Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Цокиев Султан Русланович

Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте
<
Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте
>



Цокиев Султан Русланович. Стратегии взаимодействия нефтегазовых компаний Китая и России на Африканском континенте: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Цокиев Султан Русланович;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина].- Москва, 2016.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мотивы глобальной китайской энергетической политики 9

1.1 Политика реформ и открытости как фактор стремительного экономического роста КНР 9

1.2 Глобальная энергетическая безопасность КНР в контексте поддержания внутреннего экономического роста 27

1.3 Политика «выхода за рубеж» и роль китайских корпораций в ее реализации. ННК КНР на мировом рынке 37

ГЛАВА 2. Роль африки в обеспечении энергетической безопасности КНР 48

2.1 Нефтегазовые ресурсы Африки 48

2.2 Стратегия КНР в отношении нефтегазовых ресурсов Африки 58

2.3 Деятельность китайских ННК в Африке 70

ГЛАВА 3. Взаимодействие российских и китайских компаний с компаниями африканского континента в нефтегазовой отрасли 80

3.1 Стратегические интересы и возможности России в освоении ресурсной базы Африки 80

3.2 Деятельность российских нефтегазовых компаний на Африканском континенте 89

3.3 Перспективы сотрудничества российских НГК с компаниями КНР и Африки. Экономическая эффективность российского инвестиционного проекта «Танит-11» в Мавритании 99

Заключение 122

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние несколько десятков лет
Китай достиг экстраординарных экономических результатов благодаря
рыночным реформам и политике открытости. В 2014 году экономика страны по
размеру ВВП, рассчитанному по ППС, стала крупнейшей в мире.
Стремительный экономический рост привёл к росту потребления

энергоресурсов. И хотя страна пока ориентируется на уголь в обеспечении собственных нужд, роль углеводородных ресурсов в топливно-энергетическом балансе КНР растет. Из некогда крупнейшего нефтеэкспортера в Азию, Китай в 1993 году превратился в нетто-импортера, а через 20 лет, в 2013 году страна стала крупнейшим нетто-импортером углеводородов в мире. Постоянный рост спроса на сырье стимулирует правительство Китая искать новые пути диверсификации и безопасности международных поставок. Одним из многообещающих партнеров являются страны Африканского континента – второй крупнейший поставщик нефти в Китай после Саудовской Аравии. Доказанные запасы нефти на континенте составляют 8 % от общемировых или 17,1 млрд. тонн. За последние десять лет на Африканском континенте производилось в среднем 450 миллионов тонн нефти в год, что составляло примерно 12% от мирового производства. В то же самое время внутреннее потребление на континенте не превышает 3,4%. Указанный дисбаланс вызывает живейший интерес к Африке крупнейших нефтегазовых компаний мира, который обусловлен следующими факторами:

- невысокой стоимостью извлечения запасов (низкая себестоимость
добычи);

- низким содержанием серы, что не влечет за собой дальнейшую очистку
сырья;

- удобными путями транспортировки и близостью крупнейших
потребителей энергетического сырья, главным образом ЕС и США.

Наряду с китайскими и западными компаниями, к ресурсам Африки проявляют интерес и российские компании. Для ряда российских нефтегазовых компаний Африканские месторождения это источники наращивания ресурсной базы. Сотрудничество российских и китайских нефтегазовых компаний на

Африканском континенте является взаимовыгодным, ведет к притоку в регион крупных китайских и российских инвестиций, опыта и технологий двух стран, стимулирует создание новых рабочих мест, способствует технологическому, экономическому и социальному росту в государствах региона. В связи с чем, тема настоящего исследования весьма актуальна, представляет теоретический и практический интерес.

Актуальность указанной темы и ее недостаточный на сегодняшний день уровень научно-методической проработки, предопределили выбор объекта диссертационной работы.

Объект исследования – китайские и российские нефтегазовые компании, которые осваивают углеводородные ресурсы Африканских стран, являющиеся одним из ключевых факторов обеспечения энергетической безопасности Китая и представляющие интерес для российских нефтегазовых компаний.

Предметом исследования являются стратегические аспекты

экономического взаимодействия нефтегазовых компаний Китая, России и Африканских стран.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование основных направлений трёхстороннего экономического сотрудничества РФ, КНР и государств Африки в нефтегазовой сфере.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Выявлены мотивы глобальной энергетической политики КНР, определены основные составляющие обеспечения энергетической безопасности КНР в контексте поддержки внутреннего экономического роста. Показаны основные и потенциальные регионы, призванные обеспечить максимальную географическую диверсификацию поставок углеводородов для обеспечения энергетической безопасности КНР;

  2. Проанализирован сырьевой потенциал Африканского континента, соотношение «производство / потребление», экспорт в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Проанализированы причины устойчивого роста китайского экономического присутствия на континенте;

  3. Проанализирована роль китайских корпораций в стратегии правительства КНР «выхода за рубеж», выявлено усиление роли китайских ННК на мировом рынке природных ресурсов. Проанализирована стратегия

деятельности китайских НГК на Африканском континенте. Выявлены основные направления экспансии китайского бизнеса;

  1. Показаны стратегические интересы и возможности России в освоении ресурсной базы Африки; показана деятельность российских нефтегазовых компаний на Африканском континенте. Обоснована необходимость усиления присутствия российских НГК в Африке;

  2. Оценены перспективы и рассчитана эффективность проекта «Танит-11», который является результатом трехстороннего сотрудничества между Россией, КНР и Мавританией по освоению углеводородных ресурсов. Разработан механизм хеджирования ценовых рисков при реализации подобных проектов.

Теоретической и методической основой исследований послужили
работы российских и зарубежных ученых в области мировой экономики,
налоговой политики, специальных экономических зон, технико-

экономического обоснования проектов, финансового анализа, менеджмента и
бюджетирования, а также международного маркетинга в топливно-
энергетическом секторе – Е.Ф. Авдокушина, А.Ф. Андреева, О.Б. Брагинского,
М.С. Гуцериева, В.Ф. Дунаева, Т.Л. Дейч, О.М. Ермилова, Л.Г. Злотниковой,
В.Д. Зубаревой, А.А. Коноплянника, А.Г. Коржубаева, Л.В. Колядова, В.Г.
Мартынова, К.Н. Миловидова, А.К. Субботина, В.П. Сорокина, Е.А.

Телегиной, П.Ф. Тарасенко, Р.И. Томберга, Г.О. Халовой, А.К. Шуркалина,
Ю.А. Щербанина, а также зарубежных исследователей – К. Анинг, М.

Албрайт, Х. Бласса, А. Вайнса, Д. Волмана, Б. Джинхай, Д. Ёрджин, В. Ендахл, И. Кампос, П. Колье, Ш. Жао, Р. Кармоди, М. Клэр, Ф. Мэнджи, С. Маркс и др.

Работа базируется на общих и специальных методах экономического
анализа и научного обобщения. В процессе исследования использовались
методики, обеспечивающие надежную обработку и интерпретацию

аналитических данных, а также методы математической статистики, корреляционный и регрессионный анализ.

Информационная база. В работе использовались материалы

Африканского Банка Развития, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Управления энергетической информации США, Министерства коммерции КНР, Европейского парламента,

отчеты агентств «BP statistical Review of World energy», «Ernst’n’Yong»,
публикации по нефтяной промышленности, Африки, США, КНР, ЕС, РФ.
Отчеты нефтяных Компаний АО НК «РуссНефть», IPG S.A., ЭксонМобил,
Хесс, Марафон ойл, Синопек, Сиэнписи, БиПи, Эни и др., а также отчеты
конференций, семинаров, отечественная и зарубежная литература.

Информационной базой исследования послужили также нормативно-правовые
акты КНР в области недропользования, налогообложения и

внешнеэкономической деятельности.

В основу диссертации положены результаты исследований и расчетов автора, выполненных во время работы в 2010-2015 гг. в нефтяных компаниях АО НК «РуссНефть», ПАО «Белкамнефть» и обучения в аспирантуре РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Соответствие диссертации Паспорту специальности. Область

диссертационного исследования соответствует пункту 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и пункту 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены и обоснованы основные направления обеспечения глобальной энергетической безопасности КНР в контексте поддержания внутреннего экономического роста.

  2. Исследованы и систематизированы факторы, обуславливающие ускоренное освоение топливно-энергетических ресурсов стран Африканского континента.

  3. Проанализирована деятельность китайских ННК на мировом рынке природных ресурсов, и особенно – в Африке. Показана эволюция китайских нефтегазовых компаний из новичков в крупнейших производителей энергетического сырья. Выявлена и проанализирована роль государства в поддержке китайских компаний. Раскрыты основные составляющие политики КНР «выхода вовне».

  1. Показаны стратегические интересы и возможности России в освоении ресурсной базы Африки. Проанализирована деятельность российских НГК на Африканском континенте. Предложен ряд мер по усилению присутствия российских НГК в Африке.

  2. Доказана экономическая эффективность трехстороннего сотрудничества российских, китайских и африканских нефтегазовых компаний при реализации инвестиционных проектов на примере инвестиционного сырьевого проекта «Блок-11 Танит». Разработан механизм, позволяющий добиться окупаемости проекта в условиях мирового финансового кризиса и падения цен на нефть путем хеджирования ценовых рисков для российских нефтегазовых ТНК, осуществляющих деятельность на Африканском континенте, на основе комбинации производных финансовых инструментов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные
научные результаты, теоретические положения и выводы, представленные в
исследовании, расширяют стратегии международного экономического

сотрудничества. Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании будущих форматов транснационального взаимодействия.

Практическая значимость исследований. Приложенные автором
рекомендации по вхождению российских компаний на рынок Африканского
континента и их сотрудничеству с китайскими компаниями в Африке могут
быть использованы в деятельности российских НГК, осуществляющих
экспансию на африканский рынок углеводородов с целью приращения активов,
и максимизации прибыли. Содержащиеся в работе положения и выводы могут
также использоваться в качестве рекомендаций органам государственного
управления, отвечающим за внешнеэкономическую политику. Также они могут
быть использованы в процессе преподавания следующих учебных дисциплин
программы бакалавриата: «Мировая экономика», «Международные

экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность

предприятий», а также в процессе преподавания в магистратуре РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и в других высших учебных заведениях следующих учебных дисциплин: «Китай в мире нефти: экономика и политика», «Энергетические стратегии развития», «Международные отношения в сфере энергетики».

Апробация результатов работы. Отдельные положения выполненной работы нашли отражение в выступлении на LXVI Международной молодежной конференции «Нефть и газ – 2012» в апреле 2012 года (Лауреат в секции представления работ аспирантов); Х Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития НГК России» в феврале 2014 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 138 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах, в т.ч. 3 статьи в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Глобальная энергетическая безопасность КНР в контексте поддержания внутреннего экономического роста

Одним из ключевых факторов стремительного экономического роста Китая считается успешное привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). С 1993 года Китай стал крупнейшим получателем ПИИ среди развивающихся стран, а в 2003 году привлек больше ПИИ, чем любая другая страна мира, обогнав по этому показателю США. Реализуя «политику открытых дверей» и создавая свою собственную социалистическую рыночную систему, Китай не мог позволить себе данного эксперимента в масштабах всей страны. Именно это имел в виду Дэн Сяопин, говоря: «Пересекая реку – касайся камней». Помимо обычных задач по привлечению ПИИ и технологий, содействия экспорту, создания рабочих мест и т. д. у особых экономических зон и зон развития была задача протестировать новую стратегию по созданию рыночной экономики2. Создание СЭЗ сыграло стратегическую роль в начале экономических реформ Китая. В 1979 году были учреждены 4 зоны – Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу и Сямень– как эксперимент для либерализации рынка, которые стали магнитом для иностранных инвестиций. Несмотря на медленный старт, СЭЗ в Китае оказались инкубаторами прогресса. Шэньчжэнь вырос из рыбацкой деревни в огромный мегаполис всего за одно поколение. В 1988 году весь остров Хайнань стал СЭЗ, а в 1990 году и Шанхай – крупнейший город Китая – стал новым объектом СЭЗ. Сегодня в Китае более ста зон свободной торговли, экономического и технологического развития, а также развития нанотехнологий. Руководство этих зон обладает теми же правами, что и региональные правительства, в части регулирования локальной экономики и проработки соответствующей нормативной базы. В рамках утвержденных центральным правительством лимитов администрация СЭЗ самостоятельна в части заимствования средств на локальных и международных финансовых рынках и размещения денежных средств за рубежом3. В отношении предприятий – резидентов СЭЗ применяются льготная ставка налога на прибыль и 5-летние «налоговые каникулы» с полным или частичным освобождением от уплаты данного налога (первые 2 года налог не взимается, последующие 3 года – половина от действующей ставки). До 2008 года льготная ставка налога на прибыль составляла 15 % (на других китайских предприятиях вне льготных зон – 33 %).

В соответствии с Уведомлением № 39 Госсовета КНР «О переходной политике предоставления льгот в отношении налога на прибыль предприятий» от 26 декабря 2007 года для предприятий – резидентов СЭЗ с 1 января 2008 года был установлен 5-летний переходный период на новые ставки указанного налога: в Подоходный налог предприятий с иностранным долевым участием составляет 25 %, в то время как на предприятиях обычного режима – 33 %. 2008 году – 18 %, в 2009 году – 20 %, в 2010 году – 22 %, в 2011 году – 24 %, в 2012 г. – 25 %4. По закону 70 % произведенной в СЭЗ продукции должно отправляться на экспорт и только 30 % предназначено для реализации на внутреннем рынке. Для экспортно-ориентированных предприятий после завершения пятилетнего срока ставка подоходного налога может быть установлена в размере 10 % еще на три года.

Если прибыль, полученная по ранее сделанным капиталовложениям, вновь реинвестирована в экономику СЭЗ, то 40 % уплаченного подоходного налога подлежит возврату. Прибыль, реинвестированная в экспортно-ориентированную промышленность, дает инвестору право возместить подоходный налог полностью. Инвесторы, вкладывающие средства в низкорентабельное производство, такое как сельское хозяйство, имеют право на получение налоговой скидки в размере 15–30 % от подоходного налога.

В отношении ПИИ в компании, занятые в области экспортно-импортных операций, торговли и переработки, применяется ставка НДС в размере 17 %, как и на всей территории страны. Но импорт оборудования, сырья и материалов, которые будут задействованы в производстве, НДС не облагается, равно как и не облагается импортными пошлинами. Все прочие налоги, такие как НДФЛ, акцизы, налоги с хозяйственной деятельности и так далее, уплачиваются по тем же ставкам, что и на всей территории страны.

В настоящее время СЭЗ продолжают играть значительную роль в развитии местной экономики. В 2014 г. суммарный объем внешней торговли этих зон составил 651,78 млрд. долл. (сокращение по сравнению с 2013 г. - 6,9%), в том числе экспорт –378,33 млрд. долл. (-4,2%), импорт – 273,59 млрд. долл. (-10,2%) (таблица 1).

Данное правило распространялось только на резидентов, которые были зарегистрированы до 15 марта 2007 года и ранее пользовались льготной ставкой налога в размере 15 %. В отношении «новых» резидентов, зарегистрированных после 15 марта 2007 года, с 1 января 2008 года была введена единая для всех предприятий КНР ставка налога на прибыль в размере 25 %. Для резидентов, которые ранее пользовались льготной ставкой налога на прибыль в размере 24 % (резиденты зон приграничного сотрудничества, «открытых» приморских городов), ставка указанного налога с 2008 года была увеличена до 25 %. Таблица 1 – Внешняя торговля СЭЗ КНР в 2014 году

Экспортно-ориентированные предприятия имеют льготы и неналогового характера, в частности, освобождение или снижение платы за землю. В зависимости от предназначения аренда земельных участков для юридических лиц с участием иностранного капитала может быть предоставлена на срок от 40 до 70 лет5.

Китай установил ограничения на большинство форм иностранных капиталовложений, кроме прямых иностранных инвестиций. Это позволяет держать размер внешнего долга КНР на относительно низком уровне.

Большой объем накопленных иностранных инвестиций (таблица 2) обусловлен репатриацией капитала иностранными инвесторами, то есть прибыль, полученная с ранее сделанных капиталовложений, возвращается в КНР и согласно статистическим данным составляет не менее 25 % от вновь поступающих инвестиций, что, как уже было отмечено, позволяет возмещать подоходный налог частично или полностью.

Политика «выхода за рубеж» и роль китайских корпораций в ее реализации. ННК КНР на мировом рынке

Стратегия китайских национальных нефтегазовых компаний в Африке обусловлена политикой КНР, принятой руководством страны. Последняя подразумевает: – искренность, дружбу и равенство; это означает, что Китай придерживается принципов мирного сосуществования и уважения выбора собственного пути развития африканскими странами; – взаимную выгоду и взаимное процветание; это означает, что Китай поддерживает экономическое развитие континента и стремится к сотрудничеству в различных формах и в интересах обеих сторон; – взаимную поддержку и тесную координацию, которая включает в себя обязательство Китая укреплять сотрудничество с Африкой в многосторонних отношениях, а также взывать к мировому сообществу о необходимости уделять больше внимания развитию континента и укреплению мира; – учиться друг у друга вести совместные исследования и осуществлять сотрудничество в социальных отраслях, поддерживать африканские страны в достижении устойчивого экономического роста.23

Экспансивное участие Китая в судьбе континента повысило надежды Африки на то, что КНР обратит свой взор на давно забытые и находящиеся в особенном упадке сферы экономики африканских государств, в частности, на создание инфраструктуры, здравоохранение и образование. Руководство африканских стран рассчитывает, что поддержка Китая повысит статус Африки на мировой арене, активизирует политическую и рыночную конкуренцию, укрепит потенциал борьбы африканских стран с бедностью и болезнями и окажет содействие экономическому росту.

Сегодня африканская политика КНР осуществляется на более высоком уровне, чем в прошлые десятилетия, и является более сложной, многомерной и амбициозной, что в конечном счете влечет за собой и более высокие риски. По состоянию на 2014 год объем фондов, выделенных Китаем на разведку и разработку новых месторождений в Африке, составляет около 4 трлн долл. США. Это делает Китай одним из самых крупных инвесторов на континенте. Политика китайских компаний в Африке подвергается острой критике со стороны западных энергетических компаний за неконкурентное ценообразование и риск-менеджмент государственных нефтяных корпораций, у которых есть определенный потенциал для вытеснения западных компаний с континента.24

Необходимо отметить, что в начале 2000-х годов китайский, а затем и индийский спрос на сырье вызвал 40-процентный рост цен на нефть после нескольких лет стагнации. В тот же период для Африки южнее Сахары активность КНР привела к тому, что ВВП стран Африки в 2001–2004 годах ежегодно рос на 4,4% в среднем, по сравнению с 2,6% предыдущих трех лет.25

Китай ведет весьма эффективную политику двусторонних отношений с африканскими странами, применяя индивидуальный подход к каждой стране-партнеру, который характеризуется проницательностью дипломатии при четком осознании своих целей и интересов в каждой стране. Важно подчеркнуть, что взаимодействие КНР с различными странами на континенте осуществляется на различных уровнях. Так, с некоторыми странами Африки Китай вовсе не имеет никаких отношений. Традиционная модель китайско-африканской торговли подразумевает импорт Китаем энергии и сырья (минералы, драгоценные камни, дерево, хлопок, рыбная продукция) и экспорт потребительских товаров, средств производства и текстиля. Китай агрессивно входит в рискованные нефтегазовые проекты, от которых западные компании, как правило, отказываются, а также выкупает доли западных инвесторов в уже действующих проектах При этом китайские партнеры не требуют от африканских властей прозрачности и не вмешиваются во внутренние дела африканских государств, что делает их намного более привлекательными партнерами для правительств.

КНР имеет значительную заинтересованность не только в углеводородах, но и в таких видах сырья, как медь, никель, железо, бокситы и уран, которые также необходимы для поддержания экономического роста Китая. Интересы китайского бизнеса очень обширны и охватывают все сферы экономики африканских государств, часто китайские компании присутствуют даже в самых отдаленных провинциальных городах Африки, а также таких нестабильных государствах, как Судан или Сомали. Африканские лидеры охотно идут на контакт с китайскими инвесторами, но это пока еще не решает проблем безработицы на континенте, хотя в целом китайско-африканское сотрудничество положительно отражается на социально-экономическом положении континента.

Пять самых крупных торгово-инвестиционных партнеров Китая в Африке – это Ангола, ЮАР, Судан, Нигерия и Египет. Китай предложил богатым нефтью и полезными ископаемыми странам, таким как Ангола, крупные финансовые займы для развития экономики, а также разработал специальные торгово-экономические зоны сотрудничества с рядом государств, в том числе с Нигерией, Эфиопией и Замбией. С использованием китайского опыта были созданы особые экономические зоны, которые позволят африканским странам создать или модернизировать инфраструктуру и сферу услуг, а также укрепить слабые экономические институты, сосредоточив усилия в определенном географическом районе. Как правило, в этих зонах действуют особые налоговые условия.

Создание СЭЗ не только демонстрирует успехи Китая, но и переносит его опыт на другие страны. При этом СЭЗ в других странах необходимы Китаю для вывоза капитала и реструктуризации собственного зрелого производства. Производство строительных материалов, текстиля, изделий из кожи уже активно переносится из Китая в другие страны. Когда стало известно, что КНР предлагает Африке, по сути, программу инновационного развития, более 10 стран Африки проявили заинтересованность в реализации данной программы на своей территории. Было решено, что участие в создании и развитии СЭЗ примут в основном частные китайские компании и более 120 китайских компаний представили свои проекты на тендер правительству. В результате было выбрано семь проектов СЭЗ в Алжире, Египте, Маврикии, Нигерии (две зоны) и Замбии. К середине 2010 года 6 зон находились в стадии активного строительства, за исключением Алжира из-за внезапно сменившегося законодательства в области иностранных инвестиций.26 После 2007 года новых тендеров не проводилось в связи с ожиданием фактических результатов от пилотных проектов, хотя некоторые предприниматели в индивидуальном порядке все же продолжали создавать новые СЭЗ в Африке за свой счет в Нигерии, Сьерра-Леоне, Уганде, Ботсване и ЮАР. Из запущенных на тот момент пилотных проектов только один был связан с переработкой сырья, что свидетельствует о далеко идущих планах китайцев, которые выходят далеко за рамки добычи сырья на континенте. Некоторые зоны являются 100%-й собственностью китайских предпринимателей, другие находятся в совместном владении. Например, в СЭЗ Лекки (где создаются нефтеперерабатывающие мощности) правительству Нигерии принадлежит 40 % собственности. Данные пилотные зоны объединяют три стороны: китайские частные инвесторы, африканское и китайское правительства. Китайские частные предприниматели были главными действующими лицами на стадии их разработки. Африканские правительства в некоторых случаях являются партнерами предпринимателей.

Стратегия КНР в отношении нефтегазовых ресурсов Африки

Первой из российских нефтегазовых компаний, начавшей осваивать рынки углеводородов Африки, стало ОАО «ЛУКОЙЛ» (ЛУКОЙЛ). В рассматриваемом регионе оно ведет свою деятельность через дочернюю компанию «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» (ЛУКОЙЛ Оверсиз). Согласно утверждению вице-президента ЛУКОЙЛа Л. Федуна, «все больше внимания будет уделяться Азии и Африке. На западноафриканские месторождения возлагаются особые надежды, предполагая, что по запасам они могут обогнать Западную Сибирь»48. Во второй половине 2000-х годов компания приобрела ряд активов в Гвинейском заливе и Египте49. В указанный период общие затраты на работу по проектам только на шельфе Ганы и Кот-д Ивуара составили 200 млн долл.

В июле 2006 года ЛУКОЙЛ присоединился к проекту по разведке, оценке, разработке и добыче углеводородов на глубоководном блоке Cape Three Points Deep Water (CTPDW), расположенном на шельфе Ганы в 50–100 км от береговой линии (ближайший порт – Такоради). Площадь блока составляет 5 142 кв. км, глубина варьируется от 200 до 3 000 м. Обновленное соглашение по данному проекту было подписано в июне 2009 года со следующим составом участников: ЛУКОЙЛ – 56,66 % (оператор), PanAtlantic Exploration Co. (до 2012 года – Vanco Overseas Energy Group, Vanco Energy) – 28,34 % и госкомпания GNPC – 15 %. По данному соглашению работа на данном участке будет вестись в два этапа – этап геологоразведки (5 лет) и разработки и добычи (23 года, предусматривается возможность продления). Компания GNPC оставила за собой право увеличить свою долю участия в проекте на 5 %, начиная с даты коммерческого открытия.

В период 2010–2011 годов с использованием бурового судна 6-го поколения на данном блоке проводились работы, выявившие нефтегазоконденсатное месторождение и подтвердившие наличие нефтегазоносной системы с мощной толщей песчаных коллекторов высокого качества. В 2010 году была завершена бурением скважина Dzata-1, которая открыла нефтегазоконденсатное месторождение с потенциально значительными запасами50, однако промышленных запасов углеводородов на данном месторождении обнаружено не было. В период 2011–2014 годов велось детальное изучение геологического строения блока и подготовка к новому этапу разведочного бурения. На шельфе Кот-д Ивуара ЛУКОЙЛ является оператором и занимается геологоразведкой на блоках CI-101 и CI-401 (доля компании составляет 56,66 %), на блоке CI-205 (63 %), на блоке CI-524 (60 %) и на блоке CI-504 (65 %). Примечательно, что в 80-е годы ежегодная добыча нефти в этой стране иностранными компаниями была в пределах 0,65–1,3 млн тонн, то есть сравнительно небольшой в сравнении с другими государствами Гвинейского залива. Для активизации нефтегазового потенциала месторождений, расположенных в шельфовой зоне Кот-д Ивуара, требовались технологии, ставшие доступными только в 21 веке.

Блоки CI-101 и CI-401 расположены на шельфе в 30–40 км от побережья в нефтегазоносном бассейне Тано. Площадь блока CI-101 составляет 2 403 кв. км, блока CI-401 – 930 кв. км. Глубина моря в пределах блоков изменяется от 100 до 2500 м. В июле 2006 года компания Vanco Energy передала ЛУКОЙЛу 63,33 % своей доли в СРП по разведке, оценке, разработке и добыче углеводородов на оффшорных блоках CI-101 и CI-401 (протокол о завершении данной сделки был подписан в августе 2006 года). Доля в проекте: ЛУКОЙЛ – 56,66 % (оператор), PanAtlantic Exploration Co. – 28,34 %, госкомпания PETROCI Holding – 15 %. Контрактный период реализуется в два этапа: геологоразведка (составляет 6,5 лет и состоит из 3 периодов) и этап разработки и добычи (25 лет с возможным продлением еще на 10 лет).

В апреле 2011 года, в связи с началом гражданской войны в стране, ЛУКОЙЛ был вынужден объявить о переходе на работу по геологоразведочному проекту в условиях форс-мажорных обстоятельств. Однако уже во второй половине 2011 года продолжил бурение и в декабре заявил об обнаружении нефти и газового конденсата на блоке CI-401. В 2012 года ЛУКОЙЛ и другие участники проекта заключили соглашение о вхождении в оценочный период, который продлился до июля 2014 года.

В июне 2013 года ЛУКОЙЛ приобрел у нигерийской Taleveras Energy Resources Ltd долю 65 % участия в новом проекте геологоразведки, разработки и добычи на морском блоке CI-504. В настоящее время в рамках проекта проводятся 2D- и 3D-сейсмические исследования.

Проект реализуется на основе СРП. Блок Этинде расположен вблизи территориальных границ Экваториальной Гвинеи и включает в себя три лицензионных блока общей площадью 2,3 тыс. кв. км; 13 из 16 пробуренных на этом участке разведочных скважин дали положительные результаты. В настоящее время проводится оценка обнаруженных запасов. На 2015 год намечено бурение еще двух скважин. ЛУКОЙЛ Оверсиз также проявляет заинтересованность к присоединению к совместной разведке и разработке нефтяных месторождений в Республике Конго. В мае 2010 года в Браззавиле впервые состоялся российско-конголезский бизнес-форум. По итогам форума было подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран. Однако до настоящего времени ни одна российская компания пока не начала реальную деятельность в этой африканской стране.

Начиная с 2011 года ЛУКОЙЛ ведет активную деятельность по приобретению долей в проектах разведки оффшорных месторождений в Сьерра-Леоне. В июле 2011 года у нигерийской Atlas ORANTO Petroleum International Lid было приобретено 49 % и права оператора в проекте разработки глубоководного блока SL-5-11. Площадь блока составляет 4000 кв. км. Проводимые на данном участке сейсмические исследования выявили ряд перспективных структур, содержащих существенный объем нефтяных ресурсов. В сентябре 2013 года ЛУКОЙЛ Оверсиз начал разведочное бурение на блоке с морской буровой платформы. Проектная глубина скважины – более 4,7 тыс. м, глубина воды в точке бурения – свыше 2 тыс. м.

Деятельность российских нефтегазовых компаний на Африканском континенте

При выборе инструмента хеджирования, по мнению диссертанта, российская ТНК должна исходить из следующих основных особенностей заключения расчетных опционов (или их комбинации), не предусматривающих осуществление расчетов по уплате опционной премии («zero cost collar»): – стратегию с использованием опциона zero cost collar целесообразно применять при готовности российской ТНК принять волатильность базисного актива в пределах границ коридора и желании российской ТНК обеспечить защиту от значительного (труднопредсказуемого) падения цен (ниже нижней границы); – zero cost collar, по мнению диссертанта, является наиболее сбалансированным инструментом в ситуации, когда российская ТНК намерена защититься от падения цен, но рыночные предпосылки в отношении роста или падения цены неоднозначны; – сделка предусматривает наличие коридора, волатильность цен в рамках которого не приводит к необходимости осуществления расчета между сторонами сделки; – условиями сделки предусмотрено наличие так называемого «стоп-лосс»-опциона (дополнительного третьего опциона), который ограничивает возможный отрицательный денежный поток (убыток) российской ТНК в случае существенного или долгосрочного повышения цен на нефть (выше верхней границы коридора).

Учитывая вышесказанное, автор предлагает использовать комбинацию опционов, не предполагающих опционных премий. Кроме того, обоснованность выбора опционной сделки в качестве сделки хеджирования рыночных цен на нефть основана на фактическом отсутствии подлежащей уплате российской ТНК опционной премии по опционной сделке, так как при заключении российской ТНК только одного пут-опциона как его покупателю было бы необходимо уплатить в пользу контрагента опционную премию за предоставление права требовать его исполнения, которая в случае неисполнения пут-опциона являлась бы убытком российской компании.

Товарные риски компании подлежат хеджированию путем заключения в текущем периоде производного финансового инструмента (ПФИ), предусматривающего получение компанией дохода по такому инструменту, компенсирующего часть потенциального убытка, который может быть получен в связи со снижением выручки компании, в том числе в результате возможного резкого (труднопредсказуемого) неблагоприятного изменения цены на реализуемую компанией нефть в будущем (рисунок 31). Целью заключения опционной сделки является снижение товарного риска, связанного с труднопредсказуемым резким снижением/повышением рыночных цен на реализуемую компанией нефть в период хеджирования в результате энергетических кризисов с одновременной минимизацией затрат в виде опционной премии на заключение опционной сделки.

Опционная сделка является договором ПФИ и состоит из трех частей, которые в совокупности представляют собой одну единую сделку:

Беспоставочный (расчетный) товарный опцион пут с датами исполнения в конце каждого календарного месяца (компания выступает в качестве «покупателя» опциона). Опцион пут позволяет минимизировать потери компании при условии, если средняя рыночная цена на нефть за какой-либо календарный месяц в течение периода хеджирования установится ниже 30 долл. США за баррель (нижняя граница окупаемости проекта). В этом случае в пользу компании должны быть перечислены денежные средства исходя из положительной разницы между 30 долл. США за баррель и средней рыночной ценой на нефть, сложившейся за расчетный календарный месяц, и номиналом опционной сделки, то есть 30 долл. США за баррель неизменно.

Заключение опциона пут позволяет компании застраховать (захеджировать) риск снижения выручки (недополучения прибыли) от осуществления основной деятельности в результате резкого падения будущих требований компании, носящих денежный характер, связанных с планируемой реализацией компанией нефти в течение периода хеджирования. Кроме этого, опцион пут также позволяет обеспечить условную фиксацию бюджетных параметров на период хеджирования с учетом волатильности доходных статей компании от реализации нефти в сторону КНР вследствие резкого снижения цен на нефть. Минимизация неблагоприятных последствий падения рыночных цен на нефть осуществляется посредством обеспечения получения дохода по опциону пут при резком падении рыночных цен на нефть

Расчетный товарный опцион колл 1 с датами исполнения в конце каждого календарного месяца (компания выступает в качестве «продавца» опциона).

Опцион колл 1 может быть реализован в случае, если средняя рыночная цена на нефть за какой-либо календарный месяц в течение периода хеджирования превысит X долл. США за баррель, но не превысит Y$/bbl. В данном случае российская ТНК обязуется реализовать контрагенту сырье по опционной сделке по цене X долл. США за баррель и номиналом опционной сделки.

По сути, заключение опциона колл 1 является следствием соблюдения интереса контрагента компании (компании КНР) по опциону Пут, основанного на его возмездном характере (так как при заключении компанией только опциона пут компании, как его покупателю, было бы необходимо уплатить в пользу контрагента опционную премию).

Расчетный товарный опцион колл 2 с датами исполнения в конце каждого календарного месяца (компания выступает в качестве «покупателя» опциона).

Опцион колл 2 способствует ограничению максимального размера убытков, которые могут быть получены компанией при исполнении опциона колл 1 в случае, если средняя рыночная цена на нефть за какой-либо календарный месяц в течение срока опционной сделки превысит максимальное значение опциона Колл 1 – Y$ за баррель. В этом случае в пользу компании должны быть перечислены денежные средства, рассчитанные исходя из положительной разницы между средней рыночной ценой на нефть, сложившейся за расчетный календарный месяц, и величиной Y$ США за баррель минус X$ США за баррель.