Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Якубовский Геннадий Сергеевич

Тенденции развития экономики Испании на современном этапе
<
Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе Тенденции развития экономики Испании на современном этапе
>



Якубовский Геннадий Сергеевич. Тенденции развития экономики Испании на современном этапе: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Якубовский Геннадий Сергеевич;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концептуальные основы развития экономики испании после вступления в ЕС 14

1.1 Эволюция социально-экономической модели 14

1.2 Влияние региональной интеграции на трансформационные процессы в экономике и социальной сфере 35

1.3 Роль иностранного капитала в модернизации промышленного сектора 44

ГЛАВА 2 Реформирование системы регулирования экономики испании в условиях мирового финансово экономического кризиса 55

2.1 Особенности проявления кризиса в Испании 55

2.2 Основные направления национальной стабилизационной политики 66

2.3 Значение антикризисных программ ЕС и ЕЦБ 79

ГЛАВА 3 Стратегия посткризисного развития 97

3.1 Экономика Испании в межстрановых сопоставлениях 97

3.2 Структурные реформы и социальные ограничители 109

3.3 Пути совершенствования инновационной системы 121

3.4 Роль внешнеэкономической деятельности 134

Заключение 149

Список сокращений 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение современных проблем экономики стран Европейского Союза (ЕС) представляет не только академический, но и практический интерес. Несмотря на сложности нынешнего этапа в отношениях между Россией и ЕС, Евросоюз остается крупнейшим торговым партнером Российской Федерации, а по объему накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) – основным совокупным инвестором в отечественную экономику. Испания является пятой по величине экономикой ЕС и от ее позиции не в последнюю очередь будет зависеть дальнейшее развитие отношений между Россией и ЕС, которые в настоящее время резко ухудшились под влиянием «войны санкций».

Для Испании выбранный в качестве временных рамок исследования период с 1986 г. по 2015 г. был насыщен событиями: вступление в Европейский Союз и Европейский валютный союз, динамичное развитие национальной экономики до наступления мирового финансово-экономического кризиса 2008 г., затем страна пережила самый продолжительный и глубокий структурный кризис в своей новейшей истории и, наконец, сегодня она постепенно выходит из него с высокими по европейским меркам темпами роста (3,2% ВВП в 2015 г.)1.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) дают весьма

оптимистические прогнозы роста испанской экономики. МВФ повысил свою оценку прироста ВВП Испании в 2016 г. до 2,5% против 2,0% в изначальной версии прогноза2. Среди положительных факторов аналитики называют падение цен на энергоресурсы, снижение курса евро по отношению к доллару, а также политику «количественного смягчения» со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Вместе с тем в Испании сохраняются значительные элементы неопределенности в посткризисной ситуации. Ряд узловых проблем по-прежнему остаются нерешенными (высокий уровень долговой нагрузки на экономику, массовая безработица, деградация социальной сферы, традиционное отставание от мировых лидеров в области высоких технологий и т.д.). Исход всеобщих выборов в декабре 2015 г., в результате которых правящая консервативная Народная партия, хотя и победила, но не сумела удержать

Contabilidad Nacional Trimestral de Espaa. Cuarto trimestre de 2015/INE. — Madrid: INE, 2016. — P. 1-11. World Economic Outlook (WEO) Update. Subdued Demand, Diminished Prospects/IMF. — NY: IMF, 2016. — P.6.

4 большинство мест в парламенте, существенно сузит свободу маневра нового коалиционного правительства и его способность проводить последовательную политику структурных реформ.

Испанский опыт выхода из кризиса весьма специфичен и любые попытки искать в нем готовые рецепты, пригодные для использования в российских условиях, занятие малопродуктивное. Тем не менее, востребованность знаний о зарубежном опыте экономической политики остается достаточно высокой. Это касается прежде всего таких сфер, как создание устойчивой системы регулирования социально-экономического развития регионов, участие России в региональной интеграции, реструктуризация банковской системы, использование иностранного капитала для модернизации промышленного сектора и др. В этом контексте анализ социально-экономического развития Испании после вступления страны в ЕС представляет интерес для повышения качества отечественной научной экспертизы и экономического консалтинга.

В разделе диссертационной работы, посвященном рассмотрению экспортной стратегии Испании и активности испанских ТНК за рубежом, новой темой для исследования стала позиция Испании по поводу ведущихся между ЕС и США переговоров о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП)3. Подписание соглашения о ТТИП, скорее всего, еще больше осложнит нормализацию отношений и налаживание экономического сотрудничества между Россией и ЕС.

Тем не менее, на наш взгляд, в нынешних сложных условиях «войны санкций» между Россией и Европейским Союзом не следует пренебрегать поиском возможностей продвинуть вперед российско-испанские торгово-экономические отношения через сближение бизнес-структур и переплетение предпринимательских интересов.

Степень научной разработанности проблемы. Ряд теоретических и практических вопросов, входящих в область диссертационного исследования, был изучен в работах ученых Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Латинской Америки РАН, Института экономики РАН, экономических факультетов российских вузов, в работах испанских экспертов, а также в аналитических публикациях Еврокомиссии (КЕС), ЕЦБ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), МВФ, Всемирного экономического форума и др.

В числе монографий и научных статей, затрагивающих общие проблемы развития

3 Transatlantic Trade and Investment Partnership (TTIP) [Электронный ресурс] // European Commission. — Режим доступа: (дата обращения: 30.11.2015).

5 национальных экономик и проблемы международного разделения труда, следует отметить работы ряда российских и зарубежных авторов. В частности, особое значение для развития данных направлений исследований имели работы таких российских ученых, как Белов В.Б., Борко Ю.А., Буторина О.В., Громыко А.А., Гутник В.П, Давыдов В.М., Кудров В.М., Кузнецов А.В., Перская В.В., Супян В.Б., Федоров В.П., Хейфец Б.А., Эскиндаров М.А. и таких зарубежных ученых, как Арриги Д., Боэри Т., Валлерштайн И., Кейнс Дж.М., Лундвалл Б. Портер М., Сала и Марин Х., Сен А., Уль-Хак М., Фримен К., Холл П., Эспинг-Андерсен Г. и др.

Общие проблемы развития экономики Испании исследовали следующие российские ученые: Авилова А.В., Буторина О.В., Верников В.Л., Давыдов В.М., Прохоренко И.Л., Понеделко Г.Н., Сидоренко Т.В., Тайар В.М., Хенкин С.М., Яковлев П.П. и др., а также зарубежные ученые: Гарсиа А., Миро Р., Морено Л., Родес М., Рoйо С, Числетт В. и др.

Вместе с тем ряд аспектов комплексного анализа развития экономики Испании в период 1986-2015 гг. не нашел достаточного отражения в отечественной литературе. К ним, в частности, относятся: роль иностранного капитала в современном развитии экономики Испании, систематизация внешних и внутренних факторов, усиливших влияние финансово-экономического кризиса на экономику страны; оценка эффективности антикризисных мер правительства Испании, руководства ЕС и ЕЦБ; выявление наиболее проблемных сфер экономики Испании с использованием межстрановых рейтинговых оценок; анализ посткризисной стратегии социально-экономического развития Испании; потенциальное влияние соглашения о ТТИП на экономику Испании; отношение Испании к «санкционной политике» ЕС и перспективы развития российско-испанских отношений. Необходимость дальнейшей разработки указанных проблем определила выбор темы, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании особенностей современного этапа, основных тенденций и перспектив социально-экономического развития Испании.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать эволюцию социально-экономической модели Испании после ее вступления в ЕС и в еврозону;

дать оценку роли иностранного капитала в модернизации промышленного сектора страны;

выявить особенности проявления финансово-экономического и долгового кризиса в Испании, систематизировать и оценить эффективность национальных и европейских антикризисных мер для стабилизации экономической ситуации в стране;

проанализировать динамику позитивных сдвигов в экономике Испании в посткризисный период и выявить наиболее значимые нерешенные проблемы;

систематизировать официальные установки испанских властей по поводу основных направлений структурных реформ и путей повышения конкурентоспособности испанской экономики;

определить изменения во внешнеэкономических приоритетах нового испанского правительства, включая его позицию по отношению к ТТИП и выстраиванию отношений с Россией.

Объектом исследования является экономика Испании и ее эволюция в период 1986-2015 гг.

Предметом исследования диссертационной работы выступает система экономических отношений, раскрывающих влияние европейской интеграции и мирового финансово-экономического кризиса на трансформационные процессы в экономике Испании.

Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляют принципы диалектического анализа, а также научные подходы, включая исторический, логический, системный, сравнительный, с использованием которых были осуществлены анализ, синтез, обобщение, группировка и классификация. При анализе вариабельности показателей регионального развития были использованы методы математической статистики.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, мировой экономики и международного бизнеса.

Соответствие Паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в

7 современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов» Паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика (экономические науки).

Информационную базу исследования составили документы и базы данных Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Евросоюза (Евростат), Организации Объединенных Наций (ЮНКТАД), Всемирного Банка, Всемирного экономического форума, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений Европы и мировых рейтинговых агентств, Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства торговли США, государственных организаций Испании, документация ТНК Испании.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены внешние и внутренние причины, а также особенности проявления финансово-экономического и долгового кризиса в Испании; дана комплексная оценка эффективности антикризисных мер испанского правительства, ЕС и ЕЦБ; проанализированы возможные сценарии будущего развития испанской экономики.

Элементы научной новизны диссертационного исследования содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Доказано, что после вступления Испании в ЕС произошла существенная
трансформация ее социально-экономической модели в сторону большей открытости
экономики, ослабления государственного регулирования, перестройки по европейским
стандартам социальной и налоговой системы, формирования современного банковского
сектора и фондового рынка (С. 17-33). Вместе с тем выявлены уязвимые стороны
сложившейся системы: отраслевые перекосы, преобладание недостаточно

конкурентоспособного мелкотоварного производства, опережающее по сравнению с ростом производительности труда увеличение зарплат и социальных расходов. Сделан вывод о том, что острота и продолжительность кризисных явлений в испанской экономике были вызваны прежде всего тем, что внешние шоки наложились на внутренние диспропорции, в результате чего образовался отрицательный кумулятивный эффект (С. 54-65).

8 2. В рамках антикризисных программ особую роль сыграли правительственные меры по реструктуризации банковского сектора и политика ЕЦБ по выкупу долговых облигаций проблемных стран еврозоны, что позволило испанскому правительству рефинансировать свои долговые обязательства и уменьшить расходы по обслуживанию государственной задолженности (С. 70-74, 91-94). Сглаживанию последствий кризиса способствовало также расширение трансграничных операций ведущих испанских компаний, что позволило до некоторой степени компенсировать провалы внутреннего рынка. Фактором повышения конкурентоспособности испанских товаров стала оптимизация соотношения производительности труда и заработной платы. Все это привело к оживлению хозяйственной деятельности и улучшению макроэкономических показателей (С. 104, 134-135).

  1. Выявлено, что, несмотря на рост испанской экономики в последние два года, выход этой страны из кризиса еще не приобрел необратимый характер. Суверенный долг вплотную приблизился к 100% ВВП и продолжает увеличиваться. Бюджетный дефицит по-прежнему далек от Маастрихтских нормативов (4,8% ВВП в III квартале 2015 г.). Медленно протекает процесс модернизации испанской экономики. Отставание от стран-лидеров в области высоких технологий усугубляется недостаточным финансированием НИОКР (1,2% ВВП) (С.98-102, 122-125). Главной социальной проблемой остается массовая безработица (22,4% в середине 2015 г.), особенно молодежная (49,8%) (С. 112).

  2. Определено, что одно из главных противоречий посткризисного восстановления в Испании заключается, с одной стороны, в необходимости продолжения структурных реформ, а с другой, в деградации за годы кризиса социальной сферы (С. 110-113). Растущее неравенство, безработица, сокращение подушевого дохода, находящаяся под угрозой развала пенсионная система, нехватка бюджетных средств в системе здравоохранения и образования — таков далеко не полный перечень ограничителей на пути реализации требований Еврокомиссии и МВФ о «финансовом оздоровлении».

  3. Доказано, что, сделав упор на устранение бюджетного дефицита и снижение социальной ответственности государства, испанское правительство сужает перспективу стабилизации и осуществления модернизации экономики. Сама по себе политика жесткой экономии не способна обеспечить восстановление. Выход из кризиса предполагает обязательное расширение внутреннего рынка, необходимость стимулирующих мер государства и масштабные государственные инвестиции для активизации

9 предпринимательской деятельности (С. 52-53, 109-110, 137).

6. На основе анализа данных испанской статистики показана неубедительность
расчетов выхода испанской экономики на траекторию устойчивого роста только путем
государственного содействия наращиванию внешней активности частных компаний без
оживления внутреннего спроса. В этом контексте сомнительно выглядят

оптимистические ожидания испанских властей по поводу позитивного влияния соглашения о ТТИП на экономику страны. В работе показана уязвимость попыток с помощью имитационного моделирования спрогнозировать результаты возможных последствий соглашения о ТТИП для стран Евросоюза. В Испании бенефициарами ТТИП в лучшем случае окажутся несколько ТНК (С. 137–141).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа развивает положения теории мировой экономики в части определения факторов, влияющих на формирование модели социально-экономического развития страны на глобальном, региональном и национальном уровнях в докризисный период и в период развития мирового финансово-экономического кризиса. Используя системный подход, на основе исторического и компаративного анализа определены факторы, оказавшие наиболее сильное влияние на проявление кризиса в Испании, дана оценка эффективности антикризисных мер руководства страны и ЕС, определены тенденции развития экономики Испании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы
исследования и выводы автора могут быть использованы для повышения качества
отечественной научной экспертизы и экономического консалтинга. Полученные
результаты могут быть использованы в работе российских организаций,

осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Показана целесообразность
применения опыта Испании по стимулированию внешнеэкономической и

инновационной деятельности малых и средних предприятий (МСП), привлечению частного капитала к развитию НИОКР.

Анализ опыта Испании при реализации государственной политики по расширению номенклатуры наукоемкой испанской продукции, повышению ее конкурентоспособности на мировых рынках может быть использован российскими компаниями для повышения эффективности международного сотрудничества. Использование российскими предприятиями материалов работы в части деятельности

10 института корпоративной социальной ответственности будет способствовать созданию их положительного имиджа за рубежом.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании учебных дисциплин: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международный бизнес» и «Экономика стран Евросоюза».

Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность научных положений диссертации подтверждается широким применением автором современных теоретических знаний в области антикризисной политики, проблем занятости, мировых финансов, использованием системного и сравнительного анализа, а также использованием методов математической статистики, сопоставлением данных большого количества научных публикаций зарубежных и отечественных авторов по тематике диссертационного исследования. Достоверность положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается их апробацией в установленном порядке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на XXII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, Международный центр науки и образования, 30 января 2014 г.); на VIII Конвенте РАМИ «Метаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления» (Москва, ФГАОУ ВО МГИМО (У) МИД РФ, 25-26 апреля 2014 г.); на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» (ФГАОУ ВПО «НИУ ВШЭ», 7-10 апреля 2015 г.).

Диссертационное исследование проведено в рамках научных исследовательских работ Финансового университета в рамках Соглашения о сотрудничестве с Банком Сантандер по теме: «Трансформация финансовых систем в условиях глобальных изменений: российский и испанский опыт», а также связано с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Стратегическое и антикризисное управление в обеспечении устойчивости социально-экономических систем».

Материалы диссертации используются в практической деятельности

АО «Зарубежнефть». Результаты анализа ТЭК Испании были использованы при выборе энергетической компании REPSOL в качестве корпоративного партнера для реализации совместных стратегических проектов в области нефтепереработки в Европе. Результаты исследования особенностей испанских ТНК в части функционирования института социальной ответственности, создания положительного имиджа компаний за рубежом использовались АО «Зарубежнефть» для повышения эффективности международного сотрудничества, повышения узнаваемости бренда на зарубежных рынках. Данные исследования по реализации корпоративной социальной ответственности испанских ТНК использовались при подготовке отчетов компании АО «Зарубежнефть» в рамках Глобальной инициативы.

Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международный бизнес» и «Экономика стран Евросоюза».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено

соответствующими документами.

Публикации. Положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 4,59 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 работы авторским объемом 2,95 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 239 наименований, а также 4 приложений. Текст диссертации изложен на 189 страницах. Положения, необходимые для обоснования выводов, проиллюстрированы 17 таблицами и 5 рисунками.

Влияние региональной интеграции на трансформационные процессы в экономике и социальной сфере

В 1986 г. был принят Общий закон о здравоохранении, согласно которому всем жителям Испании было предоставлено бесплатное медицинское обслуживание [93].

В основе социального обеспечения предусматривалась реализация страховых принципов. Страховые взносы в 1980–1990 гг. составляли 29% от заработной платы, из которых 24,3% выплачивал работодатель, а 4,7% — наемный работник. Причем выплата пенсии предусмотрена и людям, ранее не платившим страховые взносы, если их доходы были ниже установленной нормы [185].

Увеличение расходов на социальное обеспечение с 15,4% от ВВП в 1980 г. до 21,3% ВВП в 1995 г. было связано с ростом количества пенсионеров в структуре населения. В 1993 г. наблюдались кризисные явления в экономике в связи с повышением цен на нефтепродукты, которые сопровождались повышением безработицы, что также повлияло на социальные расходы. Как отмечено в исследовании испанского экономиста И. Забири в 1980 г. в Испании обязательные социальные страховые взносы покрывали 73,8% расходов на социальное обеспечение, то к 1995 г. этот показатель снизился до 59,8% [238]. Аналогичные изменения наблюдались и в ряде других европейских стран, в связи с чем страны ЕС начали активно проводить программы оптимизации социального обеспечения. В Испании в 1995 г. Конгресс депутатов подписал Пакт Толедо по реформированию и оптимизации социального обеспечения, была введена гибкая система пенсионного обеспечения, а государственная система здравоохранения стала финансироваться из налоговых поступлений [37; 94]. После 1995 г. расходы на социальное обеспечение в Испании были снижены до 20% от ВВП и в 2000–2007 гг. на социальное обеспечение Испания направляла несколько меньшие средства (на 2,4–3,7% от ВВП) по сравнению со средними показателями ЕС [124, 218]. Вместе с мерами по бюджетной консолидации это обусловило снижение госквоты в 2000 г. до 39,1% [104]. В последующие 2000–2007 гг. госквота Испании была более чем на 10% ниже средних значений по странам ЕС [110; 146, p. 5]. Основные статьи государственных расходов в Испании были представлены расходами на пенсионное обеспечение и здравоохранение [124]. На выплату пенсий к 1995 г. государство стало расходовать 9,2% от ВВП, что существенно превысило уровень 1980 г. (6,3%). После принятия Пакта Толедо пенсионные расходы несколько снизились (до 8,9% от ВВП), при этом они были лишь на 0,1% ниже среднего значения по ЕС-15. В 2001–2008 гг. расходы на пенсионное обеспечение увеличились с 8,6% до 9,1% от ВВП, что объяснялось, прежде всего, увеличением численности пенсионеров (с 1995 г. по 2005 г. увеличилась с 7,3 млн человек до 7,9 млн). Кроме того, было проведено повышение размера минимальных зарплат, в связи с чем размер пенсий был также пересчитан, и в 2005 г. величина средней ежемесячной пенсии составила 681,58 евро [93].

Введение всеобщего бесплатного медицинского обслуживания в 1986 г. вызвало рост госрасходов по этой статье, которые в период 1986–2008 гг. увеличились с 4,2% от ВВП до 6,3% [93]. При этом расходы на здравоохранение в Испании не превышали средний показатель по странам ЕС, а различия составляли менее 1% [124]. Государственная политика в области здравоохранения дала весьма положительные результаты — по оценке Всемирной организации здравоохранения в конце XX века Испания заняла 7-е место по качеству оказания медицинских услуг, и страна стала одним из европейских лидеров по средней продолжительности жизни граждан [179].

После вступления Испании в ЕС повысились расходы государственного бюджета на образование. Возросла роль государственных и частично финансируемых государством частных учебных заведений. Так, в 1999 г. доля учащихся в частных учреждениях, независимых от государственной поддержки, составляла лишь незначительную часть (от 3% до 13% в зависимости от уровня обучения) [123]. В 1995 г. Испания достигла уровня среднего значения государственных расходов на образование по странам ЕС15. Это позволило ей перейти к обязательному бесплатному 10-летнему образованию и снизить уровень неграмотности с 9% в 1975 г. до 2,4% в 2002 г. Тем не менее, показатели уровня образования в Испании существенно отставали от среднего показателя по странам ЕС [151]. Относительный показатель государственных расходов на образование за 2000–2008 гг. изменился не очень существенно, с 4,8% от ВВП до 5,1%, однако их объем в абсолютных значениях увеличился более чем в 2 раза: с 19,8 млрд евро до 44,5 млрд. Серьезной проблемой Испании в области образования стала высокая численность молодежи от 18 до 24 лет, не закончившей среднюю школу. Так, в 2009 г. доля не получивших среднего образования молодых людей составила 32%, что вдвое превышает соответствующий средний показатель по странам ЕС.

По двум статьям социальных расходов Испании наблюдалось превышение средних показателей ЕС15: на пособия по безработице и по поддержке малоимущих, что связано с более высокими уровнями безработицы и бедности в южноевропейских странах.

Можно также отметить однонаправленность динамики показателей Испании по большинству статей социальных расходов и средних показателей стран ЕС до 2007 г., что представлено на рисунке А.1. При этом государственные расходы Испании в 2000–2008 гг. оставались наименьшими даже среди южноевропейских стран [135]. В этом проявлялась сохранившаяся в обществе традиция, основанная на понятии субсидиарности социальной доктрины католической церкви.

Роль иностранного капитала в модернизации промышленного сектора

Развернувшийся осенью 2008 г. мировой финансово-экономический кризис стал первым крупным сбоем в функционировании мировой экономики на стадии зрелой глобализации. Испания оказалась той страной, в которой проявления кризиса стали «самыми продолжительными, интенсивными и глубокими» за весь период новейшей истории [153]. Анализируя хронологию событий, необходимо отметить, что еще в предкризисные годы в экономике страны появились проблемы из-за возникшего отраслевого перекоса — чрезмерного развития строительства с формированием «жилищного пузыря». В 2006 г. на рынке недвижимости начался процесс приведения в равновесие спроса и предложения, который повлек за собой сокращение строительства [23]. Снижение деловой активности в строительной отрасли негативно отразилось и на других сферах экономической деятельности.

Для более глубокого понимания ситуации в экономике Испании представляется важным рассмотреть действие широкого ряда факторов, обусловливающих интенсивное развитие кризисных событий. Эти факторы могут быть объединены в группы в зависимости от уровня их действия: глобального, регионального, национального. Некоторые из рассматриваемых факторов в предшествующие годы стимулировали рост экономики страны, но с развитием кризиса их влияние стало носить деструктивный характер.

К факторам глобального уровня, усилившим проявления кризиса в Испании, следует отнести рост взаимозависимости экономических процессов, происходящих в различных странах и регионах мира в результате развития информационных технологий, либерализации движения капиталов, увеличения масштабов торговых и финансовых потоков. Основой этого процесса является поиск высоких прибылей и возможностей диверсификации рисков в глобальном масштабе. В то же время рост взаимозависимости отдельных экономик способствует быстрому распространению кризисных явлений. В Испании мировой кризис вызвал обвал фондового рынка, контролируемого на 40% зарубежными инвесторами. В начале 2008 г. всего за 14 первых дней произошло падение акций крупнейших испанских компаний более чем на 100 млрд евро, падение главного фондового индекса IBEX-35 составило 20,65%. К октябрю падение IBEX-35 достигло 45%, а капитализация компаний понизилась на 338 млрд евро [31; 131]. Ухудшение ситуации на международных финансовых рынках привело в Испании к уменьшению объемов кредитования, повышению процентных ставок, ужесточению условий предоставления кредитов. Уже в 2008 г. кредитование организаций сократилось на 13%.

Эффект кризиса был особо ощутим для ряда отраслей, продукция которых активно экспортировалась. Согласно данным Министерства промышленности, туризма и торговли Испании, в 2009 г. экспорт испанских товаров упал на 15,9% по сравнению с 2008 г. Одной из наиболее пострадавших отраслей экономики Испании была автомобильная, 82% продукции которой в 2007 г. пошло на экспорт. В 2008 г. в связи с уменьшением спроса на продажи автомобилей произошло сокращение производства на 39,3% [71].

В 2008 г. наблюдался рост мировых цен на энергоносители, что дополнительно увеличило уровень инфляции и способствовало усилению влияния кризиса на страны ЕС и особенно на Испанию, активно импортирующую топливно-энергетические ресурсы. В среднем по ЕС-27 рост потребительских цен за 2007 г. увеличился с 2,4% до 3,7%, а в Испании — с 2,5% до 4,2% [129].

Важнейшей отраслью экономики Испании, зависимой от финансово-экономической ситуации в других странах, является туристическая. В 2008 г. наблюдалось снижение количества иностранных туристов на 3%, а в 2009 г. их количество составило на 8,7% меньше, чем в 2008 г. Вклад отрасли в ВВП страны снизился со 172 млрд долларов в 2008 г. до 150 млрд в 2009 г. [71, р. 5]. Проявления кризиса в туристической отрасли наблюдались наиболее ярко в 2010 г., когда снижение потока туристов сократилось более чем на 13%. Этот показатель стал наибольшим среди 10 мировых стран-лидеров в сфере туризма.

Другим фактором глобального уровня является распространение политики «кредитной экспансии» [37, 53]. В 2000-е гг. на международном рынке заемных капиталов были зафиксированы чрезвычайно высокие темпы роста кредитной активности, которая стимулировала спрос на товары, услуги, различные активы. В условиях усиливающейся конкуренции финансовых учреждений были понижены требования к заемщикам. Считалось, что взятая в залог недвижимость поднимется в цене, что позволит должнику погасить кредит. Таким образом, возникала пирамида растущей задолженности. В мировом масштабе зарубежная задолженность национальных банков с декабря 1995 г. по декабрь 2010 г. увеличилась с 7,2 трлн долларов до 29,7 трлн, что соответствовало среднегодовому приросту на 29,6%. Внешняя задолженность банков Испании увеличивалась в 2002–2007 гг. с 356 до 1003 млрд долларов (относительно 2002 г. в среднем на 36,3% в год), то есть еще более быстрыми темпами [199].

Процесс трансформации финансового капитала в виртуальный и его отделение от реальной, производственной сферы, также способствовал экспансионистской кредитной политике. Считается, что среди факторов, обусловивших ипотечный кризис США, основную роль сыграла модель расширения кредита, основанная на создании и распространении сложных финансовых инструментов. Иными словами, банки выдавали кредиты для того, чтобы продать их другим финансовым институтам, которые формировали из них пулы и выпускали ценные бумаги, обеспеченные активами (процесс секьюритизации). Деривативы с неопределенной стоимостью, низколиквидные по определению, выступали базой для новых структурированных инструментов.

Основные направления национальной стабилизационной политики

Наряду с немецким банком Hypo Real Estate Holdings и греческим банком Agricultures Bank of Greece, тестирование не прошли 5 региональных финансовых учреждений Испании: Diada, Espiga, Unium, Banca Civica и Cajasur. Европейским комитетом банковского надзора был оценен объем необходимого банкам капитала и предложен план реструктуризации и рекапитализации этих банков. С точки зрения испанского руководства, полученный результат объяснялся тем, что в отличие от других стран в европейском стресс-тесте приняли участие практически все испанские банки и сберегательные кассы, причем большинство из них продемонстрировали хорошие результаты. Было также отмечено, что специально созданный испанский Фонд БР располагал средствами для решения вышеупомянутых проблем 5 испанских банков. Заявления правительства Испании оказали позитивное влияние на рынок государственных облигаций: на следующий день после публикации результатов стресс-теста спред государственных облигаций Испании относительно немецких снизился до 230 базисных пунктов [144]. Однако и в следующем 2011 г. результаты стресс тестов, проводимых уже Европейской банковской администрацией, также свидетельствовали о том, что коэффициент достаточности капитала в пяти испанских банках находится ниже допустимого уровня, а в семи банках — на предельно допустимом уровне [161]. В то же время результаты тестирования свидетельствовали о том, что основные 15 крупных банков страны, капитализация которых составляла 90% финансового рынка Испании, имели неплохие показатели финансовой устойчивости [152]. В марте 2011 г. был принят Пакт «Евро Плюс», направленный на повышение конкурентоспособности стран-членов ЕС, содействие занятости и стабилизации бюджетной и налоговой сфер. Его подписали 17 стран зоны евро, а также Болгария, Дания, Латвия, Литва, Польша и Румыния. Он предусматривал проведение согласованных макроэкономических реформ, направленных на повышение устойчивости государственных финансов и на стабилизацию финансовых рынков. Среди обсуждаемых вопросов был и вопрос о гармонизации пенсионного возраста, что соответствовало изменениям, вводимым Испанией в процессе разработки пенсионной реформы. В упомянутом выше документе было подчеркнуто, что в Испании слишком медленно происходит восстановление экономики; нераспроданными остаются около 1,5 млн квартир, а строительные компании задолжали банкам почти 320 млрд евро. Проводимая в стране политика была позитивно оценена руководством ЕЦБ. Однако населением Испании она была воспринята как отказ ИСРП от прежнего курса, что в конечном итоге привело к переходу власти к НП.

Важным шагом по реализации предложений комиссии экспертов Ван Ромпея явилось принятие в ноябре 2011 г. пакета 6 документов, включающего 5 законов и 1 директиву, предписывающих ужесточение штрафных мер для стран, нарушивших бюджетную дисциплину. Контроль за исполнением новых законов возлагался на ЕК, которая получала больше полномочий по надзору за финансово-экономической политикой отдельных государств-членов. Следующим документом, разработанным в целях усиления контроля и координации бюджетной политики стран ЕС, был «Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе», который был подписан 2 марта 2012 г. двадцатью пятью главами государств-членов ЕС (за исключением Великобритании и Чехии). Ключевым элементом договора стал так называемый «фискальный пакт», призванный жестко регулировать бюджетную дисциплину. Он включал следующие основные требования: дефицит бюджета не должен превышать «маастрихтский» уровень — 3% ВВП, структурный дефицит без учета выплат по долгам нужно держать ниже 0,5% ВВП, при этом потолок госдолга составляет 60%. Европейский суд имеет право штрафовать нарушителей.

Характерная особенность ситуации, в которой был принят данный документ, заключалось в том, что в заявленные фискальные рамки на момент принятия «фискального пакта не укладывалась ни одна крупная экономика ЕС. Руководство Испании, в частности, признало, что за 2011 г. дефицит бюджета составил 9,4% ВВП.

Продолжая политику предоставления ликвидности, с ноября 2011 г. по октябрь 2012 г. ЕЦБ была объявлена вторая программа выкупа обеспеченных облигаций (CBPP2) объемом до 40 млрд евро, а в декабре 2011 г. и в феврале 2012 г. были запущены программы трехлетних операций рефинансирования, получивших название «очень долгих» (Very Longerm Refinancing Operations, VLTRO). Декабрьские трехлетние операции рефинансирования объемом 489 млрд евро предоставили ликвидность 523 финансовым институтам, а февральские операции рефинансирования объемом 529 млрд евро — 800 финансовым институтам. Основным получателем кредитов по программам трехлетних операций рефинансирования стала Испания.

Запуск первой программы операций трехлетнего финансирования (LTRO I) привел к снижению доходности гособлигаций Испании с 7,0% до 5,5% [83]. Однако, как справедливо отметили противники долгосрочного рефинансирования, эти программы (декабрь 2011 г. и февраль 2012 г.) не смогли решить проблему ни с ростом процентных ставок на долговом рынке, ни с сокращением кредитования реального сектора экономики. Объем кредитования коммерческими банками периферийных стран продолжал снижаться: в Испании кредитование нефинансового сектора сократилось на 2,4%, в Италии — на 1,7%, в Греции — на 4,2%. Наблюдался активный отток средств с депозитов в периферийных странах зоны евро. Так, в июле 2012 г. совокупный объем депозитов физических лиц и нефинансовых организаций в коммерческих банках Испании в годовом исчислении сократился на 12,1%. При этом действия ЕЦБ не смогли остановить увеличение фрагментации финансовых рынков стран зоны евро. Об этом свидетельствовал рост спредов как процентных ставок кредитования нефинансовых организаций, так и рост стоимости страхования долговых обязательств. Ставки по кредитным дефолтным свопам с 2009 г. по 2012 г. в Греции выросли в 15,60 раз, а в Испании — в 5,41 раз [176].

Пути совершенствования инновационной системы

На этот проект было израсходовано 38 млн евро, и который должен был охватить предприятия 35-и промышленных секторов при проведении 145-и рекламных акций. В 2013 г. Россия вошла в десятку крупнейших торговых партнеров Испании, ее доля во внешнеторговом обороте составила 1,6%. В то же время Испания заняла 19-е место среди внешнеторговых партнеров России, ее доля в российском товарообороте составила 1,1%. Основной статьей российского товарного экспорта являлось минеральное топливо, доля нефти и нефтепродуктов в совокупном объеме экспорта составила 76,6%. Вторым по объему товаром экспорта России в Испанию являлись черные металлы (14,0%) [132]. В меньшем объеме экспортировались драгоценные и полудрагоценные камни, алюминий и никель, удобрения, пиломатериалы. Импорт испанских товаров в Россию был, как и ранее, весьма диверсифицирован. За последние 10 лет более 900 испанских компаний поставляли около 150 наименований продукции в Россию. Их перечень включал: машины и оборудование, транспортные средства, электроприборы, строительные материалы и керамические изделия, продовольственные товары (мясные продукты, растительное масло, овощи и фрукты и т.д.), мебель и другие товары для дома, одежда и обувь, металлы и металлоизделия, химические продукты.

Проведение широкого ряда мероприятий в рамках «года Испании в России» в 2011 г. оказалось результативным по стимулированию инвестиционных потоков. По данным испанского реестра инвестиции Испании в российскую экономику за 2013 г. составили 100 млн евро, что почти в три раза превышало показатель 2012 г. (36,8 млн евро). Направления испанских инвестиций существенно менялись: если в 2010 г. в основном они направлялись в строительный и туристический сектора, то основная доля испанских капиталовложений в 2013 г. пришлась на химическую промышленность (92,6 млн евро). Еще в 2013 г. испанские инвестиции поступили в металлургическую промышленность (3,9 млн евро), производство автотранспортных средств и прицепов (3,4 млн евро).

В 2013 г. наблюдался рост ПИИ Испании со стороны России. Наибольший объем ПИИ из России направлялся в сектор недвижимости (строительство зданий) — 9,6 млн евро (25% от общего объема). Второе место занял сектор предоставления услуг по проживанию 9,0 млн евро (24%). Около 6% инвестиций России были направлены на деятельность, связанную с наземным транспортом — 2,4 млн евро.

Важными достижениями в 2010–2013 гг. в сфере российско-испанского инвестиционного сотрудничества были контракты между предприятиями и компаниями, принадлежащими к энергетической отрасли: Хабаровский нефтеперегонный завод, совместное предприятие AROG испанской компании Repsol и российской группы Альянс, совместный проект испанской компании Meroil и российской группы Лукойл. На российском рынке 2013 г. следует отметить следующие проекты испанских инвесторов: группа Gestamp Automocin — предприятия по изготовлению компонентов для автомобилей в технопарке Грабцево, Калужской области; предприятие Antolin по изготовлению автокомплектующих в г. Всеволожске, Ленинградской области; предприятие Maksam по производству взрывчатых веществ для использования в горнодобывающей отрасли; испанская группа Uralita предприятий по изготовлению термоизоляционных материалов. Используя небольшие объемы капиталовложений, компания Inditex, занимающаяся розничной продажей, увеличила к концу 2013 г. количество собственных магазинов в Москве и регионах до 220 [133].

В 2014 г. после событий в Крыму, в связи с участием Испании в торгово-экономических санкциях EC против России, в испано-российских отношениях возникли существенные сложности. Когда ЕС ввел санкции против России, и в ответ Россия объявила продуктовое эмбарго, испанский премьер-министр М. Рахой достаточно оптимистично заявил, что российские меры для страны не являются серьезной угрозой, хотя предполагалось, что Испания среди стран ЕС будет пятой по величине потерь. Однако, по данным статистической службы 147 Института внешней торговли (ICEX), за период с августа 2014 г. по февраль 2015 г. объем товарооборота между Испанией и Россией снизился на 23%, лишь из-за сокращения поставок в Россию фруктов и овощей Испания потеряла 110,56 млн евро, уменьшилось и количество испанских компаний, поставлявших эту продукцию на российский рынок: в 2013 г. их было 410, в 2014 г. — 353, в первые два месяца 2015 г. — всего 64. Испанские производители мясных продуктов в 2014 г. экспортировали в Россию лишь 5,8% от объемов продаж 2013 г. [127] Такая же ситуация наблюдалась и с испанским экспортом рыбы, моллюсков и морепродуктов: в 2014 г. экспорт в Россию упал на 97,6%. Причем, убытки компаний от санкций также связаны с потерей затраченных средств и усилий на налаживание контактов. Существенный эффект на испанских экспортеров оказали и проблемы на российском рынке в связи со снижением курса рубля и падением покупательной способности россиян. Так, с 1 января 2015 г. прекратил продажи на российском рынке Seat. Причины ухода компании Seat концерн Volkswagen, в который она входит, пояснил нестабильным валютным рынком и экономической ситуацией в России [130]. Девальвация рубля негативно сказалась и на потоке российских отдыхающих в Испанию — в 2014 г. их было 1,4 млн человек, то есть на 10% меньше, чем в 2013 г. (1,58 млн человек).