Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Козеняшев Кирилл Андреевич

Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка
<
Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка
>



Козеняшев Кирилл Андреевич. Стратегии развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях нового мирового энергетического порядка: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Козеняшев Кирилл Андреевич;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина].- Москва, 2016.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современный этап развития мировой нефтяной отрасли в сценариях и стратегиях глобальных ВИНК 16

1.1. Мировая нефтяная отрасль: современный этап и перспективы 16

1.2. Типология вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства 33

1.3. Место и роль долгосрочных сценариев развития мировой нефтяной отрасли в разработке стратегий компаний 50

ГЛАВА 2. Эволюция стратегий основных субъектов нефтяного бизнеса на рубеже ХХ-ХХI веков 62

2.1. Особенности современной разработки стратегий развития нефтяных компаний: условия, подходы, методика и инструменты 62

2.2. Нефтяные супермейджеры: возникновение и развитие стратегии глобализации (на примере British Petroleum) 77

2.3. Эволюция стратегии вертикальной интеграции в национальных нефтяных компаниях на примере РФ и КНР 89

ГЛАВА 3. Участие российского нефтяного комплекса в формировании нового энергетического порядка – тенденции и перспективы 108

3.1. Роль и место российской нефтяной отрасли в глобализации мирового нефтяного хозяйства 108

3.2. Глобализационые процессы в мировой нефтяной отрасли через механизм сделок M&A (на примере сделки ТНК-ВР – Роснефть) 120

3.3. Роль российского нефтяного комплекса в регионализации мирового нефтяного бизнеса и формировании восточного центра мирового ТЭК 137

Заключение 153

Список использованной литературы

Типология вертикально-интегрированных нефтяных компаний в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства

Особую злободневность решению поставленных задач исследования придат резкое обострение проблем взаимодействия российского нефтяного бизнеса со своими западными партнрами-конкурентами и работа на рынках. Неприкрытая геополитика стала мощным фактором, формирующим специфику глобализации на данным этапе. Российская нефтяная отрасль оказалась основной целью консолидированного курса Запада на максимальную изоляцию России, е финансовое, технологическое и экспортное сдерживание, блокирование возможностей расширения е углеводородной базы, в т.ч. на Арктическом шельфе. Ситуационное отраслевое сотрудничество уже определяется не только в контексте глобального делового конкурентного взаимодействия, но и геополитическими интересами и действиями основных мировых государств.

В рамках вышеотмеченных новых тенденций актуально исследование возрастающей роли сценарных прогнозов для формирования стратегии развития нефтяных компаний и выявление современных инструментов, методологий и подходов к разработке стратегий ВИНК. Такой анализ особенно полезен в свете необходимости росcийских нефтяных компаний корректировать свою международную деятельность, а также возможного внесения корректив в национальную модель развития нефтяной отрасли.

Все вышесказанное обусловливает выбор автором темы диссертации: она чрезвычайно актуальна в силу новизны и важности рассматриваемых проблем; наличия ряда дискуссионных вопросов, требующих дальнейшего осмысления и углубленного исследования; а также по причине интенсивности и глубины происходящих процессов в мировом нефтяном хозяйстве и международных отношениях, непосредственно затрагивающих российский нефтяной комплекс. Все отмеченные новые важные моменты рассматриваются в диссертации и по ним делаются выводы и/или рекомендации.

Степень научной разработанности темы. В экономической литературе имеется немало научных работ, посвященных теоретическим вопросам вертикальной интеграции, в том числе В. Абернаси, М. Аделмана, Р. Базела, Р. Блэра, Р. Коуза, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, К. Р. Харриген, К. Эрроу, а также исследователей, занимающихся экономическими аспектами глобализации и ее основными субъектами, как например, С. Акройд, Л. Альфаро, Р. Батт, Дж. Даннинг, Р. Дикен, Р. Кейв, Д. Макиннон, Г. Морган, Л. Стоун, К. Чэпман, и др., а также российских ученых. Это работы А.В. Бандурина, М.И. Гальвановского, Л.Д. ГрадобитовойМ.Г. Делягина, С.И. Долгова, И. Д. Иноземцева, Т.М. Исаченко, Ю.В. Шишкова и других. Проблемам инструментов, методологии, подходов и к стратегическому планированию посвящены работы У. Кинга, Д.Клиланда, Ф. Крюгера, К. Омае и других.

При написании работы автор опирался также на труды современных учных, разрабатывающих различные практические аспекты стратегий развития вертикально-интегрированных компаний и их деятельности. Это работы В.Д. Андрианова, М.П. Бортового, О.Б. Брагинского, Г.В. Выгона, И.Г. Владимировой, Э. А. Грязновой, О.А. Дельмана, Д. Ергина, И.П. Иванова, О.И.Уткина и других.

Большой вклад в разработку проблем развития стратегий российских ВИНК внесли и ученые-практики: В.Ю. Алекперов, Ф.Т. Ахмедов, В.Л. Богданов, П.В. Семенов, Ю.П. Трутнев, Н.А. Цветков и другие. Вопросам международного сотрудничества в нефтегазовой сфере, роли и места в нем нефтяного комплекса РФ посвящены труды С.З. Жизнина, В.Д. Зубаревой, А. А. Иголкина, К.Н. Миловидова, В.А.Крюкова, В.П. Сорокина, Е.А. Телегиной, Р.Р. Шагиева, Ю. К. Шафраника, И.Е. Штопакова и других.

По исследуемой проблеме остается немало спорных вопросов, например, вопрос о ведущих ВИНК: являются ли они по своей природе все теми же ТНК, которые функционировали в индустриальную эпоху, или, завершив этап индустриального развития и вступив в эпоху постиндустриальности, они сбросили оболочку традиционных ТНК и обрели иную природу. Спорным остается и вопрос, являются ли стратегии глобальных компаний продолжением стратегии вертикальной интеграции или глобальные стратегии выступают новым стратегическим выбором нефтяных гигантов. Наконец, вопрос о том, как глобальные нефтяные компании в своих стратегиях учитывают тенденцию к регионализации. Прежде всего это касается перестройки нефтяного комплекса Северной Америки и перспективы некоторого обособления нефтяного рынка «двух Америк».

В работах, посвященных проблемам стратегий развития нефтяных компаний, ранее основной акцент делался на анализ их «общей» эволюции. В настоящее время дополнительных исследований требуют причины и направления существенной эволюции стратегии вертикальной интеграции нефтяных компаний в специфических условиях глобализации.

Для большего прояснения исследуемых вопросов представляется

целесообразным, наряду с широким подходом к анализу современных стратегий ВИНК, более детально и глубже проанализировать эволюцию стратегии на примере одной из глобальных нефтяных компаний (в настоящей работе это выполнено на примере ВР).

В контексте сложных и, в определнной степени, противоречивых тенденций развития мировой экономики, испытывающего беспрецедентное воздействие геополитического давления со стороны центров разнонаправленного мирового влияния, энергетический сектор, особенно его наиболее важная и универсальная часть – нефтяной комплекс - стал основным полем противостояния между «условным Западом» и Россией – одним из важнейших участников глобального и регионального энергетического взаимодействия. Возникла уникальная ситуация, в которой основные преимущества (при нормальном течении событий) глобализации, прежде всего взаимозависимость, вс более координировано используются группой ведущих стран против России с официально объявленной целью – е изоляции в международных делах до тех пор, пока она не изменит свою внешнюю политику. Российский нефтяной сектор, до сих пор являвшийся важным элементом глобальной энергетической архитектуры, стал мишенью санкционного режима.

Этот, ещ недавно немыслимый геополитический разворот стал долгосрочной реалией, которая заставляет не только внести коррективы в экономическую и энергетическую политику России, но и в сочетании с изменившимися фундаментальными факторами требует от российских ВИНК пересмотра своих стратегий развития.

Российские ВИНК, серьезно отставая от своих конкурентов из развитых стран в техническом, технологическом и структурном отношениях, предусматривали в своих стратегиях ускоренное преодоление этого разрыва и завоевание достойного места нефтяной отрасли РФ в складывающемся мировом энергетическом пространстве. Однако условия ведения ими международного бизнеса, да и внутреннего совершенствования радикально изменились до того, как им это удалось сделать.

Целью исследования является анализ стратегий развития современных глобальных нефтяных компаний, ННК, прежде всего российских ВИНК для определения основных направлений и способов совершенствования стратегий российских компаний в новых, усложняющихся условиях ведения нефтяного бизнеса и разработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию эффективного взаимодействия российского нефтяного комплекса с трансформирующимся мировым ТЭК при соблюдении экономических интересов страны и е энергетической безопасности.

Место и роль долгосрочных сценариев развития мировой нефтяной отрасли в разработке стратегий компаний

Основные мировые торговые потоки нефти в 2013 г. (млн.т) Источник: World Energy Оutlook, 2014. Исторические данные по этой торговле (2000-2013 гг.) содержатся в Приложении 3. В последней четверти истекшего столетия международная торговля нефтью, оправившись от глубокого ценового кризиса в начале 70-х годов, когда объем мирового экспорта сократился на треть, приобрела вполне устойчивую тенденцию к росту - в среднем на уровне 5-6 % в год за период 1975-2013 гг. По каналам международной торговли в начале ХХI века проходило около половины добываемой в мире нефти. Если в 2000 г. объем мировой торговли нефтью составил 86,8 млрд. барр./д., то в 2013 г. его уровень превысил 111,3 млрд. барр./д., увеличившись почти в 1,3 раза, при этом мировые цены выросли за указанный период в 3,9 раза7.

Мировой импорт нефти очень концентрирован. Всего нефть покупают на внешних рынках более 118 стран, из которых по более 50 млн. т ежегодно импортируют только 10. Именно они фактически определяют состояние глобального спроса на нефть. За ними идт группа из 30 стран, каждая из которых ввозит ежегодно свыше 10 млн. т. Более 1 млн. т в год импортирует каждая из следующих 70 стран. На долю нефти приходится более 20% суммарной стоимости экспорта всех развивающихся государств. При этом для ряда стран -крупнейших мировых поставщиков нефти ее удельный вес в общем экспорте был всегда весьма существенным и составлял, например, в Нигерии – 95 - 96%, Анголе - 91%, Иране и Омане – 88 - 90%, ОАЭ - 78%, Саудовской Аравии - 73%, Ливии - 77%, Венесуэле - 65%, Мексике - 33%, Индонезии - 24%. Характерно, что для вышеперечисленных развивающихся стран доля нефти в их экспорте имеет неуклонную тенденцию к росту. В начале ХХI в. доля России и других стран СНГ в мировом экспорте нефти снова стала расти, увеличившись в период 2000-2013 гг. в 2 раза. В 2013 г. глобальный импорт нефти достиг примерно 55,7 млн. баррелей в день. По основным регионам он распределился следующим образом: Европа - 23%, США - 17%, Япония - 8%, прочие страны - 51,6%8.

Рост мировой экономики и динамика проанализированных выше изменений в добыче и распределении нефти приведут к серьезным сдвигам в мировых потоках нефти в обозримой перспективе, обусловленных в том числе тем, что основное увеличение спроса ожидается со стороны стран Азии, а основной прирост добычи - в США, странах Африки и России.

Добыча нефти странами ОПЕК быстро вырастет и прибавит 6,3 млн. барр./с к 2020-м годам и еще 5,9 млн. барр./с к 2030-му году. Таким образом, к концу рассматриваемого периода этот показатель составит 49,5 млн. барр./день. МЭА прогнозирует определенное падение традиционной роли ведущих поставщиков

Серьзная трансформация мирового рынка нефти также проявляется в повышении его диверсифицированности и увеличении многообразия и гибкости механизмов функционирования. На это повлияла, в том числе, коренная перестройка мирового ценообразования на нефть, тесно связанная с переходом от долгосрочных контрактов к разовым сделкам с наличной нефтью (рынок «спот»), далее к форвардным и, наконец, к фьючерсным сделкам, а также с появлением новых видов товарообменных сделок.

На мировом рынке первоначально преобладали сделки с реальной нефтью, а затем стали все более практиковаться сделки преимущественно с «бумажной» нефтью. К началу 1990-х гг. была фактически сформирована по существу новая мировая система ценообразования, базирующаяся на биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами, обслуживаемая в основном тремя центрами (Нью-Йорк NYMEX, Лондон - IPE, Сингапур - SIMEX). Три центра биржевой торговли нефтью вместе с мощным развитием компьютеризации, телекоммуникации и информационных технологий обеспечили функционирование торговли нефтяными контрактами в режиме реального времени и тесную взаимозависимость цен на нефть в разных районах земного шара. Формирование единого информационного пространства обеспечения нефтяной отрасли позволило, с одной стороны, оперативно принимать решения по массовой покупке/продаже контрактов, влияя, таким образом, на динамику цен на рынке спотовой торговли нефтью, с другой - серьезно увеличивать временные пределы фьючерсных контрактов. В настоящее время нефтяной рынок полностью трансформировался из «физического» (торговля наличной нефтью) в рынок преимущественно «финансовый» (торговля нефтяными контрактами). Доля операций с фактической поставкой нефти и нефтепродуктов составляет менее 5% общего числа совершаемых на биржах сделок, тогда как преобладающая часть (около 95%) - это биржевые операции с фиктивным товаром, широко распространенные чисто спекулятивные сделки и контракты по хеджированию (страхованию от ценовых рисков). В итоге общий масштаб биржевых операций с нефтью не только многократно превышает уровень реальных сделок, но и во много раз больше объемов мировой добычи нефти. Если в 2003 г. доля спекулятивных сделок составляла 32% от всего объема биржевых контрактов, то в 2008 г. она достигла 70%.

Появление на мировом рынке сланцевых нефти и газа постепенно вело к изменению системы ценообразования, которая функционировала до 2008 г. Более стремительный, чем ожидалось, рост добычи сланцевого газа в США привел к обвалу спотовых цен на газ не только в США, но и в Европе, так как недопоставленный газ в США перенаправлялся в Европу, где росло его потребление. Если после кризиса 2008 г. нефтяные цены стали выправляться, то цены на газ оставались на крайне низком уровне, т.е. фактически произошел разрыв связи между ценами на различные виды углеродного сырья, и существенным здесь является то, что добыча сланцевого газа в США привела к значительному изменению соотношения между ценой на нефть и газ.

Таким образом, можно заключить, что появление на энергетическом рынке сланцевых ресурсов ведет к существенным сдвигам не только в системе мирового и регионального энергопотребления. Оно начинает оказывать влияние на систему ценообразования на основные энергоносители в мире, которое будет усиливаться. Поскольку в конечном итоге все виды энергоносителей связаны между собой общей потребительской полезностью - теплотворной способностью, это привело к сдвигам в сложившейся системе ценообразования на основные энергоносители, прежде всего, ценообразовании на нефть, являющейся в настоящее время важнейшим фактором экономического развития стран и мировой экономики в целом. Кризис мировых цен на нефть в 2014-2015 гг. подтвердил связь между ценой на нефть и ростом добычи сланцевого углеводородного сырья в США (рис. 1.11). Рост добычи на основе увеличения количества вводимых в эксплуатацию новых буровых установок, начиная с 2009 г., сопровождался постепенной стабилизацией цены на нефть, а в период ее резкого обрушения с середины 2014 г. обернулся и сокращением их количества.

Нефтяные супермейджеры: возникновение и развитие стратегии глобализации (на примере British Petroleum)

Первый квадрант – текущие рынки и текущие продукты – отражает ситуацию выхода компании со своими продуктами на существующие рынки. Данный путь наименее рисковый для компаний, так как позволяет конкурировать на уже известных рынках с собственными продуктами. Примером в нефтяной отрасли может быть рост в России сетей АЗС крупнейших российских нефтяных компаний (ЛУКОЙЛа, Роснефти, Газпромнефти).

Второй квадрант – текущие рынки и новые продукты. По мнению Ансоффа, данная стратегия предусматривает серьезные инновации в развитие производства новых продуктов. Причины, почему нефтяная компания может воспользоваться данной стратегией, могут быть: наличие свободных производственных мощностей, репутация компании как новатора, возможности использования новых технологий или просто значительная доля компании на рынке присутствия. Примером в нефтяной отрасли такой стратегии может быть разработка новых моторных масел или начало производства СПГ на имеющихся активах.

Третий квадрант – новые рынки и старые продукты - предполагает использование уже выпускаемых продуктов на новых рынках (с определенной степенью приспособления к этим рынкам). Эта стратегия, безусловно, связана с более высоким риском. В нефтяной отрасли примером такой успешной стратегии является выход компании ВР с концепцией АЗС «ВР Connect». Продуктовое предложение, которое показало свою высокую рентабельность на традиционных рынках компании, тиражируется ВР на многих рынках в мире. Четвертый квадрант – новые рынки, новые продукты. Данную стратегию также называют стратегией диверсификации, т.к. она позволяет компаниям попробовать свои силы на новых высокорентабельных рынках, выходя на них с новыми продуктами. Подобная стратегия связана с наибольшими рисками, но позволяет зачастую получить и наибольший доход. В нефтяной отрасли примером такой успешной диверсификации является выход компании ExxonMobil на рынок электроэнергетики.

Важным представляется рассмотрение стратегической методологии «прибыльного роста», которая была разработана известным немецким специалистом в области стратегического управления Фрицем Крюгером. Принцип данной методики отражает матрица «Прибыльного роста», которая схематически представлена на рис. 2.6.

Источник: F. Kroeger, M. Traem, J. Rockenhaeuser, The Value Growers: Achieving Competitive Advantage Through Longerm Growth and Profits, Mcgraw-Hill; 1st edition. По мнению Ф. Крюгера, все компании в отрасли, в том числе нефтяной, можно разделить на четыре типа (рис. 2.6, в котором по оси абсцисс отражен рост стоимости52, а по оси ординат - рост выручки). Матрица «Прибыльного роста» позволяет компаниям понять свое положение в отрасли в сравнении с конкурентами, а также определить стратегические векторы своего развития.

В виде роста рыночной стоимости компании. Компания может наращивать операционную прибыль и при этом терять капитализацию. Ниже представлена матрица «прибыльного роста» в нефтяной отрасли в 2010-2014 гг. (рис 2.7): Источник: рассчитано автором на базе методологии компании A.T. Kearney Анализ матрицы показывает, что: произошло снижение показателей выручки и операционной прибыли в период с 2010-2014 гг., обусловленное тем, что цены на нефть и газ в 2010 г. были значительно выше; из российских ВИНК наиболее успешной в условиях отрицательной динамики цен на энергоносители остается Роснефть; среди ННК наибольшую динамику по выручке демонстрировала китайская компания CNPC; наибольший рост операционной прибыли продемонстрировали американские нефтяные компании, специализирующиеся на нефтепереработке (например, Valero Energy, Marathon Petroleum Oil Company), что обусловлено повышением маржинальности переработки вследствии появления на рынке дополнительных объемов сырой нефти, поставляемые от компаний занимающихся добычей сланцевой нефти и газа; меньший размер и более успешная динамика операционной прибыли делает Роснефть привлекательной целью для CNPC.

Диапазон разброса показателей роста выручки составляет порядка 10%. При этом среднее значение роста операционной прибыли для мировой нефтяной отрасли для указанного периода составляет также около 10%.

Рассмотрев ряд методологий, способствующих эффективному процессу принятия стратегических решений, перейдем к анализу основных шагов по разработке стратегии компании, представленных в схеме Приложения 9.

Представим подход к разработке и реализации стратегии в сегменте даунстрим на примере одной из крупнейших российских ВИНК - Газпромнефть. В 2008 г. компания столкнулась с необходимостью повышения эффективности розничных продаж. Стратегическую цель компания сформулировала как обеспечение прибыльного роста розничных продаж в ключевых регионах присутствия, а также выход в новые стратегические регионы. Причина постановки стратегической цели именно в таком контексте была связана с тем, что компания отставала по объемам продаж и прибыльности бизнеса от своих конкурентов в розничном сегменте.

В результате анализа были определены регионы, которые являлись наиболее конкурентными для развития сбыта нефтепродуктов для Газпромнефть. Следует отметить, что данная ВИНК имела сеть НПЗ на территории РФ, в связи с чем у нее уже было стратегическое преимущество в регионах их местонахождения. Следующим этапом стал анализ лучших международных практик в области розничных продаж нефтепродуктов и их сравнение с аналогичными практиками в российской ВИНК. Был выбран ряд международных компаний, которые показывали наиболее успешные показатели в розничной торговле, и выделены следующие ключевые показатели для сравнения:

Получив данные отраслевого анализа и лучших практик мировых компаний, Газпромнефть проанализировала состояние собственных активов для выявления потенциала улучшений и возможностей дальнейшего расширения53. При этом анализе нефтяная компания сделала акцент на следующих показателях:

В результате проведенного анализа менеджмент Газпромнефть смог определить потенциал дальнейшего повышения эффективности своего бизнеса, а также разработать ряд стратегических опций, из которых затем была выбрана наиболее эффективная. При их разработке территория страны, где имелись АЗС данной компании, была разделена на кластеры, в каждом из которых компания

Глобализационые процессы в мировой нефтяной отрасли через механизм сделок M&A (на примере сделки ТНК-ВР – Роснефть)

Данный проект, а также другие крупные российские проекты получили серьезную финансовую поддержку со стороны китайских инвесторов 138 . По многочисленным экспертным оценкам, в рамках проводимых из-за ограничительных мер против России в целом и е энергетического сектора, в частности, США способствуют удержанию цены нефти на низком уровне, для того чтобы сократить валютные поступления от экспорта нефти странами, проводящими внешнюю политику, противоречащую «интересам США». Конечно, это – многоцелевая (негативно затрагивающая и интересы других стран-экспортров) и не слишком долгосрочная (фундаментальные рыночные силы, в конечном счте, вернут нефтяные цены в равновесное состояние) линия. Однако даже исторически непродолжительная ценовая депрессия нанест существенный экономический ущерб экспортрам нефти.

Конечно, это сильно сказывается и на российских планах в целом, и на планах Роснефти по разработке е традиционных месторождений. Однако экономика добычи Роснефти остается вполне конкурентоспособной, поскольку ее средние расходы на добычу одного барреля не превышают 5 долл. США139, а защитный налоговый режим, обеспечивает при снижении цены нефти сокращение размеров экспортной пошлины. Роснефть следует политике, что важнее сохранить объемы добываемой нефти, чтобы не потерять рынки, поэтому вынуждена вовлекать в разработку и неприбыльные скважины. соглашение на поставку 365 млн. т в течение 25 лет, по условиям которого Роснефть получила предоплату в 70 млрд. долл.

Стоимость этой сделки может составить 1–2 млрд. долл. Китайские инвестиции помогут нарастить добычу на месторождении с нынешних 22 млн. тонн в год до целевых 34 млн. тонн. Возможное вхождение в Ванкорнефть соответствует экспансионистской политике CNPC, поскольку позволит ей нарастить показатели запасов и добычи и, следовательно, будет способствовать росту капитализации.

Свидетельством тому являются подписанные в мае 2015 г. тремя крупнейшими российскими госбанками соглашения о предоставлении кредитных линий с Государственным банком развития Китая. Так, для Сбербанка РФ открыта кредитная линия на 6 млрд. юаней для финансирования ряда крупных промышленных проектов в России, в том числе в нефтегазовой сфере. Банк ВТБ РФ и Госбанк развития Китая подписали соглашение об открытии кредитной линии на финансирование торговых операций между Россией и Китаем. Внешэкономбанк РФ и Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк Китая) заключили соглашение о кредитной лини, согласно которому Эксимбанк предоставит ВЭБу 3,9 млрд. китайских юаней на срок до 15 лет. Помимо этого стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций и китайская компания CITIC Merchant, подразделение ведущей финансовой группы CITIC, договорились о создании Российско-китайского инвестиционного банка (http://ria.ru/economy/20150508/1063356681.html). 139 В 2013 г. себестоимость добычи нефти в Роснефти составила 4,3 долл./барр. Официальный сайт Роснефти http://www.rosneft.com/about/. 133 Сложившаяся в РФ система налогообложения в отрасли не стимулировала ВИНК осуществлять инвестиции на многих месторождениях, поскольку они оставались за рамками рентабельности. Поэтому одним из важнейших направлений в этой области становится уже упомянутая перестройка системы налогообложения (т.н., «налоговый маневр»), которая, начиная с 2015 г., начала стимулировать рост нефтедобычи в стране и способствовать процессу импортозамещения, крайне необходимого в условиях санкций.

Дальнейшее увеличение нефтедобычи в РФ сталкивается и с глубокими проблемами отечественного рынка нефтесервисных услуг. Произошедшее в 90-е годы прошлого столетия отделение нефтесервиса от добычи и вывод этих непрофильных активов за рамки российских ВИНК, которые сфокусировали свою деятельность на добыче и экспорте нефти, привело к тому, что создаваемые в эти годы российские нефтесервисные компании оказались слабыми перед лицом нефтесервисных транснациональных гигантов, таких, как Halliburton, BakerHughes и Weatherford, сразу занявших ведущие позиции на российском рынке нефтесервисных услуг, обеспечивая поставки оборудования, технологий и компетенций, а также предоставляя и финансовую поддержку. И в настоящее время российская нефтяная отрасль серьезно зависит от поставщиков из США, ЕС и Японии, в том числе и по оборудованию для телемеханики, автоматизации, связи, геофизики и сейсмических работ, поскольку соответствующие российские НИОКР в последнее время не развивались.

В условиях экономических санкций российские нефтяные компании пытаются найти альтернативу нефтесервисного оборудования в самой России или в странах Азии140. Остро вставший вопрос с импортозамещением в нефтесервисе требует решения в ближайшие годы, иначе может произойти снижение добычи

140Однако для производства, например, буровых установок в России или Китае необходимы компоненты, которые делают в США. Некоторые виды оборудования, в том числе для многозонного гидроразрыва, производятся только на Западе и российских или китайских аналогов им нет. Но даже если азиатские производители и готовы поставить оборудование российской нефтяной компании, проблема возникает в том, что американские компании являются владельцами лицензий и имеют контракты со всеми производителями нефтесервисного оборудования, включая китайские и корейские. Поэтому они могут ввести запрет для всех своих производителей на осуществление поставок в Россию. нефти в РФ к 2020 г. на 10-15%141 . Поэтому России придется ускоренными темпами реанимировать и поднимать на новый уровень собственный НИОКР в области производства буровых платформ, оборудования для горизонтального бурения, программного обеспечения для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, проектирования и производства насосов высокого давления, компрессоров, техники для сейсморазведочных работ.

Роснефть ответила на санкции в этой области приобретением в августе 2014 г. российских и венесуэльских активов Weatherford в сегменте бурения и ремонта скважин, хотя это покупка обошлась «Роснефти» в 400 млн. долл. Однако эта покупка является своего рода гарантией, что российские проекты не остановятся даже в том случае, если США решат наложить запрет на импорт в Россию американских технологий бурения.