Стратегические альянсы в глобальной экономике Бобина Мария Александровна

Стратегические альянсы в глобальной экономике
<
Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике Стратегические альянсы в глобальной экономике
>




Бобина Мария Александровна. Стратегические альянсы в глобальной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/1346-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическая модель стратегических альянсов в экономике 11

1.1. Теоретические аспекты анализа межфирменных партнерских отношений 11

1.2. Содержание и основные характеристики стратегических альянсов 31

1.3. Влияние государства на деятельность стратегических альянсов 65

ГЛАВА II. Особенности стратегических альянсов в различных секторах глобальной экономики 80

2. 1. Альянсы в сфере информационных технологий 80

2.2. Альянсы в автомобилестроении 109

2.2. Альянсы в сфере транспортных услуг 139

2.4. Альянсы в финансовой сфере 155

Заключение 175

Литература... 180

Введение к работе

Отношения между фирмами в современной глобальной экономике отличают богатство содержания и разнообразие форм. Многочисленны примеры межфирменного взаимодействия - от жесткой межфирменной конкуренции до тесных взаимовыгодных партнерств.

Особое место в межфирменных партнерствах в последние годы заняли стратегические альянсы. Опираясь на них крупные и средние фирмы осваивают новые технологии, осуществляют межотраслевые новаторские проекты, преодолевают границы стран и экономических блоков, осваивают зарубежные рынки сбыта, разделяют с партнерами риски и выгоды, приспосабливаются к условиям государственного регулирования рынка и конкуренции.

Межфирменное сотрудничество существует давно. Широкую

известность в 1980-1990-х годах получили партнерства крупных корпораций General Motors и Toyota в автомобилестроении, America On-line и Time Warner в средствах массовой информации, ЮМ и Dell в производстве компьютеров, Canon и Kodak в создании копировальной техники, Thompson и JVC в освоении рынка видеозаписывающей аппаратуры, Delta и Air France в авиаперевозках, Merk и Pasteur Merieux Connaght в производстве бактерийных препаратов. Доказали свою эффективность многие

межотраслевые межфирменные связи. Эталонами для бизнеса стали партнерства лидеров информационной сферы Microsoft или Cisco Systems со средствами массовой информации, финансовыми институтами и консалтинговыми фирмами.

В чем же новизна современных подходов к альянсам? Какие из долговременных соглашений о закупках, лицензиях, совместном маркетинге или производстве продукции, партнерских проектах в сфере НИОКР, совместных предприятиях, обмене акциями или участии в акционерном капитале следует относить к стратегическим альянсам?

Объектом настоящего исследования как раз являются специфические партнерские межфирменные отношения, которые опираются на стратегические долгосрочные интересы участников, существенно влияют на конкурентоспособность партнеров, и успех или неудача которых отражается в динамике рыночных котировок акций взаимодействующих фирм. Эти долгосрочные отношения между фирмами предполагают использование конкретных форм взаимодействия - от рамочных контрактов до совместных предприятий, - а также различных комбинаций этих форм.

Именно такие альянсы в последние годы оказались в центре внимания руководителей международного бизнеса. Две трети из опрошенных 377 президентов крупнейших компаний мира (с общим объемом продаж свыше 2,2 триллионов долларов США) указали на успешное использование стратегических альянсов в качестве инструментов глобального корпоративного роста (Inside....98,5). Практика показывает, что во многих случаях альянсы позволили не только существенно усилить конкурентоспособность компаний, повысить эффективность производства, захватить важные технологии и прорваться на новые рынки, но и в известной мере изменить традиционные правила отраслевой конкуренции. Вследствие этого государство и межгосударственные союзы вынуждены были реагировать и вмешиваться в условия создания таких партнерств.

Стратегические альянсы привлекли внимание и представителей экономической науки. Специалисты научных центров и университетов провели многочисленные эмпирические исследования и предложили теоретические модели для более глубокого и всестороннего понимания и объяснения данного феномена. Признается, что бурное развитие международных партнерств - своего рода «революция альянсов» -затрагивает глубинные основы функционирования рыночного хозяйства: механизм межфирменной конкуренции, корпоративное управление и контроль (corporate governance), отношения между бизнесом и государством. В то же время ведущие исследователи столкнулись с трудностями в объяснении особенностей альянсов в рамках традиционных экономических теорий. Как отмечает авторитетный экономист из Гарвардского

университета Б. Гомеш-Кассерес, «существующие теории полезны в понимании элементов коллективной конкуренции, однако у нас пока нет всеобъемлющей модели для объяснения альянсов, не говоря уже о сложном взаимодействии между альянсами и конкуренцией» (Gomes-Casseres 1997, 10).

В отечественной научной литературе также пока не сложилось целостное видение стратегических альянсов. При том, что достаточно подробно изучены разнообразные формы межфирменных партнерств (лицензионные соглашения, совместные предприятия, консорциумы и т.п.), общая картина содержания и тенденций развития требует значительных коллективных усилий исследователей. Необходима выработка рабочих определений, классификаций и инструментария анализа альянсов с учетом передовых достижений международной экономической науки.

Диссертационная работа учитывает потребности российской практики - бизнеса, государственных органов, делового образования - в обоснованной концепции стратегических альянсов. Предпосылки переосмысления проблем межфирменного взаимодействия в условиях глобализации созревают в связи с большей открытостью российской экономики и ее интеграцией в мировое хозяйство. Отечественные деловые круги в энергетике, авиаперевозках, машиностроении и других отраслях все более внимательно относятся к долговременным взаимовыгодным международным партнерствам как к источнику конкурентоспособности на мировых рынках. Это в свою очередь предполагает высокий профессионализм в создании альянсов и управлении ими. Настоящая работа направлена на изучение стратегических альянсов в глобальной экономике и развитие соответствующей научной концепции. Главными задачами исследования являются обобщение результатов теоретических работ зарубежных и отечественных экономистов и исследователей по содержанию альянсов, процессу их создания и развития, оценке эффективности функционирования и влиянию на современное рыночное хозяйство. К задачам данной работы, далее, относятся выработка методологии изучения альянсов и ключевых определений, а также классификации различных форм сотрудничества, относящихся к стратегическим альянсам. Наконец, в рамках настоящего исследования предполагается проведение анализа конкретных альянсов в глобальной экономике и выработка на этой основе рекомендаций для исследователей и практиков.

Обращение к данному предмету исследования и попытка решения указанных научных задач предопределяют новизну настоящей работы. Во- первых, предлагаются авторское определение, критерии и классификация стратегических альянсов. Во-вторых, проводится целостное и системное рассмотрение стратегических альянсов в увязке с особенностями современной межфирменной конкуренции в глобальной экономике. В- третьих, изучается роль государства в регулировании создания и функционирования альянсов. В-четвертых, на основе новейших

статистических и аналитических данных, а также корпоративной информации проводится анализ пятнадцати конкретных стратегических альянсов в таких ключевых отраслях как сфера информационных технологий, автомобильная промышленность, транспортные перевозки и сфера финансовых услуг и выявляются их важнейшие особенности.

Настоящая работа опирается прежде всего на исследования по микроэкономике, рассматривающие межфирменные отношения в рамках теории фирмы, теорий несовершенной конкуренции, корпоративного руководства и контроля (Р. Коуз 1937, О. Уильямсон 1996), а также на публикации ведущих международных экспертов по вопросам международной конкуренции, выявляющих факторы и условия резкого повышения роли стратегических альянсов (М. Портер 1993; К. Омаэ 1989, 1995). Главное внимание уделяется результатам исследований авторитетных ученых, работающих над проблемой стратегических альянсов в разных странах (Н. Вьяс 1995; Б. Гомеш-Кассерес 1997; И. Доз 1998; Б. Когут 1988, 2000; Р. Спекман 2000). В работе учитываются известные достижения отечественных исследователей, разрабатывающих теоретические основы конкуренции и межфирменных отношений, а также проблематику консолидации компаний в мировой экономике (А. Дынкин 2000; Н. Иванова 2000; В. Кондратьев 1999; И. Королев 1999; Ю. Кочеврин 1985; Е. Леонтьева 2001; С. Никитин 1989; Е. Слесарев 2000; И. Целищев 2000).

В процессе диссертационного исследования привлекались данные национальной статистики ведущих индустриально развитых стран и международных организаций. Анализ конкретных альянсов проводился на основе работы с базами данных ряда зарубежных университетов. Большую помощь в изучении практики межфирменных отношений бизнеса оказали публикации на корпоративных сайтах в сети Интернет. Следует при этом заметить, что в отличие от открытой информации о поглощениях и слияниях компаниях (предоставляемой в соответствии с законодательством), данные о многих стратегических альянсах являются конфиденциальными. Такая закрытость препятствует проведению всестороннего анализа партнерств. В процессе работы были также проведены интервью с учеными ряда ведущих университетов и международных аналитических центров, с менеджерами отечественных и зарубежных компаний.

Понятно, что при столь широком подходе к объекту исследования неизбежно возникает опасность недостаточно глубокой проработки некоторых важных обстоятельств стратегических альянсов, в частности, вопросов их влияния на механизм конкуренции в экономике, правовой основы партнерств, участия в альянсах университетов, государственных лабораторий и ряда других организаций. Признавая в связи с этим определенную уязвимость работы, укажем на актуальность целостной разработки концепции стратегических альянсов в глобальной экономике.

Учитывая эти обстоятельства, в настоящей работе вводятся дополнительные ограничения. Во-первых, теоретические вопросы

монополий, отраслевой и межотраслевой конкуренции, рассматриваются лишь по мере необходимости. Во-вторых, понятие альянсов сужается до уровня межфирменных партнерств, исключая на данном этапе исследование партнерства фирм и других субъектов экономики, государственных лабораторий, университетов и т.д. В-третьих, анализ конкретных альянсов ограничивается наиболее известными успешными партнерствами крупных компаний ведущих индустриальных стран. В-четвертых, анализ

ограничивается рассмотрением четырех сфер хозяйственной деятельности (информационных технологий, автомобилестроения, транспортных услуг и финансовой). Такой выбор обусловлен ярко выраженным глобальным характером этих отраслей. Диссертант не ставил целью рассмотреть картельные соглашения, блокирующие конкуренцию, межфирменные союзы азиатского типа, основанные на внеэкономических принципах.

Структура настоящей работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность предложенной тематики, формулируются основные задачи исследования, показывается новизна данной работы.

В первой главе рассматривается теоретическая модель стратегических альянсов в экономике. Предпринимается попытка ответить на вопросы: почему этот феномен становится особо значимым в 1990-х и 2000-х годах; что делают альянсы в экономической системе; как работают стратегические альянсы? Прежде всего, выявляются ключевые факторы резкого роста числа и многообразия стратегических альянсов, связанные с глобализацией экономики и технологическим прогрессом. Далее, проводится обобщение теоретических работ об альянсах, их влиянии на конкуренцию, о роли трансакционных издержек и консолидированных ресурсов в формировании партнерств. Из анализа экономических аспектов логически вытекает обращение к теоретическим основам стратегии фирмы и принятии решения о вхождении в альянсы на глобальном уровне.

Решение методологических задач позволяет раскрыть содержание стратегических альянсов. В частности, на основе изучения широкого круга теоретических работ предлагается авторское определение объекта исследования, на основе выделенных и обоснованных критериев проводится типология форм альянсов, исследуются динамические характеристики стратегических партнерств. Стратегические альянсы в работе понимаются как доверительные долгосрочные взаимовыгодные отношения между фирмами, которые позволяют каждому из партнеров достигать стратегических целей, координировать совместные ресурсы и оптимизировать трансакционные издержки.

Консолидация бизнеса в разных отраслях может изменять уровень монополизации этих отраслей. Поэтому в главе не только дается оценка динамики конкуренции, но и ставится вопрос об ответной реакции государства в виде антимонопольных действий и стандартов, регулирующих формирование и деятельность альянсов.

Во второй главе предметно рассматриваются практические шаги компаний по созданию альянсов в секторах глобальной экономики, где межфирменные взаимодействия имеют особое значение. На основе разработанного в первой главе «паспорта альянса» изучаются крупные международные партнерства, сформировавшиеся и доказавшие свою эффективность в 1990-х годах. В сфере информационных технологий в центре внимания оказываются альянсы, созданные ведущими производителями компьютерной техники, программного обеспечения, телекоммуникаций и информационных услуг: Microsoft, Scala Business Solutions, Cisco Systems, Motorola, PeopleSoft и другие. В автомобильной промышленности внимание уделяется альянсам с участием таких крупных фирм, как Volvo, Renault, Honda, Rover, Pirelli Tyres, Cooper Tire и других производителей. Альянсы с участием SAS, Lufthansa, Air France, Delta и ряда других авиакомпаний составляют предмет специального анализа сферы авиаперевозок, a Citicorp, Visa International, American Express, Keyport Life, Fleet Boston Financial и их партнеров -анализа сферы финансовых услуг.

Изучение практики создания и управления стратегическими партнерствами в этих отраслях позволяет понять интересы участников, выявить эффективные формы альянсов, определить механизмы управления связями. Анализ практических шагов ряда крупных международных компаний в создании стратегических альянсов позволяет сделать выводы о типовых проблемах межфирменных отношений. Результатом обобщения такой практики оказываются типовые стратегические решения и условия формирования альянсов.

В заключении подводятся итоги исследовательской работы и намечаются ориентиры последующих научных поисков. Отмечается, что результаты могут быть использованы при углубленном изучении механизмов международной кооперации, при оценке корпоративных стратегий, при выработке практических рекомендаций об использовании опыта международных альянсов в повышении конкурентоспособности российских компаний.

Теоретические аспекты анализа межфирменных партнерских отношений

В развитии форм и механизмов стратегического партнерского межфирменного взаимодействия в 1980-х и 1990-х годах отчетливо проявлялись следующие важные тенденции.

Во-первых, отмечался явный рост количества долговременных стратегических союзов между фирмами разных отраслей и разных стран. Однако детально проследить увеличение числа стратегических альянсов исключительно сложно. В отличие от поглощений и слияний, предполагающих во многих странах правовое закрепление и регистрацию1, альянсы проявляются в разнообразных формах, многие из которых не обязательно фиксируются статистикой, а часто носят конфиденциальный характер. Поэтому речь скорее идет о явно выраженной тенденции, не имеющей серьезных возражений оппонентов.

О тенденции роста их численности можно судить по выборочным обследованиям, эмпирическим работам и экспертным оценкам зарубежных исследователей. Так, специалисты Маастрихтского института экономических исследований в области технологий и инноваций утверждают, что число значимых международных межфирменных партнерств в сфере информационных технологий, химической отрасли и производстве новых материалов, биотехнологии, автомобильной и авиационной промышленности в 1970-1993 годах значительно выросло (Табл. 1.1.1).

Во-вторых, в современных альянсах усложнялись формы и механизмы межфирменного взаимодействия. Крупные и средние компании расширяли практику долговременного сотрудничества с разными фирмами. По оценкам консультантов Arthur Andersen, типичная крупная фирма поддерживает порядка тридцати долговременных партнерств, на деятельность которых приходится от шести до пятнадцати процентов ее рыночной стоимости (Dyer, 1998). При этом кооперация в одних сферах не исключает конкуренции между теми же фирмами в других сферах.

Стратегические альянсы позволяют компаниям быстро выходить на новые идеи. Освоение компетенций партнера в то же время, предполагает защиту собственных коммерческих и технологических секретов или, по крайней мере, существенное ограничение доступа к ним. В ряде случаев доступ к ноу-хау оформляется соответствующими контрактами .

Успешная деятельность компаний в альянсах предполагает не только выход на сбытовые сети партнера или снижение издержек производства, но и освоение знаний партнера и захват его ключевых компетенций . Неслучайно, азиатские компании (прежде всего, японские) выигрывают больше от стратегических партнерств по сравнению с западными фирмами. У них обучение возведено в ранг стратегической цели.

В-третьих, в корпоративной практике наблюдается тенденция переноса акцента с двусторонних партнерств на создание сетей стратегических альянсов с участием нескольких компаний. Это в свою очередь меняет традиционные механизмы соперничества, а в качестве субъектов конкуренции чаще выступают не отдельные фирмы, а консолидированные на основе стратегических интересов группы фирм.

Содержание и основные характеристики стратегических альянсов

Научный анализ стратегических альянсов предполагает решение определенного круга методологических в своей основе задач. Прежде всего, необходимо содержательное определение данного класса межфирменных отношений. Далее, учитывая многообразие форм альянсов, следует провести их типологию, а также важно выявить характеристики, свойственные стратегическим альянсам в целом. Логичным завершением этого круга задач оказывается изучение жизненного цикла - динамических аспектов создания и развития партнерств. Рассмотрим последовательно эти вопросы.

В современной экономической литературе предлагаются различные определения стратегических альянсов. Обобщая поиски, выделим, по крайней мере, четыре подхода к пониманию этого феномена: во-первых, определяется место стратегических альянсов в более широком спектре межфирменных партнерских отношений; во-вторых, специфика альянсов увязывается со стратегическими целями участников; в-третьих, особенности стратегических альянсов усматриваются в доступе партнеров к ресурсам и компетенциям друг друга; в-четвертых, специфика альянсов увязывается с корпоративным управлением и контролем.

Первый подход предполагает определение стратегических альянсов как межфирменных отношений более развитых по сравнению со случайными рыночными сделками, но менее развитых отношений типа поглощений и слияний. Особенность предлагаемых определений в том, что в рамках стратегического альянса фирмы создают интегрированные структуры, но при этом сохраняют свою хозяйственную и юридическую самостоятельность. Например, гарвардский эксперт М. Портер позиционирует межфирменные отношения «квази-интеграции» между долгосрочными контрактами и полным объединением собственности, и называет стратегические альянсы коалициями, «идущими дальше обычных торговых операций, но не доводящих дело до слияния фирм» (Porter 1980, 321; Портер 1993). Близкой представляется позиция французов П. Дюсажа и В. Гарета и американца У. Митчелла, которые определяют стратегические альянсы как «взаимодействие двух или нескольких независимых фирм для выполнения проекта или проведения деловых операций в определенной области путем координации необходимых знаний и ресурсов совместно, в отличие от самостоятельных действий или от слияний между ними» (Dussage а.о. 2000, 99).

В рамках второго подхода особенности стратегических альянсов зависят от специфики целей и интересов их участников. В определениях предполагается совместимость интересов и целевых установок партнеров по альянсу. При этом цели вхождения в альянс носят для каждого участника стратегический характер. Последнее обстоятельство отличает альянсы от иных партнерств: цели и участие связаны с созданием или укреплением конкурентного преимущества фирмы - преимущества, которое составляет основу конкурентоспособности, является существенным для потребителей, и которое сложно имитировать конкурентам. Так, профессор Уортонекой школы бизнеса Дж. Дайер считает, что стратегические альянсы - это «сотрудничество двух или более организаций, созданное для достижения разделяемой совместно стратегической цели» (Dyer 1998). Группа исследователей во главе с Р. Спекманом под альянсами понимает «тесные отношения сотрудничества между двумя или несколькими фирмами, стремящимися достичь взаимно совместимых целей, которые трудно достичь в одиночку» (Spekman а.о. 2000, 37). Т. Дас и Б. Тенг определяют альянсы как «добровольные соглашения о партнерстве, направленные на создание конкурентного преимущества участников» (Das and Teng, 2000, 33). А американские исследователи под руководством Р. Кулпана под стратегическими альянсами, в отличие от обычного партнерства, непосредственно направленного на достижение тактических целей участников, понимают межорганизационные соглашения, которые компенсируют слабые стороны и создают конкурентные преимущества участников; соответствуют долгосрочным стратегическим планам партнеров; имеют целенаправленные рациональные цели для связей одной фирмы с другой (цит. по: Пивоваров 2000, 235).

Третий подход к определению стратегических альянсов связывается с особенностями объединения ресурсов, с доступом к ресурсам партнера для создания конкурентного преимущества. Например, Ф. Фицрой с коллегами показывает, что стратегические альянсы - это «сотрудничество между фирмами, позволяющее опереться на уникальные сильные стороны участников, ключевые компетенции которых взаимно дополняют друг друга, и ни у кого нет желания или возможности захватить (поглотить) уникальные преимущества партнера» (FitzRoy а.о. 1998, 583). По определению К. Эйзенхардта и С. Шонховена, стратегические альянсы - это «отношения сотрудничества, основанные на логике стратегических потребностей в ресурсах и социальных возможностях их использования» (Eisenhardt and Schoonhoven 1996, 137).

В рамках четвертого подхода исследователи обращаются к механизмам принятия решений при совместном выполнении проектов и использовании ресурсов. Гарвардский эксперт Б. Гомеш-Кассерес под стратегическими альянсами понимает «межфирменные структуры управления и контроля (governance structures) на основе неполных контрактов, причем каждый из самостоятельных участников имеет лишь ограниченный контроль за деятельностью альянса».

Альянсы в сфере информационных технологий

Универсальное значение для прогресса глобальной экономики имеют информатизация, компьютеризация и телекоммуникации. Они формируют технологическую основу интеграции науки и производства, обеспечивают эффективную обработку данных, позволяют переориентировать бизнес на динамичные изменения глобальных рынков. Информатика и микроэлектроника создают условия для более эффективного автоматизированного производства товаров и услуг. Информационные процессы радикально меняют формы деловой активности. Преодолеваются многие традиционные барьеры коммуникаций (время, расстояние), виртуальные офисы связывают людей на разных концах планеты, участвующих в нововведениях и в принятии сложных решений. Упрощается получение информации о партнерах и конкурентах. О масштабах развития сферы информационных технологий свидетельствуют данные Бюро цензов США о динамике продаж по трем основным группам товаров и услуг: компьютерному и коммуникационному оборудованию, программному обеспечению и коммуникационным услугам. При этой группировке в компьютерное оборудование входят компьютеры и оборудование, калькуляторы, электронные трубки, проводящие устройства, компоненты электроники, инструменты для измерения электричества, лабораторные инструменты. Под компьютерным обеспечением понимаются - программное обеспечение, дизайн компьютерных интеграционных систем, компьютерные услуги, компьютерные услуги по принятию решений, подготовка данных для компьютерного обеспечения, информационные поддерживающие услуги. В состав коммуникационного оборудования входят телефонное и телеграфное оборудование, радио, телевизионное и кабельное оборудование. Последнее - коммуникационные услуги - надо понимать как телефонные и телеграфные коммуникации, кабельное и другое платное телевидение, телевизионное вещание. Бесспорными лидерами сферы информационных технологий являются американские компании (Табл. 2.1.1 и Табл. 2.1.2). Их продажи в 1992 году составили 371 млрд.долл. или 5,9% от совокупного мирового объема продаж. Их них на компьютерное оборудование приходилось 111 млрд.долл., на компьютерное обеспечение приходилось 75 млрд.долл., на коммуникационное оборудование - 24 млрд.долл., на коммуникационные услуги - 162 млрд.долл. В 1995 году продажи американских компаний в отрасли информационных технологий значительно возросли и составили 491 млрд.долл. или 6,7% мирового объема продаж. При этом на компьютерное оборудование приходилось 155 млрд.долл., на компьютерное обеспечение -111 млрд.долл., на коммуникационное оборудование - 31 млрд.долл. и на коммуникационные услуги - 194 млрд.долл. В 1998 году продажи в отрасли информационных технологий достигли уровня 666 млрд.долл., что составило 7,6% всего мирового объема продаж. Их них на компьютерное оборудование приходилось 211 млрд.долл., на компьютерное обеспечение - 186 млрд.долл., на коммуникационное оборудование - 47 млрд.долл., на коммуникационные услуги - 222,298 млрд.долл. В 2000 году американские компании вышли по продажам на уровень 815 млрд.долл. или 8,3% мирового объема продаж в сфере информационных технологий. Их них на компьютерное оборудование приходилось 244 млрд.долл., на компьютерное обеспечение - 246 млрд.долл., на коммуникационное оборудование - 52 млрд.долл., на коммуникационные услуги - 274 млрд.долл. Эти данные показывают исключительно высокие темпы роста отрасли, а также устойчивое повышение доли американских компаний в этом блоке отраслей по отношению к мировым продажам. При этом в США в конце 1990-х годов значительную долю рынка занимали коммуникационные услуги, но более высокими темпами развивалось производство программного обеспечения (U.S. Census Bureau, 2000). Условия развития сферы информационных технологий во многом способствовали активному распространению стратегических альянсов. В 1980-х годах произошли значительные перемены в структуре и механизме конкуренции в данной сфере. Если раньше бесспорным международным лидером по технологиям, производству и рыночной доле являлась компания компания ШМ, то в 1980-х годах разрыв между ней и ее конкурентами, в том числе из других стран, существенно сократился.

Альянсы в автомобилестроении

Консолидация усилий автомобилестроительных компаний через стратегические альянсы является важным источником повышения их конкурентоспособности. На протяжении 1980-1990-х годов альянсы в разработке, производстве и сбыте легковых и грузовых автомобилей широко использовались компаниями разных стран. Формировались альянсы: внутриотраслевые между ведущими производителями, вертикальные для создания сетей постоянных поставщиков, межотраслевые, прежде всего связанные с развитием информационной сферы и Интернета. Эта тенденция консолидации связана с особенностями концентрации производства и организации маркетинга автомобилей, со стремлением быстро осваивать и коммерчески реализовывать нововведения, с тенденциями глобализации мировой экономики. Отрасль автомобилестроения отличают как огромные масштабы производства и сбыта пассажирских и коммерческих автомобилей, так и концентрация этого производства в крупнейших корпорациях и сложившихся вокруг этих корпораций сетях поставщиков и дилеров. В 1998 году в отрасли лидировали американские компании General Motors с выпуском 7,5 млн. автомобилей и Ford с 6,5 млн. автомобилей в год. За ними следовали европейские компании (в том числе объединенные с зарубежными): Volkswagen (4,8 млн.), Renault-Nissan (4,8 млн.), Daimler Chrysler (4,2 млн.), Fiat и Peugeot-Citroen (каждая более 2 млн.). Третью позицию в мировом рейтинге занимали японские компании, прежде всего Toyota-Daihatsu (4,9 млн.) и Honda (2 млн.). Успех компаний автомобильной отрасли предопределяется их возможностями мобилизовать технологический и инновационный потенциал. За этим - создание новых моделей и их маркетинг, опора на перспективные технологические процессы и организационные новшества. Компании учитывают возрастающие требования потребителей разных стран по дизайну, качеству, безопасности автомобилей. Электроника, новые информационные процессы, программное обеспечение и Интернет радикально меняют автомобилестроение в современном мире. Влияние глобализации на автомобилестроение в полной мере проявилось еще в 1970-1973 годах, когда после нефтяного кризиса покупатели переориентировались на автомобили меньших размеров и при этом более экономичные. Отрасль характеризует жесткая международная конкуренция. Конъюнктура зависит от общеэкономической конъюнктуры в мире. Автомобилестроительные компании агрессивно борются за потребителей и оптимальное размещение производственных и сбытовых подразделений в разных странах. Глобальная стратегия фирм отрасли основана на желании «строить там, где можно продать». Производство выводится из стран с высокими издержками по труду, новые заводы открываются в странах Латинской Америки и Азии. В конце 1990-х годов наблюдались достаточно благоприятные тенденции развития отрасли. В 1999 году мировое производство составляло порядка 56 млн. автомобилей, причем 75 процентов производилось в США, Западной Европе и Японии. По сравнению с 1998 годом объем производства легковых автомобилей увеличился на 4 процента, а производство коммерческих транспортных средств - на 9 процентов. Продажи транспортных средств в США выросли на 9 процентов, достигнув в общей сложности 17,6 млн. автомобилей. Предложение легковых автомобилей в США выросло на 7 процентов, причем ведущую роль в продажах играли импортеры. В 1999 году каждый второй легковой автомобиль, продаваемый в США, носил иностранную марку. Продажи машин в Западной Европе возросли на 6 процентов. Производство коммерческих автомобилей в Канаде в 1999 году выросло на 30%. Наблюдались положительные тенденции роста производства автомобилей в Китае и Южной Корее. Эти страны за год выпустили 4,6 млн. автомашин, что составило три четверти общего объема производства Юго-Восточной Азии, не включая Японию. В таблице 2.2.1 показан раздел мирового рынка новых автомобилей в 1999 году между ведущими производителями. В таблице 2.2.2 представлены продажи крупнейших автомобилестроительных корпораций мира в 2000 году. Первую десятку традиционно составляют американские, европейские и японские компании.