Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Петросян Саяд Амбарцумович

Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения
<
Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения
>



Петросян Саяд Амбарцумович. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Петросян Саяд Амбарцумович;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2015.- 313 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль иностранных инвестиций в развитии экономики Республики Армения 20

1.1. Значение иностранных инвестиций в условиях реформирования и развития экономики Республики Армения 20

1.2. Особенности формирования государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в РА 41

1.3. Тенденции и проблемы формирования нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций в Республике Армения 50

Глава 2. Роль международного экономического сотрудничества в привлечении иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения 67

2.1. Динамика, структура и масштабы привлечения иностранных инвестиций в экономику РА 67

2.2. Современное состояние и приоритеты инвестиционного сотрудничества Республики Армения с Российской Федерацией 86

2.3. Участие международных экономических организаций в инвестировании экономики Республики Армения. 100

2.3.1. Международный валютный фонд 101

2.3.2. Группа Всемирного банка 102

2.3.3. Европейский банк реконструкции и развития. 105

2.3.4. Европейский союз. 108

2.3.5. Международный фонд развития сельского хозяйства. 109

2.3.6. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН 111

2.4. Роль зарубежной деловой диаспоры в привлечении инвестиций в экономику РА 115

Глава 3. Развитие форм и методов привлечения иностранных инвестиций в экономику республики армения 126

3.1. Характер и совершенствование налогообложения иностранных инвестиций в экономику РА 126

3.2. Пути развития и улучшения инвестиционного климата Республики Армения 142

3.3. Свободные экономические зоны как инструмент привлечения иностранных инвестиций в экономику страны 168

3.4. Развитие лизинга как способа привлечения иностранных инвестиций в экономику РА 180

3.5. Привлечение иностранных инвестиции на основе использование IPO 187

Глава 4. Стратегические приоритеты и эффективность привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики РА . 199

4.1. Возможности привлечения иностранных инвестиций в инновационный сектор экономики Республики Армения на основе опыта зарубежных стран 199

4.2 Приоритеты развития горнодобывающей промышленности РА на основе привлечения иностранных инвестиций . 224

4.3. Роль иностранных инвестиций в развитии туристической индустрии РА 243

4.4. Оценка эффективности привлечения иностранных инвестиций в РА. 259

4.5. Моделирование инвестиционной деятельности по основным отраслям экономики РА. 271

4.6. Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики РА 277

Заключение 288

Литература 295

Приложения 310

Особенности формирования государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в РА

В экономической системе СССР и в существовавшем в стране общесоюз-ном разделении труда Армения занимала заметное место. Была развита хими-ческая промышленность, цветная металлургия, некоторые отрасли машино-строения, текстильная и трикотажная промышленность, виноградарство, пло-доводство и основанная на них винно-коньячная и консервная промышленно-сти страны. В советский период Армения поставляла свою промышленную продукцию в другие республики СССР и экспортировала ее в более чем 70 за-рубежных государств. В указанный период в Армении было построено и введе-но в эксплуатацию более 70 промышленных предприятий.

Также необходимо указать, что в стране была сформирована достаточно мощная энергетическая база, основу которой составляли значительные ресурсы гидроэнергетики и природного газа (который проходил в Армению из Азербай-джана по газопроводу Карадаг – Акстафа – Ереван в 1968 г.). Основу электро-энергетической системы Армении составляли Ереванская гидроэлектростанция, ДзораГЭС, Севано-Разданская энергетическая система, Армянская АЭС, Раз-данская ГРЭС, Ереванская и Кироваканская ТЭЦ, а также широкий круг район-ных гидроэлектростанций.

Машиностроительная отрасль экономики Армении была представлена неметаллоемкими производствами (приборостроение, электротехника, радио-электроника, станкостроение). Предприятия Республики Армения производили электроаппаратуру, генераторы, трансформаторы, измерительные приборы, ме-таллорежущие станки, автомобили, электронно-вычислительные машины и др. При этом традиционно более 95% машиностроительной продукции, произво-димой в Армении, вывозилось за пределы республики.

Материальной основой для развития химической промышленности явилось наличие минерального сырья и энергоресурсов. В рамках этой отрасли в РА производились пластмассы, химические волокна и нити, синтетический каучук, соляная, серная и другие кислоты, лакокрасочные материалы, стекло-волокно, каустическая сода и др.

В Армении объективно имелись значительные возможности для развития цветной металлургии. Добывались медная, молибденовая и свинцово-цинковые руды. Производились рафинированная медь, медный, свинцовый и цинковый концентраты, первичный алюминий, медный прокат, алюминиевый прокат, алюминиевая фольга и др. Был достаточно широк ассортимент продукции про-мышленности строительных материалов: природный облицовочный и строи-тельный материал- пемза, разноцветные туфы, базальт, мрамор, гранит. В со-ветский период эти материалы широко использовались во многих союзных республиках. Достаточно развитой в советский период была и пищевая про-мышленность республики, виноделие и производство коньяка. Действовали предприятия консервной промышленности, табачные фабрики и табачно-ферментационные заводы.

Реализация этих объективно существовавших и созданных предпосылок привела к тому, что к концу 1980-х годов Армения была одной из республик, имеющих наиболее высокий удельный вес участия во внутрисоюзном и между-народном разделении труда, по отношению к ее общему объему производства – 26% по экспорту и 31% по импорту к совокупному объему ее потребления .

С момента обретения независимости Республикой Армения в 1991 г. в стране был проведен ряд социально-экономических реформ, направленных на увеличение темпов экономического роста, преодоления отсталости экономики, а также на интеграцию экономики в современную систему мирохозяйственных связей.

После распада СССР, в 90-е годы произошел существенный спад в экономическом развитии Армении, одной из главных причин которого явился фактический развал внутрисоюзной системы разделения труда, экономический спад в России, на которую в значительной степени была ориентирована эконо-мика Армении. В связи с этим актуализировалась задача формирования экс-портной специализации и аккумуляции ресурсов для импорта в рамках новых схем международного разделения труда на основе независимости Республики Армения. Безусловно, негативное воздействие на социально-экономическое развитие Армении на рубеже 1980-90-х годов оказало также землетрясение в Спитаке и Ленинакане (1988 г.) Связанные с восстановлением работы потребо-вали отвлечения значительных финансовых ресурсов.

Существенными негативными факторами, резко обострившими ситуацию в Армении, стали также Карабахский конфликт и война Грузии и Абхазии, за-крытие транспортного коридора между Турцией и Арменией в связи с расхож-дениями в оценке геноцида армян, в результате чего Армения оказалась в фак-тической транспортно-экономической блокаде. Результатом этого стал энерге-тический кризис в республике, реальный паралич основной части промышлен-ности и транспорта Армении.

В этот период по существу произошло «наложение» двух негативных процессов: разрыв внутрисоюзных хозяйственных связей в результате распада СССР и трансформационный спад в ходе рыночных преобразований. Ценообразование в стране стало формироваться на основе мировых цен, следствием чего стало падение конкурентоспособности промышленной продукции Армении. Этому же способствовала ускоренная либерализация внешнеэкономических связей с практическим отказом от каких-либо форм протекционизма со стороны государства. Обобщающим результатом указанных негативных процессов явилось двукратное сокращение промышленного производства в период 1991-1998 гг. В Армении прошла волна массового банкротства промышленных предприятий, резко упала их платежеспособность. Спад инвестиционной активности привел к физическому и моральному старению основных фондов, их ускоренному выбытию. В результате в значительной степени были исчерпаны возможности роста производства, связанные с повышением степени загруженности устаревших основных фондов, обновление которых шло крайне медленно. Резко сократились научно-технические разработки, стал характерен ускоренный спад наукоемких производств. Спад промышленного производства с начала 1990-х годов, негативные структурные изменения в нем привели к сокращению масштабов экспорта Рес-публики. Так, объем экспорта на душу населения в середине 90-х годов опус-тился до уровня 31 долл. США (для сравнения: в среднем по СНГ этот показа-тель составлял 277 долл. в год). Весьма значимой оказалась социальная цена трансформации. В 1992-1994 гг. население оказалось в катастрофическом по-ложении. В эти годы из-за тяжелых бытовых условий и отсутствия перспектив из Армении эмигрировало около 700 тыс. человек или 20% населения, 65% ко-торых составляли лица экономически активного возраста. В этих условиях правительству Армении потребовалось разработать и реализовать сбалансированную политику для выхода из сложившегося положе-ния и обеспечения дальнейшего социально-экономического развития страны. Параллельно с существующими ранее внешнеэкономическими связями с быв-шими республиками СССР, а также со странами СЭВ, начали активно разви-ваться новые торгово-экономические связи со странами ЕС, Ираном и США. Поэтому на протяжении 1990-х гг. автор отмечает неуклонную тенденцию снижения доли стран СНГ во внешней торговле Армении, которая все более переориентировалась на страны дальнего зарубежья.

Современное состояние и приоритеты инвестиционного сотрудничества Республики Армения с Российской Федерацией

К числу успешных компаний, работающих на рынке РА, следует назвать и ЗАО «К-Телеком», осуществляющая свою деятельность в стране с 2005 года. Владельцем 80% акций компании является крупнейший оператор сотовой связи в России и СНГ–ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), остальные 20% при-надлежат ливанской инвестиционной группе Fattouch Group. Значительную роль в инвестировании РА играют страны Евросоюза. Только в последние годы были созданы такие совместные предприятия с уча-стием итальянского капитала, как «Арредо Италика» (производство мебели), «Амит-Диамонд» (производство стальных конструкций), «Юоитал» (монтаж технологического оборудования), «Королева Клеопатра» (производство бумаги и бумажных изделий), «Ереванский адаманд» (производство золотых изделий). Довольно много предприятий с участием итальянского капитала специализи-руются на оптовой торговле, а также анализе конъюнктуры. С участием французского капитала были созданы такие совместные предприятия, как «Армфрагаз», пивоваренный завод «Котайк», с участием гер-манского капитала, Ереванский коньячный завод, который в 1998 г. был куплен французским алкогольным концерном Pernod Ricard, в настоящее время имеет долгосрочный договор с 4500 фермерами, ежегодно покупает две трети выра-щенного в Армении винограда и выпускает в год 4.4 млн. литров коньяка.

В Республике Армения было создано несколько предприятий с участием бельгийского капитала в такой специфической отрасли, как производство юве-лирных изделий. Значительна активность в Республике Армения совместных предприятий с участием греческого капитала. Так, греческая телекоммуника-ционная компания ОТЕ, выиграв тендер и заплатив 70 млн. долл., получила 90% акций «АрменТела», которая составляет большую часть телекоммуника-ций страны с внешним миром. Одним из условий договора являлось обязатель-ство ОТЕ в течение 10 лет вложить не менее 300 млн. долл. в развитие теле-коммуникационной сети Армении.

Обращает на себя внимание активность в Армении иранского капитала. В последние годы были созданы и действуют такие предприятия с участием иранского капитала, как совместное предприятие «Васкодама» (торговля элек-троникой), совместное предприятие «КомексПнтер ОАО» (производство трико-тажной продукции), СП «Эмдитехнолоджи» (производство золотых изделий). В 2012 году Иран начал строительство сразу двух гидроэлектростанций на погра-ничной реке Аракс. Одна из этих ГЭС, возводящихся на иранские деньги, через 15 лет перейдет в полную собственность Армении. Между тем, Армения и Иран планируют осуществить еще два крупных совместных проекта – строи-тельство железной дороги, связывающий две стороны, и нефтепродуктопрово-да.

К настоящему времени в Республике Армения действует целый ряд круп-нейших и крупных транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональ-ных банков (ТНБ). В их числе HSBC, KPMG, Castel, Bristol-Myers Squibb, Coca-Cola, Caritas, OTE, Huntsman, IBM, Pernod Ricard, Macmillan, First Dynasty Mines, ltaltel, Siemens, Marriot International, British Airways, Frank Muller и т.д. В стране действуют и российские транснациональные корпорации: РАО «Газ-пром», РАО «ЕЭС России», «Русал» и другие. В нижеприведенной табл. 8 ука-заны основные зарубежные компании, осуществляющие инвестиционную дея-тельность в РА, в разрезе стран происхождения и отраслей.

Так, иностранный капитал более активно идет в горнодобывающую про-мышленность. Иностранные компании планируют осуществление инвестиций в размере 200 млн. долл. в течение 10 лет, с целью задействования двух золото-добывающих рудников и строительства перерабатывающего предприятия. Ин-весторы также выразили интерес к алмазообрабатывающей промышленности Армении, и в этой сфере начат процесс приватизации посредством междуна-родного тендера.

Сферой приложения иностранного капитала становится развитие сферы информационных технологий. В настоящее время в стране действует 120 ИТ – предприятий, 30 из них – с привлечением иностранного капитала. За последние 5 лет их число увеличилось на 30%, а компаний, основанных на местном капи-тале –- на 20%. В числе компаний с иностранным капиталом более 70% создано с привлечением американского капитала: в отрасли присутствуют компании также с европейским, российским капиталом и капиталами других стран. В об-щей сложности в сфере информационных технологий и телекоммуникаций в Армении занято около 5 тыс. специалистов (в их числе – индивидуалы). Из них около 4 тыс. работают в организациях, специализирующихся на производстве программных продуктов.

Приток иностранных инвестиций в экономику Армении в 2012 году со-ставил 3,8 млрд. долл. В структуре иностранных инвестиций на прямые ино-странные инвестиции (ПИИ) пришлось 598 млн. долл. Наибольшая доля ино-странных инвестиций 19.8 % пришлась на сферу телекоммуникаций, затем сле-дует производство металлов 19.3%, сфера электро- и газоснабжения — 13.8%, добыча руды и прочих полезных ископаемых — 5.3% , а в сферу финансов бы-ло направлено 11%. В пятерку лидеров по общему объему ПИИ в Армению входили Россия - 358 млн., Франция - 115 млн., Ливан - 18.7 млн., Кипр -16.4 млн.

Пути развития и улучшения инвестиционного климата Республики Армения

На иностранные юридические лица также распространяется нормирова-ние отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) сумм возмещения командировочных и представительских расходов.

При определении налогооблагаемой прибыли иностранных юридических лиц учитывается лишь та часть прибыли, которая образуется от осуществления деятельности его постоянного учреждения на территории Армении. При расче-те прибыли иностранного юридического лица в связи с деятельностью в Арме-нии основным способом является прямой метод, т.е. определение прибыли как разницы между выручкой от реализации продукции (выполненных работ, ока-занных услуг) и затратами на ее производство и реализацию.

В случае, если иностранное юридическое лицо осуществляет деятель-ность не только в Армении и при этом не ведет отдельного учета, позволяюще-го прямо определить прибыль от деятельности, осуществляемой им через по-стоянное учреждение, такая прибыль может быть определена на расчетной ос-нове по согласованию между налогоплательщиком и территориальной налого-вой инспекцией, контролирующей его расчеты с бюджетом (так называемый «условный» метод исчисления налогооблагаемой прибыли). В каждом конкрет-ном случае для этих целей может быть принят один из следующих показателей: - удельный вес выручки от реализации продукции (работ, услуг) в РА в общей выручке иностранного юридического лица от всей деятельности; - удельный вес связанных с деятельностью в РА расходов в общей сумме расходов иностранного юридического лица; - удельный вес численности персонала, занятого осуществлением дея-тельности в РА, в общей численности персонала иностранного юридического лица.

Иностранные юридические лица могут получать доходы из источников в РА, не осуществляя при этом предпринимательской деятельности на террито-рии РА. К доходам, получаемым из источников в Армении (так называемые пассивные или инвестиционные доходы), в частности, относятся: дивиденды, доходы от долевого участия, процентный доход, доходы от авторских прав (ро-ялти) и др. При получении таких доходов регистрации иностранных юридиче-ских лиц в государственных регистрирующих органах Армении не требуется.

Существенной налоговой льготой в настоящее время является отсутствие в налоговом законодательстве Армении порядка обложения доходов иностран-ных юридических лиц, не связанных с деятельностью в РА, у источника выпла-ты доходов.

Предприятиям с иностранными инвестициями предоставляются налого-вые льготы на условиях, установленных для всех других предприятий, осуще-ствляющих свою деятельность на территории Армении. В частности, от уплаты налога на прибыль освобождаются: - предприятия, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, за исключением сельскохозяйственных предприятий промышленного характера (по специальному перечню, утвержденному постановлением правительства РА N 509 от 6.07.1995 г.). В этот перечень, в частности, включены птицефабрики, инкубаторные станции, свиноводческие комплексы и ряд других; - вновь созданные предприятия, осуществляющие деятельность, не ука-занную в постановлении правительства РА №536 от 28.10.1992 г., - в первые два следующих за государственной регистрацией года.

К таким видам деятельности относятся: общественное питание, торговля, казино и игровые автоматы, компьютерные игры, лотереи, спортивные игры, показ видеофильмов, прокат видеокассет, туризм (за исключением приема и обслуживания туристов на территории РА), сдаваемые в аренду автостанции и автотехобслуживание, бани, сауны и другие виды бытового обслуживания, производство алкогольных напитков, банковская и страховая деятельность, ау-диторские услуги и юридические консультации, биржи, ломбарды, посредниче-ская и брокерская деятельность.

Кроме того, предусматривается также уменьшение налогооблагаемой прибыли при фактически произведенных затратах на суммы, направленные: - дочерними предприятиями своим общественным, в том числе благотво-рительным, религиозным и организациям, не преследующим цели получения прибыли на осуществление их уставной деятельности (перечень этих организа-ций установлен постановлением правительства РА N4 от 07.01.1993г.); - на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производ-ства, освоение новой продукции и технологий; - на взносы в благотворительные и иного рода фонды, а также предпри-ятиям и организациям социально-культурной сферы (перечень этих фондов и организаций установлен постановлением правительства РА №4 от 7.01.199 3г. и рядом других), но не более 10 процентов налогооблагаемой прибыли; - в резервные и подобные по назначению фонды до достижения ими ус-тановленных учредительными документами размеров (но не более 25 процен-тов фактически сформированного уставного фонда);

Налогооблагаемая прибыль предприятия также уменьшается: - в размере всей суммы, если число инвалидов на предприятии составляет не менее 50 процентов общей численности работников или в размере 50 про-центов суммы прибыли, если число инвалидов составляет от 30 до 50 процен-тов общей численности работников; - на сумму дохода, полученного от государственных облигаций и иных государственных ценных бумаг; - в размере разницы между номинальной стоимостью приватизационных сертификатов и покупной (балансовой) стоимостью при приобретении пред-приятиями и организациями приватизационных сертификатов и их вложении в установленном законодательством порядке (данная льгота применяется также при исчислении подоходного налога в отношении физических лиц).

Законом РА «О налоге на прибыль» для предприятий с иностранными инвестициями предусмотрены специальные льготы. Так, если для вновь соз-данных отечественных предприятий установлены двухлетние «налоговые кани-кулы» с момента государственной регистрации лишь в случае осуществления ими деятельности производственного характера, то для предприятий с ино-странными инвестициями статьей 24 этого закона предусмотрено понижение ставки налога на прибыль от 30 до 50 процентов даже при осуществлении не-производственной деятельности (торговой, банковской, страховой и др.) при условии, что доля иностранного участника в уставном фонде вновь созданного предприятия в относительном выражении составляет не менее 30 процентов, а в абсолютном выражении – сумму, эквивалентную как минимум 40 тыс. долл.

Приоритеты развития горнодобывающей промышленности РА на основе привлечения иностранных инвестиций

Все это свидетельствует о большом потенциале сферы информационных технологий и соответствующих услуг в РА и о том, что данный сектор, в част-ности, сфера телекоммуникационных услуг, может стать ключевым источником институционального и качественного инновационного преобразования и даль-нейшего развития экономики Армении.

Вместе с тем, для развития этой отрасли необходимо привлечь значи-тельные инвестиции, что является достаточно серьезной проблемой для эконо-мики Армении. Финансовая система Армении в целом и ее отдельные сегмен-ты, в том числе и банковская, до сих пор не являются полноценными и эффек-тивными институтами финансового посредничества. Существует множество причин, обуславливающих данное обстоятельство, многие из которых носят институциональный характер, в том числе: несовершенство законодательства, регулирующего данную сферу: отсутствие утвержденной комплексной про-граммы и стимулов стратегического развития финансового сектора; неблаго-приятная налоговая политика и значительные размеры теневой экономики; не-совершенство институтов корпоративного управления, защиты прав собствен-ности и контрактных отношений; неэффективность судебно-правовых рычагов, направленных на их реформирование и т.д. Что касается прямых иностранных инвестиций (ПИИ), то их объемов также явно недостаточно для существенного влияния на экономику страны. В последние годы они не превышали 10% ВВП. Малые объемы ПИИ в первую очередь связаны с неблагоприятным инвестиционным климатом Армении. По оценкам разных международных организаций, основными факторами неблаго-приятного инвестиционного климата Армении являются налоговое админист-рирование и налоговые ставки, макроэкономическая нестабильность (страно-вые риски), таможенные отношения, препятствия к доступности земли и лицен-зирования и др.

Учитывая сложившиеся реалии (транспортные ограничения, незавершен-ность институциональных преобразований, неадекватное развитие финансово-го, в частности, банковского сектора, малые объемы ПИИ и т.д.) и обосновывая необходимость формирования экспортоориентированной экономики со страте-гическим акцентом на инновационное развитие, группа ученых, в том числе и автор диссертации подняли вопрос о формировании и применении модели вен-чурного финансирования инновационных отраслей экономики посредством создания венчурных фондов. «Венчур» (Venture) – предприятия малого бизнеса, занимающиеся опыт-но-конструкторскими разработками или другими наукоемкими работами, бла-годаря которым осуществляются рискованные проекты. Источниками форми-рования венчурного капитала в основном служат институциональные структу-ры (в первую очередь, банки, страховые компании, пенсионные и инвестицион-ные фонды), а также индивидуальные инвесторы, которые, приобретая эмити-рованные венчурным фондом ценные бумаги, формируют венчурный капитал. В мировой практике, в том числе и во многих странах с переходной экономи-кой, венчурные фонды (инвестиционные фонды, специализирующиеся в вен-чурном финансировании) выступают в роли институциональных инвесторов, которые представляют средства в виде венчурного капитала для финансирова-ния акционерного капитала молодых инновационных, быстро развивающихся предприятий, играют активную роль в консультировании и налаживании ме-неджмента этих предприятий, стимулируют внедрение современных инноваци-онных технологий и т. п. При этом особое значение имеет тот факт, что вен-чурные фонды традиционно вкладывают свои средства в бизнес, связанный с современными наукоемкими и информационными технологиями в таких отрас-лях, как электроника, компьютерные и информационные технологии и систе-мы, программное обеспечение, биотехнологии и прочее, т. е. в инновационные отрасли. Венчурный капитал способствовал успеху таких компаний, как Micro-soft, Intel, Apple Computer, Lotus и др. Создание и внедрение механизмов венчурного финансирования может стать весьма важным шагом в развитии экономики Армении, так как посредст-вом венчурного финансирования становится возможным одновременное реше-ние нескольких стратегических задач.

Во-первых, венчурное финансирование дает возможность развивать ин-новационные отрасли, в частности, сферу информационных технологий, что будет способствовать решению нескольких макроэкономических проблем, в том числе увеличение экспорта и улучшение состояния платежного баланса, что в конечном итоге приведет к улучшению качественных характеристик эко-номического роста. Во-вторых, результатами использования данной модели будут развитие рынка капитала в целом, а также появление и развитие других институциональ-ных инвесторов. Венчурные фонды могут мобилизовать капитал из разных страховых и инвестиционных компаний и т. д.. В-третьих, венчурное финансирование внесет свой вклад в налаживании и совершенствовании корпоративного менеджмента. Ведь для стран с переход-ной экономикой совершенствование корпоративного управления составляет важный аспект процесса перехода к рыночной экономике, который может при-вести к созданию доверия и заинтересованности со стороны инвесторов и в бо-лее широком плане, может значительно улучшить перспективы устойчивого экономического роста страны.

Отметим, что несмотря на оживление преобразований за последние годы в инновационной экономике Армении, они пока не дали реального результата. Некоторые организации страны, имеющие перспективные разработки, оказа-лись на грани краха в результате серьезной налоговой нагрузки. Ставка налога на компании, работающие в сфере информационных технологий, достигает 30%. Из научной среды продолжают уходить активные и молодые исследова-тели. Оказавшись без материальной и моральной поддержки со стороны госу-дарства, разрушались инфраструктура науки и научные коллективы. Оплата труда научных сотрудников не выдерживает никакой критики.

По расчетам ЮНЕСКО, ущерб, приносимый России от «утечки умов» за последние десять лет составил порядка 30 млрд. долл. США. Если данную ве-личину пропорционально экстраполировать на РА, то ущерб экономики страны может быть совокупно оценен от 500 до 600 млн. долл.

На сегодняшний день новые знания не финансируются государством, а вместо национальных инвесторов это делают западные страны на основе науч-ных исследований, результаты которых присваиваются.

В качестве примера можно привести Институт физиологии, где большая часть активно работающих перспективных ученых еще с 1990-х годов уехала за границу и там продолжает научную карьеру. Высококвалифицированные спе-циалисты уезжают в Европу, Америку, и там работают именно по своей специ-альности, достигая больших успехов.

Следствием скудного финансирования и низких зарплат в научных учре-ждениях является также и то, что молодежь больше не стремится посвящать се-бе науке. А те немногие молодые люди, которые хотят заниматься наукой, встречают еще одно препятствие: аспирантские места строго ограничены, их распределение осуществляется по непонятным принципам и контролируется Министерством обороны. Для тех, кто действительно решил посвятить себя науке, шансы уменьшаются, и как следствие, для них остается единственный выход - покинуть страну и продолжить академическую карьеру за рубежом. По мнению А. Саркисяна, для умной и талантливой молодежи продолже-ние учебы и научной карьеры за границей сегодня не является такой уж слож-ной задачей, несколько месяцев поисков и переписки и обязательно найдется какой-нибудь университет или научный центр, готовый принять перспективно-го молодого человека. И сейчас это происходит сплошь и рядом.