Территориальная структура внешней торговли Кот-д’Ивуара в условиях глобализации и регионализации мировой экономики Диабатэ Вассиафа



Диабатэ Вассиафа. Территориальная структура внешней торговли Кот-д’Ивуара в условиях глобализации и регионализации мировой экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Диабатэ Вассиафа;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешняя торговля как фактор интеграции развивающихся стран в мировую экономику 14

1.1. Глобализация и регионализация как основные движущие силы развития международной торговли 14

1.2. Африка в мировой торговле и международном разделении труда 38

1.3. Роль региональной интеграции во внешней торговле Африки 52

Глава II. Внешняя торговля Кот-д Ивуара в условиях глобализации и регионализации 65

2.1. Институциональные факторы и экономический потенциал участия Кот-д Ивуара в мировой и внутриафриканской торговле 65

2.2. Динамика участия Кот-д Ивуара в мировой торговле в 1990-2016 гг. 81

2.3. Изменение региональной и товарной структуры внешней торговли Кот-д Ивуара под влиянием региональной экономической интеграции 97

Глава III. Экспортный потенциал округов Кот-д Ивуара как фактор их экономического развития 114

3.1. Детерминанты участия округов Кот-д Ивуара во внешней торговле: корреляционно-регрессионный анализ 114

3.2. Типология округов Кот-д Ивуара по особенностям формирования экспортного потенциала 131

3.3. Роль внешней торговли в социально-экономическом развитии Кот-д Ивуара 146

Заключение 161

Список источников и литературы 168

Приложения 188

Глобализация и регионализация как основные движущие силы развития международной торговли

Теоретические подходы к анализу мировой торговли, к процессам глобализации и регионализации. На современном этапе международная торговля является наиболее развитой формой международных экономических отношений. Международная торговля – это сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира; это обмен услугами, капиталами и тoварами между странами в их натурально-вещественной (вещевой) форме пoсредствoм их вывoза (экспорта) за рубеж и ввоза (импорта) из-за рубежа. Международная торговля служит инструментом, посредством которого страны, развивая свою специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, повышать уровень благосостояния населения.2 В отличие от международной торговли термин «внешняя торговля» применим только к отдельно взятой стране.

Вопросами внешней и международной торговли занималось множество известных экономистов. Основные теории внешней торговли представлены меркантилистами (Т. Мэн, А. Монкретьена), классическими теориями абсолютных (А. Смита) и сравнительных преимуществ (Д. Риккардо, Д. С. Милль), неоклассической теорией факторов производства Хекшера – Олина, и вышедшими из нее парадоксом Леонтьева, теоремой Рыбчинского, а также Самуэльсона и Столпера.3 Все эти теории давали представление о том, что находится в основе выигрыша от торговли, или чем определяются направления внешнеторговых потоков.

За последние полвека в направлениях и структуре мировой торговли происходят существенные сдвиги, которые не всегда поддаются исчерпывающему объяснению в рамках классических теорий внешней торговли. Это побудило как к дальнейшему развитию уже существующих теорий, так и к разработке альтернативных теоретических концепций: теория жизненного цикла товара Р. Вернона, теория эффекта масштаба П. Кругмана и К. Ланкастера, теория конкурентных преимуществ М. Портера.4

Особенности развития международной торговли обусловлены следующими факторами5:

– образованием мирового рынка как одной из предпосылок капиталистического способа производства;

– неравномерностью развития отдельных отраслей в разных странах, в результате чего избыток продукции вывозится за границу;

– ограниченностью размеров внутреннего рынка отдельно взятой страны; – научно-технической революцией, которая стимулировала обновление и расширение основного производственного капитала;

– усилением государственного регулирования экономики с целью интенсификации процессов накопления капитала и предотвращения экономических кризисов;

– возрастанием экономической мощи отдельных промышленных предприятий и крупных транснациональных компаний; – экономической интеграцией в рамках отдельных групп стран.

Такой фактор развития внешней торговли как экономическая интеграция тесно связан с процессами глобализации и регионализации.

Глобализация и регионализация определяются по-разному и интерпретируются как взаимодействие разнонаправленных процессов. Глобализация. Глобализация представляет собой процесс всемирной экономической, политической, культурной интеграции и унификации. В рамках мировой экономики она предполагает создание единой экономической зоны со свободным перемещением информации, товаров, услуг и капитала. Глобализация определяется ещё как процесс превращения мира в единую систему, характеризующуюся следующими признаками: всеохватностью и комплексностью изменений во всех сферах жизнедеятельности человечества и снижению значимости национально-государственного фактора6. Согласно Е.В. Морозенской, глобализация рассматривается не как простое расширение сферы международных отношений, а как объективный процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний7.

Как пишут Н.П. Гусаков, И.Н. Белова и М.А. Стренина: «Глобализация характеризует происходящие в мировом хозяйстве процессы, связанные с различными направлениями его интернационализации, возросшие возможности экономического, технологического и информационного воздействия, а также сопровождается усилением неравномерности развития, взаимозависимости государств. Взаимозависимость как качественная характеристика глобализации отражает интенсивный этап развития интернационализации производства на основе усложнения, расширения и усиления внешнеэкономических связей»8. Соглашаясь с авторами, мы признаём, что крупнейшими операторами здесь выступают транснациональные корпорации (ТНК). Этой позиции придерживаются также И.А. Родионова9.

Кроме углубления МРТ, значительного научно-технического прогресса в области средств связи и транспорта, феномена транснационализации, одним из наиболее главных источников глобализации является либерализация торговли, а также другие виды экономической либерализации, которые спровоцировали существенное ограничение политики протекционизма и обеспечили гораздо большую свободу для мировой торговли.10 Таким образом, значительно снизились тарифы, а также были полностью устранены другие барьеры международной торговли, как услугами, так и различной товарной продукцией. Прочие либерализационные меры привели в конечном итоге к ускорению движения капитала, а также других важных производственных факторов.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что глобализация растует за теоретические воззрения и политику либерализации внешней торговли и устранения всех барьеров на пути её развития; глобализация также поддерживает все экономические программы, направленные на либерализацию и широкое открытие местных, национальных и региональных экономик, так как это позволит развивать международные отношения и, следовательно, международную торговлю.

Регионализация. Прежде всего, нужно уточнить понятие «регион». Понятие «регион» само по себе является довольно сложным и трактуется по разному. Так, например, регион на внутристрановом уровне отождествляют с административно-территориальным делением (АТД), либо встречаются сложные для понимания определния, например, «регион представляет собой самоорганизующийся и саморазвивающийся контур управления, закономерно вписанный в систему межсекторных, межрегиональных и межстрановых экономических отношений».11

У.В. Мизеровская в своей диссертационной работе сделала классификацию регионов и ввела следующую терминологию12:

- регион как выраженная географическая составляющая отдельной страны (особенно их наличие присуще странам, обладающим протяженной и разноландшафтной территорией) – «микроуровень»;

- регион как выделение группы нескольких близко расположенных и определенным образом связанных между собой стран – «мезоуровень»;

- и, наконец, сверхрегион, представляющий собой совокупность нескольких, обладающих некими объединяющими признаками мезорегионов, складывающихся в единое пространство, – «макроуровень».

Субрегион. Субрегионами являются все ярче обозначающиеся в границах постепенно утрачивающего свою целостность мезорегиона более мелкие группы стран (это касается, например 4 субрегионов Африки по классификации ЮНКТАД) (табл.1).

Институциональные факторы и экономический потенциал участия Кот-д Ивуара в мировой и внутриафриканской торговле

Характеристика уровня социально-экономического развития Кот-д Ивуара

Согласно классификации Всемирного банка 2018 г., Кот-д Ивуар относится к странам со средним уровнем дохода (ВНП на душу населения в пределах 1026 –12475 долл. США).59 В то же время страна занимает одно из последних мест, согласно классификации Программы развития ООН (ПРООН), в основе которой лежит индекс человеческого развития (171-ое место из 188 в мире и 35-ое среди 54 стран Африки). За период 1995-2016 гг. показатель развития (индекс человеческого развития) страны был довольно низким (меньше 0,54), но при этом стремящимся к росту60.

В 2018 г. численность населения Кот д Ивуара составила 24,3 млн. За 1990-2018 гг. численность населения выросла более чем на 10 млн, наблюдалось снижение темпов роста населения – до 0,1% в год (более чем на 1%), что является результатом политики семейного планирования, проводимой государством при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Агентством США по международному развитию (АМР США). (Табл. 13 Приложения).

Результатом этой социально-экономической ситуации в стране является сочетание положительных тенденций экономических и отрицательных тенденций социальных показателей. Действительно, состояние экономики Кот-д Ивуара улучшилось. Средний годовой темп роста ВВП и ВВП на душу населения увеличились с -1,23% и -4,65% в 1990 г. до 9,47% и 6,85% в 2016 г. соответственно. За 1990-2016 гг. ВВП и ВВП на душу населения страны выросли почти в 3 и 1,5 раза соответственно и достигли 32 млрд и 1413 долл. США. (рис. 15) Отрицательные результаты, наблюдаемые в 1990 году (-1,23% и -4,65%), были вызваны падением экспортных доходов, сложностями с выплатой долга и мерами, проводимыми в соответствии с программой структурной перестройки (программа экономических реформ, проводимая Международным валютным фондом (МВФ) или Всемирным банком с целью помочь странам преодолеть трудности экономического кризиса), что подтолкнуло большое количество коммерческих предприятий уйти в неформальный сектор. Основные экономические трудности 2000 г. были вызваны коррупцией и незаконным присвоением государственных средств, прекращением сотрудничества с международными институтами и Европейским союзом, государственным переворотом 1999 г. и, как результат – нестабильной политической ситуацией в стране. (Рис.15)

Общая норма инвестирования изменилась с 9% ВВП в 2011 до 16,1% в 2014 г. (увеличение на 7% ВВП). Объём государственных инвестиций увеличился с 5,4% в 2011 до 6,2% ВВП в 2014 г., а уровень частных инвестиций вырос с 6,3% ВВП до 9,9% за тот же период. Из всех инвестиций за указанный период 40% являлись государственными, а 60% – частными.61

Сектор услуг (более 46% ВВП) сыграл большую роль в развитии экономики благодаря большому количеству как частных, так и государственных инвестиций в инфраструктуру (более 3,5 млрд долл. США в 2007-2014 гг.)62. (рис. 16)

Таким образом, образование стало более доступным для населения, благодаря строительству 9 291 помещений начальной школы, 3500 – для средней школы и 45 колледжей.63 Улучшилось положение и в сфере здравоохранения: количество санитарных учреждений возросло до 5264 в 2015 г., по сравнению с 4756 – в 2011 г. (за исключением санитарных учреждений Министерств внутренних дел, обороны, экономики и финансов, национального образования, а также Министерств по вопросам государственной службы и государственных реформ, солидарности, Министерства по делам семьи, женщин и детей).64

Что касается питьевой воды, благодаря инвестициям удалось построить 794 водокачек и 76 водонапорных башен, а также починить 11446 ручных водокачек, что значительно увеличило доступ населения к питьевой воде. Недвижимость стала доступнее для населения, благодаря открытию 71 строительной площадки социального жилья на всей территории страны и выделению под эти цели 3 060 гектаров земли.65 Обеспечение около 800 населенных пунктов системами электроснабжения и снижение цен на электричество также увеличили показатели по доступности данных услуг населению. Благодаря инвестициям увеличилось количество потребляемой энергии и электричества на душу населения (357 кг нефтяного эквивалента на душу населения (kg of oil equivalent per capita)) и 157 кВт/ч в 1990 г. и 626 кг и 281 кВт/ч в 2014 г.), а также количество пользователей мобильной связи (119% в 2016 г.). (Табл. 13 Приложения). Последние два показателя являются наилучшими по Африке. ВНП на душу населения (текущий ППС в международных долларах) также увеличился на 85% с 1780 по 3260 долл.

Однако национальное богатство распределено неравномерно, количество людей, принадлежащих к бедным слоям населения, увеличивается (доля населения, живущая ниже национальной черты бедности, остается высокой, увеличившись с 32,3% в 1993 г. до 48,9% в 2008 г. и затем до 46,3% в 2016 г.). Индекс Джини66, который и так уже очень высок, за последний год немного снизился. (Рис. 15). Социальное неравенство также по-прежнему ярко выражено, частично по причине военно-политического конфликта 1999-2002 гг. и после выборного кризиса власти в 2010 г. Поэтому большое количество компаний были выведены за границу или закрыты, что вызвало волну безработицы. Официально уровень безработицы в Кот-д Ивуаре составляет 5,3%, согласно критериям Международной организации труда (МОТ). Но, учитывая количество работников, чей уровень заработной платы меньше гарантированного межотраслевого минимума, эта цифра достигает уже 9,4% и 25% с учетом неполной занятости.67 Этот показатель значительно выше показателей Африки (7,15%) и мира (5,71%).

Роль торговых соглашений во внешней торговле Кот-д Ивуара Кот-д Ивуар является членом различных организаций и ассоциаций торговой и экономической направленности на глобальном (ВТО – с 1995 г., Всемирный банк, Международный Валютный Фонд, ООН и т.д.) и региональном уровне (региональные интеграционные союзы: Африканское экономическое сообщество (CEA), Экономическое сообщество западноафриканских государств (CEDEAO) и Западноафриканский экономический и валютный союз (UEMOA), Сообщество Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) и Союз реки Мано (MRU))68.

Кот-д Ивуар участвует в трех видах торговых отношений: (1) многостороннем: применяет режим ВТО и участвует в переговорах в г. Доха; (2) региональном: главным образом, через соглашения о льготах ЕС в рамках Соглашения об Экономическом Партнерстве (APE), а также активно внедряет зоны свободной торговли между странами Африки (Экономическое сообщество западноафриканских государств (CEDEAO) и Западноафриканский экономический и валютный союз (UEMOA), Сообщество Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) и Союз реки Мано (MRU)); и (3) двустороннем: заключая соглашения о льготных правилах с развитыми странами, в частности, с США (Акт о Росте и Возможностях Африки (AGOA))69.

Таким образом, в Кот-д Ивуаре возникает несколько торговых режимов для экспорта: 1) беспошлинная торговля и отсутствие квот на рынках Экономического сообщества западноафриканских государств (CEDEAO) и Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA), США и ЕС для товаров, соответствующих условиям оригинальности; 2) преференциальный режим на рынках стран (члены ВТО), предлагающих льготы в рамках Общей Системы Преференций (ОСП) для большинства товаров. Преференциальная таможенная пошлина меньше, чем таможенные пошлины НБН (Наиболее Благоприятствуемой Нации), но, в общем, не нулевая. В 2004 г. товары, экспортируемые на основе преференциального режима и НБН, составляли соответственно 72% и 28% экспорта страны66. Это значит, что товары Кот-д Ивуара пользуются преференциальным доступом на международные рынки, благодаря торговым соглашениям. Кроме того, Кот-д Ивуар является членом Международного соглашения о каучуке, Международного соглашения о кофе и какао и Африканской организации по древесине. Кот-д Ивуар заключил 30 двусторонних торговых соглашений. (Табл. 14). С другой стороны, в рамках ЗАЭВС страна участвует в переговорах с Тунисом, Марокко, Египтом и Алжиром в части заключения льготных соглашений. В большинстве случаев переговоры не заканчиваются подписанием соглашения, а те, которые подписываются, ещё не вступили в силу.

Изменение региональной и товарной структуры внешней торговли Кот-д Ивуара под влиянием региональной экономической интеграции

Как было сказано выше, Кот-д Ивуар входит в различные региональные интеграционные объединения (экономическое, валютное, финансовое, сельскохозяйственное, многоотраслевое). Три из них – Сообщество Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD), Экономическое сообщество государств Западной Африки (CEDEAO) и Западноафриканский экономический и валютный союз (UEMOA), – исходя из их цели и роли в торговле Кот-д Ивуара, выделены нами как ключевые (табл. 2). Все страны-члены Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA) являются членами Экономического сообщества государств Западной Африки (CEDEAO); Сообщество Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) состоит в свою очередь из всех стран, которые входят в Экономическое сообщество государств Западной Африки. (рис.25)

Для оценки прогресса, достигнутого Африкой в процессе региональной интеграции, группа, образованная Африканским банком развития, Комиссией Африканского союза и Экономической Комиссией для Африки (департамент ООН), создала индекс региональной интеграции в Африке.94 Индекс состоит из 16 показателей, разделенных между 5 измерениями (торговая интеграция, производственная интеграция, свободное перемещение людей, финансовая и макроэкономическая интеграция, региональная инфраструктура), которые являются основными социально-экономическими категориями, имеющими фундаментальное значение для интеграции стран Африки. Измерения и показатели, выбранные для создания индекса, основаны на Абуджийском договоре. Индекс интеграции (в пределах 0-1) охватывает страны-члены восьми основных африканских региональных интеграционных группировок.95 В нашей работе мы используем данный индекс, чтобы доказать уровень интеграции Кот-д Ивуара в ключевые региональные объединения (Сообщество Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD), Экономическое сообщество государств Западной Африки (CEDEAO) и Западноафриканский экономический и валютный союз (UEMOA)).

По индексу региональной интеграции в Африке, Западноафриканский экономический и валютный союз (UEMOA) (0,580) наиболее интегрированная группировка из трех интеграционных союзов. За ней следует Экономическое сообщество государств Западной Африки (CEDEAO) (0,509). Сообщество Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) (0,395) – на третьем месте.

В 2016 г. Кот-д Ивуар был лидером по региональной интеграции в каждом из этих трех интеграционных объединений с индексами 0,709, 0,675 и 0,641 соответсвенно. 96 Тем не менее, к 2016 г. страна занимала соответственно первое, третье (после Нигерии и Ганы) и девятое (после Нигерии, Египта, Марокко, Судана, Кении, Туниса, Ливии и Ганы) место по показателю ВВП в Западноафриканском экономическом и валютном союзе (UEMOA), в Экономическом сообществе государств Западной Африки (CEDEAO) и в Сообществе Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD). На Кот-д Ивуар приходилось около 36% ВВП Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA), 5% ВВП Экономического сообщества государств Западной Африки (CEDEAO) и 2% ВВП Сообщества Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD). Доля Нигерии в ВВП Экономического сообщества государств Западной Африки (CEDEAO) (79%) и Сообщества Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) (40%) преобладала над долей других членов объединения.97 В 1990-2016 гг. Кот-д Ивуар играл большую роль в участии Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA) на международном рынке (доля более 50% в экспорте и более 30% в импорте союза) чем в других двух интеграционных союзов; в то время как его доля в участии Сообщества Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) в мировой торговле сама маленькая и стабильно неизменная. Доля страны в экспорте Экономического сообщества государств Западной Африки (CEDEAO) увеличилась на четыре процентных пунктов, а в импорте она имеет тенденцию к снижению. (Рис. 26).

По степени вовлеченности во внутрирегиональную торговлю (отдельно по экспорту и импорту) было выделено два типа стран. Анализ проводился на основании сравнения показателей по тенденции роста и падения удельного веса внутреннего экспорта-импорта (в рамках Сообщества Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD), Экономического сообщества государств Западной Африки (CEDEAO) и Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA)) в общем экспорте той или иной страны, то есть оценивалось преобладание доли во внутрирегиональном экспорте и импорте в рамках рыночного пространства трех указанных интеграционных объединений той или иной страны над долей той же страны в торговле со странами других регионов мира в динамике за 1995-2016 гг. (рис. 27 и 28).

Были выделены следующие два типа стран: Тип 1). Для этого типа стран характерен рост доли внутрирегиональной торговли. По экспорту к этому типу относятся 19 из 27, 10 из 15 и 3 из 8 стран-членов Сообщества Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD), Экономического сообщества государств Западной Африки (CEDEAO) и Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA) соответственно. Наибольший рост в Сообществе Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) и Экономическом сообществе государств Западной Африки (CEDEAO) отмечен в Гамбии (на 37 и 38 процентных пунктов), а в Западноафриканском экономическом и валютном союзе (UEMOA) - в Того (на 19 процентных пунктов). По импорту 17, 8 и 3 стран-членов в Сообществе Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD), Экономическом сообществе государств Западной Африки (CEDEAO) и Западноафриканском экономическом и валютном союзе (UEMOA) относятся к этой группе. Сьерра-Леоне (+22%) была лидером по росту доли внутрирегионального импорта в Сообществе Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD) и Экономическом сообществе государств Западной Африки (CEDEAO), а в Западноафриканском экономическом и валютном союзе (UEMOA) – Гвинея-Бисау (+11%). В 1995-2016 гг. Кот-д Ивуар относился к этому типу стран. (Рис. 27 и 28).

Тип 2). К этому типу относятся страны, в которых доля внутрирегиональной торговли снизилась. По экспорту наиболее значительное снижение произошло в Мали (-26%) в трех интеграционных группировках; а по импорту – в Сомали (Сообщества Сахеля и государств Сахары (CEN-SAD)), в Того и Нигере (Экономическое сообщество государств Западной Африки (CEDEAO)) и в Того (Западноафриканский экономический и валютный союз (UEMOA)). (Рис. 27 и 28).

Роль внешней торговли в социально-экономическом развитии Кот-д Ивуара

Характеристика уровня социально-экономического развития округов Кот-д Ивуара Социально-экономическая ситуация в округах и областях является результатом программы и политики по обустройству территории, предпринятой органами власти Кот-д Ивуара после обретения страной независимости. За 1960-2016 гг., стремясь обеспечить стабильность всех территориальных образований страны посредством наилучшего распределения государственных и/или частных инвестиций, государство Кот-д Ивуара прибегло к ряду программ по экономическому развитию.

Сначала в 1960-1970 гг. основной целью было создание и/или ремонт дорожной инфраструктуры (городские и междугородние пути), а также морской, воздушной и железнодорожной инфраструктуры; целью являлось не только создание качественной транспортной сети, но и диверсификация способов передвижения для оптимизации перемещения населения и грузов, а также улучшение внутренней и внешней торговли страны. Особое внимание уделялось увеличению доступа населения к питьевой воде, электричеству и внедрению систем телекоммуникаций. Затем в 1971-1975 гг. стратегия обустройства территорий строилась во многом на региональном развитии путем создания национальных полюсов развития. Главной задачей стратегии явилось создание трех главных полюсов развития:

- Юго-западный полюс развития вокруг порта Сан-Педро (в городе Сан-Педро): целью его создания, во-первых, являлась стабилизация востока и запада страны и, во-вторых, наилучшее использование потенциала региона;

- Полюс развития долины Бандама, в центре страны, предполагал обустройство агро-скотоводческого сектора вокруг озера Коссу. В этой зоне был предпринят ряд мер по оптимизации сельского хозяйства и скотоводства;

- Полюс развития севера страны был выбран для создания и организации агропромышленных комплексов для хлопка, сахарного тростника, кешью и риса. (Рис. 43).

Эта стратегия также включала в себя масштабную программу сельскохозяйственного развития других регионов: на западе особое внимание уделялось развитию рисоводства и добыче полезных ископаемых; на центральном западе планировалось внедрять программу по развитию рисоводства и культур кофе и какао; на юге программа сельскохозяйственного развития была нацелена на пальмовое масло, кокос, натуральный каучук, бананы и ананас; на востоке – на рисоводство, скотоводство и развитие культур кофе и какао.

Проведение национальный фестивалей, посвященных обретению независимости, позволяло инвестировать и повышать качество инфраструктур различных городов, кроме Абиджана, Буаке и Сан-Педро. Согласно стратегии развития государства в 1976-1980 гг., было решено структурировать национальные территориальные деления и направить миграционные потоки таким образом, чтобы стимулировать развитие каждого региона (при помощи рационального использования ресурсов каждого из них) и наилучшим образом контролировать рост города Абиджана. Целью пятилетней программы было также улучшение баланса между саванной и лесом и внутри каждой области, между западом и остальной площадью лесов, между подобластью c растущим хлопком и остальной частью саванны. Все это требовало не только активного участия населения, но также мер по защите окружающей среды и сохранению натуральных ресурсов, в частности лесных, водных ресурсов и фауны.

В 1980-90-е гг. стратегия по обустройству территории была в основном направлена на иерархизацию городской сети и более активное вовлечение населения и местных властей в программу развития. Таким образом, большая часть инвестиций вкладывалась в Абиджан (главный город), который должен был оправдать роль лидера экономического развития страны. Менее крупные города (Буаке, Сан-Педро, Далоа, Ман, Корого, Абенгуру, Ямусукро, Одьенне, Бондуку) получили поддержку в сфере промышленного развития, играя роль административных центров равновесия, обеспечивающих стабильность страны. Маленькие города (Туба, Манконо, Бьянкума, Дуекуе, Данане, Субре, Тьебиссу, Катиола, Феркеседугу, Бундиали, Буна, Конг, Агньибилекро, Даукро, Агбовиль, Адзопе, Ганьоа, Уме, Диво, Сасандра, Буафле, Абуассо и т.д.), являющиеся связующим звеном между сельской и городской местностью, должны были обеспечить и распространить услуги для сельскохозяйственного развития, продвинуть повышение уровня качества жизни.

Итак, с 1990-х гг. в стране проводилась политика децентрализации, направленная на оптимальное распределение человеческих ресурсов, экономической деятельности и максимальное использование потенциала каждого региона страны; создание новых полюсов развития с целью уравновесить стремительное развитие Абиджана и помочь развитию ряду средних по размеру городов; пересмотр демографической политики, предусматривающей сокращение доли иностранного населения среди коренного населения страны.

Одним из воздействий данных программ и стратегий по обустройству и развитию территориальных единиц явилось создание региональных полюсов развития (ставших административными центрами департаментов, областей, округов и городских центров), которые определили территориальную структуру Кот-д Ивуара на административном, социальном, экономическом и особенно на внешнеторговом уровнях. Однако в результате предпринятых мер также ярче обозначились региональные различия, неправильное распределение инвестиций и средств и “макроцефальный” (несоразмерный) рост Абиджана по сравнению с остальными городскими центрами.

Действительно, большая часть промышленной отрасли и социально экономической инфраструктуры расположена на его территории; автономный округ Абиджан является экономическими «сердцем» Кот д Ивуара. За ним следуют округ Нижняя Сасандра (с преобладанием области Сан-Педро), округ Вале-дю-Бандама (с преобладанием области Гбэкэ) и автономный округ Ямусукро. Вследствие этой ситуации происходит неравномерное распределение национальных доходов между округами. Поэтому в некоторых областях пяти округов индекс Джини выше национального уровня.

Из этих округов неравенство сильнее всего ощущается в округе Монтань, так как индекс Джини превышает 40% во всех трех областях ((Кавали (0,423), Тонкпи (0,418) и Гемон (0,414)). За ними следует округ Лагюн с двумя областями из трех ((Гранд-Понт (0,433) и Ме (0,426)); и округа, в которых проблема затронула только одну область. Это округ Денгеле (область Кабадугу (0,430)), Саван (область Чолого (0,419)) и Гох 150

Джибуа (область Гох (0,417)). В областях остальных округов индекс - ниже 40%.119 К тому же дифференциация бедности по территориальным образованиям показывает, что сильнее всего бедность концентрируется в пограничных округах северо-запада и северо-востока, а менее всего – в пограничных округах на востоке и юго-западе. В центральных округах уровень бедности – средний. (Рис.44).

Таким образом, в 2015 г. уровень бедности 6 региональных полюсов превышал 50% по сравнению с 10% в 2008 г. 121 Уровень бедности варьирует от 22,7% (в округе Абиджан) до 71,7% (в области Кабадугу в округе Денгеле). Помимо автономного округа Абиджана наименее бедными являются округа Нижняя Сасандра (с преобладанием области Сан-Педро (35,4%) и Науа (37,4%)) и автономный округ Ямусукро (39,4%). А наиболее бедными помимо округа Денгеле являются Уородугу (наибольшая доля приходится на области Бафинг (69,2%)), Саван (с преобладанием областей Багуе (68,5%) и Чолого (65,6%)), Лак (с преобладанием Белие (61,8%)) и Монтань (с преобладанием Тонкпи (60,6%)).122

В секторе здравоохранения, даже несмотря на то, что национальные данные соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (1 врач на 10 000 жителей, 1 медсестра на 5000 жителей, 1 акушерка на 3000 женщин репродуктивного возраста), количество медицинского персонала неравно распределено с наибольшим количеством в южных регионах страны, в частности, в автономном округе Абиджан. Особенно это неравное распределение медицинского персонала (врач на количество жителей) ощущается в регионах, где на одного врача приходится 20 803 жителя, как в округе Монтань, особенно в областях Кавали и Гемон. Неравное распределение врачей, медсёстр и акушерок сильнее всего заметно в округах Денгеле и Нижняя Сасандра. Дефицит акушерок сильнее всего заметен в областях Уородугу и Саван. И без того неравное распределение медицинского персонала стало заметнее вследствие перемещения персонала после военно-политического кризиса, особенно в округе Монтань. (Табл. 29 Приложения).