)59, который предоставляет всю необходимую инфраструктуру и логистические услуги для автомобилестроительной отрасли в целях снижения производственных затрат.

Коега стремится оказывать будущим инвесторам поддержку в принятии важных решений, помогая им на каждом этапе реализации проекта. Зоне удалось привлечь к сотрудничеству как местных, так и иностранных инвесторов; кроме того, в зоне изменили свой первоначальный подход, который заключался в работе с якорными инвесторами, и стали уделять больше внимания средним, крупным и очень крупным проектам с целью расширения и укрепления индустриальной базы.

Достижения и успехи зоны Коега в последние несколько лет доказали, что смешанный подход привлечения инвестиций действительно работает. Однако, несмотря на это, уже появилось несколько крупных проектов стоимостью более 6,4 млрд долл. США, таких как, например, проект компании PetroSA под названием «Mthombo»60. Такие проекты поспособствуют ещё большему росту популярности этой промышленной зоны среди инвесторов и, как следствие, новым капиталовложениям.

Развитие этой зоны происходит поэтапно, а инвестиции привлекаются в самые разные области. На момент, когда Коега начнет полноценно функционировать, работа будет вестись по следующим направлениям: привлечении якорных инвесторов. Один из алюминиевых заводов был закрыт из-за дефицита энергии. Для восстановления этого проекта удалось привлечь 21 инвестора, общая сумма капиталовложений которых составила 790,21 млн долл. США61. 17 инвесторов выделили деньги на развитие действующей структуры, остальные – на производственный процесс. В данной зоне насчитывается 2 837 рабочих мест в производственной сфере62. Инвесторы проявили наибольший интерес к следующим секторам

Свободные экономические зоны ЮАР как потенциальная площадка для российских инвесторов

В соответствии с принятой в 2006 г. Национальной стратегией развития нанотехнологий в ЮАР в последующие годы были выделены 37,1 млн долл. США на их развитие, в частности, для создания двух «флагманских» центров, при КСИР и МИНТЕК, поощрения НИОКР и венчурного бизнеса в этой сфере82. Разработку нанотехнологий активно осуществляют и поддерживают многие южноафриканские частные компании. Так, крупные золотодобывающие компании Англоголд Ашанти, Голдфилдс лтд. и Хармони Голд спонсируют программы МИНТЕКа по использованию наночастиц золота, углехимический гигант Sasol – разработку нанотехнологий для катализа. Целлюлозно-бумажная ТНК Саппи заинтересована в разработке биосенсоров, нано-технологий, повышающих качество бумаги (придающих водо- и маслостойкость) и снижающих загрязнение окружающей среды при ее производстве, а также в наноочистке отходов. Производитель красок, группа Пласкон, заинтересована в нанопокрытиях и наносмесях, улучшающих состав красок. В таких условиях, Россия, как страна, заинтересованная в инновационном развитии промышленных отраслей, может воспользоваться знаниями и разработками ЮАР для развития собственной промышленности. В текущих политических и экономических условиях России предпочтительней искать новых поставщиков технологий и новейших разработок. Как мы выяснили ранее, ЮАР не уступает в инновационном развитии многим развитым странам, но стране не хватает квалифицированного персонала. Таким образом, Россия совместно с ЮАР может реализовать ряд инновационных проектов, заполняя пробелы в инновациях обеих стран. Россия предоставляет для ЮАР кадры, а ЮАР предоставляет для России новые рынки и досутп к технологиям.

Конечно, в развитии приоритетных технологий в ЮАР имеются не только удачи. Например, застопорилась в условиях экономического кризиса и эмиграции лучших специалистов реализация очень важной для инновационного развития многозатратной (на нее ушло свыше девяти миллиардов рандов) программы производства разработанных в ЮАР компактных, простых и, по утверждению разработчиков, безопасных в эксплуатации модульных ядерных реакторов четвертого поколения c вертикальной шахтной засыпкой шаровых тепловыделяющих элементов (pebble-bed modular reactors). На проект возлагались большие надежды, это направление отмечено как ведущее в десятилетней программе инновационного развития страны. Пока в ЮАР действует только одна АЭС в Куберге близ Кейптауна, введенная в эксплуатацию еще в 1984/85 гг. (два реактора). Опытный реактор по модульной технологии при содействии южноафриканских ученых недавно построен в Китае, а в самой ЮАР работу по вводу новых АЭС пока приостановили из-за недостатка финансирования и технических недоработок. Ввиду необходимости больших дополнительных затрат, строительство опытного завода и, соответственно, все последующие мероприятия отложены на неопределенный срок. По данному направлению возможно активное сотрудничество с Россией по линии ПИИ.

Вообще нужно сказать, что с 2007 г. ЮАР неожиданно оказалась в ситуации энергетического кризиса, вызванного в первую очередь крайней некомпетентностью в оценке необходимых стране энергомощностей в условиях ускорения экономического роста (единой энергосистеме страны потребуется к концу следующего десятилетия от 60 тыс. до 90 тыс. мегаватт электроэнергии вместо ожидаемых ранее 55 тыс. мегаватт) и задержек с их вводом из-за прессинга экологических организаций (две из них, «Koeburg Alert» и «Earthlife Africa», даже пытались в судебном порядке остановить развитие ядерной энергетики в стране).

Переход к разработке и практическому применению ядерных энергоустановок придал серьезный импульс развитию прогрессивных технологий в ЮАР и повышению стандартов качества и безопасности. Оборудование для АЭС в Куберге поставляли около 100 местных компаний. Кроме того, как сообщалось до последнего времени, южноафриканские ученые добились на первых порах серьезного продвижения в разработке реакторов четвертого поколения на шаровых тепловыделяющих элементах (Pebble Bed Modular Reactor, PBMR, – модульный реактор с шаровой засыпкой – высокотемпературный, охлаждаемый гелием)83. С 2016-2018 гг. в ЮАР планировалось начать коммерческое производство PBМR, небольших (средняя мощность 170 мега-ватт против 1 тыс. мегаватт для стандартного реактора с водой под давлением), но с высоким КПД и небольшим количествам отходов, легких и надежных в управлении. В теории все было замечательно, а на практике реализовать такой проект не удалось. Проблема состояла в том, в ЮАР, как уже отмечалось, падает качество «человеческого капитала». А проекты были действительно интересные и инновационные, только их становится некому воплощать. Оценивая реальный недостаток человеческих ресурсов в ЮАР, становится очевидным совместное сотрудничество с РФ по линии обеспечения ЮАР необходимыми человеческими ресурсами.